Судебная ошибка и компенсация

30.03.11 17:58 | Goblin | 105 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В 1985 году Томсон был признан виновным в вооруженном ограблении, а затем, по другому делу — в убийстве, за которое был приговорен к смертной казни (в ожидании нее он провел в тюрьме 14 лет). Однако в 1999 году, за несколько недель до того, как Томсона должны были казнить, нанятый его защитой частный детектив обнаружил доказательства его невиновности по делу о грабеже. Как говорится в публикации The Los Angeles Times, в полицейской лаборатории были найдены результаты анализов, показывавшие, что у преступника была другая группа крови.

После того, как Томсон был оправдан по делу о грабеже, было пересмотрено и дело об убийстве. Выяснилось, что материалы, доказывавшие его невиновность, были скрыты и в этом случае. Согласно показаниям свидетелей убийства, преступник был выше ростом, чем Томсон, и, в отличие от него, был коротко пострижен. Кроме того, суд признал, что из-за того, что Томсон уже был признан виновным в грабеже, он не стал свидетельствовать в свою пользу и по делу об убийстве. Томсон был оправдан по обоим обвинениям.

После этого Томсону присудили компенсацию в 14 миллионов долларов, однако дело было оспорено в Верховном суде, который и отказал в выплате этих денег. По мнению судей, при рассмотрении дела Томсона были допущены ошибки, однако это не доказывает, что работа местной прокуратуры в целом заслуживает того, чтобы потребовать с нее выплаты такой компенсации.
Просидевшему по ошибке 18 лет американцу отказали в компенсации

Люди работали, доказательства собирали — а ему миллионы подавай.
Такой фокус с нормальной прокуратурой не пройдёт.

А профессиональная полиция, оказывается, подделывает улики и скрывает доказательства.
Кто бы мог подумать.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105, Goblin: 8

leonQ
отправлено 30.03.11 18:08 # 1


А что сумма такая веселая ? По миллиону за год что ли считали ?


Satyr
отправлено 30.03.11 18:09 # 2


жесть, 14 лет ожидать когда за тобой придут


URAS
отправлено 30.03.11 18:12 # 3


> По мнению судей, при рассмотрении дела Томсона были допущены ошибки, однако это не доказывает, что работа местной прокуратуры в целом заслуживает того, чтобы потребовать с нее выплаты такой компенсации.

Вот это "допущены ошибки" - прекрасно! Сокрыть материалы доказывающие невиновность это теперь называется "допустить небольшую ошибку в следствии".


Zulu
отправлено 30.03.11 18:13 # 4


итого 777778 долларей в год, неплохо.


Nickrocker
отправлено 30.03.11 18:19 # 5


у кишені шо у кишені шиш

[деньги]


abracadabra
отправлено 30.03.11 18:20 # 6


Какой неблагодарный невиновный! Его 14 лет кормили, поили, организовывали досуг, а он ещё и бабла требует за заботу. Ну что за народ эти американцы!


redroy
отправлено 30.03.11 18:20 # 7


Кто - нибудь знает: почему могли 14 лет ждать исполнения приговора?


Goblin
отправлено 30.03.11 18:21 # 8


Кому: redroy, #7

> Кто - нибудь знает: почему могли 14 лет ждать исполнения приговора?

а ну как ошибочка вышла?


k-tsiba
отправлено 30.03.11 18:21 # 9


Пипец. Почитаешь, и начинаешь родных отечественных "правоохранителей" любить.


SVN
отправлено 30.03.11 18:30 # 10


Сразу подумалось, что Томпсон чернокожий, так и оказалось.


Mad Creator
отправлено 30.03.11 18:31 # 11


Кому: k-tsiba, #9

> Пипец. Почитаешь, и начинаешь родных отечественных "правоохранителей" любить.

Подозреваю, у нас тоже такого богато. Только вот о выплатах компенсаций чегой-то вообще не слышно. Хотя вот прокурорскому сыну наверняка выплатят!!!


ProstoJa
отправлено 30.03.11 18:38 # 12


Кому: redroy, #7

> Кто - нибудь знает: почему могли 14 лет ждать исполнения приговора?

Самым долгождущим был Джек Олдерман (Jack Alderman). Ожидал 33 года. Казнили 17/09/2008.

До недавнего времени был Франк Списак (Frank Spisak). Ожидал 27 лет. Казнили 17/02/2011.

А тут "всего" 14.


ms-dn
отправлено 30.03.11 18:42 # 13


Компенсацию надо с Томсона затребовать. А то что за дела - 14 лет задарма ел да еще и денег хочет?


NikitoS
отправлено 30.03.11 18:42 # 14


Какая компенсация!?! Он 14 лет на халяву питался и проживал в казенном помещении, это с него было бы неплохо денег в бюджет взять !!!


Yuri E.
отправлено 30.03.11 18:47 # 15


Кому: Mad Creator, #11

> Пипец. Почитаешь, и начинаешь родных отечественных "правоохранителей" любить.
>
> Подозреваю, у нас тоже такого богато.

Да чего там подозревать то? 95% ни за что сидят!


Veld
отправлено 30.03.11 19:00 # 16


Кому: Zulu, #4

> итого 777778 долларей в год, неплохо.

А налоги?!!


ChanneLN5
отправлено 30.03.11 19:00 # 17


Кому: Yuri E., #15

> Да чего там подозревать то? 95% ни за что сидят!

Ага, кого ни спроси... :)


Veld
отправлено 30.03.11 19:02 # 18


Кому: Mad Creator, #11

> Подозреваю, у нас тоже такого богато. Только вот о выплатах компенсаций чегой-то вообще не слышно

Да только в путь. Вот пример по незаконно содержавшимся под стражей:

> Из анализа поступивших судебных актов также усматривается, что практика взыскания судами морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, сложилась таким образом, что в среднем за год незаконного нахождения под стражей в пользу гражданина присуждается 200000 рублей.

Письмо Минфина РФ 28 сентября 2009 г. № 08-06-08/457

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_161274.html


Siar
отправлено 30.03.11 19:02 # 19


Кому: redroy, #7

Там много апелляций подавать можно. Частично из-за этого в Штатах смертная казнь дорогой выходит.


blackfloyd
отправлено 30.03.11 19:02 # 20


расчет властей такой: он ведь за 14 лет привык сидеть, а значит, что для его психики свобода уже травма. нестерпимая. если же ему еще и 14 лмн.пинд.р. дать - тут жди суицида. т.о. все это зря. а так - погуляет день-другой, натворит по пьяне чего-нибудь, например, ограбит и/или убьет до кучи... велком хом, дружок!!!


ChanneLN5
отправлено 30.03.11 19:02 # 21


Я так понимаю ту зарплату которую он мог бы получать если б был на свободе ему тоже зажали ? :) Во истину всеобщая справедливость... Ну ничего, посидел в санатории 14 лет и с голой жопой на волю, надежда на правдолюбивых журналистов и режиссеров, мб подхватят историю.


pikachu
отправлено 30.03.11 19:04 # 22


Примерно про такое же дело недавно засняли фильм с Хилари Суонк. Но там вроде денег дали по итогам!


Nin
отправлено 30.03.11 19:05 # 23


Кому: SVN, #10

> Сразу подумалось, что Томпсон чернокожий, так и оказалось.

Свидетели показали,что убийца был выше ростом и коротко стрижeнный, в отличии от Томпсона.
Из чего смею сделать вывод что убийца, которого видели свидетели, тоже был черным.


Airliner
отправлено 30.03.11 19:12 # 24


Прямо не жизнь, а кино. Напомнило одну из серий телесериала The Defenders с Белуши http://www.imdb.com/title/tt1592254/

Кому: leonQ, #1

> А что сумма такая веселая ? По миллиону за год что ли считали ?

Видимо, присяжные вердикт вынесли. Они любят красивые и жестокие цифры.


Krix
отправлено 30.03.11 19:12 # 25


Почему-то сразу вспомнились "Секреты Лос-Анджелеса".
Тот момент, когда Эд Эксли ловко развел негров на признание в убийстве в "Ночной сове", которого они не совершали.
Эх, умеет все-таки демократическая полиция с задержанными работать...


Nin
отправлено 30.03.11 19:17 # 26


Кому: Krix, #25

> Эх, умеет все-таки демократическая полиция с задержанными работать...

Про Лос-Анжелесскую и ее методы работы народ даже анекдотов насочинял.


Fockerwolf
отправлено 30.03.11 19:25 # 27


Кому: Goblin, #8

> > Кто - нибудь знает: почему могли 14 лет ждать исполнения приговора?
>
> а ну как ошибочка вышла?

Дык, всё равно многовато. В фильме "Жизнь Дэвида Гейла" Кевин Спейси вроде чирик отсидел, прежде чем его того.



Doom
отправлено 30.03.11 19:33 # 28


Вопрос непричастного (это я): может ли судья проигнорировать вердикт присяжных ("двенадцать тупых присяжных", как говаривал Шерлок Холмс), если они конкретно "накосячили"?


Pollinctor
отправлено 30.03.11 19:40 # 29


Кому: SVN, #10

> Сразу подумалось, что Томпсон чернокожий, так и оказалось.

Не, это совпаденеие. Любой колбасник подтвердит.


Pollinctor
отправлено 30.03.11 19:44 # 30


Кому: Nin, #26

> Про Лос-Анжелесскую и ее методы работы народ даже анекдотов насочинял.

Это прекрасно. Раз народ "насочинял анекдоты", то это явно говорит о том, что дэмократическая прокуратура зе бэст. Это же не тоталитарная совковая прокуратура (про которую анекдотов старались не сочинять), правда?


Огонек
отправлено 30.03.11 20:19 # 31


надо менять лозунг "Свободу Анжеле Дэвис" на "Денег Джону Томсону", и хорошо бы Майклу Муру снять кино про судебную систему этой страны и напомнить сколько заключенных приходилось на сто тысяч граждан в сталинских гулагах и сколько цветных парней страдает ни за что в некрополях капитализма. Но кто мы такие, чтобы рассуждать, ведь Ходорковский не в пример интелигентнее и уж он-то точно ни за что страдает. А еще у него лицо духовнее чтоли, он не улыбается и на фотографиях всегда думает о России, которую мы потеряли - http://www.latimes.com/news/nationworld/nation/la-na-court-prosecutors-20110330,0,1730487.story


Арбузный человек
отправлено 30.03.11 20:20 # 32


Кому: Nin, #26

> Про Лос-Анжелесскую и ее методы работы народ даже анекдотов насочинял.

Расскажи один!


Andrei-s
отправлено 30.03.11 20:20 # 33


Сорри за оффтоп, Людмила Гурченко померла.


alexander_smith
отправлено 30.03.11 20:20 # 34


18 лет низашто и ничего. Неделька за всякие марши несогласных и вони на весь мир.


Маленький Друг
отправлено 30.03.11 20:21 # 35


Извините за офтоп:

По новостям сказали Гурченко умерла.


runer87
отправлено 30.03.11 20:21 # 36


Кому: Goblin, #8

А ведь как в воду глядели


Moff
отправлено 30.03.11 20:21 # 37


- Но у него другая группа крови.
- Группа-шмуппа... На роже написано что грабитель!


DIvan
отправлено 30.03.11 20:21 # 38


Как? Дмитрий Анатольевич нас обманул? Профессиональная полиция подделывает улики и прячет доказательства... Как дальше жить?


Andrei-s
отправлено 30.03.11 20:24 # 39


Кому: Andrei-s, #33

> Людмила Гурченко померла


Кому: Маленький Друг, #35

> По новостям сказали Гурченко умерла.

http://lenta.ru/news/2011/03/30/gurchenko/


Nin
отправлено 30.03.11 20:24 # 40


Кому: Арбузный человек, #32

Он длинный, мне его перевести поточнее, а y меня сейчас 12:20 дня, куча дел. Чуть попозже, терпение.
Рассказал один хороший человек в Сан Франциско.


Арбузный человек
отправлено 30.03.11 20:29 # 41


Кому: Nin, #40

> Чуть попозже, терпение

Подождём, думаю не только мне интересно.


Doom
отправлено 30.03.11 20:32 # 42


Кому: Doom, #28

> Вопрос непричастного (это я): может ли судья проигнорировать вердикт присяжных ("двенадцать тупых присяжных", как говаривал Шерлок Холмс), если они конкретно "накосячили"?

Неправильно выразился - не проигнорировать, а вынести своё решение _вопреки_ суду присяжных.

Такое возможно?


brutus88
отправлено 30.03.11 20:37 # 43


А как присяжные могут накосячить?


Goblin
отправлено 30.03.11 20:38 # 44


Кому: brutus88, #43

> А как присяжные могут накосячить?

Да как все - это ж люди.

Работа присяжных - чисто эмо, нравится/ненравится, верю/неверю.


brutus88
отправлено 30.03.11 20:42 # 45


Кому: Doom, #42

> Неправильно выразился - не проигнорировать, а вынести своё решение _вопреки_ суду присяжных.

Не может,присяжные только решают виновен человек или нет а наказание назначает судья.Если не виновен то какое тогда наказание? И наоборот.


brutus88
отправлено 30.03.11 20:43 # 46


Кому: Goblin, #44

> Да как все - это ж люди.

т.е. вынести неверное решение? Но присяжные основываются на доказательствах предоставленных сторонами,они не могут заныкать образцы крови в лаборатории.


Mad Ivan
отправлено 30.03.11 20:44 # 47


Кому: Doom, #42

> Неправильно выразился - не проигнорировать, а вынести своё решение _вопреки_ суду присяжных.
>
> Такое возможно?

Возможно. Судья может проигнорировать присяжных (называется JNOV - Judgement Notwithstanding the Verdict) если они признали подсудимого виновным, но судья считает что они совершили грубую ошибку. Наоборот сделать нельзя.

Так же, судья может согласиться с вердиктом о виновности но вынести значительно более легкий приговор.


Goblin
отправлено 30.03.11 20:45 # 48


Кому: brutus88, #46

> Да как все - это ж люди.
>
> т.е. вынести неверное решение?

Да.

> Но присяжные основываются на доказательствах предоставленных сторонами,они не могут заныкать образцы крови в лаборатории.

Сколько тебе лет, камрад?


kosta1987
отправлено 30.03.11 20:45 # 49


Из новости непонятно что там конкретно случилось, но вообще человеку повезло. И то что в живых остался это хорошо. Могли и казнить.
А вообще говоря со стороны ситуация выглядит пиздец как. Человек 14 лет сидел и ждал что там решат: казнить или нет? Еще интерсно как у него там со здоровьем после всех этих событий было. И с деньгами, и с семьемй, и со всем остальным. Все-таки 14 лет сидел, пусть и оказался в конце концов невиновным.


orandje
отправлено 30.03.11 20:49 # 50


Ну, билет на "Криминальная фишка Генри" пацан точно заслужил.


Nin
отправлено 30.03.11 20:50 # 51


Кому: Арбузный человек, #41

Ладно, ты меня в своё время крокодилом подкупил, отвлекусь:

Проверяют ЦРУ,ФБР и Лос Анжелесский Полицейский Департамент на профпригодность:
В лес выпускают зайца, задaние- найти и поймать его.

ЦРУ внедряет в лес зверушек-информаторов, те в течении 3 месяцев собирают данные и изyчают ситуацию. В результате приходят к заключению что никаких зайцев нету в природе и в помине.

ФБР заходит в лес на пару дней, жгёт его напалмом, убивая всё живое , включая зайца.

LAPD- заходит на 2 часа. Выходит сo зверски избитым медведем в наручниках , нос разбит, когти и шерсть с жопы вырваны, весь в крови.Медведь кричит:
"Хорошо, хорошо, Я- ЗАЯЦ! Я - ёбанный заяц..."


brutus88
отправлено 30.03.11 20:52 # 52


Кому: Goblin, #48

> частный детектив обнаружил доказательства его невиновности по делу о грабеже. Как говорится в публикации The Los Angeles Times, в полицейской лаборатории были найдены результаты анализов, показывавшие, что у преступника была другая группа крови.

Косяк присяжных?


Goblin
отправлено 30.03.11 20:53 # 53


Кому: brutus88, #52

Там тебе вопрос задан.

Рекомендуется отвечать.


UG
отправлено 30.03.11 20:55 # 54


Кому: Арбузный человек, #41

> Чуть попозже, терпение
>
> Подождём, думаю не только мне интересно.

Вот пока, чтоб ожидание скрасить:

> В Лос-Анджелесе никогда не был, но вот группа Offspring сигнализирует отчаянной песней про тамошнюю полицию:

They're shooting anyone who even tries to run
They're shooting little kids with toy guns
Take it to a jury but they don't give a damn
Because the one who tells the truth is always the policeman

The city of L.A. feels like a prison
With helicopters overhead and bullets whizzing by
Martial law ain't no solution
Police brutality's just social pollution

Beat all the niggers!
Beat whoever you see!
Don't need a reason!
(We're) L.A.P.D.!

Отсюда:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051600699


aNTON
отправлено 30.03.11 20:56 # 55


> А профессиональная полиция, оказывается, подделывает улики и скрывает доказательства.

главное делает это профессионально!!!


redroy
отправлено 30.03.11 20:56 # 56


Кому: ProstoJa, #12

> Самым долгождущим был Джек Олдерман (Jack Alderman). Ожидал 33 года.

Ничего себе! Думал, побыстрее всё. Наверное, широкий букет переживаний испытывают. Это же целая жизнь.


brutus88
отправлено 30.03.11 20:56 # 57


Кому: Goblin, #53

29


Goblin
отправлено 30.03.11 20:58 # 58


Кому: brutus88, #57

Ну ты ведь должен уже понимать, что судья тоже видит все материалы дела.

Плюс он профессионал с многолетним стажем работы.

А присяжные - просто случайные люди, зазванные с улицы.


brutus88
отправлено 30.03.11 21:13 # 59


Кому: Goblin, #58


>
> А присяжные - просто случайные люди, зазванные с улицы.

Я хотел сказать что косяка у них может быть только два. ДА вместо НЕТ или наоборот.


Маленький Друг
отправлено 30.03.11 21:13 # 60


Кому: Goblin, #58

> А присяжные - просто случайные люди, зазванные с улицы.

А нафига они вобще нужны :)


Арбузный человек
отправлено 30.03.11 21:13 # 61


Кому: Nin, #51

Класс!

Кому: UG, #54

Спасибо!


Goblin
отправлено 30.03.11 21:13 # 62


Кому: brutus88, #59

> Я хотел сказать что косяка у них может быть только два. ДА вместо НЕТ или наоборот.

Действительно.

Либо посадят на электрический стул, либо нет.


Goblin
отправлено 30.03.11 21:14 # 63


Кому: Маленький Друг, #60

> А присяжные - просто случайные люди, зазванные с улицы.
>
> А нафига они вобще нужны :)

Придают разнообразие процессу.

У дураков создают ощущение справедливости - см. Суд присяжных над Будановым.


PXRus
отправлено 30.03.11 21:20 # 64


Камрады, подскажите, а в СССР были суды присяжных?


Goblin
отправлено 30.03.11 21:21 # 65


Кому: PXRus, #64

> Камрады, подскажите, а в СССР были суды присяжных?

Не было.

Там были народные судьи и народные заседатели.

Если кажется, что оные гарантируют отсутствие ошибок, подтасовок - это заблуждение.


Veld
отправлено 30.03.11 21:23 # 66


Кому: Airliner, #24

> присяжные вердикт вынесли. Они любят красивые и жестокие цифры.

Любят, ага. А еще родственников уважаемых людей жалеют сильно (звиняйте, если баян):

http://www.lenta.ru/news/2009/11/20/recordpay/

> Бывшая курильщица отсудила у табачной компании 300 миллионов долларов

> Синди Ногл - [сестра бывшего мэра] города Форт-Лодердейл во Флориде - пристрастилась к сигаретам (...) в 1968 году

И что там за городишко-то такой - тьфу. Ну 10 миллионов туристов в год, ну 4 тыщи ресторанов. Так и мэр-то недействующий уже - брат у неё. А вон оно как. Нет в Америке коррупции, ну нет её!!!


Buzy Backson
отправлено 30.03.11 21:24 # 67


Кому: SVN, #10

> Сразу подумалось, что Томпсон ЧЕРНОКОЖИЙ, так и оказалось.



Кому: Nin, #23

> Из чего смею сделать вывод что убийца, которого видели свидетели, тоже был ЧЕРНЫМ.



Кому: Krix, #25

> Тот момент, когда Эд Эксли ловко развел НЕГРОВ на признание в убийстве в "Ночной сове",

Путаница в формулировочках. Дык, про кого говорим-то?!!!


sherl
отправлено 30.03.11 21:26 # 68


Кому: Goblin, #63

> Придают разнообразие процессу.
>
> У дураков создают ощущение справедливости - см. Суд присяжных над Будановым.

В России ввели суды присяжных? Черт, не знала. По мне, так эти суды - чистой воды клоунада. Если бы последствия их решений не были бы так трагичны. Дерьмократия на марше.


Mad Ivan
отправлено 30.03.11 21:27 # 69


Кому: sherl, #68

> В России ввели суды присяжных? Черт, не знала. По мне, так эти суды - чистой воды клоунада. Если бы последствия их решений не были бы так трагичны. Дерьмократия на марше.

Да еще Марк Твен, в "Наших простаках дома" над этими присяжными хорошо прошелся.


Nin
отправлено 30.03.11 21:28 # 70


Кому: sherl, #68

> По мне, так эти суды - чистой воды клоунада.

Мне предстоит поучавствовать. Но можно интеллигентно отмазаться.
А в Роcсии - как с забиванием на это дело ?


Маленький Друг
отправлено 30.03.11 21:29 # 71


Кому: Goblin, #63

> Придают разнообразие процессу.
>
> У дураков создают ощущение справедливости - см. Суд присяжных над Будановым.

Ох уж мне этот шоу-бизнес!!!


Nin
отправлено 30.03.11 21:31 # 72


Кому: Mad Ivan, #69

> Да еще Марк Твен, в "Наших простаках дома" над этими присяжными хорошо прошелся.

Марк Твен это вообще, "два в одном"- как Ильф и Петров. Только сейчас открываю для себя. Могучего остроумия был писатель.


brutus88
отправлено 30.03.11 21:32 # 73


Сейчас тебе расскажут, кто такой малолетний.

 

Оно тебе надо?

 

Модератор.



Mad Ivan
отправлено 30.03.11 21:32 # 74


Кому: Nin, #72

> Марк Твен это вообще, "два в одном"- как Ильф и Петров. Только сейчас открываю для себя. Могучего остроумия был писатель.

Да, особенно "недетские" книги. И окружающее воспринимал очень здраво.


An
отправлено 30.03.11 21:35 # 75


Кому: Маленький Друг, #60

> А нафига они вобще нужны :)

Они при принятии решения не связаны буквой закона. Вот например зарезала жнщина своего супруга-алкаша, который ее каждый день бил - профессиональный судья должен ее осудить, а присяжные легко могут оправдать просто на том основании, что туда ему, мудаку, и дорога. Правда единственное условие без соблюдения которого суд присяжных теряет всякий смысл, это условие, что его решения окончательные и обжалованию не подлежат.


sherl
отправлено 30.03.11 21:43 # 76


Кому: Nin, #70

> А в Роcсии - как с забиванием на это дело ?

Так я ж засланка. Я ж в Латвии обитаю. У нас до такой радости ещё не додумались.


Nin
отправлено 30.03.11 21:45 # 77


Кому: sherl, #76

Знаю. Я у всех спрашиваю.


sherl
отправлено 30.03.11 21:52 # 78


Кому: Nin, #77

Извини, просто прочиталось, как один ответ мне )))


ДОМик
отправлено 30.03.11 22:04 # 79


Напоминает фильм Conviction, только с концовкой, которая не представляет американскую юстицию цитаделью добра и справедливости... И без Сэма Рокуэлла, конечно.


An
отправлено 30.03.11 22:10 # 80


Кому: An, #75

> Правда единственное условие без соблюдения которого суд присяжных теряет всякий смысл, это условие, что его решения окончательные и обжалованию не подлежат.

Уточнение: речь шла, разумеется, прежде всего об оправдательных решениях.


Арчибальд
отправлено 30.03.11 22:16 # 81


Кому: Nin, #51

> Проверяют ЦРУ,ФБР и Лос Анжелесский Полицейский Департамент на профпригодность:

У Рамзана Кадырова из зоопарка пропал слон, Рамзан приказал найти. Вечером кадыровцы рапортуют что нашли. Рамзан подходит к клетке. В клетке сидит мышь и орет: "Да слон я слон-только не бейте"!
А вы ЦРУ, ФБР.


wert5678
отправлено 30.03.11 23:14 # 82


Мужику нужно было бы писать жалобу в Европейский суд по правам человека в страсбург, на нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Но цитадель демоктраии никаких похожих конвенций не подписывает, и право себя судить никому не даёт.


Маленький Друг
отправлено 30.03.11 23:24 # 83


Кому: An, #75

Спасибо, я в общем-то знаю зачем цирк этот нужен, вопрос был шутливый )))


Дикие танцы
отправлено 31.03.11 00:34 # 84


Мда, а я-то парюсь, что меня методом невыплаты получки пытаются уволить по-собственному с госпредприятия. А человека вона как.


Просто I
отправлено 31.03.11 05:39 # 85


Кому: Goblin, #65

> Там были народные судьи и народные заседатели.
>

Я в детстве (конец 70х - начало 80х) жил в маленьком городке в частном доме. Дом маленький, без газа и воды. Хатка. Напротив в таком же "доме" жил народный судья. Переулок переплюнуть можно. Грунтовка, две машины не разъедутся. Заборы у всех были по грудь и прозрачные. Поэтому все у всех видно. Обычный дядька. На работу пешком ходил, машины не было.

Я как узнал, что это судья спросил у мамы: "Как же он не боится так жить? Ведь у него врагов, наверное, много?". Я до сих пор помню ответ и изумление, с которым моя мать это сказала: "А чего ему бояться? Не он карает, а закон".


Ебукентий
отправлено 31.03.11 08:25 # 86


Кому: sherl, #68

> По мне, так эти суды - чистой воды клоунада

А вот в кино показывали, что только суд присяжных гарантирует от судебных ошибок, ведь 12 умных людёв обязательно во всём разберутся (см. кино "12" от барина)


Nemesis
отправлено 31.03.11 09:52 # 87


Кому: wert5678, #82

> Мужику нужно было бы писать жалобу в Европейский суд по правам человека в страсбург, на нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Американские суды как бы не входят в юрисдикцию ЕСПЧ.

Кому: Goblin, #0

> Такой фокус с нормальной прокуратурой не пройдёт.

Кстати в нашей совершенно антидемократической стране вред, причиненный должностными лицами органов следствия и дознания, возмещается независимо от их вины.


Ебукентий
отправлено 31.03.11 09:52 # 88


Кому: Veld, #66

> Бывшая курильщица отсудила у табачной компании 300 миллионов долларов

Интересно, кому бы она предъявляла иск, если бы пристрастилась к дикорастущему ганджубасу?


PyrinPG
отправлено 31.03.11 09:52 # 89


А как же пресса, международная амнистия, борцы за права хомячков. Почему не наносят ответный удар по попранной демократии ракетами "Томагавк"?


Глав Упырь
отправлено 31.03.11 11:52 # 90


Кому: leonQ, #1

> А что сумма такая веселая ? По миллиону за год что ли считали ?

В какую сумму оценищь своё заключение, и не в США, а у нас, на Родине?! Пади, рублей по сто, за пятилетку?!!

Кому: ms-dn, #13

> Компенсацию надо с Томсона затребовать. А то что за дела - 14 лет задарма ел да еще и денег хочет?

Плюс ввёл следствие в заблуждение!!!

Кому: Moff, #37

> - Группа-шмуппа... На роже написано что грабитель!

Эдак, мы и до Ламброзо, дойдём!!!


Глав Упырь
отправлено 31.03.11 11:59 # 91


Кому: Nin, #70

> Мне предстоит поучавствовать. Но можно интеллигентно отмазаться.
> А в Роcсии - как с забиванием на это дело ?

Будь с юридическим образованием и усё! Хрен проскочишь!!!

Кому: wert5678, #82

> Мужику нужно было бы писать жалобу в Европейский суд по правам человека в страсбург, на нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Ага, отлично!

>Кроме того, суд признал, что из-за того, что Томсон уже был признан виновным в грабеже, он не стал свидетельствовать в свою пользу и по делу об убийстве.

Не уверен, что вообще, умел писАть. И что, вообще - вменяемый, с юридической точки зрения.

Кому: Goblin, #65

> Там были народные судьи и народные заседатели.

А где правдаЪ про "тройки"?!!


sherl
отправлено 31.03.11 12:09 # 92


Кому: Ебукентий, #86

> А вот в кино показывали, что только суд присяжных гарантирует от судебных ошибок, ведь 12 умных людёв обязательно во всём разберутся (см. кино "12" от барина)


А ещё в кине показывают, что есть такая планета Пандора. Красиво там, говорят!!!


Archbishop
отправлено 31.03.11 12:56 # 93


Смертная казнь - это слишком жестоко по отношению к невиновным
и недостаточно жестоко по отношению к виновным.


Арчибальд
отправлено 31.03.11 13:13 # 94


Присяжным кстати деньги платят? Или за бесплатно штаны просиживают?


Чайханщик Али
отправлено 31.03.11 13:15 # 95


Кому: Yuri E., #15

> Да чего там подозревать то? 95% ни за что сидят!
Сто,сто % "ни за что" угреваются!


Дикие танцы
отправлено 31.03.11 14:10 # 96


Кому: Арчибальд, #94

> Присяжным кстати деньги платят? Или за бесплатно штаны просиживают?

Почётная обязанность вроде.


Yuri E.
отправлено 31.03.11 14:28 # 97


Кому: Дикие танцы, #96

> Почётная обязанность вроде.

Ага, ага - вроде армии. Тут вообще сурьёзная проблема. "Законодательство предусматривает, что работодатель обязан сохранить за своим работником, исполняющим обязанности присяжного заседателя, рабочее место, то есть уволить его нельзя. Но дела с участием присяжных зачастую рассматриваются довольно долго, иногда полгода, и это не предел. Конечно, работодателю проще заплатить штраф или и того не платить, потому что работник сам не пойдет исполнять обязанности присяжного. Ведь, как уже упоминалось, ответственности за это не предусмотрено."
http://www.rg.ru/2011/02/24/sudia.html - "Необходимо изменить критерии отбора и системы оплаты труда присяжных".


Глав Упырь
отправлено 31.03.11 14:33 # 98


Кому: Арчибальд, #94

> Присяжным кстати деньги платят? Или за бесплатно штаны просиживают?

У нас, в Рассеях, платят, либо работодатели, либо..

Кому: Дикие танцы, #96

> Почётная обязанность вроде.

Не надо вводить в заблуждение контингент.

Кому: Yuri E., #97

Так точно! Атпередил!!!


SpiritOfTheNight
отправлено 31.03.11 15:41 # 99


По крайней мере не казнили!


Глав Упырь
отправлено 31.03.11 16:37 # 100


Кому: SpiritOfTheNight, #99

> По крайней мере не казнили!

Даже если, в течении 14-ти лет, никто никого не насиловал?!

Извините, но выйти нормальным из тюрьмы, даже спустя 4-5 лет уже, практически, невозможно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 105