Аркадий Стругацкий и Сталин

26.01.09 23:02 | Goblin | 276 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Занялся сейчас опять проблемами познания. Страшная неразбериха царит в этой области, особенно в отношении терминологии, когда смешивают и валят в одну кучу понятия „сознание”, „мышление”, „мысль”, „духовное” и пр. Стараюсь разобраться в этих авгиевых конюшнях. У Сталина об этом сказано очень мало, а других авторитетов я здесь не признаю, ну их к чорту.
Из письма Аркадия Стругацкого Борису Стругацкому в 1950 году.
Ант Скаландис. Братья Стругацкие. М., АСТ; АСТ МОСКВА, 2008, 704 стр. с илл.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 276, Goblin: 10

iP..McRae
отправлено 26.01.09 23:05 # 1


о как!


luminar
отправлено 26.01.09 23:05 # 2


после такого Борис Стругацкий Аркадию руки не подавал...


CrazyArcher
отправлено 26.01.09 23:07 # 3


Кому: luminar, #2

> после такого Борис Стругацкий Аркадию руки не подавал...

Апиридил!


Goblin
отправлено 26.01.09 23:08 # 4


Кому: luminar, #2

> после такого Борис Стругацкий Аркадию руки не подавал...

Борис теперь мужественно объясняет, обо что брат Аркадий думал на самом деле.



весельчак у
отправлено 26.01.09 23:10 # 5


Аркадий знал в жизни толк!


drudd
отправлено 26.01.09 23:12 # 6


Кому: Goblin, #4

> Борис теперь мужественно объясняет, обо что брат Аркадий думал на самом деле.

Таки - и обо что его брат думал на самом деле по версии мужественного?!. :-)


Андрюнечка
отправлено 26.01.09 23:13 # 7


Т.е. гражданин Стругаццкий не подозревал о существовании такой книги, как "Философский словарь" ( у меня имеется 1948 года выпуска).


Borgward
отправлено 26.01.09 23:18 # 8


На самом деле конкретно это письмо написал лично Сталин!!!! Для того чтобы очернить в глазах потомков, честного и интеллигентного человека!!!

А вообще во всем виновато излучение с кремлевских башен, вот оно до чего мыслящих людей довело!!!
А потом пришел честный и мужественный Никита Хрущев и Центр взорвал!!! И люди сразу начали думать!!!!


boondocksaint
отправлено 26.01.09 23:18 # 9


А как же борьба с тоталитаризмом? Или ею только Борис занимался?


Discostu
отправлено 26.01.09 23:19 # 10


Каким неСвободным человеком был Аркадий Стругацкий!


Zander
отправлено 26.01.09 23:19 # 11


Кому: весельчак у, #5

> Аркадий знал в жизни толк!

что не помешало ему придумать такую животрепещущую гишторию про союзных моряков:

> Союзные моряки стали жаловаться, что, сойдя на берег
> после арктических тягот, они у нас лишены женской ласки и
> оттого могут ненароком исчахнуть. Тогда горком обратился к
> комсомолкам в возрасте от семнадцати до двадцати лет с
> предложением порадеть нашим славным товарищам по оружию.
> Те, конечно, порадеть не отказались. Что делать, времена
> тяжелые, а тут тебе и консервы, и шоколад, и виски, и
> чулочки. Однако когда война закончилась, их всех объявили
> изменниками Родины, погрузили на баржи и потащили в
> открытый океан. На остров Сальм, как им объявили. Но до
> острова Сальма их не дотащили, а потопили из-под воды
> торпедами. Светило красное полуночное солнце, белело небо
> над далекой кромкой вечных льдов, океан был как зеркало, и
> до самого горизонта виднелись по воде женские головы -
> русые, каштановые, черные...


Иванов
отправлено 26.01.09 23:19 # 12


>У Сталина об этом сказано очень мало, а других авторитетов я здесь не признаю, ну их к чорту.

А что, учебников психологии тогда еще небыло?


iP..McRae
отправлено 26.01.09 23:20 # 13


Кому: Borgward, #8

> А потом пришел честный и мужественный Никита Хрущев и Центр взорвал!!! И люди сразу начали думать!!!!

а Борис от расстройства заболел и того!!


Borgward
отправлено 26.01.09 23:20 # 14


Кому: boondocksaint, #9

> А как же борьба с тоталитаризмом? Или ею только Борис занимался?

Камрад там была целая эволюция сознания, написанная задним числом. Потом он же, начал распространять слухи про "баржи с комсомлоками"


DSM
отправлено 26.01.09 23:21 # 15


Спалился.


Amarok
отправлено 26.01.09 23:21 # 16


Вот так начнешь изучать фамильные портреты... и уверуешь в переселение душ (с)


Baster
отправлено 26.01.09 23:21 # 17


Так они были не однояйцевые близнецы?!?!?


Zavr
отправлено 26.01.09 23:21 # 18


Какая неожиданость. Мастер перевоплощений.


iP..McRae
отправлено 26.01.09 23:21 # 19


Кому: iP..McRae, #13

> а Аркадий от расстройства заболел и того!!

тьфу ты, опечатался, извините.


Moisha
отправлено 26.01.09 23:21 # 20


[разоблачительно]

Между строк надо уметь читать!!!

[Сталина] об этом сказано очень мало, а других [авторитет]ов [я] здесь [не признаю], ну их [к чорту]."


Borgward
отправлено 26.01.09 23:22 # 21


Кому: Zander, #11

Потом уже много говорилось что он эту историю не придумал, а им с братом ее рассказал общий знакомый, брат на эту тему отмазывался.


OverchenkoAG
отправлено 26.01.09 23:23 # 22


Его заставили это написать! А когда о писал, в кармане держал фигу, так что не считается!


Akira San
отправлено 26.01.09 23:24 # 23


Так этож 1950, через три года смелее поди начнет копать.


count79
отправлено 26.01.09 23:26 # 24


Может это был какой-то эзопов язык между братьями? С расчётом на то, что письма почитываются компетентными органами?


Mакс Kамерер
отправлено 26.01.09 23:28 # 25


Из письма Аркадия Стругацкого Борису Стругацкому 10 января 1948, Москва
...Тебе необходимо готовиться в комсомол. Сразу же, с первых же шагов ты должен увеличивать не только багаж общих знаний, но, в первую голову, начинай создавать себе эрудицию в области политэкономических наук. Конкретные пути к этому наметить довольно трудно, но можно начать хотя бы с того, что стараться читать как можно больше по всем вопросам, пройденным или прорабатываемым в данный момент по истории и по обществоведению (или как там у вас называется этот предмет). Уверяю тебя, это тебе очень и очень поможет в дальнейшей учебе, а главное - сделает из тебя настоящего сознательного большевика.


Borgward
отправлено 26.01.09 23:28 # 26


Кому: count79, #24

Солженицина однако это не останавливало.


Остап Бендер
отправлено 26.01.09 23:28 # 27


Аркадий Стругацкий писал это письмо под дулом мясорубки!!!


count79
отправлено 26.01.09 23:31 # 28


Кому: Moisha, #20

> [разоблачительно]
>
> Между строк надо уметь читать!!!
>
> "У [Сталина] об этом сказано очень мало, а других [авторитет]ов [я] здесь [не признаю], ну их [к чорту]."


[радостно протягивает камраду заскорузлую клешню]

Вычислили мы их! Всего-то Конан Дойла надо было читать для этого!


count79
отправлено 26.01.09 23:35 # 29


Кому: Borgward, #26

> Солженицина однако это не останавливало.

Солженицына уже давно разобрали по косточкам, камрад. И на Тупичке тоже. Что писал он специально, да ещё огромному количеству людей, для верности (хоть что-то из этого, да прочитают). Решил, что в колонии оно спокойней и безопасней, чем на фронте. А люди, которых он подставил - так это кредо у него такое было. "Жить не по лжи". © :)


Borgward
отправлено 26.01.09 23:37 # 30


Кому: count79, #29

Да про светоча русской словесности я как бы в курсе. Я про другое говорю. Аркадий в это время тоже в армии служил, по моему в ДВО


Warded
отправлено 26.01.09 23:39 # 31


Видимо, тогда не было возможности начать сразу с Бездуховности.


Андрюнечка
отправлено 26.01.09 23:40 # 32


Кому: Mакс Kамерер, #25

> но можно начать хотя бы с того, что стараться читать как можно больше по всем вопросам, пройденным или прорабатываемым в данный момент по истории и по обществоведению (или как там у вас называется этот предмет). Уверяю тебя, это тебе очень и очень поможет в дальнейшей учебе, а главное - сделает из тебя настоящего сознательного большевика.

Еще лучше было бы пойти поработать в булочную ( Меньшову вон на пользу пошло)...


Goblin
отправлено 26.01.09 23:40 # 33


Кому: Warded, #31

> Видимо, тогда не было возможности начать сразу с Бездуховности.

Да не может быть.

ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.

Нормально всё было.


Goblin
отправлено 26.01.09 23:41 # 34


Кому: count79, #24

> Может это был какой-то эзопов язык между братьями?

Плюс в одном кармане - фига, а в другом - вообще хуй.


Vers
отправлено 26.01.09 23:41 # 35


А мне уже покровы сорвали, что это было, чтоб Сталину подлизать!!!


Madshadow
отправлено 26.01.09 23:42 # 36


Ого! Вон оно что выясняется.


urban
отправлено 26.01.09 23:46 # 37


Как же им писАлось вместе? Как братьям Гонкур?


Mакс Kамерер
отправлено 26.01.09 23:47 # 38


Кому: Akira San, #23

> Так этож 1950, через три года смелее поди начнет копать.

5 марта 1953, Петропавловск-Камчатский
Умер Сталин! Горе, горе нам всем.
Что теперь будет?
[и далее - красным карандашом:]
Не поддаваться растерянности и панике! Каждому продолжать делать свое дело, только делать еще лучше. Умер Сталин, но Партия и Правительство остались, они поведут народы по сталинскому пути, к Коммунизму.
Смерть Сталина - невосполнимая потеря наша на дороге на Океан, но нас не остановить.
Эти дни надо пережить, пережить достойно советских людей!


Гринго
отправлено 26.01.09 23:48 # 39


Класс!
Это ж типа контрольного выстрела, совершённого с особой жестокостью и точностью!
Браво,Дмитрий Юрьевич!


Goblin
отправлено 26.01.09 23:48 # 40


Кому: Гринго, #39

> Браво,Дмитрий Юрьевич!

Я не при делах.

Это автор Скаландис.


valera545
отправлено 26.01.09 23:48 # 41


Кому: Goblin, #33

> ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.

И чо на эти фотопараты снимали? Неужели... то самое?


Exgumator
отправлено 26.01.09 23:48 # 42


Сдаётся мне, что крыша у братанов начала отъезжать уже после "Понедельника".

А ведь хорошую книгу написали.

[напевает "Куда ты плывёшь, крыша моя. В какие реки, в какие моря" ©]


DictAtoR
отправлено 26.01.09 23:50 # 43


Кому: Zander, #11

> Кому: весельчак у, #5
>
> > Аркадий знал в жизни толк!
>
> что не помешало ему придумать такую животрепещущую гишторию про союзных моряков

Откуда это, камрад? Вроде знакомо до боли, а вспомнить не могу. Уж не "Парень из преисподней"? На моей памяти это единственная толковая книга Стругацких. Написана, кстати Аркадием в одиночку.


Element
отправлено 26.01.09 23:50 # 44


От жеж.


Borgward
отправлено 26.01.09 23:53 # 45


Кому: DictAtoR, #43

> Откуда это, камрад? Вроде знакомо до боли, а вспомнить не могу. Уж не "Парень из преисподней"? На моей памяти это единственная толковая книга Стругацких.

Это эпиграф к четвертой главе "Дьявол среди людей". Редкой мути книжка.


God
отправлено 26.01.09 23:54 # 46


КГБ подделало это письмо, чтобы дискредитировать Аркадия в глазах Бориса!


Shuriken
отправлено 26.01.09 23:54 # 47


Кому: Zander, #11

Я лет 10 назад, увлеченно читая всякую фантастику и прочитав у А.Б.С. "Трудно быть богом" вместе с "Понедельником", решил ознакомиться с творчеством поплотнее. И взял наобум как раз "Дьявол среди людей" в серии "Миры братьев Стругацких". Прочел. На этом знакомство и завершилось. Желание читать что-либо еще из наследия пропало напрочь.


Андрей Буженко
отправлено 26.01.09 23:54 # 48


Кому: Borgward, #8

> А вообще во всем виновато излучение с кремлевских башен, вот оно до чего мыслящих людей довело!!!

Именно! Ведь дизайн первых звёзд на башнях утверждал лично Сталин!

А вообще, это Сталин во всём виноват. Очень уж мало он говорил про „сознание”, „мышление”, „мысль”, „духовное” и пр.

Вот и пришлось Аркадию восполнить пробел самостоятельно. К чему это привело - известно.


Кому: Иванов, #12

> А что, учебников психологии тогда еще небыло?

Разумеется. Это буржуазная лженаука. Её запретили, а всех психологов - расстреляли.


Кому: Moisha, #20

> Между строк надо уметь читать!!!

Вот, это Правда.


Кому: Mакс Kамерер, #38

> [и далее - красным карандашом:]

Это был стеганографический код.


avtogen
отправлено 26.01.09 23:54 # 49


Все! Фамилия уважаемых либералов запомоена навеки! Цепные псы тоталитаризма, замаскированные под уважаемых либералов-правозащитников!

["А казачок-то засланный!"] (с) Великий фильм времен тоталитаризма


pell
отправлено 26.01.09 23:54 # 50


Так то ж писятый год! Ему ж два эмгэбиста руки выкручивали, третий наган у головы держал и все, все заставляли кровавому тирану осанну петь!!! Но отважный писатель всех обманул — на самом деле они имел в виду другое!


Просто Изя
отправлено 26.01.09 23:55 # 51


Сложные были времена, очень непростые. Я вот не знаю что у Стругацких, а зная чего вокруг хотя бы родных происходило можно просто голову сломать.


Mix
отправлено 26.01.09 23:56 # 52


Ну вот, сцуко, и спалился!


Антиюс
отправлено 26.01.09 23:56 # 53


Мм... из двух братьев умер Аркадий, живет - Борис... Борис плохой человек?)))


OverchenkoAG
отправлено 26.01.09 23:56 # 54


Кому: Goblin, #34

> Плюс в одном кармане - фига, а в другом - вообще хуй.

А хуй в кармане отдельно? Не промышлял-ли Аркадий енотов?


Просто Изя
отправлено 26.01.09 23:57 # 55


Goblin

Старший брат тогда как я помню ещё в лагере японских военнопленных допрашивал? Не ошибаюсь?


Travel
отправлено 26.01.09 23:59 # 56


Меня терзают смутные сомнения, что всё хорошее у братьев-- от Аркадия. А Борис носил ему кофе.


Borgward
отправлено 27.01.09 00:02 # 57


Кому: Просто Изя, #55

> Старший брат тогда как я помню ещё в лагере японских военнопленных допрашивал? Не ошибаюсь?

Старший брат служил в Канске в переводчицкой школе преподавателем, а потом переводчиком при штабе одной из дивизий.
Пленными занимались по линии МГБ. А он к ним никаким боком.


DictAtoR
отправлено 27.01.09 00:02 # 58


Кому: Borgward, #45

> Это эпиграф к четвертой главе "Дьявол среди людей".

Да, точно. Её и имел в виду. Спутал названия.

> Редкой мути книжка

"Вот все говорят, что книга для дураков, книга для дураков. А мне понравилась!" (с) :)


ALEX_61
отправлено 27.01.09 00:03 # 59


И сказать нечего, вот это да!

Дмитрий Юрьевич, проконсультируйте пожалуста, как будет в английском языке русское слово халява?


A.P.
отправлено 27.01.09 00:05 # 60


Кому: Travel, #56

> Меня терзают смутные сомнения, что всё хорошее у братьев-- от Аркадия. А Борис носил ему кофе.

Такое же впечатление. Можно, например, сравнить вышедшее под именем Стругацких с вышедшим под именем С.Витицкого. Разница - это Аркадий и есть.


Borgward
отправлено 27.01.09 00:05 # 61


Кому: DictAtoR, #58

> "Вот все говорят, что книга для дураков, книга для дураков. А мне понравилась!" (с) :)

Ну камрад ты не я, а я не ты. Так что ты вполне там мог себе чего-то найти. Меня слог задолбал, собственно потому и читалось мутно.


Kortes
отправлено 27.01.09 00:06 # 62


Помнится в обсуждении Обитаемого острова все недоумевали - как это, мол, великие фантасты придумали такой мир, где все через жопу? Теперь все становится на свои места - Аркадий книжки писал, Борис же изо всех сил диссидентствовал, задумки брата на корню изнечтожал, между строк вписывал протест против системы.


darkbroodzed
отправлено 27.01.09 00:06 # 63


Кому: Zander, #11

> что не помешало ему придумать такую животрепещущую гишторию про союзных моряков:

Это ж эпиграф и на момент написания совместно с рассказом к которому он был написан смотрелся совершенно по другому.

Причем следом идет вот такой эпиграф:

>Еще бабка поучала: "Как попил, ведро доской закрыл,
>ковшик на доску, гляди, ложи кверху донышком. А книзу
>донышком положишь если, гляди, беси в него насеруть...

:)

Зачитай произведение целиком, мнение резко поменяется.


Рокфоръ
отправлено 27.01.09 00:06 # 64


Ну, собственно произведение упомянутых под названием "Град обреченный" достаточно ярко показывает процесс превращения востожненного малолетнего дебила комсомольца-сталинца (сильно похожего на БНС) в циничного реалиста. Ничего нового вы тут не открыли.


TL1
отправлено 27.01.09 00:06 # 65


Это специально, чтобы гэбист, проверяющий переписку, чего не подумал!!!!!1111


gilroks
отправлено 27.01.09 00:06 # 66


Кому: Андрей Буженко, #48

> Разумеется. Это буржуазная лженаука. Её запретили, а всех психологов - расстреляли.

апиридил!!!!111111
нас кстати такой ереси в институтах учат, все состоятельные психологи мне с пеной у рта доказывают что так оно и было, правда кого спрашивал, никто мне ни одной фамилии из расстрелянных не назвал, странно, хотя ясно НКВД уничтожил все архивы, а правду знает только мой преподаватель по истории психологии и борис стругатский.


Матерый
отправлено 27.01.09 00:07 # 67


ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА XVI СЪЕЗДУ ВКП(б) 27 июня 1930 г.
И.В. Сталин:

"Вспомните положение дел в капиталистических странах 21/2 года тому назад. Рост промышленного производства и торговли почти во всех странах капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных странах. Ореол вокруг САС1Ш, как страны самого полнокровного капитализма. Победные песни о "процветании". Низкопоклонство перед долларом. Славословия в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление эры "оздоровления" капитализма и несокрушимой прочности капиталистической стабилизации. "Всеобщий" шум и гам насчёт "неминуемой гибели" Страны Советов, насчёт "неминуемого краха" СССР.

Так обстояло дело вчера.

А какова картина теперь?

Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо "процветания" - нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо подъёма сельского хозяйства - разорение миллионных масс крестьянства. Рушатся иллюзии насчёт всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Всё слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Всё сильнее становятся пессимистические завывания насчёт "ошибок" капитализма. А "всеобщий" шум о "неминуемой гибели" СССР сменяется "всеобщим" злобным шипением насчёт необходимости наказать "эту страну", которая смеет развивать свою экономику, когда кругом царит кризис.

Такова картина теперь.
...
Средства борьбы: таможенная политика, дешёвый товар, дешёвый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец - война.

Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль - военная промышленность. Она всё время растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала."

ссылка тут: http://souz.info/library/stalin/12-16.htm


Goblin
отправлено 27.01.09 00:08 # 68


Кому: valera545, #41

> ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.
>
> И чо на эти фотопараты снимали? Неужели... то самое?

Поскольку фотки никому не показывают - я даже думать боюсь.


Просто Изя
отправлено 27.01.09 00:08 # 69


Кому: Borgward, #57

> Пленными занимались по линии МГБ. А он к ним никаким боком.

Он сначала проходил практику а потом работал по линии МГБ в лащере военнопленных в Татари. http://www.clubvi.ru/news/2008/10/13/s/ согласно информации Военного Института Иностранных Языков.
Ознакомься.


Goblin
отправлено 27.01.09 00:09 # 70


Кому: Просто Изя, #51

> Сложные были времена, очень непростые. Я вот не знаю что у Стругацких, а зная чего вокруг хотя бы родных происходило можно просто голову сломать.

Ты не поверишь - всем и всё было просто по хуй.

Как и сейчас.


Slawa
отправлено 27.01.09 00:09 # 71


Кому: Moisha, #20
> "У [Сталина] об этом сказано очень мало, а других [авторитет]ов [я] здесь [не признаю], ну их [к чорту]."

Вот оно как! - Шифруются!


Goblin
отправлено 27.01.09 00:09 # 72


Кому: Просто Изя, #55

> Старший брат тогда как я помню ещё в лагере японских военнопленных допрашивал? Не ошибаюсь?

[липко потеет от ужаса]


Goblin
отправлено 27.01.09 00:10 # 73


Кому: ALEX_61, #59

> Дмитрий Юрьевич, проконсультируйте пожалуста, как будет в английском языке русское слово халява?

Понятия не имею.

Я русский, родной язык у меня русский.


Goblin
отправлено 27.01.09 00:11 # 74


Кому: Рокфоръ, #64

> Ну, собственно произведение упомянутых под названием "Град обреченный" достаточно ярко показывает процесс превращения востожненного малолетнего дебила комсомольца-сталинца (сильно похожего на БНС) в циничного реалиста.

Кто бы мог подумать.

Это они к пенсии такие открытия совершили?

> Ничего нового вы тут не открыли.

Мы даже и не пытались.


Mad_Badger
отправлено 27.01.09 00:12 # 75


[по теме]
Дык!
[в общем]
Как то ценности менялись быстро, а?...


darkbroodzed
отправлено 27.01.09 00:12 # 76


Кому: Goblin, #33

> ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.

Насколько я помню это было на Украине и в единичном экземпляре, или я не прав ?


Goblin
отправлено 27.01.09 00:13 # 77


Кому: darkbroodzed, #75

> ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.
>
> Насколько я помню это было на Украине и в единичном экземпляре

[оживляется]

Это что - на весь ГУЛАГ один фотоаппарат собрали?

Почему так мало?

Всех убили?

> или я не прав ?

Понятия не имею.


Borgward
отправлено 27.01.09 00:13 # 78


Кому: darkbroodzed, #62

> Это ж эпиграф и на момент написания совместно с рассказом к которому он был написан смотрелся совершенно по другому.


Да что ты говоришь камрад?)))
А вот мнение Бориса Стругацкого по вопросу данного эпиграфа:

[Эту страшную историю рассказывал нам знакомый в конце 70-х – начале 80-х. Это лишь один из жутких и отвратительных слухов, которые ходили в те времена – не самый жуткий и не самый отвратительный. Многие из них позже подтвердились, так что если все их считать «клеветой на советский строй и советских людей», то окажется, что это клевета особого рода – «клевета, которая подтверждается». Напоминаю, что долгое время клеветой считались и договоренности с Гитлером, и судьба польских военнопленных в Катыни, и существование заградотрядов, и испытания атомной бомбы на людях, и «радикальное решение еврейского вопроса в 1953-м», и до сих пор полно вокруг странных людей, полагающих, что и сам ГУЛАГ есть лишь огромная клевета сионистов-западников на самое святое, что было в истории России, – на Сталинскую державу.]

Вопрос:
Известно ли Вам, что ничего такого не было, и нет никаких исторических источников, подкрепляющих эту выдумку?

[Нет, мне это неизвестно. И представляется мне вполне правдоподобным. Бывало и не такое. А что касается «исторических источников»... Что ж, подождем еще некоторое время: обязательно найдутся люди, которые раскопают и эти документы. Если, конечно, эти документы сохранились. А они, скорее всего, не сохранились – как не сохранилось документа, подтверждающего приказа Сталина об убийстве Кирова, хотя факт такого приказа кажется мне (и не только мне) вполне правдоподобным.]

То что красным, это слова Бориса Стругацкого


DSM
отправлено 27.01.09 00:13 # 79


Кому: Матерый, #67

> Средства борьбы: таможенная политика, дешёвый товар, дешёвый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец - война.

Очень знакомо, очень.


ALEX_61
отправлено 27.01.09 00:13 # 80


Дмитрий Юрьевич, понял.


Slawa
отправлено 27.01.09 00:14 # 81


Кому: Матерый, #67
>... Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо "процветания" - нищета масс и колоссальный рост безработицы...

Гм. Прямо как-то в тему и к текущему времени. Кризис к кризису ...


Остап Бендер
отправлено 27.01.09 00:14 # 82


Кому: ALEX_61, #59

> как будет в английском языке русское слово халява?

Возможно, Freebies


taroBAR
отправлено 27.01.09 00:17 # 83


Кому: valera545, #41

>> ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.
>
> И чо на эти фотопараты снимали? Неужели... то самое?

Naugty GULAG: Big Tits at Work!!!


drudd
отправлено 27.01.09 00:17 # 84


Кому: Borgward, #78

> ...А вот мнение Бориса Стругацкого по вопросу данного эпиграфа...

Да он на всю голову ёбнутый или как?!. А ведь вроде в моей родной стране жил...


DictAtoR
отправлено 27.01.09 00:18 # 85


Кому: Borgward, #61

> Ну камрад ты не я, а я не ты. Так что ты вполне там мог себе чего-то найти. Меня слог задолбал, собственно потому и читалось мутно.

Дык, я с притензиями что ли? В том посте я над собой иронизировал, если что. А так не вижу ничего плохого в том, что тебе книжка показалась редкой мутью. Читал в подростковом возрасте. Не известно понравится ли сейчас.


CrazyArcher
отправлено 27.01.09 00:19 # 86


Кому: Остап Бендер, #82

> Кому: ALEX_61, #59
>
> > как будет в английском языке русское слово халява?
>
> Возможно, Freebies

Возможно. А возможно и нет - это-ж от контекста зависит, камрады.


ALEX_61
отправлено 27.01.09 00:20 # 87


Благодарю, то что с free, связано, подозревал. Спрашивал еще как вариант может слэнговый аналог есть.


Матерый
отправлено 27.01.09 00:20 # 88


Кому: Slawa, #81

> Гм. Прямо как-то в тему и к текущему времени. Кризис к кризису ...

Камрад, ты первую часть речи прочитай - волосья дыбом встанут. Ой не хорошо от таких ретроспектив на душе.


Warded
отправлено 27.01.09 00:21 # 89


Кому: Goblin, #33

> ГУЛАГ начался с колонии для малолетних, где дети-заключённые собирали фотоаппараты.

А как же 6 мм револьверы "Феликс Дэ"? Это в свободное от работы? [всё, как в доме Облонских, в голове поперепуталось, похоже от Бездуховности]


DSM
отправлено 27.01.09 00:21 # 90


Кому: Остап Бендер, #82

> Возможно, Freebies

Камрад, а мой словарь говорит, что Freebies - это "подстилка", доступная женщина, бесплатное совокупление.

Хотя оно, конечно, тоже халява!!!

:)


Остап Бендер
отправлено 27.01.09 00:21 # 91


Кому: CrazyArcher, #86

> Возможно. А возможно и нет - это-ж от контекста зависит, камрады.

Кому: ALEX_61, #87

> Благодарю, то что с free, связано, подозревал. Спрашивал еще как вариант может слэнговый аналог есть.

Это словечко на буржуйских сайтах вертится, где всякие халявные коврики/cd/мелочь всякую можно получить.


Borgward
отправлено 27.01.09 00:22 # 92


Кому: DictAtoR, #85

> Дык, я с притензиями что ли?

Дык и я без претензий))))


ALEX_61
отправлено 27.01.09 00:23 # 93


Вот на чердаке хранится как раритет дедовский ФЭД, старшно подумать что он мог запечатлеть (дед служил на флоте). Может потопление барж ?


PeSiKoT
отправлено 27.01.09 00:24 # 94


> ну их к чорту.

К чОртям их!


chuk200
отправлено 27.01.09 00:29 # 95


Хоть тут не про енотов.


darkbroodzed
отправлено 27.01.09 00:29 # 96


Кому: Goblin, #77

> Это что - на весь ГУЛАГ один фотоаппарат собрали?

Имеется ввиду что собирать фотоаппараты руками малолетних преступников стал НКВдешник Макаренко, вот только его начинания вместе с его смертью загнулись. И лично я припомнить другие колонии для малолетних правонарушителей с профилем "сборка фотоаппаратов" не могу. Поэтому и спросил.

Кому: Goblin, #77

> Всех убили?

Да, этот злобный НКВдешник бил(сам признался! :)) и заставлял работать, причем так жестоко что ни один из воспитанников не стал бандитом, вот такие они упыри в погонах. Страшный был человек, он заставлял ходить строем и петь песни, в общем насильничал над душами невинных детей по полной :)


uzi
отправлено 27.01.09 00:29 # 97


Кому: ALEX_61, #59

> как будет в английском языке русское слово халява?

Freebie

http://dictionary.reference.com/browse/freebie

не 100% конечно, но близко


Mакс Kамерер
отправлено 27.01.09 00:30 # 98


Кому: darkbroodzed, #62

> Зачитай произведение целиком, мнение резко поменяется.

Целиком оно как беркемовский ‘каратель’—мутное говно с главным героем суперменом-экстрасенсом, безумно рефлексирующим по любому поводу.


Marshag
отправлено 27.01.09 00:32 # 99


Кому: PeSiKoT, #94

> К чОртям их!

Раньше по правилам писали чОрт, эксплОатация? У Арсеньева в "Дерсу" читал


Андрей Буженко
отправлено 27.01.09 00:33 # 100


Кому: avtogen, #49

> Цепные псы тоталитаризма, замаскированные под уважаемых либералов-правозащитников!

А вот тут Юлия Латынина умело срывает покровы с современных правозащитников:

> Да, нет такого преступника, который не рассчитывает на собственную безнаказанность. Но когда его поймают, нет такого преступника, нет такого подонка, который не вправе рассчитывать на безоговорочную поддержку правозащитников. Тех, кто не пойман, покрывают органы. Тех, кто пойман, покрывают правозащитники. Обратите внимание, если речь идет не о политике, если речь идет не о «ЮКОСе», не о Сторчаке, не о Бульбове, а о громкой уголовщине, огромное количество преступлений у нас раскрыто. Заказчика могут не назвать, как в случае с Политковской, следствие может быть бездарным, как в случае Козлова, но они все-таки раскрыты. Но если они раскрыты, обязательно правозащитники объявят убийцу только за то, что он сидит на скамье подсудимых, невиновным, уже потому, что он арестован.

> Но оказывается, что для правозащитника самую большую ценность имеет жизнь не того, кого убили, а того, кто сидит на скамье подсудимых, жизнь киллера. Потому что бедолага киллер, он же арестован, он же говорит, что его били. Его надо пожалеть, бедненького. Еще раз повторяю, нет такого подонка, нет такого убийцы, который не вправе рассчитывать на сообщничество властей. Но если подонок попался, нет такого подонка и убийцы, которого не могут у нас защитить правозащитники.

http://echo.msk.ru/programs/code/567940-echo/


Кому: gilroks, #66

> хотя ясно НКВД уничтожил все архивы, а правду знает только мой преподаватель по истории психологии и борис стругатский.

Какие могут быть сомнения?


Кому: Матерый, #67

> Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма.

На эту тему т. Кравецкий разместил милый демотиватор: http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lex_kravetski/empty.jpg

Кому: Goblin, #77

> Это что - на весь ГУЛАГ один фотоаппарат собрали?

Дык!

> Почему так мало?

А потому что им Кремль потом газ отключил. Это же очевидно. Под газом собрали бы больше.

> Всех убили?

Отправили в Сибирь. Убирать снег.

P. S. Главный, пожертвуй пару комментов бывшему предводителю дворянства!!! Жё нэ манж па сис жур...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 276