Книжки и карта

24.04.05 17:14 | Goblin | 88 комментариев »

Разное

Предавался греху книгоскупания практически всю неделю. За это время приобрёл:

Карамзин Н.М.
История государства Российского


Ключевский В.О.
Русская история


Это в продолжение закупленной ранее. Обои-две гигантских размеров (как хорошая энциклопедия) и объёмов (больше 1000 страниц), крайне интересные и познавательные.

Поразила цена — за каждую попросили всего по 250 рублей. Издательству Эксмо — респект.

Труды и дни Александра Даниловича Меншикова
Повседневные записки делам князя А.Д. Меншикова 1716-1727


Документальный "юрнал" (журнал). Записи в стиле:
В 26 день его светлость в шестом часу пополуночи встав, изволил слушать утренняго пения. По отпуске оного несколько дел отправя, изволил итъти к литоргии в церковь.
Ну и всё такое — где был, что видел, кого пытали и пр. Отличная книга, стиль написания — просто мега.

Флоря Б.Н.
Иван Грозный


Из серии Жизнь замечательных людей. В русской истории у меня серьёзные пробелы, надо заполнять. Ну и плюс про Грозного, конечно, интересно отдельно. Судя по всему, мужчина был крайне серьёзный, но всякие ослы-бумагомараки всегда норовят про таких понаписать пакостей.

Томсинов В.А.
Аракчеев


Тоже из серии Жизнь замечательных людей, про Аракчеева. Интересно почитать, каких гадостей понаписали про этого серьёзного парня.

Лесков В.А.
Спартак


Обратно из серии Жизнь замечательных людей, про Спартака и про его восстание. Книга написана при большевиках, потому юмористическая — типа все цитируют стихи, яростно борются за свободу и отчаянно рвутся на историческую родину из римского плена. Тем не менее, местами занимательно.

Гуревич А.Я.
Походы викингов


Мной скуплено практически всё, что у нас про викингов издавалось. Этой, однако, почему-то не было, потому вцепился с радостью. Издание новое, обложка зелёная. Отличная книжка.

Квентин Тарантино
Бешеные псы


Типа перевод сценария. У меня есть ещё две такие — про Криминальное чтиво и Четыре комнаты.

Перевод — мощнейший. Местами я бы даже сказал — туши фонарь. В этих местах я не сдерживая себя плакал. Если будет время — обязательно разберу пару примеров того, что впаривают наивным читателям.

Исландия
Общегеографическая карта масштаб 1:1000000


Вот, теперь у меня и карта Исландии есть. В этом году поехать, понятно, не удастся. В этом году Финляндия-Шведцыя. Максимум Италия. Но уж в следующем году до Исландии доберусь точно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88, Goblin: 18

Евгений
отправлено 24.04.05 18:12 # 1


Дмитрий Юрьевич! Раз уж Вы упомянули о книгах по истории России, интересно услышать Ваше мнение (если оно есть) о трудах А. Т. Фоменко в области реконструкции истории.


кю
отправлено 24.04.05 18:22 # 2


Глубокоуважаемый кампан Гоблин! К Ключевскому,Карамзину и Костомарову Вам не хватает только трудов С.М.Соловьёва,очень рекомендую,не пожалеете,язык тяжеловат,но фактура - рулит.
Касаемо викингов: каково Ваше мнение по поводу классической художественной книги "Повесть древних лет" Иванова (инициалов не помню,к сожалению)? В своё время эта книга произвела на меня глубочайшее впечатление.


Goblin
отправлено 24.04.05 18:22 # 3


2 Евгений

> Дмитрий Юрьевич! Раз уж Вы упомянули о книгах по истории России, интересно услышать Ваше мнение (если оно есть) о трудах А. Т. Фоменко в области реконструкции истории.

Не совсем понятно, какая связь между историей и бредом, исторгаемым А.Т. Фоменко.

С вопросами о "реконструкциях" Фоменко следует обращаться к психиатру, а не ко мне.


Goblin
отправлено 24.04.05 18:23 # 4


2 кю

> Глубокоуважаемый кампан Гоблин! К Ключевскому,Карамзину и Костомарову Вам не хватает только трудов С.М.Соловьёва,очень рекомендую,не пожалеете,язык тяжеловат,но фактура - рулит.

У меня есть.

> Касаемо викингов: каково Ваше мнение по поводу классической художественной книги "Повесть древних лет" Иванова (инициалов не помню,к сожалению)? В своё время эта книга произвела на меня глубочайшее впечатление.

Хорошая детская книжка, патриотическая.
Художественная.


pavel
отправлено 24.04.05 18:38 # 5


а адресок магазина не подскажите?
а то что-то "дом книги" в последнее время не радует своими ценами:(.


Goblin
отправлено 24.04.05 18:40 # 6


2 pavel

> а адресок магазина не подскажите?

ДК им. Крупской

> а то что-то "дом книги" в последнее время не радует своими ценами:(.

В Снарк загляни, камрад.
Сразу поймёшь, что в Доме Книги всё даром раздают.


Mihalich
отправлено 24.04.05 18:50 # 7


>Перевод - мощнейший. Местами я бы даже сказал - туши фонарь. В этих местах я не сдерживая себя плакал. Если будет время - обязательно разберу пару примеров того, что впаривают наивным читателям.

Надо полагать ''мастера художественного перевода'' жгут без оглядки на оригинал? ;)


anonymous
отправлено 24.04.05 18:51 # 8


>В Снарк загляни, камрад.
Я его давным давно за километр обхожу:).


Stalker_inc
отправлено 24.04.05 18:52 # 9


Дмитрий Юрьевич, вам, как спецу по викингам хотелось бы задать вопрос: ходили викинги в рогатых шлемах, или это миф? А то читал где-то, что рога - не более чем распространенное заблуждение...


Паша
отправлено 24.04.05 18:59 # 10


> кампан
Это что-то новое.


Goblin
отправлено 24.04.05 19:02 # 11


>> В Снарк загляни, камрад.

> Я его давным давно за километр обхожу:).

НАПРАСНО!!! :)

Не так давно зашёл..
Смотрю книжку про мифы, и тут ко мне подходит продавец и говорит:

- У нас тут спецакция. Покупаете книгу дороже 1000 рублей - мы вам продаём её за половину.

Гляжу на цену - 1500.
Ну, мне и за 700 такой не надо.

Тем не менее, зашёл в соседний Буквоед - так и есть, цена 700.


Goblin
отправлено 24.04.05 19:03 # 12


2 Stalker_inc

> Дмитрий Юрьевич, вам, как спецу по викингам хотелось бы задать вопрос: ходили викинги в рогатых шлемах, или это миф? А то читал где-то, что рога - не более чем распространенное заблуждение...

Ни на одном из выкопанных шлемов рогов нету.


Mihalich
отправлено 24.04.05 19:07 # 13


Дим, понимаю что новость написана с иронией и сарказмом.

Я так понял, что и к содержимому этих книжек из серии ЖЗЛ ты тоже относишся с иронией.

Только вот мне не понятно, какой тогда смысл (при таком, как мне думается, отношении к содержимому) покупать данные книжки?

:-|

P.S.
Ведь
''Хата не резиновая'' (с) Бульба Сумкин
:-)


Mihalich
отправлено 24.04.05 19:14 # 14


[вдогонку]

Чтобы посмеяться над дуростью и идиотизмом пишущих?
(понятно, если таковой обнаружится)

А заодно и на себя посмотреть со стороны? :)


True Man
отправлено 24.04.05 19:23 # 15


Кто слышал или читал такую книгу как "Хроники Харона:Энциклопедия смерти"?


Бурый Тино
отправлено 24.04.05 19:37 # 16


Уважаемый Goblin! Хочется спросить, видел ли фильм про викингов 13 Warrior? 1999г. В главной роли Бандерас. В роли 13-ти викингов такие зверские рожи, по сравнению с которыми, Гибсона с его шотландцами можно записать только в ряды помогающих крестьян. Вождя викингов, по слухам, играет русский актер некий Владимир Кулич, у нас никому не известный. На эту героическую роль подходит как нельзя лучше. Хороший фильм про настоящих викингов! Кстати, недавно прочитал у упомянутого тобою Ключевского, что персонаж Бандераса араб Ибн Фанглад историческое лицо. В связи с этим, хотелось бы услышать мнение мегаэкспертов о реальности происходящих в фильме событий.


Goblin
отправлено 24.04.05 19:50 # 17


2 Бурый Тино

> Уважаемый Goblin! Хочется спросить, видел ли фильм про викингов 13 Warrior?

http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600586


Dark Elf
отправлено 24.04.05 19:57 # 18


ДМитрий Юрьевич, пожалуйста зацитируй какое-нибудь мощное место из книжки про "Псов". Для общего понимания.


Vint
RIP
отправлено 24.04.05 20:12 # 19


"История государства российского" Кармамзина - очень позновательная вещь, очень.


Ryan
отправлено 24.04.05 20:16 # 20


> Не совсем понятно, какая связь между историей и бредом, исторгаемым А.Т. Фоменко.
Уважаемый Дмитрий Юрьевич, Вы противоречите своим же принципам. Так, нызывая книги, написанный Фоменко Анатолием Тимофеевичем, который между прочим является академиком РАН и действительным членом РАЕН и МАН ВШ (т.е. с головой у него все в порядке), совместно с Носовским Глебом Владимировичем, также далеко не самым глупым человеком, бредом, Вы не приводите ни одного доказательства этого утверждения, тогда как в каждом своем труде эти два ученых мужа показывают те методы (эмпирико-статистические), которыми они пользуются для анализа исторических летописей, хронологий древности и средневековья. А на счет связи - так, например, в книгах, посвященных реконструкции хронологии Руси, эта связь есть и вполне видна. Поэтому хотелось бы знать с какими их утверждениями Вы не согласны, какие доводы можете привести и какие их книги Вы вообще читали?


Fibll
отправлено 24.04.05 20:45 # 21


Не знаю, как там в ваших палестинах, но нас в Петрозаводске философская/историческая литература стоит в среднем в два раза дешевле всяких Акуниных/Пелевиных/Перумовых и иже с ними.
Оно, конечно, понятно - многие философы давно мертвые и есть не просят, да и спроса на их мало, тамушта при чтении мозгами шевелить надо, однако тенденции настораживающие.
Как бы не остались исключительно в виде абзаца в библиографических изданиях многие умные книжки.
Как думаешь, Дим Юрьич, возможно такое?


anonymous
отправлено 24.04.05 21:00 # 22


2 Ryan

>> Не совсем понятно, какая связь между историей и бредом, исторгаемым А.Т. Фоменко.

> Уважаемый Дмитрий Юрьевич, Вы противоречите своим же принципам.

Уважаемый.
Настоятельно рекомендую к прочтение Учебник логики, автор Челпанов.

По прочтении оного, возможно, многое в жизни станет тебе понятнее.

Для исчезновения желания рассуждать о принципах незнакомых людей - могу присоветовать только лекарства.

> Так, нызывая книги, написанный Фоменко Анатолием Тимофеевичем, который между прочим является академиком РАН и действительным членом РАЕН и МАН ВШ

Если я был исключительно квалифицированным сантехником, значит ли это, что я прекрасно разбираюсь в ракетостроении?

Ну, там, споромат понимаю, реактивный двигатель спроектировать могу - легко?

> (т.е. с головой у него все в порядке)

Чисто для справки: частота умственных расстройств у математиков - примерно вдесятеро выше, чем у не.

> совместно с Носовским Глебом Владимировичем, также далеко не самым глупым человеком

Смотри выше.

> бредом, Вы не приводите ни одного доказательства этого утверждения

Уважаемый.

Если ты удосужишься хотя бы прочитать то, о чём меня спросили - возможно (всего лишь возможно), поймёшь.

Что мне задали вопрос относительно моего мнения.

Своё мнение я высказал.

У меня и в мыслях нет разбирать чей-то бред и "приводить доказательства".

У меня нет ни малейшего желания тратить время на чушь и "дискутировать" с поклонниками творчества душевнобольных.

> тогда как в каждом своем труде эти два ученых мужа показывают те методы (эмпирико-статистические), которыми они пользуются для анализа исторических летописей, хронологий древности и средневековья.

Надеюсь, тебе известно, что данные методы придуманы не ими и применены тоже не ими.

> А на счет связи - так, например, в книгах, посвященных реконструкции хронологии Руси, эта связь есть и вполне видна.

Людям с аналогичным диагнозом - несомненно.

> Поэтому хотелось бы знать с какими их утверждениями Вы не согласны, какие доводы можете привести и какие их книги Вы вообще читали?

Хочется знать - не читай книги душевнобольных и шарлатанов.


Leonid
отправлено 24.04.05 21:20 # 23


2 Goblin:

Не в тему, но всё же - только что посмотрел мегамультик Robots (от создателей Ice Age). Интересно, видел ли ты и есть ли задумка перевести. В некоторых местах такой аккуратно-двусмысленный английский, что я, умиляясь, слезу пускал. :)


Preciousss
отправлено 24.04.05 21:49 # 24


Дмитрий Юрьевич, а вот тебе еще вопрос как спецу по викингам: завоевывали они все таки Русь в 862 году или нет? пишу курсовик на эту тему и обязательно включу в него твое авторитетное мнение...прямо цитатой :))


trainspotter
отправлено 24.04.05 21:51 # 25


Извиняюсь за офф-топ,но уж очень хочется поделиться.Сейчас идёт по каналу Россия программа Вести Недели,в сюжете про Иран показывают надпись на улице города:Down with Israel/Down with USA и комментируют:"популярный слоган,переводится как опустим Израиль,опустим США".То есть не просто "Долой",а опустим,то есть произведём акт анального совокупления под принуждением силой.А ещё говорят,что у нас на телевидении-цензура.Уж точно не та,что запрещает нецензурную лексику.


Кот Баюн
отправлено 24.04.05 22:10 # 26


Камрад Гоблин! Не так давно зачитал несколько томов -какие инторесно было- из 8-томника Вернадского (сына того самого Вернадского, философа). Товарищ преподаёт историю в одном из ведущих университетов США. Очень впечатлило. Не читали? Видел в продаже на Книжном клубе (Москва).


Xenos
отправлено 24.04.05 22:14 # 27


># 15 True Man, 2005-04-24 19:23:31
>Кто слышал или читал такую книгу как "Хроники Харона:Энциклопедия смерти"?
Мощьная книга(для меня), правда жалко давно это было(для меня).
Интересно сколько сейчас стоит.


Евгений
отправлено 24.04.05 22:22 # 28


У Ключевского оригинальный взгляд на вещи. Например, это он придумал разделение на Киевскую Русь и Московскую..
Что потом широко распростанилось. Такого гос-ва Киевская Русь не было. Была просто РУсь..


dobromysl
отправлено 24.04.05 22:33 # 29


2 # 22 anonymous
Как математик могу вам тоже посоветовать обзавестись учебником логики. Ибо:
> Если я был исключительно квалифицированным сантехником, значит ли это, что я > прекрасно разбираюсь в ракетостроении?

Сравнение, конечно, образное. Ибо подразумевает, что сантехник и за тысячу лет не сможет понять как устроена ракета. Даже профессия выбрана нарочно унижающая, типа чтоб контраст был заметнее. А вот скажем, может ли мент прекрасно переводить фильмы и разбираться в истории Скандинавии? Или может быть, ему на это надо разрешение у филологов и историков спрашивать?

> У меня и в мыслях нет разбирать чей-то бред и "приводить доказательства".
Именно поэтому вам лучше помолчать, если речь идёт об взаимотношениях Фоменко с историей. А то я и вас шизофреником объявлю, а "доказательства" забуду.




Goblin
отправлено 24.04.05 22:45 # 30


2 Preciousss

> Дмитрий Юрьевич, а вот тебе еще вопрос как спецу по викингам: завоевывали они все таки Русь в 862 году или нет?

Нет.

Русь на тот момент была государством (города, князья и всё такое), а Скандинавия - злобной деревней.
Скандинавы у нас выступали наёмниками и "крышей".

> пишу курсовик на эту тему и обязательно включу в него твое авторитетное мнение...прямо цитатой :))

:)


Goblin
отправлено 24.04.05 22:49 # 31


2 dobromysl

> Как математик могу вам тоже посоветовать обзавестись учебником логики. Ибо:

Спасибо, у меня в этой области специальное образование есть.

>> Если я был исключительно квалифицированным сантехником, значит ли это, что я прекрасно разбираюсь в ракетостроении?

> Сравнение, конечно, образное.

Приятно, что присутствует понимание.

> Ибо подразумевает, что сантехник и за тысячу лет не сможет понять как устроена ракета. Даже профессия выбрана нарочно унижающая, типа чтоб контраст был заметнее.

Прежде чем советовать мне учебники логики, попробуй почитать его сам.

После чего отыщи в моём "тезисе" некие "подразумевания" и расскажи мне о том, где ты их там нашёл.
Если не найдёшь - объясни хотя бы самому себе, на кой ты приписываешь собственные домыслы посторонним?

> Именно поэтому вам лучше помолчать

Помолчи, родной.
Глядишь - за умного прокатишь.


Al1
отправлено 24.04.05 23:00 # 32


>Издание новое, обложка зелёная.

ГО-ОБЛИ-ИН !!! :))


Goblin
отправлено 24.04.05 23:21 # 33


2 Владимир Пинаев

> Опыт ведущего - штука крайне сомнительная. Если у вас получается воспроизводить интонации, переводя фильмы, то почему не получится нормально прочитать готовый текст вопросов? А вести "записью" - это не то.

Да можно прочитать.
Другое дело - вступать в дискуссии и пр.

> Так вот, ежели все-таки у вас найдется время и желание, то мы бы хотели пригласить вас провести финал чемпионата г. Новополоцка по "Что? Где? Когда?". Это где-то в конце мая. Гостеприимство гарантируем, а про остальные условия - будем договариваться. Было бы очень приятно, честное пионерское :)))

Камрад, в конце мая я буду в городе Риме.
Увы.


Sidewinder
отправлено 24.04.05 23:50 # 34


Крючевского очень уважаю

".. Был ты ликом довольно противен
Сердцем подл - но не в этом суть
Исторически прогрессивен
Оказалося твой жизнееный путь.." (c)

"история есть ничто иное, как именно даты, короли и битвы"... ну и кто тут такой умный чтобы определить - откуда специально-искаженная-цитата? и как в точности? дети - идите играть в другой комнате!

PS Уважаемый Гоблин, а правда что на старости лет всех проштыривает на читку исторической псевдочуши? Буду готовиться


Goblin
отправлено 25.04.05 00:05 # 35


2 Sidewinder

> PS Уважаемый Гоблин, а правда что на старости лет всех проштыривает на читку исторической псевдочуши? Буду готовиться

Ты, часом, не замечал, как страшно детям нравится читать идиотские "фантастические" книжки?
Ну, где всё из пальца высосано и написано дрянным языком?

С возрастом у тебя интерес к этим помоям пропадёт - ну, если ты не больной на голову, конечно.
Интереснее будет то, что было/бывает на самом деле - разные события и разные взгляды на них.

Что касательно меня - мне для дела надо.
Интерес при этом, конечно, тоже присутствует.


Preciousss
отправлено 25.04.05 01:25 # 36


2 Goblin
спасибо! как чудесно, у меня в курсовике та же тема получается =))
ну всё, маэстро, твою цитату точно в раздел "мнения экспертов" помещу. на почётное место :)


An
отправлено 25.04.05 01:57 # 37


Дима, а чем тебя не устрамвает мегаисторик Радзинский? Ты считаешь, что ему недостает знаний, или тебя не устраивает форма изложения?


Goblin
отправлено 25.04.05 02:04 # 38


2 An

> Дима, а чем тебя не устрамвает мегаисторик Радзинский?

Всем.


Димас
отправлено 25.04.05 02:30 # 39


2 An

Мегаисторик Радзинский расчитан в основном на впечатлительных домохозяек которым плевать на материал - им главное чтобы "душка" рассказывал - а это он умеет.


razoom1
отправлено 25.04.05 07:07 # 40


> мегаисторик Радзинский?

А мне мама сказала (вот видите, я не гордый, я могу сознаться что мне лет немного), что Радзинский вроде раньше сценарии писал и даже неплохие. Что он это дело забросил, зачем он взялся за историю?

-Но Сталин!!! Тира-а-а-а-а-ан! (визгливо) -Наполенон, импера-тор! (громко и злобно)


GhoST
отправлено 25.04.05 08:34 # 41


Вопрос Гоблину - если не секрет - откуда такое повальное увлечение историей и чтение по большей части только исторических книжек? Насколько я помню, ты говорил что художественную литературу уже давно вообще не читаешь (хотя при этом художественные фильмы бросать и не думаешь =) ) - но почему история? Какая по большому счету разница что там что и зачем делал тысячи лет назад? Или просто хобби такое?


Repey
отправлено 25.04.05 08:51 # 42


А про пиратов что-нибудь "чиста риальное" пишут?
Тоже, небось, те еще джыгиты были - не приведи хоссподи встретиться 8-О
Худ. литература их сильно романтизирует ИМХО.


физик :)
отправлено 25.04.05 09:14 # 43


После попойки с пиротехником, работавшим на студии им. Довженко не могу читать исторические труды без смеха...
А рассказал он мне следущее:
снимали они какой-то исторический фильм в степях украине - не помню название к сожалению, и понадобился им для одной сцены алтарь поисторичнее.
Художник принял на грудь, нашел валун понеказистее и расписал его, как сумел: получилось внушительно, на вид древне и устрашающе.
Кино сняли и уехали, оставив валун, где лежал - не тащить же эти 3 тонны в студию?!
На свою беду на него наткнулись студенты-археологи и поперло: находка века, расшифровка надписей, курсовые, кандидатские, докторские...
А потом слухи дошли до студии и все открылось :)
Кстати, ни одной диссертации, звания и т. п. не отменили - просто замяли по-тихому и все.
Вот и сомневаюсь я с тех пор в "истерических трудах".


Preciousss
отправлено 25.04.05 09:49 # 44


2 Goblin
а можно еще вопрос? что ты думаешь насчет Сергея Лесного и его книжки про викингов? "Откуда ты, Русь", по-моему, называется...


anonymous
отправлено 25.04.05 10:00 # 45


Дмитрий, ктакой вопрос, как вы успеваете все это прочесть? Или половину ставите на полку, так сказать, на будущее? Я вот по себе сужу, столько всего хочется прочитать, а времени нет...


nightfish
отправлено 25.04.05 10:12 # 46


Фоменко,Бунич,Радзинский,Суворов,Бушков и т.д. и т.п. эта конечно не историки. Но есть в их деятельности и положительная сторона. Пишут они увлекательно, легко и доступно. Прочитав их творения человек может заинтересоваться историей и в дальнейшем начать читать нормальную историческую литературу. Лично знаю несколько примеров.
Да и я к таким людям отношусь. Пока в школе учился - историей абсолютно не интересовался, а в начале 90-х прочитал Ледокол и День-М (как только вышли первые издания на русском). Год был ярым резунистом... :)


deddem
отправлено 25.04.05 10:24 # 47


2Ryan

Попробуйте применить "метод" Фоменко к, скажем, двум войнам против Ирака. И получите, что Ирак США завоевали еще в 1991 году, а с кем они воюют сейчас - хрен знает :))


ata
отправлено 25.04.05 10:46 # 48


Чуть-чуть не в тему: читал ли ты книги А.Исаева "Антисуворов" и "10 мифов Второй мировой"? Конечно, до серьезных исторических вещей не дотягивают, но на некоторые моменты просто глаза открылись.


hellosha
отправлено 25.04.05 10:54 # 49


>Что касательно меня - мне для дела надо.
>Интерес при этом, конечно, тоже присутствует.

Ах-ха. Интересно, что за проект?

офф-топ: Гоблин, если у тебя знакомые будут тырить со скоростью одной книжки за раз, сколько времени у них уйдет на это? :) :) :)


P1366
отправлено 25.04.05 11:02 # 50


2 Goblin
Карамзина (>1000 страниц - так понял и к нему отностится) все 11.5 томов уместили? А то любят впаривать "выжимки" :(


Сосед
отправлено 25.04.05 11:08 # 51


Дима, напиши, пожалуйста, данные по издательству и данному тиражу, книжки "Труды и дни Александра Даниловича Меншикова
Повседневные записки делам князя А.Д. Меншикова 1716-1727". Заранее благодарю.



/dmi
отправлено 25.04.05 11:23 # 52


Касательно Спартака...
Дмитрий Юрьевич - читали Гельмута Хёфлинга "Римляне, рабы, гладиаторы"?
Тоже в советское время написана.

/dmi


Локхорн~от жадных дитятей
отправлено 25.04.05 12:28 # 53


Дмитрий Юрьевич, думал при следующей конференции Вопросов-Ответов полюбопытствовать, но может, "раз пошла такая пьянка", сейчас будет время ответить:
> Мной скуплено практически всё, что у нас про викингов издавалось.

Можно список "скупленной литературы" по данной тематике узнать? Подозреваю, что он значительно шире опубликованных на Тупичке во всех новостях про книги, вместе взятых. Хотя вообщем-то не к спеху, конечно, даже лучше полней а не навскиду.



dobromysl
отправлено 25.04.05 13:16 # 54


>> Как математик могу вам тоже посоветовать обзавестись учебником логики. Ибо:
> Спасибо, у меня в этой области специальное образование есть.

Ну, прикладной фаллометрией я заниматься не буду. Боюсь проиграть :-)

>> Сравнение, конечно, образное.
> Приятно, что присутствует понимание.

Немного добавлю. Я не подвергаю сомнению традиционную историю. Я читал фоменковскую "Империю". Среди математиков Фоменко также не популярен, как и среди историков, из-за вот этой своей "псевдоисторической" деятельности, которая только в 80ых годах ещё как-то смахивала на увлечение, попытки разобраться. Теперь же это налаженная предпренимательская деятельность.
Несколько ссылок, если позволите.
1) Про математика А.Т. Фоменко, пишет математик:
http://www.livejournal.com/users/sowa/57805.html
2) Про начало и историю всей этой заварушки:
http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=n-priroda
Занятное чтение.

Дмитрия Юрьевича я очень уважаю, поэтому хамить ему и в мыслях не было.
Такие дела.


Oleg
отправлено 25.04.05 13:37 # 55


Добрый день,Дмитрий Юрьевич!На сайте Б.Н.Стругацкого есть список его любимых книг ( http://rusf.ru/abs/rek_s.htm ):"....Не все подряд. И даже не самые уважаемые. Вовсе не обязательно те, перед которыми склоняешь голову в почтительном поклоне. Но обязательно — самые любимые. Выдержавшие испытание временем. Прошедшие с тобою через все жизненные перипетии и сохранившиеся на полке — теперь уж навсегда, до самого конца, когда не осталось уже времени все их перечитать еще раз. В пятый. В седьмой. В десятый...". Вопрос: А у Вас такой список есть или Вы не хотели бы его составить, не могли бы назвать, например, "десятку" своих любимых литературных произведений?

..


Евгений
отправлено 25.04.05 13:58 # 56



По поводу поездки Финляндия - Швеция.

В Швеции на Gamla Stan'е есть ресторанчик, позиционирует себя как Medeltidernas Tavern (Средневековая таверна). Называется Grågåsen. Серый Гусь.
Кормят из глиняной посуды при свечах в подвале где даже мобильник не берет. Жратва приготовлена по рецептам боевой молодости викингов, то есть, без картошки. Персонал обряжен соответственно, разве что тесаки на поясах не у всех. Раз попал на самого хозяина. Ходил в кольчуге и с топором. Рекомендую к посещению. Находится в переулке Ignatiigrand. Соврачивать проще с Västralånggatan.

Будет желание - с удовольствием покажу.

Удачи в поездке.


Said
отправлено 25.04.05 14:10 # 57


2 dobromysl
[по прочтении ссылок]
У Михаила Успенского в "приключениях Жихаря" введен персонаж с правильным именем: Фома Хроноложец


dima_dec
отправлено 25.04.05 15:13 # 58


Доброго времени суток всем и Вам, Дмитрий Юрьевич, в частности.
Мега сайт про Исландию (eng) Чудовищно симпатичный :)
http://www.simnet.is/gardarj/gardar1.htm
зы Истчу Ж:) кино "И на камнях растут деревья" (СССР-Норвегия, естессно, про викингов...)


Father Andrew
отправлено 25.04.05 19:33 # 59


# 9 Stalker_inc

А вот рогатые шлемы. Из Британского музея.

http://www.thebritishmuseum.ac.uk/compass/ixbin/hixclient.exe?_IXDB_=compass&_IXFIRST_=1&_IXMAXHITS_=1&_IXSPFX_=graphical/full/& $+with+all_unique_id_index+is+$=OBJ1477&submit-button=summary



messerschmitt_bf_109e
отправлено 25.04.05 19:40 # 60


>Предавался греху книгоскупания практически всю неделю.
А лучше любовь к книгам передало бы слово "КНИГОСКУПЛЕНИЕ" )))


Ебурашка
отправлено 25.04.05 19:53 # 61


>Флоря Б.Н.
>Иван Грозный

>Из серии Жизнь замечательных людей. В русской истории у меня серьёзные пробелы, надо >заполнять. Ну и плюс про Грозного, конечно, интересно отдельно. Судя по всему, мужчина >был крайне серьёзный, но всякие ослы-бумагомараки всегда норовят про таких понаписать >пакостей.

>Томсинов В.А.
>Аракчеев

>Тоже из серии Жизнь замечательных людей, про Аракчеева. Интересно почитать, каких >гадостей понаписали про этого серьёзного парня.

Ой, Гоблин как хорошо, что ты в политики не пошел. Значит еще поживём немножко, еще на свободе погуляем, воздухом подышим.

(Радостно крестится)


Ебурашка
отправлено 25.04.05 20:02 # 62


># 39 Димас, 2005-04-25 02:30:33

>2 An

>Мегаисторик Радзинский расчитан в основном на впечатлительных домохозяек которым >плевать на материал - им главное чтобы "душка" рассказывал - а это он умеет.

Вы не могли бы, привести конкретные, совершенно конкретные примеры недобросовестности Радзинского, как историка ? С цитатами.
Ну, естественно, имея при этом ввиду его не художественные произведения на историческую тему, вроде "Нерон и Сенека", а сугубо исторические, коих я лично знаю три: "Сталин", "Николай Второй", "Распутин". Приведите цитаты примеры.
Вы же, насколько я понимаю, совершенно обоснованно критикуете выпускника историко-архивного факультета Э.С. Радзинского ?


FVL
отправлено 25.04.05 20:40 # 63


--Кстати, недавно прочитал у упомянутого тобою Ключевского, что персонаж Бандераса араб Ибн Фанглад историческое лицо. В связи с этим, хотелось бы услышать мнение мегаэкспертов о реальности происходящих в фильме событий.

Ибн-Фалдан посланый за некоторые художества послом к "северным маджис" лицо РЕАЛЬНОЕ. Происходящее в фильме - ИРРЕАЛЬНОЕ :-) Что тут еще добавить? Вроде нечего.

Рогатые шлемы находили у Германцев а не викингов, но в 19 веке шлемы спутали отсюда и легенда.


---Так, нызывая книги, написанный Фоменко Анатолием Тимофеевичем, который между прочим является академиком РАН и действительным членом РАЕН и МАН ВШ (т.е. с головой у него все в порядке), совместно с Носовским Глебом Владимировичем, также далеко не самым глупым человеком, бредом, Вы не приводите ни одного доказательства этого утверждения, тогда как в каждом своем труде эти два ученых мужа показывают те методы (эмпирико-статистические), которыми они пользуются для анализа исторических летописей, хронологий древности и средневековья. А на счет связи - так, например, в книгах, посвященных реконструкции хронологии Руси, эта связь есть и вполне видна.

Бред этих "уважаемых и вменяемых" людей побробно разобрн в прекрасноим сборнике "ТАк оно и оказалось" где бред по астрономии разбирал астроном, бред по матстатистике (Фоменко все же тополог а не чистый математик :-) - математик, бред по физике физик и по истории историки. Найдите эту книгу и почитайте например параллельно с "Империей" Фоменко. Узнаете много нового для себя, о МЕТОДАХ "научной подгонки" под ответ уважаемого члена АН СССР (Лысенко то же вот был академиком, йес, а что толку :-).


--что Радзинский вроде раньше сценарии писал и даже неплохие. Что он это дело забросил, зачем он взялся за историю?


ЬБабал можно больше поднять и по ящику чаще кажут... А так Радзинского мне жалко, в начале 1990 еще был крайне приятный в общении и понимании человек, сейчас какая то окаменевшая схема.


---А потом слухи дошли до студии и все открылось :)
Кстати, ни одной диссертации, звания и т. п. не отменили - просто замяли по-тихому и все.
Вот и сомневаюсь я с тех пор в "истерических трудах".


Это таки анедкдот, в жизни же проколы случались но не СТОЛЬ грубые (как пример одного из проколов "открытие" Л.Н. Гумилевым Хазарии в районе Дагестана под водой с последующим закрытием - интересное место но не хазария оказалось.


Gate
отправлено 25.04.05 22:00 # 64


Ув. Дмитрий! Пр поводу викингов - а читали ли вы Повести временных лет Валентина Иванова (это к-рый также Русь изначальную написал)? Фабула - наезд викингов на Новгород. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я в детстве жутко зачитывался (опустим здесь имперское сознание, русофилию (а я как бы вообще сейчас из другой страны) и т.п.).


Goblin
отправлено 25.04.05 23:01 # 65


2 Ебурашка

> Ой, Гоблин как хорошо, что ты в политики не пошел.

Да вроде и не собирался.

> Значит еще поживём немножко, еще на свободе погуляем, воздухом подышим.

Погуляй, подыши.

> Вы не могли бы, привести конкретные, совершенно конкретные примеры недобросовестности Радзинского, как историка ? С цитатами. Ну, естественно, имея при этом ввиду его не художественные произведения на историческую тему, вроде "Нерон и Сенека", а сугубо исторические, коих я лично знаю три: "Сталин", "Николай Второй", "Распутин". Приведите цитаты примеры.

Если ты их сам не видишь, это значит одно: предмета не знаешь.

Объяснять человеку, который не знает предмета - это всё равно что с детьми про книжки пидора-Резуна "дискутировать".


Швед
отправлено 26.04.05 01:28 # 66


>В этом году Финляндия-Шведцыя

Если не секрет, когда будете в Швеции?


dobromysl
отправлено 26.04.05 02:26 # 67


# 62 Ебурашка

Я в руках книжку держал, которая историками была написана и посвящена четырём другим "историкам" -- Фоменко (он главный "историк", остальные помельче), Радзинскому (самый визгливый), остальных непомню, увы. К сожалению, название тоже не помню -- дело было года 4 назад. Там всё по полочкам разложено -- что, где, когда. Суть претензий к Радзинскому -- извращённые толкования исторических событий. В вину ему вменялось какая-то первобытная ненависть к Екатерине Второй. Почему-то он её не (по)любил. Чем-то, значить, не угодила.


Toxa
отправлено 26.04.05 08:18 # 68


2 Goblin

Скажи, а сейчас, или ранее, покупал ли новые книги Резуна, Радзинского и т.п. авторов, заранее зная, что там будет написано, из чисто "спортивного" интереса - почитать что же они там нового насочиняли?


Goblin
отправлено 26.04.05 10:32 # 69


2 Швед

>> В этом году Финляндия-Шведцыя

> Если не секрет, когда будете в Швеции?

Надеюсь летом.
Напишу в новостях, когда.


Goblin
отправлено 26.04.05 10:33 # 70


2 Toxa

> Скажи, а сейчас, или ранее, покупал ли новые книги Резуна, Радзинского и т.п. авторов, заранее зная, что там будет написано, из чисто "спортивного" интереса - почитать что же они там нового насочиняли?

Конечно.
И Фоменку покупал.

Это ж культурное явление, надо знать - про что.


Евгений
отправлено 26.04.05 11:49 # 71


2 Швед.

Вы (ты) с каких краев в Швеции? Я в Стокгольме.
Есть предложение организовать прием / встречу.
Мой мыл : doff@chello.se.

Удачи.


Ебурашка
отправлено 26.04.05 13:22 # 72


># 67 dobromysl, 2005-04-26 02:26:36
>Суть претензий к Радзинскому -- извращённые толкования исторических событий. В вину ему >вменялось какая-то первобытная ненависть к Екатерине Второй. Почему-то он её не (по)>любил. Чем-то, значить, не угодила.

Того автора, которого возмутила трактовка Радзинским Екатерины Второй зовут Ольга Чайковская. Очень приличная, кстати как историк. У нее даже книга есть про Екатерину "Императрица", прочитал недавно с удовольствием.
Но проблема в том, что книга Радзинского "Княжна Тараканова" сугубо художественное произведение, наполненное диалогами и монологами, точно также как, к примеру, "Беседы с Сократом" или "Железная маска" или "Ричард Третий" с "Моцартом и Сальери"
Книжек претендующих на статус исторических книг, в общем то три "Николай Второй", "Сталин", "Распутин". Только там, были использованы ранее неизвестные письма, документы, дневники, устные воспоминания. И только в них, в конце стоит список использованных источников. Иными словами, если и могут возникнуть какие то претензии к достоверности, то только к этим трем книгам. По-моему, они весьма приличные. Сейчас должна выйти про Александра Второго - поглядим, что вышло.





Goblin
отправлено 26.04.05 13:30 # 73


2 Ебурашка

> Но проблема в том, что книга Радзинского "Княжна Тараканова" сугубо художественное произведение, наполненное диалогами и монологами, точно также как, к примеру, "Беседы с Сократом" или "Железная маска" или "Ричард Третий" с "Моцартом и Сальери"

Ты уже определись, уважаемый - о чём ты?
Про историю и действительные факты или про псевдохудожественный бред?

> Книжек претендующих на статус исторических книг, в общем то три "Николай Второй", "Сталин", "Распутин".

Они, если ты не понял, хуёвые.

> Только там, были использованы ранее неизвестные письма, документы, дневники, устные воспоминания. И только в них, в конце стоит список использованных источников.

А остальное, стало быть, от фонаря.

> Иными словами, если и могут возникнуть какие то претензии к достоверности, то только к этим трем книгам. По-моему, они весьма приличные.

Это только по-твоему.

> Сейчас должна выйти про Александра Второго - поглядим, что вышло.

Чего там смотреть?
Тот же автор, тот же подход.
И читатели, что характерно, всё те же.


Медведь
отправлено 26.04.05 14:53 # 74


Хмм... Ну, с Радзинским и Резуном все понятно. Трактовочки событий у них... кхе-кхе... Да и факты...

А что Гоблин про Гумилева скажет? Теория пассионарности - вещь, может быть, спорная, но об этом не мне спорить. Однако, исторические факты и их трактовка весьма грамотные, логичные и интересные. Подаются с точки зрения интересов государства, не приукрашивая нелицеприятные факты, но и не раздувая их. И, в отличие от некоторых "историков", Гумилев не разводил соплей по поводу личной жизни отдельных исторических персонажей. Не "читал" их мысли.
Кстати, Гумелев же призывал с осторожностью относиться к летописцам древности, как к первоисточникам, т.к. лизать жопу властям и хозяевам не вчера научились. Это, например, как через 8 тысячелетий изучать современную историю СССР-России по подшивке "Московских новостей", "Огонька" и по записям передач НТВ, исключая остальные источники информации. Или наоборот, только по газетам "Правда" и "Советская Россия". Выводы могут получиться самые неожиданные. Да зачем 8 тысячелетий ждать? Спроси у любого 20-тилетнего какая была жизнь 20 лет назад...


FVL
отправлено 26.04.05 15:01 # 75


--Я в руках книжку держал, которая историками была написана и посвящена четырём другим "историкам" -- Фоменко (он главный "историк", остальные помельче), Радзинскому (самый визгливый), остальных непомню, увы.

Книжка - "История России в мелкий горошек"... разбираються по одной работе такие авторы - Фоменко/Нсовский, Радзинский, Мурат Аджи (если кто не читал сего гремевшшего в начале перестройки а сейчас стухшего автора - то ЗРЯ :-)Вставляет круче любой чуйки... и еще не помню кто автор очень серенькой и ттупенькой повестушки "Храни Господь Потемкина" повестушка столь тупа и безинициативна своими ляпсусами, что ИМХО ее и разбирать не стоило... Это ладно ошибаются ВСЁ исторические романисты (у весьма читабельного В.Сосноры например Екатерине Второй телеграмму приносят :-) но что бы ТАК!!!

---А вот рогатые шлемы. Из Британского музея.

http://www.thebritishmuseum.ac.uk/compass/ixbin/hixclient.exe?_IXDB_=compass&_IXFIRST_=1&_IXMAXHITS_=1&_IXSPFX_=graphical/full/& $+with+all_unique_id_index+is+$=OBJ1477&submit-button=summary

Так то же САКСЫ :-)

Собственно говоря викингов с рогам начали по требованию церкви в свое время рисовать - "Фуррор норманум" как земное вопощение исчадий ада :-)







Goblin
отправлено 26.04.05 15:03 # 76


2 Медведь

> Хмм... Ну, с Радзинским и Резуном все понятно.

Не всем.

> Трактовочки событий у них... кхе-кхе... Да и факты...

Многим очень нравится.

> А что Гоблин про Гумилева скажет?

Я ж не специалист, камрад.
Читать - очень интересно.
Чтобы осознать размах - наверно, надо быть не меньшим специалистом.

> Кстати, Гумелев же призывал с осторожностью относиться к летописцам древности, как к первоисточникам, т.к. лизать жопу властям и хозяевам не вчера научились.

Камрад.
Почитай хотя бы про древний Рим, узнаешь много интересного.

Про статуи "вождям" со сменными головами, про изобретённое на заказ историческое прошлое, про политические особенности написания истории/мемуаров.
Нет ничего нового, всё давно придумано и давно известно.


anonymous
отправлено 26.04.05 18:07 # 77


2 # 76 Goblin
> Почитай хотя бы про древний Рим, узнаешь много интересного.
Про статуи помню еще со школы. :) Но почитаю еще раз поподробнее, со вкусом. По-взрослому. :)

Вся проблема в том, как выбирать книги на историческую тему. Сам относительно недавно начал историей интересоваться, поэтому системы четкой нет. Что-то отсеивается сразу в магазине, но что-то покупаешь, почитаешь 10-50 страниц и закидываешь в багажник, с целью депортации с остальной макулатурой в дачный сортир.
Пока только с помощью наколок удается находить правильные книги.

Все-таки история не самая легкая наука, если ею действительно серьезно заниматься, а не изливать с экранов и на бумагу свои или чужие бредни под чей-то заказ.


comhem
отправлено 26.04.05 21:16 # 78


Дмитрий Юрьевич,нет ли в планах посетить Гётеборг?


Goblin
отправлено 26.04.05 21:20 # 79


2 comhem

> Дмитрий Юрьевич,нет ли в планах посетить Гётеборг?

Есть острое желание посетить всё, камрад.

Возможности, увы, ограничены :(


comhem
отправлено 26.04.05 21:25 # 80


а вообще,в какую часть страны(шведцыя)планируется набег?


Goblin
отправлено 26.04.05 21:51 # 81


> а вообще,в какую часть страны(шведцыя)планируется набег?

Вообще мне надо в такое, историческое.

Типа Бирка, Готланд, Рослаген и прочие места боевой славы :)

А куда интереснее?


Евгений
отправлено 27.04.05 01:10 # 82



#81
2 Goblin

Gotland:

Прошу обратить внимание на medeltidsveckan. неделя средневековья по местному:
http://www.medeltidsveckan.com/english/

Фотки с 2004 года можно найти здесь:
http://www.bingeby.com/main.html.

Добраться туда из Стокгольма можно на пароме. Если сильно заранее подумать (в мае где нибудь) можно найти тур по достаточно приемлимой цене. Либо снять частное жилье какое.

Birka:

http://www.raa.se/birka_eng/index.asp

Насколько я понял менее продвинутое место в плане того что осталось посмотреть пощщупать.

Roslagen

не в курсе что такое в плане исторических мест. Вам виднее. Рослаген и Бирка это часть Стокгольмского архипелага и туда ходят рейсовые паромы.
Добиратся часа полтора в один конец. Можно либо жить в Стокгольме и туда мотатся, либо снять там домик.

На мой взгляд, при тщательном планировании можно все совместить и даже сделать это вполне не напряжно в плане переездов и добираний, поскольку все досягаемо из Стокгольма.

Если будет необходимость с удовольствием помогу с организацией/планированием/узнавнием деталей.

Крыша над головой в Стоке тоже есть.

С уважением.









Евгений
отправлено 27.04.05 01:25 # 83



Мне очень сильно понравилась Исландия. Был там правда проездом. Пару дней. Но впечатлился. Маленькая деталь - до сих пор в исландском алфавите используются некоторые руны в качестве букв. Исландцы подкупили своим трудолюбием и открытостью. И вообще чувствуется сила в земле и в народе.





AC/DC
отправлено 27.04.05 09:10 # 84


2 Goblin

> места боевой славы :)

Не восприми за совет: тогда нужно будет еще и Норвегию посетить!


Егвений
отправлено 27.04.05 12:39 # 85



Поспрошал у местношведов.

Birka - место номер раз в плане викингов. Но никаких строений ничего. Остров был основательно перекопан и все что было найдено растащили по музеям. Как на Бирке так и в других местах городах.
Как добраться :

http://www.strommakanalbolaget.com/EN/index.htm

Roslagen - никто ничего не знает.

Gotland - не викингское место, но сразу же исторически после них. Visby сохрянается Юнеско как город музей средневековья. Обязателен к посещению.

Названа так же была Sigtuna - первая столица Швеции. Из Бирки викинги переселились в Сигтуну как я понял, и потому уже там случился король и столица.

Рекомендовано так же было обратить внимание на музеи самого Стокгольма в плане викингской тематики. Рекомендован к помещению так же был и Drottningholm, но это опять уже слегка после интересующего исторического периода.



энтони
отправлено 28.04.05 14:21 # 86


Лескову. Читал Тита Ливия "История Рима от основания города". Восстанию Спартака там посвящено 1,5 страницы. Причем в сноске указано, что это единственный литературный эпизод, дошедший до наших дней. Там с римской лаконичностью освещенно несколько ключевых моментов, причем герояим выступает отнюдь не Спартак и его банда, а те, кто их наказал, т. е. Помпей Великий и Марк Красс. То, что написал позже Джованолли, во всяком случае с моей стороны подвергается сомнению. Претензий на историческую объективность нет. О прокоммунистических изданиях, говорить попросту не этично!


FVL
отправлено 28.04.05 17:24 # 87


---Лескову. Читал Тита Ливия "История Рима от основания города". Восстанию Спартака там посвящено 1,5 страницы. Причем в сноске указано, что это единственный литературный эпизод, дошедший до наших дней.


Эта сноска ВРЕТ :-) Причем нагло. Источников про Спартака куда больше. Отошлю к книжке Шмалько (Валентинова) там он их все перечилсяет (хотя сама его книжка крайне спорное эссе)

Смотрите например "Гражданские войны" Аппиана. Фронтина, многих прочих, Цицерон тот же чуть не попался в свое время одной из шаек, оставшихся и действоваших еще 20 лет после гибели Спартака. А Тит Ливий - это римский ГЛАВ ПУР. "Малая земля" Брежнева :-)

То, что написал позже Джованолли, во всяком случае с моей стороны подвергается сомнению. Претензий на историческую объективность нет.

Джованьоли в отличии от вас прочитал ВСЕ римские истоники по Спартаку, Союзнической и Гражданскими войнами. Хотя и присочнил для пущей художественности :-) Но имена ПОГОЛОВНО всех "полководцев" Спартака

Так что зря вы так, от необразованности кинулись рубать все в капусту... И коммунистические источники не так уж плохи, благо базировались на немецких работах 19го века отнюдь не коммунистического направления :-)

Более того благодаря раскопкам в Помпее у нас есть ПОТРЕТ Спартака, более того он судя по всему достоверный - он написан на стене дома человека который РАНИЛ Спартака в последнем бою. Типа - фреска боевой славы.


UG
отправлено 03.06.05 15:26 # 88


вдруг еще не видели http://fiord.org про викингов.
хотя может это вам и не интересно, с вашей-то книжной коллекцией.



cтраницы: 1 всего: 88