Купил CD Uriah Heep

29.04.05 21:31 | Goblin | 78 комментариев »

Разное

Сегодня приобрёл в Пурпурном легионе cd группы Uriah Heep Live. Записано в 1973 году, когда я был совсем мелкий. Диск памятный. Дело было так.

Как-то раз сосед выдал мне на прослушивание качественно записаную плёночку десятого типа. Плёнки тогда были разные — и второго типа, и шестого. Самый отстой — второго, самый ходовой — шестого. Десятый — это были козырные плёнки, дорогие. Были не у всех, только у серьёзных парней. Завода Тасма и завода Свема. Естественно, качество записи на десятом типе было значительно выше, чем на других. Плюс записывали на разных скоростях: плохонько — на девять сантиметров в секунду, моно. Хорошо — на девятнадцать, стерео. Я жил скромно, у меня всё было на девять и моно.

На плёнке этой был записан второй диск (это был "концертный двойник") упомянутого выше шедевра. Кто это такие — я понятия не имел. Но орали там настолько исправно, и наяривали так зверски, что меня и товарищей разило наповал. Ключевую роль играл электрический клавишный инструмент, на который не то падали всем телом, не то играли всей рукой до локтя — так много всего сразу нажимали. Песни были незнакомые, я не знал ни одной. Между песнями кричала публика, авторы-исполнители со сцены объявляли названия, а потом яростно жгли. Воображение рисовало гигантскую арену — поболее Колизея, осатаневшие толпы поклонников, и мощных волосатых мужиков с гитарами.

Эта плёнка жила у меня примерно полгода. Слушал я её не реже пары раз в неделю, так сильно нравилось. Года через два таки выяснил, кто это и что за вещи исполняют. Нашёл первый диск от этого альбома, на котором изначально были песни, которые я знал. Узнал, что песни эти пел Байрон, а на клавиши падал Хенсли. Слушал от них ещё много всякого не-концертного, и было оно очень хорошим. Типа мощнейшей песни Lady In Black:
She came to me one morning
One lonely Sunday morning
Her long hair flowing
In the midwinter wind
I know not how she found me
For in darkness I was walking
And destruction lay around me
From a fight I could not win
Ah ah ah ...
Потом как-то слушать перестал. И данный альбом не слышал не менее двадцати лет.

Но память у меня хорошая и я отлично всё помню. Очень хорошо помню, что говорят между песен. Помню не словами, а такими звукосочетаниями. Это всегда очень прикольно — послушать то, что давно не слышал, и вдруг понять, про что там говорят/поют. Собственно, я и язык-то ихний по большей части именно через песни/стихи знаю.

В общем, пока я их не слушал, помер Дэвид Байрон. Убив своего папеньку, умер и сосед Серёга, который давал мне плёнку. В России побывал Кен Хенсли. А сегодня я вот прикупил раритет.

Сел в машину. Не торопясь разодрал обёртку. Книжечка, внутре — цветные фотки, все дела. В наше время о таких фотографиях нельзя было даже мечтать. Предел мечтаний — мутные ч0рно/белые фотки. Которые ещё фиг найдёшь. Как-то раз я узнал про надёжное место и поехал покупать оные фотки на улицу Народную, в дом 50. Одна фотография стоила двадцать копеек. Я был намерен набрать на чудовищную сумму — рубль двадцать.

При расчёте мне впервые в жизни упёрли в пузо обрез трёхлинейки и все деньги отняли. Разбойное нападение, все дела. Однако в дальнейшем получилось так, что мы с этим уродом по имени Коля подружились. Демонстрируя мне серьёзность, он стрелял из того обреза из окна своей хаты по крыше соседнего дома. Тогда я впервые услышав, как звучат выстрелы в квартире, и был поражён значительно больше, чем тыканьем обреза в пузо.

Паренёк Коля, понятно, на свободе гулял не долго — сперва отправился на зону за кражу, потом ещё за какое-то не менее интеллектуальное преступление, а потом его другие наши товарищи убили — просто и без затей зарезали, как свинью. Их, что характерно, не нашли и не посадили. Это тебе не из обреза в форточку палить. Помня про обрез и лишения, фотографии я неплохо научился делать сам. И весьма успешно их продавал.

Сидючи в своём болиде, сунул диск в лоток. Включил. Действие разворачивается вовсе не в Колизее, а в каком-то британском ДК типа "красный уголок". Играют плохо. Орут неважно. Не концерт Хенсли в питерском ДК, конечно, но тоже атас. Песни собраны не те, что мне нравятся. Между песнями говорят со смешным британским акцентом. Песни идиотские до упора — какие-то волшебники, путешествия во времени, колдуньи, демоны — караул.

Грустно стало на душе.
Где счастлив был — туда не возвращайся.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78, Goblin: 5

traktor_bang
отправлено 29.04.05 21:41 # 1


Надо же, один из первых, но не нах. Приятно наблюдать отсутствие таковых.
Описание ваше живо клип Арии напомнило. Песня называлась, естественно, Колизей. Волосатые мужики с гитарами, толпы поклонников плюс далеко не самые худшие музыканты и исполнители.
Без клавиш.
А ведь жгут.


True Man
отправлено 29.04.05 21:54 # 2


Я тоже сегодня удачно на Горбушку съездил. На днюху вчера сослуживцы подарили 1400 и я решил посетить любимый магазинчик железного музона. Стока всего хорошего вышло. Прикупил лицензионную 2-ную DVD "Monsters Of Death" (более 50 клипов от грандов death metal со всего мира + бонусный материал), новый альбом AVULSED (опять же лицензионный, прикольный достаточно разнообразный death/grind) и родную промку (!!!) с еще не вышедшего альбома ABORTED (качество супер, музон - шквальный death высшей пробы). Очень рад поездочке!!! Конечно я не только такой музон слушаю, а очень даже разнообразный, но дэсуху полюбил всерьез и надолго.

P.S. Новенький журнальчик Dark City тоже вышел!!!


Spitfire
отправлено 29.04.05 21:58 # 3


Поясни молодежи, десятый тип это 9.44 см/с?


True Man
отправлено 29.04.05 21:59 # 4


Читал я тут недавно, что ударник одной death metal банды на конкурсе барабанщиков в Штатах молотил со скоростью 800 (!!!) ударов в минуту!!!!!!!


Spitfire
отправлено 29.04.05 22:03 # 5


Еще вопрос. Дмитрий Юрич, англицкий акцент от американовского и я отличить смогу (в языке очень даже не силен), а ты различаешь акценты штатовского языка? Ну там южный иль еще какой?


True Man
отправлено 29.04.05 22:15 # 6


Дмитрий Юрьевич, что скажете о таких заслуженных ветеранах хэви, как ACCEPT, их концерт недавно в Лужниках проходил.


MegaDub
отправлено 29.04.05 22:27 # 7


Скажите, уважаемый, а не кажется ли Вам, нам, что это америкОсы имеют акцентик, а вовсе не сами носители языка - англичане?
Не впервой слушу от Вас, Д.Ю.П., что "говорят со смешным британским акцентом". Дело такое, знаете ли, житейское.
Suum quique.


SL
отправлено 29.04.05 22:37 # 8


2 #3 Spitfire
Не. Давным-давно, когда кассетные м/фоны ещё не вытеснили из быта м/ф бобинные (ака катушечные), эти самые катушки с плёнкой (вернее, сама плёнка на них) выпускалась нескольких сортов. Самая мелкозернистая была №10. №2, соответственно, называлась "наждак", и ни один нормальный, дорожащий своим м/фоном гражданин без крайней нужды этот наждак в свой аппарат не заправлял. Кто в школе физику всё-таки учил, и сам сообразит, что на мелком зерне запись, само собой, получается лучше и шумов не в пример меньше. Опять же, катушечные м/ф имели переключатель скорости движения плёнки. Помню три: 4, 9 и 19 см/с. Само собой, писать на 19 - оно для качества не в пример лучше, зато на 4 - экономичнее :). Бюджетной была 9-я, а первые кассетники считались "для тех, кому пофигу, что слушать": и скорость низкая, и плёнка узкая (а значит расстояние между дорожками меньше, и надо или снижать уровень записи, или одинканал будет пролезать в другой).
"Эх, молодость!" (с) п. Ржевский. :)


OGefr
отправлено 29.04.05 23:01 # 9


>Читал я тут недавно, что ударник одной death metal банды на конкурсе барабанщиков в Штатах молотил со скоростью 800 (!!!) ударов в минуту!!!!!!!

Прямо ПКМ :))


Landgraf
отправлено 29.04.05 23:07 # 10


Грутно. На самом деле такое зачастую случается - ничего не поделаешь, вчсе взрослеем


De@d_Moroz
отправлено 29.04.05 23:29 # 11


Извиняюсь за оффтоп.
http://pobeda.rambler.ru/partner.html?id=222
http://pobeda.rambler.ru/partner.html?id=222&docid=940
Но уж очень тема интересная. Особенно в преддверии дня Победы.
Вызывает (лично у меня) негодование и злость.


Scorpio
отправлено 29.04.05 23:45 # 12


Дмитрий Юрич, как я вас понимаю. С подросткового возраста фанател по Pink Floyd, казалось чем то неземным. Судьба распорядилась так, что уехал из России. Через года два после отъезда сбылась большая мечта - купил хорошую аккустическую систему, и конечно первые 7 дисков были концерты любимой группы. Прилетев домой и воткнув диски, сразу осознал, что понимаю о чем они поют... тут захотелось плакать потому как обычная попса. Все что рисовало воображение оказалось в реальности липой. Так с тех пор не могу ничего слушать из своего любимого раньше. Так вот и исполнилась мечта идиота.


mzr
отправлено 29.04.05 23:49 # 13


>Поясни молодежи, десятый тип это 9.44 см/с?

да. многие интересются. я вот тоже не догоняю - может есть смысл в послесловии зафигачить табличку с объяснениями - что такое тип, что такое пленки, и как они коррелируются.



Goblin
отправлено 29.04.05 23:54 # 14


2 MegaDub

> Скажите, уважаемый, а не кажется ли Вам

Нет, не кажется.

> что это америкОсы имеют акцентик, а вовсе не сами носители языка - англичане?

У одних - такой, у других - другой.

> Не впервой слушу от Вас, Д.Ю.П., что "говорят со смешным британским акцентом".

Это не я их заставляю.

О чём писал уже раз сто.

> Дело такое, знаете ли, житейское.

Да, я понимаю.


Сергеич
отправлено 30.04.05 00:02 # 15


Да, грустно бывает возвратиться к предметам юнности и обнаружить в реале жалкое подобие того, что некогда оставило столь яркие отпечатки в памяти. Впрочем бывает и наоборот. До сих пор при звуках пуска ракет из альбома "Wish you were here" перед глазами начинают крутиться отцовские бабины, а пальцам охота ленту заправить в катушку... да головки спиртом протереть. Целый ритуал был однако. А чего стоила процедура записи с переходниками 1-3-5 : 1-2-4 , настройкой головок. Это тебе не eMule да Kazaa - целая наука была.


Пухоист
отправлено 30.04.05 00:04 # 16


> Десятый - это были козырные плёнки, дорогие. Были не у всех, только у серьёзных парней. Завода Тасма и завода Свема.

Ага. Но самой неимоверной крутизной считались гэдээровские плёнки ORWO. :)


True Man
отправлено 30.04.05 00:15 # 17


Для OGefr

ПКМ тут отдыхает, ибо его скоростельность 650 выстрелов в минуту, что на 150 меньше, чем у этого барабанщика!!!


Сергеич
отправлено 30.04.05 00:16 # 18


2 Scorpio

Ну ты мужик гнешь, есть конечно у Флойда и проходные тексты, но масса таких, в котором скрытый смысл я смог понять только с помощью долгих и доходчивых разъяснений друга-американца. Взять тот же Animals , написанный в противовес кап-пропаганде Animal Farm. Покажи мне пальцем, где тут "обычная попса"? :

Hey you, Whitehouse,
Ha ha charade you are.
You house proud town mouse,
Ha ha charade you are
You're trying to keep our feelings off the street.
You're nearly a real treat,
All tight lips and cold feet
And do you feel abused?
.....! .....! .....! .....!
You gotta stem the evil tide,
And keep it all on the inside.
Mary you're nearly a treat,
Mary you're nearly a treat
But you're really a cry.


Goblin
отправлено 30.04.05 00:20 # 19


2 Scorpio

> Дмитрий Юрич, как я вас понимаю. С подросткового возраста фанател по Pink Floyd, казалось чем то неземным. Судьба распорядилась так, что уехал из России. Через года два после отъезда сбылась большая мечта - купил хорошую аккустическую систему, и конечно первые 7 дисков были концерты любимой группы. Прилетев домой и воткнув диски, сразу осознал, что понимаю о чем они поют... тут захотелось плакать потому как обычная попса. Все что рисовало воображение оказалось в реальности липой. Так с тех пор не могу ничего слушать из своего любимого раньше. Так вот и исполнилась мечта идиота.

Они, камрад, практически единственные, у кого лирика осмысленная :)))


True Man
отправлено 30.04.05 00:26 # 20


Прошу прощения, но немного не в тему скажу. Сейчас увидел и офигел - через интернет можно запросто заказать винтовку М-16 по вполне приемлемой цене 39900 руб. Ну дела...

Желающим увидеть воочию http://www.sld.ru/coll/mmg/ognestrel_noera/190486.php


Оффтоп
отправлено 30.04.05 00:36 # 21


Вот тут - http://www.mediactivist.ru/
люди пытаются заставить латвийскую сучку извиниться перед нашими ветеранами, и заодно - убрать Петросяна.


Athlice
отправлено 30.04.05 00:52 # 22


В нашу провинцию, в Саратов, они прие3жали, в 95, кажется, или в 96. Тогда у нас фестиваль "Славянский ба3ар" проходил. Выступили мощно - на нашем небольшом стадиончике, под проливным дождем. По тогдашним моим подростковым впечатлениям - 3ажгли на все 100. Сейчас слушаю - обычный рок...
Что самое смешное - 3а час до их выступления на сцене истошно голосил мистер Киркоров, а после выступал тогда еще популярный Лемох со своей мегагруппой ""КАРмен". Сочетание получилось... сильное:)


Dor.Pav.
отправлено 30.04.05 00:52 # 23


>> Дмитрий Юрич, как я вас понимаю. С подросткового возраста фанател по Pink Floyd, казалось чем то неземным. Судьба распорядилась так, что уехал из России. Через года два после отъезда сбылась большая мечта - купил хорошую аккустическую систему, и конечно первые 7 дисков были концерты любимой группы. Прилетев домой и воткнув диски, сразу осознал, что понимаю о чем они поют... тут захотелось плакать потому как обычная попса. Все что рисовало воображение оказалось в реальности липой. Так с тех пор не могу ничего слушать из своего любимого раньше. Так вот и исполнилась мечта идиота.
>Они, камрад, практически единственные, у кого лирика осмысленная :)))
единственные из ...? а Doors, Jethro Tulls, Beatles, Frank Zappa?


Max F.
отправлено 30.04.05 00:53 # 24


В 88 - 91-ом году я страшно любил Цоя. Когда вышел фильм "Игла", посмотрел его раз пять. Относительно недавно этот фильм показывали по телевизору. Посмотрев, долго пытался понять, что же мне тогда так нравилось.

>Где счастлив был - туда не возвращайся.

Иосиф Бродский говорил нечто похожее: "... в те места, где ты пережил любовь, не возвращаются."


essential
отправлено 30.04.05 00:56 # 25


Шас слушаю рэгги интересно, как на него посмотрю через 20 лет;)


clopgovorun
отправлено 30.04.05 01:02 # 26


Слушаю Pink Floyd где-то лет с 13. Когда, лет в семь или восемь увидел по тогда ещё советскому телевиденью клип(точнее кусок из фильма Стена)с песней Another Brick in the wall part II, ту самую, всемирно известную, где детский хор поёт We don't need no education, и которую в своё время даже по Евжопе+ гоняли, то это было одно из самых сильных визуально-музыкальных впечатлений в моей жизни. В клипе, стоящие на конвеерной ленте дети, попадали в мясорубку и получался кровавый фарш. Типа пародия на английскую систему образования, делающаю из детей деревянных буратин. КАждый их альбом, который удавалось достать, был для меня открытием целого нового мира. При том, что слушаю сейчас в основном джаз и др. подобную музыку, Pink Floyd отстаётся моей любимейшей группой, которая не постареет никогда! Я хоть и учу английский язык второй десяток лет, многих текстов Pink Floyd понять не в состоянии даже пользуясь словарём. Слишком уж у них много иносказательного и философского смысла в песнях. Никакого, хоть сколько-нибудь вразумительного отечественного аналога Пинк Флойд, в плане таких сложных песен я привести не в состоянии. О музыке вообще речь не идёт-она бесподобна! Я надеюсь, что и через 20лет, когда я скоплю достаточную сумму денег, чтобы скупить все альбомы Pink Floyd в Пурпурном Легионе, я не разочаруюсь и не буду жалеть о потраченных деньгах и о развенчанных кумирах моей молодости!!!!


Dor.Pav.
отправлено 30.04.05 01:03 # 27




dr_akula
отправлено 30.04.05 01:09 # 28


Ностальгическое о покупке техники в советские времена. Возможно, вам тоже будет интересно почитать.
http://www.liveinternet.ru/users/spec/post5511922


Elf
отправлено 30.04.05 01:15 # 29


Дим, ты не поверишь! Этот самый Кен Хенсли однажды приехал в Московский Пурпурный Легион для раздачи автографов. И я там был. Отхватил 2 почетных афтографа на Юрай Хип Раритиз и на Хенснсли энд Лоутон бэнд для своего отца (кстати, тоже внимательного слушателя). Я был просто счастлив пожать руку этому великму человеку.
Чего и вам желаю.


Nick Stoney
отправлено 30.04.05 01:21 # 30


> В России побывал Кен Хенсли.

Хенсли дает концерты у нас примерно через каждые полгода - что в Питере, что в Москве (про концерты в других городах не знаю). Если узнаю, что у него уже имеется московская прописка - не удивлюсь.


morena
отправлено 30.04.05 01:51 # 31


Ностальгия замучила:
Сегодня слушает он джаз,
А завтра Родину продаст!

Тем, кто слушает Блэк Саббат,
Мы отключим воду на год.

Тех, кто слушает Пинк Флойд,
Гнать поганою метлой,
Чтоб текла кровь из носу
В мире шоу-бизнесу!

С появлением металла телеги модернизировались:
Сегодня слушал Тестамент,
А завтра - вражеский агент.

Сегодня слушал Оверкилл,
А завтра бабушку убил.

(Навеяно упоминанием "ул. Народной")


Iceshine
отправлено 30.04.05 02:27 # 32


> Они, камрад, практически единственные, у кого лирика осмысленная :)))

Что, из всех?


Scorpio
отправлено 30.04.05 03:18 # 33


Да дело не в том хорошая лирика или плохая, дело в том, что она ДРУГАЯ, то есть не то что представлял. В итоге разсинхронизация между тем что любил и тем что есть на самом деле. Второе - если раньше большинство музыки можно было использовать в фоновом режиме, то сейчас отвлекает и мешает работать.


Кукумбер
отправлено 30.04.05 03:41 # 34


здОрово :))


ALBA
отправлено 30.04.05 09:28 # 35


Самое грустное "музыкальное" воспоминание - как продавцы "скидывали" винил в начале эпохи CD. Коробками. И лежали в тех
коробках вещи некогда раритетнейшие. Совсем, вроде, недавно, стоило это всё неподъёмных денего, а теперь, вон, чуть ли
не на развес. А сейчас... что угодно, что душа желает, только плати. Всё уже, ничего не хочется. :(

Вот и получается, вся жизнь - история вещей.


eLF
отправлено 30.04.05 09:51 # 36


2Goblin
> Где счастлив был - туда не возвращайся.
Точно. But the memory (все-таки) remains (c) 'tallica

2 Scorpio
Друг моего знакомого поехал на Сицилию, посмотреть на родину Карлеоне и других Карлито. Попал как раз на фестиваль гомосеков.



anonymous
отправлено 30.04.05 10:12 # 37


#4 True Man
800 это еще фигня :)
я ролик видел, если интересует, называется "Battle for 1200 window broadband.wmv"
так там 1187 если не ошибаюсь ударов в минуту :) вот это бонба так бонба
сорри за оффтоп


Sidewinder
отправлено 30.04.05 10:15 # 38


Тасма на моей Орбите 102 скрипела. Свема была дороже )) Вобщем давно все пленки выкинул. И вообще я юраю хип не любил - я фигел по дип пурпле и ацдц.


LazyCamel
отправлено 30.04.05 10:30 # 39


2 MegaDub

Камрад. Какой английский у англичан? Англики- они же как американцы. НА 100 кв. км км - два акцента. Я как только слышу лондонское соплежевание, ржать хочеться, такое впечатление что они по примеру греков рот какой-то гадостью для декламации набили, а теперь никак выплюнуть не могут. Мне вон всегда в британии говорили, что мол у тебя шотландский акцент, оказывается на средней волге привычно так набивши артикуляцию произносить шипящие соглассные слитно, типа "с Сызрани", что для англичан это выглядит как для нас русский с осетинским акцентом.


Diesel
отправлено 30.04.05 11:06 # 40


>Где счастлив был - туда не возвращайся.

Как говорят в фильме Cape Fear, цепляющийся за прошлое потихоньку умирает.

С уважением,
D.


True Man
отправлено 30.04.05 11:32 # 41


Уважаемые, если Вы любите группы классического английского рока (упоминать не буду - их и так тут по 10 раз каждый назвал), то почему не заводите речь о таких бандах, как Iron Maiden, Saxon, Judas Priest. Они ж ведь в начале 80-х начинали - тоже музыка Вашей молодости.


dom
отправлено 30.04.05 11:34 # 42


2LazyCamel,
ани тибе камплимент зделали, аты нипонил,

british accent это самый инглиш и есть, дурилка :)

а русский акцент во всем мире с первого слова узнаЮт, к сожалению,
просто не все тебе об этом расскажут.
вежливые, понимаешь...


Жеглов
отправлено 30.04.05 12:12 # 43


ОФФ-Топик:
Дмитрий Юрьевич к вопросу о болиде... Вы много раз говорили что у вас запорожец... А если честно то на каком автомобиле ездите?


Toad
отправлено 30.04.05 12:13 # 44


Это все фигня.. Я вот девицу(тетеньку?) встретил, которую со школы не видал.. Вот уж где разочарование и конец всему!


HT
отправлено 30.04.05 12:15 # 45


Офф:
В этот день, 60 лет назад Мелитон Кантария и Михаил Егоров возрузили Знамя Победы над Рейхстагом!


Arr0w
отправлено 30.04.05 12:24 # 46


2 Goblin

Дим Юрьичь... Ну я да же не знаю как сказать...
Юрайи - одна из самых толковых команд (тут тебе и музыка, и тексты не из самых дурных). Мож настроение не удалось, или ещё чего. Но рубают аццы - мощщ!

2 #12 Scorpio

Камрад, ты ЧТО слушал? И, главное, - каким местом?


Raven
отправлено 30.04.05 12:25 # 47


# 20 True Man, 2005-04-30 00:26:18

>Прошу прощения, но немного не в тему скажу. Сейчас увидел и офигел - через интернет можно запросто заказать винтовку М-16 по >вполне приемлемой цене 39900 руб. Ну дела...

Это массогабаритные макеты. Абсолютно легальный бизнес.


Arr0w
отправлено 30.04.05 12:28 # 48


P.S.: А "Тасма" - ужасная была плёнка. Как бобинная (кассетная), так и фото.
На редкость плохой выдавали продукт. У нас в противовес начинали AGFA'ой закупаццо.


Эврибада
отправлено 30.04.05 12:40 # 49


Эх, ностальгия... Вспомнилось тут: когда-то я очень любил группу "Битлас" (сейчас просто люблю, уже не "очень"). А магнитофон у меня был "Комета-212". И был у этого мафона один прикол - туда влезали катушки только по 375 м. А "Плиз Плиз Ми" у меня был на пятьсотсчемтометровой. Приходилось снимать верхнюю крышку и ставить слева большую, а справа - ту, что по 375 (без снятия крышки 500-метровая не влезала вовсе). Когда лента доматывалась до конца, она, выступая, всё же держалась. И надо было аккуратненько её снять, перевернуть и поставить слева, а справа установить 500-метровую. И однажды во время этой операции лента слетела и легла на пол одним большим клубком. Пришлось вставить карандаш в большую катушку и вручную её обратно наматывать. Всё обошлось.
К чему я? Пару лет назад в Москве долго обходил магазины и искал вот этот самый "Плиз Плиз Ми" в стереоварианте - именно такой был на той самой катушке. И нашёл! Немецкое коллекционное издание ("Фирменный" диск, изданный EMI - моно). И знаете что? Слушал как двадцать пять лет назад - абсолютно без разочарований. И сейчас, расчувствовавшись, включил. Класс.

Ещё про ностальгию: будучи в Питере, пил пиво в заведении, сидя на стуле, где до меня сидел Ринго Старр (там табличка есть). И тут до меня дошло: из всех битлов один Ринго воспринимал их музыку жопой (ибо он один на концертах сидел). И теперь моя жопа касалась стула, которого касалась жопа Ринго Старра. Мог ли я мечтать о том в далёком 80-м?...


Доцент Гризлянский
отправлено 30.04.05 13:18 # 50


Представил, как лет через десять буду с тоской покупать редкий концертник какой-нибудь "In Extremo"...
Действительно стало грустно.


jia
отправлено 30.04.05 13:45 # 51


Рекомендую песенку X группы X Japan,
ураганят неподетски и все на японском
... непонятно...пока непонятно :-)

Вспомни детство золотое, Дмитрий Юрьевич!
Если понравится, то мона догнаться и
другими японскими исполнителями:
LUNA SEA, BUCK-TICK, Janne da arc, сольные
проекты Yoshiki и Hide.


Змей
отправлено 30.04.05 13:48 # 52


2 # 24 Max F., 2005-04-30 00:53:45

В 88 - 91-ом году я страшно любил Цоя. Когда вышел фильм "Игла", посмотрел его раз пять. Относительно недавно этот фильм показывали по телевизору. Посмотрев, долго пытался понять, что же мне тогда так нравилось.
----------------------------------------------
А я тоже смотрел но ничего не понял.
А вот недавно показывали, так мне он понравился. Чем? Да ничем. Вот так совершенно ничем понравился.


alex-and-r
отправлено 30.04.05 15:17 # 53


> Где счастлив был - туда не возвращайся.

И все, что остается нам, - лишь память...

Грустно, да. Скучаешь по большим деревьям, синему небу и зеленой траве. А деревья становятся все меньше...


Goblin
отправлено 30.04.05 15:51 # 54


2 True Man

> Уважаемые, если Вы любите группы классического английского рока (упоминать не буду - их и так тут по 10 раз каждый назвал), то почему не заводите речь о таких бандах, как Iron Maiden, Saxon, Judas Priest. Они ж ведь в начале 80-х начинали - тоже музыка Вашей молодости.

Уважаемый, молодость оборвалась в 1980 году.

Последний молодой коллектив, который удалось зацепить, назывался AC/DC.

Все остальные юные дарования просто проехали мимо - ввиду вторичности и неинтересности.


Goblin
отправлено 30.04.05 15:52 # 55


2 Жеглов

> Дмитрий Юрьевич к вопросу о болиде... Вы много раз говорили что у вас запорожец... А если честно то на каком автомобиле ездите?

На нём, на запорожце, и езжу.


Goblin
отправлено 30.04.05 15:54 # 56


2 Arr0w

> Юрайи - одна из самых толковых команд

Да кто ж спорит?

Там про меня написано, а не про них.
Они-то какие были, такие и есть.


podshib
отправлено 30.04.05 19:15 # 57


Пухоист писал:
> Ага. Но самой неимоверной крутизной считались гэдээровские плёнки ORWO. :)
И конечно Basf. А ORWO еще использовалась в старых ВЦ
как носитель информации. Бабины были большие и пленка широкая.
Находились умельцы которые эту пленку резали под нормальную толщину,
мотали на бабины и продавали. Она была толще обычной пленки. Темно-темно-черная
со стороны куда писать и светло-коричневая с другой.
Помню что был ей доволен.


Max F.
отправлено 30.04.05 21:07 # 58


to # 52 Змей

Всё-таки всему своё время.:) То, от чего народ пёрся со страшной силой в середине - конце 80-х, сейчас уже не производит того впечатления. Изменилось время, изменились зрители-слушатели. Хорошо это, или плохо? Я думаю - не хорошо и не плохо, просто новому времени - новые песни.
Хотя Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd и многих других монстров 60-х - 70-х, я думаю, будут слушать ещё долго.
Хотя - чёрт его знает, может и не будут...

А лично я до сих пор с удовольствием смотрю "Ассу" и "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви".:)


CRIttER
отправлено 30.04.05 21:28 # 59


Есть всё же некоторое отличие музыкантов тех лет от нынешних. Все те имена, что упоминались в топике - они ведь свою музыку по большей части сами создавали. С нуля можно сказать. А теперишние? Сплошные ремиксы. А то, что не ремиксы настолько серо и невыразительно, что просто диву даешься. Неужели никаких свежих идей в голове. На одном форуме ветку встретил - подростки всерьез обсуждают саундтрек к рекламе пива "Сокол". Во какие ориентиры нынче. Большая часть музыки, написанной за последние лет пятнадцать лично мне кажется просто вялым пережёвыванием бубльгума. Но ведь им за это еще и бабло нехилое платят и втуляют аудитории , что это и есть самое то!!!... Хотя я и сам чувствую , что выгляжу просто старпером, всё равно - ощущение от нынешних корифеев - невыразимая скука...


NickP
отправлено 30.04.05 22:15 # 60


2 CRIttER:
Что сейчас, то и тогда. Ремиксы - их не сейчас придумали :-)
Люди стареют - музыка стареет. Нормально все..


Trol
отправлено 30.04.05 22:46 # 61


>А теперишние? Сплошные ремиксы. А то, что не ремиксы настолько серо и невыразительно, что просто диву даешься.

Да ну, эти все разговоры про "раньше" бессмыслены, не в музыке, не в исполнителях дело, а в самих нас.
Как в том старом анекдоте:
Одного деда спросили: когда лучше жилось сейчас или раньше?
- Раньше.
- Почему? Ведь разруха, репрессии, война...
- Тогда девки молодые были.


Настоящий Индеец
отправлено 30.04.05 23:01 # 62


Я сейчас наконец достиг такого скилла в аглицком, что иной раз удаётся по куплету выхватывать из некоторых произведений. Вот Джетро Талл так просто не даётся, хотя большую часть того, что говорит Андерсон на концертах удаётся воспринять. А вот лирику - ни фига. А на Uriah Heep этот скилл как раз оттачивать хорошо. Там без особых изысков и тематика в общем-то понятна. Всё про любовь поют и про визардов всяких, как было совершенно справедливо замечено Дмитрием Юрьевичем. Ещё Битлз в этом плане хорош ранний, года эдак до 1966. Там правда изысков ещё меньше и про визардов ни слова. Более поздние вариации уже начинают усложняться (для меня, разумеется). Леннон там несколько ушёл в сторону от любовной тематики.
У меня вот до сих пор магнитофон катушечный остался и кучка плёнок. Место занимают, а выбросить жалко. Пластинок тоже до фига. Причём варезных. Был такой товарищ по фамилии Тропилло, вот он их и выпускал в массовых количествах, хотя есть несколько штучек оригинальных дисочков. Лицензионных, так сказать. Причём, народ уже в то время был озабочен нарушением авторских прав. На внутреннем пакете от "Yellow Submarine" нарисован силуэт аудиокассеты со скрещёнными внизу костями и написано, что пиратская запись убивает звук.
При последнем посещении Горбушки выяснилось, что реально видеозаписей Uriah Heep с Байроном немного, а точнее всего одна. В смысле официальная. Она была тут же куплена и прослушана (и просмотрена). Выяснилось, что большая часть приобретённого DVD хорошо известна по старинным аудиозаписям и, что характерно, концерт происходил в Японии. Играют хорошо, душевно. Посмотрел с большим удовольствием. Но вот никак не могу нарыть DVD с выступлением Хендрикса в Вудстоке (не знаю есть такой вообще или нет. Видеокассета существует) и диск Jethro Tull, называющийся Living with the past. Последний хорош тем, что репертуар и стиль исполнения такие же, как на недавно прошедшем и посещённым мной концерте в "России". Хочется на память. Концерт был просто замечательный. Никогда не думал, что подобную музыку слушают девушки. Ужасно раздражали опоздавшие товарищи, и товарищи, постоянно посреди концерта бегающие за водкой в буфет. Как я там никому не врезал сам удивляюсь. За весь концерт нас поднимали раз пятнадцать. По-моему это перебор. Мы поступили мудрее. У нас было с собой. Под любимую музыку мы приняли по триста коньячку. После решили продолжить и оказались в большинстве. По крайней мере, очередь за водкой в каком-то магазине на Варварке была довольно длинной и состояла исключительно из тридцатипяти-сорокалетних мужиков, многие из которых были с банданами или майками с соответствующими опознавательными знаками. Отлично время провели.


NickP
отправлено 30.04.05 23:32 # 63


2 True Man

>> Уважаемые, если Вы любите группы классического английского рока (упоминать не буду - их >>и так тут по 10 раз каждый назвал), то почему не заводите речь о таких бандах, как Iron >>Maiden, Saxon, Judas Priest. Они ж ведь в начале 80-х начинали - тоже музыка Вашей
Железной девки мне все еще пара песен нравиться.
>>молодости.
>Уважаемый, молодость оборвалась в 1980 году.
Да это у него негатив попер - не обращай внимпние. На службу, видно, поехал.
Меня вот тоже пять лет музыка не прикалывала. Только вот служба мимо меня проехала.
>Последний молодой коллектив, который удалось зацепить, назывался AC/DC.
Да не очень он молодой. Жаль больше ничего петь (или плясать) не хотят. Гитарист у них прикольный.. Прыгает так боком..

Все остальные юные дарования просто проехали мимо - ввиду вторичности и неинтересности.


Серёжа Мыш
отправлено 30.04.05 23:33 # 64


> Хотя Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd

эх робяты сижу, читаю, вспоминаю молодость, но без упоминания таких названий как Slade или Queen с "Ночь в опере" считаю тему музон 70-х раскрытой не полностью. Опять же альбом, не побоюсь этого слова - СТОЛЕТИЯ - "Обратная сторона луны" до сих пор не был упомянут, а ведь это не правильно. Я вот тоже позволил себе приобрести DVD от Pink Floyd "Live at Pompeii. The Director´s Cut" ВЕЩЪ - а ведь скока лет прошло!! Не, на самом деле, тогда девки были молодые, прав камрад Trol ;-)


Mikola
отправлено 30.04.05 23:51 # 65


тов. Экклезиаст был глубоко прав - всему свое время

как это еще говорится - танцуй, пока молодой

[с особым цЫнизмом включает Salisbury]

самуэа ин ёр айз, зэт вэри спешЫл глоу...

[делает громче]


NickP
отправлено 30.04.05 23:57 # 66


2 Настоящий Индеец:
>Ещё Битлз в этом плане хорош ранний, года эдак до 1966. Там правда изысков ещё меньше и >про визардов ни слова. Более поздние вариации уже начинают усложняться (для меня, >разумеется). Леннон там несколько ушёл в сторону от любовной тематики.
Попробуйте поговорить с девушкой из соседнего подъезда. Она и так наверно поглядывает, когда вы перестанете мучать гитару. И тема "куда ушел Леннон" сама рассосется.
Свое чего-нибудь попробуйте. И если долго точить стиль и стих, то и у вас получится. Сначала одна группа, затем другая. Потом группа, вместе с которой вы и скончаетесь.


Настоящий Индеец
отправлено 01.05.05 00:46 # 67


>> # 66 NickP
Ни фига не понял. Это к чему?


XS
отправлено 01.05.05 08:42 # 68


"Юность прошла, когда человек перестает слушать Pink Floyd". Так иногда хочется зафанатеть опять от чего-нибудь, а фиг.


Дима
отправлено 01.05.05 11:40 # 69


У одной девочки был папа - гражданский летчик. И привез он ей The Wall на Виниловых! Дисках! И она сделала запись на Японском! Кассетнике! для одного мальчика. И вот я прихожу к нему - он говорит - вот Стена - и ставит второй диск на второй стороне кассеты. Слышим: ФУУУ! ФФУУУУУ! Hey you, out there in the cold итд. Это она, когда запись поставила, пыль с иглы решила сдуть. Я себе тоже сделал копию с того же винила - уже на катушечник AKAI GX 235, с кварцованной вертушки Pioneer, на ленту Maxell - по тем временам круче было только винил купить за две стипендии. Akai, кстати, и на Свему хорошо писал. А у мужика, которому запись с дутьем досталась, был кассетник Маяк 232 вроде - лежачий, фронтальная загрузка и без крышки над кассетой (или он ее оторвал). Можно было перематывать кассету, тыкая пальцем прямо по подающему и приемному узлам, мимо кнопок.
Что же до девочки, с которой началась история, и особенно одной ее одноклассницы - правда , были они молодые в 1984, а сколько им сейчас и сколько они, к примеру, весят - даже думать не хочу. Гоблин, зачем такую грустную тему поднял? Хенсли да Хенсли, а человек тут слезы льет в клавиатуру.


О. В.
отправлено 01.05.05 14:36 # 70


По поводу "где счакстлив был...", никогда не слышал фразы, потому, осознав, выпал в осадок. Истина!


Сумеречный
отправлено 01.05.05 19:01 # 71


Хороший пост получился. И, хоть тоже стало грустно, - спасибо!

С уважением,
Дмитрий


eS
отправлено 01.05.05 21:56 # 72


Эх, хороший магазин Пурпурный Легион... Я там себе все сезоны Star Trek: TNG купил =)


Skutz
отправлено 02.05.05 10:16 # 73


по мотивам "ишак-арба"

Так вот на чем ездиешь! А говоришь, запорожец, запорожец. Или Ишак из Запорожья импортировал? ;-)


morze
отправлено 03.05.05 09:37 # 74


у меня с точностью до наоборот. В 1982 году слушал на бобинном магнитофоне "МАЯК" Патрика Коули "Mind Warp". В сентябре 2004 года на Горбушке купил диск, поставил... и... ничего не поменялось ни в отношении к Патрику, ни в отношении к этому диску. Рулит! 22 года прошло, а песни помню до ноты.


Миш!
отправлено 03.05.05 11:01 # 75


Д.Ю., Вы совершили большую ошибку, когда поставили CD в машине! условия и настрой уже не тот! вот если бы винил или ленту поставить, мы больше ностальГируем не о том, что звучало, а как это звучало, по тем эмоциям, которые выдавала аналогАвая техника, а сейчас есть все на CD, стерильно, правильно, но не цепляет. Если не секрет, дома на какой технике музыку слушаете?


sura
отправлено 03.05.05 12:47 # 76


2#4\#37не в курсе насчет количества ударов, но барабанщик напалм дэт удерживал серебряный доллар на стенке молотя по нему палочками...


VSa
отправлено 03.05.05 17:34 # 77


Ну, кстати, насчёт того, что и когда мы слышим в музыке, даже целая теория есть: http://www.audioworld.ru/Books/Power/pol_05.html


konon
отправлено 03.05.05 18:38 # 78


Я вот в школе слушал В.С.Высоцкого - нравилось жутко. Сейчас на 5 курсе - послушал опять, ощущения еще более положительные чем тогда. Все таки иногда можно получить положительные эмоции от прослушанного ранее. Есть вечные песни, для которых не важен возраст и обстановка, а есть которые хорошы только в определенный момент жизни.



cтраницы: 1 всего: 78