Сергей Кургинян: Суть времени 23

05.07.11 12:44 | Goblin | 85 комментариев

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 85

Nalu4e
отправлено 05.07.11 13:36 # 1


Не надо трястись над территориальной целостностью РФ
http://www.apn-spb.ru/publications/comments8878.htm

Бесноватый на марше. Комментарии ахтунг.


mvlasenko
отправлено 05.07.11 13:54 # 2


Они не только лягут, они раком встанут. Но в Россию ничего не вернут.


TheSerpent
отправлено 05.07.11 13:54 # 3


Три зеленых свистка.


Chelovek_V_Shlape
отправлено 05.07.11 14:21 # 4


на eot.su ещё нет, а на тупичке уже!
Так держать!


Omen
отправлено 05.07.11 14:31 # 5


Неужели "Суть времени" смотрят те, к кому обращается Сергей Ервандович?


ветеринар
отправлено 05.07.11 14:49 # 6


Кому: Omen, #5

> Неужели "Суть времени" смотрят те, к кому обращается Сергей Ервандович?

есть мнение что да


Roosh
отправлено 05.07.11 14:59 # 7


Угораздило, конечно, в этот раз на таких словах выпуск закончить


Abrikosov
отправлено 05.07.11 15:52 # 8


Кому: Nalu4e, #1

> Бесноватый на марше.

58-я статья по Белковскому плачет.


Narayana
отправлено 05.07.11 17:16 # 9


Кому: ветеринар, #6

> Неужели "Суть времени" смотрят те, к кому обращается Сергей Ервандович?
>
> есть мнение что да

Есть мнение, что нет.


RomaRUS
отправлено 05.07.11 17:31 # 10


Кому: Narayana, #9

> Неужели "Суть времени" смотрят те, к кому обращается Сергей Ервандович?
> >
> > есть мнение что да
>
> Есть мнение, что нет.

Теорию часто подхватывают не те к кому обращаются... А те кому нужнее.


Nalu4e
отправлено 05.07.11 17:32 # 11


В сообщении надо указывать адресата.





Модератор.



Nalu4e
отправлено 05.07.11 18:01 # 12


Кому: Abrikosov, #8

>58-я статья по Белковскому плачет.

Как бы ему не стать "сакральной жертвой". А то провокатор может и сам стать провокацией.


s3va
отправлено 05.07.11 18:23 # 13


Кому: RomaRUS, #10

> Теорию часто подхватывают не те к кому обращаются... А те кому нужнее.

Обращается ко всем. Но вставать с колен нужно беднейшим слоям.
А они ничего не могут. Потому и беднейшие.
Тому, кто свой миллион захапал, обратно в СССР не хочется за станок на завод работать.
А то, что все награбленное госдеп отберет, так то какая разница?
Или госдеп или красные? Все безнадежно.


Семагар
отправлено 05.07.11 19:30 # 14


Кому: s3va, #13

> А то, что все награбленное госдеп отберет, так то какая разница?
> Или госдеп или красные? Все безнадежно.

Про это Куринян в самом начале сказал - надо самим становиться красными.

Тогда надежда есть.

А иначе - да, всё отберут и правильно, кстати, сделают.


St Den
отправлено 05.07.11 19:49 # 15


Может ли гниющая от спида наркоманка родить здорового ребенка?
На мой взгляд, сомнительная метафора.


whisper2004
отправлено 05.07.11 19:55 # 16


Притча в начале - про суд Соломона вроде.

Какая еще Груша???


Нагл
отправлено 05.07.11 20:03 # 17


Дмитрий Юрьевич, мне (да и, думаю, многим) интересно бы узнать -- Вы сами видите в Кургиняне реальную политическую силу (я понимаю, Вы не политик, но судя по тому, что знаете сами и по собственным ощущениям) или скорее человека, к которому стоит прислушаться, но не представляющего особого веса, вследствие чего не приходится надеяться на его победу в сегодняшней политической игре?


Валерий Ильич
отправлено 05.07.11 20:05 # 18


Кому: whisper2004, #16

> Притча в начале - про суд Соломона вроде.
>
> Какая еще Груша???

Суд Соломона по смыслу аналогичен. Отличается только некоторыми деталями судебного эксперимента.


Нагл
отправлено 05.07.11 20:21 # 19


Камрады, туплю, поясните, кто понял -- про Кирова, 74 -- это о чём? Адрес чего?


G-git
отправлено 05.07.11 21:03 # 20


Кому: Нагл, #19

> Камрады, туплю, поясните, кто понял -- про Кирова, 74 -- это о чём? Адрес чего?

Архива МО РФ, если я правильно помню. Куда якобы следователи из Чечни отправляли запросы о некоторых военнослужащих.


RomaRUS
отправлено 05.07.11 21:10 # 21


Кому: Нагл, #19

> Камрады, туплю, поясните, кто понял -- про Кирова, 74 -- это о чём? Адрес чего?

Это про адрес архива МО, в связи с раздутыми в СМИ фактами о запросах из чечни данных о Российских офицерах принимавших участие в чеченских войнах. Там адрес архива в разных документах был разным, в том числе и верный.


Нагл
отправлено 05.07.11 21:20 # 22


Кому: G-git, #20

Кому: RomaRUS, #21

Спасибо!


kotka
отправлено 05.07.11 21:32 # 23


"История каждого из нас сейчас выкликает по имени".

Красивая цитата. :) Порадовал Сергей Ервандович.

Кстати, тут передача "Национальный интерес" с участием СЕК. Тема передачи - результаты масштабного социологического исследования "20 лет реформ глазами россиян" (примерно так).

http://eot.su/node/4666

Сразу скажу, что "Суть Времени" оставляет более позитивное впечатление, чем эта передача. Там дружно кричат "всё плохо!", а насчёт поиска выхода - ни гу-гу. :)


Beefeater
отправлено 05.07.11 22:14 # 24


Кому: St Den, #15

> Может ли гниющая от спида наркоманка родить здорового ребенка?
> На мой взгляд, сомнительная метафора

Рекомендую изучить биографию Людвига Ван Бетховена.


кратный двум
отправлено 05.07.11 22:25 # 25


Кому: s3va, #13

> Тому, кто свой миллион захапал, обратно в СССР не хочется за станок на завод работать.

А вот мой бывший шеф у которого есть не один миллион, да и депутатское кресло, жалеет о развале СССР. Правда человек он скромный по личным запросам. Так что не расписывайся за всех,особенно за тех, к кому прямого отношения не имеешь.


ВКП(б)
отправлено 05.07.11 22:25 # 26


Кому: kotka, #23

> http://eot.su/node/4666

Какой-то поп неправильный.

[продолжает просмотр]


RomaRUS
отправлено 05.07.11 22:32 # 27


Кому: s3va, #13

> Обращается ко всем. Но вставать с колен нужно беднейшим слоям.
> А они ничего не могут. Потому и беднейшие.
> Тому, кто свой миллион захапал, обратно в СССР не хочется за станок на завод работать.
> А то, что все награбленное госдеп отберет, так то какая разница?
> Или госдеп или красные? Все безнадежно.

У меня речи С.Е. Кургиняна навевают:

Без умолку безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"(с)

Четвертый проект обернется политикой изоляционизма, на западе его не ждут. На западе кризис капитализма, им простой и понятный враг нужнее четвертого проекта. Обрекать себя на изоляцию от всех благ западной цивилизации (за это ведь боролись 20 лет назад!) элита не будет, будет держаться до последнего, потом тикать, если что.

А мягко не получается, сказать - "ну всё, мы достаточно хапнули, пусть национализируют обратно, а мы на пенсию", у элиты не хватит духу, да и не дадут уже с другой стороны, даже если мы (низы/беднота) позволим остаться им при своих.

Кому: Семагар, #14

> Про это Куринян в самом начале сказал - надо самим становиться красными.
>
> Тогда надежда есть.
>
> А иначе - да, всё отберут и правильно, кстати, сделают.

Что бы стать красным, нужно иметь готовность всё отдать, потому что те ято беднее придут и спросят. Но если красные начнут отбирать с одной стороны, то будь уверен, госдеп отбирать не будет. Единственный риск - это момент выбрать для своевременного сваливания на запад.


elvin
отправлено 05.07.11 22:32 # 28


Копия "Сути времени" с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_23.avi

Предыдущие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


kotka
отправлено 05.07.11 22:32 # 29


Кому: Нагл, #19

Здесь можно ознакомиться с тем, как люди пытаются проанализировать т.н. "запросы" с чисто формальной точки зрения:

http://businessmsk.livejournal.com/8561.html
http://che-valier.livejournal.com/3174.html


RomaRUS
отправлено 05.07.11 22:33 # 30


Кому: s3va, #13

> А то, что все награбленное госдеп отберет, так то какая разница?
> Или госдеп или красные? Все безнадежно.

Если начнут отбирать красные, то госдеп отбирать не будет, а наоборот всячески поддержит. Госдеп будет отбирать когда "они" станут не нужны. Потому задача "их" как можно дольше поддерживать свою значимость. А значит "им" нужно с одной стороны сдерживать красных (которых по сути нет) изнутри, а с другой стороны показывать западу что интервенция преждевременна, мол подождать надо а то опасно еще.

Кому: Семагар, #14

> Про это Куринян в самом начале сказал - надо самим становиться красными.

Для этого нужна готовность отдать всё, потому как придут те кто беднее и спросят.

P.S. Всё что Кургинян предлагает в этой серии - это путь к изоляционизму, нам просто не дадут мирно и спокойно восстанавливаться. Многие жаждут возврата биполярного мира, из нас сделают врага.


Vasya_ul
отправлено 05.07.11 22:57 # 31


Кому: RomaRUS, #30

> P.S. Всё что Кургинян предлагает в этой серии - это путь к изоляционизму,


Да он просто призывает элементарный порядок в стране навести и уточняет, что делать это нужно быстро, замечая при этом, что опыт быстрого наведения порядка есть только в советском прошлом.


s3va
отправлено 05.07.11 23:19 # 32


Кому: Семагар, #14

> Про это Куринян в самом начале сказал - надо самим становиться красными.
>
> Тогда надежда есть.
>

Хорошая иллюстрация безнадежности ситуации в прошлой лекции.

- Да, все конец, все пропало, все ужасно!
- Ну, так займитесь местной группой!
- Знаете, у меня столько обязательств.

Крутой бизнесмен учтиво послал в ж...

Бизнес до конца не верит, что их раскулачит госдеп, как Мубарака и Каддаффи.
Это не укладывается у НИХ в голове. Это может случиться с кем угодно, только не с ними.
А если и укладывается, то сдаваться своему народу они не могут. Ниже своего достоинства.


Валерий Ильич
отправлено 05.07.11 23:30 # 33


Передача "Судите сами", посвященная проблемам отношений Израиля и Палестины.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5691/fi9171


s3va
отправлено 05.07.11 23:31 # 34


Кому: RomaRUS, #27

> У меня речи С.Е. Кургиняна навевают:
>
> Без умолку безумная девица
> Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"(с)
>

Точно!
И с таким же результатом.


RomaRUS
отправлено 05.07.11 23:37 # 35


Кому: Vasya_ul, #31

> Да он просто призывает элементарный порядок в стране навести и уточняет, что делать это нужно быстро, замечая при этом, что опыт быстрого наведения порядка есть только в советском прошлом.

Так и есть, и это путь к изоляционизму, не изнутри, так снаружи. Я не говорю, что это плохо, в принципе, или лично мне. Я считаю, что элита, обладающая властью и у которой есть денежные средства и недвижимость за границей, на это не пойдет. Если глянуть на Беларусь, то с точки зрения запада, вполне четко прослеживается взаимосвязь наведения порядка и тоталитаризма, а так же видна политика изоляционизма. Ну кто сейчас из властьпридержащих в России обменяет порядок в стране на невозможность выезда за границу?


ВКП(б)
отправлено 05.07.11 23:39 # 36


Кому: ВКП(б), #26

> > Кому: kotka, #23
>
> > http://eot.su/node/4666
>
> Какой-то поп неправильный.
>
> [продолжает просмотр]
>
>У меня разрыв шаблона.Кто все эти люди? Государственный канал "Росия",где Пивоваров,где Сванидзе с Млечиным, где остальные рукопожатные господа???

Думал что будет что-то наподобии поединка, на деле все в принципе говорили то-же что и С.Е. с небольшими вариациями. Наступает прозрение?

По "сути времени"- как всегда толково.


CheKisst
отправлено 05.07.11 23:46 # 37


Кому: ВКП(б), #36

> Думал что будет что-то наподобии поединка, на деле все в принципе говорили то-же что и С.Е. с небольшими вариациями. Наступает прозрение?

А как же феерический Иноземцев? "Только 9% хотят работать, а остальные - нет!" Когда ему пучеглазый тилихэнт из зала вопрос задавал, я чуть с дивана не свалился - родственные, блин, души нашли друг друга!

А те, кто не дурак и не враг, все понимают. Очень обрадовала позиция отца Тихона. Жаль, не он определяет нынче лицо РПЦ.


Vasya_ul
отправлено 06.07.11 00:10 # 38


Кому: RomaRUS, #35

> Ну кто сейчас из властьпридержащих в России обменяет порядок в стране на невозможность выезда за границу?

А кто говорит о закрытии границ? Речь идет только о перераспределении капиталовложений. Причем весьма аккуратном.

Наш правящий класс (олигархат) занимается конвертацией неликвидных капиталов России в личную собственность на Западе и не верит, что ее могут легко этой собственности лишить. Точнее риски потери собственности за бугром олигархат России считает ниже рисков потерять личный контроль над российскими активами при деятельности по увеличению их ликвидности. Это если по-умному выражаться.

Если же говорить по-человечески, то правящему классу наведение порядка невыгодно по причине его (класса) несостоятельности. Власть они потерять боятся, а не поездки за бугор. Сейчас-то хотя бы у них есть возможность паразитировать на стране в интересах Запада. Возвращение капиталов в страну лишит их такой возможности.

Так что изоляционизм тут ни при чем. Жажда власти, помноженная на управленческую некомпетентность парализует любые здравые начинания. Кургинян призывает не к изоляционизму, а к элементарному здравому смыслу.


ВКП(б)
отправлено 06.07.11 00:17 # 39


Кому: CheKisst, #37

> А как же феерический Иноземцев?

Подпущенный для развлечения контингента.(цэ)


s3va
отправлено 06.07.11 00:17 # 40


Кому: kotka, #23

> Сразу скажу, что "Суть Времени" оставляет более позитивное впечатление, чем эта передача. Там дружно кричат "всё плохо!", а насчёт поиска выхода - ни гу-гу. :)

А выхода нет. Все сделано по уму. Шах и мат в два хода. Как детей.
Куча народу которым доступны 100 сортов колбасы, автомобили и ничего для этого делать не надо. Им СССР не нужен. Советы - ругательное слово. Запад - это то, на что равняются.
Без всяких опросов и так понятно, что людям больше ничего не надо. Думать, о том,
что будет как в Ливии, Сербии, Египте никто не хочет. Даже Чечня так далеко, как Луна или даже Марс. Полная уверенность в стабильности благополучия. В лучшем случае об будущем не думают. А то и просто считается слишком умным думать чуть дальше своего носа.


ВКП(б)
отправлено 06.07.11 00:34 # 41


Кому: s3va, #40

> А выхода нет

А вот Кургинян говорит что есть.

> Без всяких опросов и так понятно, что людям больше ничего не надо.

На "тупичке" не всем. Мне например.


Герр Люгер
отправлено 06.07.11 00:56 # 42


Выпуск объемный-стоит еще раз пересмотреть.


mnemoNIK
отправлено 06.07.11 01:09 # 43


Кому: RomaRUS, #27

На мой взгляд важно не то, что С.Е.Кургинян сказал для элиты, а то, что он это сказал, причем сказал публично, важен сам факт, что есть предупреждение. Типа "ребята, ну будет вот так вот, и никто не уйдет обиженным, вы это знаете, я это знаю, давайте вылазить из этого вместе, тогда шансы уцелеть у вас есть". Чтобы убрать все лишние разговоры о том, что никто ничего не знал и не понимал, которые вдруг могут родиться у нашей элиты. Осталось добавить, что бороться мы будем в любом случае, с вашим возвращением или без него.


Anber
отправлено 06.07.11 01:51 # 44


Кому: s3va, #34

> Кому: RomaRUS, #27
>
> > У меня речи С.Е. Кургиняна навевают:
> >
> > Без умолку безумная девица
> > Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"(с)
> >
>
> Точно!
> И с таким же результатом.

С такими, как вы - этот результат становится более вероятным.
Хорошо, что не все такие, как вы.


S68
отправлено 06.07.11 02:09 # 45


Может быть у меня восприятие после жаркого рабочего дня нарушено, но если Ервандыч ещё раз так выступит по поводу суда над военными (мало их что ли было?), при этом умолчав о геноциде русского населения и без оценки роли высшего российского руководства приведшего к известным событиям, то он (Кургинян) действительно будет как Кассандра - слушать его перестанут.-(


RomaRUS
отправлено 06.07.11 03:19 # 46


Кому: Vasya_ul, #38

> А кто говорит о закрытии границ? Речь идет только о перераспределении капиталовложений. Причем весьма аккуратном.

Границы закроют с той стороны.

> Кургинян призывает не к изоляционизму, а к элементарному здравому смыслу.

Кургинян паралельно с призывом к здравому смыслу, указывает и на прямую заинтересованность запада, этого самого здравого смысла у нас, не допустить. Что подразумевает меры противодействия.

Кому: mnemoNIK, #43

> На мой взгляд важно не то, что С.Е.Кургинян сказал для элиты, а то, что он это сказал, причем сказал публично, важен сам факт, что есть предупреждение. Типа "ребята, ну будет вот так вот, и никто не уйдет обиженным, вы это знаете, я это знаю, давайте вылазить из этого вместе, тогда шансы уцелеть у вас есть".

У него изначально нацеленность именно на сознательную элиту, только с каждым выпуском разговор всё прямее и жестче. Он не договаривает, но элита понимает, что этими действиями они подпишут себе приговор на западе. Их уже держат за яйца. Вот, думаю, скоро дойдет до простого вопроса - с нами они или против нас. Пока что эта самая элита Кургиняна разочаровывает.

> Осталось добавить, что бороться мы будем в любом случае, с вашим возвращением или без него.

Ну это если мне, то мимо. У меня вообще накоплений и недвижимости нет. Потому не доверяю я элите этой и надежд возлагаемой Кургиняном на нее, не разделяю.

Кому: Anber, #44

> С такими, как вы - этот результат становится более вероятным.

Ну извини, нет у меня веры в сознательность элиты уже вывезшей капиталы на запад. Этот результат (сознательность и шаги элиты) от моего мнения на форуме вообще не зависит, разве что какой миллионер "евровый" мой пост прочитает, да возьмёт и обидится. Но, если эта самая элита, ни фига сознательность не проявит, можешь меня считать виноватым.


steeltux
отправлено 06.07.11 03:40 # 47


Ну у элитариев есть и другая возможность, перестать противиться развалу и быть паиньками, и максимум что им грозит - это тоска по родине. Собственно интервью счасливого украдателя 3 ярдов зелени из буджета г-на Кузнецова можно, наверное, считать рекламой такого поведения http://oper.ru/news/read.php?t=1051608309.

Кому: CheKisst, #37

> А как же феерический Иноземцев?

А сей товарищ является руководителем "Центра исследований постиндустриального общества". Центр походу спонсируется Европой. Контингент уже сталкивался с Е.С. Кузнецовой (директором европейских программ данного центра) - в передаче "поединок" Кургинян vs. Злобин (это та что "срезала" СЕК в стиле "да или нет")


D.M.G.
отправлено 06.07.11 09:19 # 48


Кому: ВКП(б), #41

> На "тупичке" не всем. Мне например.

Не только на Тупичке. Вот нас по стране полторы тысячи опросы проводило. Уже результат.
И вывод интересный рисуется - элита наша и, увы, значительная часть публичной интеллигенции, занимает вполне антинародную позицию. По 29 вопросу АКСИО-2 (надо ли осудить СССР или надо признать его величие) второй вариант выбирают - во всяком случае, по моим 40 анкетам - 95% (первый вариант выбрали двое из опрошенных).
Там, правда, тоже интеллигенция - но техническая, примерно половина опрошенных - преподаватели университета и студенты. И они - и те, и те - голосуют за "Признать величие".


Нагл
отправлено 06.07.11 09:33 # 49


Кому: kotka, #29

> Здесь можно ознакомиться с тем, как люди пытаются проанализировать т.н. "запросы" с чисто формальной точки зрения:

Спасибо, камрад! Поначалу скептически отнёсся к анализу с точки зрения ошибок в делопроизводстве, ибо бардак вполне ведь может иметь место; однако когда дошёл до места о том, что никакого ул. Калинина, д. 74 в Подольске нет (что ведь элементарно проверить), а, следовательно, и таинственного Владимира, который якобы проживает по этому адресу и по ошибке получает оные запросы, о чём сообщено в СМИ, так же нет – всё моментально становится ясным.


yuri535
отправлено 06.07.11 09:43 # 50


Кому: s3va, #40

> Куча народу которым доступны 100 сортов колбасы, автомобили и ничего для этого делать не надо. Им СССР не нужен.

Им нужно то, что говорят по телевизору. Начнут СССР ассоциировать с нормальной жизнью, все захотят в СССР.

> В лучшем случае об будущем не думают. А то и просто считается слишком умным думать чуть дальше своего носа.

Ты как это себе представляешь? Как по твоему коллективный разум миллионов может думать о будущем? Там же другие процессы, чем у тебя лично в голове.


G-git
отправлено 06.07.11 09:46 # 51


Кому: RomaRUS, #46

> Границы закроют с той стороны.

Перестанут выдавать визы?

> Он не договаривает, но элита понимает, что этими действиями они подпишут себе приговор на западе. Их уже держат за яйца.

В обсуждаемом выпуске он открыто сказал: возвращайте свои денежки обратно в страну, пока с ними не произошло то же, что с ливийскими.


yuri535
отправлено 06.07.11 09:54 # 52


Кому: G-git, #51

> Перестанут выдавать визы?

Свернут экономическое сотрудничество. Наложат аресты на капиталы. Есть много возможностей.

> В обсуждаемом выпуске он открыто сказал: возвращайте свои денежки обратно в страну, пока с ними не произошло то же, что с ливийскими.

Зачем стране их деньги? У страны их и так полно. Стране нужны товары и технологии. Вот Абрамович в свое время прикупил Гусса Хидинка, Вексельберг яйца Фаберже. Вот что нужно возвращать и привозить в страну.

Тем более наша страна физически не переварит столько денег, экономика хилая. Под подушкой крупные капиталы не держат. Ливийцы же не просто так по глупости деньги туда отправили. В Ливии они не работают.


kotka
отправлено 06.07.11 10:29 # 53


Кому: s3va, #40

> А выхода нет.

Всё пропало, Сева!
Выпей йаду!!! :)))


PallMall
отправлено 06.07.11 10:32 # 54


Кому: yuri535, #52

> Зачем стране их деньги? У страны их и так полно.

Внимательнее надо слушать. Стране нужно, чтобы элитариев не могли за рубежом прихватить за счета и заставить прогнуться во всём.


kotka
отправлено 06.07.11 10:34 # 55


Кому: RomaRUS, #30

> P.S. Всё что Кургинян предлагает в этой серии - это путь к изоляционизму, нам просто не дадут мирно и спокойно восстанавливаться.

Да не вопрос: сберечь свои бабки и прекратить разрушать свою страну - это натуральный изоляционизм!

> Многие жаждут возврата биполярного мира, из нас сделают врага.

Что Вы, как можно? Во времена биполярной ялтинской системы мы тут жили так ужасно. Такого больше нельзя допустить!

К тому же мы все теперь не враги друг другу. А, напротив, лучшие друзья.

Не так ли? :)


kotka
отправлено 06.07.11 10:37 # 56


Кому: yuri535, #52

> Зачем стране их деньги? У страны их и так полно. Стране нужны товары и технологии.

Юра, а как бы ты привозил свои деньги обратно на Родину? В стеклянной банке? :)

Ты сам-то как думашешь, что имеет в виду СЕК?


kotka
отправлено 06.07.11 10:39 # 57


Кому: whisper2004, #16

> Притча в начале - про суд Соломона вроде.
>
> Какая еще Груша???

В начале - не притча вовсе, а содержание пьесы Бертольда Брехта "Кавказский меловой круг".

Ни про какой Суд Соломона речи не шло.

Какой ещё Суд Соломона?


kotka
отправлено 06.07.11 10:43 # 58


Кому: RomaRUS, #27

> У меня речи С.Е. Кургиняна навевают:
>
> Без умолку безумная девица
> Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"(с)

Действительно, мог бы жить нормальненько, как другие, сытно кушать, сладко спать до самого ***ца.

Ну, или, как вариант, поплакать и тихонько приготовиться к смерти. И жену с детьми заодно приготовить к смерти.

Чего орёт, мечется, пытается собрать и мобилизовать людей?

Безумная девица, однозначно.


kotka
отправлено 06.07.11 10:47 # 59


Кому: Нагл, #49

> однако когда дошёл до места о том, что никакого ул. Калинина, д. 74 в Подольске нет (что ведь элементарно проверить), а, следовательно, и таинственного Владимира, который якобы проживает по этому адресу и по ошибке получает оные запросы, о чём сообщено в СМИ, так же нет – всё моментально становится ясным.

Тут не всё понятно. Нашлись люди, утверждающие, что этот дом таки ЕСТЬ. Надо бы это прояснить окончательно.

Что я из своего Н-ска могу сделать, чтобы помочь? Только отслеживать местную прессу могу. :(


KM 2000
отправлено 06.07.11 11:09 # 60


Наше ворье хранит свои деньги у заокеанского ворья. Вор с вором завсегда найдет общий язык. Возвращать деньги в Россию все равно, что вернуть награбленное "терпиле"-не для того грабили.


RomaRUS
отправлено 06.07.11 11:15 # 61


Кому: G-git, #51

> В обсуждаемом выпуске он открыто сказал: возвращайте свои денежки обратно в страну, пока с ними не произошло то же, что с ливийскими.

Для этого нужно что бы владельцы этих самых денежек внезапно упёрлись, как полковник. А не дружно возглавили Российскую Армию Свободы. Тут даже с Мубараком то сравнить некого, Путина образца 2008 года разве что.


U-99
отправлено 06.07.11 11:16 # 62


Кому: s3va, #32

> Это не укладывается у НИХ в голове. Это может случиться с кем угодно, только не с ними.
> А если и укладывается, то сдаваться своему народу они не могут. Ниже своего достоинства.

Никто и не предлагает им "сдаваться своему народу". У элиты есть выбор остаться царями здесь или стать холопами там, потому что никакого "здесь" в этом случае уже не будет.

Кому: yuri535, #52

> Вот Абрамович в свое время прикупил Гусса Хидинка, Вексельберг яйца Фаберже. Вот что нужно
> возвращать и привозить в страну.

Вот этой херни в страну точно везти не надо. По крайней мере - сейчас явно не до того.

Кому: kotka, #57

> Какой ещё Суд Соломона?

Есть такая книга, называется "Библия". Никогда не слышал/а?


RomaRUS
отправлено 06.07.11 11:16 # 63


Кому: kotka, #55

Я не могу с такой же скоростью отвечать, потому будет медленно.

> Да не вопрос: сберечь свои бабки и прекратить разрушать свою страну - это натуральный изоляционизм!

Ну вот :( я для кого пример Белоруссии приводил. Кто кого изолирует? Белорусская властная элита, работающая на свою страну, закрывает границы или с запада пачками идут санкции и списки персон нон гранта?

> > Что Вы, как можно? Во времена биполярной ялтинской системы мы тут жили так ужасно. Такого больше нельзя допустить!
>
> К тому же мы все теперь не враги друг другу. А, напротив, лучшие друзья.
>
> Не так ли? :)

Ну а если внимательно почитать то что я пишу, то легко увидеть что ни само по себе, ни касательно лично меня это нисколечко не пугает и даже не касается, так как я и так изолирован от запада экономическими барьерами.

Но давайте определимся на кого вы (не только ты) проецируете призыв Кургиняна?

"Согласно оценкам, сделанным ЦСИ, число семей с годовым доходом более $1 млн составляет сейчас в России около 200 тыс." На этих?
"Мировой средний класс (доходы от $10 тыс. до $100 тыс.)" На этих? (самое интересно что - Средний класс в России - прослойка населения с доходами от $500 до $3 тыс. в на члена семьи в месяц)
"Бедняки (средний годовой доход жителей меньше $10 тыс. в год)" На этих?

А уж потом пытаться троллить и подкалывать меня. Вера в сознательность властьимущей элиты это хорошо. Но будь она таковой мы бы сейчас жили в СССР.


ВКП(б)
отправлено 06.07.11 11:32 # 64


Кому: KM 2000, #60

> Возвращать деньги в Россию



Кому: kotka, #56

> В стеклянной банке? :)

Под деньгами С.Е. подразумевает не чемодан с баксами а то что пока возможно приобрести на эти бумажки,технологии какие, да те же юани например.


Семагар
отправлено 06.07.11 11:44 # 65


Кому: RomaRUS, #27

> Что бы стать красным, нужно иметь готовность всё отдать, потому что те ято беднее придут и спросят.

Чего же они сегодня не приходят и не спрашивают?

Если оллигархи повернутся лицом к стране и поведут за собой народ - никакие бедные не придут и не спросят. Точнее, придут - чтобы спасибо сказать.


RomaRUS
отправлено 06.07.11 11:45 # 66


Кому: kotka, #58

> Действительно, мог бы жить нормальненько, как другие, сытно кушать, сладко спать до самого ***ца.
>
> Ну, или, как вариант, поплакать и тихонько приготовиться к смерти. И жену с детьми заодно приготовить к смерти.

Диспуты с женщинами всегда прекрасны, ты их кроешь логикой, они тебя эмоциями. Ситуация как правило патовая!

> Чего орёт, мечется, пытается собрать и мобилизовать людей?

Да ладно, критика его надежд на сознательность элиты, не отменяет толковость всего остального. В главном то он прав! [я серьезно, без подъёба]

> Безумная девица, однозначно.

Ну безумность самой Кассандры под вопросом конечно, о Кургиняне и вообще речи нет. Это же цитата из песни. И относится она к тому, что те к кому он обращается - не слушают.


s3va
отправлено 06.07.11 11:45 # 67


Кому: U-99, #62

> Есть такая книга, называется "Библия". Никогда не слышал/а?

Я слышал. Пытался слушать аудиокнигу. Это хуже истории КПСС преподаваемая школьникам в период развитого социализма.


водопад
отправлено 06.07.11 13:33 # 68


Интересная передача "М.Мусин. Мы на пороге мировой войны" http://rutube.ru/tracks/4598187.html. В принципе коррелирует с тем, что говорит Кургинян, особенно эмоциональна 2 часть.


RomaRUS
отправлено 06.07.11 13:33 # 69


Кому: Семагар, #65

> Чего же они сегодня не приходят и не спрашивают?

А нету! Нет красных, просто нет.

> Если оллигархи повернутся лицом к стране и поведут за собой народ - никакие бедные не придут и не спросят. Точнее, придут - чтобы спасибо сказать.

Это уже не олигархи, совсем другое понятие напрашивается.

Кому: U-99, #62

> У элиты есть выбор остаться царями здесь или стать холопами там, потому что никакого "здесь" в этом случае уже не будет.

Этот выбор далеко не очевиден. Можно оказаться не царём, а полковником в бомбоубежище. Это нам не из чего выбирать.


yuri535
отправлено 06.07.11 13:43 # 70


Кому: PallMall, #54

> Внимательнее надо слушать. Стране нужно, чтобы элитариев не могли за рубежом прихватить за счета и заставить прогнуться во всём.

Не совсем понятно какой от этого толк. Они же тогда воровать не будут (в России не выгодно деньги хранить). А это значит революция, не позволять элите воровать, а Кургинян ее боится.

А главное где их хранить. Наши банки смогут обеспечить оплату процентов по таким вкладам в российской экономике? Или эти же самые банки также будут гнать элитарные деньги на Запад, чтоб они там работали и потом платить по ним проценты у нас? Или из бюджета будут выплачивать проценты? Под подушку их не положишь. Тот же самый прихват получается. Деньги они ж не просто так утекают, по своим законам утекают. И во всем мире текут на Запад, не потому что все идиоты, просто сегодня в мире такой финансовый расклад.


yuri535
отправлено 06.07.11 13:53 # 71


Кому: kotka, #56

> Юра, а как бы ты привозил свои деньги обратно на Родину? В стеклянной банке?

В том то и дело, что привозить их на Родину не выгодно, хоть в банках, хоть в чемоданах, хоть на самолетах. Наша Родина яхты по 300 млн. евро строит? Ну чтобы Абрамович заказывал себе яхты на российских судоверфях, а не на германских?

> Ты сам-то как думашешь, что имеет в виду СЕК?

Ну он как всегда хочет блага стране. Пусть деньги все вернут, пусть заводы понастроят, пусть народ накормят, пусть ведут себя прилично ну и т.п.

Непонятно только, почему Сергей Ервандович считает элиту полными идиотами в финансовых вопросах.

Кому: U-99, #62

> Вот этой херни в страну точно везти не надо. По крайней мере - сейчас явно не до того.

В смысле тренера, который выведет сборную России по футболу в полуфинал чемпионатов? Я за, пусть везут и побольше. Это тоже политика, для страны полезно.


yuri535
отправлено 06.07.11 14:03 # 72


Кому: KM 2000, #60

> Возвращать деньги в Россию все равно, что вернуть награбленное "терпиле"-не для того грабили.

Тут такой момент, они грабили и грабят остатки социалистического хозяйства, а возвращать награбленное придется уже в капиталистическое.

Кому: ВКП(б), #64

> Под деньгами С.Е. подразумевает не чемодан с баксами а то что пока возможно приобрести на эти бумажки,технологии какие, да те же юани например.

А вот тут уже другой вопрос. Бандитский класс будет ввозить в Россию технологии, чтобы с их помощью и дальше продолжать грабить, но только уже самих себя? Не получается ли здесь противоречия у СЕ? Они же не превратятся внезапно в советских управленцев-хозяйственников. Т.е. сначала класс ввезет технологии, потом его нужно будет ликвидировать как класс и уже использовать технологии на благо страны и всего народа и в интересах другого класса. Пойдут ли на это? Нет.


ВКП(б)
отправлено 06.07.11 14:17 # 73


Кому: RomaRUS, #35

> Так и есть, и это путь к изоляционизму,

Надо полагать газ нефть и прочие российские ништяки западу не нужны.


akastargazer
отправлено 06.07.11 14:17 # 74


Кому: s3va, #67

> Я слышал. Пытался слушать аудиокнигу. Это хуже истории КПСС преподаваемая школьникам в период развитого социализма.

Библию в аудиокниге? [рыдает] Актёры, наверное, плохие попались - плохо начитывали!


Hommer
отправлено 06.07.11 14:17 # 75


Как-то немного наивно надеяться на сознательность нашей элиты, которая сделалась таковой в условиях тотального грабежа. Правда, конечно, пример Египта или той же Ливии должен уже самым тупорылым показать, что бывает с людьми, которые стали не нужными своим западным патронам.

У меня есть друг, бизнесмен. Его, конечно, нельзя зачислить в "илиту", но тем не менее - классический буржуй, причём хэнд-мейд, воровством не баловался и в приватизации не замечен. Так вот - несмотря на всю свою классовую сущность, положительно относится к СССР и всему советскому, и мы вместе занимаемся изучением русской музыки.

Так что надёжа, пусть и слабая, но всё же есть, что не всем баблос глаза застит.


ВКП(б)
отправлено 06.07.11 14:25 # 76


Кому: kotka, #57

> Какой ещё Суд Соломона?

Известная притча про мудрость царя Соломона, она же соломоново решение.
Приблизительно тоже что и в "меловом круге" только царь приказал ребёнка мечом разрубить и отдать мамашам по частям.


ВКП(б)
отправлено 06.07.11 14:32 # 77


Кому: yuri535, #72

> Пойдут ли на это? Нет.

Пепел полковника будет стучать в ихнее сердце.Выбор либо жить там и ждать налогового инспектора (ну или кто у них там экспроприирует у экспроприаторов) или сделать что то полезное для страны в надежде быть прощённым народом в случае если народ возьмётся за вилы.


АЕС
отправлено 06.07.11 15:42 # 78


Кому: yuri535, #71

> В том то и дело, что привозить их на Родину не выгодно, хоть в банках, хоть в чемоданах, хоть на самолетах.

На западе деньги прячут не ради выгоды. Это скорее даже не выгодно, т.к. есть потери за комиссии, конвертации, посредников и подставных лиц. ЭТИ деньги прячут потому что своих боятся больше чем чужих.

Вот Кургинян и пугает, что кинуть могут и те и эти. Только своим для кидка придется хотя бы постановочный судебный процесс устроить, чужим же достаточно публикации "честного журналиста". Вон Ходора признали-таки политзаключенным, а это не какой-то там Магнитский. Дай волю нашим "правозащитникам" они список фамилий "причастных к делу Юкоса" в сотню томов мелким текстом нарисуют.


RomaRUS
отправлено 06.07.11 16:04 # 79


Кому: ВКП(б), #73

> Надо полагать газ нефть и прочие российские ништяки западу не нужны.

Вопрос кому ништяки нужнее, западу наши или нашей элите западные? Кургинян про списки всякие говорит, но не должны амеры спугнуть раньше времени, наверняка как раз по сколонным к возврату и пройдуться, дабы убедились что возвращать не выгодно капиталы обратно.


yuri535
отправлено 06.07.11 18:02 # 80


Кому: АЕС, #78

> На западе деньги прячут не ради выгоды. Это скорее даже не выгодно, т.к. есть потери за комиссии, конвертации, посредников и подставных лиц. ЭТИ деньги прячут потому что своих боятся больше чем чужих.

Камрад, всем выгодней. Никто в Бангладеш денег не шлет.


Anber
отправлено 07.07.11 01:50 # 81


Кому: RomaRUS, #46

> Кому: Anber, #44
>
> > С такими, как вы - этот результат становится более вероятным.
>
> Ну извини, нет у меня веры в сознательность элиты уже вывезшей капиталы на запад. Этот результат (сознательность и шаги элиты) от моего мнения на форуме вообще не зависит, разве что какой миллионер "евровый" мой пост прочитает, да возьмёт и обидится. Но, если эта самая элита, ни фига сознательность не проявит, можешь меня считать виноватым.

Если ты услышал у Кургиняна только то, что сейчас пересказал - мне тебя жаль.


Абдурахманыч
отправлено 07.07.11 12:33 # 82


А еще говорили, что Кургинян слишком много уделяет внимания текущим проблемах и слишком увлекается образами.
Чуть только он приблизился к изложению философского и теоретического обоснования будущего общества, как тут же выясняется, что его слова банально не понимают. Кто то видит для себя угрозу, кто вообще ничего не видит.


RomaRUS
отправлено 07.07.11 12:35 # 83


Кому: Anber, #81

> Если ты услышал у Кургиняна только то, что сейчас пересказал - мне тебя жаль.

Влез в разговор, брякнул, вякнул, всех определил, ай маладца. Обсуждение конкретного блока, конкретного выпуска, вдруг, оказалось кратким изложением 23-х выпусков С.Е. Кургиняна.

Конкретно то есть что сказать?


Абдурахманыч
отправлено 07.07.11 13:12 # 84


Кому: RomaRUS, #83

> Конкретно то есть что сказать?

А можно мне сказать конкретно?
Я не отвечаю за Кургиняна, но суть его посыла (или мессиджа если так удобнее) на мой взгляд такова. Дальше я по по пунктам для удобства.

1. По мнению Кургиняна класс-паразит очень неоднороден.
В целом он действительно класс-паразит, и ведет себя соответственно.
Но вот в частностях это не так. Начать с того, что крупные собственники не все исключительно воры, жулики и мерзавцы. Они ведь не с Луны упали, не были заброшены к нам из питомников ЦРУ, и не пришли во власть с нар. В массе своей это обычные советские люди, которые увидев что изменились правила игры, начали играть по этим правилам. Многие воспользовались, при этом, своим конкурентным преимуществом (близостью к партийно-советской бюрократическим структурам, своими должностями и связями, и т.п.) Какая то часть впоследствии полностью переродилась, и поменяла мировоззрение, но есть и такие, кто рад бы вернуть все как было, слишком много у них про это было хороших воспоминаний. Есть и такая часть, которая вернула бы все, сохранив при этом нажитое.
В общем люди разные, наверняка у каждого найдутся знакомые иллюстрирующие этот тезис.
2. Ситуация в мире такова, что гарантий сохранности капиталов спрятанных за рубежом сейчас никто не даст. Это очень наглядно иллюстрируют последние события с "американскими друзьями" с ближнего востока и Африки. Пока нужны - есть иллюзия безопасности, станут ненужны, пропадет. Причем, что важно, это зависит не от персональной деятельности тебя самого, а исключительно от того, что решат в Вашингтоне.
Таким образом призыв к части элиты - это призыв и здравому смыслу отдельных ее представителей, которые еще в состоянии думать.
3. Кургинян постоянно оговаривается, что это хоть и шанс, но шанс, во-первых очень небольшой, во-вторых это не лучший выбор для большинства населения.


RomaRUS
отправлено 07.07.11 14:07 # 85


Кому: Абдурахманыч, #84

> 1. По мнению Кургиняна класс-паразит очень неоднороден.
> В целом он действительно класс-паразит, и ведет себя соответственно.
> Но вот в частностях это не так. Начать с того, что крупные собственники не все исключительно воры, жулики и мерзавцы. Они ведь не с Луны упали, не были заброшены к нам из питомников ЦРУ, и не пришли во власть с нар. В массе своей это обычные советские люди, которые увидев что изменились правила игры, начали играть по этим правилам. Многие воспользовались, при этом, своим конкурентным преимуществом (близостью к партийно-советской бюрократическим структурам, своими должностями и связями, и т.п.) Какая то часть впоследствии полностью переродилась, и поменяла мировоззрение, но есть и такие, кто рад бы вернуть все как было, слишком много у них про это было хороших воспоминаний. Есть и такая часть, которая вернула бы все, сохранив при этом нажитое.

Есть такие и Кургинян пример такого приводил, который всё понимает, но у него обязательства. И даже есть те кто еще лучше и вернет и даже может быть уже возвращает, но сколько таких? Как заявление, что они не враги четвертому проекту, что бы не пугались и не разбегались от "новых красных" - годится. Как реальное предложение вернуться (и им и их капиталам) и начать поднимать Россию - наивно и бессмысленно. Не говоря уже о том, что бы они выступили инициаторами, ведь большинство из них именно подстроились под изменившиеся правила игры, как ты указал, значит для реверса необходимо изменить правила игры еще раз, тогда и они подстроятся.

> 2. Ситуация в мире такова, что гарантий сохранности капиталов спрятанных за рубежом сейчас никто не даст. Это очень наглядно иллюстрируют последние события с "американскими друзьями" с ближнего востока и Африки. Пока нужны - есть иллюзия безопасности, станут ненужны, пропадет. Причем, что важно, это зависит не от персональной деятельности тебя самого, а исключительно от того, что решат в Вашингтоне.
> Таким образом призыв к части элиты - это призыв и здравому смыслу отдельных ее представителей, которые еще в состоянии думать.

Отдельные её представители не осилят возврата не менее 3/4 триллионов долларов в Росиию и подъем страны, для этого нужна массовость и Кургинян говорит именно о массовости.

> 3. Кургинян постоянно оговаривается, что это хоть и шанс, но шанс, во-первых очень небольшой, во-вторых это не лучший выбор для большинства населения.

В других выпусках, да. Конкретно в этом он прямо говорит что должна сделать элита. И прямо же звучит то, что да, придется делиться. Платить больше рабочим, усилять социалку и т.д. и т.п. То есть взывает к акулам рынка, что они добровольно должны вернуть часть бабла народу. А еще указывает на прямую заинтересованность запада в развале Росии - и кто же даст вот так просто вывести капиталы обратно в Россию и что то начать делать, даже если внезапно все прозреют? Значит холодная война вернется к более активной фазе, пророссийская элита станет персонами нон гранта на западе, то что не успеют вывести, арестуют гарантировано и т.д. и т.п. То есть Кургинян призывает элиту не ждать когда её кинут, а вступить в активную конфронтацию с западом самостоятельно и первыми. То есть им на выбор дается Мубарак и Полковник (ну Лукашенко если более мирно).