Братья по оружию, эпизод 4

02.10.08 00:32 | Goblin | 62 комментария

Фильмы

Цитата:
К концу лета 1944 г. союзники были уже полностью уверены в своей победе. Беспорядочное отступление частей разваливающейся немецкой армии, казалось, подтверждало предсказания государственных деятелей о том, что в 1944 г. будет положен конец сопротивлению немецких войск. Большинство верило, что война в Европе закончится через несколько месяцев.

Однако, несмотря на оптимизм и крупные победы, одержанные летом 1944 г., положение союзных армий осенью 1944г. было тяжёлым, особенно по части снабжения. Немецкие армии с большими потерями откатывались назад к линии Зигфрида (Западный вал, позиция Зигфрида — система германских долговременных укреплений, возведённых в 1936-40-хх гг. на западе Германии, в приграничной полосе от Клеве до Базеля, немецкая линия обороны на суше), но ещё удерживали в своих руках главные порты Голландии, Бельгии и северной части Франции. Наступление обходилось союзникам дорого. Например, одна только 1-ая американская армия, вступившая на территорию Германии 11 сентября 1944г., в августе расходовала до 5752 т предметов снабжения в день. Морские порты, обслуживавшие армии союзников, оказались глубоко в тылу, и немногочисленные пути подвоза предметов снабжения были сильно перегружены. В сентябре-октябре 1944 г., когда были задействованы дополнительные порты, 1-ая армия всё ещё получала менее 60% необходимых ей предметов снабжения. Особенно не хватало бензина, так как он расходовался в невероятных количествах. За один день (9 сентября) одной только 1-й армией было израсходовано 2,500,000 л бензина. Не хватало и продовольствия: 1 сентября 1944 г. 1-я армия имела запас продовольствия всего лишь на 4,4 дня, причём этот запас быстро сокращался, и к 8 сентября продовольствия осталось лишь на 0,7 дня. 11 и 12 сентября пришлось перейти на использование трофейных запасов продовольствия.

Положение со снабжением 3-ей американской армии было ещё хуже. Одно время она получала в день всего лишь 2000 т снабжения, а из-за недостатка бензина остановился её транспорт. Находившаяся севернее 2-я английская армия, снабжавшаяся с помощью автотранспорта (вдоль побережья в районе Кана), находилась отнюдь не в лучшем положении. К началу осени ни одна армия союзников не располагала достаточным количеством предметов снабжения даже в перспективе и из-за этого не могла предпринять длительных наступательных действий.
Операция 'Маркет-Гарден'

Поклонникам сериала Band of Brothers — настоятельно рекомендую.

(с) камрад JDH

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

JDH
отправлено 02.10.08 00:35 # 1


По книжкам разным наскреблось.

Про роту Е — в конце.


Muzzlecore
отправлено 02.10.08 00:35 # 2


Эх, люблю подобное чтиво!

[углубляется в чтение]


neko
отправлено 02.10.08 00:45 # 3


Великолепно.

[тянется пересмотреть означенный эпизод]

Интересно, может ли сложиться так, что кто-нибудь из отечественных "властителей голубо-зелёного экрана" нечто подобное заместо очередного Обитаемоострова забацает. Понятное дело — надежда исключительно на чудо, однако эта самая надежда, как известно, самая живучая тварь.


Иван Е.
отправлено 02.10.08 00:45 # 4


А вот весьма поучительное чтиво из книжки И.Пыхалова "За что Сталин выселял народы?", а именно - Операция по выселению чеченцев и ингушей - "Чечевица" (http://www.delokrat.ru/index.php?show_aux_page=91)


BorMan
отправлено 02.10.08 00:59 # 5


Кому: Иван Е., #4

> А вот весьма поучительное чтиво из книжки И.Пыхалова

Камрад, ты бы книги Пыхалова "чтивом" не называл, всё-таки. Звучит пренебрежительно.


Беспечный Лесовод
отправлено 02.10.08 01:03 # 6


Ёлки, я-то думал, что они за летние месяцы обеспечили снабжение по железной дороге и через топливопроводы, а оно вон как.


JDH
отправлено 02.10.08 01:08 # 7


Кому: Беспечный Лесовод, #6

> Ёлки, я-то думал, что они за летние месяцы обеспечили снабжение
> по железной дороге и через топливопроводы, а оно вон как.

Камрады, вы если видите неточности и всякое другое — смело говорите.

Ибо у меня есть только то, что есть — типа книг Гейвина, например.

Если что выходило на русском — смело можно указать.


Ecoross
отправлено 02.10.08 01:36 # 8


Кому: Muzzlecore, #2

> Эх, люблю подобное чтиво!
>
> [углубляется в чтение]

Тогда тебе сюда :):

http://glory-id.narod.ru/

Лучший сайт на тему, с обзором книг, фото, рассказом о съемках фильма "Мост слишком далеко"...


Загрызун
отправлено 02.10.08 01:43 # 9


Чего-то Моделя опустили - он хоть и перестал быть Командующим Запад, но командиром группы армий Б остался. И в развернувшихся близ Арнема-Нейменгена боях принимал самое деятельное участие.
"Некоторое количество танков" - это батальон Т-4 в составе "Фрундсберга" и вроде полнокровный.
И это - Биттрих, он все таки не генерал-лейтенант, а обер-группенфюрер, т.к. ваффен СС.
Почернуто из ""Пожарника" Гитлера" С.Ньютона.


Muzzlecore
отправлено 02.10.08 01:54 # 10


Кому: Ecoross, #8

> Тогда тебе сюда :)
> http://glory-id.narod.ru/

Спасибо, камрад!


JDH
отправлено 02.10.08 01:57 # 11


Кому: Загрызун, #9

Сенкс, замечания учтены. Изменения внесём.


JDH
отправлено 02.10.08 02:03 # 12


Кому: Ecoross, #8

> http://glory-id.narod.ru/
> Лучший сайт на тему, с обзором книг, фото, рассказом о съемках фильма "Мост слишком далеко"...

Подтверждаю — сайт отличный. В нашей сети фактически лучший.


Арбузный человек
отправлено 02.10.08 02:18 # 13


Камрад Ecoross!
Что можно прочитать про мега-победу финнов;)?
Про которую ты обещал написать


absurd
отправлено 02.10.08 04:02 # 14


Кому: Ecoross, #8

> http://glory-id.narod.ru/

Ваще респект за ссылк,там сижу - читаю,видимо до утра, прям для таких как я дибилов все расписано, что да как.. пасиб...


absurd
отправлено 02.10.08 04:05 # 15


Кому: Арбузный человек, #13

> Что можно прочитать про мега-победу финнов;)?
> Про которую ты обещал написать

Эта, а кого и когда они победили, в силу скудности образования ю о таком и не слышал...


denis1978c
отправлено 02.10.08 04:29 # 16


Кому: Арбузный человек, #13

> Что можно прочитать про мега-победу финнов;)?

Видимо имеется в виду безоговорочная победа фирмы Нокия на рынке беспроводной связи?

Можно почитать инструкцию по эксплуатации к любой модели телефона.


butterfly
отправлено 02.10.08 04:46 # 17


хмм.. буквально недавно переигрывал в мега-старую игру "по мотивам". когда-то я в неё даже выигрывал =\ по ней я наизусть заучил все участвовавшие в операции подразделения союзников, их харракеристики и время десантирования. могу порекомендовать автору. и да неиспугает его сей дремучий раритет: http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0000280


IgorN
отправлено 02.10.08 05:50 # 18


Кому: BorMan, #5

> Кому: Иван Е., #4
>
> > А вот весьма поучительное чтиво из книжки И.Пыхалова
>
> Камрад, ты бы книги Пыхалова "чтивом" не называл, всё-таки. Звучит пренебрежительно.

Товарищи! Извините, что ещё раз обращаюсь. Сами то мы не местные! :)
Лев Лопуховский - есть смысл читать, кроме как из энтомологического интересу? По поиску порылся, отзывы противоречивые. Периодически упоминает его камрад Nezumi, Sha-Yulin пишет "хоть и мерзавец, но историк и специалист - не чета вам и даже мне" (Исаеву)


C2H5OH
отправлено 02.10.08 09:17 # 19


Встречал как-то ветерана этого самого "Маркет-гардэна".
Старик первый свой боевой опыт получил пехотинцем, при поражении в Диеппе. Был ранен и какое-то время провалялся в госпитале. Вышел и тут же подался в десантные войска, и как раз подоспел к Маркет-Гардэну.

Чес., сказать, такого резвого старика первый раз в жизни видел. Сам с ним только пару минут общался (и то, в составе коллектива) но авторитетные люди, которые с ним за день до этого пошли по барам, говорили, что старик на всю голову зверь.


vadiml
отправлено 02.10.08 09:42 # 20


И в тоже время советская армия двигалась со скоростью до 20 км в день

Как я понимаю, американцы видя скорость наступления советской армии, думали что и они будут с такой же скоростью двигаться, а оказалось что немцы весьма хорошо воюют и засели на одном месте чуть ли не на полгода пока Гитлер не был вынужден перекинуть войска на фронт с союзом


Ecoross
отправлено 02.10.08 10:17 # 21


Кому: absurd, #14

> Ваще респект за ссылк

Пожалуйста.

Кому: IgorN, #18

> Лев Лопуховский - есть смысл читать, кроме как из энтомологического интересу? По поиску порылся, отзывы противоречивые. Периодически упоминает его камрад Nezumi, Sha-Yulin пишет "хоть и мерзавец, но историк и специалист - не чета вам и даже мне"

Естественно, [ему] (Юлину) не чета :), человек все-таки работает, а не чужие байки пересказывает и обзывается. В теме - разбирается, но любит позавывать :). Лично я купил сборник "Битва под Курском" - переиздание работы Генштаба 1946-1947 года, с не менее интересными современными примечаниями (Исаев, Томзов - о потерях немецкой бронетехники и другие статьи). Удовлеторен целиком и полностью :).

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/271677/

Вообще спецы предпочитают еще Замулина.

Кому: absurd, #15

> Кому: Арбузный человек, #13
>
> > Что можно прочитать про мега-победу финнов;)?
> > Про которую ты обещал написать
>
> Эта, а кого и когда они победили, в силу скудности образования ю о таком и не слышал...

Скоро постараюсь написать в ЖЖ :).


DimAn
отправлено 02.10.08 10:28 # 22


Кому: butterfly, #17

> хмм.. буквально недавно переигрывал в мега-старую игру "по мотивам"

Ну и, естественно, Close Combat 2: A Bridge Too Far рекомендуется к прохождению.


Komissar
отправлено 02.10.08 10:45 # 23


Кому: vadiml, #20

> Как я понимаю, американцы видя скорость наступления советской армии, думали что и они будут с такой же скоростью двигаться, а оказалось что немцы весьма хорошо воюют и засели на одном месте чуть ли не на полгода пока Гитлер не был вынужден перекинуть войска на фронт с союзом

Этак ты договоришься до того, что основной вклад в победу над Гитлером сделал СССР!!!


Злобный мудак
отправлено 02.10.08 11:03 # 24


Кому: absurd, #15

> Эта, а кого и когда они победили, в силу скудности образования ю о таком и не слышал...

Нууу, ты чооо?!
Тока тупое советское быдло может не знать о том, что в "зимней войне" маленькая доблестная финская армия победила полчища сталинских совков. КС.
Правда есть проблема.
Потому как не у всех ещё в РФ промыты мозги, и кое-кто помнит, что в 194о году сдалась именно гордая Финляндия, а не СССР.
Короче, нашим СМИ ещё есть над чем работать. Быдлу надо повторять много раз, а то оно сразу не запоминает. КС.


Магогус
отправлено 02.10.08 11:03 # 25


>В сентябре-октябре 1944 г., когда были задействованы дополнительные порты, >1-ая армия всё ещё получала менее 60% необходимых ей предметов снабжения.
USB-порты надо было пользовать.


Komissar
отправлено 02.10.08 11:12 # 26


Кому: Ecoross, #21

Камрад, подскажи пожалуйста, третья книга Кошкина про ВОв когда выйдет?


Ecoross
отправлено 02.10.08 11:39 # 27


Кому: Komissar, #26

> Камрад, подскажи пожалуйста, третья книга Кошкина про ВОв когда выйдет?

В общем, проблемы там. Будет.


Pulemetcheg
отправлено 02.10.08 12:14 # 28


Кому: vadiml, #20

> Как я понимаю, американцы видя скорость наступления советской армии, думали что и они будут с такой же скоростью двигаться, а оказалось что немцы весьма хорошо воюют и засели на одном месте чуть ли не на полгода пока Гитлер не был вынужден перекинуть войска на фронт с союзом

Про сравнение того как воевали американцы и советский союз очень интересно написано в мемуарах Отто Кариуса "Тигры в грязи". Там есть кое-что интересное по теме. http://militera.lib.ru/memo/german/carius_o/index.html
> В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.

Да и вообще сайтик интересный с точки зрения материала.


Jorkay
отправлено 02.10.08 12:14 # 29


Большое спасибо за статью - блеск!!! (впрочем, как и всегда :))

Камрады, заранее прошу прощения, если подобные вопросы задавались ранее (заметки по предыдущим сериям читал, а их обсуждение - нет), но все-таки. Означает ли появление на тупичке эпизодов "Band of Brothers", что они уже переведены? А может весь сериал уже готов? Или только моему (пока еще двухлетнему) наследнику посчастливится увидеть весь шедевр в правильном переводе? :)))


Злобный мудак
отправлено 02.10.08 12:14 # 30


Кому: Магогус, #24

> USB-порты надо было пользовать.

А Красной Армии в Европе даже и обычные порты были без надобности - патроны есть - еда найдётся :)))
[гордо поправляет ушанку с красной звездой]


Jorkay
отправлено 02.10.08 12:14 # 31


Кому: DimAn, #22

> Ну и, естественно, Close Combat 2: A Bridge Too Far рекомендуется к прохождению.

Если речь вести про весь сериал "Band of Brothers", то 4-я (после 3-ей - моя самая любимая) и 5-я части Close combat просто обязательны! 101st там выступает предельно ярко. Особенно актуальны их стычки с Osttruppen из числа грузинов в 5-й серии игры. :)


Ecoross
отправлено 02.10.08 12:22 # 32


Кому: Pulemetcheg, #29

> Про сравнение того как воевали американцы и советский союз очень интересно написано в мемуарах Отто Кариуса "Тигры в грязи". Там есть кое-что интересное по теме.

Вообще-то про войну американцев надо читать американцев :) - Белтона Купера, например.
Много раз рекламировал и еще буду :). Отрывки по ссылкам внутри:
http://askold5.livejournal.com/5053.html

Книга того стоит - по всякому бывало.


Беспечный Лесовод
отправлено 02.10.08 13:14 # 33


Кому: JDH, #7

> Камрады, вы если видите неточности и всякое другое — смело говорите.

Камрад, я только про личные знания не более того. Специальной литературы не читал, только знал про топливопроводы, сборные причалы и всё. Мне казалось, что через пару-тройку месяцев у западных союзников со снабжением всё должно быть отлично: сплошной вал грузов по морю, а дальше по железке. Оказалось, снабжали целую армию даже и грузовиками. Буду знать.


Pulemetcheg
отправлено 02.10.08 14:06 # 34


Кому: Ecoross, #32

> Вообще-то про войну американцев надо читать американцев :)

А про войну русских надо читать русских :)
"Тигры в грязи" привлекли тем, что отражают взгляд "с другой стороны". Кариус повоевал сначала на восточном фронте, потом на западном с американцами. Интересно именно сравнение. Ни у американцев, ни у русских объективного сравнения быть не может.


Timus
отправлено 02.10.08 14:35 # 35


Интересно. Почитаю на выходных. Комраду за ранее спасибо, предвкушаю познавательное)


Ecoross
отправлено 02.10.08 14:36 # 36


Кому: Pulemetcheg, #34

> Кариус повоевал сначала на восточном фронте, потом на западном с американцами. Интересно именно сравнение.

Просто конкретно Кариус известен еще и большим процентом художественного свиста и несовпадения с данными противника ака русских :).

Кому: Pulemetcheg, #34

> Ни у американцев, ни у русских объективного сравнения быть не может.

Может-может. Возьми Купера и Лозу
http://lib.rus.ec/b/92231
- оба имели дело с Шерманами. Одни ремонтировал, второй воевал. Максимум сравнения, хорошо дополняют друг друга.


Олег Викторович
отправлено 02.10.08 15:29 # 37


Дмитрий Юрьевич, а надеятся на перевод Вами всего сериала уже не стоит? Я понимаю что времени на все не хватает, просто хочется уже расставить все точки. 60 Спасибо.


Doctor Haider
отправлено 02.10.08 15:29 # 38


Кому: Jorkay, #31

> Osttruppen из числа грузинов в 5-й серии игры. :)

Ага :) Они еще трофейным советским оружием вооружены.


IgorN
отправлено 02.10.08 15:29 # 39


Кому: Ecoross, #21

> В теме - разбирается, но любит позавывать :)

Спасибо :) Жена случайно взяла про Вяземскую операцию, в аннотации идёт намёк на окончательный срыв покровов. Вот я и насторожился :)


Shweine
отправлено 02.10.08 16:03 # 40


Кому: absurd, #15

> Эта, а кого и когда они победили, в силу скудности образования ю о таком и не слышал...

Видимо, имелась ввиду война СССР с Финляндией (1939 - 1940 годы)
хади сюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1939%E2%80%941940)

Кому: Ecoross, #32

> Вообще-то про войну американцев надо читать американцев :) - Белтона Купера, например.

Камрад, позволь мал-мал не согласится: если пишет человек, участвовавший в событиях (или откопавший это все в историческом хламе) - можно и альтернативные точки зрения учесть. Я вот читаю сейчас книгу Руделя - немецкого аса-летчика о ВОВ. Я там далеко не со всем согласен, но как взгляд с другой стороны - небезинтересно.
Третий вопрос, что американцы о наших войнах (типа времена монгольского ига или разборки удельных князей) такой бред могут написать - Дюма б обхохотался


Ecoross
отправлено 02.10.08 16:43 # 41


Кому: Shweine, #40

> вот читаю сейчас книгу Руделя - немецкого аса-летчика о ВОВ. Я там далеко не со всем согласен, но как взгляд с другой стороны - небезинтересно.

А что, кроме Руделя у немцев других летчиков не было? Это опять же образец барона Мюнхгаузена, причем куда худший. :) Вот тебе взгляд на Руделя "с другой стороны":

В эти дни я был занят главным образом фронтовыми делами, считая себя обязанным оказывать личную помощь повсюду, где только мог. Таких случаев было немало. Незабываемым для меня осталось посещение прикрывающей группы генерала Винклера, героически сражавшейся в районе Бузэу, на шоссе Фокшаны — Плоешти. Я только что прибыл на ее позиции, когда русские танки начали прорываться к расположенному у нее на правом фланге и несколько выдвинутому вперед немецко-румынскому бензоскладу, который незадолго до этого был обстрелян и подожжен зенитной артиллерией этой группы. На находившемся неподалеку полевом аэродроме, где приземлился мой «шторх», я увидел несколько исправных, но стоявших без дела самолетов. Я потребовал к себе командира этой авиационной части. Тогда появился [некто майор Рудель] и на мой вопрос, почему его самолеты не в воздухе и не громят приближающиеся русские танки, к моему удивлению, ответил, что у него почти нет горючего. Его могло хватить лишь на то, чтобы долететь до Будапешта и там произвести заправку, но никто не давал майору такого приказа. Я распорядился, и самолеты улетели.

http://militera.lib.ru/memo/german/friessner/04.html

Это ж надо так с легендой-то...

Навскидку - Кноке и Хенн гораздо качественнее пишут.
Вот топик на форуме, там многие достойные мемуары обсуждаются:
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049518444

И вообще :).


Shweine
отправлено 02.10.08 16:51 # 42


Кому: Ecoross, #41

> Это ж надо так с легендой-то...
>
> Навскидку - Кноке и Хенн гораздо качественнее пишут.
> Вот топик на форуме, там многие достойные мемуары обсуждаются:
> http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049518444
>
> И вообще :).

ну забил, забил, задавил интеллектом:) Возможно, это не тот Рудель. или он сам себя расхваливает. Летчиков (как и подводников, и танкистов) было много. Писали потом не все. Спасибо за ссылки - почитаю:)


Ecoross
отправлено 02.10.08 17:12 # 43


Кому: Shweine, #42

> Возможно, это не тот Рудель. или он сам себя расхваливает.

Прикол в том, что именно тот. Вот и вся цена его рассказам о наводимом ужасе. :)
Приятного чтения.


Шниферсон
отправлено 02.10.08 17:32 # 44


Смотрел сериал, интересен где-то до шестой серии, дальше начинают тянуть сопли про раненых солдат, про немецких снайперов, которые в одиночку чуть-ли не продвижение целого американского полка не останавливали. Пробыв на фронте всего пол года все эти америкосские вояки разложились и стали пацифистами. Смотрел филиму, только из-за того, что среди создателей была фамилия Спилберг.


Shweine
отправлено 02.10.08 17:32 # 45


Кому: Ecoross, #43

> Прикол в том, что именно тот. Вот и вся цена его рассказам о наводимом ужасе. :)
> Приятного чтения.

мдя...но я все равно его книгу дочитаю:)) заодно по твоей ссылке и Антисуворова с прочими:) дабы попытаться объять необъятное


Shweine
отправлено 02.10.08 17:32 # 46


Кому: Ecoross, #43

Камрад... бью челом... задавил ты меня напрочь:) Гран респект за ссылки:) Извини, если в чем был не прав - вспылил:))


Shweine
отправлено 02.10.08 17:32 # 47


Кому: Ecoross, #43

> Прикол в том, что именно тот. Вот и вся цена его рассказам о наводимом ужасе. :)
> Приятного чтения.

мдя...но я все равно его книгу дочитаю:)) заодно по твоей ссылке и Антисуворова с прочими:) дабы попытаться объять необъятное


Doctor Haider
отправлено 02.10.08 18:02 # 48


82-я американская ВДД под командованием бригадного генерала Джеймса Гейвина высаживалась к северо-востоку от 101-ой бригады дабы взять мосты у Граве и Неймегена.

Наверное, речь идет о 101-й дивизии??


Порнотетрис
отправлено 02.10.08 18:11 # 49


Кому: C2H5OH, #19

> Сам с ним только пару минут общался (и то, в составе коллектива) но авторитетные люди, которые с ним за день до этого пошли по барам, говорили, что старик на всю голову зверь.

Отморозок, что ли?


Twiddle
отправлено 02.10.08 21:45 # 50


Да, очень знакомая тема всем игрокам в День победы 2 aka Hearts of Iron. Десанты- штука такая. Без снабжения вязнут.


Oberfunker
отправлено 03.10.08 00:04 # 51


Офф-топ, камрады.

Ветеран ННА ГДР (Карл Хармс полковник Национальной народной армии ГДР в отставке) о просмотре фильма Бондарчука "9 рота".

http://www.situation.ru/app/news_s_2196_op_0.htm


skor
отправлено 03.10.08 03:47 # 52


Кому: Ecoross, #36

> Просто конкретно Кариус известен еще и большим процентом художественного свиста и несовпадения с данными противника ака русских

Да этот Кариус свистит знатно, если его почитать, то такое впечатление, что он там только своим "Тигром" целую танковую дивизию
из Т-34 и ИС-2 угрохал, плюс кучу ПТО. Камрад, я так понял у тебя есть данные насчет действий на Нарвском направлении, не поделишься?? А то уж больно
не верится в Кариусы свисты.

Кому: Ecoross, #43

> Прикол в том, что именно тот. Вот и вся цена его рассказам о наводимом ужасе. :)

А что вообще требовать с нациста от мозга и костей. Помнится он в своих мемуарах знатно свистит, о том
как он с сотоварищами уничтожил целую колонну бронетехники, якобы рвущуюся к нефтепромыслам Плоешти. Интересно есть
данные об этом этапе его "славной" биографии?? Да и о других подвигах данные хотелось бы посмотреть (кроме конечно "Марата").
Камрады, если можете, также поделитесь.

А так у меня подозрение, что этим героям специально накручивали цифры в пропагандистских целях. Да и сами герои
не пренебрегали приписками в погоне за наградами. Тут только документы правду скажут.


IgorN
отправлено 03.10.08 03:53 # 53


Кому: Ecoross, #41

> Я потребовал к себе командира этой авиационной части. Тогда появился [некто майор Рудель] и на мой вопрос, почему его самолеты не в воздухе и не громят приближающиеся русские танки, к моему удивлению, ответил, что у него почти нет горючего. Его могло хватить лишь на то, чтобы долететь до Будапешта и там произвести заправку, но никто не давал майору такого приказа. Я распорядился, и самолеты улетели.

Ну вот.
А мог бы сказать - Вы ведь член НСДАП, герр Рудель! И самолеты полетели бы, маша крыльями!!!
Не умели они работать с партайгеноссе!!!


St.Alker
отправлено 03.10.08 05:13 # 54


Два тупых вопроса:
1. Что такое "предмет снабжения"? (патрон, пехотная дивизия, пачка презервативов)?
2. 250 килотонн бензина/в/день. Какая армада танкеров ( ср. 10 000 тонн) того времени (не говоря уже о бензовозах ( ср. 1 тонн)) была необходима для снабжения войск?!

Может всё таки публиковать реальные цЫфры?


Ecoross
отправлено 03.10.08 12:37 # 55


Кому: skor, #52

> Да этот Кариус свистит знатно, если его почитать, то такое впечатление, что он там только своим "Тигром" целую танковую дивизию
> из Т-34 и ИС-2 угрохал, плюс кучу ПТО. Камрад, я так понял у тебя есть данные насчет действий на Нарвском направлении, не поделишься?? А то уж больно
> не верится в Кариусы свисты.

Вот тут народ копал:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1117/1117482.htm

В общем, даже по немецким документам разнобой с его заявками.
А так засчитать Т-26 за "тяжелый танк Т-34", а Т-34 - за ИС-2 - милое дело (у Исаева был пример).

Или как обстрелом с Лютцова и Шеера в 1945 уничтожили на Моонзундских островах шестьсот танков из имевшейся там танковой роты (ЕМНИП).

Кому: skor, #52

> Интересно есть
> данные об этом этапе его "славной" биографии?? Да и о других подвигах данные хотелось бы посмотреть (кроме конечно "Марата").
> Камрады, если можете, также поделитесь.

Вот тут вкратце:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601376&name=FVL

Потери противника смотрят по данным противника :). Не подтверждается уничтожение Руделем хоть одного танка - нету ни фото, ничего. "А вот мой сосед говорит..."

"Всего за войну от авиации с 1941 по 1945 потеряно 1200 танков наших. По всем причинам от авиации. Это вторая с конца причина потерь - последняя будет "завязло в болоте и потеряно при форсировании водных преград" - 1100 машин".

Там же про Хартмана:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602543&page=2#257

Рудорффер, который "и все они упали в озеро", отметился и в Африке:
http://kris-reid.livejournal.com/288343.html

Надо отметить, что оверклейм встречается в [любых] армиях, просто кое-где и кое-кто совсем уж наглеет. :)
Поэтому документы рулят. И те исследователи, которые их очень долго и вдумчиво копают, как Морозов, Исаев, Томзов...


Хазарин
отправлено 03.10.08 15:45 # 56


Кому: Ecoross, #36

> Просто конкретно Кариус известен еще и большим процентом художественного свиста и несовпадения с данными противника ака русских :).

Ага, прочитал этого пердуна. В процессе чтения не покидало ощущение,что дяденька лично выиграл 2-ю мировую и самолично перебил все Т-34 Красной Армии. Причем валил он ПТО и танки просто жуткими пачками. Как только промышленность СССР успевала ему мишени поставлять? И вообще, Красная Армия , в мемуарах презрительно именуемая автором "иванами" воевала с редкой тупизной и состояла сплошь из трусов и недоумков умеющих лишь "окапываться как суслики". Бля, ну почему всякая отпизженная сволочь апосля драки норовит рассказать как их отпиздили совершенно случайно и исключительно по роковой невезухе?


JDH
отправлено 03.10.08 15:48 # 57


Кому: Doctor Haider, #48

Да, о дивизии. Спасибо, собираю опечатки — исправим всё вместе.

Кому: St.Alker, #54

> Может всё таки публиковать реальные цЫфры?

Да, может. Где реальные цЫфры?


Scif
отправлено 03.10.08 16:26 # 58


Кому: St.Alker, #54

> 1. Что такое "предмет снабжения"? (патрон, пехотная дивизия, пачка презервативов)?
> 2. 250 килотонн бензина/в/день. Какая армада танкеров ( ср. 10 000 тонн) того времени (не говоря уже о бензовозах ( ср. 1 тонн)) была необходима для снабжения войск?!
--
Емнип , там не "предмет снабжения" а "тонна предметов снабжения".
В нее соотвественно включается все что надо- от масла до нестлевых шоколадок.
--
Армада танкеров- запасы для наступления копили в Англии еще не с 41-го ли года, может с 42-го (Морисон, высадка в Нормандии). Потом для обеспечения нормальной транспортировки тянули бензопроводы по дну и вдоль дорог (у Купера кажись было) , таскали кучей бензовозов итд (толи у Купера толи у паттона было, как растаскивали потмо склад снабжения из какого то леса во время немецкого контрнаступления).
Кстати 2.500 килотонн бензина это не так много - по полтонны на 5.000 танков. по одной заправке.
Нормы в той же РККА предписывали ташить три заправки бензина с собой.


Scif
отправлено 03.10.08 16:27 # 59


Кому: Ecoross, #27

> В общем, проблемы там. Будет.

Ждем, ждем :))


skor
отправлено 03.10.08 20:14 # 60


Кому: Ecoross, #55

> В общем, даже по немецким документам разнобой с его заявками.

Спасибо за ссылки камрад. Насчет боя вокруг Малиново я тоже нашел интересную ссылку:

http://militera.borda.ru/?1-3-0-00000630-000-0-0

Там приводится данные на основе документов из ЦАМО, показаны карты подбитой техники, донесения, акты на списание бронетехники и мн.другое. А в остатке вот, что.

[ ...
1. Бой у Малиново днем 22 июля 1944 года был. С нашей стороны участвовал передовой отряд 41 тбр и 48 гв. ттп. Потеряно безвозвратно: 9-10 танков Т-34 и 5 танков ИС-2.
2. Судьба двух подбитых танков и одного уничтоженного неизвестна: где они были подбиты установить по документам не удается.
3. О майоре пока говорить рано, во всяком случае в составе 41 тбр майоры в этот день не погибали. Два капитана - было (обоим впоследствии - в феврале или марте 1945г. - одним Указом ПВС было присвоено звание ГСС посмертно), но не майоры. Однако остается еще 48 гв ттп. У них, согласно отчета, погиб командир полка, но 24 числа вечером и в звании подполковника ... ]

Причем там действовали не только танки подразделения Крауса, но и самоходки, авиация, пехота и ПТО противника. По расположению подбитой техники, видно что бой шел стенку на стенку и в течение несколько дней, не как у Крауса в воспоминаниях. Как видно из заключения, там среди убитых никакого майора Героя Советского Союза нет.

Насчет разгрома им в дальнейшем колонны в 28 танков, там данных нет. Видимо это у него к старости фантазии стали развиваться.


skor
отправлено 04.10.08 08:11 # 61


Извиняюсь за опечатку, танки подразделения [Кариуса]


Scif
отправлено 09.10.08 00:43 # 62


Ура- Кошкин вышел.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4059602/



cтраницы: 1 всего: 62