Банный ликбез для малограмотных

05.04.04 12:51 | Goblin | 117 комментариев »

Разное

На территории бывшего СССР существуют две основные разновидности бань: русская баня и "финская сауна". Что такое русская баня — рассказывать не надо, все знают. А про "финскую сауну" следует пояснить.

Зажигательная финская легенда гласит: как-то раз три горячих финских брата замерзали в зимнем финском лесу. И чисто случайно набрели на полуразвалившийся финский домик. В домике был очаг, и финские парни немедленно развели огонь. Но в крыше финского домика были дырки, и через дырки обильно падал снег. Снежинки падали на камни очага, испарялись, и избушка наполнялась чудесным, согревающим паром. Наивные финны верят, что именно так они придумали свою баню, каковая по-фински называется сауна.

Следует понимать, что лучше всех в банях разбирались древние римляне — примерно за пару тысяч лет до того, как их опыт переняли в Европе. Все рассказы в стиле "только финны знают" и "русская баня — единственная и лучшая в мире" — не более чем сказки. Бани были и есть практически у всех, даже у скифов в юртах и у индейцев в вигвамах.

Банный принцип везде один и тот же: жар и пар. Кто и из чего строит бани в разных природных и климатических условиях — из мрамора или из дерева — вопрос вторичный. Главное — жар и пар.

Всё давно уже придумано, причём — не нами. Наша задача — пользовать лучшее из придуманного себе на пользу, не допуская вреда.

В Европе, кстати, мыться как следует начали примерно в девятнадцатом веке — несмотря на богатое наследие Древнего Рима. Любителям рассказывать "о безусловном первенстве и полном превосходстве русских в банном деле" рекомендуестся быть скромнее, читать книжки и не "гордиться", а ежедневно принимать душ. Ибо одного посещения бани в неделю для личной гигиены совершенно недостаточно.

Так вот, финская сауна в своём финском виде — полный аналог русской бани. Печка, каменка, на камни подкидывают воды, получается пар, личный состав дубасит себя берёзовыми вениками. Повторяю: финская сауна — полный аналог русской бани (или наоборот).

Но на территории СССР неведомый идиот придумал совсем другую "финскую сауну". Делается она так: в железный короб втыкаются электрические нагревательные элементы, на которые подаётся ток. Элементы раскаляются докрасна, разогревая воздух и "начисто выжигая в помещении кислород". Воду на них лить, понятно, категорически не рекомендуется. Лить воду — это сельское плебейство, а культурные люди, которые ходят в сауны, так не делают. Посетителям предлагается сидеть рядом с железным коробом и нюхать раскалённый воздух, каковой идиоты называют "сухой пар". Ну и кроме того предлагается таращиться на градусник, каковой показывает сто и более градусов по цельсию. Лицезрением градусника польза от посещения исчерпывается. Всё остальное — прямой вред здоровью.

Существует огромное количество идиотов, которые считают это безумное времяпрепровождение "финской сауной". В целях сохранения здоровья от таких заведений и посещающих эти заведения идиотов рекомендуется держаться как можно дальше.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117, Goblin: 4

YriF
отправлено 05.04.04 13:04 # 1


Возмущен! Предлагаю обсудить принципиальные отличия в конструкциях веников и, так называемых, лже-веников! Все протесты писать на имя финского Деда Мороза по имени [Сensored]!!!


HU4TO
отправлено 05.04.04 13:13 # 2


Слышал я одну историю про эту самую "Финскую сауну"...
Замутили в одном месте такую - новая, свежее дерево, нагреватель мощный, все дела... Только вот когда включили на полную то от раскалённого воздуха свежее дерево начало испускать горючие газы (при сжигании дерева они тоже выделяются, но тут же сгорают, потому дерево относительно хорошо горит). Так вот, навыделялось этих газов да и сдетонировали они от раскалённой спирали... Одной женщине потом кожу на лицо с ... эээ ... пересаживали, короче, кожу. Источник рассказа внушает доверие... Короче жуть.


уФБТЩК
отправлено 05.04.04 13:15 # 3


Ну, Дмитрий! Нажили вы себе врагов среди продавцов "элитной сантехники" :-)


Кстати, как-то, раз в компании пытался сказать , что финская сауна и русская баня есть одно и то же, так такой хай народ подымает . И тебе разговоры про "сухой пар и влажный пар" и про то, что "они у нас все сперли". вобщем, коллекция заблуждений.

Кстати, читал, что на старые римские бани более всего похожи бани "турецкие" или ближневосточные хамамы.


Ян Пофигелов
отправлено 05.04.04 13:23 # 4


>2 Goblin
Спасибо за ликбез. У меня на даче как раз второй вариант "финской сауны". Я чисто интуитивно ни разу не пользовался :)
ЗЫ "Элементы раскаляются до красна" - пишется "докрасна".


YriF
отправлено 05.04.04 13:29 # 5


Кстати, всплыла мысль по мотивам всяческих "электронных служб":
Группа компаний "eBannyi Service"! Звоните сейчас и мы от души пропарим Вас!


Nomka
отправлено 05.04.04 13:33 # 6


АААААААААбсолютно согласен!!! именно так дело и обстоит!
Сам я не великий знаток бань, но парится люблю и делаю это постоянно, 1 раз в неделю, чаще всего по субботам. А поскольку я парюсь исключительно в бане деревенского пошива, то мне есть с чем сравнивать. Я после бани выхожу и чуствую, как мое тело ДЫШИТ!!! Как будто заново родился.


rusnazi
отправлено 05.04.04 13:42 # 7


То-то меня эта "сауна" всегда наводила на мысль о том, что как-то странно она функционирует - кожа горит, а внтуре - холодный. Дурь какая-то. Обычно на нагревательные элементы накидывают камней, а на них иногда поливают водичкой, что, ессно, иногда приводит к травмам и летальным исходам, иногда - к какой-то "полубане" - т.е. испохабленный вариант бани русской, где влажность хреновая, а температура выше чем надо. Отстой в общем.

Дмитрий Юрьевич - благодарю за разъяснение!


Ленинский Комсомол
отправлено 05.04.04 13:45 # 8


>Но на территории СССР неведомый идиот придумал совсем другую 'финскую сауну'. Делается она так: в железный короб >втыкаются электрические нагревательные элементы, на которые подаётся ток. Элементы раскаляются до красна, разогревая >воздух и начисто выжигая в помещении кислород. Воду на них лить, понятно, категорически не рекомендуется. Посетителям >предлагается сидеть рядом с железным коробом, нюхать раскалённый воздух и таращиться на градусник, каковой показывает >сто и более градусов по цельсию. Лицезрением градусника польза от посещения исчерпывается. Всё остальное - прямой вред >здоровью.

ага, а ешо рядом холодный бассейн в который по идее после этого градусника надо прыгать. А после этого еще и душ... Чтобы грязным из сауны не уходить :-( Кстати, Дмитрий Юрьевич, как там насчет совмесных посещений настоящей финской сауны обоими полами - у них это принято? В Германии слышал да.


T]UMF[
отправлено 05.04.04 13:49 # 9


Да дела!
Пока "просвещенная" Европа, писала любовные цидульки в стиле - "дорогая, совсем не мойся и через 3 недели я тебя навещу" (Сам Людовик зажигал)
Обыспала себя благовониями, русские же "дикари" блюли чистоту тела и души.
Потом как-то всё изменилось резко, думаю, все знают как, а так же почему.


Balovannaya
отправлено 05.04.04 13:54 # 10


Римские бани сильно отличались от наших и "финских". Их аналог - турецкие бани. И не удивительно - и в бане и в сауне присутствует дерево - а там его не было. Кстали вышла прекрасная книга про бани - историю и устройство.


halibut
отправлено 05.04.04 13:56 # 11


за 30 лет жизни только 2 раза посетил эту самую "финскую сауну", очень не понравилось по сравнению с парилкой, поэтому больше экспериментировать не стал. А оно вон как получается. :)


COBA
отправлено 05.04.04 14:03 # 12


"Сухой пар"? 8-( )
[посрамленный, ушел читать учебник физики]


Lexa
отправлено 05.04.04 14:09 # 13


Может, я что-то и не понимаю, но в книжках по истории Рима читал, что в Римских банях была температура градусов 40-50 и очень сильная влажность (100%). А про правильные русские бани в других книжках читал, что там температура доходит до 100, и влажность не такая высокая. Римские бани были, как пишут, каменные. Русские-же - деревянные. Так что отсылы к римлянам, как носителям истинного знания в данном контексте неверны.
Все постоянно развивается. Кроме отсутствия знаний про бани римляне, например, совсем не знали про число ноль - это не повод отказываться от нуля сейчас, ссылаясь на вековой опыт.


Берия
отправлено 05.04.04 14:11 # 14


Точно, пытка раскалённым воздухом ничего общего с оздоровлением и гигиеной не имеет, только соревнование, кто раньше с приступом упадёт, пропариться, кстати и в ванне можно, если лечь в неё и постепенно поднимать температуру, тепловой удар, правда тоже так можно схватить, но если не перебарщивать, то после душа ещё долго будет пот отходить.


-Дядя-
отправлено 05.04.04 14:14 # 15


>>лучше всех в банях разбирались древние римляне - примерно за пару nысяч лет до того, как их опыт переняли в Европе.

Цитата:
"В эпоху Древнего Рима бани - термы - пользовались широчайшей популярностью. А устройство одной из них, обнаруженной при раскопках малоазийского города Афродизиаса (юго-западная Турция), доказывает лишь одно: принципы банного дела с веками не меняются. Баня была 'построена при императоре Адриане, во втором столетии нашей эры. Воду горных ручьёв отводили в систему труб под зданием терм. В подвалах разводили костры, вода нагревалась (нагревались, кстати, и полы бани) и поступала в бассейны. Клиенту оставалось лишь раздеться и погрузиться в тёплую влагу."

Судя по описанию, вы не "паритесь в бане", а ныряете в теплую воду ванны. :)



ALBA
отправлено 05.04.04 14:22 # 16


Легенду надо рассказывать с сильным "эстонским" акцентом. -_-


Матроскин
отправлено 05.04.04 14:34 # 17


Во! У меня на даче как раз на "идиотская финская сауна"!!! Сам бате помогал строить, однако ни разу её не юзал... Родители прутся, а меня почему-то не прикалывало. Так вот оказывается почему :)


-Дядя-
отправлено 05.04.04 14:43 # 18


>>---------------------------
И еще цитата для "ликбеза"...
>>---------------------------

"Различают следующие типы бань:
1. Русская паровая баня с температурой 70-90°С, относительной влажностью около 10-15%.
2. Финская сауна - температура 100-120°С, влажность не более 5%;
3. Римская или восточная баня - довольно сухая, с разной температурой воздуха в различных помещениях;
4. Японская водяная баня (скорее ванна) с высокой температурой воды.
Ряд исследователей объединяют русскую и финскую бани. Думаю, что они правы. Это особенно ярко видно в Карелии, где финская и русская культуры сосуществуют, взаимно обогащаясь, длительное время.
Наличие печи-каменки, получение сухого жара путем обливания раскаленных камней, атрибутика в виде полков, скамеек, веника, купание при любой погоде в расположенном тут же у бани водоеме или 'валяние' в снегу, даже поверья - имеют общие корни.
На каком этапе от этой единой, имеющей много общего, бани-прародительницы, существовавшей у славянских и угро-финских народов, баня и сауна разделились, сказать трудно.
Жившие приблизительно в одних климатических условиях, работая в лесу, в поле, на ветру и морозе, русский и финский народы нуждались в таком месте, где можно было хорошенько прогреться, пропотеть, удалить через кожу скопившиеся шлаки, а потом уж вымыться, обсохнуть. Кроме того, баня несомненно была местом общения, отдохновения, снятия стресса, играла очень важную роль в хозяйстве - в бане сушили сети, рыбу, лен, хранили некоторые продукты питания."

>>---------------------------
И еще одна цитата к "Россия (славянские земли) родина слонов и бань" :) -
>>---------------------------

"Одно из первых описаний русских паровых бань приведено в 'Повести временных лет' (945 год), где рассказывается о путешествии апостола Андрея Первозванного по землям, населенным древними славянами. Вот это описание в переводе Д. С. Лихачева: '... и пошел вверх по Днепру, и пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей - каков их обычай и как моются и хлещутся, и подивился на них. И пошел к варягам, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: 'Диво видел я в Славянской земле, когда шел сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовение себе, а не мучение. Те же, слышав об этом, удивлялись"'.
Визит Андрея Первозванного в Славянские земли авторы разных книг о банях датируют по-разному, однако, учитывая, что апостол Андрей Первозванный - ученик Иоанна Предтечи, брат апостола Петра, был зван Исусом Христом 'первым', отчего и получил свое прозвище 'Первозванный', путешествие его состоялось в I веке нашей эры."



koresh
отправлено 05.04.04 14:55 # 19


пару раз нюхал "сухой пар" и "финской сауне". полный отстой. кроме того, мне тогда пояснили, что вот мол чем часная маленькая хорошенькая банька отличается от общественного колхоза. из уважения к приглашаюшим пришлось нюхать. поэтому до сих пор больше люблю именно общественные бани с обязательными тапочками (типа гигиена) и рукавицей (для разгону идиотов и чтобы веник руки не обжигал). но вот что я расскажу вам, дорогие камрады. во всех комментсах не встретил ничего про совсем-совсем другие "бани" в которых с детства меня батя парил, а потом я сам парился. поскольку вырос в маленьком шахтерском городишке на дальнем востоке, и умудрился я застать такое чудо советской банно-инженерной мысли. итак. есть кочегарка. в метрах 20-25 от нее - баня. от кочегарки пар по трубам подается в баню. трубы в теплоизоляции и все такое. проходят по воздуху на уровне 2 этажа прямо в парилки. влаги там, конечно, мама не горюй. никакой печки и никаких камней нету и в помине. есть только полки и кран. чтобы поддать пару надо открутить вентиль - пар пошел. накачал до непроглядного туману - закрыл вентиль. чуть просвет появился - машел веником пока не убежало. чем лучше изоляция двери - тем более-менее можно хоть как-то сносно нагнать парку (если это вообще можно назвать парилкой). вот такая вот ботва. впервые настоящую русскую парную увидел во время службы в новосибирске. а в москве - вообще рай по сравнению с нашим прежним колхозом (там, кстати, все до сих пор так и сохранилось). так что не стоит шибко сетовать на общественную баню в москве и ленинграде.


Aiki
отправлено 05.04.04 14:56 # 20


то-ли я ни разу не видел "сухопарных печек" с открытыми ТЭНами, на которые опасно лить воду, то-ли ув. Goblin на самом деле ВСЕ электро-каменки обзывает "железным коробом с тэнами", но возникает лёгкое недопонимание, и как я вижу по комментам возникает тендеция, что люди начинают шугатся Любых электропечек, что есть в корне неверно...

см. сайт Финской )) компании Harvia - http://www.harvia.com - там и на русском всё замечательно расписано, каким образом можно нагреть камни - и электричеством, и дровами... и воду на них сверху соответственно бесстрашно прыскать ))


Raven
отправлено 05.04.04 14:58 # 21


Хех... :-)

У меня на компе стоит "шестое издание 'Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия' (БЭКМ)"
Прикола ради решил посмотреть определения "баня" и "сауна".

Бани нет вообще (нашел только"БААНЯ-ЛУУКА (Banja Luka), город в Боснии и Герцеговине.")

Сауну нашел. Пишет:
"САУНА (sauna), финская баня; действие основано на температурном чередовании: горячий сухой воздух парной (температура 90-140 °C, влажность 5-15%) и холодная вода бассейна или естественного водоема."

Вот вам и "коллекция заблуждений" :-)


Ух
отправлено 05.04.04 15:06 # 22


Товарищ уполномоченный, мне вот интересно, откудава такая инфа про русские бани и сауны.. ну, что это суть одно и то же.. просто никаких ссылко на источник, вообще никакого подтверждения своих слов.. я - как продажный журналюга - очень интересируюсь ;-)


YriF
отправлено 05.04.04 15:07 # 23


> ...пропариться, кстати и в ванне можно, если лечь в неё и постепенно поднимать температуру...
[деловито] чем температуру поднимаешь, камрад, также как и я - кипятильником?

> то после душа ещё долго будет пот отходить.
??? Кайфово:)


triton
отправлено 05.04.04 15:09 # 24


Внесу и я свою лепту в историю бань, их типов и становления )))

Было правда это не много тыщ лет назад, а всего каких-то 20 - 30 лет, в одном степном закрытом городке.

Был в середине прошлого века построен в степях Казахстана один городок.

Поскольку военных много было, бани военные конечно же там были, однако парилками там и не пахло, поскольку основная задача - помывка личного состава, а не всякое там баловство с веником.

Как водится, гражданских пригласили работать там и все такое. Гражданские же народ капризный, и хоть им баню и построили, затребовали они парилку. Что ж, сделали и ее.

Но вот беда, в степи напрочь отсутствует дерево, разве что перекати-поле всякое, а им особо печку то не натопишь. Да и из средней полосы дров не навозишься на всякое баловство.

Так что придумали, уж не знаю чья инженерная и творческая мысль была, поскольку приехав туда, в полной мере наслаждался сим творением.

Итак, в парилке все, как положено, полки деревянные и прочее, кроме печки, каменки и так далее. Пар подавался изысканно и следующим образом.

Был в парилке стояк, по которому пар шел, как в дверь заходишь налево и до конца. На стояке вентиль.

Чтобы сделать пар открывался вентиль, и пар оттуда шпарил под ну очень высоким давлением. Откуда уж он брался, никто не выяснял, может из банно-прачечного комбината, что неподалеку стоял. ))))

И оставляли вентиль открытым минут на пять - десять, или поболее, ежели хотелось парок поядренее сделать.

Самое интересное начиналось далее. Вентиль надо было закрутить. Ну, естественно, вызывался доброволец.

Ему на голову нахлобучивали мокрое полотенце, в правую руку бралась тряпка мокрая, ледяной водой пропитанная, в левую другая, такой же пропитки (причинное место прикрыть). Было двое ассистентов. Один стоял у двери, по сигналу должен был открыть. Второй (иногда был и третий, в зависимости от желаний добровольца) стоял с ледяной шаечкой воды.

Как только доброволец был экипирован, он издавал возглас типа "давай" (иногда - нецензурно), на него выливалась шайка ледяной воды, а первый ассистент резко открывал дверь. Товарищ вбегал, дверь закрывалась, проходили томительные секунды, товарищ вылетал на волю, получал одну - две шаечки ледяной воды с разных сторон и с криками "видал я вашу парную, вас и ваше все" летел под душ.

Пар настаивался минут 10 15, после чего все весело вваливались в парную и задорно колошматили себя вениками.

Что надо сказать, пар получался достаточно качественный для казахских степей. Говорят, у генералов была своя банька, правильная, но я там не был.

Может, камрады найдут аналогию с римскими или турецкими банями, но такого я никогда и нигде больше не встречал. Особенно после бани, когда всем личным составом народ валил (если выходной) освежаться в единственный ресторан, что был неподалеку.

Назовем сей тип бани с парилкой "казахским" )))


-Дядя-
отправлено 05.04.04 15:17 # 25


>>----------------------
Еще одна разновидность русской
>>----------------------


У русской бани есть еще одна разновидность, которая встречается в степных и безлесных районах, где нельзя построить бревенчатое помещение. В русской печи после выпечки хлеба выгребают золу, настилают доски и забираются внутрь, куда заранее помещены ведерко с водой и веник. При увлажнении горячих стенок печи водой образуется пар.


region
отправлено 05.04.04 15:19 # 26


Насчёт дубасят себя вениками, это ты Дмитрий Юричь погорячился. Дубасят себя только неправильные товарисчи, которые в банном деле, как гриться, ни ухом ни рылом, а реально охаживают горячим воздухом с лёгким оттягом под конец замаха. Вобщем показывать надо.


-Дядя-
отправлено 05.04.04 15:21 # 27



Ту YriF (к комменту 23)

>>[деловито] чем температуру поднимаешь, камрад, также как и я - кипятильником?

Зачем же кипятильников? Надо тостером... или феном... :)


triton
отправлено 05.04.04 15:24 # 28


в дополнении к # 24

Был еще ответственный человек, который запустив всех в парную, стоял у двери и никого не впускал и не выпускал, дабы пар не выходил быстро

2 # 19 koresh

>чтобы поддать пару надо открутить вентиль - пар пошел. накачал до непроглядного туману - закрыл вентиль. чуть просвет появился - машел веником пока не убежало

Подозревал, что не только в упомянутом городе такое было. Теперь география распространения проясняется)))



koresh
отправлено 05.04.04 15:26 # 29


2 #24 triton
риспект. понимаешь, о чем пишешь. причем у меня до 18 лет и не было представления, что бывает по-другому. а вот недавно домой съездил - из ностальгических побуждений снова в такую баньку сходил. я-то думал, что она шахтерская. оказывается - обычная социалистическая.


Goblin
отправлено 05.04.04 15:27 # 30


2 Ух

> Товарищ уполномоченный

13 апреля будет шесть лет, как я уволился.

> мне вот интересно, откудава такая инфа про русские бани и сауны.. ну, что это суть одно и то же..

Богатый жизненный опыт, масса прочитанной литературы.

> просто никаких ссылко на источник, вообще никакого подтверждения своих слов.. я - как продажный журналюга - очень интересируюсь ;-)

Истина по делу устанавливается легко и просто: путём посещения Финляндии и саун в ней :)))


Ihtiandr
отправлено 05.04.04 15:28 # 31


To # 24 triton, -
у нас(Екатеринбург) баня с парилкой такого типа на Фрунзе стоит, отделение повышенного ур-ня (люкс?). там парная устроена аналогично.
я там был как-то, особых нареканий нет, но и особо не понравилось.

Лучшая баня в моей жизни была у меня на Алтае - огромная печка-каменка, топить ее начинали за несколько часов до похода в парилку. Сама парилка - маленькая - на 3-х человек если сидеть, сбоку - огромная куча раскаленных камней.
Но - самый кайф! Это то что в парилке был такой лючок(в печи), из которого ход шел прямо в печь (туда где дрова сгорают).
В ответственный момент из печи вынимались все угли, труба перекрывалась, в парилке открывался этот лючок и туда плескалось. Эх!
Рядом с баней - чистейшая горная речушка с ледяной водой.
Вот это было да! Хочу туда еще раз единственно ради этой бани.
Единственно - березы там нет, веники только пихтовые получаются.


koresh
отправлено 05.04.04 15:28 # 32


кстати, в таких вот казахско-шахтерских банях никто никаких ароматизаторов никуда не льет, что не может не радовать


Ебурашка
отправлено 05.04.04 15:34 # 33


Что мне нравится в Гоблине, так это юморной и четкий язык. За это многое можно простить, даже пару забаненных коментов.


Deadman
отправлено 05.04.04 15:44 # 34


Важно соблюдение технологии в плане применения древесных пород для обшивки парной, если такое предусмотрено в проекте. Истории, связанные с применением смолистых хвойных пород древесины заканчивались трагически. Была одна такая, произошла в военном городке. То ли осины(или чего другого) не нашли, то ли сосновые доски девать некуда было. Угорели офицеры жестоко.

С уважением, Deadman

PS Пора наводить порядок в своей бане. Много критичной и важной информации почерпнул. Спасибо.


triton
отправлено 05.04.04 15:50 # 35


2 # 32 koresh
>кстати, в таких вот казахско-шахтерских банях никто никаких ароматизаторов никуда не льет, что не может не радовать

Ну так если только пар придумать как арамотизировать))) эвкалиптом, например))



Zander
отправлено 05.04.04 15:56 # 36


> У русской бани есть еще одна разновидность, которая встречается в степных и безлесных районах, где нельзя построить бревенчатое помещение.

Совсем не обязательно. Мои бабки-дедки расказывали что когда были мелкими (а жиди они в ценр. России и Корелии) старики и дети только так и мылись, просто бани не у всех были (особенно после раскулачивания), а те у кого они были, то же не брезговали таким способом, чем дрова тратить, большую баню топить, печку разжег пожрать сделал, заодно и помылся :), кроме шуток, мне так расказывали ...


Кадрия
мд
отправлено 05.04.04 16:04 # 37


Лицезрением градусника польза от посещения исчерпывается.
Хяхяхя!!!)))
А про "...три дня не мойся", дык это Наполеон писал, возвращаясь домой)


Gambo
отправлено 05.04.04 16:17 # 38


> Римские бани
Посещал в своё время развалины настоящей римской скорее купальни, чем бани. Около города Тверия - не Тверь :), рядом с иорданской границей. Там есть горячие минеральные источники, и римляне построили там комплекс бассейнов с разной температурой и вместимостью. Были VIP-бассейны и даже комнатки, были ванны на двоих. комплекс состоял из закрытых и открытых помещений.
И сделано было на совесть - больше тысячи лет простояло. Римлянам - решпект!


АВ
отправлено 05.04.04 16:26 # 39


Не претендую на общность, но пару раз парился в банях в Финляндии (в доме знакомого в Хельсинки и в маденькой деревушке в Лапландии рядом с Норвегией). Так вот, веников не видел. Спрашивал у финов - говорят, они не пользуют.. Многократно парился в банях в Швеции (район Стокгольма) - веников не видел в принципе.

Кто-нибудь может авторитетно разъяснить про веники??


HU4TO
отправлено 05.04.04 16:37 # 40


> У русской бани есть еще одна разновидность, которая встречается в степных и безлесных районах, где нельзя построить бревенчатое помещение

Похоже что это действительно распространённая модель, подобное встречено было и в Псковской обл. (лесов-то там дофига).
Просто настоящая русская печь - такая махина, что у неё внутри места почти как в бане.


|c0y0tE|
отправлено 05.04.04 16:40 # 41


2 Zander
>Совсем не обязательно. Мои бабки-дедки расказывали что когда были мелкими (а жиди они в ценр. России и Корелии)

Не кОрелии, а кАрелии. Я нифига не понял что ты написал, а у нас тут бани как бани. Финская сауна от русской отличается наличаем бассейнов в финских и отсутсвием их в отечественных. Сам не фанат бани, наверное из за того, что в советском детстве отец меня с завидным потосянством нахватывал в баню, где мне не нравилось абсолютно ничего. Баня была советская, обыкновенная. Общие тазы, веники и др. И я борясь с брезгливостью должен был юзать все эти девайсы. Но еще раз для справки: В Карелии бани как у всех. Как житель ее столицы - заявляю :)


Master S
отправлено 05.04.04 16:41 # 42


> Истина по делу устанавливается легко и просто: путём посещения Финляндии и саун в ней :)))

А не может ли уважаемый джин Goblin уточнить о своем опыте посещения саун в Финляндии и мытья вних.

Мылся в немение чем в 10 электро-саун в разных городах матушки России, всегда смело метал туда жидкость. Без последствий, чего и вам желаю. Так что у всех свой опыт.


Garik
отправлено 05.04.04 17:02 # 43


2 # 23 YriF

>> ...пропариться, кстати и в ванне можно, если лечь в неё и постепенно поднимать температуру...
>[деловито] чем температуру поднимаешь, камрад, также как и я - кипятильником?

Между прочим, отличная штука эта японская баня. Называется офуро (А если общественная, то - сэнто). Температура воды 45 градусов, а уровень - чтобы не доходил до сердца (иначе недолго и ласты склеить).Дольше пяти минут высидеть практически невозможно, если ты не японец. Если нету бочки с подогревом, прекрасным образом имитируется в ванне. Только японцы ещё и каких-то масел в воду добавляют, но так то японцы... Вылезаешь оттуда красный, разваренный, употелый и совершенно очумелый.

А в "саунах" с ТЭНами особенно раздражает кислый запах сгорающей спирали.


Туман
подросток
отправлено 05.04.04 17:25 # 44


А у меня дома финская баня(второй вариант). Но только там кроме нагревательных элементов сверху камни наложены. Насчёт полезно это или вредно не знаю.Но вам Дмитрий Юрьевич доверяю! Паримся не очень часто, только зимой когда хочется прогреться до костей после улицы.


MG
отправлено 05.04.04 17:46 # 45


Всё верно. О том, что настоящая сауна от русской бани в её северном варианте ничем не отличается мне финны неоднократно говорили (во время бани-сауны). Не согласен я только с тем, что "финскую сауну" придумали у нас в стране "на территории СССР неведомый идиот придумал совсем другую "финскую сауну"." (С) Подобные "сауны" с тэнами встраивают в загородные коттеджи по всему миру, начиная с самой Финляндии. Ну, что ж поделать - массовая культура. Те лепёшки(или вообще ватрушки, как у нас) под названием "пицца", которые продают в забегаловках по всему миру тоже к настоящей итальянской пицце мало отношения имеют. ;)


-Дядя-
отправлено 05.04.04 18:09 # 46


Строго говоря, две последние темы, Дмитрий, созданы вами под впечатлением посещения общегородской бани образца северной столицы.
Сам бывал в них (общественных банях Питера) неоднократно, поэтому со многим согласен.
Вы забыли еще упомянуть наличие "странных" субъектов среди посетителей бань, которые (немудрено догадаться) относятся к секс-меньшинствам, в простонародии именуемые "пидорами".

Если баню постоить "по уму", а не по наему молдован, то все будет нормально, даже с электрическим обогревом.
А идиотов не только в банях полно. :)


Yurich
отправлено 05.04.04 18:09 # 47


Приношу свои глубочайшие, но.
До того, как я пошел в органы защищать Родину от внутреннего врага, я трудился механиокм на пароходе финской постройки. Там была аккурат электрическая каменка и обзывалось это дело сауной.
Даже в рабочей документации на пароход она так называлась.
Может, финны конечно решили такую засаду советским морякам вырыть из финской своей подлости - не знаю. Но сколько раз меня эта духовка от простуды спасала - и не сосчитать.


Zhora
отправлено 05.04.04 18:13 # 48


Несколько лет живу в Финляндии и регулярно посещаю местные бани. Так вот типичная финская баня выглядит след. образом: 75-80 градусов и практически постоянно надо лить на камни чтоб не замерзнуть :) Ни о каком "сухом паре" тут речи не идёт.
Веники видел в магазинах, но в бане ни у кого ни разу не видел. Но если их продают значит кто-то же ими пользуется :)


next
отправлено 05.04.04 18:19 # 49


еще актуально для здоровья
ванны с солями разными.
обогащение организма минералами(костоправ присоветовал-работает)
бывает употребляю с удовольсвием.


Данила
резуноид
отправлено 05.04.04 18:20 # 50


Ну допустим насчёт "сухих" электрических саун имеет место единомыслие по поводу их отстойности.
Однако припоминаю я, как парился в детском и подростковом возрасте в деревенских банях, натопленных исключительно дровами как по-белому так и по-чёрному.
Первые 2-5 заходов (в зависимости от настроя и самочувствия) осуществлялись без какого-либо подкидывания, веников и добавления ароматов вообще, и назывались как раз "сухим паром". Температура воздуха 100-120, влажность очень невысокая. Простыню на плечи дабы не обгореть, резких вдохов и движений не делать по той же причине. Сидишь и прогоняешь сквозь поры только что выпитый снаружи чаёк с чабрецом.
Через час-полтора коллектив принимал решение - начинаем подкидывать. Далее с паром и вениками. И надо признаться, что если я опаздывал и лишался таким образом первой части процесса, то было отчётливое ощущение неполноценности похода в баню.
Поэтому прочёл тему и стало интересно мнение автора и других специалистов : является ли
по-вашему горячая и сухая сауна безоговорочно вредной, независимо от способа нагревания воздуха ?


Локи (от нефиг делать)
отправлено 05.04.04 18:22 # 51


Так это, Дмитрий Юрьевич - вас 13-го поздравлять или выразить свои соболезнования?


Dumbering
отправлено 05.04.04 18:22 # 52


в защиту "саун" с ТЭНами.
насколько я знаю, фишка сауны-бани в тренировке сосудов, т.е. воздействие на тело вначале очень высокой температуры - а потом очень низкой (или наоборот) - результат чего есть закаливание, важен резкий перепад этих температур. в этом смысле "сауна" с ТЭНом нехуже всего остального, особо когда из неё да прямиком в холодный бассейн.
кроме того говоря о том, что в "правильной сауне" прогреваешься "до костей" или "внутренности греются сильнее" - это не правильно, т.к. при нагреве крови до 42 град Цельсия, говорят, кровь сворачивается, наступает каюк...
поэтому думаю, что сауна-баня с ТЭНом не отличается от всего остального, при этом является великолепной дешевой альтернативой любым другим баням-саунам...


Aiki
отправлено 05.04.04 18:27 # 53


вспомнил по поводу бань
занимаюсь проектированием - и вот значит просматриваю планы нового здания департамента полиции - бытовой блок... и пошла, значит, симметрия - мужская раздевалка, женская раздевалка, мужские туалеты, женские туалеты, мужские душевые, женские душевые... все эти помещения сходятся с двух сторон к центру... к бане (парилке)...... БАНЯ...... ОДНА )))) общая! ))) .... т.е. вход с "мужской" половины, вход с "женской" половины в одно и то-же помещение )) ..... с печкою строго посередине
так и построили, кстати ))...

.. может они туда по центру заборчик какой воткнули? кой на плане не указывался? ... как, помнится, в аквапарке Серены (что под Хельсинки) - между двумя блоками бань (мужской и женской) находилась одна общая с низе-е-еньким заборчиком )) дабы чел при выходе двери не попутал и не ушёл смущать противополжный пол )))... правда та баня была паровая - то бишь пар в воздухе висел и "типа ниччо не было видно" )))

и граждане! ... не путайте электрическую КАМЕНКУ с ЖелезнымКоробомСтэнами..... или я опять не догоняю? )))

Дмитрий!!! проясните данный момент, будьте добры... а то прям некое раздвоение сознания происходит )))


anonymous
отправлено 05.04.04 18:28 # 54


2 Goblin

> Но на территории СССР неведомый идиот придумал совсем другую "финскую сауну".

Боюсь, что идиот был космополитом. Например в Германии в г. Дуйсбург есть банно-бассейный комплекс "Niederrhein-Therme". Вот выдержка из их рекламы: "... Рядом с раздельными женскими и мужскими саунами в нашем распоряжении есть совместный саунный комплекс экстра класса. Его внутреннее пространство дает широкий спектр предложений: различные СУХИЕ САУНЫ, ..." Оригинал на немецком тут: http://www.niederrhein-therme.de
Впрочем насильно именно в эти сухие парилки никто не загоняет, а сам я туда и не хожу, т.к. русская и финская парилки (обе естественно нисколько не сухие) там очень даже на уровне. А вот с идиотами заборолись очень просто - все поддавания производятся спецперсоналом.

и 2 #38 Gambo
>> Римские бани
Pимская мраморная парилка там тоже есть, но я туда не заглядывал пока. Камрады отсоветовали. Говорят холодно там нашим людям. :)


Локи (от нефиг делать)
отправлено 05.04.04 18:28 # 55


А каждый, похоже, понятие бани по-своему понимает.
Никто, кажись, и не различает, что русская баня, что финская, что советская (см.Зощенко), что по-черному (армейская), что по-белому, что Сандуны (до 1917), что после, а то и як в "Иронии Судьбы"..., про термы - вообще молчу...
З.Ы. А баню с девочками - баней считать можно, - или это ТЕЛЕшоу для взрослых?


Alex
отправлено 05.04.04 18:30 # 56


То не баня, которую не сам растопил дровишками с берёзы и не сам водички в тэн залил. Это синтетика.


Zerg
отправлено 05.04.04 18:41 # 57


Сорри, за оффтоп, - но откуда тАакие кАртинки, мона адресок, особенно Последней,а?


Goblin
отправлено 05.04.04 18:43 # 58


> Сорри, за оффтоп, - но откуда тАакие кАртинки

Снимаю на дому.

> мона адресок, особенно Последней,а?

Нельзя.


GazZon
отправлено 05.04.04 19:05 # 59


Пока жил в Финляндии парился регулярно. Не меньше двух раз в неделю.
К сказанному камрадом Golbin'ом хочу добавить чуток:
1) В парилке, финн против сибиряка - слабак. С чемпионами ихними не парился, но и сам далеко не чемпион.
2) Баня по-чёрному в Финляндии в точь такая-же как и у нас в Сибири.
3) Про веники финны не знают. Думаю что придуриваются, зелёных боятся.
4) Бани финны делать умеют. У них вообще руки правильно растут.

ps "Сухая финнская сауна" - повбывав-бы...
pps Финнского деда мороза зовут Йолепуку.


Art
отправлено 05.04.04 19:08 # 60


...Делается она так: в железный короб втыкаются электрические нагревательные элементы, на которые подаётся ток....

У меня дома эти нагревательные элементы греют камни... все так сделано, чтобы можно было поливать водой.
Вопрос: Как же сделать чтобы тэны не выжигали кислород? И как вообще можно нагреть камни без электричества. Вариант с дровами не рассматривается.


Zerg
отправлено 05.04.04 19:30 # 61


>> мона адресок, особенно Последней,а?

Нельзя.

- Неужели жалко? - их же две.


Zander
отправлено 05.04.04 19:45 # 62


# 41 |c0y0tE|

> Не кОрелии, а кАрелии

Не "наличаем", а "наличием" :)
Это я к тому что если есть в доме русская печь то обходились и без бани (по расказам сразу нескольких престарелых родственников которые жили как в КАрелии, так и в Тверской области, так и в других областях богатых лесом). Но я совсем не хочу сказать, что это мол, такая исконная русская традиция которой 2000 лет ... :)

Карелии решпект - я сам на 1/8 карел ! :) Даже знаю одно ругательство, но не скажу :)



eugene107
отправлено 05.04.04 19:55 # 63


> 13 апреля будет шесть лет, как я уволился.

Недавно пересматривал х/ф "Обитель зла" от известной мегастудии. Так на диске черным по белому было напечатано:

СДЕЛАНО С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ.

ст. о/у Goblin

Кино вышло в запрошлом годе.

Какая-то непонятность получается, однако :)


Goblin
отправлено 05.04.04 20:00 # 64


2 eugene107

>> 13 апреля будет шесть лет, как я уволился.

> Недавно пересматривал х/ф "Обитель зла" от известной мегастудии. Так на диске черным по белому было напечатано:
> СДЕЛАНО С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ.
> ст. о/у Goblin
> Кино вышло в запрошлом годе.
> Какая-то непонятность получается, однако :)

Ну так это не я пишу.


Zander
отправлено 05.04.04 20:06 # 65


# 45 MG

>Подобные "сауны" с тэнами встраивают в загородные коттеджи по всему миру, начиная с самой Финляндии. Ну, что ж поделать >- массовая культура.

Нееее ... Не такие. Я когда в Финляндии был, в сауне, которая была в мой гэст-хауз встроенна, было так (а это, все таки, не номера-люкс, один из дешевых вариантов) - железный ящик с тэном, а поверх ТЭНов в два слоя камни, я сдуру побоялся на него воду плескать (получал удовольствие от просмотра градусника :) ), а потом уже вспомнил картинку в гостинице, сидят тетки в бане и на такой вот "ящик" плещут воду ковшиком. Само собой, ящик выполнен очень эстетично, камни чистые, регулятор, все пучком. Наши же "сауны" сделаны не так, в худшем случае ржавый ящих с дырками и с ТЭНами внутри, в лучшем случае замаскирован деревом, из нержавейки, но камней нету по любому ...

Вот чего мне не понравилось в такой мини-"сауне", так это дыра под дверью в душ, даже если б допер пару поддать, вряд ли бы нормально пропарило ...


Zander
отправлено 05.04.04 20:11 # 66


# 59 GazZon

> 4) Бани финны делать умеют. У них вообще руки правильно растут.

я там был всего неделю, но вот это, по поводу рук, подтверждаю - очень заметно, особенно сразу после пересечения границы ... Выборг - Ваникала, блин ...



mds
отправлено 05.04.04 20:16 # 67


из опыта посещения бань в различных местах замечено - чем теплее на улице, тем более влажная баня и температура в ней ниже.
Чем дальше на север - тем баня суше и температура выше.
На мой взгляд, в этом есть своя правда - когда целый день потеешь при 30 градусах в тени, жариться и потеть в бане уже не в кайф - помыться надо.
Вот и пара побольше, массаж, ванна - турецкая баня, 45 - 60 градусов.

Когда же на улице выдох падает под ноги с ощутимым звоном - нафиг всю эту воду - прожариться, пропотеть и выйти горячим и расслабленным.
так и появляются почти сухие парилки - погрелись, в бассейн, погрелись и за стол :)


YriF
отправлено 05.04.04 20:20 # 68


> Вот чего мне не понравилось в такой мини-"сауне", так это дыра под дверью в душ...
ИМХО, это у них по ТБ положено. Мало ли какие идиоты-рекордсмены найдутся - потом проблем не оберешься.


Младший Староста
отправлено 05.04.04 20:26 # 69


2 Zerg

> Сорри, за оффтоп, - но откуда тАакие кАртинки, мона адресок, особенно Последней,а?

Лиговский проспект, дом... вроде так, ага :)

подтягивайся камрад, мы тут, с Дмитрием Юрьевичем - не справляемся!!! :)))


Донни
отправлено 05.04.04 20:27 # 70


У знакомого, прямо в квартире устроена вот таким образом "сауна", правда ящик не ржавый, но ТЭНы и целебные камни с мертвого моря присутствуют :) Человек убежден, что таким образом он имеет дома финскую сауну и никуда ходить не надо. Однако прогресс чего с людьми делает... Человек выпал из контента.


for_forums@mail.ru
отправлено 05.04.04 21:14 # 71


2
Goblin

>'N'? '~'p '''u'''''y'''?'''y'y 'R'R'R'Q '~'u'r'u't'?'}'?'z 'y't'y'?'' '?'''y't':'}'p'| '?'?'r'?'u'} 't''':'s':'? "'┼'y'~'?'{':'? '?'p':'~':". 'D'u'|'p'u'''?'' '?'~'p '''p'{: 'r 'w'u'|'u'x'~'?'z '{'?'''?'q 'r'''?'{'p'?'''?''
>'?'|'u'{'''''y'%'u'?'{'y'u '~'p's'''u'r'p'''u'|'?'~'?'u '?'|'u'}'u'~'''?, '~'p '{'?'''?'''?'u '?'?'t'p'v'''?'' '''?'{. '^'|'u'}'u'~'''? '''p'?'{'p'|'''?'''?'' 't'?'{'''p'?'~'p, '''p'x'?'s'''u'r'p'' 'r'?'x't':'╪ 'y '~'p'%'y'?'''? 'r'?'w'y's'p'' 'r
>'?'?'}'u'''u'~'y'y '{'y'?'|'?'''?'t. 'B'?'t': '~'p '~'y'╪ '|'y'''?, '?'?'~'''''~'?, '{'p'''u's'?'''y'%'u'?'{'y '~'u '''u'{'?'}'u'~'t':'u'''?''. 'L'y'''? 'r'?'t': - '?'''? '?'u'|'?'?'{'?'u '?'|'u'q'u'z'?'''r'?, 'p '{':'|'?''':'''~'?'u '|'?'t'y,
>'{'?'''?'''?'u '╪'?'t'''' 'r '?'p':'~'?, '''p'{ '~'u 't'u'|'p'?''. 'P'?'?'u'''y'''u'|'''} '?'''u't'|'p's'p'u'''?'' '?'y't'u'''? '''''t'?'} '? 'w'u'|'u'x'~'?'} '{'?'''?'q'?'} 'y '~'?'╪'p'''? '''p'?'{'p'|'v'~'~'?'z 'r'?'x't':'╪, '{'p'{'?'r'?'z
>'y't'y'?'''? '~'p'x'?'r'p'?'' "'?':'╪'?'z '?'p''". 'N': 'y '{'''?'}'u '''?'s'? '?'''u't'|'p's'p'u'''?'' '''p'''p'''y'''?'?'' '~'p 's'''p't':'?'~'y'{, '{'p'{'?'r'?'z '?'?'{'p'x'?'r'p'u'' '?'''? 'y 'q'?'|'u'u 's'''p't':'?'?'r '?'? '?'u'|'?'?'y'?.
>'L'y'?'u'x'''u'~'y'u'} 's'''p't':'?'~'y'{'p '?'?'|'?'x'p '?'' '?'?'?'u'''u'~'y'' 'y'?'%'u'''?'?'r'p'u'''?''. 'B'?'v '?'?'''p'|'?'~'?'u - '?'''''}'?'z 'r'''u't 'x't'?'''?'r'?'?.

Sauna Temperature
In the old smoke saunas the temperature varied from about 50 to 75?'C (122 to 167?'F). The lower the temperature the more water was generally used and the more humid was the resulting heat. A higher temperature with less humidity was considered better. By today?Ls standards these temperatures seem rather low. The recommendation now is 80-90?'C (176-194?'F) with moderate humidity, but in many saunas today the temperature exceeds 100?'C (212?'F), at least at the beginning. When a traditional wood burning sauna is heated for many people, the temperature must be high at first or otherwise the last bathers would not have enough heat left.

'B'x'''''? '? www.sauna.fi - '?'p'z'' The Finnish Sauna Society. 'S'p'{ '%'''? '?'''? '~'u '~'p '''u'''''y'''?'''y'y 'R'R'R'Q '?'''y't':'}'p'|'y 'r'?'x't':'╪ '?'u'''u's'''u'r'p'''?. 'V'?'''', '%'?'' '?'''? '''u'''''y'''?'''y'' - '?'''? '{'p'{ '?'?'?'}'?'''''u'''?:)


sindbad
отправлено 05.04.04 22:12 # 72


Цитата: "Элементы раскаляются докрасна, разогревая воздух и начисто выжигая в помещении кислород". Это фигура речи? Каким образом раскаленный кусок металла может "выжигать кислород"? Из курса школьной химии известно, что кислород расходуется лишь когда участвует в реакции окисления. Окисляется ли раскаленный кусок металла (из чего сделан ТЭН - сталь, медь?) быстрее, чем холодный? Безусловно. На поверхности металла образуется тончайшая пленка его оксида. Но в любом случае расход кислорода существенно, на порядки, меньше, чем требуется для горения, скажем куска дерева той же массы, что и ТЭН. А много ли нужно кислорода, чтобы сжечь такую деревяшку? Того количества, что есть в помещении парилки хватит несколько раз за глаза. Так что все эти леденящие душу истории про ТЭНы якобы "сжигающие кислород" - не более чем городские легенды.


Gringo
отправлено 05.04.04 22:12 # 73


Гоблин, меня очень волнует вопрос, в где ты работаешь и что там делаешь. Конкретно. и Попрошу не отшучиваться! )))
Расскажи!
Или это твоя тайна?


Dammian
отправлено 05.04.04 22:41 # 74


А кинематографические подтверждения можно найти в небезызвестной фильме "Олимпия" небезызвестной же Ленни Риффеншталь. Там для финской олимпийской команды специяльно баньку построили, и они там натурально парились - с веничками, поддаванием воды на камни и прилипшими листьями.


LastFire
отправлено 05.04.04 23:06 # 75


Добавлю и свои пять копеек:
"Баня туристическая". Полно по берегам карельских речек, но встречаются и в других бодрых местах. Бывают "белая" и "черная"
Белая. Складывается аккуратная куча дров вперемешку с камнями, пережигается, камешки с помощью дюралевого весла (если есть), рогатины и чьей-то матери таскаются под каркас обтянутый полиэтиленом или чем-нибудь подходящим.
Черная. Из камней складываем каменку - наподобие полого конуса, в коей сжигаем не менее половины сухой сосны. Пока оно горит, снаружи возводим каркас. С изрядным геморроем выкидываем недогоревшие угли, накрываем полиэтиленом, паримся. Хитрый момент: если запоздать с паром - расплавленный полиэтилен капает на спину :))
Зато - после того, как неделю ж#пу морозил, из баньки, да после веничка можжевелового, да в речку пониже порога, да белой ночью....Эх-х-х-х.


CraZy_D
отправлено 05.04.04 23:23 # 76


Либо я что-то упустил либо не догнал толком. Дмитрий Юрьевич, если я не ошибаюсь, то ты в новостях про "Русскую баню" писал совсем противоположное этому
>Посетителям предлагается сидеть рядом с железным коробом и нюхать раскалённый воздух, каковой идиоты называют "сухой пар".

Я про то, что "сухим паром" так называют везде погретый воздух до хрен-знает-какой температуры, ты же сам пояснял, если я не ошибаюсь, если что не так, поясни?


Vir
отправлено 05.04.04 23:25 # 77


to # 30 Goblin
> 13 апреля будет шесть лет, как я уволился.

13 апреля Вячеслав Бутусов с группой Ю-Питер сделает концерт в г. Тольятти...
Совпадение или нет? :)

P.S. как к его творчеству относитесь ?


CraZy_D
отправлено 06.04.04 00:36 # 78


Небольшой оффтоп конечно, но это самая мега смешная серия South Park, которую я вообще смотрел, Дмитрий большущий респект за перевод, это было нечто. Смеялся от всей души. Понравилось много, что запомнилось - Когда мамаша Стэна стояла вся в крови и с лопатой окровавленной. Тетя Фло: Точь в точь тогда, когда тебе было 12. Да, и еще про портал в другой параллельный мир. Продавец: А я думаю что это за фигня =)))

Блин, от души ;)


Goblin
отправлено 06.04.04 00:37 # 79


2 Gringo

> Гоблин, меня очень волнует вопрос, в где ты работаешь и что там делаешь.

Бутылки собираю.
Потом сдаю.

> Или это твоя тайна?

Никаких тайн, это всем известно.


Ponyrev
отправлено 06.04.04 02:16 # 80


> Элементы раскаляются докрасна, разогревая воздух и начисто выжигая в помещении кислород.

С этого места поподробнее, пожалуйста, если можно. Желательно с уравнением химической реакции, в ходе которой происходит "выжигание кислорода", а также с расчетом расхода веществ, участвующих в ней.


anonymous
отправлено 06.04.04 03:01 # 81


> Бутылки собираю.
> Потом сдаю.

Примечательно, что после этого ответа в 95% случаев, вопрошающий удовлетворен услышанным и больше вопросов не имеет. Ответ "собираю бутылки" универсален, ибо ехидный корреспондент уже написал на бумажке следующий вопрос, приоткрыл рот и слова готовы сорваться с губ но, следующий вопрос вынужден скатываеться в банальность - "не верю, наверное все же что-то другое?" на что следует четкий ответ: "места надо знать!"
Делая выводы непременно следует отметить, что нельзя не учитывать фактор вероятности события - вы на секунду представьте, что сейчас, когда большинство людей спит, Д.Ю, надев любимый бежевый плащ, вышел в ночь. Он работает. Это единственный способ прокормить семью. Стук его посоха отзывается эхом в достоевских дворах-колодцах. Попрятался негодяй, зная лютую ненависть...

Ух, расклеил буковки, опробовал бук. Написал пару абзацев и вроде как нормально. Толково придумано - буковки клеить, только говорят - лазерная коррекция клавиш лучше?
Всем спокойной ночи


Харон
отправлено 06.04.04 03:23 # 82


>>В Европе, кстати, мыться как следует начали примерно в девятнадцатом веке <skiped>

>>Пока "просвещенная" Европа, писала любовные цидульки в стиле - "дорогая, совсем не мойся и через 3 недели я тебя навещу" (Сам Людовик зажигал) Обыспала себя благовониями, русские же "дикари" блюли чистоту тела и души.Потом как-то всё изменилось резко, думаю, все знают как, а так же почему.<skiped>

Пять копеек насчет Европы. Есть мнение, что мыться там прекратили (веке в 11-15, точнее не помню) вовсе не из врожденного свинобразия. Просто, основное (оно же единственное) топливо того времени - дерево. А плотность населения заметно повыше, нежели в России. Таким образом, угроза тотального уничтожения лесных массивов была уже в то время более чем реальной. Соответственно, на вырубку был введен повсеместный запрет. А на холодную - не особо помоешься.
З.Ы. По поводу вышеприведенного могу, понятно, заблуждаться. Однако - похоже на правду.


ZM
отправлено 06.04.04 04:33 # 83


>Пока "просвещенная" Европа, писала любовные цидульки в стиле - "дорогая, совсем не мойся и
>через 3 недели я тебя навещу" (Сам Людовик зажигал)

Скажем так, Европа не мылась по вполне уважительным причинам. Они не мылись после того, как сожгли большинство своих лесов и до того, как освоили каменный уголь и другие "альтернативные источники энергии".

А японская баня (Офура-Я) - это обалденный помывочный процесс. Имеешь в своем распоряжении: парную, бассейн с горячей (под 38) водой, индивидуальный сидячий душ и кучу шампуней, бальзамов и мыл. После такого времяпрепровождение выпиваешь зеленый чай и расслабленно двигаешься в направлении дома на полном автопилоте. Самое удивительное, что сердечко, которое мне в "сухом жару" всегда намекало, что пора на выход, в японской бане благостно гоняло кровь.


Taburetkin Vasily
отправлено 06.04.04 04:43 # 84


> 13 апреля будет шесть лет, как я уволился.
> 13 апреля - Вячеслав Бутусов с группой Ю-Питер сделает концерт в г. Тольятти...
> 13 апреля - Родилась королева Екатерина Медичи.
> 13 апреля - родился Гарри Каспаров (шахматист)
> 13 апреля - родился Демьян Бедный (поэт)
> 13 апреля - Выходит DVD - Kill Bill vol.1.

Странно все это...





LtDan
отправлено 06.04.04 08:00 # 85


# 56 Alex

>То не баня, которую не сам растопил дровишками с берёзы и не сам водички в тэн залил. Это синтетика.

Ага, то не поезд, если его вместо паровоза с дровами - электровоз толкает.


Zerg
отправлено 06.04.04 10:16 # 86


1. 2 Gringo

> Гоблин, меня очень волнует вопрос, в где ты работаешь и что там делаешь.

Уже ж сказано было - на дому снимает, ...портит?!
2. сенькс, староста, счас братва с лярвы вылупится и мы с Улья прямо к вам...
Kill! Fuck! Die! (c) Zerling


deddem
отправлено 06.04.04 10:32 # 87


2 82 и 83

Вырубка лесов была одной из причин. Более важно было то, что бани были рассадником болезни в условиях чумы. До Черной Чумы в Нюрнберге было 210 бань. После - 3.


-Дядя-
отправлено 06.04.04 11:57 # 88


>>Бутылки собираю. Потом сдаю.

А почем щас "Из-под Шампанского"?
И что входит в "некондицию"? Берут ли "на бой"?
Тоже хочу в Москве бизнес открыть...

>>бани были рассадником болезни в условиях чумы. До Черной Чумы в Нюрнберге было 210 бань. После - 3.

Еще в данном аспекте неплохо бы вспомнить про господство Святой Инквизиции... Что-то, типа, 8 веков подряд...


for_forums@mail.ru
отправлено 06.04.04 12:01 # 89


2 Goblin и #71 самому себе

Ух ты, как перекрючило-то. Причем только кириллицу.

Я там к тому писал, что перегревать воздух выше 100 градусов Цельсия - это не у нас все-таки придумали. Это недавнее изобретение горячих ( теперь уже в прямом смысле:) финских парней.

А сайт www.sauna.fi - весьма познавательный.


Бакалавр
отправлено 06.04.04 12:10 # 90


2 #77 Vir

>13 апреля Вячеслав Бутусов с группой Ю-Питер сделает концерт в г. Тольятти...
>Совпадение или нет? :)

Думаешь, есть смысл пойти? :)
Я, пожалуй, проигнорирую это мероприятие...


EVIL
отправлено 06.04.04 12:27 # 91


Не, банька это хорошо, взять с утречка в субботу строго к 11 часам (я обычно с отцом хожу), а в субботу потому как в той бане, в которую мы ходим разные команды банщиков, таких же посетителей как и мы. Посидеть после парилки попить морсу или чая там зеленого с травками....пообщаться если силы останутся. А после бани можно и пивка выпить.....вот это жизнь.

А вот насчет того, что мята это лучшый вариант, не согласен. Все зависит от состояния и настроения. Я вообще горчицу люблю, полынь тоже хорошо идет, а после эвкалипта я чувствую что у меня есть легкие. Хотя и не курю :) Только у нас на стены не льют из тазиков, со стометрового разбега. У нас травы (полынь, эвкалипт,мяту) развешивают под потолком. А каждый раз после захода, банщики все вычищают, проветривают и готовят новый пар!

Как написано на входе в парилку в нашей бане: БАНЯ ПАРИТ, ЗДОРОВЬЕ ДАРИТ! кто там был поймет какая это баня.



Виталий Вивалов
отправлено 06.04.04 12:27 # 92


Я в бане не моюсь, сауны не посещаю, поэтому в этом вопросе - полный профан! Но в отличие от других профанов, я никого учить не собираюсь! Я лишь придерживаюсь лозунга: "Знаешь - учи, не знаешь - молчи!"


wellwalker
отправлено 06.04.04 14:01 # 93


В Хельсинки, в домах и общественных местах (бассейны, аквапарки, спорткомплексы), сауны представляют собой электрические нагреватели, на которые, различным образом, наложены камни. По сторонам от нагревателя оборудованы палати, в один или несколько уровней, на которых можно сидеть или лежать. Больше всего понравилось париться в сауне, где тэн предсталял из себя каменную плиту, подогреваемую электричеством (т.е. никакие спирали наружу не торчали). Думаю тэн, со спиралями наружу, даже обложенный камнями, выжигает кислород больше, чем печка, к печке-то, наверное, с наружи воздух подается? (в России парился только один раз в жизни, хе-хе). Кстати, во все саунах есть неслабая вентиляция, подачу кислорода можно регулировать. Влажность там значительно меньше, чем в бане, поэтому пара не видно. Однако, в некоторых местах, есть сауны "с туманчиком", но это скорее для разнообразия. Самые большие развлечения в сауне у финов это плескать воду на камния, чтобы парок пробирал, да орать песни. Пока ни разу не видел, чтобы хлестались вениками.
"Печных" саун у большинства в домах нет, думаю только по той причине, что это дорого. Во всяком случае, финны из городов с благоговением рассказывают про людей, у которых "есть настоящая сауна с дровяной печкой".
Совместных саун, для мужчин и женщин, ни разу не видел, однако, мужья с женами паряться совместно, а то и вся семья скопом.
(Жил в Хельсинки 3 месяца :)


wellwalker
отправлено 06.04.04 14:12 # 94


> Бутылки собираю. Потом сдаю.

Бутылки собирать надо в Финляндии!!! 40 центов, пластиковая бутылка из-под Кока-колы 1.5 литра, 20 центов - 0.5. Пивные стеклянные (с узким длинным горлышком), тоже вроде по 40. Так еще, можно, пивных в Питере насобирать, да в Лапенранте сдать. Вот это будет бизнес! :)
За консервные банки и за металлические банки из-под напитков, вроде бы тоже платят. Детворе и "бомжам" удается "наскрести" 30 - 60 евро на бутылках после рок-концертов и подобных сборищ.


-Дядя-
отправлено 06.04.04 14:29 # 95


Ту Веллволкер

>>можно, пивных в Питере насобирать, да в Лапенранте сдать

Да... Наша столица по ценам отстает. :(
Как насчет того, чтобы открыть совместное предприятие?
Гоблин собирает в Питере, мы - в Маськве... С вас, камрад, представительство в Финляндской республике.
Да, чуть не забыл... Рекламу все - на Мегакино.ру! :) По протоптанной Дмитрием тропе... :)


Weaver
отправлено 06.04.04 14:36 # 96


Однако, хозяин сайта нынче погорячился. На этот раз Идиоты не подкачали, сумели отстоять свой идиотизм, -- спасибо им! :)

А правда, как водится, где-то между.

Всем спасибо за интересную тему!

Без "ярлыков" и обстоятельно, для англочитающих (привожу конкретную ссылку с sauna.fi):

Sauna Tradition and Bathing Practices: http://www.sauna.fi/pages/traditi.htm


Дядя Федор
отправлено 06.04.04 14:41 # 97


По поводу мытья в Европах...
сразу оговорюсь - сам там в средние века не жил, сурьезной литературы не читал, так что сугубо ИМХО.

1. Нехватка леса. Этим можно объяснить немытость крестьян всяких. Зимой. Но никак не аристокраитии, те при желании дровишки нашли бы, нет? :))
2. Многажды читал в скорее популярной, чем научной литературе, что культ тела (который во всяких древних грециях и римах имел место быть) истреблялся церковью. И что бани объявлялись фиговым делом, типа ни разу не богоугодным. Ну и вообще мытье, не только бани.

Насчет чумы - что-то верится с трудом, что домашняя баня будет крутым рассадником чумы. Общая - тут не стану спорить... хотя всякий там пар и все такое... А то, что от чистоты чума бывает - это опять же якобы церковные выдумки.


Garik
отправлено 06.04.04 14:48 # 98


2 # 82 Харон

>Таким образом, угроза тотального уничтожения лесных массивов была уже в то время более чем реальной. Соответственно, >на вырубку был введен повсеместный запрет. А на холодную - не особо помоешься.

- А баня у вас в деревне есть?
- Не-а, нету.
- Где ж вы моетесь?
- А в реке.
- А зимой как же?
- Тю! Сколько её, той зимы!?



Vir
отправлено 06.04.04 15:58 # 99


# 90 Бакалавр

>>13 апреля Вячеслав Бутусов с группой Ю-Питер сделает концерт в г. Тольятти...
>>Совпадение или нет? :)

>Думаешь, есть смысл пойти? :)
>Я, пожалуй, проигнорирую это мероприятие...

Думаю есть смысл.. не зря же я билет покупал :)
а ты из Тольятти ?

PS Билет купил не изза того что у Дмитрия в этот день пройдет 6 лет после увольнения.. :)


Бакалавр
отправлено 06.04.04 17:39 # 100


# 99 Vir
> Думаю есть смысл.. не зря же я билет покупал :)
Ну если с билетом - тогда другой коленкор :)

>а ты из Тольятти ?
Да, я тоже...

>PS Билет купил не изза того что у Дмитрия в этот день пройдет 6 лет после увольнения.. :)
Надо думать, что не из-за того :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 117