Банный ликбез для малограмотных

05.04.04 12:51 | Goblin | 117 комментариев »

Разное

На территории бывшего СССР существуют две основные разновидности бань: русская баня и "финская сауна". Что такое русская баня — рассказывать не надо, все знают. А про "финскую сауну" следует пояснить.

Зажигательная финская легенда гласит: как-то раз три горячих финских брата замерзали в зимнем финском лесу. И чисто случайно набрели на полуразвалившийся финский домик. В домике был очаг, и финские парни немедленно развели огонь. Но в крыше финского домика были дырки, и через дырки обильно падал снег. Снежинки падали на камни очага, испарялись, и избушка наполнялась чудесным, согревающим паром. Наивные финны верят, что именно так они придумали свою баню, каковая по-фински называется сауна.

Следует понимать, что лучше всех в банях разбирались древние римляне — примерно за пару тысяч лет до того, как их опыт переняли в Европе. Все рассказы в стиле "только финны знают" и "русская баня — единственная и лучшая в мире" — не более чем сказки. Бани были и есть практически у всех, даже у скифов в юртах и у индейцев в вигвамах.

Банный принцип везде один и тот же: жар и пар. Кто и из чего строит бани в разных природных и климатических условиях — из мрамора или из дерева — вопрос вторичный. Главное — жар и пар.

Всё давно уже придумано, причём — не нами. Наша задача — пользовать лучшее из придуманного себе на пользу, не допуская вреда.

В Европе, кстати, мыться как следует начали примерно в девятнадцатом веке — несмотря на богатое наследие Древнего Рима. Любителям рассказывать "о безусловном первенстве и полном превосходстве русских в банном деле" рекомендуестся быть скромнее, читать книжки и не "гордиться", а ежедневно принимать душ. Ибо одного посещения бани в неделю для личной гигиены совершенно недостаточно.

Так вот, финская сауна в своём финском виде — полный аналог русской бани. Печка, каменка, на камни подкидывают воды, получается пар, личный состав дубасит себя берёзовыми вениками. Повторяю: финская сауна — полный аналог русской бани (или наоборот).

Но на территории СССР неведомый идиот придумал совсем другую "финскую сауну". Делается она так: в железный короб втыкаются электрические нагревательные элементы, на которые подаётся ток. Элементы раскаляются докрасна, разогревая воздух и "начисто выжигая в помещении кислород". Воду на них лить, понятно, категорически не рекомендуется. Лить воду — это сельское плебейство, а культурные люди, которые ходят в сауны, так не делают. Посетителям предлагается сидеть рядом с железным коробом и нюхать раскалённый воздух, каковой идиоты называют "сухой пар". Ну и кроме того предлагается таращиться на градусник, каковой показывает сто и более градусов по цельсию. Лицезрением градусника польза от посещения исчерпывается. Всё остальное — прямой вред здоровью.

Существует огромное количество идиотов, которые считают это безумное времяпрепровождение "финской сауной". В целях сохранения здоровья от таких заведений и посещающих эти заведения идиотов рекомендуется держаться как можно дальше.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.04.04 15:27 # 30


2 Ух

> Товарищ уполномоченный

13 апреля будет шесть лет, как я уволился.

> мне вот интересно, откудава такая инфа про русские бани и сауны.. ну, что это суть одно и то же..

Богатый жизненный опыт, масса прочитанной литературы.

> просто никаких ссылко на источник, вообще никакого подтверждения своих слов.. я - как продажный журналюга - очень интересируюсь ;-)

Истина по делу устанавливается легко и просто: путём посещения Финляндии и саун в ней :)))


Goblin
отправлено 05.04.04 18:43 # 58


> Сорри, за оффтоп, - но откуда тАакие кАртинки

Снимаю на дому.

> мона адресок, особенно Последней,а?

Нельзя.


Goblin
отправлено 05.04.04 20:00 # 64


2 eugene107

>> 13 апреля будет шесть лет, как я уволился.

> Недавно пересматривал х/ф "Обитель зла" от известной мегастудии. Так на диске черным по белому было напечатано:
> СДЕЛАНО С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ.
> ст. о/у Goblin
> Кино вышло в запрошлом годе.
> Какая-то непонятность получается, однако :)

Ну так это не я пишу.


Goblin
отправлено 06.04.04 00:37 # 79


2 Gringo

> Гоблин, меня очень волнует вопрос, в где ты работаешь и что там делаешь.

Бутылки собираю.
Потом сдаю.

> Или это твоя тайна?

Никаких тайн, это всем известно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк