Поминки по-интеллигентному

30.08.07 18:29 | Goblin | 202 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Тут кто-то лил слёзы гражданской скорби. Как литературный подлец Галковский посмел назвать нашего Дмитрия Александровича Пригова чиновником, как он до прошествия сорока дней посмел нарушить Траур. Хоронить пиита надо не так. Сорок дней национальная скорбь, венки, «нескончаем поток людей», по всем каналам ЦТ печальная музыка или Малевич, в частных блогах азиатское славословие «погасла услада вселенной», «реки потекли вспять». Тут же организуется сбор средств на похороны, памятник, собрание сочинений, на всё. Миллионы людей несут трудовую копейку. Кто вякнет против – в зашей с работы и бойкот.

И действительно, похоронили автора «Крашу волосы на яйцах» и тому подобных вирш на Донском кладбище по личному распоряжению патриарха. Единственного человека, который с кочки своего блога квакнул поперёк, назвали подлецом, уволили с работы. Попытался сопротивляться – добавили грязного интригана, скандалиста, нытика и терпилу с «больной мамой».

Но это только начало прикола. Поминки по Пригову решили организовать знатные. Чтобы литературным терпилам, 20 лет обивавшим пороги издательств, да так и не опубликовавшим свои никчемушные опусы, был УРОК. Мол, есть столичная жизнь, праздник, весёлые господа и литература. А есть унылая голимая шваль, набивающаяся в родственники и отовсюду попёртая. Типа смотри и завидуй.

Люди накрыли поминальный стол в вагоне метро и давай наяривать по кольцевой, да водочку попивать.
galkovsky.livejournal.com

Там ещё много фоток интеллектуальной элиты России.

Кто там кого увольнял — без понятия, но выглядят поминки отлично.

Немного про творца

Глядя на милые проделки почившего в бозе гения, слова и действия Никиты Сергеевича воспринимаются несколько иначе.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202, Goblin: 15

Ctulu
отправлено 30.08.07 18:34 # 1


Образец творчества покойного:

"Она мне говорит: Привет!
— Привет. Кто ты, похожий на мышонка?
— А я, а я — твоя мошонка..."
(Д. Пригов)

Замшелый мрамор цйрственных могил
Исчезнет раньше этих веских слов.


Landadan
отправлено 30.08.07 18:36 # 2


Обалденная интеллигенция - такие поминки устраивает, что даже тема сисек раскрыта! Интеллигентность так и прет!!!


Vic
отправлено 30.08.07 18:37 # 3


Точно так же как и многие кумиры интеллигенции 80-х Пригов оказался в конце концов невостребованным и забытым.


СалоЕддин
отправлено 30.08.07 18:39 # 4


судя по этому
http://prigov.ru/action/perfomans.php
действительно великая личность ушла


Rap13
отправлено 30.08.07 18:40 # 5


Слов нет. тока мат. не нравятся мне эти люди. наверно не зря всех в армию раньше забирали, мозги вправляет и лишнее удаляет. имхо.


altair991
отправлено 30.08.07 18:44 # 6


Неаа, сиськи маловаты, так что незачот!


cpp
отправлено 30.08.07 18:45 # 7


Я вообще не понял ни сути этой акции, ни странных комментариев блоггера. Все в целом как бред какой-то (поминки в вагоне само по себе). "Что это было?" ©


Kabban
отправлено 30.08.07 18:46 # 8


Ага, и очень интеллигентно тырит продукты в супермаркете. Где уж нам, сирым, подняться до таких высот духа.
[обречённо осознаёт себя тупым быдлом]


Hibakusha
отправлено 30.08.07 18:48 # 9


Фи, столы.
Надо было занести советские пружинистые кровати :D


Dhole
отправлено 30.08.07 18:50 # 10


2 Landadan
А чо - намальныя такия паминки, интилихентныи...
Тож не братва, на кабак приличный денег не хватат.
Они так, по интелегеннтному, в метре. ;)

Слава чему-то там (мнения строго диаметральные) нации!


grandduke
отправлено 30.08.07 18:51 # 11


Чем-то знакомым повеяло... А-а, "Пир во время чумы" - примерно так, провожаем покойника сиськами и голыми жопами.
Впрочем - Бог шельму метит - как жил, так и проводили...


ussuri
отправлено 30.08.07 18:56 # 12


Посмотрел, почитал. Ничего нипонял. Эмоций никаких, мыслей тоже.
Сомнений в том, что я и есть представитель быдла не осталось никаких.
Читать автора не хочется. Значит у меня перспектив нет.


Kabban
отправлено 30.08.07 18:58 # 13


>судя по этому
>http://prigov.ru/action/perfomans.php
>действительно великая личность ушла

В первые секунды пугаешься: кажется, что там Гоблин душит шелешпера.


Extrovert
отправлено 30.08.07 18:59 # 14


А кто называет их "интеллектуальной элитой"?
Они что, учёные и специалисты с мировым именем?
Не, вот серьёзно...


Nikola1
отправлено 30.08.07 19:00 # 15


СУИТ ПОМИНОК В ВАГОНЕ ПРОСТА:
интелегенция это говно чем быстрее проносится мимо нас на тем меньше вони....
вроде как от них один запах и шум....


Imort
отправлено 30.08.07 19:07 # 16


Хм... оказывается дедушка Ильич очень мягко и вежливо высказался, кто бы мог подумать.


татарин
отправлено 30.08.07 19:10 # 17


Здесь первая часть доклада Пригова.
Про интеллигенцию...


http://www.vz.ru/culture/2007/8/25/103521.html

Весь 19 век, и позже, при советской власти, в России не существовало гражданского общества с его институтами, каждый из которых вырабатывает свой специфический язык и свой способ канализации претензий массы властям и претензий властей массам. Это были два совершенно отделенных региона – власть и остальное население. В этой ситуации интеллигенция взяла на себя функцию быть медиатором между ними, то есть она представляла власти претензии народа, а народу претензии власти. И как всякий медиаторный посредник она обрела амбиции быть народом перед властью и наоборот. И поскольку она исполняла роль всеобщего языка, она была и религией, и социологией, и философией, и политикой. Наиболее удачливые в пределах интеллигенции люди, владеющие языком, оказались наиболее влиятельными в обществе. Магические властители языка – поэты – оказались необычайно востребованы в этой специфической социокультурной ситуации.


Aleks_KPECT
отправлено 30.08.07 19:15 # 18


Умеет-с наша родная интеллигенция поминать... И после этого, мы тупое быдло, господа
[ушел читать стихи покойного,просвещаться]


Akson
отправлено 30.08.07 19:20 # 19


Хорошо, наверное, помянули. А кто за ними столы убирал и презервативы выметал, интересно?


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 19:23 # 20


Суть конфликта (http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=124784 ):
Вот есть такой пожилой литератор - Дмитрий Евгеньевич Галковский. Регулярно его жж попадает в топ Яндекса - отсюда и узнал о его существовании. Написал он одну книгу - "Бесконечный тупик", о философе Розанове и много статей.

Шестого августа в его жж вышла заметка о поэте Пригове. В ней он назвал незадолго до этого умершего поэта чиновником от литературы, и указал на странность собирания денег на похороны Антоном Носиком т. к. тот тоже еврей, к тому же мультимиллионер. Многие сочли эту заметку оскорбительной так как та содержала малоприятное описание жизни Пригова.

Антон Носик в своем жж обругал Галковского и разорвал с ним отношения.

Редактор журнала "Русская жизнь" Дмитрий Ольшанский послал Галковскому письмо в котором было указано на невозможность дальнейшей работы с последним (Галковский был членом редакции) из-за заметки о Пригове.

Дмитрий Евгеньевич выпустил в своем жж несколько заметок, посвященных событиям, связанным с его увольнением и продолжает это делать в данный момент.

ИМХО описано исчерпывающе.


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 19:25 # 21


А вот и ссылка на запись из журнала Галковского, вызвавшую протест у "передовых деятелей Инета": http://galkovsky.livejournal.com/104553.html


Kaktoos
отправлено 30.08.07 19:32 # 22


Вся эта так называемая "интеллигенция" никому не интересна, кроме самих себя. Они собачатся и поливают друг друга говном на своих интернет-страничках, пописывают исполненные глубокомыслия статейки, дают интервью третьесортным журналам, придумывают идиотские перформансы вроде тех же "поминок" с сиськами и жопами в вагоне метро. Это "интеллигенция" в кавычках, потому что у интеллигента без кавычек всё это, весь их образ жизни может вызывать только отвращение.


tean-q
отправлено 30.08.07 21:27 # 23


оффтоп: Дмитрий Юрьевич, а сайт точно не ддосят? Все признаки на лицо ведь.


[Антон]
отправлено 30.08.07 21:31 # 24


Чтобы интеллегенцию понять нужно мозги иметь.


cvetkof
отправлено 30.08.07 21:41 # 25


>в его жж вышла заметка о поэте Пригове. В ней он назвал ... и указал т.к. тот тоже еврей к тому же мультимиллионер... Многие сочли...
>Антон Носик в своем жж обругал Галковского и разорвал с ним отношения.
>Редактор журнала ... послал ... в котором ... невозможность дальнейшей работы с последним ... из-за заметки о ...
>Дмитрий Евгеньевич выпустил в своем жж несколько заметок ... связанным с его увольнением и продолжает это делать в данный момент.

Теперь интернет есть в каждой интелегентской кухне. Коммунальные страсти он-лайн, столоверчение и вызов духа Бонапарта.


S-man
отправлено 30.08.07 21:48 # 26


Как поминать какого-то кекса - так мозгов хватит в метро устроить! А как убрать за собой? Заебали! И так всё метро зассано/заблёвано/засрано пустыми и не очень бутылками рабочей молодежи... А тут "ынтеллегенция" целый стол оставила!
Лужок всё хвалился системой видеонаблюдения на Кольцевой! Удивляемся потом, "а чтой-то терракт просрали?"


GarGanSS
отправлено 30.08.07 21:53 # 27


А по-моему, крута =)

Я бы тоже так покатался, с бабами и водкой!


olololo
отправлено 30.08.07 21:53 # 28


Поразительная солидарность!
90 процентов тупичга ни черта не знали и не знают о Пригове,
но все блядь лезут со своим компетентным мнением.
Насрав на запятые, окнчания и здравый смысл, конечно.
Что же про короткоствол то не пошутил ещё никто?
Вдруг Дмитрий Юрич (Олегович) не заметит?


208
отправлено 30.08.07 21:55 # 29


"... Однажды пришел в Сталину Никита Сергеевич Хрущев и говорит: "Ты не
прав. Давай поговорим". Выхватил Сталин пистолет из письменного стола, но
Хрущев успел раньше выстрелить и убил Сталина. А труп велел незаметно
закопать..." Д.А.Пригов

Понятно откуда у ВладимирВладимирович.Ру ноги растут.


Муравей
отправлено 30.08.07 21:55 # 30


Ничерта не понял. Кто, кого, куда? БогЭма, блин. Чернушники какие-то. Вот Куртуазные Маньеристы - со вкусом, без пошлости, со здоровым цинизмом, а сколько тонкой глумы. Любо дорого и смотреть и читать и слушать. ЗЫ. Ильич был прав!


DROMGARD
отправлено 30.08.07 21:59 # 31


У дяденьки, судя по фотам, на лицо болезнь была психическая, что плохо. Однако жизнь он прожил веселую, опять таки судя по фотам, кривлялся много, что хорошо!! вот и напоминках его кривляются, что символично)!


Goblin
отправлено 30.08.07 22:01 # 32


2 Dimitry-188

> Суть конфликта

Ага, сенкс, камрад.

Конфликтом это, правда, назвать сложно - дурь какая-то.


Goblin
отправлено 30.08.07 22:05 # 33


2 olololo

> Вдруг Дмитрий Юрич (Олегович) не заметит?

Петрович я.


DROMGARD
отправлено 30.08.07 22:09 # 34


> Что же про короткоствол то не пошутил ещё никто?
Точно! Был бы у машиниста поезда короткоствол, поминки сложились бы иначе!


Goblin
отправлено 30.08.07 22:09 # 35


2 tean-q

> оффтоп: Дмитрий Юрьевич, а сайт точно не ддосят? Все признаки на лицо ведь.

Что лично я могу сделать, камрад?

Личный состав на страже, но - вот, бывает.


TOR1973
отправлено 30.08.07 22:18 # 36


[после вдумчивого ознакомления с материалом в ЖЖ пошёл усердно блевать]


[Антон]
отправлено 30.08.07 22:21 # 37


Кстати, это была не интеллегенция, а представители андерграунда. Это вроде другое.


Goblin
отправлено 30.08.07 22:27 # 38


2 [Антон]

> Кстати, это была не интеллегенция, а представители андерграунда. Это вроде другое.

А как ты это определил, дорогой друг?


S-man
отправлено 30.08.07 22:30 # 39


> > А как ты это определил, дорогой друг?

Ну, они ж под землёй поминали! Значит - самый матёрый андерграунд, буквально!


olololo
отправлено 30.08.07 22:37 # 40


В надежде закрыть тему про короткоствол:
Идиот, помни: будь у акушера корокоствол, всё бы сложилось иначе!


oalexeev
отправлено 30.08.07 22:51 # 41


to # 31 DROMGARD 30.08.07 21:59 »

> У дяденьки, судя по фотам, на лицо болезнь была психическая, что плохо.

А он во времена разгула кровавой гебни в дурке сидел. Диссидент.


cvetkof
отправлено 30.08.07 22:51 # 42


> 90 процентов тупичга ни черта не знали и не знают о Пригове,
Вы себя скромно поименовали 10%, которые дочерта знали о Пригове?

> но все блядь лезут со своим компетентным мнением.
А хуле?

> Насрав на запятые, окнчания и здравый смысл, конечно.
У вас зато с ними все в порядке.

> Что же про короткоствол то не пошутил ещё никто?
Лично я жду, пока меня жизни научат, шутки потом.


tean-q
отправлено 30.08.07 23:02 # 43


>
> Что лично я могу сделать, камрад?
>
> Личный состав на страже, но - вот, бывает.

Мне просто таки интересно - это целенаправленная атака на тупич0к или неполадки с софтом\оборудованием?


Кобра
отправлено 30.08.07 23:06 # 44


># 24 [Антон] 30.08.07 21:31 »
>Чтобы интеллегенцию понять нужно мозги иметь.

Угу... Чтобы интеллигенцию(еще раз) чтобы ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ... [ЕЩЕ РАЗ] Чтобы ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ...Это интеллигенция, да???
Это мозгоебы натуральные.

[Мозги не нужно ИМЕТЬ, их нужно ИСПОЛЬЗОВАТЬ.]


> 28 olololo 30.08.07 21:53 »
>Поразительная солидарность!
>90 процентов тупичга ни черта не знали и не знают о Пригове,
>но все блядь лезут со своим компетентным мнением.
>Насрав на запятые, окнчания и здравый смысл, конечно.
>Что же про короткоствол то не пошутил ещё никто?
>Вдруг Дмитрий Юрич (Олегович) не заметит?

[характерный пример, когда он таки ИМЕЕТ мозг, сперва свой, потом чужой]

А был бы у его папки презерватив- все сложилось бы иначе...


Владимир
отправлено 30.08.07 23:09 # 45


Фотки - класс!
Поминки - на уровне!

Как говорится - хоронили Пригова, порвали два баяна!


Sapper
отправлено 30.08.07 23:10 # 46


> В надежде закрыть тему про короткоствол:
> Идиот, помни: будь у акушера корокоствол, всё бы сложилось иначе!

А идиот в ответ: "Неее... Вот будь у меня короткоствол, для акушера все сложилось бы иначе!"


2low
отправлено 30.08.07 23:15 # 47


2 Goblin:
Камрад! Дык, упоминалось...

<i>"Про объедки соглашусь.

Не богемные, скорее андеграундные."</i>
<a href="http://community.livejournal.com/rulis/1514.html?nc=21">Источник</a>

Сам пост настрочил веселый на эту тему:)


KAPTMEH
отправлено 30.08.07 23:15 # 48


Бугагагага я когда прочитал строку про слова никиты сергеича я что то не допер потом посмотрел фотографии и сразу слова на язык навернулись :))))) Жрал как дикий :)))


Goblin
отправлено 30.08.07 23:16 # 49


> В надежде закрыть тему про короткоствол:

Это невозможно, камрад - они мне каждый день письма пишут, массово.


[Антон]
отправлено 30.08.07 23:25 # 50


2 Goblin

Андеграунд устраивает несуразные панковские акции типа этой, делает все неинтеллигентно, а точнее антиинтеллигентно.
http://huanhenator.livejournal.com/2681.html


Freezy
отправлено 30.08.07 23:32 # 51


...я охуел... какие же дебилы


Леший
отправлено 30.08.07 23:45 # 52


Ну что про этакое сказать можно? Да только - "Помер Максим, да и х... с им..." :-)
Но это - мое сугубо частное мнение. А что до профессиональных искуствоЕдов/литературоЕдов - так им-бы лишь за "писаную торбу" подержаться... О_о


Кошак
отправлено 30.08.07 23:48 # 53


Не, не хочу быть интеллегентом! Пьянки в метро и деффки без сисек - это не для меня. Я, как потомственный гегемон, очень уважаю рестораны, знойных дам и картины Рубенса.


Goblin
отправлено 30.08.07 23:51 # 54


2 [Антон]

> Андеграунд устраивает несуразные панковские акции типа этой, делает все неинтеллигентно, а точнее антиинтеллигентно.

Камрад, ты хоть словарь почитай, что ли.


Smirnoff137
отправлено 30.08.07 23:52 # 55


прошел по ссылке http://prigov.ru/action/perfomans.php...

такое давящее и гнетущее впечатление оставляет "творчество". действительно "гений" почил в бозе. не грустно только чтото.


Guest
отправлено 30.08.07 23:54 # 56


> # 39 S-man 30.08.07 22:30

> Ну, они ж под землёй поминали! Значит - самый матёрый андерграунд, буквально!

Нет, самый матёрый андеграунд затаился на кладбищах!

Резюмируя - представители андеграунда, находясь в андеграунде, празднуют переход одно из самых ярких своих представителей на новый уровень андеграунда.


2pi360
отправлено 30.08.07 23:55 # 57


А программисты - это интеллегенция?
А то я тоже хочу с голыми тетками в метро водку, меня пустят?


Goblin
отправлено 30.08.07 23:59 # 58


2 tean-q

> Мне просто таки интересно - это целенаправленная атака на тупич0к или неполадки с софтом\оборудованием?

Личный состав говорит, что винт на сервере не справляется с возросшей нагрузкой.

Т.е. много новостей писать вредно - набегают зверские толпы, в результате нужен апгрейд.

Сейчас студенты пойдут учиться, чую - наступит апокалипсис.


Goblin
отправлено 31.08.07 00:01 # 59


2 2pi360

> А программисты - это интеллегенция?

Надо у знающего камрада спросить.

Судя по внешнему виду - чистый андерграунд.

> А то я тоже хочу с голыми тетками в метро водку, меня пустят?

Зачем ждать милостей непонятно от кого, камрад?

Собирай баб, бери водку, дай всем нажраться, потом раздевай до гола и катайся сколько влезет.


DemonXL
отправлено 31.08.07 00:08 # 60


> Поразительная солидарность!
> 90 процентов тупичга ни черта не знали и не знают о Пригове,
> но все блядь лезут со своим компетентным мнением.
> Насрав на запятые, окнчания и здравый смысл, конечно.
> Что же про короткоствол то не пошутил ещё никто?
> Вдруг Дмитрий Юрич (Олегович) не заметит?
Ты эта, слышь, камрад, ты по ходу охуенный знаток жизни и творчества Пригова, да?
Так вот как знаток, объясни мне, малограмотному быдлу, в чём ценность существования
вышеупомянутого сабжа для меня лично и для моей страны в частности?


Vivek
отправлено 31.08.07 00:15 # 61


http://huanhenator.livejournal.com/2681.html

http://community.livejournal.com/rulis/1514.html#cutid1

>граждане активно возмущаются по поводу неубранных столов.
>Уборка, ДУМАЮ, заняла пару минут: свернуть скатерть вместе со всеми объедками и сунуть куль в мешок. И при этом >уборщице в виде подарка досталось 3 новеньких пластиковых стола (ну, и стеклянная посуда, если не побрезговала) -- >неплохой бонус (если сам не будешь пользоваться, то можно продать, например, торговцам у метро).

Боже мой, какая благодать! Люди-феи оставили низшим созданиям свои объедки и тарелки в подарок, прям "Пикник на обочине". А я то думал, что человек, вытирающий нос рукавом - мерзкое быдло.


HUDM
отправлено 31.08.07 00:23 # 62


Извините...

Похороны (равно как и поминки)организовываются скорбящими родственниками и близкими, при наличии большого количества левых желающих поучавствовать один из близких родственников становится на входе и тупо сортирует входящих, иначе начнется цирк. И все-равно финальную часть церемонии можно назвать только неуместным словом "застолье"

Данное же сборище "коллег" - далеко не поминки, и все происходившее там вполне закономерно и предсказуемо, не вижу темы для дисскусии


jago
отправлено 31.08.07 00:26 # 63


> Ну что про этакое сказать можно? Да только - "Помер Максим, да и х... с им..." :-)
> Но это - мое сугубо частное мнение. А что до профессиональныхискуствоЕдов/литературоЕдов - так им-бы лишь за "писаную торбу"подержаться... О_о

профессиональныхискуствоЕдов/литературоЕдов вероятно они не Еды - тут надо "Д" на "Б" поменять, ну и для точности не "Е" а "Ё" - теперь, на мой взгляд, правильнее. :)


Intelligent
отправлено 31.08.07 00:27 # 64


А вот интересно. Все тут присутствующие, кто ерничает по поводу интеллигенции. Позвольте вас спросить, а вы-то сами кто? Пролетарии, может? Гегемоны?:) Люмпены? Рабочие/крестьяне?

Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, что большинство комментаторов (не считая детей, они вне категотий) - либо студенты, либо люди с высшим образованием, занимающиеся умственным трудом. Иными словами, та же самая интеллигенция.

Чем-то нехорошим ппахивает от такого отношения и непонятной иронии. Ах, интеллигенция.. ну понятно, понятно... куда нам, мы академиев не кончали, дескать. При этом непосредственно являясь интеллигенцией.

Или вы, господа, может быть другая интеллигенция? Нет, если вы конечно пролетарии, то вопрос неуместен.

На мой взгляд, подобное презрительное отношение к интеллигенции - суть одно и то же явление, что и вопрос, "а ты че, самый умный чтоли?" что является ничем иным, как конформизмом-мимикрией интеллигента под более многочисленное быдло из страха быть не как все. Что ведет к антиинтеллектуализму в обществе как к тенденции.

Вот у меня родители - интеллигенты. Врачи. Они делали и делают много полезного для общества - лечат людей и спасают жизни. Они не пролетарии, не рабочие, не крестьяне. Ничего против последних не имею, но не понимаю, чем интеллигент, врач или инженер, хуже. Я сам, когда был маленьким, тоже пытался в школе усредняться, даже специально подбирал слова, чтоб быть как окружающие дети пролетариев - мне хотелось быть как все. С появлением сознательности я усредняться перестал - говорю так, как думаю. К пролетарием с ложнык кокетством себя причислять не считаю нужным. Я причисляю себя к инеллигенции, с моим родом занятий и 2-я высшими образованиями.

То, о чем заметка - это конечно повод проехаться по интеллигенции, если нужен повод, да опять же, а судь кто. По мне, тут не в интеллигенции дело. Тут - иллюстрация к словам Геббельса: "Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за револьвер". Это очень, на мой взгляд, мудрые слова. Геббельса незаслуженно обвинили в неприятии кльтуры как таковой, ну, фашыст, что с него взять. Сволоцью он был конечно редкостной, но тут он прав - вся эта богемная шелупонь ничего, кроме отвращения, не вызывает. Ведь настоящих писателеь и художников - раз-два, и обчелся. Остальное - играющие в богему пидарастические мальчики и взрослые мужчины и абсолютно тупые, живущие в стране эльфоф, женщины. Плюс, львиная доля таких вот интеллигентов вполне определенной национальности, остро ненавидящей все русское и со специфичекими представлениями о порядочности да и вообще о жизни (не расист, но семитов как-то не очень).

Так что в заметке - просто про мудаков. При чем тут интеллигенция - непонятно.

А в нынешнем виде дискуссия напоминает анекдот:

-Ой, простите.
-Ты че, интеллигент чтоли?
-Нет, что вы, такое же быдло, как и вы!


tean-q
отправлено 31.08.07 00:27 # 65


> > А программисты - это интеллегенция?
> Судя по внешнему виду - чистый андерграунд.
Ого.


Guest
отправлено 31.08.07 00:32 # 66


> # 64 Intelligent 31.08.07 00:27

> Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, что большинство комментаторов (не считая детей, они вне категотий) - либо студенты, либо люди с высшим образованием, занимающиеся умственным трудом. Иными словами, та же самая интеллигенция.

Интеллигентство, помимо прочего, выражается ещё в соотвествующей самоидентификации.


notfirstnotlast
отправлено 31.08.07 00:32 # 67


> Глядя на милые проделки почившего в бозе гения, слова и действия Никиты Сергеевича воспринимаются несколько иначе.

[Зануда mode on]
"При взгляде на..."
[Зануда mode off]


HUDM
отправлено 31.08.07 00:39 # 68


> При чем тут интеллигенция - непонятно.

А ни при чем - просто слово на слуху, вот по нем и прокатываются.

А кто такие интеллигенция - практически никто не знает, не видели


S-man
отправлено 31.08.07 00:40 # 69


> Личный состав говорит, что винт на сервере не справляется с возросшей нагрузкой.

А как же происки тоталитарного режима? Тут же и политические темы затрагивают!


tean-q
отправлено 31.08.07 00:41 # 70


> Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, что большинство комментаторов (не считая детей, они вне категотий) - либо студенты, либо люди с высшим образованием, занимающиеся умственным трудом. Иными словами, та же самая интеллигенция.
Вот мой отец первые 25 лет в перемешку с получением двух высших образований рывками, то в армии служил, то БАМ строил, а последние 25 лет то науку двигал, то монтажником работал, то программистом. Вот он кто - интеллигенция или как?


Goblin
отправлено 31.08.07 00:41 # 71


2 tean-q


> > А программисты - это интеллегенция?
> Судя по внешнему виду - чистый андерграунд.

> Ого.

Типа ирония.


Goblin
отправлено 31.08.07 00:42 # 72


2 S-man

>> Личный состав говорит, что винт на сервере не справляется с возросшей нагрузкой.

> А как же происки тоталитарного режима? Тут же и политические темы затрагивают!

[вздыхает]

Тоталитарный режим подобной хернёй не занимается, он заходит с другой стороны.

Это я тебе как цепной пёс предыдущего режима говорю.


Vivek
отправлено 31.08.07 00:42 # 73


>Чем-то нехорошим ппахивает от такого отношения и непонятной иронии.

Нехорошим попахивает, когда срут в метро, а потом пишут в своих жж что
>Офигеть! Вы просто молодцы!!! Хочется верить что Дмитрий Александрович смотрел на вас _оттуда_ и радовался.

>Насчет неубранных столов поцтчему-то зогбывают, что в метро есть такой специальный класс людишек под названием "уборщицы" которым за уборку деньги платят, гыгыгы.


tean-q
отправлено 31.08.07 00:43 # 74


> Типа ирония.
Исключительно в точку, лучше сложно выразить.


Intelligent
отправлено 31.08.07 00:44 # 75


> # 64 Intelligent 31.08.07 00:27
>
> > Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, что большинство комментаторов (не считая детей, они вне категотий) - либо студенты, либо люди с высшим образованием, занимающиеся умственным трудом. Иными словами, та же самая интеллигенция.
>
> Интеллигентство, помимо прочего, выражается ещё в соотвествующей самоидентификации.

то есть человек, работающий в офисе или из дома, с универом за плечами, может считаться пролетарием?
Я правильно понимаю? Но вопрос тогда в том, явлюяется ли такой человек адекватным.

Мне на ум приходят "бомжующие аристократы" - наприме, тот же федя бондарчук и макаревич, которым все дала советская власть, и которые изо всех сил сетуют, как же их угнетал СССР. Или дети-мажоры, на полном пансионе родителей мажоров, но в грязных кедах, с грязными волосами и думающие что они хиппи.

Или народовольцы, которые себя причисляли к "народу" и в него шли, пока не поняли, что народ немного не то, чем он представлялся со страниц умных книжек.

Так что, безосновательное причисление себя к "неинтеллигентам" таковыми не являясь суть неадекватное восприятие реальности и постыдный конформизм.


Intelligent
отправлено 31.08.07 00:54 # 76


> Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, что большинство комментаторов (не считая детей, они вне категотий) - либо студенты, либо люди с высшим образованием, занимающиеся умственным трудом. Иными словами, та же самая интеллигенция.
> Вот мой отец первые 25 лет в перемешку с получением двух высших образований рывками, то в армии служил, то БАМ строил, а последние 25 лет то науку двигал, то монтажником работал, то программистом. Вот он кто - интеллигенция или как?

Я с ним не знаком, но сказал бы, что интеллигенция. Или пролетарий, быть может? вообще, у него лучше спросить, как он думает.
Штука тут вот в чем. Ты не потеряешь титул и знания профессора, если вдруг станешь работать монтажником. Это уже часть тебя как личности. Так что профессор, который решает строить БАМ, вышивать крестиком, строить сараи или продавать носки - не перестает быть профессором.

Таким же макаром, продавец носков не сможет так же легко стаь профессором, как профессор - продавцом носков. Улавливаешь логику?

Я хочу сказать, что гораздо легче спуститься на ступеньку, чем подняться. И если профессор может за неделю научиться продавать помидоры, продавец помидоров не станет профессором ни за неделю, ни за месяц.


Goblin
отправлено 31.08.07 01:00 # 77


> то есть человек, работающий в офисе или из дома, с универом за плечами, может считаться пролетарием?

[рвёт на груди бушлат, топает кирзачами]

Пролетарий умственного труда!!!


jia
отправлено 31.08.07 01:09 # 78


Нвеяло: http://lib.ru/INOFANT/RUNOSKE/waterman.txt

"Об искусстве у Тока тоже свое оригинальное мнение. Он убежден, что
искусство не подвержено никаким влияниям, что оно должно быть искусством
для искусства, что художник, следовательно, обязан быть прежде всего
сверхчеловеком, преступившим добро и зло. Впрочем, это точка зрения не
одного только Токка. Таких же взглядов придерживаются почти все его
коллеги-поэты. Мы с Токком не раз хаживали в клуб сверхчеловеков. В этом
клубе собираются поэты, прозаики, драматурги, критики, художники,
композиторы, скульпторы, дилетанты от искусства и прочие. И все они -
сверхчеловеки. Когда бы мы не пришли, они всегда сидели в холле, ярко
освещенном электричеством, и оживленно беседовали. Время от времени они с
гордостью демонстрировали друг перед другом свои сверхчеловеческие
способности. Так, например, один скульптор, поймав молодого каппу между
огромными горшками с чертовым папоротником, у всех на глазах усердно
предавался содомскому греху. А самка-писательница, забравшись на стол,
выпила подряд шестьдесят бутылок абсента. Допив шестидесятую, она
свалилась со стола и тут же испустила дух."

http://lib.ru/RUSSLIT/TEFFI/woman.txt
"Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего
манерой одеваться. Она носит черный бархатный подрясник, цепочку на лбу,
браслет на ноге, кольцо с дыркой "для цианистого калия, который ей
непременно пришлют в следующий вторник", стилет за воротником, четки на
локте и портрет Оскара Уайльда на левой подвязке.
Носит она также и обыкновенные предметы дамского туалета, только не на
том месте, где им быть полагается. Так, например, пояс демоническая женщина
позволит себе надеть только на голову, серьгу на лоб или на шею, кольцо на
большой палец, часы на ногу.
За столом демоническая женщина ничего не ест. Она вообще никогда ничего
не ест.
- К чему?
Общественное положение демоническая женщина может занимать самое
разнообразное, но большею частью она - актриса.
Иногда просто разведенная жена.
Но всегда у нее есть какая-то тайна, какой-то не то надрыв, не то
разрыв, о которой нельзя говорить, которого никто не знает и не должен
знать.
- К чему?
У нее подняты брови трагическими запятыми и полуопущены глаза.
Кавалеру, провожающему ее с бала и ведущему томную беседу об
эстетической эротике с точки зрения эротического эстета, она вдруг говорит,
вздрагивая всеми перьями на шляпе:
- Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь, скорее, скорее, скорее.
Я хочу молиться и рыдать, пока еще не взошла заря.
Церковь ночью заперта.
Любезный кавалер предлагает рыдать прямо на паперти, но "она" уже
угасла. Она знает, что она проклята, что спасенья нет, и покорно склоняет
голову, уткнув нос в меховой шарф.
- К чему?
Демоническая женщина всегда чувствует стремление к литературе.
И часто втайне пишет новеллы и стихотворения в прозе.
Она никому не читает их.
- К чему?
Но вскользь говорит, что известный критик Александр Алексеевич, овладев
с опасностью для жизни ее рукописью, прочел и потом рыдал всю ночь и даже,
кажется, молился - последнее, впрочем, не наверное. А два писателя пророчат
ей огромную будущность, если она наконец согласится опубликовать свои
произведения. Но ведь публика никогда не сможет понять их, и она не покажет
их толпе.
- К чему?
А ночью, оставшись одна, она отпирает письменный стол, достает
тщательно переписанные на машинке листы и долго оттирает резинкой
начерченные слова;
"Возвр.", "К возвр".
- Я видел в вашем окне свет часов в пять утра.
- Да, я работала.
- Вы губите себя! Дорогая! Берегите себя для нас!
- К чему?
За столом, уставленным вкусными штуками, она опускает глаза, влекомые
неодолимой силой к заливному поросенку.
- Марья Николаевна, - говорит хозяйке ее соседка, простая, не
демоническая женщина, с серьгами в ушах и браслетом на руке, а не на
каком-либо ином месте, - Марья Николаевна, дайте мне, пожалуйста, вина.
Демоническая закроет глаза рукою и заговорит истерически:
- Вина! Вина! Дайте мне вина, я хочу пить! Я буду нить! Я вчера пила! Я
третьего дня пила и завтра... да, и завтра я буду пить! Я хочу, хочу, хочу
вина!
Собственно говоря, чего тут трагического, что дама три дня подряд
понемножку выпивает? Но демоническая женщина сумеет так поставить дело, что
у всех волосы на голове зашевелятся.
- Пьет.
- Какая загадочная!
- И завтра, говорит, пить буду...
Начнет закусывать простая женщина, скажет!
- Марья Николаевна, будьте добры, кусочек селедки. Люблю лук.
Демоническая широко раскроет глаза и, глядя в пространство, завопит:
- Селедка? Да, да, дайте мне селедки, я хочу есть селедку, я хочу, я
хочу. Это лук? Да, да, дайте мне луку, дайте мне много всего, всего,
селедки, луку, я хочу есть, я хочу пошлости, скорее... больше... больше,
смотрите все... я ем селедку!
В сущности, что случилось?
Просто разыгрался аппетит и потянуло на солененькое! А какой эффект!
- Вы слышали? Вы слышали?
- Не надо оставлять ее одну сегодня ночью.
- А то, что она, наверное, застрелится этим самым цианистым кали,
которое ей принесут во вторник...
Бывают неприятные и некрасивые минуты жизни, когда обыкновенная
женщина, тупо уперев глаза в этажерку, мнет в руках носовой платок и говорит
дрожащими губами:
- Мне, собственно говоря, ненадолго... всего только .двадцать пять
рублей. Я надеюсь, что на будущей неделе или в январе... я смогу...
Демоническая ляжет грудью на стол, подопрет двумя руками подбородок и
посмотрит вам прямо в душу загадочными, полузакрытыми глазами:
- Отчего я смотрю на вас? Я вам скажу. Слушайте меня, смотрите на
меня... Я хочу - вы слышите? - я хочу, чтобы вы дали мне сейчас же, - вы
слышите? - сейчас же двадцать пять рублей. Я этого хочу. Слышите? - хочу.
Чтобы именно вы, именно мне, именно мне, именно двадцать пять рублей. Я
хочу! Я тввварь!... Теперь идите... идите... ,не оборачиваясь, уходите
скорей, скорей... Ха-ха-ха!
Истерический смех должен потрясать все ее существо, даже оба существа -
ее и его.
- Скорей... скорей, не оборачиваясь... уходите навсегда, на всю жизнь,
на всю жизнь... Ха-ха-ха!
И он "потрясется" своим существом и даже не сообразит, что она просто
перехватила у него четвертную без отдачи.
- Вы знаете, она сегодня была такая странная.., загадочная. Сказала,
чтобы я не оборачивался.
- Да. Здесь чувствуется тайна.
- Может быть... она полюбила меня...
- !
- Тайна ! ......"


HUDM
отправлено 31.08.07 01:10 # 79


> # 75
> то есть человек, работающий в офисе или из дома, с универом за плечами, может считаться пролетарием?

При чем здесь кто где в данный момент работает, руками, ногами или головой? Интеллигентность - это некий диагноз


tean-q
отправлено 31.08.07 01:10 # 80


> Пролетарий умственного труда!!!
Ага, чисто дворник Тихон ;)


Intelligent
отправлено 31.08.07 01:13 # 81


> то есть человек, работающий в офисе или из дома, с универом за плечами, может считаться пролетарием?
>
> [рвёт на груди бушлат, топает кирзачами]
>
> Пролетарий умственного труда!!!

ага, перефразируя похабный стишок с плаката-шутки.

Товарищ, нервы возьми в узду,
Отчет годовой? - Не ахай!
Выполнил план - посылай всех в ....у.
Не выполнил - посылай на....й.


[Антон]
отправлено 31.08.07 01:15 # 82


ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от лат. intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры.

АНДЕГРАУНД (андерграунд) (англ. underground букв. подполье), художественные направления в современном искусстве (в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.). Для андерграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Андерграунд появляется во 2-й пол. 20 в., как правило, в странах, где искусство подчинено идеологии.

То есть интеллигенция общепринятую культуру развивает, а андерграунд с ней борется, протестует.


Intelligent
отправлено 31.08.07 01:18 # 83


> # 75
> > то есть человек, работающий в офисе или из дома, с универом за плечами, может считаться пролетарием?
>
> При чем здесь кто где в данный момент работает, руками, ногами или головой? Интеллигентность - это некий диагноз

Диангоз, значит? А каковы симптомы? Кто же такой интеллигент?


cvetkof
отправлено 31.08.07 01:18 # 84


> 2 Intelligent

Ты как-то все по полочкам разложил камрад, аж плакать хочется, какой ты умный. Однако есть вот такое мнение, что не всякий товарищ имеющий высшее образование является интеллигентом. Не надо всех имеющих диплом этим словом помоить. Это ведь смотря что под "интеллигентом" понимать. Если гражданин объявляет себя как интеллигента, живет высокодуховной жизнью, мнит себя совестью нации, носителем высших идеалов, срет поэлектричкам из высших побуждений и прочее, это одно. А если у гражданина умище девать некуда и он соответственно ему образование имеет и работу без перетаскивания чугунных болванок, то это совсем другое. Вот на загнивающем первых как раз называют интеллигентами, а вторых просто интеллектуалами, чисто чтобы не путать. Есть конечно и пролетарии, но они сцуко, пивка попили и спят уже, им на смену завтра, так что о них не буду. А ты намешал тут в кучу профессоров, продавцов, мух, котлет. Пишешь тут, конгресс, немцы какие-то.. Голова пухнет. Взять всё,да и поделить...


Knight
отправлено 31.08.07 01:18 # 85


> Неаа, сиськи маловаты, так что незачот!

[флегматично так]
Да ладно, вам, камрады... Сиськи как сиськи. Не всем же так блистать, как Анна недавно. Вот и эта герла отгребла свои 5 минут славы.


Caligula
отправлено 31.08.07 01:24 # 86


[censored]! Почитал, посмотрел... Давненько такого не видал и не слыхал. Бывали похожие загоны лет в 15-16, ну, возраст ведь, [censored]... А тут... Даже и говорить не хочется... Прям как-то горько и обидно становится... Ну ладно, не гоже нормальным людям по этому поводу расстраиваться и задумываться. Х...й с ними. Короче, всем желаю благоразумия и ясного рассудка.


jia
отправлено 31.08.07 01:28 # 87


Типичное смешение мягкого с тёплым, пролетариат это класс наёмных рабочих, у Маркса в оригинале чаще всего просто "рабочий", интеллигенция это расплывчатое понятие, с производственными отношениями имеет мало общего.

1. просто люди занятые умственной деятельностью, интеллектуалы.
"Абгам, срать это умственный труд или физический?
Я думаю, что умственный, был бы физическим я бы давно работника нанял!"

2. духовный настрой + особый кодекс чести, что-то вроде китайского цзюнь-цзы, предполагается еще серьёзная ответственность за свои действия перед совестью, своим народом и всем человечеством.

3. пена, типа "люди делятся на интеллигентов и пьющих кофе с сахаром"
Огромные понты при полнейшей безответственности. Слепые поводыри слепых.

Я встречал людей из группы 2., респект и уважуха, но до них ни в коей мере не дотягиваю, я принадлежу скорее к засранцам группы 1.


jia
отправлено 31.08.07 01:36 # 88


> # 37 [Антон] 30.08.07 22:21 »

> Кстати, это была не интеллегенция, а [представители андерграунда]. Это вроде другое.

Подпольщики? :0


Goldgraber
отправлено 31.08.07 01:42 # 89


to Intelligent

Следует определиться с понятием интеллигенция.
В нашей стране оно изначально не несёт в себе только положительной окраски.

"
Один из самых живучих и стойких российско-советских мифов - миф о высоком предназначении, высокой миссии и духовном превосходстве так называемой "интеллигенции"... Советский энциклопедический словарь 1988 г. определяет "интеллигенцию" как "Общество, слой людей, профессионально занимающийся умственным, преим. сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин "И." введен писателем П.Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 в.). Вопросы возникают мгновенно: к чему было выдумывать какой-то особый термин, не существовавший доселе ни в одном языке, если неплохи были и старые: "ученый", "интеллектуал", "человек искусства"? И как быть, если человек, "профессионально занимающийся сложным творческим трудом", тем не менее, категорически отказывается признавать себя интеллигентом? (У Л.Н. Гумилева спросили однажды: "Вы интеллигент?" "Да боже упаси!" -- замахал тот руками.) Поневоле вспоминаются слова дореволюционного мыслителя Г. Федотова: интеллигенция -- это специфическая группа, "объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей". Что подтвердил один перестроечный публицист, без колебаний причислявший себя к интеллигенции: "интеллигент" - это "псевдоним для некоего типа личности", "людей определенного склада мысли и определенных политических взглядов". Умри, Денис, лучше не напишешь! История вопроса начинается и в самом деле в 60-е гг. 19 в.
По свидетельству камергера Д.Н. Любимова, "в связи с проектом какого-то циркуляра министерства внутренних дел, где упоминалась русская интеллигенция, Победоносцев писал Плеве: "Ради Бога, исключите слова "русская интеллигенция". Ведь такого слова "интеллигенция" по-русски нет, Бог знает, кто его выдумал, и Бог знает, что оно означает..." Победоносцев, выдающийся публицист и мыслитель, в данном случае оказался не прав. Министр внутренних дел Плеве изучил вопрос и пришел к выводу, что термин "интеллигенция" все же означает некое вполне определенное понятие - никоим образом не отождествлявшееся, однако, с понятием "образованная часть населения". Сын камергера Любимова охарактеризовал интеллигенцию так: "Прослойка между народом и дворянством, лишенная присущего народу хорошего вкуса". Добавлю от себя: лишенная и подлинной образованности, и способности мыслить логически, и патриотизма. Плеве говорил Любимову-старшему: "Та часть нашей общественности, в общежитии именуемая русской интеллигенцией, имеет одну, преимущественно ей присущую особенность: она принципиально и притом восторженно воспринимает всякую идею, всякий факт, даже слух, направленные к дискредитированию государственной, а также духовно-православной власти, ко всему же остальному в жизни страны она индифферентна". В 1912 г., уже после смерти Плеве от руки интеллигента-бомбиста, военный историк, Генерального штаба генерал-майор Е.И. Мартынов (впоследствии убит большевиками), написал не менее горькие строки: "Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война преступление, патриотизм - пережиток старины, армия – главный тормоз прогресса, военная специальность – позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства..." Стоит ли удивляться, что в 1905 г. русские интеллигенты отправляли телеграммы японскому микадо, поздравляя его с победой над Россией? Ненавидящие свою страну, не знающие и не понимающие своего народа, отвергающие как "устаревшие" все национальные и религиозные ценности, вечно гоняющиеся за миражами, одержимые желанием переделать мир по своим схемам, ничего общего не имеющим с реальной жизнью, без всякого на то основания полагающие себя солью земли -- интеллигенты разожгли в России революционный пожар. Н.А. Бердяев писал: "Интеллигенция скорее напоминала монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями... Интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной или экономической группировкой... Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями... По условиям русского политического строя интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности". Вот только "мечтательность" эта сочеталась с револьверами и бомбами. Пятнадцать лет интеллигенты из "Народной воли", равнодушно списывая в "неизбежные издержки" десятки случайных жертв, охотились за Александром и убили-таки, за несколько дней до того, как государь намеревался огласить конституцию. Крайне любопытны обширные мемуары одного из участников этой "дикой охоты" Н.А. Морозова. Оказывается, он и его друзья, люди взрослые и образованные, были убеждены, что "казнь тирана" и провозглашение всех и всяческих свобод... автоматически приведут к молниеносному перерождению "темного народа", в России тут же воцарится всеобщая братская любовь. Взрослые люди... Но вот означенный Морозов странствует ряженным по деревням. Чтение увлекательнейшее - романтический юноша впервые попал в "мир народа", смотрит прямо-таки глазами марсианина... И на каждом шагу убеждается, что кабинетные схемы ничего общего с реальностью не имеют. Народовольцы отчего-то решили, что хлебороб полагает городского ремесленника отбросом общества, но мужики, оказывается, питают нескрываемое уважение к имеющему специальность горожанину. По подложному паспорту Морозов числится печником, и его лепет, что он-де ищет в деревенской жизни высшего совершенства, вызывает у мужичков лишь недоумение. "Сектант, поди, какой" наконец выносят они вердикт и успокаиваются. Кто ж еще, кроме сектанта, будет так себя вести? Вот "печника" обсчитала разбитная кабатчица, бой-баба, и юноша задает себе резонный вопрос: "Неужели после установления всеобщей свободы эта хитрая баба станет святой Лукрецией?" Тут бы и остановиться, задуматься: если реальная жизнь ничуть не похожа на то, что народники о ней нафантазировали, не честнее ли забыть о бомбах и прокламациях? Увы, мышление народовольцев сворачивает на привычную колею: "что ж, тем хуже для реальности..." Если народ равнодушен к новоявленным "избавителям" - его, темного, следует помимо желания вести к счастью железной рукой...* После смерти Александра III, невероятными усилиями сбившего волну террора, гангрена распространяется вновь. И это уже не деклассированные одиночки вроде богатейшего помещика Лизогуба и крестьянского сына Халтурина. Общество охвачено какой-то жуткой паранойей либерализма и саморазрушения.
*Морозов оказался из тех немногих, кого удалось вернуть к нормальной жизни: отсидев в крепости двадцать пять лет, он поумнел и стал крупным ученым....
Несколько характерных примеров. В феврале 1899г. Ректор Санкт-Петербургского университета вывешивает объявление, где пишет: в прежние годы студенты при наступлении каникул учиняли в пьяном состоянии групповые беспорядки в общественных местах, а посему он, ректор, ставит это господам студентам на вид и предупреждает, что в нынешнем году полиция намерена гасить в зародыше подобные шалости. О революционных идеях – ни слова. Но господа юные интеллигенты, ужасно обиженные столь явным посягательством царского сатрапа на права личности, выходят толпой на улицу. Полиция, понятно, принимает надлежащие меры. Тогда к студенческой забастовке подключаются все высшие учебные заведения империи и бастуют два месяца. (Между прочим, у замечательного русского поэта Афанасия Фета была примечательная привычка. В течение многих лет он, проезжая по Москве, каждый день приказывал кучеру остановиться возле университета, опускал стекло и плевал в сторону "цитадели знаний". Об этом рассказала в своих мемуарах сестра А.П. Чехова. Современный комментатор-интеллигент охарактеризовал действия Фета как "злобное невежество" - а это лишний раз доказывает, что интеллигенция неизлечима...)
14 мая 1906 г. в Севастополе брошена бомба в коменданта города генерала Неплюева. Генерал уцелел, но погибло восемь случайных прохожих (в том числе двое детей), несколько десятков человек ранены. Но депутаты Государственной думы публично называют суд над схваченными на месте преступления бомбистами "кровопролитием", а левая печать призывает родственников погибших отбросить эмоции и понять, что их близкие погибли по чистой случайности, во имя святого дела... Впрочем, это не единственный случай, когда жертвами террора становились абсолютно непричастные. Летом 1906 г. в Петергофе вместо генерала Трепова убили генерала Козлова. В Пензе вместо жандармского генерала Прозоровского по ошибке убили пехотного генерала Лиссовского. В Киеве вместо жандармского генерала Новицкого ударили ножом отставного армейского генерала. В том же году депутат Думы Герценштейн с думской трибуны весело называет "иллюминациями" многочисленные поджоги дворянских усадеб, сопровождавшиеся убийствами, изнасилованиями, зверствами. Именно за эти слова, а не за еврейское происхождение правые вскоре убили весельчака... 14 мая того же года боевики из "еврейской самообороны" обстреляли католический крестный ход, что повлекло за собой еврейский погром, прекращенный спешно прибывшими войсками. Комиссия из членов Госдумы... обвинила правительство в организации погрома. В Сибири, в Томске, левые боевики начали стрелять из револьверов по крестному ходу. Его участники, оказавшись под огнем, кинулись на революционеров, отобрали оружие, загнали "леваков" в здание народного дома и сгоряча подожгли его, мстя за подлое нападение, за убитых и раненых. Печать окрестила эти события "зверствами черносотенцев". Эсерка Мария Спиридонова убивает на улице чиновника гражданского ведомства. Из тюрьмы переправляет на волю бредовое письмо, обвиняя допрашивавших ее жандармов в пытках и изнасиловании. Позже на суде она откажется от этих показаний, к тому же учиненная по горячим следам экспертиза не обнаружит следов пыток и констатирует, что девственность юной фурии никоим образом не нарушена. Однако оба офицера уже застрелены боевиками...
Только за первые шесть месяцев 1906 г. революционерами убито 499 человек - но Дума, к недоумению иностранных журналистов, пытается протащить закон об амнистии за любые преступления, если только они имеют политический характер! Террористка, дочь якутского вице-губернатора(!), отправленная в швейцарский санаторий подлечить головку, прямо в лечебнице убивает из пистолета немецкого купца, имевшего несчастье быть похожим на министра Дурново... Впрочем, это началось еще с Веры Засулич - когда юная особа, всадившая шесть пуль в "царского сатрапа", была не только оправдана судом, но и встречена аплодисментами толпы. Считалось само собой разумеющимся, что человек из "образованного общества" должен желать поражения России в японской войне. Купец, эмигрант П. Бурышкин с горечью пишет в своих воспоминаниях, что "образованное общество" проявляло фантастическое равнодушие к деятельности и нуждам российских предпринимателей, купцов, заводчиков. "Купчина толстопузый" был лишь персонажем фельетонов и карикатур... Однако и среди "образованного общества" находились смелые, болевшие за Россию люди, не побоявшиеся выступить против либеральной чумы. В 1909 г. появилась книга "Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции", которую можно охарактеризовать кратко: "Интеллектуалы против интеллигентов". В самом деле, наша милейшая интеллигенция обожает в спорах с проворством карточного шулера подменять понятия. Тот, кто выступает против "интеллигенции", обвиняется в том, что... выступает против интеллекта, против культуры, знаний, образования. На сем скользком поприще интеллигенция не чурается ни подлогов, ни лжи, ни демагогии. В жизни обстоит как раз наоборот. Интеллект – это одно, а "интеллигент" - это другое. Авторы сборника "Вехи" - не какие-то полуграмотные лабазники-охотнорядцы*, а люди, с чьими именами прочно связаны эпитеты "известный", "выдающийся". Бердяев, С.Булгаков, Гершензон, Кистяковский, Струве, Изгоев, Франк - интеллектуалы, историки, экономисты, философы.
"

В общем,"работник умственного труда" и "интеллигент" - вещи разные.
Иногда - противоположные.
Например, герой заметки - "работник идиотского труда",интеллигент.


Кобра
отправлено 31.08.07 01:42 # 90


> Я, конечно, могу ошибаться. Но мне кажется, что большинство комментаторов (не считая детей, они вне категотий) - либо студенты, либо люди с высшим образованием, занимающиеся умственным трудом. Иными словами, та же самая интеллигенция.

Конечно ты ошибаешься, дорогой! Интеллигенция это те, кто по куХням трындят как было хорошо при совке, а при совке трындели "как запЫпЫрочно на западе- бо голАс америки передавал". Неее! я натурально пролетарий!

С тем же успехом можно дворника (с высшим филологическим) назвать интеллигентом!

>Или дети-мажоры, на полном пансионе родителей мажоров, но в грязных кедах, с грязными волосами и думающие что они хиппи.

Скажу вам по секрету- [хиппи и есть- дети мажоров]- обратитесь к первоисточникам.

И вообще- это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вопрос самоидентификации. пролетарий МОЖЕТ получить высшее образование, но как грцца "девушка может уехать из деревни- деревня из девушки -НИКОГДА!"


Smirnoff137
отправлено 31.08.07 01:42 # 91


ИМХО:по мне так интеллигентность определяется не столько образованием,работой или происхождением, а скорее занимаемой социальной позицией, отношением к себе и окружающим.


VANzz
отправлено 31.08.07 01:45 # 92


В видеофильме The Last Kiss образ рыбы, естественно, вызывает в памяти все ассоциации, связанные с многочисленными мотивами из христианских писаний и мифологии. Естественно, что в контексте современной культуры акция с поеданием рыбы может иметь самый широкий спектр толкований - от экологических до всевозможных эротическо-перверсивных иллюзий. Это образ любви-взаимопоглощения, любви-игры и одновременно любви-фантома, завораживающей и зачастую помрачающей разум. Это событие, происходящее на границе смерти.


Это, [censored], полный [censored]...
А где можно лицензию на отстрел прикупить? Раскыть, так сказать, тему любьви... полностью и окончательно.


Dr. Zoidberg
подросток
отправлено 31.08.07 02:08 # 93


Это пиршество темной стороны интелегенции было.
Много злобы и зависти чувствую я в них.

Быдлолегенция бугага.


BorMan
отправлено 31.08.07 02:22 # 94


2 Intelligent

Умерь, дружище, праведный гнев. Речь идёт не об интеллигенции вообще, а о ТАКОЙ "интеллигенции".


Goblin
отправлено 31.08.07 02:27 # 95


2 Intelligent

> ага, перефразируя похабный стишок с плаката-шутки.

Не надо ничего перефразировать, камрад.

Ты забываешь ровно про одно, а оно - главное.

Главное - это мораль, а в приложении к ней - воспитание.

Есть мораль - есть человек.

Нет морали - есть разновидности пидоров (в плохом смысле слова).

С пидорами всем всё понятно.


BorMan
отправлено 31.08.07 02:43 # 96


2 Intelligent

> Или народовольцы, которые себя причисляли к "народу" и в него шли, пока не поняли, что народ немного не то, чем он представлялся со страниц умных книжек.

Чепуху не нужно писать даже в полемическом задоре.


Dr. Zoidberg
подросток
отправлено 31.08.07 02:45 # 97


Дяденька а пидоры в хорошем смысле слова эта как?


BorMan
отправлено 31.08.07 02:55 # 98


2 Dr. Zoidberg

> Дяденька а пидоры в хорошем смысле слова эта как?

Это когда в прямом смысле слова. Как в известном анекдоте...


NeXT
отправлено 31.08.07 02:57 # 99


Искренне надеемся, что проблемы с нагрузкой решатся в сторону апгрейда, а не уменьшения количества интересных заметок ;)


NeXT
отправлено 31.08.07 02:57 # 100


Искренне надеемся, что проблемы с нагрузкой решатся в сторону апгрейда, а не уменьшения количества интересных заметок ;)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202