Разбор «Онегина»: актрисы, женские ножки и смерть дяди

17.09.23 14:33 | Goblin | 22 комментария

Образование

02:15:41 | 555532 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

Treta
отправлено 17.09.23 15:42 # 1


Каждое воскресенье новая серия разбора "Онегина"? Это даже круче, чем разбор "Ликвидации" ! Огромное спасибо!


Doctor Evil
отправлено 17.09.23 17:25 # 2


Полностью соглашусь с предыдущим оратором. Огонь


Doctor_Rauf
отправлено 17.09.23 17:30 # 3


Желаю здравствовать! Большое спасибо, очень познавательно!


Treta
отправлено 17.09.23 20:52 # 4


Про ножки я не помню, где читала, но не у Лотмана, точно, что подразумевается не вся нога (бедро, голень и т.д.). а только стопа. Что во времена Пушкина писать о других частях, выше стопы было бы крайне неприлично. А стопу он, держа стремя, мог более-менее (в башмаке же) разглядеть. Ну и след, оставляемый на песке - это ведь тоже стопа.
"Песенка кавалергарда" - музыка все-таки, Исаака Шварца.

Воспоминания Каратыгина нашла как-то раз среди уцененных книг, купила. Оказалось - интересные. За давностью всего, конечно, не помню. Но впечатлили описания наводнения 1924 года, много театральных анекдотов. описание холеры у одного из артистов.
Про бросание кондомов там не было. Но помню другой театральный анекдот. Про то, как один оперный певец очень широко открывал рот, когда пел. И один гусар (нахал), как-то раз изловчился и бросил маленький шарик из хлебного мякиша в открытый рот солиста во время пения. Бедный певец чуть не задохнулся, но остался жив. С тех пор, когда пел, становился боком к сцене. Доставалось, однако, актерам.


dead_Mazay
отправлено 17.09.23 21:07 # 5


во всей россии не найдете
три пары стройных женских ног
мой дядя самых честных правил
нечестных тоже выпрямлял


egoryakovlev
отправлено 17.09.23 21:25 # 6


Кому: Treta, #4

Стопа не может быть стройной. Поэтому речь все же о ногах в целом.


Artem67
отправлено 17.09.23 22:53 # 7


мне интересно как Егор определил возраст Онегина в 24 года, когда в поэме конкретно говорится о 18 годах? Если только исходить, что они с Пушкиным ровесники, но это только предположение Егора.


Artem67
отправлено 18.09.23 03:10 # 8


должен сам себя поправить,Евгению к приезду к дяде где то 22-24 года.


thenzill
отправлено 18.09.23 03:10 # 9


Кому: dead_Mazay, #5

мой дядя самых честных правил
когда не в шутку занемог
кобыле так одной заправил
ветеринар спасти не смог


15Abel
отправлено 18.09.23 12:21 # 10


Кому: thenzill, #9
Нет уж, позвольте: "...Кобыле так с утра заправил, Что дворник, вытащить не мог"


bazzy
отправлено 18.09.23 21:17 # 11


Очень интересно, Егора Николаевича завсегда в пену.


Skirnir
отправлено 19.09.23 06:22 # 12


Егор Николаевич неизменно прекрасен. С нетерпением жду продолжения.


Skirnir
отправлено 19.09.23 08:31 # 13


Ещё вопрос в догонку: а можно рассказать про пропущенные строфы в романе? Почему и как такое вообще получилось?


Basilevs
отправлено 19.09.23 13:39 # 14


Кому: Skirnir, #13

> Ещё вопрос в догонку: а можно рассказать про пропущенные строфы в романе? Почему и как такое вообще получилось?

"Мне кажется совсем простая штука - хотели кушать, и съели Кука" (с)

Насколько я понимаю - планировал что-то туда вписать, но сформулировать сам текст так руки и не дошли.


Skirnir
отправлено 19.09.23 20:53 # 15


Как то это странно, а зачем тогда вставлять номер строфы с многоточием? Показать что автор хотел что-то написать но передумал? Были какие-то ГОСТы на романы в то время, что строф должно быть именно столько? Цензура вырезала? Сплошные вопросы и никаких ответов:)


Elani
отправлено 20.09.23 14:52 # 16


Спасибо! Как всегда много познавательной информации. Про время: не знаю, как у других, но в наших театрах начало обычно в 18.00, очевидно традиция с тех времен, за исключением утренних детских спектаклей.
Про актеров: судьба была у них нелегкая, с ними не считались, зато теперь все наоборот - и гонорары приличные, и вести себя стали иначе, поучать как жить надо и пр. Что это? Месть, выросло самосознание или мощные покровители, в чьих руках актеры как были игрушками, так и остались?...


cola0051
отправлено 21.09.23 11:36 # 17


Так а что с ножками-то? Какой охват имел ввиду Александр Сергеевич? С ляхами включительно или сугубо стопы?


Михайло_Васильевич
отправлено 21.09.23 17:53 # 18


На известное стихотворение Пушкина "Во глубине сибирских руд...", стихотворное послание сосланным декабристам (оно было передано через Александру Муравьеву, уехавшую из Москвы к мужу на каторгу в начале января 1827 г.), есть гораздо менее известный стихотворный ответ - "Струн вещих пламенные звуки" . Его сочинил декабрист А. Одоевский в конце 1828 или в начале 1829 г., находясь в Читинском остроге:

* * *

Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
И — лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард! — цепями,
Своей судьбой гордимся мы,
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет,
10 Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей,
И радостно вздохнут народы!


sakyra-1111
отправлено 22.09.23 11:26 # 19


Пожалуй один из самых лучших разборов на канале. Успехов Егору и ДЮ! С нетерпением жду продолжения. Успехов!


Doom
отправлено 23.09.23 20:12 # 20


Кому: cola0051, #17

> Так а что с ножками-то? Какой охват имел ввиду Александр Сергеевич? С ляхами включительно или сугубо стопы?

Внимательней смотреть и слушать рекомендуется.


demon__2004
отправлено 24.09.23 20:14 # 21


В разборе был упомянут фильм "Звезда пленительного счастья", обработанный ИИ , от чего он приобрел четкость фокус и яркие цвета. Дмитрий Юрьевич, не подскажете, где найти на просторах интернета этот доработанный фильм?


cola0051
отправлено 27.09.23 13:42 # 22


Кому: Doom, #20

Таймкод пожалуйста, уважаемый рекомендатель.



cтраницы: 1 всего: 22