Анатолий Вассерман на линии

13.02.11 16:00 | Goblin | 289 комментариев »

Политика

Цитата:
Китайский след в интриге вокруг Туниса заключается в том, что одна из китайских компаний намерена добывать нефть в туниской зоне океанского шельфа. Дело это дорогостоящее. Затевать его можно лишь при уверенности в экономической стабильности партнера – будь он диктатор или демократ. Работы уже идут. Но из-за событий в Тунисе у Китая нет уверенности в том, что новые власти африканской страны одобрят имеющиеся соглашения и не начнут искать себе опору среди других нефтяных магнатов.

Посылу о возможности нашей ссоры с Китаем предшествовал недавний скандал вокруг хищений при строительстве нефтепровода из России в Поднебесную. А такие скандалы просто так не возникают – на международном уровне их устраивают. Поскольку воровали не больше обычных норм, всем было ясно, что этим скандалом дело не кончится. Следующим этапом в плане разработчиков провокаций и был Тунис, который использовали в качестве промежуточного детонатора для взрыва Египта и отсечения Китая от источника нефти.
События в Египте и Тунисе спланированы в США


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 289, Goblin: 2

Goblin
отправлено 13.02.11 16:01 # 1


Третью неделю центральные каналы нам крутят телесюжеты из Египта и Туниса, призывая россиян от имени нашего правительства временно не ездить в эти страны. Западные комментаторы объясняют это тем, что Россия и СНГ управляются такими же диктаторами, как и взбунтовавшиеся африканские страны и Китай. И делают вывод «диктаторы всего мира почувствовали угрозу» и предрекают конфликт из-за Египта между Россией и США.

Что происходит на самом деле, пояснил наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.

- Китайский след в интриге вокруг Туниса заключается в том, что одна из китайских компаний намерена добывать нефть в туниской зоне океанского шельфа. Дело это дорогостоящее. Затевать его можно лишь при уверенности в экономической стабильности партнера – будь он диктатор или демократ. Работы уже идут. Но из-за событий в Тунисе у Китая нет уверенности в том, что новые власти африканской страны одобрят имеющиеся соглашения и не начнут искать себе опору среди других нефтяных магнатов.

Посылу о возможности нашей ссоры с Китаем предшествовал недавний скандал вокруг хищений при строительстве нефтепровода из России в Поднебесную. А такие скандалы просто так не возникают – на международном уровне их устраивают. Поскольку воровали не больше обычных норм, всем было ясно, что этим скандалом дело не кончится. Следующим этапом в плане разработчиков провокаций и был Тунис, который использовали в качестве промежуточного детонатора для взрыва Египта и отсечения Китая от источника нефти.
Опасные пакости

Американский след устроителей этих пакостей легко узнать по многим приметам.

Например, в Интернете появился любопытный документ. В нем расписан чуть ли не график начала стихийных народных восстаний в Тунисе и Египте и поэтапный план подготовки этих волнений, списанный с образцов цветных революций, включая оранжевую, которую США затеяли на Украине.

Как только президент Египта Хосни Мубарак заявил, что не собирается идти на очередной срок, и пообещал, что уже в сентябре власть в стране переменится, но при этом отказался немедленно покидать свой пост, Барак Обама тут же выступил в Вашингтоне с требованием немедленной передачи власти в Египте.

Напомню, Хосни Мубарак возглавляет страну с 1981 года. Реформы, проведенные им в предыдущие десятилетия, до сих пор приносят дивиденды. Египтяне, к примеру, живут зажиточнее китайцев, хотя темпы роста экономики Египта в два раза ниже темпов развития Китая. Беда Мубарака в том, что численность молодежи в Египте росла гораздо быстрее количества рабочих мест, а мировой финансовый кризис, инициированный Америкой, увеличил в полюбившейся россиянам стране безработицу и рост цен на продукты в 2010 году более чем на 10 процентов.

На что ставит Обама, призывая к досрочным выборам в Египте?
Поясню.

На досрочных выборах побеждает не тот, кто предлагает продумать решение назревших проблем, что требует времени, а тот, чье имя на данный момент лучше раскручено.
Глава египетской оппозиции Мухаммед Эль-Барадеи – фигура формально весьма приличная. Он много лет возглавлял Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира за усилия в нераспространении ядерного оружия. Вот только в кандидаты на пост президента Египта его выдвинули именно те исламисты, которые сами авторитетом у народа не пользуются. За спиной Эль-Барадеи оказались представители наиболее отмороженной и запрещенной во всем мире организации «Братья мусульмане». И их ставленник в ультимативной форме потребовал немедленного изгнания Мубарака из Египта.

Таким образом призыв Обамы ускорить предвыборные процессы фактически отдал дело на откуп крайним исламистам. Это действительно может взорвать весь Ближний Восток. И не только его. Попытки устроить подобное на Кавказе и у наших соседей умножатся. Зачем США это нужно?

Вырви глаз

Важнейшая цель сейчас для Америки не Россия, а Евросоюз – главный конкурент США, с которым у нас деловые отношения становятся все лучше. Потому и мы попадем под удар не в последнюю очередь.

Чтобы упрочить доллар, американцам нужно вынудить мир прекратить покупать евро. Ради этого и затеяна дестабилизация в Тунисе и Египте.
Своей нефти, которая спасает нас, Египет не имеет. Зато он контролирует Суэцкий канал, по которому нефть через Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию идет в Европу, переживающую глубокое разочарование от политики массового вовлечения в свою жизнь выходцев из своих бывших колоний – стран арабского мира.

Если смена власти в Египте приведет – например, в знак солидарности с требованиями своих братьев-мусульман, устраивающих в Европе погромы, - к перекрытию Суэцкого канала, то европейцам придется ввозить нефть в обход Африки, что обойдется в десятки раз дороже и повлечет рост всех прочих цен. А это уже очень сильно не понравится и коренному населению стран Евросоюза.

Дестабилизация обстановки тут же негативно скажется на котировках евро и европейских ценных бумаг. Даже если их временно перестанут покупать или начнут массово сбрасывать, Евросоюзу мало не покажется. Зато доллар изрядно выиграет: валютные резервы всей зоны евро хранятся именно в американских долларах, и Евросоюз будет вынужден их вновь закупать.

Дороже доставка нефти станет и для самой Америки, но лишь в три-четыре раза. Штаты на это пойдут в полном соответствии с притчей о человеке, которому Бог обещал выполнить любое желание. Но при условии, что его сосед получит все то же самое, только в два раза больше. Человек из притчи немного подумал и попросил: «Господи, вырви мне глаз».
В медицине есть термин «операция по жизненным показаниям», когда хирургическое вмешательство повлечет много негативных последствий, но без нее пациент умрет.

У самой Америки дела плохи. Пожертвовать глазом ради того, чтобы другие страны и вовсе ослепли, начав цепляться за нее как за единственного поводыря, она готова как никогда. Ибо две великие державы - Россия и Китай - сами по себе пока угрозы для ее экономики не представляют. Китайская экономика и американская друг другу не противостоят, а взаимодополняют. Американцы придумывают, что и как сделать и кому продать, китайцы исполняют. А у России есть свои задумки и разработки, и мы уже размещаем в Китае заказы, тем самым ослабляя его зависимость от США. К тому же к нам вновь тянутся страны СНГ, уже познавшие многие прелести американской демократии.

Поэтому вой о тоталитаризме в России и диктаторских режимах в странах СНГ сейчас нам уже не так страшен, как прежде. Именно поэтому мы крутим ролики о происходящем в Тунисе и Египте, просим людей ради экономии нервов и денег не ездить сейчас туда, а Китай запрещает даже в Интернете рассказывать о происходящем в этих странах.

Но и конфликтовать с Америкой из-за Египта мы не будем – лучше подождем, пока она сама открыто начнет это делать. Время работает на нас. Главное, чтобы внутри страны мы смогли его использовать себе во благо.


Бешеный прапор
отправлено 13.02.11 16:23 # 2


[что одна из китайских компаний намерена добывать нефть в туниской зоне океанского шельфа.]

Верно люди говорят: "Если не понимаешь, в чём дело - дело в деньгах".


осторожный
отправлено 13.02.11 16:29 # 3


Хорошо, что Вассерман перевоспитался! :)


Аблакат
отправлено 13.02.11 16:35 # 4


Кому: Бешеный прапор, #2

> Верно люди говорят: "Если не понимаешь, в чём дело - дело в деньгах".

Говорят еще "Шерше ля фам")


affigi
отправлено 13.02.11 16:40 # 5


Занятно элементы-события складываются в мозаику жопы!!!


W!nd
отправлено 13.02.11 16:40 # 6


Кому: Аблакат, #4

> Говорят еще "Шерше ля фам")

Деньги-то поважнее будут!


Аблакат
отправлено 13.02.11 16:43 # 7


Кому: W!nd, #6

> Деньги-то поважнее будут!

Чаще да, но бывает всякое!


W!nd
отправлено 13.02.11 16:46 # 8


Кому: Аблакат, #7

> Чаще да, но бывает всякое!

Навскидку только Троянская война в голову приходит.


Равилич
отправлено 13.02.11 16:48 # 9


Слишком сложно. России например дестабилизация на проливе тоже это выгодна, отсюда можно построить другую конспирологическую теорию. Плюс, насколько я понимаю, "упрочить доллар" как раз США не надо.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.02.11 16:51 # 10


Кому: Goblin, #1

> Своей нефти, которая спасает нас, Египет не имеет. Зато он контролирует Суэцкий канал, по которому нефть через Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию идет в Европу, переживающую глубокое разочарование от политики массового вовлечения в свою жизнь выходцев из своих бывших колоний – стран арабского мира.

Вот!

Анатолий Александрович, как всегда ухватил самую суть, на мой взгляд из погреба!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.02.11 16:52 # 11


Кому: Аблакат, #4

> Верно люди говорят: "Если не понимаешь, в чём дело - дело в деньгах".
>
> Говорят еще "Шерше ля фам")

Оно ближе к межличностным отношениям.

На уровне государств - это обычно деньги и контроль, который, опять же, сулит деньги.


Дюк
отправлено 13.02.11 16:56 # 12


Кому: W!nd, #8

> Навскидку только Троянская война в голову приходит.

Дык, там причина, или все-таки повод?


W!nd
отправлено 13.02.11 17:00 # 13


Кому: Дюк, #12

> Дык, там причина, или все-таки повод?

Там вообще женщина упоминается на таком уровне конфликтов. Безотносительно от.


Romario282
отправлено 13.02.11 17:03 # 14


Васерман умный! Уважаю!
Только, всё же, немного спорный момент насчёт Китая. Всё же именно эта страна враг №1 для англосаксонского мира.
Европу душат параллельно.


осторожный
отправлено 13.02.11 17:06 # 15


Кому: W!nd, #8

> Навскидку только Троянская война в голову приходит.

Пример не канает!!!

Агамемноно-менелаевская ОПГ вынесла из Трои все, что было к полу не приколочено!!! И пустила в расход конкурирующую приамо-троянскую ОПГ!!! А Елена - это, получается, как обычно - предлог такой навроде тоталитаризма!!!


Кому: Равилич, #9

> Плюс, насколько я понимаю, "упрочить доллар" как раз США не надо

Доллары, которые ФРС США печатает в немыслимых количествах для обслуживания своего беспрецедентного внешнего долга, и так не обеспечены товаром. Обвала доллара не хотят допускать. Во всяком случае до поры до времени.


Shurik
отправлено 13.02.11 17:18 # 16


Кому: осторожный, #15

> Агамемноно-менелаевская ОПГ вынесла из Трои все, что было к полу не приколочено!!!

А что было приколочено - с куском пола выносили... :)


kotka
отправлено 13.02.11 17:24 # 17


Кому: Равилич, #9

> Слишком сложно. России например дестабилизация на проливе тоже это выгодна, отсюда можно построить другую конспирологическую теорию.

Извините. Какая тут конспирология? Политические жесты американской элиты, поддерживающие "египетскую революцию" были публичны и всем без исключения понятны.

Только вот Сатановкий не нашёл ничего умнее, как заявить, что американцы делают это по глупости.

А Вассерман предлагает прагматическую версию. Кстати, так же, как и Кургинян, если ты знаком с его мнением.

> Плюс, насколько я понимаю, "упрочить доллар" как раз США не надо.

Поясни?


SergeyTN
отправлено 13.02.11 17:30 # 18


Тунис пофиг, Фёдор проиграл.


corw
отправлено 13.02.11 17:32 # 19


> намерена добывать нефть в туниской зоне океанского шельфа

Хотелось бы уточнить, а какой именно океан имеется в виду, а то мои знания географии вступили в противоречие с прочитанным?


Narayana
отправлено 13.02.11 17:37 # 20


Очередная версия очередного эксперта.


AMV76
отправлено 13.02.11 17:52 # 21


Кому: Narayana, #20

> Очередная версия очередного эксперта.

Гораздо логичнее верить в народ, который захотел свободы и вышел на улицы сбросить тоталитарное иго!


Бородатый
отправлено 13.02.11 17:59 # 22


Правдоподобно. США в 1-ю и 2-ю мировые войны сделали совсем неплохие деньги, в то время, как Европа обращалась в руины, и не без их помощи. Вообще, история показывает, что мировые кризисы капитализма лечатся мировыми же войнами. Какой у нас сейчас кризис, не мировой?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.02.11 18:03 # 23


Кому: Narayana, #20

> Очередная версия очередного эксперта.

Она самая.


Аблакат
отправлено 13.02.11 18:08 # 24


Кому: Бородатый, #22

> Какой у нас сейчас кризис, не мировой?

[заглядывает в кошелек]
Видимо, мировой.


Кронштейн И.Д.
отправлено 13.02.11 18:17 # 25


Кому: Аблакат, #4

> Говорят еще "Шерше ля фам")

Ну вот. Всего лишь с четвертого камента - про баб. Комменты - те!!!


УВД на ММ
отправлено 13.02.11 18:21 # 26


Кому: Narayana, #20

> Очередная версия очередного эксперта.

Давай мы тебя послушаем!


осторожный
отправлено 13.02.11 18:22 # 27


Кому: kotka, #17

> Кстати, так же, как и Кургинян, если ты знаком с его мнением.

Камрад, а не мог бы ссылку кинуть?


Стасичка
отправлено 13.02.11 18:22 # 28


Кому: Бешеный прапор, #2

> Верно люди говорят: "Если не понимаешь, в чём дело - дело в деньгах".

По Мэрфи было:
- Неважно, что тебе говорят - тебе говорят не всю правду.
- Неважно, о чем идет речь - речь всегда идет о деньгах.


Nihon Danshi
отправлено 13.02.11 18:25 # 29


По поводу стремления США укрепить доллар не могу согласится: учитывая гигантский минус в их торговом балансе, им нужно увеличивать экспорт, а без слабой валюты это будет сделать очень сложно. Почему США и возмущается в последнее время по поводу нежелания Китая повышать курс юаня, что обеспечивает последнему губительный для них значительный торговый профицит. Тут же и РК под боком, чья вона значительно девальвировалась после 2008 г. Ну и ещё один момент: повышение курса доллара автоматически приведёт к падению курса йены, что ещё больше усилит конкуренцию Японии и США на азиатских (прежде всего - всё тот же Китай) рынках.


sad2
отправлено 13.02.11 18:25 # 30


Кому: W!nd, #8

> Навскидку только Троянская война в голову приходит.

там весьма сложные политические расклады были
гражданка Елена была примерно как известный эрцгерцог в Сараево


Nikolai
отправлено 13.02.11 18:27 # 31


Кому: SergeyTN, #18

> Тунис пофиг, Фёдор проиграл.

Ну не до пенсии же ему всех рвать. :) Стареет, не иначе.


Человекъ
отправлено 13.02.11 18:36 # 32


Все правильно говорит тов. Вассерман, вот только "братьев-мусульман" путает с ваххабитами.

Братья-мусульмане - это такие "исламские большевики", чем-то похоже на социалистических южноамериканских католиков "Теологии освобождения".

Общество социальной справедливости, но не на основе марксизма, а на основе соответствующей религии.


SeRgEi
отправлено 13.02.11 18:39 # 33


Все кризисы давно уже просчитаны за долго до того как они случаются.


Матерый
отправлено 13.02.11 18:45 # 34


Ой лукавит Вассерман. Так ли уж по незнанию?


П.Д.О.
отправлено 13.02.11 18:46 # 35


Кому: SergeyTN, #18

> Тунис пофиг, Фёдор проиграл.

День скорби. Не шучу. Ну и 34 года - это всё-таки возраст.


SeRgEi
отправлено 13.02.11 18:49 # 36


Просто много очень интересных нюансов интересных по поводу укрепления доллара и падения евро или любой другой валюты. Просто пример небольшой. Когда было катострофический и как бы неожиданный обвал евро и когда говорили что все евро конец, зачем же помойму один или два крупнейших банка амерских скупали евро, щас уже не помню по какой цене, когда по всем сми и вообще была массовая истерия. Как только банки закончили скуплять евро, а народ и многие его слили, евро благополучно пошел на повышение, народу погорело просто уйма.
Да много примеров таких можно привести, что кризисы идут волнообразно с переодичностью раз в 10 лет обычно происходят какие то мировые потрясения в экономике. В общем все что как бы делается в жизни неожиданно по поводу политики или экономике имеет много предпосылок и скрытых намеков на эти самые неожиданности и поверьте что для 95 процентов населения это будут полным сюрпризом..
Да здравствует демократия в общем.


browny
отправлено 13.02.11 18:58 # 37


Ну что вы, какие Штаты - опять Россия во всём виновата.
Сначала устроила небывалую жару, потом неурожай. Платить и каяться, платить и каяться!!!

Вместо зерна Москва экспортировала в Тунис революцию
http://www.argumenti.ru/world/n272/90955/


Narayana
отправлено 13.02.11 19:16 # 38


Кому: УВД на ММ, #26

>Давай мы тебя послушаем!

Что ты от меня хочешь услышать? Я не эксперт по спекуляциям на геополитические темы.


benrobot
отправлено 13.02.11 19:42 # 39


Анатолий, как всегда, логичен.


russell3d
отправлено 13.02.11 19:42 # 40


интересно, что в данной ситуации германия и китай смогут противопоставить америке?


shush
отправлено 13.02.11 19:42 # 41


Позиция России: «Улыбаемся и машем парни! Улыбаемся и машем!».


Харди
отправлено 13.02.11 19:43 # 42


Вассерман как всегда - по делу и правильно.


kraster
отправлено 13.02.11 19:43 # 43


все-таки нет у меня пока навыков искать информацию так, чтобы адекватно оценивать помои зомбоящика..

ДЮ, спасибо за выкладки столь интересных подробностей по многим собятиям в мире!

[смотрит с почтением]


user372
отправлено 13.02.11 19:43 # 44


Кому: Goblin, #1

> Важнейшая цель сейчас для Америки не Россия, а Евросоюз – главный конкурент США

А почему тогда европейские правители поддерживают смену режима в Египте?


TerraCremada
отправлено 13.02.11 19:43 # 45


кто бы мог подумать!!!


Rebel(c)
отправлено 13.02.11 19:43 # 46


а некоторые в кино еще ихние фильмы смотрят - поддерживают америкосов!


miloradovich
отправлено 13.02.11 19:44 # 47


Хунта уже в Египте.

http://lenta.ru/news/2011/02/13/council/

Так что Анатоле поспешил "майдаунами", там намного интереснее!


Albedo
отправлено 13.02.11 19:48 # 48


Почему тогда Европа постоянно подпевает Штатам, тем самым копая себе яму, неужели там нет толковых аналитиков ?


AMV76
отправлено 13.02.11 19:48 # 49


Кому: Стасичка, #28

> - Неважно, о чем идет речь - речь всегда идет о деньгах.

Точно!


Ведмедь
отправлено 13.02.11 19:56 # 50


Вполне разумное объяснение. Имеет право на жизнь. Когда волнения где-нибудь случаются, смотрю, а что у страны есть. У Египта Суэцкий канал есть, а дальше дело техники, опознать чьи уши торчат


karasyamba
отправлено 13.02.11 19:56 # 51


Вот ведь, только свободолюбивый народ захотел скинуть гнёт тоталитаризьма - и сразу спланировано. Ничего святого для человека!

P.S. Анатолий Александрович - голова. Глубоко уверен, что именно такие люди должны быть у власти.


Майкл_С
отправлено 13.02.11 19:56 # 52


Вон оно что! А мы думали, кто это в Средиземное море акул напустил? Оказывается, кетайцы нефть пиздят!


граф Рымникский
отправлено 13.02.11 19:56 # 53


Чувствует мое сердце, дальше - еще веселее будет.
[вздыхает]


Прапор Сумкин
отправлено 13.02.11 19:56 # 54


Кому: W!nd, #8

> > Навскидку только Троянская война в голову приходит.

У Гомера дюже жирно прописано, что и похищение Елены лишь повод.


error_macro
отправлено 13.02.11 19:56 # 55


Кому: W!nd, #6

> > > Говорят еще "Шерше ля фам")
>
> Деньги-то поважнее будут!

НЕТ!!!


Laudit
отправлено 13.02.11 19:56 # 56


"Своей нефти, которая спасает нас, Египет не имеет" ))))) аффтар жжот. Добыча нефти в Египте составляет 30 млн.т., а объемы нефтепереработки – 36 млн.т. По этому показателю Египет занимает 1 место в Африке, со значительным отрывом опережая ЮАР. Всего в Египте функционирует 9 НПЗ, 4 из которых входят в десятку крупнейших на континенте.


Veacheslav
отправлено 13.02.11 19:56 # 57


Кому: осторожный, #3

> Хорошо, что Вассерман перевоспитался! :)

Поясни. не понимаю.


shush
отправлено 13.02.11 19:56 # 58


Кому: Romario282, #14

> для англосаксонского мира.
> Европу душат параллельно.

Китай для США и Европы штопает носки и корячится на заводах за гроши. Какой это враг?


Leonov
отправлено 13.02.11 19:56 # 59


Долго ждал, пока кто-нибудь сорвет покров таки с этого "дела"!


DrunkLeutenant
отправлено 13.02.11 19:56 # 60


О, прошу прощения, вместо Агамемнона должен быть Менелай!
Вот, ведь, и меня фильмец запутал!


Sanya
отправлено 13.02.11 19:56 # 61


Кому: corw, #19

> Хотелось бы уточнить, а какой именно океан имеется в виду

Очевидно, Атлантический.


sereg
отправлено 13.02.11 19:56 # 62


Кому: Goblin, #1

> Если смена власти в Египте приведет – например, в знак солидарности с требованиями своих братьев-мусульман, устраивающих в Европе погромы, - к перекрытию Суэцкого канала, то европейцам придется ввозить нефть в обход Африки, что обойдется в десятки раз дороже и повлечет рост всех прочих цен. А это уже очень сильно не понравится и коренному населению стран Евросоюза.

Интересно, что в период 1967-1975 гг. Суэцкий канал был закрыт, при этом существенного скачка цен на нефть не было http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Oil_Prices_1861_2007.svg
Конечно, сейчас не 1967 год, но навряд ли закрытие Суэцкого канала сильно повлияет на цену на нефть.


осторожный
отправлено 13.02.11 20:11 # 63


Кому: Albedo, #48

> Почему тогда Европа постоянно подпевает Штатам

Ну, они не все время подпевают.

Более того, яростные попытки Европы вырваться из-под "опеки" США, куда она угодила после второй мировой, начались сразу же после второй мировой.

Но это, очевидно, совсем не так просто. Да и интересы ЕС и США совпадают очень часто.

Это обычный нормальный конфликт младшего партнера со старшим. В целом они подельники, есть иерархия, сферы интересов каждого известны.

Естественно, если старший партнер по опасному бизнесу потеряет бдительность - младший его сразу закопает. Но лезть на рожон в открытую младший партнер не будет - для этого сил пока маловато.

Кстати, возможно (возможно), Европа и мультикультурность замутила, чтобы вырастить бойцов побольше. А выросли, как обычно, распиздяи!!!


mr_rtar
отправлено 13.02.11 20:14 # 64


Кому: W!nd, #8

> Навскидку только Троянская война в голову приходит.
>

Это Гомер, неисправимый романтик, придумал.

Там торговые интересы замешаны. Деньги, как и было сказано.


stepnick
отправлено 13.02.11 20:17 # 65


Из Каирского музея похищена статуя фараона Тутанхамона

http://top.rbc.ru/society/13/02/2011/542838.shtml

Ещё одного тирана свергли!


Рысь
отправлено 13.02.11 20:18 # 66


Кому: Nikolai, #31

> Ну не до пенсии же ему всех рвать. :) Стареет, не иначе.

А хотелось бы.


БудущийМент
отправлено 13.02.11 20:18 # 67


Кому: shush, #58

> Китай для США и Европы штопает носки и корячится на заводах [за гроши]. Какой это враг?

Была любопытная статья в "Коммерсанте".

> За последний год затраты на рабочую силу в Китае выросли на 10%, в Индии -- на 20%, свидетельствуют данные исследовательского агентства IHS Global Insight, которое предупреждает, что рост зарплаты рабочих в этих странах продолжится. И хотя в ближайшее время Индия и Китай все еще будут сохранять свое конкурентное преимущество, аналитики полагают, что продолжение тенденции роста издержек может привести к тому, что для западных корпораций стимулов для поиска новых, более дешевых мест для размещения производства станет больше. И некоторые западные компании уже начинают переносить свои заводы в другие, более дешевые страны Азиатского региона.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1539878

Количество выплачиваемых китайцам грошей понемногу растет. А на что способен капиталист ради прибыли упоминал еще Маркс.


Benthinnick
отправлено 13.02.11 20:21 # 68


Тема евреев не раскрыта!


MetcoEP
отправлено 13.02.11 20:21 # 69


Кому: Nihon Danshi, #29

Америка живет в минусе уже 70 лет и продолжит так же жить, а крики наших потриотов о том что Америка скоро рухнет тупой пиз..деш.


mr_rtar
отправлено 13.02.11 20:22 # 70


Кому: kotka, #17

> Только вот Сатановкий не нашёл ничего умнее, как заявить, что американцы делают это по глупости.
>
> А Вассерман предлагает прагматическую версию. Кстати, так же, как и Кургинян, если ты знаком с его мнением.
>

Все трое правы. На разных уровнях одно и то же решение может быть:

а) гениальным решением;

б) посредственным выходом из кризиса;

в) стратегической ошибкой, худшей чем преступление.

У янки есть опыт в гениальных решениях, которые обернулись стратегическими ошибками.

Есть, правда и обратный.


TL1
отправлено 13.02.11 20:23 # 71


Кому: corw, #19

> > Хотелось бы уточнить, а какой именно океан имеется в виду, а то мои знания географии вступили в противоречие с прочитанным?

Вассерман в ЖЖ сообщил, что это оговорка - имелся в виду морской шельф, конечно же.


Баянист
отправлено 13.02.11 20:28 # 72


Кому: Goblin, #1

> Зато он контролирует Суэцкий канал, по которому нефть через Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию идет в Европу, переживающую глубокое разочарование от политики массового вовлечения в свою жизнь выходцев из своих бывших колоний – стран арабского мира.

Чего-то Онотоле не то говорит.

"The Suez Canal used to be a major choke point for crude oil coming from the Middle East destined for Europe and the US. Two major incidents come to mind: 1956 and 1967 (until 1975), when shipment through the Suez Canal was completely blocked. At those times, almost 10% of global crude oil supply was trafficking through the Suez Canal.

The introduction of Very Large Crude Carriers (VLCCs) changed the picture dramatically. VLCCs are too large for the Suez Canal, but thanks to their size, VLCCs made shipments around the African Cape competitive with shipments through the Suez Canal. Nowadays less than 1% of global crude oil supply is shipped through the Canal."

http://www.iea.org/files/facts_egypt.pdf

Т.е. в лучшие времена нефти там проходило 10% от мировой добычи, а теперь менее одного.

Про повышение затрат в десятки раз из-за необходимости идти вокруг Африки - тоже сомнительно. По той же ссылке есть отличная картинка: путь из Залива в Европу через Суэц - 22 дня, вокруг Африки - 40, т.е. не более чем в два раза, и это без учёта оплаты прохождения Суэцкого канала, которые весьма велики.


Yury
отправлено 13.02.11 20:28 # 73


По идее должна последовать "революция" и у нас?
Ну чтобы Европа и Китай совсем на пузо сели по нефти/газу.


anta
отправлено 13.02.11 20:28 # 74


> Время работает на нас. Главное, чтобы внутри страны мы смогли его использовать себе во благо.

Это обнадеживает, правда не сильно. И, в то же время:

> призыв Обамы ускорить предвыборные процессы фактически отдал дело на откуп крайним исламистам. Это действительно может взорвать весь Ближний Восток. И не только его. Попытки устроить подобное на Кавказе и у наших соседей умножатся.


AnaR.
отправлено 13.02.11 20:28 # 75


Анатолий голова!
Что-то на russia.ru, перестал появляться!


easternbear
отправлено 13.02.11 20:28 # 76


Не слишком ли глубоко полез Вассерман? В какой мере он владеет предметом рассуждеий?


башкирин
отправлено 13.02.11 20:28 # 77


онотоле в конспирологи подался? хорошо, допустим из за нефте и газопотока перекрыть суэц у мериканов получится, а что всю нефть через суэц в европу везут? уренгой -самара -ужгород, или как там эта труба называлась всё? не работает? все эти северные и южные потоки для европы ни чё не значат? на самом деле не понимаю, кто знает объясните пожалуста!


осторожный
отправлено 13.02.11 20:30 # 78


Кому: Veacheslav, #57

> Поясни. не понимаю.

Ссылку не дам. "Но дело было так" (Полосатый рейс).

Вассерман был демократом с соответствущим видением нашей истории - всё на костях, кругом тоталитаризм и душители свободы.

В какой-то момент - не знаю, что именно послужило толчком - стал изучать конкретные исторические вопросы со всеми присущими ему качествами - ветхозаветной суровостью, программерской тщательностью и энциклопедической широтой!!!

Результат легко предсказуем: он стал убежденным сталинистом. Никаких эмоций - только фактология и глубокий анализ.

На Тупичке в одной из новостей был ролик, в котором он между делом сам рассказывал это.

Можно посмотреть последний итоговый выпуск Суда времени (последний в 2010 году). Он там был среди приглашенных и также сказал об этом мельком.

Кстати, в той же программе на возмущенный вопрос одного из демократов: "Ну, вот вы тут защищаете Сталина, а кто из вас хотел бы жить при Сталине?!" Все как-то замолчали. И в тишине можно было расслышать спокойный голос Вассермана: "Я хочу." :)

Судя по всему ответственный и честный человек.


DrunkLeutenant
отправлено 13.02.11 20:30 # 79


Кому: Дюк, #12

> там причина, или все-таки повод?

В художественном фильме "Троя" всё перевёрнуто с ног на голову:
гадские ахейцы напали на ни в чём неповинных троянцев, хотя троя посягнула на власть в лице Агамемнона, законного правителя Ахеи, оскорбив его похищением законной жены Парисом и не выдав пидарка на расправу. Троя возгордилась и не без оснований была уверена в покровительстве Аполлона,
Агамемнон, почему-то, старый хрыч,
Патрокл - молодой, хотя, ему было сорок пять на момент начала осады, он был опекуном Ахилла,
Ахиллу, кстати, было пять лет, но, он был сыном бога и нимфы, поэтому выглядел на 12 - 14 лет. Бойцом особым быть ещё не научился, просто его невозможно было ранить (см. сын бога),
Одиссей, усилиями которого и была завершена десятилетняя осада, вообще никак не раскрыт,
А Елене на момент похищения было 69 (шестьдесят девять) лет, но, это на ней не отражалось (тоже от богов произошла),
Парис был отлучён от царской власти и пас коз,
И тд. и тп.


Френч
отправлено 13.02.11 20:30 # 80


Кому: Вассерман

> две великие державы - Россия

Он был бы интересен, если бе не был таким про-кремлёвским.


О-ля-ля
отправлено 13.02.11 20:30 # 81


Кому: Goblin, #1

> добывать нефть в туниской зоне океанского шельфа.

А где у Туниса зона океанского шельфа, он же не имеет выхода к океану, только к Средиземному морю, а сухопутные границы с Алжиром и Ливией? Непонятно.


Hekt0
отправлено 13.02.11 20:30 # 82


Извините если не в тему:

> Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил создать фонд духовности, с помощью которого можно было бы строить и восстанавливать мечети, православные храмы и другие культовые сооружения.

> Фонд можно создать при Совете по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ. Для его формирования можно было бы ввести специальный налог на духовность. Его должны платить все без исключения, независимо от вероисповедания, считает верховный муфтий. В том числе и атеисты. Ведь они также любуются красотой церквей и мечетей, проезжая мимо них.

Тут не так давно про церковную десятину вспоминали.


Купец
отправлено 13.02.11 20:31 # 83


Очень интересно будет почитать мемуары башковитых ребя из Лэнгли, лет этак через 50. "Как мы устраивали революции. Цветные и прочие". Интересно, с какой именно будет начинаться. Возможно, с 1991 года.


Licantrop
отправлено 13.02.11 20:32 # 84


Кому: shush, #41

> Позиция России: «Улыбаемся и машем парни! Улыбаемся и машем!».

Нет, позиция таки забрать туристов которые хотят отдохнуть на все деньги.

Кому: Rebel(c), #46

> а некоторые в кино еще ихние фильмы смотрят - поддерживают америкосов!

Ты же с православно-освещенного компутера это написал "счеты ибо дВа"?


corw
отправлено 13.02.11 20:34 # 85


Кому: TL1, #71

Спасибо, в принципе, я так и предполагал.
Подумал только, вдруг Анатолий знает что-то такое, что от всех нас скрывают.


mr_rtar
отправлено 13.02.11 20:37 # 86


Кому: sereg, #62

> > Интересно, что в период 1967-1975 гг. Суэцкий канал был закрыт, при этом существенного скачка цен на нефть не было http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Oil_Prices_1861_2007.svg
> Конечно, сейчас не 1967 год, но навряд ли закрытие Суэцкого канала сильно повлияет на цену на нефть.
>

Ты по ссылкам ходишь, которые приводишь?! Нефть скакнула почти в 4 раза.

Если это несущественно, я отказываюсь понимать, что для тебя существенно.

Кстати, Суэц был не единственным фактором роста цены,

но тебе, думаю, "несущественно".


evg333
отправлено 13.02.11 20:38 # 87


Кому: осторожный, #15

товарами и золотом доллары не обеспечены, а патентами пожалуйста!
а замечательная организация ВТО будет следить, чтобы сателлиты не нарушали патентное право.


Mixasik
отправлено 13.02.11 20:38 # 88


Кому: Goblin, #1

> А у России есть свои задумки и разработки, и мы уже размещаем в Китае заказы, тем самым ослабляя его зависимость от США.

С этого места бы поподробней. А то прозвучало громко, но не убедительно.


MetcoEP
отправлено 13.02.11 20:38 # 89


> Своей нефти, которая спасает нас, Египет не имеет. Зато он контролирует Суэцкий канал, по которому нефть через Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию идет в Европу, переживающую глубокое разочарование от политики массового вовлечения в свою жизнь выходцев из своих бывших колоний – стран арабского мира.


это уже не так давно было.


Пан Головатый
отправлено 13.02.11 20:38 # 90


Кому: Nihon Danshi, #29

> гигантский минус в их торговом балансе, им нужно увеличивать экспорт, а без слабой валюты это будет сделать очень сложно.

Непонятно как им это удастся со слабым долларом, если два десятилетия производства выводились в Китай и страны третьего мира. Скорее таким способом сократят импорт.


Дионис
отправлено 13.02.11 20:38 # 91


Китайцы и в Тунисе океан найдут, и шельф в океане, и нефть на шельфе. А то что там голодные до нефти макароники в 100 км живут ни слова.

С Тунисом профессора занесло, а с Египтом и его каналом подачи ништяков для Европы - это и так понятно.


Thi3f
отправлено 13.02.11 20:38 # 92


Кому: Romario282, #14

В мировом разделении труда Китай - фабрика, пашущая на штаты и активно выкупающая их непомерный госдолг. Сейчас Китай, если не ошибаюсь, на втором месте по кол-ву скупленных казначеек после самих же американцев (ФРС).

У евросоюза же основные функции в мировом разделении труда - это управление финансами, производство хайтека, предметов статуса и "культурных ценностей". Что в точности совпадает с функциями США. ЕС штатам прямой конкурент, причем конкурент очень серьезный (например, общий ВВП ЕС превосходит ВВП США).

С точки зрения капиталиста (коими являются американцы), что логичнее - рвануть свою же фабрику, которая его кормит, или уничтожить главного конкурента?


stepnick
отправлено 13.02.11 20:38 # 93


Конечно, американцы здесь "причём". Хотя бы через кризис, который они создали. "Когда Америка чихает, весь мир кашляет." И конечно они будут активно воздействовать (уже воздействуют) на процесс, чтобы максимально направлять его в нужную сторону и извлечь максимум пользы. И долдонить опять о свержении тиранов. Было ли всё ими организовано и проделано по оранжевым технологиям? Пока говорят только о приметах, "документах из интернета". Относиться к этому можно по-разному, в значительной степени вопрос веры.


wTiHe
отправлено 13.02.11 20:38 # 94


Если нефть подорожает из-за событий в Африке, то это на руку и России, как экспортёру оной. Только сумеют ли властьимущие воспользоваться профитом во благо нашей страны или по-привычке прокутят - вопрос.


Весенний рядовой
отправлено 13.02.11 20:38 # 95


Кому: Goblin, #1

> Время работает на нас.

А кого это Анатолий имеет ввиду? Если речь о тех нас, где я, то время играет против, поголовье ежегодно сокращается.


wTiHe
отправлено 13.02.11 20:38 # 96


Кому: Френч, #80

> Он был бы интересен, если бе не был таким про-кремлёвским.

Да-да. Настоящий интеллигент должен ненавидеть власть!!!


_Raven_
отправлено 13.02.11 20:38 # 97


Кому: Бородатый, #22

> Правдоподобно. США в 1-ю и 2-ю мировые войны сделали совсем неплохие деньги, в то время, как Европа обращалась в руины, и не без их помощи. Вообще, история показывает, что мировые кризисы капитализма лечатся мировыми же войнами. Какой у нас сейчас кризис, не мировой?

Не совсем так. Обе мировые войны начались после выхода из кризиса, когда экономика была на подъеме. То есть, мировые кризисы и мировые войны действительно взаимосвязаны, но войнами уже ничего не лечили, а перераспределяли рынки в соответствии с изменившейся после кризиса картиной мира.

Сейчас не то что окончания кризиса не наблюдается, а он еще даже своего пика не достиг. Так что мировую войну ждать пока рано. То что наблюдается, это искусственная дестабилизация обстановки на фоне усугубляющегося кризиса. Каждый стремится подгадить конкурентам по мере сил и возможностей.


Абдурахманыч
отправлено 13.02.11 20:39 # 98


Кому: Yury, #73

> По идее должна последовать "революция" и у нас?
> Ну чтобы Европа и Китай совсем на пузо сели по нефти/газу.

Так их и готовят. Не зря в стране проводится демонстративная антирусская политика.
Тут можно двух зайцев убить, и Россию вывести из игры, и руками нацистов подчистить население. В стране еще слишком много сталинистов, да и вообще советских людей.


mr_rtar
отправлено 13.02.11 20:40 # 99


Кому: осторожный, #63

> Кстати, возможно (возможно), Европа и мультикультурность замутила, чтобы вырастить бойцов побольше. А выросли, как обычно, распиздяи!!!
>

Сомнительно. Тогда уж и равноправие негров в США - тоже Европа замутила.


Дэ Юра
отправлено 13.02.11 20:41 # 100


Кому: Аблакат, #4

> Верно люди говорят: "Если не понимаешь, в чём дело - дело в деньгах".
>
> Говорят еще "Шерше ля фам")

Здесь уместнее "алягер ком алягер".



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 289