Злободневное

10.01.04 14:13 | Goblin | 229 комментариев »

Разное

Регулярно получаю письма с вопросом:
А что за песня играет в Сорванных башнях, когда Фёдор Сумкин в болото падает?
Отвечаю: это группа THE DOORS там играет.
Песня называется People are strange, альбом называется Strange Days, 1967 год.
Запевает Джим Моррисон, автор текста — он же.

Слова песни неплохо отражают ситуацию с Фёдором и мёртвыми мелиораторами:
People are strange when you're a stranger
Faces look ugly when you're alone
Women seem wicked when you're unwanted
Streets are uneven when you're down
И песня когда назгул зависает над стеной — тоже группы THE DOORS.
Называется The End, альбом называется THE DOORS, тоже 1967 год.
Запевает снова Джим Моррисон, автор текста — обратно он же.

Данной песней я провёл тонкую параллель между блокбастером Две сорванные башни и фильмой Apocalypse Now.
Как всегда — искусно.

Слова песни The End глубоко раскрывают непростые взаимоотношения между Фёдором и назгулом:
This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end...
Граждане!
Прекрасно понимаю, что многих из вас тогда на свете не было.
Но это ж, можно сказать, классика ушедшего века.
Это надо знать.

Отчего-то никто не знает, что за песня сопровождает появление Ока Саурона.
Сообщаю: это Alan Parsons Project, песня Eye In The Sky с альбома Eye In The Sky же.

Спивают там чисто про Саурона, да:
I am the eye in the sky
Looking at you
I can read your mind
I am the maker of rules
Dealing with fools
I can cheat you blind
А в конце, когда деревья рушат плотину, Led Zeppelin наяривает бессмертную вещь под названием When the Levee Breaks, что строго соответствует моменту.

Расширяйте кругозор, граждане.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229, Goblin: 34

MblSH
кродеться
отправлено 10.01.04 14:36 # 1


Пора уже, может, soundtrack'и выпускать?

Незнакомые с классикой граждане будут разметать с полок...


Sergeant
отправлено 10.01.04 14:37 # 2


Камрад незамай :) просто мелодия в душу западает, мне когда лет эдак 13 было незнающи тоже слушал и спрашивал


Goblin
отправлено 10.01.04 14:39 # 3


> Пора уже, может, soundtrack'и выпускать?

Глядишь - кто-нибудь и выпустит.


Croozy
отправлено 10.01.04 14:40 # 4


Soundtrack Выпускать надо. Хотябы в mp3. К обоим ВК


Goblin
отправлено 10.01.04 14:41 # 5


2 Sergeant

> Камрад незамай :)

я без претензиев.

Но именно этот вопрос задаётся практически ежедневно не по одному разу.


The_vict0r
отправлено 10.01.04 14:47 # 6


/зануда моде он
группа эта называется The Doors
/зануда моде офф

это я не к тому, что вот я какой умный,
просто она так называется:)

а идея с саунтреком не так уж плоха - в виде бонуса на DVD-издании,
ести сделать по тарантиновскому принципу: музыка + фразочки из фильма


GLuCK
отправлено 10.01.04 15:04 # 7


В подвале видел, как переводы Goblina ВСЕ на одном диске в mp3 продовали!!! Я, лично, против - за такие классные переводы можно даже лицензионные покупать (с каждого диска по пару рублей Goblin'u будет перепадать)!!!


eLF
отправлено 10.01.04 15:14 # 8


очень, ОЧЕНЬ радует душу что кто-то занимается культурным просвещением подрасающих масс
... в первой части можно было бы Raiders in the storm упомянуть...


GLuCK
отправлено 10.01.04 15:17 # 9


to The_vict0r

Объяни, пожалуйста, чем отличается "THE DOORS" от "The Doors". :)))

(наверно как "The_vict0r" отличается от "tHE_VICT1R" :))


Бакалавр
отправлено 10.01.04 15:22 # 10


Похоже, чуть ли не всем читателям пришла в голову мысль о саундтреке :) Вариант: - можно в титрах указывать названия и исполнителей, как это делается в буржуинских фильмах. Тогда интересующиеся и сами смогут всё найти. Там вроде как ничего раритетного нету.


Goblin
отправлено 10.01.04 15:25 # 11


2 The_vict0r

> группа эта называется The Doors

Так точно!!!



Бакалавр
отправлено 10.01.04 15:27 # 12


2 The_vict0r: А в чём разница-то? В написании? Тогда как ты название "Металлика" пишешь? MetallicA?


Yukka
отправлено 10.01.04 15:31 # 13


The End с назгулом очень впечатлил, после несколько раз пересматривал начало Apocalypse Now(еще одна классика ушедшего века), пытался врубиться, есть ли сходство в ситуациях:-) Похоже Гоблин и Коппола(как звучит-то!)нагнали похожую атмосферу...или это песня так способствует?


Gosha
отправлено 10.01.04 15:32 # 14


Почему в картинках ( http://www.oper.ru/gallery/ ) нету фотки самого Goblina??? Хотелось бы посмотреть на мега-транслятора.


Goblin
отправлено 10.01.04 15:32 # 15


2 Yukka

> Похоже Гоблин и Коппола(как звучит-то!)нагнали похожую атмосферу...

Это Коппола нагнал, а я только обезьянничал.


Goblin
отправлено 10.01.04 15:34 # 16


2 Gosha

> Почему в картинках ( http://www.oper.ru/gallery/ ) нету фотки самого Goblina???

Как же нет, когда есть?

Вот он я:

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1005239161&p=0&div=105

> Хотелось бы посмотреть на мега-транслятора.

Смотри на здоровье, Гоша!!!


Gosha
отправлено 10.01.04 15:38 # 17


(На фотке 2-ая книга снизу http://oper.ru/gallery/view.php?t=1005239161&p=0&div=105 ) Скажи-ка пожалуйста, кто автор и где натырил... :)



Я
отправлено 10.01.04 15:41 # 18


Goblin, сообщите пожалуйста народу, когда ВЫ отвечаете, проверяете, выставляете на всеобщий показ комментарии. (надо знать когда в инет лезть)


Goblin
отправлено 10.01.04 15:42 # 19


Это жемчужина коллекции, все сведения секретные!


Goblin
отправлено 10.01.04 15:42 # 20


2 Я

> Goblin, сообщите пожалуйста народу, когда ВЫ отвечаете, проверяете, выставляете на всеобщий показ комментарии. (надо знать когда в инет лезть)

Когда время есть.

Графика/распорядка нет.


Tr0n1k
отправлено 10.01.04 15:47 # 21


А не подскажете какой трек играет, когда Агроном на э.. волке (?) мчится в пропасть с водичкой ?


Chupacabra
отправлено 10.01.04 15:50 # 22


Какие же идиоты у вас это спрашивали? The Doors и все такие forever.


Goblin
отправлено 10.01.04 15:52 # 23


> какой трек играет, когда Агроном на э.. волке (?) мчится в пропасть

Саундтрек из Матрицы, не помню фамилии.


Goblin
отправлено 10.01.04 15:53 # 24


2 Chupacabra

> Какие же идиоты у вас это спрашивали?

Аккуратнее с эпитетами.

Никакие они не идиоты.
Просто не знают.


BOND
отправлено 10.01.04 16:02 # 25


Привет Гоблину! А что, действительно есть пиплы, которые не знают "Дорзу" и таких хитов "Дорзы" ?!?!?!?!?


Goblin
отправлено 10.01.04 16:04 # 26


2 BOND

> Привет Гоблину!

Привет.

> А что, действительно есть пиплы, которые не знают "Дорзу" и таких хитов "Дорзы" ?!?!?!?!?

Нет, таких нету.


The_vict0r
отправлено 10.01.04 16:10 # 27


2 Бакалавр

Ты опоздал
там было написано "Doors" без "The"
а теперь всё поправлено - "The Doors"
справедливость восторжествовала


ASM
отправлено 10.01.04 16:14 # 28


Разглядел в стопочке С.Кинга, очень нравятся его произведения,но похоже в последнее время он сдал.
Никак не могу дочитать 5-ю часть Темной Башни(Волки Кальи) - не захватывает, хотя предыдущие
4 прочел взахлеб.


srkk
отправлено 10.01.04 16:22 # 29


До этого знакомство с the doors просто откладывал
но тут сам нашел и текст и mp3 The end - очень вставило. Купил сборник the doors - вставило еще сильнее.
За просвещение - спасибо.
Но вот от попсы в БиК, СБ и Шматрице все равно мутит, хоть она и к месту, наверное


GhoST
отправлено 10.01.04 16:23 # 30


Падение с волком в пропасть было под Propellerheads-"Spybreak"


Goblin
отправлено 10.01.04 16:23 # 31


2 ASM

> Разглядел в стопочке С.Кинга

Называется "Как писать книги".


BOND
отправлено 10.01.04 16:23 # 32


Вообще, давно хочу сказать Гоблину, безотносительно к данным новостям, отдельное спасибо за очень меткие жизненные наблюдения, высказывания, комментарии и т.д. и т.п., много у нас с тобой общего ...... . А за музыку к твоим переводам - снимаю шляпу, иногда просто можно обрыдаться от точного попадания и ностальгии по классике - это не просто муз. сопровождение - это выражение мировоззрения ...... СПАСИБО !!! МОЛОДЦА !!!!!


anvil
отправлено 10.01.04 16:34 # 33


2 Goblin

>Пора уже, может, soundtrack'и выпускать?

Насчёт выпуска саундтреков на отдельном диске это перебор,
но вот перечислить саундтреки в конце фильма было бы в самый раз
с кратеньким указанием в каком месте воспроизводилось
И копирайты с копилэфтами будут соблюдены.


anvil
отправлено 10.01.04 16:42 # 34


2 Goblin

Дмитрий Юрьич, вопрос личного характера
Вы часом Александру Гордону не родственник

Нахожу некое сходство или это "оптиццкий обман здрения"


Goblin
отправлено 10.01.04 16:43 # 35


2 anvil

>> Пора уже, может, soundtrack'и выпускать?

Это не мной написано.

> Насчёт выпуска саундтреков на отдельном диске это перебор

я ничего не выпускаю.

> но вот перечислить саундтреки в конце фильма было бы в самый раз

Тоже не ко мне.


Goblin
отправлено 10.01.04 16:44 # 36


2 anvil

> Вы часом Александру Гордону не родственник

Не, не родственники.

Но похожи сильно.

Только я ещё и на Путина похож, что круто, а Гордон - только на меня, что не очень.


XAPOH
отправлено 10.01.04 17:27 # 37


Что Моррисона не знают, я еще могу понять. Года два разговаривал с девушкой о музыке..
Что-то про Битлов говорил... А она мне:" А кто такие Битлз??" 8-)))
Это человеку 23 года и заканчивает институт. Я чуть не упал... А что же Вы слушаете, говорю? А она мне - то что друзья приносят... 8-((( А друзья приносят Тату, Орбакайте, Фабрику Звезд...
А Вы тута - " что за идиоты, что Дорз не знают!!"... 8-))
Да, голову даю на отсечение, пол форума ни разу Дженис Джоплин не слышали...


Дымитрий
отправлено 10.01.04 17:44 # 38


Что за мелодия звучит когда дерево-мутант выходит на делянку??:))


The_vict0r
отправлено 10.01.04 17:45 # 39


Дима,

там у тебя сцылка на Алана Парсонса битая - Error 5 No Program Name Found
известный глюк с ОллмьюзикГайд
Вот у Цеппелинов на тот же сайт всё нормально сослано...


Биомеханик
отправлено 10.01.04 17:56 # 40


> Скажи-ка пожалуйста, кто автор и где натырил... :)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/88177/
Дети. Вы что, искать не умеете? :)


Bek
отправлено 10.01.04 17:58 # 41


Харону
С головой ты погорячился...


Денис
отправлено 10.01.04 18:11 # 42


# 37 XAPOH, 2004-01-10 17:27:58

>Да, голову даю на отсечение, пол форума ни разу Дженис Джоплин не слышали...

А если 49% не знает, не обидно потом будет ?)


DimedrolCito
отправлено 10.01.04 18:20 # 43


Кстати по поводу саундтреков, эз последних новинок на DVD супер вставил Kill Bill.
Тарантино как всегда на высоте по поводу саундтреков.
Но вот перевод фильма правда как всегда ужасен, даже я со своим паршивым английским это заметил.
будем ждать губоко уважаемого ст. о/у Гоблина


Goblin
отправлено 10.01.04 18:34 # 44


2 Дымитрий

> Что за мелодия звучит когда дерево-мутант выходит на делянку??:))

Bob Marley "One love"

Главный растаман, если вдруг кто не знает.


Zander
отправлено 10.01.04 19:11 # 45


Хм. В каком то из интервью ув. тов. ст. о\у говорил что "не меломан", в наше время человек с подобными муз. познаниями воспринимается именно как меломан. Мои познания в музыке тех лет поскромнее, так и то ... С приятелем телек смотрели под водочку, там чего то про The DOORS проскочило, ну я вроде сижу с ровестником-однокурсником, да, говорю, типа, хорошая группа, думаю человек поддакнет да и дальше будем пить, а он удивленно - "А че за группа ? Ты че слышал ее ?" Я чуть водкой не подавился ... Тоже себя к особым меломанам не причислял ...
Но с другой стороны, может оно и ничего страшного, вон - на дорогущих DVD Audio и SACD идут записи джаза 50-х годов ремастеренные, не просто так, значит спрос есть ... Глядишь, лет через 20 будем на BlueRay дисках в автомобилях слушать Led Zeppelin IV (Special Super Audio BlueRay Disc Edition) из 43 колонок в формате 1024bit\44MHz :)))
А фабрики звезд с Кристинами Абырвалгами, они на год-два, потом другие мокрощелки придут ...


serega
отправлено 10.01.04 19:12 # 46


2 Goblin
Дико сорри если дабл пост, память подводит:(
А книги в стопочке "СС в действии" и "Mein Kampf" это для создания фашЫсского настроя при переводе назгулов :) или там есть познавательное что?


Egor A.Izotov
отправлено 10.01.04 19:19 # 47


"Апокалипсис" - вообще Вещь! И тема зависающего Назгула и Фродо - подобрана изумительно точно. Мои восхищения. В третей же части, буде до нее дойдут руки - чудесно слушалась бы Зеппелиновская "Лестница в небеса". ИМХО


specnaz
отправлено 10.01.04 19:21 # 48


Дмитрий, Вы, ИМХО, неправы, когда говорите: "Это надо знать". Думаю, наши родители-предки тоже считали, что мы должны знать классику. Вы ведь наверняка не знаете наизусть произведения Листа, Баха, Гуно и пр.? Ну так и не стоит. ИМХО. так говорить (хотя дело Ваше - сайт-то Ваш :().
Я в таких случаях делаю ностальгическую морду, вздыхаю и говорб: "Это ж Боб Марли, главный растаман и регги-музыкант! В нашей юности это была классика!" (как и про Cannibal Corpse, и про Napalm Deth, и про Septic Flash и т.д.)
А вообще печально, что много хорошего забывается, заполоняется разными Guano Apes, Marylin Mensen и пр.


XAPOH
отправлено 10.01.04 19:22 # 49


# 41 Bek, 2004-01-10 17:58:23

>Харону
>С головой ты погорячился...

Если бы я даже про одного с десяти написал бы и то с головой бы остался.
Я же пишу не о том, что имя такое слышал . Например в песнях Алисы... 8-)) А саму Дженис бы слышал. 8-))
Когда я учился в институте в 1990 году, то я могу точно сказать, что с моей группы в 30 человек, дай бог, что бы хоть 2-3 человека слышало. Сейчас положение еще хуже!


Биомеханик
отправлено 10.01.04 19:26 # 50


Народ в классике не волокёт...:) Скоро про "Дым над водой" спрашивать начнут...;)


Makutist
отправлено 10.01.04 19:34 # 51


Классика рулит! Кстати большую часть текстов можно найти на Аделаиде: http://www.adelaida.net/music/index.html
А музыку на http://all-mp3.ru Регистрируешся и слушаешь...


Zander
отправлено 10.01.04 19:52 # 52


А в начале башен звук падающего самолета не из The Wall случайно ?


Loki
отправлено 10.01.04 19:59 # 53


Ага, сейчас должен быть вопрос кто такой Баб Марля и кто такие растаманы :)


Гиви_Forever*
отправлено 10.01.04 19:59 # 54


Как будет 3-я часть называться Властелина ? ... типа Король Вернулся Ну че С..и не ЖДАЛИ ???


Goblin
отправлено 10.01.04 20:23 # 55


2 The_vict0r

> там у тебя сцылка на Алана Парсонса битая - Error 5 No Program Name Found

Ликвидировал, сенкс :(

2 Zander

> В каком то из интервью ув. тов. ст. о\у говорил что "не меломан", в наше время человек с подобными муз. познаниями воспринимается именно как меломан.

Во мне фанатизму нет ни на какую манию.
Музыку в детстве любил до полного осатанения, как подобает подростку.
Под Highway Star много лет просыпался взамест будильника.

Однако никакого фанатизму не имею.
Так, чего-то там знаю, чего-то и сейчас слышу.
Никакого коллекционирования, никаких фанатизмов.

2 serega

> А книги в стопочке "СС в действии" и "Mein Kampf" это для создания фашЫсского настроя при переводе назгулов :) или там есть познавательное что?

Набор - умышленно дурацкий, для смеху.
Майн Кампф - для конченых идиотов, чтобы можно было поговорить "про майнкампфирующего милицанера".

> А в начале башен звук падающего самолета не из The Wall случайно ?

Из Ил-2, звук от Штуки.


Makutist
отправлено 10.01.04 20:28 # 56


2 Goblin
Откуда в мегапереводах берутся фразы типа [Анаэсски], [Кутимгесский джеляп] и т.п.?
И что они означают?


Пробежий
отправлено 10.01.04 20:36 # 57


Был бы я Путиным, наградил бы тебя чем-нибудь, за приобщение мОлодежи к анналам.
хых


Chupacabra
отправлено 10.01.04 20:45 # 58


2 Goblin

да да да


Akven
отправлено 10.01.04 20:57 # 59


В том случае, если нельзя сделать список песен в soundtrack'е непосредственно в титрах к шедеврам, то ведь, думаю, можно было бы один раз выложить весь список здесь на сайте новостью, а потом всех страстно интересующихся отсылать к нему. Или я не прав?


Zander
отправлено 10.01.04 20:59 # 60


2 Goblin
Да не, понятно. Фанатизм это не есть хорошо, как и любой другой "изм", наверное. Я про интервью так вспомнил, для начала фразы. Просто немножко коробит когда даже мои ровестники (мне 25) ноздри морщат от "Шедевров мирового рока", чего уж про мОлодеж говорить ... Самое прикольное, что вот вроде, вместе слушали, вместе нравилось, а сейчас для фона под водочку включаешь, после долгой разлуки, "Да че ты включил ? Да давай лучше радио, О! У тебя Динамит ФМ ловится, круто !", тьфу ты ептть, попили водочки ...
Но вообще, камрад, уважаю. Возможно с шутками я не со всеми согласен в "Кольцах" (хотя большинство нравятся), но подбор песен просто радует, всегда в точку !!! (Мустафа Ибрагим Квинов при появлении "слонопотамов" - сразил наповал, правда смеятся одному в компании, кроме Show Must Go On ничего не слышавших, не очень прикольно :) )


Стасян
отправлено 10.01.04 21:09 # 61


2 # 24 Goblin, 2004-01-10 15:53:31

>2 Chupacabra

>> Какие же идиоты у вас это спрашивали?

>Аккуратнее с эпитетами.

Это не эпитет.


Goblin
отправлено 10.01.04 21:10 # 62


>> Аккуратнее с эпитетами.

> Это не эпитет.

Тем более.


Lukoye
отправлено 10.01.04 21:22 # 63


>> Что за мелодия звучит когда дерево-мутант выходит на делянку??:))

>Bob Marley "One love"

Ошибочно считать Боба главным растаманом... он года за три до смерти вусмерть переругался со всеми растаманскими общинами и своим продюсером... и назло всем стал Бибоп гнать на поток... факт кстати общеизвестный )))
Точно также как и то что Мало кому знакомые вещи из саундтрека к LotR-у - это сто пудов Дорзы... )))

Кстати касательно окологондорской битвы в третьем ВК (как там её... Пелленорская что ли) в саунд можно Лениград воткнуть "Оле-Оле" особливо в момент втыкания киЖНала в назгула... ссинхрить с воплем "Ооо - Го-о-о-л"...
Бест регардз


Iceshine
отправлено 10.01.04 21:53 # 64


>Прекрасно понимаю, что многих из вас тогда на свете не было.
>Но это ж, можно сказать, классика ушедшего века.
>Это надо знать.

Я из тех, кого тогда на свете не было. Но я люблю музыку, в самых разных видах и стилях и часто в разговоре со старшими людьми слышу "это надо знать" или нечто подобное. Я такой подход считаю не вполне верным и сейчас попытаюсь пояснить свою точку зрения.
Музыку слушаю самую разную от классики и спокойных душевных баллад, через танцевалочки и попсу вплоть до тяжелой альтернативы, мозгодолбительного клубного транса и drum & bass. Среди любимых исполнителей, например упомянутый здесь Bob Marley, The Cure, Peter Gabriel, Coldplay, Chicane, ATB, Rammstein, P.O.D., System of a Down, Klubbheads, Prodigy, Technical Itch и многие многие другие. Слушал я так же почти всю mp3-шную альбомографию The Doors, и других классиков и представителей старого рока. Не зацепило, на вкус и цвет товарищей конечно нет, но на этом все не заканчивается... Почему-то у людей старшего поколения поклонников этих ребят несоизмеримо больше, чем среди молодых (тупых студентов вроде меня). Мою точку зрения можно подвергнуть сомнению, но я твердо уверен, что в большинстве случаев это просто следствие ностальгии. У тех, у кого "в их время" эта музыка сопровождала самые яркие и возможно счастливые события жизни, она будет неизменно ассоциироваться с тем самым временем и вызывать ностальгию или отголоски тех светлых чувств и воспоминаний. Навреное подробнее здесь не надо, думаю и так понятно. Если у кого-то первый секс будет под Тату или Дискотеку Аварию, он ими потом заслушается.
Лично у меня The Doors и подобные ни с чем не связаны, поскольку меня тогда трижды не было, а сама по себе музыка ничего не вызывает (только The End понравилась, слегка). Есть конечно композиции у The Cure, главного растамана Марли, Цоя и других моих прадедушек, которые мне нравятся и даже очень, слушаю с удовольствием, музыка честная и написана с душой. Но их мало. Поэтому для себя я вообще не считаю нужным знать кто такие The Doors, Led Zeppelin, Pink Floyd и др. классики уходящего века - потому что не мое. Иногда, этого можно даже не замечать, кажется, что если какая-то музыка вызывает самые светлые чувства, то так же произойдет и у других - но так происходит редко и в основном по совпадению.
Так что, не знаю кто как, но насчет "надо знать" я могу ответить - мне не надо.
Можно предложить, но впихнуть не получится.

P.S: Всё имхо.

P.P.S: Переводы Goblin'а рулят.


Alex
отправлено 10.01.04 22:21 # 65


2 Goblin

А скажите пожалуйста, под какую мелодию Агроном, Логоваз и Гиви преследуют педофилов?


Ye Olde Harlet
отправлено 10.01.04 22:25 # 66


"Как дрались в НКВД" Медведева - любимая книжка )))
Респект ))


Goblin
отправлено 10.01.04 22:37 # 67


2 Alex

> А скажите пожалуйста, под какую мелодию Агроном, Логоваз и Гиви преследуют педофилов?

Юра Шатунов, Детство


Grin
отправлено 10.01.04 22:38 # 68


Дмитрий Юрьевич, а вот по поводу этой заметки.. что ... музыка и соотвествующие слова изначально не подбирались под видеоряд ? Это уж потом было осознано ? Или всеж заранее планировалось ?


Goblin
отправлено 10.01.04 22:42 # 69


2 Grin

> музыка и соотвествующие слова изначально не подбирались под видеоряд ? Это уж потом было осознано ? Или всеж заранее планировалось ?

Изначально - видеоряд и слова.
я ж специально тексты процитировал, чтобы хоть так было понятно :)))


Grin
отправлено 10.01.04 22:52 # 70


Усе... понял...снимаю шляпу... [хвастливо] я то сопоставил тексты и картинку при просмотре....внушаеть! :)


ILL K
отправлено 10.01.04 23:09 # 71


2 Iceshine
Полагаю,что эту музыку надо знать хотя бы для общего развития, так же как Prodigy,POD и т.д (не говоря уже о Тату;-)). Хотя Ваш подход тоже в чем то правильный, главное что бы не получилось как у Шерлока Холмса: - Я допускаю, что Земля круглая,но в моей работе это не помогает, поэтому и знать мне это не нужно.)
2 Goblin: Дмитрий, скажите пожалуйста а как Вы решаете вопрос с авторскими правами?


Sobr
отправлено 10.01.04 23:21 # 72


Дмитрий, просветите пожалста, Братва и кольцо -
что за музыка в баре *копытом по голове* играет, когда туда хоботы входят?


Goblin
отправлено 10.01.04 23:24 # 73


2 Sobr

> Дмитрий, просветите пожалста, Братва и кольцо -
> что за музыка в баре *копытом по голове* играет, когда туда хоботы входят?

[в отчаянии бьётся башкой об стол]

http://www.oper.ru/trans/view.php?t=1000304680

Тито и Тарантул.


ПИРАТ
отправлено 10.01.04 23:33 # 74


2Iceshine

>Так что, не знаю кто как, но насчет "надо знать" я могу ответить - мне не надо.
Можно предложить, но впихнуть не получится.

Самое смешное заключается в том, что рок-музыка зародилась на волне конфликтов поколений, как протест молодежи против стиля жизни и культуры старшего поколения. Наверное ты прав, заставить тебя любить (или просто слушать) классику рока невозможно, а попытки навязать встретят реакцию полного отторжения. Я "в музыке" более 30 лет, слушал и слушаю все новинки, выходившие в разные годы, в результате переслушал почти ВСЁ. Многое нравится из современной музыки, даже такие разноплановые, как ENIGMA, FRANK DUVAL, MYLENE FARMER, RAMMSTEIN (список можно продолжить). Поверь, всё новое это чистая комерция. Сидит толпа в студиях и подбирает (не сочиняет) на компах хиты. Многое вторично, есть и откровенный плагиат из рок-классики, нового (в музыке, в стиле) НИЧЕГО !!! Поэтому, твоя нелюбовь к рок-класике относительна. Ты ее все-равно слушаешь, только в переработанном виде, т.е. б/у (секондхенд). А мы слушаем первоисточники, почувствуй разницу. Твои попытки "воспринять" классику через прослушивание "всё подряд" ошибка. Так и у меня крыща бы съехала. У любой группы есть шедевры и есть "проходные" композиции, начинать надо только с хитов и в очень ограниченном объеме (если "въедешь", до остального постепенно докопаешь). Своим детям (14 и 18 лет) я никогда ничего не навязывал, они слушали всё подряд и посещают самые продвинутые дискотеки. Но дома очень часто (в качестве ненавязчивого фона) звучала музыка из сборников "Romantic Collection" (там собраны практически все рок-, блюз-, диско-хиты). Поверь, у моих детей стойкое отвращение к попсе (особо к нашей), прекрасно воспринимают ту музыку, которая нравится мне (хотя я с ними на эту тему ни разу не разговаривал, честно). Недавно откопали у меня старые диски НАУ и запоем слушают диск "Князь тишины" (с друзьями), обожают QUEEN, нравится DEEP PURPLE (сыну). Так что, думаю, не вся молодежь разделяет твою точку зрения.


ILL K
отправлено 10.01.04 23:44 # 75


Пират абсолютно прав, меня батя в свое время приобщал к прекрасному точно так же.


Austin
отправлено 10.01.04 23:50 # 76


2 ПИРАТ
Что Вы думаете по поводу гр. "Мумий Тролль"?


НЕпроффессионал
отправлено 11.01.04 00:09 # 77


Может хватит стонать: не знают того, не слушали этого.. Может кто-то лучше выложит линки для скачивания на вышеупомянутые хиты??? Было бы большое спасибо...


Goblin
отправлено 11.01.04 00:10 # 78


2 НЕпроффессионал

> Может хватит стонать: не знают того, не слушали этого..

Ну - не стони.


ПИРАТ
отправлено 11.01.04 00:19 # 79


2Austin

>Что Вы думаете по поводу гр. "Мумий Тролль"?

Так как в вопросе прозвучало "что думаете", буду отвечать "что думаю" (без оценки восприятия "нравится-не нравится"). Думаю я следующее (причем с первых мгновений звучания илюшиного вокала). В начале 70-х существовала (и была достаточно популярна) группа ROXY MUSIC (солист Brian Ferry). Мне она очень нравилась мелодичностью композиций и оригинальным звучанием. Сейчас у Ферри сольная карьера, я всегда покупаю его диски и с удовольствием слушаю. Лагутенко самым безобразным образом содрал стиль и даже манеру держаться на сцене у Ферри (особенно в начале своего "творчества"). Посему, слушаю Ферри, а Лагутенко вторичен, значит не интересен. Извиняюсь, если обидел чувства фана, но это моё ИМХО (о котором собственно и был вопрос).


Anonymouse
отправлено 11.01.04 00:23 # 80


This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end...

Да-ааа. Тема реальнейшая, НО особенно хорошо она звучит в МегаШедевре всех времен и народов "Apocalypse Now", которому дядя Дима почему-то до сих пор не уделил внимания :-( обидно...


Goblin
отправлено 11.01.04 00:33 # 81


2 Austin

> Что Вы думаете по поводу гр. "Мумий Тролль"?

Лучший способ творчества - воровство у других авторов.

Погляди год-другой вражье (именно вражье) MTV, и без усилий будет видно, сколько оттуда стырено нашими гениями.

У Лагутенки безумный взгляд хорошо получается, да.


austin
отправлено 11.01.04 00:36 # 82


2 ПИРАТ
Спасибо за мнение. Очень познавательно.

>Извиняюсь, если обидел чувства фана, но это моё ИМХО (о котором собственно и был вопрос).
Не фаном, был поклонником - до "Меамур"(sucks).


mxl
отправлено 11.01.04 00:44 # 83


2 НЕпроффессионал
> ... Может кто-то лучше выложит линки для скачивания...
"не давай голодному рыбу, дай удочку!"
для начала хватит и линка www.google.ru, дальше и сам найдёшь =)


Младший Староста
отправлено 11.01.04 01:13 # 84


Кстати про плагиаты.

Круче всего - когда наши тырят у наших же.

http://www.silver.ru/archive.phtml


maxpower
отправлено 11.01.04 01:37 # 85


2 ПИРАТ
любопытно, какая группа является первоисточником горячо любимой мной группы Prodigy? ;-)


ПИРАТ
отправлено 11.01.04 02:21 # 86


2maxpower
Я не музыкальный критик и не музыкант. Я простой слушатель, причем (как считается среди фанов) самого низкого пошиба. Я - мелодист. Т.е. мне абсолютно плевать, как звучит каждый инструмент в отдельности, для меня важнее общее звучание (разумеется, вместе с вокалом, если он существует) и по этому критерию я определяю, нравится мне или нет. Мои друзья (инструменталисты, которые вылавливают движения пальцев по струнам и малейший звук тарелок) покупают за бешеные деньги ламповые усилители и хайендовские колонки. А мне, если честно, что 5.1, что стерео - одночленственно, главное - красота звучания всей композиции. То, что делают Prodigy, я и видел и слышал до них, но моё мнение абсолютно ничего не значит, т.к. не является мнением специалиста. Поэтому, заранее считай, что я не прав и продолжай их любить (тем более, что они действительно хороши). Прадоньте, если разочаровал.


specnaz
отправлено 11.01.04 02:28 # 87


Наш рулевой изменил текст в новости и даже не погладил по головке непутевое дитятко ;)
Однако смысл комментариев сводится, что действительно неплохо было бы в финале таких "альтернативных" переводов вставлять весь плэй-лист. Типа, в вариации на тему "Братство Кольца" задействованы следующие композиции - и по порядку. причем дальше пусть действительно поисковики напрягают.

To Биомеханик:
А что, "Дым над водой" уже обязателен к заучиванию? ;) Я если только на слух большинство тем тех времен помню (хотя я молод, это меня брат отравил ;)), будет что играть - даже не скажу, кто играет.


Goblin
отправлено 11.01.04 02:51 # 88


2 specnaz

> Наш рулевой изменил текст в новости и даже не погладил по головке непутевое дитятко ;)

Граждане, я всё время новости переписываю по полдня.
То так, то сяк.
То одна мысль пришла, то другая.
То мысль хорошую подсказали и можно сделать интереснее.

Потому - без обид.


DAISHI
отправлено 11.01.04 03:03 # 89


2Goblin
Может откроешь раздел, где будешь перечислять используемую в переводах музыку? ;)

PS: Меня, кстати, тоже эта песня заинтересовала :)


Obi Wan Kannabis
отправлено 11.01.04 03:55 # 90


2 ПИРАТ

>Многое нравится из современной музыки, даже такие разноплановые, как ENIGMA, FRANK DUVAL, >MYLENE FARMER, RAMMSTEIN (список можно продолжить). Поверь, всё новое это чистая комерция. >Сидит толпа в студиях и подбирает (не сочиняет) на компах хиты. Многое вторично, есть и >откровенный плагиат из рок-классики, нового (в музыке, в стиле) НИЧЕГО !!!

Самое страшное, что Отцы сидели и подбирали примерно так же!!!
Битлы поднялись на перепевках Roll Over Beethoven и Rock And Roll Music. Были и свои песни, но опять же, вдохновленные американским рокнроллом. И так бы все и было, есди бы не прилетел Паф Зе Мэджик Дрэгон. Шутка. Если бы не записали Сержанта. Белый Альбом - вообще антология музыкальных стилей. Легко можно было обозвать их плагиаторщиками. Но нет!

Есть такой сайт http://www.allmusic.com
так там у каждой группы указываются - корни, влияния, последователи, похожие. И что? Все группы - плагиаторщики?

Вот что я скажу, в шестидесятые точно так же сидели люди, которые говорили, что такого в этих Битлз, они все сперли у наших любимых Элвиса Пресли, Чака Берри и Литл Ричарда!!!
В семидесятых сидели и говорили, что эти Лед Зеппелин, все сперли у Мадди Уотерса, Битлз и Роллингов!!! Или, что эти Дип Перпл, все сперли у Хендрикса, Ярдбердз и Битлз!!! И так каждое десятилетие.

Насчет коммерции. Битлз наверное не думали о деньгах, пели задаром, поизносились, спились, и никто их так и не узнал в мировом масштабе.

"Компьютеры в студии, на которых подбирают хиты, не сочиняют". Компьютер - это творческий инструмент, дающий новые горизонты возможностей. Сочетающий несочетаемое. Очень яркий пример - альбом "KID A" группы "RADIOHEAD". Если в этом нет "НИЧЕГО нового", если это "чистая коммерция", то тогда я теряюсь.


Obi Wan Kannabis
отправлено 11.01.04 03:57 # 91


>У Лагутенки безумный взгляд хорошо получается, да.

Спросим себя, а не имманентен ли он ему? %)


Ab_Origen
отправлено 11.01.04 05:03 # 92


А теперь подрастают люди, которые не знают кто такой ЛЕНИН !
Несчастные ...
или
Счастливые ???

Просто другие

Им конечно расскажут в своё время, но Знать они всё равно не будут ...

У них всё будет по своему !

>Ты ее все-равно слушаешь, только в переработанном виде, т.е. б/у (секондхенд). А мы слушаем >первоисточники, почувствуй разницу.

[хЫтрый приЩур]
Так ведь всё относительно...:-)


anvil
отправлено 11.01.04 06:00 # 93


2 specnaz

>как и про Cannibal Corpse

Вот так классика
У этих ребят явно чердаки блохами и тараканами кишат
видимо их родители паталогоанатомами работали или санитарами в моргах

Carcass конечно талантливые парни, но с текстами у них тоже не всё в гору





anvil
отправлено 11.01.04 06:07 # 94


2 Goblin

>Музыку в детстве любил до полного осатанения, как подобает подростку.
>Под Highway Star много лет просыпался взамест будильника.

Дмитрий Юрьич
а игрой на музыкальных инструментах не владеете
обычно в юности слушая таких исполнителей стараются обрести подобное умение.


Martisia
отправлено 11.01.04 07:54 # 95


А я, знаете, из тех, кто этих легендарных исполнителей слышал не раз, вот только не знаю их по именам. Почти вся музыка из "Башен" была знакома до ужаса. А кто ее играет и поет, я не в курсе... :(

Вы не скажите, кти поет песню, когда Сарумян сравнивает свои войска и войска Саурона? И дворцы в том числе?


SF
отправлено 11.01.04 10:45 # 96


Интересно, что многие говорят на счет ностальгии, и т.д. Как представитель этого самого молодого поколения, скажу - нифига это не так. На слух чувствуется то, насколько ювелирно подходили к записи, каждая вешь - ручная работа. Мне вот в детстве (9-11 годов) была предоставлена возможность слушать многое из музыки. Авторитетов не было - просто бери и слушай что есть.
И вот всякие рэпующие ниггеры да попса не вставили (я даже не помню названий), а вот Loud'n'Proud (Nazareth) до сих пор вставляет. Равно как и Led Zeppelin (III/IV), Pink Floyd (Dark Side Of The Moon/Wish You Were Here). На фоне звучавших тогда комбинаций, карменов и т.д. это звучало как музыка с другой планеты. Особенно прикольно было услышать "технологию" после знакомства Depeche Mode. Тогда я и начал смекать, что к чему на нашей эстраде :-)
Если сейчас если включить кармен или подобную ботву тех лет, я практически никаких эмоций не испытаю, а вот от если сесть одному и включить Dark Side Of The Moon - будет "очень сильно колдунство" (c) ;) И вообще, я рад тому, что не шнягу слушал, а классику, и не только рока.
Считаю, что мне повезло, когда мне достался этот ящик с кассетами.

P.S. это не значит, что я зациклен на этой музыке, или как-то отдельно выделяю тех кто ее не слышал/не воспринимает - каждому свое.
P.P.S. Jesus Christ Super Star & Орленок - зарулили, пафосность момента довели до мега-высот :-) Да и в начале когда заставка - тоже прикольно :)


Iceshine
отправлено 11.01.04 11:10 # 97


2 ILL K

Боюсь у меня получается именно как у Шерлока Холмса :) Экспертом-меломаном становиться не собираюсь и не считаю что мне эти познания прибавят какое-то там развитие...

2 ПИРАТ

Ну да, тырят, клепают, и считают деньги. Знаю, что иногда перепевают первоисточники. И ты прав - разницу можно почувствовать. Сэмплы более качественные и разнообразные, качество выше, иногда даже голос гармоничнее ложится на музыку :) Не говорю что всегда, но и такое бывает. Мне вобщем-то все равно, как это было написано - в ходе творческого порыва или порыва загрести как можно больше денег. Если это сделано абы как - то не важно, первоисточник это или кто, слушать все равно не хочется. Но вот парадокс в том, что даже плагиат можно сделать старательно, заботясь о качестве своей работы. И в итоге, мне например, композиция может понравиться больше чем оригинал, и никакой "искуственности" не чувствуется - честный качественный плагиат. Повторюсь - не всегда.
А разве нового так мало? Отыскать вполне можно, невзирая на наводнение коммерческой лажи.


ViolatorDM
отправлено 11.01.04 11:10 # 98


В конце новости хотелось бы увидеть такой постскриптум:

Готов перевод мега-фильма The Doors http://www.imdb.com/title/tt0101761/ от режиссёра-отца Оливера, нашего понимаешь, Стоуна.


Nick Stoney
отправлено 11.01.04 11:16 # 99


Всю сознательную жизнь думал, что в "Башнях" эксплуатируется не "Окопалипсис на..", а образ самого Моррисона - кучерявый, болезненно-хилый, и с постоянно отъезжающей крышей.


ПИРАТ
отправлено 11.01.04 11:35 # 100


2Obi Wan Kannabis
Дык и Пресли, и Берри, и Ричардс наверняка пёрли из какого-нибудь ритм-энд-блюза 40-х... и так до африканских там-тамов :о))) Да и вообше в музыке всего семь нот :о))) Повторяю, я не специалист, и моё мнение - это только МОЁ МНЕНИЕ, а не истина в последней инстанции. Жил я и в 60-х и в 70-х. Прекрасно помню реакцию на появление Битлз (в мире, по понятным причинам, конечно нет, а в нашей стране конец 60-х). Народ просто "стоял на ушах", такой музыки (по стилю, по энергетике) не существовало. С каждым новым альбомом она становилась сложнее и красивше, ИМХО. С 1973 года я проводил в Москве дискотеки (одни из первых) и "вращался" в большинстве музыкальных и околомузыкальных тусовок. Появление в начале 70-х Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep, а чуть позже Pink Floyd (почему-то сразу с Dark Side, наверно из-за сумасшедшего Баррета, хотя предыдущий альбом был уже с Гилмором) вызвало глубокий шок, а потом экстаз. Опять, такой музыки НЕ БЫЛО ! В середине 70-х все дискотеки танцевали под рок-н-рольные и блюзовые вещи указанных групп (ну еще Smokie, Grand Funk, CCR, 10CC, Manfred Manns, блюзы King Crimson и Стив Миллер Бэнд, ABBA, "Симпати" Ярдбёдз, "Дом восходящего солнца" Энималс и т.п.). Наших (Машину, Дилижанс, Высокосные Годы, Рубиновую Атаку, не говоря уж о ВИА), отвергали напрочь (жутко освистывали). В середине семидесятых я (через сына нашего посла в Японии, учились в одной группе) приобред Донну Саммер (с композициями Жорика Мородера). Опять ШОК, опять НОВОЕ, началась эра диско (BONEY M, Чингиз Хан, Ирапшн, Арабески, Ваккара и т.д.). Начало-середина 80-х - "новая волна" и рост интереса к "нашей музыке" (Машина, Воскресенье, Нау, КИНО). Сейчас (и уже давно) никто и ничто шокового состояния ни у кого не вызывает, всё вторично (ИМХО), либо музыка, либо стиль (всегда ощущение, что где-то уже слышал), со старыми группами такого нет, у каждой своё неповторимое и легко узнаваемое лицо. Приятно удивил Rammstein, но не новизной стиля (типа какой-то гэдээровский "Пудис"), а напором и энергетикой (типа, "музыка моего поколения", но, повторю, ничего нового). Так что, можно, конечно, воспринимать мои слова, как "старческое ворчание" (хотя мне 40 с хвостиком, т.е. "мущина в расцвете сил"), но в силу своей "специальности" (см. НИК), вынужден ежедневно сталкиваться с меломанами и уже очень давно не было случая, чтобы народ "сметал прилавок" при поялении новой группы (ну может быть RAMMSTEIN, и то относительно). Всё ИМХО.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229