Wild, gory tales

18.06.04 22:31 | Goblin | 170 комментариев »

Разное

Есть в Москве такая газета, называется eXile. Выпускают вроде как американцы, проживающие в России. Им тут у нас интересно, практически как в зоопарке. Типа "Миклухо-Маклай в гостях у папуасов".

А в газете eXile пишут про всякое интересное, чего у них дома не бывает. Ну и туземцы, конечно, из числа наиболее одарённых, помогают ознакомиться с наиболее чудовищными аспектами бытия русских. С мест сообщают, что в номере 11/192 от 10.06.04 — 24.06.24 корреспондент Лёля Андросова (Lyola Androsova) опросила множество русских, чудом выживших после армии, и они ей поведали жуткие, кровавые истории об избиениях и пытках.

Вот что говорят спасшиеся:
Be prepared for the worst. Forget all your education and manners. In the military, politeness and intelligence are a sign of weakness. Polite smartasses are hated and beaten more than anybody. And the bastards deserve it, too-they're usually from the big cities and think they're better than guys from the sticks. And these mama's boys can't even keep up, physically-all they do is say the Army is for hicks and losers and they're only in it by accident Muscovites are hated worst of all, 'cause they got everything and the rest don't have shit.
Что в переводе на русский значит:
Готовиться надо к самым серьезным тяготам и лишениям. Вообще, сразу выкинь из головы все свое воспитание (если оно, конечно, было). Проявление вежливости и интеллигентности в армии — признак ублюдочной слабости, а слабостей у тебя быть не должно. "Вежливых интеллигентов" ненавидят с особой силой, и бьют их (от осознания собственного скотства) с удвоенной злобой. Отчасти — за дело, потому что городские жители — самые мерзкие по качествам характера. Я не говорю о том, что это правильно и так и надо делать. Я говорю о том, что есть на самом деле.
Когда-то давно написал я заметку о некоторых тонких аспектах службы в рядах вооружённых сил. Заметку эту, как сейчас помню, напечатали в добротном журнале про компьютерные игры Навигатор игрового мира. После чего со многими ушибленными в детстве головой случились истерики, каковые, что не удивительно, не прекращаются до сих пор.

А тут гляжу — да это ж она, заметочка про армию, только на английском языке. Порадовало определение опуса: wild, gory tales of beatings, humiliation and torture. Плюс излагаю всё вроде как не я, а какие-то старательно опрошенные Лёлей Андросовой "выжившие". Почитаешь — такое чувство, что Лёля у целого полка интервью взяла.

Молодец, Лёля!

Зачитать заметку в газете eXile

Зачитать заметку на Tynu4ke Goblina

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 170, Goblin: 16

RozG
отправлено 18.06.04 22:35 # 1


собенно понДравилось
> бьют их (от осознания собственного скотства) с удвоенной злобой
Мда... Можно поплакать


Kichman
отправлено 18.06.04 22:36 # 2


Да почитаешь такие заметки, а потом и в дурку езжать не страшно.


Михалыч
отправлено 18.06.04 22:39 # 3


Римейк, опять римейк. Может это не Лёля Андросова, а Киркоров?


mulder
отправлено 18.06.04 22:44 # 4


Только вчера в пыточной ее читал.
Статья мощная. Сразу вспомнилась служба....Будто вчера было, а уже почти десять лет прошло.
Ностальгия, блин.

А Лёля молодец. Зачем кого-то опрашивать, если можно готовое взять?
Так держать, Лёля!!!!




Ground Zero
отправлено 18.06.04 22:50 # 5


Ну и сволочь ты, Лёля!
Корреспондент видать с детских лет рос и формировался.


aLIEn
отправлено 18.06.04 22:57 # 6


1. Это ПЕАР!!!

2.Сколько лавандоса отвалили?

=))


Ded_MustDIE
отправлено 18.06.04 23:04 # 7


Статья супер (оригинал ДЮ). Та статья, которуя я лично могу цитировать наизусть, до того грамотно и дельно написано. Прочитали все мои сослуживцы. Оценили по разному, как показала практика: нормальные мужики (сиречь служившие) оценивают позитивно, овцы, как им и положено, начинают блеять.

Дмитрий Юрич, даёшь продолжение!

З.Ы. Пассаж про философов в ВС настолько чётко выразил то, что я видел, хотел определить и не мог сформулировать, что слов нет. Решпект .


jack2
отправлено 18.06.04 23:08 # 8


А в пыточной-то свежачок подвесили.
:))))))))))))))))))))))))))))))))))


Shelma Schultz
отправлено 18.06.04 23:09 # 9


по ассоциации:
"Считалось, что оба полушария мозга полностью готовы заменять друг друга, если в голову испытуемому приходила следующая мысль: Англоязычный культуртрегерский свободолюбивый таблоид Exile издается в Москве на деньги ЦРУ" (с) - цитата неточна, скорее пересказ. Если у кого-то под рукой есть первоисточник - уточните, pls.


eugene107
отправлено 18.06.04 23:25 # 10


Лучший способ творчества - воровство у других авторов! (с)


tolix
отправлено 18.06.04 23:29 # 11


фух камень с души , а то начал читать новость и уж думал параноя , каждое слово знакомо :)
ан нет не параноя , просто статью перепечатали (а по русски спи*****)


``
отправлено 18.06.04 23:34 # 12


Леля с3.14здила в Навигаторе, думала все забыли(или забИли). И правильно думала. То что спалилась случайнсть редкая (ИМХО). Ну и спалилась ну и пох. Что дальше? Мы ее тут попорицаем сляги и? Спашивать у Д.Ю. сколько ему лавандоса отслюнявили за упоминание eXile? Да вопрос верный, но вот сколько денежек пендосы госпоже Lyola Androsova отвалили спросить, к сожалению, не у кого! Поворчим и забьем, она еще у кого че возмет без спроса, еще бабла подымет, молодец. Во как!


tolix
отправлено 18.06.04 23:34 # 13


прочитал заметку про армию еще раз и понял окончательно , если меня призовут -МНЕ П****Ц :(


Vecar
отправлено 18.06.04 23:36 # 14


Как-то криво переводено на английский ... Как будто говорил не Лёля Андросов, а Быдлан Крутов...


``
отправлено 18.06.04 23:36 # 15


В догонку: а сколько вечно зеленых, красиво хрустящих бумажек дала Lyola Androsova сами знаете КОМУ?


Коля
отправлено 18.06.04 23:48 # 16


EXILE это ИЗГНАНИЕ если не ошибаюсь? слышал от знающих людей что с благославенного запада в наши дикие края отправляют на работу : 1 - очень
толковых,так сказать на прорыв, но таких очень и очень мало , и 2 - весь свой отстой, тормозов,залетчиков, алкашей. это основная масса заграничных
специалистов. последнее наблюдал сам на нефтепромыслах казахстана.
по поводу армии - самые лучшие люди которых там видел это простые деревенские парни без высшего образования, русские и немцы.


Be$pL
отправлено 18.06.04 23:48 # 17


Товарищ старший опер - Гоблин ! Комрад! Данный журнальчик вещь не серьёзная. Им надо продаваться. Представте приезжает иностранец в Москву, а там не медведей на улицах не блины с икрой пропитанные Russian Vodka. Ну нечему удивляться! Все как в любом мегаполисе Восточной Европы (на поверхности конечно же). Ну вот и почитывают про наши problems. И думают: Those Russians!


Feador
отправлено 18.06.04 23:53 # 18


Радость берёт меня за енное место, когда читаешь такие ужасы... Одно хорошо, две "негодности" меня спасут от этих 9-ти кругов земного ада и преисподнища...

А про то, что Леля у целого полка брала, эт мощно задвинул... ;)


zLuke
отправлено 18.06.04 23:56 # 19


Письма, всавленные в статью, тоже пизженные.
Вот отсюда:

http://www.copris.com/mco/slave.htm


koresh
отправлено 19.06.04 00:00 # 20


вот и товарища Гоблина переводят.


Lt. Andersen
отправлено 19.06.04 00:08 # 21


TO ALL
Прочитал статью Гоблина про армию. Сильно призадумался.
28-го июня уезжаю на военные сборы. Часть относится к войскам особого назначения и находится в Алтайском крае.
К осназу относится в частности радиоэлектронная разведка, чему нас собственно два года на военке и "учили".

Чего мне там ждать?

Распространяется ли нелюбовь к интеллигентам, описанная в выше упомянутой статье, на студеньтиков приехавших на сборы?
В чём она проявляется?
Короче, вопросов масса. Пишите всё, что знаете, без внимания не отанется.

зы Лёля напомнила мне про песенку плагиатора (В. Высоцкий).


reader
отправлено 19.06.04 00:10 # 22


У нас на кафедре английской филологии висел лозунг: "If you steal from one author it's plagiarism, if you steal from many it's research" (c) :)


mulder
отправлено 19.06.04 00:13 # 23


>You should follow the example of the "blackasses" [Caucasians]

Сдается мне, в Америке это поймут неправильно. Caucasian - это ж лицо белой национальности по-Американски, а тут "blackasses"

Надмозги наоборот))))



mulder
отправлено 19.06.04 00:26 # 24


> http://www.copris.com/mco/slave.htm

Почитал отсюда письма.
Чтоб домой такое писать - нужно быть больным на всю голову.

"В роте из 40 чел. у 30 чел. с головой не в порядке" - это пять.



Iceshine
отправлено 19.06.04 00:29 # 25


А мне скорее всего придется годик отбегать с автоматом по просторам необъятной :)
Если из института раньше не выгонят, но вроде не должны...
Мощную статью тоже когда-то прочитал, заинтересовался.
Поглядываю на толпы солдатиков, пытаюсь по взгляду понять - как им там. Не понятно, шагают себе строем, подуставшие, но вроде ничего, спокойные и в меру жизнерадостные. Ну ничего, скоро наверное тоже с ними пошагаю, узнаю.

Хочу быть снайпером! [держит воображаемую винтовку] Птюу-птюу-птюу! Шчи-чик.. Птюу-птюу!
Но вероятнее всего придется сортиры чистить...


Artik
отправлено 19.06.04 00:29 # 26


Эта *** даже не дала ссылку на Гоблина, проклятые капиталисты! Ненавижу! :)


ЗЫ: Дмитрий Юрьевич, а может вы работаете по заказу exile, под псевдонимом? ;)


Goblin
отправлено 19.06.04 00:30 # 27


2 Artik

> Дмитрий Юрьевич, а может вы работаете по заказу exile, под псевдонимом? ;)

постоянно!!!



Goblin
отправлено 19.06.04 00:31 # 28


2 Lt. Andersen

> Чего мне там ждать?
> Распространяется ли нелюбовь к интеллигентам, описанная в выше упомянутой статье, на студеньтиков приехавших на сборы?

Вас там отдельно от солдат держать будут.
Соответственно, никаких "прелестей" не увидишь вообще.


mulder
отправлено 19.06.04 00:39 # 29


# 25 Iceshine

>Хочу быть снайпером! [держит воображаемую винтовку] Птюу-птюу-птюу! Шчи-чик.. Птюу-птюу

Лучше Птюу - ХэдШот!!!
Птюу - ХэдШот!!!
DOUBLEKILL!!! MULTIKILL!!!
KILLING SPREE!!! RAMPAGE!!!



Lt. Andersen
отправлено 19.06.04 00:45 # 30


to # 28 Goblin
Ссспасиба (Волк из м/ф "Жил был пёс").
Успокоили, а то кроме бумажки, в которой написано, что надо взять с собой 2-е трусов, мыло и др, не было никакой инфы.
Мне ещё говорили, что к лейтенантам-двухгодичникам в войсках относятся как к однояйцевым.
Как им там в целом живётся?


Iceshine
отправлено 19.06.04 00:47 # 31


>Лучше Птюу - ХэдШот!!!

Нет...
Нравится не стрелять - нравится учиться долго выжидать и не отвлекаться.
Дырявить бошки не особо интересно.


NoOne
отправлено 19.06.04 00:51 # 32


Оффтоп
Гоблин, я понимаю, вопрос идиотский:
Но где же новые переводы?


Dr.Lecter
отправлено 19.06.04 00:53 # 33


2 Goblin

Качество перевода устраивает? :-D


Goblin
отправлено 19.06.04 00:54 # 34


2 Dr.Lecter

> Качество перевода устраивает? :-D

я в ту сторону не умею, по мне так нормально.


Goblin
отправлено 19.06.04 00:54 # 35


2 NoOne

> Гоблин, я понимаю, вопрос идиотский: Но где же новые переводы?

Думаешь, надо?


``
отправлено 19.06.04 00:58 # 36


# 30 Lt. Andersen

Дело было давно еще в СССР, как сейчас, мож все поменялось, у нас один такой студент служил. Когда я в часть попал он уже дослуживал. Так вот на службу он ложил такой толстый и так плотно, что я поначалу о*уел. А потом мне объяснили, что он два года служит, как я, и домой, генералом ему становится не надо, вся эта карьера военная ему до3.14зды, на выговоры он х*й ложил, на гауптвахту не пошлешь - народу мало и т.д. А деды офицеры духов своих не п3.14здят, я не видел. Так что и ты можешь относится к этому спокойно!


NoOne
отправлено 19.06.04 00:59 # 37


>Думаешь, надо?

Пора пора:)


Goblin
отправлено 19.06.04 01:00 # 38


2 Lt. Andersen

> Мне ещё говорили, что к лейтенантам-двухгодичникам в войсках относятся как к однояйцевым. Как им там в целом живётся?

Офицер - не солдат.
Сомневаюсь, что тебя заинтересует военная карьера.
Если не заинтересует, то можно вообще жить спокойно, без забот.


dante
отправлено 19.06.04 01:00 # 39


Вот прочитал статью Гоблина, обратил внимание на строки про офицеров, которые не догадываются о дедовщине и прочмх непотребностях.
Как человек знакомый с вопросом не понаслышке замечу, всё они родные знают/видят/слышат, только им наплевать. Те кто незнает -- либо непросыхающие алкоголики, либо таких нет.
Привожу пример с краснознамённого Северного флота: Есть такой крейсер "Кузнецов", так вот, у него на нижние палубы офицеры никогда не ходили и никогда в здравом уме не пойдут, тк. живущие там матросы-срочники могут запросто забить трубой хоть адмирала, причём "за просто так". Сами матросы друг друга мочат регулярно, и трупы в тех краях не редкость. Было дело, на корабль даже перевели бригаду морской пехоты для выполнения полицейских функций. Смертоубийств меньше не стало. Такие дела. А офицеры всё знают, но приключений никто искать не хочет.


mulder
отправлено 19.06.04 01:02 # 40


>Нравится не стрелять - нравится учиться долго выжидать и не отвлекаться.
Дырявить бошки не особо интересно.


Однако, добрый ты снайпер ))))

Может, фоторужьем стоит вооружиться? ;)

Я вообще-то про UT



``
отправлено 19.06.04 01:08 # 41


# 30 Lt. Andersen

А че в целом. В целом офицерское общежитие, столовая, наряды по праздникам строго твои (тебе жену с 8 марта, дочку с Новым Годом и т.д. поздравлять не надо а у других офицеров семьи), в общяге такие же балбесы как ты, куралесить будете, водку жрать, командир утром орать будет при всех и при солдатах и т.д. Не грузмсь. Тяжелую и грязную работу делают солдаты, тебя ими руководить не пошлют, т.к. солдаты тебя тоже будут посылать. Студенчество продолжается. Это, типа, колхоз (а сейчас студентов на картоху посылают?) только стипендия бльше и от успеваемости не зависит. Забей.


``
отправлено 19.06.04 01:10 # 42


# 39 dante

НЕ ВЕРЮ!


Iceshine
отправлено 19.06.04 01:18 # 43


>Я вообще-то про UT

В курсе. Я там хорошо стрелял кстати... А с винтовкой - это то же самое :)

С фоторужьем - это несерьезно. Надо, чтобы холодно, неудобно, и в любой момент убить могли. Ну желательно чтобы к деревьям/булыжникам не прибивали, так не честно, но вроде как кукушки уже не в моде.


Th
отправлено 19.06.04 01:46 # 44


Как-то, желая попрактиковаться в английском, листал оную газету "Exile".
С моей точки зрения (сужу по одному номеру), это газета ДЛЯ папуасов. Англоязычных. Многие наши жёлтые листки по сравнению с ним - "Пионерская правда".


dante
отправлено 19.06.04 01:49 # 45


# 42 ``

> НЕ ВЕРЮ!
Ну конечно...приезжай посмотришь, там только такие граждане и служат..
Недавно вот один матрос замочил другого и глаза отвёрткой проткнул, ну взяли его тыры-пыры, так вот спрашивают "мол, зачем глаза колол?", а он человек продвинутый и начитаный, говорит, дескать: "читал что в зрачках трупа отражение убийцы остаётся, следы заметал."


Hokum
отправлено 19.06.04 01:51 # 46


>Почитаешь - такое чувство, что Лёля у целого полка интервью взяла.

Сразу вспомнился старый анекдот:
Пошли Винни и Пяточок брать интервью у снежного человека... Идут, идут и дорога расходится... Винни: "Ты иди налево, а я направо, где дорога сойдётся там и встретимся, возьми диктофон, возьмёшь интервью у снежного человека если встретишь!!!"
Винни дошёл до схода дорог а Пятачка нет... Прождал пол дня... и думает: "Надо идти искать!!!" Ну идёт, идёт... Смотрит - Пятачок весь в крови с разорванным ртом лежит, и диктофон рядом с ним... Винни взял диктофон и слушает:
Пяточок: -Здрасте вы снежный человек?
Чел.снежный: -Да.
Пяточок: -Можно у вас интервью взять?
Чел.снежный: -Бери.
Пяточок: -Но это же не интервью.
Чел.снеж:-Бери.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:02 # 47


2 NoOne

>Думаешь, надо?

> Пора пора:)

Да там штук пять-шесть на подходе.


``
отправлено 19.06.04 02:02 # 48


2 #45 dante

В той армии, что я служил, еслиб началась х*йня затяжная, системная с трупами, командир в\ч резко поменял бы место службы (напр. из Украины в Приморский край) поменьше пару офицеров - на пенсию, еще поменше 4-5 на пенсию без выслуги, и пару срочнослужащих на дизель. Финита. Во всем соединении порядок на 3-4 года обеспечен. А что офицеры куда-то бояЦЦа ходить - смешно. Им знаешь в наряд не штык-нож дают а ПМ. АБРАТНА НЕ ВЕРЮ!


Goblin
отправлено 19.06.04 02:04 # 49


2 dante

> Привожу пример с краснознамённого Северного флота: Есть такой крейсер "Кузнецов", так вот, у него на нижние палубы офицеры никогда не ходили и никогда в здравом уме не пойдут, тк. живущие там матросы-срочники могут запросто забить трубой хоть адмирала, причём "за просто так". Сами матросы друг друга мочат регулярно, и трупы в тех краях не редкость. Было дело, на корабль даже перевели бригаду морской пехоты для выполнения полицейских функций. Смертоубийств меньше не стало. Такие дела. А офицеры всё знают, но приключений никто искать не хочет.

Камрад, а уголовный кодекс на северном флоте не действует, что ли?


``
отправлено 19.06.04 02:08 # 50


сорри за оффтоп злобный и флейм, мне тут .тхт прислали на мыло, не могу не поделится, да еще дискуссия про крейсер "Кузнецов"

12.04.03 Прибыли на базу. Сержант Афалински построил нас в бассейне и сказал, что мы - ******. Для того, чтобы это прочувствовать, мы прощелкали это двадцать раз. У наземников полетел эхолот. За это Афалински заставил нас отжиматься на плавниках.

16.04.03 Чистил бассейн зубной щеткой. Взял щетку у касаток из морской полиции, но Афалински ее отобрал и выдал щетку для пираний. Афалински - карась позорный.

20.04.03 Плыли марш-бросок 50 миль с полной выкладкой. Гриндштейн утопил торпеду, поэтому на обратном пути Афалински заставил нас всю дорогу щелкать "Крри, крри, кэптен Кидд". Эхолоты полетели у ихтиологов и рыбаков в радиусе 40 миль.

2.05.03 Бразза Далли подрался с Морскими Котиками из-за того, что они назвали его Черной Морской Свиньей. Обиднее всего, что он ею и является. Котики избили Браззу Далли. Мы избили Котиков. Потом приплыли касатки из морской полиции и избили всех, включая Афалински. Ради этого стоило получить по клюву.

6.05.03 Сдавали зачет по спасению утопающих со скрытным выходом в заданный квадрат. Гриндштейн в квадрат не вышел, вернулся на базу после обеда, но клялся, что задание выполнил. Вечером по телевизору сообщили, что пляжи Флориды закрыты из-за нападений сумасшедшего дельфина. Гриндштейна отправили чистить зубной щеткой док для авианосца.

10.05.03 Бразза Далли с очередного выхода притащил кучу морской капусты и сушил ее напалмом. Обещал поделиться косяками. Капитан Бутылконос отправил Афалински под арест за пропажу напалмовых зарядов из его боекомплекта.

11.05.03 Курили косяки Бразза Далли. Не забирает совершенно.

12.05.03 Гоняли по акватории оранжевого ихтиозавра. Своротили наземникам два радара и порвали противолодочное ограждение. Вечером капитан Бутылконос построил нас в бассейне и сказал, что ихтиозавры вымерли шестьдесят миллионов лет назад. Надо бы извиниться перед Бразза Далли...

13.05.03 Чинили противолодочное ограждение. Клюворылкинс обнаружил несколько дыр, в которые даже Гриндштейн пройдет поперек. Похоже, насчет ихтиозавров Бутылконос все-таки ошибается.

17.06.03 Совместные учения с Тюленями. Задача - помешать им проникнуть на базу подводных лодок типа "Огайо". Ха, видали мы этих ластоногих...

18.06.03 На самом деле - не видали. Эти сволочи замаскировались под аквалангистов. Насчет аквалангистов у нас инструкций не было. Правда, на обратном пути на них напали акулы - они тоже подумали, что это аквалангисты. Сегодня Тюлени зовут нас на суп из акульих плавников.

20.07.03 Гриндштейн кончил чистить док.

25.08.03 Плавали разбирать затонувший транспорт с ипритом. Вся рота чихает, доволен только Бразза Далли - говорит, что забирает почище крэка.

18.10.03 На базе переполох - говорят, что-то плюхнулось в Атлантику. Увольнения отменены. Вся рота рванула в самоход.

19.10.03 В кабаке "Перл-Харбор" меня и Далли подловил патруль морской полиции. Ничего страшного - доктор говорит, клюв заживет как раз к моменту прибытия на место.

22.10.03 "Тарава" - поганая железная коробка. Делать нечего. Скрипим "Крри, крии, кэптэн Кидд" и "Эта девушка с Большого Барьерного Рифа".

23.10.03 Капитан пожаловался Бутылконосу, что пол-экипажа лежит со слуховыми неврозами. Обещали больше не скрипеть

24.10.03 Бутылконос говорит, что мы будем работать с русскими! Все в шоке. Гринштейн вспомнил, что его дедушка жил под Бобруйском. Это где-то в Сибири или на Урале. Гринштейн обучил нас двум фразам: ".. tivoju mat", что по-русски значит: "Здравствуйте, как поживаете" и "P****s", что значит "Спасибо". Афалински рассказывает, что сталкивался с русскими на Дальнем Востоке. От его рассказов всем становится неуютно.

25.08.03 Мы на месте! Глубина - 400 м. Приступаем к работе.

26.08.03 Прибыли русские. Гриндштейн поплыл здороваться. Реакция русских была неадекватной. Впрочем, плавник будет в норме уже через два дня. Русский капитан приплыл знакомиться и сказал, что его зовут Моржов. Бутылконос переспросил: "Who is? Morjov?" Русские вовремя оттащили своего капитана, заодно объяснив, что именно означает "... tivoju mat". В общем, Гриндштейн легко отделался.

27.08.03 Наверху волнение пять баллов. Русские говорят, что это фигня. Нам отставать неудобно, поэтому мы тоже работаем.

28.08.03 Волнение десять баллов. Бутылконос спрашивает у русских - фигня ли это. Моржов ответил, что это не фигня, а полное спасибо и сегодня мы не работали.

29.08.03 Переходим на подводное базирование. Набиваем мешки с песком и строим периметр. Русские роют в дне окопы. Мы ставим алюминиевые ангары. Русские копают в дне ямы и накрывают их кусками кораллов. На вопрос, почему они не ставят ангары, Моржов гордо ответил, что ангары - это для слабаков, а они - североморцы. Правда, иногда они ходят к нам греться.

10.09.03 Русские кипятят напалмом воду в балластной цистерне подводной лодки. Они говорят, что это - баня. Они утверждают, что в ней можно мыться и зовут всех попробовать. Хиперудо Большой Плавник говорит, что в его племени на Великих Озерах такое делали, чтобы получить покровительство Маниту. Он - наш единственный доброволец.

11.09.03 Русские принесли Хиперудо в наш лагерь и сказали, что ничего, парень крепкий, надо только потренироваться. Хиперудо пришел в себя через час и сказал, что Маниту - сынок.

14.10.03 Из-за перемешивания холодных и теплых слоев воды вышел из строя лазерный передатчик. Радио не работает из-за сильных естественных помех. Сидим без связи. Клюворылкинс, наш связист, в унынии.

16.10.03 Пошли просить помощи у русских. Капитан Моржов привязал записку к резиновому мячику и отпустил его. Мячик уплыл вверх. Через полчаса сверху упал кирпич с привязанным ответом. Моржов дал нам несколько мячиков и просил, чтобы кирпичи не выбрасывали, они - флотское имущество. С Клюворылкинсом случилась истерика.

5.11.03 Капитаны устроили соревнования между ротами. Русские плавают очень быстро. С техникой обращаются похуже. Последним номером должен был быть рукопашный бой - Афалински против их сержанта Белова-Медведева. Русский сержант предложил начать с показательных выступлений. Афалински не зря служил в Корее - у него черный пояс по кикластингу. Сержант показал несколько красивых ката. Нам очень понравилось - все-таки он молодец, хотя и сволочь. В ответ Белов Медведев попросил принести кирпичи, которые сбрасывают сверху. Потом он сделал из кирпичей домик и разбил его плавником. Потом еще один, побольше. И разбил его хвостом. Третий домик он разбил носом. Афалински признал себя побежденным. Мы спросили у русского сержанта, не болит ли у него голова. Он снисходительно ответил, что голова - это кость и болеть не может. Только кушать в нее после этого некоторое время неудобно.

18.12.03 Русские в качестве жеста доброй воли передали нам свой уникальный прибор. Прибор действительно клевый, у нас похуже, только очень тяжелый. А еще магнитные ленты очень трудно обрабатывать и экранчик маленький. Прибор поработал три дня и сломался. Клюворылкинс позвонил русским и сказал, что у него мэлфанкшн. Русские ответили, что для мэлфанкшн у прибора есть молоток в специальном гнезде. Клюворылкинс сказал, что не знает, что с ним делать. Русские заорали, чтобы он не факал им мозги и велели приплыть для наглядного инструктажа. Клюворылкинс вернулся с инструктажа с нездоровым блеском в глазах и долбанул молотком по прибору. Прибор заработал. Клюворылкинс разрыдался.

23.02.04 У русских какой-то традиционный мужской праздник. Зовут отмечать. Отказываться неудобно. Отмечали до утра. Мы научили их скрипеть "Капитана Кидда" и "Девушку...", а они нас: "Варяга" и "Черный ворон". Последняя песня какая-то пессимистическая. Не уверен, что когда-нибудь мы будем ее скрипеть.

24.02.04 Не работаем, потому что вчера отмечали с русскими.

25.02.04 Не работаем, потому что позавчера отмечали с русскими.

26.02.04 Бразза Далли наконец очнулся и сказал, что против vodka крэк - говно. Скрипим хором "Черного ворона"

30.03.04 Гриндштейн нашел, наконец, упавший объект. Он какой-то странный и немного похож на очень большую тарелку. Завтра будем ее исследовать. Моржов говорит, что эта тарелка ему не нравится. На вопрос чем именно, объяснить не смог, но сказал, что хвостом чует. Мы все в некотором напряжении.

31.03.04 Начать исследовать не успели. Из тарелки полезли какие-то зверушки, похожие на наземников, но с очень большими головами. Клюворылкинс сказал, что он переиграл в УФО и упал в обморок. Бутылконос пошел устанавливать контакт, но зверушки направили на него какую-то палку и обожгли ему плавники. Мы спрятались за мешками, а русские в окопах.

2.04.04 Сидим за мешками. Все это немного страшно, почти как когда мы с тюленями гоняли акул от голливудских пляжей. Русские очень злы - они третий день не могут раскочегарить свою баню.

5.04.04 Афалински и Белов-Медведев о чем-то шепчутся. Не нравится мне это.

6.04.04 Афалински и Белов-Медведев куда-то смылись. Со стороны тарелки доносится какая-то возня.

7.04.04 Сержанты вернулись и велели нам пойти прибраться в тарелке, а также забрать головастиков. Белов-Медведев выглядит очень довольным. Афалински посматривает на него с опаской. Головастиков и тарелку отправляем наверх. Нам приходит приказ на всплытие. Расставаться жалко. Обмениваемся сувенирами - русские дарят нам тельняшки, а мы им - зеленые береты.

* * *
22.06.04 Что-то плюхнулось в Тихий океан. Бутылконос довольный, как кашалот, сообщил по секрету, что мы СНОВА БУДЕМ РАБОТАТЬ С РУССКИМИ!!!

АбрАтна сорри.


Se
отправлено 19.06.04 02:18 # 51


А я вот отслужил... уже год как (скажу честно, не хотел; просто не получилось отмазаться). И ниче, живой пока вроде, да и люди там в основном были нормальные (на мой взгляд). Мне повезло, или все же слухи о "зверствах" слегка преувеличены?


PAM3EC
отправлено 19.06.04 02:19 # 52


2 Goblin:
Про заметку:

> Что в переводе на русский значит:

[skip]

Удивляет, что при такой тщательности переводов фильмов - такое попустительство в переводе заметок.
Точнее, такая подгонка.
Хотя сходство налицо, несомненно.

2 #28:
> Вас там отдельно от солдат держать будут.

Как повезет. Недавно юный друг вернулся - их совместно держали. Все прелести 3-х недельной службы ощутил на своей шкуре.
Северный флот.

2 Lt. Andersen:

Когда человек приезжает на 3 недели, с тем, чтобы потом стать шакалом, его любят особенно горячо.
Желаю, чтобы прошто мимо.
Удивляет вот что: у вас что, на курс старше никого не училось? С ними пообщаться на эту тему - лениво, чтоли?
Уверяю тебя - гораздо больше полезных сведений подчерпнешь, чем здесь.


dante
отправлено 19.06.04 02:21 # 53


2 Goblin:
> Камрад, а уголовный кодекс на северном флоте не действует, что ли?
Действует, и как раз слишком часто. Граждан, повинных в смертоубийствах и прочая судят и сажают, с рук обычно никому ничего не сходит, но кол-во правонарушений, правда, от этого не уменьшается.
Что касается "Кузнецова" - чистая правда, офицеры просто так на нижние палубы не ходят, а если и то только с пехотинцами, крупногабаритными старлеями итд. Это конечно не значит что если пойдёшь вниз то считай сразу пропал, просто риск получить по шее вплоть до летального исхода немалый. А судно такое, что если труп спрятать -- год нужно будет искать, там целый город... Там даже поговрка ходит про места "где никогда не ступала нога офицера".
А как там матросы друг друга мутузят, все прекрасно знают. Но только дела особого никому нет. Потому как любой младший чин даже захоти (а им оно никак не нужно) -- сделать ничего не может, а старший сидит в кюте или штабе - у него других забот полно.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:26 # 54


2 PAM3EC

> Что в переводе на русский значит:

> [skip]
> Удивляет, что при такой тщательности переводов фильмов - такое попустительство в переводе заметок.
> Точнее, такая подгонка.

Заметку я писал по-русски.


PAM3EC
отправлено 19.06.04 02:30 # 55


2 danye:

Ты на этом самом "Адмирале Кузнецове" был? Или так - нарисовался в форуме?
Так, для сведения: каждое утро там происходит аттракцион под названием "утреннее построение всего личного состава на палубе". Снаружи выглядит впечатляюще весьма, поскольку личного состава там - не кот наплакал.
Так вот, проверяют там даже мелкие следы побоев, причем у каждого. Если пропадет человек - поднимется шухер на весь Северный флот. Как впрочем при любом подобном ЧП на любом корабле.
Дедовщина там конечно не детская, но не более, чем везде.
А про адмиралов, которые бояться ходить по палубам подведомственных коробок - это вообще мегамысль. Ты с адмиралами-то общался когда-нибудь, или исключительно по рассказам сотоварищей?

2 Goblin:

> Камрад, а уголовный кодекс на северном флоте не действует, что ли?

Северный флот - он с большой буквы, несмотря ни на что.


november
февраль
отправлено 19.06.04 02:31 # 56


To Lt. Andersen:
Если тебе интересно, вот отзывы людей, прошедших сборы в нашем институте. Думаю, сборы они везде одинаковы.
http://www.rt.mipt.ru/faq/qnda/c93/c93index.html#q105


dante
отправлено 19.06.04 02:33 # 57


2 # 48 ``
Значит так,
1) не ходят они потому что особо им ходить туда незачем.
2) Никакой "череды убийств" нет. Есть отдельные случаи.
3) "Кузнецов" - судно-мегаполис, вниз можно уйти и никогда больше невыйти, просто заблудишься. В таких условиях, учитывая некоторую неприязнь со стороны матросов по отношению к офицерам и обилии тёмных тупиков и затопленных коридоров, неглупый офицер вниз просто так не пойдёт.
4) На моей памяти ещё ни одного офицера не убили, потому как "глупых офицеров" нет (и это правда).
5) Что я хотел сказать и с самого начала сказал: "офицеры всё знают/видят/слышат..." и крепко держатся за свои места.


PAM3EC
отправлено 19.06.04 02:34 # 58


2 Goblin:

Заметку писал не ты, а Лёля Андросова. Ты привел кусок, а потом сказал "Что в переводе на русский значит" и приписал кусок своей статьи.
Заметка Лели Андросовой не переводится точно как кусок твоей статьи, хотя сходство, повторяю, несомненно.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:34 # 59


2 dante

> Что касается "Кузнецова" - чистая правда, офицеры просто так на нижние палубы не ходят, а если и то только с пехотинцами, крупногабаритными старлеями итд.

Не может такого быть.
Это тебе, камрад, кто-то умышленно врёт.

> Это конечно не значит что если пойдёшь вниз то считай сразу пропал, просто риск получить по шее вплоть до летального исхода немалый.

Обман.
Военный корабль, камрад, это не Гарлем.

> А судно такое, что если труп спрятать -- год нужно будет искать, там целый город...

И ежедневных построений/перекличек там нету?
Камрад, ты сам-то как - служил?

> А как там матросы друг друга мутузят, все прекрасно знают. Но только дела особого никому нет.

Чисто для справки: уже после первого трупа произойдут серьёзные перемены среди руководящего состава.
Примерно после третьего - от руководства вообще ничего не останется.

> Потому как любой младший чин даже захоти (а им оно никак не нужно) -- сделать ничего не может, а старший сидит в кюте или штабе - у него других забот полно.

Мощно задвинул.
Внушает.


НикВлад
отправлено 19.06.04 02:38 # 60


to Lt. Andersen
>Мне ещё говорили, что к лейтенантам-двухгодичникам в войсках
>относятся как к однояйцевым.

Могу поделиться своими впечатлениями (правда давненько это было, 83-85гг).
В среднем - да, кадровые воспринимают двухгодичников как слегка "недоделанных".
Но на их отношение наплевать - им 20 лет лямку тянуть, а ты
через 2 года - с чистой совестью.
Это в среднем, а видел я разные варианты (одного воспринимают полностью как своего. прямо-таки братАются, к другому - полное презрение).Все от человека зависит.
Условия службы - смотря какой род войск и место. я служил в ПВО, м-да, но даже не буду начинать описывать "прелести" этого рода вода войск... А вот на территории нашего дивизиона
был домик узла связи, и служил там двухгодичником-связистом мой знакомый. И вот вспоминаю такую, например, картину: утро, я на территории (есс-но в сапогах-портупее и в отупевшем состоянии - то ли после дежурства по дивизиону, то ли казарменное положение, то ли по тревоге привезли, неважно) - открывается калитка в воротах, заходит на территорию этот мой знакомый - повседневная форма, брючки-ботиночки, чемоданчик. Короче говоря, у него служба была такая: сутки дежурство (с телевизором в узле связи) - трое дома (в Питере, часть в 50 км от города). Так что по-разному бывает.



Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 19.06.04 02:40 # 61


А вообще-то, при наличии хорошего адвоката, девочку стоило бы отлёлить хорошенечко, и отандросить. Для создания прецедента, так сказать: Раз в НиВе печаталось и разрешения она не спросила на перепечатку (или спросила всетаки?).


Goblin
отправлено 19.06.04 02:41 # 62


2 PAM3EC

> Заметку писал не ты, а Лёля Андросова.

Да, я заметил.
Но всё равно - спасибо, что подсказал.

> Ты привел кусок, а потом сказал "Что в переводе на русский значит" и приписал кусок своей статьи.

я не "приписал кусок своей статьи", я привёл отрывок своего текста, который был переведён на английский язык.

> Заметка Лели Андросовой не переводится точно как кусок твоей статьи, хотя сходство, повторяю, несомненно.

Ты попробуй почитать и то и другое - так, чисто для прикола.
Если тебя тревожит отсутствие "полного сходства" - это надо автору перевода по имени Лёля письмо отписать, а не мне рассказывать.


dante
отправлено 19.06.04 02:44 # 63


2# 55 PAM3EC

> Ты на этом самом "Адмирале Кузнецове"...
Да.
> "утреннее построение всего личного состава на палубе"
Ага. Только вот про следы побоев всё далеко не так просто...
> Если пропадет человек - поднимется шухер на весь Северный флот.
Так и есть...
> А про адмиралов..
Про адмиралов, камрад, это конечно-же метафора. Лишь для того чтобы подчеркнуть уровень развития матроса.
> Северный флот - он с большой буквы, несмотря ни на что.
И это так =)))


dante
отправлено 19.06.04 02:56 # 64


2 Goblin:
>Обман.
>Военный корабль, камрад, это не Гарлем.
Боюсь, что у вас сложилось не правильное впечатление. На офицеров, конечно, никто не охотится, но вниз ходить офицеры опасаются, и просто так по ниж. палубам не гуляют.

>И ежедневных построений/перекличек там нету?
Есть, а как-же. Вот во время них и выявляются отсутствующие граждане, начинаются опросы/поиски...

>Камрад, ты сам-то как - служил?
Недавно.

>Чисто для справки: уже после первого трупа произойдут серьёзные перемены среди руководящего состава.
Само собой. Ещё раз повторю: "это всё отдельные случаи" и касаются не только АК но Петра и прочих кораблей. Просто на АК самому всё приходилось наблюдать.

>Мощно задвинул.
>Внушает.
До мощности ваших сентенций мне ещё расти и расти... =)


``
отправлено 19.06.04 03:14 # 65


2 #57 dante

> На моей памяти ещё ни одного офицера не убили, потому как "глупых офицеров" нет (и это правда).

Так ты прямо с борта бевого парохода нам депеши строчишь? А как же военная цензура? особый отдел?

> не ходят они потому что особо им ходить туда незачем.

Я, кончно, на параходе не служил, но думаю там примерно как в СА: на каждом участке нелегкого боевого времяпрепроваждения имеются КОМАНДИРЫ, ну там не адмиралы всякие, а помельче, вплоть до старшин. Или я ошибаюсь и в рубке (или как там на флоте) сидит адмирал, два контрадмирала, ну еще пара полковников по-морскому (ну забыл я как правильно) и все, а дальше только матросы, и бойцы морской пехоты. Т.е. пяток офицеров осуществляет общее руководство, а матросы уже дальше разруливают как им охота.

>"Кузнецов" - судно-мегаполис, вниз можно уйти и никогда больше невыйти, просто заблудишься. В таких условиях, учитывая некоторую неприязнь со стороны матросов по отношению к офицерам и обилии тёмных тупиков и затопленных коридоров, неглупый офицер вниз просто так не пойдёт.

Раскрою страшную военную тайну: я служил в г.Узин на маалюсенком аэродроме: два полка Ту-95, полк танкеров Ил-78, отдельная транспортная эскадрилья, ну и вся херь типа связь-ремонт-склады-охрана. Реально - город. Спрятать можно банду танков, роту баб. Офицеры ходить нигде не боялись, ссуки все почти находили. Проебать можно че хочешь, но не человека. Можно стремянку пропить. Можно керасину продать. Самолеты не брали :( все остальное пропивается, но когда на посту застрелился один урод жопа болела у всех от мала до велика, и долго с повторами.

Если что не так про моряков (ну там звания термины всякие) - не обезсудьте я военного моряка один раз видал, издалека!


dante
отправлено 19.06.04 03:21 # 66


Раз пошло о флоте, всем интересующимся: сборник выссказываний небезывестного (бывшего) командующего эскадрой, с простым, сермяжным, но в тоже время оригинальным флотским юмором. Прямиком из столицы СЕВЕРНОГО ФЛОТА, легендарного г. Североморска. Давно хотел выложить, вот, ловите: http://nornavy.narod.ru/sevflot.doc (ок. 800К, MS WORD).

Вам, Дмитрий Юрьевич, как народному лингвисту, посвящается... =)


watcher
отправлено 19.06.04 03:24 # 67



>>2 Lt. Andersen
>> Чего мне там ждать?
>> Распространяется ли нелюбовь к интеллигентам, описанная в выше упомянутой статье, на студеньтиков
>>приехавших на сборы?
>Вас там отдельно от солдат держать будут.
>Соответственно, никаких "прелестей" не увидишь вообще.

бывают заходят некоторые отмороженные из дедов и дембелей в особо отдаленных частях ....
но группа студентов из 40-50 человек, которые три-четыре года водку вместе пили, и гранит науки грызли, им не то что деды, им офицеры не указ 8-)


dante
отправлено 19.06.04 03:36 # 68


Кстати оттуда-же:

"На эсминце 'Расторопный' трое недисциплинированных матросов пытались повесить четвертого, а мы узнаем об этом только через 3 недели от начальника военной контрразведки флота. Это - нехорошо."

или вот

"Непуганый матрос расположен к безобразиям, это - потенциальный преступник, будущий убийца и насильник."

Остальное, всё там-же: http://nornavy.narod.ru/sevflot.doc (осторожно MATURE NAVY HUMOUR INSIDE =))


Grozny
отправлено 19.06.04 05:44 # 69


Вопрос к Дмитрию Юрьевичу, как знатоку. Типа жизненного совета.
Как относятся к хреновым интеллигентам, закончившим институт и служащим вместе с солдатней, потому как на военке рожей не вышли? Фишка вот в чем: есть альтернативы
1) закончить инст и ити служит на год
2) закончить инст, пару-тройку месяцев отдохнуть на даче от военкомата, потом поступить в аспирантуру и там страдать хренью, которая мне по нормальной жизни вовсе не нужна.
Че выбрать?


Raznochin
отправлено 19.06.04 07:09 # 70


Корреспонденту Лёле Андросовой (Lyola Androsova)

Дорогая Лёля! Не обращай внимания на критику! Статья получилась хорошая!
Полезная для иностранных граждан! По себе знаю, потому как перечитываю её вместе с коментсами камрадов время от времени.
Есть идея!!! Если ещё захочешь написать также мощно, обращайся ко мне! У меня Интернет халявный, и я тебе надергаю с Тупи4ка Гоблина с дюжины не менее интересных темок, грамотно написанных, даже отформатирую в ВордЕ, если хочешь.
Ну пока. Целую, искренне Ваш, Raznochin


Raznochin
отправлено 19.06.04 07:13 # 71


# 61 Семён Арнольдыч
> при наличии хорошего адвоката, девочку стоило бы отлёлить хорошенечко, и отандросить
:-) !

ЗЫ. Не надо адвоката, давай мы её в два смычка сами отлёлим и отандросим.



DIMON
отправлено 19.06.04 08:23 # 72


2Goblin
Прочитал твою статью в тупичке.
Сразу видно, что ты служил :-) Респект!
А тем кто "косит" или пытается "закосить" мое огромное ФИ как минимум.
Все верно. Если ты урод по жизни, то в армии это проявляется особенно ярко.
Я дембельнулся в 1990, но до сих пор при каждом новом знакомстве невольно представляю кем бы был этот человек в нашей роте например.
Кстати из тех кто "чиста пацаны" в чморях оказываются 9 из десяти. Дешевки и лентяи.
Думаете в советское время таких небыло? Ошибаетесь. Такие всегда были.
Так что "понты" не прокатывают.
Нужен стержень внутри, а не его видимость.
Там вообще все контрастно. Нет полутонов.


Mihalich
отправлено 19.06.04 08:29 # 73


по поводу # 20 koresh, 2004-06-19 00:00:50
[поднимая указательный палец и глупо озираясь по сторонам]

А ведь это знак, камрады!


Mihalich
отправлено 19.06.04 09:05 # 74


2 # 56 november, 2004-06-19 02:31:06

Сходил по сслыке.
Зачитал.
Веселился отчаянно (катался по полу).

Душевно, в общем, время провёл.
Спасибо тебе.


Палево
отправлено 19.06.04 10:31 # 75


>Да там штук пять-шесть на подходе.

Блин, всю клавиатуру слюнями закапал от неожиданности..



feldgrau
отправлено 19.06.04 11:02 # 76


2 Lt. Andersen

> Чего мне там ждать?

Вроде все возвращаются живыми и даже здоровыми. Случаях увечий или гибели среди студентов на сборах не слышал.
Остальное - мелочи жизни.

Спроси у тех, кто на курс старше, если они уже ездили в часть. Если вы первые такие "засланцы" - ну тогда просто не расслабляйтесь.
Хотя если ты из НГТУ, ФПМиИ - то уж точно не первые.

> Распространяется ли нелюбовь к интеллигентам, описанная в выше упомянутой статье, на студеньтиков приехавших на сборы?

Солдаты вас любить вряд ли будут. Иногда - пытаются докопаться, пошмонать на предмет деньжат, одежки, припрягать к чему-нибудь.

Но даже если вас от солдат не отделят совсем - все-таки жить вы будете не среди них, а в отдельном помещении. Курсовой офицер часто живет там же, он в части тоже гость, как и вы. Так что "дедушкины зверства", о которых ты читал или слышал от служивших - вас не коснутся.

Драки между студентами и местными дедами иногда бывают. Но студентов много и они обычно старше солдат. Так что если есть кулаки и хотя бы минимальное чувство товарищества - отобьетесь. Если мордобоя и не случиться - подезжать все-равно скорее всего будут. Но если с уличной гопотой сталкивался и нормально уходил - то и здесь нормально уйдешь.



ZZ
отправлено 19.06.04 11:24 # 77


2Grozny
>Как относятся к хреновым интеллигентам, закончившим институт и служащим вместе с солдатней,
>потому как на военке рожей не вышли?

Вполне нормально относятся, особенно если соблюсти хотя бы половину правил, изложенных в статье Д.Ю.
Морально может быть и очень тяжело, были случаи, когда пацаны после ВУЗ-ов впадали в депрессию и опускались,
но как правило больший жизненный опыт, да и физическое развитие дают массу преимуществ над остальными.
Да и с т.н. "черными" проблем меньше, чего у них не отнимешь, так это уважения к старшим по возрасту.
Хотя последнее предложение - это мое сугубо личное мнение.


Purgen
отправлено 19.06.04 11:57 # 78


О! Новый бренд!
"Лёля Андросова. Переведено с особым цинизмом."


sz22
отправлено 19.06.04 12:07 # 79


Вот про "Адмирала Кузнецова" хочу сказать - этот тяжелый авианесущий крейсер уже довольно давно, со времен перевода с Черноморского флота на Северный, назывется "Слава", а тот корабль управления, который назывался "Слава" теперь носит имя "Москва", а противолодочный крейсер "Москва" несколько лет назад был продан индусам на металлолом... Вот такая цепочка... А на ПКР "Москва" я стажировку после военной кафедры проходил. Типа "командир БЧ2"... Старую "Москву" жалко, вроде как последний оставался корабль этого проекта, "Ленинград", "Минск" и пр. раньше порезали...


mes
отправлено 19.06.04 12:56 # 80


А вот впечатления финского солдата в реальном времени.
http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=448
понравилось вот это
========
22.07

Ураа!!! С утра сразу после завтрака пошли "резвиться", тобишь стрелять. Три моих первых пули пробили дырки на круге цифр 9, 7 и 5.
Одно плохо... далековато стрельбище. Туда ещё прохладно идти было, а вот обратно в ЖАРУ, с набитым портфелем да с автоматом... А ещё питались там как при полевых условиях.
Зато потом пошли купаться. Хотя тяжело это было назвать купанием, так как плавать было запрешено, только ходить по дну Это потому что ещё не было теста на плавание, и нету гарантий что солдат доплывет до берега
Потом научили чистить пушку.

Ещё одна особенность в финской армии: тут по идеи тебя не могут заставить бегать, пока врач не даст на это разрешение. Так что худшее (хотя точнее самое изнурительное) ещё в переди :-/ Проверка будет вроде только 24 или 26 числа
========

по моему больше на пионерлагерь смахивает. :)


berkut
отправлено 19.06.04 13:21 # 81


оффтоп: сегодня видел интерьвью с маккартни, на вопрос "вернётесь ещё в россию?" он ответил (по крайней мере так переведено "да, конечно, я хочу съездить к казакам, поесть с ними йогурта" это что? новый стереотип?:)))


tolix
отправлено 19.06.04 13:22 # 82


скажите те кто служил или просто знающие , какова численность например полка ИЛ-86 и отличается ли она от численности полка пехоты , т.е. есть ли в разных родах воиск отличия по численности ?


Настоящий Индеец
отправлено 19.06.04 13:33 # 83


2 sz22
Камрад, не мути воду.
В поддержку dante: http://legion.wplus.net/typhoon/1999/kuz.shtml
Не думаю, что там что-то изменилось к лучшему.


gri
отправлено 19.06.04 13:38 # 84




Chel
отправлено 19.06.04 13:54 # 85


2mes
Вот где люди-то!


Neff
отправлено 19.06.04 13:57 # 86


>wild, gory tales of beatings, humiliation and torture
Это она BDSM траффик привлекает.
===
К службе в СА
Я служил тогда когда "откосивший" считался ущербным. Либо по дурке, либо по здоровью физическому. Не могу представить, что меня бы "откупали" мои родители. Отец бы придушил своими руками. И били и бил. И нац расклады случались (10 на 15 на хоз дворе). Но сказать что все так страшно было как пишет Д.Ю. не могу. Хотя наверное сила художественного слова должна готовить к самому страшному, чтобы потом человек с облегчением обнаружил что все не так страшно


Viskas
отправлено 19.06.04 14:06 # 87


Возвращаясь к журналу...
Этот самый журнал EXILE господин Пелевин в своей новой книжке пинал... ДППНН.


srkk
отправлено 19.06.04 14:10 # 88


Еще раз перечитал заметку про армию... Лучше уж я над кандидатской попотею, чем на год туда.


Ебурашка
отправлено 19.06.04 15:20 # 89


Раньше, когда мне повестки приходили, в них была фраза "приказываю явиться", а потом стали приходить с формулировкой "вам предлагается явится". Однако приятно ))


Ебурашка
отправлено 19.06.04 15:31 # 90


Еще царь-батюшка хранцузкий Наполеон Бонапарт ввел в своей армии любопытное нововведение: офицер, ударивший солдата - расстреливался. Солдатам, пишут, очень это нравилось. Может есть смысл изменить и у нас законодательство ?


muchacho
отправлено 19.06.04 15:57 # 91


Дааа... Сильная заметка.
Я конечно уже офицер запаса, слава Богу. Если армия и светит, то только лейтенантом, но блииин... Надо срочно в аспирантуру...


sz22
отправлено 19.06.04 16:08 # 92


2 Настоящий Индеец
Виноват, признаю ошибку, попытаюсь реабилитироваться :) - "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов" - это четвертое название корабля, закладывали его как ТАКР "Рига", в процессе строительства переименовали в "Леонид Ильич Брежнев", незадолго до спуска на воду еще раз переименовали в "Тбилиси", а потом - в "Адмирал Кузнецов". Когда флагман ЧФ "Слава" переименовали в "Москва", у нас в Севастополе ходили слухи что "Славой" решили "Кузнецова" назвать. Слухам больше не верить не буду :)

А по поводу ситуации на большом корабле - и так и не так. Гоблин очень точно описал взаимоотношения в армейском коллективе и отношение офицеров к л/с. На корабле, даже на старой "Москве", которую я наблюдал изнутри, все обостряется большей замкнутостью, скученностью и большей взаимозависимостью людей. И шкер много, где спрятать можно чего угодно, и самому спрятаться. Однако, офицеров без причины по голове не бьют. В общем, все как в любой в/ч с примесью морской специфики (в терминах духи - это черпаки, деды - годки и пр., в нарядах, в распорядке и т.д.)


Петрофан
отправлено 19.06.04 16:21 # 93


2 srkk

> Еще раз перечитал заметку про армию... Лучше уж я над кандидатской попотею, чем на год туда.

То есть надо ждать кандидатских, написанных по причине откоса от армии?






Младший Староста
отправлено 19.06.04 16:28 # 94


> Навигатор игрового мира

Рекомендую июньский номер.
ДВД у них хороший, двухслойный.
Много чего с Е3 лежит.


dante
отправлено 19.06.04 16:30 # 95


2 # 79 sz22, 2004-06-19 12:07:20

>Вот про "Адмирала Кузнецова" хочу сказать - этот тяжелый авианесущий крейсер уже довольно давно, со времен перевода с Черноморского флота на Северный, назывется "Слава"/
НАГЛАЯ НЕПРИКРЫТАЯ ПРЫЩАВО-ПОДРОСТКОВАЯ ТУПАЯ Л О Ж Ь
Не хочется обижать тебя товарищ, да придётся. Ты с какого дерева спустился?
ТАВКР "Адмирал Кузнецов" он называется сейчас. В 82 - "Брежнев", в 87 - "Тбилиси", в 90 - "Адмирал Кузнецов".
Адмирал Кузнецов, а никакая на фиг ни "Слава"...учи матчасть.


mulder
отправлено 19.06.04 16:34 # 96


# 82 tolix

>скажите те кто служил или просто знающие , какова численность например полка ИЛ-86 и отличается ли она от численности полка пехоты , т.е. есть ли в разных родах воиск отличия по численности ?

Однако, подозрительные вопросы какие-то!

Ты есть на кого работаешь?;)



MATPOC
отправлено 19.06.04 16:53 # 97


2 # 39 dante и все что ты сказал дальше пи...ёшь полный, начиная от того что если ударишь адмирала, просто напросто тебя потом живьем в отсеке заварят, а офицеры как ходили на нижние палубы так и ходят просто потому что иногда сони всякие не встают даже когда вставшие глохнут от воя аварийки...
>Привожу пример с краснознамённого Северного флота: Есть такой крейсер "Кузнецов", так вот, у него на нижние палубы офицеры никогда не ходили и никогда в здравом уме не пойдут, тк. живущие там матросы-срочники могут запросто забить трубой хоть адмирала, причём "за просто так".

И еще:
># 55 PAM3EC, 2004-06-19 02:30:02

2 dante:


Вот человек маленько в теме... На эсминце "Бывалый" (мир его списаному в 2002 праху), за пощечину офицеру матроса дрючили во всех инстанциях четыре месяца, он потом икнуть в присутствии командного состава боялся. А что касается размеров "Кузнецова" так херня полная, за три дня общее расположение при желании выучить можно, там боцман один был так знал там ВСЕ, вообще ВСЕ, места такого не было которое он там не видел, он мне говорил, что с закрытыми глазами весь корабль пройдет и не споткнется, это он приверал конечно :) но действительно корабль знал...
А труп НЕ уважаемый "дантэ" запах на пятый день выдадет...


sergvs
отправлено 19.06.04 17:42 # 98


# 16 Коля
> по поводу армии - самые лучшие люди которых там видел это простые деревенские парни без высшего образования, русские и >немцы.

Абсолютно верно.
Одна из бед Российской армии да и Росси в целом сейчас состоит в оскуднении русской деревни, откуда во все времена
черпалась солдатская масса. Деревенские парни были крепче телом и духом изнеженных городских жителей, я бы сказал
даже типа "менее замутненные" и, как не странно, гораздо более технически подкованные. Они ведь с детства с
отцами крутились около тракторов, комбайнов, грузовиков и прочей с.х. техники.
Кстати есть историческая гипотеза о том, что Римская империя погибла,в частности изза того,
что свобоные земледельцы, дети которых составляли основу непобедимых римских легионов, были "заменены" крупными
латифундиями с рабским трудом.

# 72 DIMON
>Нужен стержень внутри, а не его видимость.
>Там вообще все контрастно. Нет полутонов.

Абсолютно верно. Только еще и умная голова на плечах не помешает.
Зверствуют в армии в основном те, из которых на гражданке выходят гопники.

# 82 tolik
>есть ли в разных родах воиск отличия по численности ?

Конечно есть, авиационный полк по численности личного состава раза в четыре меньше пехотного.
Я служил в ракетной дивизии стратегического назначения в отдельном батальоне связи - 600чел.,
а ракетный полк был 250 чел. Еще на численный состав влияет "кадрированные" эти войска или нет.
Войска постоянной боевой готовности (ПВО, РВСН и подбные) комплектуются по полному штату,
кстати и дисциплина там выше и дедовщина помягче. Кадрированные комплектуются по штату мирного
времени, например танковые войска имеют 5 или 10 процентов от полного штата, большинство
танков стоит законсервированные, там вообще полный бардак.

to all

Если не чувствуешь в себе уверенности и есть возможность - поступай в аспирантуру.
Основная трудность армейской службы - это необходимость АБСОЛЮТНОГО ПОДЧИНЕНИЯ.
Многие молодые люди не могут этого понять или с этим смириться и начинают получать по полной
программе и от старшего комсостава и от дедов и т.д. Большинство тяжелых случаев дедовщины происходит
именно по этой причине. Если служишь так, что к тебе не за что придраться, с тобой ничего плохого
не случится. Но это очень трудно. Придирки к солдатам в армии - вещь постоянная. Нельзя расслабиться
даже на минуту. Дедовщина в армии существовала всегда. Я читал рассказ А.Грина, где-то 1910г, где молодой
солдат заколол штыком сержанта, который его окончательно задрочил.


tolix
отправлено 19.06.04 18:53 # 99


to #98 sergvs
Спасибо за ответ !

to #96 mulder
:))
просто в некоторых худ. изданиях (с претензиями на "полудокументальность", т.е. авторы этих изданий не лаптем щи хлебают , а сами служат или служили долгие годы) проскакивали шальные мысли , мол для конспирации в некоторых родах воиск называть взвод полком (ну и тому подобное) дабы ввести предпологаемого противника , обозначенного на карте кодовым словом США , в заблуждение , вот хотел узнать так или не так.


Violent
отправлено 19.06.04 18:57 # 100


Сюда бы такую Лёлю. Может она у меня бы тоже... гм... взяла...



cтраницы: 1 | 2 всего: 170