Взрыв на японской АЭС

12.03.11 12:00 | Goblin | 675 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения, произошел на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива. Об этом сообщили местные муниципальные власти. В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов.

Инцидент произошел на первом реакторе АЭС, которая расположена в 240 км в северу от Токио, в районе 16.00. по местному времени. Именно там ранее произошла неконтролируемая реакция ядерного деления и спекание части топливных стержней. Чтобы предотвратить разрушение оболочки реактора, был проведен выброс в атмосферу части радиоактивного пара. Затем в охлаждающие контуры реактора начали закачивать пожарными насосами морскую воду.

"АЭС Фукусима" — это крупнейший в мире атомно-энергетическом комплекс, он снабжает энергией Токио. Фактически состоит из двух АЭС, их суммарная мощность — 8800 мегаватт. Проблемы произошли на первой станции — она была запущена в 1971 году. В ней работает 6 реакторов. Для сравнения — Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт.
Взрыв разрушил внешнюю стену одного из реакторов АЭС "Фукусима-1"

Вот бы в океан унесло, а не к нам.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 675, Goblin: 2

Дэ Юра
отправлено 12.03.11 12:02 # 1


Жесть, новый Чернобыль.


uLingoR
отправлено 12.03.11 12:04 # 2


Сталкер 3 будет в Джапане...


Дэ Юра
отправлено 12.03.11 12:05 # 3


Скорее, Фаллаут 4.


ВЧКист
отправлено 12.03.11 12:06 # 4


> Для сравнения — Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт.

это 4 блока. Взорвался один. Значит, если они были одинаковые (не знаю), то один энергоблок был 950 мегаватт или около того. Это что ж будет если эта дура в 8000 мегаватт рванет?!


Zelius
отправлено 12.03.11 12:07 # 5


"Второй контур - не первый!"


dantist
отправлено 12.03.11 12:07 # 6


Как там сейчас ситуация?


Zelius
отправлено 12.03.11 12:08 # 7


Кому: ВЧКист, #4

> Взорвался один

Повнимательнее. Пока реактор не рванул - рванул охлаждающий контур.


arsafon
отправлено 12.03.11 12:08 # 8


"А что это там так красиво жахнуло?"-
"Похоже они еще один энергоблок загубили"- (с)


turbid13
отправлено 12.03.11 12:08 # 9


А может климатическое оружие все же существует, чем черт не шутит?

Взрыв водорода иногда происходит и на наших АЭС (водород используеся для охлаждения обмоток генератора), правда таких мощных еще не было.

А вот спекание, насколько я понимаю это серьезно, врятли удасться восстановить реактор, да и после закачки морской воды в первый контур блок проще будет законсервировать и построить новый.


_medved_
отправлено 12.03.11 12:08 # 10


Япония погрузилась в темноту. Интересно, резерв питания для Токио есть?


Гонzа
отправлено 12.03.11 12:08 # 11


Как будто мало им Хиросимы. Накрылась видать Япония.


Sambatas
отправлено 12.03.11 12:08 # 12


Интересно, когда в произошедшем обвинят Россию?


Yurriq
отправлено 12.03.11 12:08 # 13


Знающие камрады, объясните - разве не для таких случаев предусмотрен аварийный останов путём опускания графитовых стержней в реактор для погашения реакции? Или мои познания юного техника устарели?


Johny Greathand
отправлено 12.03.11 12:08 # 14


Кому: Дэ Юра, #1

> Жесть, новый Чернобыль.

Реактор ведь целый? Радиоактивный пар находится в элементах охлаждения какого-либо контура, т.е. прямого отношения к ядерным реакциям не имеет, а значит степень его опасности не велика. Разве не так?


Дэ Юра
отправлено 12.03.11 12:09 # 15


Тяжёлые времена ждут Японию. Видать не до Курильских островов им будет.


uLingoR
отправлено 12.03.11 12:10 # 16


А никак, был взрыв стену разрушило, прёт белый дым. Пока всё.

Вот немного ссылок:

http://translate.google.ru/translate?js=n&...ww.nhk.or.jp%2F

во как
http://cdn.rt.com/files/news/nuclear-plant...12_11_50_21.flv


Suicid.RU
отправлено 12.03.11 12:10 # 17


Теперь лишь бы ветер не западный.


Gekelberi
отправлено 12.03.11 12:12 # 18


Кому: Гонzа, #11

> Как будто мало им Хиросимы.

БГ?


alexis69
отправлено 12.03.11 12:12 # 19


Кому: Дэ Юра, #15

> Тяжёлые времена ждут Японию. Видать не до Курильских островов им будет.

Интересно, героя России за климатическое оружие публично дадут или по тихому присудят ?


Дэ Юра
отправлено 12.03.11 12:12 # 20


Кому: turbid13, #9

> А может климатическое оружие все же существует, чем черт не шутит?

Кому: Sambatas, #12

> Интересно, когда в произошедшем обвинят Россию?

Жириновский: "Ночью наши учёные чуточку изменят магнитное поле Земли..."

Кому: Johny Greathand, #14

> Реактор ведь целый? Радиоактивный пар находится в элементах охлаждения какого-либо контура, т.е. прямого отношения к ядерным реакциям не имеет, а значит степень его опасности не велика. Разве не так?

Камрад, судя по новостям, ситуация не особо под контролем.


Дракула Дмитрий
отправлено 12.03.11 12:12 # 21


Пиздец. Людей жалко.


terrible
отправлено 12.03.11 12:13 # 22


Кому: ВЧКист, #4

> это 4 блока. Взорвался один. Значит, если они были одинаковые (не знаю), то один энергоблок был 950 мегаватт или около того. Это что ж будет если эта дура в 8000 мегаватт рванет?!

Там тоже не один реактор. Новость читал? 8800 МВт - это 2 станции, проблемы на первой - там шесть реаторов. Мощность 4-го блока ЧАЭС была 1000 МВт


Yakumo Ran
отправлено 12.03.11 12:13 # 23


Атас!


Дэ Юра
отправлено 12.03.11 12:14 # 24


Кому: alexis69, #19

> Интересно, героя России за климатическое оружие публично дадут или по тихому присудят ?

А Жириновского - посодють за разглашение государственной тайны!!!
Да что там изменить магнитное поле!
Вот если все китайцы одновременно подпрыгнут - тогда ого-го!


Sambatas
отправлено 12.03.11 12:16 # 25


Есть уже и видео произошедшего: http://www.youtube.com/watch?v=WufPGwp7rEY


Johny Greathand
отправлено 12.03.11 12:16 # 26


А построили бы в искусственном водоеме АЭС на барже - ничего бы не произошло.


howel
отправлено 12.03.11 12:16 # 27


Кому: turbid13, #9

> А вот спекание, насколько я понимаю это серьезно, врятли удасться восстановить реактор

Ничего, в России места много - утилизируют. Не в демократической же Японии утилизировать такое опасное вещество.


psilar
отправлено 12.03.11 12:16 # 28


Кому: Yurriq, #13

> Знающие камрады, объясните - разве не для таких случаев предусмотрен аварийный останов путём опускания графитовых стержней в реактор для погашения реакции? Или мои познания юного техника устарели?

Реактор был остановлен сразу ещё во время землетресения. А сейчас борьба идёт с перегревом от остаточного тепловыделения.


Zelius
отправлено 12.03.11 12:18 # 29


Кому: howel, #27

> Ничего, в России места много - утилизируют. Не в демократической же Японии утилизировать такое опасное вещество.

ЗАО "Сосны" небось уже готовится переговоры проводить.


HijaQ
отправлено 12.03.11 12:18 # 30


На яндексе писали что выброс радиации в море предотвратили

В целом - атас что у них там за один день с большей частью страны сотворилось


Zelius
отправлено 12.03.11 12:19 # 31


Кому: Sambatas, #25

> Есть уже и видео произошедшего: http://www.youtube.com/watch?v=WufPGwp7rEY

Гриба нет.


howel
отправлено 12.03.11 12:19 # 32


Новое цунами уничтожило город Рикудзэн-Таката

> http://news.mail.ru/incident/5490632/

Египет, Ливия, Япония.. Год, судя по всему, будет нескучным.


psilar
отправлено 12.03.11 12:19 # 33


"Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения" :))) Феерично.


Гонzа
отправлено 12.03.11 12:21 # 34


Кому: Gekelberi, #18

Сам ты БГ!


turbid13
отправлено 12.03.11 12:22 # 35


Поступила информация что проблема на двух блоках. Первый и второй.
Ситуация глазами специалиста: ничего сверхъественного, из-за землятрясения был заглушен реактор, блок остался без энергии (да, для жизнеобеспечения им тоже нужна энергия), насосы остановились, тепло не отводится, выделяется газообразные продукты и пар надо куда-то девать. Есть специальные кондесаторы для таких случаев, но т.к. охлаждения нет, то пришлось сбрасывать в атмосферу, чтоб нормализовать давление внутри реактора.

Что характерно - эвакуируется только 10ти километровая зона, значит выбросы небольшие.

Кстати, реактор проработал 40 лет, его все равно пришлось бы закрыть. И еще - воду закачивают туда не морскую.

Кому: Yurriq, #13

> Знающие камрады, объясните - разве не для таких случаев предусмотрен аварийный останов путём опускания графитовых стержней в реактор для погашения реакции? Или мои познания юного техника устарели?

реакция не прекращается мгновенно, есть остаточное выделение.

Кому: ВЧКист, #4

> это 4 блока. Взорвался один. Значит, если они были одинаковые (не знаю), то один энергоблок был 950 мегаватт или около того. Это что ж будет если эта дура в 8000 мегаватт рванет?!

Там CANDU стоят, не такие как на ЧАЭС

Кому: Zelius, #5

> "Второй контур - не первый!"

Там один контур


пенициллин
отправлено 12.03.11 12:22 # 36


по первому кажут разрушенные стены и клубы белого дыма. Уровень радиации вблизи станции, говорят, подскочил во много раз.

Кому: Zelius, #31

в чернобыле тоже не было)


uLingoR
отправлено 12.03.11 12:22 # 37


Ещё тсунами? Ну это просто жесть уже...


asia
отправлено 12.03.11 12:24 # 38


Хоть с ипонцами мы и не очень дружим в последнее время, но ТАКОГО даже врагу не пожелаешь. Кстати, когда рванул Чернобыль, они нам здорово помогли, хотя бы техникой.


psilar
отправлено 12.03.11 12:25 # 39


Кому: turbid13, #9

> Взрыв водорода иногда происходит и на наших АЭС (водород используеся для охлаждения обмоток генератора), правда таких мощных еще не было.

Чего? Водород для охлаждения?

> А вот спекание, насколько я понимаю это серьезно, врятли удасться восстановить реактор, да и после закачки морской воды в первый контур блок проще будет законсервировать и построить новый.

Случаев с разгерметизацией твэлов было много разных - опыт накоплен. Прочистят.


turbid13
отправлено 12.03.11 12:25 # 40


Кому: psilar, #33

> "Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения" :))) Феерично.

почему?


Гранаtt
отправлено 12.03.11 12:27 # 41


Кому: uLingoR, #37

> Ещё тсунами? Ну это просто жесть уже...

К сожалению, только начало.


Zelius
отправлено 12.03.11 12:27 # 42


Кому: turbid13, #35

> Там CANDU стоят

а неплохие вроде ?


ВЧКист
отправлено 12.03.11 12:30 # 43


Кому: terrible, #22

> Там тоже не один реактор. Новость читал? 8800 МВт - это 2 станции, проблемы на первой - там шесть реаторов. Мощность 4-го блока ЧАЭС была 1000 МВт

В Чернобыле просто рванул реактор. А тут подземная движуха, которая так или иначе влияет на обе две станции. Вот почему мне тревожно.


Zelius
отправлено 12.03.11 12:31 # 44


Почему-то вспомнилась идиотская шутка про самое жаркое место на Земле.


Faernic
отправлено 12.03.11 12:33 # 45


Уж лучше бы Годзилла, чем это, блин.
Людей жалко.


Yurriq
отправлено 12.03.11 12:33 # 46


Кому: psilar, #28
Кому: turbid13, #35

Спасибо, теперь яснее стало. Стало быть, Чернобыля точно не будет.


One_man
отправлено 12.03.11 12:33 # 47


Кому: psilar, #33

> "Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения" :)))

Морская вода в контурах - это тоже полный отвал башки. Измышления журналюг.


turbid13
отправлено 12.03.11 12:33 # 48


Кому: psilar, #39

> Чего? Водород для охлаждения?

Не знаю как у Японцев, но у нас на ВВЭР используется именно водород.

> Случаев с разгерметизацией твэлов было много разных - опыт накоплен. Прочистят.

У него 40 лет эксплуатации, кроме того там возможно не только разгерметизация, но и частичное разрушение оболочки ТВЭЛ


Историк
отправлено 12.03.11 12:33 # 49


Основная масса ветра всегда дует на Восток, так что унесет в океан и дальше на Штаты.


turbid13
отправлено 12.03.11 12:33 # 50


Кому: Zelius, #42

> а неплохие вроде ?

Ну в общем да, общая идея в том, чтоб можно было менять ТВЭЛы не останавливая реактор. Лично мне ВВЭР как-то больше нравится.


fiber
отправлено 12.03.11 12:34 # 51


Кому: Zelius, #31

> Гриба нет.

Не показатель ни разу. В Чернобыле тоже не было - взрыв то не ядерный а паро-газовый. А вот говна им раскидает активного - мама не горюй. Держу кулаки за японцев - должны справится, им-то отступать точно не куда.


mordatiy
отправлено 12.03.11 12:34 # 52


Кому: psilar, #39

> Чего? Водород для охлаждения?

Зря не поверил, но именно для охлаждения. Вот у нас на Приморской ГРЭС тоже используют его


kovdor
отправлено 12.03.11 12:34 # 53


Смотрю видео - компактненькие у них энергоблоки,как игрушечные,cудя по всему обслуживающего персонала минимум.
Выброс радиации подтвердили. Интересны маштабы. 10 км - это прилично, ка бы в 30 км не перешло.
В море не надо - там Годзила. Она может быть недовольна, тогда Японцам точно п..ц.


Korgoth Warwar
отправлено 12.03.11 12:34 # 54


Кому: uLingoR, #2

Самая злобная группировка будет "Восходящее солнце" из сейлормунов-мутантов.


Zelius
отправлено 12.03.11 12:35 # 55


Кому: kovdor, #53

> В море не надо - там Годзила. Она может быть недовольна, тогда Японцам точно п..ц

Жан Рено уже вылетел !!!


recanter66
отправлено 12.03.11 12:36 # 56


Как там было: "харакири - национальный вид спорта в Японии".


Гранаtt
отправлено 12.03.11 12:37 # 57


Кому: Yurriq, #46

> Стало быть, Чернобыля точно не будет.

Такой сценарий пока возможен.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.03.11 12:38 # 58


Кому: ВЧКист, #43

> В Чернобыле просто рванул реактор

Крышу реактора сорвало как раз взрывом водорода.


Дракула Дмитрий
отправлено 12.03.11 12:38 # 59


Кому: Faernic, #45

> Уж лучше бы Годзилла, чем это, блин.

Нет не лучше. Что лучше знать что люди погибли от Годжиры?

А людей жалко, да.
Попадос у них со всех сторон случился.
Беда приходит не одна.


turbid13
отправлено 12.03.11 12:38 # 60


Кому: fiber, #51

> А вот говна им раскидает активного - мама не горюй.

Не раскидает.


Кому: kovdor, #53

> 10 км - это прилично, ка бы в 30 км не перешло.

10км - санитарная зона, 30км - зоан наблюдения. думаю не перейдет, раз там уже начали воду подавать, значит энергоснабжение частично восстановлено, значит сейчас быстренько сбросят температуру реактора (думаю уже сбросили) и больше сбросов не будет.


TanatoZZZ
отправлено 12.03.11 12:38 # 61


Поглядел по ресурсам погоду в Токио и близлежащих городах. Ветер южный, умереный. Пока терпимо...


Гонzа
отправлено 12.03.11 12:38 # 62


Кому: fiber, #51

> им-то отступать точно не куда.

И то верно, страна - на карте не видно, беженцев не расселишь.


psilar
отправлено 12.03.11 12:39 # 63


Кому: turbid13, #40

> "Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения" :))) Феерично.
>
> почему?

А что такое водородный газ?

Сейчас освежил свои знания - водород действительно используется для охлаждения генераторов.


ВЧКист
отправлено 12.03.11 12:39 # 64


Кому: turbid13, #35

> Там CANDU стоят, не такие как на ЧАЭС

а подробнее расскажи, я просто не в курсах


Daniil_Dresvyannikov
отправлено 12.03.11 12:39 # 65


Ёбанама. Только бы не к нам.


Sambatas
отправлено 12.03.11 12:45 # 66


Кому: Zelius, #31
В фотошопе исправить?


tormozz
отправлено 12.03.11 12:45 # 67


Кому: Suicid.RU, #17

> Теперь лишь бы ветер не западный.

Может быть не восточный?


fiber
отправлено 12.03.11 12:45 # 68


Кому: turbid13, #60

> А вот говна им раскидает активного - мама не горюй.
>
> Не раскидает.

Да и слава ТНБ, я ж не про то. Главное - чтобы реактор цел остался, осталное починят-восстановят.


psilar
отправлено 12.03.11 12:47 # 69


Кому: mordatiy, #52

> Зря не поверил, но именно для охлаждения. Вот у нас на Приморской ГРЭС тоже используют его

Да всё нормально. Вспомнил, действительно водород.


Нехотя
отправлено 12.03.11 12:47 # 70


Кому: turbid13, #50

РБМК-1000 - вот наш выбор!!!


Yokel
отправлено 12.03.11 12:47 # 71


Не понимаю этих японцев.В японии постоянно происходят сильные землетресения,проблемы с АЭС по этой причине были уже несколько раз,нахерам они АЭС строят?Строили бы приливные станции,ветряки,ТЭС.Зачем такой риск?


kovdor
отправлено 12.03.11 12:47 # 72


Кому: turbid13, #60

> 10км - санитарная зона, 30км - зоан наблюдения.

Камрад - я в курсе, я у ЛАЭС поместье имею.
По репортажам - хрен скажешь.
Когда в штатах реактор загубили - известно стало только через неделю, в чём было дело собственно.


ElvenSkotina
отправлено 12.03.11 12:48 # 73


В этом году август начинается в марте.


Zx7R
отправлено 12.03.11 12:49 # 74


CCCР построили Чернобыльскую АЭС чтобы заразить всю Украину, а Японцы построили АЭС = чтобы приморить всех Айнов. Правду не скрыть!

За свободу, нашу и ващу!!!


vovan3312
отправлено 12.03.11 12:55 # 75


Кому: Yurriq, #13

Графит не замедляет реакцию, а ускоряет. Замедляет бор.


turbid13
отправлено 12.03.11 12:58 # 76


Кому: ВЧКист, #64

> а подробнее расскажи, я просто не в курсах

Я честно говоря их не видел, они вообще по EUR не сертифицированы.

Если коротко по тяжеловодным реакторам:
Замедлителем и носителем там является тяжелая вода (как правило дейтериевая) в связи с чем нужен менее обогащеный уран, с другой стороны носитель стоит недешево, так что выигрыша тут немного.

http://ru.wikipedia.org/wiki/CANDU
Если неплохо с английским:
http://en.wikipedia.org/wiki/CANDU_reactor

Новости по теме:

http://www.atominfo.ru/index_candu.htm

Это что касается выбора реакторов (точнее проектов) под новые блоки в Украине
http://myatom.livejournal.com/44512.html


kovdor
отправлено 12.03.11 12:58 # 77


Кому: Yokel, #71

> Не понимаю этих японцев.В японии постоянно происходят сильные землетресения,проблемы с АЭС по этой причине были уже несколько раз,нахерам они АЭС строят?Строили бы приливные станции,ветряки,ТЭС.Зачем такой риск?

Камрад, ты хоть площадь покрытую ветряками - на 8800 Мвт - хоть ориентировочно представляешь? Или размер приливной станции сопоставимой мощности? Чисто теоретически интересуюсь...


wh1t3
отправлено 12.03.11 12:58 # 78


Там не CANDU, а BWR, аналог российского РБМК.


fiber
отправлено 12.03.11 12:58 # 79


Кому: Yokel, #71

Камрад, разница в количестве электричества, вырабатываемом ветряком и АЭС наверное понятна? Ну потребление у них такое, не дется никуда от этого - плюс проблема с территорией - АЭС видимо еще и компактней получается. А еще энергосистему на ветряках, как мне подсказывает инженерное образование, построить сильно проблематично - так, ферму окучить, не более.
Я когда услышал сколько у них всего АЭС - приторчал аж.


Kalinin4
отправлено 12.03.11 12:58 # 80


Кому: turbid13, #40

> Кому: psilar, #33
>
> > "Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения" :))) Феерично.
>
> почему?

Потому что водородом топливо охлаждается только в прототипах ЯРД (ядерных ракетных двигателей) коих в мире было построено только три. Один в штатах и два в СССР. Остался один, и тот переделан под водяное охлаждение (сейчас находится в казахстане).

В АЭС топливо охлаждается либо водой, либо натрием (есть наработки применения свинцово-висмутового охладителя).
Водород же может взяться от радиолиза воды. Все оборудование гермозоны как раз поэтому имеет взрывозащищенное исполнение (весь КИП включается через барьеры искробезопасности итп).

СУЗ (система управления и защиты) может останавливать реактор, но не бороться с побочными явлениями, для этого есть другие системы. Как тут правильно написали выше СУЗ сработал. Все остальное побочные явления. Раз есть проблемы видимо авария запроектная.

Кстати, СУЗ качественно может сработать только при исправное зоне, если каналы регулирования повреждены, то СУЗ не сможет полностью остановить реактор. Именно поэтому система АЗ имеет многоступенчатую структуру и не позволяет довести до такого момента когда в полуразрушенный реактор надо запихивать стержни. В этом случае либо он сам себя остановит (гуглить ксеноновое отравление), либо развалится)))) На ЧАЭС взрыв произошел от того что при нажатии АЗ-5 стрежни АЗ застряли в перекосившейся от перегрева топке, а бериллиевые наконечники стержней явились катализатором реакции. В целом же, авария на ЧАЭС это комплекс причин, в большей степени человеческого происхождения и в меньшей аппаратного.

Тут про реактор тип которого используется на Фукусиме http://ru.wikipedia.org/wiki/BWR

Про пожаротушение знаю немного, поэтому особо сказать не могу, знаю только что уникальные системы пожаротушания (полный интегрированный комплекс, в т.ч. и первого контура) в РФ делают только в одном месте, в Дубне (www.tenzor.net)
Какая система была на Фукусиме не знаю.


fiber
отправлено 12.03.11 12:58 # 81


Кому: tormozz, #67

> Теперь лишь бы ветер не западный.
>
> Может быть не восточный?

Это смотря кто из вас летчик, а кто синоптик :).


Tasha
отправлено 12.03.11 12:58 # 82


Кому: Yokel, #71
Приливные станции:
Например: "ПЭС «Ля Ранс», построенная в эстуарии р. Ранс (Северная Бретань) имеет самую большую в мире плотину, ее длина составляет 800 м. Плотина также служит мостом, по которому проходит высокоскоростная трасса, соединяющая города Св. Мало и Динард. Мощность станции составляет 240 МВт"

Мощность пострадавшей станции в Японии 8800 МВт. Надо построить 37 плотин почти по километру каждая. И это только для получения энергии, эквивалентной энергии от одной АЭС.


Турбодизель
отправлено 12.03.11 12:58 # 83


Кому: kovdor, #53

> В море не надо - там Годзила. Она может быть недовольна, тогда Японцам точно п..ц.

скоро не до шуток будет

Кому: Yokel, #71

> Зачем такой риск?

КПД этих альтернативных источников по сравнению с атомной энергетикой черезвычайно мало


Yurriq
отправлено 12.03.11 13:01 # 84


Кому: Yokel, #71

Индустрия требует огромных затрат энергии которые при нынешних технологиях могут дать ГЭС, АЭС или ТЭС. Для ГЭС у них нет достаточно рек. ТЭС - слишком дорого (угля/соляры своей - отродясь нет). Альтернативные источники энергии - тема молодая. Так что на тот момент, когда энергия была нужна, АЭС для них был самым оптимальным выбором.


uLingoR
отправлено 12.03.11 13:01 # 85


Город Санрику в префектуре Мияги (на востоке Японии) опустошен в прямом смысле слова. После землетрясения и цунами без вести пропали 9 тысяч человек (при том, что все население города составляло 18 тысяч).

Санрику, который находится на побережье Тихого океана, буквально накрыло цунами. Высота волны доходила до 10 метров, и вода поднялась до третьих этажей домов. Власти уже определили места эвакуации уцелевших жителей, однако какие именно это места, пока не сообщается.

Ситуация в городе патовая: не хватает еды, медикаментов и одежды, передает сайт asahi.com.


Kalinin4
отправлено 12.03.11 13:01 # 86


Кому: vovan3312, #75

> Графит не замедляет реакцию, а ускоряет. Замедляет бор.

Графит замедляет нейтроны, вследствие чего повышается вероятность деления урана-235, который делится только на тепловых (медленных) неутронах. Регулируя долю тепловых нейтронов в процессе деления ядер регулируем скорость реакции. Но до определенного момента. Коэффициент деления не должен быть больше 1,0064, далее реакция становится неуправляемой.


psilar
отправлено 12.03.11 13:03 # 87


Кому: wh1t3, #78

> Там не CANDU, а BWR, аналог российского РБМК.

Аналог советского ВК


Паняев
отправлено 12.03.11 13:03 # 88


Кому: One_man, #47

> Морская вода в контурах - это тоже полный отвал башки. Измышления журналюг.
>

Иногда даже журналюги пишут правду.

Если неконтролируемый разогрев реактора привел к сплавлению (спеканию) активной зоны - то никаких "охлаждающих контуров" там внутри уже не осталось. Этот саморазогревающийся вулкан можно охлаждать только снаружи, чтобы образовалась более-менее твердая корка шлака.

Для этого нужно много, очень много воды. И взять ее реально можно только из океана...


manush
отправлено 12.03.11 13:03 # 89


Соболезнование японцам и скорейшего расхлёбывания этой ситуации.


Yurriq
отправлено 12.03.11 13:05 # 90


Кому: vovan3312, #75

> Графит не замедляет реакцию, а ускоряет. Замедляет бор.

Пора мне снова в кружок ЮТ начать ходить... :)


Дён
отправлено 12.03.11 13:05 # 91


Блять хоть бы не к нам.
Не хотелось бы эваукироваться.


Павловна
отправлено 12.03.11 13:05 # 92


Кому: TanatoZZZ, #61

> Поглядел по ресурсам погоду в Токио и близлежащих городах. Ветер южный, умереный. Пока терпимо...

Не нужны нам : южный , юго-западный, юго-восточный, восточный ветры. Допустимы только западный и северный.


Airliner
отправлено 12.03.11 13:06 # 93


Прямая трансляция японского ТВ (дублируют на английском)
http://jibtv.com/program/?page=0

Извиняюсь за повтор, возможно, в другой теме не все видели.


psilar
отправлено 12.03.11 13:14 # 94


Кому: turbid13, #48

> У него 40 лет эксплуатации, кроме того там возможно не только разгерметизация, но и частичное разрушение оболочки ТВЭЛ

Ну если у них идёт аварийный процесс по сценарию TMI тогда действительно проще будет новый энергоблок строить.


_ZZ_
отправлено 12.03.11 13:15 # 95


Ну вот, теперь к нам повезут не только утопленные, но еще и радиоактивные иномарки.


turbid13
отправлено 12.03.11 13:16 # 96


Кому: Нехотя, #70

> РБМК-1000 - вот наш выбор!!!
ТЭС-3 или Памир наш выбор, даешь каждому в дом мирный атом!

проблем с ними уж больно много, если расход канала прекращается может нехорошо получится, опять же активная зона большая и метала много нужно(половину ведь сп***ят). Опять же ВВЭР-1200 помощнее будет и персонала нужно поболее и думать персоналу нужно больше, а по опыту того же РБМК в Чернобыле видно влияние человеческого фактора, да и на ленинградке проблемы были.

Хотя РБМКП-2400 интересный проект. Да и МКЭР-1500, он вроде как даже сертифицирован.

Кому: kovdor, #72

Извини тогда, я по привычке в массы несу.

Кому: Yokel, #71

> Не понимаю этих японцев.В японии постоянно происходят сильные землетресения,проблемы с АЭС по этой причине были уже несколько раз,нахерам они АЭС строят?Строили бы приливные станции,ветряки,ТЭС.Зачем такой риск?

Затем, что атомная энергетика пока бьет все остальные по эконосической эффективности. Есть сейсмоустойчивые АЭС.
Кстати, на Украине примерно половина всей энергии - атомная.


oneman
отправлено 12.03.11 13:16 # 97


Кому: ВЧКист, #4

Перед бабахом чернобыльский реактор разогнался по теплу примерно в 100 раз выше номинала 1Гвт.


Пан Головатый
отправлено 12.03.11 13:18 # 98


> Вот бы в океан унесло, а не к нам.

На сколько помню там океанское течение всё к Гаваям понесёт. Есть ли географы в этом зале?


psilar
отправлено 12.03.11 13:20 # 99


Кому: Паняев, #88

> Для этого нужно много, очень много воды. И взять ее реально можно только из океана...

Хм. На отечественных станциях предусмотренны водяные баки для охлаждения реактора даже в случае таких тяжёлых аварий как разрыв трубопроводов первого контура.
А у японцев этого нет?


jako
отправлено 12.03.11 13:21 # 100


Камрады! При обнаружении вспышки ядерного взрыва самое главное - это повернуться к нему спиной, чтобы сталь с лопаты не капала на органы воспроизводства или белые штаны (с).



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 675