Численность русских на Северном Кавказе

05.09.07 22:03 | Goblin | 389 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
«В последнее время индикаторы общественного мнения в виде социологических опросов, публикаций в СМИ, обращений граждан показывают рост ксенофобских настроений среди определенной части населения», — заявил заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов в интервью газете «Аргументы и факты». При этом конфликты между людьми все чаще приобретают этническую окраску.

Замминистра утверждает: «В связи с этим следует обратить серьезное внимание на один из источников социальной напряженности — процесс сокращения численности русского населения в целом ряде субъектов РФ. Особенно сильны такие тенденции в республиках Северного Кавказа. Здесь, по данным экспертов РАН, в период между двумя переписями (1989 – 2002 гг.) доля русских в общей численности населения сократилась с 26% до 15%. В том числе в Адыгее с 68% до 65% , в Дагестане с 10% до 5%, в Ингушетии с 10% до 1%, в Кабардино-Балкарии с 32% до 25%, Карачаево-Черкесии с 42% до 34%, в Северной Осетии – Алании с 30% до 23%, в Чеченской Республике с 25% до 4%. Отток русского населения привел к резкому ухудшению положения в социально – экономической и духовной сферах и продолжает оказывать отрицательное влияние на общее положение дел в регионах».

Как отмечает Алханов, руководство северокавказских республик, особенно Чечни и Ингушетии, правильно оценивает остроту проблемы и принимает меры для предотвращения оттока русскоязычного населения и возвращения уехавших. Но собственных сил регионов недостаточно для решения этой задачи, требуется помощь федерального центра.

«Было бы целесообразным включить в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти республик Северного Кавказа, а также ряда других республик РФ, в качестве основного — численность русских и русскоязычного населения, вернувшихся в места прежнего проживания, — замечает Алханов. — В обобщенном виде можно смело сказать, что, только защитив интересы русского населения северокавказских республик, можно сохранить мир и стабильность на юге России, обеспечить единство и территориальную целостность нашего государства».
rosbalt.ru

Оказывается, доля русского населения на Кавказе сокращается.
Хотя там, как известно, живут очень гостеприимные народы и не бывает национализма.

А вот доля кавказского населения в Москве — отчего-то возрастает.
Хотя там кишмя кишат скинхеды, как мы знаем.
Парадокс.

Гражданин Алханов как-то вяло рассказал, отчего русские бегут с Кавказа.
А, случайно, не завелись ли на Кавказе националисты, от которых бегут русские?
Бородатые такие, с бритыми бошками?

Ну а в целом — кто бы мог подумать, что представители известных народов на такое способны.
Мы-то думали, что националисты — это только русские скинхеды.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.09.07 22:37 # 17


Кому: Uncle Sam, #16

> Алу Алханов, мне кажется, хороший человек. Слушал как-то давно интервью его, умные вещи говорил. Рассказывал о своей службе в милиции, о обороне грозненского вокзала. Жалко, что его с Чечни сняли. Может спасти хотели, как думаете?

Может.

Только кто ж скажет?


Goblin
отправлено 05.09.07 22:46 # 21


Кому: Pork6, #20

> И в целом, кому это надо? В смысле, кому надо, что бы русских там было больше? И зачем? Мысли и догадки есть, но было бы интересно послушать другие мнения.

Да какие мнения, камрад?

Когда-то давно Теодор Герцль пояснил евреям, как решаются все еврейские проблемы: чемодан, вокзал, Израиль.

Только проживая сами по себе, в национальном государстве, можно избавиться от нездорового внимания соседей.

Понимают это, однако, не все.

И чем пещернее уровень мышления - тем меньше понимают.


Goblin
отправлено 05.09.07 23:25 # 39


Кому: Intelligent, #38

> Соотечесвенники, мля.

Знакомые с большим трудом съехали из Таджикистана.

Осели в Псковской области, в деревне.

Поначалу отношение вроде неплохое было, а потом приехал их контейнер с барахлом.

В контейнере было в том числе пианино.

Отношение крестьян мгновенно переменилось: из пострадавших от притеснений люди превратились в жадных жлобов, которых надо обдирать как липку, заряжая деньги за всё - за дрова, за продукты, за любую мелочь.

Бесстыжие твари, а не соотечественники.


Goblin
отправлено 05.09.07 23:45 # 46


Кому: Магнус, #45

> 2 Goblin
>
> >Поначалу отношение вроде неплохое было, а потом приехал их контейнер с барахлом.
>
> >В контейнере было в том числе пианино.
>
> Непонятно, а что среди барахла было то, ведь сразу вроде как было видно, "городские" и все такое?

Там написано, камрад - пианино.


Goblin
отправлено 06.09.07 00:16 # 56


Кому: Intelligent, #49

> > И чем пещернее уровень мышления - тем меньше понимают.
>
> это понтятно.

Камрад, не надо говорить "это понятно".

Оно в известных кругах воспринимается почти как "это всё хуйня".

> И понеслась президент-алкоголик дал отмашку на геноцид русских, которые не понимали, почему им нельзя жить там, где жили и похоронены их деды и прадеды.

Мы с тобой - что можем с этим сделать?


Goblin
отправлено 06.09.07 00:19 # 58


Кому: Магнус, #51

> Кому: Goblin, #46
>
> > Кому: Магнус, #45
> >
> > > 2 Goblin
> > >
>
> > Там написано, камрад - пианино.
>
> Ну ясно, народ богоносец...

Народ в шоке был.

Ну и эта - русские в Азии сильно отличаются от местных русских - в сторону работящести и меньшей склонности к алкоголю.

На местных в деревнях смотрят с ужасом.

> Сами из солнечной Грузии уехали.

[тяжко вздыхает]


Goblin
отправлено 06.09.07 00:26 # 61


Кому: Nikola1, #59

> Я например даже если есть выгода не веду дела с чеченцами, говорю и пишу Правду (вам отдельное спасибо за сайт см Феромонты)

[с неподдельным интересом]

А что ты на этом сайте находишь, поделись?

У меня - чисто на всякий случай, жена - чёрная.

Вчера вот был на свадьбе племянника, племянник у меня - аварец.

Весь вечер скакали горские пляски с дикими криками, с понаехавшими.

Как ты?

> Вы в полне можетеперевести на английский фильм "Война" с присущей вам откровенность , и способсвовать появлению его в иноязычной среде.

Это, поделись, как?

Не понял.

> Хоть и Банели эти слова : Ваш сайт это уже общесвенное мнение и вполне можно ожидать определенных присущих родоплеменым общесвам дейсвий против вас...

Мой сайт - это моё мнение.

Мнение моё - оно про всех, как про нерусских, так и про русских, и наоборот.


Goblin
отправлено 06.09.07 00:30 # 64


Кому: nxsofsys, #63

> 2 Goblin
>
> > Мы с тобой - что можем с этим сделать?
>
> Сплоченнее надо быть наверное, помогать друг другу. Я думаю компания этак человек 100-200 сможет себя защитить и в случае чего отмажет от чего нибудь нехорошего попавшего под про-геноцидные законы человека, и для этого не надо быть уж супер криминальными - деньги, крепкое слово, численное превосходство - все это будет. У кавказцев же это получается =)

Ты эта, камрад - хорошо понимаешь, что такое родо-племенные отношения?

И чем они отличаются от твоих отношений, к примеру, с твоими матерью и отцом?


Goblin
отправлено 06.09.07 00:30 # 65


Кому: nxsofsys, #63

> 2 Goblin
>
> > Мы с тобой - что можем с этим сделать?
>


Goblin
отправлено 06.09.07 00:41 # 70


Кому: Магнус, #69

> to Goblin # 58
>
> >На местных в деревнях смотрят с ужасом.
>
> Это как ты интересно сказал.

Да ничего интересного в повальном алкоголизме нет, камрад.

> > Сами из солнечной Грузии уехали.
>
> [тяжко вздыхает]
>
> Стеб?

Да ты с ума сошёл.

Какой стёб?

> Нам не слишком весело было.

У меня почти все родственники так же съехали в Россию.

Всем непросто.


Goblin
отправлено 06.09.07 00:51 # 75


Кому: nxsofsys, #74

> Как-то сразу ты меня напугал =)

Не, я без этого всякого.

> Но все же взаимовыручки не хватает нам.

Её не может быть, камрад.

Мы давно живём в городах, а они - нет.

> В той же Кондопоге если не ошибаюсь главных "скинхедов" уже посадили, а убийц все еще судят.

Камрад, ты готов заносить продажным русским судьям взятки, готов проплачивать продажных русских журналистов, готов платить продажным русским ментам?

Только при таких раскладах убийц отмазать можно.

А это:

а) большие деньги
б) серьёзное упорство и настойчивость

> Я думаю если бы местные люди поборолись вместе за своих, все сложилось бы иначе(с) =)

Тут, камрад, всё значительно проще.

Если люди могут - они делают.

А если не делают - они не могут.

Всё.


Goblin
отправлено 06.09.07 01:01 # 80


Кому: mellenor, #76

> Кому: Goblin, #65
>
> > Ты эта, камрад - хорошо понимаешь, что такое родо-племенные отношения?И чем они отличаются от твоих отношений, к примеру, с твоими матерью и отцом?
>
> А с каких это пор народ первый запустивший человека в космос и т.д и т.п...
> Должен вообще вникать какие у них там отношения?

Дорогой интеллектуал.

Тебе если хочется задать вопрос, ты задавай его в приличествующей форме - дабы тебе не отвечали, как мудаку.

А так - кому ты на хер нужен, о чём-то тебя спрашивать?

Кого ты там в космос запускал?

Твоя страна - страна ворья, продающего ресурсы, и пидарасов, кривляющихся в телевизоре.

И тех, и других нагнёт более сильное и жестокое ворьё.

Тебя, космический ты наш, никто об этом не спросит.

> Нецивилизован, не можеш жить мирно — "в шахту"...

Ты отправлять будешь, что ли, решительный ты наш?

Или твои товарищи-менты?

> Совсем недвно по всему миру вопросы решали, о космосе думали
> А теперь они в центре Москвы вопросы решают.

Потому что додумались - решающие космические вопросы.

> Вопрос вообще не должен стоят — отхолокостить и все.
> Да к тому же не христиане, а враждебной нам религии (хотя это вопрос второстепенный)


Тебе сколько лет, сынок?


Goblin
отправлено 06.09.07 01:09 # 86


Кому: nxsofsys, #85

> > Мы давно живём в городах, а они - нет.
>
> Я думаю проблема не в "городах"

Думать ты, камрад, можешь что угодно.

А проблема всё равно останется в том, что одни - из огромных городов, где родственные связи давно обрушены и образ жизни свой, а другие - из деревень с родо-племенными обычаями, которым беспрекословно следуют.

> Скажу честно - были моменты когда происходило что-то нехорошее рядом, и я мог бы вмешаться и наверное что-то изменить, но прошел мимо. Это оно самое наверное, менталитет, сейчас жалею, хочу верить что изменился.

Здесь не принято лезть во что попало и заступаться не пойми за кого.

Как в армии.

> Ну и еще плюс много других проблем, которые не стыкуются с жизнью примерного гражданина. Пугает.. ага..

Плюс это серьёзная ответственность за своих близких, которых нельзя бросать ни в коем случае.

Подумаешь, зарезал пару человек - это ж алкоголики, не люди, правильно сделал, а значит - не виноват.


Goblin
отправлено 06.09.07 01:22 # 92


Кому: nxsofsys, #90

> Угу, твоя правда, камрад.

Да это не "моя правда", камрад - про это надо просто знать.


Goblin
отправлено 06.09.07 01:31 # 96


Кому: DonCC, #94

> Камрад, я вот не совсем пойму, к чему ты ведешь такими постами.

Это ты меня спросил?

Не понял.

> И вообще запутался. С одной стороны - у меня есть хорошие друзья-армяне, осетин затесался.

Хорошие люди есть везде.

Однако если некоторым товарищам дедушка даст команду тебя зарезать - тебя зарежут.

Как друга.

> с другой стороны - достаточно пожил в Москве, чтоб пронаблюдать и чутка поучаствовать в пиздеце, который щас попадает под 282 статью, причем со стороны детей гор. Вот моя имха личная - к человеку надо относиться как к человеку. А ежли человек ставит себя как жЫвотное - надо ему тоже в этом не мешать, и относиться ровно как к зверушке

Как-то хотелось бы сократить подобные отношения в обществе до минимума.


Goblin
отправлено 06.09.07 01:39 # 100


Кому: mellenor, #98

> > Тебе если хочется задать вопрос, ты задавай его в приличествующей форме - дабы тебе не отвечали, как мудаку.
> >
> > А так - кому ты на хер нужен, о чём-то тебя спрашивать?

> Вапще-то, это комменты к новости, а не ваш приватный разговор...

Это, сынок, мой сайт.

Всё, что написано на моём сайте - адресовано лично мне.

Ну, если ты в силу скудоумия не понимаешь.

> Вот я и вклинился. К тому мне ярлычек тут повесили еще в теме про короткоствол. Так что отношение местных жителей уже будет предвзятым.

Это не для "местных жителей", а для меня - так мне проще клоунов определять.

> > Тебя, космический ты наш, никто об этом не спросит.

> Вот это мне и не нравится. Космос был для примера, я даже не совкофил. И тому же даже не из России, а из Украины.

"Совкофил"?

[меняет примечание]

> > Тебе сколько лет, сынок?
> Я тебе не сынок. 27

Сколько прибавил - восемь или десять?

Или действительно в 27 - такой дятел?


Goblin
отправлено 06.09.07 01:47 # 108


Кому: DonCC, #104

Камрад, не надо отрезать - кому адресован пост.

Непонятно ведь ничего.

> Однако если некоторым товарищам дедушка даст команду тебя зарезать - тебя зарежут. Как друга.
>
> вот без подоковырки - стоит граничитьт общение?

Зачем?

Общаться можно и нужно - хотя бы для того, чтобы понимать, как и почему думают другие люди.

> > Как-то хотелось бы сократить подобные отношения в обществе до минимума.
>
> опять же, а как надо? у меня по лестничной клетке соседи. один - мужчина, себе доказавший практически все, второй - алкаш пропойный. ну вот не могу я к ним одинаково относиться

Камрад, я тебя ни к чему не призываю.


Goblin
отправлено 06.09.07 02:08 # 120


Кому: konfet, #118

> А вообще как я понял, основной пафос Гоблиновского мессаджа заключается в неприятии пиара в СМИ всяких бритых уродов, которые совершают преступления на нац. почве, и выделения этих преступлений из общего потока.

В моих месседжах, камрад, нет никакого "пафоса".

Там всегда про одно и то же: что закон должен быть один для всех, что для русских, что для нерусских.

> Если это так, то я полностью солидарен. В телеке надо показывать исключительно пАзитив из жизни Путина :), а нациков-уродов всех мастей и расцветок ТИХО закрывать на большие срока по уголовке или хулиганке.
> Кстати, чё-то в последнее время по телеку ни о каких скинь-кедах не слышно. Видать, уже дали соответсвующую команду. Возможно, начитавшись этого сайта! :)

:)


Goblin
отправлено 06.09.07 19:39 # 299


Кому: Кельт, #291

> А про голод поспрошай своих бабушек и дедушек! Много познавательного услышишь!
> История как никак!

Особенно поспрашай в разрезе - как скотину вырезали, чтобы в колхозы не отдавать.

А потом от голода передохли.

История, как никак.


Goblin
отправлено 06.09.07 20:42 # 317


Кому: tiger_tiger, #309

> > Камрад, ты готов заносить [продажным русским судьям взятки, готов проплачивать продажных русских журналистов, готов платить продажным русским ментам?]
> >
> вот это, имхо, и есть корень проблемы. а не "русские скинхеды" или "горцы-бандиты".

Молодец.

Чисто для справки сообщаю: тот, кто платит взятки - точно такой же урод, как тот, кто взятки берёт.


Goblin
отправлено 06.09.07 20:52 # 319


Кому: Asn, #318

> Хм, как я посмотрю, никому не интересно, как можно решить проблему рождаемости у русских. :)

Её никак нельзя решить.

> В принципе, как раз об этом мне и говорили - русские органически противятся попыткам "их спасти" или "им помочь". :(

Вы эта - не в детсаду.

Как только растёт уровень благосостояния, так мгновенно падает рождаемость.

Ну и социальные потрясения, устроенные в 90-х, они тоже строго на пользу.


Goblin
отправлено 06.09.07 21:26 # 324


Кому: Asn, #322

> > Хм, как я посмотрю, никому не интересно, как можно решить проблему рождаемости у русских. :)
> >
> > Её никак нельзя решить.
>
> Дмитрий Юрьевич, знали бы Вы как оно решается элементарно... Я лично просто в шоке был, когда на пальчиках объяснили.

Когда тебе 15 лет - всё на свете просто.

Потом мнение несколько меняется.


Goblin
отправлено 07.09.07 01:28 # 335


Кому: Supreme Being, #334

> <йа цитатко>

Вот это вот написано мудаком.

Извините, ничего личного.

> Во всем мире белые консумер-христиане прекращали рожать детей, чтобы поднять уровень своей жизни. Причем от уровня жизни это не зависело, а зависело только от навязчивого стремления его поднять. "Вот так Бог посылает народы на хуй", - шутил по этому поводу один его знакомый, придумавший даже специальный термин для обозначения этого процесса - "консумерки души".

А вот это написано безграмотным мудаком.

Извините, ничего личного.


Goblin
отправлено 07.09.07 11:33 # 354


Кому: Asn, #352

> > Вы эта - не в детсаду.
> >
> > Как только растёт уровень благосостояния, так мгновенно падает рождаемость.
> >
> > Ну и социальные потрясения, устроенные в 90-х, они тоже строго на пользу.

> Заметили противоречие в своих же словах насчет 90х?

Нет, сынок, не заметил.

В моих словах нет противоречия.