Что такое "упороть косяк"

16.07.01 02:51 | Goblin | 50 комментариев »

Разное

Заметил, что общественность в разговорах богато употребляет слово "косяк". Причем с твердой уверенностью, что данный термин "ничего не значит". Поскольку на самом деле это не так, провожу небольшой этимологический экскурс.

Косяк — термин лагерный. Это есть красная/синяя повязка, типа тех, что носят дневальные и когда-то носили дружинники. Одевается, как правило, на рукав лагерного бушлата. Косяки носят заключенные, открыто сотрудничающие с администрацией мест лишения свободы. То есть заключенные, "работающие" в секции охраны внутреннего порядка с целью получить условно/досрочное освобождение и выйти на свободу пораньше.

Занятие это "правильными арестантами" исключительно презираемое. Тех, кто сотрудничают с администрацией, называют не иначе как козлами — словом, которое является тягчайшим оскорблением для того, кто не есть таковой. Если человек не является козлом, но его так назвали, по понятиям он имеет полное право "спросить" с несдержанного на язык арестанта. Более того: он обязан отреагировать немедленно и максимально жестко. Спрос может быть различным: начиная от легкого мородобоя, с переходом к акту мужеложства и заканчивая убийством. За слова свои надо отвечать. А прежде чем говорить, всегда следует думать.

Поэтому на зонах категорически нельзя всуе употреблять такие слова как "козел", "козлик", "козлиный", "козий". Нельзя даже упоминать о рогах. Потому что каждому ясно, что рогатый — это наглый намек на козла. Играя в домино никто не играет в "козла" — все играют в "сто одно". Сами же себя "козлы" называют красными, активистами, положительными, независимыми. Остальные зэка во время отсутствия конфликтов зовут их так же, приберегая "козла" для взаимных оскорблений во время злобных разборок.

Одеть красную повязку-косяк — значит поставить жирный крест на своей карьере "правильного арестанта". Этого всячески избегают. Администрация же, наоборот, всячески это приветствует. Например, намертво пришивает повязки к бушлатам, а потом безбушлатным заключенным других бушлатов не дает.

Тот, кто одел косяк даже нечаянно и хотя бы всего один раз, навсегда переходит в категорию козлов и теряет свой былой статус в уголовной иерархии.

Именно отсюда происходит вырожение "упороть (или запороть) косяк", то есть нарушить правила тюремного закона, в народе именуемые понятиями. сделать нечто настолько дурное и выходящее из ряда вон, что нет слов. То есть поступок откровенно глупый и тупой.

А человека, постоянно совершающего поступки, идущие вразрез с нормами тюремного быта, называют косячным.

И только в последнюю по значимости очередь косяком называют папиросу, забитую производными конопли.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 10

newbie
отправлено 16.07.01 02:59 # 1


хорошее слово испортил;

что мы таперича курить будем, если косяк, по твоему утверждению, - бяка?


Goblin
отправлено 16.07.01 03:04 # 2


Это не по моему утверждению :)
Это совсем другой косяк :)


Pups
отправлено 16.07.01 03:12 # 3


Ну ты гоблин и запорол косяк :))


Filipok
отправлено 16.07.01 03:56 # 4


А мона ещё историй про тюремную жисть?
Интересно...


The Straightener
отправлено 16.07.01 03:58 # 5


sorry 4 translit.

Bobols'e istorii/raskazov v takom stile please!


Yoree
отправлено 16.07.01 06:18 # 6


Тогда это будет не опер.ру, а браток.ру :)


Pups
отправлено 16.07.01 10:19 # 7


О чём, о чём болит душа... <8D


Cromwell
отправлено 16.07.01 10:43 # 8


Ну че за КАЛ?!


Scrudge
отправлено 16.07.01 10:46 # 9


To # 6 Yoree

>Тогда это будет не опер.ру, а браток.ру :)

неее, это будет зона.ру :)


Gastello
отправлено 16.07.01 11:32 # 10


А в чем смысл этой мессаги? Зачем она нужна? "Это должен знать каждый?"


Goblin
отправлено 16.07.01 11:35 # 11


Это учебно-познавательная новость ;)


с т
отправлено 16.07.01 11:36 # 12


нужна хотя бы потому что ты, друг, за милую душу можешь оказаться там, где это понятие в ходу.
и не думай, что это не так.


Sonic
отправлено 16.07.01 12:44 # 13


давайте, пока мы мирные ребята, не будем думать ни о каких других косяках, кроме обычных, ароматных, курительных, ну вы поняли...


Friday
отправлено 16.07.01 13:29 # 14


http://lib.ru/PROZA/OSANCHES/
"Побег от ствола судьбы..." - тут про это достаточно изложено, правда, как я понял - сленг чуток изменен. Но суть, судя по всему - та-же самая. Да и вообще - ничего так книжки:))


Gastello
отправлено 16.07.01 13:42 # 15


Я недавно книгу купил целую - "Как выжить в тюрьме". По большому счету мура - ничего нового.


Gastello
отправлено 16.07.01 13:44 # 16


>нужна хотя бы потому что ты, друг, за милую душу можешь оказаться там, где это понятие в >ходу.и не думай, что это не так.
Я и не сомневаюсь ни на секунду. Изучаю все самостоятельно и готовлюсь, а что делать. Пойду еще проштудирую главу "Питание в тюрьме", как раз куплена четвертинка черного - буду упражнятся.



с т
отправлено 16.07.01 16:29 # 17


;-)
под шконкой спать еще не тренировался?


Gastello
отправлено 16.07.01 17:37 # 18


Проблема со шконкой. Везде смотрел - нигде нету. В наших мебельных отсутствует. Что поделаешь провинция - не понимают, что завозить надо. А под диван, я не влажу. Думаю, что пара месяцев общения с четвертинкой черного сделают свое черное дело, и тогда с просветленной душей буду тренироваться. Хотя в книге даны ясные рекомендации, что надо делать, чтобы под шконку не загнали. Сначала надо дорешать вопрос с едой, наш черный хлеб по большому счету не подходит, по составу приведенному в книге он не катит, больно каллорийный - из-за этого ухудшаются результаты. Будем искать.


с т
отправлено 16.07.01 17:45 # 19


ага. для укрепления тела и духа рекомендую еще военно-спортивную игру для детей и юношества "бушлатом по зоне гонять"


Gastello
отправлено 16.07.01 18:25 # 20


Записал.


Yuri
отправлено 17.07.01 03:01 # 21


Анекдот в тему....(о не знании жаргона...)
Посадили мужика. Оный заходит в камеру, и с порога - Здорово козлы! Ну, естественно, вся камера снимается и начинает мужика бить больно... После чего коротко и доходчиво врубают его в тему с лексикой. Мужик (еле шевеля губами) - ну дак и объяснили бы сразу....а то налетели как петухи.


Demyen
отправлено 17.07.01 13:26 # 22


Не пойму тут идет популяризация криминального образа жизни? Я вкладываю в слово козел и т.п. то, что вкладываю и не более! Чего там в местах не столь отдаленных мыслят мне пофигу т.к. их мир меня СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Более того я надеюсь, что наступят времена когда побывать в тюрьме будет равнозначно отчуждению от общества (как это есть в нормальных странах)....


Goblin
отправлено 17.07.01 14:48 # 23


2 Demyen

> Не пойму тут идет популяризация криминального образа жизни?

Поразительно верная догадка!!!

> Я вкладываю в слово козел и т.п. то, что вкладываю и не более!

Возможно, тебе это покажется странным, но о тебе тут речь вообще почему-то не шла.

> Чего там в местах не столь отдаленных мыслят мне пофигу т.к. их мир меня СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

Никогда не задумывался над тем, что окружающим абсолютно по фигу то, что и о чем ты думаешь?

> Более того я надеюсь, что наступят времена когда побывать в тюрьме будет равнозначно отчуждению от общества (как это есть в нормальных странах)....

Надейся.


Wargo
отправлено 17.07.01 16:05 # 24


"побывать в тюрьме будет равнозначно отчуждению от общества (как это есть в нормальных странах)...."
Вот кал! В развитых странах если ты побывал, и отбыл не сбежавши - то ты полностью равноправный человек, ты отбыл наказание. Попробуй такого хоть в чем то ущемить - тебя самого упекут. Вот у нас Паша Лазоренко - накрал, сейчас ждет суда в США. По прогнозам - отсидит 3 года, заплатит штрафец (сотню - другую лимонов) и на оставшиеся виллы и миллионы будет очень уважаемым гражданином.


Goblin
отправлено 17.07.01 16:24 # 25


> В развитых странах если ты побывал, и отбыл не сбежавши - то ты полностью равноправный человек, ты отбыл наказание.

Это, камрад, иллюзия.

После срока на тебе на всю жизнь останется несмываемое пятно.
И тебя не будут брать на работу, будут отказывать в чем-то, все как обычно.

Есть деньги - да, не вопрос.
Нет денег - будешь как все.


lesnik
отправлено 17.07.01 17:36 # 26


2 #22 Demyen

Браво, Demyen. Волне правильно скзано. Я бы только поправил - наступят времена, когда любой нормальный человек будет уверен, что в тюрьму не попадет.

Совершенно ни к чему жить по тюремным законам. Это можно расценивать или как глупую игру (во как, у нас все как у больших, и разговариваем мы так же, и ведем себя так-же), или как подготовку к отсидке.

2 Goblin
Интересно, почему ты интересуешься, задумывался ли когда нибудь Demyen о том, что окружающим абсолютно по фигу что он думает и о чем? (Корявое, конечно, предложение получилось, но короче сформулировать свой вопрос не могу.) Окружающим не по фигу, иначе не читали этот форум.


Goblin
отправлено 17.07.01 19:39 # 27


2 lesnik

> Браво, Demyen. Волне правильно скзано.

:)))

> Я бы только поправил - наступят времена, когда любой нормальный человек будет уверен, что в тюрьму не попадет.

Многие, камрад, мечтали о том, что коммунизм вот-вот наступит.
И эта... блин... не дождались :)))

> Совершенно ни к чему жить по тюремным законам. Это можно расценивать или как глупую игру (во как, у нас все как у больших, и разговариваем мы так же, и ведем себя так-же), или как подготовку к отсидке.

я не совсем понял, к чему это ты сказал: "Совершенно ни к чему жить по тюремным законам".
Это к тому, что я кого-то призываю по ним жить?
Или про что?
Поясни?

> Интересно, почему ты интересуешься, задумывался ли когда нибудь Demyen о том, что окружающим абсолютно по фигу что он думает и о чем? (Корявое, конечно, предложение получилось, но короче сформулировать свой вопрос не могу.) Окружающим не по фигу, иначе не читали этот форум.

Ты внимательно прочита то, что мной "про косяк" написано, камрад?
Повторяю: то что мной написано?

У меня, честно говоря, вызывают недоумение пассажи типа "а мне по фигу, кто там что думает и делает".
Ну, пофигу - и ладно.
Дальше-то что?


SiB
отправлено 17.07.01 21:44 # 28


irw :)


lesnik
отправлено 18.07.01 07:24 # 29


2 goblin

>Ты внимательно прочита то, что мной "про косяк" написано, >камрад?
> Повторяю: то что мной написано?

Прочитал, по возможности внимательно. Этимологический экскурс. Если кто интересуется - пожалуйста. Но мне такой интерес кажется странным. Если человека не интересует как оно там - это, на мой взгляд, нормально.

Не очень понятным осталось мнение автора - стоит ли избегать слова "косяк" в повседневной жизни.


Goblin
отправлено 18.07.01 10:37 # 30


2 lesnik

> Прочитал, по возможности внимательно. Этимологический экскурс.

На всякий пожарный поясню: это не есть "пропаганда жизни по тюремным законам".
Это есть этимологический экскурс - и все.
Там не написано о том, хорошо это или плохо, там написано о том, что это такое.

Для того, чтобы увидеть там "пропаганду", надо либо очень сильно постараться, либо с башкой не дружить.

> Если кто интересуется - пожалуйста. Но мне такой интерес кажется странным. Если человека не интересует как оно там - это, на мой взгляд, нормально.

На этом сайте я пишу только о том, о чем лично я хочу написать.
А вовсе не о том, что кого-то интересует.
То есть это не "концерт по заявкам", а личный сайт.

Круг же интересов у каждого свой.
И каждый волен определять его сам.
А я бы не взялся определять, у кого он "нормальный", а у кого "странный".

> Не очень понятным осталось мнение автора - стоит ли избегать слова "косяк" в повседневной жизни.

Мнение автора там отсутствует, потому что его там нет.

Автор, в отличие от высказывавшихся выше знатоков тюремного быта, длительное время служил в милиции, занимался отловом и определением на различные срока описанных им граждан.
Потому предмет знает не по наслышке.

Автор резко отрицательно относится к "уголовной романтике".
Тем не менее, родился и вырос он в СССР - стране, насквозь пропитанной уголовщиной.
Через это лексикон автора с малых лет до предела насыщен арготизмами - точно так же, как и у любого другого советского человека.
Однако в отличие от других, которые зачастую вообще не понимают, что _на самом деле_ обозначают употребляемые ими слова (типа косяк, беспредел, забей, разборка, стрелка, понятия и пр.), автор в этом очень и очень неплохо разбирается, ибо не так давно был в данном вопросе не последним специалистом.

Автору не нравится, когда говорят "ложИть", "фанэра" и "кофэ".
Так же ему не нравится проникновение фени в обыденную речь соотечественников.
Однако поделать с этим автор ничего не может.

Толковый оперуполномоченный сидит на дереве и смотрит, как внизу дерутся тигры.


Demyen
отправлено 18.07.01 11:51 # 31


Еще чуть черкну :)
Однажды в наше студенческое общество забрел юноша в костюме адидас и бежевых саламандрах (притащила к нам его одна подруга), сидел он на нашей пьянке как отверженный т.к. ему решительно нечего было вставить в наш разговор (по приколу был его вопрос: 'А что такое стеклить чертеж'?). Ну так вот когда он услышал, что кто-то назвал другого 'пердрила' (что в общем то обычное наше междометное слово с легким издевающимся контекстом) он так оживился прям блеск, мол а ты знаешь, что смертельно оскорбил того человека (оба собеседника в прочем не оскорбились и не обиделись (и сразу отмечу интересовались только женским полом).
А когда это уголовное чудо напилось, то стало излагать постулаты своего образа жизни (потеха для нас была..) Мол, костюм adidas это полезная вещь т.к. когда входишь в хату (или хрен знает куда) тебя сразу за своего принимают, бежевые salamander не скрипят и не спадают и в них хорошо бегать и 'хаты брать'... Бедная подруга потом долго оправдывалась :) Думаю, это чудо в совершенстве знает смысл слов 'козел' и всегда отвечает за свои слова (в криминальном смысле): Ну и что?
П.с. сейчас идет реклама по телевидению пива Солодов. Там слоган 'За качество отвечаю' очень попахивает 'тем миром' (думаю правильнее было бы говорить как в нормальном языке 'отвечаю за качество'): Это к тому, что видимо реклама расчитана как раз на тех, кто знает и отвечает :)))
To Goblin:
Я не пытаюсь кого либо задеть словами 'по фигу' и т.п.,
Я не пытаюсь насаждать свою точку зрения, просто по моему мнению чем чаще предавать забвению криминальную сторону быта нашей страны, тем быстрее она забудется,
Поговорку 'от тюрьмы и сумы:' считаю актуальной
Я также вырос в СССР и могу заметить, что по моей оценке криминализация жизни больше заметна за историю новой России, т.е. страна пропитывается уголовщиной теперь, а не ранее:


Goblin
отправлено 18.07.01 12:08 # 32


> Однажды в наше студенческое общество

Большая ошибка - на основании того, что ты читал какие-то книжки, считать себя лучше или умнее других.
Ошибка.
Они не дурнее и не глупее, они просто другие.

Твой же рассказ - примерно как из серии "зашел как-то раз к нам, белым пацанам, чурка узкоглазый/жид пархатый".
Ага.

> Я не пытаюсь кого либо задеть словами 'по фигу' и т.п.,

Ну, камрад, если по моим ответам создалось впечатление, что ты меня задел, то это не так.

> Я также вырос в СССР и могу заметить, что по моей оценке криминализация жизни больше заметна за историю новой России, т.е. страна пропитывается уголовщиной теперь, а не ранее.

Уверен, что живу давнее тебя, а потому скажу так: что тогда, что теперь - одинаково.
Просто теперь это вынесли в официоз, навязывают через ящик и пр.


RoK
отправлено 18.07.01 14:26 # 33


А администрация тюрьмы применяет слово "козел" к своим подопечным? Как ЗК относятся к тому, что если, типа рядовой охранник (Барни :)) заходит в "номер" с шумящими "клиентами" и грозно кричит: "Эй, вы, КОЗЛЫ..."


Goblin
отправлено 18.07.01 15:41 # 34


2 RoK

[дисклеймер]

Ответ тебе не есть пропаганда тюремного образа жизни.

> А администрация тюрьмы применяет слово "козел" к своим подопечным?

В исключительных случаях (типа побои, унижение), а не в простых беседах.

> Как ЗК относятся к тому, что если, типа рядовой охранник (Барни :)) заходит в "номер" с шумящими "клиентами" и грозно кричит: "Эй, вы, КОЗЛЫ..."

С волками жить - по волчьи выть.
Там людей быстро обучают следить за языком и отвечать за свои слова.
Потому что лучше думать, что говоришь, а не лежать с проломленной башкой/пропоротыми кишками.

То, что они сидят, вовсе не делает их ничем.
Они - люди, просто живущие по своим правилам.
И если ты с ними общаешься, то будь любезен вести себя так, как того требуют их правила и понятия.
Иначе жалеть о глупости будет поздно.


RoK
отправлено 20.07.01 08:20 # 35


to 34
Спасибо, вопрос считаю исчерпаным.


Droopy
отправлено 03.06.04 17:31 # 36


а меня вот лично всегда занимал вопрос: "запороть косяка" и "попутать рамсы" --- это синонимичные обороты, или имеются отличия, непонятные гражданским лицам?
правда, любопытно. без подколов.


Leenx
отправлено 03.06.04 19:32 # 37


Кто хочет узнать про лагерную и тюремную жизнь, есть смысл
зачитать Варлама Шаламова цикл "Колымские рассказы"
(<a href=" http://lib.ru/PROZA/SHALAMOW/kolym.txt">http ://lib.ru/PROZA/SHALAMOW/kolym.txt)</a>
Пронимает. Особенно рекомендуется тем кто попадается на "тюремную романтику"
или слушает радио Шансон.


Goblin
отправлено 03.06.04 19:41 # 38


2 Droopy

> а меня вот лично всегда занимал вопрос: "запороть косяка" и "попутать рамсы" --- это синонимичные обороты, или имеются отличия, непонятные гражданским лицам?

Нет, это совсем разное.

Упороть косяк - это типа пойти гадить, когда все сидят едят (строжайше запрещено делать подобное во время еды).
Рамс - это сложная жизненная ситуация, которую может разрулить только человек умный, жизненным опытом умудрённый.

Рамсить - решать сложную, неординарную проблему.
Рамсы попутать - находиться в заблуждении относительно чего-либо.


Leenx
отправлено 03.06.04 20:10 # 39


2 Goblin и Droopy
Спасибо за разъяснение про "рамсы", а то задолбали вокруг косить под блатных,
непредставляя что это вообще все такое!(:


Goblin
отправлено 03.06.04 20:20 # 40


2 Leenx

> Кто хочет узнать про лагерную и тюремную жизнь, есть смысл зачитать Варлама Шаламова цикл "Колымские рассказы"
> Пронимает. Особенно рекомендуется тем кто попадается на "тюремную романтику" или слушает радио Шансон.

Это было очень давно, камрад.
Кроме того, несмотря на действительную мощь произведений, следует помнить о том, что это точка зрения противоположной стороны.

Со стороны урок всё это выглядит несколько не так.
Разные совсем люди, совсем разные взгляды и образ жизни.


Leenx
отправлено 03.06.04 20:38 # 41


2 Goblin
Совершенно согласен!
Шаламов в первую очередь представитель интеллигенции и рассматривает все через эту призму.
Что-то восхваляет (врачей например) что-то не может понять.
Просто мне легче понять его чем другую сторону. Рассказ "На представку" помню
оказал очень мощное впечатление, тем что сначала автор с уважением отзывается
о "блатных" ну и в финале, это надо читать.
Кстати Шаламов вобщем никого не винит. Совершенно точно,
сказано "совсем разные взгляды и образ жизни"


Молохов
отправлено 04.06.04 02:01 # 42


Имхо:
1. "Уголовная романтика" не может быть романтикой без уголовного контекста. Вот когда человек убил, отсидел, привык "отвечать за базар" и т.д. то вот тогда для него есть романтика (и то не всегда). А малым детям просто нравятся непонятные слова, которые используют суровые дяденьки. Чисто детская привычка подражать авторитетным взрослым.
2. С такой "романтикой" очень тяжело выражать свои мысли. Помимо засилья лексикона распространяется и простой мат. Если один ЗК назвал другого ЗК козлом, то все прекрасно понимают, что это смертельное оскорбление. А сейчас "дружбана" можно назвать кем угодно, и он все воспримет неудачной шуткой. Например, мне долго разъясняли, что "пи*датый чел" - это комплимент.
3. Вывод. "Отвечать за базар" безусловно нужно, и вне зоны тоже. Но вот пользоваться уголовным лексиконом несидевшим людям - это неправильно.


eLF
отправлено 04.06.04 09:55 # 43


2 Goblin

Большое спасибо, как за этимологию, так и за "просветительскую работу" среди ей интересующихся. ИМХО, проникновение фени в повседневную жизнь вынуждает, что называется, "учить язык". Существует ли веб - ресурс, полностью освещающий вопрос? Я спрашивал уже об этом - около года назад. Интересно, изменилось ли что-нибудь за это время?

ИМХО единственный способ "очистить язык" от фени - не употреблять ее самому. ИМХО задача выполнимая - англичане с ней в свое время (им вид. конец 19 в) справились.


alef
отправлено 04.06.04 12:05 # 44


2 Goblin
Опечатка: не "одеть повязку", а "надеть повязку" (встречается дважды в тексте). (Одеть кого-то, надеть что-то)
P.S. Этот комментарий можно не публиковать


Maxim
отправлено 04.06.04 22:50 # 45


""Автор, в отличие от высказывавшихся выше знатоков тюремного быта, длительное время служил в милиции, занимался отловом и определением на различные срока описанных им граждан.
Потому предмет знает не по наслышке.""
...А разве не суд занимается определением на различные срока, а обычный опер?


Blackbird
отправлено 06.06.04 21:55 # 46


Забавно... не знал об этом. IMHO, многие вообще не следят за базаром в Сети. Ссылку дать, где открыто друг друга пидарами называют? Весело, весело в нашем дурдоме. Или если собеседник по форуму тебе говорит "петух штопаный"... и что делать? Ведь не дотянешься. А надо. Может, рецепты есть? Поделитесь, тык скззть...


Gort
отправлено 07.06.04 01:17 # 47


Мда, если попадешь туда, куда попадать не зарекаются по причине легкого туда попадания, то: никто не будет интересоваться тем, что именно ты вкладываешь в слово "козел" и интересует ли тебя вообще тюремная романтика... а образование там оно дорогого стоит, судя по всему... "Не нравится - скатертью по жопе" (с) Goblin
Да и вообще - радио Шансон не слушаю, но "про это" знать хочу и информацию подобного рода категорически приветствую. На бис!


Feodor
отправлено 09.06.04 09:44 # 48


2 eLF
www.bratok.com


zhiv