Аватар: Путь воды

22.01.23 14:11 | Goblin | 43 комментария

Фильмы

02:04:25 | 390241 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 43

Kashtak
отправлено 22.01.23 15:41 # 1


Кинематограф если не мёртв, то в очень глубокой коме. Душераздирающая ситуация, если подумать.
Жду обзор новой поделки Гая Ричи!


Buktop
отправлено 22.01.23 15:55 # 2


В кине уже идёт нормальное 3Д. В Каро и Синемапарке не видел. Но в маленьких кинотеатрах при торговых центрах есть.


Нижегородствующий
отправлено 22.01.23 16:33 # 3


Смех смехом, а в этом кино нормальная пропаганда семейных ценностей. Нашим киноделам поучиться бы!


Рыба-дверь
отправлено 22.01.23 16:37 # 4


кито... кто? )))))


Le Graff
отправлено 22.01.23 18:09 # 5


Приключения песиголовцев 2


Nell
отправлено 22.01.23 18:28 # 6


Посмотрела этого второго Аватара в кино. Совершенно согласна - на первом фильме это дело нужно было закончить. Но ведь говорили, что второй будет намного круче. Ну вот и получили. Технически красиво, мощно. Но уже не "ух ты". Про историю всё сказали в ролике - её просто нет.

Вот тоже интересно почему семейство главного героя, не желая, чтобы из-за них погиб один род ушли в другой, а не в глубину леса со своим скарбом? Ловить рыбу, охотиться умеют, фрукты какие-то собирают и едят, тепло - одежды не надо, дома не строят... Вон наши Лыковы в суровой сибирской тайге тихо себе жили и выжили.

Обезьян или как там его - паук выбесил с самого начала. Прежде всего своими ужимками, совершено не вписывающимися никуда. Зверёныш, выращенный животными. Чего он на полусогнутых всё время бегает? Даже посмотрела потом что за актёр (может у него болезнь какая). Да нет, обычный.

Негры в фильме есть (актёры синих и зелёных), жуткая тётка-командирша. Так что с этим вроде всё нормально.

Маленькая поправочка: кашалоты - стадные животные, как и большинство китообразных. Но это совершенно ничего не меняет. "Среди них есть философы и учёные..." - мы вот даже хохотнули в зале несмотря на трагичность момента.


RomaRUS
отправлено 22.01.23 18:28 # 7


В "Дети капитана Гранта" так же постоянно подростки попадали в неприятности и проявляли свою исключительность, хотя основной среди малолетних был Паганель, но это же классика подросткового произведения!


Ursus Russus
отправлено 22.01.23 18:31 # 8


Утверждение Климсаныча, что абстрактное мышление появилось только в неолите - это сильно. Это все расисты 19 века просто аплодируют стоя. Раз оно появилось, чтобы зерно в амбарах считать, очевидно - те, кто не перешёл к производящему хозяйству, у тех и абстрактного мышления нет.


Doom
отправлено 22.01.23 18:49 # 9


Кому: RomaRUS, #7

> хотя основной среди малолетних был Паганель,

- А на чём вы туда доедете, дорогой Паганель? Верхом на своей подзорной трубе?!

Советский фильм был адский, как его там невозмутимый майор троллил :)


УниверСол
отправлено 22.01.23 19:25 # 10


Кому: Doom, #9

Тамара Акулова опять же.


RomaRUS
отправлено 22.01.23 19:52 # 11


Кому: Doom, #9

Когда я в детстве пошел и купил в магазине карту СССР, а позже на ней не нашел 37 параллели - это был удар из ударов!

Но возможно меня ребенка обула таки продавщица всучив вместо карты мира то что есть...


Doom
отправлено 22.01.23 20:29 # 12


Кому: RomaRUS, #11

> Когда я в детстве пошел и купил в магазине карту СССР, а позже на ней не нашел 37 параллели - это был удар из ударов!

> Но возможно меня ребенка обула таки продавщица всучив вместо карты мира то что есть...

Я и книгу читал, и фильму смотрел. Там важны некоторые моменты, например, как майор бреется опасной бритвой, предварительно - естественно - намазав подбородок пеной, в болтающейся по волнам шлюпке. Смерть в лицо нам дышит, да и хер с ней, уйду, хохоча ей в лицо, зато в чистой сорочке и свежевыбритый, врёшь, не возьмёшь. Мне такие моменты запомнились, а не 37-я параллель вместе со слабохарактерным Паганелем.

Этот географ был нужен, но только под управлением военных. А так - он ни каши не сварить, ни рыбу поймать, ни лодку починить, но знания его - нужны. Опять же - подозрительной трубой умеет управлять.

Паганель в советском фильме подобран очень хорошо - он похож на Солженицына, который, в свою очередь, вообще не похож на мужчину. Сбоку плеши неопрятные волосы, борода неправильная, болтающаяся на ветру, - если она есть, она должна быть ухожена и покладиста. Обои-два какие-то помойные ямы, а не мужики, не видевшие расчёски и бритвы.

Совсем другое дело - бравый майор. Он прекрасен, как и положено военному. Смотрит на гражданских, как на говно :)))


Slawa
отправлено 22.01.23 20:54 # 13


Кому: Doom, #12

Ага, досих пор помню )

>Другой сто раз прошел бы мимо этой хижины, вокруг нее и даже над нею, не заподозрив о ее существовании, занесенная снегом, она почти не выделялась среди окрестных скал.


Doom
отправлено 22.01.23 22:26 # 14


Кому: Slawa, #13

> Ага, досих пор помню )

Товарищ майор там крепок и духом, и физкультурой, и уставом :)


tarkil
отправлено 22.01.23 23:20 # 15


Кому: Nell, #6

> Вот тоже интересно почему семейство главного героя, не желая, чтобы из-за них погиб один род ушли в другой, а не в глубину леса со своим скарбом?

Понадеялись — не найдут, а жить-то лучше среди людей.

Ну и там Клим Саныч невнимательно смотрел: после высадки землян Салли сначала организовал партизанскую войну на коммуникациях, всё как мы любим — и год партизанил. А только потом, когда в лесу обнаружил синюю разведывательно-диверсионную группу, понял, что она ищет персонально его, а это ставит под удар всё племя. И поэтому принял решение об эмиграции.


tarkil
отправлено 22.01.23 23:22 # 16


Ещё косяк из серии «не поняли, что в фильме» — это рассуждения о том, что кашалоты приняли решение о вегетарианстве.

Они там разумные и приняли решение о прекращении междоусобных войн, то есть о пацифизме. А не о смене рациона.


The Big
отправлено 22.01.23 23:32 # 17


Клим Саныч, китаëбы - эта пять!!!


Psychonaut
отправлено 23.01.23 01:16 # 18


Что-то не фига не понимаю.
Во-первых, а зачем ловить этих китов, выкачивать из них жидкость и транспортировать её межзвездным кораблём? Да они в первом фильме умели гибриды людей-нави в пробирке выращивать. При таких биотехнологиях они просто бы на земле эту жидкость синтезировали без дорогих межзвездных полётов.
Во-вторых, а зачем вот вся эта возня с китами, если они умели сознание Квотрича и Ко на флешки записывать, а потом внедрять в искусственные тела? Это ж уже готовая технология бессмертия. Одно тело износилось, выращиваешь новое и через флешку записываешь в него своё сознание, а старое тело умерщвляешь во сне.


Утконосиха
отправлено 23.01.23 02:58 # 19


Кому: Doom, #12

> предварительно - естественно - намазав подбородок пеной, в болтающейся по волнам шлюпке.

В шлюпке это что! Вот когда майор начал бриться в плену у новозеландских маори, сразу после надрывных слов лорда Гленарвана о том, что женщин надо убить, дабы они не достались на потеху дикарям, вот это было прямо десять по пятибалльной шкале!


Bomberman
отправлено 23.01.23 09:04 # 20


Что за царапина на стене за Климом??
Я задолбался стирать ее пальцем с монитора!!


dayvid
отправлено 23.01.23 09:55 # 21


От кого родила Сигурни не узнать. Смотрящий за ней, скорей всего, сдавал коматозный тушкан, как сдавали Уму Турман в Кил Билле. Только без подробных инсрукций по пользованию. Удивительно, что бабушка Сигурни не стала матерью-героиней. Аватары они такие.


Nell
отправлено 23.01.23 09:58 # 22


Кому: tarkil, #15

> Понадеялись — не найдут, а жить-то лучше среди людей.

Угу, прекрасно понимая, что искать в первую очередь будут среди поселений. Своих жалко, а что по ходу их поисков малость других побеспокоили так то да, как-то неловко получилось, сорян ))

Кому: tarkil, #16

> Ещё косяк из серии «не поняли, что в фильме» — это рассуждения о том, что кашалоты приняли решение о вегетарианстве.
>
> Они там разумные и приняли решение о прекращении междоусобных войн, то есть о пацифизме. А не о смене рациона.

Клим Саныч смотрел в оригинальной озвучке, допускаю что понял. Ну и разумные философы, ученые с междоусобными войнами уже давно бы выработали как минимум концепцию противодействия китобойным бригадам.

Всегда было любопытно: кто должен защищать пацифистов от насилия извне?

Кому: Psychonaut, #18

> Что-то не фига не понимаю.
> Во-первых, а зачем ловить этих китов, выкачивать из них жидкость и транспортировать её межзвездным кораблём? Да они в первом фильме умели гибриды людей-нави в пробирке выращивать. При таких биотехнологиях они просто бы на земле эту жидкость синтезировали без дорогих межзвездных полётов.
> Во-вторых, а зачем вот вся эта возня с китами, если они умели сознание Квотрича и Ко на флешки записывать, а потом внедрять в искусственные тела? Это ж уже готовая технология бессмертия. Одно тело износилось, выращиваешь новое и через флешку записываешь в него своё сознание, а старое тело умерщвляешь во сне.

Плохо помню первый фильм, но вроде бы эти аватары не могли долго функционировать, люди должны были оставлять их оболочки время от времени. И это не из-за раздвоения сознания. Возможно поэтому созданные синие Квотрич и Ко рассчитаны только на небольшой период выполнения миссии.

Чтобы все эти аватары переродились в коренных жителей нужна Эйва. В моем понимании прообраз Эйвы - учение о ноосфере (у нас этим занимался Вернадский) плюс религия. Эйва связывает всё живое на Пандоре. Растения через корни, остальное через щупальца. За каким лешим у кашалотов их поместили вглубь глотки - вопрос.


Whiplash
отправлено 23.01.23 10:08 # 23


Кому: Psychonaut, #18

> Одно тело износилось, выращиваешь новое и через флешку записываешь в него своё сознание, а старое тело умерщвляешь во сне.

Клон - это не тот же самый человек. Он, вероятно, будет ходить так же, говорить так же, иметь багаж знаний тот же и привычки, но по факту - это уже другая личность. А вопрос бессмертия или продления жизни как раз и заключается в том, чтобы быть самим собой всё время. Умершее во сне тело унесёт вместе с собой и вот это "я", что позволяет нам осознавать себя. У клона будет другое "я".


Rus[H]
отправлено 23.01.23 12:55 # 24


Как обычно, короче, красивая обёртка, а внутри на вкус - полнейшее говно...печально, что в который раз не параллельно с высокотехнологичными съемками не озаботились о внятном сценарии.


BandIDo
отправлено 23.01.23 13:10 # 25


На 1:50:00
После слов КС "это не так" на заднике возникла трещина)


Psychonaut
отправлено 23.01.23 15:34 # 26


Кому: Whiplash, #23

>Клон - это не тот же самый человек. Он, вероятно, будет ходить так же, говорить так же, иметь багаж знаний тот же и привычки, но по факту - это уже другая личность.

Если промежуток между копированием сознания и убийствоми оригинала минимален, это на 99,999999999% та же самая личность. Классическая проблема нф телепорта: если в одном месте человека на атомы разобрать, а в другом собрать, означает ли что это совершенно новая личность, а предыдущая личность умерла во время дезинтеграции?


Doom
отправлено 23.01.23 16:30 # 27


Кому: Утконосиха, #19

> > В шлюпке это что! Вот когда майор начал бриться в плену у новозеландских маори, сразу после надрывных слов лорда Гленарвана о том, что женщин надо убить, дабы они не достались на потеху дикарям, вот это было прямо десять по пятибалльной шкале!

Вызывает уважение товарищ майор. Типа, вы тут бегайте пока, неумные мартышки, а я щас побреюсь, китель одену и наведу порядок. Практически советское НВП! У меня фотография нашего военрука висит в красном углу, сам он уже ушёл давно в силу возраста, зато его приказы исполняем до сих пор.


ilyichumba
отправлено 23.01.23 17:25 # 28


Кому: Bomberman, #20

> Что за царапина на стене за Климом??


Кому: BandIDo, #25

> После слов КС "это не так" на заднике возникла трещина)

Насколько я понимаю - это спинка стула узорчатого. ))


Rus[H]
отправлено 23.01.23 18:07 # 29


Кому: The Big, #17

> китаëбы - эта пять!!!

Китайцы немного напряглись сейчас )


Slawa
отправлено 23.01.23 19:10 # 30


Кому: Psychonaut, #26

Да, означает новую личность и смерть старой.

Достаточно даже того, что если "случайно не разобрать" на источнике исходник, то получатся два экземпляра личностей... А если скопировать в несколько мест...


BandIDo
отправлено 23.01.23 19:19 # 31


Кому: ilyichumba, #28

>Насколько я понимаю - это спинка стула узорчатого. ))

И не об этом речь!))))


Физик-Любитель
отправлено 23.01.23 19:40 # 32


Кому: tarkil, #15

> А только потом, когда в лесу обнаружил синюю разведывательно-диверсионную группу, понял, что она ищет персонально его, а это ставит под удар всё племя.

Ну т.е., вместо того, чтобы ДРГ выдернула его из племени, возможно, пощадив аборигенов, теперь она будет пытать жителей племени по всякому, чтобы узнать, куда ГГ сдриснул.

P.S. взарубежом есть канал "How It Should Have Ended" и там есть про Аватар-1:
https://www.youtube.com/watch?v=Gs8cOI6Y8Yo

Про возможности корпорации жахнуть как надо западные зрители тоже видят.


Домосед
отправлено 23.01.23 22:24 # 33


Слушал как Дим Юрич и Клим про оружие против синемордых рассуждают и вспомнилась песня от Алькор "Ответ Круппа". Там правда про теоретическое противостояние порохового оружия аля "Гатлинг" против джедаев, но общий настрой совпадает.

https://www.youtube.com/watch?v=jUbz2HZ_Hm8


Tixotus
отправлено 24.01.23 01:43 # 34


Аватар 2 не смотрел, но посмотрел от Pixar - новый мультфильм Базз Лайтер. Да это для детей скажите вы, но это просто кошмар. Кроме картинки там ничего хорошего. Повесточка в мультфильме в полный рост: одни сплашные негры и сильные женщины, белый там только главный герой, показали лезбиянок, одна из которых каким-то образом забеременела. Сценарий даже для мультфильма плохой. Кино реально больное.


Роман_ИС
отправлено 24.01.23 13:08 # 35


Кому: Bomberman, #20

>Что за царапина на стене за Климом??
>Я задолбался стирать ее пальцем с монитора!!

Аналогично! Я уже испужался, что зкрану пришёл северный зверёк! :)


Savonen
отправлено 24.01.23 18:24 # 36


Хороший обзор!


Zx7R
отправлено 24.01.23 20:24 # 37


Кому: Bomberman, #20

> Что за царапина на стене за Климом??
> Я задолбался стирать ее пальцем с монитора!!

Это трещина - разрыв в Мировом Континууме.


Zx7R
отправлено 24.01.23 21:36 # 38


Про высшее доверие - смешно!


ItDoesntMatter
отправлено 25.01.23 06:58 # 39


Кому: Psychonaut, #18

>Что-то не фига не понимаю.
Во-первых, а зачем ловить этих китов, выкачивать из них жидкость и транспортировать её межзвездным кораблём

Чтобы потом в мире Dishonored продать!!!


ItDoesntMatter
отправлено 25.01.23 07:00 # 40


Кому: Bomberman, #20

>Что за царапина на стене за Климом??

"Бандисткой пулей зацепило" (с)


Rus[H]
отправлено 25.01.23 13:43 # 41


Кому: Bomberman, #20

> Что за царапина на стене за Климом??

Портал в иные миры!!!


MEXAH
отправлено 27.01.23 15:36 # 42


Клим и Дмитрий я уже третий десяток лет знаю Вас. С уважением отношусь к Вам и Вашему делу и творчеству. Спасибо Вам. Но не посчитайте ханжой за мою просьбу. Так сложилось , что Вашими лекциями (думаю это можно так назвать) с удовольствием и интересом наблюдают и внимают уже подросшие дети. Как моя дочь и ее товарищи по техникуму.
Мужики будте если Вас не затруднит более внимательны за Вашим стилем изложения и лексикой. Когда мата в речи слишком много , и не по теме, то это уже раздражает. А Вы уже давно являетесь, хотите Вы или нет, примером для подростков. В этом ролике Вы на мой взгляд переборщили с этим. Без обид))). Спасибо.


Faustus_mihail
отправлено 29.01.23 19:55 # 43


Ещё неплохой фильм прошлого года Банши Инишерина Мартин Макдона



cтраницы: 1 всего: 43