Саудовская Аравия потребовала

10.02.11 15:26 | Goblin | 240 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Саудовский монарх позвонил американскому лидеру 29 января — сразу после начала массовых протестов в Египте. В разговоре, который прошел на повышенных тонах, Абдулла дал понять Обаме, что США должны сделать все возможное, чтобы египетский президент отработал на своем посту до завершения срока его полномочий и ушел с достоинством, не подвергаясь унижению.

При этом в телефонном разговоре король напомнил президенту, что Мубарак является не просто ключевым союзником обеих стран в регионе, но и близким другом позвонившего. Абдулла даже пообещал, что в случае отказа от спонсирования Египта американцами, он будет отправлять Мубараку по полтора миллиарда долларов в год из бюджета Саудовской Аравии.

Раздражение короля нерешительной позицией США по египетскому вопросу привела к самому сильному похолоданию в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона с 1973 года, когда в мире разразился нефтяной кризис.

Обеспокоенность саудовского монарха вызывают два возможных последствия свержения Мубарака. Во-первых, это прогнозируемое усиление позиций радикальных исламистов вообще и Ирана в частности. А во-вторых, это вероятность повторения египетских событий в самом королевстве, где многие его подданные с большой симпатией смотрят на революцию в Каире.

В связи со всем перечисленным, король дал понять Обаме, что отказ от поддержки режима Мубарака будет расценен как предательство Вашингтоном своих стратегических партнеров в регионе.
Саудовская Аравия потребовала от США защитить Мубарака

Вчера был лучший друг, а сегодня — "режим Мубарака". Интересно, где ещё вот-вот вскроются "режимы"? Эвон, даже главный ваххабит планеты уже заволновался.

Кстати, революция — это когда сменяется государственный строй. Когда свергают монархов, когда отгоняют от корыта буржуазию. А когда на площади скачет толпа, не имеющая ни плана действий, ни предводителя — это массовые беспорядки. Массовые беспорядки, имеющие целью государственный переворот. То есть смену власти, без революционных преобразований.

Революция, my ass.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 240

Guide
отправлено 10.02.11 15:32 # 1


к ним же вроде казачок засланный из Англии приехал? или он не лидер, а так?
вообще арабы очень странный народец, ни воевать нормально, ни революцию сделать. Только с пирамид им пыль сдувать


sirus2003
отправлено 10.02.11 15:41 # 2


Кому: Guide, #1

> ни воевать нормально

Камрад, откуда такие сведения?


DftM
отправлено 10.02.11 15:42 # 3


> даже главный ваххабит планеты уже заволновался

они уже сами себя боятся

перезалиб друг друга


ПТУРщик
отправлено 10.02.11 15:44 # 4


Кому: Guide, #1

> ни воевать нормально

с чего это? Ирак 8 лет воевал против страны с втрое бОльшим населением, ну а в войне 1973 г. военные результаты позволили Египту и Сирии выполнить свои программы-минимум.


elche
отправлено 10.02.11 15:47 # 5


> Во-первых, это прогнозируемое усиление позиций радикальных исламистов вообще и Ирана в частности.

Честно скажу - исламом, а особенно его радикальными формами никогда не интересовался.

Но на вопрос "где самые радикальные исламисты?" предположил бы, что именно в Саудовской Аравии.


Энергетик
отправлено 10.02.11 15:48 # 6


> он будет отправлять Мубараку по полтора миллиарда долларов в год из бюджета Саудовской Аравии.

Интересно, сколько вашингтонский обком засылает на сегодняшний день и насколько скакнёт цена нефти после таких вестей.


Rebrebus
отправлено 10.02.11 15:48 # 7


Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной, США временно и вполне успешно направил в Африку? И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?


Пан Головатый
отправлено 10.02.11 15:48 # 8


> похолоданию в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона с 1973 года, когда в мире разразился нефтяной кризис.
> будет отправлять Мубараку по полтора миллиарда долларов в год из бюджета Саудовской Аравии.
> отказ от поддержки режима Мубарака будет расценен как предательство Вашингтоном своих стратегических партнеров в регионе.

Сдаётся мне, это тонкие намёки на толстые обстоятельства - Абдулла знает где взять лишние 1,5 млрд долларов. Только чтоб чего не вышло как в известном фильме:
- Абдулла! Руки-то - опусти…(с)


sirus2003
отправлено 10.02.11 15:48 # 9


Кому: ПТУРщик, #4

> с чего это? Ирак 8 лет воевал против страны с втрое бОльшим населением, ну а в войне 1973 г. военные результаты позволили Египту и Сирии выполнить свои программы-минимум.

Ты забыл упомянуть о техническом преимуществе на несколько порядков.
Заодно вспомнилось, что Стамбул когда-то звался Константинополем.


backspace
отправлено 10.02.11 15:49 # 10


Дык, отгрузил бы бабло и все.
Ишь ты, помощи требует у "союзников".


sirus2003
отправлено 10.02.11 15:50 # 11


Кому: Rebrebus, #7

> Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной, США временно и вполне успешно направил в Африку?

Это разные департаменты в ЦРУ и госдепе.
Так что не стоит.


Gerasim
отправлено 10.02.11 15:51 # 12


>>ПТУРщик #4

>>Ирак 8 лет воевал против страны с втрое бОльшим населением

Это так мощно разделены персы и арабы? Там на самом деле один хрен.

>>военные результаты позволили Египту и Сирии выполнить свои программы-минимум

Программа-минимум была "Обосраться не полностью" ? :))
Или "В ходе военных действий мы должны потерять не более 5% своей территории и не более 20% ВС" ? :)

Паршиво там для них закончилось все.


corw
отправлено 10.02.11 15:54 # 13


С демократией в Саудовской Аравии действительно не очень, а вот с нефтью все в порядке.
И крупнейший контракт на поставку вооружений похоже накрывается медным тазом:
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2011/0125/13506974/detail.shtml
Не сдержался Абдулла.
Хотя посмотрим, чем все обернется.


backspace
отправлено 10.02.11 15:56 # 14


Кому: Rebrebus, #7

> Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной, США временно и вполне успешно направил в Африку? И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?

а может - совладав уже?


Скволл
отправлено 10.02.11 15:57 # 15


Кому: Rebrebus, #7

> И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?

Надо думать, эта самая "наша страна" не делает уже 20 лет все возможное, лишь бы ее в Америке похвалили?


Joker
отправлено 10.02.11 15:57 # 16


Эдак глядишь и нефть скоро опять за 150 долл. перевалит, а это уже будет противоречить демократическим принципам США!!!


FraX
отправлено 10.02.11 15:57 # 17


Кому: Rebrebus, #7

> Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной, США временно и вполне успешно направил в Африку? И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?

В Африку?!!


Guide
отправлено 10.02.11 15:57 # 18


Понимаю что википедия не самый лучший источник, но по войне 1973г соотношение потерь говорит в пользу Израиля. Да потери еще ни о чем не говорят, и все же. Плюс успехи арабов это плоды активного сотрудничества с СССР.


SuperBrat
отправлено 10.02.11 15:57 # 19


Теперь будет Саудовский режим и благородные повстанцы?


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.02.11 15:58 # 20


> Обеспокоенность саудовского монарха вызывают два возможных последствия свержения Мубарака. Во-первых, это прогнозируемое усиление позиций радикальных исламистов вообще

"главный ваххабит планеты" против ваххабитов, ещё поди в СА обученных?! сомневаюсь

> Ирана в частности

Вот это ближе к истине.

> он будет отправлять Мубараку по полтора миллиарда долларов в год из бюджета Саудовской Аравии.

в Саудовской Аравии кое-что знают про наше будущее. США нужна "новая площадка нестабильности", куда можно ввести войска (а то вдруг Россиия "Южный поток" достроит?! и не только). отсюда и открытое письмо "внезапно прозревших" профессоров США президенту. данный конфликт затронит и Ближний Восток, и Европу, и Россию - очень печально. чую стремительно приближающегося пушистого зверька на П.


tiemer
отправлено 10.02.11 16:01 # 21


> вероятность повторения египетских событий в самом королевстве, где многие его подданные с большой симпатией смотрят на революцию в Каире.

В Саудах же, вроде, "государство всеобщего благосостояния"(?)Кому там бунтовать, гастарбайтерам из Индии и Египта, что ли?


Очень толстый
отправлено 10.02.11 16:02 # 22


Кому: sirus2003, #9

> Заодно вспомнилось, что Стамбул когда-то звался Константинополем.

Ээээ, а что в Стамбуле у нас арабы??? Мне так кажется, что они обидятся если ты их так назовешь!!!


pchela5
отправлено 10.02.11 16:03 # 23


Кому: corw, #13

> Не сдержался Абдулла.

На сайте "Война и мир" пробежала ссылка на то, что якобы его инфаркт накрыл после разговора с "Чорным властелином".


corw
отправлено 10.02.11 16:04 # 24


Кому: sirus2003, #9

> Заодно вспомнилось, что Стамбул когда-то звался Константинополем.

Константинополь турки брали, а это не совсем арабы.


Мишка Квакин
отправлено 10.02.11 16:04 # 25


Да, неладно что-то с американским президентом. Саудовский монарх орёт в трубку, китайский пианист исполняет антиамериканские песни в Белом доме. Тревожные звоночки.


Sanya
отправлено 10.02.11 16:05 # 26


Кому: ПТУРщик, #4

> Ирак 8 лет воевал против страны с втрое бОльшим населением

США 8 лет воевали против страны с вдесятеро меньшим населением. И не смогли победить.

Что ничего не говорит о военных возможностях США.


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.02.11 16:06 # 27


Кому: tiemer, #21

> Кому там бунтовать

Интелегенты и предатели везде найдутся


CABAL_1988
отправлено 10.02.11 16:06 # 28


Кому: elche, #5

> Но на вопрос "где самые радикальные исламисты?" предположил бы, что именно в Саудовской Аравии.

Кстати на заметку:
В своё время режим талибов официально признали только Саудовская Аравия, ОАЭ, Пакистан и Туркмения.
Ничего интересного не замечаете?)


Korsar
отправлено 10.02.11 16:07 # 29


Позновато занервничал, там уже неделю демократический бардак, а он только очнулся.


sirus2003
отправлено 10.02.11 16:07 # 30


Кому: Очень толстый, #22

> Ээээ, а что в Стамбуле у нас арабы??? Мне так кажется, что они обидятся если ты их так назовешь!!!

Кому: corw, #24

> Константинополь турки брали, а это не совсем арабы.

Камрады, по мне один фиг.


CABAL_1988
отправлено 10.02.11 16:07 # 31


Неужто доведётся увидеть на своём веку попытку навести демократию в Саудовской Аравии?

Кстати, коль уж всплыла тема этой арабской страны, то очень интересно сравнить царящие там порядки с тем же Ираном, который буржуи рисуют как сущий ад. По моим прикидкам в итоге получается, что в Иране демократии куда больше, чем у Саудитов. Да и религиозные порядки там мягче.
Однако Дядя Сэм что-то не спешит нести свет демократии в саудитскую тьму.
Равно как и в Оман, Бруней, Катар и ОАЭ


ussuri
отправлено 10.02.11 16:07 # 32


Кому: pchela5, #23

> На сайте "Война и мир" пробежала ссылка на то, что якобы его инфаркт накрыл после разговора с "Чорным властелином".

Уже опровергли и цены на нефть (не на саму конечно, а на фьючерсы) перестали расти.


Joker
отправлено 10.02.11 16:08 # 33


Кому: tiemer, #21

> Кому там бунтовать, гастарбайтерам из Индии и Египта, что ли?

Не скажи камрад, а вдруг у них интеллигенция или там несогласные имеются? Вот и начнет от сытой жизни их пучить, и придумают они "революцию".


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.02.11 16:09 # 34


Кому: Мишка Квакин, #25

> неладно что-то с американским президентом.

это ещё с Буша младшего не прошло


Медведь
отправлено 10.02.11 16:09 # 35


Кому: Joker, #16

> Эдак глядишь и нефть скоро опять за 150 долл. перевалит, а это уже будет противоречить демократическим принципам США!!!

Не будет.
В США далеко не всем влиятельным силам нужна низкая цена на нефть.


donets23
отправлено 10.02.11 16:12 # 36


Кому: Gerasim, #12

>>Ирак 8 лет воевал против страны с втрое бОльшим населением
>
> Это так мощно разделены персы и арабы? Там на самом деле один хрен.

Насколько известно, суниты и шииты - это не одно и тоже


tiemer
отправлено 10.02.11 16:13 # 37


Кому: Joker, #33

Ну так абсолютное большинство то вроде как припеваючи поживают (я не эксперт, сужу по тому, что выдает яндекс при запросе "Саудовская Аравия"). Это не Египет, с ужасающей бедностью пролетариев


corw
отправлено 10.02.11 16:14 # 38


Кому: pchela5, #23

> На сайте "Война и мир" пробежала ссылка на то, что якобы его инфаркт накрыл после разговора с "Чорным властелином".

С горяча, поди, накричал в трубку всякое, а потом обомлел, когда вспомнил, чем он отстреливаться-то будет, если Хуссейныч обидится. Вот сердце и прихватило.
Перефразируя: "В состоянии аффекта - не звони в Белый Дом Черному Президенту."


Joker
отправлено 10.02.11 16:15 # 39


Кому: Медведь, #35

> В США далеко не всем влиятельным силам нужна низкая цена на нефть

Согласен. В мировом масштабе нет, но для внутреннего потребления цена на нефть играет для штатов чувствительную роль.


Rivan
отправлено 10.02.11 16:19 # 40


А у нас образование режут. Необразованное стадо более безопасно для власти.
http://bel.ru/news/education/2011/02/09/52549.html


Rebrebus
отправлено 10.02.11 16:19 # 41


Кому: backspace, #14

> а может - совладав уже?

Если под совладанием понимать полный и окончательный развал страны на мелкие банановые республики, то такого не наблюдаю, как и бешеных толп на улице. Некоторые события, конечно, пугают, но шанс у нас ещё есть.


Кому: Скволл, #15

> Надо думать, эта самая "наша страна" не делает уже 20 лет все возможное, лишь бы ее в Америке похвалили?

Ну нельзя так про нашу страну. Отдельные пидоры, которых немало - да, именно так. Но есть же и патриоты.


Кому: FraX, #17

> В Африку?!!

А Египет с Тунисом где?


Yokel
отправлено 10.02.11 16:19 # 42


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



CABAL_1988
отправлено 10.02.11 16:19 # 43


Кому: tiemer, #21

> Кому там бунтовать, гастарбайтерам из Индии и Египта, что ли?

Им бунтовать в Эмиратах, Кувейте и других странах.

Кому: Joker, #33

> Не скажи камрад, а вдруг у них интеллигенция или там несогласные имеются? Вот и начнет от сытой жизни их пучить, и придумают они "революцию"

Там несогласных на подъёмных кранах прилюдно вешают.
Несогласность по религиозным причинам маловероятна - там у руля вахаббиты, они же салафиты; вместо конституции - Коран; вместо уголовного кодекса - шариат; соблюдение норм Корана - за этим даже специальная полиция следит; все религии кроме Ислама - под запретом; в Мекку немусульман вообще не пускают.

Хотя... Сотрудничеством с Америкой там отнюдь не все довольны. Неужто прогноз, сделанный авторами игр "Warfare: Горячая Точка" или Call of Duty 4 подтвердится?

Кому: corw, #13

> И крупнейший контракт на поставку вооружений похоже накрывается медным тазом:
> http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2011/0125/13506974/detail.shtml

Они обратно с французами договорятся. Да и есть разговоры, что они с нами переговоры ведут/вели о покупке Т-90. До кучи, они пример с Иордании берут - собственное военное производство налаживают


chand0s
отправлено 10.02.11 16:20 # 44


Кому: FraX, #17

> Кому: Rebrebus, #7
>
> > Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной, США временно и вполне успешно направил в Африку? И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?
>
> В Африку?!!

Ну дык Египет-то - Африка.


corw
отправлено 10.02.11 16:22 # 45


Кому: sirus2003, #30

> Камрады, по мне один фиг.

Вспомнилось:
"одним словом - румын.
- Так ведь он же болгарин!
- Да?! А какая разница?" (с)))


SARS78
отправлено 10.02.11 16:28 # 46


Бывший президент СССР Михаил Горбачев сделал свой прогноз о том, кто придет к власти в 2012 году. По его мнению, нынешний президент Дмитрий Медведев оставит за собой этот пост, но не более чем еще на один срок, а затем поменяется местами с премьером Владимиром Путиным.

http://www.newsru.com/russia/10feb2011/opinion.html

>Вместе с тем Россия остановилась на данный момент на полпути к настоящему демократическому государству. Чтобы двигаться дальше в этом направлении, как подчеркнул Горбачев, необходимо прекратить "душить оппозицию". В частности, непосредственную вину за это бывший президент СССР возлагает на "серого кардинала Кремля", первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова.

Ранее Горбачев упрекал в недемократичности и самого премьера Владимира Путина. В частности, недовольство политика вызвало заявление главы правительства в 2009 году о том, что к 2012 году они с Дмитрием Медведевым примут решение, кто будет баллотироваться в президенты.

Светоч демократии заговорил.


kkbl
отправлено 10.02.11 16:36 # 47


В оригинале новости сказано, что информация о разговоре получена британской газетой "The Times".

Эти не соврут.

Интересно, как может журналист получить правдивую информацию о разговоре по телефону двух президентов?
Наверное, совершенно случайно связь незашифрованная была. А вместо телефона, случайно оба президента по радио общались. А может, "источники газеты в Эр-Рияде" случайно разговор подслушали....


Garul
отправлено 10.02.11 16:39 # 48


Кому: ПТУРщик, #4

> с чего это? Ирак 8 лет воевал против страны с втрое бОльшим населением, ну а в войне 1973 г. военные результаты позволили Египту и Сирии выполнить свои программы-минимум.

Только страна эта только отходила от революции, да и в ходе свойны фактически строилась и развивалась, в то время как Ирак скатывался все ниже и ниже.


Zloipuchi
отправлено 10.02.11 16:41 # 49


Кому: CABAL_1988, #31

> Кстати, коль уж всплыла тема этой арабской страны, то очень интересно сравнить царящие там порядки с тем же Ираном, который буржуи рисуют как сущий ад. По моим прикидкам в итоге получается, что в Иране демократии куда больше, чем у Саудитов.

Насколько мне известно, Демократии там даже больше чем у нас. Выборы проводят в два дня и предварительные итоги там запрещено опубликовывать.

А у нас в первые два часа после открытия участков публикуются "предварительные результаты", которые к концу дня если и меняются, то несильно.

Поправте меня, камрады, ежели я не прав.


ПТУРщик
отправлено 10.02.11 16:53 # 50


Кому: Garul, #48

> да и в ходе свойны фактически строилась и развивалась

Но, ЕМНИП, ничего нового по сравнению с "людскими волнами" и "вгрызанием" персы не придумали.


Garul
отправлено 10.02.11 17:02 # 51


Кому: ПТУРщик, #50

> Но, ЕМНИП, ничего нового по сравнению с "людскими волнами" и "вгрызанием" персы не придумали.

Это по началу. И не от хорошей жизни. В процессе нахватались. Афганскиих душманов иранские инструкторы учили уже не людским волнам. Бригады Бадра и Хезболлу тоже.


Rad-world
отправлено 10.02.11 17:03 # 52


Двоемыслие my ass


CABAL_1988
отправлено 10.02.11 17:06 # 53


Кому: Zloipuchi, #49

> Насколько мне известно, Демократии там даже больше чем у нас. Выборы проводят в два дня и предварительные итоги там запрещено опубликовывать

Поправляю.
1. Глава государства - король. Если он тебе не нравится, то хоть ты тресни, но законными способами его не сместишь. Если только уломаешь отречься от трона, что маловероятно.
2. Первые выборы (вообще первые) там состоялись только в 2005 году. Да и то - только в местные органы власти. Никакого парламента там нет вообще.
3. Такой вещи как "политические партии" там нет и в помине.
4. Конституции в стандартном понимании нет. Вместо неё - Коран.
5. Обсуждать и критиковать действующий режим запрещено.
Где вы тут демократию увидали - ума не приложу


akdelta
отправлено 10.02.11 17:11 # 54


Вроде ж кто-то с Нобелевкой возглавить эти массовые беспорядки собирался. Раз с Нобелевкой - значит проверенный, этот не подведёт.


Numanser
отправлено 10.02.11 17:13 # 55


Откуда вся эта информация? От Рабиновича чтоль?


CABAL_1988
отправлено 10.02.11 17:13 # 56


> Во-первых, это прогнозируемое усиление позиций радикальных исламистов вообще и Ирана в частности

А вот тут интересно - каким это макаром сунниты-ваххабиты могут укрепить шиитский Иран?


Дионис
отправлено 10.02.11 17:15 # 57


Главному ваххабиту планеты наглядно показали, как его нефть может и не пролезть через нестабильный суэцкий канал. А он ещё чего-то требует от цитадели демократии. Ждём продолжения банкета.


Дионис
отправлено 10.02.11 17:21 # 58


Кому: CABAL_1988, #53

> Где вы тут демократию увидали - ума не приложу

по секрету: её нет нигде.


CABAL_1988
отправлено 10.02.11 17:31 # 59


Кому: Дионис, #58

> по секрету: её нет нигде.

Это естественно.
Я к тому, что действующий в Саудовской Аравии режим на демократию вообще никак не похож


Domi
отправлено 10.02.11 17:31 # 60


Кому: Zloipuchi, #49

> Насколько мне известно, Демократии там даже больше чем у нас. Выборы проводят в два дня и предварительные итоги там запрещено опубликовывать.

По моему запрет на предварительные итоги менее демократичен. Т.к. дает больше возможностей для корректировки итогов голосования в нужную сторону заинтересованными лицами у руля ЦИКа.


Rebrebus
отправлено 10.02.11 17:31 # 61


Кому: Дионис, #58

> по секрету: её нет нигде.

Как это нет нигде? А как же Ирак и Афганистан?


spetrov
отправлено 10.02.11 17:39 # 62


Кому: Rebrebus, #61

> Как это нет нигде? А как же Ирак и Афганистан?

То, что ее нет, не означает, что к ней не надо стремиться!!! Или стремить!!!


Zloipuchi
отправлено 10.02.11 17:46 # 63


Кому: CABAL_1988, #59

> Я к тому, что действующий в Саудовской Аравии режим на демократию вообще никак не похож

Дык, я ж Иран имел ввиду.

Там же и президент и выборы.

ИМХО там руководство страны действут в интересах страны.


Kvakva
отправлено 10.02.11 17:46 # 64


Кому: CABAL_1988, #43

> Call of Duty 4 подтвердится?

А это каким боком? Там злые русские плюс "ирак", во втором кале только злые русские и еще немного сами амариканцы.


TomcatDC
отправлено 10.02.11 17:46 # 65


Кому: Энергетик, #6

> Интересно, сколько вашингтонский обком засылает на сегодняшний день и насколько скакнёт цена нефти после таких вестей.

Пока как-то не очень дёргается. Да и до максимума 2008-го ($150), равно как и от минимума 2009-го ($30), ещё далековато...

Только от истерики по телефону вряд-ли что-то изменится. Вот если до спец. заседания ОПЕК дойдёт...
Тогда и посмотрим, кому это было б выгодно !-)


Yamert
отправлено 10.02.11 17:54 # 66


"...Рядовые граждане ЗС догадываются о подготовке к очередной «малой войне» по работе пропагандистского аппарата. Вот как, например, этот аппарат работал в связи с предстоящей войной против Кари. Несколько лет назад президент Кари Ниесух изображался как демократ и реформатор, направлявший свою страну по пути западнизации. Его с почётом принимали в столицах стран ЗС и в Запад‑Сити. Издавали о нем книги. Делали фильмы. Оказывали поддержку экономике Кари и всячески афишировали это. Прославляли курорты Кари, поощряли туризм туда.

Потом наступило затишье. В средствах массовой информации о Кари и о Ниесухе ни звука, как будто их и не было. Прекратилась реклама курортов Кари. Стали появляться намёки на то, что там не все благополучно. Намёки переросли в более явные утверждения. Заговорили о диктаторских замашках Ниесуха, о расправах с оппозицией, о нарушении прав человека. В ЗС стали появляться беженцы из Кари и выступать с разоблачениями зверств режима. Появились намёки на то, что в Кари создаётся мощная армия, вооружённая атомным, химическим, бактериологическим и психологическим оружием. Намёки сменились пространными описаниями армии Кари и захватнических намерений Ниесуха.

И вот Ниесух уже выглядит в глазах граждан ЗС как кровавый диктатор и потенциальный агрессор. Если ЗС начнёт против него превентивную войну, начнётся всеобщее ликование. Все ждут эту войну. В глубине души все знают, что образ Кари, Ниесуха и их намерений есть пропагандистская ложь. Тем не менее все переживают эту ложь так, как будто это — святая истина. И преисполняются негодованием по адресу носителя мирового зла Ниесуха. И жаждут избавить человечество от угрозы мировой войны и освободить несчастный народ Кари от диктаторского режима Ниесуха.

Все знают, что разгромить фиктивную армию Кари можно в несколько часов, не потеряв ни одного солдата. Но все переживают предстоящую войну так, будто это будет проявление величайшей жертвенности и героизма. От добровольцев, жаждущих совершить геройские подвиги и пожертвовать жизнью во имя мировой справедливости, нет отбоя. Все игнорируют то, что эти «герои» не пожертвуют даже чашкой кофе и пачкой сигарет ради этой мифической справедливости.

У нас в МЦ о предстоящей войне говорят с циничной откровенностью. Причём и эта откровенность выглядит столь же фальшиво, как и официальное лицемерие. Я на этом материале ощутил, что есть нечто более страшное, чем самообман, ненависть, лицемерие, цинизм и прочие негативные явления нашей психологии, а именно — ледяное безразличие, принимающее обличие некоей человечности хотя бы в такой негативной форме."

А.А.Зиновьев "Глобальный человейник"


quo vadis
отправлено 10.02.11 17:56 # 67


Кому: sirus2003, #30

> Константинополь турки брали, а это не совсем арабы.
>
> Камрады, по мне один фиг.

Нацисты тоже особо не заморачивались в национальностях Советского Союза, называя всех азиатскими ордами. Американцы всех россиян (татар, башкир, мордву, марийцев и т.д.) называют русскими. Ты к какой категории относищься?


MeRa
отправлено 10.02.11 17:57 # 68


Кому: corw, #38

> "В состоянии аффекта - не звони в Белый Дом Черному Президенту."

Физиологический аффект не мог критически повлиять на принятие решения о звонке Б. Обаме.
Патологический, насколько я знаю, длится всего несколько секунд.
Так что не надо.
P.S. Мятеж не может кончиться удачей, В противном случае его зовут иначе.


Прапор Сумкин
отправлено 10.02.11 17:59 # 69


Кому: Rad-world, #52

> Двоемыслие my ass

Двоемыслие это когда шизофрения. Ну или когда только две мысли в голове- пожрать, поспать, потрахаться (лишнее убрать) :)


Мишган
отправлено 10.02.11 17:59 # 70


Ваххабитам монархи, в общем-то, не нужны, беспокойство шейха вполне понять можно. В ходе исламской революции его вполне могут раскулачить и вывести в расход.


alex-and-r
отправлено 10.02.11 18:02 # 71


Самое прекрасное в новости, на мой взгляд, это вот это:

> Кроме того, Абдулла заявил, что в сложившихся условиях США просто обязаны сделать все необходимое, чтобы хотя бы вице-президент Омар Сулейман не чувствовал недостатка в помощи и одобрении со стороны Запада.

Т. е. как я себе это понимаю: сначала про Мубарака, что он наш самый закадычный друг, партнер и вообще надо поддержать, а потом про то, что ну ладно, если уж Мубарака, нашего закадычного друга, партнера и вообще, удержать у власти не удастся, то ну и черт с ним, пускай этого нашего закадычного друга, партнера и вообще сжирает толпа, но вот второго египтянина (который наверняка тоже партнер и вообще) сдавать ни в коем случае низзя!
Политика - это прекрасно! Почти так же, как демократия!


Ямадзакура
отправлено 10.02.11 18:39 # 72


Кому: sirus2003, #9

> Заодно вспомнилось, что Стамбул когда-то звался Константинополем.

Ну, эти тюрки, они как бы не совсем арабы. Или вернее, совсем не арабы.


Rad-world
отправлено 10.02.11 18:58 # 73


Кому: Прапор Сумкин, #69

> Двоемыслие my ass
>
> Двоемыслие это когда шизофрения. Ну или когда только две мысли в голове- пожрать, поспать, потрахаться (лишнее убрать) :)

Двоемыслие по роману 1984. Читай. Двоемыслие — это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости.
Если точнее я про "Вчера был лучший друг, а сегодня — "режим Мубарака"."


Ямадзакура
отправлено 10.02.11 19:00 # 74


Кому: quo vadis, #67

> Нацисты тоже особо не заморачивались в национальностях Советского Союза, называя всех азиатскими ордами. Американцы всех россиян (татар, башкир, мордву, марийцев и т.д.) называют русскими.

Очень даже разбирались, плакаты про национальное освобождение от руссо-жидо-большевизма рисовали и на украинском, и на кавказских языках, национальные легионы формировали, мулл-коллаборационистов вербовали итп.
Во времена СССР подрывное вещание на его территорию тоже было на национальных языках.
Когда надо - очень даже разбираются.


razoom1
отправлено 10.02.11 19:03 # 75


Кому: TomcatDC, #65

> Только от истерики по телефону вряд-ли что-то изменится. Вот если до спец. заседания ОПЕК дойдёт...

И что они могут придумать, а давайте не будем работать с США, давайте им нефть не продавать и выгоним американские компании из своих нефтяных месторождений?
Господа Рузвельт, Линкольн, Стэннис, Винсон, Нимиц, Эйзенхауэр, Трумэн, Вошингтон и Буш умеют договариваться с второсортными и при этом ещё и не шибко сговорчивыми странами.


razoom1
отправлено 10.02.11 19:13 # 76


Кому: Rebrebus, #7

> Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной,

Нахуй им с руинами возиться, нефть, газ, никель, алюминий, лес, и так отлично идут на экспорт. Мы отлично выполняем роль сырьевого придатка. Профита бардак здесь устраивать и чего-то отбирать элементарно нет, возни очень много, территории большие, людей много. Зачем это всё?

> США временно и вполне успешно направил в Африку?

Во-первых крайне северная Африка - это почти не Африка, это через море от Европы, это рядом с Израилем, это туча морских путей и стратегический морской проход. Плюс в Африке, поговаривают не брехня, уже пара миллионов китайских специалистов, советников и сотрудников компаний, которые крайне активно осваивают континент.

> И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?

Можно подумать Китай и Евросоюз пропитались к нам пылкой любовью и резко потеряли деловые и политические интересы связанные с Россией.


shusen
отправлено 10.02.11 19:15 # 77


Это чтож, Юрьев день на Ближнем Востоке объявили? Где такое видано, чтобы холоп барину указы давал?!
Разожгли пиндосы такой мировой пожар, что теперь потушить некому.


Ямадзакура
отправлено 10.02.11 19:18 # 78


В мелких эмиратах Залива (ОАЭ, Кувейт, Бахрейн итп.)
1) демократии нету,
2) она там совсем не нужна,
3) нет недовольных отсутствием демократии,
по совершенно простой причине: это не государства в западном понимании, а семейные бизнесы. Если из других регионов, то наверное с Монако и Тувалу ещё можно сравнить.
С Саудией посложнее - это искусственно объединённое государство, в которое влились разнородные (в отличие от тех же ОАЭ) группы со своими интересами, которые могут друг другу противоречить. Королю приходится балансировать и угождать всем, чтоб кто-то один недовольный не воспользовался помощью извне и не устроил цветную революцию.


Ямадзакура
отправлено 10.02.11 19:25 # 79


Кому: razoom1, #76

> Во-первых крайне северная Африка - это почти не Африка,

Однако, как интересно история поворачивается и эволюционируют термины. Как раз именно на этой "крайне северной" части континента была римская провинция Африка, от которой название расползлось на весь континент. И вот теперь она у нас "не совсем Африкой" стала.
То же и с Азией.


Мажордом
отправлено 10.02.11 19:40 # 80


Вот они требуют. А что мешает нашим политикам взять и затребовать то или иное?


stone master
отправлено 10.02.11 19:44 # 81


Кому: Joker, #16

> Эдак глядишь и нефть скоро опять за 150 долл. перевалит, а это уже будет противоречить демократическим принципам США!!!

Причём бенз дорожает везде, кроме СШП. Как блядь стоил в среднем 3,2 бакса за галлон, так и стоит. В некоторых местах не стоит и трёх. В Европах уже почти полтора евро за литр. Хотя всё правильно - должен-же кто-то за американский бензин платить, иначе недемократично получается. Нельзя и без того тяжёлое ярмо американского налогоплательщика еще и повышением цен на бензин отягощать.


Cougar
отправлено 10.02.11 19:44 # 82


Вчера по CNN смотрела, как поливают грязью главу секретной полиции Египта Сулеймана. Как его только не склоняли. Они и пытал, и убивал и чего только не делал.

При этом в том же репортаже открыто говорят, что США отправляли в его ведомство преступников для того, чтобы их там пытали. И их там пытали.

И больше всего США обеспокоены тем, что Сулейман очень много знает о спецоперациях США, так как участвовал во многих из них.

Если было такое тесное сотрудничество, почему его сейчас так склоняют? Трудно въехать.


Cougar
отправлено 10.02.11 19:51 # 83


Кому: razoom1, #76

> Плюс в Африке, поговаривают не брехня, уже пара миллионов китайских специалистов, советников и сотрудников компаний, которые крайне активно осваивают континент.

Вчера на CNN некто Дональд Трамп, который не исключает, что будет баллотироваться в президенты (решение примет в июне), открыто провозгласил Китай врагом США.


quo vadis
отправлено 10.02.11 19:55 # 84


Кому: Ямадзакура, #74

> Очень даже разбирались, плакаты про национальное освобождение от руссо-жидо-большевизма рисовали и на украинском, и на кавказских языках, национальные легионы формировали, мулл-коллаборационистов вербовали итп.
> Во времена СССР подрывное вещание на его территорию тоже было на национальных языках.
> Когда надо - очень даже разбираются.

Все правильно говоришь. Только вот в самой Германии весь советский народ называли азиатской ордой, недочеловеками. У себя-то они ниаких различий не делали.


Cougar
отправлено 10.02.11 20:01 # 85


Работаю с девчонкой из саудовской Аравии, дочкой саудовского посла. Она говорит, что Мубарак скорее всего уйдет уже сегодня.


Ямадзакура
отправлено 10.02.11 20:08 # 86


Кому: quo vadis, #84

> Только вот в самой Германии весь советский народ называли азиатской ордой, недочеловеками.

Тоже верно говоришь. Но зачем нам уподобляться оболваненным геббельсовской пропагандой немецким толпам? Мы люди вдумчивые, так давайте ж разбираться в тонкостях и называть вещи своими правильными именами.


Ямадзакура
отправлено 10.02.11 20:10 # 87


Кому: Cougar, #85

> Работаю с девчонкой из саудовской Аравии, дочкой саудовского посла. Она говорит, что Мубарак скорее всего уйдет уже сегодня.

И ведь ушёл уже, оставив власть заму, как того хотел король. Вот где источник инфы! Продолжай держать руку на пульсе ;-)


creaze
отправлено 10.02.11 20:28 # 88


Народ, а никто не в курсе: за что эти толпы там, на каирском майдане, демонстрируют? Ну, чего им не хватает? Социализма? Медицины? Бесплатного образования? Гигиены в городах?

Или честных выборов?

Живут-то, если разобраться, врагу не пожелаешь. Менять-то есть чего.


creaze
отправлено 10.02.11 20:33 # 89


Кому: Cougar, #82

> Если было такое тесное сотрудничество, почему его сейчас так склоняют? Трудно въехать.

Трудно въехать, да. И вывезти, чтоб не сболтал лишнего. Поэтому заранее готовят контр-лапшу на то, что он там, при новой власти, на дыбе расскажет.

Это я фантазирую, конечно. На самом деле, не в теме.


Cougar
отправлено 10.02.11 20:34 # 90


Кому: creaze, #88

Они демонстрируют за сферическую демократию и свободу в вакууме. Ничего другого не слышала. Только декларирирование желаний жить "достойно".


Cougar
отправлено 10.02.11 20:34 # 91


Кому: creaze, #88

> Живут-то, если разобраться, врагу не пожелаешь. Менять-то есть чего.

Менять есть что, но за время правления Мубарака население увеличилось на 35 миллионов. С 45 до 80 млн. Нарожали солдат. Нам бы так.


Karaseg
отправлено 10.02.11 20:38 # 92


Кому: creaze, #88

Кому жрать не хватает, а кому - мозгов. Как обычно.


Cougar
отправлено 10.02.11 21:00 # 93


Кому: creaze, #88

> Народ, а никто не в курсе: за что эти толпы там, на каирском майдане, демонстрируют?

Людям не нравится коррупция и низкие зарплаты. Поэтому они вышли.

Но их организовали люди, у которых другие проблемы. Вчера опять же на CNN показали интервью с топ-менеджером ближневосточного отделения Google Ваэль Гонимом. Молодой чувак. Некоторое время его держали в египетской полиции, потом почему-то выпустили. На вопрос журналиста готовил ли он революцию, он прямо ответил: "Да". На вопрос, не боится ли он, он ответил, что ему есть что терять - у него есть "лучшая в мире работа, семья, дети". Я так поняла, он хорошо обеспечен финансово. Но он поднимал революцию за некую "свободу". Он утверждает, что эта "революция" - это "интернет-революция". И еще добавил, что не пожалеет для этого своей жизни. При этом показали, как из его глаза катится слеза. Я и до этого видела его драматически плачущего. При этом у меня есть сомнения в его искренности. Все очень театрально по-дурацки. Что к чему?


VahtZur
отправлено 10.02.11 21:00 # 94


Кому: pchela5, #23

> якобы его инфаркт накрыл после разговора с "Чорным властелином".

-You have failed me for the last time admiral(c) Dart Vader


Cougar
отправлено 10.02.11 21:00 # 95


Кому: creaze, #88

> Или честных выборов?

Это что еще за зверь?


Cougar
отправлено 10.02.11 21:00 # 96


Революцию в Египте называют революцией молодых. Они бы еще что-то понимали, эти молодые. Я себя вспомню, когда мне было 18 лет, ума у меня не много было.


Chiba
отправлено 10.02.11 21:42 # 97


Пиндосерам же выгодны постоянные "революции народные" в разных регион. ведь вся их политика внешняя(да и внутренняя) построена на этом.


gentlewinter
отправлено 10.02.11 21:46 # 98


Кому: Rebrebus, #7

> Можно ли надеяться, что не совладав с нашей страной, США временно и вполне успешно направил в Африку? И наша страна, хоть не на долго сможет вздохнуть спокойно?

[Ехидно, примеряясь в кресло Хиллари] - Щас!


CABAL_1988
отправлено 10.02.11 21:52 # 99


Кому: Kvakva, #64

> А это каким боком? Там злые русские плюс "ирак", во втором кале только злые русские и еще немного сами амариканцы.

В Call of Duty 4: Modern Warfare именно Саудовская Аравия (посмотри на карту при загрузке)


Leon
отправлено 10.02.11 22:01 # 100


кстати Мубарека пока армия держит.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 240