Беседы про ислам. Часть 14

03.11.08 02:54 | Goblin | 457 комментариев »

Вопросы

А вот и заключительный выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, скоро будет представлена для скачивания целиком.

Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

05:05 | 35200 просмотров | скачать


Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на rapidshare.com (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 457, Goblin: 13

Stalin[HDTV]
отправлено 03.11.08 03:00 # 1


Ну вот и дождались!


L85
отправлено 03.11.08 03:06 # 2


[потирая руки]

Скоро целиком появится!


Stalin[HDTV]
отправлено 03.11.08 03:06 # 3


Коротенькая серия получилась, но, возможно, самая интересная.


Ins
отправлено 03.11.08 03:07 # 4


Я все понял!
ТНБ подает тому, кто поздно ложится!


Кроха
отправлено 03.11.08 03:07 # 5


Дим Юрьич спасибо за всю серию, нашла много познавательного.

А когда будет целиком?


Vlazermann
отправлено 03.11.08 03:10 # 6


2 Goblin

Д.Ю, возникли следующие вопросы:

1. Какаова роль пророка Мухамеда в историческом смысле? Почему Ислам начался именно с него?

2. Что мусульман такого не устраивало в Библии, что Мухамеду пришлось вводить Ислам? Было это связано с некими несогласиями в религиознвх догматах или это было строго политическое мероприятие, целью которого служило объединение племен на Аравийском полуострове.

3. Возможно ли примирение между шиитами и суннитами друг с другом в ближайшее время? Тут вроде как общий враг а лице США появился, смогут ли они на время договорится?

4. Почему победное знамя Аллаха зеленое?

5. Возможен ли рассказ о 4- праведных халифах: с чего они вдруг стали праведными, кто их чтит и за что?

Буду рад, если ответишь.


ElvenSkotina
отправлено 03.11.08 03:13 # 7


Кому: Ins, #4

> ТНБ подает тому, кто поздно ложится!

Но и спросит жестоко, мне вот на работу утром, всё никак не хватает духу уволиться.


Ибис
отправлено 03.11.08 03:15 # 8


Отлично. А то я после третьего выпуска решил не портить удовольствие и подождать полную версию. А там, кажется, как раз самое интересное пошло.


paV
отправлено 03.11.08 03:15 # 9


Эххх я уже привык к роликам :))

А кого следующего пригласишь?


Док
отправлено 03.11.08 03:21 # 10


Спасибо, Дим Юрьич, за труд!


Goblin
отправлено 03.11.08 03:22 # 11


Кому: Кроха, #5

> А когда будет целиком?

На этой неделе, наверно, не успеем - надо на выставку ехать, в Москву.


Vlazermann
отправлено 03.11.08 03:23 # 12


2 Goblin

> 3. Возможно ли примирение между шиитами и суннитами друг с другом в ближайшее время? Тут вроде как
> общий враг а лице США появился, смогут ли они на время договорится?

На третий вопрос уже ответили в ролике. Прошу прощения за невнимательность.


spi
отправлено 03.11.08 03:26 # 13


Кому: Vlazermann, #6

Про историю халифата в т.ч. и про праведных халифов неплохо написано здесь http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6158/


Vlazermann
отправлено 03.11.08 03:37 # 14


Кому: spi, #13

Спасибо.


Кроха
отправлено 03.11.08 03:39 # 15


Кому: Goblin, #11

Спасибо, за ответ, Дим Юрьич.
Буду ждать.

Кому: ElvenSkotina, #7
А у меня выходные, целых два. Правда на учёбе, но тем не менее.
А увольняться, во время кризиса зачем?
Хотя дело ваше, молодой человек.


PavelBear
отправлено 03.11.08 03:45 # 16


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за такой интересный цикл бесед об исламе.


tassadar
отправлено 03.11.08 03:57 # 17


Спасибо, ДЮ, цикл очень познавательный. С нетерпением жду как полной версии, так и бесед по новым темам. Если не секрет, что на очереди в проекте "Образование"?


МюллеР
отправлено 03.11.08 04:12 # 18


ДЮ, Огромное спасибо за "беседы". Очень познавательно, и очень хорошие вопросы и ответы. Скорей бы появилась вся запись одним файлом, для скачки. КС


Guugler
отправлено 03.11.08 04:14 # 19


Кому: Vlazermann, #6

> 3. Возможно ли примирение между шиитами и суннитами друг с другом в ближайшее время? Тут вроде как общий враг а лице США появился, смогут ли они на время договорится?

Про это было кстати, ответ: примириться не могут, потому как для ваххабитов искажающий ислам шиит намного неприятнее и так понятно что грязного америкоса. Как подтверждение - в Ираке взрывают шиитам мечети.

Под остальными вопросами подпишусь, тоже интересно.

И задам свой (вместо 3): Как ислам относится к изобразительному искусству, почему мало известно художников мусульман и кинематография от мусульман в отличие от, например, индийской не так распространена (если не считать роликов про казни)?


eternalko
отправлено 03.11.08 04:14 # 20


Кому: Goblin,

> Камрад, я теории заговоров - не очень.

Сорри, за оффтоп

Дмитрий Юрьевич, некоторое время интересует Ваше мнение по этому поводу.
Вопрос уже задавал, попробую повторить. Если не желания высказываться, то скажите, больше спрашивать не буду.

Попробую коротко изложить свое мнение по этому поводу, а Вы, если можно, скажите, разделяете ли такую точку зрения или нет.

Собственно я не являюсь сторонником теории заговоров. Но в то же время, и не яростный их противник. Мне кажется очевидным, что в тайных комнатах не собираются тайны властители мира, Сионские Мудрецы, Клоны Далай Ламы, Массоны, Нефте-Финансовые магнаты, Дарт Вейдеры и т.д. и решают о тайных планах передела мира.

Очевидно другое. В любой элитарной группе, со смежными интересами (например в финансовом секторе) будет формироваться общая стратегия действий, выгодной индивидуально каждому и всей группе вместе. Особенно, если это наследственный элитаризм. В этой группе, со временем, неуклонно сформируется понимание сути происходящих вокруг них процессов и методов управления ними. Ну или как минимум влияния на них.

Это понимание, бесструктурно, часто даже без каких-либо согласований "заставляет" их следовать некой общей, выгодной всем (данной элите) политике. Поэтому со стороны может показаться, что Крутые Пацаны все передеребанили, хотя на самом деле, каждый просто понимает, что творится вокруг и делает свое дело. Им даже договариваться особо не нужно. Все знают чего они лично, хотят и что для этого нужно сделать a, b, c.

Дальше, думаю, мысль развивать не нужно. И так понятно о чем я.

Собственно примерно так. Или у Вас другая точка зрения?


МюллеР
отправлено 03.11.08 04:16 # 21


Кому: Guugler, #19

> И задам свой (вместо 3): Как ислам относится к изобразительному искусству, почему мало известно художников мусульман и кинематография от мусульман в отличие от, например, индийской не так распространена (если не считать роликов про казни)?

Был похожий вопрос, камрад. Про науку и про искусство.


Merlin
отправлено 03.11.08 04:19 # 22


Кому: Guugler, #19

> Как ислам относится к изобразительному искусству, почему мало известно художников мусульман

Ислам изобразительное искусство категорически не одобряет.
Поэтому они в основном каллиграфией развлекаются :)


ElvenSkotina
отправлено 03.11.08 04:22 # 23


Кому: Кроха, #15

> А увольняться, во время кризиса зачем?

Начальство сменилось. Бывший начальник был конешно гнидой, доводил девч0нок до слёз, чмырил нас с коллегой, но гонял за дело, разбирался очень сильно, а теперь я уже во второй раз ночью делаю НДС.


Guugler
отправлено 03.11.08 04:23 # 24


Кому: eternalko, #20

> Это понимание, бесструктурно, часто даже без каких-либо согласований "заставляет" их следовать некой общей, выгодной всем (данной элите) политике. Поэтому со стороны может показаться, что Крутые Пацаны все передеребанили, хотя на самом деле, каждый просто понимает, что творится вокруг и делает свое дело. Им даже договариваться особо не нужно. Все знают чего они лично, хотят и что для этого нужно сделать a, b, c.

Вот у нормальных ученых например так, как только человек произносит что-то типа "холодный термояд", "торсионное поле", "биоэнергетика", "вечный двигатель" то на него уже смотрят с подозрением, ну что-то типа как перднуть в приличном обществе.

Так вот, слово БЕССТРУКТУРНО как то намекает, что говорящий имеет отношение к секте КОБ существующей на просторах рунета и занимающейся.. а фиг их знает, наверное спасением планеты от иногалактической угрозы. Само слово БЕССТРУКТУРНО - это видимо такой эвфимизм, для "как-то, не знаю как, но точно это они".


Guugler
отправлено 03.11.08 04:27 # 25


Кому: МюллеР, #21

> Был похожий вопрос, камрад. Про науку и про искусство.

"Культ учоности" помню, мой вопрос конкретный, про изобразительное искусство. Вот европейцы, китайцы, японцы индусы, рисуют и снимаю всякое только в путь. А магометанам, похоже, строгий канон решительно мешает изображать всякое. Хотя некоторые смышленые ваххабиты все-таки позволяют себе потроллить единоверцев.


Stalin[HDTV]
отправлено 03.11.08 04:31 # 26


Кому: Merlin, #22

> Поэтому они в основном каллиграфией развлекаются :)

Блин, а я то думал что это китайцы с японцами рисованием букв балуются!!!

[бросает ушанку на пол и яростно топчет ногами]


Merlin
отправлено 03.11.08 04:33 # 27




eternalko
отправлено 03.11.08 04:37 # 28


Кому: Guugler, #24

> Так вот, слово БЕССТРУКТУРНО как то намекает, что говорящий имеет отношение к секте КОБ существующей

Прочитай то, что я написал еще раз. Один этот пассаж перечеркивает половину КОБы махом (:


Stalin[HDTV]
отправлено 03.11.08 04:40 # 29


Кому: Merlin, #27

[неулюже пляшет]

Даром преподаватели время со мною тратили!

(с) bagurka


МюллеР
отправлено 03.11.08 05:24 # 30


Кому: Guugler, #25

> "Культ учоности" помню, мой вопрос конкретный, про изобразительное искусство.

Да, извини. В перерыве между выпусками "бесед" читал всякое, вот и смешалось все в бессонной голове. КС


xpr1mnt
отправлено 03.11.08 05:58 # 31


Передавайте привет уважаемому Роману Силантьеву, было очень познавательно, от всей души благодарим его за ответы.


biz0n
отправлено 03.11.08 06:01 # 32


Спасибо! Было очень интересно и познавательно!
Покажу друзьям!


xpr1mnt
отправлено 03.11.08 06:05 # 33


http://www.religare.ru/2_58946.html

Кстати, это не нашего Романа Анатольевича статья?


Очень толстый
отправлено 03.11.08 06:42 # 34


Д. Ю. Извините, если это баян (2002г).

http://supol.narod.ru/archive/2002/SU4467A.HTM

СУД ПОСТАHОВИЛ: ПУБЛИЧHО ИЗHАСИЛОВАТЬ!
Как выяснилось, Мухаммад Хаким, один из жителей селения, расположенного в провинции Пенджаб, вернувшись несколько дней назад домой, увидел свою жену, предающуюся любовным утехам с местным сапожником. Hегодующий супруг при помощи своего брата конвоировал пойманного "на горячем" конкурента к зданию, где в этот момент находился деревенский староста. Последний решил для рассмотрения данного случая, выходящего, по его мнению, за все рамки дозволенного, собрать совет старейшин. Результатом совещания весьма своеобразного органа правосудия стал удивительный приговор: привести коварную изменницу на площадь и там ее изнасиловать.
Законопослушный гражданин Хаким в точности выполнил указания "суда", чем не удивил своих односельчан. Подобное спокойствие объясняется тем, что подобные случаи далеко не единичны. Подобные выходки в Пакистане не редкость. Объясняется это тем, что в стране влияние светских законов ничуть не больше, а скорее даже меньше "законов" средневековых. В настоящий момент все вершители "правосудия" задержаны полицией, однако нет никакой уверенности в том, что подобные инциденты не повторятся.

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1025855940
ЧЕК ЗА ГРУППОВОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ

Девушке, подвергшейся по приговору деревенского суда групповому изнасилованию, передан чек на 83 тыс долларов от президента Пакистана "в знак любви и сочувствия"
22 июня в деревне Мирвала /южная часть провинции Пенжаб/, суд старейшин вынес решение о необходимости восстановления чести местного белуджского клана мастой.
12-летний Шакур из низкого по социальноиму статусу племени гуджар был замечен в поле гуляющим с 18-летней девушкой из племени мастой. Это дало повод обвинить его в "сексуальном преступлении", унизившем честь клана. Судьи потребовали от гуджаров выдать сестру этого мальчика, 18-летнюю девушку Мухтар Биби, для принародного поругания.

Сколько ни просили родители пощадить девушку или хотя бы организовать свадьбу, "суд" был неумолим. Тут же четырем крестьянам, включая брата "пострадавшей", и одному из судей велели изнасиловать девушку из племени гуджар, что те и выполнили под улюлюкание и крики одобрения собравшейся толпы из 300 человек. Кроме того, девушку заставили обнаженной пройти сквозь толпу зевак.

Махтар Биби перед этим валялась в ногах у "судей" и просила о пощаде, напоминая, что она учит детей в деревне священному Корану, однако ничто не тронуло сердца племенных старейшин, среди которых были представители обоих кланов. Правда, гуджары выступали против "излишне сурового" наказания и даже покинули собрание в знак протеста против приговора, но не остановили палачей, пишет газета "Доон". На принародное поругание девушку привел ее родной дядя.

До исполнения приговора "насильник" Шакур находился в полицейском участке, куда его привели члены клана мастой. Перед этим он был жестоко избит и также изнасилован. Затем один из членов собрания пришел в полицию и сказал, что "дело улажено полюбовно", и мальчика можно отпускать на свободу.

Полицейские так и поступили, за что теперь понесут наказание.

В пятницу Верховный суд Пакистана заслушает показания высших полицейских чиновников о ходе расследования преступления. Для ускорения разбирательства дело будет рассмативать антитеррористический суд.

Непосредственные исполнители "наказания" и трое "судей" пока скрываются от правосудия. Получившее лишь благодаря пубикации в местой прессе широкую огласку преступление, по мнению местных наблюдателей, далеко не единично. Во многих районах Пакистана по-прежнему выносятся и приводятся в исполниние жестокие приговоры, вплоть до смертной казни во имя сохранения "племенной чести".

А Вы говорите "Кровная месть! кровная месть!" Вот где демократия и цивилизация. Всё законно всё по решению суда.


Vitus
отправлено 03.11.08 07:11 # 35


Кому: Stalin[HDTV], #29

> [неулюже пляшет]
>
> Даром преподаватели время со мною тратили!
>
> (с) bagurka

Ну если быть до конца точным - автор текста - Дербенев Л.П., поэт- песенник. )


Ипостас Архонтов
отправлено 03.11.08 07:12 # 36


Кому: Merlin, #22

> Ислам изобразительное искусство категорически не одобряет.
> Поэтому они в основном каллиграфией развлекаются :)

Апперидил :)


DO_miron
отправлено 03.11.08 07:21 # 37


Кому: Vlazermann, #6

> 2. Что мусульман такого не устраивало в Библии, что Мухамеду пришлось вводить Ислам?

Хм. Ну а что Иисуса не устраивало в Библии, что христианство вводить пришлось? :)

Коран тут логичен.

Вот Бог ч/з Мусу (Моисея) дал людЯм закон. Изолгали. Причом и в писаниях. Пришёл Иса (Иисус), пояснил что не так. Обратно толку нет. Вот и пришлось еще одного пророка посылать.

"...Может вы пойдёте прямым путём?"


abdab
отправлено 03.11.08 07:39 # 38


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Роману Анатольевичу зв этот проект.
За то, что мозгам дали импульс - работать в новом направлении. За то, что доступно и как можно более объективно объяснили то, в чем нынче разобраться трудно, если не сам - исламовед.
Еще раз выражаю свою благодарность.


tutumba
отправлено 03.11.08 08:19 # 39


Кому: Guugler, #19

> Как ислам относится к изобразительному искусству, почему мало известно художников мусульман и кинематография от мусульман в отличие от, например, индийской не так распространена (если не считать роликов про казни)?

Мусульмане считают просто, что любое изображение есть попытка сотворить что-то наравне с Аллахом, то есть попытка человеку стать богоподобным - отсюда не то что неодобрение всякой живописи, но ее прямой запрет. Хотя в некоторых течениях ислама запрет не столь жесткий.


carrot
отправлено 03.11.08 08:19 # 40


Дмитрий Юрьевич, Роман Анатольевич, спасибо вам огромное, теперь появилось хоть какое то понимание по вопросам ислама.


deso1ator
отправлено 03.11.08 08:19 # 41


Камрады, подскажите: "Наболевший вопрос" с Д.Ю. уже показывали?

А то на прошлой неделе было про самолечение, а сегодня включил - там про проблемы в роддомах. Может, я пропустил передачу.

P.s. часовой пояс +11, глядел через спутник


carrot
отправлено 03.11.08 08:19 # 42


Кому: Vlazermann, #6

> 1. Какаова роль пророка Мухамеда в историческом смысле? Почему Ислам начался именно с него?

Там же товарищ Силантьев рассказывал, что их не устроили изменения, вносимые в библию. Вот Мухамед им и принёс оригинальный текст от ТНБ, чтобы его хранить и не изменять.


terapeut
отправлено 03.11.08 08:19 # 43


Вот интересно, человек говорил об отнешении мусульман к
другим монотеистам. А как обстоят дела с буддистами и индуистами,
например? Представителей этих религий и их течений на нашей планете
сотни миллионов человек. Японцы, опять же, синтоисты.
И, собственно, взрывать их следует в первую очередь, ибо язычники.

Однако, самолеты летят не в храм золотого будды, шахиды взрываются
вовсе не в Ангкор-Вате.
Может, наши желтолицые друзья недостаточно толерантны?


jetbird
отправлено 03.11.08 08:19 # 44


спасибо, очень познавательное интервью. приглашайте еще!


Смирнов из Москвы
отправлено 03.11.08 09:20 # 45


Кому: Goblin

Скажите пожалуйста, будут ли новые "Беседы"? Если Да - про что и с кем?


спиртсмен
отправлено 03.11.08 09:29 # 46


Ждём целикового файла!


МюллеР
отправлено 03.11.08 09:29 # 47


Кому: Смирнов из Москвы, #45

> Скажите пожалуйста, будут ли новые "Беседы"? Если Да - про что и с кем?

Присоединюсь к вопросу. Очень бы хотелось еще такого образования. КС


Skaer
отправлено 03.11.08 09:29 # 48


Кому: Очень толстый, #34

Это, мягко говоря, пиздец.

Интересные материалы про Пакистан и прекрасных местных жителей, спасибо. Буду знать.


Morgen
отправлено 03.11.08 09:30 # 49


Кому: Очень толстый, #34

> А Вы говорите "Кровная месть! кровная месть!" Вот где демократия и цивилизация. Всё законно всё по решению суда.

У дикарей, живущих по кастовым традициям в глухих деревнях, еще и не такое случается. А государство, как очевидно из заметок, этого как раз не одобряет.


МюллеР
отправлено 03.11.08 09:54 # 50


Кому: Morgen, #49

> У дикарей, живущих по кастовым традициям в глухих деревнях, еще и не такое случается. А государство, как очевидно из заметок, этого как раз не одобряет.

Закон силы-он и в Пакистане закон силы. Кто жертвы? Слабые кланы, женщины, дети. и можно доусрачки кричать, что мол жена сама виновата итд итп, но факт - фактом - вся "кровная месть", "законы чести" [тьфу]в подавляющем большинстве распространяется на тех кто [заведомо]слабее, кто [заведомо] не даст сдачи, не ответит.


ljstocks
отправлено 03.11.08 09:54 # 51


Почти "Очевидное и невероятное" :)
Спасибо за лекцию.
Было очень интересно. Особенно про терроризм.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 03.11.08 10:28 # 52


Да не порвут меня админы.

И хотя спор с Юлиным "немного" затянулся, но ответить придётся. А то как то все неаккуратненько получается.


#501 heavy, 01.11.08 11:41

>так Вы выдивинули тезис о том что линкор из танкера, это пустяк. Так и считайте - мне то зачем Вашу работу делать и учить? А нулевой уровень конструктивности - это только в Вашем понимании :)

НУлевой уровень контруктивности вы Хеви демонстрируете в ЛЮБОМ понимании. Так уж почему то получается. Зато лихо бравитуете "тайными" знаниями якобы недоступными понияманию всех остальных и выдаете из себя всякие ругательства. Какой смысл разговаривать конструктивно с таким оппонентом?

>ФВЛ опять перевел стрелки :) Про правовое государство - уж не смешите. Примеров Басманного правосудия в стране предостаточно. Кстати насчет суда - Вам туда вполне придется прогулятся за обвинение Юлина в Плагиате - вот и посмотрим кто МД, а кто человек :)

Хеви? Вы Ходорковский, опытный "аллигарх", что боитесь Басманного суда? За вас будет баба Лера вписываться? Нет же. Если хотите выдвинуть обвинение что я несправедливо обвинил Юлина в плагиате - сначала найдите где я высказывался что его книжка плагиат - и потом обращайтесь в суд - у нас повторю вполне себе правовое государство?

Или вы боитесь что в суде прочитают ваши высказывания? Так скажем слегка не совсем цензурные? Наговорили вы тут много, на "сорок бочек арестантов" потянет :-)


>И уж кто тут обильно накидывал гавно на вентилятор, так это андреус77, и как только ему вставили в одно место в гораздо более жесткой манере - начались слезы и вопли. А ФВЛ бросился своего "свидетеля" защищать - как мило :)

Хеви - а свою позицию в суде защитить вам слабо? Только вот так ругаться и можете?


>З.Ы. что самое забавное - все эти "свидетели ФВЛ" напрочь не понимают о чем я их даже спрашиваю, и что это такое. Складывается впечатление что корабль проектируется по принципу - "что нам стоит дом построить - нарисуем будем жить". То есть что то намолотили языком - и вот уже пароход на волнах качается. Детсад, штаны на лямках :)


Хеви, ну зачем вы сомневаетесь в том что суда строят уже проделав некоторые расчеты :-) Нри чем тут коэффициент Нормана (a b /d » 1,15 , (1870 г.)
где a - коэффициент полноты ватерлинии; b - коэффициент полноты мидель-шпангоута; d - коэффициент общей полноты.)

Которые вам кажуться чем то недоступным для непосвященных. Мы проще к делу подойдем - у того нефтерудовоза который я предложил в качестве ВОЗМОЖНОГО прообраза - тоннаж около 90000 бруто тонн, а груза (уголь) он может брать 170 000 тонн. - значит внутренние объемы могущие быть занятыми под полезный груз - 90000*2,83 - 254700 кубометров, наполнив для примера ВСЕ эти помещения "наполнителем" - получим при плотности 0,15 т/кубометр - 38250 тонн. То есть у нас от нормальной грузоподьемности судна-прототипа останется на вооружение, балласт, защитные стальные пластины дополнительного бронирования - ажно 130 000 с гаком тонн.

Или вы всерьез считаете что современные суда не рассчитаны на несение своей нормальной загрузки?

Вот вам и коээфициент Нормана. ТУт не требуется ПОКА (пока нет окончательного решения о прототипе и составе вооружения и снабжения) более подробных расчетом. Нести элементы защиты "линкорчег" может. точка.



>Вес пушки 1830 года я указал неверно. Так что этот аргумент снят.

Да сколько угодно. Я вам кстати привел несколько значений весов пар орудий - медное чугунное. Вот еще , из Нилуса - правда тут разные длины стволов британское полевое (надо думать для Компании, были такие , "индийский заказ" 9 фн орудие - чугунное - в 21 калибр - 72 пуд, 9фн полевая - 17 калибров - медное - 42 пуда.

Если пересчитаем на длину ствола в предположении сохранения пропорций 42*21/17 - все одно выйдет около 51-52 п. Даже с учетом конусности и прочих форм - медное орудие наглядно легче чугунного.


Так что таких вариантов когда в паре медное орудие/чугунное при равных баллистических характеристиках - много.


>Широкорад всего лишь прописал в 12-фн пушках английскую, действительно медную, КАРРОНАДУ! Да-да, ту самую, которой по ФВЛ вообще не существовало.
Но в толстой книжке написано - значит свято верим, да?

Нет, но и Юлину на слово то же не верим.

Во первых в таблице орудия 80 х годов 18 века - какие тогда были каронады, а по британскому маниру

Какие были тогда британские 12 фн карронады - вес 16 пудов (у нас в приведенных данных) 19, относительный заряд - 1/12 - 1/14 - то есть для 12 фунтов 5,57 кг - 0,46- 0,4 кг (что совпадает с данными заряда для карронад) - а тут указан заряд 0,6 кг - 1/10 , точнее 1/9,8


Юлин наверное сделал предположение, потому что вес орудия сопадает примерно с весом карронад обр 1805 года - но тогда не совпадает вес заряда.

Возможно это именно была "короткая" 12 фн пушка. Облегченная - на верхний дек или для гребных судов . И не нравится 19 пудовое - на соседней странице пожалуйста есть 28 пудовое 12фн орудие :-) Так что даже при ошибке Широкорада есть разница между длинной 77 пудовой 12фунтовкой и короткими облегченными медными в любом случае.

На а ошибки - или Юлин безгрешен и не ошибается? Нет. Ошибаются все. Главное что бы даже при ошибках сохранялась обьективность. Поиски чугунных орудий равных пропорций с медными и более легкими можно вести долго и найти отдельные исключения, медные более легкие чем чугунные - налицо в куче случаев.


ЧТо и требовалось показать.


>1. Сравнение веса медных и чугунных корабельных пушек одного времени и близких характеристик. Речь о первой половине 19 века и не о сравнении пушки с карронадой, которым отличился ФВЛ.

Да ловите - сколько раз уже писал Юлин не видит

Уже писалось - повторю

"ушки одного года - судьба - короткие крепостной и медный осадный однопудовые единороги 1805 года как пример вам уже приводились - медный - 1441 кг, крепостной - 1581 кг.

Берем систему 1838 года - полноценные 1 пуд единороги = медный осадный - в 15 калибров 2277 кг, чугунный в 15 калибров же - 2948 кг.

Может у нас единороги неправильные - берем пушки. 24фн осадная обр 1838 года - длина ствола 2784,6 кг при 21 калибре, 24 фн крепостная обр 1838 года - 3439,8 кг при 19,6 калибре длины ствола"

И вот не надо писать всякой ерунды, что мол у крепостных орудий типа ТТХ неправильные, дальность стрельбы мол на них пытались повысить и тп. - осадная пушка имеет более длинный ствол при том же заряде что крепостная. Просто для крепостей делали числом побольше ценой подешевле. И МАССОЙ больше.



Все. Неправота Юлина доказана.


>2. Сравнение веса 42-фн медных и 32-фн чугунных корабельных пушек. ФВЛ заявил, что они равны.

Вы невнимательны и додумываете за собеседника - БЛИЗКИ. И вот цифры - чугунные Блумфилды Лонг - паттерн - 32фн - 2,75 тонны (54 квинтала 10 фунтов). (это те пушки которые стоят на Виктори сейчас) -

бронзовые 42фн - 57 сvt (квинталов) - 2,9 тонны.

>3. Когда составляют табличку по артиллерии (ну типа, столько гаубиц, столько зениток, столько ПТП, столько дальнобойных, столько дивизионных) куда относить Ф-22 - в зенитки или ПТП? Для "свидетелей" - А-19 по фВЛ - ПТП!

ПО назначению в бою. Универсализация орудий (когда одно и то же орудие в 1930е пытались и небезуспешно приспособить для выполнения разных функций) - прошла мимо Юлина

Когда 45мм пушку придавали батальону - она выполняла роль батальонной артиллерии, когда она в противотанковом резерве дивизии - она ПТП. Одно и то же орудие. А учитывали просто - 45мм орудий столько то.


>Для "свидетелей" - А-19 по фВЛ - ПТП!

Для свидетелей - Юлин передергивает. Нигде прямо я про А-19 не говорю - это он сам, своею инициативой балуется :-) Равно как Ф-22 не дотягивает до зенитки. Ну а то то в качестве зениток в войну и ЗиС-3 применяли - то для Юлина вообще наверное будет шоком. "Импровизированные" зенитные установки.

>4. Что мешает подготовленному расчёту 1/4-пуд. единорога осуществить заряжание и произвести выстрел за 7 секунд? Ну типа, указать своё видение на тайминг процесса по этапам.

Юлин - ну вы же "исследователь" - вот пойдите и проведите реконструкцию. Подготовьте расчет из себя, Хеви, единомышленников. Единорогов на бородинских торжествах полно. ЗАряжайте до посинения. А там и посмотрим кто прав - любитель "таймингов" Юлин или все же старый классик Нилус :-) Вы же тезис выдвинули - вам и заряжать.


>Не можем. Вернее 120.000 может и сделаем, а вот больше вряд ли.

Значит при необходимости для "первого приближения" можно и купить готовый контейнеровоз, танкер или углерудовоз. А заводов и правда нет. Авианосцы вон пообещали, а строить где.


>Тем более для обеспечения достаточной защиты 120.000 тонн не хватит. Немцы свои последние линкоры из-за защиты уже до 140.000 тонн догнали. Хотя если строить плавбатарею с ходм в 12 узлов, то может и выйдет. Но это ни разу не линкор (хотя у ФВЛ очень большие проблемы с классификацией).

Угу угу. Но линкор с скоростями в 30 узлов и орудийными башнями в N дюймов никто и не предлагает - "линкорчег" - большая, защищеная платформа, нусущая много собственного (ЗРК, дешевые ПКР но много, НУРС корректируемые для берега, ну несколько ЗАК) - вооружения - как для активной обороны от ПКР и авиации так и с пассивной защитой.

А скорость - а скорость тут уже второстепенна.

Юлин же все мыслит линкор второй мировой. Дороговато будет с нуля такое строить.

>Против проникающих БЧ наполнитель практически бесполезен. А 180-мм брони - очень скромная защита.

Вот бедные танкостроители сего не знают. Где наполнитель даже против подкалиберных ОБПС "играет роль" :-) Юлин - просветите их плиз :-)



>Ясно, что при нынешнем уровне развития технологий и сплавов создать БЧ, которая при равном весе будет обладать куда большей прочностью и поражающим действием, чем снаряд времён войны - не проблема ни разу.

Да все во взрыватель упрется. с должным замедлением. Или придется мудрить как на американских бетонобойных бомбах из стволов гаубиц. Только там все упреться в ничтожный заряд - то есть пробить то пробьет, но заброневое действие какое будет?


>Это прекрасно видно на примере БЧ Экзосета. Форма снаряда далека от оптимума.

Да там далека, близка - скорость соударения снаряда с преградой для ЭКзосета - 300 с небольшим м/с. То же возражение и по поводу мега б/ч для Томагавков которыми нас будет пугать Юлин. Какие уж тут оптимальные формы для прониающей БЧ. Чисто фугасное действие.


>Так же ясно, что ПКР может обеспечить в 2-3 раза большую скорость встречи БЧ с целью, чем скорость снаряда на реальных дистанциях боя.

Какая ПКР? Экзосет? Ну ну.


>В СССР, так ненавидимом ФВЛ, в кораблестроении тоже использовали модульную постройку кораблей. Например 667 проектов в Северодвинске.

Хеви, а ведь ты ОПЯТЬ соврал и передернул. Сильно - во первых с чего ты ПРИДУМАЛ что я ненавижу СССР - это раз. Врать все горазды. Во вторых = и где в СССР модульная установка вооружения? С возможностью оперативной замены. Корабли с таким вариантом вооружения стали вступать в строй даже " у них" несколько позже распада СССР. ЭТо совеременная тенденция.


А так строить суда из модулей умели еще ДО появления на карте СССР.

>Это добавляет живучести кораблю - но сплошное бронирование борта или палубы - уже давно не применяется, так как оружие создать проще и быстрее - способное преодолеть пассивную защиту. Сейчас упор делается на активную оборону - средства ПВО/ПРО, РЭБ и постановщики помех. Так же корабли стараются делать менее заметными, что отразилось на их архитектурных особенностях.
Достаточно сравнить какой нибудь ЭМ середины 60-х годов и современный ЭМ "Арли Бёрк" просто по внешнему виду.


А так нам и надо прикрыть именно узявимые части. И пассивную и автивную защиту забывать не будетм (где проще БОЛЬШЕ разместить зур и постановщиков помех - на бандуре в 120000 т или на эсминце :-) ?). Малая заметность кораблей - пока лишь модный тред и фикция. Ибо ватерлинию ты никуда не уберешь и на современных радарах все прекрасно отображается. Корабль не иголка и не даже самолетик.

Весь смысл линкорчега - в том что к средствам АКТИВНОЙ обороны добавляется и пассивная защита, если уж пропустим ПКР то не получим существенных повреждений, а ЛЮБОЙ современный "Картон-шип" после этого выйдет из строя минимум.


>набор, что бы он держал ударные нагрузки, передаваемые при попадании бронёй (а то быстро пароход "ушатают").

А зачем нам быстро - ЛЮБОЙ современный корабль, разве что кроме авианосца при попадании ПКР будет выведен из строя В0ОБЩЕ (если не погибнет). То есть преимущество "ликнорчега" - в том что он сможет продолжить бой, там где обычный картонный корабль УРО уже выйдет из строя.

А что потом с корпусом будет - оно уже не так важно - стоимость корпуса для современных кораблей стремиться в процентном отношении вниз, относительно стоимости оружия, радаров, и прочего. Нам надо радары на "линкорчеге" - отлично - на палубе можно обеспечить групповое базирование вертолетов с РЛС и обсеспечить их взлет посадку в условиях более оптимальных чем на палубах современных эсминцев УРО) - то есть виигрываем и в радиусе "уверенного обнаружения", модули вооружения - с одного корпуса можно когда тот будет поврежден полностью перенести на другой и т.п.

То есть переменной частью с коротким сроком службы становиться только относительно дешевый КОРПУС судна. А вот вооружение и оборудование - может переходить с единицы на единицу.

>Кстати, там же, на сайте ПопМеханики http://blogs.popmech.ru/post/7307/ можно посмотреть пуски «тюков ваты» - крылатых ракет морского базирования.

И как пуски - красивые такие могут говорить о боевых качествах ракеты. А "тюк ваты" напоминаю - это масса КОРПУСА , а не БЧ ракеты которой нас пытался напугать Юлин :-) Крылья и движок с баками.

>А вот здесь хорошо видна проблемность установки проникающей БЧ на тяжёлый "тюк ваты". http://www.military.cz/usa/navy/weapons/tomahawk/tom_draw2.jpg

Ну и сакральный смысл установки кинетической проникающей БЧ на дозвуковую ракету Юлин нам так и не объяснит :-)


>а смысл с чушком общатся? Самим только запомоится. Как ты правильно заметил - великому местному гуру - тоже насрать на мнение чушков,

Ну вот Хеви и попался. Помните как он утверждал что Милчев мол сам себя ЧМОм обяъвил. Сейчас ПРИМЕНЯЯ методику Хеви - мы можем констатировать что чушком сам себя и вдобавок и Юлина объявил сам Хеви :-) Отличненько так. ТАк и запишем.


>2. Для него нет разницы между уголовным и армейским жаргоном.

Да нет Юлин - я лишь написал что ВОПРЕКИ очевидному требовнаию устава - господин Хеви считает нормальным протаскивание уголовного жаргона в отношения между военнослужащими. Почувствуйте так сказать разницу. То есть Хеви считает НОРМАЛЬНЫМ в отношениях между военнослужащими применение уголовной терминологии, я так не считаю. Странно но и Устав то же против :-)


razoom1
отправлено 03.11.08 10:28 # 53


Кому: Очень толстый, #34

> > http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1025855940
> ЧЕК ЗА ГРУППОВОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ

][уле с пещерных людей взять?


Sub
отправлено 03.11.08 10:48 # 54


Было круто. Спасибо


Человекъ
отправлено 03.11.08 11:22 # 55


Отличное начало.

А можно и Дюкова с Пыхаловым позвать.


nevidimko
отправлено 03.11.08 11:37 # 56


Очень познавательно. Спасибо.


Zair
отправлено 03.11.08 11:39 # 57


Большое спасибо Р.А.Силантьеву и Д.Ю.Пучкову за тематику. Столько нового узнал из этой беседы.


УниверСол
отправлено 03.11.08 11:40 # 58


Спасибо, Дмитрий, за познавательный проект, в котором освещен, без преувеличения сказать, ценнейший для населения России пласт знаний, позволяющих формировать адекватное поведение граждан по отношению к т. н. иноверцам, как с одной стороны, так и с другой.

Остаётся надеяться, что статус данной лекции будет приведён в соответствие с текстом заставки, а именно - в состояние "учат в школе, учат в школе". Полагаю, понимание населением реального наполнения религиозных течений, имеющих место быть на территории нашей страны, позволит существенно снизить искусственно нагнетаемую межрелигиозную напряжённость и в значительной степени поспособствует стабилизации межнациональных отношений в нашем столь разнородном обществе. Что, в свою очередь, значительно снизит риск разрыва России на этническо-культурные лоскуты.

Спасибо.


Jek
отправлено 03.11.08 11:40 # 59


уже было? Родительский комитет Екатеринбурга готов оплачивать убийства педофилов
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=169752


Вовочко
отправлено 03.11.08 12:07 # 60


Не сказать, что я раньше, до просмотра этой беседы не знал те или иные факты о Исламе, которые осветили здесь, но могу теперь утверждать, что всё теперь лично у меня сложилось в цельную картину и стало гораздо понятнее и яснее, спасибо Роману Анатольевичу и Дмитрию Юрьевичу.


dimmaq
отправлено 03.11.08 12:07 # 61


Кому: deso1ator, #44

http://www.5-tv.ru/programs/announcement.php?announcementId=2857
«Интернет-зависимость» 09:10 | 09.11.2008
В программе в качестве оппонентов принимают участие:
Дмитрий Пучков (он же Гоблин) – переводчик, публицист и человек, который создает и разрабатывает компьютерные игры;
Олег Фрейдман – врач-психотерапевт, руководитель реабилитационной программы помощи в борьбе с разного рода зависимостями, в том числе и с компьютерной.


Stalin[HDTV]
отправлено 03.11.08 12:09 # 62




Нархозовец
отправлено 03.11.08 12:15 # 63


Кому: Vlazermann, #6

Я не Дмитрий Юрьевич, но пару ссылок кину.
уже постил
http://www.pravoslavie-islam.ru/tomos.htm - характеристика ислама как Зла в Томосе Константинопольского собороа в 1180 г.

http://cross-xx.livejournal.com/ - автор страдает ненавистью к СССР, однако к исследованию что есть ислам, подошел просто - взял и прочитал, что там написано. Местами - ураган. Особенно - о том, что Аллах - ОДИН ИЗ ПАНТЕОНА АРАВИЙСКИХ БОГОВ- БОГ-ЛУНА.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/593.htm - это статья о том, как нынешний папа Римский привел слова смелого византийца, плененного муслимами, по сути - всплывает истинное лицо ислама.
Цитата
[ 12 сентября в Регенсбургском университете папа Римский Бенедикт XVI выступил с лекцией, посвященной историческому исследованию исламского экстремизма и джихада. При этом он процитировал высказывание православного византийского императора Мануила II Палеолога: «Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал».]

Еще одна
"Здесь, пожалуй, уместно напомнить, что цитата из православного императора Мануила II, которая вызвала в мире такое повышенное внимание, была произнесена самим Мануилом не в «письме», как по неграмотности объявили некоторые новостные сайты, а в публичном диспуте с мусульманским богословом.

Диспут проходил в Анкаре в 1391 году, где будущий император находился как заложник султана Баязида.

При этом Мануил, который жил в мусульманском окружении как пленник, не побоялся говорить прямо то, что думает, и даже речи не было о том, чтобы за это приносить какие-то извинения.

Разумеется, и в то время мусульмане были преисполнены жаждой «сломать крест… перерезать христианам горло, а их деньги и детей сделать трофеем моджахедов», в чем Мануил успел уже убедиться воочию, и он вполне понимал, что эта жажда нисколько не связана с теми или иными словами христиан или извинениями.

А в таком случае – отчего бы не сказать правду? И Мануил говорил то, что думал. И победил в диспуте."

Да, и крестовые походы были ПОСЛЕ того, как Мохаммед грабежами и убийствами понес "свет ислама".


Adan
надзор
отправлено 03.11.08 12:17 # 64


Начиная с части 5 сбился и стал ждать целикового. 14 частей - как-то многовато, по-моему.


Anothervovka
отправлено 03.11.08 12:22 # 65


Мега-оффтоп:

Рамазан Рамазанов комментирует про Большой адронный коллайдер!!!

http://ru.youtube.com/watch?v=rnOAk7dYPfI


Grin
отправлено 03.11.08 12:31 # 66


Кому: ФВЛ (FVL), #52

Извините за оффтоп и что вмешиваюсь, но где можно почитать тред на который Вы отвечали,очень интерестно.


Grin
отправлено 03.11.08 12:31 # 67


Дмитрию Юрьевичу с Романом Силантьевым огромное спасибо.Буду ждать "всё в одном"


Андреус77
отправлено 03.11.08 12:35 # 68


Кому: Grin, #66

Начинай с Юлин Бородинская битва, а ответил он на Санитары подземелий 2 - как это было часть 5


razoom1
отправлено 03.11.08 12:38 # 69


Кому: Grin, #66

> Кому: ФВЛ (FVL), #52
>
> Извините за оффтоп и что вмешиваюсь, но где можно почитать тред на который Вы отвечали,очень интерестно.

Кажется всё это началось в заметке про речь Молотова.


Андреус77
отправлено 03.11.08 12:41 # 70


Кому: razoom1, #69

Ну там ещё и в Иисусе - грузин, кое-чего есть.


Atollos
отправлено 03.11.08 12:43 # 71


Это самая интересная научно-популярная передача, которую я видел за долгое время. Большое спасибо!


Усевич
отправлено 03.11.08 12:44 # 72


Главному и Роману Анатольевичу - огромный респект.
Как говорят некоторые представители спецконтингента, "спасибо за науку".


raffos
отправлено 03.11.08 12:54 # 73


Камрадам из Беларуссии

Книга "За державу обидно. Вопросы и ответы про СССР" появилась на озе http://oz.by/books/more1057322.html


Goblin
отправлено 03.11.08 12:58 # 74




UVLight
отправлено 03.11.08 13:18 # 75


ДЮ, а вот давно мучает вопрос. Ты камрадам, вопрошающим "а когда будет xxx?" (перевод, книга, заметка, ролик, ...), часто отвечаешь "в тексте давно готово". Дак вот:

- сколько процентов от тех мега-текстов, что давно готово, вообще появилось на публике?
- КОГДА ты все это успел написать???


alexis69
отправлено 03.11.08 13:20 # 76


Кому: Goblin, #74

> Вах!!!

Это повтор ? Или новая передачка ?


Goblin
отправлено 03.11.08 13:24 # 77


Кому: alexis69, #76

> Это повтор ? Или новая передачка ?

Новая.


Goblin
отправлено 03.11.08 13:28 # 78


Кому: UVLight, #75

> ДЮ, а вот давно мучает вопрос. Ты камрадам, вопрошающим "а когда будет xxx?" (перевод, книга, заметка, ролик, ...), часто отвечаешь "в тексте давно готово". Дак вот:

В основном это касается переводов, их очень много сделано.

Поскольку задача была наладить сотрудничество с конторами, владеющими лицензиями на выпуск фильмов в России, подготовил фронт работ - не менее двухсот фильмов в запасе, т.е. в тексте.

Все обращения к производителям, однако, оказались напрасными, повсюду задавали один вопрос: а зачем вы эти фильмы переводите, их ведь уже отлично перевели и они прекрасно продаются?

По итогам оно всё так и лежит в текстах.

> - сколько процентов от тех мега-текстов, что давно готово, вообще появилось на публике?

Фильмов не появилось примерно две трети.

А может и три четверти.

Правда, с тех пор я значительно продвинулся в области языкознания, и все те переводы надо переделывать - сейчас умею значительно лучше.

> - КОГДА ты все это успел написать???

Вам знакома моя производительность?


_kostik
отправлено 03.11.08 13:34 # 79


Кому: Goblin, #78

> подготовил фронт работ - не менее двухсот фильмов в запасе, т.е. в тексте.

а насколько публикация текстовых версий переводов законна? требуется ли для этого иметь разрешение правообладателя изначального текста? (вопрос именно про фильмы)


Goblin
отправлено 03.11.08 13:35 # 80


Кому: _kostik, #79

> а насколько публикация текстовых версий переводов законна?

А где ты видел, чтобы я их размещал?

Академический интерес.


_kostik
отправлено 03.11.08 13:43 # 81


Кому: Goblin, #80

> А где ты видел, чтобы я их размещал?

Полностью не видел.

Куски (типа неправильно переведённых предложений) регулярно приводятся вот прямо на Тупичке в рецензиях.


Goblin
отправлено 03.11.08 13:44 # 82


Кому: _kostik, #81

> А где ты видел, чтобы я их размещал?
>
> Полностью не видел.

[смотрит с удивлением]

Дорогой друг.

Ты попроще излагай: где ты видел, чтобы я их размещал?

> Куски (типа неправильно переведённых предложений) регулярно приводятся вот прямо на Тупичке в рецензиях.

Сколько тебе лет, дружок?


Ecoross
отправлено 03.11.08 13:44 # 83


Кому: razoom1, #69

> Кому: Grin, #66
>
> > Кому: ФВЛ (FVL), #52
> >
> > Извините за оффтоп и что вмешиваюсь, но где можно почитать тред на который Вы отвечали,очень интерестно.
>
> Кажется всё это началось в заметке про речь Молотова.

Кому: Андреус77, #68

> Начинай с Юлин Бородинская битва, а ответил он на Санитары подземелий 2 - как это было часть 5

А именно:

22 июня:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603149&name=ФВЛ%20(FVL)#comments

Иисус был грузин:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603382&name=ФВЛ%20(FVL)#comments

Бородинская битва:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603456&name=ФВЛ%20(FVL)#comments

Санитары подземелий, часть 5:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603609&name=ФВЛ%20(FVL)#comments

Баальшая и очень познавательная дискуссия на самые разные темы :). Соответственно, кликая на штучку рядом с никами оппонентов, можно вывести все посты, сравнить источники, аргументы, мнения наблюдающих дискуссию и пр.


Grin
отправлено 03.11.08 13:50 # 84


Кому: razoom1, #69

спасибо камрад


_kostik
отправлено 03.11.08 13:51 # 85


Кому: Goblin, #82

> >
> Ты попроще излагай: где ты видел, чтобы я их размещал?

На вопросы я отвечать не способен, извините.



Убийца детей
отправлено 03.11.08 13:51 # 86


оффтоп:

Юрич, видел новый мультфильм "Мадагаскар-2"? Если видел то как он тебе?


Goblin
отправлено 03.11.08 13:51 # 87


Кому: _kostik, #85

> Ты попроще излагай: где ты видел, чтобы я их размещал?
>
> На вопросы я отвечать не способен, извините.

Всего хорошего, друг.


Goblin
отправлено 03.11.08 13:51 # 88


Кому: Убийца детей, #86

> Юрич, видел новый мультфильм "Мадагаскар-2"? Если видел то как он тебе?

Отличный, смотреть обязательно.


Убийца детей
отправлено 03.11.08 13:53 # 89


Кому: Goblin, #88

> Отличный, смотреть обязательно.

Это хорошо! Не зря значит на завтра билеты взял!


Медведь Балу
отправлено 03.11.08 13:58 # 90


Кому: Goblin, #88

> Отличный, смотреть обязательно

Посмотрел вчера, вроде понравилось. Не покидало ощущение, что замастырили ремейк "Короля Льва", да и пингвинам бы жечь побольше, уж очень они в первой части понравились. Хотя как по мне, то первая была лучше. Но посмотрел с удовольствием. Дмитрий Юрьевич, а Вы смотрели русский компьютерный мульт "Приключения Аленушки и Еремы"? Там царя озвучивал Александр Пожаров(он же Шура Каретный).


goodwin
отправлено 03.11.08 14:00 # 91


оффтопом

ДимЮрич,фильмы с твоим переводом это дрожжи для рейтинга на торренте.Так

прет,что даже страшно )))))


Goblin
отправлено 03.11.08 14:00 # 92


Кому: goodwin, #91

> ДимЮрич,фильмы с твоим переводом это дрожжи для рейтинга на торренте.Так прет,что даже страшно )))))

Производителям это не сильно интересно, увы.


Goblin
отправлено 03.11.08 14:01 # 93


Кому: Медведь Балу, #90

> Дмитрий Юрьевич, а Вы смотрели русский компьютерный мульт "Приключения Аленушки и Еремы"?

Нет.


dent
отправлено 03.11.08 14:06 # 94


Кому: Goblin, #92

> Производителям это не сильно интересно, увы.

95% производителей - идиоты.

Качество переводов и озвучки пугающе падает с каждым годом.

Вчера вот посмотрел Солдат Неудачи в дубляже - вообще не понял, где и когда смеяться.

Пипл хавает говно, но выбора, понятно, у него никакого нет.


BosCretatus
отправлено 03.11.08 14:10 # 95


Отличная передача, спасибо. Надеюсь цикл не ограничится исламом.


Goblin
отправлено 03.11.08 14:11 # 96


Кому: dent, #94

> Производителям это не сильно интересно, увы.
>
> 95% производителей - идиоты.

Не сказал бы.

Просто им это на хер не надо, и так всё прекрасно.

> Качество переводов и озвучки пугающе падает с каждым годом.

Обратно не сказал бы.

Сейчас переводят лучше, чем пять лет назад.

> Вчера вот посмотрел Солдат Неудачи в дубляже - вообще не понял, где и когда смеяться.

Вот - да :)))

> Пипл хавает говно, но выбора, понятно, у него никакого нет.

Да.


Медведь Балу
отправлено 03.11.08 14:17 # 97


Кому: Goblin, #96

> Не сказал бы.
>
> Просто им это на хер не надо, и так всё прекрасно.

Вы же переведете без картинок и замалчиваний, где матерная брань - там матерная брань, и так далее. Тем более все в один голос. А это отвернет всяких "эстетствующих поборников" супротив мата, фанатов дубляжа. Начнется: "загадили язык, а с ним и фильм, можно же без этого" и так далее. Может они этого бояться?


goodwin
отправлено 03.11.08 14:21 # 98


>где матерная брань - там матерная брань, и так далее. Тем более все в
один голос.

Мат запикать,а дубляж многоголосый и по правильному переводу тож можно

как нибудь замутить.

Видимо действительно просто похер дым.


GrUm
отправлено 03.11.08 14:21 # 99


ДимЮрич, замечательно, огромное спасибо вам и вашей команде. И тов. Силантьеву отдельное спасибо.
Когда ждать следующего выпуска? Если не секрет, какая тема выбрана?


Медведь Балу
отправлено 03.11.08 14:27 # 100


Кому: goodwin, #98

> Мат запикать

Запикать мат? А зачем? "Все равно народ-то догадывается"!))))



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 457