Школьникам снова закупят Apple?

25.08.11 21:25 | Goblin | 328 комментариев »

Железки

С мест сообщают:
Российские производители ПК Depo и «Аквариус», а также системный интегратор «Техносерв» не попали в финальную часть аукциона, на котором будет выбран поставщик компьютеров для начальных классов школ Москвы. Победителем тендера, вероятно, станет одна из структур группы «Ланит», поставляющая компьютеры Apple.

Аукцион на поставку компьютерной техники в начальные классы московских школ, судя по всему, завершится победой поставщика, предлагающего компьютеры Apple. Сразу несколько заявок с ПК стандартной конфигурации (PC) были отклонены до финального этапа.

Итоги аукциона на сумму почти 1,5 млрд руб., который проводит Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы, должны быть объявлены 26 августа.
Школьникам снова закупят Apple?

Бедные школьники.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 328, Goblin: 1

TL1
отправлено 25.08.11 21:33 # 1


Можно сколько угодно рассуждать о стратегической и экономической важности перехода на OSS и национальных наработках в этом направлении, но осваивать бюджет на дорогой брендовой технике значительно удобнее.


П.Д.О.
отправлено 25.08.11 21:33 # 2


Может Обамке калаш подарить или макара - америкосы начнут закупать российское вооружение.


Ty3ik
отправлено 25.08.11 21:35 # 3


Кому: TL1, #1

> осваивать бюджет на дорогой брендовой технике значительно удобнее.

И приятнее.


ev1l
отправлено 25.08.11 21:40 # 4


это же на сколько уже охуели от безнаказанности.


Ork[BoS]
отправлено 25.08.11 21:41 # 5


C одной стороны даже хорошо, у яблочных компьютеров не получится слишком много на конфигурации сэкономить, основной ценник уже заложен производителем.


Dagger
отправлено 25.08.11 21:41 # 6


Кому: П.Д.О., #2

> Может Обамке калаш подарить или макара - америкосы начнут закупать российское вооружение.

А он нам свои Beretta 92 впарит.


tagern
отправлено 25.08.11 21:41 # 7


Знакомый подрабатывал - на новенькие Маки в школах устанавливал Windows.
Видимо, история повторится.


Tampon
отправлено 25.08.11 21:43 # 8


Кому: П.Д.О., #2

> Может Обамке калаш подарить или макара - америкосы начнут закупать российское вооружение.

На Калаши и Макарычи и без него покупатели найдутся. Лучше пускай ему Ладу Калину задарят. :-)


Pavelat
отправлено 25.08.11 21:44 # 9


Кому: Ork[BoS], #5

> у яблочных компьютеров не получится слишком много на конфигурации сэкономить, основной ценник уже заложен производителем.

А я вот верю, верю в наших чиновников!


Pavelat
отправлено 25.08.11 21:44 # 10


Кому: Tampon, #8

> Лучше пускай ему Ладу Калину задарят. :-)

А террактом не сочтут? Или там покушением?


Ork[BoS]
отправлено 25.08.11 21:44 # 11


Кому: ev1l, #4

> это же на сколько уже охуели от безнаказанности.

Охуели от безнаказанности, это когда в 2007 году по итогам гос.торгов в одну гос.контору поставили "новые" брендовые системники с процессором Пентиум 4 по цене новых без кавычек.


Эзоп
отправлено 25.08.11 21:53 # 12


> Бедные школьники.

Таки наоборот богатые получается


Эзоп
отправлено 25.08.11 21:57 # 13


Кому: Ork[BoS], #11

Ну это ещё по-божески, вот если бы поставили "Правец 2" по цене "Пентиум 4"


ttrreew
отправлено 25.08.11 21:57 # 14


Куда смотрит Навальный?


П.Д.О.
отправлено 25.08.11 21:57 # 15


Кому: ev1l, #4

> это же на сколько уже охуели от безнаказанности.

Иногда используются более утончённые решения. Например, в требованиях к тендеру можно прописать функцию, характерную для конкретного вендора. Хочешь не хочешь, а придется поставить оборудование именно этого вендора. Или написать мутную фигню, типа: "А вот дайте нам вуй-фуй маршрутизатор с памятью на 4 ГБ!" Пока все думают что к чему, желаемый поставщик аккуратно подкладывает к ранее выбранному маршрутизатору флэшку на 4 ГБ, обосновывая тем, что в маршрутизаторе есть USB-порт, и флэшку можно воткнуть в него, расширив тем самым память рутера до требуемой величины. И вуаля! Тендер на многомиллионную поставку выигран :)


KelDazan
отправлено 25.08.11 21:57 # 16


Надо бы им Нургалиева заслать, дабы заборол коррупцию.


Chilanzar
отправлено 25.08.11 21:58 # 17


надеюсь на маки поставят линукс?


gsa
отправлено 25.08.11 22:00 # 18


Это они за запасы под Каспийским морем взялись?


ev1l
отправлено 25.08.11 22:05 # 19


Кому: KelDazan, #16

> Надо бы им Нургалиева заслать, дабы заборол коррупцию.

научит их поворачиваться спиной к проблеме.


DriveSafely
отправлено 25.08.11 22:06 # 20


> 1,5 млрд руб

Apple теперь смогут позволить себе небольшую страну


Stilet
отправлено 25.08.11 22:14 # 21


На хуй они нужны в начальной школе, эти компьютеры???


Goblin
отправлено 25.08.11 22:14 # 22


Кому: Stilet, #21

> На хуй они нужны в начальной школе, эти компьютеры???

Да они вообще не нужны, если разобраться.


AlexDOK
отправлено 25.08.11 22:15 # 23


Из подобного имеется приказ №341, в котором технические характеристики прописаны так, что никакие другие компьютеры, кроме Apple, купить невозможно. Любые попытки как-то обойти эти ограничения заканчиваются грозным окриком "сверху".


SaintManiac
отправлено 25.08.11 22:15 # 24


Эппл, не Эппл - какая разница? Вот если бы компы на базе Эльбруса поставили...


Абдурахманыч
отправлено 25.08.11 22:18 # 25


Кому: TL1, #1

> Можно сколько угодно рассуждать о стратегической и экономической важности перехода на OSS и национальных наработках в этом направлении, но осваивать бюджет на дорогой брендовой технике значительно удобнее.

Вот именно!
Денег в стране немерено, нефть пока дорожает, и нужно успеть все разворовать до наступления часа Х.


colt
отправлено 25.08.11 22:22 # 26


Кому: AlexDOK, #23

Я даже знаю кто с этого откат получил.


Steel Rat
отправлено 25.08.11 22:22 # 27


Джобс всё ближе и ближе к Каспийскому морю.


Stilet
отправлено 25.08.11 22:24 # 28


Кому: Goblin, #22

Я не про "вообще", а про начальную школу. Что можно (и нужно ли) изучать в начальной школе посредством компьютера?


Lexy Dance
отправлено 25.08.11 22:24 # 29


Эплл безусловно лучше. На счётах и абаках много не напилить. :)


Dagger
отправлено 25.08.11 22:24 # 30


Кому: Stilet, #21

> На хуй они нужны в начальной школе, эти компьютеры???

Чтобы потом не делали широченные глаза что не умеют делать рефераты и курсовые когда подрастут.


Stilet
отправлено 25.08.11 22:28 # 31


Кому: Dagger, #30

Изучение компьютера в начальной школе - превентивная мера?


Viktarion
отправлено 25.08.11 22:29 # 32


Кому: Goblin

Дим Юрич имел опыт поставок компьютеров по госзаказу. Я чуть не охренел. В 2007 году в ученический комп закладывалось 18000р за комплект (системник,монитор,мышь+клава и наушники, и WinXP). Так я через блат сумел получить заказы. Мне с трудом удалось вырвать 13000 за комп. И при этом еще и гарантию на год потребовали. То есть сколько же эти сссуки воруют...


Jack Jumper
отправлено 25.08.11 22:29 # 33


А зачем в школе продукция Эппл, если есть недорогая платформа ПК?


Jack Jumper
отправлено 25.08.11 22:30 # 34


Кому: П.Д.О., #2

> Может Обамке калаш подарить или макара - америкосы начнут закупать российское вооружение

Или гранату без чеки.


Steel Rat
отправлено 25.08.11 22:30 # 35


Кому: Stilet, #21

> > На хуй они нужны в начальной школе, эти компьютеры???

Автору движка Build, на котором сделаны такие поделки, как Duke Nukem 3D и Blood, на момент выхода Дюка был 21 год. Комп родители купили, когда ему было 8 лет.


Lexy Dance
отправлено 25.08.11 22:31 # 36


Кому: Viktarion, #32

дак возьми калькулятор и посчитай ;)


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.08.11 22:32 # 37


Осталось только в детсады компьютеры засунуть. И так выпускники с плохим зрением с нарушением осанки чуть ли не под 85%. В начальных классах лучше пусть будут задачки на логику, рисование там или мастерят чего. Полезнее, чем за компьютером сидеть. Я своего второклассника на неделе раз на 30 минут пускаю поиграться, а в остальное время книжки читает или чего мастерит. Полезнее, да и поумней будет :)


liberoid.ludoed
отправлено 25.08.11 22:40 # 38


Если интересны подробности документации.
http://etp.roseltorg.ru/trade/view/?id=0173200001411000997

Базовый комплект техники на объект начально за 1 млн. руб ( 1 пк учителя + 15 пк детям+периферия+сервер+ПО).
Протоколов допуска пока нет, торги завтра.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.08.11 22:40 # 39


Кому: Steel Rat, #35

> Комп родители купили, когда ему было 8 лет.

Так он программировать с 8 лет взялся или лет 6 на нем просто тупо играл ?!!!


Эзоп
отправлено 25.08.11 22:40 # 40


Кому: Stilet, #21

> На хуй они нужны в начальной школе, эти компьютеры???

Для экономии бумаги. В "морской бой" сражнуться, записульку кому-нито перекинуть - это ж в масштабах страны многие тонны тетрадок в клеточку


Lexy Dance
отправлено 25.08.11 22:41 # 41


Кому: Steel Rat, #35

а Циолковский все свои открытия делал и расчёты к ним с бумажкой и карандашом в руке. Какой там движок Билд? :)


Po4emu4ka
отправлено 25.08.11 22:41 # 42


Какой ещё Apple? Там же Стив Джобс ушёл с поста( и это после разоблачающего видео), компании же точно пиздец!!!


Misanthrope
отправлено 25.08.11 22:41 # 43


Угу, и чемпионаты России по Angry Birds среди младших классов устраивать можно будет.


Эзоп
отправлено 25.08.11 22:41 # 44


Кому: Stilet, #28

> Я не про "вообще", а про начальную школу. Что можно (и нужно ли) изучать в начальной школе посредством компьютера?

А вообще-то вопрос поставлен правильно. Чистописание давно и прочно позабыто позаброшено. Вы почерк большинства нынешних школьников видели? - матёрые участковые терапевты давятся от зависти.


krez
отправлено 25.08.11 22:41 # 45


Пора начинать пиар акцию Линукс - зло. Защитим чиновника от безоткатных технологий.


П.Д.О.
отправлено 25.08.11 22:41 # 46


Кому: Jack Jumper, #34

> Или гранату без чеки.

[Кричит из-за бруствера]

А не было ли у тебя, сукин ты сын, умысла да на теракт?! (с) х/ф "Место встречи изменить нельзя"


Шмель
отправлено 25.08.11 22:42 # 47


Кому: Stilet, #28

> Что можно (и нужно ли) изучать в начальной школе посредством компьютера?

Компьютеры например учителям могут быть очень полезны.

Да и изучать посредством компьтера можно что угодно. Всяких мультимедийных пособий по математике, географии, истории, природоведению и т.д. навалом. А вот насколько оно необходимо - вопрос непростой.


Steel Rat
отправлено 25.08.11 22:44 # 48


Кому: Добрый_Сибиряк, #39

> Так он программировать с 8 лет взялся или лет 6 на нем просто тупо играл ?!!!

Сразу. Родители были строгие - игры не покупали. Делал с братом сам.


Steel Rat
отправлено 25.08.11 22:45 # 49


Кому: Lexy Dance, #41

> > а Циолковский все свои открытия делал и расчёты к ним с бумажкой и карандашом в руке.

А не потому ли что компьютеров не было?


maig4eg
отправлено 25.08.11 22:46 # 50


На глазах растёт благосостояние российского народа!


maig4eg
отправлено 25.08.11 22:47 # 51


Кому: Goblin, #22

> > На хуй они нужны в начальной школе, эти компьютеры???
>
> Да они вообще не нужны, если разобраться.

А спец. программа - фильмы переводить?


Dagger
отправлено 25.08.11 22:47 # 52


Кому: Stilet, #31

> Изучение компьютера в начальной школе - превентивная мера?

И да и нет.


pavlukha
отправлено 25.08.11 22:47 # 53


Волею судеб, являюсь учителем информатики (или по по-правильному ИКТ) обычной московской школы. Сочетая еще при этом и должность инженера вышеупомянутой школы, любуюсь потрясающим калейдоскопом озверевших от безнаказанности фирм, время от времени (а точнее, каждый год, а иногда и полугодие) выигрывающих так называемые тендеры.

Лет 5 назад некая фирма поставила в школу старенькие Apple. На данный момент очень удобные компьютеры... для поедания грецких орехов. Тяжесть несусветная, ПО и полезная функция данных ноутбуков - нулевая.

Компания Kraftway, поставившая по выигранному тендеру почти 40 компьютеров несколько лет назад, четко под конец гарантии (надо отдать им должное, без всяких увиливаний) поменяла на каждом поставленном по договору компьютере материнскую плату - горели кондесаторы как по команде, один за другим. (Это я к тому что купленные, что мной, что моими многочисленными друзьями/знакомыми компьютеры домой работали в свое время по 8-19 лет. Да, устаревали, но для задач школьного обучения могли бы служить реально долго. В отличие от.)

По поводу великого провайдера всея Москвы (т.е. фирма, что поставляет интернет-услуги в московские школы), тут вообще пестня. Последним провайдером, выигрывшим тендер был Комстар. Интернет был неплох. Не без косяков, но с более менее прилично работающей техподдержкой.

В текущем году тендер на поставку интернет-услуг выиграла малоизвестная компания МГТС.

Интернету нету. (А множество баз данных, начиная с кадров и заканчивая базами ГИА и ЕГЭ завязаны на интернет, ибо массивы памяти хранятся не в школах, а на серверах Департамента образования - в моем случае - Южного округа.) Как проводить инвентаризацию, как вносить в базы данные новых учеников, как работать - непонятно.

Техподдержка, после многочасовых дозвонов, отвечает, мол, мы работаем, но много заявок... Первое сентября - через неделю. Нервенный смех уже не спасает...

Так и живем.


Stilet
отправлено 25.08.11 22:47 # 54


Кому: Эзоп, #44

Плюс орфография-пунктуация-синтаксис. И эффективный школьник налицо!


pavlukha
отправлено 25.08.11 22:47 # 55


Кому: Stilet, #28

> Что можно (и нужно ли) изучать в начальной школе посредством компьютера?

Не поверишь, для начальных классов есть куча программ, которые в понятной и доступной для 9-10тилетки объясняют понятие алгоритма, как с ним работать и для чего его использовать...

Что такое алгоритм и его роль в программировании объяснять не надо?


bqbr0
отправлено 25.08.11 22:48 # 56


Apple дает скидку 15% для учебных заведений.


Bricktop
отправлено 25.08.11 22:49 # 57


Кому: Lexy Dance, #41

> а Циолковский все свои открытия делал и расчёты к ним с бумажкой и карандашом в руке.

И ещё в СССР не было HDTV.


Lexy Dance
отправлено 25.08.11 22:49 # 58


Кому: Steel Rat, #49

Именно! И заметь - не понадобились!

Вобще надо менять образовательную стратегию - вместо того чтоп пытаться вырастить каких-то компутерных гениев (путём сомнительных закупок и всяких диких Сколково) надо ввести строевую/огневую подготовку + усилить напор на физкультуру - через 10-15 лет полученная армия поработит сколько нужно компутерных спецов и заставит их работать просто за "сохраним жизнь и здоровье" :)


П.Д.О.
отправлено 25.08.11 22:50 # 59


Кому: Добрый_Сибиряк, #37

> Я своего второклассника на неделе раз на 30 минут пускаю поиграться, а в остальное время книжки читает или чего мастерит.

И это правильно. Слышал версию, что раннее знакомство ребенка с виртуальным пространством стирает грань между реальным и не реальным в последующем более зрелым возрастом. До определённого возраста ребёнок должен иметь дело только с вещами реально существующими (объекты материального мира) или заведомо несуществующими (сказки, былины, читаемые взрослыми на ночь). Столкновение не оформившегося сознания с натурально исполненными заведомо несуществующими персонажами из виртуального мира (демоны из игрушек) может привести к искривлению сознания.


Bricktop
отправлено 25.08.11 22:51 # 60


Кому: pavlukha, #55

> Кому: Stilet, #28
>
> > Что можно (и нужно ли) изучать в начальной школе посредством компьютера?
>
> Не поверишь, для начальных классов есть куча программ, которые в понятной и доступной для 9-10тилетки объясняют понятие алгоритма, как с ним работать и для чего его использовать...

А также учат читать, писать, решать математические задачи, запоминать английские слова. И всё это гораздо интереснее, чем читать учебник.


Lexy Dance
отправлено 25.08.11 22:51 # 61


Кому: Bricktop, #57

- да и сейчас не сказать, что ОРТ сказочную картинку даёт например


Kirpa
отправлено 25.08.11 22:51 # 62


Кому: Добрый_Сибиряк, #39

> Осталось только в детсады компьютеры засунуть. И так выпускники с плохим зрением с нарушением осанки чуть ли не под 85%. В начальных классах лучше пусть будут задачки на логику, рисование там или мастерят чего.

Чтобы зрение и осанка не портились, надо правильно оборудовать рабочие места, делать перерывы в работе и культивировать физические упражнения. Ну и занятия на компьютерах не исключают задачки на логику, рисование и прочее.

> Так он программировать с 8 лет взялся или лет 6 на нем просто тупо играл ?!!!

Оно часто рядом идёт. У кого к этому интерес, начинают что-то делать в скорости после знакомства с первыми игрушками. Ну и даже если лет 6 играл - чем раньше наиграются, тем быстрее что-то полезное освоят.


Steel Rat
отправлено 25.08.11 22:51 # 63


Кому: Lexy Dance, #58

Дело не в компьютерных гениях, Савельев нащёт талантов всё прекрасно объяснил, дело в элементарных навыках и понимании основы.


codewarrior
отправлено 25.08.11 22:51 # 64


Всё лучшее - детям.


Осцилограф
отправлено 25.08.11 22:52 # 65


Кому: Steel Rat, #35

> Автору движка Build, на котором сделаны такие поделки, как Duke Nukem 3D и Blood, на момент выхода Дюка был 21 год. Комп родители купили, когда ему было 8 лет.

Это, извините, исключение. Редкое, как жемчужина в куче дерьма. Берем 10 000 8-летних школьников. Садим за компьютеры. Сколько из них вырастет IT-гениев? Чисто с точки зрения статистике. Если округлить до единиц- то 0(ноль). Компьютер необходим для изучения всякого IT, но не для изучения таблицы умножения


Bricktop
отправлено 25.08.11 22:53 # 66


Кому: Lexy Dance, #58

> Вобще надо менять образовательную стратегию - вместо того чтоп пытаться вырастить каких-то компутерных гениев (путём сомнительных закупок и всяких диких Сколково) надо ввести строевую/огневую подготовку + усилить напор на физкультуру - через 10-15 лет полученная армия поработит сколько нужно компутерных спецов и заставит их работать просто за "сохраним жизнь и здоровье" :)

Как показывает практика, мы чаще проигрываем информационные войны, чем настоящие.



Bricktop
отправлено 25.08.11 22:55 # 67


Кому: Lexy Dance, #61

> - да и сейчас не сказать, что ОРТ сказочную картинку даёт например

Это местая шутка, камрад.


pavlukha
отправлено 25.08.11 22:59 # 68


Кому: Bricktop, #60

> А также учат читать, писать, решать математические задачи, запоминать английские слова. И всё это гораздо интереснее, чем читать учебник.

Именно.

Мои пятиклашки/шестиклашки херачат проектные работы, доклады, курсовые в ПауэрПоинтах, Вордах, Фотошопах и т.п. по самым различным предметам только в путь. Причем, в отличие от проженных (и считающих себя самыми умными) студентов-првокусников, делают это сами, а не скачивая готовые работы (сам грешил в свое время)...

Что радует.


Stilet
отправлено 25.08.11 23:04 # 69


Кому: pavlukha, #55

Возраст детей в начальной школе - 7-10 лет. Как ты думаешь, зачем в этом прекрасном возрасте нужно знать, что такое алгоритм и зачем он нужен?


Stilet
отправлено 25.08.11 23:06 # 70


Кому: Bricktop, #60

А научиться всему этому без компьютера нельзя? При наличия кваоифицированного педагога-начальника, само собой.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.08.11 23:08 # 71


Кому: Kirpa, #62

> Ну и даже если лет 6 играл - чем раньше наиграются, тем быстрее что-то полезное освоят.

Я в первый раз сел за компьютер в 1985 г, а в 1986 г. я написал программу-эмулятор для процессора Z-80 на ассемблере PDP-11 ("Электроники-125"). Которая стала моим дипломным проектом через пару лет и успешно продалась на пару заводов. Кстати, тогда я знал только пару игр "Подземелье" и "Империю", но сам не играл. Сразу освоил что-то полезное, занимался с графикой. Для того, чтобы делать что-то полезное на компьютере, не требуется много времени на обучение. Нужно желание. А игры сильно затягивают, желание что-то сделать меняется на желание во что-то поиграть. У меня у всех знакомых дети только играют. Я же использую использую старую методику - он у меня полгода играет в одну игру и она ему чертовски надоедает. Тогда я ставлю ему граф.редактор и он начинает рисовать на планшете. Или ставлю обучалку английскому в виде игры. Или "Невероятную механику". Т.е. только то, что требует работы мозга. В остальное он наиграется, когда вернется с армии :)


Шмель
отправлено 25.08.11 23:08 # 72


Кому: Осцилограф, #65

> Компьютер необходим для изучения всякого IT, но не для изучения таблицы умножения

Некоторые утверждают, что с помощью компьютера, ребёнка можно обучить таблице умножения гораздо быстрее, чем с помощью карандаша и бумаги.


Lexy Dance
отправлено 25.08.11 23:08 # 73


Кому: Bricktop, #67

да и я не сказать что сказочно серьёзен :) в режиме "ридонли" я тут очень давно. :)


Zzlo
отправлено 25.08.11 23:09 # 74


# 15
> "А вот дайте нам вуй-фуй маршрутизатор с памятью на 4 ГБ!"

Толково!


Atollos
отправлено 25.08.11 23:09 # 75


Купят Эпл и установят на него линукс.


mauser
отправлено 25.08.11 23:09 # 76


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Zzlo
отправлено 25.08.11 23:13 # 77


Вообще-то Ланит не ограничивает ассортимент одними Апплями, у них ассортимент вроде как весьма широкий. Даже включает богомерзкие ПК.


Bricktop
отправлено 25.08.11 23:14 # 78


Кому: Stilet, #70

> А научиться всему этому без компьютера нельзя? При наличия кваоифицированного педагога-начальника, само собой.

Давай я не буду тебе рассказывать про подготовку учителей, бюджет, количество работы? Компьютеры именно для этого и придумали.


Zzlo
отправлено 25.08.11 23:17 # 79


Но все равно диковато как-то сажать (подсаживать точнее) школьников на компьютеры не самой распространенной в мире системы. Это же слегка даже другой образ мышления, в конце-концов, к ПК, с которым они обязательно потом встретятся, привыкать будет тяжко. Впрочем, министры у нас одаренные, наверняка все "обдумали" как следует.


УниверСол
отправлено 25.08.11 23:19 # 80


Кому: Atollos, #75

> Купят Эпл и установят на него линукс.

Не надо в школу никаких линуксов. Там нужны ПК с ОС Виндовз и прилагающимся пакетом МСОфис, ну и остальной фарш для прикладных делов - векторная и растровая графика, Паскаль и тпд.

Я работаю инженером по этим делам в школе, если что. Линукс с ОпенОфисом - это был АДЪ.


pavlukha
отправлено 25.08.11 23:24 # 81


Кому: Stilet, #69

Давай определимся сразу. Ребенка надо готовить к достойной взрослой жизни. Достойная взрослая жизнь подразумевает наличие хорошего, качественного образования. Как вариант - образования высшего.

Когда я шагал в первый класс (1986 год) желательно было у первоклассника умение немного читать и считать. Сейчас, если ты поведешь своего семилетнего ребенка в первый класс устраиваться, с тобой будут разговаривать на предмет "насколько готов ваш ребенок к школе". Тесты значительно круче, чем были 25 лет назад...

Какой бы ребенок не был.. скажем так, не готовый получать высшее образование, но на данный момент, он на выходе из 9-го класса способен набрать любой текст/таблицы/диаграммы в Ворде и составить глупую презентацию в ПауэрПоинте. Ну, во всяком случае, тот ребенок, который мнит себя в будущем не только собирателем бутылок и отжимателем мобил у метро...

Программа обучения информатики в классах с 8-го по 11-ый подразумевает несколько большее, чем проходили мои ровестники. Детям дают языки Паскаль, Си и иже с ними. К средней школе дети знают, что есть алгоритм. В средней школе им рассказывают от логике, комбинаторике и статистике. В старшей школе дети программируют простенькие задачи - нахождение максимального и среднего числа (8 класс) и записывают на языке программирования решения сложных логических и математических задач (11 класс).

Если говорить грубо, то если твой сын прогоняет надоевшую ему проститутку, ты будешь разговаривать с ним на тему тычинок и пестиков?

Если говорить менее грубо, то мое поколение, в 15 лет с легкостью программировало видеомагнитофоны на запись фильмов с ТВ, что для наших родителей было непостижимой процедурой. Нынешнее поколение десятилеток спокойно разбирается с настройками, скачиванием, пользованием интернетом и т.д. в нехуевых смартфонах...


Stilet
отправлено 25.08.11 23:26 # 82


Кому: Bricktop, #78

Мне и не нужно, у меня педагогическое образование.


Шмель
отправлено 25.08.11 23:27 # 83


Кому: УниверСол, #80

> Линукс с ОпенОфисом - это был АДЪ.

И что же адского в ОО?


П.Д.О.
отправлено 25.08.11 23:28 # 84


Кому: Zzlo, #77

> Вообще-то Ланит не ограничивает ассортимент одними Апплями, у них ассортимент вроде как весьма широкий.

На отечественном рынке системной интеграции есть три основных игрока: Техносерв, Крок, IBS. Ланит тоже большой, вероятно на четвертом месте. Это конторы, которые любую сетку, любой ЦОД в чистом поле с ноля тебе организуют, если заплатишь. Порядки в них жесткие. Не всякий китаец сдюжит. Зато запись в трудовой, что работал в одной из этих фирм, добавляет инженеру или манагеру по продажам +5 к карме и +8 к харизме при устройстве в другую фирму.


pavlukha
отправлено 25.08.11 23:28 # 85


Кому: УниверСол, #80

> Я работаю инженером по этим делам в школе, если что. Линукс с ОпенОфисом - это был АДЪ.

О да...

Я помню панику учительского состава, когда несчастного учителя из глубинки пытались закрыть за нелицензионный виндоуз и началась паника в Департаментах образования на предмет перехода на ненужный для лицензирования Линукс... Слава богам, разум возобладал.


tlk
отправлено 25.08.11 23:32 # 86


Кому: DriveSafely, #20

> 1,5 млрд руб
>
> Apple теперь смогут позволить себе небольшую страну

Эпл давно может позволить себе свою страну.
http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/07/29/449195
И наши полтора миллиарда - это мелочь.


Chemical-Art
отправлено 25.08.11 23:32 # 87


Кому: Dagger, #30

> Чтобы потом не делали широченные глаза что не умеют делать рефераты и курсовые когда подрастут.

Когда яйца прижмут, навыки написания курсовых и рефератов оттачивается в кратчайшие сроки. Зато потом на века, с закрытыми глазами и табличку отредактируешь и диаграммку красивую вставишь. А то, чему меня в школе учили и на первом курсе университета, фуфло и фэйк.


Stilet
отправлено 25.08.11 23:32 # 88


Кому: pavlukha, #81

Сформулирую вопрос для тех, кто действительно в теме образования в начальной школе: насколько эффективнее нынешняя программа для начальной школы усваивается в среднем лучше в условиях компьютеризации по последнему слову техники, чем при отсутствии таковых условий?


УниверСол
отправлено 25.08.11 23:32 # 89


Кому: Шмель, #83

> И что же адского в ОО?

Несовместимость. В лучшем случае - неполная совместимость с огромным валом методического материала, разработанного под МСОфисом. Особенно касается презентаций.
Что бы там сторонники открытого ПО ни декларировали - на практике совместимость лишь условная, учителя белугами выли от такого нововведения. Пришлось возвертать всё взад.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.08.11 23:37 # 90


Кому: УниверСол, #80

> Я работаю инженером по этим делам в школе, если что. Линукс с ОпенОфисом - это был АДЪ.

Ужас нагоняешь !!! Я своим клиентам давно ООО ставлю, так они его от Office не отличают, особенно, если переименовать ярлыки привычненько. А Linux сейчас у многих удаленных пользователей стоит, т.к. покупка софта и антивируса экономит около 7-8 тысяч рублей на машину, а на сервере можно установить что нужно. Для большинства задач менеджерам Linux и ООО достаточен. Да и дурацкого ограничения в Excel на 65 тысяч строк нет :)


Шмель
отправлено 25.08.11 23:40 # 91


Кому: УниверСол, #89

> Несовместимость. В лучшем случае - неполная совместимость с огромным валом методического материала, разработанного под МСОфисом. Особенно касается презентаций.

А, это да, есть такое. Разные oфисные пакеты друг с другом слабо совместимы как правило.

Я кстати не понимаю, зачем в России так всё к МС офису привязывают? Вроде же есть и открытые офисные пакеты, и открытый стандарт для документов, кто мешает пользоваться? Зря придумывали что-ли?


УниверСол
отправлено 25.08.11 23:41 # 92


Кому: pavlukha, #85

> Слава богам, разум возобладал

Нам тут повезло - ОС была предустановлена. Правда, на ноутах в компьютерных классах производитель (!!!) всунул Висту на Селерон с ОЗУ 512МБ, и под чипсетом от VIA. Установка дополнительных банков по 2ГБ и накат двух сервиспаков частично нивелировали чрезвычайную задумчивость ноутов, но всё равно работать за такими машинами - тяжкое испытание для нервной системы подростка.


Одиннадцатый
отправлено 25.08.11 23:42 # 93


Мне все больше кажется, что все это одно большое шоу.


Осцилограф
отправлено 25.08.11 23:42 # 94


Кому: Шмель, #72

> Некоторые утверждают, что с помощью компьютера, ребёнка можно обучить таблице умножения гораздо быстрее, чем с помощью карандаша и бумаги.

По мне- ключевое слово "можно". Я собственно подчеркнуть хотел чуть другое: связанное с IT, без компьютера учить как-то не очень. Он необходим. Таблицу умножения- вполне получится и по бумажке. Современное Российское Образование, что характерно- явно не в том положении, когда только компов для полного счастья и не хватает. Обучение- оно дело комплексное. Системное. Системы нет. Но местами встречаются компьютеры.
Можно с другой стороны осветить: Ставиться задача-обучить ребенка. Даем ему компьютер. Говорим- учись!!! А ему в компьютере интересно ровно 3 вещи. Игры, Вконтакт, Порнография. То есть страдание херней. Чем он, в отсутствии контроля и будет заниматься. С бумажкой и карандашом страдать херней, что характерно тоже будет. Не так продуктивно, но все-таки. Выращенные в таких условиях гении- это исключение
[Вспоминает тезис про количество, которое неизбежно переастет в качество]


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.08.11 23:44 # 95


Кому: УниверСол, #89

> Несовместимость. В лучшем случае - неполная совместимость с огромным валом методического материала, разработанного под МСОфисом. Особенно касается презентаций.

Самый простой способ - сохранять презентации в формате 2007. Их ООО гораздо лучше понимает, т.к. Microsoft хотела сделать свой формат международным и открыла формат для сертификации. В ООО это сразу использовали. А вот со старыми форматами - там да, есть проблемы.


Одиннадцатый
отправлено 25.08.11 23:45 # 96


Кому: Одиннадцатый, #93

> Мне все больше кажется, что все это одно большое шоу.

Не в ту тему попал! Сори.


УниверСол
отправлено 25.08.11 23:51 # 97


Кому: Добрый_Сибиряк, #90

Специфика работы в школе состоит в обилии демонстрационных материалов, с которыми работает учитель, а ведь именно в презентациях и проявляется существенное несоответствие форматирования объектов в ОО и МСО. Ну и, кроме того, вышестоящие и взаимодействующие организации работают в среде МСОфиса, и базы, документы и другое бюрократическое барахло циркулируют именно в виде МСО. Из-под ОО в такой обстановке весьма непросто осуществлять документооборот.
И я не нагоняю. Я через это прошёл, и мне очень не понравилось. Может быть, в офисах несовместимость не столь остро проявляется, но я вот хапнул приключений с ним по полной. К слову сказать, у меня более ста машин, проекторы, гора периферии и два сервера. Линукс - не нужен.


pavlukha
отправлено 25.08.11 23:52 # 98


Кому: Stilet, #88

У меня нет достаточного педагогического опыта. Потому отвечу на примере своей мамы, которая ровно 20 лет преподает информатику. Начиная с объяснения принципов написания алгоритмов, и в последствии, программ, на пальцах (в 1991 году), а затем с использованием достаточного уровня программного и аппаратного оборудования (примерно с 2000 года).

Ну а дальше, с появлением в конце 90-ых соответствующих методик и прикладных средств началось "омоложение" учеников, приобщающихся к прекрасному.

При всем моем (обоснованном, вследствие практики) скептицизме по отношению к нашему родному высшему руководству в сфере образования, методики и программы составленны, тем не менее, людьми профессиональными и более чем компетентными в данном вопросе.

Реализация этих методик и программ, в плане профессионализма учителей и вспомогательных средств - разговор особый.

Но считаю бесспорным преимуществом освоение школьной программы по предмету "Информатика и ИКТ (информационно-коммуникационная технология)" в условиях компьютеризации по последнему слову техники, чем при отсутствии таковых условий.


Bricktop
отправлено 25.08.11 23:52 # 99


Кому: Stilet, #82

> > Мне и не нужно, у меня педагогическое образование.

Значит ты лучше меня знаешь, что все упражнения и повторяющиеся операции надо делать без учителя, чтобы не отвлекать его от более важных дел.


Jack Jumper
отправлено 25.08.11 23:54 # 100


Кому: П.Д.О., #46

> [Кричит из-за бруствера]
>
> А не было ли у тебя, сукин ты сын, умысла да на теракт?! (с) х/ф "Место встречи изменить нельзя"

Строго торговля списанными боеприпасами!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 328