Кризис всё ближе

13.10.08 17:04 | Goblin | 548 комментариев »

Политика

Цитата:
Большинство мировых правительств едины в нежелании понимать системную природу кризиса. Оно и понятно. Ведь признать это означает признать и собственную коллективную ответственность за происходящее, признать, что вся предшествующая экономическая и социальная политика – порой на протяжении десятилетий – создавала предпосылки и условия для нынешней катастрофы. Это значит отказаться от господствующей экономической философии, а главное – изменить цели и социальную ориентацию своей политики.

Не желая признавать системную природу кризиса, правительства пытаются спасти положение дел, борясь не с его причинами, а с внешними симптомами. И не могут придумать ничего лучшего, кроме как бросать огромные суммы общественных денег на спасение обанкротившихся частных компаний. Общество должно служить инвесторам. Некомпетентность капитала должна быть компенсирована государственной благотворительностью. Национализация призвана прикрыть провал приватизации.

Гуру экономической теории и звезды либеральной публицистики много лет твердили миру, что всякое государственное вмешательство есть зло, что свободный рынок сам решает все проблемы. Приватизировали, приватизировали и ещё раз приватизировали. Снижали налоги. Убирали таможенные тарифы и правительственный контроль. Проводили дерегулирование.

Результатом стал хаос.

Рынок не то чтобы не работает. Он как раз отлично работает. Итогом его работы является разрушение общественных связей, которое мы наблюдаем по всему миру. А созданные в рамках свободного предпринимательства структуры распадаются, поскольку они всё равно не могут решать стоящие перед ними проблемы – эти проблемы принципиально неразрешимы в рамках рыночного подхода.

Нам долгое время говорили, что приватизация покончит с паразитизмом и неэффективностью, что государственные средства больше не пойдут на то, чтобы затыкать дыры, возникающие из-за плохого чиновничьего управления. Но стоило рынку дать сбой, как нам объясняют, что необходимо потратить миллиарды и миллиарды общественных средств на спасение частного бизнеса. Государственный сектор никогда не получал дотации и поддержку в размерах, даже близко сопоставимых с теми, на которые сейчас претендуют частные корпорации.

В США пытаются изыскать 700 миллиардов долларов, в России речь пока идет о 50 миллиардах, но это лишь первый транш.
Борис Кагарлицкий: Список жертв

Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что.

Ну и вдогонку:
Вместе с финансово-валютной системой, рухнула система международной безопасности. В текущем мире больше не осталось сил, которые могли бы лишь своим авторитетом сдерживать конфликты, распределять производимые ценности и определять правила игры, как когда-то делали США и СССР. Возник объективный вакуум лидерства. ООН уже давно деградировал до уровня простой трибуны для выступлений, форума, где не принимаются решения, так как невозможен консенсус, а если принимаются – носят рекомендательный характер. ВТО, ВМФ, Всемирный банк – предстоит та же участь.

Евросоюз, даже если сохранит единую валюту после первых этапов кризиса, вряд ли будет являться договороспособной структурой в силу различий интересов и экономик, что с обострением ситуации и массовыми выступлениями граждан станет определяющим в решениях региональных элит. Разговаривать нужно будет не с Евросоюзом, а с Германией, Францией и Великобританией.

Главный вопрос, который предстоит решать элитам прямо сейчас – чем заменить доллар как средство платежа. Второй вопрос – как обеспечить сохранение суверенности. Третий вопрос – как обеспечить легитимность власти в условиях разгорающихся внутренних кризисов.

Пирамида долгов рухнула, на услуги спрос упадет, и никакой план Полсона эту ситуацию не изменит. Грядет тотальная ревизия и пересмотр цепочек и механизмов распределения реальных ресурсов и ценностей, так как старые механизмы, основанные на капитале, оказались сломанными вместе с институтами, обеспечивающими власть этого капитала.

Есть голодные по всему миру и ресурсы будут распределяться между теми, кто имеет природные ресурсы, умеет создавать их этих ресурсов реальные ценности и теми, кто владеет интеллектуальным знанием, как это сделать наиболее эффективно. В частности, безусловный успех в этот период будут иметь микробиологи, в части производства продовольствия, а также производители оружия, спрос на которое вырастет многократно. Вес Китая, как мощного производителя – вырастет очень существенно.
Кровь и слезы: конец экономики услуг.

Срочно в номер!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 548, Goblin: 3

koch
отправлено 13.10.08 17:06 # 1


Руки у рынка не только невидимые, но и растут из жопы.


bqbr0
отправлено 13.10.08 17:09 # 2


> Приватизировали, приватизировали и ещё раз приватизировали

Приватизировали, приватизировали, но не выприватизировали.


PoD
отправлено 13.10.08 17:11 # 3


> образованы (фото: ИТАР-ТАСС)

Это, кажись, ошибка при копировании.

Дмитрий Юрьевич, с возвращением.


Cyrillaz
отправлено 13.10.08 17:11 # 4


> Государственный сектор никогда не получал дотации и поддержку в размерах, даже близко сопоставимых с теми, на которые сейчас претендуют частные корпорации.

вот это он сейчас сильно сказал.
внушает.


Cancel
отправлено 13.10.08 17:11 # 5


Осталось только нобелевскую премию по экономике дать идеологам этого пиздеца. Очень логично будет.


bigsmile
отправлено 13.10.08 17:14 # 6


Кому: Cancel, #5

> Осталось только нобелевскую премию по экономике дать идеологам этого пиздеца.

А я надеюсь, что пиздеца не будет.

Даже оспиздебона, надеюсь, не будет.

Надеюсь, что всякие паразитические структуры отомрут.

К сожалению, не вместе с паразитами.


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.10.08 17:15 # 7


> Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что

700 млрд. американских денег???


drudd
отправлено 13.10.08 17:16 # 8


> Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что.

И очень похоже, что это "известно что" гораздо крупнее самой крупной консервной банки...[ругается всякими непечатными словами]


taxloss
отправлено 13.10.08 17:18 # 9


ознакомиться бы с другими трудами автора, уж больно интересная биография.


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.10.08 17:18 # 10


Кому: bigsmile, #6

> Надеюсь, что всякие паразитические структуры отомрут.
>
> К сожалению, не вместе с паразитами.

одни структуры отомрут, зато вырастут новые, не менее паразитические ИМХО


Павел
отправлено 13.10.08 17:19 # 11


Кому: Cancel, #5

> Осталось только нобелевскую премию по экономике дать идеологам этого пиздеца. Очень логично будет.

Ты знал, ты знал!!!
Америкосским с позволения сказать, экономистам, в основном и давали.

А статью умный дядька написал. Бабло сейчас надо вваливать в срочное обновление станочного парка, сельское хозяйство, химию.

Но этого делать не будут.


Max99
надзор
отправлено 13.10.08 17:19 # 12


Нобелевская премия по экономике присуждена профессору Полу Кругману из Принстонского университета (CША). Как сообщил Нобелевский комитет, ученый удостоен премии за анализ моделей торговой и экономической деятельности и исследования в области международной торговли и географии.
Кругман, сформулировавший теорию, которая помогает объяснить столь быстрые темпы глобальной урбанизации, получит 10 млн шведских крон ($1.4 млн).


Отто фон Рудман
отправлено 13.10.08 17:21 # 13


> В США пытаются изыскать 700 миллиардов долларов, в России речь пока идет о 50 миллиардах, но это лишь первый транш.

А тем временем правительство Мсландии хочет, чтоб мы дали им 7 милиардов евро, ибо Англия с Америкой ей уже отказали...
Дадут али не дадут???


mitrich_da
отправлено 13.10.08 17:21 # 14


[Убежал в магазин, за солью и спичками]


Grinch
отправлено 13.10.08 17:21 # 15


Ну чё, с грядущим возвращением в реальную экономику, где подобные 3,14 здецы невозможны.


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:21 # 16


Кагарлицкий интересный товарищ - марксист-антисоветчик и колумнист в либеральной "газете Взгляд" в одном флаконе


taxloss
отправлено 13.10.08 17:21 # 17


Кому: Павел, #12

> Бабло сейчас надо вваливать в срочное обновление станочного парка, сельское хозяйство, химию.

а банки и биржа пусть сгинут, так им и надо?


taxloss
отправлено 13.10.08 17:22 # 18


Кому: Человекъ, #16

> Кагарлицкий интересный товарищ - марксист-антисоветчик и колумнист в либеральной "газете Взгляд" в одном флаконе

во-во.

труженик и финансист страшного разряда.


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.10.08 17:22 # 19


Кстати, чуть не забыл...

в честь приезда Главного, наше троекратное УРА! УРА! УРА!

С приехалом!!!


Павел
отправлено 13.10.08 17:22 # 20


Кому: taxloss, #17

> а банки и биржа пусть сгинут, так им и надо?

А нах они нужны в нынешнем виде?


Bambr
отправлено 13.10.08 17:22 # 21


Пишут пишут!!! Взять все, да и поделить! (с)


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:23 # 22


Но, с другой стороны, с ним невозможно не согласиться.


Павел
отправлено 13.10.08 17:24 # 23


Кому: Bambr, #21

> Взять все, да и поделить! (с)

Во!!!
Где можно записаться???


taxloss
отправлено 13.10.08 17:24 # 24


Кому: Павел, #20

> А нах они нужны в нынешнем виде?

ну я даже не знаю, как это объяснить.

расчетно-кассовое обслуживание, зарплата, сбережения граждан.


Cyrillaz
отправлено 13.10.08 17:25 # 25


Кому: Павел, #20

> А нах они нужны в нынешнем виде?

[аплодирует сидя]


ksion
подросток
отправлено 13.10.08 17:25 # 26


Представляю как щас смеются Мавроди.


blaz
отправлено 13.10.08 17:25 # 27


из статьи:

>Во-вторых, в России компании были приватизированы за копейки, а теперь правительство частично выкупает их по новой рыночной >цене, которая к тому же, наверняка, будет завышена в каждом конкретном случае. Общество несет ущерб дважды.

как оно выходит лихо. интересно, что будут делать люди с акциями тех банков\компаний, которые национализируют за их же счёт. появится ли недовольство?


Cyrillaz
отправлено 13.10.08 17:25 # 28


Кому: Cancel, #5

> Осталось только нобелевскую премию по экономике дать идеологам этого пиздеца.

ну, нобелевскую - не нобелевскую...

> Он избран почетным профессором ведущих американских и иностранных университетов – Гарвардского, Йельского, Пенсильванского, Левенского (Бельгия) Нотр-Дамского, Колгейтского и Уэйк-Форрестского. Американский институт государственной службы удостоил его почетным званием величайшего назначенного или выбранного государственного деятеля. Он был награжден французским орденом Почетного легиона и является почетным кавалером Ордена Британской империи 2-ой степени.

http://www.bbh24.ru/cms/index.php?go=Pages&in=view&id=494

и интересная статья на тему, правда, двухлетней давности:

http://www.expert.ru/printissues/d/2006/10/srochniy_rynok/print


TheDoon
отправлено 13.10.08 17:25 # 29


> Нам долгое время говорили, что приватизация покончит с паразитизмом и неэффективностью, что государственные средства больше не пойдут на то, чтобы затыкать дыры, возникающие из-за плохого чиновничьего управления.

А ещё они сравнивали вымирающее население с птицей, которую 70 лет держали в клетке. Мол, кто же виноват, что она не умеет летать - тот кто посадил или тот, кто выпустил? Выходит, что даже умеющие летать, с регулярностью раз в 10 лет, разбивают себе башку.

Компревед социал-расистам всех мастей!


drudd
отправлено 13.10.08 17:26 # 30


Мне грустно читать Кагарлицкого, бо он пишет то, что даже я, балбес с десятью классами образования, понимаю... Но я также вижу, что разнообразные упыри "властьпридержащие" (которые имеют все мыслимые и немыслимые высшие образования!..) ни хрена не понимают, а точнее - не хотят понимать реального положения вещей... "...Буря! Скоро грянет буря!.." - как говаривал классик. И лично мне надобно к этому готовиться - я в будующем году папой стану, а это ко многому обязывает...


Павел
отправлено 13.10.08 17:27 # 31


Кому: taxloss, #24

> расчетно-кассовое обслуживание, зарплата, сбережения граждан.

1. Какое отношение это имеет к бирже.
2. Необходимость банков или их аналогов оспаривать глупо. Вопрос был о необходимости банков в их нынешнем, похабно ростовщистком виде.


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.10.08 17:28 # 32


Кому: taxloss, #17

> Кому: Павел, #12
>
> > Бабло сейчас надо вваливать в срочное обновление станочного парка, сельское хозяйство, химию.
>
> а банки и биржа пусть сгинут, так им и надо?

ИМХО такие вопросы решаются на всяких давосах, а там рулят амеры. щас идет попытка убрать этих "с рулей", а дальше... будем посмотреть


Bambr
отправлено 13.10.08 17:28 # 33


Кому: Павел, #23

> Взять все, да и поделить! (с)
>
> Во!!!
> Где можно записаться???

Дык это! Все в твоих руках! Нацианализируй свой кусочег буржуев! И поделись со мной, за совет!


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:29 # 34


Кому: Отто фон Рудман, #14

> Дадут али не дадут???

Если за аренду Кефлавика на 99 лет - тогда можно :)

Такое Тому Клэнси и в кошмаре не приснится!!!


Павел
отправлено 13.10.08 17:32 # 35


Кому: Bambr, #33

> И поделись со мной, за совет!

А ты, буржуй!!!


Ermigurth
отправлено 13.10.08 17:32 # 36


Дмитрий, а Вы отвечаете на письма по Вашему мейлу? гоблин@опер.ру?


Дадли Смит
отправлено 13.10.08 17:33 # 37


Кому: Человекъ, #22

> Но, с другой стороны, с ним невозможно не согласиться.

Сначала надо посмотреть, чего он лет двадцать тому назад писал, этот Кагарлицкий. Счас каждый начнет свистеть с умным видом "А я предупреждал"

P.S.

["Экскурсия завершилась большим обломом"] Бендер Бединг Родригез

Видимо, также закончится вся эта возня с либеральщиной. Ибо нехер


Goblin
отправлено 13.10.08 17:33 # 38


Кому: Ermigurth, #36

> Дмитрий, а Вы отвечаете на письма по Вашему мейлу? гоблин@опер.ру?

Да, конечно.


_Freak
отправлено 13.10.08 17:33 # 39


Ну когда же сообщат что Стабфонда и не было никогда?!!1


Dreik
отправлено 13.10.08 17:33 # 40


Меня в данной ситуации больше пугает умение и любовь сограждан паниковать.
Обнулять счета, бежать скупать сахар и крупу, точить топор и уходить в лес.
А то что там президент с правительством думают и предлагают - это слушать не надо, это все от лукавого, чтобы нас поновому обворовать как в 91-м.
Тьфу блин.
При таком раскладе любые антикризисные меры - они наверное минима вдвое эффекту теряют.


taxloss
отправлено 13.10.08 17:33 # 41


Кому: Павел, #31

> 1. Какое отношение это имеет к бирже.

никакого. это было про банки.

на бирже у граждан тоже имеются сбережения.

плюс с неё немало народу живет.


Кому: Павел, #31

> 2. Необходимость банков или их аналогов оспаривать глупо.

ну так.

> Вопрос был о необходимости банков в их нынешнем, похабно ростовщистком виде.

выбор-то как бы невелик.

ну и не очень понятно - в чем заключается их похабно-ростовщитский вид.


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:37 # 42


А вообще на эту тему у камрада Лекса Кравецкого был отличный кросс-пост в ЖЖ

Обзор финансового рынка России 2009, пятница

http://lex-kravetski.livejournal.com/204707.html


Uri
отправлено 13.10.08 17:37 # 43


Кому: bigsmile, #6

> А я надеюсь, что пиздеца не будет.
>
> Даже оспиздебона, надеюсь, не будет.

Хах, поздно, батя, пить боржоми когда почки отвалились.
Пиздец УЖЕ свершился. Ты не видишь биржевых котировок, а у меня они вон, на экране. Тот же ГМК Норникель, "голубые фишки", бл, нашей экономики, в начале года стоил 7000 рубликов. Сегодня - 1577 и, я думаю, это еще не предел. Не говоря уже о Газпромах и Лукойлах. Там такая же жопа. Не говоря уже об америкосах, где все рухнуло так, что "Великая депрессия" начала 20-го века им скоро покажется золотым веком.


a-ender
отправлено 13.10.08 17:37 # 44


Кому: Человекъ, #16

Он ещё и предсказатель: http://www.vz.ru/columns/2008/7/21/188576.html - обрати внимание на дату публикации...


Ехидна
отправлено 13.10.08 17:37 # 45


а вот про тоже, но с другой стороны взгляд:

http://www.vz.ru/economy/2008/10/11/217249.html


Uri
отправлено 13.10.08 17:40 # 46


Кому: Павел, #31

> расчетно-кассовое обслуживание, зарплата, сбережения граждан.
>
> 1. Какое отношение это имеет к бирже.
> 2. Необходимость банков или их аналогов оспаривать глупо. Вопрос был о необходимости банков в их нынешнем, похабно ростовщистком виде.

Самое прямое, пля. Биржа - это то место где банки делают проценты на вложенные средства населения. Или ты думаешь что в банках бабки сами собой размножаются?
Банковская система и рынок ценных бумаг - это не просто место где толпа дебилов в клетчатых рубашках бузит. Это изнанка мира, где определяется чему быть, а чего не миновать.


vadson
отправлено 13.10.08 17:41 # 47


> Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что.

Кому: koch, #1

> Руки у рынка не только невидимые, но и растут из жопы.

Ну как так можно??? Я чуть свой кофе на клаву не выплюнул от смеха.


bqbr0
отправлено 13.10.08 17:41 # 48


Кому: taxloss, #41

> выбор-то как бы невелик.
>
> ну и не очень понятно - в чем заключается их похабно-ростовщитский вид.

Есть такое специфическое понятие - исламские банки. Ну это насч0т выбора и ростовщичества заодно.


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.10.08 17:41 # 49


Кому: Dreik, #40

а кто паникует-то? че-то я не вижу паники.

а про президента... это ты правильно кумекаешь, сгодится нам этот фраерок (с) Место встречи изменить нельзя.


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:42 # 50


Кому: a-ender, #45

Я вообще люблю "газету Взгляд"!!!

Но там есть колумнистка куда круче - Жанна Немцова. Каждая колонка - минимум полчаса здорового смеха.


taxloss
отправлено 13.10.08 17:43 # 51


Кому: bqbr0, #48

> Есть такое специфическое понятие - исламские банки.

невозможно спорить.

> Ну это насч0т выбора и ростовщичества заодно.

а чего в них, за кредит еще и доплачивают?

и много ли в России этих т.н. "исламских банков"?


Павел
отправлено 13.10.08 17:44 # 52


Кому: taxloss, #41

> на бирже у граждан тоже имеются сбережения.
>
> плюс с неё немало народу живет.

Сбережения будут хранить, как и положено-в банках, возможно, даже в трёхлитровых. Хотя, чулок - тоже освященное веками деньгохранилище.

Народу, живущему с биржи, придётся припомнить, чему их в институтах обучали. Или освоить новые, общественнополезные специальности. Ага, ага, стране нужно много крепких рук. Круглое кантовать, квадратное катать. Или просто -копать.


> ну и не очень понятно - в чем заключается их похабно-ростовщитский вид.

Занять под малые проценты, отдать под большие. Или типа того. Причём маржа - не детская. Камрад, на количество и какчество банковских новостроек посмотри. Внушает. Ну и думается всякое. Особенно по контрасту с школами, поликлиниками и прочими социалками.


Собакевич
отправлено 13.10.08 17:46 # 53


Кому: Павел, #31

> Вопрос был о необходимости банков в их нынешнем, похабно ростовщистком виде.

А сейчас что, все банки похабно ростовщистские? Тем, кто кофемолки в кредит покупает, скрытые проценты конечно заряжают.

А мне зарплату через нормальный региональный банк платят. Условия обслуживания вполне устраивают.


taxloss
отправлено 13.10.08 17:46 # 54


Кому: Alfa-Foxtrot, #49

> а кто паникует-то? че-то я не вижу паники.

хватает её.


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:47 # 55


Кому: bqbr0, #48

> Есть такое специфическое понятие - исламские банки. Ну это насч0т выбора и ростовщичества заодно.

А какая разница - возьмет ли с тебя банк одну и ту же сумму в виде "проклятого ссудного процента" или угодной Аллаху фиксированной платы за услугу?


vadson
отправлено 13.10.08 17:47 # 56


Моё скромное мнение (по малолетству, ессно), что самая эффективная экономика - госплан в масштабе глобуса. Всё остальное - от лукавого.

Ну когда, когда же будет мировая революция? КС.


drudd
отправлено 13.10.08 17:47 # 57


Кому: Dreik, #40

>...А то что там президент с правительством думают и предлагают - это слушать не надо, это все от лукавого, чтобы нас поновому обворовать как в 91-м. Тьфу блин. При таком раскладе любые антикризисные меры - они наверное минима вдвое эффекту теряют.

Слушай, камрад, а ты серьёзно думаешь, что правительству есть дело до тебя или до меня? Да всем руководящим товарищам глубоко плевать на то, как живут сограждане и чем они там дышат! Посмотри внимательно кругом - ты и миллионы твоих сограждан ни в хрен ни упирались нонешнему правительству! Я говорю на собственном жизненном опыте: вот сейчас сталкиваюсь в полный рост с нац-проектом в сфере здравоохранения, где "всё для людей", НО(!) за большие деньги! У меня жена беременна, так ей целую кучу анализов надо здавать по направлению из женской консультации и все они (анализы) стоят денег! А ведь ещё есть нац-проект "Укрепление здоровья матери и ребенка — важное направление демографической политики", где говорится:

"...Стратегическими задачами демографической политики на период до 2025 года являются сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. Об этом заявила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития России Валентина Широкова на IV съезде акушеров-гинекологов России.

«Необходимым условием для решения этих задач должно стать [повышение доступности] и качества оказания [бесплатной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным детям], – подчеркнула она. – При этом важно уделить внимание развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи, укреплению материально-технического и кадрового обеспечения службы материнства и детства»..." и при этом в одной нормальной такой больничке только роды стоят 89 тысяч рублей с мелочью...

А ты говоришь: "...президент с правительством думают..."


Павел
отправлено 13.10.08 17:48 # 58


Кому: Uri, #46

> Это изнанка мира, где определяется чему быть, а чего не миновать.

Ага. В последнее время - это особенно заметно. Особенно - чего не миновать.
Поэтому повторяю вопрос - нах нужны финансовые институты, с завидной регулярностью делающии "шмяк"?


a-ender
отправлено 13.10.08 17:50 # 59


Кому: taxloss, #41

> на бирже у граждан тоже имеются сбережения.
> плюс с неё немало народу живет

в казино много людей бабло просадили, а сколько с казино кормится...

Кому: Uri, #46

> Биржа - это то место где банки делают проценты на вложенные средства населения. Или ты думаешь что в банках бабки сами собой размножаются?

Всегда думал, что банки должны делать деньги на разнице в ставках между привлекаемыми сбережениями и выдаваемыми кредитами.

От любителей фантиков экономику почистит, жаль что при этом реальный сектор заденет... Но хотя бы работяги, ощутят свою ценность.


taxloss
отправлено 13.10.08 17:50 # 60


Кому: Павел, #52

> Народу, живущему с биржи, придётся припомнить, чему их в институтах обучали.

ничего хорошего в этом нет.

> Занять под малые проценты, отдать под большие.

заемные средства - это плохо?

> Причём маржа - не детская.

у нас и ставка рефинансирования не 1,5%.

> Особенно по контрасту с школами, поликлиниками и прочими социалками.

как же ж это можно сравнивать, ты чего, камрад?


bqbr0
отправлено 13.10.08 17:51 # 61


Кому: taxloss, #51

> а чего в них, за кредит еще и доплачивают?
>
> и много ли в России этих т.н. "исламских банков"?

Камрад! Я в финансах разбираюсь как свинья в апельсинах - понимаю только аванс, зарплату и заначку. Все, сложнее обмена товара на деньги и денег на товар для меня - темный лес.
Но чувствую спинным мозгом, что продажа денег под любой процент - наебалово, а тем более под 18% - как ипотека.
Исламские банки, говорят, не берут процентов.


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:52 # 62


Кому: Павел, #58

Для того, чтобы невидимая рука рынка чистила карманы простодушных обывателей во время "шмяка".

См. http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/28282/

Существуют серьезные основания полагать, что бывший исполнительный директор американского Goldman Sachs Генри Полсон, ныне секретарь Казначейства, не так глуп. Существует также серьезные основания полагать, что он на самом деле делает шаги в соответствии с тщательно продуманной долгосрочной стратегией.


Dreik
отправлено 13.10.08 17:52 # 63


Кому: Alfa-Foxtrot, #49

> а кто паникует-то? че-то я не вижу паники.

Камрад... к сожаению оно еще впереди.
Нам же повод то нужен - всего лишь намек! Маленький намек!
Вот сейчас фактически все банки судорожно и резво сворачивают кредитование.
Кредитование - это такая вещь, которая касается абсолютно всех, если конечно ты не лесник в тайге, и город последний раз на похоронах Брежнева видел, даже тех, кто в банке ни разу не был.
Потому что пекаренка, которая тебе хлеб печет - она кредитуется. Магазин, который его тебе продает - тоже. А если им сейчас банки крантик закрывают - то тут два варианта возникают. Либо конторка этого просто не выдерживает и банкротится, либо она вынуждена сократить объемы производства/продажи. Вот тут-то и пойдем мы в магазин с мешками и тележками.


taxloss
отправлено 13.10.08 17:53 # 64


Кому: drudd, #57

> А ты говоришь: "...президент с правительством думают..."

если бы не думали - биржа и банки уже уебались бы. безо всяких там субординированных кредитов и размещения госсредств.


Алз
отправлено 13.10.08 17:53 # 65


Очень интересных факт - когда приходит писец, из каждой дыры вылезает по пиздоболу, который рассказывает о том, какие все идиоты и как будет плохо. Причин приходящего писеца пиздобол понять не в состоянии, реального состояния дел не знает, рекомедаций толковых дать не может, но вот воет он очень заливисто.

>Во-первых, нынешние долги и дефициты частных корпораций вызваны многолетним попустительством самого государства и политикой «поощрения бизнеса».

У наших частных корпораций реального сектора все нормально. Все живы, здоровы, и от долговой нагрузки не лопаются. Жопа пришла тем, кто работал на заемные средства (строители, ритейл), да и те просто благополучно продались более состоятельным пацанам.

> Во-вторых, в России компании были приватизированы за копейки, а теперь правительство частично выкупает их по новой рыночной цене, которая к тому же, наверняка, будет завышена в каждом конкретном случае. Общество несет ущерб дважды.

Хм, дядька реально не понимает, что такое поддержка рынка акций. При чем тут завышенная цена? Различает ли он меры, предпринятые для поддержки рынка? Понимает ли, в чем разница между выкупом акций, размещением госсредств на депозитах и снижением уровня обязательного резервирования?

По-моему - не очень.

>Стабилизационный фонд и резервы Центробанка – активно тратить, но не на выплату корпоративных долгов,

Дико интересно, чей корпоративный долг покрыл Центробанк???

>а на строительство дорог и школ, модернизацию предприятий и научные разработки, переквалификацию кадров, повышение оплаты учителей, врачей и преподавателей вузов. Да, последствием этого будет ещё одно катастрофическое падение на бирже. Так оно случится в любом случае. Да, возрастет инфляция – так она всё равно вырвется из-под контроля в ближайшие месяцы. Да, корпоративные элиты будут в панике, но они и так показали, что ни на что не годятся. Да, ухудшатся отношения с США. А разве они улучшаются?

Вот он, гений. Вот теперь он сказал Правду. Ведь всем известно, стоит достать из кармана миллиард, украденный жЫдами у народа, как везде повсеместно появятся высококвалифицированные учителя и врачи.

>Ответ, который диктуется обстоятельствами, предельно прост. Корпорации, обращающиеся за государственной помощью, просто национализировать. Долги их списать – полностью или частично (это уже вопрос переговоров и тактики).

Мегоэкономист продолжает жечь напалмом. Пункт первый - ни одна частная корпорация в России не обратилась за государственной помощью. Пункт второй - именно это и сделало правительство США в отношении F&F и AIG. А ведь автор четко указал нам, кто есть тупые идиоты:

>Большинство мировых правительств едины в нежелании понимать системную природу кризиса. Оно и понятно. Ведь признать это означает признать и собственную коллективную ответственность за происходящее, признать, что вся предшествующая экономическая и социальная политика – порой на протяжении десятилетий – создавала предпосылки и условия для нынешней катастрофы.

Дядька спорол хуйню.

Что, впрочем, абсолютно не отменяет тезиса Главного о невидимом чем-то.


bqbr0
отправлено 13.10.08 17:54 # 66


Кому: Человекъ, #55

> А какая разница - возьмет ли с тебя банк одну и ту же сумму в виде "проклятого ссудного процента" или угодной Аллаху фиксированной платы за услугу?

Ты зачем меня спрашиваешь? Я с кредитами развязался и завязал пока.
Ты спроси гражданина, которому деньги нужны на производство. Если фиксированная ставка меньше процента - она сильно лучше.
И есть у меня мнение, что выдавая ссуды за плату, но без процентов, банки не раскручивают инфляцию и не превращают деньги в товар. Разница, однако.


Павел
отправлено 13.10.08 17:57 # 67


Кому: Собакевич, #53

> А мне зарплату через нормальный региональный банк платят. Условия обслуживания вполне устраивают.

Ну, я за тебя искренне рад. Только при чём здесь твоя зарплата?


Человекъ
отправлено 13.10.08 17:58 # 68


Кому: bqbr0, #66

> превращают деньги в товар

Деньги - товар по определению. Другое дело, что доллары и евро не деньги, а "знаки денег" по Марксу.


Uri
отправлено 13.10.08 17:59 # 69


Кому: Павел, #58

> Ага. В последнее время - это особенно заметно. Особенно - чего не миновать.
> Поэтому повторяю вопрос - нах нужны финансовые институты, с завидной регулярностью делающии "шмяк"?

Если ты про биржу, то она как раз никаких "шмяк" не делала за сотни лет существования. Шмяк у нас сделало драгоценное правительство пиндостана, раздувавшее из нихуя свою экономику уже лет 50. Ясен макарон что этот пузырь наконец йобнул. А доллар у нас что? А какие правительства у нас привязывали нац валюту к доллару? Короче, когда такая большая херня как экономика США валится, люлей получают все те кто близко стоял. Вот это мы сейчас и наблюдаем. В перспективе в самой жопе окажется сама США и выкормыши-сателлиты + Великобритания. Нам конечно тоже достанется не слабо, но бежать в магаз за спичками и солью пока рано.


Uri
отправлено 13.10.08 17:59 # 70


Кому: a-ender, #59

> Всегда думал, что банки должны делать деньги на разнице в ставках между привлекаемыми сбережениями и выдаваемыми кредитами.

Жаль тебя огорчать, но по такому принципу работало разве что МММ.


Xylen
отправлено 13.10.08 17:59 # 71


Камрады, просвятите, в чем суть(природа) кризиса? только как-нить попроще, без "сферических коней в вакууме" и "Это же системный кризис мировой интеграционной экономики!".


Какодемон
отправлено 13.10.08 17:59 # 72


Кому: Uri, #46
Камрад, раз ты такой продвинутый, подай мнение:

пора уже бежать кровные отоваривать, или ещё повременить можно?


John_Doe
отправлено 13.10.08 17:59 # 73


Кому: Bambr, #33

> Все в твоих руках! Нацианализируй свой кусочег буржуев! И поделись со мной, за совет!

да это ж тогда какой-то Робин Гуд получается!
только отобрал, значит, у богатых - а теперь долю засылай какому-то пролетарскому быдлу!


Человекъ
отправлено 13.10.08 18:01 # 74


Кому: Xylen, #71

> Камрады, просвятите, в чем суть(природа) кризиса? только как-нить попроще, без "сферических коней в вакууме" и "Это же системный кризис мировой интеграционной экономики!".
>

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/20959/

В 1968 г. ФРС США начала уникальный, доселе невиданный в истории эксперимент. Несколько тысяч лет, вплоть до 1968 г., ошибочно считалось, что для развития производительных сил общества необходимы ресурсы. На этом сайте есть строители, которые совершенно необоснованно утверждают, что якобы для строительства дома необходимы кирпич, бетон, арматура и пр. Не верьте им! Американские финансисты убедительно опровергли эту глупую точку зрения! Раз для развития экономики в целом вовсе не требуется никаких ресурсов, то тем более они не нужны для строительства какого-то дома! Американские финансисты нашли новый источник развития - долги субъектов экономики друг другу!


Павел
отправлено 13.10.08 18:02 # 75


Кому: taxloss, #60

> ничего хорошего в этом нет.

Ты, случайно, не на бирже работаешь?И в догонку - что плохого в притоке людей в реальную экономику?

> заемные средства - это плохо?

нож - это плохо?

> у нас и ставка рефинансирования не 1,5%.

Какое отношение маржа имеет к ставке рефинансирования?

> как же ж это можно сравнивать, ты чего, камрад?

Почему-нет?


Собакевич
отправлено 13.10.08 18:02 # 76


Кому: bqbr0, #61

> Но чувствую спинным мозгом, что продажа денег под любой процент - наебалово, а тем более под 18% - как ипотека.

Ипотека, она разная. Я в 2005 взял под 14%. Досрочно возвращаю, цена квартиры с того времени существенно выросла. В чем наебалово - мне непонятно.

> Исламские банки, говорят, не берут процентов.

У них это называется участие в прибылях. Те же яйца, только в профиль.


drudd
отправлено 13.10.08 18:03 # 77


Кому: taxloss, #64

> если бы не думали - биржа и банки уже уебались бы. безо всяких там субординированных кредитов и размещения госсредств.

Камрад! Моё, чисто быдляцкое, понимание бирже-банковских структур - ворьё и спекулянты, только "в законе". Сообразно этому, я прекрасно понимаю, что подобная противоправная деятельность должна рано или поздно завершиться - кризисом, революцией или ещё чем. Конец будет однозначный. А все нонешнии игры с помощью - это только оттягивание конца у[]бищной экономической системы, что нонче существует в мире...


BOV
отправлено 13.10.08 18:04 # 78


Кому: Алз, #65
> У наших частных корпораций реального сектора все нормально. Все живы, здоровы, и от долговой нагрузки не лопаются.

Как с этим сочетается вот это?
>о сокращении производства объявило ОАО "КамАЗ".
>Руководством завода было принято решение не приостанавливать производство, как другие российские производители, а перевести предприятие на четырехдневную рабочую неделю вместо шестидневной, которая использовалась ранее. В таком режиме завод будет работать до 6 мая 2009 года.


Komissar
отправлено 13.10.08 18:04 # 79


> Невидимая рука рынка уже вынула из невидимых штанов невидимое известно что

И бесстыдно демонстрирует это известно что шокированной общественности?


Михась
отправлено 13.10.08 18:05 # 80


Ниже товарищ журналист пишет вообще феерическое:

>Ответ, который диктуется обстоятельствами, предельно прост. Корпорации, обращающиеся за государственной помощью, просто национализировать. Долги их списать – полностью или частично (это уже вопрос переговоров и тактики).

Это Газпром с Роснефтью что ли?

>Стабилизационный фонд и резервы Центробанка – активно тратить, но не на выплату корпоративных долгов, а на строительство дорог и школ, модернизацию предприятий и научные разработки, переквалификацию кадров, повышение оплаты учителей, врачей и преподавателей вузов.

Камрад не догоняет - никто не просил государство погасить долги иностранцам за так.

Будут должны, только не западу, а государству.

>Да, последствием этого будет ещё одно катастрофическое падение на бирже. Так оно случится в любом случае.

Как связать одно с другим - не понятно.

Падение индексов в России происходит как бы вне прямой зависимости от кипучей активности правительства РФ, которая сейчас направлена в первую очередь на спасение РОССИЙСКОЙ финансовой системы от возможных негативных последствий большого пиздеца в далеких США.

>Да, возрастет инфляция – так она всё равно вырвется из-под контроля в ближайшие месяцы.

Бесспорно.

Только зачем тратить стабфонд, если аналогичного эффекта можно достичь просто запустив печатный станок?

>Да, корпоративные элиты будут в панике, но они и так показали, что ни на что не годятся.

Сори, от чего в панике?

От вала контрактов "а на строительство дорог и школ, модернизацию предприятий и научные разработки, переквалификацию кадров"?

>Да, ухудшатся отношения с США. А разве они улучшаются?

А кроме США мы никому не должны?

Европе, например, не должны?

>Разумеется, такая политика принята не будет. Она слишком радикальна и слишком явно противоречит нынешней философии элит.

Тактика разработки человека с билграфией "директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) с апреля 2002 г. Социолог, журналист, публицист" конечно принята не будет.

И слава Богу!


mr.vain
отправлено 13.10.08 18:05 # 81


Кому: Алз, #65

> Ведь всем известно, стоит достать из кармана миллиард, украденный жЫдами у народа, как везде повсеместно появятся высококвалифицированные учителя и врачи.

Ну, не знаю...
Ещё ни разу не доставали...


Uri
отправлено 13.10.08 18:06 # 82


Кому: Какодемон, #72

>Камрад, раз ты такой продвинутый, подай мнение: пора уже бежать кровные отоваривать, или ещё повременить можно?

Смотря где твои кровные. И что ты подразумеваешь под "отоваривать".
Если деньги в акциях, тогда дело швах. Акции конечно, поднимутся, но до прежнего уровня (хотя бы уровня начала года) еще не скоро. Если бобло в банке, то опять же смотри в каком. Сейчас очень вероятно что мелкая банковская шушера начнет банкротится. Крупные банки конечно устоят, хотя и они могут на время прекратить выплаты по кредитам. Ну а если бобло дома под подушкой, то самое страшное что с ними может случится - это инфляция их как моль пожрет. Сегодня ты на сто рублей купишь молока с печеньем, а через полгода например, только печенье, так что покупательная способность денег падает. Ну а если в валюте - то баксы скорее всего скоро упадут, правда не думаю что очень сильно.
Самое верное вложение - по прежнему в недвижимость или в драгметаллы.


a-ender
отправлено 13.10.08 18:06 # 83


Кому: drudd, #57

Ты, знаешь, была чем то похожая ситуация: только ребенок родился, надо было сразу в садик записываться, чтобы иметь шансы через 1,5 года его туда отвести... Записал в два, и параллельно черканул пару строк на президентский сайт... Месяца через 3 местная администрация письмишко прислала с рассказом о том сколько садиков думает построить (мой как раз в школу пойдет к тому времени) и сколько вернуть из-под арендаторов. И таки вернули, мой сын именно в такой садик уже год как ходит. Так, что не всем насрать, нет. НО, конечно, у нас не гос. машина, а так ... ручной привод.

PS А рассказ о строительстве садиков трепетно храню, бо за трындеж годика через три-четыре еще им вопросец через самый верх скину. КС


angryzes
отправлено 13.10.08 18:06 # 84


Читаю тут забавную книжку The Age Of Turbulence, аффтар - некий комрад Алан Гринспен. По мере прочтения становится ясно, что аффтар знаком с концепцией НЕВИДИМОЙ РУКИ Адама Смита и видит в чем её минусы. В то же время, по роду службы ему положено защищать позицию своей страны и руководства. Вроде бы позиция безвыходная, Алану, как профи нельзя нести откровенную чушь, даже ради своей отчизны. Тут то они, и придумали такую вещь как "фундаментальный капитализм". Один из многих его друзей - некто по фамилии Саркози ( кто такой?:) ), который будучи министром финансов своей страны тусил в свое время с Аланом в Вашингтоне, даже озвучил осуждение данного вида капитализма в одном из своих недавних заявлений. Типа конец "дикому фундаментальному капитализму", весь остальной капитализм, понятно - хороший и отменять его не следует. Только "слегка" подрегулировать :). Разделяй и влавствуй!


Dreik
отправлено 13.10.08 18:07 # 85


Кому: drudd, #57

Камрад! Брэйк! Стоп!
То, про провительство - шутка юмора была.
Так уж получилось, что релизацию "нац-проектов" я вижу. Особенно в сфере медицины. Не на себе лично, но на примере очень близких мне людей.
И я прекрасно знаю и осознаю во что я этому правительству уперся. А уперся я - и ты - в урну. Избирательную.
Но повода ползти закапываться я не вижу. Несмотря ни на что.


BOV
отправлено 13.10.08 18:07 # 86


Кому: Xylen, #71
> Камрады, просвятите, в чем суть(природа) кризиса? только как-нить попроще, без "сферических коней в вакууме" и "Это же системный кризис мировой интеграционной экономики!".

Почитай www.worldcrisis.ru


Хелен
отправлено 13.10.08 18:08 # 87


Кому: bigsmile, #6

> Надеюсь, что всякие паразитические структуры отомрут.
>
> К сожалению, не вместе с паразитами

у меня нехорошее предчувствие, что паразиты и их структуры будут спасены. Разве не этим продавцам воздуха сейчас дают кредиты? Банки у нас что-то производят? А транши идут им.
А вот сокращенные с предприятий люди могут вымереть совершенно точно. ладно офисные крысы. Но и рабочие заводов. Посмотирте на предполпгпемые списки сокращений по отраслям. А то что-то медленно в России народ стал вымирать. Щас это дело подправится.


Павел
отправлено 13.10.08 18:09 # 88


Кому: Uri, #69

> Если ты про биржу, то она как раз никаких "шмяк" не делала за сотни лет существования.

[смотрит на нынешние котировки. Вспоминает котировки месячной(квартальной, годичной) - подставить нужное) давности. Молча смотрит на камрада. Пожимает плечами]
Ну не обваливались биржи, и не обваливались. Ты, главное - не волнуйся.


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.10.08 18:09 # 89


Кому: taxloss, #54

> хватает её.

ну, не знаю... когда я еду в своем служебном автомобиле с личным шофером, никакой паники не вижу!!!

по серьезному, может мы по разному понимаем слово паника? паника это когда в магазинах огромные очереди за продуктами, когда в банках все снимают свою наличность, когда люди кидаются друг на друга вырывая последний товар... вот это паника, а то что сейчас творится это ожидание паники ИМХО


insurgent
ебанько
отправлено 13.10.08 18:11 # 90


Кому: Uri, #44
> Пиздец УЖЕ свершился. Ты не видишь биржевых котировок, а у меня они вон, на экране. Тот же ГМК Норникель, "голубые фишки", бл, нашей экономики, в начале года стоил 7000 рубликов. Сегодня - 1577 и, я думаю, это еще не предел. Не говоря уже о Газпромах и Лукойлах. Там такая же жопа.

То, что видно на Вашем экране - это ужасно, понимаю.
Фули, индекс упал, котировки разрушились и т.д. и т.п.
Так же понимаю, что за бумажку с картинкой и надписью "Норникель" стали давать меньше рублей - тоже понимаю.

А что с сами-то "Норникелем" происходит? Он в пять раз сократил производство, в пять раз уменьшил производственные площади и средства производства? Он в пять раз сократил выпуск продукции и уменьшил штат персонала?


Uri
отправлено 13.10.08 18:11 # 91


Кому: Какодемон, #72

*не по кредитам, а по процентам, конечно, лоханулся.


HuKAHOPbl4
отправлено 13.10.08 18:11 # 92


Кому: Xylen, #71

> Камрады, просвятите, в чем суть(природа) кризиса? только как-нить попроще, без "сферических коней в вакууме" и "Это же системный кризис мировой интеграционной экономики!".

[Сейчас будет большой кусок текста, просьба модераторов не прибивать. Описалово кризиса не моё, где взято не помню, потому ссылу дать не могу ;(]

Уровень Джона: Джон зарабатывает 10 тысяч в год. Ну, таких условных денег, дорллароблей. И решил Джон купить дом. Взял в банке кредит на сто тысяч на 25 лет, и теперь должен платить банку пять тысяч доллароблей каждый год (потому что проценты).
Прошел год. Дом Джона вырос в цене до 120 тысяч. Хитрый Джон перезаложил дом, получил на руки 20 тысяч, выплатил из них пять тысяч прошлогоднего кредита и теперь должен платить банку 6 тысяч в год. А на 15 тысяч вставил золотые зубы.
Прошел еще год. Дом Джона теперь стоит 200 тысяч. Джон перезаложил дом, согласился платить 10 тысяч в год, надеясь, что халява продлится бесконечно, выплатил банку 6 тысяч доллароблей, а на оставшиеся 74 тысячи уехал на Гаваи.
Прошел еще год. Район Джона стал очень престижным, и вокруг него построили много новых домов на продажу. В результате цена дома Джона НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Он стоит по-прежнему 200 тысяч. Но Джон не может выплатить 10 тысяч за прошлый год, ему же и кушать тоже хочется. Джон объявляет банкротство. Его дом уходит банку. Банк пытается продать дом за 200 тысяч - а никто его покупать не хочет. Потому что домов в округе много - и новых, и от обанкротившихся Джонов. Банк с трудом продает дом за 50 тысяч. Банк потерял 150 тысяч доллароблей. Банк всплывает кверху пузом. Маленький северный зверек подкрадывается к мировой экономике. ;)

Уровень банка: Банк Мормонский Пролетарий выдает кредиты на покупку домов. Залоговые обязательства клиентов являются имуществом банка. Ассетом по-местному. Их он может продать или под них занять денег. Это называется производная. Дериватив. Собрав много долговых обязательств в одну кучу, банк выпускает под них ценную бумагу. И продает ее за деньги. Как рассчитать цену ассетов? По рыночной стоимости залогов и количеству выданных в долг денег. Часть займов не будет выплачена, и залог уйдет банку. А стоимость залогов (жилья) растет. Значит, цена бумаги хорошая. И банки продают ее друг другу. Банк Мормонский Пролетарий продал дериватив банку Иоанна Златоуста. За муллион доллароблей. Обеспеченных недвижимостью. Якобы.
Потом следуют массовые обвалы цен на рынке недвижимости. И, в то же время, волна дефолтов держателей этой недвижимости. Мормонский пролетарий остается без денег из-за невыплаченных долгов И без залогов, потому что они ничего теперь не стоят. Вернуть деньги банку Иоанна Златоуста он не может. Но и залоговый дериватив в руках банка Иоанна Златоуста не стоит теперь даже бумаги, на которой он напечатан. Муллион доллароблей просто испарился в мировом эфире.

Уровень рынка: Дефолты по операциям с недвижимостью случаюлись редко. Люди держатся за свои дома. Дефолты крупных банков случались еще реже. Но чем черт не шутит, а вдруг? Поэтому хеджевый фонд Хитрого Хмыря решил делать деньги на такой вот операции. Он, еще до дефолта, позвонил банку Иоанна Златоуста и сказал - я тебя застрахую. Ты вот купил у банка Мормонского Пролетария дериватив. А вдруг Мормонский Пролетарий разорится? Давай, ты будешь платить мне маленькую премию каждый месяц, а я в случае банкротства Мормонского Пролетария возмещу тебе стоимость дериватива.

А сам Хитрый Хмырь подумал - да разве ж это возможно, чтобы Мормонский Пролетарий разорился? Ну какой шанс, что это случится? Один из ста! И капитализовал свою страховую фирму в размере 10 тысяч.

А тут оно и случилось! :) Мормонский Пролетарий разорился. Иоанн Златоуст получил фигу по долговым обязательствам. Он бежит к Хитрому Хмырю и говорит - давай деньги, ты обещал! А Хитрый Хмырь выплачивает десять тысяч и говорит - а больша нетути! И объявляет банкротство.

И все умерли.


a-ender
отправлено 13.10.08 18:11 # 93


Кому: Uri, #70

Может ты мне еще расскажешь, что биржи раньше банков возникли? А ежели нет, то расскажи как же банкам жить и зарабатывать удавалось без бирж...

Усложню вопрос: каким образом операции на вторичном рынке ценных бумаг способствуют инвестициям для эмитентов этих бумаг?


ПТУРщик
отправлено 13.10.08 18:12 # 94


Кому: Max99, #11

> Нобелевская премия по экономике присуждена профессору Полу Кругману из Принстонского университета (CША).

Читал я как-то его "Великую ложь" - где он, будучи республиканцем, ругает Буша-мл. - как-то не внушаеть...

На мой взгляд, Нобелевская премия выродилась в гламурную тусовку. Её учредитель требовал вручать свои деньги за значимые открытия и если таковых пока не было - отложить средствА до другого раза. Сейчас же железно присуждают раз в год, какждый раз откапывая в большинстве случаев никому не известных личностей, а если награждают хоть кого-то, чьё имя на слуху, то подбирают такие кандидатуры (вроде Ахтисаари), что лучше бы не позорились!


Dreik
отправлено 13.10.08 18:12 # 95


Кому: BOV, #86

> Почитай www.worldcrisis.ru

Полный атас!
Если в нас реально будет лететь астероид, и точно будет известно, что он в нас попадает, то первое что произойдет - откроется портал: www.popadalovo.com...
Увидь свой конец в прямом эфире!


Dmitrij
отправлено 13.10.08 18:12 # 96


Кому: taxloss, #9

> ознакомиться бы с другими трудами автора, уж больно интересная биография.

Читал у него "Восстание средненго класса", "Марксизм - не рекомендовано к обучению", "Периферийная империя". Теорию читать очень интересно, мозги прочищает здорово, рекомендую. Вторая в списке - до сих пор "подподушечная" книжка. А то, что он пишет "на злобу дня" - ИМХО тупая либерастия, без тазика - никак. Такой вот противоречивый автор. :)

Кому: Дадли Смит, #37

> Сначала надо посмотреть, чего он лет двадцать тому назад писал, этот Кагарлицкий. Счас каждый начнет свистеть с умным видом "А я предупреждал"

Камрад, Кагарлицкий об этом говорит уже лет десять. Прислушиваться стали только сейчас, когда глобальный пушистый зверёк показал ушки.


Собакевич
отправлено 13.10.08 18:12 # 97


Кому: Павел, #67

Просто я хотел сказать, что не все банки похабно ростовщические. Говорить, что наша банковская система - идеальная не буду. Но ее краха я не хочу.


elche
отправлено 13.10.08 18:13 # 98


я вот понимаю что камрады, те которые "в теме", сейчас меня идиотом назовут (возможно даже малолетним), но у меня почему-то навязчивое желание купить пару ящиков тушенки и макарон... Несмотря на радужные перспективы, высказываемые здесь например...


BOV
отправлено 13.10.08 18:13 # 99


Кому: insurgent, #90
> А что с сами-то "Норникелем" происходит? Он в пять раз сократил производство, в пять раз уменьшил производственные площади и средства производства? Он в пять раз сократил выпуск продукции и уменьшил штат персонала?

Так уже пошел процесс, камрад! Про Камаз ссылку кидал я выше, Ижмаш тоже сократил производство. Поищи про поставки австралийской руды в Китай - китайцы сокращают экспорт руды, некуда девать металл. На Украине остановлены 17 домен из 35. Как думаешь, долго продержит текущий уровень производства Норникель?


Uri
отправлено 13.10.08 18:14 # 100


Кому: Павел, #88

> [смотрит на нынешние котировки. Вспоминает котировки месячной(квартальной, годичной) - подставить нужное) давности. Молча смотрит на камрада. Пожимает плечами]
> Ну не обваливались биржи, и не обваливались. Ты, главное - не волнуйся.

Биржа сама по себе не может ни падать ни подниматься. Все движение внутри нее строго обосновано балансом спроса и предложения, плюс, ситуацией в экономике вообще. Ну и еще игрой крупных воротил. Пойми ты, что биржа - это просто торговая площадка, не более того. А вот то что на ней происходит уже зависит от мировой экономики в принципе. Шмяк сделала экономика пиндостана, потащив за собой полмира. Биржа просто индикатор этих процессов.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 548