Пара круглых столов

05.03.08 15:43 | Goblin | 537 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Два круглых стола, состоявшихся в рамках Собора 21 февраля, были посвящены православному подходу к научной фантастике и отношению Церкви к компьютерным играм. РПЦ на обеих дискуссиях представлял иеромонах Серапион (Митко), а модерировали их исполнительный директор программ ВРНС Роман Силантьев и писатель-фантаст Сергей Чекмаев. Правда, найти определение жанру «православной фантастики» в итоге не удалось. Писатели и редакторы углубились в обсуждение внутрицеховых проблем, да и под «православием» в литературе участники круглого стола нередко подразумевали какие-то разные вещи. Особый интерес вызвала проблема инопланетян – куда без них в мире фантастики? Иеромонах Серапион сравнил таинственных существ с других планет с бесами, какими их описывают в православной традиции. Однако, как известно, инопланетянин инопланетянину рознь. По словам священника, добрые существа из миров Кира Булычева никакого вреда православному человеку принести не могут.

К обсуждению компьютерных игр подключился продюсер Дмитрий Пучков (Гоблин), который считает, что они могли бы сыграть позитивную роль в деле патриотического воспитания молодежи. Публике была представлена основанная на исторических событиях игра «Правда о девятой роте», в которой советские солдаты в Афганистане сражаются с моджахедами. В ходе обсуждения был сформулирован основной вопрос, на который участники круглого стола безуспешно пытались найти ответ: к каким этическим последствиям может привести игра за «плохую» сторону? За фашистов в играх про Великую Отечественную войну, за орков в «Варкрафте» и так далее? Ведь война в Афганистане, даже представленная в виртуальном виде, – это не шахматы. Но с другой стороны, это всего лишь игра... «Любая страсть неполезна, – заключил иеромонах Серапион. – Деятельность геймера может быть несовершенна – так же, как и любая другая деятельность в этом мире». Сказать, что «на том и порешили» нельзя: вопросов в итоге осталось больше, чем ответов.
religion.ng.ru

Личные впечатления:
Один из членов сахалинской делегации, протоиерей Виктор Горбач, руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, участвовал в работе одной из секций собора, которая обсуждала вопросы компьютерных игр, популярного у молодежи литературного жанра фантастики. Он вкратце рассказал о своих впечатлениях:

– Меня приятно удивила представленная там разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука. Еще больше меня удивило, что разработал ее Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки. Пучков задался целью исправить все недочеты, что были в фильме Бондарчука, и создал игру, где их уже нет. Пока что, конечно, и «9-ю роту» Дмитрия Пучкова можно больше отнести к «стрелялкам», но… С другой стороны – это уже настоящий прорыв в сторону игр более одухотворенных, которые ориентированы на наш, российский менталитет.

Многие ругают нашу молодежь за увлечение фантастикой. Но этот жанр сам по себе неоднороден, обращаются к нему разные авторы – и те, кто хочет просто заработать, и те, кто в фантастике ищет ответы на философские и нравственные вопросы. На соборе я с удовольствием познакомился с литературным тандемом – девушкой и молодым человеком, которые пишут под псевдонимом Александр Зорич. У них действительно замечательные произведения, которые помогают молодежи в формировании нравственной основы личности. И если заниматься пропагандой таких авторов в молодежной среде, то фантастика будет прививать молодым людям здоровые идеалы, поможет сориентироваться в своем нравственном выборе.
skr.su

Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

Так и у нас — при одном упоминании православия многих начинают бить припадки.

Видимо, по той же причине.

Как правильно читать новости на oper.ru

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 537, Goblin: 13

Vodka
отправлено 05.03.08 15:48 # 1


> за орков в «Варкрафте»

Представил как попы в рясах обсуждают как правильно использовать Bулф райдеров - гы!


И вообше, орки правильные, FOR DA HORDE!


Craftman
отправлено 05.03.08 15:50 # 2


Православие вещь исключительно правильная и нужная. Но только чтобы оно не переходило в православие головного мозга.


able
отправлено 05.03.08 15:52 # 3


> разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука

[упал со стула]


PFlower
отправлено 05.03.08 15:55 # 4


>...Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.

похоже с Володарским попутали


Mishgan
отправлено 05.03.08 15:55 # 5


Теперь становится понятным штампик ст. о/у "переведено с божией помощью", ага.


PFlower
отправлено 05.03.08 15:55 # 6


Кому: Craftman, #2

> Но только чтобы оно не переходило в православие головного мозга.

К сожалению, в последнее время такое случается всё чаще и чаще


yoky
отправлено 05.03.08 15:55 # 7


Кому: Vodka, #1

> Представил как попы в рясах обсуждают как правильно использовать Bулф райдеров - гы!

Священики - не люди? Однако.


Novobranec
отправлено 05.03.08 15:55 # 8


Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
А рассуждение про православных инопланетян ни к чему хорошему не пиведут.


MAXIMILIAN
отправлено 05.03.08 15:55 # 9


Бля, опять моджахеды! [воет]

P.S.: При чем тут урки (орки)?


den1s
отправлено 05.03.08 15:55 # 10


> за «плохую» сторону?
> за орков в «Варкрафте»

да что же это заг-заг за безобразие!!!

[обижается на РПЦ, вынашивает планы коварных местЕй]


yoky
отправлено 05.03.08 15:55 # 11


Я так понял, Церковь не одобряет, но глаза закрыть готова. Патриотичная Церковь.
Слава России.


markedone
интеллектуал
отправлено 05.03.08 15:55 # 12


Интересно, что они думают о Mass Effect?
Кому:Goblin
А что думаете вы?


MAXIMILIAN
отправлено 05.03.08 15:55 # 13


Кому: able, #3

> [упал со стула]

Присоединяюсь коллега, блин, сразу не заметил!


ussuri
отправлено 05.03.08 15:55 # 14


Кому: able, #3

> [упал со стула]

О Да! Продемонстрировано глубокое знание предмета обсуждения!


Chrome
отправлено 05.03.08 15:56 # 15


Кому: PFlower, #12

>...Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.
>
> похоже с Володарским попутали

Да уж. Нет слов.


Goblin
отправлено 05.03.08 15:56 # 16


Кому: yoky, #4

> Я так понял, Церковь не одобряет, но глаза закрыть готова.

Поделись: дураком жить проще или труднее?


Goblin
отправлено 05.03.08 15:57 # 17


Кому: Novobranec, #8

> Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.

Со скольки лет?

С двух или с трёх?


Лёлик
отправлено 05.03.08 15:57 # 18


Поп-геймер. Концептуально.


Craftman
отправлено 05.03.08 15:57 # 19


Кому: PFlower, #10

> К сожалению, в последнее время такое случается всё чаще и чаще

Так это общая тендеция. В науке тоже самое, за последнее время столько лже теорий появилось. А все от того что людям жареного хочется. Так и живем.


Борисыч
отправлено 05.03.08 15:57 # 20


Дмитрий Юрьевич, как считаешь, могут ли Соборы вылиться в концепцию типа "догмовской" (см "Catholicism - wow!", "Buddy Christ" и пр.)? Вопросы поднимаются очень непростые, как я понимаю преследуется целью э-э.. "популизация Церкви", интеграция в светское общество, причём через современную молодёжь. Не считаешь ли такой подход авантюрным?


Jingo
отправлено 05.03.08 15:59 # 21


Кому: able, #3

> разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука

>[упал со стула]

Делают такую игру, компания "Леста" вроде.


den1s
отправлено 05.03.08 15:59 # 22


Кому: Vodka, #1

> Представил как попы в рясах обсуждают как правильно - "было круто" или "было волнительно"?

=))))))))


Birganga
отправлено 05.03.08 15:59 # 23


> Публике была представлена основанная на исторических событиях игра «Правда о девятой роте», в которой советские солдаты в Афганистане сражаются с моджахедами.

Да блин, опять моджахеды, сколько можно уже?..

>И если заниматься пропагандой таких авторов в молодежной среде, то фантастика будет прививать молодым людям здоровые идеалы, поможет сориентироваться в своем нравственном выборе.

РПЦ сама нуждается в хорошей пропаганде.

>... его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.

Эко они Главного состарили. :)


thederator
отправлено 05.03.08 15:59 # 24


А Виктор Горбач проявил себя во всей красе: с предметом обсуждения по ходу дела знаком весьма поверхностно, но мнение высказал. Да.

ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.


Novobranec
отправлено 05.03.08 16:00 # 25


Кому: Goblin, #18

> Кому: Novobranec, #8
>
> > Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
>
> Со скольки лет?
>
> С двух или с трёх?

Да таких вообще к компу не подпускать!
Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:01 # 26


Кому: Novobranec, #25

> Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.

Применительно к теме заметки: где ты это увидел?


Goblin
отправлено 05.03.08 16:01 # 27


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

Да на здоровье - пусть смотрят.


Max_Norilsk
отправлено 05.03.08 16:02 # 28


«Любая страсть неполезна, – заключил иеромонах Серапион. – Деятельность геймера может быть несовершенна..."

Любой человек подвержен страстям, это неизбежно - т.к. против природы не попрёшь.. Ну, если ты не святой, конечно.
Но в любом случае - лучше, если эта "ниша" заполняется такими вещами, как игры (тем более, патриотические), чем многими гораздо более негативными.


orc
отправлено 05.03.08 16:02 # 29


Во те на! Оказывается за нас орков играть не патриотично!
[Отчаянно пытается косить под эльфа]


Борисыч
отправлено 05.03.08 16:02 # 30


Кому: thederator, #24

> А Виктор Горбач проявил себя во всей красе: с предметом обсуждения по ходу дела знаком весьма поверхностно, но мнение высказал. Да.

Правильно ли я понял что Горбач только что Гоблина Володарским обозвал? Вот такой пассаж:

>Еще больше меня удивило, что разработал ее Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:03 # 31


Кому: Goblin,


Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке. (?)

Бить припадки или биться в припадке?


sirius
отправлено 05.03.08 16:04 # 32


Кому: orc, #29

> Во те на! Оказывается за нас орков играть не патриотично!
> [Отчаянно пытается косить под эльфа]

Ой, зря ты про эльфов)))

Эльфы - высокомерная раса, которой не по пути с грязными людишками.

Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!


den1s
отправлено 05.03.08 16:05 # 33


> Писатели и редакторы углубились в обсуждение внутрицеховых проблем,
> Особый интерес вызвала проблема инопланетян
> К обсуждению
> (за орков в «Варкрафте»)
> подключился продюсер Дмитрий Пучков (Гоблин)
> модерировали их исполнительный директор программ ВРНС Роман Силантьев и писатель-фантаст Сергей Чекмаев.
> вопросов в итоге осталось больше, чем ответов.

=)


Mishgan
отправлено 05.03.08 16:05 # 34


Кому: Jingo, #21

> Делают такую игру, компания "Леста" вроде

Интересно! а белоснежку анонсировали????


yoky
отправлено 05.03.08 16:05 # 35


Кому: Goblin, #16

> Поделись: дураком жить проще или труднее?

Делюсь: дураком проще, "ибо во многой мудрости много печали, и кто умножает знание, умножает скорбь".

В свою очередь спрошу: как назвадь деятельность РПЦ, нарушающей постановления соборов (что в принципе ведёт к отлучению, о чём прозрачно намекал епископ Диомид), как не "закрывание глаз"?


alibek
отправлено 05.03.08 16:05 # 36


[возмущенно]
Что значит, орки это плохие???

[почитав комменты]
Эх, опоздал :)


Wsochi
отправлено 05.03.08 16:05 # 37


Кому: able, #3

> разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука
>
> [упал со стула]

аналогично, но как они говорят, от мирских дел они далеки..


Komissar
отправлено 05.03.08 16:08 # 38


Оффтоп.

Камрады, а как Вы думаете, откуда берутся эльфы? Ведь нескольких видели даже в Тупичке! Так откуда же они ползут?

А ВОТ ОТКУДА!!! http://quivie.4bb.ru/viewtopic.php?id=2 (Надеюсь, ссылку разрешат разместить).

После фразы: "Однако принимать себя за тех кем ты не являешься, большая ошибка. Такое бывает и среди людей, которые думают, что они эльфы", употребленной в контексте, я выпал в осадок.

Наслаждайтесь, камрады.


Novobranec
отправлено 05.03.08 16:08 # 39


Кому: Goblin, #26

> Кому: Novobranec, #25
>
> > Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.
>
> Применительно к теме заметки: где ты это увидел?

Ну вот пусть и священслужители не парятся по этому вопросу.


Археолог из Томска
отправлено 05.03.08 16:08 # 40


Камрады, кто-нибудь может внятно и в двух словах об'яснить цели и задачи вышеозначенного Собора?





Из заметки понял, что священники принимавшие в нём участие не совсем ознакомились с обсуждаемыми вопросами - и "9-я рота" у них по мотивам фильма и инопланетяне - бесы...


Goblin
отправлено 05.03.08 16:09 # 41


Кому: Novobranec, #39

> > Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.
> >
> > Применительно к теме заметки: где ты это увидел?
>
> Ну вот пусть и священслужители не парятся по этому вопросу.

Ты папе своему такие советы давай - если он у тебя есть.


den1s
отправлено 05.03.08 16:09 # 42


Кому: sirius, #32

> Эльфы - высокомерная раса, которой не по пути с грязными людишками.
>
> Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!

[страшно кричит]

YUO CANNOT BEAT TOWARS!!!


DayDreameR
отправлено 05.03.08 16:10 # 43


Кому: Goblin, #16

Оффтоп вопрос тебе, Дмитрий Юрьевич. Выскажи своё мнение по поводу "тоталитарных" мамок, которые стеной оберегают своё чадо, вместо того, чтоб отец воспитал из него мужика; мамок, которые стращают своих сыновей армией, сея в них зерно трусости, заставляя тем самым бежать многих в мир компьютерной реальности. Если на сайте где-нибудь уже эта тема обсуждалась, напиши ссылочку, плз.


Burner
отправлено 05.03.08 16:10 # 44


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

Да неужели всё нужно делать с оглядкой на идиотов?!


Подлиза
отправлено 05.03.08 16:10 # 45


Д.Ю., Вас похвалили? Православные священники?

Камрады, нам зачтётся!!!


Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке.

Видимо, по той же причине.


Мысль интересная, возможно, что эти граждане путают теплое с мягким...

Церковь имеет свое мнение (официальное), признавать останки Романовых подлинными или нет, например...

Официальная церковь - это одно, а религия - совсем другое.

Хотя я, как выкормыш Академии Наук, даже спинным мозгом понимаю, что подлинные. А будучи человеком

православным, считаю, что церковь слишком мало влияет на умы паствы и даже не чешется, хотя надо бы...


bull
отправлено 05.03.08 16:10 # 46


по-моему, извините за занудство, человек, садясь играть в шутер, имеет целью разрядить нервы и покласть как можно больше народа. с таким подходом образовательный аспект неминуемо для большинства людей отойдет на второй, а то и на последний план, как бы хорошо игра с точки зрения точности воссоздания событий ни была сделана. хочешь больше узнать- читай книги, хочешь "спустить" агрессию- садись играй в стрелялку. сделать это одновременно- задача не для многих простая


thederator
отправлено 05.03.08 16:10 # 47


Кому: Борисыч, #30

> Правильно ли я понял что Горбач только что Гоблина Володарским обозвал?

Абсолютно правильно. Я ж говорю: во всей красе.


ArienC
отправлено 05.03.08 16:10 # 48


Кому: sirius, #32

> Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!

В "ракурсе" W3 - наш выбор прямые руки.
Ну а с точки зрения Церкви - хуманы, безусловно.

Интересно с точки зрения Церкви, в W3 кто хуже, орки или андеды :)


Подлиза
отправлено 05.03.08 16:10 # 49


Кому: Novobranec, #8

> Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
> А рассуждение про православных инопланетян ни к чему хорошему не пиведут.

Подписываюсь под каждым словом. Я лично за отрицательных персонажей играть не люблю...

Но интересно, как в Fable выглядит отрицательный герой...


Goblin
отправлено 05.03.08 16:12 # 50


Кому: DayDreameR, #47

> Выскажи своё мнение по поводу "тоталитарных" мамок, которые стеной оберегают своё чадо, вместо того, чтоб отец воспитал из него мужика; мамок, которые стращают своих сыновей армией, сея в них зерно трусости, заставляя тем самым бежать многих в мир компьютерной реальности.

Это, скорее, про пап, а не про мам.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:12 # 51


Кому: Подлиза, #49

> Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
> > А рассуждение про православных инопланетян ни к чему хорошему не пиведут.
>
> Подписываюсь под каждым словом.

То есть у тебя тоже детей нет?

Отсюда столь глубокие познания?


Craftman
отправлено 05.03.08 16:15 # 52


Кому: Goblin, #41

> Ты папе своему такие советы давай - если он у тебя есть.

Дмитрий Юрич, а в чем прикол этой фразы, что в ней такого и откуда?
Можешь растолковать.


orc
отправлено 05.03.08 16:15 # 53


Кому: sirius, #32


> Ой, зря ты про эльфов)))
>
> Эльфы - высокомерная раса, которой не по пути с грязными людишками.

[Напрягается еще больше и начинает косить под гоблина]


Mishgan
отправлено 05.03.08 16:15 # 54


Кому: den1s, #46

> YUO CANNOT BEAT TOWARS!!!

эт песдец


Алз
отправлено 05.03.08 16:16 # 55


Дмитрий Юрьевич,

Оффтоп.

Оказывается русские не самые алкаши на земле!!!

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/05/focus/327225

Современное подтверждение идеям депутата Мединского.


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:16 # 56


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота" - теперь каждый идиот уверен, что фильм сделан по мотивам

настоящего боя, настоящих солдат и настоящей Советской армии.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:17 # 57


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

Это не я, это Бондарчук использовал.


Бастард
отправлено 05.03.08 16:17 # 58


Вопрос интересный, но крайне политизированный. Церковь стремится найцти поддержку у молодой аудитории, но действуя такими топорными методами это вряд ли возможно. При слове Православная Фантастика вспоминается творчество господина Петухова ("Звездная Месть" форева!). Такой футбол нам не нужен!

Вообще говоря не с того конца взялись - надо работать с потребителем, а не с производителем. Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел, а Церковь ему поможет (если захочет и сможет достучаться до него).
В конечном счете речь идет о формировании Церковью определенной общественной морали, регулятора, который позволит потребителю понять, что книги определенного содержания читать не стоит.


thederator
отправлено 05.03.08 16:17 # 59


Кому: Burner, #46

> Да неужели всё нужно делать с оглядкой на идиотов?!

За ДЮ говорить не буду - это его дело, но про себя скажу - [приходится]. Иначе идиоты начинают так или иначе (по мере своих возможностей) вредить.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:18 # 60


Кому: Бастард, #59

> Вообще говоря не с того конца взялись - надо работать с потребителем, а не с производителем. Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел, а Церковь ему поможет (если захочет и сможет достучаться до него).

Да, конечно.

Результаты проката фильма "9 рота" говорят сами за себя - во всём разобрались, всё поняли.


TL1
отправлено 05.03.08 16:18 # 61


> "Меня приятно удивила представленная там разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука."

Следующая стадия? "Война в Афганистане по мотивам популярного фильма Бондарчука"?


Garul
отправлено 05.03.08 16:20 # 62


>Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

>Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке.

>Видимо, по той же причине

Отлично сказано!


Garul
отправлено 05.03.08 16:20 # 63


>Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

>Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке.

>Видимо, по той же причине

Отлично сказано!


Подлиза
отправлено 05.03.08 16:21 # 64


Кому: Goblin, #51

> То есть у тебя тоже детей нет?
>
> Отсюда столь глубокие познания?

Почему нет? Дочь шести лет...

Насчёт своей духовности я не вполне уверена, вообще, я - человек довольно злобный,

но за отрицательных персонажей играть не люблю, от нехороших деяний в игре чувствую

себя неуютно...


thederator
отправлено 05.03.08 16:21 # 65


Кому: спиртсмен, #56

> А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота"

Он был первым :(


Барон Муха
отправлено 05.03.08 16:22 # 66


Простите господа что не в тему. На форум зайти не могу, а раздел поделись не нашёл.


Дмитрий Юрьевич гляньте материал, вдруг будет интересно.
http://www.medved-magazine.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=100

- А что со вторым?

— Отзвонился Абдулла из Афганистана, сказал, что все в порядке, баран двигается с партией наркотиков уже по Поволжью. Я, кстати, до Афганистана и не знал, что наркотики фурами возят. А те, кто покруче — грузовыми самолетами. Американцы вывозят колоссальные объемы наркотиков, урожай опиумного мака с момента начала американской оккупации вырос втрое! Это ведь оружие. Они развозят наркоту по всему миру, уничтожая неугод­ные им нации, народы. То, что здесь отлавливают нарко­курьеров с какой-нибудь жалкой тонной, это все равно как несуны, через забор что-либо уперевшие с предприятия! Вывозятся сотни, тысячи тонн!

- Ты хочешь сказать, что этим занимается государство?

— Без документов, конеч­но. Кроме наркотиков Аме­рику в Афганистане ничего больше особо не интересует.



Кстати по поводу церкви. Если в инете я за день не найду материала по теме *РПЦ враги всего*...то день прошёл странно. Облаивать церковь просто интересно и жутко протестно, а защищать и что то делать в поддержку считается мракобесным идиотизмом. Что церковь делает плохого? Кому?. Хоть раз бы воинствующие атеисты съездили в какой нить монастырь и посмотрели сколько людей там нашли приют, зэка, бичи и просто потерянные.
Почему поддержать шахматиста явно купленного другим государством и действующим откровенно во вред своей стране. Это мини-подвиг в инете.
А поддержать храм, больницу, дет. дом. Либо крики ура на пару дней, либо это бред, либо всё равно не поможем.
[Вырастают странные дети у многих с рождения в голову гвоздь забит. Приятно что этот сайт работает гвоздодёром.]


Dennn
отправлено 05.03.08 16:22 # 67


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

А по моему - не зря. Из названия сразу понятно - о чем игра.


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:23 # 68


Кому: Goblin, #60

Дмитрий, кажется, опечатка пробралась:

- многих начинают бить [припадке]. ?


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:23 # 69


Кому: thederator, #65

> А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота"
>
> Он был первым :(

А Советская Армия у Бондаря название стырила?


thederator
отправлено 05.03.08 16:24 # 70


Кому: Бастард, #59

> Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел

Примеры: "дети индиго", Мулдашев, Фоменко - их массовый читатель хавает на ура. Потом херню начинают разносить по своим знакомым. Хуже - когда я учился в университете, были кадры, которые пытались сдавать курсовые работы по "теории" Фоменко (правда их гнали сцаными тряпками). Явление уже массовостью своей добивает - ни дня не пройдет чтобы не услышать очередную "научную" херню от кого-нибудь.

Ничего отделить не могут.


Yants
отправлено 05.03.08 16:24 # 71


Святым отцам непросто.
Любая религия догматична(христианство не исключение).
И тут -либо всё новое подгонять по догмы, либо -становиться гибче, "раздвигать горизонты".
Осознание влияния на контингент подобных "увлечений", похвально.
Как и попытка понять.

>Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.

А Юрьича, однако, спалили:-)


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:24 # 72


Кому: Бастард, #59

> Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел, а Церковь ему поможет

Да, из того, что на книжном рынке господствует и пользуется бешенным спросом Донцова и

Гарри Потер (даже у взрослых),

то можно сделать вывод, что читатель уже давно отделил все зерна от плевел!!!


Salvador Limones
отправлено 05.03.08 16:24 # 73


> за орков в «Варкрафте»

Еще про имперцев из Звездных войн забыли, например, как в StarWars: Battlefront. :-)


ussuri
отправлено 05.03.08 16:25 # 74


Кому: Yants, #71

> Святым отцам непросто.

А то. Помнят за что Джордано Бруно на костер взошел.


FatMob
отправлено 05.03.08 16:25 # 75


Кому: ArienC, #48

> Интересно с точки зрения Церкви, в W3 кто хуже, орки или андеды :)

Дык с точки зрения WC3 и вселенной варкрафта орки вообще не плохие. Плохие Демоны и андеды...


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:28 # 76


Кому: thederator, #65

> Кому: спиртсмен, #56
>
> > А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота"
>
> Он был первым :(

Ошибаешься, камрад.

Первым была - [9-я рота].

А игра имеет целью просвещение общественности о подвиге Советских воинов

и устранение некоторых зловоний некоторых мудаков.


Komissar
отправлено 05.03.08 16:30 # 77


Еще одна ссылка оттуда же, прямо от самых Вод Пробуждения: http://quivie.4bb.ru/viewtopic.php?id=4


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:30 # 78


Кому: спиртсмен, #70

> Да, из того, что на книжном рынке господствует и пользуется бешенным спросом Гарри Потер (даже у взрослых),

Сам читал? Сильно детская книжка?
А ещё есть такие взрослые которые мультики смотрят! Представляешь какая деградация населения!


thederator
отправлено 05.03.08 16:34 # 79


Кому: Brutanez, #69

> А Советская Армия у Бондаря название стырила?

Ну речь шла про медийные продукты. Иронию оценил.


Gunny52
отправлено 05.03.08 16:34 # 80


Кому: ussuri, #74

> Кому: Yants, #71
>
> > Святым отцам непросто.
>
> А то. Помнят за что Джордано Бруно на костер взошел.

Эта... И за что он на костер взошел?


Glok
отправлено 05.03.08 16:34 # 81


Дмитрий Юрьевич, а про смерть Сталина заметку уже пишешь?


integral
отправлено 05.03.08 16:34 # 82


[его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.]
:)))


bent-vrn
отправлено 05.03.08 16:34 # 83


Уже второй абсолютно новый жанр после переводов "Божьей Искры"- игры, основанные на реальных событиях.

[задумывается]

ДЮ, поделись, это озарение какое приходит или результат длительного упорного труда? Как ты такие свежие ниши находишь?


Germanus
отправлено 05.03.08 16:35 # 84


Кому: bull, #43

> по-моему, извините за занудство, человек, садясь играть в шутер, имеет целью разрядить нервы и покласть как можно больше народа. с таким подходом образовательный аспект неминуемо для большинства людей отойдет на второй, а то и на последний план, как бы хорошо игра с точки зрения точности воссоздания событий ни была сделана. хочешь больше узнать- читай книги, хочешь "спустить" агрессию- садись играй в стрелялку. сделать это одновременно- задача не для многих простая

Видишь ли. Одно дело когда ты разряжаешься играя за абстрактных белых против абстрактных черных (я имел в виду шашки-шахматы, не шейте мне расизм), совсем другое - когда ты играешь за абреков против русских.

Игровой символизм по любому влияет на твоё сознание и подсознание. Хорошо если твой мозг к этому моменту сформировался и окреп, а если играет подросток? К каким выводам в последующем может привести такая игра?

И ещё, учившиеся в педвузах прекрасно знают о существовании такого предмета как возрастная психология, которая рассматривает вопросы формирования человека как личности от рождения до взрослого возраста. Так вот, большую часть знаний человек приобретает именно в раннем возрасте и именно играя!

Не обращать внимание на образовательную составляющую компьютерных игр - всё равно что отправить ребенка в зону к зекам, авось чему-нибудь научится!


ArienC
отправлено 05.03.08 16:36 # 85


Кому: FatMob, #75

> Дык с точки зрения WC3 и вселенной варкрафта орки вообще не плохие. Плохие Демоны и андеды...

Дык с точки зрения близзов, кто плохие а кто хорошие - предельно ясно, а вот точку зрения уважаемых священников, глубоко проникших в проблемму, хотелось бы узнать.


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:36 # 86


Кому: Brutanez, #68

ДЮ, из этой же темы:
В новости "Вести с афганских полей", там, вроде бы, тоже надо запятую в первом предложении после
слова "Неудивительно")
Мелочь, но должна быть учтена, странно, что камрады это тогда не подметили и не подсказали)


integral
отправлено 05.03.08 16:36 # 87


Вот меня забавляют всяческие высказывания, типа церковь должна то, церковь не должна сё. Это кем же себя считать надо, что церковь инструктировать?


ussuri
отправлено 05.03.08 16:37 # 88


Кому: Gunny52, #82

> Эта... И за что он на костер взошел?

В том числе и за ересь про существование разумных существ на других планетах.


yoky
отправлено 05.03.08 16:38 # 89


Кому: Yants, #71

> Осознание влияния на контингент подобных "увлечений", похвально.
> Как и попытка понять.

Оно Церкви надо? Геймерам?
Патриотическим воспитанием должно государство заниматься - у Церкви озвучены несколько иные цели.


serg3302
отправлено 05.03.08 16:38 # 90


Д.Ю.!!! Хотелось бы знать твое отношение к религии! Сейчас религия, а сказать точнее православие, в моде. Создется впечатление, что у многих интерес к ней того же рода, что и к условному дзюдо и горным лыжам. Не переменится ли к ней отношение, в связи с приходом нового человека наверх или по прошествии времени?
P.S. Сам по воспитанию атеист, но история религий привлекает с университета, во многом из-за прослушанного тогда курса "Основы православной культуры".


Remi
отправлено 05.03.08 16:38 # 91


Я не понял, а какое отношение имеет хорошая игра "Правда о 9-й роте" к отстойному фильму Бондарчука? О_о


de Fetos
отправлено 05.03.08 16:38 # 92


Кому: sirius, #32

> Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!

Орков в резервации загнали, весь мир под себя подмять пытались, создали Северо-Азеротский альянс с гномами и дварфами.

Кого то они мне напоминают!!!


Jingo
отправлено 05.03.08 16:38 # 93


Кому: Mishgan, #37

> Кому: Jingo, #21
>
> > Делают такую игру, компания "Леста" вроде
>
> Интересно! а белоснежку анонсировали????

Нет, увы... Лишь основные персонажи, которые хотели чтобы их любили. А ту... [срывающимся голосом] Которая им всем позволила полюбить... [утирает слёзы] Не взяли в игру! [убегает печально воя]


Honim
отправлено 05.03.08 16:39 # 94


2 Goblin

Оффтоп:
Дим Юрич, а к годовщине смерти Сталина заметки от тебя не будет?


Alihan
отправлено 05.03.08 16:40 # 95


Протоиерей Виктор Горбач, знающий!!!


ussuri
отправлено 05.03.08 16:41 # 96


Кому: serg3302, #91

> P.S. Сам по воспитанию атеист, но история религий привлекает с университета, во многом из-за прослушанного тогда курса "Основы православной культуры".

Нагло пропиарю лекции Андрея Борисовича Зубова
http://www.predanie.ru/mp3/Professor_MGIMO_A_B_Zubov_Istorija_religij/


dent
отправлено 05.03.08 16:43 # 97


Уже мерещится всякое. Читаю название заметки - "Пара круглых стволов"...

Да уж, если бы у священников был короткоствол, к ним относились бы уважительнее...


Ехидна
отправлено 05.03.08 16:44 # 98


Орки, имперцы.... вот Чувак из POSTAL - это да60

А по поводу этичности\неэтичности игры за "тёмную" сторону. Мне кажется, что "тёмная сторона" есть у каждого. Она может быть

задавлена до полной незаметности, но она есть, ибо мы не ангелы. И чтобы не плодить комплексов и напряжений в бошке, иногда полезно

дать ей выход. Игры для этого самое милое дело. Но допускать до этих игр надо только тех, кто готов их правильно воспринимать.

Тоесть понимает что есть этично\неэтично в окружающем мире и твёрдо осознаёт, что перед ним игра.

Я вот своему сыну POSTAL ни под каким видом не дам до совершеннолетия, а может и дольше.


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:44 # 99


Кому: Brutanez, #78

> Кому: спиртсмен, #70
>
> > Да, из того, что на книжном рынке господствует и пользуется бешенным спросом Гарри Потер (даже у взрослых),
>
> Сам читал? Сильно детская книжка?

Не читал. Это взрослая серьёзная книжка?

> А ещё есть такие взрослые которые мультики смотрят! Представляешь какая деградация населения!

Ты внимательнее прочитай на какой пост я делал комментарий. Против книг "Гарри Потера" не имею ничего

против, как и против любых нормальных книг вообще.

Речь идёт о том, какие книги пользуются массовым спросом у взрослого населения России,

а какие не пользуются. Вот любые более-менее толковые серъёзные книги, требующие подумать,

издаются ничтожным тиражом, соответствующим царящиму в стране спросу.

Я писал не о Гарри Потере, а о предпочтениях граждан.


Бастард
отправлено 05.03.08 16:44 # 100


Кому: Goblin, #60

Мне кажется, что литература "продвигается на рынке" медленнее и другими методами, читающая аудитория несколько отличается от посетителей кинотеатров. Сама структура книгоиздательского бизнеса отличается от киноиндустрии. В связи с этим возможностей разобраться читать книгу или нет больше.
Пример: книга выходит, на нее пишут рецензию, рекламируют. Допустим это все проплатили издатели. Книгу начинают покупать. Средний тираж - 10 тыс. экземпляров. Первая волна интереса - скуплена половина в течение нескольких месяцев (уже разница с продолжительностью проката среднего фильма). Интерес стихает. Читатели прочитали и поняли, что книга - унылое говно (сюжет, идея ит.д. на выбор). На этом книга кончается - люди не обсуждают ее, она им не интересна (это как раз может быть результватом идеологического воздействия Церкви).
Если же книга народу понравилась - издатель продолжает ее печатать и через пять и через 10 лет. К примеру Пелевин издается во всех вариациях, вплоть до ранних расказов 82 г (я специально не привел в пример классику или советскую литературу - даже детективы Вайнеров или Семенова до сих пор продаются, не смотря на то, что были написаны в дрогое время и в другой стране).
Кино же нацелено в комерческом плане скорее на получение единовременной прибыли в первые несколько недель. Кино в большинстве своем - продукт скоропортящийся (и чем дальше, тем "срок амортизации" становиться короче и короче), отсюда широкие маркетинговые компании, плакаты в два этажа и т.д. Принцип прост - срубил бабла и в сторону. А люди один раз сходили на говно (но в большом количестве), плюнули и забыли.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 537