Беседы про ислам. Часть 12

02.11.08 10:10 | Goblin | 290 комментариев »

Вопросы

А вот и двенадцатый выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, но пока роликами.

Двенадцатый выпуск — продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Девятого нет, попутали нумерацию.

Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

11:40 | 30693 просмотра | скачать


Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 290, Goblin: 18

Стритрейсер
отправлено 02.11.08 10:32 # 1


"Искажение" Библии - согласен!!!

Ветхий Завет, новый Завет. 4 Евангелия в новом, противоречащие друг другу...
Написаны то на иврите, то на древнегреческом...

Бардак!

То ли дело Коран - один текст, один язык.

Ну и ясное дело, арабы не могли допустить, чтобы их жизнь определялась текстами, написанными чужим народом (=евреями) для евреев (см. богоизбранность евреев).

Если смотреть здравым взглядом, то верить в тексты, составленные для блага другого народа - недальновидно.

Вот говорят, какой-то Папа Римский евреев называл "старшими братьями".

Ну кому это понравится?

Поэтому политику "написать текст для себя" поддерживаю!


Moritz
отправлено 02.11.08 10:33 # 2


Это чтож выходит, не только русские нацисты бывают?
Да ещё выходит, что их не больше, а меньше, чем осталных нацистов?

В телевизоре про это говорить избегают.
КАМРАДЫ, ПОЧЕМУ?


Стритрейсер
отправлено 02.11.08 10:38 # 3


Дмитрий Юрьич, у меня такое ощущение, что про вред Сахарова уже все забыли...

Что там было-то, в Армении?

Сахарова вспоминают как физика-ядерщика.

Это Ельцин на виду был, а вот про Шевардназе, Сахарова и более мелких, думаю, мало кто уже помнит.


Goblin
отправлено 02.11.08 10:39 # 4


Кому: Moritz, #2

> Это чтож выходит, не только русские нацисты бывают?
> Да ещё выходит, что их не больше, а меньше, чем осталных нацистов?
>
> В телевизоре про это говорить избегают.
> КАМРАДЫ, ПОЧЕМУ?

Тому есть здравые причины.

Только любое здравое начинание - оно у нас всегда заканчивается одинаково.



Игрок
малолетний долбоеб
отправлено 02.11.08 10:43 # 5


Дмитрий Юрьевич, что думаешь про дисциплину философию? Читал ли кого-нибудь из классиков или серьезно изучал? Пригодилось ли в жизни/для общего развития? Интересен ли в целом данный предмет?


kosta1987
отправлено 02.11.08 10:48 # 6


Д.Ю. большое спасибо за интресный проект!
Очень,очень интресно и занимательно!
:-)


Goblin
отправлено 02.11.08 10:49 # 7


Кому: Игрок, #5

> Дмитрий Юрьевич, что думаешь про дисциплину философию? Читал ли кого-нибудь из классиков или серьезно изучал?

Пытался.

На мой взгляд, слишком глуп, чтобы углубляться, да и не надо мне это.

> Пригодилось ли в жизни/для общего развития? Интересен ли в целом данный предмет?

На уровне "Афоризмов житейской мудрости" Шопенгауэра.


feofanio
отправлено 02.11.08 11:00 # 8


To goblin
Довелось ли смотреть вторую часть "Духа времени" - "Приложение"? Если да - какие впечатления, что вы об этом думаете? Если нет - советую посмотреть. Очень интересно.


Ky6_1
отправлено 02.11.08 12:13 # 9


Кому: Стритрейсер, #1

Чисто интересно(как говорит главный Академический интерес), а что именно в этих евангелях протеворечит друг другу?


Северянин
отправлено 02.11.08 12:22 # 10


Кому: Ky6_1, #9

Ничего там особо не противоречит друг другу.Просто, очень просто сделать громкое и ничем необоснованное заявление которое будет звучать эффектно и которое осядет в головах детей.


Stalin[HDTV]
отправлено 02.11.08 12:25 # 11


Про нерусских националистов писать нельзя - это может спровоцировать русских на агрессию.

Следовательно СМИ истерят про русских националистов, разжигая национализм среди нерусских.

Крайности - это "традиция". Идиотская традиция.


milebee
отправлено 02.11.08 12:41 # 12


Кому: Северянин, #10

> Кому: Ky6_1, #9
>
> Ничего там особо не противоречит друг другу.Просто, очень просто сделать громкое и ничем необоснованное заявление которое будет звучать эффектно и которое осядет в головах детей.

Когда-то читал, что в Коране есть прямые противоречия. Правильным считается та часть, которая написана позже.


zaharov_av
отправлено 02.11.08 12:41 # 13


Недавно отдыхал в Турции.

Мусульманская страна. Так вот, гид рассказывал, что у них женщинам не запрещается ходить так как они хотят.

Женщины там работают, одеваются, по словам гида, как в современном европейском государстве.

Вопрос, наверное, к Роману: В Турции какое-то особое течение ислама, или там просто богословы как-то поиному трактуют традиции? Как они обосновывают такое искажение традиций? На каком уровне, государственном или на уровне богословов данный вопрос решается?

Плюс у них многоженство, со слов гида, не преветствуется и как такового его у них нет.


Стритрейсер
отправлено 02.11.08 12:41 # 14


Кому: Ky6_1, #9

> Чисто интересно(как говорит главный Академический интерес), а что именно в этих евангелях протеворечит друг другу?

А еще новый завет противоречит старому.

В старом "зуб за зуб", в новом "подставь другую щеку, коли по одной вдарили".

В старом про мессию - спасителя евреев, в Новом Иисус уже спасает всех.

Вернусь вечером - напишу поподробнее.


Moritz
отправлено 02.11.08 12:41 # 15


Кому: Goblin, #4

Почему молчат, примернро представляю.
А вот почему орут про любые дела русских националистов - понять неспособен.


Кому: Stalin[HDTV], #11

Выходит, надо разжечь "настроения" среди нерусских?
На окраинах, понятно - Россия дожна отовсюду убраться. Но ведь гадости и в Москве творятся.


Siar
отправлено 02.11.08 12:41 # 16


Чисто придирка: как-то непонятно. Вроде "беседа целиком - полтора часа", а роликов 10-минутных ужо 11.


ProstoJa
отправлено 02.11.08 12:43 # 17


Кому: Северянин, #10

Читал предисловие к книге Л. Таксиля [знаю-знаю, спорный источник, не бейте!!! :)].
Там было сказанно, что если наложить евангелия от Марка, Матвея и Луки друг на
друга, то расхождений почти не будет. А вот от Иоанна- очень сильно отличается,
как бы всё о том же, но освещается по-другому.


Moritz
отправлено 02.11.08 12:49 # 18


Кому: Siar, #16

Всё там понятно.
Роликов не 11, а 10.
В начале каждого - застака, которая время "сьедает"


Tangun
отправлено 02.11.08 12:51 # 19


[Офф]
США хотят продвигать демократические ценности в России через интернет
http://www.press34.ru/content/view/15648/43/
(пора увеличивать запас черенков)


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 12:53 # 20


Кому: Стритрейсер, #1

> Ветхий Завет, новый Завет. 4 Евангелия в новом, противоречащие друг другу...
> Написаны то на иврите, то на древнегреческом...

а ты, знаток!!!

наверное, даже библия под рукой лежит


Odyssey
отправлено 02.11.08 12:53 # 21


Кому: Роману Силантьеву

Можно ли развернуть ответ о допустимости убийства? В свете известных рассказов о прямом перемещении в рай шахидов, например.


Micaelis
отправлено 02.11.08 12:54 # 22


Дмитрий Юрич! Огромное спасибо за столь нужный проект. Многое знал, о многом догадывался, но! Именно после просмотра многое становится на свои места.

Вопрос Роману Силантьеву: как он относится к лекциям и диспутам с участием Ахмада Дидата. Ну и к самой этой фигуре соответственно.


tutumba
отправлено 02.11.08 12:54 # 23


Кому: zaharov_av, #13

> там просто богословы как-то поиному трактуют традиции? Как они обосновывают такое искажение традиций? На каком уровне, государственном или на уровне богословов данный вопрос решается?

Турция со времен Папы тюрок светское государство, мало отличающееся от европейских государств или России.


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 13:00 # 24


Кому: Стритрейсер, #14

> В старом "зуб за зуб", в новом "подставь другую щеку, коли по одной вдарили".
>
> В старом про мессию - спасителя евреев, в Новом Иисус уже спасает всех.

что правда?!!

не может быть!!!


Северянин
отправлено 02.11.08 13:14 # 25


Кому: ProstoJa, #17

> Читал предисловие к книге

То есть сам не проверял, а поверил на слово?!

Кому: Punk_UnDeaD, #24

> что правда?!!
>
> не может быть!!!

"Прикинь, я сам в шоке!" (с)


Dr.Doctor
отправлено 02.11.08 13:16 # 26


Кому: Odyssey, #21

Я не Селантьев, но думаю про перемещение в рай и 72 девственниц это чисто ваххабитская ветка ислама.


спиртсмен
отправлено 02.11.08 13:16 # 27


Спасибо за отличный проект!


Dr.Doctor
отправлено 02.11.08 13:16 # 28


Кому: Стритрейсер, #14

Дык спаситель всех евреев еще не пришел, но придет, обязательно придет... [MWAHAHAHA]


tutumba
отправлено 02.11.08 13:23 # 29


Кому: Роману Силантьеву

Кстати еще в догонку к допустимости убийства - о разнице в отношении к греху у мусульман и христиан - я насколько понял - грех у христианина - это чисто его грех, а у мусульман считается, что даже грех мусульманин совершает по воле Аллаха - как это?


domosed_bob
отправлено 02.11.08 13:23 # 30


[оффтоп]
Дмитрий Юрьевич, Вы видели рецензию на "Санитаров Подземелий" в "Виртуальных Радостях" (белорусская газета о компьютерных играх)? Вот ссылка на рецензию: http://www.nestor.minsk.by/vr/2006/12/vr61228.html
В октбрьском номере была рецензияи на вторую часть, но в электронном виде она пока недоступна.
[/оффтоп]


Ky6_1
отправлено 02.11.08 13:23 # 31


Кому: Северянин, #10

Тоесть Стритрейсер, простите ... МД?


Siar
отправлено 02.11.08 13:23 # 32


Кому: Moritz, #18

> Всё там понятно.
> Роликов не 11, а 10.

А посчитать количество не пробовали? Да и не конец это как мне кажется, номер 12й-то.

С другой стороны, во многих роликах меньше 10 минут длины будет.


Ky6_1
отправлено 02.11.08 13:24 # 33


Д.Ю. а в следующих роликах бесед о Исламе будет раскрыта тема шахида?


Ойген
отправлено 02.11.08 13:27 # 34


Кому: Стритрейсер, #14

> Вернусь вечером - напишу поподробнее.

Евангелие от Стритрейсера? КС


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 13:32 # 35


Кому: Siar, #16

> Чисто придирка: как-то непонятно. Вроде "беседа целиком - полтора часа", а роликов 10-минутных ужо 11.

ты ролики то смотрел?

даже без учёта начала и конца не все до 10 минут дотягивают


CrazyArcher
отправлено 02.11.08 13:33 # 36


Жаль, что скоро роликов больше не будет :(


Северянин
отправлено 02.11.08 13:35 # 37


Кому: Ky6_1, #31

> Тоесть Стритрейсер, простите ... МД?

Не знаю, не знаком, заочно по нику определять ещё не научился.Но у него написано в посте #1

>Ветхий Завет, новый Завет. 4 Евангелия в новом, противоречащие друг другу...
Написаны то на иврите, то на древнегреческом...

Вот у меня дома есть Библия на русском языке, видел на старославянском, но заметь если это книга, то на конкретный язык переведена вся книга
Ну и далее по тексту поста странные мысли. Также он делает заявления типа "это неправильно", а почему неправильно или где правильно и кто сказал почему именно неправильно - источников не приводит, кроме "говорят"

Кому: Ky6_1, #33

> Д.Ю. а в следующих роликах бесед о Исламе будет раскрыта тема шахида?

было в предыдущих роликах


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 13:36 # 38


Кому: Ky6_1, #31

> Тоесть Стритрейсер, простите ... МД?

он, простите, думает, что много умнее всех присутствующих

и что своими заявлениями открывает нечто совершенно неведомое

штопор он


Атлетыч
отправлено 02.11.08 13:42 # 39


Кому: zaharov_av, #13

> Мусульманская страна. Так вот, гид рассказывал, что у них женщинам не запрещается ходить так как они хотят.

Есть светское государство где церковь (мечеть) отделена от власти - это Турция например, а есть религиозное типа Арабских Эмиратов, где есть Религиозная Полиция
Само понятие, в том смысле что мусульманская страна - страна где подавляющее большинство мусульмане, не значит что все женщинам надо носить хиджаб и прочие атрибуты мракобесия.


Ky6_1
отправлено 02.11.08 13:50 # 40


Кому: Северянин, #37

камрад подскажи в каком, а то видимо прослушал? (привычка с института осталась ))


Северянин
отправлено 02.11.08 13:56 # 41


Кому: Ky6_1, #40

> камрад подскажи в каком, а то видимо прослушал? (привычка с института осталась ))

Беседа №6 Терроризм
Ближе к середине


ProstoJa
отправлено 02.11.08 14:00 # 42


Кому: Северянин, #25

> То есть сам не проверял, а поверил на слово?!

Так книга та была "Отпечатанно в СССР",
да и мне было лет 10-12. :))

А вот Библию не читал, извини. И не буду вилять жопой, пока в планах нет.


Ky6_1
отправлено 02.11.08 14:06 # 43


Кому: Северянин, #41

Благодарствую


Odyssey
отправлено 02.11.08 14:06 # 44


Кому: Dr.Doctor, #26

> Я не Селантьев, но думаю про перемещение в рай и 72 девственниц это чисто ваххабитская ветка ислама.

Увы, камрад, просто мнение, но не факт.


Muzzlecore
отправлено 02.11.08 14:13 # 45


Кому: Ky6_1, #9

> то именно в этих евангелях протеворечит друг другу?

Например:

Кто пришёл ко гробу Иисуса Христа?
Одна Мария (Ин, 20:1)
Две Марии (Матв, 28:1)
Две Марии и Соломия (Марк, 16:1)
Две Марии, Иоанна и другие женщины (Лука, 24:10)

Что увидели пришедшие?
Землетрясение, ангел отваливает камень (Матв, 28:2)
Камень уже отвален, сидит один юноша-ангел (Марк,16:4-5)
Камень уже отвален, явились два юноши-ангелы (Лука, 24:4)
Камень отвален, никого нет, ничего не видят (Ин, 20:1-2)

Что после этого сделали женщины?
Побежали и встретили Иисуса (Матв, 28:8-9)
Иисус явился Марии (Ин, 20:14)
Женщины сказали апостолам о воскресении (Лука, 24:9)
Иисуса не видели, апостолам ничего не говорили (Марк, 16:8)

С кем впервые заговорил воскресший Христос?
С двумя Мариями (Матв, 28: 9-10)
Только с одной Марией Магдалиной (Марк, 16:9, Ин, 20:14-17)
С двумя учениками по дороге в Эммаус (Лука, 24:13-16)

Где апостолы впервые увидели воскресшего Христа?
В Галилее (Матв, 28:16-17)
В Иерусалиме (Марк 16:14, Лука 24:36, Иоанн 20:19)

Когда вознёсся на небо Христос?
В день своего воскресения (Лука,24:13,33,36,50)
Через несколько дней, пока апостолы дошли из Иерусалима до Галилеи (Матв, 28:16-20)
Неопределенное время (Ин 21, Марк 16)
Через 40 дней после воскресения (Деяния,1:3)

Из какого места возносился Христос на небо?
Из-за стола в Иерусалиме (Марк, 16:14, 19)
Из Вифании, под Иерусалимом (Лука, 24:50-51)
Из горы в Галилеи (Матв, 28:16-20)


ProstoJa
отправлено 02.11.08 14:18 # 46


Кому: zaharov_av, #13

Камрад, там не всё так весело.

[на русском]:

http://demoscope.ru/weekly/2005/0225/analit03.php

[на английском]:

http://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi?artid=2080475

А у курдов ещё гораздо грустнее.
Читал сам, где- не помню.


Dzen
отправлено 02.11.08 14:19 # 47


Кому: Muzzlecore, #45

Врут как очевидцы!


Северянин
отправлено 02.11.08 14:25 # 48


Кому: Muzzlecore, #45

[попытка беззлобно пошутить] Особенности надмозгового перевода?!


Ky6_1
отправлено 02.11.08 14:30 # 49


Кому: Muzzlecore, #45

О более развернутый ответ , спасибо. Буду изучать вопрос.

Имхо кажется что все равно разница в деталях и возможных неточностях перевода.


ju5t
отправлено 02.11.08 14:31 # 50


Меньшинство наступает на большинство, причём повсеместно.


Dr.Doctor
отправлено 02.11.08 14:40 # 51


Кому: Odyssey, #43

Да я исхожу из тех же вещей что говорил Силантьев про ваххабизм, это единственные товарищи которые набирают шахидов, отсюда сделал вывод, но таки да, это мнение, не в коем случае не утверждение.


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 14:45 # 52


Кому: Dr.Doctor, #51

шахиды - это не те, что себя подрывают, это гораздо более широкое понятие


Dzen
отправлено 02.11.08 14:51 # 53


Кому: ju5t, #50

> Меньшинство наступает на большинство, причём повсеместно.

Для революций требуется ведущее революционное меньшинство, но самое талантливое, преданное и энергичное меньшинство будет беспомощно, если не будет опираться на хотя бы пассивную поддержку миллионов людей. (с)


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:06 # 54


Кому: Стритрейсер, #14

> А еще новый завет противоречит старому.
>
> В старом "зуб за зуб", в новом "подставь другую щеку, коли по одной вдарили".
>
> В старом про мессию - спасителя евреев, в Новом Иисус уже спасает всех.

Более тупого бреда я не читал. Ты бы хоть рзобрался на элементарном уровне.


Северянин
отправлено 02.11.08 15:12 # 55


Кому: Медведь Балу, #54

> Более тупого бреда я не читал. Ты бы хоть рзобрался на элементарном уровне.

не спугни! он обещал придти вечерком и всё "написать поподробнее"


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 15:13 # 56


Кому: Медведь Балу, #54

> Более тупого бреда я не читал. Ты бы хоть рзобрался на элементарном уровне.

зачем?!!

так ведь и умным можно стать


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:16 # 57


Кому: Северянин, #55

Постораюсь! Но мне не ясно, нахрена такое писать? Он показал только, что вообще не сечет чем Ветхий Завет отличается от Нового. Причем ему ясно понимается, что они должны друг другу соответствовать!!!!


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:21 # 58


Кстати, никто не читал тупое говно "Удар русских богов"? Простите, иначе этот шЫдевр не назовешь! Бля, забыл автора!


Северянин
отправлено 02.11.08 15:26 # 59


Кому: Медведь Балу, #57

> что вообще не сечет чем Ветхий Завет отличается от Нового. Причем ему ясно понимается, что они должны друг другу соответствовать!!!!

А как же, это ж всем очевидно! главное не проболтаться ему, что существует такая вещь как "апокрифы", вот там несоответствие на несоответствии

кс


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:29 # 60


Кому: Северянин, #59

> А как же, это ж всем очевидно! главное не проболтаться ему, что существует такая вещь как "апокрифы", вот там несоответствие на несоответствии
>
> кс

Когда же вечер?))))))))))


lrs
отправлено 02.11.08 15:30 # 61


Кому: Tangun, #19

> > США хотят продвигать демократические ценности в России через интернет

[лениво]
А ещё Уэсли Снайпса посадили!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 15:31 # 62


Кому: lrs, #61

> А ещё Уэсли Снайпса посадили!!!

в карцер???


DOOMer
отправлено 02.11.08 15:31 # 63


Кому: Tangun, #19

> США хотят продвигать демократические ценности в России через интернет

[Сидит, думает, смотрит в монитор]

Ещё только ХОТЯТ???


DOOMer
отправлено 02.11.08 15:32 # 64


Кому: Punk_UnDeaD, #62

> в карцер???

На кол!!!


Corsa
отправлено 02.11.08 15:34 # 65


Кому: Odyssey, #21

> Кому: Роману Силантьеву
>
> Можно ли развернуть ответ о допустимости убийства? В свете известных рассказов о прямом перемещении в рай шахидов, например.

Присоединяюсь к вопросу!
Хотелось бы по-подробней. А то с одной стороны грех, как в христианстве, а с другой - правоверные ваххабиты/террористы. Или это входит в пункт "справедливые войны"?


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 15:35 # 66


Кому: Северянин, #59

> А как же, это ж всем очевидно! главное не проболтаться ему, что существует такая вещь как "апокрифы", вот там несоответствие на несоответствии

самое главное - это обвинить в крестовых походах, а потом сказать, что христианство для трусливых пацифистов (см про вторую щёку)


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 15:36 # 67


Кому: Corsa, #65

> Или это входит в пункт "справедливые войны"?

это часть их богословия ваххабитского, все остальные для них недочеловеки


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:40 # 68


Кому: Punk_UnDeaD, #66

> самое главное - это обвинить в крестовых походах, а потом сказать, что христианство для трусливых пацифистов (см про вторую щёку)

главное он не пишет "есть мнение, как считаете, я вот вычитал" и так далее, а рвет покров со 100 процентной уверенностью.


AMV76
отправлено 02.11.08 15:42 # 69


Кому: Punk_UnDeaD, #62

> А ещё Уэсли Снайпса посадили!!!
>
> в карцер???

Не дают ему, понимаешь, вампиров забарывать!!!


Unwanted
отправлено 02.11.08 15:43 # 70


Кому: tutumba, #30

> Кстати еще в догонку к допустимости убийства - о разнице в отношении к греху у мусульман и христиан - я насколько понял - грех у христианина - это чисто его грех, а у мусульман считается, что даже грех мусульманин совершает по воле Аллаха - как это?

Не совсем. Аллах творец всех человеческих поступков, как сделанных, так и несделанных, а человек делает выбор между ними. Как-то так.


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 15:43 # 71


Кому: Медведь Балу, #68

ну дык, тут то по определению люди вообще не в курсе, что и как

тупые быдлы!!!


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:44 # 72


Кому: AMV76, #69

> Не дают ему, понимаешь, вампиров забарывать!!!

да что там вампиры! он налоги забарывал!60000000


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 15:46 # 73


Кому: Unwanted, #70

> Не совсем. Аллах творец всех человеческих поступков, как сделанных, так и несделанных, а человек делает выбор между ними. Как-то так.

опа, какая интересная трактовка

а насколько она распространена?

в христианстве вопрос предопределения один из самых весёлых, у непогрешимости папы ноги именно из него растут


AMV76
отправлено 02.11.08 15:48 # 74


Кому: Медведь Балу, #72

> Не дают ему, понимаешь, вампиров забарывать!!!
>
> да что там вампиры! он налоги забарывал!60000000

А на что он будет покупать антивампирское оборудование? И крутое шмотьё тоже?!!!


Stalin[HDTV]
отправлено 02.11.08 15:49 # 75


Кому: Moritz, #15

> Выходит, надо разжечь "настроения" среди нерусских?

Это где ты такое в моих словах увидел?


Corsa
отправлено 02.11.08 15:53 # 76


Кому: Punk_UnDeaD, #67

> > Или это входит в пункт "справедливые войны"?
>
> это часть их богословия ваххабитского, все остальные для них недочеловеки

Про это и интересно. Так только у ваххабитов? Для остальных убийство неверного - грех или нет? Или убийство таких недочеловеков вообще не считается за убийство? В этом выпуске слишком поверхностно это освещенно, имхо.


ProstoJa
отправлено 02.11.08 15:54 # 77


Кому: Всем,

Да что вы все так на человека набросились!
Может он знает ПРАВДУ! 2-ого Пришествия ещё пока никто не отменял.
Может это ОН!
2000 лет богословы (и нетолько) сражаются в словесных (и нетолько)
баталиях. Русским же по серому сказанно, что придёт вечером и
расставит все точки над "i".
И наступит всеобщее ЩАСТЕ!!!


NTagil
отправлено 02.11.08 15:55 # 78


Дим Юрич, хочу задать вопрос по этому посту:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601290

После этого избиения, уже когда организм более-менее восстановился, эмоции поугасли - что-то изменилось в голове? Может быть, что-то переоценил, переосмыслил, по другому стал смотреть на что-то?


Ky6_1
отправлено 02.11.08 15:55 # 79


Кому: Северянин, #48

вот статейку откопал по поводу "разногласий"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/averkiy_chetveroevangelie_04-all.shtml


ju5t
отправлено 02.11.08 15:56 # 80


Кому: Dzen, #53

Опираться?
То есть промывать мозги большинству в угоду интересов меньшинства?


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 15:57 # 81


Кому: ProstoJa, #77

камрад, если не трудно, не стебись над такими вещами. заранее благодарю.


Dzen
отправлено 02.11.08 16:00 # 82


Кому: ju5t, #80

Там речь не про промывание мозгов, а про пассивную или активную поддержку. Поддержка может быть получена по-разному.

Иосиф Виссарионыч говорил в контексте революции. А ты в каком контексте речь ведешь?


Derwish
отправлено 02.11.08 16:02 # 83


Дим Юрич, можно небольшую шпильку от непрофессионала воткнуть?
по поводу задаваемых вопросов... нет? ну тогда виновать, но воткну.

Очень уж сильно заметно, что Ваши вопросы уважаемому лектору записывались отдельно. Слишком много экспрессии. Обычно выступая по зомбоящику Вы несколько более размерены (дажа когда перед Вами сидела Тина Конделаки Вы были значительно ровнее).

Может имеет смысл снимать вопросы одновременно с собсвенно ответами товарища лектора? Чисто для того, чтобы не терялся эффект живого диалога.

/еще раз упомяну, что эот совершенно непрофессиональный взгляд и можно его в целом даже и послать на/


Goblin
отправлено 02.11.08 16:09 # 84


Кому: NTagil, #79

> Дим Юрич, хочу задать вопрос по этому посту:
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051601290
>
> После этого избиения, уже когда организм более-менее восстановился, эмоции поугасли - что-то изменилось в голове? Может быть, что-то переоценил, переосмыслил, по другому стал смотреть на что-то?

Переоцениваешь и переосмысливаешь - только тогда, когда тебя не бьют.

А тут я после армии был, прелести национализма видел во всех прелестях, не удивили ничем.


Goblin
отправлено 02.11.08 16:10 # 85


Кому: Derwish, #83

> Дим Юрич, можно небольшую шпильку от непрофессионала воткнуть?
> по поводу задаваемых вопросов... нет? ну тогда виновать, но воткну.

Технически так получилось - невозможно склеить.

И то, что склеили, склеили неправильно, увы - я в отпуске был.

Понятно, дальше будет лучше.


ju5t
отправлено 02.11.08 16:13 # 86


Кому: Dzen, #53

Ну да, он про революцию.
А у нас контекст про ваххабизм на Руси.
Если брать контекст этой темы то тут речь не о революции, а о бунте и сепаратизме меньшинства, в целях уничтожения и избавления меньшинства от большинства.
Причём этими бунтующими меньшинствами руководит ещё одно более хитрожопое меньшинство.


jarn
отправлено 02.11.08 16:14 # 87


Дмитрий Юрьевич, ответьте на мое письмо, пожалуйста.

А то, может быть, специально обученные люди (им, как всегда, мой пламенный :)) не сочли нужным вам о нем сказать...

Письмо от anta*******, только там буквы вместо звезд.КС


самолёт степаныч
отправлено 02.11.08 16:14 # 88


кому: Роман Силантьев

Не могли бы Вы уточнить, какой именно ислам преподают в государственных российских школах? Такой, какой считают нужным преподавать местные исламские авторитеты или есть определённое государственное регулирование?

Кроме того, крайне волнует вопрос исламской веротерпимости. Понятно, что случаи бывают разные, от вакхабитов, готовых убивать всех иноверцев, до цивилизованных мусульман, считающих неправильным насаждать даже какие-то базовые нормы шариата среди иноверцев. Но какова хотя бы приблизительная доля тех и других, а также промежуточных вариантов в мире в целом и в России и сопредельных территориях в частности?


fantomas
отправлено 02.11.08 16:16 # 89


Кому: Derwish, #83

> Очень уж сильно заметно, что Ваши вопросы уважаемому лектору записывались отдельно.

Домыслы:

Кстати, я был в этом уверен, пока в этом выпуске Дим Юрич не продолжил вопрос словами "Я немного не об этом...", - видимость диалога, что-ли. Так что возможно запись ведется всё же одновременно: вопрос - ответ - вопрос - ответ. А не так, что сначала все вопросы задали, потом все ответы записали.


ProstoJa
отправлено 02.11.08 16:29 # 90


Кому: Медведь Балу, #81

Кому: Стритрейсер,

Камрады, искренне очень извиняюсь.
Перегнул палку. Никого не хотел обидеть.
Ляпнул не подумав.


Северянин
отправлено 02.11.08 16:37 # 91


Кому: Ky6_1, #78

> вот статейку откопал по поводу "разногласий"
> http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/averkiy_chetveroevangelie_04-all.shtml
>

спасибо за ссылку. Как всегда оказывается, что "всё давно схавано и высрато", в смысле вопросы эти задавались давно и давно на них были даны ответы, и ничего нового за 2000 лет придумать не смогли. Даж как то обидно, что придраться некчему


Goblin
отправлено 02.11.08 16:39 # 92


Кому: fantomas, #89

> Так что возможно запись ведется всё же одновременно: вопрос - ответ - вопрос - ответ. А не так, что сначала все вопросы задали, потом все ответы записали.

Не возможно, а так и есть.


Goblin
отправлено 02.11.08 16:40 # 93


Кому: jarn, #88

> Дмитрий Юрьевич, ответьте на мое письмо, пожалуйста.

Ответил.


mustafa_ibragim
отправлено 02.11.08 16:45 # 94


Дмитрий Юрьевич, повторяю просьбу
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603448&page=1#149


Goblin
отправлено 02.11.08 16:45 # 95


Кому: mustafa_ibragim, #94

> Дмитрий Юрьевич, повторяю просьбу
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051603448&page=1#149

Они ж кликабельные, камрад.


Nero_101_122
отправлено 02.11.08 16:48 # 96


Спасибо за крайние познавательные "беседы".
Оффтоп, гениальный содержанием!
Высказывания НШ ОГВ(с) Героя России генерал-молдавана Ф.... (В двух частях):
http://kris-reid.livejournal.com/345137.html#cutid1
http://kris-reid.livejournal.com/345434.html

Оттуда (там ещё много!):
Лучше быть маленькой головой, чем большой "жопой".
Первый блин комом, и второй комом, блин.
Однобандитец встретился на ночной тропе.
Я читаю - и у меня очки на лоб лезут.
Схему бандитов составили, численность определили, к концу года - итог столько-то убили, а они все опять на месте. Кого мочили спрашивается?
В Чечне много места для подвигов. К автомату примкни штык-нож - и иди зарабатывай героя.
Боевики узнали что мы схему бандподполья составили. Один из них обиделся что не попал туда и через минное поле на регистрацию пришел.
Цели с поражения сняты, по своим бить не будем. Иначе не промахнемся.
Если пули не стучали по крыше палаток - обстрела не было.
Это страшные люди. Одних заносит от боевого опыта, другие памперсы меняют.
Таблички-указки в штабе расставить со стрелками, тыл туда, вооружение туда, оперативное отделение туда, и главную - "на хрен" - туда.
Мне статус не позволяет быть посмешищем в глазах старших начальников и подчиненных.
Чем хороша Русь, что все говорят, не неся ни какой ответственности.
Когда человек обложен, и есть шанс подставить старшего начальника - то хватаешься за соломинку.
Солдат не должен быть как черенок от лопаты. Знать только три буквы на которые посылают и кличку товарища.
Если хочешь лишить себя жизни, на тебе мыло, веревку, патрон. Заверни все в отпускной билет и к маме, от меня подальше.
Не увещевать телеграммами, а послать комбригу один патрон от ПМ.


ElvenSkotina
отправлено 02.11.08 16:49 # 97


Кому: Медведь Балу, #81

> камрад, если не трудно, не стебись над такими вещами. заранее благодарю.

Над какими вещами?


doctur
отправлено 02.11.08 16:52 # 98


Кому: Moritz, #15

> На окраинах, понятно - Россия дожна отовсюду убраться. Но ведь гадости и в Москве творятся.
>
Из Москвы в первую очередь


ProstoJa
отправлено 02.11.08 16:55 # 99


Кому: Северянин, #91

Ну надо же! Оказывается я был прав! :)))

>Из четырех Евангелий содержание первых трех - от Матфея, Марка и Луки - во многом совпадает, близко друг другу, как по самому повествовательному материалу, так и по форме изложения; четвертое же Евангелие от Иоанна в этом отношении стоит особняком, значительно отличаясь от первых трех, как излагаемым в нем материалом, так и самым стилем, формой изложения.

Вроде мелочь, а как приятно! :))


Unwanted
отправлено 02.11.08 16:57 # 100


Кому: Punk_UnDeaD, #73

> опа, какая интересная трактовка
>
> а насколько она распространена?

"Однажды хазрет Али отдыхал в тени стены, готовой вот-вот обрушиться. Внезапно он встал и перешел в тень другой, гораздо более надежной стены. Спутники тут же спросили его: "О, Али! Ты избегаешь того, что тебе уготовил Аллах?". Он им на это ответил: "Я ищу себе убежище во власти Аллаха от той судьбы, которую он мне уготовил, то есть убегаю от одной судьбы, дабы достичь другой. Если бы стена обрушилась на меня и я получил бы увечья, значит таковы были бы непреложный приговор Аллаха и Его предопределение, а поскольку я покинул опасное место и избежал увечий, значит, это мне было позволено и следовательно, таковы были вновь непреложный приговор Аллаха и Его предопределение".

Из хадисов: "Для людей моей общины наступит время, когда они будут совершать греховные поступки и дела, а потом, дабы оправдать свое падение и скверну, скажут: "Мы действовали подобным образом по предустановлению и предопределению Аллаха". Если вам придется столкнуться с такими людьми, то передайте им, что я отрекаюсь от них!" (Мухаммад)

Все зависит от школы. У некоторых доходит и вплоть до полного отрицания предопределения, а другие считают, что человек вообще не может что-либо делать по своей воле. Большинство находится где-то посередине. Могу и ошибаться, т.к. не специалист.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 290