Семён Уралов о защите в когнитивной войне

01.01.23 15:54 | Goblin | 15 комментариев »

Политика

01:26:44 | 277423 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Ознакомиться с исследованиями
Поддержать исследования

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15, Goblin: 2

Неандерталец
отправлено 02.01.23 10:52 # 1


Да, после слов Меркель и Оланда многие простые граждане начали задаваться вопросом "А почему наше руководство так легко обмануть!?". Возможно это операция по дискредитации. Однако и сам Путин после этих признаний сказал, что надо было начать специальную операцию раньще.


Goblin
отправлено 02.01.23 10:54 # 2


Кому: Неандерталец, #1

> Да, после слов Меркель и Оланда многие простые граждане начали задаваться вопросом "А почему наше руководство так легко обмануть!?"

легко обмануть именно вот этих "простых граждан", которые безоговорочно верят в любую ахинею, несущуюся из телевизора

> Возможно это операция по дискредитации.

да не может быть

> Однако и сам Путин после этих признаний сказал, что надо было начать специальную операцию раньще.

это потому, что ему стало стыдно перед "простыми гражданами", которые независимо от него узнали Правдуъ


Катрин26
отправлено 02.01.23 11:07 # 3


Про реакцию в боте "безразлично"-отвечаю так, когда новость особо погоды не меняет. Умер Пеле, литовская церковь осудила СВО и тд. Я из-за этого "хатаскрайник"?
Не хватает иногда вариантов ответа, приходится подгонять. Например вместо "гордости" тыкать "радость", хотя это разное.
Бывает такое, что новость вызвала сразу 2 чувства. Удовлетворение от отмены спектакля с Ахеджаковой и удивление, что кто-то купил на это билет.


Doom
отправлено 02.01.23 12:07 # 4


Кому: Goblin, #2

> легко обмануть именно вот этих "простых граждан", которые безоговорочно верят в любую ахинею, несущуюся из телевизора

Каким бы я был-бы идиотом даже сегодня, не попадись мне в своё время, в 2001-м, Тупичок. Вселенная слышит того, кто ищет, таки да.

[утирает пот]

Люди кругом - это какие-то зомби, постоянно напоминающие знаменитое Дим Юрьичевское: "наблюдая за идиотами". Сам-то я не особо умный, но с этим уже надо что-то делать :)


Fritz
отправлено 02.01.23 12:38 # 5


Кому: Doom, #4

Аналогично, в тот же самый год попал на Тупичок и с тех пор тут - и это хорошо.

И да, оглядывая окружающих, постоянно поражаюсь отсутствию даже формальной логики.
Ощущение, что вокруг происходит действо из романа Роберта Хайнлайна "Кукловоды".
Стараюсь, по мере возможности, поворачивать людей в нужном направлении.
Но, поскольку меня этому не учили, получается пока не очень хорошо.


Virtuon
отправлено 02.01.23 14:46 # 6


Кажется Дим Юричу, наконец, на стол начали класть сводки! Мировое господство не за горами.


Doom
отправлено 02.01.23 19:09 # 7


Кому: Virtuon, #6

> Кажется Дим Юричу, наконец, на стол начали класть сводки! Мировое господство не за горами.

"Кровь из ушей перестала идти, чего ради я там буду валяться".

Все пойдём воевать.


Джон Мэтрикс
отправлено 03.01.23 09:28 # 8


Доклад по ссылке очень интересный, спасибо.


Михайло_Васильевич
отправлено 03.01.23 15:22 # 9


00:42:46 – так точно. Не могу не процитировать древних:
...Услы­шав это, Гип­пий как буд­то в насмеш­ку над ним ска­зал:
—Ты все ещё Сократ, гово­ришь то же самое, что я дав­но когда-то от тебя слы­шал?
—А что еще стран­нее, — отве­чал Сократ, — я гово­рю все­гда не толь­ко одно и то же, но и об одном и том же...
Ксенофонт. Воспоминания о Сократе (Memorabilia), книга IV


Goblin
отправлено 04.01.23 00:38 # 10


Кому: Михайло_Васильевич, #9

> —Ты все ещё Сократ, гово­ришь то же самое, что я дав­но когда-то от тебя слы­шал?
> —А что еще более стран­но, — отве­чал Сократ, — я гово­рю все­гда не толь­ко одно и то же, но и об одном и том же...

[страшно кричит]


jktu
отправлено 04.01.23 06:57 # 11


20:50 И, эксплуатация детского труда нещадная, в Англии, США особенно на таких тяжелых производствах - в инете есть прилично фотографий тех времён. Где то был подробный ролик про детей и счастливое детство - там особо отмечалось, что тогда деление на детей и взрослых не акцентировалось, мягко говоря и дети работали с 6-7 лет наравне со взрослыми... Это представить как то хз как...

Хотя мой отец 1935 года рождения каждый год лет с 7 работал в полный рост в колхозе на сенокосе большую часть летних каникул с раннего утра и до позднего вечера вместе со своими одноклассниками...

Отец на сеноподборщике в основном работал, рассказывал, но я лично даже не понимал, какой это адски тяжелый труд для ребенка 7 лет. Сеноподборщик тащит лошадь рабочая (кобыла или мерин). На ночь на неё путы надевают и отпускают на прокормиться - там же на луг. Один раз лошадь выпуталась с пут и свалила в долину. Отцу старики-командиры просто сказали - ну чо, сынок, иди ищи лошадь свою как хочешь.

А там долина ппц - 10 км на 2-3 км, нашёл к вечеру. Сенокос с детства терпеть ненавидит... 1942 или 1943 год был...

Ещё рассказывал, что они вечером после работы умудрялись после ужина играть до 22-23 часов, а утром подъем был в 6 утра. Дети же, говорит, охота было и побеситься и поиграть...


Nik
отправлено 04.01.23 12:50 # 12


Кому: Goblin, #2

> Возможно это операция по дискредитации.
>
> да не может быть

Вопрос еще -- кого они этим дискредитируют? По-моему, это в первую очередь самодискредитация, признаваться в прямом вранье. Вообще, за последний год мое мнение о западных политиках стало ниже плинтуса. Там их и раньше народ особо не жаловал, а теперь и нам стало отлично видно, какое это убожество.


Frisch
отправлено 05.01.23 22:57 # 13


Спасибо Семену Семеновичу и Дмитрию Юрьевичу за раскрытие темы когнитивных войн. Работаю преподавателем, на старших курсах ввели обязательно социологию и политологию, студенты задают массу вопросов по целям и задачам нашей страны,очень отрадно, что благодаря вашим беседам многие моменты для себя прояснил, соответственно, и моим студентам смогу понятным языком объяснить. С нетерпением жду продолжения!


Скоро_сорок
отправлено 08.01.23 15:48 # 14


Отрывок из произведения "Билет на планету Транай" (вообще очень содержательный рассказ - главный герой мне напоминает наших беглецов "в поисках идеального общества").

[Он пошел пешком, ощущая необыкновенную легкость. Жанна, Жанна! Неужели он уже влюбился? А почему бы и нет? Любовь с первого взгляда — реальное психофизиологическое состояние и в качестве такового вполне оправдано. Любовь в Утопии! Как чудесно, что здесь, на идеальной планете, ему удалось найти идеальную девушку.

Неожиданно из темноты выступил незнакомый человек и преградил ему путь. Гудмэн обратил внимание, что почти все лицо незнакомца закрывала черная шелковая маска. В руке у него был крупный и с виду мощный лучевой пистолет, который он наставил Гудмэну прямо в живот.

— О'кэй, парень, — сказал незнакомец, — давай сюда все деньги.

— Что? — не понял Гудмэн.

— Ты слышал, что я сказал. Деньги. Давай их сюда.

— Вы не имеете права, — сказал Гудмэн, слишком пораженный, чтобы логически мыслить. — На Транае нет преступности!

— А кто сказал, что есть? — спокойно спросил незнакомец. — Я просто прошу тебя отдать свои деньги. Отдашь мирно или же мне придется выколачивать их из тебя?

— Вам это так не пройдет! Преступления к добру не приводят!

— Не говори глупостей, — сказал человек и поднял лучевой пистолет повыше.

— Хорошо. Вы не волнуйтесь. — Гудмэн вытащил бумажник, содержавший все его сбережения, и протянул его человеку в маске.

Незнакомец пересчитал деньги. Видимо, сумма произвела на него впечатление.

— Это лучше, чем я ожидал. Спасибо тебе, парень. Не горюй.

Он быстро зашагал прочь по темной улице.

Гудмэн лихорадочно озирался, ища глазами полицейского, прежде чем вспомнил, что полиции на Транае не существует. Он заметил небольшой бар на углу, над которым горела неоновая вывеска «Китти Кэт Бар». Он рванулся туда.

Внутри никого не было, кроме бармена, который сосредоточенно протирал стаканы.

— Ограбили! — закричал Гудмэн.

— Ну и что? — сказал бармен, не поднимая глаз.

— Но ведь я считал, что на Транае нет преступности.

— Верно.

— А меня сейчас ограбили.

— Вы здесь, вероятно, новичок, — сказал бармен, взглянув, наконец, на Гудмэна.

— Я недавно прилетел с Земли.

— С Земли? Как же, слышал, такая нервная, беспокойная планета...

— Да-да, — сказал Гудмэн. Ему уже начал надоедать этот однообразный припев. — Как может не существовать преступности на Транае, если меня ограбили?

— Так это понятно. На Транае ограбление не считается преступлением.

— Ограбление — всегда преступление!

— А какого цвета у него была маска?

Гудмэн подумал.

— Черная. Черная шелковая.

Бармен кивнул.

— Значит, этот человек был государственным сборщиком налогов.

— Странный метод взимания налогов, — пробормотал Гудмэн.

Бармен поставил перед Гудмэном рюмочку «Транайского особого».

— Попробуйте взглянуть на это через призму общественного блага. Какие-то средства правительству в конце концов нужны. Собирая их таким способом, мы избегаем необходимости вводить подоходный налог с его юридическим крючкотворством и бюрократией. Да и с точки зрения психологической гораздо лучше изымать деньги при помощи кратковременной и безболезненной операции, чем заставлять граждан мучиться целый год в ожидании дня, когда им все равно придется платить.

Гудмэн залпом осушил рюмку, и бармен поставил перед ним другую.

— Я думал, — сказал Гудмэн, — что ваше общество основано на идее частной инициативы и свободы воли.

— Верно, — подтвердил бармен. — Но в таком случае правительство (в его здешнем урезанном виде) тем более должно иметь право на свободу воли, как любой гражданин, не так ли?

Не найдя, что ответить, Гудмэн опрокинул вторую рюмку.

— Можно еще? — попросил он. — Я заплачу при первой возможности.

— Конечно, конечно, — приветливо сказал бармен, наливая еще рюмку Гудмэну и ставя другую перед собой.

Гудмэн сказал:

— Вы интересовались цветом маски незнакомца. Почему?

— Черный цвет — государственный. Частные лица носят белые маски.

— Вы хотите сказать, что частные граждане также совершают ограбления?

— Еще бы! Таков наш способ перераспределения богатств. Состояния нивелируются без государственного вмешательства, даже без налогов, исключительно через проявление личной инициативы. — Бармен закивал головой. — Действует эта система безотказно. Между прочим, ограбления — великий уравнитель.

— По-видимому, так, — согласился Гудмэн, заканчивая третью рюмку. — Если я правильно вас понял, любой человек может взять лучевой пистолет, надеть маску и выйти на большую дорогу?

— Именно, — подтвердил бармен. — Только все делается в определенных рамках.

Гудмэн хмыкнул.

— Если таков закон, я могу тоже включиться в игру. Вы можете одолжить мне маску? И пистолет.

Бармен пошарил под прилавком.

— Только не забудьте вернуть. Это фамильные реликвии.

— Обязательно, — пообещал Гудмэн. — И тогда заплачу за угощение.

Он засунул пистолет за пояс, натянул маску и вышел из бара. Если такова жизнь на Транае, к ней можно приспособиться. Если хотят грабить? Ну что ж, он их сам будет грабить, да еще как!]


Vet
отправлено 26.01.23 01:03 # 15


На бота был подписан недолго, потом отписался, т.к он начал люто спамить по несколько раз на день. Если починили - можно и обратно, если чем-то поможет.

И чаще всего да, выбирал "Равнодушие". Не потому, что хатаскрайник или пофигист, а потому, что вариантов ответа не хватает, этот больше на похож на верный - хладнокровие и спокойствие. Происходит плохое? Да ладно, быть не может. У нас война так-то, враг ведёт себя как положено врагу - активно гадит. Не надо тратить нервы на переживание их успехов, работать надо и своим помогать. Не сдерживаюсь только когда вижу действия наших же начальников, которые радикально расходятся с пониманием того, как надо готовиться к победе. Но это издержки советского воспитания, когда-нибудь пройдёт.



cтраницы: 1 всего: 15