Вопрос знающим

22.11.01 00:26 | Goblin | 28 комментариев

Разное

Тут у меня ни с того ни с сего при заходе на сайт для написания новостей в иксплорере стала автоматически переключаться кодировка. Вместо кириллицы Windows зачем-то включается KOИ8-Р. я ее и так, и сяк — ничего не помогает, все равно она переключается самостоятельно обратно. И для того, чтобы отправить новость, надо переставлять вручную.

Что это такое и как победить?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

VVS
отправлено 22.11.01 01:44 # 1


Encoding Auto-Select не включен?
(View -> Encoding -> Auto-Select)
А то он довольно часто ошибается в выборе кодировки.


SHnireck
отправлено 22.11.01 04:15 # 2


С вебматерской точки зрения - в заголовке каждой страницы сайта должна быть строка

<META http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251">

Ну или

<META http-equiv="content-type" content="text/html; charset=KOI-8r">

соответственно.

С юзерской точки зрения - просто глюк эксплорера. Видимо убить хистори, или просто не лазить на свой сайт эксплорером с недельку(малореалистичный вариант, как мне кажется...). Можно, как советовал камрад VVS переключить View/Encoding с Auto select на Cirillic(Windows), но тогда сайты с KOI-8 эксплорер станет показывать неправильно.


Старик Похабыч
отправлено 22.11.01 04:44 # 3


А у меня какая-то байда с Эксплорером. Вдруг перестал понимать бэкграунды - все только на белом фоне, и размер фонтов стал гигантский. Произошло после установки MSN Explorer, который вроде бы просто оболочка новая, а все остальное тот же самой MS Explorer. Сделал полный uninstall этой гадости, затем полный re-install MS Explorer 6, однако все осталось по прежнему.
Any ideas?


Diamante
отправлено 22.11.01 05:08 # 4


2 #2:
такая строка чаще вредна, например если у ваш вебсервер умеет отдавать документы в разных кодировках в зависимости от Accept-Charset пришедшего браузера, и при этом перекодировать их на лету. Гораздо лучше, когда веб-сервер отдает верный HTTP-заголовок.

2 #3:
точно не могу сказать, но вероятно проблема в восприятии CSS (cascade style sheets) браузером. Вероятно можно в настройках это поискать (у меня мозилла 0.9, поэтому не могу посмотреть сейчас)


Diamante
отправлено 22.11.01 05:16 # 5


2 Goblin
а конкретнее, "переключается кодировка"? То есть, ты загружаешь страничку, и она у тебя отображается неверными "буквами"? И становится читаемой после ручного переключения на кодировку Windows-1251? Если так, то надо попросить littleB поглядеть, в какой кодировке отдает страничку ваш апач, и соответствует ли она Content-Type в HTTP-хедерах, отдаваемых сервером. Вероятно небольшой misconfiguration вашего русского апача.


SHnireck
отправлено 22.11.01 06:38 # 6


2 # 4 Diamante

Сервер глючит, браузер глючит, к тому же добавить одну строчку - маленько проще чем настраивать глючащий сервер, на мой взгляд.



Vasya-Kot
отправлено 22.11.01 06:46 # 7


to #3 Старик Похабыч
(театральным шёпотом)
Л-и-нн-у-к-с
Л-и-и-и-нн-у-у-у-к-с-с

Мозилла, галеон там... гхм, тут.


Старик Похабыч
отправлено 22.11.01 07:31 # 8


2#7
А у меня сервер на Линуксе, но все-таки я больший поклоннок Мака:-)
А ты что линуксоид? Мне нужен консультант по линуксу, если интересно - мылъни:-))


Diamante
отправлено 22.11.01 08:28 # 9


2 #6
здесь (на oper.ru) русский апач. Совет указать кодировку в теге META безусловно очень вреден. На http://apache.lexa.ru подробнее.

2 #7
я тоже линукс уважаю, но только из-за окривевшего браузера под линукс переходить -- это явный перебор :)

2 #8
а что нужно с линуксом сделать-то?


BadBlock
отправлено 22.11.01 09:18 # 10


Жалко форум!!!!

Ну ладно, пока для литтлби и всех заинтересованных -- инфа:
кома литтлби распространяет почтой вирус Win32.Aliz!

Только что заполучил от него письмо, вложение пытается
автозапуститься, типа Нимды. Если бы не пропатченный Аутлук
и не обновленные базы AVP, тут-то мне бы и кранты...


Ruwa
отправлено 22.11.01 09:24 # 11


у если линукс так - lynx или links
а если винда - Опера
;-)


Scooter
отправлено 22.11.01 10:18 # 12


Рекомендации к пользователям IE
1. Обязательно поставить IE6
1.1 Помогает от вирусов типа Aliz, Klez в которых приаттаченый екзешник прописан как audio/x-wav, так что выполняется пез запроса даже в OE 5.5.
2. Передернуть настройки Эксплорера в Defaults. (Internet options/Advanced/Resore Defaults)
3. Опционально Дмитрию: проверь в каком состоянии опция View/Encoding/Autodetect


TLKH
отправлено 22.11.01 12:09 # 13


-> #4
Такая строка вредна, если у вас дурацкий сервер, который думает что ему лучше знать в какой кодировке пользователям читать.
В остальных случаях она очень помогает. Хотя бы от такой проблемы, что у Гоблина.


ace
отправлено 22.11.01 12:23 # 14


2 # 13
> Такая строка вредна, если у вас дурацкий сервер, который думает что ему лучше знать в какой кодировке пользователям читать.
> В остальных случаях она очень помогает. Хотя бы от такой проблемы, что у Гоблина.
Ну-ка, ну-ка... А поподробнее можно ? :) Что Вы подразумеваете под "дурацким сервером" и что под "не-дурацким сервером" ? И как именно "она" помогает на "не-дурацких" серверах ? :)


Hideo
отправлено 22.11.01 13:00 # 15


Aliz тока что на серваке прибил. Живучая падла была :-))


Ivan_rus
отправлено 22.11.01 15:15 # 16


Вобщем с сайтом у тебя все нормально, сюдя по тому что на моих компьютерах со стандартными настройками отображается, да и если бы что было не так - давно сказали, значит проблема с твоим Sexplorerom. Поковыряй в View/Encoding/ Поставь Win 1251.


BadBlock
отправлено 22.11.01 15:49 # 17


1 Scooter:
В моем OE 5.5 автозапуска ализов и клезов НЕ происходит.
Выводится окно, дескать, запустить? (Ок/Cancel)


7
отправлено 22.11.01 20:07 # 18


А у меня например экслорер не так давно не воспринимал CSS, все надписи отображал стандартным шрифтом, который прописан в настройках. Долго бился, потом нашел, оказалось на него так действовала ReGet. Прибил ее, все работает.


TLKH
отправлено 22.11.01 21:25 # 19


2 #14
Если сервер выдает html-файлы "как есть", то явная установка кодировки страницы позволит браузерам всегда ее правильно отображать. Однако если сервер перекодирует их, то есть вероятность того, что кодировка документа на самом деле будет одна, а указана другая. Просмотреть такой документ правильно - сложно.
Если же не указывать кодировку, то в нормальных браузерах при нормальных клиентах ее можно переключить через меню и посмотреть как надо. Однако если вы смотрите документы на разных языках, вас задолбает переключать кодировку через меню.

Сервер - вещь контролируемая владельцем сайта. В том смысле что он знает (должен знать) - перекодирует он html или нет.
Клиент - вешь неконтролируемая. Потому всегда лучше сделать так, чтобы клиентам было легче правильнее показать страницу.
Да и пользователей пожалеть - не всем переключение языка через меню доставляет удовольствие (а многие и не знают, как этого делать). Можно вставать в позу и доказывать, что неуказание языка в html это правильно и прогрессивно, но лично я не хочу из-за такой ерунды терять посетителей на своем сайте, которым показываются кракозяблы вместо букв.


dantist
отправлено 22.11.01 21:40 # 20


Takaja zhe parasha: stoit raz vibrat' koi na ljubom drugom sajte, scuka IE na4inaet stavit' ee na drugie ruskie (ne vse). Vile4il vremenno tak: skinul vse nastojki na default i sdelal vse glju4ashie (oba :) avaible offline. Vrode pomoglo.


Diamante
отправлено 23.11.01 01:22 # 21


2 TLKH
вы не знаете протокола HTTP и/или не понимаете, как работает Russian Apache.
RA в общем случае не выдает страницы "как есть". Он ориентируется на: 1) кодировку хранения документов на диске; 2) на Accept-Charset пришедшего от браузера запроса (или на несколько эмпирических зависимостей для некоторых UA). Кодировку отданного клиенту документа он указывает в специально предназначенной части HTTP-хедера.

Справедливости ради надо сказать, что существует модуль для RA, который как раз выкусывает из тела html-документа тег meta charset, но этоо костыль и всерьез его мало кто воспринимает.

Указывать meta charset в документах под RA -- верный способ огрести кучу глюков, включая _невозможность_ ручного переключения кодировки на некоторых браузерах.


SHnireck
отправлено 23.11.01 02:42 # 22


2 # 14 ace

Загружаю страницу. Браузер неправильно определяет кодировку и выводит вместо win KOI. Я честно Переставляю на KOI. Страница перегружается и тут уже сервер косячит и вываливает в win. Как не трудно догадаться, при очередной перемене кодировки в браузере она снова меняется на сервере. Не знаю с чем это связано, но сталкивался не раз. Мое мнение: автоопределение кодировок серевером - давить.

BTW, кто-нибудь знает хоть одну более-менее распространенную платформу, для которой не существовало бы поддержки одной из кодировок при наличии поддержки другой?


TLKH
отправлено 23.11.01 13:48 # 23


2 #21
Если бы вы читали не через строчку, то вы бы меня поняли.
Дело в том, что интернет не состоит исключительно из русских апачей.
Я про то и говорил, что если у вас такой сервер, то вам придется не указывать кодировку в HTML, а посетителям вашего сайта придется время от времени переключать кодировку вручную.
Если же у вас другой сервер, то нет никакой причины не указывать кодировку.


ace
отправлено 23.11.01 14:53 # 24


2 #22 SHnireck:
Это как раз результат явного указания charset в мета-тэге...
2 #23 TLKH:
Совершенно верно. Не весь интернет состоит из русских апачей. По данным www.netstat.ru только 80% рунета состоит из апачей.
Предлагаю здесь эту дискуссию закончить. Если кому-то очень интересно продолжить - давайте перенесем ее в другое место


MaX
отправлено 23.11.01 16:22 # 25


2 ace
80% Апачей - это не значит 80% Русских Апачей


MaX
отправлено 23.11.01 16:24 # 26


2 ace
80% Апачей - это не значит 80% Русских Апачей


VANO
отправлено 19.12.01 11:09 # 27


У меня немного другой прикол, если я во второй раз за один день захожу на oper.ru - у меня размер шрифта в эксплорере сам переключается с "Среднего" на "Самый мелкий". С другими сайтами такого нет, а вот здесь наблюдаю практически каждый день...


grizko
отправлено 23.12.01 07:11 # 28


Я умудрился зайти на сайт в Опере, так она полагает, что у сайта кодировка UTF-8, и в этой кодировке все читается в онлайн нормально, но при попытке что-либо написать или почитать сохраненное начинаются такие глюки! Пришлось оседлать ослика ИЕ.



cтраницы: 1 всего: 28