Ликвидация, четвёртая серия

02.06.23 12:15 | Goblin | 21 комментарий

Фильмы

01:31:27 | 435116 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Утконосиха
отправлено 02.06.23 13:41 # 1


Чекан-то как быстро от огнестрельного ранения в руку оправился. Полсерии прошло, и он уже как новенький, раненой рукой коробки носит, двери открывает. Это его в школе Абвера научили спецтехнологиям мгновенного исцеления?


sergey.grekhov
отправлено 02.06.23 14:00 # 2


Кому: Утконосиха, #1

Терминатор же! Какие вопросы? И вообще это оперетта или как там это называется.


Sergaza
отправлено 02.06.23 14:29 # 3


Я такие длинные передачи редко смотрю (если не по телеку, который фоном). Но вот уже 4 разбор по «Неликвиду» смотрю как хорошую комедию. Горжусь тем, что иногда начинаю ржать раньше ведущих. Старею, наверное. :)

Так держать!


DavidS81
отправлено 02.06.23 15:25 # 4


Клим Александрович пленных вообще не берет. Вспомнил любимый фильм детства... Хон Гиль Дон


shu
отправлено 02.06.23 17:42 # 5


А я такую версию только знаю, про обочину не слышал, и не загуглилось.

> Кстати, девушек легкого поведения дальнобойщики называют «плечевыми» или «плечовками». Плечо — это несколько десятков километров трассы — расстояние от заправки до заправки.


vovan3312
отправлено 02.06.23 19:45 # 6


Если бы я был крутым американским детективом и ко мне, на месте преступления, подошли два ФБР-овца, сказав, что "забирают дело себе", то я б ответил: "Пацаны, от души! Забирайте! Хоть всё забирайте! Хотите я вам ещё подкину на выбор? Вот два висяка и три убийства!"


Физик-Любитель
отправлено 02.06.23 21:48 # 7


Сынок, здесь про Ликвидацию.




Модератор.



Ушан
отправлено 02.06.23 23:15 # 8


Метод запикивания мата я бы на вашем месте запатентовал.
От души!


BandIDo
отправлено 02.06.23 23:58 # 9


Нот нОра, норА!


Shadowcaster
отправлено 03.06.23 10:13 # 10


Вообще, если задуматься над персонажем "всей такой утонченной, околобогемной и немного не от мира сего" интеллигентной женщины Норы (любовницы покойника Фимы) с учётом обстоятельств конкретной исторической эпохи (послевоенное лето 1946 года в Одессе - пережившей в 1941 году авиабомбардировки и 72-дневную осаду с артобстрелами и пожарами, а затем - оккупацию 1941-1944 гг., во время которой основная масса оставшегося там населения меняла имевшее ценность имущество на еду и предметы первой необходимости... а немцы, румыны и их местные пособники грабили и вывозили в рейх и Великую Румынию вообще всё, представлявшее хоть какую-то ценность).

Так вот, у мадам Норы с непонятным статусом и родом занятий в квартире как-то слишком много очень разнообразных вещей - не только мебели, но и разных нехарактерных для "среднестатистической" советской городской квартиры 1946 года разнообразных дорогостоящих и хрупких "безделушек" (например - специальные бокалы для коньяка). Откуда? Всё притащил Фима-карманник? Так он вроде бы "завязал"... и он карманник, а не "домушник".

Почему по сюжету якобы опытный и умнейший сыщик Гоцман старательно не интересуется, откуда у одинокой женщины с ухоженным лицом и холёными руками столько барахла? Если эта "Нора" не трудоустроена кем-то типа директора комиссионного магазина - это довольно сложно объяснить...


Doom
отправлено 03.06.23 10:25 # 11


Накладные изменить в день в принципе было возможно. Учитывая серьёзность ситуации и серьёзность ведомств, ускорить все канцелярско-бухгалтерские дела, единственное узкое по скорости место - это верстка и набор, компов-то не было, потом последняя коррекция и в типографский станок.


deaf-cat
отправлено 03.06.23 22:59 # 12


Третьего дня, на Ютюбе пытался посмотреть Гамлета, который со Смоктуновским.

Буржуйский сервис подсунул разукрашенную версию, я когда открыл чуть со стула не упал.

Такая халтура, просто слов нет, цвета плавают прямо на одной сцене. Рожи на экране становятся, то зеленоватыми, то желтоватыми.

Апофеозом была надпись фирмы которая занимался покраской, постыдились бы


Утконосиха
отправлено 04.06.23 00:25 # 13


Кому: deaf-cat, #12

> Буржуйский сервис подсунул разукрашенную версию

Как было сказано в фильме "Бриллиантовая рука": "За это убивать надо!"


Doom
отправлено 04.06.23 10:34 # 14


"Может, они вокруг стола бегали", - по моему, лучшая шутка Дементия в этой серии. Как и в случае с обводом мелом трупа, тут обратно вспоминается момент из Голого пистолета, когда Дребен с каким-то злодеем перестреливались из-за мусорных баков, стоящих рядом :)))


Lady_in_red
отправлено 04.06.23 11:50 # 15


Кому: Shadowcaster, #10

Про барахло у Норы на хате верно заметили. Симпатичные рюмки, да ещё и набором (пара одинаковых) у женщины-беженки в освобождённом разграбленом городе - откуда? А как хороша кофемолка на полочке на игриво свесившейся кружевной салфетке! Это ж чистый антиквариат. И стоит на видном месте - значит ею пользуются, и кофе у них есть в зёрнах? Не верю.


люксал
отправлено 06.06.23 11:32 # 16


Кому: Утконосиха, #1

> Чекан-то как быстро от огнестрельного ранения в руку оправился.

Ага. Я как-то недавно палец ножом достаточно глубоко порезал. И то не только пальцем, но и всей кистью было неудобно работать


люксал
отправлено 06.06.23 13:17 # 17


Кстати о некоей "Одесской разведшколе Абвера", где по замыслу сценаристки якобы учились Чекан и пресловутый АкадЭмик. Ещё когда сериал вышел, я очень удивился. Ведь, будучи одесситом, я достаточно хорошо знал историю обороны и оккупации города, но о таком не читал и не слышал. Полез в интернет в поисках какой-либо информации и тоже не нашёл. Не было такой школы, да и не могло быть хотя бы потому, что Одесса формально находилась не под немецкой, а под румынской оккупацией, являясь также административным центром новосозданной румынской провинции Транснистрия. В Одессе сидел губернатор этой провинции Григор Пынтя, были другие органы румынской власти и управления, полиция, а также Сигуранца, жёстко противостоявшая нашему подполью. Так что организовывать секретную(!) разведшколу мало того, что на территории другого, хоть и союзного, государства, так ещё и какого - Румынии! - это было оооочень неудачной идеей. Если бы какой-нибудь Целлариус и высказал вдруг адмиралу Канарису такую идею, он услышал бы в ответ много идиоматических выражений, популярных в Кайзермарине времён адмиральской молодости. Ведь в этом случае, естественно, нужно было бы согласовывать организацию и деятельность школы с румынами, а это значит - прощай секретность.
Так что линия "Одесской разведшколы Абвера" высосана сценаристкой Кудрей из пальца от начала и до конца


gitarist
отправлено 08.06.23 02:27 # 18


«Очень странная песня», о которой довольно пренебрежительно говорил Дмитрий — это известная песня тех лет на слова Михаила Матусовского «Вернулся я на Родину». Музыка Марка Фрадкина. Вот она в исполнении Утёсова: youtube.com/watch?v=-QcVknNYXYk
Ничего странного и плохого в ней нет.
Поётся она от лица военного, который возвращается в родной дом, отсюда и просьба к воспитанникам «по-военному» петь, без лишней заунывности. Ну а заканчивается песня словами «А выше счастья Родины нет в мире ничего». То есть слова руководителя хора — это не вымысел коварных антисоветских сценаристов, а цитата из реальной песни той эпохи.


gitarist
отправлено 08.06.23 02:27 # 19


«По-военному» исполнял эту песню Леонид Кострица, 1946 год, тоже есть в сети. Песня возвращающихся фронтовиков, по сути.


люксал
отправлено 08.06.23 11:44 # 20


Кстати, непонятен статус румын, работающих у Седого Грека. Они кто? Дезертиры? Перебежчики? Военнопленные? Беглые военнопленные? Военнопленные расконвоированные? Если Грек владеет плавсредствами (не сам, естественно, это 40-е года, а не 90-2000-е), например, как глава артели, то на каких вообще основаниях они у него работают?
И какого овоща они опять-таки ошиваются на берегу в погранзоне? На виду у пограничников и милиции. Это же первейший вопрос, который ему может задать, например, начальник погранзаставы или уполномоченный МГБ, в зоне ответственности которого находится данный участок погранзоны.
Там никто не боялся получить "по шапке" за такой бардак?


люксал
отправлено 21.06.23 13:16 # 21


Насчёт ночного визита Чекана на склад вдруг подумалось - а разве военные склады в послевоенные годы отпускали ТМЦ круглосуточно? А ведь, скорее всего, нет. Склад на ночь запирается и опечатывается вообще-то. И если бы кто-нибудь, хоть настоящий снабженец, хоть липовый, хоть за патронами, хоть за портянками заявился бы к воротам среди ночи, его просто направили бы ждать начала рабочего дня за территорией склада. Потому что утром приходят на службу интенданты, кладовщики, приёмосдатчики. Накладные надо регистрировать, выписывать отдельно внутренние складские документы - наряд на погрузку машины, пропуск на выезд и вывоз груза.
Так что у меня большие подозрения, что и эта линия высосана сценаристами из пальца чуть более, чем полностью



cтраницы: 1 всего: 21