Про освоение Колымы

05.10.11 16:45 | Goblin | 117 комментариев »

Разное

Как известно, при большевиках на Колыме сидел миллиард человек.
И все до единого там уничтожены ни за что.

Поразительно, но ещё на Колыме были вольнонаёмные.
Северо-Восток осваивали не только заключенные, но и многие-многие представители вольнонаемного населения, включая многочисленную молодежь и комсомольцев. Еще задолго до лагерной системы Дальстроя на Северо- Востоке работали золотодобытчики- старатели, первые молодые геологи открывали полезные ископаемые, работники рыбной промышленности Акционерного Камчатского общества (АКО). На предприятиях горного управления работали молодежь и комсомольцы.

В августе 1945 года на Колыму по путевкам ЦК комсомола прибыло 2 тыс. девушек- комсомолок, в 1955 г. на Колыму приехало 790 молодых рабочих, окончивших ремесленные училища. В1956 г. прибыл новый отряд молодежи — 7,5 тыс. А всего было более 15-ти призывов ЦК ВЛКСМ к молодежи страны поехать работать на Крайний Север. Тысячи рабочих прибывали на Колыму по договорам. А с образованием Магаданской области в 1953 г., начались ударные комсомольские стройки на Колыме: 1961-1965 гг. — ЛЭП Певек- Билибино; 1966 г. начало строительства Билибинской АЭС, в 1967г. — строительство ГЭС «Синегорье» и т.д. и т.п.

А вот памятников вольным энтузиастам освоения Колымы так и нет, кроме небольшого камушка в Магадане на Аллее Славы, сооруженного по инициативе и настойчивости председателя Магаданского городского Совета Ветеранов Комсомола Татьяны Федоровны Лысовой. На прошедшие торжества, посвященных 50-летию Магаданской области, приехали и некоторые бывшие вольнонаемные ветераны Колымы. Они рассказывали, что Колыма и Чукотка развивались не только и не столько бывшим Гулагом, но и многочисленной армией вольнонаемных.
Про освоение Колымы


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.10.11 18:25 # 64


Кому: uncle1fred, #18

> Вот те на! А как же миллиарды жертв Кровавой Гэбни? Это что же получается, светозарный Солженицын врал?!?!
>
> Он не врал, он, как честный фраер, просто наёбывал.

Почему считаешь, что честный?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк