Слухи про дефолт

16.10.07 10:09 | Goblin | 482 комментария

Разное

Наступила осень, а вместе с ней — и обострение.

Усиленно циркулируют слухи о том, что нынешнее благолепие вот-вот рухнет.
Дескать, премьер-министров меняют, жратва стремительно дорожает и пр.

Говорят, что к началу декабря будет обвал.
Обвалится рубль.

Через это голосование:

Грозит ли России очередной дефолт?

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 482

ussuri
отправлено 16.10.07 10:13 # 1


Конечно будет. Должен-же кто-то заплатить за кризис ипотечного пиндостанского кредитования.


Shmell
отправлено 16.10.07 10:14 # 2


Вообще? Или до нового года?


Сибиряк
отправлено 16.10.07 10:14 # 3


Откуда дефолту взяться с такими-то ценами на нефть?! Труба качает справно.
Тем более, что доллар в затяжном пике.
Предпосылок нет ни малейших.
Однако, всё это лично моё ИМХО. Акадэмикам - кудесникам (500 дней, там, все дела) им, конечно, виднее!


Кастракис Полупопалос
отправлено 16.10.07 10:14 # 4


Зашибись!!! Надо срочно кредит рублевый брать.


Vic
отправлено 16.10.07 10:14 # 5


Камрад, а ты сам-то что думаешь?


drvint
малолетний долбоёб
отправлено 16.10.07 10:14 # 6


А чего ему обваливаться?
У вас же в России бабла немеряно, особенно долларов США


vvn_black
отправлено 16.10.07 10:15 # 7


Если про обвал говорят, значит он уже произошёл. Так что не надо нервничать, камрады. :)


Sir G
отправлено 16.10.07 10:15 # 8


Неужели нефтедоллары закончились?

Вроде бы нацрезерв аж распух в России от бабла...

Я слышал другое: доллар сам свалится в пропасть - вот тогда жопа не только по России прокатится...


MblSH
кродеться
отправлено 16.10.07 10:16 # 9


Не по теме - что-то отвалилось от сайта, или только у меня глюки? Пропали разделители между новостями..

По теме - нет, не будет - зима на носу, а у вас весь газ и нефть - прогрессивная европейская общественность чуть что раскошелится :)


taxloss
отправлено 16.10.07 10:16 # 10


блин, только проснулся - тут уже дефолтом пугают.


tanrah
отправлено 16.10.07 10:18 # 11


Дим Юрич! Ты подкладываешь мину под фундамент суверенной демократии!!!


Ega23
отправлено 16.10.07 10:18 # 12


Я, конечно, не экономист, но мне кажется, что должен рухнуть не рубль, а доллар...
Это даже не какие-то "патриотические" настроения, просто, судя по последним статьям в прессе, должен рухнуть именно доллар...


Norem
отправлено 16.10.07 10:19 # 13


Может я оптимист, но сомневаюсь, что нам дефолт грозит в ближайшее время. Выборы накануне... хотя конечно это не аргумент =)


S.Gorbacheff
отправлено 16.10.07 10:21 # 14


Думаю будет ПиарАкция: "Как мы, Путин и ЕР спасли страну от дефолта!".


СергейФ
отправлено 16.10.07 10:22 # 15


объясните профану - почему если обвалится доллар, то всем будет глобальная жопа? (по экономическим причинам, а не по причине начала 3-й мировой войны)
и насколько глобальная?


Nazxul
отправлено 16.10.07 10:23 # 16


:)
Осень в России - страшное дело. Прогнозы про обвал рубля циркулируют с позапрошлого года.
Да и спрогнозировать что-либо сложно, наши маги от экономики могут такое на ровном месте устроить...!


MIKeY
отправлено 16.10.07 10:23 # 17


ИМХО - фигня на псотном масле. Уже 2,5 года рассказывают о дефолте. И все время мега эксперты мирового маштабу треся очками доказывают, что вот сейчас, вот еще немного, еще чуть-чуть и будет радость.
Нт никаких оснований для дефолта: Рубль СВОБОДНО конвертируем, Нефть стоит невъебенных денег и если че-как, то возможностей "поддержать" рубль - до фигища.
Одним словом - очередная дешевая провокация от доморощенных ЫнтелеХтуалов и заокенских трудящихся.


vvn_black
отправлено 16.10.07 10:23 # 18


Кому: Ega23, #12

> судя по последним статьям в прессе, должен рухнуть именно доллар...

А судя по тому, что пишут на заборах... ;)


Tony
отправлено 16.10.07 10:25 # 19


Прогноз:
Скорее всего какая-та жопа случится, но нац. герой Путин все по-быстрому разрулит и с почетом займет место премьера.


Bomberman
отправлено 16.10.07 10:31 # 20


Нефть сегодня уже по 86 дол.
Это блядь какой-то неправильный дефолт!!!


are_kazan
отправлено 16.10.07 10:34 # 21


перед выборами - то???


Jonny
отправлено 16.10.07 10:34 # 22


Цена на нефть побила очередной рекорд и дошла уже до 84$ за баррель. И снижаться не планирует. Стабфонд измеряется в двеннадцатизначных цифрах.
Дефолт - это когда государство не может расплатиться по своим долгам. Это кому же наше государство (спасибо ему за наше счастливое детство) стока должно? Уж не нам ли оно выплатит все свои деньги ничего не оставив себе?


derek
отправлено 16.10.07 10:35 # 23


Кому: Tony, #19

Видимо жопа уже случилась - цены на еду поднялись. Вот если решит - то да. С почётом займёт.


HiRate
отправлено 16.10.07 10:35 # 24


1)
Есть мнение, что то, что происходит (рост цен и т.п.) - это последовательная политика девальвация курсы нац. валюты (рубля).
Происходит это как вынужденная мера - т.к. основные мировые валюты - доллар, евро, юань - постоянно теряют в весе (девальвируются) своими правительствами. Соответсвенно, растут в цене "реальные активы" - энергоносители, металлы, и пр. ресурсы.

2) Еще есть мнение, что мировая эк. система столкнулась с масштабным кризисом перепроизводства. (если так, то дело серьезное).

по. п.1
На практике обычным гражданам ничего хорошего от этой мировой гонки "вниз" ожидать не стоит, т.к. их основные активы - поток ден. средств и мин. сбережения в валютах стремительно обесцениваются. Кто будет в выигрыше? Сложно сказать конкретно.

по. п.2
За кризисом перепроизводства пратически всегда следует война.


Selena
отправлено 16.10.07 10:35 # 25


Какой же это дефолт, если о нём заранее все готовы будут? ;)


MIKeY
отправлено 16.10.07 10:35 # 26


Кому: СергейФ, #15

> объясните профану - почему если обвалится доллар, то всем будет глобальная жопа? (по экономическим причинам, а не по причине начала 3-й мировой войны)
> и насколько глобальная?

Дефолт - лавнообразное обесцеивание денежной массы. Т.е. есть у тя 100 и на них можно было купить 10 буханок хлеба. А тут, в один прекрасный день приходишь ты в магазин,а тебе тока если на сухарик хватает. Причем прошлогодний. Но не стоит путать с гиперинфляцией. Во время дефолта, сие говно происходит за один день/утро, во время гиперинфляции тебе дают понаблюдать за стремительным ростом цен и рост цен происходит на протяжении "Н"-ого кол-ва дней/недель.
Т.е. плучаешь ты 25 тыш Российских денег и оно равняется тысяче денег американских, а посл дефолта может статься, что будешь работать за пару баксов... в год.


dead_ng
отправлено 16.10.07 10:35 # 27


как эксперт с мировым именем скажу: дефолта не будет. прошлый дефолт был следствием обвала пирамид ГКО. сейчас к подобному предпосылок нет. гос. долги России стремительно сокращаются, и внешний, и внутренний. подорожание некоторых категорий пищевых продуктов - результат картельного сговора, не иначе.


Сашич
отправлено 16.10.07 10:36 # 28


Кому: MIKeY, #17

Угу, и в 98 тож бредни были...
Пишут и говорят об этом, кстати и в стране, а не только за бугром.
Нефтедоллар г-риш? - А за каким пупом цены на 100% херякнули?
Стабфонд г-рищ? - А за каким пупом 400 млрд убитых енотов валяются бесхозно, постепенно обесцениваясь? Радости полные штаны, блин, опять "закрома Родины", радостно рапортуют!!! Ура, бля! Бакс обесценивается, с ним и эта куча. Если хрень начнется в стране - то если эти суммы вливать - инфляция будет мама не горюй, здрасте 91--98!!!
Про банки не слыхали, кстать? Звиздец мелким пришел... А это ж вроде финансовая система России.
Нефтедоллары хороши, когда ты сам на трубе сидишь, а ты часом не из чубайсов? Если нет, то дырку тебе от бублика, а не нефтедоллар, мне тоже, ДАЙТЕ ДВЕ! (с) :-))
А мысль такова, что вроде как стабфонд ентот хотят того (ИМХО!), а на волне ТИПА дефолта - на раз в суматохе, аки карманник в трамвае. То-то его ну никак не хотят вложить, кроме как в пиндосские облигации... [мысль мощная, кстати!!!!]

Кому: S.Gorbacheff, #14

> Думаю будет ПиарАкция: "Как мы, Путин и ЕР спасли страну от дефолта!".

Мысль!


Porter
отправлено 16.10.07 10:42 # 29


Лично я считаю что дефолт будет вряд ли. Вот очередного банковского кризиса не избежать, но это где-то через год-два. Главное всех этих контрацептивов, которые орут про дефолт, не слушать и не совершать нервных поступков (типа массовой скупки долларов/евро и т.д.) и тогда всё будет тип-топ. Такое моё мнение.


Crapule
отправлено 16.10.07 10:42 # 30


Кому: Jonny, #21

> Дефолт - это когда государство не может расплатиться по своим долгам

Не только государство. Любой субъект

Нам сейчас, по идее, грозит не государственный дефолт, а корпоративный, так как сумма зарубежных корпоративных долгов просто охеренная. Но мне кажется, что стабильность национальной валюты это вряд ли подкосит.

Куда опаснее, кстати, если дефолт наступит в США... Каюк доллара означает каюк половины мировой экономики, на этот доллар завязанной. Тряхнет всех, и нас тоже. Хотя, думаю, исходя из этих соображений, доллар будут держать любой ценой и всем миром, как в августе этого года, когда мировые банки выкидывали на рынок триллионы, чтобы не допустить обвала.


Махно
отправлено 16.10.07 10:42 # 31


Кому: are_kazan, #22

> перед выборами - то???

Дык перед выборами — самое оно! С экранов покричать про то, как мы быстро вам тут все наладим и какие ай-ай-ай были предыдущие чиновники — это ж просто жуть как любят наши дорогие кандидаты.


Dima St.
отправлено 16.10.07 10:42 # 32


Кому: СергейФ, #15

> объясните профану - почему если обвалится доллар, то всем будет глобальная жопа? (по экономическим причинам, а не по причине начала 3-й мировой войны)
> и насколько глобальная?


Больше 60% "сбережений" крупнейших стран - доллары.
Если завтра цена доллара будет - 5 рублей. То цена западного автомобиля среднего класса будет - 100 000 рублей. Кто при таких раскладах купит ВАЗ?
Кто будет покупать отечественное оборудование? При наличии более дешевых аналогов и более качественных?
Низкий курс доллара - смерть отечественной индустрии.

Обвал доллара - это обесценивание крупнейших мировых состояний государств и частных лиц. В несколько, а то и десятки раз.

Я не думаю, что гражданам стоит боятся кризиса. Причин для слухов много. Нагнетани истерии перед выборами, повод многим "экспертам" поболтать на публику.
Одна из распростроненных версий сценария развития событий - искуственный кризис, обесценивание вкладов - снятие правительства и под предлогом тяжелых условий изменения строя страны, и принципов управления. В пользу ЕР™, действуюшей власти.


SHINNOK
отправлено 16.10.07 10:42 # 33


Моё личное мнение, что не будет.
Дефолт обычно подкрадывается, когда его не ожидаешь...:-)


TepaneBT
отправлено 16.10.07 10:42 # 34


Дефолта не будет!
Последние полтора года ЦБ россии всеми возможными способами борется с усилением рубля. В результате этого у него образовалось огромное кол-во резервов, котороы он с огромным удовольствием использует если вдруг будет опсность обесценивания рубля. Вообщем баяцца не надо у нас всё хорошо!(пока нефть будет 80 долларов и металллы на All time High)


Olgerd
отправлено 16.10.07 10:42 # 35


На почту только что пришло "Для подтверждения Вашей регистрации на сайте Гоблина...." Я был лишен регистрации, или это ошибка?


Сашич
отправлено 16.10.07 10:44 # 36


Кому: Jonny, #21

Ладно,камрад, кризис неплатежеспособности не грозит... Вроде внешние долги розданы, все ок.
Только что-то невесело все равно. Не дефолт - так обвал цен, [вообще, ИМХО у нас понятие дефолт = ПИПЕЦ с тележкой]
Ну нефть дорожает - вау! А перерабатывающая промышленность стоит - и идет херня - продаем нефть, покупаем бензин, и пр. фракции. Промышленность - фактически в заторможенном состоянии! Ругали коммунистов за то, что легкая промышленность неразвита была, а сейчас, ЧТО? А промышленность - это блин и есть тот парус для ВЕЛИКОЙ страны, а не сырье - как для банановой республики.


Vic
отправлено 16.10.07 10:44 # 37


Кому: Olgerd, #36

> На почту только что пришло "Для подтверждения Вашей регистрации на сайте Гоблина...." Я был лишен регистрации, или это ошибка?

[Хватаясь за голову]
Камрад, ну нельзя ж так, у нас тут дефолт начинается, а ты...


Moebius
отправлено 16.10.07 10:46 # 38


Дефолт сейчас никому не нужен, особенно банкам. У граждан огромные займы по кредитам.


Сашич
отправлено 16.10.07 10:46 # 39


Кому: dead_ng, #25

Блин, а 15 лет жопы - тоже картельный сговор?
Мы стояли на краю пропасти, с тех пор мы сделали большой шаг вперед! (с)


fatimation
отправлено 16.10.07 10:50 # 40


ВОПРОС ИЗ ЗАСТОЙНОГО ВРЕМЕНИ
Что будет если что нибудь будет?
Ответ: Сначала будет очередь, а потом опять ничего не будет.

ВОПРОС ИЗ НОВОГО ВРЕМЕНИ
Будет ли дефолт в стране?
Ответ: If not customized by user will remain by default.


Леший
отправлено 16.10.07 10:50 # 41


>Со всех сторон говорят, что ...
Пусть говорят... :-)
Но занимательно не то Что, а то - КАК говорят...
"Смутные времена" в России, похоже (и я на это надеюсь), в очередной раз заканчиваются:
Политика, а в след за ней и экономика (это Россия, а у нас всегда было "Слово и Дело", а не наоборот), становятся, слава всем богам, понятными, а, значит, предсказуемыми для простого обывателя, к коим я отношу и себя любимого... :-))
А вот всевозможные "политтехнолухи", "экспЭрты" и проч. неработь остались (начинают оставаться) не только без "масла", но и, как мне кажется, без того, на что это "масло" принято, в пристойном, естественно, обществе, намазывать... :-)
Вот и пытаются, кушать-то всем хочется, эти людишки, устоить "бурю в стакане воды"... :-)))


Tony
отправлено 16.10.07 10:53 # 42


Кому: derek, #26

>Видимо жопа уже случилась - цены на еду поднялись.

Это еще не жопа случилась-это только ее краешек показался.
>Вот если решит - то да. С почетом займет.
Сомневаешься что решит? Думаешь уйдет на покой?


Ghost_lynx
отправлено 16.10.07 10:55 # 43


А может это тоже часть "Плана Путина"? Дефолт имени Путина, как часть плана Путина, в рамках внутренней экономической политики Путина?

Инъекция в протез - как образное представление современной российской экономической реформы. :)

Прошлый дефолт подкрался как-то незаметно (для меня во всяком случае), а слухи на эту тему появляются ежегодно. Повторение 98-го года, ИМХО, маловероятно.


Nick_VG
отправлено 16.10.07 10:55 # 44


Примерно в феврале, на лекциях в аспирантуре(по экономике), лектор сказал примерно следующее: "..а говорят, что через год нефть будет стоить больше 100$/барель, вот же дуракам везёт."
Судя по динамике роста цен на топливо был он недалёк от истины. Хотя, естественно, время покажет.


asdf
отправлено 16.10.07 10:58 # 45


А есть где-нибудь эти слухи в более-менее внятном виде? А то все "что-то слышали", но ничего конкретно сказать не могут.


Борисыч
отправлено 16.10.07 10:59 # 46


Да ну нафиг, какой дефолт. То что цены на еду выросли - ничего критического, вырулим. Слышал, что будет задействована часть стратегических ресурсов.
Нефть с газом позиций не теряют вроде. Броня крепка и танки наши быстры.


caevert
отправлено 16.10.07 10:59 # 47


Вот не далее, как вчера почитал интересную инфу, где говорилось, что в России изрядно завышены цифры разведанных нефтяных месторождений, и точное количество запасов нефти не публикуются нигде. По мнению комиссии исследующий проблемы менеджмента в энергетике добыча сырья может рухнуть уже к Новому году. Связано ситуация с тем, что после перестройки фактически не велась разведка новых месторождений... Честно сказать не особо поверил столь мрачным прогнозам, но вот опять же; слухи про дефолт и все привязывают к концу года (а вообще про нефть может быть очень даже правда; вон как Азербайджан с каспийской обломался, а рассчитывал (и не безосновательно) новым Кувейтом стать)


Alsai
отправлено 16.10.07 11:00 # 48


с чего бы ему взяться?
Главное, чтобы не нашлось слишком много идиотов, которые слишком сильно поверят в эти слухи. Экономистам давно известно, что инфляционные ожидания порождают инфляцию.
Или помните когда бабушки резко начали запасаться зерном, солью и сахаром на случай войны и цены резко взлетели вверх, хотя предпосылок особых для этого не было. (как пример влияния инфляционных ожиданий на рост цен)
Полагаю, что тут тоже самое, если все дружно поверим в дефолт - всякое может случится.
А пока вроде не предвидется.


СергейФ
отправлено 16.10.07 11:00 # 49


Кому: MIKeY, #27

(если доллар обвалится)

"Т.е. плучаешь ты 25 тыш Российских денег и оно равняется тысяче денег американских, а посл дефолта может статься, что будешь работать за пару баксов... в год."

скорее наоборот - получаю 25 тыщ. руб или 1000 USD, буду получать 25 тыщ. или много больше USD (если доллар обваливается). если рубль удержится и цены внутри страны не изменятся - то всё по прежнему?

Кому: Dima St. , #31

"Больше 60% "сбережений" крупнейших стран - доллары.
Если завтра цена доллара будет - 5 рублей. То цена западного автомобиля среднего класса будет - 100 000 рублей. Кто при таких раскладах купит ВАЗ?
Кто будет покупать отечественное оборудование? При наличии более дешевых аналогов и более качественных?
Низкий курс доллара - смерть отечественной индустрии."

Согласен, но разве такая цена будет не только в первые дни? а после цена западного автомобиля вырастет в 5 раз (в USD) и составит 100 000 USD (вместо 20 000 USD сейчас., при условии падения USD в 5 раз)? В рублях цена должна сохраниться?


circkumflexx
отправлено 16.10.07 11:00 # 50


Будет. Я думал будет в августе (как говорится - десять лет спустя), ан нет - удержалось чего-то %)


Davion
отправлено 16.10.07 11:00 # 51


Рано или поздно будет... Сказал "Да"


Rey
отправлено 16.10.07 11:02 # 52


Уверен что в краткосрочной перспективе дефолта ни одной из мировых валют (USD, EUR, GBP, JPY, RUR) не будет. В среднесрочной - может продолжиться падение доллара США.

По долгосрочной много вопросов. Чтобы обьяснить ситуацию приведу такой пример. Вы можете придти в Банк Англии с купюрой в один фунт стерлингов и требовать замену купюры на фунт стерлингов, то есть примерно полкило серебрянных монет. Это официальное обеспечение британской валюты драгметаллом. Про это написано на самой купюре.

Внимание, вопрос - чем обеспечен рубль? Наш стабфонд, как известно из открытых источников, состоит из USD, EUR, GBP, JPY, причем первые две это примерно 50% стабфонда. Соответственно вопрос - а чем обеспечены USD, EUR и JPY? И что произойдет, если Россия потребует от госбанков США, Евросоюза и Японии выплатить драгметаллы в счет обеспечения стабфонда? Или Абрамович потребует у Банка Англии отменять все его активы на серебро? А если одновременно с Абрамовичем это сделает еще десяток таких же людей?

В качестве дополнительного матерала могу привести пример последней несувенирной золотой монеты - южноафриканского крюгерранда. Монета, понятно, обеспечивала сама себя. У нас вы тоже можете купить золотые 50 рублей и расплатиться ими в магазине. Только вот золотая монета номиналом 50 рублей весом 7,78 грамма стоит на сегодняшний день, по рыночному курсу, 191 доллар. Так что расплачиваться такими монетами в магазине невыгодно. А крюгерранд стоил ровно столько сколько стоит золото, был привязан к курсу золота и имел свободное хождение. Практически немедленно крюгерранд был запрещен в большинстве стран Европы и США. Этот момент, кстати, освещается в одной из частей "Смертельного Оружия".


TL1
отправлено 16.10.07 11:04 # 53


50/50

Блин, не хотелось бы.


vvn_black
отправлено 16.10.07 11:05 # 54


Кому: Сашич, #29

> Про банки не слыхали, кстать? Звиздец мелким пришел... А это ж вроде финансовая система России.

Камрад, советую не горячится, и не читать прессу. А тем более не повторять ересь, которую печатают. Процесс ликвидации ряда банков настолько интересен и причины двигающие ЦБ настолько отличаются от того что доступно обывателю, что советую почитать 3 письма Френкеля (чел которого обвиняют в покушении на убийство А.Козлова).


derek
отправлено 16.10.07 11:12 # 55


Кому: Tony, #44

> Кому: derek, #26
> Это еще не жопа случилась-это только ее краешек показался.

Да, согласен, реакция народа была какой-то вялой. Или мне кажется. Может пробный шаг?

> Сомневаешься что решит? Думаешь уйдет на покой?

Да как можно?!? Прошлым летом ходила у нас такая байка :
Текущие выборы - это большая интрига : ясно что Путин не уйдёт, но вот КАК он останется - вот это вопрос.

Вот и сейчас так же: Интересно как решит, а то что останется - это понятно и даже уже неинтересно обсуждать. Парламентская республика будет, или он будет какое-то время опять и.о. - какая разница? Мне, как рядовому обывателю, любая стабильность только в путь.


MIKeY
отправлено 16.10.07 11:12 # 56


Кому: Сашич, #29
> Угу, и в 98 тож бредни были...
> Пишут и говорят об этом, кстати и в стране, а не только за бугром.

О том и речь, что у нас в стране уже 2,5 года болоболят на эту тему, а его, родимца, как не было так и нету.

> Нефтедоллар г-риш? - А за каким пупом цены на 100% херякнули?

Ты о чем, камрад?
[Смотрит с подозрением и ждет объяснений]

> Стабфонд г-рищ? - А за каким пупом 400 млрд убитых енотов валяются бесхозно, постепенно обесцениваясь? Радости полные штаны, блин, опять "закрома Родины", радостно рапортуют!!! Ура, бля! Бакс обесценивается, с ним и эта куча. Если хрень начнется в стране - то если эти суммы вливать - инфляция будет мама не горюй, здрасте 91--98!!!

Камрад, ты случаем пятисотдневное чудо не планировал?!? А тебе не приходило в голову, что за эти бабки можно, для примеру, закупить оборудование в буржуинии, а не "взять и поделить", а далее замутить производство. Вощем-то это, вроде, и пытаются сговнять.

> Про банки не слыхали, кстать? Звиздец мелким пришел... А это ж вроде финансовая система России.

И хулЕ??? Ты том, что у Банков лицензии отобрали? Дык я те, камрад, секрет открою, эти банки играли мегасерьезную роль в нашей экономике, ога, через них бабки крутили, чтобы выдавать з/п в "конвертиках". Больше ценности они не представляют ни малейшей. Для справки, тебе камрад, в захудалом городишке Нью-Йорк действует 17 банков, в Супер-Пупер-Гипер-полисе: Санкт-Петербург - 500. Объясни мне, камрад: "в чем сила". У них че кАмпутеры мощней или чего?

> Нефтедоллары хороши, когда ты сам на трубе сидишь, а ты часом не из чубайсов? Если нет, то дырку тебе от бублика, а не нефтедоллар, мне тоже, ДАЙТЕ ДВЕ! (с) :-))

Нефтедоллоры хороши уже тем, что ты можешь пойти и взять кредит на открытие своего предприятия (о размерах врать не буду, но можно).

> А мысль такова, что вроде как стабфонд ентот хотят того (ИМХО!), а на волне ТИПА дефолта - на раз в суматохе, аки карманник в трамвае. То-то его ну никак не хотят вложить, кроме как в пиндосские облигации... ...

Возможно и так... Все, камрад, в этом мире возможно.


Alsai
отправлено 16.10.07 11:12 # 57


Даж можно прикинуть как может этот дефолт из-за паникеров возникнуть:
1) раз боятся обесценения рубля начнут резко скупать иностранную валюту, тобишь евро. поскольку спрос на евро вырастет, то евро будет стремительно дорожать, так же как и доллар. В общем за счет увеличения спроса на валюту рублик будет падать. Импортные товары начнут дорожать, наши тоже будут дорожать, так как бизнесмены захотят срубить побольше бабла и поднимут цены. В итоге сильная инфляция.
2) народ начнет запасаться продуктами на случай кризиса. Рост спроса на продукты - повышение цен - инфляция, обесценение рубля.
Если вести себя спокойно, то ничего этого не произойдет.


dead_ng
отправлено 16.10.07 11:12 # 58


Кому: Сашич, #39

> Блин, а 15 лет жопы - тоже картельный сговор?

а ты думал как? яный пень сговор! только не картельный...


courage
отправлено 16.10.07 11:14 # 59


"отвечать на данный вопрос не буду, чтобы не сеять панику", "считайте что вы ее уже посеяли" (с)
лана, делать то что? [бегу скупать еврики]


Gor
отправлено 16.10.07 11:18 # 60


Невозможно, постоянно, искусственно сдерживать инфляцию рубля... Думаю те кто выезжал за рубеж тоже заметили, что покупательская способность 25 рублей гораздо ниже чем 1 доллара. Да и ВВП уходит, чего ради стараться - смотрите как без него сразу плохо...
На самом деле думаю доллар рубль 1/30, средний подъем цен на 15-20%, ну и подешевление недвижки.
Зы, звонил сейчас в банк, по поводу ипотеки, - торопят, говорят, что в декабре, если не успею в ноябре, - могут и не дать кредит, советуют либо прямщаз либо после февраля...


Dima St.
отправлено 16.10.07 11:18 # 61


Кому: СергейФ, #51

> Согласен, но разве такая цена будет не только в первые дни? а после цена западного автомобиля вырастет в 5 раз (в USD) и составит 100 000 USD (вместо 20 000 USD сейчас., при условии падения USD в 5 раз)? В рублях цена должна сохраниться?

Да в первые дни, кто будет обладать информацией, сделает себе состояния, так же как и в 98.
Дальше все будет зависеть от характера кризиса. Если обесценивание отечественной валюты - поднятие цен на товары.
Если кризис перепроизводства - то наоборот падение цены, для того что бы хоть какие то активы спасти.

Наиболее вероятный - это проблемы в США. Они начиная с 1980-ых годов, успешно меняли бумагу (деньги) на товары.
Их бумага - была подкреплена сильнейшей мировой экономикой. И она имела цену. Сейчас ситуация меняется.

Сейчас, все страны выводят свои активы из $. Процесс не быстрый (иначе кризисный) но доля американской валюты в сбережениях других стран становится все ниже.


DO_miron
отправлено 16.10.07 11:18 # 62


Кому: dead_ng, #25

> долги России стремительно сокращаются, и внешний, и внутренний.



«За досрочную выплату Парижскому клубу 22 млрд. долларов в августе прошлого года Россия даже заплатила 1 млрд. долларов штрафа —и значительно меньший штраф был доплачен в 2007 году.

Однако ударное погашение внешнего долга сопровождается его бурным ростом. Внешний долг России увеличился на 22,1 % за 2003 год, на 14,8 % — за 2004-й, на 20,5 % — за 2005-й, 20,4 % — за 2006 год и на 9,6 % — за I квартал 2007-го. Никакого парадокса здесь нет: государство гасит свой внешний долг (правительства и Центробанка), но чрезмерно жесткая финансовая политика, в том числе искусственное замораживание средств в золотовалютных резервах и уже трижды переименованном из-за своей одиозности Стабфонде, создает острую потребность в средствах, восполняемую российской экономикой за счёт внешних займов частного сектора. Чистый приток частного капитала за первую половину 2007 года составил 67,1 млрд. долларов (по сравнению с 14,5 млрд. за аналогичный период прошлого года), превысив рекордный уровень всего 2006 года (41,6 млрд.).

Ещё одна причина роста внешнего долга — практическое отсутствие бюджетных ограничений госкомпаний, заёмные аппетиты менеджмента которых не сдерживаются государством. Последнее происходит из-за того, что многие госкомпании возглавляются чиновниками исполнительной власти, что порождает конфликт интересов, объективно снижающий эффективность госуправления.

На 1 апреля 2007 года внешний долг только двух госкомпаний — «Газпрома» и Роснефти, оцениваемый соответственно в 45 и 36 млрд. долларов, почти вдвое превышал внешний долг государства и составлял 27,5 % — более четверти! — всего внешнего коммерческого долга. Прирост всего внешнего долга России на I квартал 2007 года (29,6 млрд. долл.) почти на три четверти (на 74,3 %) состоял из прироста внешнего долга Роснефти. Затем она погасила долг на 9,2 млрд. долларов, так что картина II квартала будет несколько менее выразительной, но в принципе не изменится.

Рост частного внешнего долга начался с 2003 года, и за это время долг банков вырос в 7,8 раза (с 14,2 до 110,4 млрд. долларов), долг нефинансового сектора — в 5,5 раза (с 33,8 до 184,5 млрд. долларов)."

Газета «Московские новости» от 13.07.07 г., «Чем больше платим, тем больше должны», Михаил Делягин.

если эти данные верны, то

Задача №385

Я рассчитываюсь со своим долгом (стремительно), а в это время принадлежащая мне фирма увеличивает свой долг стремительней чем я рассчитываюсь.
вопрос: а рассчитываюсь ли я?

В долги вгоняют не для того.


Сашич
отправлено 16.10.07 11:18 # 63


Кому: vvn_black, #54

Да я не про ЦБ, хотя полностью согласен, процесс изъятия лицензий во много м сродни мега-заметке про бизнесмена, выпавшего из о.. совершившего попытку дерзкого побега! :)
Банки ставки поднимают, мелкие, кто попытался на дерьме сливки снять и раздали все средства на кредиты - ждут прювета из ЦБ по нормативам по капиталу... Если пойдет волна неплатежей, а уже увеличилось их число, то ухнет много кого. А банковские друзья представляют такую (.) зрения - еще один кризис на внешнем рынке - и в стране ухнут все, за исключением первой полсотни. Сам так не думаю, но уж больно тревожно.
Ну, а про ЦБ... Так пусть это будет тема следующей заметки :)


courage
отправлено 16.10.07 11:18 # 64


Кому: derek, #55


> : ясно что Путин не уйдёт, но вот КАК он останется - вот это вопрос.

Жириновский все по полочкам разложил: в марте дружно выбираем Зубкова, затем, по прошествии 6 месяцев, сердце у него сдает, и вот он Путин (нац. герой) на 2 срока заходит. Все по конституции. Кстати обещались и конституцию поправить: президент 2 срока по 7 лет. Так что до 2023 года ЕР рулит


4y4yndr
отправлено 16.10.07 11:19 # 65


Будет или не будет. И когда будет... Устроили тут "ромашку".

Давно пора вкладывать деньги (эмулятор благосостояния) в вечноликвидные товары - оружие, боеприпасы, консервы, лекарства, недвижимость, транспорт.

;)


Alsai
отправлено 16.10.07 11:20 # 66


Кому: Rey, #52

> По долгосрочной много вопросов. Чтобы обьяснить ситуацию приведу такой пример. Вы можете придти в Банк Англии с купюрой в один фунт стерлингов и требовать замену купюры на фунт стерлингов, то есть примерно полкило серебрянных монет. Это официальное обеспечение британской валюты драгметаллом. Про это написано на самой купюре.
>

такой большой а в сказки веришь:) Сейчас уже никто не меняет валюту на драг металлы. еще давным давно французский президент заявил, что США наплодили столько зеленых бумажек, что у них нет столько серебра и золота, чтобы их обеспечить, в итоге начали эти драг металлы "снимать" с американских банков, с тех пор уже никогда не меняют в таком эквиваленте валюту на драг металлы. Есть правда определенные цены на драг металлы, но больше чем уверен, что покупая золото или серебро - покупаешь их виртуальные аналоги, так как на руки тебе никто не выдаст золотой или серебрянный слиток, в лучшем случае бумажку о том, что ты этими слитками владеешь.


Dima St.
отправлено 16.10.07 11:22 # 67


Кому: MIKeY, #56


> > Нефтедоллар г-риш? - А за каким пупом цены на 100% херякнули?
>
> Ты о чем, камрад?
> [Смотрит с подозрением и ждет объяснений]

Зайди в магазин продуктовый - и посмотри на ценники.
Не на 100 конечно. В целом на 25%.
Для примера тот сыр который я всегдапокупал, стоил 220 руб. кг. Сейчас 300.

Почему то по телевизору, рассказывают про картельный сговор. А про поднятие пошлин на СХ продукцию нашими солнцеподобными - нет.


Riven
отправлено 16.10.07 11:23 # 68


Пуганая ворона куста боится.
Паника будет непременно.


Сибиряк
отправлено 16.10.07 11:23 # 69


... и умоляю вас, доктор. Не читайте перед обедом советских газет!...
Так ведь других нет.
Вот никаких и не читайте! (с)


Nick_VG
отправлено 16.10.07 11:23 # 70


> Про банки не слыхали, кстать? Звиздец мелким пришел... А это ж вроде финансовая система России.
Если не ошибаюсь, то три банка контролируют около 60% банковского сектора.

Так что десятком меньше, десятком больше (именно этих самых мелких) - разницы никакой.


Klyaksa
отправлено 16.10.07 11:28 # 71


На носу масленица, а вместе с нею грядут и выборы президента Российской федерации. На этот весьма занчимый пост (практически второй человек в государстве будет) развяжется не шуточная борьба. 8-)) Какой же дефолт перед выборами, господа? Электорат должен быть доволен и радостен, чтобы сделать правильный выбор.


sirius
отправлено 16.10.07 11:28 # 72


Кому: courage, #59

> "отвечать на данный вопрос не буду, чтобы не сеять панику", "считайте что вы ее уже посеяли" (с)
> лана, делать то что? [бегу скупать еврики]

Эх, камрад... Не то ты скупаешь...
[бегу скупать крупу, консервы, рюкзак, противогаз и винторез]


Сашич
отправлено 16.10.07 11:36 # 73


Кому: MIKeY, #56

> Кому: Сашич, #29
>
> О том и речь, что у нас в стране уже 2,5 года болоболят на эту тему, а его, родимца, как не было так и нету.

Счастливые трусов не надевают. ИМХО, я думаю, что будет. Могут еще пяток лет болоболить, как придет, так и перестанут.

> > Нефтедоллар г-риш? - А за каким пупом цены на 100% херякнули?
>
> Ты о чем, камрад?
> [Смотрит с подозрением и ждет объяснений]

Я о том, что увеличение доходов государства от притока нефтедолларов не привело к увеличению уровня жизни населения. Инфляция не сдерживается, методики ее измерения - средня ятемпература по больнице, и то не укладываются. Вопрос, что конкретно дало увеличение цен на нефть для населения.

> Камрад, ты случаем пятисотдневное чудо не планировал?!? А тебе не приходило в голову, что за эти бабки можно, для примеру, закупить оборудование в буржуинии, а не "взять и поделить", а далее замутить производство. Вощем-то это, вроде, и пытаются сговнять.

На эти бабки можно построить внутреннюю промышленную инфраструктуру обрабатывающей и перерабатывающей пром-сти. И гнать продукцию, а не сырье. Вложить в развитие технологий и закупить оборудование у себя. Можно и пиндосию в аренду взять и в Белом доме нагадить :) Вопрос в том, что пока ни хрена не делается и как правильно ты заметил, [вроде, в общем] - а чем дальше в лес, тем толще партизаны.

> Про банки...

Не про лицензии, а про дефолт. ЦБ новыми нормативами напряг - туту кризис подоспел. Да, банков много, слишком много - но первый признак нехороший. Банки повышают ставки, пытаясь защититься от возможных неплатежей, идет отток иностранного капитала, ГАЗПРОМ перестал выдавать кредиты малому бизнесу (может не в Москалии, а у нас в провинции так и есть)

>Нефтедоллоры хороши уже тем, что ты можешь пойти и взять кредит на открытие своего предприятия (о размерах врать не буду, но можно).

Пойти к кому? И причем здесь нефтедоллары?! Ты к Зубкову пойдешь? Или в банк?

> Возможно и так... Все, камрад, в этом мире возможно.

Вот и я думаю, что возможно, поэтому от самой этой возможности хреново на душе, камрад.


MIKeY
отправлено 16.10.07 11:39 # 74


Кому: Dima St., #67

> Кому: MIKeY, #56
>
>
> > > Нефтедоллар г-риш? - А за каким пупом цены на 100% херякнули?
> >
> > Ты о чем, камрад?
> > [Смотрит с подозрением и ждет объяснений]
>
> Зайди в магазин продуктовый - и посмотри на ценники.
> Не на 100 конечно. В целом на 25%.
> Для примера тот сыр который я всегдапокупал, стоил 220 руб. кг. Сейчас 300.
>
> Почему то по телевизору, рассказывают про картельный сговор. А про поднятие пошлин на СХ продукцию нашими солнцеподобными - нет.

Камрад, дык ващет об этом самом поднятии пошлин и говорят. Собственно таким вота хитрым способом и пытаются "уронить" цены. Тут ведь в чем задумка, камрад, если твой товар имеет среднее (ничем не примечательное) каКчество, зато ценник получается запредельный, то и покупать его никто не будет. Как следствие - ты оставляешь эти товары внутри страны и опускаешь ценник, чтобы хоть что-то получить, а не гноить в амбарах с закромами. Такой вота не хитрый способ...

ЗЫ
Ты камрад видать не знаешь, но зерно и СХ продукция - стратегически важный товар (жрать хотят везде). А посему, прекращение того удивительного либерализма, который царил у нас в этом вопросе - радует. Глядишь, могет и нефтяников за яйцы хватанут когда-нить.


Сашич
отправлено 16.10.07 11:39 # 75


Кому: Dima St., #67

> Кому: MIKeY, #56
>
>

Да, на 100 я махнул, конечно, сгоряча, но все таки - был кефир 17, стал 28! (Рост.обл.)
По следующему пункту - респект! Интересный сговор получается.


oalexeev
отправлено 16.10.07 11:44 # 76


Кому: Jonny, #21

> Цена на нефть побила очередной рекорд и дошла уже до 84$ за баррель. И снижаться не планирует. Стабфонд измеряется в двеннадцатизначных цифрах.
> Дефолт - это когда государство не может расплатиться по своим долгам. Это кому же наше государство (спасибо ему за наше счастливое детство) стока должно? Уж не нам ли оно выплатит все свои деньги ничего не оставив себе?

Наше государство должно странам с развитой демократией за те средства, которые были нам выделены на развитие оной демократии в отдельно взятой стране.


Злодей Злодеич
отправлено 16.10.07 11:46 # 77


А почему в голосовании нет варианта - а хрен его знает? Я бы за это проголосовал, да... )))


oalexeev
отправлено 16.10.07 11:49 # 78


Кому: Сашич, #36

> Ну нефть дорожает - вау! А перерабатывающая промышленность стоит - и идет херня - продаем нефть, покупаем бензин, и пр. фракции.

Интересно - какой бензин мы покупаем? Расскажите пожалуйста.


vvn_black
отправлено 16.10.07 11:52 # 79


Кроме тех, Кому: Сашич, #73

> Банки повышают ставки, пытаясь защититься от возможных неплатежей

Дык... Изначально ставки по потребительским кредитам настолько завышены, что не возврат кредитов сильно на ликвидность банков, занимающихся потребительским кредитованием, не влияет. Это на западе, 7% невозвратов - уже кризис, а у нас и 17% терпимо.


Сашич
отправлено 16.10.07 11:52 # 80


Кому: oalexeev, #76


>
> Наше государство должно странам с развитой демократией за те средства, которые были нам выделены на развитие оной демократии в отдельно взятой стране.

[восхищенно]
Стихи прям, признайся, камрад, долго репетировал? :)


ssvtb
отправлено 16.10.07 11:52 # 81


Кому: Злодей Злодеич, #77

> А почему в голосовании нет варианта - а хрен его знает? Я бы за это проголосовал, да... )))

Узнали бы процент честных граждан.


oalexeev
отправлено 16.10.07 11:54 # 82


Кому: caevert, #47

> Вот не далее, как вчера почитал интересную инфу, где говорилось, что в России изрядно завышены цифры разведанных нефтяных месторождений, и точное количество запасов нефти не публикуются нигде. По мнению комиссии исследующий проблемы менеджмента в энергетике добыча сырья может рухнуть уже к Новому году.

Ты бы источник привел, что-ли. А то мало того что околесица, так еще и в стиле "в календарике прочитал".


taxloss
отправлено 16.10.07 11:57 # 83


Кому: Сашич, #75

> но все таки - был кефир 17, стал 28!

вчера покупал по 15, как всегда. наёбывают вас там в рост.обл. по-чёрному :]


MIKeY
отправлено 16.10.07 11:57 # 84


Кому: Сашич, #73

> На эти бабки можно построить внутреннюю промышленную инфраструктуру обрабатывающей и перерабатывающей пром-сти. И гнать продукцию, а не сырье. Вложить в развитие технологий и закупить оборудование у себя.

К сожалению, не соглашусь с табой, камрад. Увы и ах, но это не так просто, как выгляит с высоты монитора.
Проблема в том, что Кроме как закупить оборудование, его нужно еще и загрузить работой, через это возникает проблема людей которые эту самую оборудованию буду эксплуатировать. А людей таких меньше и меньше.
Баба Валя решила из Питера сделать Детройт, только забыла упомянуть камрадам из буржуиний о том, что завод Форд не может обеспечить себя персоналом в полной мере. ОДИН завод! А она планирует 7 открыть.
Кто будет на том оборудовании работать? Не зря сейчас активно бухтят по телеку о необходимости восстановления престижу средне-специального образования. Бо, в данный момент мы все сидим на трубе, а развивать новые направления попросту некому.
В регионах ситуевина выглядит несколько иначе, но СПб, Мск - именно так.


Gregory
отправлено 16.10.07 11:57 # 85


Рубль не обвалится, скорее укрепиться, (что тоже не хорошо но пока не смертельно).


Dima St.
отправлено 16.10.07 11:57 # 86


Кому: MIKeY, #74

>Собственно таким вота хитрым способом и пытаются "уронить" цены. Тут ведь в чем задумка...

Мне барыге и капиталисту, который связан с торговлей, а точнее продажа+услуга такой подход не совсем понятен.
Мне повышают закупочную цену - я поднимаю розничную. Платит за все потребитель в конечном итоге.

Я не большой специалист в экономике как науке.
Но мой опыт торговли, подсказывает мне, что увеличение закупочной цены - довольно сомнительный аргумент для уменьшения розничной.


vvn_black
отправлено 16.10.07 11:57 # 87


Кому: oalexeev, #82

> так еще и в стиле "в календарике прочитал".


В отрывном. :)

"Что это у вас в туалете, ни книжек ни журнала?
Ну ничего, ничего, я уже стиральный порошок почитал!!!" (совмещённому санузлу посвящается)


Сашич
отправлено 16.10.07 11:58 # 88


Кому: oalexeev, #78

> Кому: Сашич, #36
>
> > Ну нефть дорожает - вау! А перерабатывающая промышленность стоит - и идет херня - продаем нефть, покупаем бензин, и пр. фракции.
>
> Интересно - какой бензин мы покупаем? Расскажите пожалуйста.

Мой косяк - имелось в виду продажа сырья, а не продукции ((( Бензин, слава богу не закупаем.


res_nullyus
отправлено 16.10.07 12:01 # 89


Предпосылок к дефолту вроде как нету никаких. Желание некоторых товарисчей ( которые нам совсем не товарисчи !! ) бегемотовым хлебалом медку заглотить, прикрывающихся сменой кабинета правительства и предстоящими выборами аки белой простынью при ядерном взрыве (типа рынок отреагировал), еще ни есть признаки дефолта.
Хотя с другой стороны, при определенном стечении обстоятельств (типа наплодить ГКО ничем не обеспеченых)и появлении очередного "киндер-сурпрыза" - могет случитьси и крах босякам.
Вобщем не должно, но маленькая вероятность всегда есть.


Сашич
отправлено 16.10.07 12:01 # 90


Кому: vvn_black, #79

> Кроме тех, Кому: Сашич, #73
>
> > Банки повышают ставки, пытаясь защититься от возможных неплатежей
>
> Дык... Изначально ставки по потребительским кредитам настолько завышены, что не возврат кредитов сильно на ликвидность банков, занимающихся потребительским кредитованием, не влияет. Это на западе, 7% невозвратов - уже кризис, а у нас и 17% терпимо.

А пример всеми любимого РС?
[ехидноо посмеивается над словом ЛЮБИМЫЙ]


ssvtb
отправлено 16.10.07 12:01 # 91


Кому: oalexeev, #78

Я бензин покупаю дорогой. Причем цена - х.з. от куда берется. И, сцуко, привозной (тоже в стране производят, но не у нас в городе) стоит на 10 коп. дешевле местного. Кричали, что цена на бензин растет из-за роста цены на нефть. Но почему она (цена на бензин) не падает вслед за падением цены на нефть - молчок. Сейчас цена нефти растет, а цена бензина чего-то не растет. Или раньше переплачивали, или сейчас в убыток работают? И никто не признается. И за дефолт также никто на скажет ничего. Уверенность 100% есть только в одном - опять наебут.


oalexeev
отправлено 16.10.07 12:01 # 92


Кому: Сашич, #81
> > Наше государство должно странам с развитой демократией за те средства, которые были нам выделены на развитие оной демократии в отдельно взятой стране.
>
> [восхищенно]
> Стихи прям, признайся, камрад, долго репетировал? :)

Если бы, камрад. Между делом - на коленке пописываю.


oalexeev
отправлено 16.10.07 12:07 # 93


Кому: ssvtb, #91

> Я бензин покупаю дорогой. Причем цена - х.з. от куда берется. И, сцуко, привозной (тоже в стране производят, но не у нас в городе) стоит на 10 коп. дешевле местного. Кричали, что цена на бензин растет из-за роста цены на нефть. Но почему она (цена на бензин) не падает вслед за падением цены на нефть - молчок. Сейчас цена нефти растет, а цена бензина чего-то не растет. Или раньше переплачивали, или сейчас в убыток работают? И никто не признается.

Кто тебе в этом должен признаться?

> И за дефолт также никто на скажет ничего. Уверенность 100% есть только в одном - опять наебут.

Ты лучше на вопрос ответь. Откуда и какой бензин к нам везут из-за границы.


vovan3312
отправлено 16.10.07 12:14 # 94


Кому: oalexeev, #76

> Наше государство должно странам с развитой демократией за те средства, которые были нам выделены на развитие оной демократии в отдельно взятой стране.

Так вроде ж регулярно засылаем в оркестр, чтобы играл. Помню вой "парижского клуба" по поводу того, что Россия хочет досрочно погасить часть внешнего долга этому самому "клубу". Ведь в таком случае упал бы отжим за обслуживание внешнего долга. Но, таки всучили живоглотам деньги.


vovan3312
отправлено 16.10.07 12:26 # 95


Кому: vvn_black, #87

> Что это у вас в туалете, ни книжек ни журнала?
> Ну ничего, ничего, я уже стиральный порошок почитал!!!" (совмещённому санузлу посвящается)

Немец после посещения сортира в Росии:

- Ви, рьюсский, йесть оччинь культурный нарот! Я ф фашь туальет вител дас книха, и натпись на тапличке "ПОмни"!

- Дурень немецкий, не пОмни, а помнИ!


oalexeev
отправлено 16.10.07 12:29 # 96


Кому: Сашич, #88

> Мой косяк - имелось в виду продажа сырья, а не продукции ((( Бензин, слава богу не закупаем.

Покупаем. Высооктановые бензины и присадки.


oalexeev
отправлено 16.10.07 12:30 # 97


Кому: ssvtb, #91
> > И за дефолт также никто на скажет ничего. Уверенность 100% есть только в одном - опять наебут.
>
> Ты лучше на вопрос ответь. Откуда и какой бензин к нам везут из-за границы.

Сори, камрад. Попутал. Последний вопрос не к тебе явно.


oalexeev
отправлено 16.10.07 12:49 # 98


Кому: vovan3312, #94

> Так вроде ж регулярно засылаем в оркестр, чтобы играл. Помню вой "парижского клуба" по поводу того, что Россия хочет досрочно погасить часть внешнего долга этому самому "клубу". Ведь в таком случае упал бы отжим за обслуживание внешнего долга. Но, таки всучили живоглотам деньги.

Пока мы рассчитались только с долгами СССР. И на нас висят еще бабки, полученные на развитие демократии. Под золотовалютные резервы, вроде как. Самому интересен вопрос, но читал по нему всякую мелочь.


MIKeY
отправлено 16.10.07 12:53 # 99


Кому: Dima St., #86

> торговлей, а точнее продажа+услуга такой подход не совсем понятен.
> Мне повышают закупочную цену - я подним

Камрад, а где говорится о повышении цены для тебя? Там говорится о повышении пошлин на экспортируемые товары, а не увеличении налогообложения.
Да и насчет повышения... Я думаю, камрад, ты для начала посмотришь другие предложения на рынке, а уже потом бросишься поднимать ценник.


Edward
отправлено 16.10.07 12:54 # 100


Рас уж тут пошли разговоры о будущем, скажу, что индикатором того, что дела в российской экономике идут в гору будет растущий спрос на инженеров.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 482