Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли, тебя защищая?

17.05.11 02:54 | Goblin | 164 комментария

Политика

Цитата:
...Вот толстая пожилая женщина. Она медленно, переваливаясь, идет по улице. И на её груди бряцают жёлтые и серебристые кружочки. Ее Роланд пал смертью храбрых на Курской Дуге. Она получила похоронку через несколько месяцев после его смерти. Она проплакала всю ночь, а наутро вернулась на работу к станку. Потому что другим Роландам, дети которых стояли у станков ту же рядом с ней и делали боеприпасы для отцов, нужны были патроны и снаряды. Чтобы вернуться. Сначала стать Одиссеями, а потом – вернуться.

...Вот седой человек в старом пиджаке. Его жену и детей угнали в Германию и там убили. Он не смог дойти до Берлина – до логова дракона. Дракон ранил его раньше. И теперь каждую ночь ему снится, как зовёт его семья, а он всё никак не может успеть и дойти до них, чтобы спасти. Он просыпается и смотрит на их сохранившиеся случайно фотографии. Он женат во второй раз. И его вторая жена точно так же смотрит на фотографию своей первой погибшей семьи.

...Вот ещё один старик. Этот Телемах работал половину войны в колхозе, чтобы отцу и его товарищам было, что есть. Вторую половину – воевал. Погибла мать. Он поплакал и продолжил воевать. Погиб брат. Он поплакал и продолжил воевать. Погиб отец. Телемах остался один. И он продолжил воевать.

...Вот святой. Он умер от голода в блокадном Ленинграде рядом с запасами зерна. Он не тронул их, чтобы новые ценные семена достались нам. Чтобы мы никогда не голодали.
Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли, тебя защищая?


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 164

Хаим
отправлено 17.05.11 03:00 # 1


Хорошо написано.


astra78
отправлено 17.05.11 03:14 # 2


Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым. Мельчает народец.


stalinets
отправлено 17.05.11 03:22 # 3


Пронзительно и точно. Спасибо.


Бздашек Западловский
отправлено 17.05.11 03:22 # 4


Не в бровь, а в глаз. Аж слезу пустил.


Nin
отправлено 17.05.11 03:25 # 5


Да, Роман Носиков написал бы достойный героев сценарий фильма. А не "метафизически"-похабную частушку...


Olnis
отправлено 17.05.11 03:38 # 6


Сильно!


pell
отправлено 17.05.11 03:42 # 7


Считаю, хорошо правильно написано.


pell
отправлено 17.05.11 03:43 # 8


Кому: astra78, #2

> Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым. Мельчает народец.

Главное — писать об этом не менее двух раз на дню в интернетах. Тогда заживём!


sqr
отправлено 17.05.11 03:53 # 9


Жаль, что далеко не все это понимают.


zaecc
отправлено 17.05.11 03:53 # 10


Кому: astra78, #2

> Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым. Мельчает народец.

Жалееш что войны нет?


Нархозовец
отправлено 17.05.11 03:53 # 11


Как бы ни старались твари вроде Нjводворской, Свинидзе, Уссатого Шмеля и Ко -
помним и гордимся!



vovan3312
отправлено 17.05.11 03:58 # 12


Это такая Любовь, которая больше страха, больше усталости, больше ненависти. Это такая Любовь, что Господь не может не встать на сторону тех, кто умеет так любить, -- потому что «кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь». Потому что «…так любить, как русская душа, -- любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе… Нет, так любить никто не может!».

Но, чёрт возьми, упоминание бога тут уместно и не вызывает отторжения.


Honim
отправлено 17.05.11 05:24 # 13


"Помни войну!" - ёмче и не скажешь.


Мichael
отправлено 17.05.11 05:50 # 14


В 82-м году пошел работать на завод им. Кирова. Оборонный. А в декабре праздновали его сорокалетие - в 42-м году эвакуировали в Алма-Ату. Поставили станки, люди начали работать на на морфлот, а вокруг них поднимали корпуса. Кто не знает - Алма-Ата это не Ташкент. Минус двадцать с легким горным бризом вполне чувствуется. А люди работали.
И тогда же провожали на пенсию женщину. Она встала к стану в 15 лет и все сорок лет проработала в одном цеху. Ну только с токарно-револьверного на автоматическую линию перешла.
Одна из тех. Я ее помню, а теперь и вам рассказал.
А мою семью эвакуировали позже. В 43-м. Из Сталинграда. Точнее - бабушку и двух ее детей. Дед воевал.


Очень толстый
отправлено 17.05.11 05:51 # 15


Бабка рассказывала как они, после работы на руднике, на корове землю пахали. А когда корова не могла больше, то сами запрягались и тащили. Дед на фронте, а у неё четверо детей на руках. И моя мама среди них.. Вот она рассказыала и плакала. А дед вернулся весь израненный и умер через несколько лет. И до 50 не дожил.
А потом барин снимает фильмУ, в которой они все такое быдло, а он весь из себя такой духовный духовный.....


Nin
отправлено 17.05.11 06:19 # 16


Кому: vovan3312, #12

>«…так любить, как русская душа, -- любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе… Нет, так любить никто не может!».

> Но, чёрт возьми, упоминание бога тут уместно и не вызывает отторжения.

Потому что "Тарас Бульба".


Visionary
отправлено 17.05.11 06:25 # 17


Мощно, очень.


hellosha
отправлено 17.05.11 07:27 # 18


Неужели все это - в песок?


SkaTo
отправлено 17.05.11 07:56 # 19


Кому: hellosha, #18

Ты же прочёл. Что то зацепилось в голове. Уже польза.


uberdog
отправлено 17.05.11 08:12 # 20


Кому: Очень толстый, #15

> А потом барин снимает фильмУ, в которой они все такое быдло, а он весь из себя такой духовный духовный.....

Я когда "Вокзал для двоих" посмотрел, там у Михалкова роль хоть и эпизодическая, но весьма показательная - наглый, изворотливый спекулянт (в плохом смысле). Сам себя сыграл в общем. Это конечно моё личное мнение, но вот мне так кажется


exolon
отправлено 17.05.11 08:14 # 21


Хорошо написал, правильные акценты расставил, и примеры привел.


givrus
отправлено 17.05.11 08:49 # 22


Мощно!


Шмель
отправлено 17.05.11 09:06 # 23


Хорошо очень пишет человек. Букера за такое точно не дадут.


UncleJunkie
отправлено 17.05.11 09:06 # 24


Ох молодец автор, точно и художественно выхватил суть.


Человекъ
отправлено 17.05.11 09:07 # 25


Носиков написал хорошо, но упустил два момента, видимо в силу принадлежности к своему поколению.

1. Лучшие советские фильмы о войне пронизаны этим чувством. Причем настолько, что многие уже тогда этого не понимали, не замечали или ощущали пафосно преувеличенным.

2. Это был именно СОВЕТСКИЙ массовый героизм, который превзошел не только античные и средневековые, но и столь любимые Носиковым православные образцы.


Doctor_Rauf
отправлено 17.05.11 09:13 # 26


Помним! Конечно помним и чтим память! Автору - спасибо, он нашел те слова котрых мне не хватало, воспользуюсь когда буду рассказывать о Победе сыну.


Chombolks
отправлено 17.05.11 09:13 # 27


Кому: uberdog, #20

> изворотливый спекулянт (в плохом смысле)

А в хорошем - это как?


MiheyKa
отправлено 17.05.11 09:13 # 28


Очень, очень сильно! Чувствуешь себя даже после прочтённого каким то жалким и никчёмным.


astra78
отправлено 17.05.11 09:18 # 29


Кому: zaecc, #10

наше прошлое-это только война?


Roman79
отправлено 17.05.11 09:18 # 30


Кому: astra78, #2

> Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым. Мельчает народец.

Так может пора перестать мельчать ? Причём перестать мельчать с себя ? И совсем уж для начала - перестать брюзжать ?


Umber
отправлено 17.05.11 09:18 # 31


Вечная память. А весь "цивилизованный" мир уверен что во Вторую Мировую, Америка спасла мир от угрозы коммунизма...


Palan
отправлено 17.05.11 09:18 # 32


"Потому что не влезет настоящее величие в душу и в разум тех, кто всерьёз решил, что они – величина." - запишу в блокнот.


z_g
отправлено 17.05.11 09:20 # 33


Это о моих предках. С детства все пытался понять, как это возможно: всю жизнь воевать и строить, успеть при этом вырастить и правильно воспитать 6 детей и иметь при этом достаточно любви, чтоыб хватало еще и на целую орду внуков.
Удивительный, замечательный народ, народ, которым можно гордиться, к которому хочется принадлежать.


benrobot
отправлено 17.05.11 09:26 # 34


радует, что порядочные люди все же есть среди нас. уверен - те, кому дорога память, не дадут втоптать в грязь наше прошлое.


sorvalec
отправлено 17.05.11 09:26 # 35


Кому: uberdog, #20

> Сам себя сыграл в общем. Это конечно моё личное мнение, но вот мне так кажется

А у него много где роли показательные: Бандит-педераст из "Свой среди чужих", упомянутый тобой "Вокзал на двоих", интриган-предатель из "Статского советника", мажор-гаденыш из старого фильма (не помню название), где ему Никоненко-гаишник покоя не дает.


uberdog
отправлено 17.05.11 09:27 # 36


Кому: Chombolks, #27

> А в хорошем - это как?

никак. Неправильно я выразился. Спекулянт он и есть спекулянт


Astrogen
отправлено 17.05.11 09:27 # 37


Хорошо мужик написал, аж екнуло. Много хочется по этому поводу сказать, но все личное, особенно никому не важное. Думаю - вся эта херня, которая насаждается сейчас насильно лопнет как грелка рано или поздно, уж больно хилая идеология. Нельзя строить жизнь на отрицании без создания. Как-то так.


sorvalec
отправлено 17.05.11 09:28 # 38


Кому: benrobot, #34

> уверен - те, кому дорога память, не дадут втоптать в грязь наше прошлое

Оглянись, камрад, на одну "Брестскую крепость" десяток штрафбатов и предстояков. Государственная политика.


Колфилд
отправлено 17.05.11 09:29 # 39


Кому: vovan3312, #12

> Но, чёрт возьми, упоминание бога тут уместно и не вызывает отторжения.

Есть у моих товарищей танкистов,
Не верящих в святую мощь брони,
Беззвучная молитва атеистов:
- Помилуй, пронеси и сохрани.

Стыдясь друг друга и себя немного,
Пред боем, как и прежде на Руси,
Безбожники покорно просят Бога:
- Помилуй, сохрани и пронеси.


taur83
отправлено 17.05.11 09:29 # 40


Про бога, по-моему, не к месту. На тупичке была ссылка на одного адекватного батюшку: "Давайте уже признаем - в той войне победил и выстоял народ-атеист". В остальном - согласен с каждым словом.


Chombolks
отправлено 17.05.11 09:30 # 41


>Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли, тебя защищая?

Хорошие слова, правильные.
Как то мать, рожденная в сентябре 1941 г., когда ее отец (мой дед) уже был на фронте, с горечью сказала: "Ну почему те кто смог вернуться с той войны, герои - получают льготы, их дети и близкие тоже с этого имеют. Но неужели те, кто остался там, гораздо меньше сделали для победы. Почему об их близких никто не вспоминает". Дед и его брат погибли под Ленинградом в 1942 и 1943 гг. Как бедстовали их жены и дети после войны, даже рассказывать не хочется. Извините, может быть сумбурно, но очень горько и больно.


sorvalec
отправлено 17.05.11 09:30 # 42


Кому: Astrogen, #37

> Думаю - вся эта херня, которая насаждается сейчас насильно лопнет как грелка рано или поздно

Есть мнение вместе с нами со всеми лопнет.


Колфилд
отправлено 17.05.11 09:32 # 43


Уж простите меня за метафору,но: Россия сейчас напоминает согбенного старца, который передвигается только с помощью бадажка.А этот самый бадажок и есть память о Великой войне.Отними его у старца - он совсем перестанет ходить.А желающих его отнять у старика очень много.И что самое противное, даже среди соотечественников находятся такие ворюги, причем в большом количестве.

Празднование 9 мая уже давно превратилось в некое шоу.Складывается ощущение, что для власть имущих это некое ярмо, повинность,очень тяжелая обязанность, которая тяготит, но которую нельзя не выполнить.В детстве всегда наблюдал за показом на ТВ смотра войск на Красной площади в Великий день победы, сейчас даже не хочется.Раньше возникала гордость за свою страну.Не было страха, после просмотра, что на нас могут напасть, настолько серьезно и мощно было восприятие увиденного.Теперь же парад напоминает конвульсии больного человека.Мол, посмотрите, у нас все хорошо, мы еще ого-го как можем!А за ширмой этого представления можно лицезреть совсем другое.

Отвратительно и больно, что подрастающее поколение воспитывают в чувстве вины.Это СССР развязало войну и заставило Гитлера напасть на нашу Родину.А если бы фюрер не завоевал перед этим Европу, это сделали бы кровавые сталинские упыри.Гитлер всего лишь пытался оградить соседей от нашествия славян-варваров.Вот чему сейчас учат молодежь, посредством псевдоисторических передач, транслируемых на общественных телеканалах.

Память о Великой Отечественной войне, это то, что может нас объединить и рассоединить одновременно.Смотря, что мы выберем.Очень хочется верить, что выбор будет правильным.

P.S.Автору огромное спасибо за статью! Побольше бы таких людей.


Колфилд
отправлено 17.05.11 09:35 # 44


Грохочущих ресов багровый хвост.
Гусеничные колеи в потравленном хлебе.
Пулеметные трассы звезд,
Внезапно замершие в небе.

Придавлен запах ночной резеды
Раздутым пузом лошади.
Рядом
Кровавое месиво в луже воды
На дне воронки, вырытой снарядом.

Земля горит.
И Неман горит.
И весь плацдарм - огромная плаха.
Плюньте в того, кто в тылу говорит,
Что здесь, на войне, не испытывал страха.

Страшно так, что даже металл
Покрылся каплями холодного пота.
В ладонях испуганно дым задрожал,
Рожденный кресалом на мякоти гнота.

Страшно.
И все же приказ
Наперекор всем страхам выполнен будет.
Поэтому скажут потомки о нас:
- Это были бесстрашные люди.


Toffee
отправлено 17.05.11 09:35 # 45


Кому: MiheyKa, #28

> Чувствуешь себя даже после прочтённого каким то жалким и никчёмным.

Ну зачем же ты так о себе, камрад.


Naolvi
камрадесса
отправлено 17.05.11 09:37 # 46


Кому: zaecc, #10

Кому: astra78, #2

Все наши достижения, которыми можно гордится - в прошлом. В настоящем и не планируется ничего подобного, к примеру, полета Гагарина. А могли б и к Марсу уже слетать. Причём здесь сожаление о войне?


D.M.G.
отправлено 17.05.11 09:39 # 47


Отличный текст!
Носиков в своем духе, и цитата из Гоголя отличная - "не достанет на то мышиной натуры их".

Добавлю немного о своей родне.
Бабка с дедом накануне войны были на грани развода. Началась война - деда необмундированного, на сборном пункте немцы взяли в плен. Месяц продержали в лагере - бабка в течении месяца из Керчи за 30 километров пешком носила ему передачи. Отдельная история, как она искала продукты для них, а еще отцу моему было 5 лет - надо было как-то кормить.
Потом немцы убедились, что он не успели принять присягу - отпустили. В январе наши отбили Керчь - дед попал в наш фильтрлагерь - еще месяц ношения передач. Перенесла тиф - продолжала носить передачи, чуть не умерла дорогой - спасли колхозники, налили кружку молочной сыворотки, которая восстановила работу желудка после тифа. Потом наши разобрались, отпутили из фильтрлагеря, дали неделю отдыха перед призывом. За неделю дед успел натаскать несколько ведер керченской селедки, наменяли на вещи, и на базе получил два мешка кукурузного зерна. Потом деда переправили на Кавказ, там формировались новые части, нужны были люди. Это его и спасло - из оставшихся в Керчи мало кто выжил. А на этой селедке и кукурузе бабушка, отец и прабабка протянули зиму с 41 на 42.
Бабушка рассказывала - наши бились за Керчь до последнего, не отступали. Все улицы были устланы телами красноармейцев - они пытались задержать немцев, дать шанс товарищам в порту эвакуироваться.
Пришли немцы. Бабушка до войны работала бухгалтером, делопроизводителем, знала немецкий (ну, хуже французского, конечно, но для общения хватало) - да еще была из дворянок. Немцы предложили ей работать бухгалтером в офицерской столовой. Пришла советоваться с прабабкой - а та была дочерью генерала русской армии, ее муж - а мой - прадед воевал в Первую Мировую, погиб в Гражданскую у белых - и сказала однозначно "Шурочка, как ты могла даже подумать такое? Это же немцы!". Так и сидели на кукурузе и селедке - отец до сих пор ее терпеть не может. Прабабка к лету умерла - хотя была еще не старая.
Потом перебрались в колхоз, в степную часть Крыма, там дождались наших.
За работу в этом же колхозе учетчицей на элеваторе в 44 -45 году бабушка получила медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны".
Дед провоевал весь 42 год в полковой разведке, ходил за линию фронта. Воевал умело и цепко, его наградной лист на "За боевые заслуги" я нашел в "Подвиге народа" - "бой ведет инициативно, мастерски владеет стрелковым оружием, в бою стреляя из пулемета, уничтожил экипаж танка, включая офицера-командира танковой роты и до взвода гитлеровцев".
Нету пока в базе его Красной Звезды за бои на Кавказе - видно не оцифровали документы.
Передовая для него кончилась под Моздоком - покалечило ногу. До конца войны был в запасном танковом полку инструктором.
Еще деталь - дед тоже был из дворян - но осенью 42 года написал заявление в ВКП(б), уже в 80-е годы, когда пошла перестроечная агитация он говорил, что "мой отец был социалистом, и мне не стыдно быть коммунистом".
Бабушка до сих пор (в аккурат на День Победы ей исполнилось 98) не очень любит говорить про войну, каждый раз плачет как вспоминает Керчь, устланную телами наших бойцов и как объясняла немцу с гранатой, что в подвале только женщины и дети.
А отец (профессор) как видит интеллигентных и корректных киношных немцев плюется и матерится, говоря "посмотрели бы эти деятели, как пустели улицы в Керчи при проезде есесовцев" и как мать носила под сарафаном подушку и мазала лицо сажей - беременную и чумазую с меньшей вероятностью насиловали.


Дар Ветер
отправлено 17.05.11 09:43 # 48


> вот святой. Он умер от голода рядом с запасми зерна, чтобы мы могли жить.

Для теперешней власти бывший стратегический запас зерна (этот самый) больше не имеет ценности. Здания и территория готовятся перейти к эффективным собственникам.


rorschach56
отправлено 17.05.11 09:44 # 49


Поэтично описанно- красиво, вдохнавляет


Humba
отправлено 17.05.11 09:48 # 50


Кому: astra78, #2

> Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым. Мельчает народец.

А ты ребятам, которые из Чечни вернулись сможешь это повторить? Да чо там - до милиции или до пожарников дойди и изложи им свою точку зрения.


debuilder
отправлено 17.05.11 09:48 # 51


Правильный Публицист.
Может, оттого, что 1976 года рождения? А не молодой да ранний?


Хромой Шайтан
отправлено 17.05.11 09:49 # 52


Цепляюще написано!


uberdog
отправлено 17.05.11 09:52 # 53


Кому: D.M.G., #47

> А отец (профессор) как видит интеллигентных и корректных киношных немцев плюется и матерится, говоря "посмотрели бы эти деятели, как пустели улицы в Керчи при проезде есесовцев" и как мать носила под сарафаном подушку и мазала лицо сажей - беременную и чумазую с меньшей вероятностью насиловали.

у меня бабушка в оккупации 2 года прожила. Немцев до сих пор ненавидит. Даже странно было по началу это видеть, она добрая вообще то, но когда про войну речь заходит, говорит, что убивать этих немцев надо было всех. Как нас, говорит, убивали, так и их надо было. Вместе с женщинами их и детьми. Её отец в 41 под Полтавой пропал без вести, одного брата немцы повесили, второй в Югославии погиб. Мать с 4 детьми оставшимися первую зиму оккупации пережила во многом благодаря тому, что на входной двери написала слово Тиф. Немцы боялись туда заходить. Так и не тронули её. Ей сейчас уже 80 лет, она тьфу-тьфу бодрая. Это поколение железных людей. Они не гнутся. Они если ломаются, то умирают.


cephalochordata
отправлено 17.05.11 09:56 # 54


Хорошо написано.


lema
отправлено 17.05.11 09:58 # 55


Кому: astra78, #2

> Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым.

И от этого ещё тоскливее. Разум цепляется за это прошлое, пытается сберечь. Но нет, появляется всякая шваль опарышеподобная, которая изо всех сил пытается отнять и испоганить даже это.


Й Цу Кенг
отправлено 17.05.11 10:01 # 56


Кому: Chombolks, #41

Ну и зачем клеветать на советскую власть? Государство не бросало семьи погибших солдат, их вдовы и малолетние дети получали пенсию по потере кормильца, да, она была небольшая, но после войны никто особенно не шиковал. Ничего не получали семьи тех, кто пропал без вести. Но и для этого были вполне логичные объяснения.


Директор
отправлено 17.05.11 10:11 # 57


5+


Humba
отправлено 17.05.11 10:21 # 58


Кому: Очень толстый, #15

> он весь из себя такой духовный духовный.

Целиком фильму не смотрел, но судя по описанию и отрывкам Котов в фильме - ублюдок ублюдком. Интересно, а сам-то творец считает его хорошим?


проф
отправлено 17.05.11 10:21 # 59


Кому: uberdog, #53

> у меня бабушка в оккупации 2 года прожила. Немцев до сих пор ненавидит. Даже странно было по началу это видеть, она добрая вообще то, но когда про войну речь заходит, говорит, что убивать этих немцев надо было всех.

У моей бабушки есть брат, он после войны принципиально не хотел в школе учить "язык фашистов", и никто из учителей так и не смог его заставить. До сих пор ненавидит немецкий. Я сначала этого не понимал, но после просмотра Брестской Крепости начал понимать почему.


Siesta
отправлено 17.05.11 10:24 # 60


Вообще всё встало с ног на голову. На иконах как бэ святой Николай Кровавый, тот кто отрёкся и предал воюющую страну и народ. А истинных Святых, кто не отрекался, не предавал, а ценой своих жизней и неимоверных страданий добывали Победу, будущее для всех нас - мешают с дерьмом. ЧуднЫ дела твои...


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.05.11 10:24 # 61


Замечательные слова. Тяжело сравнивать себя с предками. Но, возможно, что скоро придется. И появятся новые герои, новые Атланты. И внуки будут гордится нами, надеюсь :)


glu87
отправлено 17.05.11 10:28 # 62


Кому: Мichael, #14

> И тогда же провожали на пенсию женщину. Она встала к стану в 15 лет и все сорок лет проработала в одном цеху. Ну только с токарно-револьверного на автоматическую линию перешла.

Моя соседка по коммуналке тётя Тоня в войну 13-летней девчонкой стояла у штампопочного станка по 12 часов - делала стабилизаторы для минометных мин - как-то раз во время работы немного заснула и ей два пальца на руке отхватило. У нее отец и старший брат погибли на фронте, а мать после получения похоронок слегла, совсем заболела и жили они практически на ее рабочую карточку - у нее ни одной медали не было, а ведь благодаря таким людям и победили


Korsar
отправлено 17.05.11 10:28 # 63


Роману Носиков моё невероятное почтение. Это даже не 5, это 10.


Ben-Son
отправлено 17.05.11 10:30 # 64


Пока жив буду - буду помнить! И детям своим расскажу и внукам! И будут они у меня смотреть только правильные фильмы и правильные книжки читать.


Dok
отправлено 17.05.11 10:38 # 65


Ну помимо тяжести груза мне кажется есть и просто желание грохнуть "этустрану", а деморализация населения - первое условие.

Потому нам уже не говорят о том. что оккупанты (да в том числе и венгры и румыны и поляков было масса в вермахте и прибалты и прочие) тут вытворяли.

Зато обвиняют наших солдат в чем угодно - опять жуют про снасилованных немок, Неммерсдорф и утопленный "Густлофф"

К слову - виликий есторег Мирослав Морзов отлично пропихивает такую вещь, что дескать на Густлоффе считай и не было военных, а было 3000 детишек и 2000 женщин. Документов правда нет никаких, но есторега это не смущает.

Кайтесь, сволочи!

Кому интересно - разумный разбор мисанины Морозова про Густлофф и детишков. Хорошо выявлено как оно нынче делается:

http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/morozofff-istoreggg.shtml


Bulldozer
отправлено 17.05.11 10:41 # 66


Когда читаю подобные строки, на глаза непроизвольно наворачиваются слёзы.


Неофит
отправлено 17.05.11 10:41 # 67


такое кино надо снимать,и этому учить в школах...
нас учили,а вот текущих школьников не уверен...


Стасичка
отправлено 17.05.11 10:51 # 68


Кому: Chombolks, #27

>> изворотливый спекулянт (в плохом смысле)
> А в хорошем - это как?

Прямолинейный филантроп? [КС]


Пан Головатый
отправлено 17.05.11 11:01 # 69


Моего отца в пятилетнем возрасте немец вешал за кражу сигареты (хлопцы подбили). Процесс остановил оклик какой-то германской тётки.


Dem
отправлено 17.05.11 11:06 # 70


Неожиданное, для меня, сравнение, но если подумать - всё в точку.


Стасичка
отправлено 17.05.11 11:07 # 71


Кому: Siesta, #60

> Вообще всё встало с ног на голову. На иконах как бэ святой Николай Кровавый,
> тот кто отрёкся и предал воюющую страну и народ.

Отличный святой для современной илиты - просравший две войны, страну и даже семью.


sherl
отправлено 17.05.11 11:12 # 72


Автору - спасибо! Читала и плакала. Десталинизация, десоветизация - обыкновенный фашизм, как он есть.


chum
отправлено 17.05.11 11:22 # 73


Кому: sorvalec, #35

> А у него много где роли показательные

Паратова из "Жестокого романса" забыл, да!


BrainGrabber
отправлено 17.05.11 11:35 # 74


Хороший текст


number15
отправлено 17.05.11 11:58 # 75


Кому: sorvalec, #35

> мажор-гаденыш из старого фильма (не помню название), где ему Никоненко-гаишник покоя не дает.

Фильм называется "Инспектор", ЕМНИП


KatyKat
отправлено 17.05.11 11:58 # 76


Кому: проф, #59

> У моей бабушки есть брат, он после войны принципиально не хотел в школе учить "язык фашистов"

Сразу вспомнила отличные детские книги - "Тайна золотой долины" и "Четверо из России" Василия Клепова - как четверо русских ребят оказались в Германии в качестве живой рабсилы. Там один из героев говорит про немецкий язык:
– Почему у тебя вечно двойка по немецкому? – спросила Аннушка.
– Потому, – сказал я, – что фашистский язык изучать не буду.
– Язык врага надо знать, – опять говорит она.
– А зачем мне его знать, – отрезал я. – Мы с фашистами разговаривать не собираемся. Мы их будем бить!


Dozer
отправлено 17.05.11 12:03 # 77


В Белоруссии, в доме у прадеда немцы разместили штаб. Детям с матерью, моей прабабкой, разрешили ночевать в коровнике. В тайнике, что был под погребом рядом с домом, в это же время отлеживались 2 раненых бойца Красной Армии. Пятеро детей и женщина делились едой. Через 4 месяца их передали в партизанский отряд. Через месяц прабабушка умерла от тифа. После ухода немцев моя бабушка в 15 лет стала самым молодым председателем колхоза, потому как мужчин в селе не осталось. В 1946 самоходом вернулся угнанный в Германию дед. Боялись, что могут подвести под статью. Соседа, тоже угнанного в начале войны в Германию и пришедшего в комендатуру, посадили на 7 лет – вернулся через 5. Деду в местном отделе КГБ посоветовали уехать подальше. Женившись, он уехал осваивать Крайний Север, где 37 лет проходил в море.

Пару лет назад получил информацию по последнему погибшему из семьи. Знаю где похоронены все мои. Их 63 человека из 4 семей. Живыми войну прошли 22. Кто-то возил в блокадный Ленинград продукты по Дороге Жизни, а потом еще 30 лет работал водителем и мучился от осколка в ноге, кто-то точил снаряды за Уралом потому как здоровья после 1-ой Мировой не осталось, а потом всю оставшуюся жизнь работал на фабрике, кто-то воевал в разведке, получил Героя Советского Союза, а после войны больше 40 лет был одновременно преподавателем и директором простой сельской школы, кто-то пережил голод в Ленинграде, а потом всю жизнь преподавал вместе с супругом сопромат в ЛИСИ, кто-то после Берлина воевал в Манчжурии, а потом больше 20 лет водил караваны в Монголии…

Одно знаю точно - мои дети все это знают и не опозорят памяти предков.


Дюк
отправлено 17.05.11 12:07 # 78


Отлично написал.

> Тяжело наследовать героям и титанам. Наследство у них такое – огромное, величественное, тяжёлое. Людям недостойным иногда хочется просто это наследство бросить – слишком тяжело. Тяжело сравнивать себя с предками. Некоторым проще вычеркнуть их.

> А некоторым хотелось бы сделать из них фон и декорацию для наиболее симпатичной презентации себя. И делают.

И здесь очень тонко подмечено.


chum
отправлено 17.05.11 12:13 # 79


Кому: KatyKat, #76

> Сразу вспомнила отличные детские книги - "Тайна золотой долины" и "Четверо из России"

Отличные книги! Надо бы где-то достать детям.


Dozer
отправлено 17.05.11 12:17 # 80


Написал, подумал и понял - ведь все мои, кто войну прошел не считали себя героями. А я уже лет десять на парад 9-ого мая не хожу, потому как ветеранам в глаза смотреть стыдно. Дико, жутко стыдно.


Kotok
отправлено 17.05.11 12:26 # 81


Кому: zaecc, #10

> Жалееш что войны нет?

Камрад, открой глаза, погляди по сторонам!


RomaMan
отправлено 17.05.11 12:26 # 82


Пидарасов, сочувствующих нацистам, тут банят сразу.



KatyKat
отправлено 17.05.11 12:26 # 83


Кому: chum, #79

В "Старой книге" можно найти, думаю! Там вообще много чего за 3 копейки можно нарыть. Сейчас вот собираем Волкова, изданного в 80-е ("Изумрудный Город" и т.д.) с иллюстрациями Владимирского - такие красивые книги... По 100 - 150 руб выставлены.


al_kam
отправлено 17.05.11 12:28 # 84


Сильно написано. Автору глубочайший респект.


Serhea
отправлено 17.05.11 12:29 # 85


Спасибо за статью.

Кому: Неофит, #67

> Такое кино надо снимать,и этому учить в школах...
> нас учили,а вот текущих школьников не уверен..

Я убеждена, что начинать нужно самому, со своей семьи, своих детей. Там где я живу уж точно не рассказывают правду о Великой Отечественной. Тем не менее, мои дети знают правду, потому что в семье это воспитывается.


centurion
отправлено 17.05.11 12:32 # 86


очень трогательно и мощно.
А вот результаты либерастичеких явлений: Беседовал с одноклассниками сына (4 класс) после Дня Победы. Само собой зашла речь о ВОВ. Я просто повторил, вкратце, беседу, которую когда-то проводил с нами один ветеран-преподаватель НВП. Теперь, внимание, мнения современных детей:
1. Зачем было с немцами воевать - надо было договориться
2. Нельзя было заставлять (!!!!) детей воевать (это про пионеров героев)
3. Лучше сдаться фашистам чем сражаться до последнего патрона и погибнуть в бою!
4. и т.д.
Я чессно слово думал, что еще не все так плохо, но .... в общем провел воспитательный момент как мог, но за пол-часа разве можно развернуть на 180 градусов?
Кстати, родители одноклассников сына теперь у меня вызывают уже очень много вопросов.


Guide
отправлено 17.05.11 12:32 # 87


Сегодня выложили на наш местный ресурс, пост про то как ветерану ВОВ подарили местные власти, чтобы вы думали ? ...
Два полотенца !!!
как говорится, слова излишни.
Этому мужчине 87 лет, а зовут его Николай Фролов.
Он последний из ветеранов Великой Отечественной Войны в селе Ратницкое Гаврило-Посадского района Ивановской области.
В тяжелые военные годы он самоотверженно служил родине, был минометчиком и снайпером.
кому интересно погуглите.

как в старой песни - Ум, красота и талант - все заслонил прейскурант(С)


Zimson
отправлено 17.05.11 12:37 # 88


Прошел по линку, прочитал отличную статью. Взгляд затем упал на вот эту вот картинку справа:

http://www.odnako.org/i/magazine/83/147_215/7hcU7UVe.jpg

Возник вопрос: вы ли это, Дмитрий Юрьевич??? И если, вы: зачем так пристально смотреть на морковку надо??? Да ещё и с трубкой, прикрученной к голове???


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.05.11 12:39 # 89


Кому: chum, #79

> Отличные книги! Надо бы где-то достать детям.

Да только что закачал из Ineta :) Хотя дома бумажный вариант "Золотой долины" есть. В детстве раз пять перечитывал :)


roman_n
отправлено 17.05.11 12:39 # 90


Кому: Человекъ, #25

> Носиков написал хорошо, но упустил два момента, видимо в силу принадлежности к своему поколению.
>
> 1. Лучшие советские фильмы о войне пронизаны этим чувством. Причем настолько, что многие уже тогда этого не понимали, не замечали или ощущали пафосно преувеличенным.
>
> 2. Это был именно СОВЕТСКИЙ массовый героизм, который превзошел не только античные и средневековые, но и столь любимые Носиковым православные образцы.

Меня беспокоит то, что НОВЫЕ фильмы снять не могут. "Брестская крепость" все же обязан своей вменяемостью работникам музея Брестской крепости, хватавшим наших "творцов" за полы и не дававшим им отправится в свободный творческий полет.



Кому: taur83, #40

> Про бога, по-моему, не к месту. На тупичке была ссылка на одного адекватного батюшку: "Давайте уже признаем - в той войне победил и выстоял народ-атеист". В остальном - согласен с каждым словом.


Батюшка этот - гад и провокатор. Такое последнее время с батюшками часто. Но ты и сам должен голову использовать по назначению.


Serhea
отправлено 17.05.11 12:39 # 91


Кому: Guide, #87

> Сегодня выложили на наш местный ресурс, пост про то как ветерану ВОВ подарили местные власти, чтобы вы думали ? ...
> Два полотенца !!!

Там где я живу ветераны после уплаты коммунальных остается 10-15 долларов на еду (на месяц). Из них половина отдается за вынос мусора "добрым" помощникам.


Serhea
отправлено 17.05.11 12:39 # 92


Кому: centurion, #86

> 3. Лучше сдаться фашистам чем сражаться до последнего патрона и погибнуть в бою!

Многие на полном серьезе говорят, ожидая сочувствия, что их родственникам приходилось помогать фашистам, чтобы спасти свою шкуру.
Без комментариев...


SPQR
отправлено 17.05.11 12:41 # 93


>Но мне кажется, что это были не паучки. Это был труд. Тяжёлый, колоссальный, невероятный, страшный, титанический труд.

михалков ему руки не подаст


BIGRED
отправлено 17.05.11 12:52 # 94


Кому: uberdog, #20

> Я когда "Вокзал для двоих" посмотрел, там у Михалкова роль хоть и эпизодическая, но весьма показательная - наглый, изворотливый спекулянт (в плохом смысле). Сам себя сыграл в общем. Это конечно моё личное мнение, но вот мне так кажется

У меня абсолютно такое же мнение, еще вспомните про фильм по "Бесприданница", вот где барин себя показал во всей красе. Я думаю он реально себя тогда уже мыслил барином. Поэтому не играл, а жил этим.


potchemu
отправлено 17.05.11 12:56 # 95


Кому: pell, #8

> Кому: astra78, #2
>
> > Жаль,что единственное чем мы можем гордиться-нашим прошлым. Мельчает народец.
>
> Главное — писать об этом не менее двух раз на дню в интернетах. Тогда заживём!

Писать об этом не менее двух раз на дню в интернетах, несомненно лучше, чем втихушку пиздеть на кухне!

Твой же собственный ребёнок может быть найдёт эту писанину и придёт к тебе с вопросами. Или не к тебе... Или не придёт...

Без разницы! Если вообще ничего не делать - даже не писать, то писать за тебя будут другие!

Tак что, если не можешь сделать бOльшего, то хоть пиши...


glu87
отправлено 17.05.11 12:58 # 96


Кому: BIGRED, #94

> Кому: uberdog, #20
>
> > Я когда "Вокзал для двоих" посмотрел, там у Михалкова роль хоть и эпизодическая, но весьма показательная - наглый, изворотливый спекулянт (в плохом смысле). Сам себя сыграл в общем. Это конечно моё личное мнение, но вот мне так кажется
>
> У меня абсолютно такое же мнение, еще вспомните про фильм по "Бесприданница", вот где барин себя показал во всей красе. Я думаю он реально себя тогда уже мыслил барином. Поэтому не играл, а жил этим.

Не, самого себя он показал в фильме "Инспектор ГАИ" с Никоненко в главной роли - вот там он весь во всей красе


Narayana
отправлено 17.05.11 13:12 # 97


Кому: roman_n, #90

> Меня беспокоит то, что НОВЫЕ фильмы снять не могут.

Как писал в комментариях к статье Жирный Ублюдок:

>Не надо другого кино. Все уже есть. "А зори здесь тихие" , "Судьба человека", " Они сражались за Родину" и многие другие. Просто надо вдумчиво пересмотреть, и понять, что не миллионы долларов делают фильм шедевром, а люди, которые всегда остро чувствуют ложь и пафос, люди которые играют в фильме, как будто живут ту жизнь.

Я с ним согласен.

Кому: Naolvi, #46

> А могли б и к Марсу уже слетать.

Нахера? Нам бы лучше пиндосов от Ливии отогнать. Нас ждет наша война, и она уже близко. Но я боюсь, нас победят без единого выстрела. Перед предками была задача - остановить фашистов. И они остановили. Теперь перед нами задача - остановить пиндосов. Об этом надо думать, Марс подождет.


Lady_Alia
отправлено 17.05.11 13:27 # 98


Завтра дам читать подопечной мне юной поросли. Хотя оптимизм тает с каждым днем


Otto
отправлено 17.05.11 13:38 # 99


Аж ком в горле встал... Сижу, зыркаю недобро на своих коллег по работе, немцев... Может эти уже и не виноваты, но когда мне начинают рассказывать немцы о том как плохо было немецким солдатам под Сталинградам, в русском плену, то так и хочется пробить. Какого вообще поперли!


Chombolks
отправлено 17.05.11 13:42 # 100


Кому: Й Цу Кенг, #56

Да я больше про сегодняшний день.

Сложно мне судить про эту пенсию, насколько она помогала выжить. А вот местные власти практически никак не помогали. Каждый раз слезы наворачиваются от рассказов матери - как проходящий нищий последнее ведро картошки украл, как мать просила бабушку еще сходить к дальней родственнице, которая угостила ее (буквально) засохшей корочкой хлеба.


> Ничего не получали семьи тех, кто пропал без вести. Но и для этого были вполне логичные объяснения.

В семье отца никакой пенсии не получали, поскольку дед скончался в тюремной больнице до суда. (Бригада, которую он возглавлял на военном заводе, покинула свои рабочие места. По законам военного времени дед попал под следствие, но до суда не дожил). В то же время таких рассказов ни от бабушки по отцу, ни от него самого я не слышал. Возможно, помогал многочисленный род.

Не поймите меня не правильно - я преклоняюсь перед всем тем что дала советская власть. Просто относительно названия заметки - более или менее помним и почитаем тех, кто выжил. Подвиг погибших, к сожалению, далеко недооценен. ИМХО



cтраницы: 1 | 2 всего: 164