Баир Иринчеев. Забытый фронт Сталина.

14.12.08 15:41 | Goblin | 293 комментария »

Книги

Страна Финляндия совсем под боком у Питера. И если для России в целом это просто заграница, то для нас, для местных, это весьма близкое и даже в чём-то родственное государство. Товары, шутки, песни, линия Маннергейма — всё это рядом с детства, и даже рублёвая купюра у нас называлась "юксовый" — от финского юкси, один.

Естественно, все мы знаем, что наша страна с Финляндией воевала. Естественно, у большинства в головах насрано "демократической" пропагандой об ужасах страшной агрессии, развязанной Советским Союзом против беззащитной Финляндии. В историю и суть вопроса никто вникать не хочет, да и зачем? В телевизоре всё расскажут, как было, там ведь без обмана.

А суть вопросов исключительно остра. Например, имела ли право наша страна защищаться от нацистской Европы? Возможно ли это вообще — защищаться, когда тебе несут культуру и демократические ценности? Ну, то, что они внутри Европы друг друга поедом жрали и оккупировали — к нам не имеет никакого отношения, мы не Европа и лезть в их дела не имеем права. А они, как известно, наоборот — имеют. Имеет ли право наша страна требовать уважительного к себе отношения со стороны окружающих? Ну, в свете того, что населена она не европейцами, а дикими русскими? И как так получилось, что после трёх войн, отгремевших между СССР и Финляндией в двадцатом веке, мы живём мирно, уважая друг друга как соседей?

Время идёт, уходят ветераны, а вместе с ними уходят в прошлое переживания. Мысли становятся трезвее, взгляд не затуманивает ненависть. Постепенно начинают появляться книги, в которых предпринимаются попытки подойти к освещению вопроса серьёзно, без пропагандистского угара. Тому пример — вот эта книга:

Баир Иринчеев
Забытый фронт Сталина

Издательства: Яуза, Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 368 стр.
ISBN 978-5-699-27736-0
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32


Цитата из предисловия автора:
Эта книга — попытка описать ход боевых действий на Карельском перешейке во время всех трёх кампаний на основе как советских, так и финских архивных и вторичных данных. Тем самым книга в какой-то степени восполнит пробел в русскоязычной научно-популярной литературе и и даст общую картину боевых действий на "забытом фронте Сталина" — Карельском перешейке, который знаком многим нашим соотечественникам только как прекрасное место для загородного отдыха.

В качестве источников данных в этой книге используются журналы боевых действий финских и советских частей и подразделений, а также другие архивные источники. В качестве второстепенных источников используются финские, советские и российские книги и публикации, вышедшие как во время, так и после войны.
Собственно, об этом в книге и речь: кто где стоял, кто куда шёл, кто и как нападал, кто и как отражал. На мой взгляд, очень даже непредвзято — и про наших, и про финнов.

Очень хорошая книжка.

Сайт Баира Иринчеева

"Забытый фронт Сталина" на Озоне

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293, Goblin: 16

Touch
отправлено 14.12.08 15:46 # 1


А нам в школе про финскую войну вообще ничего не говорили. Обошли, как-будто и не было её.


Zlovred
отправлено 14.12.08 15:46 # 2


Это реклама финов?


Soldier
отправлено 14.12.08 15:49 # 3


Субъективно - кажется, только Финляндия не рвёт жопу, доказывая, как ей было херово от Союза. За что я их немножечко люблю и даже уважаю.
Хотя, может они на наше телевидение пробиться не могут?


AveRRo
отправлено 14.12.08 15:49 # 4


Кому: Touch, #1

> А нам в школе про финскую войну вообще ничего не говорили. Обошли, как-будто и не было её.

То же самое. Собственно, вторая мировая война была пройдена за 2 урока, чего там ожидать...


Дадли Смит
отправлено 14.12.08 15:49 # 5


Смотрел, хорошая книга, надо купить. Молодец, тов. Иринчеев, наш человек!


GrUm
отправлено 14.12.08 15:52 # 6


>Например, имела ли право [наша страна наша страна] защищаться от нацистской Европы?


Goblin
отправлено 14.12.08 15:56 # 7


Кому: Touch, #1

> А нам в школе про финскую войну вообще ничего не говорили. Обошли, как-будто и не было её.

А она была, и очень успешная.

Эвон, какие территории отхватили.


Exgumator
отправлено 14.12.08 15:56 # 8


Как обычно. Книга хорошая - тираж маленький.

Надо поторапливаться пока не разобрали.

[запрыгивает в кирзачи и убегает]


Dok
отправлено 14.12.08 15:56 # 9


Кому: Soldier, #3

Финны еще просто не сообразили. что основная задача всех соседей России заставить таки эту жуткую страну платить и каяться...

Ну не считать же в самом деле, что была эта страна мелким, но наглым хорьком и только битье определили сознание на долгое время???

А может лучше умеют считать и в случае высказывания претензий опасаются получить встречный иск за обеспечение северного полукруга блокады Ленинграда - минима жизни 300 000 гражданских жителей на их совести получаются...


Touch
отправлено 14.12.08 15:58 # 10


Кому: AveRRo, #4

> Собственно, вторая мировая война была пройдена за 2 урока

у нас за 4. Я в два раза больше тебя знаю получается :)


Myriogon
отправлено 14.12.08 15:58 # 11


Дмирий Юрьевич, тут
> имела ли право наша страна наша страна защищаться
два раза "наша страна"
Опечатка?


Alexandr-Fedotov
отправлено 14.12.08 15:58 # 12


Д.Ю, про фильм Хышник 2 - объясни пожалуйста, что там за наган, который выдают в конце главному герою?


check
отправлено 14.12.08 15:58 # 13


> А суть вопросов исключительно остра. Например, имела ли право наша страна наша страна защищаться от нацистской Европы?

ДЮ, "наша страна" два раза написано


Mr_God
отправлено 14.12.08 15:58 # 14


это реклама Финляндии.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:00 # 15


Кому: Alexandr-Fedotov, #12

> Д.Ю, про фильм Хышник 2 - объясни пожалуйста, что там за наган, который выдают в конце главному герою?

Мне не выдали, не знаю.


Инeй
отправлено 14.12.08 16:01 # 16


кстати, почему в 1917 советская власть не утвердилась в Финляндии? ведь Петроград под боком, ан нет.


BaRMaGLoT
отправлено 14.12.08 16:01 # 17


Уважаю автора данной книги. Долгое время занимается исторической реконструкцией РККА. Создатель весьма интересного по содержанию сайта http://www.mannerheim-line.com/enter-r.htm
Так что, предмет исследования ему знаком очень хорошо как в теории, так и на практике. Надо брать! :)


Goblin
отправлено 14.12.08 16:01 # 18


Кому: Инeй, #17

> кстати, почему в 1917 советская власть не утвердилась в Финляндии? ведь Петроград под боком, ан нет.

Там всех большевиков убили.


Mr_God
отправлено 14.12.08 16:02 # 19


Кому: Alexandr-Fedotov, #12

> что там за наган, который выдают в конце главному герою?

Хоть я и не Д.Ю., но просвещу - Хищники - раса охотников, собирающих трофеи. Очевидно, главный Хищник когда-то снял со знатной добычи 17-18 века пистолет, а теперь, восхитившись героизмом негра, решил ствол подарить в знак дружбы.


Дадли Смит
отправлено 14.12.08 16:02 # 20


Кому: Alexandr-Fedotov, #12

> Д.Ю, про фильм Хышник 2 - объясни пожалуйста, что там за наган, который выдают в конце главному герою?

Кажись, какой-то кремнеевый пистолет,если правильно помню, на нем еще дата была выбита


PoD
отправлено 14.12.08 16:02 # 21


Кому: Goblin, #0

> Европы друг друга [поедом] жрали и оккупировали

По всей видимости, имеется ввиду замечательная демократическая традиция жарить друг друга поездом.


Сибиряк
отправлено 14.12.08 16:06 # 22


Мальчишкой ползал по ДОТам. Достаточно было доехать до Зеленогорска, и вот они, стоят.

А в Карелии вообще немеряно. Очень наглядно было видно, кого победила Красная Армия.

Ну и на всю жизнь запомнил великолепную песню:

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озер!

Ломят танки широкие просеки,
Самолеты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвездную славу свою.

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы пришли вам ее возвратить.

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озер.

Музыка Даниил и Дмитрий Покрасс
Слова Анатолий Френкель


pikachu
отправлено 14.12.08 16:07 # 23


Кому: Mr_God, #19

> решил ствол подарить в знак дружбы.

Не дружбы. Трофей отдал как достойному противнику. Хищники вообще всех за говно считают :(


Разгильдяй
отправлено 14.12.08 16:08 # 24


Это хорошо мы тогда ебанули по товарищам финнам. Показательно, что Финляндия отказалась вступать в НАТО. Понимающий народ, да.


Mr_God
отправлено 14.12.08 16:10 # 25


Кому: pikachu, #23

> Хищники вообще всех за говно считают

Согласный. Вчера вот бухали с одним, так тот после третьей так прямо и брякнул, я мол, к людям такую личную неприязнь испытываю, даже кушать не могу!


Акила
отправлено 14.12.08 16:13 # 26


Кому: Goblin, #7

> А она была, и очень успешная.
>
> Эвон, какие территории отхватили.

Гоблин, тебя опять обманули!! Во-первых, финны мирный народ и войны не хотели. Во-вторых, Сталин хотел присоединить к себе всю Финляндию. В третьих, полез на линию Маннергейма и там застрял! И войну проиграл! И танки автострадные - тому доказательство!!


Mr_God
отправлено 14.12.08 16:14 # 27


Кому: Акила, #26

Хотя бы один сказал ПРАВДУ!


Ecoross
отправлено 14.12.08 16:21 # 28


Ура. И спасибо :).

> и как так получилось, что после трёх войн, отгремевших между СССР и Финляндией в двадцатом веке

Вообще-то четырех (если с советской Россией брать)... Из них тоталитаризм "первым начал" только третью.


Кому: Инeй, #17

> кстати, почему в 1917 советская власть не утвердилась в Финляндии? ведь Петроград под боком, ан нет.

Потому и не утвердилась, что красных финнов либо перебили, либо сбежали в Россию.

Кому: BaRMaGLoT, #16

> Так что, предмет исследования ему знаком очень хорошо как в теории, так и на практике. Надо брать! :)

На русском - пожалуй, наиболее знающий исследователь данной темы. Может быть, и в мире. Кроме того, отличный рассказчик и очень контактный человек. :)


Alexandr-Fedotov
отправлено 14.12.08 16:23 # 29


Кому: Mr_God, #19

> а теперь, восхитившись героизмом негра, решил ствол подарить в знак дружбы.

Кому: pikachu, #23

> Трофей отдал как достойному противнику. Хищники вообще всех за говно считают

Камрады, огромный сенькс!


Touch
отправлено 14.12.08 16:23 # 30


Кому: Акила, #26

Про полное уничтожение финских интеллигентов забыл!


check
отправлено 14.12.08 16:23 # 31


Кому: Дадли Смит, #20

> Кажись, какой-то кремнеевый пистолет,если правильно помню, на нем еще дата была выбита

На пистолете было написано имя - "Рафаэль Адолини" и дата - 1715.
Рафаэль Адолини был реальный человек, пират, наводивший ужас на моряков той эпохи. Однажды, его корабль был обнаружен дрейфующим без каких-либо следов команды, либо его самого.


Touch
отправлено 14.12.08 16:23 # 32


Кому: Goblin, #7

> Эвон, какие территории отхватили.

Вдобавок, РККА получила бесценный военный опыт ведения боя в зимнее время.


Alexandr-Fedotov
отправлено 14.12.08 16:23 # 33


Кому: Дадли Смит, #20

> Кажись, какой-то кремнеевый пистолет,если правильно помню, на нем еще дата была выбита

Точно, камрад.

Оно зачем так, не в курсе?


PRO-hindey
отправлено 14.12.08 16:23 # 34


Кому: Goblin
В общем то не редко скачиваю чтиво по Вашей рекомендации, но... . Зачитал [И. Пыхалов А. Дюков. Великая оболганная война - 2] - странная книжица!
Терпеть ненавижу "правозащитников" - но тут явный перекос в другую сторону (да и притянутых за ушки фактов хватает).
Д.Ю., - а тут как война с "беломордовцами" описана?


калаш
отправлено 14.12.08 16:26 # 35


Что интересно, тираж всего 4 тысячи! В СССР подобные тиражи выпускали университетские издания на какую нибудь узкоспециальную тему, про которую никто, кроме узких специалистов и читать не будет... Всё остальное издавалось, по крайней мере тиражами по 100 тысяч. А что нибудь популярное и большими тиражами. Возьмите любуй книгу, изданную в СССР и посмотрите на тираж. И сколько раз, разные издательства выпускали огромными типажами, например "Три мушкетёра" и всё равно этой книги в свободной продаже не было...
А сейчас тиражи по нескольку тысяч и всегда можно купить... Странно...

Это реклами капитализма в издательском деле.


Ecoross
отправлено 14.12.08 16:27 # 36


Да, отрывок из книги можно оценить в сборнике по ссылке ниже:

Баир Иринчеев. Виртуальная финская война Виктора Суворова

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PERNAVSKIY_Grigoriy_Yur'evich/_Pernavskiy_G._Yu..html

Еще некоторые - в ЖЖ.
http://karhu1977.livejournal.com

Там же описано, что будет улучшено в переиздании:

"Сейчас идет разговор о смене формата книги и выпуске «Забытый Фронт Сталина-2». Что будет в новой книге:

- ликвидированы все пробелы по Карельскому перешейку, которые упомянуты в недостатках
- По Карельскому перешейку более подробно расписаны действия артиллерии и танков
- значительно расширены приложения, в частности, приведены такие интересные документы, как финская расшифровка радиопереговоров РККА на Карельском перешейке в 1939-1940 и 1941-1944 годах
- даны описания боев в Карелии по 1939-1940 гг – Леметти, Питкяранта, Толваярви, Суомуссалми-Раатте, Кухмо, и прочие.
- Статья о боевых действиях в Карелии в 1941 и 1944 годах.
- Возможно, в книгу будет включено описание боев на Ханко
- Отдельная статья по военной пропаганде
- Добавлено около 50 новых фотографий, которые относятся к боевым действиям в Карелии в 1939-1940 и 1941-1944 гг".


Alexandr-Fedotov
отправлено 14.12.08 16:30 # 37


Кому: check, #34

> Однажды, его корабль был обнаружен дрейфующим без каких-либо следов команды, либо его самого.

Решпект, камрад!

А ты не в курсе, создателям фильма оно почему так близко?

Или это такая всем известная у них за бугром история?


UG
отправлено 14.12.08 16:31 # 38


Кому: Goblin, #7

А это не с подачи камрада Ecoross'а?
Потому как на днях где-то читал разговор про Иринчеева с участием камрада.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:31 # 39


Кому: UG, #38

> А это не с подачи камрада Ecoross'а?

Это я был в магазине и купил.


Ecoross
отправлено 14.12.08 16:32 # 40


Кому: PRO-hindey, #33

> Терпеть ненавижу "правозащитников" - но тут явный перекос в другую сторону (да и притянутых за ушки фактов хватает).

Например?

Кому: Touch, #31

> Вдобавок, РККА получила бесценный военный опыт ведения боя в зимнее время

И поняла, где и что надо исправлять в консерватории. Что успели к 22 июня и позднее - делали. Вот материалы знаменитого совещания РККА, по сути, там изучался весь опыт боев с Испании и до Франции включительно:

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html


Ecoross
отправлено 14.12.08 16:37 # 41


Кому: UG, #38

> А это не с подачи камрада Ecoross'а?

Нет, Д. Ю. купил совершенно независимо, просто мир тесен :).

> Потому как на днях где-то читал разговор про Иринчеева с участием камрада.

Да тут и был :):

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603861

Уж если есть такая возможность, грех не прорекламировать действительно хорошую, нужную и увы, очень редкую вещь.


Zx7R
отправлено 14.12.08 16:42 # 42


Кому: pikachu, #23

> Не дружбы. Трофей отдал как достойному противнику. Американцы вообще всех за говно считают :(

TAK!


griboedovmc
отправлено 14.12.08 16:42 # 43


Кому: калаш, #35

> В СССР подобные тиражи выпускали университетские издания на какую нибудь узкоспециальную тему, ... Всё остальное издавалось, по крайней мере тиражами по 100 тысяч. А что нибудь популярное и большими тиражами.

Ну дык про ужасы сталинизма не раскрыто- вот и тираж маленький.
Какая может быть популярность без полноценных разоблачений?


check
отправлено 14.12.08 16:42 # 44


Кому: Alexandr-Fedotov, #37

> А ты не в курсе, создателям фильма оно почему так близко?
> Или это такая всем известная у них за бугром история?

Я это когда-то находил в инете.. Хотя сейчас вот еще порылся, пишут уже что Адолини был нифига не реальный, а появлялся в серии комиксов про действия Хищников в 17 веке.

http://wikibin.org/articles/raphael-adolini.html

Вот так - получается это была... РЕКЛАМА КОМИКСОВ! :))


UG
отправлено 14.12.08 16:42 # 45


Кому: Ecoross, #36

На днях же читал тебя про Иринчеева, на форуме? в камментах? в ЖЖ?


12Х18Н10Т
отправлено 14.12.08 16:43 # 46


>Эта книга - попытка описать ход боевых действий на Карельском перешейке во время всех трёх к[О]мпаний

Так в оригинале, в книге и написано?


UG
отправлено 14.12.08 16:43 # 47


Кому: Goblin, #39

> в магазине и купил

А, понял. Это просто у тебя заметка недавно была http://oper.ru/news/read.php?t=1051603861

Ну и камрад пиарил http://oper.ru/news/read.php?t=1051603859&page=1#101

>См. книгу Иринчеева "Забытый фронт Сталина", обещают расширенное переиздание.
>http://www.ozon.ru/context/detail/id/4029002/
>И сайт его же :).

Удачно совпало :)


Goblin
отправлено 14.12.08 16:43 # 48


Кому: PRO-hindey, #33

> Терпеть ненавижу "правозащитников"

Тебе таблеток надо поесть.


Ork[BoS]
отправлено 14.12.08 16:44 # 49


Кому: pikachu, #23

> Хищники вообще всех за говно считают :(

Не за "говно", а за объект охоты. Если б считали за говно, то выдали бы не пистолет, а пиздюлей. :)


Goblin
отправлено 14.12.08 16:44 # 50


Кому: калаш, #35

> Что интересно, тираж всего 4 тысячи! В СССР подобные тиражи выпускали университетские издания на какую нибудь узкоспециальную тему, про которую никто, кроме узких специалистов и читать не будет...

При этом, что характерно, в СССР толковую книгу было хер купить.

Только с рук и только задорого, несмотря на тиражи.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:45 # 51


Кому: Ecoross, #41

> А это не с подачи камрада Ecoross'а?
>
> Нет, Д. Ю. купил совершенно независимо, просто мир тесен :).

Не мир тесен, слой - тонок!!!


PRO-hindey
отправлено 14.12.08 16:46 # 52


Кому: Ecoross, #
Там много всякого:
В 37м, вычистили из армии не нормальный генералитет, а стариков, алкаголиков и насильников (ну и предателей, конечно).
Полководческий гений вождя, вообще самнению не подвергается.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:47 # 53


Кому: PRO-hindey, #52

> В 37м, вычистили из армии не нормальный генералитет, а стариков, алкаголиков и насильников (ну и предателей, конечно).

Чё херню-то городить?

> Полководческий гений вождя, вообще самнению не подвергается.

Да, как-то так получилось, что он выиграл войну.

Вопреки охуенным командирам и солдатам.


Иван Иваныч
отправлено 14.12.08 16:48 # 54


Кому: Mr_God, #25

> Согласный. Вчера вот бухали с одним, так тот после третьей так прямо и брякнул, я мол, к людям такую личную неприязнь испытываю, даже кушать не могу!

Дык, это только плюс Хищников, как собутыльников - вон некоторые Гомо Сапиенсы могут собутыльником и закусить!!! КС.


GAD
отправлено 14.12.08 16:57 # 55


Кому: Goblin, #50

> Только с рук и только задорого, несмотря на тиражи.

А еще были магазины "Букинист". Там на 95% ерунды (Анжелики и Варум) можно было найти достойные издания. Вплоть до дореволюционных Брокгауза и Эфрона.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:58 # 56


Кому: GAD, #55

> А еще были магазины "Букинист". Там на 95% ерунды (Анжелики и Варум) можно было найти достойные издания.

Да тоже не особо разбежишься.

> Вплоть до дореволюционных Брокгауза и Эфрона.

До появления интернета люди постоянно читали всякое говно!!!


Timay
отправлено 14.12.08 16:59 # 57


Кому: Акила, #26

> И танки автострадные - тому доказательство!!

Резуна начитался. Ну-ну.


Tmorp
отправлено 14.12.08 16:59 # 58


Надо будет поискать книжицу....
Вот интересно, если бац! - в стране снова настанет коммунизм, причем такой что "дерьмократические" соседи лезть не будут, интересно наши "переносчики свободы" типа новодворской начнут пропагандировать в стиле "ах мы знали! ах мы надеялись! ах как мы рады!" или будут продолжать нести свет свободы?


Alexandr-Fedotov
отправлено 14.12.08 16:59 # 59


Кому: check, #44

> Вот так - получается это была... РЕКЛАМА КОМИКСОВ! :))

Вирусная!!!

Пасиб камрад.


калаш
отправлено 14.12.08 17:01 # 60


Кому: Goblin, #50

> Кому: калаш, #35
>
> > Что интересно, тираж всего 4 тысячи! В СССР подобные тиражи выпускали университетские издания на какую нибудь узкоспециальную тему, про которую никто, кроме узких специалистов и читать не будет...
>
> При этом, что характерно, в СССР толковую книгу было хер купить.
>
> Только с рук и только задорого, несмотря на тиражи.

Вот я и не понимаю... При СССР "Три мушкетёра" в миллионах экземпляров и всё равно их на прилавках нет, а сейчас любое издание в считанных тысячах, а всё равно. наприлавках лежит.... Либо книги покупать стали меньше? Может быть... А с другой стороны, книги раньше были своего рода вложением денег и как любой дефицит, материальной ценностью и даже показателем престижа владельца - полки набитые дефицитными собраниями сочинений говорили о статусе владельца. Очевидно, теперь это не так. Так что не знаю, в чём причина - либо читать стали меньше, либо меньше стали собирать книги..


GAD
отправлено 14.12.08 17:01 # 61


Кому: Goblin, #56

> До появления интернета люди постоянно читали всякое говно!!!

И не говори!
Зато щас многие возмущаются, почему некоторых изданных ранее книг нет в нете.
Вот просто - вынь да положь!


Ecoross
отправлено 14.12.08 17:01 # 62


Кому: PRO-hindey, #52

> Там много всякого:
> В 37м, вычистили из армии не нормальный генералитет, а стариков, алкаголиков и насильников (ну и предателей, конечно).

А при чем здесь "Великая оболганная война-[2]"?
Смотрим оглавление:
http://lib.rus.ec/b/122034
Не вижу я там разделов о качестве армии и репрессиях в ней.
В [первой] книге, написанной одним Пыхаловым - да, вижу.
http://lib.rus.ec/b/77237

Скажу лично мое мнение - вторая и третья ("За что Сталин выселял народы?") книги обоснованы с точки зрения документальных доказательств гораздо сильнее, хотя и первая заметно выделяется среди другой литературы.
В третеьй и захотел бы подкопаться, да сложно - свеедния со всех сторон, по всему периоду :):
http://lib.rus.ec/b/77237

Как-то делал подборку источников по статистике, причинам и персоналиям репрессий:
http://ecoross1.livejournal.com/70541.html
кого ни возьми, конкретно, сажали и стреляли не просто так, но за что-то. Т. е. репрессии могли с нашей точки зрения быть чересчур жесткими, но обоснованными - были. Там и тогда.

> Полководческий гений вождя, вообще самнению не подвергается.

Покажи лучшего вождя, чего проще :).


Cyberness
отправлено 14.12.08 17:02 # 63


А мне про эту войну прадед в детстве рассказывал. После финского плена дали 10, через 8 лет выпустили. На родину после отсидки возвращаться почему-то было нельзя, я не уточнял всех нюансов, поэтому он еще какое-то время жил и работал там же где сидел, на Колыме.


AveRRo
отправлено 14.12.08 17:02 # 64


Кому: Touch, #13

> у нас за 4. Я в два раза больше тебя знаю получается :)

Стопудово :)


UFB
отправлено 14.12.08 17:03 # 65


Кому: Ecoross, #40

> И поняла, где и что надо исправлять в консерватории. Что успели к 22 июня и позднее - делали.

А можно подробнее - что именно успели исправить к 22 июня?


Goblin
отправлено 14.12.08 17:03 # 66


Кому: Cyberness, #64

> А мне про эту войну прадед в детстве рассказывал.

С рассказами можно ознакомиться здесь:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601376

> После финского плена дали 10, через 8 лет выпустили.

Стало быть, не уголовник был дедушка.

> На родину после отсидки возвращаться почему-то было нельзя, я не уточнял всех нюансов

Жаль.


GAD
отправлено 14.12.08 17:04 # 67


Кому: Ecoross, #62

> Покажи лучшего вождя, чего проще :).

Как! А великий Тухачевский? Я знаю, мне Сванидзе по телевизиру все рассказал! (КС)


vladp
отправлено 14.12.08 17:06 # 68


Кому: Goblin, #51

> Не мир тесен, слой - тонок!!!

Дима, объясни молодому, что значит эта фраза, если не затруднит.
Наверно, туповат, сам не могу догадаться!


heavy
отправлено 14.12.08 17:07 # 69


Кому: калаш, #60

> Очевидно, теперь это не так. Так что не знаю, в чём причина - либо читать стали меньше, либо меньше стали собирать книги..

видимо еще одна причина - резкое сокращение жилплощади доступной гражданам. У меня например, та литература которая нужна Очень редко, уже сложенна в коробки и лежит в кладовке - потому что большое количество книжных полок, в маленькой квартире - позволить себе уже не могу. Часть литературы пересканенна и лежит на винте и ДВД. Хотя с монитора читать не люблю -восприятие текста и смысла сильно другое, чем от книги.


Goblin
отправлено 14.12.08 17:07 # 70


Кому: vladp, #68

> Не мир тесен, слой - тонок!!!
>
> Дима, объясни молодому, что значит эта фраза, если не затруднит.

Ну, типа, есть в стране два университета, в Москве и в Питере.

И только в них есть толковые специалисты по, скажем, древним скандиновам.

Специалистов этих примерно человека три, на всю страну.

Соответственно, они друг друга очень хорошо знают, ибо кроме них в данной области нет никого.

И если натыкаются друг на друга или на труды друг друга, то это не потому, что мир тесен, а потому, что таких мало.


Goblin
отправлено 14.12.08 17:08 # 71


Кому: heavy, #69

> видимо еще одна причина - резкое сокращение жилплощади доступной гражданам. У меня например, та литература которая нужна Очень редко, уже сложенна в коробки и лежит в кладовке - потому что большое количество книжных полок, в маленькой квартире - позволить себе уже не могу. Часть литературы пересканенна и лежит на винте и ДВД.

Собственно, давно пора учредить госпрограмму по перегонке в электронный вид.

Книги задрали.

> Хотя с монитора читать не люблю -восприятие текста и смысла сильно другое, чем от книги.

Это забарывается, особенно с переносными книжками.


vladp
отправлено 14.12.08 17:11 # 72


Кому: Goblin, #70

> И если натыкаются друг на друга или на труды друг друга, то это не потому, что мир тесен, а потому, что таких мало.

ок, спасибо, понял.


Форумный диссидент
отправлено 14.12.08 17:11 # 73


Кому: Goblin, #7

> А она была, и очень успешная.
>
> Эвон, какие территории отхватили.

Мне тоже специально в школе про это не рассказывали, но по косвенным упоминаниям создалась картина, что там было соотношение советских войск против финнов 10 к 1, мы все равно проиграли, Финляндия нас победила, была одна винтовка на троих (танков было больше, но для них не было снарядов), русские все перемерзли, финны отпаивали чаем замерших русских, которые массово переходили на финскую сторону и Сталин приказал скрыть Правду путем развязывания Второй Мировой.

Вот такая в башке каша.

Ну и в результате этой войны Финляндия получила независимость, как и Польша в результате русско-польской (не знаю, когда такая была, но была ж? не могли ж поляки просто получить независимость в подарок? нет, они ее выдрали в ходе кровавой освободительной войны).

Наверное, все-таки надо ознакомиться, что за война была.


UFB
отправлено 14.12.08 17:12 # 74


Кому: Ecoross, #62

> В [первой] книге, написанной одним Пыхаловым - да, вижу.

Ну если вообще речь о критике Пыхалова, то интересна вот эта -
http://fat-yankey.livejournal.com/63752.html
Хотя ты, подозреваю, её читал.


glu87
отправлено 14.12.08 17:12 # 75


> И как так получилось, что после трёх войн, отгремевших между СССР и Финляндией

Дим Юрич, а почему трёх - их же вроде две было, или я что-то упустил?.
Мне довелось внимательно почитать (время было - в больнице лежал)толстенный сборник (товарищ притащил), посвященный войне 39-40 гг. с Финляндией - документы (правда, только наши) без всяких комментариев о переговорах с финнами до войны, боевые донесения подразделений, стенограммы совещаний в Генштабе, где шел разбор операций, приказы, изменения в уставах РККА и т.п. - грустное впечатление от того, что там происходило, но дико интересно


Обыватель
отправлено 14.12.08 17:13 # 76


Кому: Goblin, #71

> > Собственно, давно пора учредить госпрограмму по перегонке в электронный вид.

Я как представлю себе книжные фонды Ленинки в электронном виде в свободном доступе - у меня дух перехватывает.


Акила
отправлено 14.12.08 17:14 # 77


Кому: Timay, #57

> Резуна начитался. Ну-ну.

Я его самый большой поклонник, ёпта.


Fugas
отправлено 14.12.08 17:15 # 78


Кому: glu87, #75

> Дим Юрич, а почему трёх - их же вроде две было, или я что-то упустил?.

Первая, это 1918-1922-й.


UG
отправлено 14.12.08 17:16 # 79


Кому: Goblin, #71

> переносными книжками

Это про читалки на электронных чернилах (e-ink) типа Sony Book Reader и т.п.?


Zorch
отправлено 14.12.08 17:17 # 80


[немедленно метнулся покупать]


Cyberness
отправлено 14.12.08 17:17 # 81


Кому: Goblin, #66

> С рассказами можно ознакомиться здесь

Спасибо, познавательно.

>Стало быть, не уголовник был [пра]дедушка.

Надеюсь, а как было на самом деле - теперь даже у него не спросишь.
Однако, есть любопытный, как мне кажется, момент: во время отсидки, он разумеется работал (он был хорошим плотником), за что [получал деньги] часть из которых, отсылал матери. Вот такой ГУЛАГ.


Goblin
отправлено 14.12.08 17:18 # 82


Кому: Cyberness, #81

> во время отсидки, он разумеется работал (он был хорошим плотником), за что [получал деньги] часть из которых, отсылал матери.

Все работали.

Все получали деньги.

Другое дело - кто и сколько.


heavy
отправлено 14.12.08 17:19 # 83


Кому: Goblin, #71

> Собственно, давно пора учредить госпрограмму по перегонке в электронный вид.
>
> Книги задрали.

ряд изданий - без всякого сомнения нужно перегонять в электронный вид.. потому как жрёт это просто прорву места, извергает тучи пыли. :( Я последнее время покупаю старые учебники по ряду интересных мне дисциплин - это объёмные талмуды :(

> Это забарывается, особенно с переносными книжками.

на PDA что ли читать?


glu87
отправлено 14.12.08 17:22 # 84


Кому: Fugas, #78

> Первая, это 1918-1922-й.

Ну это, кажись, не война с Финляндией (как с суверенным государством), а один из эпизодов гражданской войны, нет? Т.е. воевали с состоящими из русских белогвардейскими частями,находящимися на территории Финляндии - вроде бы так


heavy
отправлено 14.12.08 17:22 # 85


Кому: Форумный диссидент, #72

> Мне тоже специально в школе про это не рассказывали, но по косвенным упоминаниям создалась картина, что там было соотношение советских войск против финнов 10 к 1, мы все равно проиграли, Финляндия нас победила, была одна винтовка на троих (танков было больше, но для них не было снарядов), русские все перемерзли, финны отпаивали чаем замерших русских, которые массово переходили на финскую сторону и Сталин приказал скрыть Правду путем развязывания Второй Мировой

вот это ПЦ...камрад, тут это, игра, компутерная выходила по энтим событиям, года так два назад, даже в свободном доступе есть, может сначала поиграешь, потом уже литературу читать начнешь. А то выжжет тебе моск...невзначай.


Ecoross
отправлено 14.12.08 17:22 # 86


Кому: Fugas, #78

> Кому: glu87, #75
>
> > Дим Юрич, а почему трёх - их же вроде две было, или я что-то упустил?.
>
> Первая, это 1918-1922-й.

Это две :). 1918-1920 и 1921-22.

Кому: UFB, #74

> Ну если вообще речь о критике Пыхалова, то интересна вот эта -
> http://fat-yankey.livejournal.com/63752.html
> Хотя ты, подозреваю, её читал.

Читал :). Автору невредно было бы применить критику к своим же выводам по другим темам. К сожалению, если Пыхалов со временем набирает доказательную базу, уходя от "голого" пропагандизма, Куртуков - наоборот.

Кому: Форумный диссидент, #72

> Наверное, все-таки надо ознакомиться, что за война была.

Для того Иринчеевым эта книга и написана - по Зимней и двум периодам Великой Отечественной (1941 и 1944).

Кому: UFB, #65

> А можно подробнее - что именно успели исправить к 22 июня?

Это, если можно, завтра :).


Bambula
отправлено 14.12.08 17:23 # 87




Shnyrik
отправлено 14.12.08 17:23 # 88


Кому: heavy, #83

> на PDA что ли читать?

КПК в этом плане тоже помогают, но с упомянутых выше спецустройств на электронных чернилах должно восприниматься ещё лучше.


AMV76
отправлено 14.12.08 17:24 # 89


Кому: Goblin, #71

> Собственно, давно пора учредить госпрограмму по перегонке в электронный вид.

Оно, вроде как, уже проводится.


heavy
отправлено 14.12.08 17:24 # 90


Кому: glu87, #75

> Мне довелось внимательно почитать (время было - в больнице лежал)толстенный сборник

назвается "Тайны и Уроки Зимней войны" - очень ОЧЕНЬ хороший литератур...


Shnyrik
отправлено 14.12.08 17:25 # 91


Кому: AMV76, #89

>> Собственно, давно пора учредить госпрограмму по перегонке в электронный вид.

> Оно, вроде как, уже проводится.

Камрад, просвети.


AMV76
отправлено 14.12.08 17:26 # 92


Кому: Форумный диссидент, #72

> Мне тоже специально в школе про это не рассказывали, но по косвенным упоминаниям создалась картина, что там было соотношение советских войск против финнов 10 к 1, мы все равно проиграли, Финляндия нас победила, была одна винтовка на троих (танков было больше, но для них не было снарядов), русские все перемерзли, финны отпаивали чаем замерших русских, которые массово переходили на финскую сторону и Сталин приказал скрыть Правду путем развязывания Второй Мировой.

Клёво проиграли. Финны в азарте победы аж террритории свои нам отдали.


glu87
отправлено 14.12.08 17:26 # 93


Кому: heavy, #90

> назвается "Тайны и Уроки Зимней войны" - очень ОЧЕНЬ хороший литератур...

Дико спасибо, камрад, что напомнил, как этот книг называется! Забыл нафиг


AMV76
отправлено 14.12.08 17:28 # 94


Кому: Shnyrik, #91

> Камрад, просвети.

Дык, по телеку периодически кажут как в библиотеках сканируют книги и переводят их в электронный формат. Вроде как Путин в начале 2000-х дал указание переводить в электронный формат, если не ошибаюсь. Специально не интересовался, нет.


П.Д.О.
отправлено 14.12.08 17:29 # 95


Дмитрий Юрьевич, давно порываюсь спросить. Как быстро тебе удается прочитать книгу, допустим размером с "Манипуляцию сознанием" С.Г. Кара-Мурзы? Просто читаешь ты, судя по заметкам, чрезвычайно много, при этом рабочий график плотный, опять же судя по заметкам. Как успеваешь поглощать литературу в таких объемах? Или ты покупаешь новые книги раньше, чем успеваешь прочитать ранее купленные?


Karaseg
отправлено 14.12.08 17:29 # 96


[Злостный оффтоп]

Поздравляю всех любителей биатлона. Две эстафеты - два золота. Всех порвали, как шимпанзе газету.


heavy
отправлено 14.12.08 17:29 # 97


Кому: glu87, #84

> Ну это, кажись, не война с Финляндией (как с суверенным государством), а один из эпизодов гражданской войны, нет? Т.е. воевали с состоящими из русских белогвардейскими частями,находящимися на территории Финляндии - вроде бы так

то что их называли "белофинны", совершенно не означает что они были русскими белогвардейцами. Это были Финны, Так как после того Финнам дали независимость (дедушка Ленин кстати) работа комиссии по демаркации границы между Финляндией и Россией былда сорвана разразившейся в Финляндией революцией и как у еас тоже, Гражданской войной. Вследствии чего финны считали часть территории Росии своей, ну и понеслась...


heavy
отправлено 14.12.08 17:31 # 98


Кому: AMV76, #92

> Клёво проиграли. Финны в азарте победы аж террритории свои нам отдали.

угу, в том числе город Выборг, второй по величине город Финляндии того времени.


UFB
отправлено 14.12.08 17:31 # 99


Кому: Ecoross, #86

> Читал :). Автору невредно было бы применить критику к своим же выводам по другим темам. К сожалению, если Пыхалов со временем набирает доказательную базу, уходя от "голого" пропагандизма, Куртуков - наоборот.

В смысле, наоборот? Куртуков забывает факты и начинает строить теории из воздуха???
Нельзя ли примеры привести? Очень было бы неприятно, если это действительно так.
Последняя его публикация вроде бы совсем не наоборот, все факты на месте.
http://fat-yankey.livejournal.com/83431.html


Скиталец
отправлено 14.12.08 17:32 # 100


Кому: Акила, #77

> Я его самый большой поклонник, ёпта.

Нехорошо так говорить. Надо быть скромнее. Тут таких как ты - по-форума!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293