Некоторые итоги агрессии Грузии

14.08.08 15:09 | Goblin | 1054 комментария »

Разное

Цитата:
Владимир Путин потерял немало пешек: Косово, Ирак, вступление стран Балтии в НАТО, выход США из Договора по ПРО, появление американских ракет в Польше и Чехии. Но он ждал. Ловушка была расставлена в Грузии — и когда президент Саакашвили, против советов США и нарушив собственные обещания, глупейшим образом рванулся на Южную Осетию, отдав армии приказ стрелять, калечить и убивать людей в огромных масштабах, Россия была готова.

Прикрыться Олимпийскими играми рассчитывал не только Саакашвили. В Кремле тоже знали, что Буш смотрит баскетбол; понимали они и более серьезную вещь — что американская армия слишком сильно связана Ираком и Афганистаном. И с того момента, как через туннель в Южную Осетию на полной скорости вкатилась российская танковая бригада, Россия не сделала ни одного неверного хода. Что там вчера заявил Буш, уже неважно: за пять дней Москва превратила глупую ошибку противника, поддерживаемого Западом, в катастрофическое свидетельство бессилия самого Запада, его половинчатости и привычки к двойным стандартам в оценке национального суверенитета (например, Ирака).

Удар был коротким, жестким, разрушительным — достаточным для того, чтобы грузины — благодаря глобальному телевидению это избиение видел весь мир — запаниковали и унизительно бежали. Удар был нанесен такой, чтобы, с одной стороны, было больно — но что бы в то же время мир не поднялся на дыбы волной справедливого гнева. Очень точно было выбрано время объявления о прекращении огня, всего за несколько часов до того, как президент Саркози смог выразить гнев Запада. Москва ясно дала понять, что инициатива по-прежнему остается в ее руках. И, несмотря на периодические нарушения перемирия — с обеих, кстати, сторон, — Россия успешно опровергла все обвинения Грузии в том, что она ведет с ней войну на полное уничтожение.

Свой ответ есть у Москвы даже на грузинский пиар — последнее оружие, оставшееся у Тбилиси. Вы только посмотрите, что сделала Грузия в Южной Осетии (а также в Абхазии). Национальный суверенитет, говорите? Вспомните об отделении Косово от Сербии. Кто там сказал 'под ложным предлогом'? Может, ему напомнить, как Рональд Рейган вторгся в Гренаду для 'спасения' американских студентов-медиков? А что до 'гневных окриков Запада', то, знаете, там такой сумбур, что ничего на самом деле не слышно.

Свой урок преподан каждому. Бывшим республикам Советского Союза — не забывайте географию. НАТО — еще есть желающие принимать в Альянс Кавказ со всеми его вендеттами? Тбилиси — а нужен вам президент, который довел вас до всего этого? И Вашингтону — ну как, голос России все еще ничего не значит? Хочешь — не хочешь, а значит. И немало.
inosmi.ru

Трезво.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1054, Goblin: 5

Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:19 # 1


> Владимир Путин потерял немало пешек

Интересно, а если продолжить шахматную терминалогию, то что же взяла Россия?


alibek
отправлено 14.08.08 15:20 # 2


Вот только смущает, что ряд заявлений и действий США не сочетается с этой статьей.
Ну, время покажет.


ARK_045
отправлено 14.08.08 15:21 # 3


Резюме в статье адекватное, такие же выводы сложились на несколько дней раньше. Хорошо, что к этим же выводам пришел и запад.


alibek
отправлено 14.08.08 15:22 # 4


Кому: Maxkhim, #6

> Интересно, а если продолжить шахматную терминалогию, то что же взяла Россия?

Тоже мелочь типа пешки.
Но зато позиция на доске стала получше.
Если конечно шахматист не прозевал вилку или мат.


Avada
отправлено 14.08.08 15:22 # 5


Ах! Какие мы коварные, прям аж мурашки по коже!
Скифы! Варвары!!!
КС

Про географию - очень правильно сказано.


Info
отправлено 14.08.08 15:23 # 6


Кому: Maxkhim, #6

> Владимир Путин потерял немало пешек
>
> Интересно, а если продолжить шахматную терминалогию, то что же взяла Россия?

По-крайней мере, Россия показала, что наш Ферзь хоть по официальному рангу и ниже Короля, но уверенно "режет" все [чОрные] фигуры и пешки вдоль, поперек и по диагонали!


TPEHEP
отправлено 14.08.08 15:24 # 7


Немного офтопом - Дим Юрич, не могли бы парой слов высказаться о сегодняшних указах Ющенки относительно черноморского флота. Свои выводы имеются, безусловно, но имеется так же желания послушать ваше мнение.


Сашич
отправлено 14.08.08 15:24 # 8


>Трезво.

Даже удивительно, учитывая первоисточник


GreatFrog
отправлено 14.08.08 15:24 # 9


> [Владимир Путин] потерял немало пешек

Вот интересно, пешки теряет премьер, а не первое лицо государства :) интересно опечатка журналиста или намеренный ход.


Туман
подросток
отправлено 14.08.08 15:24 # 10


Кому: Kreugger, #5

> На очереди пан Ющенко. И его ющенки. Ждем-с

Не, хохлы не рыпнутся. как хохол вам говорю


Kulch
отправлено 14.08.08 15:24 # 11


Ау, народ, вы о чем вообще?
Вы в курсе, что Медведев уже согласился исключить из документа о прекращении огня (того, который из 6 пунктов был) пункт о том, что должно быть проведено международное обсуждение статуса Южной Осетии? И добавлен пункт о том, что отныне там будут МЕЖДУНАРОДНЫЕ миротворческие силы. Слышали?

Нет, братцы, наши растеряли теперь все бонусы. Никакого пересмотра статуса по прецеденту Косова теперь ЮА не светит. А правительство наше, а точнее Медведев и Путин, похоже и вправду НЕ ВЕДУТ самостоятельную политику.

Дмитрий Юрьевич, что скажешь по этому поводу?


Goblin
отправлено 14.08.08 15:26 # 12


Кому: Kulch, #16

> Дмитрий Юрьевич, что скажешь по этому поводу?

Весна покажет, кто где срал.


Ctulu
отправлено 14.08.08 15:26 # 13


В это же время:
"Буш вновь пытается расконсервировать нефть на шельфе

http://www.rbcdaily.ru/2008/08/14/focus/370064


Хоперский Казак
отправлено 14.08.08 15:26 # 14


хорошая статья.


Casper
отправлено 14.08.08 15:26 # 15


Посмотрел фотки с боевых действий. Война - это пиздец. А Сукашвили тем временем где то ходит по земле, жирует сволочь


Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:26 # 16


Кому: Info, #11

> По-крайней мере, Россия показала, что наш Ферзь хоть по официальному рангу и ниже Короля, но уверенно "режет" все [чОрные] фигуры и пешки вдоль, поперек и по диагонали!

Нда... Не шахматист, сразу видно :)

Лично мне кажется что ничего не взято, просто есть попытка разыграть гамбит...


m.if
отправлено 14.08.08 15:26 # 17


Теперь будем надеяться, что все завоёванные плюсы на геополитической шахматной доске, наши политики теперь не сольют за просто так западу.

Как бывало уже не раз! К сожалению.

Эта война сейчас только начинается.

Тем более Ющенко что-то очень активизировался.


Goblin
отправлено 14.08.08 15:27 # 18


Кому: TPEHEP, #12

> не могли бы парой слов высказаться о сегодняшних указах Ющенки

[censored] [censored]


Борода
отправлено 14.08.08 15:27 # 19


By any sensible reckoning, [this is not a story of Russian aggression, but of US imperial expansion] and ever tighter encirclement of Russia by a potentially hostile power. That a stronger Russia has now used the South Ossetian imbroglio to put a check on that expansion should hardly come as a surprise. What is harder to work out is why Saakashvili launched last week's attack and whether he was given any encouragement by his friends in Washington.


http://www.guardian.co.uk/commentisfree/20.../russia.georgia


SkaTo
отправлено 14.08.08 15:28 # 20


Empire strike's back!


BorK
отправлено 14.08.08 15:28 # 21


Все это конечно правильно, вот только стоит ли демонстрация крутизны лысых яиц, последствий принятия на себя обязательств по заботе о людях которые 15-20 последних лет не подчинялись никаким законам, не платили никому налоги, предоставляли убежище чеченским боевикам, а так же помимо всего прочего не имеют никакой производственной базы и не в состоянии себя обеспечивать ничем, кроме мимозы и мандаринов. Стоило ли ради возможности почуствовать себя крутыми наконец то набив морду кавказким, влазить в закаканую песочницу?


SCS
отправлено 14.08.08 15:28 # 22


Красиво пишут...
Однако эту партию можно будет считать выигранной только если во главе Грузии станет пророссийское правительство. Иначе - все заново...
Вобщем - "... и вновь продолжается бой...


God
отправлено 14.08.08 15:28 # 23


> Владимир Путин потерял немало пешек: Косово, Ирак, вступление стран Балтии в НАТО, выход США из Договора по ПРО, появление американских ракет в Польше и Чехии.

Ну, я бы не стал заходить так далеко, называя все эти события пешками. ИМХО, события в Грузии - это события того же уровня, т.е. Россия отыграла пешку. Одну. Впереди еще все поле, будем надеятсья:)

> Но он ждал. Ловушка была расставлена в Грузии

Что-то не очень понял автора: кто поставил ловушку - Россия или США?


Pavel_is_moskvi
отправлено 14.08.08 15:28 # 24


Кому: Maxkhim, #6

> Интересно, а если продолжить шахматную терминалогию, то что же взяла Россия?

Хм. Как минимум вражеского коня слопали.


m.if
отправлено 14.08.08 15:28 # 25


Кому: Kulch, #16

Растеряли-нерастеряли, но ощущение ползучего, в тихую, слива уже появилось.


amrussian
отправлено 14.08.08 15:29 # 26


САмое паршивое, что для Запада, чтобы мы делали мы все равно виноваты.


японский колонок
отправлено 14.08.08 15:29 # 27


Кому: Goblin, #23

Очень ёмкий ответ, ясный и понятный практически любому.


Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:30 # 28


Кому: Pavel_is_moskvi, #29

> Хм. Как минимум вражеского коня слопали.

Троянского :)?

см. http://oper.ru/news/read.php?t=1051603340#21


mvv76
отправлено 14.08.08 15:30 # 29


Камрады, Вести смотрите?


kuban
отправлено 14.08.08 15:30 # 30


Кому: SkaTo, #25

> Empire strike's back!

[с воплями убегает]


dmitrov
отправлено 14.08.08 15:31 # 31


Уже известно какой улице в столице выпала честь стать Солженицынской.

> Власти Москвы решили переименовать Большую Коммунистическую улицу в улицу Александра Солженицына.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7560000/7560278.stm


Metodist
отправлено 14.08.08 15:31 # 32


Кому: Kulch, #16

> Никакого пересмотра статуса по прецеденту Косова теперь ЮА не светит.

Категорически непонятно, где был Марти Ахтисаари.


Pit
отправлено 14.08.08 15:32 # 33


Скоро появятся тексты, что это русские грады стреляли по Цхинвалу, а грузины просто попали на провокацию?


Халва
отправлено 14.08.08 15:32 # 34


1600 убитых осетин за такую победу цена излишне высокая.
Но хотя бы вышли из ситуации не с таким позором, как раньше.
Не делали всяких идиотских, бессмысленных поступков, вроде как дальнейшее наступление на Тбилиси итп.
Будем надеяться на постепенное улучшение, тенденция благоприятная.

По-хорошему нужен какой-нибудь какой-нибудь международный трибунал, типа Гаагского, вот тогда это будет победа.


Jakodzun
отправлено 14.08.08 15:32 # 35


Кому: crafty, #2

> http://glavred.info/print.php?article=/archive/2008/08/14/070913-2.html

Отличный цинк, камрад! Процесс, как говорится, пошел!

Только читают ли такие серьезные статьи обычные западные обыватели? Или им проще слушать и внимать истеричным воплям о злобном русском медведе?


Metodist
отправлено 14.08.08 15:32 # 36


Кому: dmitrov, #36

> http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7560000/7560278.stm

Какой цЫнизм!!!


Ecoross
отправлено 14.08.08 15:33 # 37


От CNN:

http://edition.cnn.com/video/#/video/world/2008/08/14/chance.georgia.gori.to.tbilisi.cnn

Кому: Kulch, #16

И почему интернет-бойцы до сих пор не в президентах...


NikDED
отправлено 14.08.08 15:33 # 38


Ну вот и западная пресса опомнилась.


Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:34 # 39


Кому: Kulch, #16

> Вы в курсе, что Медведев уже согласился исключить из документа о прекращении огня (того, который из 6 пунктов был) пункт о том, что должно быть проведено международное обсуждение статуса Южной Осетии? И добавлен пункт о том, что отныне там будут МЕЖДУНАРОДНЫЕ миротворческие силы. Слышали?

Можно подкрепить большим и проверенным достоверным источником ?


Avada
отправлено 14.08.08 15:34 # 40


Кому: amrussian, #31

> САмое паршивое, что для Запада, чтобы мы делали мы все равно виноваты.

Такая ситуация со времен царя Гороха творится и удивляться, и тем более огорчаться по этому поводу не стоит. Слышать их недовольный ропот - дело привычное 60


Kulch
отправлено 14.08.08 15:35 # 41


Кому: Pit, #40

> Скоро появятся тексты, что это русские грады стреляли по Цхинвалу, а грузины просто попали на провокацию?

Я лично знаком с человеком (русским), он именно так и считает с самого начала.


Kola
отправлено 14.08.08 15:36 # 42


Кому: Kulch, #46


> Я лично знаком с человеком (русским), он именно так и считает с самого начала.

Откуда Ковалева знаешь!? КС


Kulch
отправлено 14.08.08 15:37 # 43


Кому: Maxkhim, #44

> Кому: Kulch, #16
> Можно подкрепить большим и проверенным достоверным источником ?

А что тут подтвержать? Это вчера в Вестях было и по каналу РБК ночью тоже сказали.


The Big
отправлено 14.08.08 15:40 # 44


Что-то стал замечать, что после визита в столицу Д.Ю. подостыл в накале.
Руки прочЪ от Д.Ю.!!!


Springboks
отправлено 14.08.08 15:40 # 45


Кому: Info, #11

> По-крайней мере, Россия показала, что наш Ферзь хоть по официальному рангу и ниже Короля, но уверенно "режет" все [чОрные] фигуры и пешки вдоль, поперек и по диагонали!

[Ржот] Пять баллов, камрад!


Кому: GreatFrog, #14

> Вот интересно, пешки теряет премьер, а не первое лицо государства :) интересно опечатка журналиста или намеренный ход.

Я так понимаю, тут политика России последних лет с шахматной партией сравнивается, а ее Путин определял, а не Мдведев, ИМХО.


artavazd
отправлено 14.08.08 15:40 # 46


Защититься от обвинения в преступной безответственности Саакашвили может только одним: ссылкой на невменяемость.
The Independent, Великобритания

Да, похоже Мишка уже всем поднадоел.


Лэй
отправлено 14.08.08 15:40 # 47


Кому: Maxkhim, #21

> Нда... Не шахматист, сразу видно :)

О шахматной терминологии. http://www.chess-online.ru/lib/articles/216.html - толковая ли статья? Стоит ли доверять?


TPEHEP
отправлено 14.08.08 15:40 # 48


[Интересно, а если продолжить шахматную терминалогию, то что же взяла Россия?]

ИМХО, пока ничего. Но зубы показала. Большие, красивые и аккуратно начищеные зубы.


mr_prime
отправлено 14.08.08 15:40 # 49


Отличная статья. Понравилась.


ALEX_61
отправлено 14.08.08 15:40 # 50


Кому: Goblin, #17

> Кому: Kulch, #16
>
> > Дмитрий Юрьевич, что скажешь по этому поводу?
>
> Весна покажет, кто где срал.

Да это точно, что самое главное что это уже не ново и когда то было.


RomaGTR4WD
отправлено 14.08.08 15:40 # 51


Кому: BorK, #26

> предоставляли убежище чеченским боевикам, а так же помимо всего прочего не имеют никакой производственной базы и не в состоянии себя обеспечивать ничем, кроме мимозы и мандаринов

был ли ты хоть раз в ЮС или в Абхазии?


srv
отправлено 14.08.08 15:40 # 52


Кому: Pit, #40

> Скоро появятся тексты, что это русские грады стреляли по Цхинвалу, а грузины просто попали на провокацию?

Ото ж.

Скоро какой-нибудь очередной перебежчик Мразун пишущий под псевдонимом "Кутузов" всем докажет, что Россия первая собиралась напасть на беззащитную Грузию, а Саакашвили просто упредил удар.

Ну, и как водится с документами, со свидетельством "очевидцев". Все как полагается.

Ждем-с.


Goblin
отправлено 14.08.08 15:41 # 53


Кому: ALEX_61, #55

> самое главное что это уже не ново и когда то было.

Суета сует, - сказал Проповедующий, - суета сует: всё суета.
Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем?
Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек.
Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает,
Чтобы там опять взойти;
Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер,
И на круги свои возвращается ветер;
Бегут все реки в море, - а море не переполнится,
К месту, куда реки бегут, -
Туда они продолжают бежать;
Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, -
Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее.


Pit
отправлено 14.08.08 15:41 # 54


Кому: Kulch, #46

А этот человек адекватен? Или может имеет доступ к закрытой информации? Для ясности.


m.if
отправлено 14.08.08 15:42 # 55


Кому: Ecoross, #42

> http://edition.cnn.com/video/#/video/world/2008/08/14/chance.georgia.gori.to.tbilisi.cnn

Камрад, ты вкратце переведи о чём гутарят. Я вот не силён в англицком разговорном.

Хаят нас и пугают себя?


японский колонок
отправлено 14.08.08 15:42 # 56


Кому: Kulch, #16

> > Ау, народ, вы о чем вообще?
> Вы в курсе, что Медведев уже согласился исключить из документа о прекращении огня (того, который из 6 пунктов был) пункт о том, что должно быть проведено международное обсуждение статуса Южной Осетии? И добавлен пункт о том, что отныне там будут МЕЖДУНАРОДНЫЕ миротворческие силы. Слышали?
>
> Нет, братцы, наши растеряли теперь все бонусы. Никакого пересмотра статуса по прецеденту Косова теперь ЮА не светит. А правительство наше, а точнее Медведев и Путин, похоже и вправду НЕ ВЕДУТ самостоятельную политику.

Спешка нужна при ловле блох.

Поживём - увидим.

Кто-то и правда думал, что Ю. Осетию и Абхазию завтра независимыми признают?

Тут больше года, не меньше пройдёт.


exec
отправлено 14.08.08 15:42 # 57


Кому: Kulch, #48

> Кому: Maxkhim, #44
>
> > Кому: Kulch, #16
> > Можно подкрепить большим и проверенным достоверным источником ?
>
> А что тут подтвержать? Это вчера в Вестях было и по каналу РБК ночью тоже сказали.

"Шестой пункт, ранее сформулированный как "международное обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии и путей обеспечения их безопасности", по требованию грузинской стороны (и с согласия российской) был изменен. Его поменяли на "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности".

http://www.lenta.ru/news/2008/08/14/lavrov/

А в интервью Лавров сказал, что формулировка не принципиально, слова "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности" де-факто означают то же самое, т.к. в составе Грузии они в безопасности не будут.


Злобный SERG
отправлено 14.08.08 15:44 # 58


Кому: amrussian, #31

> САмое паршивое, что для Запада, чтобы мы делали мы все равно виноваты.

Всё нормально. Ругают - это хорошо. Вот если хвалить начнут и одобрять - это будет означать что писец пришел.


Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:44 # 59


Кому: Kulch, #48

> А что тут подтвержать? Это вчера в Вестях было и по каналу РБК ночью тоже сказали.

Правда про международные силы вроде говорилось на теоретическом уровне, на этом Лавров еще особенно внимание заострил.

А наш президент, премьер и глава МИДа говорил что главое - это подписание документа о неприменении силы в регионе. Так что учитывая что они согласились находясь в позиции "сверху" и признали этот пункт то он для них не критичен...


Гвездонь
отправлено 14.08.08 15:44 # 60


Кому: crafty, #2

Особо понравилось это:
"Россия была империей в течение столетий и последние 15 лет, не были для нее новой реальностью, а скорее просто отклонением от нормы, которое будет исправлено. И сейчас оно уже исправляется."

Кому: m.if, #22

> Тем более Ющенко что-то очень активизировался.

Ну дык нельзя разочаровывать оранжевых бандерлогов и Каа. 600
Интересно, как практически будут исполняться его указы по ЧФ? То есть таможенный досмотр военных кораблей и сообщение стратегической информации войскам если не потенциального противника, то уж точно не союзника? Есть мнение, что болт забъют, как позавчера на требование остановиться и не заходить в Севастополь на дозаправку и пополнение боекомплекта.


Kulch
отправлено 14.08.08 15:45 # 61


Кому: Goblin, #17

Я бы и сам рад ошибиться, просто возникло ощущение, что наши включили тормоза.
Я ж ведь думал, что статус ЮО - главная цель заварушки.


ljstocks
отправлено 14.08.08 15:45 # 62


А ещё нас в ВТО не берут из-за войны. Ах, какая жаль!!! :)))


fox1k
отправлено 14.08.08 15:45 # 63


Меня только что на одном из самых популярных форумах украины забанили на две недели, на вопрос "За что?" трезво так ответили, за то что я выложил некоторые ссылки по поводу событий происходящих в Грузии. Да здравствует демократия.


exec
отправлено 14.08.08 15:45 # 64


Кому: Kulch, #48

К тому же мы согласились на миссию ЕС и ПАСЕ, а это совсем не НАТО и НАТО туда хода не будет.


Katsurou Nokuchido
отправлено 14.08.08 15:47 # 65


http://www.compromat.ru/main/saakashvili/diagnoz.htm#1
штрихи к портрету.

Чхартишвили- Акунин:

"Сначала на маленькую Осетию напала большая Грузия, потом на большую Грузию напала совсем большая Россия - это идет по линии эскалации. Потом на Россию ополчился весь остальной мир, и, думаю, что правильно сделал.

Потому что такая страна, как Россия, не может себе позволить истерики, она не может себе позволить бряцание оружием, хотя бы потому, что у нашей страны очень много всякого оружия и очень много генералов, которым очень хочется воевать".
Чел живёт в России и умён, он отлично знает, что таких генералов нет, нет таких политиков во власти. Что вся российская элита сверху донизу вспотела от сттраха при начале этой заварухи. Но английский то обыватель этого не знает! И Чхарташивили старательно помогает Англии, которая бросила все силы на то, чтобы война была с Россией, а не Исламом.

Из http://paidiev.livejournal.com/144418.html

Вот и всё. Грузин, даже самый наинтеллигентнейший, живущий сто лет в России ни при каких условиях не может быть русским.
В критической ситуации он ведёт себя как враг. Это значит, что он им является перманентно. Каким бы он не был из себя Акуниным и Мимино.


японский колонок
отправлено 14.08.08 15:47 # 66


Кому: The Big, #51

> Что-то стал замечать, что после визита в столицу Д.Ю. подостыл в накале.
> Руки прочЪ от Д.Ю.!!!

Ужас, что последнее время творится.

Надо отдыхать.

Мне на днях ужасающий совершенно приснился сон на почве геноцида осетин.

Хорошо бы сейчас пойти искупаться.


Kulch
отправлено 14.08.08 15:48 # 67


Кому: exec, #62

> "Шестой пункт, ранее сформулированный как "международное обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии и путей обеспечения их безопасности", по требованию грузинской стороны (и с согласия российской) был изменен. Его поменяли на "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности".
>
> http://www.lenta.ru/news/2008/08/14/lavrov/
>
> А в интервью Лавров сказал, что формулировка не принципиально, слова "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности" де-факто означают то же самое, т.к. в составе Грузии они в безопасности не будут.

Вот это меня и пугает. С моей (куцей и непрофессиональной) точки зрения это как раз принципиальное изменение. А "де-факто" - это неинтересно, нужно, чтобы было "де-юре".


Pit
отправлено 14.08.08 15:49 # 68


Хотелось бы верить, что "Рост российской мощи" происходит не только в телевизоре, но и на деле.


m.if
отправлено 14.08.08 15:49 # 69


Кому: Гвездонь, #65

Как-то диссонирует позиция правительства Украины с общей ситуацией.

Вроде Россия на коне (внешне так выглядит), а Ющенко откровенно на рожон лезет.

Возникает вопрос:
- или он знает что-то такое чего не знаем мы;
- или совсем с глузда съехал.

Очень надеюсь на второе.


Бешеный прапор
отправлено 14.08.08 15:50 # 70


Кому: BorK, #26

> людях которые 15-20 последних лет не подчинялись никаким законам, не платили никому налоги, предоставляли убежище чеченским боевикам

Ты мала-мала попутал. Предоставляли убежище боевикам в Панкисском ущелье. Тоже Грузия, но никакого отношщения к Южной Осетии не имеет.


Kulch
отправлено 14.08.08 15:51 # 71


Кому: exec, #69

> Кому: Kulch, #48
>
> ...и НАТО туда хода не будет.

Почему вы так уверены? Вон американцы уже по-новой туда оружие высылают. Не удивлюсь, если прямо под видом гуманитарной помощи, ага.


Собачкин
отправлено 14.08.08 15:51 # 72


Кому: BorK, #26

> Все это конечно правильно, вот только стоит ли демонстрация крутизны лысых яиц, последствий принятия на себя обязательств по заботе о людях которые 15-20 последних лет не подчинялись никаким законам, не платили никому налоги, предоставляли убежище чеченским боевикам, а так же помимо всего прочего не имеют никакой производственной базы и не в состоянии себя обеспечивать ничем, кроме мимозы и мандаринов. Стоило ли ради возможности почуствовать себя крутыми наконец то набив морду кавказким, влазить в закаканую песочницу?

Российская Империя и её преемник Советский Союз, в кучу на двоих, этим занимались лет двести. А все вышеозначенные персонажи, и проклятые имериалисты и порабощенные народы, весьма неплохо при этом жили.Вместе жили. Великие державы конечно неблагополучно померли одна за другой, но отнюдь не от этого.


Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:51 # 73


Кому: Лэй, #49

> О шахматной терминологии. http://www.chess-online.ru/lib/articles/216.html - толковая ли статья? Стоит ли доверять?

Доверять стоит, но это для 4-го юношеского разряда статья :)


exec
отправлено 14.08.08 15:52 # 74


Кому: Kulch, #72

> Вот это меня и пугает. С моей (куцей и непрофессиональной) точки зрения это как раз принципиальное изменение. А "де-факто" - это неинтересно, нужно, чтобы было "де-юре".

Я думаю Лавров лучше знает, что нам нужно, так же как и Медведев с Путиным, по крайней мере от момента начала геноцида и до сего момента в правильности и решительности их действий сомневаться не приходилось.

А после того, как Лавров "вложил" негра Лизу и наехал на Буша, обратного пути у него (нас) больше нет, что радует.


m.if
отправлено 14.08.08 15:53 # 75


Кому: Kulch, #72

В любом случае завтра будет видней чем сегодня.

Но, согласен, похоже на начало слива позиций.


Kulch
отправлено 14.08.08 15:53 # 76


Кому: японский колонок, #61

> Кому: Kulch, #16
>
> Поживём - увидим.

Согласный


Kir1872
отправлено 14.08.08 15:54 # 77


Кому: Goblin, #58

> Суета сует, - сказал Проповедующий, - суета сует: всё суета....

Живо напомнило "Криминальное чтиво" и негра с огромной пушкой.
Приятно, что в западной прессе стали появляться такие статьи. Кстати - Рогозин заявил, что
>«Они занимались военной пропагандой, а значит - соучастием в военных преступлениях, которые совершал Саакашвили», - подчеркнул Рогозин
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/08/13/n_1256685.shtml


Germanus
отправлено 14.08.08 15:55 # 78


Кому: Kulch, #72

> > А в интервью Лавров сказал, что формулировка не принципиально, слова "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности" де-факто означают то же самое, т.к. в составе Грузии они в безопасности не будут.
>
> Вот это меня и пугает. С моей (куцей и непрофессиональной) точки зрения это как раз принципиальное изменение. А "де-факто" - это неинтересно, нужно, чтобы было "де-юре".

Камрад! Ты хочешь всё и сразу! В политике такого не бывает. Сейчас начнутся долгие и кропотливые игры мидов, министров иностранных дел, послов, посольств и пр. пр. пр. И потом. Лучше всё-таки победить "де-факто" и наплевать на формулировки, чем наоборот - победить "де-юре" и просрать "де-факто".


Kulch
отправлено 14.08.08 15:56 # 79


Кому: exec, #79

> Кому: Kulch, #72
> Я думаю Лавров лучше знает, что нам нужно, так же как и Медведев с Путиным.

Не поспоришь.

> ...по крайней мере от момента начала геноцида и до сего момента в правильности и решительности их действий сомневаться не приходилось.

А почему тогда Медведев так быстро объявил о завершении операции?

> ...обратного пути у него (нас) больше нет, что радует.

Хорошо, коли так.


Maxkhim
отправлено 14.08.08 15:58 # 80


Кому: m.if, #80

> Но, согласен, похоже на начало слива позиций.

Не похоже.. Намного больше похоже на то, что знают куда идут...


Selcuk
отправлено 14.08.08 15:58 # 81


Народ! Как считаете, грозит ли России международная изоляция? Чего можем лишиться мы, а что потеряют они?


exec
отправлено 14.08.08 15:58 # 82


Кому: Kulch, #76

> Кому: exec, #69
>
> > Кому: Kulch, #48
> >
> > ...и НАТО туда хода не будет.
>
> Почему вы так уверены? Вон американцы уже по-новой туда оружие высылают. Не удивлюсь, если прямо под видом гуманитарной помощи, ага.

Я, камрад, как простой гражданин, просто надеюсь, что на этот раз на самом верху сидят не блядское отребье, типа Ельцина, а нормальные советские люди, в бОльшой части военные, к которым я с детства привык относиться с огромным уважением.


vadson
отправлено 14.08.08 15:59 # 83


Кому: m.if, #74

> Возникает вопрос:
> - или он знает что-то такое чего не знаем мы;
> - или совсем с глузда съехал.

Или его толкают в спину доброжелатели из Вашингтона.


2 Модераторы и всем. При цитировании скопировалась каждая строчка по 2 раза, пришлось удалять лишнее ручками. Это мой элитный браузер такой новый фокус выучил?


Kulch
отправлено 14.08.08 16:00 # 84


Кому: Germanus, #83

Как так? Я ж не говорю про то, что де-факто не надо выигрывать. Я про то, что нужно так сказать, легитимизировать результат, то есть сделать так, чтобы было и де-юре тоже.


Лэй
отправлено 14.08.08 16:01 # 85


Кому: Maxkhim, #78

> Доверять стоит, но это для 4-го юношеского разряда статья :)

О. У меня только школьный кружок в начальных классах за плечами. Раз "камни кошерные, я их возьму". На вооружение. =)


Doublesun
отправлено 14.08.08 16:01 # 86


Я вот что заметил, новости о вторжении в Грузию приходят со ссылками на сайт AFP http://www.afp.com/home/
Например, на ленте в очередной раз сослались на этот сайт http://pda.lenta.ru/news/2008/08/14/potigori/ :
Российские войска вернулись в грузинский порт Поти, несмотря на соглашение о прекращении огня и отводе воинских подразделений. Об этом заявила агентству AFP пресс-секретарь грузинского МИДа Нато Чилковани.

Новости с AFP в свою очередь расходятся на BBC и CNN. И когда цитируют с CNN, уже не говорят, что они пришли с AFP.
Вот так они и распространяются.


Собачкин
отправлено 14.08.08 16:01 # 87


Кому: m.if, #74

> Кому: Гвездонь, #65
>
> Как-то диссонирует позиция правительства Украины с общей ситуацией.
>
> Вроде Россия на коне (внешне так выглядит), а Ющенко откровенно на рожон лезет.
>
> Возникает вопрос:
> - или он знает что-то такое чего не знаем мы;
> - или совсем с глузда съехал.
>
> Очень надеюсь на второе.

Да не он не на рожон, он на другое лезет. Сценарий "пиесы" видимо в точку попал - хош не хош , а полезать надо. Опять же вазелин есть- не пропадать же добру. Не в традициях это.


m.if
отправлено 14.08.08 16:01 # 88


Кому: vadson, #88

> Или его толкают в спину доброжелатели из Вашингтона.

Это пункт первый.

> 2 Модераторы и всем. При цитировании скопировалась каждая строчка по 2 раза, пришлось удалять лишнее ручками. Это мой элитный браузер такой новый фокус выучил?

Поздравляю - ты стал обладателем элитного браузера!!!


exec
отправлено 14.08.08 16:01 # 89


Кому: Kulch, #84

> ...по крайней мере от момента начала геноцида и до сего момента в правильности и решительности их действий сомневаться не приходилось.
>
> А почему тогда Медведев так быстро объявил о завершении операции?

Медведев обломал всех! Саркози летел ругаться и топать ногами, кидаться санкциями и угрозами, но когда он ещё приземлялся, Медведев доложил об успешном завершении операции, отводе войск и прекращении огня, В ЭТО же время Грузия сообщала о боях, т.е. вела боевые действия!

Я еще тогда задумался, почему их ПКФ перенесли почти на 4 часа.


m.if
отправлено 14.08.08 16:04 # 90


Кому: Собачкин, #92

Ты про эту пьесу???

> Буш - Ющенко:
> -Твоя очередь...
> Меркель (ехидно):
> -Щас они тебе фарватер в Севастопольскую бухту прочистят!
> Саакашвили, протягивая вазелин Ющенко:
> -Дэржи, кум... Тэбе нужнее...
> Ющенко пошатываясь уходит к двери.
> Меркель в полголоса напевает: "Мишка, Мишка где твоя улыбка, полная задора и огня..."
> Саакашвили всхлипывает.
> Саркози (задумчиво смотрит в сторону двери):
> -Интересно, а кто следующий?...
> И все посмотрели на Буша.

Я за!!!


Info
отправлено 14.08.08 16:05 # 91


Кому: Selcuk, #86

> Народ! Как считаете, грозит ли России международная изоляция? Чего можем лишиться мы, а что потеряют они?

Эта. Может: "Чего не отдадим мы, а что хотят забрать они?"


Doublesun
отправлено 14.08.08 16:08 # 92


Кому: Selcuk, #86

> Народ! Как считаете, грозит ли России международная изоляция? Чего можем лишиться мы, а что потеряют они?

Я вот сижу и думаю, что значит международная изоляция. Нефть с газом у нас покупать не будут, или что? :)


fograf
отправлено 14.08.08 16:08 # 93


http://lenta.ru/conf/saraskina/


Дим Юрьич, оцени какие вопросы задают на пресс-конференцию по Солженицину, очень неожиданные есть для принимающей стороны


DrMinD
отправлено 14.08.08 16:08 # 94


Кому: Goblin, #58

Главный, не ругай, но цытата не точная.

КНИГА
ЕККЛЕСИАСТА ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА

1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.


MadMaster
отправлено 14.08.08 16:08 # 95


Самое позитивное во всём этом на мой взгляд то, что руководство нашей страны проявило свою политическую волю и амбиции, подкрепив их боеспособной армией. Только в политических амбициях руководства страны есть надежда на сохранение её территориальной целостности и международного статуса.
Не будет внешнеполитических амбиций у власти - будет почти то же самое, что описано в "Мародёре".

Удивительно, что "пятая колонна" не понимает двух простых вещей: во-первых, далеко не все из них успеют на "последний пароход", и во-вторых, бескровный распад и сжатие такой страны до уровня десятка областей центрального черноземься невозможны. И в реках крови российского народа будет и их, "пятой колонны", очень немалая часть.

Кому: Maxkhim, #6

> Интересно, а если продолжить шахматную терминалогию, то что же взяла Россия?

Возвращение статуса мировой державы, играющей главную роль хотя бы в рамках своего региона. А регион, надо сказать, немалый.


Doublesun
отправлено 14.08.08 16:08 # 96


Кому: Germanus, #83

> Камрад! Ты хочешь всё и сразу! В политике такого не бывает. Сейчас начнутся долгие и кропотливые игры мидов, министров иностранных дел, послов, посольств и пр. пр. пр. И потом. Лучше всё-таки победить "де-факто" и наплевать на формулировки, чем наоборот - победить "де-юре" и просрать "де-факто".

Да, можно вспомнить еще Наполеона, который выигрывал все сражения, но проиграл войну.


Темновест
отправлено 14.08.08 16:08 # 97




Germanus
отправлено 14.08.08 16:10 # 98


Кому: Kulch, #89

> Как так? Я ж не говорю про то, что де-факто не надо выигрывать. Я про то, что нужно так сказать, легитимизировать результат, то есть сделать так, чтобы было и де-юре тоже.

Здесь есть тонкий психологический момент. Если выигрывать полным разгромом и капитуляцией противника, то есть и "де-факто" и "де-юре", то у проигравшей стороны останется неистребимое желание взять реванш. С другой стороны: победа "де-факто" и обтекаемая формулировка "де-юре" оставляет проигравшей стороне возможность "сохранаить лицо" и больше не рыпаться.

В нашей ситуации и до "полного разгрома" противников далеко и противники сильны и не собираются капитулировать. Просто произошла очередная тактическая победа - маленький эпизодик стратегической схватки.


Kulch
отправлено 14.08.08 16:10 # 99


Кому: exec, #94

> Кому: Kulch, #84
>
> Я еще тогда задумался, почему их ПКФ перенесли почти на 4 часа.

Хм... А верно!


constr
отправлено 14.08.08 16:13 # 100


Кому: exec, #94

> Саркози летел ругаться и топать ногами, кидаться санкциями и угрозами, но когда он ещё приземлялся, Медведев доложил об успешном завершении операции, отводе войск и прекращении огня, В ЭТО же время Грузия сообщала о боях, т.е. вела боевые действия!

Не-е-ет!!!
Григорий Чхартишвили (он же акунин): "Слава богу, что Путин с Медведевым, по-моему, в последний момент спохватились. [Никто не говорит спасибо Николя Саркози, а следовало бы]. Каждый лишний день был чреват совершенно непредсказуемыми последствиями."

Вот так.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1054