Неизбежность прошлого

16.11.11 10:04 | Goblin | 357 комментариев »

Политика

Про мифы, связанные с началом Великой Отечественной войны.



Неизбежность прошлого

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 357, Goblin: 12

Dribler
отправлено 16.11.11 10:08 # 1


Ого. 2,5 часа идёт. Будем посмотреть.


Высотник
отправлено 16.11.11 10:30 # 2


Отличная передача. Час уже отсмотрен.


AlexS
отправлено 16.11.11 10:30 # 3


На фотке на Однако Кравецкий вроде стрижаный. А тут опять волосатый.


Goblin
отправлено 16.11.11 10:30 # 4


Кому: AlexS, #3

Постоянно меняет окраску!!!


Человекъ
отправлено 16.11.11 10:32 # 5


Тов. Вассерман смотрится явно лишним - стоит ему вставить реплику, тов. Юлин его тут же поправляет либо вообще опровергает.

Эрудиция против знаний, однако.


Nalu4e
отправлено 16.11.11 10:48 # 6


Они в ЭТЦ я так понимаю.
Концентрируются патриоты-интеллектуалы у С.Кургиняна.


Goblin
отправлено 16.11.11 10:48 # 7


Кому: Nalu4e, #6

Они русские в России.


Rus[H]
отправлено 16.11.11 10:48 # 8


Кому: Человекъ, #5

"Садись - два!" (с)

Может он просто плохо подготовился? )


Theorphys
отправлено 16.11.11 10:51 # 9


Кому: AlexS, #3

Передача достаточно давно записана.


Theorphys
отправлено 16.11.11 10:54 # 10


Кому: Nalu4e, #6

> Они в ЭТЦ я так понимаю.

Бывал в ЭТЦ в этой комнате?


Nalu4e
отправлено 16.11.11 10:58 # 11


Кому: Theorphys, #10

>Бывал в ЭТЦ в этой комнате?

В этой не бывал, оформление на другие похоже. А что в ней особенного?


Экс
отправлено 16.11.11 11:00 # 12


Кому: Goblin, #7

> Они русские в России.

И мыслят самостоятельно. Вот их бы на наше ТВ, заменить "историков" сванидзе, млечина и пивоварова!


Olnis
отправлено 16.11.11 11:02 # 13


Кому: Экс, #12

> Вот их бы на наше ТВ

Вассерман на тв частый гость.


Omen
отправлено 16.11.11 11:03 # 14


Кому: Человекъ, #5

> Тов. Вассерман смотрится явно лишним - стоит ему вставить реплику, тов. Юлин его тут же поправляет либо вообще опровергает.

Никакой он не лишний. Каким бы знающим ни был человек, он всегда на порядок убедительнее, когда с ним общается 2-3 человека не глупее. Монолог или интервью, это одно, а какая-никакая дискуссия, это все-таки дискуссия.


Arara
отправлено 16.11.11 11:06 # 15


Почему участники не в спортивных кимоно и в углу экрана не пристроена ста килограммовая штанга - очень мешает правильному восприятию говорящих!!!


Экс
отправлено 16.11.11 11:15 # 16


Кому: Olnis, #13

> Вассерман на тв частый гость.

Так и ДЮ приглашают... Я про то, кто в итоге влияет на 95%... Сколько на ТВ например Млечина(еженедельный док.фильм), и Вассермана и Пучкова вместе взятых?!


Goblin
отправлено 16.11.11 11:16 # 17


Кому: Экс, #16

> Я про то, кто в итоге влияет на 95%...

Как можно победить ОРТ, если ресурсы несопоставимы?

Это ж огромные деньги.


Goblin
отправлено 16.11.11 11:17 # 18


Кому: Экс, #12

> Вот их бы на наше ТВ, заменить "историков" сванидзе, млечина и пивоварова!

Начинать можно и в сети.


Экс
отправлено 16.11.11 11:25 # 19


Кому: Goblin, #17

Думаю дело и не в деньгах. Тупо не пустят! (ну чтоб в таком же объёме, как официальные "тв-историки")


istandil
отправлено 16.11.11 11:25 # 20


Юлина ещё можно на "Специстории" посмотреть, проект "Сути Времени":
http://specistoriya.ru/index.php/realwar/realwargeneration.html



Goblin
отправлено 16.11.11 11:27 # 21


Кому: Экс, #19

> Думаю дело и не в деньгах.

Ты если чего не понимаешь/не знаешь - лучше вообще не думай.

Для начала ознакомься с бюджетом организаций.

Потом подумай, что на такие бюджеты можно сделать.

Потом поинтересуйся какую аудиторию накрывает ОРТ, а какую - страничка в жж.

Что может себе в технологическом плане позволить ОРТ, и что - автор в жж.

И уже после этого начинай думать.

> Тупо не пустят! (ну чтоб в таком же объёме, как официальные "тв-историки")

Это государственная политика - высираться на своё прошлое.


Экс
отправлено 16.11.11 11:28 # 22


Кому: Goblin, #18

> Начинать можно и в сети.

Это уже и началось, да. Но основная масса, думается, смотрит ТВ и.. даже не изучает историю, а подсознательно делает о ней "нужные" выводы, благодаря сериалам, кино- и докфильмам о прошлом. В инет же идут, кто интересуется вопросом.


Экс
отправлено 16.11.11 11:35 # 23


Кому: Goblin, #21

> Ты если чего не понимаешь/не знаешь

Имел ввиду, что дело [не только] в деньгах!

> Это государственная политика - высираться на своё прошлое.

Я именно об этом! И поэтому Вас там будет всегда в разы меньше, чем Млечина.


Theorphys
отправлено 16.11.11 11:51 # 24


Кому: Nalu4e, #11

> А что в ней особенного?

Непонятно, зачем сюда приплетать ЭТЦ и Кургиняна, если об их причастности к данному проекту ничего не известно.


CheKisst
отправлено 16.11.11 12:03 # 25


Кому: Экс, #12

> И мыслят самостоятельно. Вот их бы на наше ТВ, заменить "историков" сванидзе, млечина и пивоварова!

Камрад, ты наше ТВ часто смотришь? Я вот не часто, но успеваю заметить, что там не все так однородно и плохо. Вассерман регулярно выступает с репликами на НТВ. Год назад по Первому показывали "Великую войну" по сценарию Драбкина и Исаева, по второму - "Освободителей" по материалам Драбкина. Сванидзе и Пивоварова регулярно выставляют идиотами в "Историческом процессе". У Пивоварова трибуна есть только на канале "Культура", который давно никто не смотрит.


СНЕГ
отправлено 16.11.11 12:07 # 26


Отличная передача!!! НУ слава Богу, наконец то нашёл одну единственнуб передачу в котторой пресутствует полный разбор всех мифов о начале войны.


DUM
отправлено 16.11.11 12:13 # 27


Это что же, тупые совки под началом кровавого тирана дали достойный отпор фашистам? Резун, Сванидзе, Млечин врут, что ли?
Да что же это такое-то!


tsoka
отправлено 16.11.11 12:21 # 28


Кому: Goblin, #21

> Это государственная политика - высираться на своё прошлое.

Причем - совсем не уникальная!!


Andor
отправлено 16.11.11 12:43 # 29


Резун, Сванидзе, Млечин врут, что ли?
Да что же это такое-то!

Как из душа окатило!!!


DUM
отправлено 16.11.11 12:48 # 30


Кому: Andor, #29

> Как из душа окатило!!!

Вот-вот!)


DarkSneg
отправлено 16.11.11 12:54 # 31


Досмотрел. Интересно.
Д.Ю., интервью выходит как - есть товарищ, попросил он других товарищей к нему придти домой-студию чаю испить, да заодно поговорить на интересные темы, мнением да знанием поделиться?
И поддерживающие кровавый режим гонорара никакого не запросили?!!! Разрушают рыночную экономику!


Экс
отправлено 16.11.11 12:54 # 32


Кому: CheKisst, #25

> не все так однородно и плохо.

Их, к сожалению, всё равно больше! На том же ТВ. "Великая война" - да отличный сериал (хотя у Б.Юлина, подозреваю, будет другая оценка). Но это был разовый показ, неизвестно когда повторят. А Млечин, повторяю, еженедельно и не в "Смаке", а с док.фильмами. А какой хороший сериал про войну, раз мы о ТВ? Одна "Брестская крепость", да и то с ложью про "репрессированного" майора Гаврилова.


пианист Сидоров
отправлено 16.11.11 12:54 # 33


Уважаемые, а что за персонаж гр. Кравецкий? Я пытался хамить в его адрес, а меня тут же выпиздили пнем под сраку.



polinov85
отправлено 16.11.11 12:56 # 34


Кому: пианист Сидоров, #33

> Уважаемые, а что за персонаж гр. Кравецкий? Я пытался хамить в его адрес, а меня тут же выпиздили пнем под сраку.

вот вы какой, сионист Пидоров!


DarkSneg
отправлено 16.11.11 12:56 # 35


И не требуется для такой дискуссии никаких аплодисментов по указке пом.режиссеров, не требуется голосования, не требуется спора - все равно интересно получается.
Не по правилам!!!


Pin
отправлено 16.11.11 13:00 # 36


Кому: Goblin, #21

> Это государственная политика - высираться на своё прошлое.

ДЮ, как вы думаете, зачем? Какой в этом практический смысл? Для власти, того же Путина?


Goblin
отправлено 16.11.11 13:06 # 37


Кому: Pin, #36

> ДЮ, как вы думаете, зачем?

Боязнь недовольства - не всем нравится, что у них деньги украли.

Поэтому надо рассказывать, что ранее был ад - радуйтесь тому, что этого нет.

Плюс перед хозяином надо выслуживаться.


ПТУРщик
отправлено 16.11.11 13:08 # 38


Кому: Pin, #36

> Это государственная политика - высираться на своё прошлое.
>
> ДЮ, как вы думаете, зачем? Какой в этом практический смысл? Для власти, того же Путина?

ну а как без рассказов об ужасном Сталине объяснить почему пламенные комсомольцы и кандидатами наук стали миллиардерами ценой обнищания 280 миллионов человек?


DUM
отправлено 16.11.11 13:10 # 39


Сбор, классификация и аргументированное опровержение мифов в любой области - дело весьма полезное, мифов про Отечественную войну - полезнее и своевременнее придумать сложно. Авторам и всем причастным - Спасибо!


Pin
отправлено 16.11.11 13:18 # 40


Кому: Goblin, #37

> Боязнь недовольства - не всем нравится, что у них деньги украли.
>
> Поэтому надо рассказывать, что ранее был ад - радуйтесь тому, что этого нет.

Так сейчас вроде уже не 90-ые, люди уже пожили при капитализме, есть с чем сравнить.

> Плюс перед хозяином надо выслуживаться.

Опять же, зачем? Как Путина публично не любили, так и не любят. Он же декларирует сильную Россию.


RomaRUS
отправлено 16.11.11 13:18 # 41


А стенограмму ни кто и ни где не выкладывал? Смотреть возможности нет совсем.


Pin
отправлено 16.11.11 13:18 # 42


Кому: ПТУРщик, #38

> ну а как без рассказов об ужасном Сталине объяснить почему пламенные комсомольцы и кандидатами наук стали миллиардерами ценой обнищания 280 миллионов человек?

Зачем кому-то это объяснять?


Naolvi
камрадесса
отправлено 16.11.11 13:18 # 43


Кому: polinov85, #34

> вот вы какой, сионист Пидоров!

[утирает слёзы] опередил!!


CheKisst
отправлено 16.11.11 13:20 # 44


Кому: Экс, #32

> А Млечин, повторяю, еженедельно и не в "Смаке", а с док.фильмами.

Да, их много - но они теряют позиции.

Единожды показанная "Великая война" сделана настолько толково и современно, что все жалкие поделки Млечина уделывает на раз, пусть хоть ежедневно ноет. Кстати, она неплохо разошлась и на DVD (в продаже давно нет, почему не допечатывают - непонятно), и по не совсем законным каналам интернета - то есть людям интересно. Можешь сравнить статистику на трекерах - разница где-то минимум в двадцать раз.

Имею мнение - народ всё меньше хочет жрать говно.


Goblin
отправлено 16.11.11 13:22 # 45


Кому: Pin, #40

> Поэтому надо рассказывать, что ранее был ад - радуйтесь тому, что этого нет.
>
> Так сейчас вроде уже не 90-ые, люди уже пожили при капитализме, есть с чем сравнить.

Ты хорошо понимаешь, что такое пропаганда и для чего она нужна?

> > Плюс перед хозяином надо выслуживаться.
>
> Опять же, зачем?

[смотрит]

> Как Путина публично не любили, так и не любят. Он же декларирует сильную Россию.

Не приходит в голову, камрад, что у него могут быть и собственные планы?

Ну и не настораживает ли, что кого не любит запад - того не любит и советская интеллигенция?


Экс
отправлено 16.11.11 13:24 # 46


Кому: Pin, #42

> Зачем кому-то это объяснять?

У тебя все вопросы риторические? Или правда хочешь понять? Если второе - что может быть непонятно?


Goblin
отправлено 16.11.11 13:25 # 47


Кому: Экс, #23

> И поэтому Вас там будет всегда в разы меньше, чем Млечина.

я очень, очень сильно по этому поводу переживаю

кушать не могу и сон утратил


Экс
отправлено 16.11.11 13:36 # 48


Кому: Goblin, #47

[растерянно]:
Это было не предупреждение (я ж понимаю,что Вы в курсе), а мнение. Извините...


Goblin
отправлено 16.11.11 13:37 # 49


Кому: Экс, #48

Общение по переписке обладает рядом неустранимых дефефктов.


Lucawy
отправлено 16.11.11 13:47 # 50


Спасибо всем участникам, засмотрел!

Увлекло, даже не заметил, как 2,5 часа пролетело.

Категорически советую всем. Отлично ставит мозги на место тем, у кого они ещё не до конца промыты.


Экс
отправлено 16.11.11 13:47 # 51


Кому: Goblin, #49

[вытерев слёзы, энергично кивает]


ВУЗовец
отправлено 16.11.11 13:51 # 52


Юлин молодец. Чёткий, конкретный, содержательный. Вассерман, да, иногда покрывается по фактологии - но своей образностью хорошо дополняет картину.


Xanmit
отправлено 16.11.11 14:01 # 53


Спасибо авторам, очень познавательно.


Anarchy66
отправлено 16.11.11 14:10 # 54


О! Давно ждал. Про Польшу замечательное видео было.


Хорек Паникер
отправлено 16.11.11 14:57 # 55


Кому: Lucawy, #50

> Категорически советую всем.

До дому только бы добраться, а то на работе траблатично глядеть ролики на 2,5 часа


yuri535
отправлено 16.11.11 15:13 # 56


Кому: Nalu4e, #6

> Они в ЭТЦ я так понимаю.
> Концентрируются патриоты-интеллектуалы у С.Кургиняна.

Не сотвори себе кумира, а то вдруг выяснится, что они сами по себе, не с Кургиняном. Сильно переживать будешь.


Fufendorf
отправлено 16.11.11 15:28 # 57


Довелось как то раз познакомиться с Анатолием Александровичем лично) тв-3 снимал про него сюжет, а потом должны были ехать к нам в кузню, ну и Анатолий выразил желание поехать посмотреть. К своему стыду узнал его только по жилетке))) Произвел очень благоприятное впечатление)) Чисто энциклопедия!!!


shevale
отправлено 16.11.11 15:45 # 58


Реклама на Тупичке Гоблина

http://oper.ru/rek/



Сантей
отправлено 16.11.11 16:23 # 59


Имхо в рассуждениях о колесных и гусеничных танках допущена изначальная ошибка: исходить из признания резунской рассказки о том, что колесные танки являются орудием нападения (или по крайней мере делать вид такого допущения). Но этот резунский бред опровергнут многократно. Колесный ход был хорош для переброски танковых соединений на большие расстояния в своем тылу. Но использовать колесный ход для наступления, когда БТ должны были сбрасывать гусеницы и со скоростью феррари мчаться по "великолепным европейским дорогам" - верх идиотизма. Потому как при обороне в 1 очередь прикрываются танкоопасные направления, каковыми дороги и автострады и являются прежде всего. Т.е. БТ пришлось бы эти очаги обороны преодолевать, сворачивая на пересеченную местность, по которой на колесном ходу, по словам того же ризуна, БТ передвигаться практически не может.
Не говоря уже о том, что в наступлении исключительно танков без поддержки пехоты и артилелрии толку мало.
В общем, бредня на бредне и бредней погоняет. Сейчас, вроде бы, лживость резунских опусов достаточно хорошо опровергнута, по причине чего сторонников этой мрази сильно поубавилось, остались только самые клинические идиоты.


Сантей
отправлено 16.11.11 16:29 # 60


Да и вообще деление оружия на оружие нападение и оружие обороны - тоже одна из разновидностей идиотизма. Ведь оборона - это не только отбитие атак противника из окопов или УРов, но и нанесение контрударов по наступающим войскам с целью перехватить инициативу. Для которых как раз сгодятся те виды оружия, которые ризун называет "оружием агрессии".


Sha-Yulin
отправлено 16.11.11 16:36 # 61


Кому: Сантей, #59

> Имхо в рассуждениях о колесных и гусеничных танках допущена изначальная ошибка: исходить из признания резунской рассказки о том, что колесные танки являются орудием нападения (или по крайней мере делать вид такого допущения).

И кто-же из этого исходит?

> Колесный ход был хорош для переброски танковых соединений на большие расстояния в своем тылу.

Уже хорошо, весело.


Кому: Сантей, #60

> Да и вообще деление оружия на оружие нападение и оружие обороны - тоже одна из разновидностей идиотизма.

Кому ты это объясняешь?


Просто_Миха
отправлено 16.11.11 16:38 # 62


Наткнулся на интересный сайт: "мифы истории СССР"
http://wiki.redrat.ru/


mr.green
отправлено 16.11.11 16:38 # 63


Кому: Goblin, #49

> Общение по переписке обладает рядом неустранимых дефефктов.

Например, нельзя пробить оппоненту в рыло с ноги!!!


Goblin
отправлено 16.11.11 16:39 # 64


Кому: mr.green, #63

> Общение по переписке обладает рядом неустранимых дефефктов.
>
> Например, нельзя пробить оппоненту в рыло с ноги!!!

Это, конечно, тоже.

Но в целом все пишут по-разному, эмоций не видно, а в результате люди говорят про разное и друг друга не сильно понимают - даже если сильно хотят понять.


LedZep
отправлено 16.11.11 16:45 # 65


Пятый канал, открытая студия - тема "хочу в СССР!"


lex-kravetski
отправлено 16.11.11 16:47 # 66


Кому: Сантей, #59

> Имхо в рассуждениях о колесных и гусеничных танках допущена изначальная ошибка: исходить из признания резунской рассказки о том, что колесные танки являются орудием нападения (или по крайней мере делать вид такого допущения).

Первые пять минут посмотрел?


ВУЗовец
отправлено 16.11.11 16:51 # 67


Кому: Sha-Yulin, #61

Вижу фирменный стиль Бориса :)
Кстати, Борис, раз ты появился - не тяжело было с Анатолием работать?


Сантей
отправлено 16.11.11 16:54 # 68


Кому: Sha-Yulin, #61

> И кто-же из этого исходит?

Участники передачи в своих диалогах в начале передачи. Они приводят правильные доводы: что производство БТ началось еще до прихода фашистов к власти, что самое высокое процентное соотношение таких танков было у шведов и т.п. Но я не услышал, чтобы было сказано, что сами колесные танки никаким орудием исключительно нападения не являются.

> Кому ты это объясняешь?

Тем, кому эти момент не понятны до сих пор.
За тебя, камрад, я спокоен.


Сантей
отправлено 16.11.11 16:58 # 69


Кому: lex-kravetski, #66
> Первые пять минут посмотрел?

Пока посмотрел только начало, каюсь.


yuri535
отправлено 16.11.11 16:58 # 70


Кому: Сантей, #59

> Колесный ход был хорош для переброски танковых соединений на большие расстояния в своем тылу.

https://picasaweb.google.com/Kazagrandy/20071008#5223202196180328754

Кому: Сантей, #60

> Да и вообще деление оружия на оружие нападение и оружие обороны - тоже одна из разновидностей идиотизма

http://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_сокращении_стратегических_наступательных_вооружений


Goblin
отправлено 16.11.11 16:58 # 71


Кому: Сантей, #59

> Имхо в рассуждениях

Пиши ещё.


lex-kravetski
отправлено 16.11.11 16:59 # 72


Кому: Сантей, #69

> Пока посмотрел только начало

И уже полез получать авторов?


lex-kravetski
отправлено 16.11.11 17:08 # 73


Кому: Сантей, #69

> Пока посмотрел только начало

И уже полез поучать авторов?


Сантей
отправлено 16.11.11 17:16 # 74


Кому: yuri535, #70

> Кому: Сантей, #59
> > Колесный ход был хорош для переброски танковых соединений на большие расстояния в своем тылу.
>
> https://picasaweb.google.com/Kazagrandy/20071008#5223202196180328754

Не совсем понятно, что эта картинка доказывает или опровергает.
Если уж ты ниже привел ссылку на википедию, то вот тебе цитата оттуда же:
>Боевое крещение БТ-7 получил на Халхин-Голе в составе 6-й и 11-й танковых бригад. Причём последняя совершила 500-километровый марш к месту боевых действий на колёсах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2-7

Т.е сказано примерно то же, о чем говорил я: колесный ход с успехом мог использоваться для переброски танков на большие расстояния к районам боевых действий.
Как то я встречал фотку, где изображено множество БТ, совершающих марш на колесном ходу. Не пойму, в чем здесь криминал.


> Кому: Сантей, #60>
> > Да и вообще деление оружия на оружие нападение и оружие обороны - тоже одна из разновидностей идиотизма
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_сокращении_стратегических_наступательных_вооружени

Обожди ка, если мы ведем речь об оружии времен 2МВ, то каким боком здесь СЯС, которые в основном являются предметом договоров СНВ? Не говоря уже о том, что эти самые СЯС могут быть использованы для удара возмездия, т.е. и этот вид оружия однозначно оружием нападения назвать нельзя


Сантей
отправлено 16.11.11 17:19 # 75


Кому: lex-kravetski, #72

> Пока посмотрел только начало
>
> И уже полез получать авторов?

Причем здесь "поучать"? Я просто сказал, что построил бы свою аргументацию несколько по иному.
Но с каких пор критика и не полное согласие с деталями стало восприниматься как наезд?


Divanbashi
отправлено 16.11.11 17:21 # 76


Посмотрел всю передачу. Узнал некоторые новые факты. Сохранил на диске в месте с первой.

Спасибо огромное товарищам Юлину, Вассерману и, конечно же, Лексу за организацию этих передач.


Ваймс
отправлено 16.11.11 17:24 # 77


Кому: Goblin, #17

> Как можно победить ОРТ, если ресурсы несопоставимы?

Жаль, что нету единого ресурса, где бы опровергались либерастические мифы о войне и о советской истории в целом. По отдельности они много где опровергнуты: в книгах, в заметках на сайтах и дискуссиях на форумах и в ЖЖ, но единой точки, где было бы собрано всё - нет. В итоге мифы продолжают жить, а их опровержения известны лишь узкому кругу лиц. Собственно, даже опровергнутое здесь, на этом сайте многим посетителям неизвестно, ибо оно все где-то в глубинах запрятано.

Вроде, задача постройки такого сайта (на базе MediaWiki, напр.) и сбора на нам соответствующий информации относительно простая, а эффект был бы большой. Или я не прав? Победить ОРТ, конечно, не выйдет, но сделать правду значительно доступнее хотя бы для пользователей интернета - уже хорошо.


Дюк
отправлено 16.11.11 17:24 # 78


Кому: Сантей, #69

> Кому: lex-kravetski, #66
> > Первые пять минут посмотрел?
>
> Пока посмотрел только начало, каюсь.

Зуд разоблачений неудержим?


Дюк
отправлено 16.11.11 17:26 # 79


Кому: lex-kravetski, #73

Очень толково, камрад.
Спасибо за работу.


Sha-Yulin
отправлено 16.11.11 17:36 # 80


Кому: ВУЗовец, #67

> Вижу фирменный стиль Бориса :)
> Кстати, Борис, раз ты появился - не тяжело было с Анатолием работать?

Да нормально. Он умный мужик и действительно понять старается. Просто знания по военной истории у него в основном "попсовые". Но это вполне можно поправить.


Sha-Yulin
отправлено 16.11.11 17:39 # 81


Кому: Сантей, #68

> Участники передачи в своих диалогах в начале передачи.

Ну я один из них.

> Но я не услышал, чтобы было сказано, что сами колесные танки никаким орудием исключительно нападения не являются.

Стёб про "агресивнных" ты тоже не услышал? Ну не знаю - на всех не угодишь.


Sha-Yulin
отправлено 16.11.11 17:42 # 82


Кому: Сантей, #74

> Т.е сказано примерно то же, о чем говорил я: колесный ход с успехом мог использоваться для переброски танков на большие расстояния к районам боевых действий.
> Как то я встречал фотку, где изображено множество БТ, совершающих марш на колесном ходу. Не пойму, в чем здесь криминал.

Ты не видишь разницы между "колёсный ход был для переброски на большие расстояния" и "гусеничный ход у быстроходных танков не годился для переброски на большие расстояния"?


агент Валюшок
отправлено 16.11.11 17:42 # 83


А стенограмма есть?


Раз-Два
отправлено 16.11.11 17:47 # 84


Камрад Кравецкий предлагал развивать физическую силу, если работа связана с интеллектом, и наоборот. Что-то не похоже, чтобы он сам себя развивал в связи со своими взглядами.


dRasha
отправлено 16.11.11 17:57 # 85


Камрады, в названии закралась ошибка, или где-то можно ознакомиться и с первой частью?


Просто_Миха
отправлено 16.11.11 17:59 # 86


Есть интересная статья В. В. Чобитока про ризуноидную ересь, как раз рассматриваются танки БТ.
http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%C2%AB%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%C2%BB_%E2...


Uriman
отправлено 16.11.11 18:16 # 87


Всё это конечно хорошо, но пузы надо сгонять.


Арбузный человек
отправлено 16.11.11 18:18 # 88


Кому: Sha-Yulin, #82

Слышал мнение, что колёсный ход использовался из-за низкого ресурса гусениц, в частности "пальцев". Так-ли это?


Thrust
отправлено 16.11.11 18:18 # 89


Спасибо, очень интересно.Помню как в ВоТ первый раз сел на А-20, сильно огорчился что он ниразу не автострадный-).


porter2
отправлено 16.11.11 18:31 # 90


Кому: Арбузный человек, #88

Так в ролике про это и было


ВУЗовец
отправлено 16.11.11 18:31 # 91


Кому: Арбузный человек, #88

В общем-то об этом даже в передаче упоминалось.
А по наставлению к БТ (я у Коломийца видел в монографии) назначение колесного хода - марш в тылу своих войск, в бою положено было гусеницы надевать, а не «скидывать».


Арбузный человек
отправлено 16.11.11 18:40 # 92


Кому: ВУЗовец, #91

Спасибо!


HastreD
отправлено 16.11.11 18:40 # 93


Кому: Раз-Два, #84

Не живи, как живет мулла - живи, как говорит мулла :)


Человекъ
отправлено 16.11.11 18:51 # 94


Кому: Uriman, #87

> > Всё это конечно хорошо, но пузы надо сгонять.

Или стол повыше поставить, и кресла заменить стульями.


mr.green
отправлено 16.11.11 18:59 # 95


Кому: Арбузный человек, #88

Да. Но к началу ВоВ эта проблема была решена (новые сплавы, обрезиненные катки) и колесные танки, безнадежно устаревшие, уже во всю заменялись на сверхсовременные Т-34 и КВ-1. Тем более, что вес танков рос в связи с гонкой брони и орудий, что делало колеса малоэффективными.


Mad Creator
отправлено 16.11.11 19:05 # 96


Кому: Человекъ, #5

> тов. Юлин его тут же поправляет либо вообще опровергает.

тов. Юлин в дискуссии суров, помню их баталии с мега-камрадом FLV, смотреть было страшно, что творилось!


Goblin
отправлено 16.11.11 19:09 # 97


Кому: Ваймс, #77

> Жаль, что нету единого ресурса, где бы опровергались либерастические мифы о войне и о советской истории в целом.

http://wiki.redrat.ru/

> Вроде, задача постройки такого сайта (на базе MediaWiki, напр.) и сбора на нам соответствующий информации относительно простая, а эффект был бы большой. Или я не прав?

ты не с той стороны на это смотришь

есть информация, а есть пропаганда

что-то искать, читать, думать - это очень сильно не для всех

а вот разинув рот смотреть в телевизор - это для всех


yuri535
отправлено 16.11.11 19:10 # 98


Кому: Сантей, #74

> Не совсем понятно, что эта картинка доказывает или опровергает.

Она тебе показывает как колесные танки перебрасывались на ТВД. Танки по тылам передвигаются в составе соединений, а не сами по себе туда сюда катаются, из Владивостока под Москву. Из этого следует, что колесные танки создавали не из-за их удобства передвижения по своим глубоким тылам.

Твой пример по Монголии он очевиден. Танки довезли эшелонами до ближайшей к линии фронта станции, а потом они своим ходом дошли до места. Очевидно Монголия не богата дорожной сетью, оттого ближайший от фронта пункт разгрузки находился в 500 км. от фронта. Это исключение. Почитай что там потом было с танками в плане технического обслуживания.

> Т.е сказано примерно то же, о чем говорил я: колесный ход с успехом мог использоваться для переброски танков на большие расстояния к районам боевых действий.

Мог, но колесные танки создавали не для этого. Ты хоть о горючки подумай. Сколько раз за 500 км. танкам пришлось дозаправляться. Я уже не говорю о технической нецелесообразности таких самостоятельных передвижений на многие сотни километров. Моторесурс изнашивается в холостую.

> Как то я встречал фотку, где изображено множество БТ, совершающих марш на колесном ходу. Не пойму, в чем здесь криминал.

При чем тут фотки, тебе о целесообразности. В 1941 от таких маршей половина танков на дорогах полегло. Выход по техническим причинам больше половины. Мехкорпус, бросок к фронту на 500-600 км. и 60% танков нет, тех самых БТ. Но это 1941, метания. Это ж тебе не прифронтовой тыл 25-30 км. прокатился на колесах, потом надел гусеницы и в бой.

> Обожди ка, если мы ведем речь об оружии времен 2МВ, то каким боком здесь СЯС, которые в основном являются предметом договоров СНВ?

Речь идет о резунской фантазии. Я тебе как-бы намекнул откуда он это взял. Оружие такое есть, сегодня, но к гаубицам оно никакого отношения не имеет.

> Не говоря уже о том, что эти самые СЯС могут быть использованы для удара возмездия, т.е. и этот вид оружия однозначно оружием нападения назвать нельзя

Речь про то, что уничтожается тыл противника вместе со всем его населением. Поэтому наступательные.


yuri535
отправлено 16.11.11 19:22 # 99


Кому: Uriman, #87

> Всё это конечно хорошо, но пузы надо сгонять.

Тебе их ум интересен или пузо?


Ваймс
отправлено 16.11.11 19:26 # 100


Кому: Goblin, #97

> http://wiki.redrat.ru/

какой-то он пустой. Собственно, именно это и печалит: заплатить бабла за домен и хостинг, поднять MediaWiki, написать туда своих мыслей и мыслей десятка известных лично тебе граждан - вообще не задача, это просто и понятно как сделать, а как сделать так, чтобы все накопленные знания (разоблачения лживых мифов о нашей истории) собрать в одном месте - лично мне неясно.

> что-то искать, читать, думать - это очень сильно не для всех

Не вполне понимаю вас. Понятно, что читать исторические труды будет не каждый, а идеологические помои в башку из телевизора вливают всем. Сайт с разоблачениями мифов мог бы помочь поставить заслон потоку помоев. Собственно, мифы же разоблачают - в книгах, в заметках на различных сайтах и форумах, значит, в этом есть некая польза. Сбор всей этой информации в одном месте сделал бы подобное противодействие значительно более эффективным, КМК.

Понятно, что читать этот сайт пойдет каждый, скажем, сотый. Но этому каждому сотому не надо будет выискивать правду по крупице в десятках книг и на сотнях ресурсов, т.е. ему будет значительно проще, чем сейчас, узнать правду. А сейчас даже этот один из сотни что-то где-то прочтет, но в целом знаниями не овладеет, с фактами в руках защитить свою точку зрения не сможет, никого в личном общении переубедить не сможет, сказать "это - вранье, иди туда читай там все есть" не сможет.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 357