А. Потапов. Искусство снайпера

21.08.07 12:19 | Goblin | 134 комментария »

Разное

Третьего дня приобрёл очередную книгу автора Потапова.

Первой была:

А. Потапов
Искусство снайпера


Произведение раскрывает самые разнообразные аспекты снайперского дела: особенности снайперского оружия, технику прицеливания и спуска курка, практическую баллистику, основы снайперской тактики. Детально разбираются тонкости выдвижения на позицию днём и ночью, действия снайпера в составе группы, снайперская работа в городе, работа снайпера в наступательных уличных боях. Всё на примерах работы снайперов Великой Отечественной и нынешних боевых действий, разжигаемых националистами всех мастей.

Уже в магазине был сражён наповал — это зачем населению такие книги продают? Что на очереди — учебник подрывного дела, со схемами минирования имеющихся в наличии инженерных сооружений? Читал и потел. Потом, понятно, плюнул — у нас ведь свобода, люди вправе знать, как грамотно убивать друг друга.

В этом плане — весьма и весьма познавательная книга. Особенно второе издание, переработанное и дополненное.

labirint-shop.ru

Следующей была:

А. Потапов
Приемы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШа


Эта книга не столько удивила, сколько порадовала — по данной теме вразумительных и понятных для граждан книжек не встречал вообще. Ну а тут всё как надо, практическое наставление по стрельбе из пистолета в различных условиях. Тут тебе и тактика оперативной стрельбы, и групповая тактика ведения боевых действий в населённых пунктах, зачистка местности, тактика боя в толпе и пр. и др.

В отдельных аспектах книга удивила даже больше первой. Речь постоянно идёт про оперуполномоченных НКВД, о которых, как известно, либо не принято говорить вообще, либо принято поливать их помоями. А тут — трезвый взгляд, описание приёмов и методов работы.

Любителям короткоствола — будет небезынтересно.

ozon.ru

Ну а тут и третья подоспела:

А. Потапов
Тактическая стрельба


Практическое пособие по обучению тактической стрельбе из автомата и пистолета. Тоже интересно, и опять оперуполномоченные НКВД на высоте.

ozon.ru

Продвинутые граждане немедленно разоблачат автора: дескать, начитался методичек, а теперь рассказывает. Тут надо вспомнить о том, что методички читали все, а хорошо стрелять умеют немногие. А те, кто умеет хорошо, не может научить тех, кто не умеет. Вот для тех, кто не умеет и не может научить — очень полезные книжки. Хотя бы для того, чтобы получить представление о том, как и почему вас убивать будут.

Ну и для тех, кто не корчит из себя экспертов и чемпионов всего на свете — тоже.
Рекомендую к прочтению все три.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134, Goblin: 15

Garul
отправлено 21.08.07 12:30 # 1


Дык он про НКВД писал или про СМЕРШ?
По снайпингу, есть действительно ситоящая книга "Снайпинг" автор В. Лабаев


Магнус
отправлено 21.08.07 12:35 # 2


Заметки уже без линьков на книжки

Наверное задрали крики: за сколько продался на рекламу, сволочь :-)


Timofey
отправлено 21.08.07 12:39 # 3


Цель издания книги, думаю, должна быть понятна - зарабатывание издательством и автором денег на жизнь.
Свидетельствую - читать такое интересно даже без малейшего намёка на возможность применить прочитанное на практике.
Знаю людей, которых хлебом не корми, дай только почитать что-нить этакое.
Есть аудитория у таких книжек.
Вот и издают...


Nehoroshy
отправлено 21.08.07 12:45 # 4


Камрады, извиняюсь за серость, а автор Потапов - это кто?
Бывший\действующий сотрудник, специалист-историк или кто?
Интересно вот стало.


Raben
отправлено 21.08.07 12:46 # 5


Искусство снайпера читал - очень познавательно. На выходных пойду штурмовать магазины в поисках остальных двух. Спасибо огромное за информацию Дмитрий Юрьевич!


Alihan
отправлено 21.08.07 12:49 # 6


Дайте по две :)
Сегодня же закажу.


Eneken
отправлено 21.08.07 12:54 # 7


Скачал сразу все три... ща прочитаю, и сразу узнаю откуда выстрела ждать)
а потом полученные знания на страйкбольных полях стану отрабатывать - теория она без практики никого ничему научить не может. И вобще Граждане, занимайтесь пулевой стрельбой! Каждый гражданин должен не только знать устройство автомата калашникова, но и уметь применить его против забугорных инсургентов)))


Вован-профан
отправлено 21.08.07 12:54 # 8


Спасибо за инфу. Куплю. Такие вещи интересуют наверное всех.


Swarog
отправлено 21.08.07 12:56 # 9


Это ещё что! Вот скоро выйдут книги "Стрельба из пушки по квадратам" и "Тактика стрельбы из пулемёта по отступающим войскам". Кто первый прочитает, тот - и победит!


kriminalist
отправлено 21.08.07 12:59 # 10


2 Timofey

Понятное дело, что на практике вряд ли можно применить почерпнутые из книги знания. Не все местные форумчане владеют снайперским оружием и периодически ведут бой в условиях города. 5 лет назад купил себе ствол и ни разу не применял ни против людей ни против животных. Но последние две описываемые книги Потопова прочту с удовольствием просто из любопытства.
А Дмитрий Юрьевич, ясное дело, сейчас сидит и, слюня пальцы, отсчитывает американское бабло за рекламу. Вон, пару топов тому назад и с Радищева не погнушался срубить деньжат ))))


De_BoSh
отправлено 21.08.07 13:02 # 11


Имел счастье служить в армии снайпером, в роте охраны. По людям не стрелял, по мишеням палил до судорог в указательном палеце.
А недавно приснился сон, что по ошибке призвали в армию во второй раз. Учебка, вся фигня, во сне служба-песня! Проснулся счастливым, с отменным настроением и осознанием того, что теперь то я всех, акробатически, перекину через хуй.
А тут недавно, в предделириозном состоянии, вернулся боевой камрад, со сборов. Сучу ногами в ожидании повестки, и собираюсь, тайком от жены, бежать в военкомат с криком "Возьмите меня в партизаны, я хороший!".
Спасибо Д.Ю. за наводку. Книгу закуплю, бо ностальгия...


XOPC
отправлено 21.08.07 13:04 # 12


Книги хорошие, хоть Автора и критикуют практики с опытом участия в современных конфликтах.
Насколько я понимаю, Потапов действительно основывается на методичках времен Великой Отечественной Войны и на воспоминаниях ее участников.
Потому некоторые приемы и противоречат специфике БД наших дней.


Wazawai
отправлено 21.08.07 13:05 # 13


«Что на очереди - учебник подрывного дела, со схемами минирования имеющихся в наличии инженерных сооружений?»

А у меня есть ;Р «Руководство по подрывным работам РП-68».

Выше уже сказали — это просто книжки. И ничего более. Покупают их не обязательно русские скинхеды ;Р


татарин
отправлено 21.08.07 13:07 # 14


# 11 De_BoSh 21.08.07 13:02


Ну таки и сДелали с пробельчиком?


Borsalino
отправлено 21.08.07 13:08 # 15


>Что на очереди - учебник подрывного дела, со схемами минирования имеющихся в наличии инженерных сооружений?<


Ха! Опоздал Дим Юрич - оно уже издано в серии среди всех этих "Подготовка спецназа", "Своя разведка" и т.п. Очень познавательно - приведены расчеты скока чего надо для того чтоб перебить рельс или опору? куда привязывать и т.п.
Очень полезные книжки. Коллекционирую.))
А население - те кто хочет и так узнают. ИМХО


swed
отправлено 21.08.07 13:10 # 16


Дмитрий Юрьевич, помоги разобраться.
В статье ты упомянул фразу "спуск курка". Понятно, о чём речь. Но лет 5 назад меня во время беседы как то поправил один знакомый-военный, говорит: "не курок, а спусковая скоба или спусковой крючок! Бездарь! Курок - это журналистское выражение, описывающее боёк как спусковой крючок". Монолог не дословно, но смысл приблизительно такой. Опять же, задавал этот вопрос "кто есть кто" в течении всего времени терзания и обратно мнения поделились на два лагеря. Кто-то утверждает, что курок строго боёк, а кто то "спуск" называет строго курком. Где правда? :)
Заранее спасибо!
Денис


Fritz
отправлено 21.08.07 13:10 # 17


О! Спасибо за рекомендацию, вечером побегу в книжный ;)

Дмитрий Юрьевич, а если не секрет, в бытность Вашу сотрудником ОВД как у вас дела с огневой подготовкой обстояли?


Goblin
отправлено 21.08.07 13:11 # 18


> Курок - это журналистское выражение, описывающее боёк как спусковой крючок".

"Спуск спускового курка" - пусть пишут особо грамотные.


Goblin
отправлено 21.08.07 13:12 # 19


> Камрады, извиняюсь за серость, а автор Потапов - это кто?
> Бывший\действующий сотрудник, специалист-историк или кто?

Тебя что интересует - полезность книги или должность автора "эксперт с мировым именем"?


Goblin
отправлено 21.08.07 13:12 # 20


> Дмитрий Юрьевич, а если не секрет, в бытность Вашу сотрудником ОВД как у вас дела с огневой подготовкой обстояли?

Да как везде - никак.


BankRat
отправлено 21.08.07 13:14 # 21


... а вот книженцию по подрывному делу неоднократно наблюдал в книжных магазинах.... Название и автора, к сожалению, не запомнил. Одно радует: когда окончательно у нас крыша поедет - мочить друг друга будем не просто так, а по науке.....


Wazawai
отправлено 21.08.07 13:16 # 22


2swed:

Курок — спускают. На спусковой крючок — нажимают. Всё просто ;)


Griffon
отправлено 21.08.07 13:19 # 23


2# 16 swed
Наставление по стрелковому делу:
http://www.referats.net/pages/referats/rkr/page.php?id=34212
>Спусковой крючок служит для спуска курка с боевого взвода и взведения курка при стрельбе самовзводом.


Dmitry
отправлено 21.08.07 13:20 # 24


"Практика СМЕРШа" есть на компе, скачал где-то когда-то.Что понравилось: автор настаивает на обучении стрельбы одноручным хватом (аргументирует тем, что если с одной стрелять научишься, то и с двуруч. проблем не будет), обучение стрельбе по методике автора должно вестись от спортивного вида (стойка, хват рукоятки, нажатие на крючок) к боевому.

Сейчас вспомнил про нее (книгу) - надо всю прочитать все-таки...


татарин
отправлено 21.08.07 13:22 # 25


>Кто-то утверждает, что курок строго боёк, а кто то "спуск" называет строго курком. Где правда? :)
Курки наверное к ружьям.
Там и боёк приделан , типа "жало" для удара по капсюлю патрона.


Gasar
малолетний
отправлено 21.08.07 13:24 # 26


>а вот книженцию по подрывному делу неоднократно наблюдал в книжных магазинах.... Название и автора, к сожалению, не запомнил. Одно радует: когда окончательно у нас крыша поедет - мочить друг друга будем не просто так, а по науке.....

репринтное издание "Спутник партизана" М, воениздат 1942 год, издание второе.
Исключительно вумная книга.


y3u
отправлено 21.08.07 13:25 # 27


Страйкболлерам шнайперАм, ИМХО, маст хев :)


Arter[HWTD]
отправлено 21.08.07 13:25 # 28


> Тебя что интересует - полезность книги или должность автора "эксперт с мировым именем"?
Лично меня — полезность данного произведения. К тому же батя — большой любитель такой литературы, у него всё завалено этими "действия разведки", "Военная история" и прочими произведениями. Теперь будет что подарить, в случае экспертной состоятельности автора.


BankRat
отправлено 21.08.07 13:28 # 29


>а вот книженцию по подрывному делу неоднократно наблюдал в книжных магазинах.... Название и автора, к сожалению, не запомнил. Одно радует: когда окончательно у нас крыша поедет - мочить друг друга будем не просто так, а по науке.....
>
> репринтное издание "Спутник партизана" М, воениздат 1942 год, издание второе.
> Исключительно вумная книга.

И такая попадалась.
Самое интересное - подобных книг сейчас - как грязи. Значит спрос есть. Особенно умиляют издания с названиями типа "Тактика партизанских действий в джунглях". Внимание, вопрос (с) - кто их покупает? и зачем?


swed
отправлено 21.08.07 13:33 # 30


2 # 22 Wazawai

Действительно, просто!

2 # 23 Griffon

спасибо за ссылку! Плюс к выше сказанному нашёл следующее: "Спусковая скоба служит для предохранения хвоста спускового крючка от нечаянного нажатия на него... Ударник служит для разбития капсюля. Он имеет: в передней части - боек..." и т.д.

[вытирает пот]
однако...


Roman
отправлено 21.08.07 13:35 # 31


> 2swed:
> Курок — спускают. На спусковой крючок — нажимают. Всё просто ;)
Совершенно в дырочку!
Люди просто матчасть не знают.


ussuri
отправлено 21.08.07 13:40 # 32


> # 29 BankRat 21.08.07 13:28 »
> Внимание, вопрос (с) - кто их покупает? и зачем?

Кто-то в целях самообразования.... Но в основном - жалкие попытки доказать себе, что не чмо, а мачо.


Dobrovolec
отправлено 21.08.07 13:42 # 33


Я конечно не великий специалист, но "ложка Потапова" давно стала именем нарицательным.
Это к тому, что делить на два надо то, что писано в таких книжках.


Zeus
долбоёб
отправлено 21.08.07 13:43 # 34


Не будем забывать про подрыв экспресса, очередные новости:

Задержан подозреваемый в подрыве поезда Москва - Петербург?
Прокуратура допрашивает чеченца, возможно, причастного к теракту 25-летнего Хасана Дидигова задержали в воскресенье в городе Чудово Новгородской области. Следователи подозревают, что он - именно тот чеченец, о котором рассказывали двое жителей Новгородской области. По их словам, некий кавказец незадолго до теракта попросил повозить его по окрестностям, чтобы найти место для организации своего бизнеса. Местные как раз подрабатывали частным извозом, поэтому охотно пустили его в салон своей «семерки».

В последнее время Дидигов нигде не работал, иногда помогая отцу в строительстве домов. Местной регистрации у чеченца не было.

Как видим, версию о «чеченском следе» Генеральная прокуратура пока не отметает.

- Мы не комментируем ход расследования, - сообщила дежурный прокурор Наталья ФЕДОРОВА. - Когда будет надо, обо всем сообщим.

А В ЭТО ВРЕМЯ
На прошлой неделе многие СМИ сообщили, что некий москвич узнал по фотороботу, опубликованному в «Комсомолке», жителя города Боровичи Новгородской области. Назвал его чеченцем Гусейновым, продиктовал марку автомашины и часть номера. Прокуратура бросилась на поиски «террориста».
Но получилось, что найти этого чеченца в Боровичах - дело сложное. Тем более что в результате он оказался азербайджанцем и жителем деревни Качаново Боровичского района.
Местный фермер выращивал у себя в частном доме скотину. Этим и жил, даже не подозревая, что «прогремел» на всю страну.
- Ко мне уже приходили из прокуратуры, - рассказал Гусейн Гусейнов корреспонденту «КП» по телефону. - Расспросили, где был вечером 13 августа. Я сказал, что весь день был дома и никуда не выезжал. Соседи это подтвердили. Обыска у меня дома никто не проводил. Следователи только поспрашивали всех и уехали. Так ничего мне и не объяснили, почему и в чем меня подозревают.
Судя по всему, после публикации фоторобота у следователей Генпрокуратуры изрядно прибавилось работы. Приходится проверять все звонки анонимных доброжелателей и забираться в самые глухие деревушки в поисках ниточки. Но пока безрезультатно.

В Малой Вишере поймали анархистов в арабских платках.
Андрея Каленова спецслужбы хорошо знают. Год назад на время саммита «восьмерки» в Петербурге даже арестовали на 10 суток - для профилактики.Они шли вдоль путей еще и в маскхалатах
Александр ГОРЕЛИК, Валерий РУБЦОВ («КП» - С.-Петербург»). Фото с сайта megaregion.narod.ru — 21.08.2007
В Малой Вишере находятся и двое задержанных петербуржцев: 29-летний Андрей Каленов и 22-летний Денис Зеленюк. Обоих тоже подозревают в организации взрыва поезда. Молодых людей задержали в лесу неподалеку от места, где был теракт.
Кто скажет, что Каленов и Зеленюк выглядели неподозрительно, пусть первым бросит в оперативников камень: в маскхалатах, клетчатые арабские платки на головах, с рюкзаками за спиной, из которых торчат саперные лопатки.
Выяснив личности молодых людей, милиционеры еще сильнее захотели никуда их от себя не отпускать: оба парня - активисты Питерской лиги анархистов и давно стоят на заметке у спецслужб.
Свое появление в новгородских лесах задержанные объясняют просто: топали в Ярославль, где проходит съезд анархистов. Сначала ехали на электричках, а в Малой Вишере решили ехать автостопом и пошли через лес к трассе. Там-то их и повязали.
В милиции ребята начали качать права: дескать, имеют право свободно перемещаться по территории страны, включая лесопосадки.
Стражи порядка, естественно, сочли такое поведение вызывающим. И задержали обоих на 30 суток без предъявления обвинения: когда ведется дело по статье «терроризм», такая мера законна.
На квартирах задержанных уже проведены обыски. Найдены фрагменты оружия и патроны. А также вещество, похожее на взрывчатку. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: Каленова и раньше привлекали к уголовной ответственности за хранение подобных «игрушек».
Следим за развитием событий...


W.Kin
отправлено 21.08.07 13:44 # 35


"Уже в магазине был сражён наповал - это зачем населению такие книги продают?"
Если серьезно вдуматься, то, действительно незачем. Населению это совершенно ни к чему.
Но и серьезного вреда нанести не сможет, в силу отсутствия практического тренинга. Можно наизусть выучить книжку о том, как вести себя в условиях ближнего боя и пр. Но без практических навыков данное знание не стоит ниего. Всем, на кого хоть раз наезжали, хотя бы обыкновенные гопники, знают, что в данной нештатной ситуации, вдруг начинаются непроизвольные защитные физиологические реакции (предательское дрожание рук, ног, покраснение/побледнение, потливость и пр.) вызванные резким выделением адреналина. Это в простой жизненной ситуации, которая может произойти с каждым. И каждый знает (отдает себе отчет), что с ним это может произойти.
Теперь представим ситуацию, когда жизни угрожает реальная опасность в виде вооруженного человека, целящегося и стреляющего в Вас. Без специального тренинга (причем психоэмоционального) просто невозможно. Либо без изрядной дозы спиртного, которую давали во время Великой Отечественной. В противном случае количество адреналина организм не выдержит и он попрет через заднепроходное отверстие вместе с содержимым кишечника.
Вред безусловно есть. В силу того, что среди наших граждан есть категория психоэмоционально подготовленных (в силу ряда причин), которых лишний раз не стоило бы учить теории. Хотя ... иностранные инструктора научат.


Hedgehog
отправлено 21.08.07 13:47 # 36


> Самое интересное - подобных книг сейчас - как грязи. Значит спрос есть. Особенно умиляют издания с названиями типа "Тактика партизанских действий в джунглях". Внимание, вопрос (с) - кто их покупает? и зачем?

По моим наблюдениям, основной покупатель - подросток (термин не в возрастном понимании) в натовском камуфляже, косящий от армии. ;)


Gedeon
отправлено 21.08.07 13:48 # 37


>Внимание, вопрос (с) - кто их покупает? и зачем?

В мужчине живет неистребимая склонность к насилию и войне. С этим ничего "поделать" нельзя - в смысле, "вылечить" таблетками или психотерапией. Это надо принять и в какой-то форме реализовать, чтобы не вылезло само в формах социально опасных. См. тиражи компьютерных стрелялок, пейнтбол/страйкбол/лазерные бои/охота. Сюда же и такие книжки - читать и тосковать "эх, почему не я".

Ну и как-то так получается, что наиболее состоявшиеся мужчины - те, у которых в жизни было и насилие, и война, и борьба за выживание.


cska-kazak
отправлено 21.08.07 13:52 # 38


Жуткое дело такие книги. И интерент. Зашел на форум разведчиков, сказать, что охренел- ничего не сказать. Читай кто хочет. Ненормально это.


Goblin
отправлено 21.08.07 13:58 # 39


2 Магнус

> Заметки уже без линьков на книжки

[решительно исправляет упущщение]


kreml
отправлено 21.08.07 14:02 # 40


Интересный сайт для любителей оружия
Тут можно найти даже инструкцию к танковому КПВТ
http://www.sniper.nnov.ru/manual.php

Книжка у меня есть Т.С. Гриц - Меткие стрелки 1956 год Детгизз, для учеников средней школы, очень толково снайепрское дело описано с практическими примерами рассказами, плюс история, хотя сейчас военная наука наверняка дальше шагнула по сравнению со второй мировой.


Локи~Локхорн
отправлено 21.08.07 14:02 # 41


прикупал, первую, и еще что-то в том же духе, давно. Помню зачитывался некоторыми историями (про зайцева, вьетнам, ВОВ41-45)
на одной полке с ними стоит М.Секулич "Снайперская стрельба"
Дон МИллер "Снайпер"
вообще любопытно и забавно что ща накоментят :)


XOPC
отправлено 21.08.07 14:06 # 42


Дмитрий Юрьевич,
а эту книгу Вы случайно не читали - "Наставления по боевой интуитивной стрельбе или Сказ про спецназ и спецкамаз, да шутейно-бытовой рассказ про то, как пестик держать, да по-боевому с него пулять. Аж в трех частях"?
http://arhpress.ru/bis/
Несмотря на своеобразную манеру изложения, интересные мысли встречаются даже в главах, размещенных в Интернете:-)
Правда она какая-то несообразно дорогая (дороже, чем 3 книги Потапова вместе:-(


VerWolf
отправлено 21.08.07 14:09 # 43


А я эту книжку взял почитать у друга-любителя истории оружия WW2. Самое забавное, я уже нашел применение данной информации :) - в игре Red Orchestra частенько играю снайпером и полученные знания по баллистике и быстрому определению расстояния до цели по характерным размерам существенно повысили результативность :). Жаль только прицел там на 1 жестко выставлен и не регулируется.


Локхорн~Локи
отправлено 21.08.07 14:11 # 44


Для жадных детей, а также для удобства инет-цитат - пдф-версия "Искусства снайпера" в сети: http://the800-info.nnm.ru/isskusstvo_snajpera/
сами линки: http://the800.ifolder.ru/2472017
http://rapidshare.com/files/39106902/The800info_Potapov.snajper.rar

Сам качал с ифолдера. Все есть.


Кобра
отправлено 21.08.07 14:13 # 45


Вот почитают, вообразят себя экспертами, побегут пестики покупать и начнееется!!!
сколько человек после прочтения такой книжули вообразят себя бЭтменами? Думаю процент немалый.


BankRat
отправлено 21.08.07 14:16 # 46


> Самое интересное - подобных книг сейчас - как грязи. Значит спрос есть. Особенно умиляют издания с названиями типа "Тактика партизанских действий в джунглях". Внимание, вопрос (с) - кто их покупает? и зачем?
>
> По моим наблюдениям, основной покупатель - подросток (термин не в возрастном понимании) в натовском камуфляже, косящий от армии. ;)

Не факт, не факт... Хотя, если без скидок на возраст - то так и есть. Видел однажды в своем любимом магазине группу дядек лет под пятьдесят, активно обсуждающих, какая из "Тактик джунглей" лучше... Никак партизанить собрались. Одна проблема - наша тайга на джунгли слегка непохожа(((


lema
отправлено 21.08.07 14:18 # 47


Даю ссылку, "Лучшие снайперы 2й мировой"
http://www.wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm
Если интересно, это список лучших снайперов ВОВ, но там и Немецких чуток есть: имя, фамилия, сколько врагов уничтожено. Данные не точны, потому как там указано официально известное количество, а так они больше уничтожили.
Некоторые вообще чуть-чуть не дотянули до победы.
Зайцев, про которого сказочная кина была заснята, где то в середине.
Михаил Степанович Сохин (родственник моего брата двоюродного) чуть побольше Зайцева уничтожил (в реальности хрен его знает кто сколько), про него знали не многие, область воронежская про него не знала подавно. Да он и сам как партизан, про свои подвиги запросто так не рассказывал, а только если нальют. Знаю только пару баек: Рассказывал моему дядьке, как грохнул снайпера немецкого, ни как не мог его обнаружить, подвело немца кофе, рано утром он вздумал кофейку попить, кофе ему принесли двое солдат, по пару из чашки он его и обнаружил и говорит: “Кааак зарядил я ему меж глаз, а нехрен кофэ по утрам хлебать!”, там же убил и тех двоих солдат, как он всё это узрел и успел - не понятно, говорит, что солдаты были в замешательстве и выстрела не слышали, почему не слышали я не уточнял.
Рассказывал как грохнул немецкого высокопоставленного офицера в их же расположении. Поступили данные об этом офицере, что должен прибыть, долго ждал, а потом смотрит, суета какая-то, и солдаты почему-то отдают честь какому то перцу (толи в штатском толи просто в форме рядового), в это же мгновение этот немец схватил пулю, фрицы-арийцы засекли от куда, отреагировали очень быстро. Сохин на дереве сидел, шарахнули по нему (из чего не знаю), он с дерева и слетел, осколок все-таки в ногу попал, потом так и хромал.
Жаль что знаю, только 2 этих мутных случая.


cpp
отправлено 21.08.07 14:24 # 48


В pdf-версиях картинки хромают (бумажных книг не видел).


джин-без-тоник
отправлено 21.08.07 14:29 # 49


Уважаемый Дмитрий Юрьевич, что то давно Вы не сообщали про свои успехи владения пневматической винтовкой в борьбе с грызунами. Бросили практику - покупаете книги по теории?


Rey
отправлено 21.08.07 14:31 # 50


Книгу Потапова читал, в ней очень неплохо сведены в одно целое разрозненные знания касающиеся военного и "полицейского" снайпинга. Причем уклон идет в сторону первого, хотя аудитория второго - больше.

Но у книжки есть один существенный недостаток - она, как ни крути, устарела в технической части. Точнее сведения, об оружии, боеприпасах, снаряжении для снайпинга, содержащиеся в ней. Да, умение определять расстояние по прицельной сетке ПСО-1 безусловно необходимо в критических ситуациях. Но сейчас есть лазерные дальномеры, баллистические калькуляторы и т.д.

Людям, увлеченным снайпингом, сейчас проще купить 50 калибр американского производства нежели СВД. Дороже, но проще и абсолютно законно.

В книге Потапова очень хорошо и правильно описаны методы маскировки, физической и психологической подготовки снайпера. Этого не отнять и это необходимо учить еще до того как начнешь стрелять.

С другой стороны не затронут вопрос тактики минирования подходов к позиции, укрытия от боеприпасов объемного взрыва которые часто применяются для уничтожения снайперов. Рассматривается работа снайперских групп, но не затрагивается специфика подготовки второго номера расчета.

Хотя, наверное, даже и хорошо что всё это не описывается. Потому что развернутое руководство по снайпингу - опаснее любой книжки по рукопашному бою или холодному оружию.


Goblin
отправлено 21.08.07 14:39 # 51


2 джин-без-тоник

> Уважаемый Дмитрий Юрьевич, что то давно Вы не сообщали про свои успехи владения пневматической винтовкой в борьбе с грызунами. Бросили практику - покупаете книги по теории?

Вроде вот тут подробно излагал, что и как:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602147


HECTOP
отправлено 21.08.07 14:42 # 52


Да, книжки полезные.
Их бы еще в армии читали своевременно.
Записки очевидца как это было в жизни тут
http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0110.shtml
Суконкин Алексей Сергеевич
"Стрелять так стрелять "


Deus99
отправлено 21.08.07 14:47 # 53


Книжечку про снайперов, надо бы прикупить, теория полезна будет )) В каких магазинах искать?


sv
отправлено 21.08.07 14:48 # 54


> Это ещё что! Вот скоро выйдут книги "Стрельба из пушки по квадратам" и "Тактика стрельбы из пулемёта по отступающим войскам". Кто первый прочитает, тот - и победит!

Пушки больно дорогие!
Пулемёты наверное дешевле будут, но где взять отступающие войска ?


Gedeon
отправлено 21.08.07 14:59 # 55


>опаснее любой книжки по рукопашному бою

Позволю себе высказать мнение, что книжка по рукопашному бою не опасна никак вообще. Поскольку к ней еще нужен тренер, партнеры, место для тренировок и очень много времени. А при наличии всего этого уже не нужна книжка.


Hibakusha
отправлено 21.08.07 15:02 # 56


О! Здорово!
Я их на лотках видел - покупать как-то не решался: думал, в духе очередных наставлений по рукопашному бою - слов много - толку ноль.
Теперь куплю.
Знакомые милиционеры (по совместительству - гос-ная охранная служба) постоянно издеваются над мя, когда приезжаю на стрельбище. Особо когда попадают в банку из ПМ с 25 метров :)
Может, кое-как подниму навык. Хотя из 21 - 18 - очень плотно в серединку - это неплохо - но не всегда оО

Камрады!
Кто знает - правдиво ли, что ПМ до 196какого-то года стреляют лучше, чем после?.. Мне рассказывали, что изменилась технология производства - и всё, капут.
А то мне искренне непонятно, как из тех же 21 я 18 кое-как, но последние три - наискосок в рядок по горлу - ровно куда и целился всё предыдущее время оО


QW
короткостволист-долбоеб
отправлено 21.08.07 15:02 # 57


Потапов и Потапавщина, так же как и практика смерша, стрельба по македонски, маятник, бесприцелььная стрельба, и т.п. в определенных кругах воспринимаются только как юмор, или резко отрицательно. С другой стороны, среди армии его поклоников, я не слышал чтоб кто-то был более менее приличным стрелком (у них обычно нет возможности серьезно заниматься стрельбой), одни теоретики.


Gedeon
отправлено 21.08.07 15:05 # 58


Еще навеяло подобными книжками:

Если пришел Кольт и уравнял всех, зачем же столько книжек писать? А тренироваться столько зачем? Казалось бы, взял огнестрел, и ты уже равен всем остальным.


Hibakusha
отправлено 21.08.07 15:05 # 59


О, массаракш. Вослед - вспомнил.
Знает кто передачу Mythbusters ("Разрушители легенд" по нашенски)?
Они проверяли теорию про ледяные пули. Мол, из огнестрела - никак не, тают в стволе ещё. "Миф разрушен".

Мя мучает вопрос - а если, допустим, те же ледяные пули из очень сильной пневматики выстреливать? оО

Кто что знает и думает по этому поводу?..


Malamute
отправлено 21.08.07 15:15 # 60


Дмитрий Юрьевич, за рекомендованные Вами книги отдельный человеческий респект, многое рекомендованное Вами на сайте купил или скачал, гут. Особливо радуют издания типа "Не зарекайся" и "Бизнес разведка",ессно Потапова приобрету обязательно. Но что то мне подсказывает, что не все интересное и полезное вы на сайте описали - хотелось бы больше, тоже хочу быть экспертом с мировым именем:) Так вот , хочу Вас попросить, не могли бы Вы этакий каталог своей бибилотеки на сайте выложить если не жалко? Человечество этого не забудет.


Борисыч
отправлено 21.08.07 15:17 # 61


# 47 lema
Отличная ссылка, спасибо камрад! Слава России!


Russky
отправлено 21.08.07 15:22 # 62


2 # 47 lema 21.08.07 14:18 »
> Зайцев, про которого сказочная кина была заснята, где то в середине.

Зайцев известен не как самый результативный снайпер, а как герой Сталинградской битвы и автор главы устава о коллективных действиях снайперов.
Случай с немцем и кофе это как раз взято из его книги "За Волгой для нас земли не было". Вообще очень интересная книга. Это примерно как "Момент истины" про СМЕРШ, а у В.Г.Зайцева про снайперов.

По поводу снайперов вообще.
Все эти книги могут подготовить среднего (массового) снайпера для армии, тактика действий снайпера в составе стрелкового подразделения. Подготовить высококлассного снайпера они не могут, т.к. высококлассный снайпер - это как правило профессиональный охотник.


newmark
отправлено 21.08.07 15:25 # 63


> Потапов и Потапавщина, так же как и практика смерша, стрельба помакедонски, маятник, бесприцелььная стрельба, и т.п. в определенныхкругах воспринимаются только как юмор, или резко отрицательно.\

Дык диверсия это,,, дезинформационная война, ага.


TT
отправлено 21.08.07 15:53 # 64


уважаемый Дмитрий Юрьевич, а как вы относитесь к книге "Черная медицина", где популярно объяснено, как людям убивать друг друга голыми руками и с применением подручных средств?


Rey
отправлено 21.08.07 15:56 # 65


> Все эти книги могут подготовить среднего (массового) снайпера для армии, тактика действий снайпера в составе стрелкового подразделения. Подготовить высококлассного снайпера они не могут, т.к. высококлассный снайпер - это как правило профессиональный охотник.

Книги для профи никогда не должны издаваться публично. Я регулярно читаю инфу по этому вопросу на английском. Даже там никогда не пишут полноценных тактических наставлений. И это правильно.


AlienTG
отправлено 21.08.07 16:28 # 66


Преувеличивает он, этот Суконкин. На меня не 20, а 12 патронов потратило государство. потому что время было такое - капитализм строили, а нефть еще не подорожала.
Потапова, поэтому купил - просто было интересно, как оно там -если посеръЁзке.
Про пистолет читал - патетики много, навевает сомнения. Хотя для ознакомления с вопросом -сойдет. В особо сложных местах автор делает оговорку -мол, против дробовика и пистолета-пулемета все эти разножки -уклонялки помогут мало.
Заодно у книге Потапова я тоже (уже упоминали) некоего Дона Миллера книжку купил(псевдоним А. Тараса). Компиляция послабже будет, зато много про оружия и патроны разные понаписано. Однако Потапов сильнее будет, про снайперов то. У А. Тараса две полезных книги будет - "Боевая машина" и "История спецподразделений". С точки зрения ликбеза (в смысле вымывания лапши с ушей) эти две забарывают практически все читанное на тему.


Florin
отправлено 21.08.07 17:00 # 67


Как-то противоречиво смотрится - сначала "это зачем населению такие книги продают?", потом "Рекомендую к прочтению".

> чтобы получить представление о том, как и почему вас убивать будут

ну если там написано не только как но и ПОЧЕМУ - двойной респект автору :-)


Gornus
отправлено 21.08.07 17:16 # 68


Есть в наличии в формате DjVu книги:
Проф. А.А. Солонин
Лабораторное приготовление взрывчатых веществ
1925г

Б.А. Эпов
Основы взрывного дела
Воениздат, 1974г.

Не говоря уже о всяких "Азбуках Террориста" в которых все в кучу собрано: как сварганить на коленке ВВ и пр.
Я то - курсант на военном факультете Инженерных Войск, не особливо любопытный, т.к. таких вещей нам не преподают, специльность не та
Боюсь предположить что сейчас можно найти человеку любопытному и заинтересованному


Hibakusha
отправлено 21.08.07 17:25 # 69


>А. Тараса две полезных книги будет - "Боевая машина" и "История спецподразделений". С точки зрения ликбеза (в >смысле вымывания лапши с ушей) эти две забарывают практически все читанное на тему.

[громко смеётся]

У Тараса в "Боевой машине" ровно один ценный раздел - про самодельное оружие, и то, местами, остальное - полная х-ня, как и все подобные книги :) Говорю, как человек с 10 летней практикой всяких ногомашеств, приближенных к боевым.
Единственно ценное, что есть в жанре - "Да-Цзе-Шу" - она просто интересная, с точки зрения "почитать" :)


spyON
отправлено 21.08.07 17:32 # 70


мне как спортсмену винтовочнику в свое время эта книжка оказалась очень полезна.
сейчас работая инструктором по пулевой стрельбе, кое-что использую из книжки, как теоретическую основу. в общем, для нормальных людей весьма пользительно. для долбоёбов и окружающих их людей может быть опасна.


Alexii
отправлено 21.08.07 18:05 # 71


Понравилась глава "СНАЙПЕРЫ ПРОТИВ БОЯ В ТОЛПЕ" про грамотное предотвращение позывов к оранжевым революциям.


Hibakusha
отправлено 21.08.07 18:09 # 72


2 # 71 Alexii

>Понравилась глава "СНАЙПЕРЫ ПРОТИВ БОЯ В ТОЛПЕ" про грамотное предотвращение позывов к оранжевым революциям.

[заинтерисованно ёрзает на стуле]


lema
отправлено 21.08.07 18:31 # 73


>Russky
>Случай с немцем и кофе это как раз взято из его книги "За Волгой для нас земли не было"
Нет, я не брал этого из книги и не думаю, что Сохин приписал это к себе.
Прочитал я этот случай, там всего лишь упоминается о том, что принесли кофе немецкому снайперу, но оно не послужило причиной обнаружения, да и распитие кофе по утрам не является событием уникальным, считаю оно совсем не уникальное, особенно для немцев.


Russky
отправлено 21.08.07 18:42 # 74


Мне понравился в книге пассаж, какая все таки классная у нас СВД, что ее даже на западе запретили!!!
Как человек знакомый с немецким законодательством по оружию сообщаю:
В Германии СДВ нафиг никому не нужна, так как здесь есть ограничение на количество патронов в магазине (2 в магазине один в стволе). ВСЕ! С учетом специфики охоты в Германии (в основном с засидки), здесь многозарядные винтовки вообще не нужны. Поэтому многозарядные винтовки здесь особым спросом и не пользуются. Если у кого есть желание приобрести СВД в России - без проблем, только магазин переделай и все. В общем можно даже не переделывать, только клади туда два патрона, а если поймают с большим количеством оштрафуют.
В США СДВ не продается, так как там запрет на продажу войскового оружия (оно не должно выглядеть как войсковое), но продается на базе СВД.

К стати про короткоствол.
Не многие знают, но в Германии короткоствол - разрешен, правда с ограничениями.
Он разрешон только для охотников (у кого есть охот. билет), и только в пределах охотничьих угодий. Для получения охот. билета ты должен посешать курсы (примерно 9 мес.), а потом сдавать теоретический экзамен и практический экзамен (стрельба).
После этого ты в праве купить и хранить дома в сейфе две нарезные винтовки и одно гладкоствольное ружье. Если надо, то обращаешься с просьбой выдать лицензию на короткоствол, и тебе ее дают (просто должны убедиться что пистолет будет храниться в сейфе категории Б), сроком на 5 лет. Но ходить со снаряженным пистолетом за пределами угодий - запрещено.
Еще один способ покупки оружия это - стрелковый кружок (товарищество). Идешь и записываешься в кружок, а потом просишь лицензию на оружие (нарезное, гладкоствольное, в том числе и короткоствол), и тебе ее дают без проблем.
Вот так все просто. :-)


Shtusha_Kutusha
отправлено 21.08.07 19:13 # 75


Видимо преданные поклонники Потапова перешли от теории к практике и заложили взрывпакет под жел.полотно. А тут все террористов ищут...Просто у детишек занятия были практические!


eugene107
отправлено 21.08.07 19:20 # 76


На тематическом ресурсе http://talks.guns.ru/forumtopics/2.html упоминание Потапова вызывает громкий здоровый смех.

В первом посте упомянута правильная книга по снайпингу. Только настоящая фамилия автора - В.В.Лобаев.

Про пистолет и тактическое применение хорошо пишет В.Крючин.


AT
отправлено 21.08.07 19:22 # 77


> 2 Russky
> 2 Как человек знакомый с немецким законодательством по оружию

походу нет


n272nm
отправлено 21.08.07 19:44 # 78


Уже в магазине был сражён наповал - это зачем населению такие книги продают? (С)

Гы, а что страшного в том что продают такие книги?! Я вот Можайке проходил взрывное дело, естественно стрелял из автомата и пистолета. Могу сказать, что взорвать что-либо не особо сложное в инжженерном уровне смогу запросто. Замечу, что так же запросто взорвать может любой. Для простых взрывных работ каких-то особых знаний не надо. То же касается и стрельбы. Тут все просто, от того что граждане начитаются этих книжек ничего не будет. Ведь нужна практика, т.е. в данном случае, снайперская винтовка, патроны, стрельбище и инструктор. Проведу аналогию: если гражданин начитался книжек о вождении автомобиля, но сам за рулем ни разу не сидел, то водитель из него никакой. А те кому надо взрывать и стрелять итак найдут необходимые знания. Это, как Гоблин отмечал, что преступному элементу лицензия на ношение оружия (короткоствола) не нужна, оно у него итак есть. Да и знаний, повторю, особых не надо.


cska-kazak
отправлено 21.08.07 20:38 # 79


46 BankRat
Ежели под 50...могли вспоминать и сравнивать. Вполне.


Брат-Храбрец
отправлено 21.08.07 21:35 # 80


По поводу Потапова:
Имеется еще одна занятная книжица. Называется "Боевое Стрелковое Наставление: От Нагана до АПС".
В книге, помимо детальных инструкций по сборке/разборке, ТТХ и пр. даны приемы стрельбы из пистолета, не освещенные в "Практике СМЕРШ". Так-же, ко всем книгам Потапова имеются фильмы соответствующего содержания (фильмы бабахает "Здоровье Народа", смотреть на www.woin.ru).
В фильмах тоже больше, чем в книгах. ;-) Советую. Тока, звук корявый. Но, звук там не главное.

Всех благ!


Scif
отправлено 21.08.07 22:29 # 81


>>По моим наблюдениям, основной покупатель - подросток (термин не в возрастном понимании) в натовском >> >> камуфляже, косящий от армии. ;
хехе.. что-то мне подобное говорили люди, woodland от оливы отличить не могущие :)) с ооченнь похожим ником. :))
Но вообще книжка сия- не плохая и не хорошая, ибо для любого такого дела кроме теории надо и практику. много практики, очень много практики, а ее на диване не наберешь.
вообще камрады сию книжку покупали и читали. частично устарела, например про физиологию странные главы, атропин пить советует .. и конечо отсылы типа "Целенаправленное внимание повышает ночное зрение и слух в 1,5-2 раза." - если глаз кривой ,ему ничего не поможет :)
Но а так- для чего покупают- кроме знаний вообще для "казаться типа мачо" , есть еще люди, во всякие активные игры зарубающиеся- пейнтбол, хардбол, страйкбол. И для них почитать спец. книгу "как оно правильно" - нормальный процесс. Впрочем, эти же люди и Фрая (Фрай Джеймс | Fry James C ОБУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯМ В НАСТУПАТЕЛЬНОМ БОЮ) и "Разведка в боевых примерах (ВОВ и послевоенный период). В/и 1972 г." , и Уставы РККА \СА - http://rkka.ru/idocs.htm и Field manual http://forum.skunksworks.net/miscb.cgi?action=print&number=1&topic=001395.dat - почитать не стесняются


Trump
отправлено 21.08.07 22:46 # 82


> Книжка у меня есть Т.С. Гриц - Меткие стрелки 1956 год Детгизз, для учеников средней школы, очень толково снайепрское дело описано с практическими примерами рассказами, плюс история, хотя сейчас военная наука наверняка дальше шагнула по сравнению со второй мировой.

2 #40

Теодор Соломонович Гриц, Герой Советского Союза. Читал. Достаточно толково для того времени. Для детей увлекательно, для взрослых с подробностями. Прочёл с удовольствием (С).

2 Goblin

"Уже в магазине был сражён наповал - это зачем населению такие книги продают?"

Ты вроде давно и достаточно внимательно отслеживаешь книжный рынок. Откуда вдруг такое удивление?


Hedgehog
отправлено 21.08.07 23:32 # 83


> хехе.. что-то мне подобное говорили люди, woodland от оливы отличить не могущие :)) с ооченнь похожим ником. :))

Есть только одна причина, по которой это не мог быть я. Я такого не помню. А память у меня хорошая. )))
А чем отличается woodland от оливы и зачем мне надо это знать? А мне надо это знать?


Тот самый сукин сын
отправлено 22.08.07 02:50 # 84


У меня вопрос: книги увлекают? Я понимаю, что это не художественный роман, мне просто интересно. Написано не слишком заумным языком? Хочется почитать об оружии, но так чтобы доходчиво объяснялось. Дмитрий Юрьевич, я знаю, что вы плохого не посоветуете, так что надеюсь, эти книги станут хорошим стартом в познавании мною огнестрельного оружия.


Nehoroshy
отправлено 22.08.07 03:59 # 85


2 Goblin

> Тебя что интересует - полезность книги или должность автора "эксперт с мировым именем"?

Полезность книг как раз сомнений не вызывает, уже приговорены к покупке. :))
Просто имею стойкое убеждение, что чем больше знаешь о творце, тем полнее раскрывается содержимое творения.
Знаем, знаем, что имеется и прямо противоположная точка зрения. :)

Через гугл, кстати, ничего не нашел про него. :(


BankRat
отправлено 22.08.07 07:06 # 86


2 #79 cska-kazak

> 46 BankRat
> Ежели под 50...могли вспоминать и сравнивать. Вполне.

... с возгласами "Эта ох..енней!" Честно говоря - сомневаюсь. Да и не думаю я, что на наш сравнительно небольшой город наберется столько "партизан Меконга"...


021й
отправлено 22.08.07 07:20 # 87


2Hedgehog

Я тоже этот ник видел. Камрад, ты на форуме РР не бывал? У меня тоже память хорошая, особенно на непонятные слова :)

По теме. Читал книжу типа "выживание по методам спецподразделений" или что-то такое. Про оружие ничего - чисто про выживание в условиях дикости. Много интересного, вплоть до выворачивания живых осьминогов наизнанку.


Scif
отправлено 22.08.07 09:45 # 88


>> Я такого не помню. А память у меня хорошая. )))
Тогда извиняйте, и-нет большой, попутал.
>> мне надо это знать?
исключительно по собственному желанию.


white&nerdy
отправлено 22.08.07 09:46 # 89


2 # 47 lema
На сайте http://www.wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm указан Семен Данилович Номоконов, про него книжка есть "Трубка снайпера" Автор --Сергей Зарубин.
В детстве читал и перечитывал-- этож просто практическое пособие по зачистки местности от фашЫстов. Немцы говорили о нем так ---"Есть у русских снайпер, хитрый как лисовин и жестокий , как Чингисхан. Курит он трубку смерти"
а вот и линк:
http://www.fictionbook.ru/author/zarubin_sergeyi_mihayilovich/trubka_snayipera/zarubin_trubka_snayipera.html


Hedgehog
отправлено 22.08.07 10:23 # 90


To 021й 22.08.07 07:20
> Я тоже этот ник видел. Камрад, ты на форуме РР не бывал? У меня тоже память хорошая, особенно на непонятные слова :)

Такого я тоже не знаю. ;) Ник, по моим наблюдениям, распространенный. Как и сами ёжики. ))))

> По теме. Читал книжу типа "выживание по методам спецподразделений" или что-то такое. Про оружие ничего - чисто про выживание в условиях дикости. Много интересного, вплоть до выворачивания живых осьминогов наизнанку.

Про выживание в услоыиях дикости (если, конечно, тема интересует), очень советую почитать книги Воловича. Выворачивания осьминогов там, правда, нет, но интересного не меньше. Да и практическая ценность выше. Яцек Палкевич тоже хорошо в эту проблему вникает.

To Scif 22.08.07 09:45

> Тогда извиняйте, и-нет большой, попутал.

Да какие извинения, камрад, всё бывает. ;)

> >> мне надо это знать?
> исключительно по собственному желанию.

Значит не надо. :) Спасибо за консультацию. ;)


AT
отправлено 22.08.07 10:54 # 91


> 2 Nehoroshy
> Полезность книг как раз сомнений не вызывает, уже приговорены к покупке. :))
> Просто имею стойкое убеждение, что чем больше знаешь о творце, тем полнее раскрывается содержимое творения.
> Знаем, знаем, что имеется и прямо противоположная точка зрения. :)
>
> Через гугл, кстати, ничего не нашел про него. :(

Он засекреченный


Awn
отправлено 22.08.07 11:03 # 92


Всё-таки считаю нужным заметить, что для тех кто за МКАДом (есть такие, иногда о нас вспоминают...) книжный магазин Озон - чистое безумие. Стоимость доставки наложенным превышает цену книги ! Видимо очень денег хотят, потому что в тех же bolero.ru или books.ru денег так сильно не хотят и я всегда покупаю там.


lema
отправлено 22.08.07 11:06 # 93


Посмотрел недавно фильм американский "Срелок", кино сказочное, но как говорится: "на безбабье и рыбу раком". Не встречал боле менее серьёзного кино на данную тему, тематика эта для кинематографа вроде не особа интересна, она в нём больше эпизодична, а жаль.


BankRat
отправлено 22.08.07 11:55 # 94


> Всё-таки считаю нужным заметить, что для тех кто за МКАДом (есть такие, иногда о нас вспоминают...)

А что, там тоже люди живут? И читать умеют?))

ЗЫ Сам далеко из-за Урала - живем в избах, питаемся сырой моржатиной, поклоняемся Матери-Оленихе)))


Dmitrij
отправлено 22.08.07 13:15 # 95


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Давно собирался у вас тут появится, а вот и тема подвернулась. :) По поводу Потапова. Первое - действительно интересно было бы унать, кто он и откуда. Автор человек безусловно сведующий, но на мой взгляд скорее опытный спортсмен - пулевик, взявшийся за "военную тему". Очень много полезного, но и косяков хватает. Читать можно и нужно, но при этом фильтровать читаемое, сопоставляя с другими источниками. Второе - "зачем такое продают". Тут я с вами не согласен. ДСП могут и наверно должны быть материалы по некоторым специфическим вещам, ближе скорее к теме спецслужб. Всё, что касается подготовки солдата, в идеале должно быть общедоступно. Подчеркну - в идеале. Если страна такого не может себе позволить - это ненормально. Ибо если страна боится своих граждан больше чем вероятного супостата, то непонятно, нафига такая страна вообще. Изучая подобную литературу, хорошо можно видеть разницу между изданиями 30-х, т.е. книжкам, по которым учились победители, 40-х и 50-х, когда всё было ещё "тёплым", и выхолощенными продуктами конца советского периода. Увы. Наконец, третье. Не стоит преувеличивать опасность официальных армейских наставлений. Все они рассматривают работу штатными средствами. Взять те же наставления по взрывному делу. Если человек имеет доступ к килограммам ВВ и средствам взрывания, книжку, я думаю, он тоже достанет. Для остальных это не более чем любопытное чтиво.


Комнин
отправлено 22.08.07 13:59 # 96


2 Goblin

Дмитрий Юрьевич, разрешите обратиться с вопросом.
Начну из далека. Я не обвиняю евреев во всех смертных грехах. Но, когда некоторые люди буквально на каждое обвинение против евреев говорят "Опять евреи виноваты..." и разводят руками, это раздрожает. Защита от фашизма это одно, а запрет на критику это совсем другое.
Я не обвиняю НКВД во всех бедах какие были в СССР. Я не считаю что "во всем виновата кровая ГЭБНЯ". Но когда некоторые неоднократно повторяют "опять кровавая гэбня виновата..." возникает ощущение, что эти люди запрещают критиковать внутренние органы СССР. Там служили не демоны. Но и ангелами они (на сколько мне известно) не были.
Итак, можно ли на вашем сайте критиковать деятелей внутренних органов СССР (например НКВД)? Или они вне критики? И есть ли у вас лично претензии к их работе?
Понимаю что современные СМИ достали своей критикой "гэбни". Но ведь не стоит при этом впадать в противоположную крайность и идеализировать НКВД.
С уважением.


021й
отправлено 22.08.07 14:03 # 97


>Про выживание в услоыиях дикости (если, конечно, тема интересует), очень советую почитать книги Воловича.

А там компиляция была. Был там в библиографии и Волович. При желании можно и целиком углУбить, согласен.


Goblin
отправлено 22.08.07 14:29 # 98


2 Dmitrij

> По поводу Потапова. Первое - действительно интересно было бы унать, кто он и откуда.

Лично меня больше интересуют книги.

Семейное положение автора - как-то нет.

> Автор человек безусловно сведующий, но на мой взгляд скорее опытный спортсмен - пулевик, взявшийся за "военную тему". Очень много полезного, но и косяков хватает.

Не стесняйся, камрад - показывай пальцем.

> Читать можно и нужно, но при этом фильтровать читаемое, сопоставляя с другими источниками.

А другим книгам ты веришь безоговорочно, да?

> Второе - "зачем такое продают". Тут я с вами не согласен. ДСП могут и наверно должны быть материалы по некоторым специфическим вещам, ближе скорее к теме спецслужб.

Поделись, камрад: наставление по убийству людей - оно для спецслужб или нет?

> Не стоит преувеличивать опасность официальных армейских наставлений.

Я про это нигде не говорил.


Alex65rus
отправлено 22.08.07 15:56 # 99


Не знаю как вторая и третья, но первая книга - калька из старой советской книженции "меткие стрелки" Детгиз 1957г. по моему


An
отправлено 22.08.07 16:12 # 100


2Комнин
А приведи пожалуйста пример критики "гэбни" современными СМИ.



cтраницы: 1 | 2 всего: 134