Проект Образование - текст про ислам

14.11.08 21:49 | Goblin | 322 комментария »

Вопросы

Многие посмотрели ролики с лекцией Романа Анатольевича Силантьева про ислам.
Получилось неплохо, я бы даже сказал — хорошо.

А тут камрады Sett, Shnyrik, tarkil и dembler распечатали текст, за что им большое спасибо:
Дмитрий Пучков: Я вас категорически приветствую. Земли наши, как известно, велики и обильны. А с порядком в них, как тоже известно, постоянные трудности. Причины трудностей — не только в размерах родной страны. С недавних пор к ним добавились проблемы сперва национальные, а потом и религиозные. Как водится, граждане родной страны в ситуации разбираются неважно. С целью прояснить отдельные аспекты непростой ситуации у нас в гостях Роман Анатольевич Силантьев — русский ученый, кандидат исторических наук, исламовед. Говорить мы сегодня будем, как не трудно догадаться, про ислам.

БЕСЕДЫ ПРО ИСЛАМ

Д.П.: Роман Анатольевич, народ интересуется различными аспектами ислама. Местность у нас православная, христианская. С исламом многие незнакомы даже понаслышке. Однако в последнее время сталкиваются с ним все чаще. У людей закономерно возникают различные вопросы. Не могли бы Вы, хотя бы в общих чертах, обрисовать нам, что представляет из себя ислам в целом.

Роман Силантьев: Ну, конечно, по мере своих скромных возможностей я постараюсь это сделать, но сразу хочу оговориться, что ислам это религия отнюдь не примитивная и за одну лекцию в общем-то что-то подробно рассказать невозможно. Люди годами учатся исламу, многие учатся всю жизнь и только тогда достигают определенного уровня. Но, тем не менее, целый ряд мифов и легенд, которые связаны с исламом хотелось бы рассмотреть и, по возможности, опровергнуть. Потому что важно понять, как сами мусульмане оценивают те или иные вещи, как сами они себя идентифицируют и как они видят свою роль в этом мире.

Ну, например, часто говорится, что ислам — это самая молодая из мировых религий. Но мусульмане с этим не согласятся, они считают что ислам — это изначальная монотеистическая религия, которая богом дарована Адаму и Еве, претерпевала многие искажения за это время, и пророк Мухаммед просто внес последнюю корректировку в эту религию, и до конца света она должна оставаться в неповрежденном виде. То есть в том виде, в котором она осталась с его приходом.

Кроме того, мусульмане по целому ряду вещей мыслят несколько иначе, чем христиане и, тем более, буддисты. С одной стороны, ислам кажется религией хорошо известной, и многие мусульман знают лично, но, с другой стороны, многие ложные сведения и ложные впечатления от ислама можно часто встретить. К сожалению, неизвестно, сколько точно в мире проживает мусульман, скажу больше, даже неизвестно, сколько проживает мусульман в России, хотя, казалось бы, такие очевидные данные должны быть общеизвестными. Но часто они, в общем-то, в пропагандистских целях используются, мусульман с мире от 1 млрд. 100 млн. до 1,5 млрд., последняя цифра, конечно, действительности вряд ли соответствует. Тоже самое в России: часто говорят о 20 млн. мусульман в России, по опросам их не более 7 млн., а реально, по разного рода, совокупности, источников — около 10 млн.

Надо сказать, что в исламе, в отличие от христианства, нет понятия ереси в христианском понимании и нет столь выстроенной иерархии духовенства, поэтому если, например, глава Римской Католической Церкви Папа Римский высказывает какую-то точку зрения, эта точка зрения для всего миллиарда католиков становится обязательной, и любой из опрошенных вами католиков это подтвердит, поскольку Папа Римский от имени всех католиков имеет право какое-то мнение высказывать. Также Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси может высказывать точку зрения православных людей, членов русской православной церкви, и эта точка зрения никем опровергаться не будет.
Проект "Образование". Беседы про ислам.

В комментсах можно задать дополнительные вопросы.
Если кому чего осталось непонятно — Роман Анатольевич в меру сил и возможностей ответит.

Цельное видео уже на подходе, скоро будет.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 322, Goblin: 43

Xedon
подросток
отправлено 14.11.08 21:55 # 1


Ахтунг!



yug_spb
отправлено 14.11.08 21:55 # 2


Дмитрий Юрьевич, ты сказал Силантьев ответит на вопросы еще, я правильно понял?


Goblin
отправлено 14.11.08 21:56 # 3


Кому: Xedon, #1

> Ахтунг!

Ну, куда деваться - дети.


Собакевич
отправлено 14.11.08 21:56 # 4


Д.Ю., спасибо за текст, буду изучать. Ролики почему-то скачиваться не хотят :(


Goblin
отправлено 14.11.08 21:57 # 5


Кому: yug_spb, #2

> Силантьев ответит на вопросы еще, я правильно понял?

Можно тут задавать.


Kot
отправлено 14.11.08 21:59 # 6


Д.Ю., а где можно посмотреть без помощи Adobe Flash Player?
Кажется комп безнадежно устарел


yug_spb
отправлено 14.11.08 22:00 # 7


Кому: Goblin, #5

Вопрос такой. Если я правильно понял, в исмламе ребенок, родившийся в семье, в которой отец мусульманин, будет считаться мусульманином. У Б.Обамы отец был мусульманином. Соответсвенно могут ли его мусульмане считать мусульманином?


Goblin
отправлено 14.11.08 22:00 # 8


Кому: Kot, #6

> Д.Ю., а где можно посмотреть без помощи Adobe Flash Player?

http://goblintv.ru/

> Кажется комп безнадежно устарел

Обнови флэш-плеер до десятого.


bent-vrn
отправлено 14.11.08 22:01 # 9


Кому: Goblin, #5

> Можно тут задавать.

Почему адепты вроде бы мирной религии ожесточённо забивают камнями неверных?


Deceit
отправлено 14.11.08 22:01 # 10


Прочитал еще тогда, когда на о.форуме было
Д.Ю. и камрадам Sett и Shnyrik большое категорическое спасибо


Xugin
отправлено 14.11.08 22:01 # 11


Дмитрий Юрьевич, а подобное на другие темы будет? Например про Иудаизм ну и т.д.
Если уже говорили, извиняюсь не видел.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:02 # 12


Кому: Xugin, #11

> Дмитрий Юрьевич, а подобное на другие темы будет? Например про Иудаизм ну и т.д.

Нету смысла говорить "будет", камрад.

Наобещаешь, а ничего не получится - и что?

Вот когда готово и подвешено, тогда да, можно сказать - есть.


count79
отправлено 14.11.08 22:04 # 13


Кому: Goblin, #8

Дмитрий Юрич, спасибо за долгожданный текст! Ты добр и щедр. :) Храни тебя Господь!


DreamFlyer
отправлено 14.11.08 22:06 # 14


Дмитрий, спасибо!

Последние выпуски по причинческим технинам не смог посмотреть, так хоть почитаю, пока цельное видео делается.

[благодарный смайлег]


Kot
отправлено 14.11.08 22:06 # 15


Кому: Goblin, #8

> Обнови флэш-плеер до десятого.

Спасибо! Вдумчиво изучаю


Стритрейсер
отправлено 14.11.08 22:06 # 16


Может быть, выделить названия фрагментов (напр. "Часть 4. Ваххабизм ") и участников разговора (напр. "
Дмитрий Пучков:") цветом или жирным?


Kudeta
отправлено 14.11.08 22:06 # 17


Полезное дело, Дмитрий Юрич.
Ждем целиком видео - с нетерпением.


Xugin
отправлено 14.11.08 22:07 # 18


Кому: Goblin, #12

> Вот когда готово и подвешено, тогда да, можно сказать - есть.

Ясно.
Просто уж очень добротно вышло. Про другие религии было бы тоже интересно.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:08 # 19


Кому: Xugin, #18

> > Просто уж очень добротно вышло.

Технически, увы, не очень.

> Про другие религии было бы тоже интересно.

Будет.


Stalin[HDTV]
отправлено 14.11.08 22:08 # 20


Кому: Xedon, #1

> Ахтунг!

Ищеш кого?


Goblin
отправлено 14.11.08 22:10 # 21


Кому: Deceit, #10

> Д.Ю. и камрадам Sett и Shnyrik большое категорическое спасибо

Они только вдвоём?


Goblin
отправлено 14.11.08 22:10 # 22


Кому: Стритрейсер, #15

> Может быть, выделить названия фрагментов (напр. "Часть 4. Ваххабизм ") и участников разговора (напр. "
> Дмитрий Пучков:") цветом или жирным?

Готов лично сделать?


Stopbf
отправлено 14.11.08 22:10 # 23


Мощно вышло Дим Юрич. Особенный респект Роману Анатольевичу за спокойное и рассудительно повествование. Буду использовать в растолковывании предмета подрастающему поколению. Спасибо.


Pioneer89
отправлено 14.11.08 22:10 # 24


[Жадный ребенок вкл]
Следующий шаг, я считаю, слить в свободное плавание по сети текст "За державу обидно". КС
[Жадный ребенок выкл]


Stalin[HDTV]
отправлено 14.11.08 22:12 # 25


Кому: Goblin, #19

ДимЮрич, вопрос назрел.

К Вотт.ру ты интерес потерял или просто времени на все не хватает?

А то добавлять сцылку ты перестал в ньюсах. На самом Вотт тебя не видно.

Извини если вопрос не в тему.


Deceit
отправлено 14.11.08 22:14 # 26


Кому: Goblin, #21

Я не знаю кто еще в проекте участвовал, тексты вроде только от них.
Если еще кто был, извините что не упомянул камрады.
[Встал по стойке "Смиррна!"]


Sett
отправлено 14.11.08 22:14 # 27


Кому: Deceit, #10

[неприлично ругается голосом Эрика Картмана]

http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049520024&post_id=6514740#p6514740

[корчит страшную рожу, шипит]


Goblin
отправлено 14.11.08 22:14 # 28


Кому: count79, #13

> спасибо за долгожданный текст! Ты добр и щедр. :)

Это камрадам спасибо.


Shnyrik
отправлено 14.11.08 22:14 # 29


Кому: Goblin, #21

Дмитрий Юрьевич, в расшифровке ещё участвовали камрады tarkil и dembler


Goblin
отправлено 14.11.08 22:15 # 30


Кому: Stalin[HDTV], #25

> К Вотт.ру ты интерес потерял или просто времени на все не хватает?
>
> А то добавлять сцылку ты перестал в ньюсах. На самом Вотт тебя не видно.

Дык - баннер же висит на главной.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:16 # 31


Кому: Shnyrik, #29

> в расшифровке ещё участвовали камрады tarkil и dembler

Добавил камрадов.

Спасибо, рибяты!


Stalin[HDTV]
отправлено 14.11.08 22:16 # 32


Кому: Goblin, #30

> Дык - баннер же висит на главной.

Баннер - да.

Лично я регулярно пользуюсь!


Sett
отправлено 14.11.08 22:16 # 33


Кому: Goblin, #22

[тянет руку с задней парты]

Выделение, как и содержание, готово вообще-то... Куда привинчивать?


Deceit
отправлено 14.11.08 22:16 # 34


Кому: Sett, #27

Камрад, шапку темы прочитай, ага?


Гаруспик
отправлено 14.11.08 22:16 # 35


Вопрос Роману Анатольевичу - являются ли зороастрийцы людми книги? В средневековых арабских источниках встречал вроде как являются. Может ошибаюсь?


Sett
отправлено 14.11.08 22:18 # 36


Кому: Deceit, #34

[перестает шипеть, густо краснеет]

Все течет, все меняется. =)


MissleMike
отправлено 14.11.08 22:19 # 37


Вопрос к Роману Анатольевичу.
В чем, все-таки, состоит различие между сунитами и шиитами? Ну, кроме принятия/непринятия определенных хадис. Можно ли вообще выделить четкое различие или же оно размывается ввиду многочисленности исламских лидеров-толкователей Корана?


dirmangos
отправлено 14.11.08 22:20 # 38


Дмитрий Юрьевич и причастные к изготовлению сего продукта - Спасибо.

Удачи с задумками и в их последующей реализации.


Deceit
отправлено 14.11.08 22:20 # 39


Кому: Sett, #36

Страна должна знать своих героев!


taroBAR
отправлено 14.11.08 22:23 # 40


Спасибо камрадам за труды!


Собакевич
отправлено 14.11.08 22:25 # 41


Камрадам Sett, Shnyrik, tarkil и dembler конечно тоже спасибо!


Sett
отправлено 14.11.08 22:26 # 42


Кому: Goblin

Вопрос про ислам.

Есть/были ли прецеденты мирного сосуществование ислама с конфуцианством?

Сейчас много разговоров про религиозное образование в школах, что черевато дополнительными межрелигиозными трениями. Если предварить такое образование общей морально-этической базой (например, конфуцианской), на которой уже изучать религии, этого можно было бы избежать. Возможна ли подобная постановка вопроса, или она принципиально недопустима для мусульман?


Sett
отправлено 14.11.08 22:28 # 43


Кому: Deceit, #39

Должна. Но это решать не героям. -;)


Deceit
отправлено 14.11.08 22:31 # 44


Кому: Sett, #43

Да ты успокойся, я уже 100 раз так делал. (c) :)


VANzz
отправлено 14.11.08 22:32 # 45


Это, господа (жмёт пробел) хотим то чего??


Deceit
отправлено 14.11.08 22:34 # 46


Кому: Sett, #43

Ну и,если серьезно раз уж ты такое сделал, имей ввиду у Д.Ю это видимо не первый и не последний проект. Так что, думаю что в таком начинании многие камрады тебя поддержат и даже помогут, главное не подкачать.


Стритрейсер
отправлено 14.11.08 22:34 # 47


Кому: Goblin, #22

> Готов лично сделать?

Так у меня ж нету интерфейса и прав для редактирования страничек опер.ру :-)

Речь идет примерно об этом: http://docs.google.com/Doc?id=adwrv69dsd2z_43ccrhchc3

2 минуты нужно.

Предлагаю заголовки жирным, а собеседников курсивом.

Кстати, в 14 части после Д.П. и Р.С. хорошо бы двоеточия поставить.


Darth Scorpion
отправлено 14.11.08 22:36 # 48


[скромно смотрит из тени]


fantomas
отправлено 14.11.08 22:37 # 49


оффтоп

Что случилось с vott.ru, почему Саммер Глау улыбается вместо главной?

[кусает ногти, грызет столешницу]


Goblin
отправлено 14.11.08 22:40 # 50


Кому: Стритрейсер, #47

> 2 минуты нужно.

Заслал мылом.


srv
отправлено 14.11.08 22:41 # 51


Камрадам с форума огромная признательность.

Дмитрию Юрьевичу глубокий поклон.

Роману Анатольевичу два раза "ку".


sv
отправлено 14.11.08 22:41 # 52


Кому: Goblin, #19

> Про другие религии было бы тоже интересно.
>
> Будет.

Про Буддизм, Православие, Иудаизм, Язычество, Йогу?
Про ислам получилось отлично!
Вам и Роману Анатольевичу большое спасибо.


Sett
отправлено 14.11.08 22:45 # 53


Кому: Deceit, #46

Камрад, все, что я "сделал", это намекнул товарищам, что можно не просто рядом стоять, а руками шевелить, только главное при этом — не мешать.

Есть огромное количество народа, которое все на свете делает лучше твоего покорного слуги, но просто об этом не задумывается. =)

А детали давай в известном треде обсуждать, м-м-м?


Sett
отправлено 14.11.08 22:48 # 54


Кому: Стритрейсер, #47

Камрад, до кучи [пробел][дефис][пробел] не заменишь на [ ][—][пробел]? ;)


Бульбород
отправлено 14.11.08 22:48 # 55


Кому: Собакевич, #4

> Ролики почему-то скачиваться не хотят :(

Камрад, если юзаешь Мозиллу - ищи DownloadHelper. Выдирает любое мультимедиа. Скачал так ВСЕ выпуски "Бесед" + все выпуски "Синего Фила".
P.S. Дим Юрьич, огромное спасибо за просвещение и книгу, и еще раз : извини мудака - всегда обращался на "Вы". Ну не могу тыкать старшим по возрасту и званию)).


Deceit
отправлено 14.11.08 22:49 # 56


Кому: Sett, #53

Это немало.
Ок.

[Оффтоп]
А тем временем
>25 ноября 2008 года в Москве на сцене ГЦКЗ «Россия» в Лужниках состоится юбилейная V Торжественная Церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премии Рунета – 2008». В ходе церемонии завершится Всероссийская интерактивная акция «Народное голосование», будут определены и названы «Народная десятка» и «Народный >лидер».

А тупичка то и нету!

http://narod.premiaruneta.ru/#cb_38


Dair
отправлено 14.11.08 22:55 # 57


Кому: Стритрейсер, #47

> Предлагаю заголовки жирным, а собеседников курсивом.
>
> Кстати, в 14 части после Д.П. и Р.С. хорошо бы двоеточия поставить.

Камрад, ещё там иногда вместо инициалов тире используется.
Раз уж ты опередил (Мой вариант: http://docs.google.com/View?docid=df76qb4k_5sv9mmncv) - замени, плиз.

Вообще надо бы редактора натравить на текст, запятых понарасставлять местами...


Стритрейсер
отправлено 14.11.08 22:57 # 58


Кому: Goblin, #50

> Заслал мылом.

Ответил.


Kipk
отправлено 14.11.08 23:02 # 59


Супер! Спасибо Д.Ю. и Роману Силантьеву


Джуниор
отправлено 14.11.08 23:03 # 60


Кому: Deceit, #56

> А тупичка то и нету!
>
> http://narod.premiaruneta.ru/#cb_38

Это всё дело рук либерастов?


Добрый Сволочъ
отправлено 14.11.08 23:05 # 61


Огромное спасибо Главному, Роману Анатольевичу и всем причастным. Очень познавательно.

Просьба к Роману Анатольевичу: если есть возможность, расскажите о ситуации в Крыму более развернуто.


Перебежчик
малолетний дурачок
отправлено 14.11.08 23:08 # 62


Кому: Sett, #54

> Камрад, до кучи [пробел][дефис][пробел] не заменишь на [ ][—][пробел]? ;)

Камрад Стритрейсер не может ответить, я за него:

"Заменил на обычное тире, не через &символ; - потому что кое-где там уже были тире, уже в сыром тексте.

Чтоб единообразно.

До запятых руки не дошли."


Goblin
отправлено 14.11.08 23:08 # 63


Кому: Стритрейсер, #58

> Заслал мылом.
>
> Ответил.

В смысле - уже готово?


wwwpro
отправлено 14.11.08 23:08 # 64


Ещё раз, благодарю, всех, кто трудился над проектом. Весьма познавательно, для общего развития.


Chidori
отправлено 14.11.08 23:10 # 65


Урааа!
[радостно бежит читать]

Ждем видео :)


Стритрейсер
отправлено 14.11.08 23:10 # 66


Кому: Goblin, #63

> > В смысле - уже готово?

Да.


Kudeta
отправлено 14.11.08 23:12 # 67


Товарищ Силаньтьев с любовью относится к делу, как я вижу, с душой.
Вопрос - а как оно для него началось, с чего начал исламоведение, что за это подвигло? Что было и есть интересно - видно.

Надеюсь, вопрос не глубоко личный.
Всегда интересно - как оно в истоках-то...


Goblin
отправлено 14.11.08 23:14 # 68


Кому: Стритрейсер, #65

> > В смысле - уже готово?
>
> Да.

Вах, резкий какой!!!

Спасибо, подменил.


VANzz
отправлено 14.11.08 23:14 # 69


Дмитрий, не думал свой журнал запустить?


Plaga
отправлено 14.11.08 23:16 # 70


Вах! Обильное спасибо камрадам!


alltheworldisgreen
отправлено 14.11.08 23:17 # 71


парни хорошее дело сделали.
еще раз - спасибо.


vkni
отправлено 14.11.08 23:19 # 72


2 Gobli:

В фразе

"У нас значительная часть мусульманской литературы имеет не только вахаббитские, но и, если посмотреть на решения наших органов судебных, еще и экстремистский характер."

пропущено слово "корни" после слова "вахаббитские". Или что-то аналогичное по смыслу.


Darth Scorpion
отправлено 14.11.08 23:19 # 73


Вопрос Силантьеву:

Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что традиционный ислам вернёт в ближайшие пять лет отданные ранее позиции радикальным проявлениям исламских течений в России ?


Ю.Цезий
отправлено 14.11.08 23:20 # 74


Кому: Chidori, #66

> Урааа!
> [радостно бежит читать]
>
> Ждем видео :)

[Антикризисные советы /mode ON]
Если пропустить текст БЕСЕД через Балаболку (Говорушку),
при этом выведя на экран фото ДЮ и РА,
то не придётся тратить ресурсы для скачивания видео.
[Антикризисные советы /mode OFF]


Ebyrashka
отправлено 14.11.08 23:20 # 75


Спасибо.


vkni
отправлено 14.11.08 23:20 # 76


Кому: Goblin, #68

Извиняюсь за предыдущий пост. В фразе (находится в первой четверти текста)

"У нас значительная часть мусульманской литературы имеет не только вахаббитские, но и, если посмотреть на решения наших органов судебных, еще и экстремистский характер."

пропущено слово "корни" после слова "вахаббитские". Или другое слово, аналогичное по смыслу.


Sett
отправлено 14.11.08 23:24 # 77


Кому: Goblin, #68

[перечитывает, видит ошибку в первом же абзаце, кусает ноутбук за крышку с матрицей, читает седьмую "часть", шипит]

Дмитрий Юрьевич, там много всякого, немалой частью уже вычитанного. Можно и мне на почту? За две минуты не управлюсь, конечно, но очень хочется оглавление привинтить ссылочное, а то текст большой, а камрады выше высказывали желание читать частями.


Fugas
отправлено 14.11.08 23:32 # 78


Дмитрий Юрьевич, один вопрос плохо освещен, а как внутри ваххабитов отношения проистекают, ибо информация глубоко полезная. А вообще зря вы плохо про техническую сторону кстати. Тут главное сама идея и предмет. Остальное вторично, да и отражено для понимания нормально. На мой взгляд конечно.


Chidori
отправлено 14.11.08 23:38 # 79


[оффтоп моде он]
Только что показывали на "Закрытом показе" мега-фильму про Ландау.
Осилила целых 20 минут.
Уж очень мощно создатели рвут покровы, коими окутана личная жизнь гениального физика.


carlos13
отправлено 14.11.08 23:38 # 80


Вопрос Роману Анатольевичу.

По итогам последней военной операции некоторые военнослужащие РФ были награждены орденом Святого Георгия. Не владею информацией, были ли среди награжденных военнослужащие исповедующие ислам, однако, захотелось задать след. вопросы:

Если такой орден получит мусульманин, то может ли он его носить (или вообще принять), в связи с изображением креста на награде? Что по этому вопросу думают духовные лидеры ислама (естественно проживающие на территории РФ)? Если это принципиальная проблема, то какие выходы могут быть (например, присваивать другие награды того же ранга и пр.)?

Заранее спасибо.


Chidori
отправлено 14.11.08 23:39 # 81


Кому: Ю.Цезий, #75

> [Антикризисные советы /mode ON]
> Если пропустить текст БЕСЕД через Балаболку (Говорушку),
> при этом выведя на экран фото ДЮ и РА,
> то не придётся тратить ресурсы для скачивания видео.
> [Антикризисные советы /mode OFF]

А если читать текст вслух, периодически меняя перед собой фото ДЮ на фото РА, то не придется тратить дорогостоящие ресурсы на скачивание Балаболки!


_Kro1ik_
отправлено 14.11.08 23:39 # 82


>Кстати, одно из различий между шиитами и суннитами в том, что шииты признают хадисы только авторства Мухаммеда, а сунниты признают также и другие хадисы, которые были изложены со слов его ближайших сподвижников, то есть шииты признают сумму, но не в том объеме, в котором ее признают сунниты.

кажется, нужно откорректировать: не сумму, а сунну. сунниты - сунна.

>Ну и привело это все к тому, что сейчас значительная часть учебных заведений, большая часть средств массовой информации, заметная часть мусульманских лидеров явно или не настолько явно, но, тем не менее, четко придерживаются ваххабитских идеологических постулатов, причем многие люди придерживаются их, даже не подозревая о том, что они это делают. Они не могут отличить ваххабизм от тех течений ислама, которые их предки исповедовали.

Да, действительно печально.
Вообще спасибо за акцент на разницу между мусульманами и ваххабитами, которые дикие и "мирные, потому что хотят чтобы им принадлежал весь мир".


Plaga
отправлено 14.11.08 23:39 # 83


Как всегда. Проблема не в религии - проблема в людях, да.
Даром что Архангел Гавриил в исламе зовется Джабраилом, признаются все христианские пророки. Похеру - иноверцы и все.



Стритрейсер
отправлено 14.11.08 23:39 # 84


Кому: alltheworldisgreen, #71

> парни хорошее дело сделали.
> еще раз - спасибо.

Ага. Сам помню, когда во время спора о том, убивали ли ваххабитЫ на северном кавказе или ваххабитОВ убивали - пришлось убить 10 минут на повторное заслушивание и конспектирование фрагмента.

А то кому-то что-то покажется, и начнется спор, как вот тут: http://oper.ru/news/read.php?t=1051603706#30 (и ниже по треду).

Теперь есть текст, который можно цитировать дословно.

Теперь не нужно переписывать конспекты :-)

Вообще идея иметь под каждым видео лог того, что там говорится - очень полезная вещь.

Как минимум, поисковые системы будут направляться в нужное место, ну и ошибок меньше при цитировании.

Ведь нам совершенно не нужно, чтобы Дмитрию Юрьичу приписывали разный misheard и misunderstanding?


Хирург
отправлено 14.11.08 23:39 # 85


Вопрос такой: кто такие суфии и суфизм? В общих чертах что это: течение ислама, чем характеризуется и все такое. Уж больно много про них туману...


M@estro
отправлено 14.11.08 23:41 # 86


Можно сделать и вот так еще -

Ислам делится на три основных направления, из них более известны два, это <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Сунниты">сунниты</a> и <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Шииты">шииты</a>. Есть также <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Хариджиты">хариджиты</a>...


Сносный
отправлено 14.11.08 23:41 # 87


Кому: Goblin, #68

Здравствуйте,Дмитрий. Хочу сказать вам спасибо за вашу книгу "За державу обидно". Когда ждать следущее произведение?


Goblin
отправлено 14.11.08 23:41 # 88


Кому: Сносный, #86

> Здравствуйте,Дмитрий. Хочу сказать вам спасибо за вашу книгу "За державу обидно".

Читай на здоровье, камрад.

> Когда ждать следущее произведение?

Уже скоро.


Plaga
отправлено 14.11.08 23:43 # 89


Кому: Plaga, #85

> Как всегда. Проблема не в религии - проблема в людях, да.
> Даром что Архангел Гавриил в исламе зовется Джабраилом, признаются все христианские пророки. Похеру - иноверцы и все.

К чему это?
А, да. Это реклама веротерпимости, любви к ближнему и прочая.
И человеческого любопытства вперемешку с любознательностью.



M@estro
отправлено 14.11.08 23:44 # 90


Ну я имел ввиду, что например слово - ссылка (это разумеется касается, только важных слов).


Petrovic
отправлено 14.11.08 23:46 # 91


Д.Ю.,а чем было обусловлено желание перевести достаточно средненькие по качеству и по содержанию фильмы,например,"Сумрак"???


RudeCube
отправлено 14.11.08 23:53 # 92


Думаю на следующий выпуск и даже не на один можно пригласить Мега-Камрада ФВЛ. Или даже сделать целый раздел "Беседы с ФВЛ". КС


Сносный
отправлено 14.11.08 23:53 # 93


Кому: Goblin, #88

Как вы считаете, почему сейчас в РФ не появляются писатели уровня наших отечественных классиков? Спасибо.


Goblin
отправлено 14.11.08 23:53 # 94


Кому: Сносный, #93

> Как вы считаете, почему сейчас в РФ не появляются писатели уровня наших отечественных классиков?

Эпоха классиков закончилась.

И больше уже не повторится никогда.


Goblin
отправлено 14.11.08 23:54 # 95


Кому: Petrovic, #91

> Д.Ю.,а чем было обусловлено желание перевести достаточно средненькие по качеству и по содержанию фильмы,например,"Сумрак"???

Мне нравится.

Я его очень давно на видео смотрел, тогда было очень круто - ностальгически и сейчас.


Petrovic
отправлено 14.11.08 23:57 # 96


Кому: Goblin, #95

> Я его очень давно на видео смотрел, тогда было очень круто - ностальгически и сейчас.

А мне вот не понравилось то,что он таких крутых вампиров так легко завалил в конце.


Chidori
отправлено 15.11.08 00:00 # 97


Кому: RudeCube, #92

> Думаю на следующий выпуск и даже не на один можно пригласить Мега-Камрада ФВЛ. Или даже сделать целый раздел "Беседы с ФВЛ". КС

Присоединяюсь!!!


Сносный
отправлено 15.11.08 00:00 # 98


Кому: Goblin, #94

Это печально. А кого вы считаете последним из оных?


Petrovic
отправлено 15.11.08 00:00 # 99


Д.Ю.,раз уж ты здесь!У меня на фтпешнике лежит фильм "Скины" в твоем переводе.Если мне "Американская история Х" не очень понравилась,стоит ли качать?


Kudeta
отправлено 15.11.08 00:01 # 100


Еще вот хочется узнать.
Неоднократно приходилось слышать, что "джихад" - есть не что иное как "усердие в вере", то есть работа над собой, а священная война - "газават". Что правильно и в чем разница между двумя понятиями?
И.
В связи с не столь уж давнишним скандалом о датских карикатурах, разрешите поинтересоваться - почему именно запрещено изображение людей в исламе?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 322