Чёрная месть белых

19.10.09 16:27 | Goblin | 371 комментарий »

Политика

Как известно, политические репрессии были только в кровавом СССР. Учинил их, как тоже всем известно, кровавый Сталин. Учинил только потому, что ему и его дружку Берии страшно нравилось убивать людей по сто миллионов за раз.

Кратко о том, что происходило в демократических странах:
Финский исследователь Марко Тикка в своей книге «Время террора» смог указать на то, что после падения Таммерфорса в начале апреля 1918 г. финское правительство, хотя и неофициально и как бы против своей воли, уступило требованиям армии и белой гвардии организовать военно-полевые суды, что противоречило финским законам и существующей практике. В 2004 г. государственная историческая комиссия «Жертвы войны в Финляндии» сообщила, что за короткий период (весна-лето) этой кампании расстрелы совершались с редко снижаемой интенсивностью – было казнено почти 10 тысяч человек. Суды проходили за закрытыми дверями. Многие десятилетия сведения о том, кто кого осуждал на смерть и почему, сохранялись только устно и неофициально.

Всего было арестовано свыше 80 тысяч человек, почти три процента населения страны, из которых 75 тысяч были посланы в спешно организованные лагеря, где заключённым не хватало места, воды, еды и медицинской помощи. Из-за плохих условий умерло 13 500 человек, то есть 15 процентов заключённых. В худшем из лагерей, в Экенесе, где содержалось около 9 тысяч заключенных, умерло 30 процентов, – столько же, сколько в японских лагерях во время Второй мировой войны.

Уже в феврале 1918 г. белое финское правительство постановило устроить лагеря, намереваясь предать суду всех, кто каким-либо образом принимал участие в восстании или проявлял симпатии делу красных. В мае 1918 г., после завершения гражданской войны, финский риксдаг, в котором социал-демократы занимали 92 из 200 мест, решил продолжать свою работу, несмотря на то, что только одному члену парламента от Социал-демократической партии было позволено остаться. Остальные 91 человек были казнены, заключены в тюрьму или бежали из страны.
Чёрная месть белых

Кровожадному Сталину — поучиться бы, как надо.
Иегуду там, или Ежова на стажировку послать.

Речь, собственно, всего навсего о том, что такое революции и чем революции сопровождаются. Одни революционеры берут верх и уничтожают тех, кто мешает революции. А потом уничтожают тех, кто после революции никак не уймётся и жаждет дальнейших социальных потрясений и смены руководства страны. Так уничтожили Лейбу Троцкого и его подельников-троцкистов.

Другие революционеры терпят поражение, и тогда уничтожают их самих — как их уничтожил Маннергейм. Ибо горе побеждённым. И в том, и в другом случае уничтожают не только "неугодных" смутьянов, но всегда их подельников, родственников и знакомых. Потому что люди, имеющие опыт конспиративной работы и вооружённой борьбы с властью — исключительно опасны. Равно как опасны их сообщники и родственники.

И нет никакой разницы, где это происходит — в Древнем Риме под руководством диктатора Суллы, в цивилизованной Франции под руководством Робеспьера, в демократической Финляндии под руководством Маннергейма или в Советской России под руководством Сталина. Логика процессов едина — под нож отправляют всех, кто мешает или может помешать.

Другое дело — что потом делать с чёрными страницами истории родной страны.
И как умело воспользоваться чёрными страницами истории чужой.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 371, Goblin: 29

DOOMer
отправлено 19.10.09 16:37 # 1


> несмотря на то, что только одному члену парламента от Социал-демократической партии было позволено остаться. Остальные 91 человек были казнены, заключены в тюрьму или бежали из страны.

Интересно, как этого одного выбрали.

Но вобще, конечно, пиздец, извините


prosto_phil.86
отправлено 19.10.09 16:38 # 2


Ай ай ай, как некрасиво то получилось! Но всё-равно репрессии Сталина востомиллионовразстрашнее !!!


seashark
отправлено 19.10.09 16:40 # 3


Хорошо хоть, что суды проходили за закрытыми дверями. Никто не видел.


S.P.Q.R
отправлено 19.10.09 16:40 # 4


как это демократично!!!
Кровожадный Сталин удавился бы от зависти!!!


Кальцидович
отправлено 19.10.09 16:40 # 5


Михалков не подаст руки Марко Тикке.


Korsar Nik
отправлено 19.10.09 16:40 # 6


Там тоже разоблачители активизировались?


Zhnec
отправлено 19.10.09 16:40 # 7


Интересно, много ли фильмов, сериалов, передач в Финляндии снято про эти события? Может нам Сванидзе к ним отправить, чтобы он рассказал им Правду?


Cyrillaz
отправлено 19.10.09 16:40 # 8


[с финским акцентом]

архипелаг финлаг!


polyaev
отправлено 19.10.09 16:41 # 9


Судебный процесс, проходящий устно и неофициально это конечно прогрессивно, опять же бумагу тратить не надо. Или может Финны тогда были в большинстве безграмотные.


Kommienezuspadt
отправлено 19.10.09 16:42 # 10


Кому: prosto_phil.86, #2

> Но всё-равно репрессии Сталина

Так кто научил!

Совратил, можно сказать, наивных финских парней!


ComradMauzer
отправлено 19.10.09 16:44 # 11


Кто бы мог подумать, правда? Фины - они такие тихие, безобидные... Почти как сентиментальные германские бюргеры... И вот такое! Просто срыв крыши. Солженицын бы нашел единственное исторически верное объяснение. Но Палладина ордена Правды прибрал-таки ТНБ и в голове тесно от неполиткорректных мыслей: "Двуличные мрази! Закройте хлебала на Сталина, заглохните в своих европах и молча замаливайте собственный позор!"


486dx2
отправлено 19.10.09 16:47 # 12


Только что читал небольшую подборку статей о падении Франции в 1940 году. Представьте себе антураж: англо-французская армия разгромлена в Бельгии, правительство линяет из городу Парижу. И в это время во Франции происходят массовые аресты кого бы вы думали? Французских коммунистов.
Уже тогда прогрессивным французам было ясно, где ковался фашистский военный меч и что во всем виноват злой Сталин.


спиртсмен
отправлено 19.10.09 16:50 # 13


Познавательно.


Нагаево
отправлено 19.10.09 16:53 # 14


Вопрос к знатокам гражданских войн: камрады, а какие были самыми жестокими в относительных цифрах? Понятно, что в России, Испании, Франции, Китае или США в абсолютных цифрах жертв было больше, чем в маленькой Финляндии - всё-таки народу поболе, а вот как с уровнем потерь населения в Гражданской, можно сравнить? Ну и про послевоенные репрессии тоже интересно, если кто знает.


Новый Сибирец
отправлено 19.10.09 16:53 # 15


Теперь понятно, с кого Сталин пример брал!!!
А вообще, интересно, есть ли в мире хотя бы одна страна, где за последние, скажем, 200 лет не было массовых гонений, репрессий и т.п.?


Gans
отправлено 19.10.09 16:53 # 16


Кому: 486dx2, #12

А кого надо было арестовывать? Коммунисты они против войны вот и засветились где-нибудь со своими настроениями за что и получили.


Очень толстый
отправлено 19.10.09 16:54 # 17


Ну и что. Вон у нас учредительное собрание избрало Колчака военным министром, а он совершил переворот и расстрелял членов учредилки. А сейчас про него кино снимают, где он весь благородный благородный. И где вопли Сванидзе... Только и могут что о кровавой Гэбне.


www
отправлено 19.10.09 16:54 # 18


> Кровожадному Сталину — поучиться бы, как надо.

А он вместо этого от рака негодяев излечивал. На деньги налогоплательщиков!!!


486dx2
отправлено 19.10.09 16:57 # 19


Кому: Новый Сибирец, #15

> А вообще, интересно, есть ли в мире хотя бы одна страна, где за последние, скажем, 200 лет не было массовых гонений, репрессий и т.п.?

Швейцария?


Хромой Шайтан
отправлено 19.10.09 16:59 # 20


Кому: Новый Сибирец, #15

> интересно, есть ли в мире хотя бы одна страна, где за последние, скажем, 200 лет не было массовых гонений, репрессий

Монако, или Люксимбург, или ещё какая-нибудь Андорра.


mr.vain
отправлено 19.10.09 16:59 # 21


Финны, покайтесь!!!


Elrond
отправлено 19.10.09 16:59 # 22


Кому: 486dx2, #12

А что за статьи? Скинь ссылку, пожалуйста


ПТУРщик
отправлено 19.10.09 17:00 # 23


Кому: 486dx2, #19

> Кому: Новый Сибирец, #15
>
> > А вообще, интересно, есть ли в мире хотя бы одна страна, где за последние, скажем, 200 лет не было массовых гонений, репрессий и т.п.?
>
> Швейцария?

У них там в 1847 г. была гражданская война. Ещё чуть - и можно выдвигать Швецию, официально не воевавшую с 1813 г. Так только, в 1918 г. оккупировала Аландские острова...


Германец
отправлено 19.10.09 17:01 # 24


Горячие финские парни...


Cheburan
отправлено 19.10.09 17:01 # 25


ДЮ, очень интересно и познавательно. Такую информацию ведь хер где найдешь. Спасибо!


EoM
отправлено 19.10.09 17:01 # 26


Что в очередной раз доказывает: люди и основные методы политики не меняются со временем.


Discostu
отправлено 19.10.09 17:01 # 27


Знал, что в Финляндии во времена местной Гражданской войны было всякое, но что такое было - не знал.

Кому: Очень толстый, #17

> сейчас про него кино снимают, где он весь благородный благородный.

Кстати, уже скоро ТВ "порадует" теле-сериальной версией сего кина.


prosto_phil.86
отправлено 19.10.09 17:02 # 28


Кому: Kommienezuspadt, #10

> Так кто научил!
> Совратил, можно сказать, наивных финских парней!

1918 год! Да он там упражнялся, за закрытыми дверьми убивал тысячами, а потом уже поднаторев развернулся у нас!!!


Art1st
отправлено 19.10.09 17:05 # 29


Бедные финны!!! Только-только выдали визу по доброте, а их - лицом в салат!!!

[строго шутка]


drdem
отправлено 19.10.09 17:06 # 30


> Кровожадному Сталину — поучиться бы, как надо.

он же дальше пошёл,съедал вроде?)))


Goblin
отправлено 19.10.09 17:07 # 31


Кому: drdem, #30

> Кровожадному Сталину — поучиться бы, как надо.
>
> он же дальше пошёл,съедал вроде?)))

Вот и спалился.


Heathen
отправлено 19.10.09 17:07 # 32


И эти люди запрещают нам ковыряться в носу ©


Elrond
отправлено 19.10.09 17:08 # 33


На днях прикупил "Манипуляцию сознанием - 2". Заметил подозрительно знакомые материалы - и, не удивившись, прочёл в конце книги благодарность Д.Ю. Пучкову. В общем, и от себя выражаю благодарность за полезное дело)


Медвед Полоскун
отправлено 19.10.09 17:08 # 34


Дак наверняка, это их Ленин научил, пока прятался в Разливе.


Глав Упырь
отправлено 19.10.09 17:09 # 35


Сегодня по 5-му каналу, начнут показывать "документальный" фильм-расследование "Подсудимый Берия", опять наверно будут разоблачения в стиле: "какшечкой по-шву"!!!


Захаров
отправлено 19.10.09 17:11 # 36


А вот бы европейские революции так же развернуть


Очень толстый
отправлено 19.10.09 17:12 # 37


Кому: Discostu, #27

> Кстати, уже скоро ТВ "порадует" теле-сериальной версией сего кина.

Так вот и я про тоже. "Воставшее быдло, исстребляющее цвет нации" они ясно дело по ТВ покажут. А вот покажут ли сожженые деревни, порки и расстрелы сибирских крестьян нашими благородными. В общем, как там Карл Маркс говорил: ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛИ И НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИСЬ.


Goblin
отправлено 19.10.09 17:12 # 38


Кому: Elrond, #33

> На днях прикупил "Манипуляцию сознанием - 2". Заметил подозрительно знакомые материалы - и, не удивившись, прочёл в конце книги благодарность Д.Ю. Пучкову. В общем, и от себя выражаю благодарность за полезное дело)

MWA-HA-HA!!!


Magot
отправлено 19.10.09 17:15 # 39


Гоблин, ты сам все это придумал, чтобы в Финляндию не ездить! :)


adam
отправлено 19.10.09 17:15 # 40


Кому: ComradMauzer, #11

> Кто бы мог подумать, правда? Фины - они такие тихие, безобидные...

И почти у каждого ствол дома.


Elrond
отправлено 19.10.09 17:15 # 41


Кому: Goblin, #38

Feel the power of Тупичок, что называется) Но вообще просмотрел так - нужная вешь, приёмы все расписаны чётко... Это так, на правах рекламы кс А вообще, Юрьич, вопрос: к каким-то ещё книгам такого типа материалы предоставлял?


Craftman
отправлено 19.10.09 17:16 # 42


Кому: Goblin, #38

Дим Юрич не бей валенком только!!!

А тебе учебник по массовым коммуникациям не интересен?

А то я его всем рекламирую, но просто книга ну очень хорошая)))


Statist
отправлено 19.10.09 17:18 # 43


Кому: Медвед Полоскун, #34

> Дак наверняка, это их Ленин научил, пока прятался в Разливе.

Угу, ведь всем цивилизованным людям известно, что именно Ленин изобрёл концлагеря.


Прораб
отправлено 19.10.09 17:19 # 44


У меня лаг какой то. С начала регистрации 5 комментов в час. Исправьте пожалуйста.


deso1ator
отправлено 19.10.09 17:19 # 45


Кому: Elrond, #33

> > На днях прикупил "Манипуляцию сознанием - 2".

Камрад, можешь вкратце рассказать: там новый материал, как по сравнению с первой книгой?


ComradMauzer
отправлено 19.10.09 17:19 # 46


Кому: adam, #40

> И почти у каждого ствол дома.

И вторая по численности армия в Европе. После Швейцарии.


Belua
отправлено 19.10.09 17:19 # 47


Соответственно, с точки зрения мудака, репрессии и массовые расстрелы - путь к благосостоянию! Ведь с точки зрения того же мудака в СССР репрессий, понятное дело, не было, а в сугубо демократической "белой" Финляндии они вон какие были. Однако где сейчас СССР и где Финляндия, задается вопросом мудак?



Блюзмен
отправлено 19.10.09 17:19 # 48


Кому: drdem, #30

> > он же дальше пошёл,съедал вроде?)))

Это как раз объясняет почему ещё не нашли сто тыщ мильёнов расстрелянных интиллегнетов - Сталин сожрал все улики!!!


SHOEI
отправлено 19.10.09 17:21 # 49


Кому: Блюзмен, #48

> Это как раз объясняет почему ещё не нашли сто тыщ мильёнов расстрелянных интиллегнетов - Сталин сожрал все улики!!!

Но тогда должны были найти огромные окаменелые кучи говна.


Elrond
отправлено 19.10.09 17:24 # 50


Кому: deso1ator, #45

Да. Причём материал последних лет, довольно актуальный. Примеры из жизни как России, так и Украины, Белоруссиии, других стран - в общем, бери, откуда бы ни был родом) Теперь каждая глава - описание конкретного приёма манипуляции, и по книге, когда даётся разбор того или иного утверждения, в скобках пишется, какие приёмы на этот раз использовались (ну просто номера глав). Но писал это не сам Кара-Мурза, а в основном, как я понял, Сергей Смирнов (не слышал до того, если честно), а Кара-Мурза - так, видимо, вступление и общее руководство. Правда, присутствуют некоторые фактические ошибки, иногда спорные утверждения - но в целом полезная вещь, бери смело.


Szaman
отправлено 19.10.09 17:24 # 51


В Польше тоже перед войной весело было http://szhaman.livejournal.com/368764.html

""Особой пыткой было справление естественных нужд. Это разрешалось только один раз в сутки - утром. Двадцать "арестованных" за раз загонялись в помещение с бетонным полом, и на счет надзирателя "раз, два, три, четыре" они были обязаны опустить штаны (раз), испражниться (два), подтянуть штаны (три) и освободить помещение для следующей группы "арестованных" (четыре). Темп счета выбирал сам надзиратель. Если он был в хорошем настроении - это занимало у него десяток секунд. Если не повезло - он считал [без пауз]"

"Если за эти секунды узник не успевал оправиться и подняться с корточек, то его били по голове и человек падал в кал. Причем хуже всех бывало арестованным евреям-"спекулянтам" — людям, как правило, немолодым. По причине возраста они обычно страдали хроническими запорами, и лишение оправки приводило у них к серьезным поражениям внутренних органов». Потом дежурные "арестованные" должны были вычистить до блеска комнату где испражнялся весь лагерь. Для этого им выдавались маленькие тряпочки. В реальности они убирали просто руками. Самое страшное, что перед обедом им не позволяли потом мыть рук. Когда один из заключенных попросил об этом, он услышал в ответ: ["Ты, интеллигентская сука, можешь обед с говном есть"]"


Goblin
отправлено 19.10.09 17:25 # 52


Кому: Craftman, #42

> А тебе учебник по массовым коммуникациям не интересен?

Интересен, конечно.


Dreik
отправлено 19.10.09 17:27 # 53


Кому: Heathen, #32

> И эти люди запрещают нам ковыряться в носу ©

Еще можно вспомнить как основатели оплота демократии в колониальной фазе коренных индейцев кошмарили.
А хуле им сейчас не говорить и не поучать - прав же не тот, кто без греха, а тот - у кого пистолет есть.


Goblin
отправлено 19.10.09 17:27 # 54


Кому: Прораб, #44

> > У меня лаг какой то. С начала регистрации 5 комментов в час.

Так у всех.

> Исправьте пожалуйста.

Что ты такого написал, чтобы исправить?


Gopota Unltd
отправлено 19.10.09 17:28 # 55


До чего Сталин Финляндию довел......жуть.


Ecoross
отправлено 19.10.09 17:29 # 56


Еще "весело" было после проигрыша гражданской войны в Испании, хотя до уровня Финляндии не доходило. Но возвращение "красных" караулили кабы не до смерти Франко, а это семидесятые.


Goblin
отправлено 19.10.09 17:29 # 57


Кому: Elrond, #41

> А вообще, Юрьич, вопрос: к каким-то ещё книгам такого типа материалы предоставлял?

я и к этой ничего не предоставлял


спиртсмен
отправлено 19.10.09 17:30 # 58


Кому: Глав Упырь, #35

> Сегодня по 5-му каналу, начнут показывать "документальный" фильм-расследование "Подсудимый Берия", опять наверно будут разоблачения в стиле: "какшечкой по-шву"!!!

Ну, как говорится, пущай высрутся напоследок!!!


adam
отправлено 19.10.09 17:30 # 59


Кому: Gopota Unltd, #55

> До чего Сталин Финляндию довел

Не раз уже на местном русскоязычном форуме это писал, но не верят.


Goblin
отправлено 19.10.09 17:30 # 60


Кому: Захаров, #36

> А вот бы европейские революции так же развернуть

Везде будет одно и то же.


Просто Изя
отправлено 19.10.09 17:32 # 61


А вот Манергейм какой ушлый . Пользуясь малой популяцией страны и хорошими коммуникациями быстро перебил ВСЕХ недовольных.
Даже и не знаю примеров где и когда это удавалось так быстро и качественно.


Elrond
отправлено 19.10.09 17:33 # 62


Кому: Goblin, #57

Ну там я пока только про "Девятую роту" видел - и то не слово в слово, а так, схожее. Может, конечно, ещё чего обнаружится


Kleine Мук
отправлено 19.10.09 17:33 # 63


>Кровожадному Сталину — поучиться бы, как надо.
>Иегуду там, или Ежова на стажировку послать.

Ага. Хоть двери закрывать чтоб научились уже как следует!!


Просто Изя
отправлено 19.10.09 17:33 # 64


Кому: Ecoross, #56

> Но возвращение "красных" караулили кабы не до смерти Франко, а это семидесятые.

Но они всё равно ведь почти вернулись и того гляди кого посдют.


Gopota Unltd
отправлено 19.10.09 17:33 # 65


Кому: adam, #59

> Не раз уже на местном русскоязычном форуме это писал, но не верят.

А всего то надо сослаться на Сванидзе.


Craftman
отправлено 19.10.09 17:34 # 66


Кому: Goblin, #52

> Интересен, конечно

Тогда вот http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049543322

Очень советую. Книга сугубо научная, но безумно интересная, реально бездны там информации.

Я вот сейчас даже перечитываю, так интересно!!!


Goblin
отправлено 19.10.09 17:35 # 67


Кому: Elrond, #62

> Ну там я пока только про "Девятую роту" видел - и то не слово в слово, а так, схожее. Может, конечно, ещё чего обнаружится

Матерьял лежит в открытом доступе.

Кому надо - пользуются.


adam
отправлено 19.10.09 17:36 # 68


Кому: Gopota Unltd, #65

Да, Свенидзе для них большой авторитет.


Elrond
отправлено 19.10.09 17:36 # 69


Кому: Craftman, #66

А в общий доступ нельзя ссылочку? [смотрит с надеждой]


Statist
отправлено 19.10.09 17:39 # 70


Кому: Elrond, #50

> Да. Причём материал последних лет, довольно актуальный.

Материал там берётся в основном по периоду 2001-2006 гг.

> Но писал это не сам Кара-Мурза, а в основном, как я понял, Сергей Смирнов (не слышал до того, если честно), а Кара-Мурза - так, видимо, вступление и общее руководство.

Сергей Смирнов также является автором книги "Времена лжи" с Владимиром Познером" - http://oper.ru/news/read.php?t=1051602003

> но в целом полезная вещь, бери смело.

Ага. Хотя, ИМХО, с первой частью не сравнить.


Craftman
отправлено 19.10.09 17:39 # 71


Кому: Elrond, #69

Да легко http://www.ozon.ru/context/detail/id/3768806/


Алла Черных
Социология массовых коммуникаций

В учебном пособии на широком социокультурном фоне рассматриваются основные исторические этапы формирования современных массово - коммуникативных процессов и их воздействие на аудиторию в условиях "медиатизации" глобального мира. Использование новейших теорий медиа, развиваемых в рамках современной коммуникативистики, позволяет сформировать представление об информации ее особой роли, показать особенности ее содержательного компонента - знания - и проанализировать функционирование современных СМИ как специфического социального института. Нормативные теории журналистики, в частности теория "четвертой власти", рассматриваются на фоне реальных практик журналистской деятельности в условиях, с одной стороны, коммодификации - превращения информации в товар, а с другой - изменения функций журналиста в расширяющейся гиперреальности Интернета и функционирования медиа в складывающемся глобальном "сетевом" сообществе.


От себя добавлю это просто термояд!!! Если повезет буду студентов по ней учить.


kovdor
отправлено 19.10.09 17:39 # 72


Интересно, говориться ли у Марко Тикка, о национальности расстреливаемых?
Ну вот только ли по признаку принадлежности к "красным", хотя какие они "красные" в финке, ЕМНИП - Ильич вроде их такими не считал, или просто расстреливали всех подряд русских в том же Выборге, да и ликвидировали личный состав оставшихся русских частей на территории Финляндии?


Goblin
отправлено 19.10.09 17:40 # 73


Кому: Statist, #70

> Сергей Смирнов также является автором книги "Времена лжи" с Владимиром Познером" - http://oper.ru/news/read.php?t=1051602003

Отличная книга.


LyohaS
отправлено 19.10.09 17:41 # 74


Дмитрий Юрьевич, вопрос имеется.
Академический интерес, без попыток подколоть или сорвать покровы.

Насчет "кровавых сталинских репрессий" все понятно.
А что есть "реабилитация жертв" этих самых репрессий?
Часто слышу аргумент от людей, наслушавшихся телевизора. Дескать, впоследствии дела репрессированных были пересмотрены, многих реабилитировали. А раз их реабилитировали, значит они сидели без вины.

А как на самом деле обстояли дела с этой реабилитацией?
Действительно в их отношении этих людей было принято неправомерное судебное решение, которое впоследствии отменили?
Или реабилитация ничего общего с законностью/незаконностью не имела и была просто политическим моментом (дабы очернить "кровавый сталинский режим" и т.п.)?

Заранее спасибо.


Gopota Unltd
отправлено 19.10.09 17:42 # 75


Может быть сотрудникам 5го стоит начать учить финский?


Digger
отправлено 19.10.09 17:44 # 76


Вот же Сталин гад, а? Он не просто жрал студни из мледенцев, но и заставлял это делать вражескую страну! Ну чисто упырь, прости госсподя.


adam
отправлено 19.10.09 17:46 # 77


Кому: Gopota Unltd, #75

Да зачем? Тут охотно переводят и показывают подобные чернушные репортажи о России.


Шмель
отправлено 19.10.09 17:46 # 78


> Финский исследователь Марко Тикка в своей книге «Время террора» смог указать на то, что после падения Таммерфорса в начале апреля 1918 г. финское правительство, хотя и неофициально и как бы против своей воли, уступило требованиям армии и белой гвардии организовать военно-полевые суды, что противоречило финским законам и существующей практике.

Интересно, а современные коммунисты принимают хоть какое-то участие в таких исследованиях?

Вроде в репрессиях обвиняют именно их, коммунистов. Известно, что против них тоже проводились весьма жестокие репрессии. А накал разоблачений как-то только в одну сторону идёт в основном.


Просто Изя
отправлено 19.10.09 17:46 # 79


Кому: LyohaS, #74

Извини что влезаю, но просто интересно.

> Насчет "кровавых сталинских репрессий" все понятно.

Чего понятно то?

> Действительно в их отношении этих людей было принято неправомерное судебное решение, которое впоследствии отменили?

Вроде это было юридически так.

> Или реабилитация ничего общего с законностью/незаконностью не имела и была просто политическим моментом (дабы очернить "кровавый сталинский режим" и т.п.)?

Но как так могло быть то?


Elrond
отправлено 19.10.09 17:47 # 80


Кому: Statist, #70

Ну то уже классика!


Стяпан
отправлено 19.10.09 17:49 # 81


Вопрос к администрации сайта - возможно ли появление такой функции, как сортировка по количеству комментариев в архиве новостей?


kovdor
отправлено 19.10.09 17:49 # 82


>Может быть сотрудникам 5го стоит начать учить финский?

Финам нужен гигаватный кабель, финам нужен транзит грузов через Котку, финам нужна нефть, финам нужен лес... Не пидарасы с пятого финам в Финляндии не нужны.


Gopota Unltd
отправлено 19.10.09 17:50 # 83


Кому: adam, #77

А свои, финские Сванидзе и прочие там водятся?


Шмель
отправлено 19.10.09 17:50 # 84


Кому: LyohaS, #74

> Действительно в их отношении этих людей было принято неправомерное судебное решение, которое впоследствии отменили?
> Или реабилитация ничего общего с законностью/незаконностью не имела и была просто политическим моментом (дабы очернить "кровавый сталинский режим" и т.п.)?

Насколько я понимаю, и того и другого было в очень больших количествах.


Джинджер
отправлено 19.10.09 17:53 # 85


Кому: Goblin, #54

> Так у всех.

Вот блин.
А я-то сижу, соображаю, где косяк спорола.
А оно вон как.


Прораб
отправлено 19.10.09 17:54 # 86


Кому: Goblin, #54

> Исправьте пожалуйста.
>
> Что ты такого написал, чтобы исправить?

Не не, ничего такого не написал. Ошибка честно.


adam
отправлено 19.10.09 17:55 # 87


Кому: Gopota Unltd, #83

Водятся конечно. Без этого никуда.
Правда народ больше интересуется скандалами в правительстве. Какие там министр смски стриптизерше написал и тп.


kovdor
отправлено 19.10.09 17:56 # 88


>Вроде в репрессиях обвиняют именно их, коммунистов. Известно, что против них тоже проводились весьма жестокие репрессии.

[удивлённо смотрит]

Вообще то Маннергейм пообещал не "вкладывать мечь в ножны", пока где то есть хоть один коммунист. К марту 1918, на территории Финляндии, коммунисты и сочуствующие закончились, как и большая часть русского населения. Так что сомневаюсь в возможностях коммунистов проводить какие либо репрессии на территории Финляндии.


LyohaS
отправлено 19.10.09 17:58 # 89


Кому: Просто Изя, #79

> Чего понятно то?

Понятно что большинство осужденных сидело за совершение преступлений в соответствии с действовавшим тогда законам.
Но ведь были же и ошибки, так ведь? В связи с этим и вопрос.

> Вроде это было юридически так.

На всякий случай переспрошу.
Ситуация. Человек был осужден "ни за что" (по его словам). Отсидел то ли 5 то ли 10 лет. Впоследствии был реабилитирован.
Означает ли это что человек действительно ничего противозаконного не совершал?

> Но как так могло быть то?
Не знаю, поэтому и спрашиваю.
Вдруг Хрущеву или еще кому это понадобилось для успешного разоблачения "кровавого сталинского режима".
Вдруг они старые дела с точки зрения современного УК рассматривали.
Вот мне и интересно что и как.

К тому же, некоторые одаренные граждане, на основании того что НЕКОТОРЫЕ были реабилитированы, делают смелый вывод -- ни за что сидели ВСЕ!!!


kovdor
отправлено 19.10.09 17:59 # 90


>Пользуясь малой популяцией страны и хорошими коммуникациями быстро перебил ВСЕХ недовольных.Даже и не знаю примеров где и когда это удавалось так быстро и качественно.

Просто Изе.
Изя, ему помогли граждане из состава немецкого командования, как личным составом германского контингента, так и своевременной переброской 2000, ЕМНИП цЫфру точно не помню, финских егерей воеваших на стороне Германии.


LyohaS
отправлено 19.10.09 18:01 # 91


Кому: Шмель, #84

> Насколько я понимаю, и того и другого было в очень больших количествах.

Понял, спасибо.
"Опять сплошная неопределенность." (С)


Шмель
отправлено 19.10.09 18:03 # 92


Кому: kovdor, #88

> Так что сомневаюсь в возможностях коммунистов проводить какие либо репрессии на территории Финляндии.

При чём тут территория Финляндии? Согласно сегодняшней Европейской идеологии, коммунизм -- это главное вселенское зло.

Что-то невидно, чтобы коммунисты как-то адекватно отвечали на накал разоблачений в свой адрес. Хотя могли бы рассказать о своих обвинителях много интересного.


Просто Изя
отправлено 19.10.09 18:07 # 93


Кому: LyohaS, #89

> Понятно что большинство осужденных сидело за совершение преступлений в соответствии с действовавшим тогда законам.

Более того ВСЕ сидели за преступления в соответствии с УК. Других не было.

> Ситуация. Человек был осужден "ни за что" (по его словам).

Что считает человек не волновало ни когда сажали ни когда реабилитировали.

> Впоследствии был реабилитирован.
> Означает ли это что человек действительно ничего противозаконного не совершал?

Это означает что он не совершал того что ему вменялось по обвинению. Про противозаконное ВООБЩЕ разговора нету.


> Вдруг Хрущеву или еще кому это понадобилось для успешного разоблачения "кровавого сталинского режима".

вот уж не знаю.


> Вдруг они старые дела с точки зрения современного УК рассматривали.

Это врядли.

> К тому же, некоторые одаренные граждане, на основании того что НЕКОТОРЫЕ были реабилитированы, делают смелый вывод -- ни за что сидели ВСЕ!!!

Они на то и одарённые.


Goblin
отправлено 19.10.09 18:11 # 94


Кому: LyohaS, #74

> А как на самом деле обстояли дела с этой реабилитацией?

Ложь и обман.

Ничего не пересмотривают, просто "реабилитируют" скопом преступников.

Докатились уже до того, что "реабилитировали" власовцев - они ведь ни за что пострадали.


kovdor
отправлено 19.10.09 18:12 # 95


>При чём тут территория Финляндии? Согласно сегодняшней Европейской идеологии, коммунизм -- это главное вселенское зло.

Любезнейший. Я ошибаюсь или разговор идёт о собственно о Финляндии и финском историке Марко Тикка и о его исследовании посвящённом истории репрессий в Финляндии?
В принципе, можне было бы обсудить особенности коммунистического движения в Латинской Америки, подавления Чилийских или Перуанских выступлений, или особенностей репрессий в Малайе, но это было бы не совсем связанно Марко Тиккой и темой расстрелов в Выборге. Ты не находишь?


Просто Изя
отправлено 19.10.09 18:13 # 96


Кому: Goblin, #94

> > Докатились уже до того, что "реабилитировали" власовцев - они ведь ни за что пострадали.

Дмитрий, это в конце 50-х? Комрад вроде про те времена спрашивает.


Statist
отправлено 19.10.09 18:13 # 97


Кому: LyohaS, #74

> А как на самом деле обстояли дела с этой реабилитацией?

Я конечно не ДЮ, но вот толковая статья по теме - http://contrtv.ru/print/682/


igor1964
отправлено 19.10.09 18:13 # 98


Кому: LyohaS, #74

> Или реабилитация ничего общего с законностью/незаконностью не имела и была просто политическим моментом (дабы очернить "кровавый сталинский режим" и т.п.)?

Хороший вопрос. Я так и не могу понять, на основании чего реабилитировали Солженицына. Антисоветская агитация имела место? Имела. Попытка создания антисоветской организации была? Была. И каким образом Александр Исаакиевич оказался белым и пушистым, аки жертвенный агнец?


drdem
отправлено 19.10.09 18:13 # 99


Кому: SHOEI, #49

> Но тогда должны были найти огромные окаменелые кучи говна.

всё это окаменелое говно осело в познерах и сванидзах,а теперь они опорожняются


spstas1
отправлено 19.10.09 18:14 # 100


Похоже устройство концлагерей и массовые репрессии является чисто западно-демократическим "ноу-хау". И воспользовавшиеся им большевики вызвали жуткое раздражение всех цивилизованных стран. Британцы концлагеря придумали для борьбы с бурами, а в России идею использовали не заплатив за патент. Вот ведь русские варвары!!!
В Польше офицеры развлекались вскрывая животы "краснопузым" и зашивая внутрь котов - так это для блага всей цивилизованной Европы. А в ответ - Катынь. Ужас!
На западной Украине истинные борцы за независимость боролись за безграмотность народа встречая по дорогам учительниц и привязав за ноги к молодым елям отпускали... вверх. За это страшный СССР давал 10-25 лет. Ну и ещё чего нибудь сверху...
Сейчас отцы демократии ищут новые приёмы борьбы. Чем ответим?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 371