Про историка Мироненко

19.11.11 12:06 | Goblin | 132 комментария »

Смешное

Цитата:
Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.

- Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.

- Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.

- Простите, что происходит? – пролепетал историк.

- Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Подвиг героев

В Фермопильском проходе против персов стояло семь тысяч греков.
Но помним мы про 300 спартанцев.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 132, Goblin: 2

Romario282
отправлено 19.11.11 12:09 # 1


Так и знаю, Дмитрий Юрьевич, что опубликуете )) Зачётная тема, автору пять с плюсом ))


Goblin
отправлено 19.11.11 12:11 # 2


"7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».


Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.

- Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?

- Самое прямое, - ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!

Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.

- А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.

Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.

- Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!

- Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.

- Именно, - ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!

- А вы? – тихо спросил историк.

- А мы в тыл, - ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!

- Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.

- Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.

Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.

- Срам-то какой, - произнёс один из бойцов.

- Не переживай, - хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!

Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.

- Швайне, - выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!

Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:

- Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?

- Да нет, камрад, - ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.

- А кто такие геи? – уточнил немец.

Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.

- Давайте побыстрее, кончайте с нами, - сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.

Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.

- Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!

Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:

- А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!

Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.

- Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.

- Тебе виднее, - ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!

Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.

- Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.

- Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!

- Так ведь штрафбатов ещё нет!

- Один создали. Специально для вас!

Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:

- Ну, за Родину, за Сталина!

Михалков вцепился в уходящего политрука:

- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!

- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!

И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…


Broxt
отправлено 19.11.11 12:19 # 3


Класс!! Аж подвывал, пока читал!


cephalochordata
отправлено 19.11.11 12:19 # 4


Печально :(


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 19.11.11 12:21 # 5


Ах, если б так можно было сделать...


Локи~Локхорн
отправлено 19.11.11 12:24 # 6


Шикарно!


Dzen
отправлено 19.11.11 12:25 # 7


Отлично. Но неплохо было бы развернуть


Kiros
отправлено 19.11.11 12:25 # 8


Сильно!


Бамбуковый медведь
отправлено 19.11.11 12:25 # 9


Кому: Goblin

> Но помним мы про 300 спартанцев

In the light of the battle's way
The sands of time will shade


Abrikosov
отправлено 19.11.11 12:26 # 10


> В Фермопильском проходе против персов стояло семь тысяч греков.
> Но помним мы про 300 спартанцев.

Немедленно вспомнилось:

В тот вечер я не пел, не пил:
Я стан разбил у Фермопил
И окопался,
И окопался.
А тот, который Леонид,
В ущелье спрятался, бандит,
В ущелье спрятался, бандит,
И издевался.

Я по-хорошему хотел,
Я говорил: от наших стрел
Померкнет солнце,
Померкнет солнце,
К чему задаром пропадать,
Ведь вы спартанцы, господа,
Ведь вы спартанцы, господа,
А не японцы.

Но тот, который Леонид,
Смеётся, гнида, и хамит
По Геродоту,
По Геродоту.
Он мне сказал: «Валяй, рискни!
Мы можем драться и в тени,
Мы можем драться и в тени,
Гуляй, босота!»

Теперь-то что – купил тротил
И Фермопилы своротил
к такой-то маме,
к такой-то маме.
Изобрести бы динамит -
и выгребал бы Леонид,
и выгребал бы Леонид
двумя руками.

А так-то этой гопоте
Сподручно было в темноте
Шмонать туристов,
Шмонать туристов.
Идём отрядом, глядь – стоят.
Они стояли молча, в ряд,
Они стояли молча, в ряд,
Их было триста.

От ихних рож бросает в дрожь,
У каждой рожи длинный нож,
И все серьёзны,
Вполне серьёзны.
На стенку стенка мы сошлись,
Гидарн скомандовал: «Шубись!»,
Гидарн скомандовал: «Шубись!»,
Но было поздно…

На восемь бед – один ответ.
Увечных сдали в лазарет,
А дальше в тему,
Ну очень в тему,
Явился некто Эфиальт
И как два пальца об асфальт,
И как два пальца об асфальт
Решил проблему.
(с)


Sherp
отправлено 19.11.11 12:26 # 11


Отличная альтернативка про "попаданцев" !!!


Krix
отправлено 19.11.11 12:28 # 12


Кому: Goblin, #2

> у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе

[рыдает]


Plohish
отправлено 19.11.11 12:35 # 13


Кому: Abrikosov, #10

Немедленно колись, откуда текст!!!

Не, ну страна же должна знать своих талантов!


Любитель Жизни
отправлено 19.11.11 12:36 # 14


Когда дошёл до воланчиков и ракетки, ажно заплакал!


Dzen
отправлено 19.11.11 12:37 # 15


Кому: Любитель Жизни, #14

> Когда дошёл до воланчиков и ракетки, ажно заплакал!

Да, Бадминтоныча там не хватает


ak630
отправлено 19.11.11 12:42 # 16


Шикарно!
Тут на одном нашем местном форуме молодежь рассуждает про к.ф "Бресткая Крепость" - мол включил, увидел сцену как немцы прикрываясь женщинами идут через мост, выключил - мол цивилизованные европейцы никогда бы так не поступили.
А вот красноармейцы мол пленных вилами закололи - это чистая правда.


Mordowca
отправлено 19.11.11 12:42 # 17


Кому: Goblin, #2

> И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

Это пять!!!


Abrikosov
отправлено 19.11.11 12:45 # 18


Кому: Plohish, #13

Это Алёна, которая the-mockturtle. У неё много таких!

Задремал командир "тигра" недобитого.
Пробиваются в люк тонкие лучи.
Не буди, экипаж, Михаэля Виттманна -
он во сне видит крест и к нему мечи.

Он во сне самогон заедает штруделем,
он во сне перешел с фюрером на ты
и на пару с вождем отобрал у Руделя,
чтоб не хвастался, гад, цацки да кресты.

Задремал под броней командир на роздыхе,
на парадный мундир слюни напустил.
Чуть подумать успел о несвежем воздухе -
оглушительный взрыв башню своротил.

Что в истории той самое обидное?
Горькой правды, друзья, никуда не деть:
позабыл экипаж Михаэля Виттманна
непреложный закон: "В танке не [читать]!"

А за окном - свет месяца,
Гуляй да пей, эсэсовцы,
Плесни-ка шнапс, грамм двести, а?
Для белокурой бестии.


Rus[H]
отправлено 19.11.11 12:50 # 19


> - Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!
>
> Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:

> - [Да какая разница!!!]

Извините.


SaintManiac
отправлено 19.11.11 12:52 # 20


Эх! Какой же сценарий очередного фильма "Мы из прошлого" пропадает!!!


Alexander F.
отправлено 19.11.11 12:53 # 21


Кому: ak630, #16

Эту молодежь тоже туда бы, как и компанию десталинизаторов, в общество цивилизованных европейцев из какой-нибудь зондеркоманды!


One_man
отправлено 19.11.11 12:53 # 22


На эту тему ещё отличное :

Утомлённые Этим Самым.
***


Город был готов встретить врага. Он хладнокровно подготовил для встречи всё - щурился амбразурами, расставил зенитки, перегородил улицы рогатками и ежами. Завтра, послезавтра, через неделю, месяц - он будет терпеливо ждать. А там - уж как получится. А сейчас он укрывался в ночь, как спать под шинель - сжавшись с головой, оставив только на западе узкую бледную щёлку, из которой поддувало ледяным осенним сквозняком.

Спать. Ждать утра. И никаких огней - только светлые пятнышки фонариков патрулей и фары редких машин.

В маленьком дворике на Садовом кольце было уже почти совсем темно. А в подворотне дворика, под покровом темноты, творились мрачные дела: кого-то торопливо били. Метались едва различимые тени, шаркали по асфальту ноги, слышалось натужное сопение, гадкие звуки точных попаданий, брань вполголоса. Кого били, впотьмах было не разобрать - жертва металась бледным пятном, и выдавали её тоже только звуки, гнусавые и заискивающие.

Били по очереди, вполсилы - ладонями по мордасам. Впрочем, хруст стоял, как от кулаков.

- Пасквиль.

- Паскудство.

- Поганец.

- Подлость.

- Подонок.

- Пошлятина.

- Го-гос... товарищи... я... я же...режиссёр... это художественное видение! Я к вам со всей душой...

Очередной бьющий вдруг остановился.

- Стойте! - прорычал он глухо. - Слишком примитивно. Надо сделать его таким же скотом, как он нас!

- Зараз и сделаем, - ответил уверенный баритон. - Не ногами ж його пинать по башке. Ты давай, не задерживай, а то патруль скоро.

Тут со стороны улицы послышался рокот мотора.

- АТАС!!!

В подворотню ворвался ослепительный свет. Фары высветили всю сцену расправы, каждый волосок на шинелях - как фотовспышка.

Захлопали дверцы, мотор затих - но фары остались. Все в подворотне обречённо застыли. Попались, что уж там... Не слышно стало даже разгорячённого дыхания. Только жертва медленно оседала по стене - жалкая, трясущаяся, с мокрыми усами, в заграничном белом костюме и с пижонским кашне.

- СМИРНО!!!

Грохнул десяток пар каблуков.

Со стороны бьющих в глаза фар приближались шаги - мягкие, но гулкие под арочным сводом. Кто-то пробормотал, с неожиданным удовлетворением: "Врали, суки. Не уехал."

Шаги остановились, чиркнула спичка. Подошедший неторопливо прикуривал - слышно было, как потрескивает сухой табак.

Жертва отчётливо издала звук сдувающегося пляжного мяча - хорошо протомлённого солнцем мяча, из которого выскочила затычка.

Наконец, послышался негромкий, такой знакомый голос:

- К сожалэнию, товарищи курсанты, ми не можем с ним сделать, что он заслуживает. Он - из другого времени. Так что ви продолжайте, пожалуйста... Кто крайний?

(с) http://d-sanin.livejournal.com/?skip=90


Манагер
отправлено 19.11.11 12:55 # 23


Прелестно !!!


Plohish
отправлено 19.11.11 13:09 # 24


Кому: Abrikosov, #18

> Алёна, которая the-mockturtle

Вах!
Мог бы и сам догадаться, ишак отвязанный!!!

Спасибо, камрад!


Abrikosov
отправлено 19.11.11 13:09 # 25


Из розового фанерного танка показалась лысая голова.
- Гражданин начальник! - проныла она. - А меня-то за что? Я ведь... всей душой...
- Извини, дорогой, - пожал плечами политрук. - Закон преломления у нас такой.
- Разрешите мне пойти в прокуратуру! Разрешите мне сдаться властям! Я хочу, чтобы меня судили не по закону преломления, а по нашим, советским законам!
- А про Сталинград ты говно снимал по нашим, советским, законам? - политрук расстегнул кобуру. - За оскорбление памяти предков ты умрёшь, как подлый шакал.
- Нет, я готов признать свои ошибки...
- Их надо не признавать. Ну, ты понял.
- Но как я буду воевать в этом... розовом?
- Один совет: в плен лучше не сдавайся, не так поймут.
- Но почему именно я???
- Не повезло тебе - погода хорошая. Вот ополчение и отправилось на пляж отдыхать. Да, не повезло. Бывает. Да впрочем, уже было.
- Но мой папа... Ради него...
- Ладно, - вздохнул политрук и втолкнул в окоп жирную бабищу, вопящую что-то про коммуняк. - Это Белоснежка, придана вашему взводу для подъёма боевого духа. Кто первый?

Вопрос политрука пришёлся в пустоту. Взвод лихо мчался к вражеским окопам, и было видно, что их не остановит ничто вплоть до самого Берлина, а то и дальше.

- Неплохо сработано, - сурово улыбнулся политрук.
- Служу трудовому народу! - "Белоснежка" вытянулась по стойке "смирно" и лихо щёлкнула каблуками.


Пан Головатый
отправлено 19.11.11 13:12 # 26


Кому: Abrikosov, #18

На Высоцкого похоже. В его стиле.


Евгений Макаров
отправлено 19.11.11 13:15 # 27


Кому: Mordowca, #17

> И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
>
> Это пять!!!

Это даже 5 с плюсом.


Пан Головатый
отправлено 19.11.11 13:22 # 28


Кому: Abrikosov, #25

> - Ладно, - вздохнул политрук и втолкнул в окоп жирную бабищу, вопящую что-то про коммуняк. - Это Белоснежка, придана вашему взводу для подъёма боевого духа. Кто первый?

Неплохо сработано!


Очень толстый
отправлено 19.11.11 13:30 # 29


Ну почему, почему отменили плюсики?
Ржал в голос.


avtokoresh
отправлено 19.11.11 13:46 # 30


рассказ хороший, но хэппиэнд - опять бадминтон приплели. да шож такое.

слов уже нету. вот, бля брякнул редкостную умную мысль президент про школьный бадминтон, лучше бы, как говорится, пил и курил.

а ну ка, выстраивайся в очередь.
предложения по ставке - ваши.
место игры - москва или одинцовский - ленинский районы московской области.
площадку найду.
проигравший оплачивает в т.ч. и площадку.
матч до 2 побед по старым правилам (до 15 очков с преимуществом в 2, результативное очко только со своей подачи).
или ваши предложения по количеству побед.
не имеющим своей снаряги дам поиграть своей.
ну, и тем, кто не сечет поляну в бадминтоне вообще, памперсы-платочки не выдаю. берите свои.
отклики собираю здесь же в течение не более чем 3 дня.
вполне достаточно, чтобы посмотреть, кто из стебущихся над бадминтоном, что из себя представляет.

сергей анатольевич


Попаданец
отправлено 19.11.11 13:46 # 31


Кому: Sherp, #11

> Отличная альтернативка про "попаданцев"

Меня там не было!


inkko
отправлено 19.11.11 13:46 # 32


Кому: Евгений Макаров, #27

> Это даже 5 с плюсом.

Абсолютно согласен.

Зач0т.


doubletrouble
отправлено 19.11.11 13:46 # 33


> В Фермопильском проходе против персов стояло семь тысяч греков.
> Но помним мы про 300 спартанцев.

Так после второго дня боя почти все греки ушли, а осталось около 500 человек,среди которых были спартанцы,феспийцы и фиванцы. поскольку фиванцы сдались, славы не заслужили. а вот почему в этом бою феспийцев не равняют со спартанцами действительно непонятно.


Goblin
отправлено 19.11.11 13:47 # 34


Кому: doubletrouble, #33

> Так после второго дня боя почти все греки ушли

Не ушли, а были отправлены домой.

Потому что погибнуть должны были лучшие.


clumba2
отправлено 19.11.11 13:48 # 35


Фильм бы снять, был бы однозначный мини-шедевр.


SVL
отправлено 19.11.11 13:48 # 36


Какой грустный рассказ. Особенно его бадминтонная концовка.


UNV
отправлено 19.11.11 13:48 # 37


Отлично!


avtokoresh
отправлено 19.11.11 13:51 # 38


Кому: Пан Головатый, #26

>На Высоцкого похоже. В его стиле.

очень даже в его стиле. песня называется "в тот вечер я не пил не пел". другое называние "тот, кто раньше с нею был".
популярная песня была. про драку с поножовщиной из-за женщины и попадание за это дело сначала в тюремную больничку, потом в иту.


ученый
отправлено 19.11.11 13:51 # 39


Странное ощущение. По прочтению , вроде смеются надо - а не тянет. То , что есть такие "историки" - это грустно.


Abrikosov
отправлено 19.11.11 13:52 # 40


Кому: avtokoresh, #30

> результативное очко

А-а-а!!! Как вы ухитряетесь такое выдумывать?

> сергей анатольевич

Курёхин?


Mad Creator
отправлено 19.11.11 13:56 # 41


Кому: Dzen, #15

> Да, Бадминтоныча там не хватает

он под столом в кремле в это время плакал!!!


Собакевич
отправлено 19.11.11 13:57 # 42


Кому: avtokoresh, #30

> слов уже нету. вот, бля брякнул редкостную умную мысль президент про школьный бадминтон, лучше бы, как говорится, пил и курил.

> вполне достаточно, чтобы посмотреть, кто из стебущихся над бадминтоном, что из себя представляет.

Тебе в голову не приходило, что здесь стебутся не над бадминтоном, а над Лунтиком?


GuTherm
отправлено 19.11.11 14:04 # 43


Кому: Abrikosov, #40

> результативное очко
>
> А-а-а!!! Как вы ухитряетесь такое выдумывать?

Экие затейники!
А еслиб Айфоныч сачки для ловли бабочек в армию на вооружение поставил? стесняюсь представить глумление :)


Пан Головатый
отправлено 19.11.11 14:04 # 44


Вот бы по мотивам этого рассказа кино снять. "Утомлённые либералом".


Пенсионер
отправлено 19.11.11 14:06 # 45


И как автор такое без мата написать ухитрился? Я читал-то пока весь на мат изошёл. Чувство юмора, видать, на исходе.


Пенсионер
отправлено 19.11.11 14:08 # 46


Да, и чуть не забыл, камрады. Всех причастных - с Днём ракетных войск и артиллерии!


unknown
отправлено 19.11.11 14:09 # 47


[рыдает]

туда бы побольше персонажей и сюжет по-длиннее, и оформить в формате South Park, был бы вообще ад!


Mad Creator
отправлено 19.11.11 14:09 # 48


Кому: avtokoresh, #30

да ты, камрад, не горячись. Все ж понимают, что бадминтон отличный вид спорта. А вот президент, он в своём репертуаре, просто пиар на бадминтоне - это даже смешнее Чарли Чаплина.


eugene107
отправлено 19.11.11 14:18 # 49


Кому: Евгений Макаров, #27

> И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
> >
> > Это пять!!!
>
> Это даже 5 с плюсом

Пять плюсов !!!

[Страшно воет]


Abrikosov
отправлено 19.11.11 14:20 # 50


Кому: Пенсионер, #46

Кстати, Миху Ломоносова - с Днём!

300 лет, как-никак.


Пан Головатый
отправлено 19.11.11 14:20 # 51


Кому: Пенсионер, #46

> Всех причастных - с Днём ракетных войск и артиллерии!

От брата спасибо. От него же поздравления всем и отдельно служившим в в/ч 03431. ст. Горская Ленинградской обл.


xPraetorian
отправлено 19.11.11 14:43 # 52


Кому: avtokoresh, #30

> вполне достаточно, чтобы посмотреть, кто из стебущихся над бадминтоном, что из себя представляет.

Толковый ход - заставить оппонента играть по своим правилам. ПМСМ логичнее будет играть не только на своем поле, но и на поле соперника. К примеру с боксером сыграть в бадминтон, а потом выйти на ринг. Вот ток будет справедливо.


Sherp
отправлено 19.11.11 14:43 # 53


Кому: Попаданец, #31
> Отличная альтернативка про "попаданцев"
> Меня там не было!

Ви таки сожалеете об ихней компании? :)


DUM
отправлено 19.11.11 14:50 # 54


Эвон какой полёт фантазии! Отменно вышло!


Krix
отправлено 19.11.11 14:53 # 55


Кому: avtokoresh, #30

Сергей Анатольевич, ты чего так завелся-то? Выдыхай)
Никто не хотел обижать твой любимый вид спорта. Смеются какбэ не над бадминтоном, а над Гарантом.


Дорокон
отправлено 19.11.11 14:53 # 56


Отлично!
Автору респект!


SpiritOfTheNight
отправлено 19.11.11 14:56 # 57


Кому: xPraetorian, #52

> Толковый ход - заставить оппонента играть по своим правилам. ПМСМ логичнее будет играть не только на своем поле, но и на поле соперника. К примеру с боксером сыграть в бадминтон, а потом выйти на ринг. Вот ток будет справедливо.

Ага - только сначала на ринг, а потом после пары нокаутов и без зубов - можно и в бадминтом


Пан Головатый
отправлено 19.11.11 15:00 # 58


Кому: SpiritOfTheNight, #57

> Ага - только сначала на ринг, а потом после пары нокаутов и без зубов - можно и в бадминтом

Шахбокс!


Gecko
отправлено 19.11.11 15:03 # 59


Так!


Серёга_из_Перова
отправлено 19.11.11 15:08 # 60


Шик!


kiokumizu
отправлено 19.11.11 15:10 # 61


Кому: Пенсионер, #46

> Всех причастных - с Днём ракетных войск и артиллерии!

С Днем, камрад!

ВУС - вычислитель артиллерийской батареи.


viva4ever
отправлено 19.11.11 15:19 # 62


Спасибо огромное, смеялся до слез.


alemik
отправлено 19.11.11 15:25 # 63


А слабо из этого фильмец снять?

1.Реконструкторы есть - значит,массовка,оружие и техника имеются.Я думаю,не откажутся поучаствовать - еще и деньжатами скинутся на обеспечение.
2.Натура тоже есть - заодно укрепления можно восстановить у Дубосеково.Сам приеду окопы копать.
3.Операторы-добровольцы,думаю, тоже найдутся: вон про Ил-2 и КВ-1 снимали,хоть их спросить.
4.Два десятка актеров-добровольцев тоже найдется.
5.Распространять фильм через Интернет и вживую - ну тут т.Пучкову есть где разгуляться.Однозначно взлетит!
6.Денег сколько-то собрать тоже не проблема - уже отработано.

Ну что,слабо?Или только сталинобусы гонять?
А как перед выборами рванет-то!

Обсудим и начнем?Кто за?


Волчебрюшко
отправлено 19.11.11 15:27 # 64


Кому: Romario282, #1

> Так и знаю, Дмитрий Юрьевич, что опубликуете )) Зачётная тема, автору пять с плюсом ))

Присоединяюсь полностью


Ti_moochin
отправлено 19.11.11 15:28 # 65


> Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам

Добежав, Пивоваров кинулся к фашистскому танку и, попытавшись его облобызать, намертво прилип в металлу.
- А академик то, похоже не только историю в школе пропустил! Что же у вас там с образованием сталось?! - удивился политрук.

> Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.

Жопа режиссера заиндевела, яйца звенели - с утра он пытался с самолета бомбить позиции немцев говном. По глупой роже было ясно, что и этот физику в школе не учил.

Извините, не удержался.


znamka
отправлено 19.11.11 15:32 # 66


Здорово написано!
Дед мужа рассказывал, что одна из их гаубиц (1198 гап бм ргк) в тот день вела огонь для поддержки панфиловцев в районе разъезда Дубосеково. Наверное просто так - снаряды некуда было девать. Ведь из Госархива доподлинно известно, что там ничего не было!

[Кстати, всех причастных с днём Ракетных войск и артиллерии!]


ученый
отправлено 19.11.11 15:41 # 67


Это ты сам написал?

 

Модератор.



tormozz
отправлено 19.11.11 16:05 # 68


Кому: Goblin, #2

> И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

[Тихо всхлипывает под столом]


polinov85
отправлено 19.11.11 16:25 # 69


В свете последней новости не хватает Ахеджаковой в роли сестры милосердия, чтобы от неё в ужасе даже трупы отползали!


Хорек Паникер
отправлено 19.11.11 16:56 # 70


Спасибо, за размещение, Главный!

После
> И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

меня доставали из под стола, чтобы хотя бы попробовал внятно объяснить, что ж я такое читаю


runer87
отправлено 19.11.11 16:59 # 71


Сильно.
За таких докторов наук как Мироненко стыдно.


al_kam
отправлено 19.11.11 17:34 # 72


Потрясающе!!! Вот бы в жизни такое воплотить!


Hakaforever
отправлено 19.11.11 18:57 # 73


Зачитывал жене в голос. Ржали так, что дети прибежали узнать в чем дело. Спасибо за сладостные мгновения!!!


Gilgames
отправлено 19.11.11 18:57 # 74


Эх, хорошо!


ViktoriaMT
отправлено 19.11.11 19:01 # 75


Отлично! Жаль коротко! Вот в таком стиле книжки бы выпускали - автор озолотился в минуту.


Korsar
отправлено 19.11.11 19:03 # 76


А есть ли толковый разбор мироненковской ахинеи?


USSR
отправлено 19.11.11 19:23 # 77


Рассказик интересный, но братание с фашистами тут не к месту.


lokimask
отправлено 19.11.11 19:25 # 78


Нет, так не надо, там же позади Москва. В Дрезден их всех под бомбы [своих].


ihistorian
отправлено 19.11.11 19:35 # 79


На самом деле, конечно, немецкие танки под Москвой сами остановились. Вспомнили, что дома остались жены и повернули обратно)


Francesca
отправлено 19.11.11 19:38 # 80


Хорошо!


Plohish
отправлено 19.11.11 19:43 # 81


Кому: avtokoresh, #30

> рассказ хороший, но хэппиэнд - опять бадминтон приплели. да шож такое.

Бадминтон лунтик запомоил. Давай лучше на ножах - "до первого фингала, естессна"!!!

Кому: znamka, #66

> [Кстати, всех причастных с днём Ракетных войск и артиллерии!]

Да!

Пушкарей - с Днём!

ЗЫ Выясняли сегодня ночью, кому бечь за шнапсом, дык сразу выяснилось,
что у ЗРВ - свой отдельный день, у стратегов - тоже свой. Но потом совесть в них всё же проснулась :)


Ty3ik
отправлено 19.11.11 19:47 # 82


Отлично! :) Сперва радовалась - так его, так его! А потом расстроилась, что это не взаправду :(

Кстати, люблю жанр альтернативной истории, лучшим представителем считаю Буркатовского "Вчера будет война".


Plohish
отправлено 19.11.11 19:51 # 83


Кому: USSR, #77

> братание с фашистами тут не к месту.

А совместный парад в Бресте в 39-ом годе - на мысли о суициде не наводит???

Даже открытый враг, на поле боя, сожалеет о том, что бойцам, пусть даже и противнику,
досталась в наследство, волею судеб, такая вот говённая творческая илита. Может, теперь вкуришь?!


Пенсионер
отправлено 19.11.11 20:02 # 84


Кому: Plohish, #81

> дык сразу выяснилось,
> что у ЗРВ - свой отдельный день

Недавно совсем сделали, мы всегда в День РВиА праздновали. Ну, и День ПВО, само собой.


УДА482К
отправлено 19.11.11 20:22 # 85


Кому: ak630, #16

> мол цивилизованные европейцы никогда бы так не поступили

Точно, а концлагеря марсиане с Венеры строили и убивали там всех, кого не лень!!!


Собакевич
отправлено 19.11.11 20:35 # 86


Кому: Plohish, #83

> братание с фашистами тут не к месту.
>
> А совместный парад в Бресте в 39-ом годе - на мысли о суициде не наводит???

Камрад, я так понимаю, ??? - ирония? Вроде бы в свое время на Тупи4ке уже разбиралось, что парада там не было - немцы выводили свои войска, а наши туда входили. Ссылку уже, к сожалению, не найду.


colt
отправлено 19.11.11 20:37 # 87


Кому: Goblin, #2

*рыдает*


Grammatevs
отправлено 19.11.11 20:49 # 88


Мы с матерью тоже ржали в голос, читая этот опус. Спасибо за размещение!


Nem OFF
отправлено 19.11.11 21:01 # 89


Я плакал от счастья!
Спасибо огромное за позитив!


Plohish
отправлено 19.11.11 21:02 # 90


Кому: Собакевич, #86

> ирония?

Обижаешь, камрад!
Да, она самая.

Полагаю, что подразумевалось вот это обсуждение:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051607154
Там есть про разницу между парадом и выводом войск.


USSR
отправлено 19.11.11 21:08 # 91


Кому: Plohish, #83

> А совместный парад в Бресте в 39-ом годе - на мысли о суициде не наводит???

Белоштанный камрад травит либеральные байки, интересно.


Кому: Собакевич, #86

> парада там не было - немцы выводили свои войска, а наши туда входили

Согласен.
Интересно было бы узнать про совместные "парады" в Чехословакии в 38-м.


Собакевич
отправлено 19.11.11 21:10 # 92


Кому: Plohish, #90

Камрад, извини, ну у меня уже поздний вечер, еще рано на работу вставать пришлось. Просто заподозрил, что не все посетители Тупи4ка иронию могут понять.

Спасибо за ссылку.


Ойген
отправлено 19.11.11 21:12 # 93


Кому: Пенсионер, #46

> Да, и чуть не забыл, камрады. Всех причастных - с Днём ракетных войск и артиллерии!

С праздником! Мой дед Василий Дмитриевич, артиллерист, погиб в 43-ем на Курской дуге. Всем погибшим - вечная память, живым артиллеристам и ракетчикам - долгих лет и успехов во всём!


namor
отправлено 19.11.11 21:18 # 94


"Доход актёра так непрочен, вот режиссёры - на коне" (С)


Sir G
отправлено 19.11.11 21:21 # 95


[всё равно очень много вопросов по панфиловцам:]

Сильным аргументом стала публикация рассекреченных материалов расследования военной прокуратуры 1948 года.

В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова Ильи Васильевича:

…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю.

Также приводятся материалы допроса корреспондента Коротеева (проясняющие происхождение числа 28):

Примерно 23—24 ноября 1941 года я вместе с военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» Чернышевым был в штабе 16-й армии… При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками… Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка…

В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла «насмерть» — погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк. По приезде в Москву я доложил редактору газеты «Красная звезда» Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30—40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями… Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня ещё раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

Допрошенный секретарь газеты Кривицкий показал:

При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва», — я ему ответил, что это выдумал я сам…

…В части же ощущений и действий 28 героев — это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14—15, который показал могилу, где похоронен Клочков.

…В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза.

Вывод расследования прокуратуры:

Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.

Поддержка официальной версии

В защиту официальной версии выступил маршал Советского Союза Д. Язов, опирающийся, в частности, на исследование историка Куманева «Подвиг и подлог». В сентябре 2011 года газета «Советская Россия» публикует материал «Бесcтыдно осмеянный подвиг», включающий письмо маршала c критикой Мироненко.[8] Это же письмо, с небольшими сокрашениями, публикует и «Комсомольская правда»[9]:
В «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с ... доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».

Оказалось, что не все «двадцать восемь» оказались погибшими. Что из этого? То, что шестеро из двадцати восьми названных героев, будучи раненными, контуженными, вопреки всему выжили в бою 16 ноября 1941 года, опровергает тот факт, что у разъезда Дубосеково была остановлена танковая колонна врага, рвавшаяся к Москве? Не опровергает. Да, действительно, впоследствии стало известно, что в том бою погибли не все 28 героев. Так, Г. М. Шемякин и И. Р. Васильев были тяжело ранены и оказались в госпитале. Д. Ф. Тимофеев и И. Д. Шадрин ранеными попали в плен и испытали на себе все ужасы фашистской неволи. Непростой была судьба Д. А. Кужебергенова и И. Е. Добробабина, также оставшихся в живых, но по разным причинам исключенных из списка Героев и до настоящего времени не восстановленных в этом качестве, хотя их участие в бою у разъезда Дубосеково в принципе не вызывает сомнений, что убедительно доказал в своем исследовании доктор исторических наук Г. А. Куманев, лично встречавшийся с ними. Кстати, рекомендую С. Мироненко ознакомиться с книгой Георгия Александровича Куманева «Подвиг и подлог». К слову сказать, судьба именно этих «воскресших из мертвых» героев-панфиловцев послужила поводом для написания в мае 1948 года письма Главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Н. П. Афанасьева секретарю ЦК ВКП(б) А. А. Жданову, так шокировавшее директора Госархива РФ.
Однако Андрей Александрович Жданов оказался более объективным, чем С. В. Мироненко, назвавший себя в интервью антисталинистом. Он сразу определил, что все материалы «расследования дела 28 панфиловцев», изложенные в письме Главного военного прокурора, подготовлены слишком топорно, выводы, что называется, «шиты белыми нитками». Работники военной прокуратуры явно перестарались, стремясь продемонстрировать политическому руководству страны свою сверхбдительность. В результате дальнейшего хода «делу» дано не было, и оно было отправлено в архив, где его и обнаружил историк Мироненко.

Д. Язов приводит слова корреспондента «Красной Звезды» А. Ю. Кривицкого, обвиненного в том, что подвиг 28 панфиловцев – плод его авторского воображения. Вспоминая о ходе расследования А. Ю. Кривицкий сообщил:
Мне было сказано, что если я откажусь от показания, что описание боя у Дубосеково полностью выдумал я и что ни с кем из тяжелораненых или оставшихся в живых панфиловцев перед публикацией статьи не разговаривал, то в скором времени окажусь на Печоре или Колыме. В такой обстановке мне пришлось сказать, что бой у Дубосеково – мой литературный вымысел.
[править]
Документальные свидетельства о бое

Командир 1075-го полка И. Капров (показания, данные на следствии по делу панфиловцев):

…В роте к 16 ноября 1941 года было 120—140 человек. Мой командный пункт находился за разъездом Дубосеково, 1,5 км от позиции 4-й роты (2-го батальона). Я не помню сейчас, были ли противотанковые ружья в 4-й роте, но повторяю, что во всем 2-м батальоне было только 4 противотанковых ружья… Всего на участке 2-го батальона было 10—12 танков противника. Сколько танков шло (непосредственно) на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить…

Средствами полка и усилиями 2-го батальона эта танковая атака была отбита. В бою полк уничтожил 5—6 немецких танков, и немцы отошли. В 14—15 часов немцы открыли сильный артиллерийский огонь… и вновь пошли в атаку танками… На участках полка наступало свыше 50 танков, причем главный удар был направлен на позиции 2-го батальона, в том числе и участок 4-й роты, и один танк вышел даже в расположение командного пункта полка и зажег сено и будку, так что я случайно смог выбраться из блиндажа: меня спасла насыпь железной дороги, около меня стали собираться люди, уцелевшие после атаки немецких танков. Больше всех пострадала 4-я рота: во главе с командиром роты Гундиловичем уцелели 20—25 человек. Остальные роты пострадали меньше.

По архивным данным МО СССР, весь 1075-й стрелковый полк 16 ноября 1941 года уничтожил 15 (по другим данным — 16) танков и около 800 человек личного состава противника. Потери полка, согласно донесению его командира, составили 400 человек убитыми, 600 человек пропавшими без вести, 100 человек ранеными.[10]

Показания председателя Нелидовского с/совета Смирновой на следствии по делу панфиловцев:

Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 года. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах… В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 года. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до февраля 1942 года, в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили.

…В первых числах февраля 1942 года на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 года, когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли ещё три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали.

Из записки министру Вооруженных сил СССР Булганину Н. А. от генерал-полковника Шметенко от 28 августа 1948 года:[9]

«Каких-либо оперативных документов и документов по линии политических органов, конкретно упоминающих о действительно имевшем место героическом подвиге и гибели 28 панфиловцев в районе разъезда Дубосеково, не найдено совершенно... Только один документ подтверждает гибель политрука 4-й роты Клочкова (упоминающегося в числе 28-ми). Следовательно, можно с полной очевидностью считать, что первые сообщения о бое 28-ми панфиловцев 16 ноября 1941 года были сделаны газетой «Красная Звезда», в которой были опубликованы очерк Коротеева, передовая газеты и очерк Кривицкого «О 28 павших героях». Эти сообщения, видимо, и послужили основанием на представление 28-ми человек к званию Героев Советского Союза».

ну и так далее. надо тщательнее ращбираться и изучать, по-видимому, как оно было на самом деле.


Саша из Москвы
отправлено 19.11.11 22:21 # 96


Рукоплещу автору!


213
отправлено 19.11.11 22:21 # 97


ивенько все это представив ржал в голос!


99
отправлено 19.11.11 23:38 # 98


Кому: Sir G, #95

> ну и так далее. надо тщательнее ращбираться и изучать, по-видимому, как оно было на самом деле.

В чём ты хочешь сейчас разобраться? Боя не было, танки не подбили, бойцы не погибли? В 1941г. героев от фонаря давали? Через 7 лет картина прояснилась, а через 70(!) поняли, как оно на самом деле было? Похоже не осталось ни одного героя, от рядового до маршала, что б его дерьмом не мазанули.


Сергеич
отправлено 19.11.11 23:58 # 99


Кому: 99, #98

> В чём ты хочешь сейчас разобраться? Боя не было, танки не подбили, бойцы не погибли?

Совершенно солидарен. Стенать и плакать следует о том, сколько безвестных советских людей подороже отдавали свою жизнь, геройски идя на смерть. Было ли именно 28 бойцов на 28 танков или 100 бойцов на 12 нтаков - к чему эти арифметические инсинуации? "Панфиловцев" было не 28, а сотни тысяч. Если нужны документальные свидетельства - то их можно легко поиметь на немецкой хронике конца войны, которая говорит о том, что мужчин у немцев толком не осталось.


vovan3312
отправлено 20.11.11 00:09 # 100


Кому: Plohish, #83

> А совместный парад в Бресте в 39-ом годе - на мысли о суициде не наводит???

Наши не проводили совместного парада. Немецкий гарнизон торжественно оставлял город, наши торжественно в него вошли.



cтраницы: 1 | 2 всего: 132