А тем временем в Зимбабве

03.01.08 03:01 | Goblin | 1137 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Посол США в Зимбабве Кристофер Делл предсказал газете The Guardian, что инфляция в этой южноафриканской стране к концу года подскочит до 1500000%. Недовольство населения растет, и приведшая страну к столь бедственному положению экономическая политика президента Зимбабве Роберта Мугабе может привести к скорой смене режима.

Сейчас Зимбабве пожинает плоды самой высокой в мире инфляции. Она была зафиксирована в мае на уровне 3700% в год. 8 лет подряд экономика страны испытывала жесточайший кризис. За это время работу потеряли каждые четверо из пяти жителей страны. Многие с трудом сводят концы с концами, пытаясь прокормить себя и своих близких.

"Я полагаю, что инфляция достигнет уровня в 1,5 млн процентов к концу 2007 года или даже раньше, — утверждает Делл. — Я понимаю, что это заоблачные цифры, но, оглядываясь на прошлое, думаю, что это еще оптимистический прогноз". По наблюдениям Делла, за день цены в Зимбабве иногда удваиваются.

Рабочие Зимбабве часто остаются на работе, чтобы не тратить лишние деньги на дорогу. Бывает, что пока они добираются до места, билет на автобус успевает подорожать. Больше чем три миллиона зимбабвийцев — четверть населения страны — эмигрировало. Половина семей Зимбабве зависит от денежных переводов из-за границы, которые только и позволяют им выжить.

Зимбабве — страна на юге Африки, безработица здесь охватывает 80% населения, а независимые экономисты утверждают, что инфляция достигает 11000% ежегодно. Продолжительность жизни в стране — 37 у мужчин и 34 года у женщин.
www.newsru.com

Бестолковые они там, в Зимбабве.

Мы вот уже знаем, что всего-то и надо провести свободные выборы из двух кандидатов и организовать всенародно выбранный парламент.

После чего Невидимая Рука Рынка (в данном случае — ч0рная) сама всё отрегулирует, и немедленно наступит процветание.

Конечно, при этом может погибнуть несколько миллионов негров, но демократия поважнее.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1137, Goblin: 15

Магнус
отправлено 03.01.08 03:11 # 1


ЖОстко там у них.

В приниципе мы такое в 90-х проходили.


PterOs
отправлено 03.01.08 03:11 # 2


Бестолковые они там или нет, но сразу вспоминается задачка про торговца шариками в стране с примерно такой инфляцией.

Не думал, что такое всё-таки реально.


Vic
отправлено 03.01.08 03:20 # 3


Во блин, ты только вышел из дома - а к вечеру цены уже вдвое выше. Круто там у них, в Зимбабве.


mad
отправлено 03.01.08 03:24 # 4


Камрады и Старший! Дык в Ю.Родезии рулит чОрно-расистский режим Бобика Мугабы!)))суверенный негр по исторической диахронии пребывает на сугубо раннефеодальной стадии развития. засим плохо вписывается в капитализм. плюс местных белых плющат.Интересно, как долго еврамериканцы будут заниматься мазохизмом "положительной дискриминации"? в свое время ее предписывал русским на компартайтаге (кажется на 12?) незабвенный любимчик партии бухарчик. Сдох упырь давно, а дело его гнилое шагает по планете![истово крестится и надеваетр ладанку аkа Ивашко Бездомный))]


POints
отправлено 03.01.08 03:44 # 5


Кому: mad, #4

Ты эта...сам то понял что написал?


Ебукентий
отправлено 03.01.08 03:44 # 6


Тут где-то уже звучало, что у разных рас и народностей - разные способности к: 1) обучению и науке, 2) труду; 3) администрированию. Как это у Хайнлайна, что, мол, посади на Луне двух китаёз - они разбогатеют, продавая друг дружке каменюки, да ещё по десятку детишек выведут. А потом индюшка рядом закусочную поставит - и тоже разбогатеет.
А что мы, что зимбабосы - одна х%йня: народ ан масс работать НЕ ХОЧЕТ!!! Хотя условия есть - у нас недра, у них - воткни семачку в землю и отбегай, чтоб ростком не зашибло.


Alexander F.
отправлено 03.01.08 03:46 # 7


Вообще, у бедных негров история - не позавидуешь! Сначала миллионы негров были вывезены в рабство в Северную и Южную Америки. Затем европейцы нарезали себе солидные куски континента, обозвав их по-всякому. Лет 40-50 назад эти произвольной вырезанные куски стали получать независимость. Поскольку страны эти образовались не естественным образом, то вопрос, когда начнется в любой из них резня - это только вопрос времени и мало=мальски подходящего повода.
(Что и показывает пример Кении, бывшей примером африканской страны, строящей демократию).
Даст дуба Мугабе и в Зимбабве начнется резня (и уже не бывших белых хозяев будут резать, а друг друга.


mad
отправлено 03.01.08 03:58 # 8


Пойнту. вполне камрад понял 1. в Зимбабве авторитарный режим трайбалистского толка. 2. тропическая африка это ранний феодализм, если не первобытный строй 3. Запад прощает черный расизм как плату за расизм белый. 4. в пиндостане это именуется положительной дискриминацией (белых) 5. сходную дискриминацию устами Бухарина предлагали в свое время большевики. 5. в качестве интеграла моя эмоция насчет злосчастного ивашки. 6. в чем проблема?)


Ебукентий
отправлено 03.01.08 03:58 # 9


Кому: Alexander F., #7

А что для страны - естественный способ... зачатия? А мало в рабство татаровья злые славян загоняли? А Польшу кроили-перекраивали? и всю Европу?
Что джыдаи, что народы - всю жисть в кровище и в дерьмище. Тока кто-то на таких удобрениях строит могучую экономику, кто-то мАгутную демократию, а кто-то...


NidhoggR
отправлено 03.01.08 04:32 # 10


Походу у них там демократия.


Morgen
отправлено 03.01.08 04:40 # 11


Ох, и могуч Дядько Гоблин, в 3 часа ночи за Зимбабву (а где это, кстати?) беспокоится. Это точно неспроста, а в рамках плана по захвату мирового господства! :)

Голосую за План Гоблина!!! :)


ZDP
отправлено 03.01.08 04:40 # 12


Кому: Ебукентий, #5

>у них - воткни семачку в землю и отбегай, чтоб ростком не зашибло.

ага, а за урожаем дядьки с калашами подтянутся :)


POints
отправлено 03.01.08 04:45 # 13


Кому: mad, #8

Ну вот теперь понятней конечно стало....
Фразы типа "суверенный негр по исторической диахронии пребывает на сугубо раннефеодальной стадии развития. ...." лучше не сочиняй пожалуйста, тебя люди будут либо за шибко умного принимать,либо за выпендривающегося подростка.
Никаких проблем)


hgh
отправлено 03.01.08 04:47 # 14


Кому: NidhoggR, #10

> Походу у них там демократия.

А то! Самый разгул.


Gregory
отправлено 03.01.08 04:56 # 15


Кому: Магнус, #1

> В приниципе мы такое в 90-х проходили.


Мы, слава богу, и близко ни чего такого в 90-е не проходили.


bazil_the_cat
отправлено 03.01.08 04:56 # 16


>Ох, и могуч Дядько Гоблин, в 3 часа ночи за Зимбабву (а где это, кстати?) беспокоится. Это точно неспроста, а в рамках плана по захвату мирового господства! :)

Ох и могуч Дядько Модератор, в 4.40 каменты модерить и в эфир засылать! :)


ZDP
отправлено 03.01.08 04:56 # 17


Кому: Morgen, #11

> Голосую за План Гоблина!!! :)

прогиб засчитан :)


POints
отправлено 03.01.08 04:57 # 18


Кому: Ебукентий, #5

Ебукентий ты не прав. Я не знаю где ты живёшь,но я каждое утро еду в маршрутке с работниками заводов, магазинов и тд. Плюс в той же самой маршрутке сидят студенты, которые учаться дабы работу поинтересней найти. И это тока на моём маршруте,а у меня их в городе много. Так что работает наш народ за семерых.


bazil_the_cat
отправлено 03.01.08 04:57 # 19


Свершилось!
Я наконец-то знаю, о чем Дмитрий Юрьевич думает в 3 часа ночи! О Зимбабвийской инфляции!
А вы всё: "А у тов. Ленина даже по ночам в Кремле свет в кабинете горел!".


Goblin
отправлено 03.01.08 05:10 # 20


Кому: NidhoggR, #10

> Походу у них там демократия.

Да не может быть!!!

При демократии такое невозможно!!!


palmas1
отправлено 03.01.08 05:15 # 21


А ч0рная рука - это случаем не у ч0рного рынка? :)
Может, туда срочно белая рука требуется?


Канаи Ацуда
малолетний
отправлено 03.01.08 05:15 # 22


Чото сомнительная какая-то статистика. И статья сомнительная. Таких процентов инфляции в природе быть не может и не бывает - в силу вступает натуральный обмен, а денежное обращение прекращается.
В общем, новость из разряда "Чем чудовищенее ложь, тем легче в неё поверить".


POints
отправлено 03.01.08 05:15 # 23


О, кажеться Д. Ю очень правильно подметил ,что численность негров будет жОстко регламентироваться в последнем выпуске "Вопрос и ответов". Там церковь зжигают, здесь инфляция просто дикая... Дальше пойдёт разделение исламских конфессий, ввоз А-типичной виагры ну далее в таком же духе)


markedone
интеллектуал
отправлено 03.01.08 05:26 # 24


Такое было в Германии после Первой Мировой.


Орлан
отправлено 03.01.08 05:30 # 25


Кому: NidhoggR, #10
> Походу у них там демократия.

Никак нет: Евросоюз ввел санкции против Зимбабве после выборов 2002 года (массовые подлоги и нарушения).
Президент Мугабе, занимающий должность более 25 лет, отверг обвинения как абсурдные.


Kerk
отправлено 03.01.08 05:33 # 26


Если не ошибаюсь, похожая ситуация с инфляцией была в Германии в 20-х годах. Они тогда еле успевали шлепать марки, были даже односторонние деньги - на бумаге с водяными знаками печатали только по одной стороне.

Вот, если не путаю, купюра в три миллиона марок

http://livephotos.biz/v.php?id=e27702d2d8960bab3dd4f9d789d3cd11.jpg


markedone
интеллектуал
отправлено 03.01.08 05:39 # 27


Кому: Kerk, #26

Кому: Kerk, #26

> Если не ошибаюсь, похожая ситуация с инфляцией была в Германии в 20-х годах

Ага потом пришол Гитлер и всё исправил.


markedone
интеллектуал
отправлено 03.01.08 05:39 # 28


Люди вы там не были, не знаете толком ситуацию а этм СМИ лучше неверить вообще. Так чтолучше езжайте сами туда только возмите с собой отряд наёмников, ведь хрен его знает чё там происходит.


Durman
отправлено 03.01.08 05:39 # 29


Кому: Ебукентий, #5

> Тут где-то уже звучало, что у разных рас и народностей - разные способности к:

Это вроде идеалистическая точка зрения - сознание формирует бытие.

На деле же больше работает материалистический подход - бытие формирует сознание.


Kerk
отправлено 03.01.08 05:46 # 30


Кому: markedone, #29

А ты, провокатор! :))


Ruteny
отправлено 03.01.08 06:01 # 31


Данный по географ. справочнику (2005год)
Для справки - средний возраст для населения Зимбабве:
в целом - 19,26 года
муж. - 19,24
жен, - 19,28

И кто будет работать?


Орлан
отправлено 03.01.08 06:01 # 32


Кому: Канаи Ацуда, #22
> Чото сомнительная какая-то статистика. И статья сомнительная. Таких процентов инфляции в природе быть не может и не бывает - в силу вступает натуральный обмен, а денежное обращение прекращается.
> В общем, новость из разряда "Чем чудовищенее ложь, тем легче в неё поверить".

Относительно инфляции я верю. Точно такое, как на фотке, у нас тоже было:
http://english.aljazeera.net/mritems/images/2007/6/23/1_222828_1_2.jpg


strelok27
малолетний дурачок
отправлено 03.01.08 06:02 # 33


СТОП СТОП СТОП

1) Не очень понятны призывы регулировать населения в далеуой стране. Вы как не против чтобы население Росии регулировали скажем из Англии. Молчать в тряпочку фашисты.

2) Гоблин - к большому сожалению человек без ВО и иногда ему это очень мешает, к примеру связь между инфляцией и свободными выборами - это что то новое. Более того инфляция она и появляется когда уже действует рыночная экономика. О конкретных причинах такого развития экономики Зимбабве можно не говорить - эта проблема совсем не связана с политическим устройством страны. Скорее с невозможностью экономики конкурировать с соседними странами.

3) Для тех кто не верит что в отдельной взятой стране (в которой нет нефти, алмазов, дешовой рабочей силы и т.п.) выстроить сверхэффективную экономику (лучше чем РФ к примеру), прошо срочно ознакомится с таким государством как Сингапур.


Goblin
отправлено 03.01.08 06:02 # 34


Кому: strelok27, #33

> к примеру связь между инфляцией и свободными выборами - это что то новое.

Ты дурак?


Goblin
отправлено 03.01.08 06:03 # 35


Кому: Канаи Ацуда, #22

> Чото сомнительная какая-то статистика. И статья сомнительная. Таких процентов инфляции в природе быть не может и не бывает - в силу вступает натуральный обмен, а денежное обращение прекращается.
> В общем, новость из разряда "Чем чудовищенее ложь, тем легче в неё поверить".

Ты дурак?


Goblin
отправлено 03.01.08 06:04 # 36


Кому: markedone, #28

> Люди вы там не были, не знаете толком ситуацию а этм СМИ лучше неверить вообще.

Сколько тебе лет?


Smo11et
отправлено 03.01.08 06:05 # 37


Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.


Goblin
отправлено 03.01.08 06:06 # 38


Кому: Smo11et, #37

> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.

[смотрит с уважением]

Вот - сразу видно, разбираешься в политике/экономике, камрад.

Грихуил мигом бы им построил светлое будущее.


Extrovert
отправлено 03.01.08 06:08 # 39


> 1500000%

=[+]

Это у них коллективный национальный юмор такой? Или они нечаянно? Если так, то пусть застреляцца... Что уж тут...


Goblin
отправлено 03.01.08 06:17 # 40


Кому: Durman, #27

> На деле же больше работает материалистический подход - бытие формирует сознание.

битие определяет сознание - так правильно


Morgen
отправлено 03.01.08 06:18 # 41


Кому: Smo11et, #37

> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.

Толково придумал! Еще надо в Зимбабву (кстати, где это?) послать Гайдара и Новодворскую. Гайдар им там мигом построит рыночную экономику, а Новодворская будет бороться за их права!!!


Kerk
отправлено 03.01.08 06:23 # 42


Кому: Morgen, #41

Не надо им Новодворскую, это же наше все! У негров будет огромный комплекс неполноценности! У них сразу появится карательная психиатрия :)

[Ходит вокруг дома по сугробам с плакатом "Свободу Новодорской! Нет карательной психиатрии в Зимбабве!"]


fatimation
отправлено 03.01.08 08:28 # 43


Кому: Kerk, #26

> Если не ошибаюсь, похожая ситуация с инфляцией была в Германии в 20-х годах. Они тогда еле успевали шлепать марки, были даже односторонние деньги - на бумаге с водяными знаками печатали только по одной стороне.
>
> Вот, если не путаю, купюра в три миллиона марок
>
> http://livephotos.biz/v.php?id=e27702d2d8960bab3dd4f9d789d3cd11.jpg

Извини, камрад, но путаешь. Это купюра в два миллиона марок. Хотя запутаться немудрено. Энтот их гребучий готический шрифт он кого хошь слепым сделает. Я тут давеча прикупил антикварную книжку в бундесе, Das Ende des Goldes называется, очень интересная фантастика 37 года производства. Так всласть почитать не могу, потому что вся книжка напечатана энтим самым мать ево душу, готическим шрифтом. Приходится через слово с лупой разбирать и гадать на кофейной гуще, чево оно там такое намалёвано.

В общем, национальный германский гимор. Далее оффтоп - я все жду когда могучие украинские историки раскопают рунически-готически-украинский шрифт древних укров, печатавших 140 тыщ лет назад предания о своих великих прото-украх, которые послужили прототипами Бхагават-гиты. Степан Бандера, как прямой потомок Кришны и богиня Кали, которая ядерным оружием истребляла в древности ненавистных русских оккупантов - это будет супер круто. Ждем-с... (жалко, что в Таблице Менделеева все места заняты. А то как же получается, франций, германий, америций - есть. Даже полоний и тот есть. А украиния - нету!)


SMT.
отправлено 03.01.08 08:43 # 44


Кому: strelok27, #33

Покровы сорваны!

Кому: Канаи Ацуда, #22

А ты, малолетний.

[пляшет на костях]


Akson
отправлено 03.01.08 08:45 # 45


Интересно, что говорит президент Зимбабве в новогоднем обращении к своему народу, стоя на фоне пальмы? :)


b-52
отправлено 03.01.08 08:55 # 46


Кому: Kerk, #26

> Если не ошибаюсь, похожая ситуация с инфляцией была в Германии в 20-х годах.

Это точно. Если при кайзере марка была стабильна, то после революции 18 года, естественно после подготовки, которая заняла примерно два года - динамика была такая.
Если в 1913 г. за один доллар давали 4 марки, то в 1920 г. — 65, в 1922 г. — 191, в январе 1923 г. — 4300, а в ноябре того же года — 8 млрд. марок. Двадцать государственных типографий работали на полную мощность, печатая бумажные знаки. Это приве­ло к тому, что деньги стали дешевле бумаги, на которой они были отпечатаны.

Покупательная способность денег резко снижалась. Так, в 1918г. на одну марку в Берлине можно было приоб­рести 10 трамвайных билетов, в 1919г. — уже 5, в 1921 — 1. В июле 1923 г. трамвайный билет стоил 1000 марок, в августе — 10 000, в сентябре — 600 000 марок, а в ноябре 1923 г. сумма превратилась в фантастическую — 150 млрд. марок. К концу года реальная покупательная способность населения составляла 15—17 % довоенного уровня.

Естественно, кто имел доступ к бюджетным деньгам или кредитам от гос.банка по низким % сделали себе капитал. Правда в некоторых странах делали проще, брали кредит - от МВФ например, и верхушка быстро, в течение нескольких часов его "пилила" между собой.
Тенденция: там где по понятию пендосов нет демократии и готовится резкий переход к демократии, обычное явление - появляется спрос на доллар, курс его начинает постоянно расти.
Так было в Росиии 1916 года, так было в СССР 1989-1991 года.
Создают спрос на доллар, завозят их несколько чемоданов, СМИ начинают дружно хаять режим, появляются демократы и т.д. и т.п.


WatchCat
отправлено 03.01.08 08:55 # 47


Кому: Smo11et, #37

> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.

Ога :)
Скока нам тогда сделали инфляцию, 200%?

Вот! Если он им сделает стока же, негры будут от счастья плакать - с 1500000% до 200%, какова динамика!


Ground Zero
отправлено 03.01.08 08:55 # 48


Кому: Goblin, #38

> Грихуил

Отлично!

[давится чаем]


Sanya26
отправлено 03.01.08 08:55 # 49


Кому: Morgen, #41

> а Новодворская будет бороться за их права!!!

та не, у них там своя ебнутая найдется =) свято место...


kolobos
отправлено 03.01.08 08:55 # 50


Кому: Goblin, #40

Дмитрий Юрьевич, а когда Новый Год у разработчиков форума заканчивается?


Smo11et
отправлено 03.01.08 08:55 # 51


Есть опасность, камрады, они же там темные все (и буквально тоже), а ну получится как в песне Высоцкого.

Сожрут их что бы поумнеть, и самим перестройку начать.

А мы потом будем слезами обливатся и локти грызть "таких людей просрали".

Я чесно говоря согласен пойти на такой риск, а вы?.


tadabito
отправлено 03.01.08 08:55 # 52


Кому: Morgen, #41

> послать Гайдара и Новодворскую.

Съедят её там - всё польза будет.

Я во время нашей инфляции, ездила на работу в маленький городок - АРМ внедряла.

Там у них была своя валюта. Картонный треугольник с печатью и сумма шариковой ручкой написана.

Вполне себе твёрдая. Рубль дешевеет со страшной силой, а на 25-ти рублевый треугольник и через неделю те же котлеты купить можно было.


nwanomaly
отправлено 03.01.08 08:55 # 53


видел недавно передачу про эту страну
деньги люди в магазин возили на тележках


SMT.
отправлено 03.01.08 09:05 # 54


Кому: Akson, #45

> Интересно, что говорит президент Зимбабве в новогоднем обращении к своему народу, стоя на фоне пальмы? :)

Очень:)


Вольдеморт
отправлено 03.01.08 09:07 # 55


Кому: strelok27, #33

> 2) Гоблин - к большому сожалению человек без ВО и иногда ему это очень мешает,

А что даёт ВО, рааскажи нам тёмным?

> 3) Для тех кто не верит что в отдельной взятой стране (в которой нет нефти, алмазов, дешовой рабочей силы и т.п.) выстроить сверхэффективную экономику (лучше чем РФ к примеру), прошо срочно ознакомится с таким государством как Сингапур.

И что же Сингапур такое производит, что у него "сверхэффективная экономика"?
Расскажи, пожалуйста.


Вольдеморт
отправлено 03.01.08 09:07 # 56


Кому: Morgen, #41; Smo11et, #37

Камрады, не забывайте про мегапрезидента Ельцина и суперэнергетика Чубайса.
Еще к ним надо отправить товарища Горбачева - Зимбабве срочно нужна перестройка!


Genius from Meteo
отправлено 03.01.08 09:15 # 57


Кому: Канаи Ацуда, #22
> Таких процентов инфляции в природе быть не может и не бывает - в силу вступает натуральный обмен, а денежное обращение прекращается.

Съезди, проверь, расскажешь.


021й
отправлено 03.01.08 09:31 # 58


Всех с наступившим, камрады!

Сразу вспомнился эпизод из робоцыпа про обезьян на заминированном острове.


Лео
отправлено 03.01.08 09:32 # 59


http://www.newsru.com/russia/03jul2006/russia.html
Прогноз, да.

http://www.realto.ru/news/news_smi/show/?id=3361
И еще - вот тут уже не понятно, кто чего сморозил - сами математики или таки журналист.


021й
отправлено 03.01.08 09:40 # 60


Епонское кормысло! Маскхалат выдали. 100 сообщений вроде не написал еще. Хотя и выписок из личного дела не было.

Буду не запачкать.

[отходит подальше от вентилятора]


Riven
отправлено 03.01.08 10:05 # 61


а в это время где-то в Америке:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=19806


Кирилл
отправлено 03.01.08 10:23 # 62


Жалко мне их. [утирает слезу]


razoom1
отправлено 03.01.08 10:28 # 63


Всё, товарищ Абдулов скончался.


Riven
отправлено 03.01.08 10:30 # 64


Кому: razoom1, #63
+1


Kerk
отправлено 03.01.08 10:44 # 65


Кому: fatimation, #43

Камрад, спасибо за поправку %)

Готику в самом деле трудно читать, у меня дома есть книга 1779 года издания нашел в макулатуре как-то, (давно еще), так из нее я сумел разобрать разве что то, что она издана в городе Веймар.

А так шрифт очень красивый, готический. Книга про конхиологию - великолепные гравюры раковин.


creaze
отправлено 03.01.08 11:02 # 66


> Конечно, при этом может погибнуть несколько миллионов негров

Чё-то я не догоняю. А счас они там чем занимаются?

> но демократия поважнее.

.....и эта, у них там что, нефть есть? Нахрена им демократия?


ShootNICK
отправлено 03.01.08 11:04 # 67


Кому: Smo11et, #37
> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.
товарисч занят. выборы на носу :(
Но(!) Горбачев М.С. вот простаивает, человек опытный, нобелевку имеет. Взял бы с собой Гайдара с Машей и нам хорошо и афрозимбабвийцам прибавка %)


camerton.by
отправлено 03.01.08 11:14 # 68


Есть у меня этакий полуприятель из Зимбабве. Пири Ренгани зовут (были соседями по студенческому общежитию). В свое время намеревался стать первым и единственным зимбабвийским археологом, но в итоге переквалифицировался в банального местного сатрапа (что-то вроде замначальника горисполкома). В 1990-м утверждал, что СССР и тогда еще Белоруссия - отсталые,дикие страны. Гнет эту линию и сейчас. Судя по всему он прав.


MblSH
кродеться
отправлено 03.01.08 11:14 # 69


Кому: Вольдеморт, #56

> И что же Сингапур такое производит, что у него "сверхэффективная экономика"?

Сингапур производит впечатление самой стабильной страны в регионе и успешно этим пользуется. В экономике имхо ничего волшебного нет - народа 4 мил. всего, огромный порт как источник денег, неограниченная рабская сила из Бангладеша и т.п. Управители такие же как и везде - всем на острове владеют две семьи, обе при власти :) Зарплаты себе назначают сами, так что коррупции никакой - недавно вот приподняли министрам до ~4M/год.


camerton.by
отправлено 03.01.08 11:17 # 70


Кому: Kerk, #65

>у меня дома есть книга 1779 года издания нашел в макулатуре как-то, (давно еще), так из нее я сумел разобрать разве что то, что она издана в городе Веймар.

Мне сейчас станет плохо. Сердце собирателя книжного антиквариата просто не выдерживает. В макулатуре. Бля!


DEMogOrgoN
отправлено 03.01.08 11:31 # 71


Кому: strelok27, #33

> 3) Для тех кто не верит что в отдельной взятой стране (в которой нет нефти, алмазов, дешовой рабочей силы и т.п.) выстроить сверхэффективную экономику (лучше чем РФ к примеру), прошо срочно ознакомится с таким государством как Сингапур.

Замечательно!!! Как подобает юному экономисту (будущему Явлинскому, быть может), будь добр, возьми в руки карандаш, бумажку и прикинь, во что обойдется поэтапная перестройка экономики Зимбабве по сингапурскому образцу.
Я помогу, продиктую по пунктам:

1. Для начала, необходимо будет завезти в Зимбабве несколько миллионов китайцев и некоторое количество индусов - в той же пропорции, что и во взятом нами за образец Сингапуре.

2. В то же время, нужно будет вывезти из Зимбабве всех до единого негров (чтобы не мешали китайцам штамповать микросхемы), - причем вывезти куда подальше, например, в Руанду. Или в Кению, к тамошним скинхэдам: на месте разберутся.

3. Наконец, вспомним о столь незначительной детали, как географическое положение Сингапура (порта двух океанов). Для того, чтобы уравнять Зимбабве с Сингапуром, понадобится самая малость: прорыть через южноафриканский субконтинент глубоководный канал протяженностью примерно две тысячи (если по прямой) километров. Поскольку копание канала через пустыню Калахари и окрестные нагорья (высотой до 2 км) - задача неблагодарная (это вам не Панамский перешеек проковырять), придется для этих целей завезти еще несколько миллионов индусов, ибо аборигены заведомо не справятся.

4. Опять-таки, изо всей зоны строительства трансафриканского канала придется срочно вывезти всех негров, дабы не попортили технику и не заразили каналокопателей СПИДом.

А теперь, прикинув одни только расходы на перемещение туда-сюда десятков миллионов негров, китайцев и индусов, сформулируй вывод об экономической целесообразности преобразования Зимбабве во второй Сингапур.
Время пошло.


radioactive
отправлено 03.01.08 11:34 # 72


Кому: camerton.by, #68

А сам то он где сейчас? Строит демократию в Зимбабве, или несет цивилизацию России или, что ужаснее, Беларуси?


MblSH
кродеться
отправлено 03.01.08 11:36 # 73


Кому: DEMogOrgoN, #71

Для справедливости в качестве положительного момента в пользу трансформации нужно упомянуть, что демократии в Зимбабве, как и в Сингапуре, тоже нет :)


camerton.by
отправлено 03.01.08 11:37 # 74


Кому: radioactive, #72

Я ж написал. Строит демократию на родине предков, для чего бросил раскопки (раскапывать, собственно и нечего. Все что найдено Пири в ходу у аборигенов и сейчас).


alex-277
отправлено 03.01.08 12:03 # 75


Кому: Ебукентий, #5

А ты, экономист.


rubberrat
отправлено 03.01.08 12:03 # 76


Вот тут про Яна Смита и Зимбабве-Родезию http://lenta.ru/news/2007/11/21/rhodesia/.
Имхо,у зимбабвийцев два пути: поголовно эмигрировать или попросить белых скинхедов вернуться.
Второй путь более реален и создаст крайне интересный прецедент.
Прецедент начала конца "положительной дискриминации".
ps
Третий путь тоже есть, но как раз его мы сейчас и наблюдаем.


Licantrop
отправлено 03.01.08 12:03 # 77


Кому: Akson, #45

Он просто перед камерой сьел министра экономики, и сообщил что есть вакнсия на пост министра экономики.


Genok
отправлено 03.01.08 12:03 # 78


На африканском языке банту Зимбабве означает "каменные вагины".
Зимбабвийский тугрик, соответственно, каменнопиздатый тугрик.

А вообще, новость старая, июньская. Как там сейчас, в каменных вагинах?


Licantrop
отправлено 03.01.08 12:03 # 79


ссылка под статьей

Рейтинг качества жизни от The Economist: Россия с трудом опережает Зимбабве
http://www.newsru.com/finance/18nov2004/dolcevita.html

грустно


Guugler
отправлено 03.01.08 12:03 # 80


Кому: b-52, #47

Пиндосы тогда и пиндосы сейчас - это совершенно разные пиндосы. Надеюсь ни для кого не секрет [резко срывает покров], что "распространение демократии" и "укрепление доллара" это отнюдь "не народная воля" американцев. То что мы имеем в масштабах мировой экономики инициируется как правило "кучкой банкиров"/"всемирным правительством"/ZOG.
Так вот в начале двадцатого века америка банкирами еще осваивалась, если посмотреть на деятельность убиенных американских президентов, то они как правило выдвигали инициативы либо отвязаться от мировой финансовой системы, либо не строить у себя центробанк либо еще что-нибудь в таком духе, чуть ли не коммунистическое. В начале века америка была слабее германии и тем более великобритании, проще сказать пиндосами тогда были немцы.


Beholder
отправлено 03.01.08 12:03 # 81


Кому: razoom1, #63

> Всё, товарищ Абдулов скончался.

Не курите, пацаны! (с)

"Гиперболоида..." нам уже не посмотреть.


b-52
отправлено 03.01.08 12:03 # 82


Кому: tadabito, #53

>
> Я во время нашей инфляции, ездила на работу в маленький городок - АРМ внедряла.
>
> Там у них была своя валюта. Картонный треугольник с печатью и сумма шариковой ручкой написана.
>
> Вполне себе твёрдая. Рубль дешевеет со страшной силой, а на 25-ти рублевый треугольник и через неделю те же котлеты купить можно было.

В годы гражданской, в одном маленьком городке, где денег не хватало, один предприниматель сделал эмиссию бумажек, подкрепленную работой его кинематографа, народ это устраивало и они пользовались ими в качестве рассчета между собой.
Такая бумажка хоть киносеансами была подкреплена, не то что доллар (который вообще ничем не подкреплен), который только по тому в СССР и начал цениться (ну еще фарца их покупала, но было чревато, большие сроки давали), что наш центробанк начал его скупать и постоянно его стоимость повышал, начиная с 89 когда его курс (официальный) был 1 : 1 (примерно) с рублем, грубо говоря, хотя спекулятивный был выше, в 91 году курс был уже 1:30, в 92 году 1:414,5, в 93 1:1247 и максимальный, в начале 21 века, примерно 1:33 (если не ошибаюсь, но при этом три 0 были убраны).
Итак максимальный рост курса доллара 91 г и 92 годы, до 14 раз за год, потом даже дефолт 98 дал только рост в 6 раз.
По дефолту пытался Скуратов разобраться, там прямая связь была с ценными бумагами ГКО и рядом высших чиновников России, ну и еще ряд интересных моментов.
Хорошо живым оставили, только опозорили и с должности сняли.
Так-что суть всех этих бумажек (ценных бумаг) - долларов, рублей, акций, векселей и т.д. - одна, постепенно делать из них реальные богатства - прибирать к рукам нефть, газ, леса, земли, недвижимость и т.д. и т.п.
Главный фактор, который позволяет богатства страны прибирать к рукам - нахождение у власти. Если у власти - значит участие в бюджете, знание ситуации, что будет повышаться в цене, возможность взять кредит и выгодно вложить, в общем масса вариантов.
Если не у власти - даже имея большие деньги, может быть и не откупишься от былых преступлений. Пример Ходора.
Поэтому задача тех, кто был в верхах, ни в коем случае не терять там своего влияния, если потерял - могут и скушать.


Ra
отправлено 03.01.08 12:03 # 83


Кому: Smo11et, #37

> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.


Во-во-во... Чубайсика еще выслать можно, на подмогу. И Немцова в нагрузку... Да и вообще - вот бы поделиться с прогрессивной африканской республикой местными основополжниками демократии и шоковой терапии... Глядишь - съели бы аборигены рыжика (там у них - не тут, электорат скор на решения демократических разногласий), завернув в ваучерные листья - и все довольны и негры сыты...

Слушайте, люди. А у кого есть мысли про голодающую Африку?
(Не ту, что северную, где арабы, хотя и у тех хватает разного - вон подруга из Мароко вернулась, так просто рыдает в гипермаркетах от счастья - мол до чего же у нас всего в стране много в магазинах)
Просто, с самого моего детства я слышу про борющуюся Африку и голодающих африканских детей. Тридцать лет уже слышу. Просмотр всяких буржуйских фильмов показал - они там то же про это слышат. И то же сочувствуют их борьбе и переживают за их голодающих детей.. Я к тому, что - это так нарочно делается, чтоб они там голодали и боролись друг с другом? Или их правительства и впрям за 30 лет никаких проблем решить не в силах? Вот я с учителем по английскому разговаривал (он белый, уехал из ЮАР, бо невыносимо), интересный такой дядька - в армии служил, в полиции, воевал даже добровольцем на соседней территории ну... типа "добровольцем" - против коммунистов воевал. Так он рассказывал - как белых с власти сковырнули и травить начали - в ЮАРе то же голодать стали... Может у чернокожего населения просто фишка такая?


zibel
отправлено 03.01.08 12:03 # 84


А вот интересно, при СССР ещё дееспособном, Зимбабве, оно к соцлагерю принадлежало или нет?


zibel
отправлено 03.01.08 12:03 # 85


Кому: strelok27, #33

Уж если тебе так Сингапур нравится, то заодно поинтересуйся составом их армии и военным бюджетом. Потом сделай вывод об устойчивости и независимости этого государства. А заодно почитай историю Итальянских войн конца 15 начала 16 века. Это когда в Италию приходили армии отсталых варваров Французов, Немцев и Испанцев и драли итальянские города-государства как хотели. Несмотря на всю экономическую и культурную продвинутость последних. Леонардо да Винчи он из того времени, ага. Ну и в этом свете преимущества демилитаризованой сверхэкономики заиграют в ином свете. Короче: 2+2=? Сложишь?


Леман Русс
отправлено 03.01.08 12:03 # 86


Кому: camerton.by, #68
> В 1990-м утверждал, что СССР и тогда еще Белоруссия - отсталые,дикие страны. Гнет эту линию и сейчас. Судя по всему он прав.
Да-а-а! Камрады, нам до Кении и Зимбабве - ползти и ползти... через три океана и 10 пустыней.
[Ищет под кроватью старенький АКС]


devas
отправлено 03.01.08 12:03 # 87


>(жалко, что в Таблице Менделеева все места заняты. А то как же получается, франций, германий, америций - есть. Даже полоний и тот есть. А украиния - нету!)

есть еще рутений ;)
а по теме кто в курсе где в снг наиболее жосткая инфляция была?мне что то кажется в Грузии.
я прав или ошибаюсь?


LoneWolf
отправлено 03.01.08 12:03 # 88


Всех с наступившим.

Дим Юрич, пока вы тут за негров переживаете, московский скинхед не дремлет, стравливает братские народы и устраивает провокации http://www.rambler.ru/news/events/incidents/11928745.html


maxlee
отправлено 03.01.08 12:03 # 89


Ну разумеется. Это только при "кровавом" и "расистском" режиме Яна Смита родезийская экономика была второй в Африке после ЮАР. Да и на экономику ЮАР интересно посмотреть - как там она, родимая, после прихода к власти уголовника Манделы?


johnnik
отправлено 03.01.08 12:03 # 90


Хмм, читаю про Зимбабве. С 1993 года подъемом экономики страны занялся Международный валютный фонд (наш любимый МВФ). В 1996 году стране, казалось бы, подфартило, началась добыча алмазов и через полгода грянул кризис. А в 1999 году началось насильственное выселение белых фермеров с передачей их земель чёрным, вызвавшее резкую критику со стороны международного сообщества и в первую очередь в Великобритании, введшей против Зимбабве [экономические санкции]. Кстати, это не там сын Маргарет Тэтчер переворот хотел замутить?
-----
Ну а вообще - причины кризиса совершенно понятны. Половина населения Зимбабве - моложе 15 лет. В таком возрасте-то и у цивилизованных подростков (Россия, Европа, США, Япония) - образования и навыков не хватает чтобы работать где-то кроме как на даче землю копать, а уж в Зимбабве-то и подавно. А вот кушать в таком возрасте хочется не меньше, чем взрослому.


Pavel_is_moskvi
отправлено 03.01.08 12:03 # 91


>Невидимая Рука Рынка сама всё отрегулирует, и немедленно наступит процветание.


Бугога! Напомнило один эпизод примерно двухлетней давности: отмечали мы всей группой успешно сданную сессию, отмечили бурно и шумно. На отмечание пришли не только студенты, но и студентовы друзья и подруги, а также подруги друзей и друзья подруг... В общем народу было много. И зашел разговор об экономике, то се, какая модель самая эффективная - задрочили нас этим на экзаменах до невозможности, настолько что даже после экзаменов никак отойти не могли. И вот вылез в дискуссию один посторонний товарищь, которого кто-то из наших пригласил "для компании". И заявил этот товарищь именно что про Невидимую Руку рынка, что дескать это самый верный регулятор экономики. Дословно дискуссию не помню, но в результате этого товарища из ПТУ, который, видимо, считал себя умнее чем 20 студентов-экономистов, спустили с лесницы пинками. А когда он начал возмущенно орать "за что" ему ответили "это не мы, это Невидимая Рука Рынка".


CroN
отправлено 03.01.08 12:03 # 92


Кому: razoom1, #63

> Всё, товарищ Абдулов скончался.

Как? Кто - ж теперь чОрную икру возить с Ростова будет?!?!?!


Ork[BoS]
отправлено 03.01.08 12:03 # 93


Кому: Smo11et, #37

> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит.


И даст инфляцию в 3000000% ведь никогда нельзя останавливаться на достигнутом!!!

А если серьезно - скоро ещё одну страну "де(р)мократизуют" видимо...


gres
отправлено 03.01.08 12:03 # 94


Кому: razoom1, #63

> Всё, товарищ Абдулов скончался.

Да уж. Часть моего детства :-(

Кстати вот еще новость:
http://lenta.ru/news/2008/01/03/josephsparrow/

Так и вижу сталина с ужимками Джека Воробья. Комедь будет знатная!


markedone
интеллектуал
отправлено 03.01.08 12:03 # 95


Кому: razoom1, #63

Очень и очень жалко.:( Хороший был артист. Мог играть серьзные роли при этом разбавляя действой толичкой юмора. Жаль, Очень жаль.


Vers
отправлено 03.01.08 12:05 # 96


Кстати, Дмитрий, каково ваше отношение к газете "Московский комсомолец"?

Извините, если уже спрашивали, не нашел


alex-277
отправлено 03.01.08 12:10 # 97


Кому: strelok27, #33

[усаживается в первый ряд, берет ведро попкорна, ссыт на тряпки]

Вот пишу коммент, и даже не знаю, что написать. У меня такое было на праздниках: смотрю в зеркало - вроде я, а вроде не я. Ну типа, превратился в птицу Перепил, а потому всякая херня начала казаться. Вот и сейчас так. Но ща я трезвый (проверено ГИБДД). Ты бы что ли мысль развил, а то она как айсберг - пингвины наверху спариваются, а почему не падает - не понятно.


alex-277
отправлено 03.01.08 12:11 # 98


Кому: Smo11et, #37

> Явлинского им туда надо, он за 500 дней все поправит

Слабоват Григорий стал, один не потянет. Придется нам, смахнув скупую слезу, просить туда же Чубайса с Гайдаром. Тяжело, конечно, будет нам без таких титанов, но что делать!!!


salva93
отправлено 03.01.08 12:18 # 99


Кому: markedone, #28

Ну я там был, в 93-м, пробегали мимо ;)

Всё намного хуже, чем описывается.

Частичную иллюстрацию можно увидеть в фильме tears of Sun ("Слёзы солнца"). Всё почти так и есть, может только кровищи больше.

Если в стране не работают, а постоянно воюют - откуда взяться стабильности?

Там ещё родо-племенные разборки накладываются на "новые" (для негров) религии - ислам и христианство.


Kerk
отправлено 03.01.08 12:19 # 100


Кому: camerton.by, #70

> Мне сейчас станет плохо. Сердце собирателя книжного антиквариата просто не выдерживает. В макулатуре. Бля!

Камрад, знал бы ты, сколько я интересных и редких книг с макулатуры поднял :) 1808 год - Париж, 1815 - Лондон и так далее.

Нашел даже книгу, которую мы потом переиздали - "Путешествие из Благовещенска в Санкт-Петербург", путевые заметки казака Амурского казачьего войска Дмитрия Пешкова - в 1889-1890 года совершил конный переход в зимнее время.

Потом он издал книгу об этом, так сегодня это страшная редкость, даже историки не все знают, что она есть, а кто знает, в руках в жизни не держало подавляющее большинство.

Многое можно рассказать, что в макулатуре люди находят :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1137