Виктор Топоров на линии

25.03.08 20:29 | Goblin | 440 комментариев »

Разное

Пару лет назад общался с литературным критиком Виктором Топоровым. В круг общения тупого советского быдла не входят литературные критики, поэтому слушал с большим интересом. Потом без промедления закупил две книжки, которые порадовали ничуть не меньше, чем живое общение.

А тут Виктор Топоров пишет:
Быть фантастом («говнофантастом», — как, не церемонясь, выражаются в Сети) в нашей литературе считается не столько предосудительным, сколько позорным. Фантасты и их читатели (так называемый фэндом) обитают в отдельной резервации, имеющей ряд устойчивых признаков лепрозория.

Перед нами (вернее, в стороне от нас – и мы стараемся в эту сторону не смотреть) существует этакая Республика прокаженных. Точнее, Королевство прокаженных, на троне (буквально! У них имеется и трон) восседает Борис Натанович Стругацкий – слуга царю (покойному брату Аркадию) и отец (духовный) солдатам: тем самым – по самоопределению и по призванию – фантастам, которых нехорошим словом именуют в Сети.

Можно выразиться и резче: отношение к фантастам в литературной среде (отношение, разумеется, творческое, а не личное) целиком и полностью совпадает с отношением к «опущенным» в среде криминальной.

Человек, хоть раз напечатавшийся в одном из фантастических альманахов, или принявший участие в одном из фантастических конгрессов и съездов, или удостоенный одной из бесчисленных (и с презабавными названиями) фантастических литературных премий, моментально (однако раз и навсегда) превращается в «фантаста», — и это навсегда.

Вот почему большинство писателей, сочиняющих нечто антиутопическое, альтернативно-историческое, а то и просто волшебно-сказочное, бежит от творческого самоопределения «фантаст», как черт от ладана.
www.vz.ru

Смеялся.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 440, Goblin: 38

maximl
отправлено 25.03.08 20:34 # 1


эвона оно как..


Тралл
отправлено 25.03.08 20:37 # 2


[убегает от определения "фантаст" на ходу неистово смеётся над статьёй]


Skeiz
отправлено 25.03.08 20:37 # 3


Не совсем понял, а где это быть фантастом - позорно? Ну, быть фантастом вроде Резуна или, там, Соколова - действительно позорно. Высказывать разного рода бредни в интервью, вроде Стругацкого, тоже позорно. К тому еще, публично отрекаюясь от собственного творчества.

А вот где считается, что писать фантастику - это позорно?

Я, в последнее время, мало худлит читаю, больше другого направления - может отстал от жизни?


RedWolf
отправлено 25.03.08 20:42 # 4


Топоров - это мегакритик. Его все бояться как огня.

Одна фамилия чего стоит.

Интересно как пересеклась новость с найденым сегодня мною заповедником альтернативщиков.

Весна что ли начинается.


RedWolf
отправлено 25.03.08 20:44 # 5


Кому: Skeiz, #3

Топоров пишет о том,что стараниями Б.Стругацкого слово "фантаст" превратилось в нехорошее.


Ork[BoS]
отправлено 25.03.08 20:44 # 6


Кому: RedWolf, #4

> Весна что ли начинается.

Ага. Обострение.


Leo G
отправлено 25.03.08 20:48 # 7


> целиком и полностью совпадает с отношением к «опущенным» в среде криминальной.
>
> Человек, хоть раз напечатавшийся в одном из фантастических альманахов, или принявший участие в одном из фантастических конгрессов и съездов

Это что ж получается, напечатался и запомоился???


Carnage
отправлено 25.03.08 20:49 # 8


Заумно написано.
Лично я настоящими фантастами считаю только Никитина Юрия и Головачева Василия. Всякие там Бушковы, Перумовы - крап. Опять таки Имхо. Стругацких (го) не уважаю: мне интересно, почему при советском режиме они книжки десятками строчили, а после падения СССР, когда их перестали "Притеснять" и "давить", понос... то есть поток книжек значительно сократился? Вроде бы - свобода для настоящего фантаста... Ан нет, ничего лучше "Пикника" придумать так и не смогли.
Или не стали?


Goblin
отправлено 25.03.08 20:50 # 9


Кому: Carnage, #8

> Лично я настоящими фантастами считаю только Никитина Юрия и Головачева Василия.

Ты в людных местах такого старайся не говорить.

Ибо после такого тебя иначе как мудаком называть не будут.

Ничего личного, без обид.


RedWolf
отправлено 25.03.08 20:50 # 10


Кому: Leo G, #7

> целиком и полностью совпадает с отношением к «опущенным» в среде криминальной.
> >
> > Человек, хоть раз напечатавшийся в одном из фантастических альманахов, или принявший участие в одном из фантастических конгрессов и съездов
>
> Это что ж получается, напечатался и запомоился???

Вот видишь, не только в суровых первобытных мужских коллективах такое встречается.

Это имхо как автоматическая система очистки работает.


pioneer
отправлено 25.03.08 20:50 # 11


Кому: Skeiz, #3


это не фантасты, а фантазёры :)


Mirra
отправлено 25.03.08 20:50 # 12


[Ищет таблетку для повышения самооценки]


morbias
отправлено 25.03.08 20:50 # 13


>Смеялся.

[добротно обезьянничает за старшим]


Condemned
отправлено 25.03.08 20:50 # 14


Топоров, как обычно, выдал бессмысленный и совершенно не информативный набор слов, попутно обгадив всех и вся. Откровенно говоря, меня его статьи поначалу даже веселили своим незамутненным бредом. Сейчас - вызывают тошноту. Из его опусов невозможно узнать ничего нового, невозможно почерпнуть никаких хоть чуточку оригинальных мыслей - идет обсасывание каких-то родившихся в больном воображении Топорова "фактов", причем тоном не то что ментора, а пророка. Идиотизм.


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 25.03.08 20:50 # 15


Кстати , из биографии М.Веллера , которого я (лично) уважаю :

в 1977 году, осенью вступает в семинар молодых ленинградских фантастов под руководством Бориса Стругацкого. За рассказ 'Кнопка' получает первую премию на конкурсе фантастов Северо-запада.

КС


SVN
отправлено 25.03.08 20:50 # 16


Всегда любопытна обстановка изнутри среды =) Занимательно.


Goblin
отправлено 25.03.08 20:51 # 17


Кому: Condemned, #14

> Топоров, как обычно, выдал бессмысленный и совершенно не информативный набор слов, попутно обгадив всех и вся. Откровенно говоря, меня его статьи поначалу даже веселили своим незамутненным бредом. Сейчас - вызывают тошноту. Из его опусов невозможно узнать ничего нового, невозможно почерпнуть никаких хоть чуточку оригинальных мыслей - идет обсасывание каких-то родившихся в больном воображении Топорова "фактов", причем тоном не то что ментора, а пророка. Идиотизм.

Камрад, чисто академический интерес: сколько тебе лет?


DOOMer
отправлено 25.03.08 20:51 # 18


Непонятно, с чего фантасты - "опущенные". Но огорчает и другое. То, что героями современных произведений все чаще становятся тупые овцы (см. Метро 2033), а также идеи, там продвигающиеся (см. "черные хотели, чтобы их любили", люди - тупые жЫвотные)


sorvalec
отправлено 25.03.08 20:53 # 19


>Виктор Топоров (1946) - главный питерский критик-скандалист.

Очень характеризует. Испокон веков если гражданин, решивший сделать критику источником своего существования, желает, чтобы его читал хоть кто-то, кроме него самого и немногочисленных друзей-родственников, то он обязательно должен быть скандалистом. В простонародье - хамлом и паразитом.

Тем не менее, относительно братьёв Стругацких попадание в десятку. Особенно сравнение их эпохальных творений с творчеством писателей-фантастов начала 20-го века.

Фраза, безо всякого пафоса, достойная уважения:

>Выбор, как всегда, за читателем.


t76sv
отправлено 25.03.08 20:55 # 20


Какой я молодец, что запостил эту сцылку ...

[гордо хожу с высоко поднятой головой]

Где белые панталоны ?


Condemned
отправлено 25.03.08 20:55 # 21


Кому: Goblin, #17

Чисто академический ответ: 27.


Strongholder
отправлено 25.03.08 20:55 # 22


Кому: DOOMer, #18

> Непонятно, с чего фантасты - "опущенные". Но огорчает и другое. То, что героями современных произведений все чаще становятся тупые овцы (см. Метро 2033), а также идеи, там продвигающиеся (см. "черные хотели, чтобы их любили", люди - тупые жЫвотные)

Это где ты там такое прочитал, родимый?


Anthrax
отправлено 25.03.08 20:55 # 23


Прочитал статью. По-моему, гражданин Топоров несет бред.


Goblin
отправлено 25.03.08 20:56 # 24


Кому: Condemned, #22

> Чисто академический ответ: 27.

Когда тебе будет полтинник, когда в любой книге ты неизбежно будешь видеть то, что уже 500 раз схавано и высрано - тогда вспомнишь про Топорова.


Winner2010
отправлено 25.03.08 20:56 # 25


[пытается скрыть тот факт, что один из знакомых написал и опубликовал две книги фантастики]


OlegAndreev
отправлено 25.03.08 20:57 # 26


Это возмутительно!!! В интернетах столько неправых, а я, будучи долбоебом, не могу всех их окучить одним постом в час :(


Mpa3b
отправлено 25.03.08 20:57 # 27


Кому: Goblin, #9

> Ты в Ты в людных местах такого старайся не говорить.

> Ибо после такого тебя иначе как мудаком называть не будут.

> Ничего личного, без обид.

хм... а кто тогда на ваш взгляд являеться фантастами в России? Или такой комент в следствии статьи вышеописаной? что фантаст = опущеный?


Goblin
отправлено 25.03.08 20:58 # 28


Кому: Mpa3b, #27

> а кто тогда на ваш взгляд являеться фантастами в России?

я такие книги не читаю

> Или такой комент в следствии статьи вышеописаной? что фантаст = опущеный?

заметка отлично написана, её не надо комментировать


DOOMer
отправлено 25.03.08 20:58 # 29


Кому: Strongholder, #23

> Это где ты там такое прочитал, родимый?

В книжке Метро 2033, да


Leo G
отправлено 25.03.08 20:58 # 30


Кому: Anthrax, #20

> Прочитал статью. По-моему, гражданин Топоров несет бред.

Прочитал статью. По-моему, гражданин Топоров нехило прикладывает феерическое ебанько из т.н. "интелехенции"


Goblin
отправлено 25.03.08 20:58 # 31


Кому: Winner2010, #25

> [пытается скрыть тот факт, что один из знакомых написал и опубликовал две книги фантастики]

[молчит о том, что написал и выпустил одну книгу псевдо-говнофантастики и три книги говно-псевдофэнтези]


Hrolf
отправлено 25.03.08 20:59 # 32


Кому: Carnage, #8

Камрад, это не того ли Никитина ты фантастом считаешь, который свои двадцатипятитомники уже под разными именами печатает и сам у себя плагиатит целыми кусками страниц на 30-40, теряясь в массе, компоста, нагнанного его неграми? И не того ли Головачёва, который в борзые перестроечные писал о разумных тараканах, помогающих своим потомкам, проникшимся эзотерикой, побеждать бандитов и спецслужбы, про ганфайтеров, не пользующихся ганами? (Хотя надо признаться, "Консервный нож" и первый том "Динозавриады" неплохи. Ну и ещё парочка вещей. Но не циклы). А уважать Стругацких надо. За отличные книги для юношества, по пропагандистской силе равных не имеющие. И старческий маразм оставшемуся в живых брату простить можно, вернее нужно не обращать на него внимания. Я вот с его высказываниями ознакомился только по линка от Гоблина, так как не имею обыкновения самостоятельно шастать по демклоакам.


Utburd
отправлено 25.03.08 21:00 # 33


Кому: DOOMer, #18

> Непонятно, с чего фантасты - "опущенные". Но огорчает и другое. То, что героями современных произведений все чаще становятся тупые овцы (см. Метро 2033), а также идеи, там продвигающиеся (см. "черные хотели, чтобы их любили", люди - тупые жЫвотные)

Именно такое ощущение после Метро и осталось - русские фошизды (тм), трудолюбивые и законопослушные трудовые мигранты (тм), аццкие коммуняки (тм) и все люди - жывотные априори. Неприятно, чесслово. Набор штампов, да.


Тралл
отправлено 25.03.08 21:00 # 34


Кому: OlegAndreev, #26

Какая несправедливость!!!

КС


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 25.03.08 21:01 # 35


Кому: Winner2010, #25

> [пытается скрыть тот факт, что один из знакомых написал и опубликовал две книги фантастики]

[воет от внезапной догадки]

неужели ?


РОМАНОВ
отправлено 25.03.08 21:01 # 36


Кому: Skeiz, #3

Кому: DOOMer, #18

По-моему,Ю.Никитин в иппостаси Г.Ю.Орловский совсем не плох,да и лавнный герой там на овцу совсем не похож.


Skeiz
отправлено 25.03.08 21:02 # 37


Кому: RedWolf, #5

> Топоров пишет о том,что стараниями Б.Стругацкого слово "фантаст" превратилось в нехорошее

Интересно, каким образом? Иногда встречаюсь с Бессоновым, ни разу не было желания сказать ему, что-нибудь нихорошее. Да и пишет неплохо. Опять же, тех же Стругацких перечитываю с удовольствием, и мне глубоко пофиг, что БНС в своих интервью вещает. Меня книги интересуют, а не интервью. Или это Топоров самого себя "сетью" именует?

Кому: Carnage, #8

> мне интересно, почему при советском режиме они книжки десятками строчили, а после падения СССР

Можно вопрос - а какое отношение имеет уважение к Стругацкому лично, как к человеку, к его творчеству? А вдруг, колбасу, которую ты сегодня будешь на ужин будешь есть - какой-нибудь Чикатило делал? Выплюнешь? Чтение книг не обязывает тебя признаваться в любви автору.

По мне, так гораздо более позорно быть историком-реконструктором, вроде Резуна, Соколова или Бешанова какого-нибудь. А что там дедушка Стругацкий вещает - дело десятое. Дедушка старенький уже, вреда от него не много. А вот "Ледокол" в каждом лабазе стоит.


AMV76
отправлено 25.03.08 21:03 # 38


Эвон, оно как выходит. Оказывается, С. Лем и К. Былычев с И. Ефремовым копрофантастами были! И как прикольно получается: вся современная российская фантастика - это копрофантастика, а вот "Гиперболоид инженера Гарина", "Вий" и "Человек-амфибия" - это Высокая Литература!


setavr
отправлено 25.03.08 21:03 # 39


имхо конечна...помоему критики руководствуются принципом чем больше г*вна вылил на книгу, людей, музыку (нужное подчеркнуть) тем больше о тебе и о твоей статье будут говорить..чего помоему им и нада.


t76sv
отправлено 25.03.08 21:03 # 40


Вообще vz.ru собрал много талантливых колумнистов у себя на сайте, и многих я читаю с удовольствием. С удовольствием читаю Игоря Манцова. Именно благодаря ему я посмотрел такой шедевр как "Премия Дарвина". Хохотал так что стекла тряслись в оконной раме.

Каргалицкий отжигает постоянно там. Умничка. Стараюсь не пропускать его статей.


Till Eulenspiegel
отправлено 25.03.08 21:03 # 41


Фантастика - способ выражения идей. Если последние толковые - книжка тоже будет толковой. Если в голове каша - на страницах будет тоже каша.


DOOMer
отправлено 25.03.08 21:03 # 42


Кому: РОМАНОВ, #35

> По-моему,Ю.Никитин в иппостаси Г.Ю.Орловский совсем не плох,да и лавнный герой там на овцу совсем не похож.

Я, камрад, про "Хит" Глуховского. Никитина не читал.


Hrolf
отправлено 25.03.08 21:04 # 43


Кому: Skeiz, #37

> Дедушка старенький уже, вреда от него не много.

"Дедушка плачет, шарик улетел". Извините, не сдержался.


Тралл
отправлено 25.03.08 21:04 # 44


Кому: Goblin, #31

Где сейчас можно достать книгу псевдо-говнофантастики(а если серьёзно очень заинтересовавшую книжку "Санитары подземелий)?

Или хоть в электронном виде. Очень хочется прочесть.


Discostu
отправлено 25.03.08 21:04 # 45


Веселая статья. У них что, действительно трон есть??

Кому: OlegAndreev, #26

> Это возмутительно!!! В интернетах столько неправых, а я, будучи долбоебом, не могу всех их окучить одним постом в час :(

Спокойно. Так ты еще и Володьку затмишь. :)


Сева
отправлено 25.03.08 21:05 # 46


в треде был!!!


PANZERSCHRECK
отправлено 25.03.08 21:05 # 47


Кому: DOOMer, #18

+1

начинал читать Метро с интересом, продолжал из любопытства, типа "чем кончится", закончил чтение плюясь и ругаясь непотребно. Ибо просматривается прямая параллель с "9-й ротой" Бондарчука-младшего или и вовсе навязывание толерастии в неприкрытой форме.

Фтопку таких фантастов. Нынче нехудо бы самосознание поднять у народонаселения, а не в говно его макать, типа все быдло и нехристи. Видимо оттого и пошел термин "говнофантаст" (с удава, кстати).

Туда же. Считаю, что нет ПЛОХИХ фантастов. Есть неинтересные или неправильные. А есть и хорошие, читая которых радуешься жизни.
Наример тот же Дмитрий Беразинский "По ту сторону черной дыры". Кому интересно- почитайте.


AMV76
отправлено 25.03.08 21:05 # 48


Кому: Goblin, #31

> [молчит о том, что написал и выпустил одну книгу псевдо-говнофантастики и три книги говно-псевдофэнтези]

Причём, сплагиатированной псевдофэнтэзи на основе собственного же сплагиатированного псевдоперевода!!!


Skeiz
отправлено 25.03.08 21:06 # 49


Кому: Goblin, #24

> Когда тебе будет полтинник, когда в любой книге ты неизбежно будешь видеть то, что уже 500 раз схавано и высрано - тогда вспомнишь про Топорова.

Я не спорю, просто у меня вопрос. А не может быть резкая реакция хоть Топорова, хоть любого другого критика, зачастую определяться тем, что им, откровенно уже все приелось? И что многие статьи можно трактовать как написанные критиками для критиков?

Кому: Hrolf, #32

> уважать Стругацких надо.

Скорее творчество Стругацких. А не их, точнее, его самого. Потому как сам Борис Натанович от своего творчества публично отрекся. Оно же там прославляет тоталитарное прошлое.


Gardemarin
отправлено 25.03.08 21:06 # 50


Молодец, Топоров. Как всегда порадовал. Хорошая статья и поделу. Вот только людям с атрофированным чувством юмора читать не советую :)


Goblin
отправлено 25.03.08 21:07 # 51


Кому: AMV76, #48

> Кому: Goblin, #31
>
> > [молчит о том, что написал и выпустил одну книгу псевдо-говнофантастики и три книги говно-псевдофэнтези]
>
> Причём, сплагиатированной псевдофэнтэзи на основе собственного же сплагиатированного псевдоперевода!!!

А ты, критик!!!


Carnage
отправлено 25.03.08 21:08 # 52


[Можно вопрос - а какое отношение имеет уважение к Стругацкому лично, как к человеку, к его творчеству? А вдруг, колбасу, которую ты сегодня будешь на ужин будешь есть - какой-нибудь Чикатило делал? Выплюнешь? Чтение книг не обязывает тебя признаваться в любви автору.]
Очень просто. Книги, как правило, несут в себе часть личности автора. Нормальный автор старается вкладывать свои мысли (идеалы) в книгу, в поступки героев. Это если фантастика правильная, идейная, где нет добрых киллеров, благородных вампиров и Сатана не хочет спасти мир. Так что личность автора на книги оказывает влияние... Иначе была бы это не фантастика, а фантастическая энциклопедия: в энциклопедии точно личности автора нету.


Spectre
отправлено 25.03.08 21:08 # 53


Кому: Skeiz, #3

> Не совсем понял, а где это быть фантастом - позорно?

Бог его знает, видимо течения внутри литературных кругов :)

А у нас какие были хорошие фантасты после 90х, кто знает? А то я не в курсе.
М. Успенский жгет как сатана, это да, а кто еще?

(вспоминает, где находится) А, ну Санитары очень круто, хотя не читал!!!


Condemned
отправлено 25.03.08 21:08 # 54


Кому: Goblin, #24

> Когда тебе будет полтинник, когда в любой книге ты неизбежно будешь видеть то, что уже 500 раз схавано и высрано - тогда вспомнишь про Топорова.

Я это и сейчас вижу, причем давно, и что? Почему-то я не нахожу в этом повода для того, чтобы забираться на трибуну и орать оттуда, что все уже по 500 раз схавано и высрано, как это делает Топоров. Понятно, что это его хлеб, но зачем делать это в такой форме? Книга для меня (и думаю, что для многих) бывает интересной или неинтересной в силу различных причин, но при этом даже вторичные и напрямую позаимствованные сюжеты могут содержать интересные повороты и неожиданные стороны. Все зависит от мастерства автора (рассказчика, если угодно). Тебе же, например, нравится то, что делает Тарантино, хотя его фильмы - сплошное заимствование, чего он сам и не скрывает.

Кому: Goblin, #28

> заметка отлично написана, её не надо комментировать

Да, пожалуй, так.


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 25.03.08 21:08 # 55


И еще хотелось добавить : я в тоталитарном прошлом, был воспитан трилогией "Люди как Боги" советского фантаста С.Снегова . Мне теперь как - застрелиться ?


robokot
отправлено 25.03.08 21:08 # 56


> в нашей литературе считается
серая пропаганда нехорошо ИМХО :-)
надо бы ссылки и кого он там считает нашей литературой

Насчет Стругацкого
Не иначе как Топоров - новый (самопровозглашенный?) цепной пес режима :-)
типа Стругацкий провинился
и этот пошел его травить (напоминает описание похожих событий в Зубр)
хотя лично я например команды травить не слышал :-)


крол
отправлено 25.03.08 21:08 # 57


К господину Топорову вот это в полной мере применимо:

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.
(с) доктор Йозеф Геббельс


Till Eulenspiegel
отправлено 25.03.08 21:08 # 58


меня вообще в жанрах всегда интересовало: если "Чужой" это фантастика, то что тогда "Сволочи"? Реализм?


Gardemarin
отправлено 25.03.08 21:09 # 59


[Обшаривает пространство]
Эккорос, где то тут дожен ошиваться Эккорос!!!


Goblin
отправлено 25.03.08 21:09 # 60


Кому: Condemned, #55

> Я это и сейчас вижу, причем давно, и что?

Ничего.

Хлебай пятикратно переваренный кал и далее, камрад - это твоё лично дело.

Как личное дело Топорова что об этом кале думать и говорить.


AMV76
отправлено 25.03.08 21:09 # 61


Кому: Skeiz, #49

> Скорее творчество Стругацких. А не их, точнее, его самого. Потому как сам Борис Натанович от своего творчества публично отрекся. Оно же там прославляет тоталитарное прошлое.

А от авторских гонораров отрекся за прославление этого прошлого?


Goblin
отправлено 25.03.08 21:10 # 62


Кому: Condemned, #55

> Тебе же, например, нравится то, что делает Тарантино, хотя его фильмы - сплошное заимствование, чего он сам и не скрывает.

Ты эта.

Либо цитируй дословно, либо вопросы задавай.

Тарантино - ебанько с большой буквы, и нравится мне у него далеко не всё.

Про заимствования в его творчестве могу читать лекции за деньги.


Winner2010
отправлено 25.03.08 21:11 # 63


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #36

> Кому: Winner2010, #25
>
> > [пытается скрыть тот факт, что один из знакомых написал и опубликовал две книги фантастики]
>
> [воет от внезапной догадки]
>
> неужели ?

Нет-нет, это не я!!! Клянусь! Это знакомый!!!


Santa
отправлено 25.03.08 21:11 # 64


Кому: RedWolf, #4

> Интересно как пересеклась новость с найденым сегодня мною заповедником альтернативщиков.

Поделился бы сцылкой, камрад!


t76sv
отправлено 25.03.08 21:13 # 65


Гоблин! Дай белые трузера! Общаю быть неполиткоректным.


Hrolf
отправлено 25.03.08 21:13 # 66


Чёрт его знает, может несерьёзный возраст сказывается, но из нынешних руссо фантасто больше всего для меня читаем всё тот же Лукьяненко. И не в попсовости дело - ознакомился с ним довольно давно, тогда ещё 95 процентов населения России и имени-то такого не слышали. А уважаю его книги за профессиональнонаписанность - видимо образование сказывается, знает за что подёргать, дабы грамотно задеть. Провалов немного. Из фентезийщиков порадовали Пехов с Улановым. Ну можно, пробежавшись по библиотеке на жёстком ещё с десяток порадовавших современников нацеплять. Можно ли их сравнивать с мастодонтами середины 20-го? Не знаю. Не факт, что тех в своё время не сравнивали с Уэллсом и Ж. Верном. И опять же не факт, что сравнение было приятным для этих нынешних классиков. В конце концов и "наше всё" Пушкин когда-то считался голимой попсятиной, издававшейся сериями.


Goblin
отправлено 25.03.08 21:13 # 67


Кому: t76sv, #66

> Гоблин! Дай белые трузера! Общаю быть неполиткоректным.

Главное - без флуда, а не то у тебя там уже ограничение прописано.


Leo G
отправлено 25.03.08 21:15 # 68


Кому: Till Eulenspiegel, #58

> меня вообще в жанрах всегда интересовало: если "Чужой" это фантастика, то что тогда "Сволочи"? Реализм?

Это псевдо-говнофентези!!!

Фильма, кстати, по книге писателя с говорящей фамилией Кунин, а живёт означенный Кунин в Германии.


NidhoggR
отправлено 25.03.08 21:16 # 69


Не знаю, что народ так по поводу фантастики свирепеет... В любом жанре есть талантливые и не столь талантливые авторы.
И Стругацкие вовсе не так плохи. Статью почитать, так сплошь у них один плагиат и читали их только потому что больше нечего. Это конечно имхо, но товарищ Топоров перегибает палку.


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 25.03.08 21:17 # 70


Кому: Winner2010, #63

> Нет-нет, это не я!!! Клянусь! Это знакомый!!!

Поздно . Вот и Д.Ю. пытается замолчать некоторые факты из личной биографии !!!

[срывает покровы]

да здесь рассадник фантастов !!!


Hrolf
отправлено 25.03.08 21:17 # 71


Кому: Carnage, #52

Камрад, тебя старенькая учительница литературы в школе не учила, что отождествлять ГГ с автором, или взгляды ГГ с автором, или свои впечатления о взглядах ГГ с взглядами автора - практика порочная и зачастую неблагодарная? Или ты ещё не понял, что любой профессиональный автор может завлекательно подать даже то, что он сам ненавидит, именно потому, что он профессионал?


DOOMer
отправлено 25.03.08 21:17 # 72


Кому: Leo G, #68

> Фильма, кстати, по книге писателя с говорящей фамилией Кунин

Фейнберг!


Порнотетрис
отправлено 25.03.08 21:19 # 73


Кому: Carnage, #8

> Заумно написано.
> Лично я настоящими фантастами считаю только Никитина Юрия

[поперхнулся пивом]

Уважаемый, это тот создатель мега-цикла про похождения Вещего Олега для детей младшего школьного возраста? ;)))
Гиперборей, фигли ;))))


Goblin
отправлено 25.03.08 21:19 # 74


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #70

> Вот и Д.Ю. пытается замолчать некоторые факты из личной биографии !!!

[рвёт на груди ватник]

Я бывший сантехник и мент - сперва просто ковырялся в чужом говне, а потом ковырялся в чужом говне уже в тюрьме!!!


Тралл
отправлено 25.03.08 21:19 # 75


Кому: NidhoggR, #69

>И Стругацкие вовсе не так плохи

Камрад, тут с этим никто, включая Топорова, не спорит. Не уважают Бориса Стругацкго отдельно, Ардкадия - уважают.

Примрно так.

Кому: Всем

Где можно скачать книгу "Санитары подземелий"? Купить никак не удаётся.


Santa
отправлено 25.03.08 21:20 # 76


Кому: Winner2010, #63

> > > [пытается скрыть тот факт, что один из знакомых написал и опубликовал две книги фантастики]2
> Нет-нет, это не я!!! Клянусь! Это знакомый!!!

Такое ощущение, что этот твой знакомый учился в одном классе с моим другом.


Carnage
отправлено 25.03.08 21:20 # 77


Кому: Hrolf, #32

> Камрад, это не того ли Никитина ты фантастом считаешь, который свои двадцатипятитомники уже под разными именами печатает и сам у себя плагиатит целыми кусками страниц на 30-40, теряясь в массе, компоста, нагнанного его неграми?

Камрад, давай сцылки на доказательства плагиата самого у себя, про компост, и про негров тоже. Иначе будешь голословным вруном.
И эта, ты не те книжки читаешь. Ты прочитай Иммортист, Трансчеловек, Имаго, Творцы Миров... Там тоже фантастика, но куда более серьезная и тяжелая для понимания, чем гыгыфэнтези, рыцари и драконы.


Spectre
отправлено 25.03.08 21:20 # 78


А вот что писал Кир Булычев :)) (2002 год).

Цитата:
[/Spoiler]
потомy что окончилось всевластие Союза и его генеpалов. И настyпило стpанное вpемя Больших Ожиданий. Тpевожное, но сладкое. Я помню, как фантасты pассказывали дpyг дpyжке, какая настyпает свободная жизнь. Мы бyдем писать, о чем хотим, и печатать все, что pаньше было запpещено, а советский читатель кинется нас поглощать, как сливочнyю помадкy.
И тyт-то оказалось, что свободных и смелых книжек почти никто не написал, наш читатель не стал их ждать, а кинyлся читать западное "чтиво" - pемесленные поделки, поп-кyльтypy, массовые пpоизведения амеpиканского кино и литеpатypного pынка.
Вот это кажyщееся пpедательство читателя нас и подкосило. Свобода пpишла к нам, не подготовленным к конкypентной боpьбе, не знающим, как пекyтся книги сегодня.
http://bookz.ru/authors/buli4ev-kir/bulyc266/1-bulyc266.html
[/Spoiler]

"Тревожное, но сладкое" :)))))


_Freak
отправлено 25.03.08 21:20 # 79


Видимо у Топорова личная неприязнь к Стругацким.

Да, что написано в девяностые читать невозможно. Но утверждать, что все посещавшие семинары Стругацкого попадают в лепрозорий - странно. Лукьяненко вот посещал и дальше что? Есть и ещё успешные писатели бывавшие на семинарах, но сходу не вспомню.

Совсем не понятно, как такой ядрёный критик может петь дифирамбы Глуховскому. Да его Метро хорошо продавалось - факт. Но экономически успешное и хорошее - не всегда одно и тоже, нет? Автор позаимствовал множество беспроигрышных идей. Но вот то, как он их связал в сюжет мне кажется убогим.


Leo G
отправлено 25.03.08 21:21 # 80


Кому: DOOMer, #72

Кунин - это у него творческий псевдоним, получается?


Lexa
отправлено 25.03.08 21:22 # 81


Кому: Leo G, #68

> Кому: Till Eulenspiegel, #58
>
> > меня вообще в жанрах всегда интересовало: если "Чужой" это фантастика, то что тогда "Сволочи"? Реализм?
>
> Это псевдо-говнофентези!!!
>
> Фильма, кстати, по книге писателя с говорящей фамилией Кунин, а живёт означенный Кунин в Германии.

Ды это ж тот что "Хронику пикирующего бомбардировщика" написал??? [от неожиданной догадки падает в обморок прям на клаву..]


NidhoggR
отправлено 25.03.08 21:22 # 82


Кому: Тралл, #75

На fictionbook вроде что-то было


DOOMer
отправлено 25.03.08 21:22 # 83


Кому: Leo G, #80

> Кунин - это у него творческий псевдоним, получается?

Если то, что он делает - творчество, то да


Winner2010
отправлено 25.03.08 21:25 # 84


Кому: Santa, #76

> Такое ощущение, что этот твой знакомый учился в одном классе с моим другом.

Вполне возможно.


RedWolf
отправлено 25.03.08 21:25 # 85


Кому: Santa, #64

цинк в форуме "рмп Альтернатива"

сходишь по цинку, громко не смейся

подобное у вирусологов как-то по научному называется, ну когда все микробы в одном месте собраны


Ecoross
отправлено 25.03.08 21:25 # 86


Надо же, Топоров, оказывается, критик.
Я думал, он филолог. :)
Статья блестящая. Согласен, что молодые фантасты часто пишут куда лучше и качественнее, чем лауреаты национальных бестселлеров. Но называться фантастом - неприлично.


pojar
отправлено 25.03.08 21:26 # 87


Кому: Hrolf, #32

> А уважать Стругацких надо.

Не я больше Кира Булычева уважаю... "Алиса, миэлофон!!!" - это классика! 8)


radioactive
отправлено 25.03.08 21:27 # 88


Кому: РОМАНОВ, #35

> По-моему,Ю.Никитин в иппостаси Г.Ю.Орловский совсем не плох,да и лавнный герой там на овцу совсем не похож.

Главный герой там не на овцу похож, а на озверелого барана - прет напролом, снося всех героическими ударами сабли. Ни цели, ни привязанностей, ни постоянных интересов, мотивация начисто отсутствует, только направление указали куда переть надо.


Ecoross
отправлено 25.03.08 21:28 # 89


Кому: Hrolf, #65

> Из фентезийщиков порадовали Пехов с Улановым.

Аналогично, и Громыко.
Заодно и обсуждение на форуме:

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049505299


NidhoggR
отправлено 25.03.08 21:28 # 90


Кому: _Freak, #78

> Видимо у Топорова личная неприязнь к Стругацким.

Да не то чтобы у него. Вернее не то чтобы у него одного ) Не знаю, что в мире "большой фантастики" творится, но Стругацких критикуют сейчас все кому не лень ) Это ж не Александр Исаич СолженицЫн, вот у него то слог какой!!! )))

А если серьезно, то по мне хорошие писатели. лучше многих нынешних. Однако например рядом с С.Лемом их не поставлю, нет.


aaa82
отправлено 25.03.08 21:28 # 91


а Лукьяненко тоже говнофантаст? вроде как уважаемый в России писатель, или я ошибаюсь?


All Blacks
отправлено 25.03.08 21:29 # 92


Кому: DOOMer, #83

> Если то, что он делает - творчество, то да

Суров ты с оценками.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD%2C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


aaa82
отправлено 25.03.08 21:31 # 93


ДЮ из ..фантастов подался в правдорубы )


DOOMer
отправлено 25.03.08 21:32 # 94


Кому: All Blacks, #92

> Суров ты с оценками.

Хорошее сочетание, однако. Хроника пикирующего бомбардировщика, и тут же Интердевочка и Сволочи.

Ну я даже не знаю(c)


Тралл
отправлено 25.03.08 21:34 # 95


Кому: NidhoggR, #82

Спасибо, камрад, там ещё много интересного оказалось.


Ecoross
отправлено 25.03.08 21:34 # 96


Кому: Skeiz, #37

> По мне, так гораздо более позорно быть историком-реконструктором, вроде Резуна, Соколова или Бешанова какого-нибудь.

Это не реконструкторы, это ревизионисты ("нам все врали!"). Реконструктор ("как оно было") - Исаев.

Кому: RedWolf, #85

> цинк в форуме "рмп Альтернатива"
>
> сходишь по цинку, громко не смейся
>
> подобное у вирусологов как-то по научному называется, ну когда все микробы в одном месте собраны

Самое смешное, что оказалось - все не так :).

Кому: Carnage, #52

> Это если фантастика правильная, идейная, где нет добрых киллеров, благородных вампиров и Сатана не хочет спасти мир.

Упомянутый Никитин против добрых вампиров жестко борется :).

Кому: Carnage, #79

> И эта, ты не те книжки читаешь. Ты прочитай Иммортист, Трансчеловек, Имаго, Творцы Миров... Там тоже фантастика, но куда более серьезная и тяжелая для понимания, чем гыгыфэнтези, рыцари и драконы.

Поддерживаю. А многие вещи - вообще не фантастика. Просто автор умеет набросить на вентилятор, плюс не гнушается презренным зарабатыванием денег.


Remi
отправлено 25.03.08 21:35 # 97


ИМХО, отличные фантасты есть в России. Михаил Успенский ("Посмотри в глаза чудовищ", "Там, где нас нет"), Евгений Лукин ("Щелк!" "Слепые поводыри"), Александр Экштейн ("Люди полной луны") - отличные фантасты. Еще Леонид Коган неплохие рассказы пишет. Очень качественное, интересное чтиво. Кто из камрадов не читал - настоятельно рекомендую.


All Blacks
отправлено 25.03.08 21:35 # 98


Кому: DOOMer, #94

> Хорошее сочетание, однако. Хроника пикирующего бомбардировщика, и тут же Интердевочка и Сволочи.
>
> Ну я даже не знаю(c)

От этого "Хроника пикирующего бомбардировщика" стала хуже?


Gerasim
отправлено 25.03.08 21:38 # 99


Забавно. :)

Байкалов и Синицын "опуcтили" Топоркова, намекая на то, что боллитра скоро сдохнет от банальной нехватки денег.

Это - ответный удар в ввиде обвинения в полной бездуховности. :)

Грызуться мощно, ничего не скажешь.


Gerasim
отправлено 25.03.08 21:43 # 100


>>а Лукьяненко тоже говнофантаст?

А ты зачем спрашиваешь ? :)

По мне так он самый толковый из русскоязычных фантастов. Но мнения могут быть и другие.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 440