Запрет на лампы накаливания

04.07.09 12:02 | Goblin | 849 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Выступая 2 июля на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, Дмитрий Медведев отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, «очень нелегкие, некоторые потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций». «Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания. Это такая революционная штука — организовать систему контроля за оборотом накаливания».
Медведев хочет запретить «лампочки Ильича»

Правильное решение!
Конечно, по уму надо бы отменить и разоблачить людоедский план ГОЭЛРО.
Но пока хотя бы так.

На очереди — посадка кукурузы в Мурманской области.
А для состоятельных парней — ананасы, там же.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 849, Goblin: 2

Hofnarr
отправлено 04.07.09 12:04 # 1


Так победим.


chukigek
отправлено 04.07.09 12:08 # 2


термин то какой - оборот наКАЛивания


chukigek
отправлено 04.07.09 12:09 # 3


Эко оно, их же по идеологическим соображениям запрещают, в статье так и написано - также известных как «лампочки Ильича»
Так что это просто в рамках борьбы с сотонинским тоталитарным нашим прошлым.


chuk200
отправлено 04.07.09 12:09 # 4


В евросоюзе уже действует запрет на их производство и, кажется, продажу собираются запретить.
Так что идея не нова.


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:10 # 5


Не за тот конец провода тянут.


Bordo
отправлено 04.07.09 12:11 # 6


Ну вот, началось! Только в России ностальгия может сбываться.


Lea
отправлено 04.07.09 12:11 # 7


"На очереди — посадка кукурузы в Мурманской области".

И подсолнухов. Они будут в полярную зиму вместо фонарей светить.


Dennn
отправлено 04.07.09 12:11 # 8


> посадка кукурузы в Мурманской области

руками творческой интелехенции.


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:12 # 9


Кому: Dennn, #8

> посадка кукурузы в Мурманской области
>
> руками творческой интелехенции.

Это меняет дело!!!


Vasya B
поэт
отправлено 04.07.09 12:14 # 10


Ну а чего? Вон, Петр тоже бороды брил принудительно, да кофий пить повелевал. А тут какие то лампочки.
Хотя, все это конечно, отрицание коммунистического прошлого и заслуг В.И.Ленина в электрификации.


Atropos
отправлено 04.07.09 12:14 # 11


Лучше парочку АЭС (ТЭС, ГЭС) построили

Людям и работа и электроэнергия.


strateg
отправлено 04.07.09 12:14 # 12


Лучше б за оборотом наркотиков пристальнее бы наблюдали (для соответствующих мер пресечения). Что ж им все революционность идей покоя не дает, товарищи?


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:15 # 13


Представляете - Комитет по обороту ламп накаливания! С региональными отделениями, штатом.

Интересуюсь, насчёт галогеновых лампочек ничего не было?


mairos
отправлено 04.07.09 12:16 # 14


Это не шутка? Неужели Путин поделился своим планом с Медведом? Ждём разоблачений на тему как большевики своим ГОЭЛРО подрывали экономическую мощь страны!!!


Sportsmen
отправлено 04.07.09 12:16 # 15


Так до запрета на отопление квартир зимой дойдём, чтобы стать энергоэффективными.


triest
отправлено 04.07.09 12:16 # 16


Если альтернатива будет в достаточном количестве и по той-же цене- то можно.
Представляю дефицит лампочек...


kozzz
отправлено 04.07.09 12:16 # 17


Следующим шагом, надо полагать, будет запрет спичек в рамках борьбы за экологию и с целью увеличения продаж газа.


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:18 # 18


Кому: kozzz, #17

> будет запрет спичек в рамках борьбы за экологию и с целью увеличения продаж газа [за рубеж]!!!


Vladimir_A
отправлено 04.07.09 12:18 # 19


Надо срочно бежать в магазин закупать лампы накаливания.
Скоро в Антиквариат превратятся.


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:20 # 20


Тут на ГФ в соответствущем треде (советую, кстати), камрады ехидно интересовались - а в духовку/холодильник/микроволновку что совать?


arbuz
отправлено 04.07.09 12:20 # 21


Да, производители энергосберегающих ламп подсуетились.



Theorphys
отправлено 04.07.09 12:22 # 22


Как до такой ... додумались?


Gray MS
отправлено 04.07.09 12:22 # 23


http://lex-kravetski.livejournal.com/253068.html

Такое впечатление, что запад подготавливает что-то нехорошее.


Pendalf
отправлено 04.07.09 12:24 # 24


Кукуруза в Мурманской области? Было дело. Хрущёв и компания хотели посадить. Вот прикол будет у нас, в Мурманской области. КС
Ещё вопросик. Есть такой журналист: Максим Кононенко. Чисто ПИАРИСТ, стрижёт бабло? Что ни статья, то громкое разоблачение, о Талькове писал, что он для быдла, о Майкле Джексоне версию мощную задвинул, о Янковском, об Абдулове, об Марке Захарове.


misanthrope-altruist
отправлено 04.07.09 12:24 # 25


[вбегает в тред, злостно оффтопит]
А вот такого не было уже? (извините, если Весля, только приехал)
03.07.2009
ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму
Парламентская ассамблея ОБСЕ вынесла спорную резолюцию, в которой приравняла сталинизм в СССР к нацистскому режиму в Германии. Многими этот документ был воспринят как дипломатическая атака на Россию.
http://www.jewish.ru/news/world/2009/07/news994275762.php
http://gazeta.ru/politics/2009/07/03_a_3218612.shtml


gmuriel
отправлено 04.07.09 12:24 # 26


Есть мнение, подпольный оборот лампочек накаливания под крышей "оборотней в погонах" будет налажен на Черкизовском!!!


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:25 # 27


Кому: Vladimir_A, #19

> Надо срочно бежать в магазин закупать лампы накаливания.

Поздно! Уже по талонам только для олегархов. Это ж как аудиофилилия для глаз - смотреть на живой тёплый свет лампы накаливания, когда быдло сидит под моргающим люминесцентным и слушает затычки, наслаждаться настояящей музыкой из лампового усилителя!


Dennn
отправлено 04.07.09 12:26 # 28


Предлагаю начать отмену лампочек, например, в синих мигалках правительственных кортежах.

В принципе на этом пока можно остановиться.


strateg
отправлено 04.07.09 12:26 # 29


Кому: misanthrope-altruist, #26

346! (читай треды, хоть иногда)


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:26 # 30


Кому: misanthrope-altruist, #26

> А вот такого не было уже? (извините, если Весля, только приехал)
> 03.07.2009 ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму

Весь Форум два дня шатает, добровольцы пишутся.


apetrov
отправлено 04.07.09 12:28 # 31


Есть мнение отставить панику, позже гражданка Набиуллина выступавши где то сообщила, что запрещать собираются лампы накаливания мощностью больше 100 Вт, а пойдите, найдите такие у себя. Это и так редкость вроде как.
И видимо не надо поддаваться на развод затариваться лампами накаливания мощностью 100 Вт и меньше, а то получится как тот случай с солью.

Опять же, если уж и запретят все лампы накаливания подряд, то неужели кто то сомневается в том, что ночами по домам будут ездить летучие отряды и отлавливать тех, кто нарушает ламповый запрет? Притаренный мешок лампочек - прямой билет в сибирские лагеря, будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации врагов прогресса и противников энергоэффективности!


БунЧу
отправлено 04.07.09 12:28 # 32


Может оно и надо так делать. До русских редко что само доходит, значит нужно именно так. А еще лучше - врубить цену за электроэнергию, раза в два, тогда на энергосберегающие лампочки быстрее перейдут. Другое дело, непонятно - че, наше правительство кроме лампочек ничем не озабочено больше?


Bordo
отправлено 04.07.09 12:28 # 33


Дальше, очевидно, последуют внезапные ночные проверки с целью обнаружения незаконно используемых лампочек накаливания.
Пенсионерам определят дотации на покупку энергосберегающих светильников.
И понесется!!!
.
Сколько, интересно, электроэнергии потребляет одна дуговая печь для плавки алюминия? Есть сведения, что мощностью они могут быть до 11 Мегаватт и расходовать до 340 Квт/ч на тонну.
Даже боюсь подумать сколько это в лампочках!


Себастьян Перейра
отправлено 04.07.09 12:28 # 34


Всех заставят посадить дома светящиеся грибы, как в игре Руна.


Goblin
отправлено 04.07.09 12:29 # 35


Кому: БунЧу, #33

> Может оно и надо так делать. До русских редко что само доходит, значит нужно именно так.

А как же демократия?

А как же разоблачение сталинизма?


Anothervovka
отправлено 04.07.09 12:29 # 36


Скоропоявятся лампомафия, лампобароны и лампокартели!!!


colt
отправлено 04.07.09 12:29 # 37


Я что-то не понял, а что в этом плохого?


БунЧу
отправлено 04.07.09 12:30 # 38


> Да, производители энергосберегающих ламп подсуетились.

Да, это была реклама производителей энергосберегающих ламп, в исполнении Медведева.


Dennn
отправлено 04.07.09 12:31 # 39


Где-то значит у Медведева есть свечной заводик.


БунЧу
отправлено 04.07.09 12:31 # 40


>А как же демократия? А как же разоблачение сталинизма?

ДимЮрьич, ну может они уже на пути к осознанию :)


ElvenSkotina
отправлено 04.07.09 12:31 # 41


Кому: БунЧу, #33

> До русских редко что само доходит, значит нужно именно так.

Ты сам какой национальности?


Беспечный Лесовод
отправлено 04.07.09 12:33 # 42


Кому: apetrov, #31

> будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации врагов прогресса и противников энергоэффективности!

Не поддаюьсь! 3 года назад заменил все лампы на энергосберегающие, ни одной с тех пор не менял, и света больше, и экономия знатная.


dent
отправлено 04.07.09 12:36 # 43


Демократия есть либеральная власть плюс деэлектрификация всей страны.


Timofey
отправлено 04.07.09 12:36 # 44


У меня дома план Медведева уже выполнен - ни одной лампы накаливания (только миньончик подсветки в шкафу остался) в квартире нету, только энергосберегающие.
Я доволен - лампы не горят.


litios
отправлено 04.07.09 12:36 # 45


> На очереди — посадка кукурузы в Мурманской области.

[ржот]


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:36 # 46


Кому: apetrov, #31

> позже гражданка Набиуллина выступавши где то сообщила, что запрещать собираются лампы накаливания мощностью больше 100 Вт,

А как же в лагерных прожекторах???

Камарад, мне кажется, тут все ржут даже не над ввнедрением энергосберегающих технологий после развала генерирующих мощностей и инфраструктуры, а над тем, как, что, в какое место, в какой форме и людям с каким жизненным опытом было про это сказано. И без учёта, что и как это будет понято. Считаю, классно выступил, на всю катушку!

После чего Набиуллиной пришлось делать хорошую мину.


apetrov
отправлено 04.07.09 12:37 # 47


Кому: Lucawy, #13

> Представляете - Комитет по обороту ламп накаливания

Комитет по обороту ламп накаливания - КОЛНа, оно же НаКОЛ - звучит сурово :)

Кому: БунЧу, #33

> До русских редко что само доходит, значит нужно именно так

Сам то русский? Если да, то не говори за всех, если нет, то как проводил исследование? (чисто научно-социологический интерес).


de_bugger
отправлено 04.07.09 12:37 # 48


Кому: Lucawy, #5

> Не за тот конец провода тянут.

провода наверняка тоже скоро запретят. сечением больше чем ____ мм


Pendalf
отправлено 04.07.09 12:38 # 49


Кому: Беспечный Лесовод, #42

> Не поддаюьсь!

А пиво пьёшь в открытую в общественном месте? Низзяяя. ;-)) Ой! А может уже можно? Вроде за 500 рублей можно. Пробовал, вроде прокатывает без 500 рублей.


ПОТРОШИТЕЛЬ
дурачок
отправлено 04.07.09 12:38 # 50


Зачем кукурузу-ананасы давай!


Vladimir_A
отправлено 04.07.09 12:39 # 51


Не против люминесцентных ламп с электронным балластом
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_лампа

Вопрос наверно в другом:
До чего докатились.
В СССР стоимость электроэнергии была смешная,
по сравнению с зарплатой.
Стоимость бензина тоже смешная.
До чего Сталин страну довёл?
Оказалось неправильно это.
Нужно, как у всех, что б дорого стоило.
И цена люминесцентных ламп кусалась.


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:39 # 52


Кому: de_bugger, #48

> провода наверняка тоже скоро запретят. сечением больше чем ____ мм

Быстро патентуй идею!!!


Lookin
отправлено 04.07.09 12:40 # 53


Кому: БунЧу, #33

> врубить цену за электроэнергию, раза в два, тогда на энергосберегающие лампочки быстрее перейдут.

В два раза - маловато будет. Лампа накаливания стоит 5-10 рублей, энергосберегающая, 150-200. Не очень экономично получается, сберегающими пользоваться.


litios
отправлено 04.07.09 12:41 # 54


Кому: colt, #37

> Я что-то не понял, а что в этом плохого?

То, что это неосуществимо в ближайшем будущем, т.е. Херня Чистой Воды,
а когда ХЧВ выходит из уст такого высокопоставленного человека,
как можно догадаться, это не очень хорошо, да.


Kkos
отправлено 04.07.09 12:41 # 55


А что в этом плохого? Насколько я понимаю, вполне правильное движение...
Экономия электроэнергии вполне ощутимая,и обходятся они не дороже


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:41 # 56


Кому: Timofey, #44

> ни одной лампы накаливания (только миньончик подсветки в шкафу остался)

Ага! Вот не можете вы, оппортунисты, без фиги-то в кармане!!!


chukigek
отправлено 04.07.09 12:42 # 57


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #50

> Зачем кукурузу-ананасы давай!

и рябчиков!



Deny
отправлено 04.07.09 12:43 # 58


Брат живет в Голландии, говорит там давно запретили. Жаловался, что от тамошних ламп света мало. Возит из Литвы и России ''Лампочки Ильича'' (как там их называют), был недавно в гостях, накупил тут 30 штук!


de_bugger
отправлено 04.07.09 12:44 # 59


Кому: Lucawy, #52

> Быстро патентуй идею!!!

[машет рукой] дарю! и пользуйтесь моей добротой!!!


Иванов
отправлено 04.07.09 12:45 # 60


Кому: Lucawy, #20

> Тут на ГФ в соответствущем треде (советую, кстати), камрады ехидно интересовались - а в духовку/холодильник/микроволновку что совать?

В холодильник - светодиоды. В микроволновку - жуков-светлячков. А в духовку - с фонариком лазить.


gmuriel
отправлено 04.07.09 12:45 # 61


Кому: БунЧу, #33

> ничем не озабочено больше?

Озабочено. Тем, как бы побыстрее свой народ привести к полной демократии и полной независимости от мозга.

Вчера, вон, министр образования Фурсенко жаловался Путину, что в этом году в университетах "слишком много бюджетных мест". Типа надо бюджетные места сократить, чтоб тока за бабки. А Медведев задвинул, что ЕГЭ - это самый верный способ забороть коррупцию при поступлении в ВУЗы.


Dok
отправлено 04.07.09 12:45 # 62


Кому: Anothervovka, #36

И лампополицейские.


Одноглазка
отправлено 04.07.09 12:45 # 63


А как же невидимая рука рынка?

Почему в рыночной экономике используются командно-административные механизмы?

Непонятно.

Вроде, чудовищного диктата КПСС уже нет, Сталин давно мёртв, а в экономике - вот такое.

Кого теперь винить - не понятно.


Deny
отправлено 04.07.09 12:46 # 64


Кому: Atropos, #10

В Нижегородской области строят. Жители очень противятся. Сегодня с самого с ранья на празднике в Муроме об этом упоминали...


TL1
отправлено 04.07.09 12:46 # 65


Решение - правильное.
Я перешёл на энергосберегающие лампы года полтора назад, счёт за электричество сразу уменьшился более чем в 2 раза, примерно с 700р. до 250р. в месяц.
Плюс срок службы ламп больше примерно в 10 раз.
Плюс свет приятнее для глаз (и лучше для фотосъёмки), и можно цветовую температуру выбирать.
Как можете прикинуть, окупается переход на энергосберегающие достаточно быстро, примерно за полгода, дальше чистая выгода. А когда лампы накаливания исчезнут и объём производства энергосберегающих выростет вдесятеро, невидимая рука рынка ещё и цену на них понизит.
Для ночников уже использую китайские светодиодные лампы - около $5 стоит лампочка, которая жрёт 2.3 Вт, светит на ваттов 20 обычных, срок службы заявлен 20000-200000 часов.

Экономию энергии в масштабах страны - попробуйте прикинуть!


strateg
отправлено 04.07.09 12:46 # 66


Кому: Timofey, #44

> (только миньончик подсветки в шкафу остался)

За тобой выехали, не отлучайся из дому!!!


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:47 # 67


Кому: colt, #37

> Я что-то не понял, а что в этом плохого?

Камрад - энергосберегающие лампы - это здорово. Только производиться они должны у нас, а не в Китае.

И работать они должны заявленные 5 лет, а не выгорать за год.

И скачков напряжения в сетях изношенных быть не должно.

И проводка с арматурой должна правильно монтироваться, что бы фазы отключались.

И от сырости-мороза защита нужна доргогими комплектующими.

И утилизация. И массу разного - что давно схавато и высрато в соотетствующем треде на ГФ. Зайди туда уже!!!


TL1
отправлено 04.07.09 12:49 # 68


Кому: TL1, #65

> выростет

Бес попутал :-)


Combat Fork
отправлено 04.07.09 12:52 # 69


Вообще идея энергосбережения - здравая, и не новая.
Этим занимались ещё в СССР.

Лампы накаливания действительно неэкономичные.

Но вот к чему приведёт конкретно эта затея - неясно.

Возможно, не обошлось без лоббирования.

В связи с этим вопросы:
1) Что будет делать правительство для решения проблем рабочих мест на производствах ламп накаливания и в смежных предприятиях?
2) Есть ли на территории России два и более независимых производителя энергосберегающих ламп?
3) Не следует ли бороться с воровством электричества?
4) Не лучше ли начать экономию электроэнергии с ликвидации уродливого фонтана перед стрелкой Васильевского Острова, потребляющего, как я слышал, электричества примерно столько же, сколько целый район города?


Vladimir_A
отправлено 04.07.09 12:53 # 70


Кому: Timofey, #44

> У меня дома план Медведева уже выполнен - ни одной лампы накаливания

План Медведева выполнил наполовину.
Но, тут мысля, закралась.
Лампа накаливания даёт "тёплый" свет
Люминесцентная лампа "холодный".
Где-то читал, что лучше смешивать.


strateg
отправлено 04.07.09 12:53 # 71


Кому: Lucawy, #67

> И скачков напряжения в сетях изношенных быть не должно.

Да! И потери электроэнергии отсюда тоже не маленькие (в изношенных сетях).


Lookin
отправлено 04.07.09 12:55 # 72


Кому: TL1, #65

> Плюс срок службы ламп больше примерно в 10 раз

У меня ещё ни одна больше года не прослужила. Но покупаю я их не с целью сэкономить, а просто свет от них приятнее.

> Как можете прикинуть, окупается переход на энергосберегающие достаточно быстро, примерно за полгода, дальше чистая выгода.

Цены из соседнего магазина: лампа накаливания 40вт - 5 рублей. Эквивалентная по яркости, энергосберегающая, 20вт - 170 рублей.
Жрёт вдвое меньше, это факт. Но стоит в 34 раза больше. Пользуюсь подобными уже 4 года. Максимальный срок службы по личным наблюдениям - 1 год. Некоторые, через 3 месяца дохли.

> Я перешёл на энергосберегающие лампы года полтора назад, счёт за электричество сразу уменьшился более чем в 2 раза, примерно с 700р. до 250р. в месяц.

[в недоумении]
Камрад, ты что, кроме лампочек вообще никакими электроприборами дома не пользуешься?


Lucawy
отправлено 04.07.09 12:55 # 73


Кому: TL1, #65

Камрад - это всё верно в идеальных условиях. А когда нужно все внутренние распределительные сети в стране менять с трансформаторами, арматурой - тут и зачешешь репу. А в лабазе одни Космосы кривые с фиолетовым свечением.

Если дом новый и подстанция и деньги на Филипс с Сименсом есть - только в путь!

Это Медведев примерно сказал следующее - питаться хорошо, сбалансировано и правильно - это верно. Нужно запрещать плохо питаться!

И название таким речам одно - демагогия и резонёрство (извините).

Проходили, помним.


HBT
отправлено 04.07.09 12:57 # 74


Кому: colt, #37

> Я что-то не понял, а что в этом плохого?

Ну, в том, что сами лампочки будут меньше использоваться ничего плохого нет. Плохо то, что вместо постепенного выведения из оборота решили наложить запрет, типа "после 12-ого усе", в то время как полярные ночи, да и простые "домики в деревне" лампочками IKEA особенно не подсветишь. Правда, запрет распространяется только на лампочки свыше 100 Вт, в связи с чем массовые беспорядки устраивать все-таки рано.


Nord
отправлено 04.07.09 12:59 # 75


Кому: strateg, #71

> Да! И потери электроэнергии отсюда тоже не маленькие (в изношенных сетях).

До чего Сталин страну довел -- не могли при нем сделать сети, которые хотя бы полвека простоят без износа!


Deny
отправлено 04.07.09 12:59 # 76


Может, конечно, ошибаюсь, но для населения такое решение будет не самым выгодным в кризис. Такие лампочки покупал домой по 250 рур за шутку. 10 штук - кхм. Для Москвы вроде туда-сюда с учетом, что работают долго, не надо менять назавтра, а для провинции дорого...


4irkov
отправлено 04.07.09 12:59 # 77


Так вроде президент говорил именно сложновыполнимых задачах, и лампочки взял как пример практически невыполнимой задачи. "Медведев хочет запретить", название жжот просто в сочетании с вырезкой из контекста в один абзац.


de_bugger
отправлено 04.07.09 13:00 # 78


Кому: Lucawy, #73

> Это Медведев примерно сказал следующее - питаться хорошо, сбалансировано и правильно - это верно. Нужно запрещать плохо питаться!
>
> И название таким речам одно - демагогия и резонёрство (извините).

напоминает французскую королеву, не правда-ли? "хлеба нет?? а почему они не едят пирожные??"


Nord
отправлено 04.07.09 13:02 # 79


Кому: de_bugger, #78

> напоминает французскую королеву, не правда-ли? "хлеба нет?? а почему они не едят пирожные??"

Это ей приписывают, но такая фраза действительно была, только сказала ее не Мария-Антуанетта.


Беспечный Лесовод
отправлено 04.07.09 13:03 # 80


Кому: Lucawy, #67

> Камрад - энергосберегающие лампы - это здорово. Только производиться они должны у нас, а не в Китае.

У нас и производятся, ООО "Алекс-свет" г. Александров.


Spor
отправлено 04.07.09 13:03 # 81


Кому: Goblin, #35

> А как же демократия?
>
> А как же разоблачение сталинизма?

Сдается мне, уже поздно... нас раскусили и дальше можно не притворятся)
http://top.rbc.ru/politics/03/07/2009/313698.shtml


Lucawy
отправлено 04.07.09 13:04 # 82


Кому: 4irkov, #76

> Так вроде президент говорил именно сложновыполнимых задачах, и лампочки взял как пример практически невыполнимой задачи. "Медведев хочет запретить", название жжот просто в сочетании с вырезкой из контекста в один абзац.

Так о том и речь, что надо говорить так, что бы не цеплялись за фразу! И примеры приводить удачные. И вообще - иногда лучше сурово смолчать!!!


Gray MS
отправлено 04.07.09 13:07 # 83


Пользуюсь европейскими энергосберегающими. Перегорают регулярно, включая известных производителей.


FelixDze
отправлено 04.07.09 13:07 # 84


Это всё неправильно.

Правильно - нанести точечный удар: запретить НИТИ накаливания!


7gnomov
отправлено 04.07.09 13:08 # 85


Кому: TL1, #65

> Экономию энергии в масштабах страны - попробуйте прикинуть!

Пара-тройка процентов.
При потерях и воровстве на порядок больших.


de_bugger
отправлено 04.07.09 13:08 # 86


Кому: Nord, #79

> Это ей приписывают, но такая фраза действительно была, только сказала ее не Мария-Антуанетта.

реальность всегда смешней всяких мифов. в 90-е наш местный призиден как-то на новость (для него) о том что люди не имеют телефонной связи вопрошал:"а почему сотовой не пользуются?? удобно ведь!"


Lookin
отправлено 04.07.09 13:09 # 87


Кому: Lucawy, #73

> Это Медведев примерно сказал следующее - питаться хорошо, сбалансировано и правильно - это верно. Нужно запрещать плохо питаться!

Так всё ещё только начинается, может и такое скажет. После чего наверно, хлеб запретят - из него бутербродов можно наделать, а это сухомятка как-никак :)


TL1
отправлено 04.07.09 13:09 # 88


Кому: Lookin, #72

> > Камрад, ты что, кроме лампочек вообще никакими электроприборами дома не пользуешься?

Выходит, остальные электроприборы на тот период ели меньше 40% электроэнергии. Остальное свет, на него расход поделился на 5.


Dimmka
отправлено 04.07.09 13:10 # 89


Боюсь предположить, как таджики будут провозить лампы больше 100 ватт!

Кому: apetrov, #47

> Комитет по обороту ламп накаливания - КОЛНа, оно же НаКОЛ - звучит сурово

И лампы - вдребезги.


Lucawy
отправлено 04.07.09 13:10 # 90


Кому: Беспечный Лесовод, #80

> Камрад - энергосберегающие лампы - это здорово. Только производиться они должны у нас, а не в Китае.
>
> У нас и производятся, ООО "Алекс-свет" г. Александров.

Ну дай ТНБ!!! Но пока встречал у нас исключительно китайский КОСМОС. Вроде, фирма российская. а заводы в Китае. Из 4 закупленных за 2 года ламп - одна сгорела сразу, вторая перегревается через 10 минут и реально горит, третья, на 45 ватт потеряла всю светимость, т.е. на выброс. Реально радуюсь год только одной - КОСМОС SP 45 W на 2700К, такой приятный тёплый цвет лампы накаливания. Лупит как обычная на 150. Покупал год назад под 400 руб.


d_test
отправлено 04.07.09 13:13 # 91


Кому: Lucawy, #67

> И работать они должны заявленные 5 лет, а не выгорать за год.
>
> И скачков напряжения в сетях изношенных быть не должно.

Вот это как раз ключевой момент- не любят эти лампы перепадов напряжения, горят на раз. А теперь посчитаем- какой процент потребителей по стране получает от сбывающей компании стабильные 220В?

Пример: лично у меня, в Москве, после точечной застройки многоэтажками, напруга по вечерам стала падать до 190в- ибо кабель шестидесятых годов не рассчитан на дома с электроплитами. И все мои энергосберегающие лампы выгорели в течение полугода.


Lookin
отправлено 04.07.09 13:15 # 92


Кому: Nord, #75

> До чего Сталин страну довел -- не могли при нем сделать сети, которые хотя бы полвека простоят без износа!

Вот ты смеёшься, а кое-кто на полном серьёзе такое говорит, правда, не про электричество, а про газ. Помнишь в мае, в Москве газовый факел полыхал? И кто же оказался виноват:

>Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал компенсировать москвичам ущерб. Он предположил, что причиной аварии стала некачественная сварка, проведенная в 1976 году.

Вот же бракоделы! Всего 33 года пролежала труба, и на тебе, треснула.


4irkov
отправлено 04.07.09 13:15 # 93


Кому: Lucawy, #82

Так это просто вырезка из контекста журнала "коммерсант" с громким заголовком, при чем вырезка, ничего общего с контекстом не имеющая. Ты все хорошо написал о технических сложностях реализации такого закона, Медведев лишь показал на юридическую сложность (об этом он, собственно, и говорил). Имхо, он просто хотел сказать, что все сложно здесь, поэтому быстрыми темпами двигаться развитие в эту сторону пока не может. А к словам можно зацепиться к любым, имхо, если это кому-нибудь нужно.


Vladimir_A
отправлено 04.07.09 13:15 # 94


Кому: Lucawy, #90

> Реально радуюсь год только одной - КОСМОС SP 45 W на 2700К, такой приятный тёплый цвет лампы накаливания. Лупит как обычная на 150. Покупал год назад под 400 руб

Конспектирую. Теперь буду знать, что покупать.


Niemand
отправлено 04.07.09 13:18 # 95


>А для состоятельных парней — ананасы, там же.

А бананы, бананы с елок будут?


Хромой Шайтан
отправлено 04.07.09 13:19 # 96


Под это дело можно и клей с пакетами запретить, ведь при помощи этих предметов можно здорово накалиться!!!


Gerard
отправлено 04.07.09 13:19 # 97


Дмитрий Анатольевич, предлагаю альтернативу - массовый переход на 12-и часовой сдвиг перевода часов "зима/лето"! Как только часы показывают 20-00 - сразу переводить их до 08-00 и время суток считать "утром". А утром надо не электричество дома жечь - а на работу идти.

Колоссальнейшие экономии электроэнергии. В долгосрочную перспективу - окончательная остановка заводов, как наиболее злостных потребителей.


Беспечный Лесовод
отправлено 04.07.09 13:22 # 98


Кому: Lucawy, #90

> Но пока встречал у нас исключительно китайский КОСМОС. Вроде, фирма российская. а заводы в Китае. Из 4 закупленных за 2 года ламп - одна сгорела сразу, вторая перегревается через 10 минут и реально горит, третья, на 45 ватт потеряла всю светимость, т.е. на выброс.

Александровские лампы работают у меня 3 года, света ПМСМ в 2 раза больше, экономия электричества 20-50 % в зависимости от времени года. Раздражения глаз не замечали ни родственники, ни друзья, ни я.


litios
отправлено 04.07.09 13:24 # 99


Кому: Vladimir_A, #70

> План Медведева выполнил наполовину.

План Медведева выполнить полностью!
Несогласных кинуть в острог.
Расстрелять староверов-накальников.
Доложить в трёхдневный срок.


Lucawy
отправлено 04.07.09 13:31 # 100


Кому: 4irkov, #93

> А к словам можно зацепиться к любым, имхо, если это кому-нибудь нужно.

Да меня пугает некая тендеция в речах и делах нашего руководства - вера в простое решение волшебной таблеткой.

Вот всюду проскакивает эта тема!

Нанотехнологии, монетизация льгот, лампочки эти дурацкие!

Т.е. говорят о сложностях, а в голове прокакивает вера в чудо-оружие, всё какими-то мелкими наскоками, комплексности не видно.

М.б. она и есть - атомные станции, возможно, строим, спецов готовим, институты работают (мне из погреба не видно) - а с трибуны - раз, в стиле авантюриста и волюнтариста Никиты Сергеевича - не про атомные турбины, а про запрет дурацких лампочек!

Да и "нарезчиков" жаренного гнать надо. Читают-то дайджесты, нарезки. Вот так анекдоты и рождаются. Когда хотел сказать одно, а люди прочитали третье.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 849