Перестройка в США

08.07.08 11:44 | Goblin | 192 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева беспокоят все более очевидные признаки милитаризации политики и мышления в сегодняшнем мире. В частности, США, чья политика, как внешняя, так и внутренняя, обращена не только к американцам. Выход из ситуации, переходящий в фактический совет кандидатам в президенты США, он видит в полном отказе от ядерного оружия с целью исключения перевеса на мировой арене.

"Даже внутренние проблемы США перестали быть чисто внутренними. Я имею в виду прежде всего экономику. Какое-то время можно решать проблему гигантского дефицита американского бюджета за счет работы станка, бесперебойно печатающего зеленые купюры. Но бесконечно такой механизм работать не может", — пишет Горбачев в "Российской газете".

Серьезный спор по проблемам внешней политики заключается в "роли США в мире, претензий Америки на лидерство в международных делах, борьбе с терроризмом, нераспространении оружия массового уничтожения, проблемах, связанных с вторжением в Ирак".

Для нынешней администрации, особенно во время первого президентства Джорджа Буша-младшего, было характерно стремление решать эти проблемы преимущественно военными средствами, угрозами и нажимом. Смогут ли кандидаты в президента США сформулировать альтернативный подход к этим острейшим проблемам — вот в чем сегодня главный вопрос, полагает Горбачев.

"Меня очень беспокоят все более очевидные признаки милитаризации политики и мышления в сегодняшнем мире. Людей хотят приучить к тому, что, если надо, чуть ли не любая проблема может быть решена просто — военными средствами. И это несмотря на то, что военный путь вновь и вновь приводит в тупик", — пишет экс-президент.

"Сегодня США производят половину мировой военной продукции. У них более 700 военных баз — от Европы до самых отдаленных уголков мира. И это только официально признанные базы — и еще собираются создавать новые. Как будто "холодная война" не ушла в прошлое, как будто страну окружают враги, бороться с которыми можно только при помощи танков, ракет, самолетов. В истории человечества лишь империи так "расширительно" трактовали свою безопасность".

Кандидатам и будущему президенту придется определиться и высказаться: хочет ли Америка быть империей или демократией, хочет она мирового господства или международного сотрудничества. И вопрос здесь стоит именно так: или — или, одно с другим не сочетается, как вода с маслом, заключает Горбачев.
newsru.com

Похоже, светоч перестройки начинает что-то подозревать.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.07.08 11:53 # 17


Кому: Krilencu, #14

> а почему у вас на сайте продаются Эмо-готичные куклы (баннер справа)?

У меня на сайте висит реклама Google Adsense.

Реклама гугля показывает лично тебе то, что показывает лично тебе.

> Вы же вроде противник Эмо и готов?

Чисто академический интерес: где ты это взял?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк