Семён Уралов об уходе из-под Харькова и нацификации России

18.09.22 12:54 | Goblin | 160 комментариев

Политика

02:11:06 | 632275 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Канал Семёна Уралова
Семён Уралов на Sponsr

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 160

Сын кузнеца
отправлено 18.09.22 13:21 # 1


Не знаю кто в обществе у нас думал что "всё прекрасно".
До войны - убыль населения 1,2 миллиона в год.
За чертой бедности 20 миллионов.
И теперь вот это.


st029
отправлено 18.09.22 13:51 # 2


Кому: Сын кузнеца, #1

В телегах пост разлетелся г-жи Марии Шукшиной, про то, как на празднике в честь Дня Знаний г-жа Клава Кока пела матерные песни про синьку, и вообще посмотрите что в стране твориться, какие артисты, и т.д. и т.п. всё на запад, никакого патриотизма.
Рубрика "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ". Если 30 лет вожделеть всех западных ценностей, оказалось можно их получить. И опять недовольны чем-то


Фёдор Рюмин
отправлено 18.09.22 13:55 # 3


Кому: st029, #2

> В телегах пост разлетелся г-жи Марии Шукшиной, про то, как на празднике в честь Дня Знаний г-жа Клава Кока пела матерные песни про синьку, и вообще посмотрите что в стране твориться, какие артисты, и т.д. и т.п. всё на запад, никакого патриотизма.

она рассказала как надо воспитывать патриотизм?


evgenyjp
отправлено 18.09.22 14:02 # 4


Семён умный товарищ, всегда смотрю с удовольствием. Разделяю его точку зрения.
Просто отлично, что канал ДЮ, вывел в свет и представил широкой общественности таких самородков как Клим Саныч, Семен, Егор итд.


Pirate Storm
отправлено 18.09.22 14:19 # 5


Чтож непонятного? Народ в истерике просто потому что видит, что его 30 лет грабили, пользовали и подводили к тотальному уничтожению. И похоже вот наступает горячая фаза этого уничтожения. Последняя.
Что же видят и слышат люди? Как пидары слили и проебали?
И кто же насрал в подъезде?


st029
отправлено 18.09.22 14:29 # 6


Кому: Фёдор Рюмин, #3

Нет, конечно. Повозмущалась в воздух, понегодовала, всем понравилось, все перепостили


stary_dobry
отправлено 18.09.22 16:54 # 7


Кому: st029, #2

> В телегах пост разлетелся г-жи Марии Шукшиной, про то, как на празднике в честь Дня Знаний г-жа Клава Кока пела матерные песни про синьку

Вопросы-то не к Клаве Коке должны быть, она такая какая есть, поет, что хочет, а к организаторам. которые подбирают артистов под мероприятие.


Rus[H]
отправлено 18.09.22 16:59 # 8


Проблема самая главная в полном отсутствии государственной идеологии как таковой. Была бы она, могли бы все дружно объединиться. А нынче вокруг чего объединяться, условно говоря, бизнесмену с Садового кольца и крестьянину из глухой провинции? Темпы атомизации общества просто поражают, каждый проживает в своем уютном мирке, отгородившись от остальных через интернет/соцсети и прочие чатики. Но самое абсурдное, что руководство государства либо это в упор не видит, либо намеренно этому способствует


Thunderbringer
отправлено 18.09.22 17:01 # 9


Кому: Pirate Storm, #5

> И похоже вот наступает горячая фаза этого уничтожения. Последняя.

Ровно тоже самое я слышал во времена последней чеченской войны. До этого каждые три года - про то, как через год Россия развалится.

>Народ в истерике просто потому что видит
В истерике белки-истерички, которые живут эмоциями и которые работают усилителями и распространителями ипсошной пропаганды. Остальные живут и работают. Некоторые - воюют. Некоторые постоянно помогают фронту.

Наверное во времена гражданской войны было охренительно легко. Особенно от факта, что бывало приходилось стрелять в бывших друзей или соседей. Про ВОВ я уже молчу. Просто тогда истеричкам микрофона не давали. А тех, кто намерянно сеял панику - могли и нахрен расстрелять.

Кому: Фёдор Рюмин, #3

> и вообще посмотрите что в стране твориться, какие артисты, и т.д. и т.п. всё на запад, никакого патриотизма.

Какие артисты? Оказалось, что говножуев даже среди артистов меньше трети. А особенно весело то, что те радостно думали, что если они начнут срать на свою страну, то на западе их деньгами закидают. Внезапно облом. Вернулись домой, а тут рыночек решает - концерты отменяют, на сборные концерты не приглашают.Некоторым иногда удаётся заработать на корпоративах. Галкин вон докаркался до иностранного агента.

P.S. Тут вон из Ирана ништяки самолётами возят почти каждый день - на данный момент лучшие в мире в своем классе БПЛА-камикадзе, которые аккуратно занимают положение между высокоточными снарядами и крылатыми ракетами. Можность заряда сильно поболее,чем у артиллерии, но радиус действия - до 2000км и в отличие от КР могут находиться в воздухе очень долго, летать сбривая верхушки деревьев вне радиуса действия ПВО, запускать можно с грузовиков. Укроармия уже приуныла.

Такая штука - самое то для уничтожения гаубиц и РСЗО, а также опорных пунктов вне радиуса действия артиллерии и РСЗО, которые поражать КР сложно ввиду мобильности РСЗО или дорого в случае опорников. Еще и производство этих штук будет развернуто тут.

Иран, в свою очередь, вполне возможно, что обзаведется Су-35С, С-400 или еще чем-нибудь вкусным из того, что не могут производить они.


Thunderbringer
отправлено 18.09.22 17:07 # 10


Кому: Rus[H], #8

> Темпы атомизации общества просто поражают, каждый проживает в своем уютном мирке, отгородившись от остальных через интернет/соцсети и прочие чатики.

Каждый сидит, вкусно кушает и ни о чём не думает. Зато распространяет вбросы. Информационное общество, блин. А в последние годы еще и ковидла "помогла".


Pirate Storm
отправлено 18.09.22 17:13 # 11


Кому: Thunderbringer, #9

>Ровно тоже самое я слышал во времена последней чеченской войны. До этого каждые три года - про то, как через год Россия развалится.

Сейчас несколько другая ситуация. Третья мировая.
И да пидарасы были и тогда. И занимались ровно тем же.

Ты о том, что пидары норма?
И пора с этим что-то делать. Прямо вчера.


Aleks The Blade
отправлено 18.09.22 17:35 # 12


Фундаментально! Будем смотреть, вникать, по возможности распространять и применять на практике!


Satolq
отправлено 18.09.22 17:48 # 13


Кому: Pirate Storm, #11

нет, это не третья мировая, это скорее ее предвестник


1nvest1gator
отправлено 18.09.22 18:35 # 14


сколько веков прошло, а "локальная" война так и не изменилась, все так же ищут "ведьм" и забирают их добро


Slawa
отправлено 18.09.22 18:57 # 15


Кому: Satolq, #13

Не предвестник, а именно начало.


Неандерталец
отправлено 18.09.22 19:11 # 16


США (Сарумян) Гендальфу (Россия) когда тот стоял под вьюгой на перевале: Я знаю, ты не хочешь мобилизацию, это страшно и после неё всё будет по другому.

Есть у меня одна знакомая украинка прямо со Львова, всё как положено - Украина превыше всего и прочий бред. Очень бесится когда я ей говорю что она не украинка. Утверждаю это вполне обоснованно. В украинском гимне утверждается, что все украинцы - козацкого рода, но в Закарпатье казаков не было. Дон, Запорожье, юг и восток России да, а Закарпатье и Львов - нет.


Rus[H]
отправлено 18.09.22 19:13 # 17


Кому: Thunderbringer, #10

Это самое информационное общество тоже не просто так образовалось, такое произошло в том числе и благодаря многолетней работе. Таким обществом, ориентированным на постоянное потребление, получение удовольствий и новых эмоций, манипулировать элементарно и просто. Интернет - уникальный инструмент для распространения слухов, конечно, и с вседозволенностью в сети надо что-то делать, опять-таки, решительно не понимаю властей, которые до этого додуматься не могут (ну или не хотят, по каким-то причинам)


Slawa
отправлено 18.09.22 19:21 # 18


Кому: 1nvest1gator, #14

Дык, и глобальные тоже от этого не отходили - точно так же для решения проблем и передела мира.


Corsa
отправлено 18.09.22 19:33 # 19


Тоже мне задача, как восстановить доверие к государству. Элементарно - победами на фронте. При текущей динамике военных действий бесполезно пытаться людей успокоить каким-то правильными формулировками.


Milosh Capek
отправлено 18.09.22 20:25 # 20


Кому: 1nvest1gator, #14

И крестовые походы не закончились, просто сменилась религия (вместо христианства демократия), а идея осталась та же: ограбить государство, богатое ресурсами.


zibel
отправлено 18.09.22 20:37 # 21


Кому: Corsa, #19

> Элементарно - победами на фронте.

Ну да. 30 лет "оптимизировали", внедряли отчетность, КПИ, занимались парадной показухой, биатлонами и стрижкой газонов. А теперь неожиданно надо вырастить Жукова в своём коллективе, убедить рядовой состав в том, что они Матросовы и раскочегарить "оптимизированную" промышленность и науку. Реально? Вряд ли. Вслед за Мукденом неизбежно идёт Цусима. Чудес не бывает. На мой взгляд, самое лучшее, что можно ожидать - договорнячки на позорных условиях. Рад ошибиться, но что-то поводов для оптимизма нет. Вообще, вспоминается 1-я Чеченская. Тоже - бравурные реляции о начале кампании, потом первые неудачи, договорнячки олигархоза и кровавый многолетний кошмар, закончившийся Хасавюртом.


Поток сознания
отправлено 18.09.22 20:49 # 22


Кому: Thunderbringer, #9

> В истерике белки-истерички, которые живут эмоциями и которые работают усилителями и распространителями ипсошной пропаганды. Остальные живут и работают. Некоторые - воюют. Некоторые постоянно помогают фронту.
>

Ловко ты всех на "истеричек" и "остальных" поделил. А не думал, что эти группы могут пересекаться? У меня, например, происходящее вызывает массу вопросов, и к текущей ситуации я отношусь весьма скептически, а уж какие эмоции при этом испытываю - огого. Но при этом я и живу, и работаю, и фронту помогаю. И не считаю, что обязан нести духоподъемную дичь о том, как у нас все в шоколаде. Или обязан? Ну, чтобы по твоей логике меня в пособники ипсошников не записали.


Антон222
отправлено 18.09.22 20:52 # 23


Кому: zibel, #21

> вспоминается 1-я Чеченская. Тоже - бравурные реляции о начале кампании, потом первые неудачи, договорнячки олигархоза и кровавый многолетний кошмар, закончившийся Хасавюртом.

"многолетний кошмар" длился 1.5 года: с 9 декабря 1994 по 31 августа 1996


zibel
отправлено 18.09.22 20:59 # 24


Кому: Антон222, #23

> "многолетний кошмар" длился 1.5 года

Ага. А ВОВ - 4 года, 22 июня 1941 — 9 мая 1945. А РЯВ - 20 месяцев: 27 января (9 февраля) 1904 — 23 августа (5 сентября) 1905. И что?


Антон222
отправлено 18.09.22 21:35 # 25


Согласен с Thunderbringer.

Главный вывод, который нужно сделать после отступления в Харьковской области, — это что не надо включать истерить.
Надо подождать хотя бы пару дней — тогда и узнаешь всё точно.

Как показала практика, даже военкоры зачастую не понимают, что и почему происходит на фронте.
Поэтому или перестаньте читать телеграмм-каналы, или хотя бы держите в уме, что "эксперт", чей канал вы читаете примерного того же уровня, что и вы.

На всякий случай напомню, что Украине, даже вместе с всем НАТО, победить военным путём невозможно — просто потому, что у РФ есть ядерное оружие.
Единственный вариант — это переворот внутри РФ — и именно этого добиваются все эти критики руководства РФ (правительства, президента, генералов).
Помните об этом.

Также не забывайте, что сейчас уже идёт очередной мировой финансовый кризис, и США было бы очень выгодно разрешить его очередной мировой войной на территории Европы.
Эскалация СВО на Украине — вполне способна перерасти в такую мировую войну.
Нам же это не выгодно — пусть лучше в США будет новая великая депрессия, желательно с кровавой гражданской войной.
В крайнем случае, пусть США сожрёт Европу — они, похоже, не сильно возражают.
Поэтому РФ и пытается избежать эскалации всеми способами (не бьёт по центрам принятия решений, по инфраструктуре и т.п.)
С этой точки зрения руководство РФ действует правильно - в интересах РФ (и кстати в интересах украинцев тож).
Ещё раз: от РФ как раз и хотят эскалации СВО до 3МВ, а в наших интересах дождаться чтобы США и ЕС встретили мировой кризис своим лицом.

Также завоевание всей Украины сейчас было бы сомнительным достижением.
Сейчас десятки миллионов украинцев содержит США, а после завоевания Украины это придётся делать РФ.
И при этом я почти уверен, что сразу после Украины США заставят вступить в войну Польшу, Прибалтику и Румынию.
В таком случае опять хуже станет всем (включая "освобождённых" украинцев) кроме США.

P.S. с анализом Семёна по поводу того, что теперь РФ надо будет что-то доказывать украинцам, не согласен.
- хатаскрайники на то и хатаскрайники, что всю жизнь мимикрируют и приспосабливаются к окружающей среде. Они будут вести себя одинаково при любой власти.
- вменяемые украинцы и так знали и знают, что с ними будут делать укронацисты.
- укронацисты они и есть укронацисты.
Кроме того, украинцам всё-ещё можно уехать из страны вместо того, чтобы идти умирать на фронт.
Не вижу, что такого поменялось, после чего надо что-то доказывать.


Scorpio
отправлено 18.09.22 21:48 # 26


Кому: Thunderbringer, #9

> Тут вон из Ирана ништяки самолётами возят почти каждый день - на данный момент лучшие в мире в своем классе БПЛА-камикадзе, которые аккуратно занимают положение между высокоточными снарядами и крылатыми ракетами.

Насколько я понимаю, ты здесь филиал Сделано у нас. Поэтому ты случайно пропустил фразу: "Не имеющий аналогов". Интересно, а что ты будешь вещать когда появятся пушки и снаряды из Северной Кореи? Будет еще одна победа ВПК РФ?


Scorpio
отправлено 18.09.22 22:09 # 27


Кому: Антон222, #25

> Главный вывод, который нужно сделать после отступления в Харьковской области, — это что не надо включать истерить.
> Надо подождать хотя бы пару дней — тогда и узнаешь всё точно.

По моему методичка малость устарела после 8 дней, не находишь? Хотя бы не ленился бы количество дней менять. Просто интересно, когда же в верхах хотя бы сподобятся объяснить внятно, что происходит и зачем Белгородской области и (здесь длинный список) надо потерпеть.


Thunderbringer
отправлено 18.09.22 22:20 # 28


Кому: Поток сознания, #22

> о при этом я и живу, и работаю, и фронту помогаю. И не считаю, что обязан нести духоподъемную дичь о том, как у нас все в шоколаде.

А зачем обязательно нести дичь? Или "всёпропалошефзавтраумрём" или "всеходнимтанкомпобедим"?

Вопросы и у меня есть, их Д.Ю. как раз озвучил. Почему вначале рьяно наступали не озаботившись тем, чтобы в тылах оставить серьёзные оборонительные позиции, почему ВСЮ инфраструктуру двойного назначения не выносили сразу - мосты можно уничтожать либо сотнями ракет (что глупо), либо чугунием, который сбросить сложно там. Но вот есть путепроводы поменьше, есть некоторые тоннели, которые полностью обвалятся без возможности раскопать за обозримое время от удара одного "кинжала" или 3 X-101. Cтарыми советскими КР и баллистическими ракетами с истекающим сроком действия можно прекрасно разносить в хлам километры железнодорожного полотна. Которое за неделю не восстановишь - представим километр полотна - а в нём 10 воронок по 30 метров диаметром и 10 метров глубиной.. И так далее и тому подобное.

Но истерить тоже не надо. А то начинается фигня про первую чеченскую и договорняки, которую разбрасывают ипсошники, а белки-истерички растаскивают. Это при том, что люди с места, и не только из ВС РФ, но и ЛНР/ДНР говорят - никакого предательства не было, просто был большой просчёт. Им я думаю виднее, чем тем, кто на диване.


Thunderbringer
отправлено 18.09.22 22:27 # 29


Кому: Scorpio, #26

> Интересно, а что ты будешь вещать когда появятся пушки и снаряды из Северной Кореи? Будет еще одна победа ВПК РФ?

Интересно за каким хреном они сейчас нужны, когда только самоходной артиллерии еще дохрена и больше на хранении, причем на открытых местах, где со спутника видно.

А вместо балабольства иногда полезно изучить матчасть на предмет дронов-камикадзе и их характеристик. Эта штука реально очень мощная. Грубо говоря - как крупнокалиберный артиллерийский снаряд, только который может долго в воздухе находиться и поражать движущиеся цели. Что обычная арта может только при условии, что цель движется строго прямо, а артиллерист ас и точно кладёт на упреждение.


Жад
отправлено 18.09.22 22:56 # 30


  Про пропаганду

  Наша пропаганда с моей точки зрения имеет два критических недостатка.

  1. Наша пропаганда полностью поддерживает один из центральных тезисов оппонентов, заключающийся в том, что камнем раздора между нами и ими является некая «русскость», «имперскость», «советскость» или ещё что­‑то лежащее в области идеологии, психологии и т. п., но не стремление просто уничтожить конкурента и зачистить территорию. А наши им вторят: да, это они Россию не любят, это они хотят её победить, это они хотят нас уничтожить КАК НАРОД! Именно «как народ», кто нибудь может вспомнить, чтобы из околоофициальных источников было сказано, что нас хотят уничтожить не «как народ», а просто, физически? С их стороны такой подход понятен: если ты загнал противника в угол, а у него в руках щит (скажем, та же имперская идея и представление о единстве), то полезно навесить ему на уши лапши типа «мы против тебя ничего не имеем, нам просто щит у тебя в руках не нравится, это мы его бьём. Брось бяку — это кака!» — а вдруг дурачок поверит? Так что же, дурачок поверил?!
  Один раз уже поверил — это когда решили, что дело в «коммунизме» — вот избавились мы от проклятого коммунизма, за который нас не любили, и теперь начнётся сплошное благорастворение воздухов. Однако, воздухи почему­‑то не благорастворились, и, как только мы попытались свернуть с дороги самоуничтожения, по которой бодро топали в 90‑е, так сразу стали снова плохими, вплоть до подготовки «внезапного обезоруживающего удара» и постройки интересных РЛС. И это ещё 2001–2003 годы (и тут я должен возразить Семёну: не 2008 всё началось, в 2008 с точки зрения проявленности намерений сторон не произошло уже ничего интересного, 2008 — просто яркий эпизод, не более). Теперь нам снова предлагают верить в то, что дело в очередной объединяющей нас идее: мы не вас хотим уничтожить, это идея плохая, откажитесь от неё, и всё станет хорошо!
  Опасность такого положения дел заключается в неустойчивости поддержки: пока мы всех нагибаем — всё хорошо, но если начнут нагибать уже нас, то сразу возникнет сомнение: а так ли хороша эта прекрасная идея, если из­‑за неё у нас такие неприятности? Оттуда нам говорят: да­‑да, это из­‑за неё — бросьте бяку! А с нашей стороны добавляют: да‑да, это из‑за неё — держите её крепче! Ну, такое…

  2. (То, о чём здесь неоднократно говорил т. Жуков): а что мы предъявляем в качестве положительного? Вот, у них там на Украине нацизм и всё такое, а мы чем собираемся его заменять? Наша положительная программа, оказывается, идеологически мало отличается от их: у них, скажем, Бандеру любят, а у нас — Ильина, и в чём между ними принципиальная разница? Именно идеологическая, а не то, кто из них больше людей убил? И там, и там — тот же капитализм, сплочённый национальной идеей. У них расизм? Так официально — нет, они его просто «не замечают». А у нас? Масштаб явления не тот? Да, не тот. Пока. А принцип, что, другой? У нас борются со, скажем, расистскими высказываниями или тихим и спокойным продвижением идей расового, генетического и т. п. превосходства? Например, кто­‑нибудь возражает против того, что, например, «Запад стравливает славян», типа славяне (по генотипу, наверное) имеют некое превосходство, и «Запад» их от этого, дескать, боится? Кто­‑нибудь официальный объясняет, что там, на Западе — не расисты, и всех ненавидят одинаково? Просто уничтожают конкурента, ну, и вышибают слабого союзника Китая перед тем, как навалиться уже на него. Нифига персонального — только бизнес.
  Ах да, мы против ЛГБТ и прочих гомосеков? Так и укронаци против, они терпят всё это из политических соображений. Как и мы, из политических соображений не очень ругаем Сталина по поводу начала ВМВ. А, если бы не эти соображения, гнали бы мы на него не хуже них (как и гоним, только по другим вопросам). Ведь это и наш экзистенциальный враг: при нём не могло быть священной власти благородных собственников. Так что, получается, что идеологические различия между нами и укронаци политически мотивированы, а основа — та же.
  Да, можно сказать, что они звери, убили много людей и т. п., а мы — нет, судите, дескать, по делам. Но по ходу войны и мы убили и убьём немало, а ещё больше нам припишут, и с этой стороны уже трудно будет что­‑либо понять. А собственно идеология, пусть некоторые её части у нас ещё (ещё!) не особо проявлены, в своей основе та же. И что мы таки предъявим, если что? «Мы русские, какой восторг!»? А в чём, собственно такой восторг? Ну, кроме того, что русские? Ну, а у них щеня всё не вмэрла, и они с того тоже в восторге…

  И ещё, по поводу «у нас нет идеологии». У нас есть идеология, и вполне определённая. Сначала была строго либерально­‑глобалистская, и конституционный запрет на идеологию — это был запрет иметь другую идеологию, кроме неё, само­‑собой разумеющейся. Теперь — либерально‑патриотическая, ну вы поняли… с сильнейшими метастазами глобализма. И «нет идеологии» — это не про то, что её на самом деле нет, а про то, как то, что есть, пристойно оформить и пиплу втюхать, чтобы схавал. Пока получается, что получается.

  Извините, камрады, наболело.


Corsa
отправлено 18.09.22 22:57 # 31


Кому: Thunderbringer, #28

> Это при том, что люди с места, и не только из ВС РФ, но и ЛНР/ДНР говорят - никакого предательства не было, просто был большой просчёт. Им я думаю виднее, чем тем, кто на диване.

Читаю ЖЖ ополченца ЛНР с 2014 года с позывным Мурз (как-то даже на Тупчке был). Он пишет, что, действительно, паники/шока у местных нет. Но не потому что просто ошибка ВС РФ, а потому что плачевное состояние армии для них много лет не секрет, и они морально готовы к ещё худшему развитию событий.

Я не к тому, что давайте паниковать, но вот так пишут с мест.


Scorpio
отправлено 18.09.22 23:15 # 32


Кому: Thunderbringer, #29

> Интересно за каким хреном они сейчас нужны, когда только самоходной артиллерии еще дохрена и больше на хранении, причем на открытых местах, где со спутника видно.

Дай предположить... О эврика! Можеть быть дальнобойность и точность!

> А вместо балабольства иногда полезно изучить матчасть на предмет дронов-камикадзе и их характеристик. Эта штука реально очень мощная.

Это всё, что смогли купить, поэтому да для РФ это реально крутая штука, не то что не имеющии аналогов и стоящие на вооружении, не так ли?

Ты вещай не отвлекайся на "истеричек". Просто такие как я "итерили" 30 лет назад, когда власть имущие закрывали Машиностроительные факультеты и Факультеты приборных устройств (оружейников для непричастных). Когда вал Армагеддона выжигал полупроводниковую и электронную промышленность и десятки тысяч специалистов оказывались без работы. Когда экскаватором разбивали станки по резки пластин, машины пинцетов и паяльников сваливали в ямы и закапывали в землю, что бы никому не досталось. И поверь мне, я испытываю толику злорадства от паники и растеренности в верхах. Это их поведут в Гаагу. Едиственное, что хотелось бы напомнить: "Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся — мы всё за рубежом купим." Сходите и купите.


JetWing
отправлено 18.09.22 23:46 # 33


Кому: Corsa, #31

> Но не потому что просто ошибка ВС РФ, а потому что плачевное состояние армии для них много лет не секрет

В чем именно выражается это плачевное состояние?


Scorpio
отправлено 18.09.22 23:54 # 34


Кому: JetWing, #33

> > В чем именно выражается это плачевное состояние?

Как по поводу связи? Над этим стебается весь мир. Или если верить военкорам, то в бюджете МО нет такой статьи, как маскировочные сети.


Corsa
отправлено 19.09.22 00:33 # 35


Кому: JetWing, #33

> В чем именно выражается это плачевное состояние?

Не хватает обеспечения, цифровой защинённой связи и людей, умеющих ей пользоваться; снарядов для артилерии; стрелкового оружия, приходится Мосинками воевать; нет слаженной работы разведки БПЛА с другими войсками; нехватка этих самых БПЛА. Это кратко в моём дилетантском изложении инфа от человека из ЛНР. Подробнее лучше сам жж читать, пользователь kenigtiger.


Steel Rat
отправлено 19.09.22 00:35 # 36


Кому: Scorpio, #32

Самое печальное, что даже если понадобятся шапки для закидывания - своих мощностей не хватит, придётся в Китае закупать. По-моему, они не поняли, что после 24го февраля надо было не только перенастраивать торговые пути, но начинать уже новую индустриализацию. Может она происходит, конечно, тайно, а я не в курсе?


Антон222
отправлено 19.09.22 00:49 # 37


Кому: Scorpio, #27

> По моему методичка малость устарела после 8 дней, не находишь? Хотя бы не ленился бы количество дней менять.

У меня это заняло именно пару дней:
- 08.09 началось с сообщения об оставлении Балаклеи
- потом непонятки с оставлением Изюма и др. н.п. без боёв
- 10.09 в середине дня МО РФ сделало заявление о перегруппировке,
а к концу дня всё уже стало понятно: на Харьковском направлении у ВС РФ было мало сил, ВСУ бросили туда огромное количество своей живой силы, и, чтобы наши войска не попали в котлы, им приказали отступить.

Надо признать, что в данной ситуации и в данных условиях отступление в Харьковской области было правильным военным решением.
Всю линию фронта защитить было невозможно, ЛДНР и Херсон - это критические направления, поэтому отступление в Харьковской области - было меньшим из зол.
Ну и сегодня мы видим, что никаких особых военных преимуществ для ВСУ этот контрнаступ не дал.
Конечно, наших людей на оставленных территориях очень жалко, но надо понимать, что, когда идут боевые действия, то может случиться всякое.


Scorpio
отправлено 19.09.22 00:59 # 38


Кому: Steel Rat, #36

> Может она происходит, конечно, тайно, а я не в курсе?

В учебниках экономикс всё просто - с одной стороны машина денег с другой продукция. В реальной жизни всё гораздо печальней и прозаичней. Сначала год обсуждение параметров, затем какое то время, отнюдь не месяцы - доставка. Затем наладка и тренировка персонала. Культура производства это отдельная тема, которая может включать десятилетия. Мы же говорим не о кузнечном прессе (к которому прилагается кузнец с опытом Х-лет) или 3-D принтере. Даже если началась индустриализация, то результаты мы увидим нескоро, особенно в полупроводниках (никогда). Всё упрется в специалистов, а уровень образования это отдельный разговор. Запуск в массовое производство это за гранью нынешнего уровня РФ. Те кто видели массовое производство им за 50+, но они его не запускали и не налаживали. А теперь представим массовое производство надо наладить в 30 или 100 направлениях.


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 01:12 # 39


Кому: Scorpio, #32

> Это всё, что смогли купить, поэтому да для РФ это реально крутая штука, не то что не имеющии аналогов и стоящие на вооружении, не так ли?

Потому, что в своём классе - а именно дронов-камикадзе это очень крутая машинка. Что сейчас в основном применяется - лёгкие штуки. Примеры - Ланцет, Switchblade. Оба предназначены для поражения легкобронированной техники, или по окопам шарахать ими можно. А тут штука большой дальности с мощным зарядом.

Я даже написал, что у нее ниша между артиллерией и КР по сути.



> Это их поведут в Гаагу.

Да долбаный карась! Заколебали со своей Гаагой. Если начнётся не прокси-конфликт, а прямой замес с НАТО, не будет твоей Гааги через полчаса.

> Когда вал Армагеддона выжигал полупроводниковую и электронную промышленность и десятки тысяч специалистов оказывались без работы.

Всё было, и потом недостаточно внимания уделяли многим отраслям. Но вот такая штука. Ка-52 - плохой вертолёт? Нет, по многим параметрам - лучший в мире. Су-35С - аналогично. Все в серийном производстве, 120+ штук, и показали себя отлично в реальных боевых действиях. Ту-160М2 - обновлённая версия Ту-160 с современной авионикой и прочим? Это всё хреновые машины? И калибры с искандерами, которые должны были сначала в марте, потом в мае закончиться - всё не заканчиваются.

Так, что где-то хреново, где-то нормально.

P.S. Ельцину гореть в аду.


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 01:23 # 40


Кому: Scorpio, #38

> А теперь представим массовое производство надо наладить в 30 или 100 направлениях.



> Всё упрется в специалистов, а уровень образования это отдельный разговор.

Cпециалисты где-то есть и даже немало. Но в высокотехнологичных отраслях разворачивание производства занимает очень долгое время.
Я в свое время ездил по работе на строящийся завод. Очень крутой. Завершили строительство в 2018 году. А основная продукция пошла в конце 2021 года. О чём говорить, если цех по производству шоколада можно полгода запускать, а то и дольше.

Я писал уже про такую простую хрень, как пылевлагозащищенные промышленные мониторы в 10 дюймов. Долго в производство запускали при том, что по сути потребовалось внести минимальные изменения в топологию печатной платы и форму корпуса, а всё остальное было куплено в виде готового комплекта документации. При том, что матрицы в производство запускать не надо было - их другая контора делает и давно.

Или как фигня с АБС и подушками безопасности а автопроме. Тоже нифига не супер-пупер высокотехнологичные штуки. Но там еще хуже - накладываются обязательные испытания и сертификация по безопасности - что еще делает запуск в производство еще более долгим.


Scorpio
отправлено 19.09.22 01:26 # 41


Кому: Thunderbringer, #39

> Да долбаный карась! Заколебали со своей Гаагой. Если начнётся не прокси-конфликт, а прямой замес с НАТО, не будет твоей Гааги через полчаса.

Жаль не все попадут в рай, слышали уже от президента. А что делать атеистам?


> P.S. Ельцину гореть в аду.

Ельцина нет уже много лет, не так ли (4 пятилетки)? Как там развивался СССР по сравнению с РФ? Что же мешало РФ развиваться? Наверное попытки вступить в НАТО, или попытки закупки вооружения у стран НАТО? Что галоши СССР сносились? Бомбы мешали.


JetWing
отправлено 19.09.22 01:30 # 42


Кому: Scorpio, #34

> Как по поводу связи? Над этим стебается весь мир.

А что там со связью? Только предметно, а не "стебания" всякие.

> Или если верить военкорам, то в бюджете МО нет такой статьи, как маскировочные сети.

Военкоры ознакомлены с детелизированным бюджетом МО? ЕМНИП, этот документ имеет гриф сов. секретно.


dennisXZ
отправлено 19.09.22 01:36 # 43


А про опиумные войны разве было? Было же только про чайные клипперы, но там про опиумные войны вскользь.


andron777
отправлено 19.09.22 01:37 # 44


Ох, какие горячие комменты! Давно такого не видел на Тупичке. Как в старые-добрые времена, когда деревья были выше, а Д.Ю. в основном писал текстовые статейки, на радость личному составу.

Надо ознакомиться с видеосюжетом. По ознакомлению - отпишусь.


Scorpio
отправлено 19.09.22 01:44 # 45


Кому: JetWing, #42

> А что там со связью? Только предметно, а не "стебания" всякие.

За предметно недавно предложили пожизнено. Так что жди разбора полетов, если они рано или поздно будут. Просто представь какая связь в Т72.

> Военкоры ознакомлены с детелизированным бюджетом МО? ЕМНИП, этот документ имеет гриф сов. секретно.

Буду очень рад, если военкоры ошибались. Поживём увидим. Время покажет если оно есть.


botmann
отправлено 19.09.22 02:23 # 46


Кому: JetWing, #42

> А что там со связью? Только предметно, а не "стебания" всякие.

Да всё то же самое, что и в первую чеченскую. Как уже рекомендовали выше, тоже порекомендую почитать в блоге kenigtiger статью "закон Роммеля для открытых радиосетей".


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 02:49 # 47


Кому: Scorpio, #41

> Ельцина нет уже много лет, не так ли (4 пятилетки)?

При Ельцине всего за 10 лет разрушили столько, сколько при СССР строили всем Союзом, который был как бы больше современной России 50 с лишним лет. Плюс такая штука как разрыв логистических цепочек. В СССР производство находилось по всему СССР. Напомнить сколько высокотехнологичного было на Украине и в Прибалтике?

С теми же самолётами как было? Первый полёт - 1997 год. Серийное производство - 2006-2008. Что делали 4-8 лет? (времена царя Алколигулы не считаем, там практически ничего в количествах больше 5 штук не производили) А именно что налаживали производство много чего дома. Одно только хорошо - до начала серийного производства успели многое переработать в авионике.

Историю с дизелями и турбинами все помнят? Да, в СССР они на Украине производились. И 3-4 года на налаживание производства - это довольно быстро. И вот таких примеров дофигища.

>Наверное попытки вступить в НАТО, или попытки закупки вооружения у стран НАТО?

Какие попытки? Да еще во множественном числе? Один раз что-то кто-то сказал? А насчёт закупок - да кроме самоходных барж под названием Мистраль и броневиков Iveco (от которых отказались еще на этапе оценки характеристик - они говно говном) что еще закупать хотели? Мистрали эти пролоббировали да. И кстати хорошо, что вышло так, как вышло.

Получили кое-какие технологии и деньги назад. А производитель чудом впарил их Египту, но потом всё равно кверху брюхом всплыл. На флоте матерились по поводу этих корыт. А сейчас получают то, что пригодно для решения реальных боевых задач.

Вот где реально профукали - это электронику. Но если вспомнить историю, то в СССР тоже долбанавты постарались в 70ые. Когда отказались от разработки своего по целому ряду направлений и копировали не лучшие образцы, например чОртов ужас - IBM S/360 и IBM S/370. PDP-11 и VAX еще ничего были. Желающим понять почему айбиэмовские монстры - это ужас - советую скачать эмулятор Hercules, образы систем, документацию и попробовать с этим поиграться.

А потом посмотреть даже на любой приличный юникс тех времен. И как начали просто копировать - так пошла задержка на 5-15 лет.

Если бы не те идиоты, то все 70ые-80ые шли бы вровень, если не обогнали бы США. Тоже, кстати, чисто финансовый момент - на НИОКР денег идиоты захотели сэкономить.

В 2000ых история повторилась снова. Давайте своё всё fabless делать. Ну есть Зеленоград, военным хватит (в мирные времена, когда иногда тапочников по пустыням гонять - хватило бы), остальное на Тайвань. Ну вот накрылся Тайвань. Через 3-4 года может растелятся 28нм на массовый поток поставить или может у китайцев 14 купят.

Это при условии, что у них у самих не одна линия. А если одна - в условиях, когда их начали прессовать, и через пару лет могут прижать фаберже серьёзно, может случится такое, что начнется простая нехватка чипов, где там линии покупать.

Китайцы, надо сказать, тоже долго думали. Когда ZTE и Хуавей только начали прижимать, надо было сразу пахать как тракторам.


corvus
отправлено 19.09.22 03:49 # 48


Кому: Pirate Storm, #5

Задачи уничтожить Россию войной не стоит, более того этого будут очень очень сильно избегать.
Задача стоит сменить в России власть. Это единственная задача.
США не будут тратить военные ресурсы на Россию, они им нужны чтобы воевать с Китаем.

Война США и Китая неизбежна, потому что политически Китай победить не удалось. Экономически Китай победить не удалось. Самый дальний срок когда Китай обойдет США и станет богаче чем США - это 2028 год. После этого гегемония США закончится.

Единственное (подчеркиваю красным, единственное, последнее что осталось), что у США на сегодня мощнее, чем у Китая и гарантирует победу - это армия и ядерный потенциал.

Но есть проблема - с севера Китай прикрыт территорией и, в целом, имеет более чем теплые отношения с Россией, единственной страной у которой такой же ядерный потенциал, как у США.

Задача сделать так, чтобы Россия была как минимум нейтральна, а как максимум прямо враждебна Китаю, чтобы США смогли китайцев убить. Все происходящие сегодня события - это работа по смене власти в России, потому что это фактически единственный способ этого добиться.

Не верьте про горячую войну против России, американцы не смогут вывезти два фронта. Верьте про холодную войну и смену власти и ведите себя соответственно.


jktu
отправлено 19.09.22 04:46 # 49


Всё ровно как я уже с марта ощущаю спинным мозгом...


jktu
отправлено 19.09.22 05:02 # 50


Все проблемы ровно в одном - пока не вернем социализм, а в данный момент - кое-где даже военный коммунизм, всё будет идти криво, через жопу и годами...


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 05:23 # 51


Кому: corvus, #48

Победить Китай в горячей войне - задача настолько же нерешаемая, как и победить Россию.
Объясню почему - у Китая достаточно носителей ядерного оружия для того, чтобы уничтожить всю критическую инфраструктуру США. У них *сотни* ракет, и также как и наши они превосходят американские качественно.

То, что у США, так же, как и у России *избыточное* количество ядерного оружия на боевом дежурстве не означает того, что после прорыва ПРО тремя сотнями ракет США останутся в роли функционирующего государства, не то, что мировой державы.

Поэтому основная стратегия будет - холодная война со множеством прокси-конфликтов, просто попытаются вымотать.
Но тут такая штука - в данный момент и у Китая и у России есть понимание, что по одиночке вымотать может получиться. А обе страны сразу - нет. Хотя бы потому, что китайская рабочая сила в сочетании с российскими ресурсами, китайский надводный флот в сочетании с российскими РВСН и подводным флотом - это реально страшно.

Китайцы долго сидели на стульчике надеясь оттянуть конфликт с западом, но уже в этом году прессинг увеличился настолько, что иллюзий больше нет.

Еще одна проблема для запада состоит в том, что остальные более-менее крупные страны, и страны небольшие, но с большими запасами ресурсов поняли, что они будут следующими. Соответственно ШОС, БРИКС и так далее уже в ближайшие два-три года станут не аморфными, а очень даже действенными структурами.

И тут есть один фактор - зверь в капкане может очень яростно бросаться. А если учесть интеллектуальный уровень западной элиты, то ядерный конфликт не исключён, вероятность очень немалая.

Почему столько денег тратится на сарматы, посейдоны, авангард и Китаем - на его аналоги?

Потому, что нужно иметь такое оружие, чтобы даже последний идиот понял, что от ответно-встречного удара с гарантированным поражением абсолютного большинства целей не уйти.

Но в США достаточно много ястребов, которые считают возможным развязать ограниченный ядерный конфликт в Европе - мол покидают друг в друга ТЯО малой и средней мощности - экономика ЕС и России в руинах, а мы тут и захватим ресурсы.

Так, что фиговенькая ситуация, как накануне карибского кризиса.

Да собственно Украина и скоро - Тайвань, это и есть тот кризис. Китайцы в плане Тайваня сейчас где-то на середине Минских соглашений. Хотят оттянуть горячую часть кризиса. Но позволят ли им это сделать американцы - тот еще вопрос.

Но пока, по крайней мере в ближайшие 2-5 лет всё будет на уровне прокси-конфликтов. Они в этом плане безопасны - в Корее и Вьетнаме никто же не применял ЯО. Хотя рубились ой как. Так, что пока будут через них пытаться выматывать.

А по поводу смены власти. Сейчас это сложно. Легко власть менять в странах, где власть вообще ничего не может - в несостоявшихся государствах или в государствах где процветает почти средневековая клановость.

А когда этого нет - даже в стране с такими большими экономическими проблемами, как Венесуэла - не осилили. Конечно там была ОГРОМНАЯ помощь наших и китайских советников. Но сказать, что они решили вообще всё - это будет неправда.

Но пытаться будут. Через неолиберализм не заходит. Через фальшевиков - псевдолевых псевдо/околотроцкистов - тоже не сложилось. Да и в последнем случае пытались как-то без огонька. Информационно-психологические батраки - украинское ИПСО настолько с душком, что распознается большинством людей очень быстро. Экономический блицкриг не взлетел. Будут пытаться дальше искать ключик.


jktu
отправлено 19.09.22 06:52 # 52


И, да, ассимиляция людей с хохляцким менталитетом - это та ещё проблема... А натуральных хохлов и подавно. Я имею в виду выведение их инстинктов...

В детстве, в школе, в вузе как-то во времена СССР на излёте я, да и все мои одноклассники и однокурсники как-то даже и не думал об этом, всё больше бытовой антисемитизм встречался.

Да и с хохлами то я не имел дел, поскольку их было может до моих 23 лет человека два может, не более.

Одногруппник был с Чернигова - сейчас уже понимаю насколько он закрытый и хитрожопый был. Ну реально вёл себя, как разведчик в стане врага. Мы то, в основной массе - простые как три копейки были. Нас так и воспитывали - человек-человеку - друг, товарищ и брат. Иванушки-дурачки в розовых очках. И родители наши в большинстве такие же были. В розовых очках...

Первый раз от хохла-дальнобойщика услышал в 1991 году: "Я же, если с рейса не украду, то, что везу - я ж себя уважать не буду!". Для меня немножко шок был.

А, потом, ездил несколько раз в командировки в Алдан и Нерюнгри - посмотрел я там на хохлов - оччень другие люди от нас, советских (я не русский), я вам скажу. Очень у меня в душе даже до сих пор осадок остался.
Во времена СССР много с Украины приезжали на Севера за длинным рублём, да так там и осели.

Чего бы спи...ть, вот основной инстинкт у их большинства. Ты работаешь, дело делаешь, а он - работает и думает - чего бы с работы ущемить сэбэ... У меня работали пара таких с хохляцкими корнями - всё ровно такое же. Оба двое воровали. Просто раньше я (и большинство из нас) этого не замечали, потому как привыкли с детства людям доверять. А, оно - вона как. Умри ты - сегодня - а, я - завтра.

Нет, я не всех под одну гребенку - тот же академик Патон, и, много других были и есть нормальные люди. А Вы посмотрите, сколько у нас сейчас хохлов наверху. Меня лично пугает их количество.

Конечно, у нас в каждом народе своих уродов хватает, но, как то по мне сегодня - пусть лучше 2 еврея, чем один хохол. И, я излечился от антисемитизма, который насаждали местами. Может, излечусь от боязни хохлов во власти :)))))


jktu
отправлено 19.09.22 06:56 # 53


P.S.: У меня есть друзья - евреи, но, хохлов почему то нет. И слава ТНБ за это.


grobovschik
отправлено 19.09.22 07:20 # 54


"Читаю ЖЖ ополченца ЛНР с 2014 года с позывным Мурз"

Как правило, самые существенные его статьи быстро банит Роскомнадзор. У наших изумительных в фаворе Кива, Шувалов и прочие мрази, а Мурз - вражина, за которым надо с полицией бегать (https://kcpn.info/report/).


Барышня
отправлено 19.09.22 07:20 # 55


До перегруппировки из Харьковской области, была перегруппировка из Киевской, Сумской, Черниговской областей и жест доброй воли с о. Змеиный.
Эта мантра "СВО идёт по плану". Т.е. вот это всё запланировано было? Человек, похожий на известного предпринимателя, призывающий людей, похожих на зеков, вступать в ЧВК, (это уголовное преступление вроде как) это тоже по плану? Когда по плану перестанут обстреливать Донецк и дадут воду? А российские населённые пункты когда перестанут обстреливать? И да, невозможность обмундировать и вооружить мобилизованных из ЛДНР вызывает шок. А если завтра начнётся не СВО, а настоящая война с НАТО нам точно будет чем воевать? В моём городе, например, есть только старые советские бомбоубежища, которые пришли в негодность, потому что их никто не поддерживал в должном состоянии. А в новых районах, в которых живёт большая часть горожан, их вообще нет. Надеюсь наша ядерная триада в лучшем состоянии, чем обеспечение войск беспилотниками, тепловизорами, новыми танками и т.д. Озвучивается план по "деколонизации" России, "испуганные патриоты" потянулись домой и делают странные заявления, как-будто к исполнению этого плана уже приступили; в бывших советских республиках вспыхнули тлеющие конфликты; производства останавливаются из-за отсутствия комплектующих; Боррель называет нашу страну "фашистской"; ЕС творит какую-то дичь; США не скрывают участие в боевых действиях; в приграничных областях орудуют ДРГ. В ответ "СВО идёт по плану. Все поставленные цели будут достигнуты" и уползающие всё дальше красные линии. Всё это вызывает серьёзные вопросы.
Но больше всех радуют штатные пропагандисты, орущие в припадке "никто не обязан перед вами отчитываться!!!" А, ну ок. Понятно, что секретность и генерал ко мне домой не приедет с картами, этого никто не ждёт. На мой взгляд, всё зашло слишком далеко. Пора поворачиваться лицом к гражданам и объяснить нам что происходит и ради чего всё это. Только не надо про "Русский мир", он никому не интересен, кроме тех, в чьих головах родился. Лично я не хочу переживать такие потрясения из-за того, что в европах сатанисты, онанисты, педерасты и прочее отсутствие скреп. Минимизировать их влияние на умы сограждан можно было и без боевых действий.


jktu
отправлено 19.09.22 07:23 # 56


Самая проблема, как и Семён говорит - это установка внутренняя - не дело сделать, а хапнуть. А там - хоть трава не расти.

Вот в чём беда. И это уже не зависит от того - хохол ты или не хохол.

Можешь при этом быть и бурятом и русским и чеченом и татарином и украинцем и евреем и карелом и кем угодно...

Отсюда в том числе их ненависть к нам - они мешают нам хапнуть. Они мешают нам жить. Такая вот простая арифметика жизни.


jktu
отправлено 19.09.22 07:27 # 57


Кому: Барышня, #55

Такой вот он - новый дивный мир. Семён Уралов и Дмитрий Пучков об этом и говорили два с лишним часа.

Очки розовые снимите уж может?


jktu
отправлено 19.09.22 07:32 # 58


Кому: Барышня, #55

Если у Вас есть дети, или только муж, то, они тоже могут очень много про вас интересного рассказать. А Вы, про Министерство обороны... И ровно такой же коммент запостить. :)))))


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 09:16 # 59


Кому: Барышня, #55

> Минимизировать их влияние на умы сограждан можно было и без боевых действий.

Что-что? Минимизировать что? Влияние солнечного ветра на движение песка на поверхности Марса?

Можно было бы нихрена не делать. Прилетает по Донецку, довольно много мирных жителей погибает - это очень плохо.

Но наверное лучше было бы, если бы Донецк и Луганск беспрепятственно расстреляли бы из всего что есть, потом вошли и перерезали бы несколько сотен тысяч мирных жителей. Как их дедушки делали во время войны.
А еще группировка в 100-200 тысяч попёрла бы на Крым, вполне вероятно, что и в Белгородскую и Курскую области. Не деревни бы обстреливали иногда, а просто хлынули. Нет, сил бы хватило их потом выбить и погнать обратно.
Только 150-500 тысяч потерь среди мирных жителей это как, лучше, чем 2-3 тысячи или хуже?

Боевые действия *всегда* начинаются тогда, когда есть выбор между плохим вариантом и *ОЧЕНЬ* плохим.
И да, идет *только* несколько месяцев боевых действий. И не против армии Грузии образца 08.08.08.

Ситуация конечно очень разная, но общее кое-что есть. 1941 год, что было перед ним? Пакт о ненападении. Почти Минские соглашения? Тогда правительство было уверено, что немцы его выполнят? Нет. Они знали, что не выполнят, но хоть какую-то задержку оно даст. Как там первые полтора года войны шли? Всё было замечательно, всё было зашибись? Сразу хватало оружия? Все войска были охренительно экипированы? Сразу перешли в контрнаступление и ни разу не останавливались?

Или всё было МНОГО хуже, напали на нас, когда только-только начался процесс переоснащения армии, много чего не хватало? И тоже тогда недооценили роль некоторых видов вооружений, как сейчас БПЛА. Потом аврально навёрстывали упущенное.

(кстати... многие забыли о роли Монголии, которая нам поставляла лошадей, кожу и всякое такое).

И у кого оно так было? У правительства товарища Сталина, который был просто-напросто гениальным политиком и революционером-организатором. У которого был высший командный состав с огромным опытом тяжелейших боевых действий.

И в общем и целом правительство было такое, что ВСЕ правительства в мире сейчас по сравнению с ним - не более чем робкие неопытные школьники. Однако СРАЗУ всё гладко не получилось. И это при полной мобилизации 70% населения страны - те, кто не воевал, те пахали в тылу почти без перерыва.

Напомню, что сейчас в Генштабе людей с опытом хоть чего-то сравнимого по масштабам с нынешним конфликтом просто нет. Только некоторых старых уже людей позвали с пенсии консультировать. Тех, у кого был опыт Афганистана. И то это не тот несколько опыт.

А у всех остальных - опыт по сути дела полицейских операций. Чечня, Грузия, Сирия.

>Озвучивается план по "деколонизации" России.

Он первый раз озвучивается? или в три тысячи восемьсот десятый? Я карты раздела России на кусочки еще с 90ых помню, нет, даже с 80ых. И все те же планы.

>США не скрывают участие в боевых действиях.


А в Грузии их участия не было? А в Чечне? Там даже их ЧВКшники были. Мафынку тогда назад требовали свою после олимпийской войны - наши им кукиш показали. В Сирии их не было? Среднюю Азию поджигают? Напомнить про цепочки цветных революций и постоянные киргизинги? Когда Карабах первый раз карабабахнул? А еще тогда сааавсем молодой был. Что нового? Да ровным счётом, кроме самой Украины - ничего.

>Пора поворачиваться лицом к гражданам и объяснить нам что происходит и ради чего всё это.

Во времена ВОВ всем всё объясняли? Или и так понятно было?

Творчество укров видеть не приходилось? Песенки про то, как они мечтают увидеть горящую Москву. И все прочие пожелания? Началось это сразу после майдана. Частично - еще после первого.

Наверное надо было еще десять лет подождать, решить всё без войны Чтобы укроармию всю полностью перевооружили, обучили, накачали идеологически и еще и баз НАТО наставили? И чтобы миллиона три пришлось не мобилизовать, а *положить*, чтобы всё закончилось.

Скрепы, гомобраки, блин...

Идет устранение большой опасности на границе. Да, иногда криво и косо. Даже очень. Ну так к тактике противника надо приспособиться. А противник - это украинское пушечное мясо в смеси с западными наёмниками, которому планы наступления разрабатывают в Пентагоне.

Это не игрушка-пошаговая стратегия, где есть бесконечное количество времени на ход и можно выиграть всю кампанию потеряв шесть юнитов - четыре танка и два взвода солдат, если пойти как надо куда надо на нужном ходе.


corvus
отправлено 19.09.22 09:37 # 60


Кому: Thunderbringer, #51

> Победить Китай в горячей войне - задача настолько же нерешаемая, как и победить Россию.

А других вариантов нет, военная сила _единственное_ в чем США пока превосходят Китай.

> Объясню почему - у Китая достаточно носителей ядерного оружия для того, чтобы уничтожить всю критическую инфраструктуру США. У них *сотни* ракет, и также как и наши они превосходят американские качественно.
> То, что у США, так же, как и у России *избыточное* количество ядерного оружия на боевом дежурстве не означает того, что после прорыва ПРО тремя сотнями ракет США останутся в роли функционирующего государства, не то, что мировой державы.

Согласно открытым источникам, у Китая 350 боеголовок. У США их 5000+ и пояс ПРО закрывающий Китай с юга и востока.

Судя по реторике из Вашингтона, в стиле "short-term pain for long-term gain" - они на полном серьезе готовы рискнуть.

> Поэтому основная стратегия будет - холодная война со множеством прокси-конфликтов, просто попытаются вымотать.

США не вытянут войну на измор с Россией и Китаем. Китай растет каждый год, даже в условиях торговой войны.

> Но тут такая штука - в данный момент и у Китая и у России есть понимание, что по одиночке вымотать может получиться. А обе страны сразу - нет.

В этом и план - Россию втянуть в изматывающую войну на Украине, обложить санкциями, резко понизить уровень жизни, обеспечить приток гробов и раненных, получить миллионы недовольных граждан и десяток недовольных олигархов. Дальше - Майдан.

> А по поводу смены власти. Сейчас это сложно. Легко власть менять в странах, где власть вообще ничего не может - в несостоявшихся государствах или в государствах где процветает почти средневековая клановость.

Если ВВП выпустит элиты из под контроля - все у них получится.

> Так, что фиговенькая ситуация, как накануне карибского кризиса.

Пока в России будет Вован, не будет ядерной войны. Как только власть сменится - по Китаю жахнут через полгода.


split
отправлено 19.09.22 10:15 # 61


Кому: Жад, #30

> у них, скажем, Бандеру любят, а у нас — Ильина, и в чём между ними принципиальная разница? Именно идеологическая, а не то, кто из них больше людей убил? И там, и там — тот же капитализм, сплочённый национальной идеей.

Это не так. Ильин - это натягивание феодально-монархической структуры общества на современные реалии. С сильным лидером во главе и четкой стратификацией по неким условным критериям, которая поддерживается за счет "чувства ранга". Если задуматься, тухлятиной оно воняет куда сильнее, чем обычная буржуазная демократия.

> Наша пропаганда полностью поддерживает один из центральных тезисов оппонентов, заключающийся в том, что камнем раздора между нами и ими является некая «русскость», «имперскость», «советскость»

Она не может быть другой. Цитируя все того же Климсаныча - "капитализм равно национализм". Убери национальный принцип, и остается только бабло, принадлежащее вполне конкретным лицам.


corvus
отправлено 19.09.22 10:54 # 62


Дмитрий Юрьевич, на хорошем мониторе видно, что опять кожа адски желтая. В ролике с Климсанычем про Дом Дракона аналогично.


Corsa
отправлено 19.09.22 11:22 # 63


Кому: Scorpio, #41

> Как там развивался СССР по сравнению с РФ?

Есть любители порассуждать, сколько народу жило бы в России, если бы не революции в начале ХХ века. Экстраполируют рост населения в РИ и говорят, что в 1950 было бы, например, 400 млн. Из этого мощный вывод, что большевики косвенно убили 200 млн.

Цена таким размышлениям в вакууме, как мы понимаем, ноль. Есть миллион факторов, и история не знает сослагательного наклонения.

Тоже самое и с размышлениями, а что бы сейчас было в Союзе, если бы не Горбачёв/Хрущев/Сталин(выбрать по вкусу). Никто не знает.

Мы воюем не с иделаом СССР, а с современной Украиной и стоящим за ней Западом. И эти противники также далеки от построения коммунизма с непобедимой армией и промышленностью.


Антивик
отправлено 19.09.22 11:23 # 64


Тот американос на 58 минуты врёт как пряны шоп(этническая группа в Болгарии). Америкосъ нам ничего не доставляли да пока, а и как видно из прежнего не будут доставлять! Даже то что было выплачено не дошло до нас.


Airliner
отправлено 19.09.22 11:23 # 65


Кому: JetWing, #42

> А что там со связью? Только предметно, а не "стебания" всякие.

Кроме уже упомянутого Мурза, сборы средств для закупки оборудования периодически проводят Fighterbomber и Cassad. У последнего сегодня вышло объявление о помощи 7-й бригаде армии ЛНР:

> За прошедший месяц мы доставили более 30 защищенных смартфонов с артблокнотами для бригадной артиллерии... Требуется закупить порядка 50-ти запасных аккумуляторных батарей, групповые зарядные устройства, правильные смартфоны и планшеты для операторов, держатели для планшетов, запасные кабели, рюкзаки для всего этого хозяйства... Мы начали собственную разработку очаговой РЭБ для борьбы с дронами противника. Работы уже ведутся. Закроем небо своими силами, раз НМ ЛНР не умеет.

https://colonelcassad.livejournal.com/7870684.html


agronom2582
отправлено 19.09.22 12:23 # 66


Кому: corvus, #60

> Согласно открытым источникам, у Китая 350 боеголовок. У США их 5000+ и пояс ПРО закрывающий Китай с юга и востока.

Я думаю на один раз Китаю, чтобы уничтожить большую часть США вполне хватит


agronom2582
отправлено 19.09.22 12:24 # 67


Кому: Thunderbringer, #59

> Во времена ВОВ всем всё объясняли? Или и так понятно было?

Я вот тоже не знаю, чтобы подробно объясняли причины ошибок в военных действиях. Да и сами ошибки, чтобы признавали в сводках или прессе.


agronom2582
отправлено 19.09.22 12:24 # 68


Кому: corvus, #60

> Судя по реторике из Вашингтона, в стиле "short-term pain for long-term gain" - они на полном серьезе готовы рискнуть.

Это когда Байден в начале СВО несколько раз в выступлениях специально акцентировал внимание что США не будет предпринимать прямое участие в конфликте ? Другой вопрос что они играют в опасную игру повышения ставок, с вероятностью перехода конфликта в неуправляемую эскалацию ... Как говорится, не смотрите на верх


agronom2582
отправлено 19.09.22 12:24 # 69


Кому: jktu, #53

> P.S.: У меня есть друзья - евреи, но, хохлов почему то нет. И слава ТНБ за это.

ммм, а как быть если у тебы в роду были и евреи, и хохлы и русские ? я думаю если целенаправленно гражданам лить гавно в уши с первого класса школы, тут не важно хохлы, грузины или русские - эффект будет примерно одинаковый


Барышня
отправлено 19.09.22 12:25 # 70


Кому: Thunderbringer, #59

Но наверное лучше было бы, если бы Донецк и Луганск беспрепятственно расстреляли
Наверное надо было еще десять лет подождать, решить всё без войны

Мы не знаем попёрли бы они на Донецк, Луганск и Крым или не попёрли бы. Так же не знаем почему нельзя было всё это предотвратить ещё в 2014, когда у Украины была слабая армия и в массе своей военные не были готовы убивать российских военных. Самое распространённое объяснение - мы тогда были не готовы, теперь вот подготовились, правда они тоже подготовились и радикализировались.

Творчество укров видеть не приходилось?

"Творчество укров" началось ещё во времена Российской империи, после майдана накал русофобии усилился, но это совершенно не мешало признать законной воцарившуюся в Киеве хунту, торговать с ними все эти годы, платить за транзит газа, аммиака и т.д. Украинские бизнесмены спокойно делали здесь деньги, даже Порошенко, будучи президентом, имел конфетный заводик в РФ.

Он первый раз озвучивается? или в три тысячи восемьсот десятый?

Нет, не первый. С СССР у них хорошо получилось. Не смотря на волю народа, который высказался ЗА сохранение СССР. Борис Николаевич не погнушался даже Дом Советов расстрелять. Кстати, на манеже всё те же макаревичи и ахеджаковы.

Во времена ВОВ всем всё объясняли? Или и так понятно было?

Подскажите, кто в этой ситуации советская социалистическая республика? Помните, как руководство СССР приказало отвести войска от Берлина, потому что там "люди, которые принимают решения" и эта знаменитая зерновая сделка в сентябре 1941. Не помните? Я вот тоже не помню.

Вообще оправдания есть у каждого. Ну просто вот так вот получилось, ничего уже не поделаешь.


Genja
отправлено 19.09.22 12:41 # 71


Здравствуйте, я принимал непосредственное участие в СВО и выскажу свою личную версию о причине обрушения фронта под Харьковом:
Когда в январе 2022г. начались «учения» на границе с Украиной, все понимали, что сейчас начнётся война. По этому на «учения» командиры подразделений направляли личный состав из числа наиболее подготовленных и морально устойчивых. Соответственно в подразделениях по месту постоянной дислокации остались менее подготовленные…
Когда началась спецоперация, то мы все увидели совершенно дикое количество трусов из числа той, наиболее подготовленной части личного состава. Трусы бросили оружие и сбежали с поля боя и вернулись по месту жительства. Далее примерно до июня 2022 шёл процесс их увольнения, изъятия полученных квартир и средств военной ипотеки и т.д. Параллельно встал вопрос срочного доукомплектования участвующих в СВО подразделений из оставшегося в подразделениях личного состава. Естественно когда оставшимся в подразделениях гражданам сообщили о том, что их включают в проект приказа для отправки в зону СВО, то резко увеличилось число отказников, которые увольнялись боясь оказаться в СВО.
Таким образом, на момент доукомплектования подразделений участвующих в СВО, в пунктах их постоянной дислокации остались служить минимальное количество личного состава, а некомплект составляет около 50%.
Теперь ВАЖНОЕ:
По внутренним документам минобороны ротацию личного состава проводит 1 раз в 6 месяцев, росгвардия 1 раз в 3 месяца.
6 месяцев истекло 24 августа 2022 года. Учитывая вышеизложенное, мы все понимаем как и на кого заменяли тех, кто героически сражался все 6 месяцев СВО. Разведка США не дремлет. Соответственно они ждали и нанесли контрнаступ на вот эти новые, «необстрелянные» подразделения, которые дрогнули и посыпались. У меня всё!


Steel Rat
отправлено 19.09.22 13:00 # 72


Кому: Genja, #71

Жесть какая.


jktu
отправлено 19.09.22 13:58 # 73


Кому: agronom2582, #69

Это же не про школу, это про как в жизни у меня было. Есть нормальные люди у всех народов, но, как то так получилось, что у меня моя личная жизненная статистика не в пользу хохлов ну очень сильно.

Грубо говоря, не пошёл бы с таким даже на рыбалку...


zibel
отправлено 19.09.22 14:08 # 74


Кому: Genja, #71

Гм... Реалии наемной армии. Убивать за деньги согласится немало. А умирать при случае - нет.


nks
отправлено 19.09.22 14:10 # 75


Кому: Антон222, #25

> Кроме того, украинцам всё-ещё можно уехать из страны вместо того, чтобы идти умирать на фронт.

Легально нельзя давно уехать из страны.


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 17:19 # 76


Кому: Барышня, #70

> Мы не знаем попёрли бы они на Донецк, Луганск и Крым или не попёрли бы.

Даже документы укропские публиковали. Они в марте планировали. То есть их просто опередили. И когда они ударные кулаки собирали - наверное просто так.

А сейчас даже на западе пишут, что укроправительство после огромных потерь в начале СВО было готово пойти на переговоры, слить Донбасс, забыть про Крым и так далее. Но из Вашингтона и Лондона намекнули, что у Зеленского будут очень большие проблемы. А проблемы ему легко организовать - пригрозить отнять миллиарды, пригрозить грохнуть его и жену, а если будет продолжать - пообещать самолёт в Калифорнию, когда дело будет труба.

Конечно на самом деле более, чем вероятно в лучшем случае ждет судьба Саакашвили, который мыкался по углам пока в кутузку не попал. Но он а) слишком тупой, чтобы это понимать б) альтернатива хуже.

И уже все аналитики - западные, китайские, наши пишут одно, что основная цель этой заварушки даже не ослабление России - это побочная, основная - отделить Европу от российских ресурсов и рынка, а затем скушать и обглодать косточки. Что позволит американцам и англичанам перетянуть 10-15 лет кризиса.

Что собственно и происходит. Развели на санкции, сами неолиберальные петрушки порвали связи, наши постоянно входят в режим #прикрути.

Поэтому-то все действия США и ближайших сателлитов направлены не на победу укров, а на то, чтобы оно тянулось подольше.


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 17:30 # 77


Кому: agronom2582, #66

> Я думаю на один раз Китаю, чтобы уничтожить большую часть США вполне хватит

25 по критическим объектам ключевой инфраструктуры хватит, чтобы нуллифицировать экономику США. Так, что 150-350 - как раз хватит для того, чтобы 25-100 долетели.

P.S. Говорят, что на самом деле у Китая уже 700+. Этого хватит даже на то, чтобы еще и остальным в AUKUS досталось.


УниверСол
отправлено 19.09.22 19:14 # 78


Кому: corvus, #60

> и пояс ПРО

Ни ПВО, ни тем более ПРО от массированного удара не спасут.
И это известно не только лишь всем.
Прикрывают, но не защищают.


zibel
отправлено 19.09.22 19:26 # 79


Кому: УниверСол, #78

Тем не менее, после успехов программы sm-3 США стали действовать куда увереннее и агрессивнее по отношению к Китаю. РФ, насколько понимаю, тут постольку-поскольку ещё обладает ЯО, которое может помочь Китаю. Как только и если эту проблему решат, про РФ или конгломерат государств на останках - забудут, предоставив вымирать самостоятельно. Думаю, план такой.


Thunderbringer
отправлено 19.09.22 20:26 # 80


Кому: УниверСол, #78

> Ни ПВО, ни тем более ПРО от массированного удара не спасут.

БЧ, которые могут маневрировать на высоком гиперзвуке (15-30 махов) пока вообще не сбиваются. Да и обычные классические ракеты с разделяемой боевой частью тоже нерешаемая задача для ПРО. Можно надеятся только сбить часть блоков.

И кстати насчёт планирующих гиперзвуковых блоков. Их можно использовать без ядерной БЧ (с болванкой вместо нее) в качестве кинетического оружия с мощностью от 16 тонн до 0.5кт. Такая штука может вынести любой бункер, большое здание или оставить воронку на месте завода. Недостаток один - очень дорого.


УниверСол
отправлено 20.09.22 06:59 # 81


Кому: Thunderbringer, #80

Да тут начинается банальная проблема системы массового обслуживания: количество клиентов и количество каналов обслуживания. Даже если наклепать каналов больше, чем клиентов, помешает вопрос качества обслуживания, а именно: обнаружение, целераспределение, целеуказание и наведение. А теперь ещё опять-таки время обслуживания, на таких- то скоростях. Подставляем коэффициенты в простенькую формулу и получаем ничтожный результат.
Не, не защищает.


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 07:31 # 82


Комментов не читал.

На заметку, США живут в колесе генодьбы уже десятилетия. Если хотите понять к чему ведет демократия в отдельной стране, почитайте новостную ленту штатов и вдумчиво послушайте fox news (да да, того самого Tuker Carlson которого так часто репостят на ТГ каналах как рупор "здравомыслия"), вы за валерьянков через пару дней потянетесь ибо там давление на чувства такое, что удивительно как пол страны еще не перестреляло друг друга. Хотя, судя по статистике (40k убитых в 2021, 1.4 милиона убитых с 1968 по 2011), еще все впереди.

Но вернемся в наши реалии. На просторах ТГ грустно, отчетливо видко как растрелы мирняка по наставлениям НАТО дают свои плоды, все больше и больше призывов бомбить города и убивать нелюдей. Здравых взглядов на все это все меньше. Анализа а что будет за наделю с 30 милионами оставшихся людей если все мосты и плотины снести, свет и газ отрубить, железные дороги и порты разбомбить, и порты перекрыть - нет. А вот серьезно, что будет снеси Россия хотя бы половину ЛЭП. Сколько народу перемрет, пока это все востанавливать будем и не похоже ли это не тот самый геноцид Штатов в Ираке? Кто возмет на себя роль Мадлен Олбрайт? Что при этом скажут Индия и Китай которые даже от СВО не в восторге, скажут молодцы че, прям как британцы в свое время, орлы? Разнести Банковскую? А что кроме разрухи и пикантных кадров да пыльного но не сломленного Зеленского в иносми это даст? НАТОвские кураторы тут же решат что пора валить? Что-то сомневаюсь.

Лично мне видится, что везде сплошной цуцванг, и даже ВВ не совсем понимает что с этим все делать. Да и вообще врядли кто-то понимает. А если и понимает, то боюсь легче от этого не будет. Старперы из deep state похоже пошли на 100% ибо им терять вообще нечего. Тому же соросу, че ему на старости лет когда одна нова в могиле надо? Правильно, весь мир в труху и Россию с ним же, а там похер что будет дальше. И вот это страшнее всего, что всем этим движет сила которой похер на завтра ибо у них нет завтра, только сегодня и нужно успеть воплотить заветные мечты. При этом страны хатаскрайники все сидят и ждут как тот еврей пока за ними не прийдут.


corvus
отправлено 20.09.22 07:34 # 83


Кому: agronom2582, #68

> Это когда Байден в начале СВО несколько раз в выступлениях специально акцентировал внимание что США не будет предпринимать прямое участие в конфликте ?

«Мы не станем посылать американских парней за девять или десять тысяч миль от дома, чтобы они делали работу, которую азиатские парни должны делать сами». Линдон Джонсон про Вьетнам, 1964 год

Ричард Никсон про Камбоджу, Рейган про Иран-Контрас, Дж Буш про Ирак "Mission Accomplished", Обама про Афганистан и кто-то-там-уже-не-помню про "НАТО не будет расширяться на восток".

> Другой вопрос что они играют в опасную игру повышения ставок, с вероятностью перехода конфликта в неуправляемую эскалацию ... Как говорится, не смотрите на верх

Не нужна им война с Россией, им нужно решать вопрос с Китаем.


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 07:36 # 84


Кому: jktu, #73

>статистика не в пользу хохлов ну очень сильно.

Аналогично, хорошего сказать могу очень мало про кого. Добавь еще Поляков. Смесь западенцев с поляками - всегда жди подвоха и что тебя кинут.


Thunderbringer
отправлено 20.09.22 09:57 # 85


Кому: ItDoesntMatter, #82

> А вот серьезно, что будет снеси Россия хотя бы половину ЛЭП. Сколько народу перемрет, пока это все востанавливать будем и не похоже ли это не тот самый геноцид Штатов в Ираке?

Перемрет? Ну человек 200-500 как максимум, кто прямо в радиус поражения ракет и бомб попадет. Рабочие и вояки всякие.

Напомню, что по объектам гражданской инфраструктуры ЛНР и ДНР укры бьют уже восемь лет. Ну и как там? Много от голода или чего еще такого умерло? Нет, погибают люди только непосредственно от прилётов.

Теперь что касается железных дорог. Вот вообще никто без них не помрёт. Продукты и прочие важные вещи для гражданских возят автомобильным транспортом примерно процентов на 80. Особенно если учесть степень износа подвижного состава УЗ. Так, что это скорее дискомфорт, вроде того, как пассажирские самолёты там больше не летают.

И про электричество. Электросети объединены в единую энергосистему. Если оставить 15-20% генерации, то света хватит больницам, магазинам и даже дома будет, с веерными отключениями, но будет.
А вот ремонтировать военную технику станет сложнее - заводам покруче хлебобулочных электричества не хватит. И электровозы отбегаются - сложнее будет подвозить технику на фронт.

А во время вооруженного конфликта это одна из важнейших задач - чтобы всё, где хотя бы стоят пяток токарных и пяток фрезерных станков перестало работать. Потому, что любая гаражная мастерская может проводить ремонт военной техники. И то, что где-то придётся жечь дизель - еще лучше - его будет меньше для танков.

Теперь про то, что делать по поводу раздолбанных ТЭС и прочих когда всё завершится. Элементарно, Ватсон - ЛЭП из России протянуть. Электричества у нас - хоть ушами ешь. А тем временем можно взамен раздолбанных построить новые. Вместо десяти слабых - три побольше и помощнее. Поэтому не стоит по этому поводу слёзы лить. Кого жалко - это жителей ЛНР и ДНР, куда укры накидывают прицельно по гражданским объектам, в том числе по больницам, детским садам и школам причем так, чтобы как можно больше гражданских убить. Стоит ли жалеть, что где-то там, откуда приходят артиллеристы это делать, кто-то без интернета чуток посидит, воду из бочки канистрами носить будет и приготовит еду на балонной плитке или керосинке?

А что касается дебилов, предлагающих Х-102 по Киеву залупить или сразу шарахнуть по США. Часть из них - это обычные тупые диванные ястребы, которые войну вне компьютерных игр не видели.

Меньшая часть - обозленные жители ЛНР и ДНР.

Самая большая часть - всякие психовоины, украинские и не только. Цель такая - они думают, что этими вскукареками они могут заставить людей думать, что если ядрён батон не применяют, то значит правительство и генштаб абсолютно нерешительные. Понятное дело, что подействовать такое может только на имбецила, но тем не менее стараются.


Airliner
отправлено 20.09.22 10:10 # 86


Кому: Genja, #71

> на момент доукомплектования подразделений участвующих в СВО, в пунктах их постоянной дислокации остались служить минимальное количество личного состава, а некомплект составляет около 50%.

Как и сказано в ролике, армия - отражение народа. Мотивация даже для профессиональной армии оказывается недостаточной, что говорить про общество. Сперва главком озвучивает цели, затем на сцене появляется десяток интерпретаторов того или иного ранга, начинается бесконечный "торг" в виде переговоров с теми, кого из логики задач следует отстранить от власти, объявляются красные линии и предостережения. При этом руководству противника нет дела до переговоров, есть лишь сбор международных мегадонатов с хорошей перспективой уехать "в изгнание" на теплые места.

Кому: ItDoesntMatter, #82

> все больше и больше призывов бомбить города и убивать нелюдей. Здравых взглядов на все это все меньше. Анализа а что будет за наделю с 30 милионами оставшихся людей если все мосты и плотины снести, свет и газ отрубить, железные дороги и порты разбомбить, и порты перекрыть - нет.

Это можно трактовать и как запрос на справедливость (через отмщение) и скорейшее окончание конфликта. Если 8 лет каждый день умывают гражданских Донбасса кровью, а в это время дорогие украинские хатаскрайники спокойно обеспечивают поддержание боеспособности своей армии, то не совсем ясно, как дальше отделять военную инфраструктуру от гражданской? Как ускорять завершение конфликта?


Очень_Злой
отправлено 20.09.22 10:42 # 87


Раз уж зашла речь о расколе государства и общества, то хотелось бы затронуть тему "мин Ильича", которые государство годами подкладывало само под себя. Тот же кинематограф и культурка, которые годами демонизировали СССР и любую, в том числе вынужденную его деятельность в экономике и безопасности. Людям годами вдалбливалось, что мобилизация в экономике, мобилизация в организации трудовых масс, не говоря уже об армии - всё это тупиковый путь тупых "совков". Что главное это не ракеты, танки и спутники, а удобная красивая мебель, стильная одежда, бытовая техника, развлечения и комфортное личное потребление. Уже несколько поколений выросло на такой пропаганде. Никогда не забуду вой Сванидзе на центральных телеканалах "зачем запускали человека в космос!? Ведь нужно было вместо этого сделать нормальную стиральную машину!"
А вот теперь, когда политическая и экономическая ситуация будут вынуждать государство применять практики в том числе принудительного характера, какой будет реакция общества комфортного потребления? Особенно, с учётом сложившегося сумасшедшего имущественного разделения, где уже по привычной практике, экономические издержки будут перекладывать на основную трудовую массу.


AlexAsus84
отправлено 20.09.22 11:27 # 88


Насчёт ухода с Изюма, было обидно мы там пробыл почти полгода, после Сумм. Стояли на самом передке, перед армией РФ. Стояли и атаки обливали. И дальше бы держались, но пришлось уйти. Обидно. У два 200 и 8 без вести пропавших до сих пор


AlexAsus84
отправлено 20.09.22 11:28 # 89


Отбивали, ебаный телефон! Извините


AlexAsus84
отправлено 20.09.22 11:34 # 90


Это при отходе, а так потерь больше. Но ещё больше мы сохранили парней и продолжим дальше,выбора у нас нет.


Кара Мерген
отправлено 20.09.22 11:43 # 91


Кому: Thunderbringer, #10

> В истерике белки-истерички, которые живут эмоциями и которые работают усилителями и распространителями ипсошной пропаганды

Красиво ты всех отхуесосил! Особенно нас - тех кто живет не далеко от границы с Украиной. Сидя дома в далеке, тепле и безопасности, конечно можно так рассуждать! Не у тебя же дом по ночам подпрыгивает и обломки не на тебя падают. И не у тебя в области губернатор рассказывает про "горящие камыши" и "покрышки". А через пару месяцев отчитывается - где горели камыши восстановили и отремонтировали более 60и домов, а где покрышки горели -более 90.


Alek89
отправлено 20.09.22 13:04 # 92


Наконец я посмотрел этот ролик. Как всегда Семён всё правильно говорит, как всегда с ним хочется горячо согласится. Как и прежде при этом возникает пара маааленьких вопросов. Когда Семён говорит, что мы построим свою идеологию — "мы" это кто? Вы решили за наше правительство придумать государственную идеологию? А что на это скажет наше правительство? Вы решили внятно сформулировать цели России на Украине? Отличная идея! А наши дорогие мудрые правители в курсе этой замечательной инициативы? Вы хотите за них сформулировать их цели?

Низовая самоорганизация общества, к которой нас призывает Семён в конце ролика — это отлично. Я считаю, что это единственное, что может стать нашим спасением. Но в начале этого ролика этот же человек нам рассказывает как наше руководство смотрит на такие инициативы.

Раньше после роликов Семёна возникала какая-то лёгкость на душе. А тут что-то грустно получилось, нет былого оптимизма. Мечты, что это всё по-быстрому закончится, постепенно развеиваются. Всё больше людей начинает понимать что вся эта история с нами на годы. То есть у нас в стране начинается вымирание населения — минус миллион в прошлом году это только начало волны депопуляции - , также у нас бурный "отрицательный рост" экономики, а теперь и СВО в придачу. Отличное комбо, которое с нами на ближайшее десятилетие. И это оптимистичный вариант. Потому что пессимистичный вариант развития событий заключается в том, что всё закончится ядерной войной.

Десятилетия у нас происходила деградация промышленности, здравоохранения, науки и образования. Но в армии, мы все считали, уж в армии-то у нас всё замечательно. "Можем повторить" говорили мы. Мне, правда, было не очень понятно, а кто будет повторять, те самые пацаны, что массово "косили" от армии? Как я вижу, теперь мы имеем ответ на этот вопрос. Следующий вопрос на повестке: может у нас хоть с ядерной триадой сильно лучше, чем с остальной армией? Очень хочется в это верить.

И самое трогательное, как по мне. Много лет назад нам рассказывали, что советский народ победил в Войне вопреки товарищу Сталину. Ну, типа они сами взяли организовались, оснастили себя снаряжением, построились строем и пошли на фронт. Сами, да. И производство снарядов и техники организовали тоже сами. Тогда это воспринималось мной как просто бредни каких-то сумасшедших. И тут вдруг началась пандемия короны. И тут я обнаружил, что у нас есть массы людей, которые всерьёз полагают, что именно так всё и должно быть устроено. Люди сами должны обеспечить себя масками и организовать должные противоэпидемиологические меры. Самоизоляция и всё такое. Теперь оказалось, мы должны сами обеспечивать фронт добровольцами и амуницией? А дальше у нас самомобилизация, да?

Я не пытаюсь сказать, что не нужно помогать солдатам или собирать гум. помощь мирным жителям. Я пытаюсь сказать, что такая "система" не может эффективно работать. Во-первых, потому что подавляющее большинство богатств страны принадлежит подавляющему меньшинству населения. Во-вторых, чтобы эффективно организовать снабжение войск, нужно организовать эффективную структуру управления. То есть создать органы управления, параллельные существующим государственным органам. Понятно ли, к чему это приведёт?


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 15:47 # 93


Читаю коменты и вижу много вопросов - а че делать то. И вот кроме уже сказанного - работать, сбиваться в колектив, находить точки соприкосновения и начинать диалог без "я тебе голову оторву быдло либеральное" больше нечего и добавить.

Вот только как - вообще не понятно.


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 15:49 # 94


Кому: Airliner, #86

>Это можно трактовать и как запрос на справедливость (через отмщение) и скорейшее окончание конфликта.

На это оно все и расчитано - глаз за глаз, кровь за кровь. Теперь на столетия.


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 16:09 # 95


Кому: Thunderbringer, #85

>Перемрет? Ну человек 200-500 как максимум, кто прямо в радиус поражения ракет и бомб попадет. Рабочие и вояки всякие.

Понял, на роль Мадлен посадим тебя

Не буду цитировать каждый пункт. Ты походу не совсем понимаешь что нужно для остановки войны в плане снесения ифраструктуры и что будет если ее как следует снести. Не локально, а так чтобы вся страна на дизиль генераторах сидела, пока дизель не закончатится. При этом, армию соседи все равно будут снабжать, рассказывая всему свету, и совершенно справидливо, что Россия тут устроила.

Давай еще газ и нефть отрубим всей европе. Похер что его не перекрыть на месте добычи и это все куда-то нужно будет "сливать". Ниче, выкапаем еще одно черное море и зальем нефтью, на время. Ну а пока будем копать и сливать, пусть в европе полный гуманитарный пипец настанец, нам то че, они же все нацисты там, с младенчества.

Ну и в придачу найдет и вырежем/разбомбим всех политиков и государственных чиновников на украине. Ключая послов и работников из других стран. А если какой макрон там или шольц сунится, так цирком его накроем, ибо нехер.

Вот тут то мы заживем, че там. Все обосрутся и сразу захотят с нами дружить.

Это все сарказм, если что.


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 16:31 # 96


Вернусь к предположениям что хитрый план ВВ такие есть, и что он состоит в том чтобы довести народ до состояния 17 года, когда уже либо революция либо смерть. Судя по новостям о референдумах, оно к тому и идет - самоопределению кто мы и что мы.

Но это я на ноте оптимизма. Шанс все просрать огромен.


Thunderbringer
отправлено 20.09.22 17:26 # 97


Кому: ItDoesntMatter, #95

> Давай еще газ и нефть отрубим всей европе. Похер что его не перекрыть на месте добычи и это все куда-то нужно будет "сливать". Ниче, выкапаем еще одно черное море и зальем нефтью, на время. Ну а пока будем копать и сливать, пусть в европе полный гуманитарный пипец настанец, нам то че, они же все нацисты там, с младенчества.

Штаа? Этих что-ли начитался? Которые фотку с факелом, который сжигает мизерное количество попутных газов постят и огромный заголовок 72ым шрифтом - "россия сжигает десятки тысяч тонн газа". Иногда закусывать надо. Как там арабы эмбарго устраивали? Хде второе Средиземное море, но из нефти? Нету? Как же так? Не говоря уже что с существующей инфраструктурой можно увеличить поставки на восток, вместо запада. А еще и новую строят или собираются строить в ближайшее время. Да и посёлки потихоньку газифицируют.

Гуманитарная катастрофа? Это то, что уровень жизни среднего европейца в худшем случае опустится до уровня жизни среднего жителя России в 90ые что-ли? Можно еще ниже. Чтобы как в 50ые немцы перешли на мотоколяски малюсенькие.

Причем можно перекрыть так, что в Венгрию пойдёт, а остальным нет.

И вообще - а не пошли бы все они на лысый хер? Кто им правительства выбирал, которые это всё устроил? Сами под американскую пропаганду? Ну так сами пусть и разбираются. Когда сначала "энергопакеты" вводят, вместо предложенных долгосрочных контрактов по низкой цене, потом грабят, укров снабжают, санкции вводят.

Нет уж, бизнес есть бизнес - веди себя прилично и плати. Тогда будут и газ и нефть. Сильно дешевле и даже со скидками по праздникам. Причем, когда люди ведут себя прилично все обычно понимают, когда случается форсмажор.

Ты вот придёшь в магазин и заявишь "А я хочу 10кг говядины за рубль и только столько заплачу? Куда тебя пошлют?" А они именно так себя ведут, только при этом еще у продавцов кошельки стырили.

А из недавнего - верещали про то, как без украинского зерна Африка помрёт, а через три недели заголовки о том, как европейские фермеры жалуются, что их демпингуют дешевым украинским зерном.

Так, что конский им всем. Сами заварили, сами пусть разгребают. А если вдруг там революционная ситуация возникнет - я запасусь попкорном. Если вдруг на этом фоне где к власти придут коммунисты - откупорю припасённую бутылочку вина.

Хотя на данном этапе пофиг кто придёт, если они будут разумными и прежде всего исходить из интересов собственных стран, а сидя на суку его пилить поддерживая нациков и устраивая срач с нами, от которого Европе не может быть выгоды по определению.

Хотя бы как Орбан, которому на всё насрать, кроме интересов Венгрии и которому главное - чтобы всё побыстрее закончилось и с Россией торговать проще стало.


>При этом, армию соседи все равно будут снабжать, рассказывая всему свету, и совершенно справидливо, что Россия тут устроила.

По ходу это ты смотришь в книгу, а видишь фигу. Речь идет прежде всего о нарушении электроснабжения ЖД и промышленности. Военную технику после боя и просто так периодически надо ремонтировать. Когда для этого ее придется гнать как минимум в Польшу - она не будет воевать более длительный период и получаются два периода уязвимости при транспортировке.

Что Россия устроила? Вынос инфраструктуры двойного назначения - это норма для боевых действий. Не нарушает никаких конвенций. А чем быстрее войнушка закончится, тем меньше будет страдать гражданское население, тем меньшему числу сунут в зубы повестку и отправят с калашом против танков и под арту.


AISI316
отправлено 20.09.22 17:33 # 98


Кому: JetWing, #33

> В чем именно выражается это плачевное состояние?

Посмотрел тут на GreyZone два интервью участников СВО. Один боец из десантно-штурмовой бригады, воевавшей на николаевском направлении, второй из спецназа с киевского направления. Обоим задают вопрос: "У вас, когда входили, беспилотники были?" Десантник: "Был один у комбата, он пару раз еще в расположении запускал и всё, убрал". Спецназовец: "У нас не было ни одного. А они бы нам помогли обнаружить засаду, когда нам навстречу выехали два танка и сожгли первые пять машин нашей колонны".

Я реально охренел! Мы 4 года назад ходили в поход по Кольскому, так там у гида на группу из 5-и человек был Мавик-мини. Очень полезная вещь, весом 250 грамм и размером со смартфон, с помощью которой за 3-4 минуты можно изучить тропу на 1,5 км вперёд. Честно говоря, был уверен, что их на взвод пара штук полагается. А их вообще не было!


ItDoesntMatter
отправлено 20.09.22 18:12 # 99


Кому: Thunderbringer, #97

Ага, и вобще не люди там живут, бандерлоги всякие. Все у тебя просто как в сказке!


Thunderbringer
отправлено 20.09.22 18:38 # 100


Кому: ItDoesntMatter, #99

Банальнейший приём демагогии - сказать что-то за оппонента, что он не говорил и говорить не собирался.

ПыСы - упрекать нашу армию и правительство в отсутствии гуманизма это бред сивой кобылы. Времена ВОВ - отказались от применения тяжелой ствольной артиллерии, РСЗО бомб большой мощности по городским кварталам и местам нахождения исторических памятников. Это решение стоило как минимум 200 тысяч жизней советских солдат.

Сейчас - заходит 3000 всушников с тяжелым вооружением в деревню, где проживает 30 человек, из которых 25 сбежали. Их медленно оттуда выковыривают, вместо того, чтобы жахнуть старой советской стратегической ракетой в неядерном оснащении откуда-нибудь из-за Урала и оставить на месте воронку в 550 метров или просто накидать мощных ОФАБ или ОДАБ. Всякие навозцы над нашими пленными издевались, а их, когда они в плен попали - вылечили всех.

Или как бьют по инфраструктуре. Помню как несколько месяцев назад хохлы выступали, что наши дохрена гражданских положили. Оказалось - погибших было 120, из них 115 - военных, пятеро - гражданские сотрудники военной организации. А самое страшное ранение у непричастных - гражданскому мимокрокодилу прилетел сантиметровый осколок в задницу. Это, блин еще уметь надо, так бабахнуть.

И более того, всвязи с тем, что скоро намечается референдум по вступлению ЛНР/ДНР в состав РФ, результаты которого с вероятностью 90% будут приняты к исполнению в очень короткие сроки, то скорее всего с расстрела навозцы и иностранные наёмники таки соскочили. Вряд ли первые пойдут когда-либо по УДО, но жить будут, а вторые скорее всего максимум отсидят 25 лет. Что для многих конечно немало, кому 35-50 лет, но тем не менее.

А еще более смешно - плакать крокодиловыми слезами на тему того, что где-то в Европе о ужас - посидят зимой в джемперах при температуре 16 градусов, что они и так обычно делают ради экономии, и что кто-то посидит на пособии по безработицы. Может еще их промышленность пожалеть? За которую отвечает их правительство. Если ОНО решило её угробить - флаг в руки и барабан на шею. Им предложили не просто хорошие условия, а второй трубопровод, отличные цены по долговременным контрактам? Решили вместо этого заняться выкручиванием рук и грабежом? В такой ситуации - бьют в рожу и идут к другому покупателю, что и произошло.

Может еще нацистское правительство в балтийских тиграх пожалеть?



cтраницы: 1 | 2 всего: 160