Про демос и демократию

06.10.10 19:33 | Goblin | 264 комментария »

Политика

Цитата:
В порыве гордыни, демократы утверждают, что они-де «нанимают власть». Но, чем, кроме одежки и манеры говорить, может руководствоваться, к примеру, пианист, нанимая на работу специалиста, скажем, по сверхпрочным сплавам? — Ничем. Однако, если пианист не может иначе как по одежке нанять специалиста по сверхпрочным сплавам, то как может он судить о наличии или отсутствии качеств, нужных для управления страной у кандидата в президенты или депутата Думы, если он об этом управлении знает еще меньше, чем о сверхпрочных сплавах? А может ли вполне достойный сантехник высказать хоть что-то приближенное к реальности об оптимальном распределении бюджета по статьям расходов, способен ли он оценить источники бюджетных поступлений и влияние на них тех или иных предложений кандидатов, если они будут реализованы?

Любой здравомыслящий человек скажет – нет, ни пианист, ни сантехник этого сделать не могут. Ибо, серьезное мнение или, хотя бы, квалифицированное сопоставление и оценка мнений «авторитетов» , по любому из реальных вопросов политики и экономики – от ввода войск в Афганистан до монетизации льгот, — требуют профессиональных знаний, которыми подавляющее большинство «демоса» не располагает и располагать не будет никогда. Демос – то есть собрание миллионов людей ничем и ни в чьих интересах управлять не может по простой причине: демос тотально некомпетентен и он не может ни принимать компетентных решений, ни компетентно оценить компетентность своих "представителей", которых ему надлежит выбирать.
sl-lopatnikov.livejournal.com


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 264, Goblin: 2

timur_photo
отправлено 06.10.10 19:38 # 1


> А может ли вполне достойный сантехник высказать хоть что-то приближенное к реальности

Знаем такого!


vkni
отправлено 06.10.10 19:40 # 2


Довольно, кстати, очевидные мысли.

Но, должен заметить, что у многих стоит какой-то блок - рацио отказывает на переходе от пианистов к политике. А у большого кол-ва и с пианистами плохо.


vkni
отправлено 06.10.10 19:41 # 3


Там дальше, в комментах очень интересные мысли.


Дюк
отправлено 06.10.10 19:44 # 4


> Правда, жизнь и судьба демоса от сделанного им выбора зависит немногим больше, чем от вхождения Марса в созвездие Водолея.

С выводом не согласен в принципе.


Adelard
отправлено 06.10.10 19:47 # 5


Правильно! Надо вернуть монархию! Как никак помазанник Божий!
"Кто посмеет выстрелить в королеву? А президента? Президента убить - проще простого!"
(с) Англичанин Боб. "Непрощенный"


Rapax
отправлено 06.10.10 19:50 # 6


Пчему это Лопатников ополчился на сантехников?!

Безобразие!!!


al1
отправлено 06.10.10 19:51 # 7


Голосуй сердцем!


vkni
отправлено 06.10.10 19:52 # 8


Кому: Дюк, #4

> С выводом не согласен в принципе.

Это довольно специфический выбор - выбор, который "Республиканцы" или "Демократы".


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 19:52 # 9


500 лет назад дикарей жгли во славу Христа, сегодня жгут во имя Демократии. Спрашивается: чем 21 век в корне отличается от Средневековья?


Цугундер
отправлено 06.10.10 19:54 # 10


Кому: Goblin

Офтоп, но интересное дело:

> Генеральная прокуратура России обратилась в компанию "Роснано" с просьбой отчитаться о венчурных проектах, не принесших ожидаемого результата, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя госкорпорации Анатолия Чубайса.
> По его словам, "замечательное письмо" из Генпрокуратуры с соответствующей просьбой в "Роснано" поступило на днях. Суть послания, рассказал Чубайс, такая: у госкорпорации попросили представить "полный перечень проектов, завершившихся неудачно, и перечень лиц, принимавших решение об этих проектах".
> "То есть система реагирует в своем ключе", - огорчился гендиректор. В то же время он рассказал, что по поручению президента РФ "Роснано" и так готовит предложения об учете неудавшихся проектов в сфере венчурных инвестиций, которые воплощались в том числе и за счет государственных средств.

http://lenta.ru/news/2010/10/06/rosnano/

Про "систему в своем ключе" это пять.
- Где деньги, Толя?
- Ну вот, опять началось, как всегда...


milo
отправлено 06.10.10 19:54 # 11


Кому: Дюк, #4

> С выводом не согласен в принципе.

Камрад, почему? Приведи хоть какой-нибудь контр-пример?


Adelard
отправлено 06.10.10 19:55 # 12


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> чем 21 век в корне отличается от Средневековья?

Можно жечь напалмом и точечными ракетными ударами!


Alliance
отправлено 06.10.10 20:04 # 13


Занятно.
[конспектирует для последующего обдумывания]


soundbee
отправлено 06.10.10 20:09 # 14


А разве "оптимальным распределением бюджета по статьям расходов, оценкой источников бюджетных поступлений" и прочим bla-bla-bla занимаются те, кого выбирают? На выборах продается идея. И даже если избрать Куклачева, монетаризацией будут заниматься те, кто должен, а не властелин Котэ. А вот как раз оценкой идеи (допустим, национальной) и должен заниматься демос - как у нас, у майдаунов. И если вместо хорошей власти выбирается плохая - виновата как раз эта самая хорошая власть, а не майдауны. Потому что история показывает, что идея на самом деле может быть абсолютно любой (Германия-33), а значение имеет как раз то и только то, как ведется хозяйство. Сантехник, конечно, "тупой", но власть должна его "тупые" инстинкты/ интересы/ потребности удовлетворять. Если у руля (или рвутся к нему) такие офигенные хозяйственники-специалисты, должны понимать, чья морда их всех скопом представляет. Так что сорри, тема не про демократию, а про брендинг.

А насчет монархии - вообще смешно. Окститесь, Аксиньи! Привет с майдана.



ни-кола
отправлено 06.10.10 20:19 # 15


Кому: Цугундер, #10

> Про "систему в своем ключе" это пять.
> - Где деньги, Толя?
> - Ну вот, опять началось, как всегда...

Приватизация- Где деньги Толя? Ну вот...
Реформа РАО ЕЭС- Где деньги Толя? Ну вот опять...
Нанотехнологии- Где деньги Толя? Ну вот опять...
Сколько лет будет играть эта пластинка?

"по любому из реальных вопросов политики и экономики – от ввода войск в Афганистан до монетизации льгот, — требуют профессиональных знаний, которыми подавляющее большинство «демоса» не располагает и располагать не будет никогда."

Кок-то не толерантно, оппортунизм сплошной. Потом он начнёт спрашивать, есть ли профессиональные знания у главы по нанотехнологиям, или у творца Сколковской долины. Потом спросит о профессиональных знаниях, страшно подумать кого.
А обладают этими знаниями наши депутаты?


Евгений Макаров
отправлено 06.10.10 20:19 # 16


Кому: Цугундер, #10

> - Где деньги, Толя?

-Мы их пронанали.


taroBAR
отправлено 06.10.10 20:20 # 17


Кому: Adelard, #12

> чем 21 век в корне отличается от Средневековья?
>
> Можно жечь напалмом и точечными ракетными ударами!

Кольца, магия - это все так, только детей пугать. Мы тут сильно отстали от жизни. Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.©


bims
отправлено 06.10.10 20:20 # 18


> демос тотально некомпетентен и он не может ни принимать компетентных решений, ни компетентно оценить компетентность своих "представителей", которых ему надлежит выбирать

Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.


Агрессивный Турнепс
отправлено 06.10.10 20:20 # 19


И что при демократии хорошо - каждый может эту демократию ругать.


Goblin
отправлено 06.10.10 20:21 # 20


Кому: Агрессивный Турнепс, #19

> И что при демократии хорошо - каждый может эту демократию ругать.

А советскую власть, наоборот - было нельзя.


Goblin
отправлено 06.10.10 20:22 # 21


Кому: bims, #18

> Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.

Пытались соответствовать, причём напрасно.


Jarlax
отправлено 06.10.10 20:24 # 22


Ну разумеется, ни пианист, ни тем более сантехник не сможет посмотреть, а есть ли у человека диплом по специальности, а служил ли человек в армии или органах, а где этот человек работал последние 20-30 лет, а каких успехов он достиг на прежних местах работы, а что за люди за ним стоят, а в какой партии он состоит, а каких взглядов он придерживался последние 20-30 лет. И уж профессору должно быть известно, что толковый руководитель перекладывает всю работу на не менее толковых специально подобранных подчиненных, за счет чего и достигает успеха.

[в припадке злости цепляет на грудь значок "Я - сантехник"]


Beefeater
отправлено 06.10.10 20:27 # 23


Кому: Jarlax, #22

> Ну разумеется, ни пианист, ни тем более сантехник не сможет посмотреть, а есть ли у человека диплом по специальности

Камрад, к выборам тебе могут что угодно нарисовать, хоть нападение злобной России на беззащитную Грузию.


Jarlax
отправлено 06.10.10 20:29 # 24


Кому: Beefeater, #23

> Камрад, к выборам тебе могут что угодно нарисовать, хоть нападение злобной России на беззащитную Грузию.

Т.е. биография Путина для рядового гражданина полностью покрыта мраком? Как там было: Who is mr.Putin?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 20:32 # 25


Кому: Jarlax, #24

> Как там было: Who is mr.Putin?

Имею мнение, что вопрос был задан в контексте: "Who the fuck is he - Putin?"


Kensin
отправлено 06.10.10 20:39 # 26


Кому: Хмурый_Сибиряк, #25

And what the hell is he from?)))


Beefeater
отправлено 06.10.10 20:47 # 27


Кому: Jarlax, #24

Нет, не полностью. Однако перед выборами почему-то не было практически никаких упоминаний о конкретных деяниях ВВП в период работы его у Собчака. Как думаешь, почему?


aetos
отправлено 06.10.10 20:55 # 28


Что ж, профессор как всегда всё разложил по полочкам! Хотя в плане критики "демократии" (как концепции) его слова сильно напоминают идеальное государство Платона. Не знаю, с одной стороны, вроде справедливо - не может человек с улицы принимать решения государственного масштаба. А с другой, СССР разваливали под дружные вопли о том, что "страной должны руководить профессионалы, а не кухарки" - все мы видим, чего стоят т.н. "профессиональные политики".


vkni
отправлено 06.10.10 20:59 # 29


Кому: Jarlax, #22

> Ну разумеется, ни пианист, ни тем более сантехник не сможет посмотреть, а есть ли у человека диплом по специальности, а служил ли человек в армии или органах, а где этот человек работал последние 20-30 лет, а каких успехов он достиг на прежних местах работы, а что за люди за ним стоят, а в какой партии он состоит, а каких взглядов он придерживался последние 20-30 лет.


а) Про диплом посмотреть можно. Но вопрос - насколько хорош тот институт, что его выдал? Причём не просто вообще хорош, а именно в той области, в которой диплом.

б) Может, но сложно.

в) Исключительно со слов.

г) "а каких успехов он достиг на прежних местах работы" - в смысле - не посадили? Как узнать, воровал он или нет, если даже органы не знают доподлинно? :-)

д) "что за люди за ним стоят" - НЕЛЬЗЯ.

е) "И уж профессору должно быть известно" - типичный профессор руководит 2-мя, максимум 3-мя людьми. А зачастую вообще никем не руководит. Поэтому уж кем, а экспертом по начальничьей деятельности быть не может.


Tampon
отправлено 06.10.10 21:04 # 30


Кому: bims, #18

> Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.

Ты что? Не было никаких выборов. Вем известно что в СССР все и за всех решал лично Сталин! :-)


Kensin
отправлено 06.10.10 21:04 # 31


Кому: Beefeater, #27

> Нет, не полностью. Однако перед выборами почему-то не было практически никаких упоминаний о конкретных деяниях ВВП в период работы его у Собчака. Как думаешь, почему?

О конкретных может и не было, хотя в предвыборной книжке "от первого лица: разговоры с Путиным" он достаточно много информации о себе сообщил. И о работе у Собчака, где он возглавлял Комитет по внешним связям и о скандале с поставками товаров сырьевой группы за рубеж, в обмен на продукты питания, и кстати, как он оказался в Москве, после того как Собчак проиграл выборы Яковлеву. В Москву его перетянули Паша Бородин, Леша Кудрин и Толя Чубайс.)
Цитата: [Как-то позвонил Леша Кудрин. Он тогда был начальником Главного
контрольного управления президента. Приезжай, говорит, посмотрим, что можно сделать, одну должность ликвидировали, но не все же. Я прилетел. Встретился с Кудриным. Он поговорил с Чубайсом, и тот перед отъездом в отпуск предложил мне возглавить Управление по связям с общественностью. Мне это дело было
совсем не по душе. А куда деваться? С общественностью так с общественностью. Все-таки администрация президента. В общем, согласился.]


Калининградец
подросток
отправлено 06.10.10 21:04 # 32


С одной стороны - да, безусловно, это так. А с другой - большинство почему-то не просто хочет жить, а прожить как можно больше. Причём ещё и с максимально возможным комфортом. А "профессионалы" от политики подчас заводят ситуацию в совершенно конкретную задницу. Но если лечащего врача, допустим, можно выбрать самому (или поменять, если не устраивает), то должны, по-хорошему, существовать и способы влияния и спроса с политических "профессионалов". Дабы не доходило дело до революций, гражданских войн и пр. Или это в принципе невозможно ?


sharpneedles
отправлено 06.10.10 21:04 # 33


Хм... Автор почему-то умолчал о том факте, что этот самый пианист [в принципе не может впоследствии вздрючить] этого самого специалиста по твердым сплавам - за вскрывшуюся по факту профнепригодность. Типа: должен был сделать то-то и то-то, а результат по факту - нулевой.
Что имеем? На некомпетентность пианиста - накладывается еще и безнаказанность специалиста по сплавам.


442
отправлено 06.10.10 21:05 # 34


Кому: bims, #18

> Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.

Ты что выборами называешь? Процесс выбора или процесс опускания бюллетеня?


Zakharoff
отправлено 06.10.10 21:05 # 35


Я за выборы.
Хотя бы на уровне партий.

Но нафига их устраивать для виду ?
Чисто бабло полепить ? Раз уж "самопередвижение", то "самопередвижение" а не эта
катавасия, якобы с выбором.


ст. сержант
отправлено 06.10.10 21:06 # 36


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> 500 лет назад дикарей жгли во славу Христа, сегодня жгут во имя Демократии. Спрашивается: чем 21 век в корне отличается от Средневековья?

Уровнем жизни

Кому: bims, #18

> Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет

Это было одно из практических выражений принципа социального равенства и справедливости.

СССР был одной из первых стран гарантировавших всеобщее избирательное право в 1918 году (после Норвегии и Дании если я не ошибаюсь)


stavropol
отправлено 06.10.10 21:06 # 37


Демократия помогает только в одном случаи. Когда на необитаемом острове люди голосуют кого сожрать, и то людей максимум 10 человек. Больше, сразу появится главный, решающий кого жрать.



Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> 500 лет назад дикарей жгли во славу Христа, сегодня жгут во имя Демократии. Спрашивается: чем 21 век в корне отличается от Средневековья?

Машинкой для стрижки Моser и IPadом!!


442
отправлено 06.10.10 21:06 # 38


Кому: aetos, #28

> Что ж, профессор как всегда всё разложил по полочкам!

Профессор гонит, впрочем, как обычно.


zush
отправлено 06.10.10 21:08 # 39


Спасибо за цинк на старого Лопатникова! оттуда нашёл просто восхитительную заметку, а омобенно комент:

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/60510.html?thread=1898078#t1898078


1.1. Наиболее вероятное время нанесения ядерного удара по Москве — около 18 часов по московскому времени. Это обусловлено тем, что:
а) 10 часов утра по вашингтонскому времени позволяют подготовить и произвести удар в течение рабочего утра соответствующих силовых структур, не привлекая преждевременно повышенного внимания наших разведок к активности ведомств возможного противника в нерабочее время;
б) все виды городской и междугородной связи в конце рабочего дня перегружены, и координация экстренных оборонительных мер затруднена;
в) внимание дежурных служб именно в это время снижается;
г) значительная часть населения находится в дороге между местами работы и проживания, что дополнительно затрудняет координацию мер и действий;
д) транспортные артерии парализованы пробками, а находящееся в них население в первую очередь незащищено перед поражающими факторами.
1.2. Наиболее вероятная мощность термоядерного боеприпаса — от 2 до 10 мегатонн.


tim777
отправлено 06.10.10 21:08 # 40


Кому: Goblin, #21

> Пытались соответствовать, причём напрасно.

Один часто нетрезвый кадр стал демократом взлетая по служебной лестнице
как олицетворение доброго батюшки царя.


Tampon
отправлено 06.10.10 21:09 # 41


Кому: aetos, #28

> СССР разваливали под дружные вопли о том, что "страной должны руководить профессионалы, а не кухарки"

Так ведь это были всего лишь вопли с целью одурачить людей. Никакого отношения к реальному положению вещей они не имели. Разве есть смысл принима эти вопли за чистую монету?


Beefeater
отправлено 06.10.10 21:10 # 42


Кому: Kensin, #31

> О конкретных может и не было, хотя в предвыборной книжке "от первого лица: разговоры с Путиным" он достаточно много информации о себе сообщил.

Словом он владеет, не спорю. Только где же здесь объективная информация?


tt0100
отправлено 06.10.10 21:12 # 43


> На долю же демоса остается только обряд голосования, в ходе которого он и осуществляет ритуал демократической веры, случайным образом определяя победителя из выставленных напоказ и выбранных элитой «героев».

просто зачет!


Shmalex
отправлено 06.10.10 21:12 # 44


> Любой здравомыслящий человек скажет – нет, ни пианист, ни сантехник этого сделать не могут. Ибо, серьезное мнение или, хотя бы, квалифицированное сопоставление и оценка мнений «авторитетов» , по любому из реальных вопросов политики и экономики – от ввода войск в Афганистан до монетизации льгот, — требуют профессиональных знаний

"Как жаль, что все, кто знает как управлять страной, уже работают такситстами и парихмахерами"(с) с сарказмом кто-то сказал. А то зажили бы!


Nik
отправлено 06.10.10 21:12 # 45


Из описания журнала:

1) Ошибочно противопоставлять демократию, авторитарим, монархию, диктатуру, и т.д. Это все равноправные инструменты организации и управления обществом. Хорошо яичко к Христову дню: каждый из из этих инструментов может быть наилучшим в одних исторических условиях и наихудшим в других. Поэтому первая задача разумного человека в политике состоит в том, чтоб определить, какой из этих инструментов надлежит использвать в данном месте в данное время.

2) Ошибочно фетишизировать рынок или план, частную собственность или государственную собственность. Это все равноправные инструменты организации и управления экономикой. Хорошо яичко к Христову дню: каждый из из этих инструментов может быть наилучшим в одних исторических условиях и наихудшим в других. Поэтому первая задача разумного человека в экономике состоит в том, чтоб определить, какой из этих инструментов надлежит использвать в данном месте в данное время.

3) Демократия отличается от авторитаризма крайне мало. В обоих случаях лидер (в авторитарном государстве) или два-три лидера (в "демократическом" государстве) выдвигаются элитой и в интересах элиты. Вся разница в том, что при демократии народу дозволяют раз в четыре года исполнять роль барабана "Спортлото" в лотерее для шаров-претендентов. А при авторитаризме элита не может позволить себе и лотерею - прежде всего, в силу дефицита удовлетворяющих ее публичных представителей.

4) Свобода слова не означает безусловного права каждого непременно быть услышанным. Неотъемлимое право решать, кому надлежит быть услышанным, а кому нет, принадлежит собственникам и менеджерам СМИ, будушее которых полностью находится в руках элиты.

5) Революции не возникают из-за противоречий "элиты" и "массы". Революция - продукт столкновения антагонистических интересов разных элитарных групп либо в масштабе страны, либо в мировом масштабе. "Масса" играет в жтих столкновениях исключительно роль "охмуренной ксендзами" массовки. Короче: "Паны дерутся - у холопов чубы трещат". Причем "треск чубов" - верный признак холопства.

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/profile

На удивление толковые установки для нашего времени!

Разве что с 3 я не совсем бы согласился: мне кажется, различие авторитаризма и демократии немного в другом. В Китае например хороших управленцев хватает, а демократические выборы не проводятся. Да и в СССР их хватало, чего уж там. Мне кажется, тут основное в наше время - является ли страна однопартийной или многопартийной. Многопартийная система кажется сейчас более устойчивой, потому что обеспечивает конституционные методы борьбы различных идеологий. Скажем, либеральная идеология дискредитировала себя в 90е - прощайте "СПС" и "Яблоко", вы больше не в парламенте. Власть пользуется сегодня поддержкой - и партия власти набирает большинство голосов. А когда не пользуется - лидируют оппозиционные партии, те же коммунисты.

К счастью, из этой системы выпадают те, кто демократию несмотря на свои заявления ненавидит, и хочет "осчастливить" народ против его воли - люди вроде Каспарова и Новодворской.

Но в конечном итоге, разумеется, это всё инструменты, а важен результат. Если коммунистическая партия одна способна вести страну к развитию и процветанию - то и пускай себе.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 21:24 # 46


Кому: ст. сержант, #36

> Спрашивается: чем 21 век в корне отличается от Средневековья?
>
> Уровнем жизни

Есть разница, где тебя убивают - в засранной соломе или на мягкой перине?


Kensin
отправлено 06.10.10 21:27 # 47


Кому: Beefeater, #42

> Словом он владеет, не спорю. Только где же здесь объективная информация?

Я не к тому писал, чтобы показать словом он владеет или не владеет. Кстати, мое мнение, что не очень он им владеет, иначе не позволял бы себе высказывания в духе "мочить", "есть землю с горшка", "из желудка достану" и т.д. Я писал о другом, о том, что в тот раз, он дал о себе достаточно много информации, даже о расследовании М. Салье, о чем впоследствии он никогда и нигде не говорил.


Равилич
отправлено 06.10.10 21:37 # 48


Я так и не понял - зачем пианисту специалист по сплавам? Это герой Де Ниро из фильма "Heat" штоли? Пианист хочет ограбить банк?


vkni
отправлено 06.10.10 21:43 # 49


Кому: Хмурый_Сибиряк, #46

> Есть разница, где тебя убивают - в засранной соломе или на мягкой перине?

Жизнь состоит не только из убийств.


Цугундер
отправлено 06.10.10 21:44 # 50


Кому: Евгений Макаров, #16

Онанотехнологии - сила!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 21:45 # 51


Кому: vkni, #49

> > > Есть разница, где тебя убивают - в засранной соломе или на мягкой перине?
>
> Жизнь состоит не только из убийств.

Речь не про жизнь, а про человеческую цивилизацию. История человечества - это почему-то сплошные войны и завоевания. Как так?


vkni
отправлено 06.10.10 21:52 # 52


Кому: Хмурый_Сибиряк, #51

> Речь не про жизнь, а про человеческую цивилизацию. История человечества - это почему-то сплошные войны и завоевания. Как так?

Не сплошные. Чередуются трудом по восстановлению. :-)

А то, что история повторяется бесконечное число раз, так это потому, что между 15-м и 21-м веками марсиан в промышленных масштабах не завозили.

----------------
Если объяснять это рационально, то всё следует из з-на эволюции Дарвина.


aetos
отправлено 06.10.10 21:55 # 53


Кому: Tampon, #41

> это были всего лишь вопли с целью одурачить людей. Никакого отношения к реальному положению вещей они не имели

Многие в общем-то здравые лозунги тогда имели отношение к реальному положению дел, вкупе с передёргиваниями и ложью - поэтому и имело такой успех. Всё в одном флаконе. Но всё это стало ясно спустя время - а тот момент мало кто среагировал рационально. Да и вопрос открыт: кто же в итоге "должен руководить"? :)


aetos
отправлено 06.10.10 21:59 # 54


Кому: 442, #38

> Профессор гонит, впрочем, как обычно.
>

Ну тебе с галерки видней


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 22:00 # 55


Кому: vkni, #52

> Не сплошные. Чередуются трудом по восстановлению. :-)

Как-то задумал подсчитать, сколько лет человечество жило в относительном мире. Взял Европу н.э. Быстро бросил, не сумев определиться с понятием "относительный мир". :)


recanter66
отправлено 06.10.10 22:13 # 56


Кому: Kensin, #31

> О конкретных может и не было, хотя в предвыборной книжке "от первого лица: разговоры с Путиным" он достаточно много информации о себе сообщил.

Книжка эта, кстати, официально доступна для свободного прочтения на официальном сайте, вот линк http://archive.kremlin.ru/articles/bookchapter1.shtml если вдруг кому интересно.


vkni
отправлено 06.10.10 22:15 # 57


Кому: Хмурый_Сибиряк, #55

> Как-то задумал подсчитать, сколько лет человечество жило в относительном мире.

Камрад, человечество огромно. Если просто взять и подсчитать, окажется что с момента заселения Америки (индЕйцами) нет такого момента времени, когда никто, вообще никто не опорожняется.

Будем говорить, что человечество непрерывно срёт? И сокрушаться по этому поводу?


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 06.10.10 22:19 # 58


Кому: Goblin, #21

Кому: bims, #18

> > Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.
>
> Пытались соответствовать, причём напрасно.

Кстати, вспомнилось. В моем родном университете с середины 20х по середину 80х поменялось полтора-два десятка ректоров. Т.е. в среднем обязанности исполняли около 4х лет. А тут пришла демократия. Ректор 25 лет не меняется. Сейчас, правда, он в президенты университета только-только ушел. Ректором оставил своего "основного" проректора. Регулярные выборы, бля, из одного и более кандидатов...


ПолВиста
отправлено 06.10.10 22:19 # 59


Кому: Goblin, #20

> И что при демократии хорошо - каждый может эту демократию ругать.

Вспоминается бородатый анекдот:

Встретились за границей русский и американец. Американец говорит:
- У вас в СССР нет свободы слова. Вот у нас, в США, каждый может выйти к Белому дому и крикнуть "Рейган - дурак"! И ему за это ничего не будет.
Русский:
- Подумаешь... и у нас каждый может выйти на Красную площадь и крикнуть: "Рейган – дурак". И ему за это тоже ничего не будет.


Zakharoff
отправлено 06.10.10 22:19 # 60


Кому: Хмурый_Сибиряк, #51

> Речь не про жизнь, а про человеческую цивилизацию. История человечества - это почему-то сплошные войны и завоевания. Как так?
>

Да.
Всё это очень печально.


nikiti4
отправлено 06.10.10 22:20 # 61


> демос тотально некомпетентен и он не может ни принимать компетентных решений, ни компетентно оценить компетентность своих "представителей", которых ему надлежит выбирать.

Таю надежду, что ВВП рулит к диктатуре. Дмитрий Юрьич, интересует твоё мнение, нужно ли оно нам и возможно ли в обозримом будущем?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 22:21 # 62


Кому: vkni, #57

> Если просто взять и подсчитать, окажется что с момента заселения Америки (индЕйцами) нет такого момента времени

Потому и забросил.

> Будем говорить, что человечество непрерывно срёт? И сокрушаться по этому поводу?

Так я не сокрушался. Я факт констатировал.


vkni
отправлено 06.10.10 22:25 # 63


Кому: Хмурый_Сибиряк, #62

> Так я не сокрушался. Я факт констатировал.

Этот факт бессмысленен - это средняя температура по больнице.
Вот средняя продолжительность войн, и т.д. для конкретного региона/страны осмысленны.

Опять-таки, борьба разной степени идёт всегда и везде. Так жизнь устроена. А война - это просто самая горячая фаза.


Шмель
отправлено 06.10.10 22:28 # 64


Кому: vkni, #57

> Будем говорить, что человечество непрерывно срёт?

В этом нет никаких сомнений. Как минимум раз в день каждый.

Но возникает вопрос: если человечество всё время срёт, когда оно успевает воевать?

:)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 22:31 # 65


Кому: vkni, #63

> Так я не сокрушался. Я факт констатировал.
>
> Этот факт бессмысленен - это средняя температура по больнице.

Ну, знаешь, большинство так и живет - в сказочной стране на облаках.

> Вот средняя продолжительность войн, и т.д. для конкретного региона/страны осмысленны.

Так можно и до расовых теорий дойти, камрад. Вон, гляньте, они воюют дольше\чаще других, айда, их всех завалим и будет нам всемирное Щастье!!!


dead_Mazay
отправлено 06.10.10 22:33 # 66


>А может ли вполне достойный сантехник высказать хоть что-то приближенное к реальности об оптимальном распределении бюджета по статьям расходов, способен ли он оценить источники бюджетных поступлений и влияние на них тех или иных предложений кандидатов, если они будут реализованы?

А мент, мент может???
[интересуется весь]


Deny
отправлено 06.10.10 22:36 # 67


Как-то давно в телевизере видел передачу, если не ошибаюсь, с Доренко. Там был рассказ о беседе с ВВП на счет его восходящей популярности. Тогда по социальному опросу Путин был выбран лучшим экономистом страны. Ведущий, комментировал это примерно так: "Вас скоро ещё и лучшим футболистом выберут"


vkni
отправлено 06.10.10 22:38 # 68


Кому: Хмурый_Сибиряк, #65

> Так можно и до расовых теорий дойти, камрад.

Можно. Вообще, если чуточку думать, можно придумать совершенно чудовищные вещи. Но из этого же не следует, что нужно головы поотрубать?

Может быть нужно ещё чуточку подумать и учесть какие-то другие факторы, неучтённые? Ну, если получается жуткие теории.

А может быть ещё и экспериментально проверить? (Экспериментальная проверка расовой теории - это воспитать младенцев разных рас, тщательно невелировав все остальные различия, кроме расовых).

> Ну, знаешь, большинство так и живет - в сказочной стране на облаках.

Раскрой, пожалуйста, мысль.


Sergiy
отправлено 06.10.10 22:47 # 69


Очень интерсено. Особенно про протестантизм.


442
отправлено 06.10.10 22:47 # 70


Кому: aetos, #54

> Ну тебе с галерки видней

Разберешься, при желании.


bims
отправлено 06.10.10 22:48 # 71


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #58

> В моем родном университете с середины 20х по середину 80х поменялось полтора-два десятка ректоров. Т.е. в среднем обязанности исполняли около 4х лет.

Ужасы тоталитаризма (с)

> А тут пришла демократия. Ректор 25 лет не меняется.

А просто вы в университете путаете демократию с чем-то другим (с)


Vorhalt
отправлено 06.10.10 22:49 # 72


Кому: vkni, #8

> Это довольно специфический выбор - выбор, который "Республиканцы" или "Демократы".

А можно узнать, в чём тонкость (замес, фишка, особенность, специфика) этого выбора, если не секрет?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 22:51 # 73


Кому: vkni, #68

> Вообще, если чуточку думать, можно придумать совершенно чудовищные вещи. Но из этого же не следует, что нужно головы поотрубать?

Вот, смотри, пример из недавнего прошлого: 20 с небольшим лет назад у нас вопили о демократии, свободе и прочем. А потом, когда граждане начали резать друг друга удивились - как так? Мы же добра хотели, свободы, там, демократии. Я это к тому привел, что любые теории и лозунги необходимо тщательнейшим образом прорабатывать, чтобы резни не получилось. При этом, чтобы додуматься до пойти и зарезать соседа, думать надо самый минимум.

> Ну, знаешь, большинство так и живет - в сказочной стране на облаках.
>
> Раскрой, пожалуйста, мысль.

Многие не понимают, что окружающий мир - крайне жесток и суров. Когда же происходит столкновение с этим самым жестоким миром (см: гопники в подворотне отмудохали, а в милиции отказались потом дело заводить) в сознании человека могут происходить разные вещи. Зачастую нехорошие. Можно, с одной стороны, перестать шляться по темным подворотням, а с другой, начать оплевывать ядом милиционеров в жежешечке, не осознавая, что перспектив у такого дела - никаких. Я это не к тому, что надо класть на всех с прибором и лезть по головам, грызя глотки направо и налево. Я к тому, что необходимо оценивать свои поступки исходя из постулата, что мир - жесток и ошибки сурово наказываются (см: хождение по подворотням).

Как-то так. Вкратце. Если сумбур - извиняй, у меня уже время позднее.


Алёшка
отправлено 06.10.10 22:51 # 74


Кому: Равилич, #48

> Я так и не понял - зачем пианисту специалист по сплавам?

Да, тоже сразу "Схватку" вспомнил, смеялся :)


vkni
отправлено 06.10.10 22:54 # 75


Кому: Vorhalt, #72

> А можно узнать, в чём тонкость (замес, фишка, особенность, специфика) этого выбора, если не секрет?

В том смысле, что это как голосование за депутатов от партии КПСС с нечётными (республиканская) и чётными (демократическая) номерами парт. билетов.


Vorhalt
отправлено 06.10.10 23:00 # 76


Кому: vkni, #75

> Кому: Vorhalt, #72
>
> > А можно узнать, в чём тонкость (замес, фишка, особенность, специфика) этого выбора, если не секрет?
>
> В том смысле, что это как голосование за депутатов от партии КПСС с нечётными (республиканская) и чётными (демократическая) номерами парт. билетов.
>

Т.е. двухпартийность - просто фикция, формальность, иллюзия (нечто несуществующее)? Я правильно понимаю?


Jetski
отправлено 06.10.10 23:01 # 77


На мой взгляд демократия совсем не нужна для оптимизации выбора государственных управленцев. Если кто рассматривают это как ее главную достижение, то логики тут действительно мало. Я считаю что у демократии две основные функции.
Первая: это некий способ безопасно стравить давление постепенно накапливающееся в обществе между различными социальными группами. Видимость обратной связи между элитой и плебсом этому очень способствует.
Вторая: возможность обеспечить преемственности элиты и обеспечение процедуры выбора подходящего ей лидера.
Нужно учитывать что при любой форме социального устройства элита найдет способ выбрать нужного ей в этот момент лидера. Но отсутствие прописанной нормы перехода власти от одной группы элиты к другой процесс очень часто происходит насильственно (убийства в поединке за право быть вожаком стаи, дворцовые перевороты, заговоры, хунты, революции).
Демократия это просто ритуальный танец, как у павлинов или райских птиц, замещение реального поединка. И посмотреть забавно, и позволяет выяснит у кого член толще.
То что в СССР все демократические процедуры выглядели фиктивно именно потому что ни одна из этих функций не выполнялась в ходе демократических процедур.


lambdist
отправлено 06.10.10 23:05 # 78


> достойный сантехник высказать хоть что-то приближенное к реальности об оптимальном распределении бюджета по статьям расходов

Вот дебилизм. Сначала уверенно говорит о том, что он достойный, а потом, что недостойный.


goldoleg
отправлено 06.10.10 23:05 # 79


Щас-щас, я такой умный и красивый, всем все объясню!

Есть еще такой интересный момент, что демос -- это не совсем то, что мы привыкли считать. То есть это совсем не народ, а только самая богатая и активная его часть, которая реально может влиять на принятие решений. А основная масса народу, которая пашет на рудниках и машет отбойными молотками в полях, это охлос!

Охлократии тоже имели место быть в истории человечества, но конкурентной борьбы они не выдержали. Но глупо было бы считать СССР охлократией. Поголовная грамотность, а потом и общедоступное высшее образование, должны были, в идеале, превратить охлос в демос. Но, судя по всему, как только бы это произошло, так сразу бы и наступил коммунизм.

Сейчас же, демос, трезво поразмыслив, решил провести реформу образования. Совсем уж в средневековье охлос, то есть простой народ, все же не загонят, должен же потребитель отличать кокаколу от пепсиколы, а марс от сникерса, ну и какието основные арифметические навыки иметь.


Шмель
отправлено 06.10.10 23:07 # 80


Кому: Vorhalt, #76

> Т.е. двухпартийность - просто фикция, формальность, иллюзия (нечто несуществующее)? Я правильно понимаю?

Двухпартийность в США - это выбор из двух буржуазных партий. Одна выставляет себя типа круто консервативной, а другая - слегка либеральной.


vkni
отправлено 06.10.10 23:07 # 81


Кому: Vorhalt, #76

> Т.е. двухпартийность - просто фикция, формальность, иллюзия (нечто несуществующее)? Я правильно понимаю?

Партий две, но разница в их программах очень мала. Т.е. в результате они действуют как одна и та же партия.

Впрочем, представь, в США раз в 4 года менялась бы идеология с капиталистической на коммунистическую. Что бы было в результате? Непрерывный передел собственности?


goldoleg
отправлено 06.10.10 23:12 # 82


Кому: Vorhalt, #72

> Это довольно специфический выбор - выбор, который "Республиканцы" или "Демократы".
>
> А можно узнать, в чём тонкость (замес, фишка, особенность, специфика) этого выбора, если не секрет?

На эту тему есть старый анекдот.

Внучка подходит к деду и спрашивает:" Деда, а чем Республиканцы от Демократов отличаются?"

Дедушка подводит внучку к окну и показывает на нищего, просящего милостыню на перекрестке.
- Тебе жалко этого человека, внучка?
- Конечно жалко! Он наверное голодный?
- Хорошо,внучка, теперь пойди во двор и подбери все какашки за нашей собакой. Я тебе дам за это 5 долларов. Ты побежишь на перекресток и отдашь эти деньги тому нищему.
-Деда, а чегой-то я буду отдавать заработаные деньги этому человеку? Может он сам пойдет и соберет какашки и заработает эту пятерку????
- Добро пожаловать в Республиканскую партию, внучка!


Abrikosov
отправлено 06.10.10 23:12 # 83


Кому: Jetski, #77

Демократия с каждым днем все отчетливее приобретает черты религиозного культа.

И свои заповеди уже есть (общечеловеческие ценности), и объект поклонения (невидимая рука рынка), и таинства (выборы из двух и более кандидатов). Да и крестовые походы уже начались (Югославия, Афганистан, Ирак). И судя по фильму "Немыслимое", процесс создания инквизиции тоже идет.


Vorhalt
отправлено 06.10.10 23:17 # 84


Кому: Шмель, #80

> Кому: Vorhalt, #76
>
> > Т.е. двухпартийность - просто фикция, формальность, иллюзия (нечто несуществующее)? Я правильно понимаю?
>
> Двухпартийность в США - это выбор из двух буржуазных партий. Одна выставляет себя типа круто консервативной, а другая - слегка либеральной.
>

А не в США? Есть отличие?


Ragnar Petrovich
отправлено 06.10.10 23:17 # 85


Кому: Хмурый_Сибиряк, #51

> Речь не про жизнь, а про человеческую цивилизацию. История человечества - это почему-то сплошные войны и завоевания.

Еще домов понастроили - ну просто неебическое количество.
А также мостов, дворцов и проч.
И детишек наклепали за последние 70 лет где-то в районе 6ти миллиардов.

Войны на этом фоне - так, между делом, в одном месте режут, в тысяче других - ни сном, ни духом про такой беспредел.


Ярик П.
отправлено 06.10.10 23:19 # 86


Кому: bims, #18

> Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.

Была такая задача обозначена:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»

В.И. Ленин. «Удержат ли большевики государственную власть?» 1917


tafano
отправлено 06.10.10 23:19 # 87


Кому: soundbee, #14

+1


Ragnar Petrovich
отправлено 06.10.10 23:21 # 88


А Лопатников жжот глаголом, молодец.
Шиннармассы по телеку КВН и футбол смотрят, не отрываясь - кому как не им определять судьбу Отечества?


Jetski
отправлено 06.10.10 23:21 # 89


Кому: Abrikosov, #83

> приобретает черты религиозного культа

Не надо путать демократию и атрибуты новоамериканского мессианства. Совсем разные религии. Разница примерно как между ветхим и новым заветом. Хотя один на другом и базируется.


Шмель
отправлено 06.10.10 23:21 # 90


Кому: Vorhalt, #84

> А не в США? Есть отличие?

Не в США это где? В Китае, или на Кубе, или В Италии?

Стран разный много, отличий везде навалом.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 23:22 # 91


Кому: Ragnar Petrovich, #85

> Речь не про жизнь, а про человеческую цивилизацию. История человечества - это почему-то сплошные войны и завоевания.
>
> Еще домов понастроили - ну просто неебическое количество.
> А также мостов, дворцов и проч.
> И детишек наклепали за последние 70 лет где-то в районе 6ти миллиардов.
>
> Войны на этом фоне - так, между делом, в одном месте режут, в тысяче других - ни сном, ни духом про такой беспредел.

То есть, не воюют, так понимаю? Или война в твоем понимании - только а-ля Вторая Мировая? Чтоб полмира в труху.


Ragnar Petrovich
отправлено 06.10.10 23:25 # 92


Кому: soundbee, #14

> А вот как раз оценкой идеи (допустим, национальной) и должен заниматься демос - как у нас, у майдаунов.

В своё время немецкие майдауны - такие же, как вы - проголосовали сердцем за НСДАП.
А теперь расскажи о том, какое щастье майдаунам принесли одобренные ими нацистские идеи.
И немецким, и украинским.


Nik
отправлено 06.10.10 23:26 # 93


Кому: goldoleg, #79

> Есть еще такой интересный момент, что демос -- это не совсем то, что мы привыкли считать. То есть это совсем не народ, а только самая богатая и активная его часть, которая реально может влиять на принятие решений

Если говорить обычными словами - буржуи.


Vorhalt
отправлено 06.10.10 23:27 # 94


Кому: vkni, #81

> Партий две, но разница в их программах очень мала. Т.е. в результате они действуют как одна и та же партия.
>
> Впрочем, представь, в США раз в 4 года менялась бы идеология с капиталистической на коммунистическую. Что бы было в результате? Непрерывный передел собственности?

Сменить идеологию капиталистическую идеологией коммунистической не так просто, как мне кажется (если разок сменить, то двухпартийность уже надолго исчезнет как политическая система, а если сменить более одного раза, то... на карте долго придётся искать такое государство, как США). :)
Здесь четырёх лет не хватит и двухпартийность не поможет. Ведь, если я правильно понял, разница в доктринах недостаточно велика. ) Но возникает вопрос: а зачем тогда вообще эта двухпартийность, если сами "партии" принципиально друг от друга не отличаются? Хочу заметить, что существует она (двухпартийность) не только в США... :)


Шмель
отправлено 06.10.10 23:28 # 95


Кому: Ярик П., #86

> В.И. Ленин. «Удержат ли большевики государственную власть?» 1917

Ильич в корень глядел, умный был. Из рабочих сословий на всякие руководящие должности после революции много талантливых людей выдвинулось.


Vorhalt
отправлено 06.10.10 23:31 # 96


Кому: Шмель, #90

> Кому: Vorhalt, #84
>
> > А не в США? Есть отличие?
>
> Не в США это где? В Китае, или на Кубе, или В Италии?
>
> Стран разный много, отличий везде навалом.

Предлагаю в качестве примера использовать три страны, где существует (или существовала) двухпартийная система: Великобритания, Афганистан (до декабря 1979 года) и США. Что в них (в двухпартийностях этих стран) общего и особенного? Если попытаться охарактеризовать эти демократии в максимально возможной степени кратко и ёмко (концептуально).


Ragnar Petrovich
отправлено 06.10.10 23:32 # 97


Кому: Хмурый_Сибиряк, #91

> То есть, не воюют, так понимаю?

Ты это у меня вычитал?

> Или война в твоем понимании - только а-ля Вторая Мировая? Чтоб полмира в труху.

Ну почему же? Это ещё и войны поменьше, например, чеченская - которая вот лично меня, моих близких-друзей не коснулась никак.
Это не говоря уж об резне хуту и тутси или нынешней иракской войне.


MAK
отправлено 06.10.10 23:32 # 98


Кому: al1, #7

> Голосуй сердцем!

Юля, ты?


Шмель
отправлено 06.10.10 23:34 # 99


Кому: Vorhalt, #94

> Но возникает вопрос: а зачем тогда вообще эта двухпартийность, если сами "партии" принципиально друг от друга не отличаются?

А это очень тонкий момент. Игра с электоратом. Симпатии деревенских рэднеков, городской шпаны, и пидорской богемы очень сильно отличаются. Удовлетворять надо всех, в рамках одной и той же системы.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.10.10 23:35 # 100


Кому: Ragnar Petrovich, #97

> То есть, не воюют, так понимаю?
>
> Ты это у меня вычитал?

Исходя из твоего текста, пришел к такому выводу, да.

> Или война в твоем понимании - только а-ля Вторая Мировая? Чтоб полмира в труху.
>
> Ну почему же? Это ещё и войны поменьше, например, чеченская - которая вот лично меня, моих близких-друзей не коснулась никак.
> Это не говоря уж об резне хуту и тутси или нынешней иракской войне.
>

И чего? Как это отрицает тот факт, что человечество всю свою историю воевало?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 264