Молоко лошадиное — гадость

12.09.23 23:31 | Goblin | 65 комментариев

Политика

Цитата:
25-летняя Юлия Корсакова с мужем приняли решение уехать осенью прошлого года. Из Улан-Удэ им было ближе всего — сели на автобус, и через 10 часов в Улан-Баторе: в Монголии 30 дней можно находиться без визы.

«Я почти сразу офигела, — гневается Юлия. — По-русски среди молодёжи практически никто не говорит, а они же соседняя с нами страна! Зимой очень холодно, хуже, чем в Сибири, я закутаюсь в три одеяла и сижу дрожу. Еда российская есть, тут колбаса наша, сыр, соки. Но всё равно с привычными продуктами не всё так гладко. Я люблю свинину, а она здесь очень дорогая, от баранины же воняет. Куча монголов живут в юртах, это бесит и раздражает. Господи, двадцать первый век, цивилизация, а они в юртах спят и углём топят! Я хотела бы эмигрировать в Таиланд, но у нас с мужем нет денег. Наверное, будем релоцироваться в Казахстан, а это снова расходы. Хорошо, хоть рубли здесь на улице меняют, упростило немного жизнь».
Как российские «релоканты» страдают в Монголии

Релокация — проявитель тупизны.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Цитата
отправлено 12.09.23 23:33 # 1


«Молоко лошадиное — гадость». Как российские «релоканты» страдают в Монголии
Георгий Зотов

30-летнего Никиту я встретил в дешёвом отеле Улан-Батора, он оказался моим соседом по этажу. Парень из Челябинска жил в комнате за 20 долларов в сутки без душа и туалета и питался купленными в супермаркете консервами. Языка он не знал никакого — даже пары слов на английском. Его познания в географии взорвали мне мозг — человек уехал в Монголию, думая, что оттуда легко перебраться... в США.

«А потом смотрю, тут далеко лететь, расстояние огромное. Я полагал, граница рядом».

Работу Никита в Монголии не нашёл, деньги кончились быстро. На последние средства он купил билет в Мексику и оттуда планирует проникнуть в США. «Я слышал, можно пробраться нелегально, а потом тебе сразу дают убежище и пособие, работать не надо». Я вздыхаю. «Ты дурак, тебя ж в тюрьму посадят». Никита смотрит на меня с улыбкой: «Не, там Америка, они всех принимают, на Ютубе видел». За последние полтора года на жительство в Монголию перебрались тысячи граждан России — в основном из Сибири и Бурятии. Как увидел лично обозреватель aif.ru, судьба у многих из них сложилась впоследствии довольно странно.

«Бесит и раздражает»

25-летняя Юлия Корсакова с мужем приняли решение уехать осенью прошлого года. Из Улан-Удэ им было ближе всего — сели на автобус, и через 10 часов в Улан-Баторе: в Монголии 30 дней можно находиться без визы.

«Я почти сразу офигела, — гневается Юлия. — По-русски среди молодёжи практически никто не говорит, а они же соседняя с нами страна! Зимой очень холодно, хуже, чем в Сибири, я закутаюсь в три одеяла и сижу дрожу. Еда российская есть, тут колбаса наша, сыр, соки. Но всё равно с привычными продуктами не всё так гладко. Я люблю свинину, а она здесь очень дорогая, от баранины же воняет. Куча монголов живут в юртах, это бесит и раздражает. Господи, двадцать первый век, цивилизация, а они в юртах спят и углём топят! Я хотела бы эмигрировать в Таиланд, но у нас с мужем нет денег. Наверное, будем релоцироваться в Казахстан, а это снова расходы. Хорошо, хоть рубли здесь на улице меняют, упростило немного жизнь».

«Злит, что не берут рубли»

23-летний Роман Садиков из Новосибирска переехал в Улан-Батор год назад. Ему здесь не нравится ровным счётом ничего. «Нет никаких возможностей заработать деньги, — жалуется он. — Тут просто так на работу не устроишься. Разве что можно купить машину и нелегально предлагать услуги такси, многие монголы так делают. Включил навигатор в „Гугле“ и поехал, без проблем. Но я монгольский и английский не знаю, сложно будет. Карта „МИР“ не пашет, монгольскую же карту оформлять — геморрой. Рубли к оплате в магазинах не берут, требуют тугрики, и это злит. Кому нужна их валюта? У меня было ощущение, что Монголия заграница. Но это непонятно что. Люди живут, словно тысячу лет назад. В магазинах молоко лошадиное продаётся, такая гадость. Я рассматриваю сейчас возможность, чтобы уехать в Европу или Америку... увы, не знаю, кем там устроиться, не владею языками. Пока мне помогают родители, но часто я лежу на кровати и мечтаю, что устроил стартап и разбогател. Какой именно? Эх, понятия не имею».

«Зубами в квартире стучишь»

28-летнего Алексея Романова (имя изменено — Авт.) из Иркутска Монголия шокирует. Он признаётся, что ранее ничего о ней не знал. «Стоял вопрос быстрого перемещения, а какой выбор? В Китай не поедешь так сразу, надо визу оформлять, в Японию тоже. Монголия близко, сел на самолёт и полетел. Я, в общем, представлял, ну, такая азиатская страна, вроде Таиланда, куда я с родителями ездил. Тепло, всё дёшево. Оказалось, зимой кирдык, надо два свитера напяливать, куртку, и ветер очень сильный, хуже Иркутска. У нас самих морозы зверские, но хоть отопление центральное есть. А у монголов через одно место всё устроено. Где-то углём топят, где-то дровами. Газа мало.

Снимешь квартиру и будешь зубами стучать. Из еды одно мясо. С овощами и фруктами очень плохо, они дорогие и безвкусные. Салат из огурцов в ресторане стоит как жаркое из баранины. Я пытался устроиться преподавать английский язык, но оказалось, это бесполезно, у монголов хватает своих учителей. Предлагал в Интернете туры, никто не записывается, все русские предпочитают с монгольскими турфирмами работать. Ещё плохо, что водку монголы любят пить и пьяные довольно агрессивные, до драки может дойти. Я полагал, за границей культурнее должно быть, чем у нас — они же буддисты, дзен, мир, всё такое».

«Плакал над борщом»

32-летний Михаил Шаравин находится в Монголии полтора года, но, по его признанию, серьёзно задумывается об отъезде. «Менталитет совсем другой. Они к русским хорошо относятся, проблемы бытовые отсутствуют, не хамят, люди дружелюбные. Но всё равно, они не мы. Жильё сильно дорогое стало, хотя это везде так — и в Киргизии, и в Грузии, и в Казахстане снять квартиру теперь недёшево. Криминал повсюду — с телефонами надо осторожнее, на улице могут из рук выхватить. Карманников на рынках толпа, кошельки „подрезают“. Не расслабишься.

Продукты... ну, такое, я лично в „Кентуки Фрайд Чикен“ питаюсь. Хотя курица дорогая здесь, дороже мяса, с ума сойти. Салат „столичный“ много где подают, винегрет, борщ — ужасно готовят, я плакал горькими слезами, когда всё это ел. Думаю, в Японии мне бы больше понравилось, но там цены бешеные и визу получить сложно... отец и мать мне помогают со средствами, однако Токио они не потянут. Все говорят, что после ковида всё подорожало, государство небогатое, а цены будь здоров».

«Белой вороной не выгляжу»

Зато бурятам, перебазировавшимся в Монголию, степная страна как раз по душе. «Я монгольский язык хорошо понимаю, он на наш очень похож, — призналась 26-летняя Анастасия Бадмаева из Улан-Удэ, живущая в пригороде монгольской столицы вместе со своим молодым человеком. — Питание тоже понятное и знакомое, я обожаю мясо, а тут баранина очень доступная и вкусная. Буддистка я, в общем-то, формальная, но если надо, храмы построены на каждом шагу, можно даже зайти и бесплатно поесть в столовой с монахами. Достаточно качественных китайских товаров, нет проблем купить одежду — к монголам вся Бурятия сейчас на шопинг приезжает, брать электронику подешевле, какие-то ещё санкционные товары.

Меня принимают за местную, белой вороной не выгляжу. А так, в чём-то даже на Россию похоже! Представляете, тут даже гастарбайтеры есть из Узбекистана и Киргизии, шашлыки у центрального универмага жарят. Тем, кому здесь не по вкусу, я могу сказать одно — люди, это ДРУГАЯ СТРАНА. Вы к ним в гости приехали, а не они к вам. Монголы свою культуру и традиции под вас переделывать не станут».

Я специально оставляю эту статью без комментариев с моей стороны. Честное слово, ну что здесь уже комментировать? По-моему, и так всё совершенно ясно.


Tampon
отправлено 12.09.23 23:52 # 2


Один рассказ другого краше. Особенно порадовал персонаж, лежащий на кровате и мечтающий о стартапе! От такого бы и в армии пользы не было, кмк. Может и хорошо, что подобные граждане уехали?!


AThomas
отправлено 13.09.23 00:22 # 3


Да ну, не верю, может журналист приукрасил? Ведь не могут же быть люди настолько тупыми?


spaniard
отправлено 13.09.23 00:22 # 4


30 лет - ума нет. Какой пздц, товарищи, а этим великовозрастным лбам ещё родители помогают. Позорище


Артём Дмитроусов
отправлено 13.09.23 00:22 # 5


Смотрю на эти рассказы и думаю - а мне их вовсе не жалко. Они сделали выбор. Пусть теперь отвечают за него и не ноют.


Unnamed[RUS]
отправлено 13.09.23 00:51 # 6


Кому: AThomas, #3

Журналист ничего не приукрасил.
Бывают случаи гораздо кучерявее.


Korobobo
отправлено 13.09.23 00:53 # 7


Я самого главного не понимаю. Впрочем, как и многие. Нафига они сбежали то??? Зачем? 95% этих интеллектуалов не служили, их бы точно не призвали.

Эти умники любят смеяться над "тупыми ватниками" и "патриотами", которые смотрят телевизор и верят в пропаганду. Но сами являются ярчайшим примером, как пропаганда может мозги своротить. Они бессмысленные действия совершили и изрядно себе жизнь поломали.


CrazyWriter
отправлено 13.09.23 00:53 # 8


Кому: AThomas, #3
А вы посмотрите что в мире происходит=) Глядя на все это - ответ очевиден: МОГУТ!


Monadnock
отправлено 13.09.23 00:58 # 9


> 23-летний Роман Садиков..
> но часто я лежу на кровати и мечтаю, что устроил стартап и разбогател.

рыдаль)))

Ромка, чтоб разбогатеть, вкалывать надо по черному, а не на кровати мечтать.


Thunderbringer
отправлено 13.09.23 01:40 # 10


Кому: Korobobo, #7

> Но сами являются ярчайшим примером, как пропаганда может мозги своротить. Они бессмысленные действия совершили и изрядно себе жизнь поломали.
>

Тут даже не столько пропаганда, сколько куриные мозги. Особенно у того, кто Монголию со странами ЮВА по климату сравнил. В странах Юго-Восточной Азии людей что сельдей в бочке. А в Монголии - весьма немаленькой стране население 3 миллиона с хвостиком. И около половины в Улан-Баторе. Это на тот случай, если проспал географию в школе, где чётко говорили, что в Монголии резко континентальный климат с годовыми колебаниями температуры от -40 до +40. Более мягкий вариант можно понаблюдать в каком-нибудь Новосибирске, где зимой бывает -35 с сильным ветром, когда в магазин идешь как ниндзя, замотав морду шарфом, оставив только щель для глаз, а если еще и метель с сухим снегом, то и очки лыжные наденешь.

Но то Новосиб или Ебург. Там такое может быть, а потом пять лет подряд может и не быть и всю зиму в осенних туфлях отходишь. А в Монголии ветер будет в пару раз сильнее и в ндцать раз чаще. Как в пескоструйку попадешь.

А далее будет второй момент - самый плохо развитый город с населением 300 тысяч и меньше в России по инфраструктуре рвёт столицу Монголии как тузик грелку. Про основные мегаполисы и говорить не стоит - это другая планета.

Каким надо быть тупицей, чтобы не посмотреть никакой информации о стране, в которую ехать собрался? Она была исчерпывающей 60 лет назад в библиотеках, а сейчас надо пару раз жмякнуть по экрану телефона и узнаешь еще больше.

Впрочем представил себе этого же дятла в Маниле или Куала-Лумпуре - нытья будет еще больше, и в том числе про климат, только уже в сторону влажности, жары и тайфунов. А если их воры в Монголии напрягают, то я бы посмотрел на приключение такого дурачка даже в тех же странах ЮВА, не говоря уже про Латинскую Америку.


Thunderbringer
отправлено 13.09.23 01:56 # 11


Кому: Цитата, #1

> Я рассматриваю сейчас возможность, чтобы уехать в Европу или Америку... увы, не знаю, кем там устроиться, не владею языками. Пока мне помогают родители, но часто я лежу на кровати и мечтаю, что устроил стартап и разбогател. Какой именно? Эх, понятия не имею».

Классика жанра. Лежит на кровати и мечтает о богатстве, хочет уехать, но не знает кем устроиться и мозгов на то, чтобы хотя бы английский выучить нет. Эталон современного долбоящера из любой страны. Все ему должны, хочет стать богатым, но как работать не знает.

Такие бывают при наличии богатых родственников и чуть большего количества мозгов (язык кое-как выучит) бывает куда-то доезжает. А там внезапно выясняется, что такие как он местного разлива годами торчат в местных центрах занятости и сидят на пособии. В лучшем случае - подхалтуривают разнорабочими. А даже если и повезет найти настоящую работу, то получать они будут 2800-3500 баксов, из которых минимум тыщу-полторы отдадут за жильё без учёта интернета и сотового телефона, а оставшееся смело делим на 2.5 чтобы получить поправку на покупательную способность в сравнении с Россией. Ну вы поняли... (с).


Sergaza
отправлено 13.09.23 06:27 # 12


Кому: Цитата, #1

> отец и мать мне помогают со средствами, однако Токио они не потянут

Это же звездец какой-то. Самое лучшее, что родители могут сделать для этого дитяти -- выслать деньги на дорогу назад и больше никаких денег не давать. Тут-то, правда, они о своём дитяти могут узнать много нехорошего. Причём от него самого.


CrazyWriter
отправлено 13.09.23 06:28 # 13


Кому: Thunderbringer, #10
Ну они же там в этих самых интервью часто пишут, что их родители обеспечивают и поддерживают. Вот и образование скорее всего так же купили, для галочки. Да и вспоминая уроки географии в школе - конкретно у меня этот предмет преподавали, мягко говоря - не очень. Выучи 2-3 абзаца из параграфа и обведи Россию в контурных картах и подпиши как в атласе крупные реки-озера-моря. Это уже в РФ 2000е годы было. До введения ЕГЭ и прочих издевательств над системой образования. Как этот предмет преподают сейчас - точно не знаю, но если предположить что деградировали еще сильнее, то как раз все сходится. А гаджетами еще пользоваться уметь надо, они только картиночки-видосики в интернетах смотреть умеют, может еще в игры играют, а чтобы что-то читать... Сам работаю с детьми, и в большинстве своем, чтобы заставить их что-то новое прочитать-узнать, надо самому садиться на стул и читать им вслух 1ю главу(трейлер-тизер так сказать). И это печально.


Doom
отправлено 13.09.23 06:42 # 14


Кому: Thunderbringer, #10

> в Монголии резко континентальный климат с годовыми колебаниями температуры от -40 до +40.

Кстати, у нас в этом году был диапазон -50 -- +50.

Это безотносительно текста, он прекрасен. Пациенты практически прыгают в пропасть, даже не заглянув в неё хоть одним глазком.


Nikolai
отправлено 13.09.23 07:52 # 15


Шедеврально! :)


Wicked Horse
отправлено 13.09.23 08:10 # 16


Спасибо "фурсенкам" за выращенных "квалифицированных потребителей"!

"Я, в общем, представлял, ну, такая азиатская страна, вроде Таиланда, куда я с родителями ездил. Тепло, всё дёшево..." - ссука, ну ладно из всего курса школьной географии ты вынес, что "Париж - столица Лондона", но прочесть статью википедии (10 минут по складам) о стране, в которую ты убегаешь можно?


Евгений Макаров
отправлено 13.09.23 08:52 # 17


Сказочные долбоёбы ©.
Кроме последней девушки из Бурятии.


hgh
отправлено 13.09.23 09:48 # 18


Во дела: молоко лошадиное, а прдеъявы - конские!!!


ungol
отправлено 13.09.23 09:55 # 19


Леминги


Дик Сенд
отправлено 13.09.23 09:55 # 20


Кому: AThomas, #3

Т.н. "релокация" выявила множество этих тупых. Просто раньше они растворялись в общей массе населения и не так бросались в глаза. А когда их в одном месте 19 из 20 - просто утираешь ушанкой пот и думаешь: каких людей теряем )))

Вроде с одной стороны убыль населения, теоретически детородного возраста, но с другой стороны выбывают дефектные члены общества.

Ну и плюсом, по классику:
"Его пример - другим наука"


блошкин сергей
отправлено 13.09.23 09:55 # 21


Как говорит Татьяна Монтян - "Ах вы ж мои котики!"


Mozgun
отправлено 13.09.23 09:55 # 22


Не знаю правда или нет но мне кто-то говорил что там за изнасилование по закону ихнему всего 15 суток наказание положено. Я бы на месте этих куриц насторожился... :)


FatGuy
отправлено 13.09.23 09:55 # 23


Кому: AThomas, #3

> Да ну, не верю, может журналист приукрасил? Ведь не могут же быть люди настолько тупыми?
>

поколение ЕГЭ подоспело


den_4ik
отправлено 13.09.23 09:55 # 24


как по мне - это стëб


zibel
отправлено 13.09.23 10:05 # 25


Кому: Unnamed[RUS], #6

Сомнительно на предмет пограничья Монголии и США. Осетра бы урезать. Ну или полет фантазии. У порриджей как правило под рукой гаджеты и уж карту мира там посмотреть они способны. В общем, полагаю, для красного слова тут приукрашено в некоторых местах.


Noregr
отправлено 13.09.23 10:23 # 26


Кому: zibel, #25

Мне тоже так показалось. И граница с США, и Монголия - как Таиланд, и еще ряд моментов.
Настолько тупым быть в Сибири невозможно, до 30 вряд ли дожили бы.
Конечно, надо быть откровенно ограниченным, чтобы ехать в страны, откуда толпами едут к нам мигранты в поисках работы, и рассчитывать там на приличный уровень жизни. Но единственная, кому веришь, это последняя девочка (бурятка) - остальные картонные какие-то, ненастоящие.


kasakdon
отправлено 13.09.23 10:23 # 27


Моё мнение - не надо такого публиковать. Наоборот, надо писать, что там всё офигенно. Чтоб уж наконец-то все идиоты уехали. Всё равно от них никакого толку нет.


Doom
отправлено 13.09.23 10:42 # 28


И это они сами всё про себя рассказывают!


Евгений Макаров
отправлено 13.09.23 10:52 # 29


Кому: den_4ik, #24

Грань тупизны некоторых граждан иногда уступает только грани вселенной. А иногда и превосходит.


15Abel
отправлено 13.09.23 10:57 # 30


Кому: Noregr, #26

> Но единственная, кому веришь, это последняя девочка (бурятка) - остальные картонные какие-то, ненастоящие.

"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны" (С)


stereosin
отправлено 13.09.23 11:07 # 31


Кому: zibel, #25

> Сомнительно на предмет пограничья Монголии и США


там нет про границу Монголии и США, а есть про полет в Мексику из Монголии и там уж как-нибудь через границу в рай на Земле. То есть план надежный, почти как швейцарские часы!


Dedal
отправлено 13.09.23 11:09 # 32


В 2019ом я бы в такие рассказы не поверил бы. А после 20го года у меня самого есть пара тройка подобных историй- про бегущих от рэжыма. Сбежали в Польшу, Украину, Молдову.
Здесь (в РБ) люди имели жилье, машины и прочие блага. Зарплата была по меркам Минска- отличная. Сейчас людям хватает только на еду и съем жилья. Чинить машину- надо откладывать, делать зубы - нереальная мечта.
Самый цимус в том что тут им ничего не угрожали, в митингах они не участвовали.


BandIDo
отправлено 13.09.23 11:14 # 33


Хорошая картинка там в статье. Хуйца поесть за 11500 тугриков.
Публикация похожа на очень вольный пересказ, со смещением акцентов в сторону, которую предпочел автор. Не верится, что это беспристрастная статья. Если это она, только руками развести и долго(?) искать дно, которое эти светлоликие смогут пробить следующим.


astepin
отправлено 13.09.23 11:15 # 34


Мне на прошлой неделе один истеричный молодой человек рассказывал
про подлодку "Крым", которую президент утопил в Черном море.
И много еще такого забористого. Я ему поставил по истории два
и попросил больше врослых дяденек этими откровениями не одаривать.


Dimmel
отправлено 13.09.23 11:17 # 35


[с каменной рожей]

"Тут я понял, что они, голодранцы, понимают так, что мы - иностранцы. И вся жизнь их заграничная - лажа, даже хуже, извиняюсь, чем наша..."


BandIDo
отправлено 13.09.23 11:17 # 36




Yury800
отправлено 13.09.23 11:33 # 37


Кому: BandIDo, #33

> со смещением акцентов в сторону, которую предпочел автор

Рассказ запросто может быть документально точным.
Знаю персонажа, который ещё до ковида релоцировался на "светлый запад"(tm).
Жил в Москве, своя квартира в ближайщем обл.центре, айтишный бизнесок, возраст за 30. И всё время ему в ужасной России было "душно". Вот на западе то он УХ! И люди другие и по честному всё!
В итоге подкопил, продал квартиру, всё и вся обматерил, взял жену и отчалил. "Наберите воздуха в грудь". В Словакию!
Внезапно (!!!) через полгода оказалось, что жизнь в Москве и в России в общем сильно отличается от жизни в Словакии, и не в пользу оной! И русский околоайтишный бизнесмен внезапно (!!!) в Словакии никому не нужен, а по удалёнке как-то клиент не идёт.
В итоге пришлось ему вернуться в ужасную Россию. Даже и не знаю о чём сейчас мечтает, может о США...


gez
отправлено 13.09.23 11:43 # 38


"нельзя недооценивать предсказуемость тупизны...."


bishop61RUS
отправлено 13.09.23 12:19 # 39


Истории из жизни дебилов - всегда праздник!


zibel
отправлено 13.09.23 12:24 # 40


Кому: stereosin, #31

Это уже потом, когда "выяснилось", что расстояние на самом деле - огромное.

Повторюсь, очень все это сомнительно. У меня есть приятели-релоканты. Правда, постарше. Некоторые действительно принимали решение на эмоциях, опасаясь призыва и закрытых границ. Некоторые возвращаются, хлебнув непростых реалий на чужбине и реально получив оценку деньгами своим "уникальным" навыкам. Но вот настолько гротескных вариантов я ни разу не видел в случае людей, которых хоть как-то знал. Поэтому подозреваю, что журналист изрядно приукрасил и сгустил.


Corsa
отправлено 13.09.23 12:46 # 41


Касательно "преувеличено или нет". Преувеличивать смысла нет, можно просто выборку сделать с самыми отбитыми. При желании и по-жёстче можно слепить. Тут хотя бы для контрасту последняя девушка-бурятка адекватная.

А можно, наоборот, пяток айтишников подобрать, которых работодатель в Европу увёз, и у них всё норм.


nex
отправлено 13.09.23 14:47 # 42


Кому: BandIDo, #36

Топовый комментарий: "Эта песня заставляет меня гордиться, что я монгол, что странно, потому что я латинос" 😆


Steel Rat
отправлено 13.09.23 15:13 # 43


Кому: Doom, #14

> Пациенты практически прыгают в пропасть, даже не заглянув в неё хоть одним глазком.

Не ныряй в незнакомых местах! Песенка Юры Хоя тут вообще вся целиком в тему.


Doom
отправлено 13.09.23 15:51 # 44


Кому: Steel Rat, #43

> Песенка Юры Хоя тут вообще вся целиком в тему.

Помню, помню, помню я!


Xan
отправлено 13.09.23 16:15 # 45


Кому: zibel, #40

> Поэтому подозреваю, что журналист изрядно приукрасил и сгустил.

Зачем? Достаточно просто собрать самую пену!
Выбрать 1% самых-самых, и вот нам радость!!!


Tormoz
отправлено 13.09.23 16:31 # 46


Кому: zibel, #40

> Повторюсь, очень все это сомнительно.

"Жизнь всегда страшнее вымысла" и "Нарочно не придумаешь"
Поговорки эти не на пустом месте родились - убеждаюсь в этом неоднократно.
Периодически сталкиваюсь с гражданами в разы фееричнее.


Al_Tanko
отправлено 13.09.23 16:51 # 47


Кому: Цитата, #1

> убежище и пособие, работать не надо

В этом вся суть таких людей. Капризные нахлебники.


Netter
отправлено 13.09.23 17:00 # 48


Кому: zibel, #40

Да там практически ИА Панорама. Не хватает только пассажей про митболы и лавандовый раф.


Voltuzik
отправлено 13.09.23 17:37 # 49


Хорошо что уехали.
Скатертью...


Noregr
отправлено 13.09.23 17:48 # 50


Кому: Yury800, #37

Про айти аж в США мечтал некто Дуров. Казалось бы - не дурак отнюдь, как-никак серьезные фирмы VK и Телеграм были организованы и налажены. Придираться можно, вот только реализовать подобное удается далеко не каждому.
Однако в Америке оказалось "всё не так, как надо"! И с айти не задалось.
Поскольку денег пока дохрена, проживает нынче в ОАЭ, как я слышал.


al_kam
отправлено 13.09.23 18:17 # 51


В Ташкент таких долбоёбов понабежало с избытком, весной прошлого года. Малолетние дебилы (с), насмотревшись видеобложиков своих коллег по разуму, решили - что тут рай на Земле, при том за 50 баксов в месяц на человека.


Zx7R
отправлено 13.09.23 18:36 # 52


Кому: hgh, #18

> Во дела: молоко лошадиное, а прдеъявы - конские!!!

Мне ваши стихи понравились!


whisper2004
отправлено 13.09.23 22:26 # 53


Хотели воспитать грамотных потребителей, а воспитали в итоге безграмотных идиотов, у которых и денег то не будет никогда.


whisper2004
отправлено 13.09.23 22:29 # 54


Кому: Xan, #45

> Зачем? Достаточно просто собрать самую пену!
> Выбрать 5% самых-самых, а остальных заслушать - и вот нам радость!!!


Thunderbringer
отправлено 14.09.23 01:19 # 55


Кому: Noregr, #50

> > Про айти аж в США мечтал некто Дуров. Казалось бы - не дурак отнюдь, как-никак серьезные фирмы VK и Телеграм были организованы и налажены. Придираться можно, вот только реализовать подобное удается далеко не каждому.


Общее развитие и профессиональные качества - вещи часто абсолютно параллельные. Я академиков, которые по жизни эльфы, порхающие с цветочка на цветочек и вообще не понимающих в обычной реальной жизни человек 5 знал. У айтишников у многих профессиональная деформация. Они автоматически распространяют уровень развития айти общебытового и общепромышленного назначения на общую картину жизни в стране. Думают, что в США, Японии, Южной Корее кисельные реки и вафельные берега. Хотя по всякой бытовой цифровизации средние города в России уже опережают американские мегаполисы.

Кому: Doom, #14

> Кстати, у нас в этом году был диапазон -50 -- +50.
>

У нас за Уралом и чуток не доезжая до Владивостока - континентальный климат, где оно случается. Просто в Монголии климат один из самых экстремальных на континенте, то что в России вне пределов полярного круга будет климатическими эксцессами - там будет нормой.


Thunderbringer
отправлено 14.09.23 01:33 # 56


Кому: zibel, #40

> Поэтому подозреваю, что журналист изрядно приукрасил и сгустил.
>
Мне по работе и по жизни приходится общаться с очень многими людьми. И я давно уже понял, что поговорка про то, что человеческая глупость - второй по распространенности элемент после водорода на самом деле неверная. Первая она.

> Некоторые возвращаются, хлебнув непростых реалий на чужбине и реально получив оценку деньгами своим "уникальным" навыкам.

Естественно. Реально крутой айтишник в России свои 8-20 килобаксов в месяц получать будет без проблем. Что сильно больше тех же денег в США по покупательной способности. А те, кому платили американские корпорации 3-4 килобакса потому, что в штате, где они зарегистрированы минимальная зарплата 15 долларов в час, переехав внезапно обнаруживают, что 4-5 кило в какой-нибудь Калифорнии оказываются на уровне в лучшем случае 500 баксов в Москве.

Это хорошо в России 5 тыщ получать было, когда у тебя за квартиру в 120 квадратов на одну морду 160 баксов в месяц вместе с телефоном и интернетом. При этом в квартире, которую родителям одно государство дало бесплатно, другое позволило бесплатно приватизировать и назначило налог в четыре пиццы в год.


Doom
отправлено 14.09.23 07:19 # 57


Кому: Thunderbringer, #55

> Просто в Монголии климат один из самых экстремальных на континенте, то что в России вне пределов полярного круга будет климатическими эксцессами - там будет нормой.

Уговорил, еду!!!


Theseus
отправлено 14.09.23 11:31 # 58


>...от баранины же воняет.

А удалить лимфоузлы из куска мяса до приготовления религия не позволяет?


erazmanov
отправлено 14.09.23 11:33 # 59


"Релоцировался" тут на несколько дней в Казахстан, карточек наоткрывать, ибо доход из-за бугра. Очень смешно читать страдальцев релокантов! Как, блять, можно уехать неизвестно куда без денег и без какого-либо чёткого плана?!

Тут эти несколько дней-то планировались не одну неделю, и то без небольших форс-мажоров не обошлось, а чтобы просто сорваться и уехать насовсем неведомо куда, и надеяться, что там мёдом намазано - это пять!


Наталья108
отправлено 14.09.23 15:39 # 60


Забавно. Эти люди не знают географии! ))


Deadbaby
отправлено 15.09.23 09:55 # 61


А почему она сама по-монгольски не говорит? Они же соседняя с нами страна!


HappyRoger
отправлено 15.09.23 13:58 # 62


Кому: Thunderbringer, #10

>Каким надо быть тупицей, чтобы не посмотреть никакой информации о стране, в которую ехать собрался?

Интеллектуалам доподлино известно, что хуже чем в "рашке" просто быть не может!!!


FlankerN
отправлено 17.09.23 05:04 # 63


6 лет жил в Монголии еще до распада Союза. Последняя страна которую бы я выбирал для переезда. С одной стороны истории кажутся приукрашенными журналистами. Но сколько идиотов бывает, что можно и поверить.


Whisper
отправлено 17.09.23 12:24 # 64


Кому: AThomas, #3

Если Зотов - то стопудово, у него постоянно такое.


Andreich
отправлено 17.09.23 18:07 # 65


То есть, человек решил уехать. Пусть быстро. Но даже не удосужился почитать в интернете про страну.
В целом, конечно, хорошо, что уехал. Такие вечно считают себя недооцененными, не осознавая в силу своей тупости, что сами из себя ничего не представляют - пустое место. И вечно винят в своих проблемах кого-то другого, часто власти. И ходят на всякие митинги, думая, что, власть если сменить им сразу построят реку с кисельными берегами.
Хорошо, что уехали, любо.



cтраницы: 1 всего: 65