Про платную медицину

02.08.10 13:06 | Goblin | 235 комментариев

Политика

Цитата:
Начнём с того, что бесплатной медецины не бывает, окромя самолечения. Просто бесплатной называют медицину в том случае, если она содержится за счёт бюджетных денег.

Так что если правильно называть, то медицину можно разделить, нет, не на два — на три вида. Ибо кроме бюджетной, есть ещё страховая медицина, а есть и напрямую оплачиваемые физлицами (нами) медицинские услуги. Вот только последняя является платной в общепринятом смысле этого слова.

Стоп. Но ведь такая медицина была основной где-то в средние века. А потом от неё стали переходить к бюджетной или страховой. Чисто платная медицина, это когда врачу платят только больные за непосредственно своё лечение. И тут проблема двойная — когда мало кто болеет, доктор не нужен и может сдохнуть с голоду, а когда эпидемия — имеющихся (не сдохших с голоду) врачей однозначно не хватает. Вот потому и отошли от неё повсевместно. Теперь платная медицина — удел косметических услуг и является для врачей способом серьёзной подработки.

И, пожалуйста, не надо такую платную медицину называть «помощью». Платными по прейскуранту могут быть УСЛУГИ, а не ПОМОЩЬ. Не стоит подменять понятия.
sha-julin.livejournal.com


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235

Ебукентий
отправлено 02.08.10 13:13 # 1


Лечиться даром - ДАРОМ лечиться! Это давно известно!
Д.Ю. в день рождения желаю как можно реже сталкиваться с реалиями нынешней медицины!!



drudd
отправлено 02.08.10 13:14 # 2


Третьего дня приезжали ко мне знакомые из Германщины - рассказывали всякое. В том числе и про медицину - со своей колокольни, как они с ней (с медициной) там сталкиваются. Ну, что имеют, за что платят и прочее. От рассказов этих мне так грустно стало - по всему выходит, что все наши нонешние реформы в сфере здравоохранения не имеют ничего общего с реальным положением дел в той же Германии, бо медицина там практически такая, как была в СССР! А ведь нам всем из ящика постоянно вещают, что мы делаем так, как на Западе и только платная медицина нас спасёт!.. Государственная политика на уничтожение нации во всей красе.


alex1973
отправлено 02.08.10 13:15 # 3


А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?


drudd
отправлено 02.08.10 13:16 # 4


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

Можно. Но сложно.


Zakharoff
отправлено 02.08.10 13:18 # 5


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

Только вырвать или выбить.
Остальное за деньги.


Ебукентий
отправлено 02.08.10 13:18 # 6


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

Запросто! В фан-клубе Зенита заорать "Спартак - чемпион"!


alex1973
отправлено 02.08.10 13:18 # 7


Кому: drudd, #2

> нам всем из ящика постоянно вещают,

еще говорят, что индивидуальные счетчики воды, газа и прочее нас спасут


mutabor
отправлено 02.08.10 13:18 # 8


Дим Юрич, с праздничком вас! Желаю много здоровья и долгих лет жизни!


thenzill
отправлено 02.08.10 13:18 # 9


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

в военкомате?


Polaris
отправлено 02.08.10 13:19 # 10


Вот всем известно, что милиция гребет деньги лопатами, ну а остальные чем хуже? Врачи, МЧС - всем нужны равные возможности в справедливом демократическом обществе!


alex1973
отправлено 02.08.10 13:19 # 11


Кому: Ебукентий, #6

> В фан-клубе Зенита заорать "Спартак - чемпион"!

Так всю башку вылечат.


Foxer
отправлено 02.08.10 13:19 # 12


Кому: alex1973, #3

Можно, только, например пломбу тебе будут ставить если что самую говёную бесплатно. Но мимоходом предложат получше - только это уже за отдельную плату. И так же с протезированием и всем прочим.


drudd
отправлено 02.08.10 13:20 # 13


> ...И вот капиталистический мир стал от платной медицины переходить к страховой, а [у] уклоном в социализм — к бюджетной. Ну и разумеется всякие смешаные схемы...

Борис! У тебя туточки опечатка - надобно [у] на [с] поменять.


draugmot
отправлено 02.08.10 13:20 # 14


Кому: thenzill, #9

> в военкомате?

Нифига. В военкомате говорят "Идите в поликлинику". А там - лучше их себе самому все сразу выбить, чем в районнной поликлинике делать.


khatru
отправлено 02.08.10 13:20 # 15


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

Лечат конечно. Но там сам рад будешь денег заплатить, чтоб без укола не сверлили.


drudd
отправлено 02.08.10 13:23 # 16


Кому: thenzill, #9

> в военкомате?

Да там и раньшее не лечили. За все военкоматы не скажу, но там, где я призывался - гнали к стоматологу в поликлинику.


Farnham
отправлено 02.08.10 13:26 # 17


Кому: alex1973, #7

> еще говорят, что индивидуальные счетчики воды, газа и прочее нас спасут

А потом выясняется, что нас спасут надувные церкви(


SuperBrat
отправлено 02.08.10 13:26 # 18


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

Удаление зубов по медицинским показаниям должно быть бесплатным.


drudd
отправлено 02.08.10 13:26 # 19


>...Ну и конечно нужно ясно осознавать - путь от бюджетной медицины, через страховую, к платной - это путь в прошлое, к Средним векам. Это путь отказа государства от своих социальных обязательств и перекладывания всех проблем на граждан, даже тех проблем, которые сами граждане в большинстве решить не способны...

Подпишусь под каждым словом. Только вот грустно, что очевидное мне (идиоту с десятью классами образования) совершенно "не очевидно" властьпридержащим.


AT
отправлено 02.08.10 13:27 # 20


Кому: drudd, #2

> бо медицина там практически такая, как была в СССР!

Ага, но только при условии, если ты сидишь на социальной помощи!


Farnham
отправлено 02.08.10 13:27 # 21


Кому: SuperBrat, #18

> Удаление зубов по медицинским показаниям должно быть бесплатным.

Должно быть. Анестезию хочется? Плати, уважаемый.


W!nd
отправлено 02.08.10 13:31 # 22


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

У нас в школах детям лечат.

Кому: drudd, #16

> Да там и раньшее не лечили. За все военкоматы не скажу, но там, где я призывался - гнали к стоматологу в поликлинику.

У нас лечили в обязательном порядке. Был там свой кабинет зубной.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.08.10 13:32 # 23


Любая медицина, кроме платной - наследие кровавого режима! Предлагаю оснастить кареты "скорой помощи" кассовым аппаратом и прейскурантом цен на услуги по лечению. При невозможности оплатить на месте предоставлять кредит.


Любитель Жизни
отправлено 02.08.10 13:33 # 24


Кому: Ебукентий, #1

> в той же Германии, бо медицина там практически такая, как была в СССР!

Камрад, очень глобальное обобщение, очень.


Саша из Москвы
отправлено 02.08.10 13:33 # 25


я, кстати, посчитал сколько с моей голодранской зарплаты в год вычитают денег в фонд ОМС -- прослезился, какой же я получаюсь зажиточный, с такой-то медицинской страховкой.


SuperBrat
отправлено 02.08.10 13:33 # 26


Кому: drudd, #19

> Подпишусь под каждым словом. Только вот грустно, что очевидное мне (идиоту с десятью классами образования) совершенно "не очевидно" властьпридержащим.

Осторожней, иначе стократно усилят разоблачения сталинизма!


Любитель Жизни
отправлено 02.08.10 13:33 # 27


Кому: AT, #20

> Ага, но только при условии, если ты сидишь на социальной помощи!

А если работаешь, работаешь если, как дела обстоят, поведай пожалуйста.


drudd
отправлено 02.08.10 13:36 # 28


Кому: AT, #20

> Ага, но только при условии, если ты сидишь на социальной помощи!

Ну, это - я там не живу, рассказываю со слов друзей. Там в семье работает только муж, у него страховка такая, что он может лечиться по всей Европе. А вот родителя жены, сидящего на социале (он в предпенсионном возрасте по ихнему) третьего дня прооперировали - заменили бедренный сустав - совершенно бесплатно! Да, им прислали типа "счёт" тысяч так на 30-ть евро (такой порядок), но они сами ни копейки не заплатили.

Там ведь как - если ты налоги заплатил, то ты всё положенное уже оплатил - в том числе и лечение. Как-то так, ежели коротенько.


Купец
отправлено 02.08.10 13:38 # 29


Кому: Хмурый_Сибиряк, #23

> Предлагаю оснастить кареты "скорой помощи" кассовым аппаратом и прейскурантом цен на услуги по лечению. При невозможности оплатить на месте предоставлять кредит.

Уверен, мы до этого ещё доживём. Если всё будет такими же темпами продолжаться, как сейчас.


AT
отправлено 02.08.10 13:38 # 30


Кому: Любитель Жизни, #27

> А если работаешь, работаешь если, как дела обстоят, поведай пожалуйста.

Либо платишь ежемесячно, даже если не болеешь - немного. Либо платишь конкретно за услуги - много. Второй вариант возможен только при годовой зарплате больше чем 45.000 евро.


drudd
отправлено 02.08.10 13:42 # 31


Кому: Любитель Жизни, #27

> А если работаешь, работаешь если, как дела обстоят, поведай пожалуйста.

Ахуенно там дела обстоят, камрад! ;-)


drudd
отправлено 02.08.10 13:44 # 32


Кому: AT, #30

> Либо платишь ежемесячно, даже если не болеешь - немного.

Это ты имеешь в виду страховые отчисления с зарплаты?


Саша из Москвы
отправлено 02.08.10 13:45 # 33


Кому: Хмурый_Сибиряк, #23

> Предлагаю оснастить кареты "скорой помощи" кассовым аппаратом и прейскурантом цен на услуги по лечению.

Лучше терминалы моментальной оплаты, по три штуки на карету, вместо медицинских приборов, ими при нынешнем уровне обучения все равно скоро некому будет пользоваться. И обязательно что бы через терминалы с процентами. А то никакого свободного рынка, и невидимая рука не полечит всех налево и направо!!!

Ну, и что бы с мобильника можно было оплатить, с процентами - опять же сервис, удобно!


f4rere
отправлено 02.08.10 13:45 # 34


У нас в городе можно записаться на бесплатную томографию головы, но только на 2012 год. Когда услышал плакал.


Любитель Жизни
отправлено 02.08.10 13:45 # 35


Кому: AT, #30

Камрад, в чём разница между работающим и застрахованным в gesetzliche Krankenkasse (ну у которого Beitragsbemessungsgrenze не достигла 45.000 €) и получающим социальную помощь?


Подмастерье
отправлено 02.08.10 13:45 # 36


http://oper.ru/visitors/rules.php

Создание аккаунтов-виртуалов расценивается как попытка мошенничества и карается беспощадно и без разбора.



Financier
отправлено 02.08.10 13:47 # 37


Надо Минздрав обойти с иконой.

Тогда всё наладится.


drudd
отправлено 02.08.10 13:48 # 38


Кому: Любитель Жизни, #35

> Камрад, в чём разница между работающим и застрахованным в gesetzliche Krankenkasse (ну у которого Beitragsbemessungsgrenze не достигла 45.000 €) и получающим социальную помощь?

Камрад! Без подколов и подъёбок - ты хоть переводи на наш обо что ты спрашиваешь! ;-) Мне вот лично оченНо интересно такое простое житейское - как там люди живут, забугорьях. А с немецким я не дружу вообще! Так что - расшифруй, будь ласка. :-)


Rus[H]
отправлено 02.08.10 13:49 # 39


Кому: f4rere, #34

> У нас в городе можно записаться на бесплатную томографию головы, но только на 2012 год. Когда услышал плакал.

Странно, что запись не на после 2012 )


AT
отправлено 02.08.10 13:50 # 40


Кому: drudd, #32

> Это ты имеешь в виду страховые отчисления с зарплаты?

Ну а что, это разве не деньги?


Кому: Любитель Жизни, #35

> Камрад, в чём разница между работающим и застрахованным в gesetzliche Krankenkasse (ну у которого Beitragsbemessungsgrenze не достигла 45.000 €) и получающим социальную помощь?

В первом случае страховые отчисления платишь ты, во втором - государство.


drudd
отправлено 02.08.10 13:50 # 41


Кому: Подмастерье, #36

> Это замечательно, что есть такие разносторонние эксперты в России, ага...

[смотрит] Ты вероятно не заметил, что автор про некоторые вещи говорит на личных примерах?


Любитель Жизни
отправлено 02.08.10 13:51 # 42


Кому: drudd, #38

> Камрад! Без подколов и подъёбок - ты хоть переводи на наш обо что ты спрашиваешь! ;-) Мне вот лично оченНо интересно такое простое житейское - как там люди живут, забугорьях. А с немецким я не дружу вообще! Так что - расшифруй, будь ласка. :-)

Камрад, с удовольствием и расскажу и объясню, дай тока с работы прийти :-). Вечерком отпишусь.


W!nd
отправлено 02.08.10 13:55 # 43


Кому: Подмастерье, #36

> Это замечательно, что есть такие разносторонние эксперты в России, ага...

Ну расскажи, как оно на самом деле-то. Интересно же.


Любитель Жизни
отправлено 02.08.10 13:59 # 44


Кому: AT, #40

А. Я понял так, что ты про уровень обслуживания. А ты про то, кто платит отчисления. В контексте непонятно было.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.08.10 13:59 # 45


Кому: Подмастерье, #36

> Это замечательно, что есть такие разносторонние эксперты в России, ага...

Рви уже покровы!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.08.10 14:00 # 46


Кому: W!nd, #43

БТП!!!


Подмастерье
отправлено 02.08.10 14:03 # 47


http://oper.ru/visitors/rules.php

Создание аккаунтов-виртуалов расценивается как попытка мошенничества и карается беспощадно и без разбора.



KatyKat
отправлено 02.08.10 14:05 # 48


Вспомнился анекдот про старушку, которая жаловалась на боли в пятой точке и в голове - когда врач берет таблетку, разламывает ее пополам и говорит: "Это от головы - а это от задницы. И смотри, бабка, не перепутай!"
В Америке живет бабушкина подруга - она всю жизнь на мебельной фабрике обойщицей работала, муж - тепловозы в депо чинил. У них свой кардиолог, зубной и т.д., постоянные обследования, врач отслеживает их состояние. Они за это ничего не платят - всю жизнь отчисляли налоги с зарплаты. Им сейчас около 85 лет, и когда бабушка моя при встрече подняла тост "Прожить бы нам еще лет пять!", они страшно разволновались - мало для их уровня жизни эти 5 лет. Я уже молчу, что они объездили весь мир.


Человекъ
отправлено 02.08.10 14:05 # 49


Кому: Подмастерье, #36

> Автор - видимо знаток онкологии, ведущий специалист по химиотерапии.

Автор абсолютно прав. Как работник онкодиспансера с двадцатилетним стажем - подтверждаю.

К примеру, стоимость ОДНОЙ ДОЗЫ (месячный курс) моноклонального антитела герцептин (ака трастузумаб), самого дорогого онкопрепарата на данный момент, - в диапазоне 135-150 тыс. рублей. Он нужен немногим, но на многие другие лекарства - цены того же порядка. Отечественного производства онкопрепаратов практически нет, то что есть - дженерики из индийского сырья.

В прошлом году нас профинансировали примерно на треть от потребности, максимально урезанной (вплоть до персонального учета больных, требующих дорогостоящих препаратов), в этом - примерно на четверть. Понятно, сюда не входять первичные больные со вновь установленным диагнозом, которые войдут туда в лучшем случае в следующем квартале, в худшем - через два. Отличный способ отфутболивания - "стандарты лечения", в которых прописаны конкретные методы и препараты и которые не успевают за прогрессом.

На вопрос в областное министерство, как лечить, официально не отвечают, неофициально - "по прогнозу". В переводе на русский это значит "Четвертая стадия - в биореактор", хотя соверменные химиопрепараты превращают онкозаболевания из смертельных в хронические. Еще раньше гениальным решением г-на Зурабова оплата онкопрепаратов была передана по месту жительства пациента. В результате район стоит перед выбором - или он оплачивает один курс химиотерапии одного больного, или всё остальное - расходные материалы, инструменты, простейшие лекарства для повседневного приема.

Система онкокабинетов и онкоотделений в районах практически ликвидирована, благодаря заботам руководства о подготовке врачей. Так как требуется каждые пять лет получать и подтверждать сертификат, никому не интересно оплачивать переподготовку совместителей, которые всегда исполняли обязанности районных онкологов. В результате нет врача - нет и ставки, нет ставки - кабинет ликвидируется.

Письма пациентов Путину и Медведеву "не хочу умирать" передаются по месту написания, а затем спускаются обратно нам, с задумкой "отвечайте как хотите".

С 2011 года ликвидируется бесплатная медицина как система, большая часть из бюджетных будет преобразована в "автономные", т. е. коммерческие учреждения, которые будут бороться на тендерах за проплаченные государством объемы медицинских услуг, причем эти объемы не гарантируют даже самоокупаемости предприятия.

Несмотря на то, что с 2006 года, ЕМНИМ, данную систему выбрало 2 (два) учреждения на всю страну, её решили сделать обязательной в здравоохранении и образовании.

Так что, совсем скоро подавляющему большинству населения, известному как "быдло" придется лечится молитвами святым покровителям, святой водой и прикладыванием икон к больному месту.


П.Д.О.
отправлено 02.08.10 14:09 # 50


Кому: Купец, #29

> Уверен, мы до этого ещё доживём. Если всё будет такими же темпами продолжаться, как сейчас.

Апофеозом реформ станут надувные больницы с надувными медсестрами.


drudd
отправлено 02.08.10 14:10 # 51


Кому: AT, #40

> Ну а что, это разве не деньги?

Деньги конечно же. :-) Я просто для личного понимания спросил. Мне интересно, как у вас там всё устроено. Потому что у нас всё строго с подвыподвертом наизнанку да ещё и через анус происходит.


Garik_L
отправлено 02.08.10 14:11 # 52


Кому: drudd, #2

> Третьего дня приезжали ко мне знакомые из Германщины - рассказывали всякое. В том числе и про медицину - со своей колокольни, как они с ней (с медициной) там сталкиваются. Ну, что имеют, за что платят и прочее. От рассказов этих мне так грустно стало - по всему выходит, что все наши нонешние реформы в сфере здравоохранения не имеют ничего общего с реальным положением дел в той же Германии, бо медицина там практически такая, как была в СССР!

Подтверждаю, камрад. Но вот только не надо забывать, что и у нас в Германии медицина платная. Я вот скидываю в месяц на мед страховку 170 евро, столько же за меня кидает компания. (14,9% от брутто зарплаты плачу я, 14% компания). И да, я могу пойти к любому врачу на выбор и меня отреставрируют. В том числе имея страховку ADAC (98 евро в год) я гарантированно буду транспортирован из любой точки мира на таклй хреньке http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/ADAC_Dornier_328-300_D-BADA.jpg/800px-ADAC_... в Германию. Перелом ноги в трёх местах мне обошёлся чуть более чем в 20 евро. Это учитывая антитромбозные и обезбаливающие препараты, массаж, гипс, 3 пары алюминиевых костылей (чёрные, синие и зелёные), реабилитацию и зарплату (6 недель зарплату выплачивает компания, потом по закону мед. страховка). Вот только не нужно думать. что все врачи в Германии - асы. Есть и уроды. Мне вот один долбодятел в 2005 поставил диагноз "хронический гепатит С"... я вешаться собирался. а вот когда ногу сломал. анализы взяли - ЗДОРОВ! Два раза повторные анализы делали - ЗДОРОВ!!! Так что, ублюдков в халатах везде хватает.


drudd
отправлено 02.08.10 14:12 # 53


Кому: Человекъ, #49

То, что ты рассказываешь - это пиздец пиздецовый.


JJ Flyer
отправлено 02.08.10 14:13 # 54


Кому: Человекъ, #49

> К примеру, стоимость ОДНОЙ ДОЗЫ (месячный курс) моноклонального антитела герцептин (ака трастузумаб), самого дорогого онкопрепарата на данный момент, - в диапазоне 135-150 тыс. рублей. Он нужен немногим, но на многие другие лекарства - цены того же порядка.

А как с этим вопросом обстояли дела в советское время? Какими препаратами проводилась химиотерапия?


AT
отправлено 02.08.10 14:13 # 55


Кому: Любитель Жизни, #44

> А. Я понял так, что ты про уровень обслуживания. А ты про то, кто платит отчисления. В контексте непонятно было.

А шо уровень обслуживания? Врачам то всё равно - деньги и в том, и в другом случае из одного источника идут.


drudd
отправлено 02.08.10 14:15 # 56


Кому: Garik_L, #52

> Подтверждаю, камрад. Но вот только не надо забывать, что и у нас в Германии медицина платная...

Да я не забываю. Более того - я только "за" такой платной медицине, как у вас! И я уверен, что у вас скоро будет всё ещё лучшее, бо профсоюзы у вас сильны, а политика всё более социальная, с человеческим лицом к гегемону. ;-) Но у нас-то всё делается совершенно с другими целями...


Человекъ
отправлено 02.08.10 14:29 # 57


Кому: JJ Flyer, #54

> А как с этим вопросом обстояли дела в советское время? Какими препаратами проводилась химиотерапия?

Платиноидами в основном. Мы в химиотерапии отставали, но брали свое за счет ранней выявляемости из-за всеобщей диспансеризации, мощной хирургической школы, массового использования лучевой терапии, плюс в позднесоветское и раннеельцинское время много экспериментировали с общей и локальной гипертермией.

Но тогда вообще плохо понимали онкогенез. В последние тридцать лет сделаны просто огромные успехи, в связи с успехами генетики и появлению производительных и дешевых методов расшифровки генома.


eternalko
отправлено 02.08.10 14:33 # 58


Кому: Хмурый_Сибиряк, #23

> При невозможности оплатить на месте предоставлять кредит.

http://kino.oper.ru/video/view.php?t=207
(:


Человекъ
отправлено 02.08.10 14:33 # 59


Кому: drudd, #53

> То, что ты рассказываешь - это пиздец пиздецовый.

Это суровая реальность замкадья. В Москве и Питере получше, но тоже уже в связи с кризисом проблемы нарастают.

У нас есть право отправлять несколько человек в квартал по квотам на "высокотехнологичное лечение" в РОНЦ им. Блохина и другие места. В этом году Москва начала отфутболивать обратно.

Настоящий пиздец будет году в 2011-2012.


Ласло
отправлено 02.08.10 14:34 # 60


А тем временем:

http://www.lifenews.ru/news/33021

Не ешьте пельмени Дарины.


Гонzа
отправлено 02.08.10 14:35 # 61


У меня такая проблема, работаю в органах, лечусь в ведомственной поликлинике. Полиса нет вообще никакого. А если нужна, скажем операция плановая, а хирург в отпуске - кошелек в охапку и в платную больницу.


drudd
отправлено 02.08.10 14:35 # 62


Кому: Человекъ, #59

> Это суровая реальность замкадья. В Москве и Питере получше, но тоже уже в связи с кризисом проблемы нарастают.

Увы - это [уже] суровая реальность в моей стране. Страшно от происходящего - что пиздец. И выхода не вижу.


Garik_L
отправлено 02.08.10 14:37 # 63


Кому: Человекъ, #49

Камрад... страшное говоришь. Блин, у матери рак груди был. правую грудь ампутировали. Она по старой советской привычке не раз в год на контроль раковых заболеваний ходила, а пошла. когда уже поздно было. Химия, облучения - всё бесплатно. Но не спасло, грудь пришлось ампутировать.
После операции 5 лет инвалидный лист ей дали. Уволить её фирма не имеет права, уйти может с работы когда захочет. Работает менеджером по работе с оптовыми покупателями в крупной хим. конторе.

Если то, что ты пишешь правда - пипец. Я тут планирую в середине месяца в Челябинск перебираться, но, блин, пипец... Надо хватать в охапку любимую женщину и ещё в этом году возвращаться в родные пенаты на неметчину.


KatyKat
отправлено 02.08.10 14:40 # 64


"Попы-то", - я говорю... Тут он и
рукой махнул: "Ты мне, говорит, Жилин, про попов лучше и не напоминай. Ума
не приложу, что мне с ними делать. То есть таких дураков, как ваши попы,
нету других на свете. По секрету скажу тебе, Жилин, срам, а не попы".
"Да, говорю, уволь ты их, господи, вчистую! Чем дармоедов-то тебе
кормить?"
"Жалко, Жилин, вот в чем штука-то", - говорит."

Михаил Булгаков, "Белая гвардия". Вахмистр Жилин рассказывает о встрече с Богом.


JJ Flyer
отправлено 02.08.10 14:40 # 65


Кому: Человекъ, #57

Насколько я в курсе, с хирургами у нас по прежнему все в порядке, основная беда (кстати в советское время гастроскопию к примеру разве на каждой диспансеризации делали?)- поздняя выявляемость, тут конечно есть и вина властей, но и население что-то не бежит с ежегодной проверкой, ну и на иглу западных лекарств подсели капитально, конечно. Поправь, если где не прав.


BlackAdder
отправлено 02.08.10 14:42 # 66


Кому: Гонzа, #61

> У меня такая проблема, работаю в органах, лечусь в ведомственной поликлинике. Полиса нет вообще никакого. А если нужна, скажем операция плановая, а хирург в отпуске - кошелек в охапку и в платную больницу.

Странно это. Вы же бюджетная организация. Тебе наверное по месту работы полис должны дать. В этом случае он действительным будет пока ты не уволишься.


ЗПСУ
отправлено 02.08.10 14:46 # 67


Кому: drudd, #28

> Да, им прислали типа "счёт" тысяч так на 30-ть евро (такой порядок), но они сами ни копейки не заплатили.

В Финляндии есть зависимость от стоимости посещения. 40 евро можно и заплатить, а вот 400 уже нет - государство заплатит разницу, причем даже за визит в частную клинику(разница будет меньше).


drudd
отправлено 02.08.10 14:46 # 68


Кому: Garik_L, #63

Сочувствую тебе, камрад. Что ты пережил, покудова мама болела - врагу не пожелать такого.

> Если то, что ты пишешь правда - пипец. Я тут планирую в середине месяца в Челябинск перебираться, но, блин, пипец... Надо хватать в охапку любимую женщину и ещё в этом году возвращаться в родные пенаты на неметчину.

Да у нас тут полный абгемахт намечается с конкретным обнулением поголовья всего населения. как жить (к примеру), когда в садик ребёнка берут с 2-ух лет, а пособие по уходу за ребёнком платят до полутора? А если мама одна? А если бабушек-дедушек нет? Пиздец, как он есть, блять...


drudd
отправлено 02.08.10 14:47 # 69


Кому: ЗПСУ, #67

> В Финляндии есть зависимость от стоимости посещения. 40 евро можно и заплатить, а вот 400 уже нет - государство заплатит разницу, причем даже за визит в частную клинику(разница будет меньше).

Камрад! Если не в падлу - развей коротенечко, как там у фиников. Всем будет интересно, а мне особливо - ну любопытный я по природе своей. ;-)))


Ласло
отправлено 02.08.10 14:50 # 70


Кому: Человекъ, #57

> Но тогда вообще плохо понимали онкогенез

А сейчас оно как? Рак перестал быть неизлечимым заболеванием?


ArtjomRgv
отправлено 02.08.10 14:50 # 71


Кому: alex1973, #3

> А щас зубы-то можно где-нить бесплатно вылечить?

За бесплатно они у тебя могут только сами выпасть.


Человекъ
отправлено 02.08.10 14:54 # 72


Кому: JJ Flyer, #65

> Насколько я в курсе, с хирургами у нас по прежнему все в порядке

У нас с подготовкой кадров большие проблемы - уровень подготовки упал.



> основная беда (кстати в советское время гастроскопию к примеру разве на каждой диспансеризации делали?)

В советское время думали, что если насытить онкодиспансеры диагностической техникой, радикально повысятся выявляемость и улучшится диагностика. Как показала практика - не повысилась и не улучшилась. Плюс, заболеваемость по России растет еще с 80-х годов.

> население что-то не бежит с ежегодной проверкой

В СССР была тотальная диспансеризация, всех осматривали минимум раз в год. Сейчас - на усмотрение работодателя. Работодателю надо платить деньги нам. Результат понятен.

Бежать же за 100-200 км на автобусе, отсидеть весь день так с семи утра на приеме

> ну и на иглу западных лекарств подсели капитально, конечно.

Причем покупали их сначала в розницу каждое учреждение, а позже - на тендерах.


Человекъ
отправлено 02.08.10 14:55 # 73


Кому: Ласло, #70

> А сейчас оно как? Рак перестал быть неизлечимым заболеванием?

По многим локализациям - пока принимаешь химиопрепараты - живешь. Через лет десять можно ждать прорыва.


Lucawy
отправлено 02.08.10 14:56 # 74


Кому: Человекъ, #49

> Так что, совсем скоро подавляющему большинству населения, известному как "быдло" придется лечится молитвами святым покровителям, святой водой и прикладыванием икон к больному месту.

В этой ситуации радует лишь одно - что те, которые "не быдло" и сейчас молчит и думает, что их пронесёт, т.к. считают, что денег занесут сколько надо - и всё им сделают, вымрут без помощи абсолютно так же.

Ибо сколько денег не заноси - а системы-то нет!

И спецов нет. Кадров нет. Систему подготовки проебали.
В неё надо вкладываться вначале, а не в больницы и оборудование.

И в одиночку на квартире никто не оперирует (типа безумного профессора на острове).


Garik_L
отправлено 02.08.10 14:56 # 75


Кому: drudd, #68

> Да у нас тут полный абгемахт намечается с конкретным обнулением поголовья всего населения. как жить (к примеру), когда в садик ребёнка берут с 2-ух лет, а пособие по уходу за ребёнком платят до полутора? А если мама одна? А если бабушек-дедушек нет? Пиздец, как он есть, блять...

Камрад, в Германии дитёныша в садик устроить не легче, чем в России, поверь. Моя бывшая воспитателем работала в частном садике, я вкурсе. Но пособие детёнышу платят до 18 (если в бундес пойдёт) или до 26 (если учиться пойдёт).


Graham
отправлено 02.08.10 14:58 # 76


Кому: Саша из Москвы, #33

> Ну, и что бы с мобильника можно было оплатить, с процентами - опять же сервис, удобно!

Оплата СМС-кой за годовой абонемент на искуственные сердце/легкие/печень. Не успел вовремя пополнить баланс - аппарат отключается!!!


Человекъ
отправлено 02.08.10 14:58 # 77


Кому: BlackAdder, #66

> Странно это. Вы же бюджетная организация. Тебе наверное по месту работы полис должны дать. В этом случае он действительным будет пока ты не уволишься.

Всё правильно товарищ говорит. Нам предлагают с силовыми структурами либо договора заключать, либо по закону посылать их, бесполисных, посылать.

Ну вот заключат они договора с нами, с вендиспансером, с тубдиспансером, с психиатрами - но с каждой районной поликлиникой же не заключишь?


Человекъ
отправлено 02.08.10 15:00 # 78


Кому: Lucawy, #74

> > Ибо сколько денег не заноси - а системы-то нет!

Синдром "Цивилизации"!!!

Построение чуда света "Всеобщая бесплатная медицина" в один ход.


drudd
отправлено 02.08.10 15:01 # 79


Кому: Garik_L, #75

> Камрад, в Германии дитёныша в садик устроить не легче, чем в России, поверь.

Я в курсе - у знакомых, что набегали третьего дня, выспрашивал спецом. :-) Но у вас тама деньги платят, а у нас предлагают последний икс без соли доедать. И так - везде практически. Властьпридержащим население совершенно не интересно в том количестве, что сейчас - государственная политика, увы...


Lucawy
отправлено 02.08.10 15:06 # 80


Кому: JJ Flyer, #65

> Насколько я в курсе, с хирургами у нас по прежнему все в порядке,

Полный пиздец с кадрами. Некомплект по стране около 50%, кроме Москвы.

Пока справляются за счёт переработки и совместительства (читай - формального выполнения части работы).

У имеющихся квалификация крайне низкая за счёт отставания в подготовке лет на 30.

Сами по себе отдельные хирурги (операторы) ничего сейчас не решают.

Нужна современная лабораторно-диагностическая и анестезиолого-реанимационная служба.

А потом - качественная реабилитация.

Не говоря о том, что должно впереди стоять - экстренные службы. Скорая. поликлинника с ранним выявлением заболеваний и профилактика.

Т.е. в профилактику надо вкладываться, это выгоднее, чем потом тушть сгоревшее.

Но кадры - они самое важное. А их подготовка в полной заднице.


Ласло
отправлено 02.08.10 15:12 # 81


Кому: Человекъ, #73

> По многим локализациям - пока принимаешь химиопрепараты - живешь. Через лет десять можно ждать прорыва

Вообще как вы считаете, есть ли смысл человеку среднего возраста регулярно сдавать анализы на онкомаркеры самостоятельно, за деньги (учитывая отсутствие поголовной диспансеризации)?
Я в своё время интересовался этим вопросом, нашёл, что в Москве такие комплексные анализы делают две лаборатории: "Экзон" на базе Больницы гражданской авиации, и "Онкогенетик" - лаборатория молекулярной генетики ГУ НИИ Детской гематологии.


Человекъ
отправлено 02.08.10 15:14 # 82


Кому: Lucawy, #80

> > Пока справляются за счёт переработки и совместительства (читай - формального выполнения части работы).
>
> У имеющихся квалификация крайне низкая за счёт отставания в подготовке лет на 30.

Плюс пенсионеры пока работают. Хотя вот у нас взяли курс на тотальную зачистку старых кадров и дорогу молодым. Поколение, которое пришло на смену - в массе - туши свет, сливай воду.

Плюс, я бы сказал, растлили, нынешней системой тотально всех, за крайне редким исключением.


motorin
отправлено 02.08.10 15:14 # 83


Кому: Lucawy, #80

> Т.е. в профилактику надо вкладываться, это выгоднее, чем потом тушть сгоревшее.

К сожалению, в рыночной экономике выгодно то, что приносит постоянный доход (больные, чем больше тем выгодней). Поэтому профилактика абсолютно не выгодна для желающих заработать на здоровье людей.


W!nd
отправлено 02.08.10 15:14 # 84


Кому: Человекъ, #73

А вот, камрад, вы там, случайно не в курсе хороших специалистов по регионам? Ну к какому врачу обратиться можно, пусть даже и платно,а?


Garik_L
отправлено 02.08.10 15:17 # 85


Кому: Ласло, #81

Камрад, пусть не ко мне, но я своё мнение скажу - да, стоит. Мне всего 30, но я уже хожу и постоянно проверяюсь. Теряешь всего пол дня, но обретаешь уверенность. Тут не только онкология, ты же сразу всю организьму проверяешь.

Но это только моё мнение. Звиняй.


JJ Flyer
отправлено 02.08.10 15:18 # 86


Кому: drudd, #68

> Да у нас тут полный абгемахт намечается с конкретным обнулением поголовья всего населения.

Динамика численности населения России:
http://www.vz.ru/infographics/2010/5/5/399381.html

Кому: Lucawy, #80

Как считаешь, как выправить ситуацию? К примеру восстановление распределения поможет?


Человекъ
отправлено 02.08.10 15:18 # 87


Кому: Ласло, #81

> Вообще как вы считаете, есть ли смысл человеку среднего возраста регулярно сдавать анализы на онкомаркеры самостоятельно, за деньги (учитывая отсутствие поголовной диспансеризации)?
> Я в своё время интересовался этим вопросом, нашёл, что в Москве такие комплексные анализы делают две лаборатории: "Экзон" на базе Больницы гражданской авиации, и "Онкогенетик" - лаборатория молекулярной генетики ГУ НИИ Детской гематологии.
>

Если есть деньги - почему не делать, но это на ваше усмотрение. Плюс учтите - сделали вы, здоровый - не сделал больной с направлением.


lylyM
отправлено 02.08.10 15:18 # 88


Кому: Garik_L, #75

> Камрад, в Германии дитёныша в садик устроить не легче, чем в России, поверь

Не поверю, потому, что бывает по разному.


ЗПСУ
отправлено 02.08.10 15:19 # 89


Кому: drudd, #69

> Камрад! Если не в падлу - развей коротенечко, как там у фиников. Всем будет интересно, а мне особливо - ну любопытный я по природе своей. ;-)))

Из того, что понял я(местным языком не владею, спрашивал аборигенов, читал то, что есть на английском) - каждый, кто зарабатывает более 1000 евро платит кажись 6% зп в месяц(скорее всего богатые платят больше - у них все прогрессивное, даже штрафы), те, кто зарабатывает меньше не платят ничего. Контора соцстраха(и медицина и безработица) - Kela - выдает карточку. Далее так - звонит гражданин в больницу, записывается на прием, показывает карточку, прием стоит в районе 50 евро(может варьироваться). Далее на лечение и лекарства выписывается счет, который отправляют в соцстрах, а они уже его или его часть платят. Чем меньше счет, тем меньше платят. За визит в частную клинику возвращают меньше (алгоритм неясен) - 80%-20%. В госбольнице очереди на запись больше (ну не любят люди частников :)). Коллега к зубному(не на лечение, а на осмотр) ходил в частную - 40 евро, в государственной очередь на полгода. Бывает, что частники договариваются с организациями и обслуживают их. Например университет платит типа дополнительной страховки за работников(все работодатели платят) и договорился с клиникой - приходишь и они лечат.
Про врачей отдельный разговор - рассказывал один, как врач сыпь на коже по книжке сверяла :) Говорит - "Мне бы такую книжку и нафиг мне врач". Скорая приезжает мин за 10, но это зависит от величины города.


Человекъ
отправлено 02.08.10 15:20 # 90


Кому: W!nd, #84

> > А вот, камрад, вы там, случайно не в курсе хороших специалистов по регионам? Ну к какому врачу обратиться можно, пусть даже и платно,а?

Рекламой на чужом сайте заниматься неправильно. К тому же, на местах хороших специалистов обычно и так все знают.


drudd
отправлено 02.08.10 15:21 # 91


Кому: motorin, #83

> К сожалению, в рыночной экономике выгодно то, что приносит постоянный доход (больные, чем больше тем выгодней). Поэтому профилактика абсолютно не выгодна для желающих заработать на здоровье людей.

> Рыночная экономика — экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Это я из вики взял, бо сам не такой умный. К чему я виду - есть определение, которое с нашей нонешней жизнью вообще не соотносится! Так какая же у нас на дворе экономика? Кто-нить может объяснить просто, без заумностей, для выпускника ПТУ?


Garik_L
отправлено 02.08.10 15:21 # 92


Кому: lylyM, #88

О как? Нет, можно конечно повозиться, поискать, пилить через весь город. Но рядом с домом или по пути на работу дитёныша устроить - это надо начинать пробивать место, когда дитю годик всего. Или?


W!nd
отправлено 02.08.10 15:24 # 93


Кому: Человекъ, #90

> Рекламой на чужом сайте заниматься неправильно.

Само-собой. Просто если такая информация имеется, я бы нашёл способ как связаться с тобой.

> К тому же, на местах хороших специалистов обычно и так все знают.

Это не так, увы.


Ласло
отправлено 02.08.10 15:25 # 94


Кому: Garik_L, #85

> Мне всего 30, но я уже хожу и постоянно проверяюсь

Мне ещё 30ти нет, но с простатитом уже познакомился :) Последствия сибирских зим, знаешь ли.

> Тут не только онкология, ты же [сразу всю организьму] проверяешь.

А где именно ты так проверяешься? Неужто в раённой поликлинике?


Кому: Человекъ, #87

> учтите - сделали вы, здоровый - не сделал больной с направлением.

Хм, аргумент, конечно, сильный. Но как тогда условно здоровым людям "выявлять и предупреждать на ранней стадии", если не делать этих анализов? Насколько я слышал, эта пакость может себя вообще никак не проявлять длительное время, и только с помощью вот этих специальных анализов её можно поймать.
А вы говорите, что таким образом я загублю чью-то невинную душу.
Как быть?


drudd
отправлено 02.08.10 15:27 # 95


Кому: lylyM, #88

> Не поверю, потому, что бывает по разному.

Пан Доктор! Вот я лично знаю за Hannover, где мои знакомые живут - у них там нонче народился малыш, которому годик. Так что от них услышал, что с садиками сложно малость.


Garik_L
отправлено 02.08.10 15:29 # 96


Это у всех так.

 

Модератор.



drudd
отправлено 02.08.10 15:31 # 97


Кому: JJ Flyer, #86

> Динамика численности населения России:
> http://www.vz.ru/infographics/2010/5/5/399381.html

Недоверять табличке причин вроде как нет, но мне странно читать надпись про "...Из второй "демографической ямы", существенно более глубокой и широкой, Россия выбирается сейчас", когда я вижу на графике [общее] снижение населения с 2000 по 2009 год. Рождаемость растёт - это "хорошо", но вот населения что-то всё меньше и меньше становится - как с этим быть?


lylyM
отправлено 02.08.10 15:32 # 98


Кому: Garik_L, #92

> это надо начинать пробивать место, когда дитю годик всего.

И что, не ставят в очередь? Или не дают места, когда очередь подходит?


lylyM
отправлено 02.08.10 15:32 # 99


Кому: drudd, #95

> Так что от них услышал, что с садиками сложно малость.

В чём, именно, проблема?


Graham
отправлено 02.08.10 15:34 # 100


Кому: drudd, #91

А в чем приведенное тобой определение не совпадает с тем, что за окном? Регуляция государства есть - есть, потребители и поставщики, каждый по своему участвуют в распределении - участвуют.

Другое дело, как в сухом академическом определении отразить то, что потребитель знает о продукте только то, что ему дают знать, что законы принимаются лоббированием крупных игроков рынка и т.д. и т.п.

Да и сама рыночная идея в области медицины мне кажется неверной. Скажем, в крупном городе ещё можно выбрать куда пойти лечится. А что делать в мелком нас. пункте? Делать 3 фельдшерских пункта - пусть конкурируют между собой?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235