Против растворчества

20.03.12 00:21 | Goblin | 243 комментария

Политика

Цитата:
В последние дни к Истинному Учителю Истины (то есть мне) повадились ходить люди, почему-то считающие, что в бурях последних месяцев они обросли невидимой аурой правдивости, дающей +20 к силе и освобождающей от необходимости общаться с людишками вроде меня вежливо.

-- Конечно, вы щас уже совсем не тот Покой, которого я почитывала. — говорят они, глядя на меня сверху вниз и не присаживаясь. — Просто удивительно, как быстро слился хороший проект и превратился в угэ. Но всё-таки что-то в вас ещё, может, осталось. Вот вам шанс, проверка на человечность. Вурдалаки собрались сожрать творческих девчонок с маленькими детьми. Присоединитесь к кампании в их защиту.

На этом месте я обычно нажимаю секретную кнопку на столе — и через 10 минут, когда надёжно зафиксированные гости бросают попытки дотянуться носом до планшетника и наклевать SOS в твиттер, приступаю к терапии эстетического чувства.

...Всякий раз, когда личности, по каким-либо причинам считающие себя творческими, рисуют икону св. Микки-Мауса или устраивают панк-молебен – на ум приходит вопрос: ожидают ли они, что за это на них с небес свалится мультяшная наковальня с надписью Acme Company или будет возложена какая-нибудь блэкметал-епитимья? Судя по реакции на последние события — нет, они такого поворота не ожидают и очень возмущаются, когда нечто подобное происходит.

Это значит: данные личности оперируют символами, в которые не верят. А поскольку из-за этого оперирут они ими беззаботно, как мартышка клавиатурой — они являются носителями опаснейшего вируса, о котором следует рассказать поподробнее.
Против растворчества, или Слово в защиту искусств


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 243

Цитата
отправлено 20.03.12 00:21 # 1


В последние дни к Истинному Учителю Истины (то есть мне) повадились ходить люди, почему-то считающие, что в бурях последних месяцев они обросли невидимой аурой правдивости, дающей +20 к силе и освобождающей от необходимости общаться с людишками вроде меня вежливо.

-- Конечно, вы щас уже совсем не тот Покой, которого я почитывала. - говорят они, глядя на меня сверху вниз и не присаживаясь. - Просто удивительно, как быстро слился хороший проект и превратился в угэ. Но всё-таки что-то в вас ещё, может, осталось. Вот вам шанс, проверка на человечность. Вурдалаки собрались сожрать творческих девчонок с маленькими детьми. Присоединитесь к кампании в их защиту.

На этом месте я обычно нажимаю секретную кнопку на столе - и через 10 минут, когда надёжно зафиксированные гости бросают попытки дотянуться носом до планшетника и наклевать SOS в твиттер, приступаю к терапии эстетического чувства.

...Всякий раз, когда личности, по каким-либо причинам считающие себя творческими, рисуют икону св. Микки-Мауса или устраивают панк-молебен – на ум приходит вопрос: ожидают ли они, что за это на них с небес свалится мультяшная наковальня с надписью Acme Company или будет возложена какая-нибудь блэкметал-епитимья? Судя по реакции на последние события - нет, они такого поворота не ожидают и очень возмущаются, когда нечто подобное происходит.

Это значит: данные личности оперируют символами, в которые не верят. А поскольку из-за этого оперирут они ими беззаботно, как мартышка клавиатурой - они являются носителями опаснейшего вируса, о котором следует рассказать поподробнее.

Для начала - два слова о пользе творчества. Творчество всегда полезно. Оно, даже если совершенно абстрактно - всегда для жизни и всегда для людей. В этом смысле, например, лепку статуи Давида Микеланнжело Буонаротти вполне можно приравнять с культивированию картофеля, и ещё неизвестно, кому мы этим оказываем честь. Польза от Давида так же очевидна, как от картошки: своим совершенством он вдохновляет не только на борьбу за правое дело, но и, например, на занятия гимнастикой.

При этом, отмечу, истинное творчество не обязательно должно состоять из крутобёдрых брунгильд, творящих великое. Кое-какую пользу приносят и А.П.Чехов, и С.Кинг с их маленькими городками и персональными ужасами - ибо они рисуют тот ад, на фоне которого читатель яснее видит элементы рая в собственном мире.

На собственно творчестве живёт вторичный процесс, комбинирующий то, что уже создано, в новые доходчивые композиции. Он называется масскультом, и его задача - найти среди набора вечных тем и символов то, что актуально сегодня, и подать капризному потребителю в приемлемой комбинации. Его в рамках растительно-продуктовой аналогии можно приравнять к кулинарии. Повару не обязательно быть умным и даровитым - но при соблюдении техники и понимании, что вегету в молоко не сыплют, он вполне успешно может кормить большой, сверкающий огнями завод.

И наконец, - процесс, тупо хавающий готовые ценности и беззаботно вываливающий результат их уничтожения на публику – является просто пищеварением.

Современное искусствоведение называет этот последний вид деятельности «растворчеством», поскольку его цель - именно в расщеплении вечных символов для пропитания сиюминутной тушки деятеля и его ещё более сиюминутных т.н. амбиций.

Представим себе на секунду, что Микеланджело, вместо того, чтобы ваять своего Давида, устроил бы арт-акцию "Давид против Медичи". То есть взобрался бы в голом виде на тумбу посреди Флоренции и стал бы плясать, крича матерные частушки. Акция бы вышла громкая, - но, во-первых, мы лишились бы бессмертного шедевра, а во-вторых – во всей северной Италии имя древнего героя звучало бы не в связи с борьбой против превосходящего противника, а в связи с тем дебилом и его частушками. Когда бы подобные эскапады стали массовыми – представители европейской цивилизации очень скоро перестали бы внятно понимать, что на самом деле означают важнейшие понятия - такие, например, как «Мадонна», «блаженство», «идол» и пр. Всё размылось бы и превратилось в кашу из смутно что-то означающих словес. И уж тем более стало бы непонятно, почему это Мадонна не может быть идолом и почему идол и блаженство – понятия несовместимые. А поскольку именно понимание значений слов принципиально отличает цивилизованного человека от выхухоли – конец такой цивилизации был бы немного предсказуем.

Коротко говоря - всякий символ остаётся собой до тех пор, пока он означает что-нибудь существующее. И чем яснее он это что-то означает – тем больше он существует сам. Когда же слово «Мадонна» означает в первую очередь не совершенную мать, а невесту французского танцовщика Б.Заибата – можно быть уверенным: образу совершенной матери в беззащитных умах населения уже нанесён вполне хиросимный урон. Ибо священное материнство уже лишено однозначного, только ему принадлежащего имени. А это значит, что само понятие священности материнства начинает растворяться во всякой мутоте. Чем это грозит Человечеству – объяснять излишне.

…Растворчество, таким образом, несёт разрушительный заряд, мощность которого зависит от громкости произведённого бадабума. Его можно приравнять поэтому к военной технике – с той лишь разницей, что детонацию АВБПМ посреди г. Москвы заметили бы все и сразу. Детонация же какого-нибудь растворческого акта в умах жителей становится очевидна лишь по прошествии времени и исключительно по косвенным результатам.

Один из примеров подобного рода мы наблюдаем сегодня. Типы, критикующие современников за безразличие к священному понятию Свободы, но при этом защищающие право миккимаусов на пляски во имя свободы в освящённых храмовых помещениях – просто утратили способность понимать, откуда священные понятия берутся и почему исчезают. Им кажется, что "народ одичал" как-то сам: они не помнят собственных упоённых плясок на беззащитных, непродвинутых, нерокнролльных и вообще фанерных святынях предыдущей эпохи.

...К сказанному остаётся добавить: лучшим, хотя и негуманным средством от растворчества было бы принудительное помещение всех растворческих личностей в ту самую реальность, которую они изображают в своём креативе.

Впрочем, сгодится и помещение в обычную реальность с исправительными принудработами. По крайней мере, это будет что-то полезное. А значит, настоящее творчество.


Creator
отправлено 20.03.12 00:26 # 2


Главный, ссылка ведет на другое.


nArano
отправлено 20.03.12 00:27 # 3


Устроили бы они такое в мечети...


Creator
отправлено 20.03.12 00:27 # 4


вот правильная - http://www.odnako.org/blogs/show_16767/


Soldier
отправлено 20.03.12 00:32 # 5


Кому: Creator, #2

> Главный, ссылка ведет на другое.

"Тоже неплохо! - сказал мужчина, кинув камнем в собаку и попав в тёщу."
С интересом прочёл.


HappyDragon
отправлено 20.03.12 00:34 # 6


Кому: Цитата, #1

> ...К сказанному остаётся добавить: лучшим, хотя и негуманным средством от растворчества было бы принудительное помещение всех растворческих личностей в ту самую реальность, которую они изображают в своём креативе.

Это интересно как? Кто-нибудь на примере обьяснить может?


drunkybear
отправлено 20.03.12 00:48 # 7


Кому: HappyDragon, #6

> > Это интересно как? Кто-нибудь на примере обьяснить может?

Не претендую на звание истины в последней инстанции, но на мой взгляд автор имеет в виду как раз туситуацию, где на участников перфоманса упала бы мультяшная наковальня или на них была бы наложена хэвиметал-епитимия. Это и есть их попадание в ту самую реальность.


Aluminius
отправлено 20.03.12 01:01 # 8


А может Кураев прав, может надо давать шанс одуматься, а вот с третьего раза можно и на лесопилку, ну раз иначе не понимают, там уж раздолье для креатива.


Ваймс
отправлено 20.03.12 01:03 # 9


Кому: nArano, #3

> Устроили бы они такое в мечети...

Попробовал бы автор задвинуть про растворчество строителям бассейна Москва.


Punk_UnDeaD
отправлено 20.03.12 01:12 # 10


Кому: Ваймс, #9

> Попробовал бы автор задвинуть про растворчество строителям бассейна Москва.

что, по твоему, он мог им crfpfnm&
какие формальные признаки растворчества в строительстве общественного бассейна?


Punk_UnDeaD
отправлено 20.03.12 01:14 # 11


Кому: Punk_UnDeaD, #10

> что, по твоему, он мог им сказать?

проклятый пунто


HappyDragon
отправлено 20.03.12 01:23 # 12


Кому: Aluminius, #8

> А может Кураев прав, может надо давать шанс одуматься, а вот с третьего раза можно и на лесопилку, ну раз иначе не понимают, там уж раздолье для креатива.

Мне кажется, что эти не одумаются.


Mad_Badger
отправлено 20.03.12 01:23 # 13


Кому: Punk_UnDeaD, #11

> проклятый пунто

Выключи автопереключение и будет тебе счастье.


sherl
отправлено 20.03.12 01:26 # 14


Кому: Aluminius, #8

> А может Кураев прав, может надо давать шанс одуматься, а вот с третьего раза можно и на лесопилку, ну раз иначе не понимают, там уж раздолье для креатива.

Как минимум одна из этих "заблудших овечек" уже была замечена за креативным и высокохудожественным творчеством. Погугли арт-группа Война и акция "Е...ь за Медвежонка".
Есть мнение, что одуматься они могут только в качестве участников перформанса "Отсидка в тюрьме".


Ваймс
отправлено 20.03.12 01:27 # 15


Кому: Punk_UnDeaD, #10

Ну там при работах по благоустройству территории какую-то часовенку нечаянно поломали, говорят. Событие, понятно, незначительное, не все в курсе.


Gecko
отправлено 20.03.12 01:47 # 16


Кому: HappyDragon, #6

> Это интересно как? Кто-нибудь на примере обьяснить может?

Самый примитивный пример - это когда получают в творческое эбло за сказанное или содеянное. Столкновение с реальными ценителями творчества, так сказать. Ну или креатив-суд-сибирь.


G-git
отправлено 20.03.12 01:58 # 17


Кому: Mad_Badger, #13

> Выключи автопереключение и будет тебе счастье.

А зачем он тогда нужен?


Синдбад
отправлено 20.03.12 02:02 # 18


Ох, здорово написано-) Я в жизни встречал таких вот "тварцов" мелкого масштаба, которые ровным счетом ничего из себя не представляют ни в плане социальной значимости, ни в плане наличия хоть какого-нибудь таланта.А гонору-то, гонору, мать честная! И каждый выламывается по полной программе, каждый не говорит, а вещает, каждый считает себя если не пупом земли, то пирсингом в нем- как минимум!А в "прошлой жизни" они все были оракулами, жрецами, суперпипецкими воинами, героями, колдунами, но только не нормальными людьми!Караул!Но лечится, лечится.Самый простой метод- "витамин Р" ("Р" русское), а короче- ремнем по заднице.В момент вся дурь типа "панк-молебнов","флэшмобов по надеванию презервативов на голову" и прочие спецэффекты из башки дурной в напоротую задницу перемещается и вспоминает такое вот чудо, что зовут его (ее) вовсе не "Галаксина Звездная" и не "Черный Дракон" ( не удивляйтесь, камрады, вот такие чудеса встречались,блин), а вовсе даже Катя или Петя и что ему не стопицот лет по какому-то календарю перуанских индейцев, а 15 или 16 и что не "медитировать на звезды" и "очищать энергетику" надо и не свои "стихи" с подвыванием читать(все равно даже сам субъект их без омерзения слушать не может,хоть и не признается),а в школу идти и в опустевшую башку мозги вставлять!Честное слово, работает витамин "Р", но это, правда, для молодняка, а вот с теми кто постарше и у кого дерьмо в башке слежаться и закаменеть успело- уже проблематично.Но - метлу в руки и подметать улицы и все дела!Кстати, один мой друг, боевой майор, повоевавший в Чечне и разных других горячих точках, уверял меня- и я ему верю на все сто!- что вот такие вот придурки с блаженной мутью в глазах от оной излечиваются мгновенно, как только первая пуля свистнет рядом.Прямо чудеса- из замороженного изломанного эльфа с блаженными глазами вдруг получается нормальный, только насмерть перепуганный пацан, который уже не взывает к "энергетическим центрам" и "высшим существам", а начинает вести себя нормально по ситуации.
Уфф, растекся мыслью по монитору.Но уж больно тема зацепила, камрады.


bot3160
отправлено 20.03.12 02:05 # 19


"креатив слово ругательное!"(с)
креатифф=растворчество. Сезанн голодный с импрессионистами на краски с хлебушка экономил и у папы денег не просил т.к. ему хотелось создать, а не проспиариться. у ентих задача ПОПУлярности почти любой ценой и тут штука покруче, чем Покой рисует. Желание собственной значимости (и дивидентов с ентого) такое, что остальное по-боку.
им все равно что именно делать. на костях плясать или людей резать.
единственное, на что они не согласятся, так это на собственно их шкуркопопорчение.
потому и не в мечети в Грозном пакостят. может стоит к шкурке при коснуться? вот, может через это и лечится.


Mad_Badger
отправлено 20.03.12 02:26 # 20


Кому: G-git, #17

> А зачем он тогда нужен?

Я умело пользуюсь кнопкой Pause/Break. Мало того, ещё комбинирую с кнопками Shift и Alt.


Афродоширак
отправлено 20.03.12 02:26 # 21


Тем временем новый смысл игры вышел http://eot.su/


Salom
отправлено 20.03.12 02:26 # 22


Порядок и Всепрощение - это только в эльфийской радуге. В жизни, Порядок, крайне суровая вещь. Цитадель Демократии тому хороший пример. Выйди - поори. Тебя очень страстно ждут. Пока в России не поймут, что при "демократиях" по-другому нельзя, будет такое вечное бурление говён. Опыт надо перенимать. Или идти другим путём.


dmitrov
отправлено 20.03.12 02:35 # 23


Благая весть - у "Expendables 2" всё-таки рейтинг R будет.
http://www.lenta.ru/news/2012/03/19/rrated/


Hornet
отправлено 20.03.12 02:39 # 24


Кому: Ваймс, #15

> Ну там при работах по благоустройству территории какую-то часовенку нечаянно поломали, говорят. Событие, понятно, незначительное, не все в курсе.

Ну конечно! во всех этих нынешних перфомансах виноват Сталин!

Кому: Цитата, #1

> На собственно творчестве живёт вторичный процесс, комбинирующий то, что уже создано, в новые доходчивые композиции.

[аплодирую] Почему то вспоминается цитата: "Креатив - это оргазм мозга. Некоторые его испытывают, а некоторые лишь имитируют."

> Судя по реакции на последние события - нет, они такого поворота не ожидают и очень возмущаются, когда нечто подобное происходит.

[листая Ветхий Завет] такое ощущение, что эти библию не читали, и не в курсе что делали христиане при помощи камней...

p.s. камрады, а за что их всех назвали креативным классом?(мне вот, дизайнеру, несколько непонятно, что общего у офисного планктона и например у меня?)


bot3160
отправлено 20.03.12 02:39 # 25


Кому: Salom, #22

> Или идти другим путём.

вот согласен, вот о тож! об том и про советы недавно пост был


чебурек
отправлено 20.03.12 02:48 # 26


Закрыть на годик и делу конец,чтоб не повадно было.


Дикие танцы
отправлено 20.03.12 02:54 # 27


Постмодерн как он есть.

У Носикова тоже интересно про это:

http://www.odnako.org/blogs/show_16072/


Curious Mary
отправлено 20.03.12 02:58 # 28


Кому: Ваймс, #15

> Кому: Punk_UnDeaD, #10
>
> Ну там при работах по благоустройству территории какую-то часовенку нечаянно поломали, говорят. Событие, понятно, незначительное, не все в курсе.

Бассейн "Москва" появился на месте ХСС далеко не сразу и при сносе храма не планировался.
Сначала на его месте планировалось возвести титанических размеров Дворец Съездов, огромное сооружение.
Собор снесли, котлован под новую стройку вырыли. Но потом война, стране не до расходов на дворцы, времена поменялись. Спустя много лет простаивающий котлован превратили в бассейн.


bot3160
отправлено 20.03.12 02:58 # 29


Кому: Hornet, #24

> "Креатив - это оргазм мозга. Некоторые его испытывают, а некоторые лишь имитируют.

извиняй, камрад, в оригинале "Мысль -это оргазм мозга. Тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать."(с)


> всех назвали креативным классом?(мне вот, дизайнеру, несколько непонятно

ничего личного, но в свете точности цитаты велико зело показательно))

вот тем и отличается создатель от криэйтера, дизайнер от оформителя (иллюстратора, декоратора и т.п.) т.е.



> вторичный процесс, комбинирующий то, что уже создано, в новые доходчивые композиции.


Скиталец
отправлено 20.03.12 03:12 # 30


Кому: Gecko, #16

> Самый примитивный пример - это когда получают в творческое эбло за сказанное или содеянное. Столкновение с реальными ценителями творчества, так сказать.

[горько вздыхает] нельзя тебя на культурные мероприятия пускать...

в инсталляцию: http://zagony.ru/uploads/posts/2011-11/1322123672_010.jpg
- насрёшь, экспонат перфоманса:
http://content.foto.mail.ru/mail/hikarinaka/Artsessions/i-134.jpg -
выебешь, а потом ещё и авторам морды набъёшь... быдло!


казимир казимирыч
отправлено 20.03.12 03:13 # 31


Кому: bot3160, #19, Частично цитирую, частично "КРЕАТиРУЮ" .... Да в рот им кегли, щоб голова не шаталась, дешевой славы- нате... НАх, куда ж ты выпал, пес нестройный, ... накройся органом... потом строчи в матрац))

Опять.. забздев, но всрмшись мимо кассы рядком неровным гадят врозь, но в нас))
\


Gecko
отправлено 20.03.12 03:33 # 32


Кому: Скиталец, #30

Окультуриваться надо. Даду внедрёж.


KULi4ara
отправлено 20.03.12 03:48 # 33


Всегда считал, что личность творческая должна заниматься творчеством. Считаешь себя творческим? Хочешь что-то донести? - вперёд, твой талант - твоё оружие. Очень показателен в этом плане пример Юры-музыканта, который в последнее время занялся откровенным словоблудием.


Brutanez
отправлено 20.03.12 04:15 # 34


Кому: Ваймс, #15

> Ну там при работах по благоустройству территории какую-то часовенку нечаянно поломали, говорят. Событие, понятно, незначительное, не все в курсе.

А когда часовеньку строили, ничего не поломали? Хотя чего это я, все и так в курсе:)


Роман_ИС
отправлено 20.03.12 04:42 # 35


Хорошо написано, точнее не скажешь.
Безнаказанность порождает вседозволенность, "пусечкам" надо было устроить дебош в церкви, чтобы ими наконец занялись всерьёз. ;( Но больше всего поражает то, что у этих ***** находится много защитников, вот эти "защитнички", на мой взгляд, и есть главные "герои" всего происходящего, жаль, что их нельзя отправить туда же, куда, скорее всего, отправятся некоторые из "пусечек".


glider
отправлено 20.03.12 05:21 # 36


Не надо этим идиоткам "прощения и второго шанса". Судя по их деятельности - они свои шансы давно использовали.
Я не фанат РПЦ и не истинно верующий, но выходку эту прощать нельзя.


Faust
отправлено 20.03.12 06:07 # 37


Кому: Синдбад, #18

> Самый простой метод- "витамин Р" ("Р" русское), а короче- ремнем по заднице.В момент вся дурь типа "панк-молебнов","флэшмобов по надеванию презервативов на голову" и прочие спецэффекты из башки дурной в напоротую задницу перемещается и вспоминает такое вот чудо, что зовут его (ее) вовсе не "Галаксина Звездная" и не "Черный Дракон" ( не удивляйтесь, камрады, вот такие чудеса встречались,блин), а вовсе даже Катя или Петя и что ему не стопицот лет по какому-то календарю перуанских индейцев, а 15 или 16 и что не "медитировать на звезды" и "очищать энергетику" надо и не свои "стихи" с подвыванием читать(все равно даже сам субъект их без омерзения слушать не может,хоть и не признается),а в школу идти и в опустевшую башку мозги вставлять!

[пододвигает поп-корн]

вот идёшь ты по городу с ремнём на перевес и выцеливаешь малолетних, не окрепших на голову детей, с явными признаками принадлежности субъектов к какой-либо неформальной группе, завидев одного такого, прямо и без затей подходишь к нему с вопросом: "а что здесь, собственно, происходит?". И, удовлетворившись ответом, начинаешь пороть по ж0пе малолетнего не отходя от кассы?

или ты это так просто написал, в общем виде так сказать и на практике ничего из вышеперечисленного тобой не применял?


UrkA
отправлено 20.03.12 06:08 # 38


Кому: Цитата, #1

> Чем это грозит Человечеству – объяснять излишне.

да ничем не грозит, человечество на христиан не замыкается


drunkybear
отправлено 20.03.12 06:08 # 39


Кому: Hornet, #24

> [листая Ветхий Завет] такое ощущение, что эти библию не читали, и не в курсе что делали христиане при помощи камней...

При всем уважении, кого побивали камнями зристиане в ветхом завете? Христиане, они от Христа, который в Нововм!


drunkybear
отправлено 20.03.12 06:08 # 40


Кому: bot3160, #29

> ничего личного, но в свете точности цитаты велико зело показательно))
>
Ага и христиан Ветхого завета)))


kotka
отправлено 20.03.12 06:09 # 41


Оп-па!!! ))))

Помнится, я говорила во время пусси-срача ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051609979#comments ), что скоро на Тупичке выйдет заметка о смысле и методах анти-культурных игр.

И вот она - статья на Тупичке.

[ждёт повтора воплей про антисоветское православие]


kotka
отправлено 20.03.12 06:09 # 42


Кому: UrkA, #38

> Чем это грозит Человечеству – объяснять излишне.
>
> да ничем не грозит, человечество на христиан не замыкается

Давай, жги! )


UrkA
отправлено 20.03.12 06:14 # 43


Кому: kotka, #42

> Давай, жги! )

жечь это вообще-то привилегия христиан, во всех смыслах этого слова :)


Faust
отправлено 20.03.12 06:24 # 44


Кому: kotka, #41

> Помнится, я говорила во время пусси-срача

[достаёт чистый лист, шариковую ручку, включает лампу]

где, кому, при каких обстоятельствах Вы, якобы предсказали появление заметки на Тупичке???


polinov85
отправлено 20.03.12 07:39 # 45


Как говорит моя подруга художница: "Кто рисовать не умеет, тот идет в модернисты и прочие фекалисты" От себя добавлю такое же про музыкантов и прочий околотусовочный сброд.


Ойген
отправлено 20.03.12 08:13 # 46


Кому: polinov85, #45

> Кто рисовать не умеет, тот идет в модернисты и прочие фекалисты

А Пелевина со второго курса Литинститута отчислили за неуспеваемость!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 08:20 # 47


Кому: HappyDragon, #6

> Это интересно как? Кто-нибудь на примере обьяснить может?

Это где все будут такими !!! Тогда им срочно надо будет в Африку двигать, собирательством в Сибири долго не проживешь :)

Кому: UrkA, #38

> да ничем не грозит, человечество на христиан не замыкается

Ты, вероятно, так и не прочитал статью. Там, вообще-то, о человечестве говорится.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 08:21 # 48


Кому: Ойген, #46

> А Пелевина со второго курса Литинститута отчислили за неуспеваемость!!

Ну так за неуспеваемость же, а не за хреновое творчество !!!


polinov85
отправлено 20.03.12 08:24 # 49


Кому: Ойген, #46

> А Пелевина со второго курса Литинститута отчислили за неуспеваемость!!

И что? Его отчислили за то, что он писать не умеет? Или он тупо просрал лекции, зачеты и экзамены?


bqbr0
отправлено 20.03.12 08:25 # 50


Кому: UrkA, #38

> да ничем не грозит, человечество на христиан не замыкается

Не трудно догадаться, что АБ Покой подразумевает не только и не столько сугубо христианские символы и образы, а все образы в нашей культуре. То есть такие, как «Родина», «Победа» и т.д.


UrkA
отправлено 20.03.12 08:38 # 51


Кому: bqbr0, #50

> Не трудно догадаться, что АБ Покой подразумевает не только и не столько сугубо христианские символы и образы, а все образы в нашей культуре. То есть такие, как «Родина», «Победа» и т.д.

наша культура тоже человечеству как бы нахер не сдалась, иначе бы ее не демонтировали

Кому: Добрый_Сибиряк, #47

> Ты, вероятно, так и не прочитал статью. Там, вообще-то, о человечестве говорится.

я вот только так и не понял, каким образом проект местного масштаба Пиздобунт угрожает человечеству


Asya
отправлено 20.03.12 08:40 # 52


Кому: sherl, #14

> Как минимум одна из этих "заблудших овечек" уже была замечена за креативным и высокохудожественным творчеством. Погугли арт-группа Война и акция "Е...ь за Медвежонка".

[злобно скалясь] Их же признали кулюторным феноменом, как же так! Неужели теперь наказывать?!


Ойген
отправлено 20.03.12 08:42 # 53


Кому: polinov85, #49

> он тупо просрал лекции, зачеты и экзамены?

Да. И нет у него диплома писателя. Потому и начал писать всякую хрень.


polinov85
отправлено 20.03.12 08:54 # 54


Кому: Ойген, #53

> Да. И нет у него диплома писателя. Потому и начал писать всякую хрень.

Речь о дипломе писателя или об умении писать? Ты там упоротый что ли?


Beefeater
отправлено 20.03.12 08:56 # 55


Кому: Ойген, #53

> Потому и начал писать всякую [никому не интересную] хрень.

Извините.

Кому: polinov85, #54

> Ты там упоротый что ли?

Сдаётся мне, это была ирония.


bqbr0
отправлено 20.03.12 08:58 # 56


Кому: UrkA, #51

> наша культура тоже человечеству как бы нахер не сдалась, иначе бы ее не демонтировали

А нам, как части человечества, наша культура нужна?

> я вот только так и не понял, каким образом проект местного масштаба Пиздобунт угрожает человечеству

Это не местный локальный случай. Это сейчас общемировая тенденция такая — разлагать образы.


Asya
отправлено 20.03.12 08:59 # 57


Кому: Ойген, #46

> А Пелевина со второго курса Литинститута отчислили за неуспеваемость!!

Сессию завалил по студенческой пьянке, не иначе.


UrkA
отправлено 20.03.12 09:12 # 58


Кому: bqbr0, #56

> А нам, как части человечества, наша культура нужна?

нам - безусловно. а вот человечеству нахер не нужно чтоб у нас была культура и победы, именно поэтому для того чтобы закрыть этих клоунов пришлось ждать подобающего повода чтоб человечество не обозлилось, потому что поджигание автозаков и рисование хуев напротив ФСБ - благородные поступки в глазах мирового сообщества

> Это не местный локальный случай. Это сейчас общемировая тенденция такая — разлагать образы.

гражданка мадонна начала спекулировать на известном имени задолго до того как гржданин Покой стал хуячить посты в интернет, ну равно как и Леннон шутканул про Иисуса задолго до того


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 09:15 # 59


Кому: UrkA, #51

> > я вот только так и не понял, каким образом проект местного масштаба Пиздобунт угрожает человечеству

Такое растворчество есть везде. И гейско-лесбиянское сознание тоже к этому можно отнести, размытие морали и символов идет всюду.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 09:17 # 60


Кому: UrkA, #58

> ну равно как и Леннон шутканул про Иисуса задолго до того

До Иисуса ?! Или до Покоя ?! Как-то невнятно написано :)


UrkA
отправлено 20.03.12 09:22 # 61


Кому: Добрый_Сибиряк, #60

> До Иисуса ?! Или до Покоя ?! Как-то невнятно написано :)

задолго до Пиздобунта!!!

Кому: Добрый_Сибиряк, #59

> И гейско-лесбиянское сознание тоже к этому можно отнести, размытие морали и символов идет всюду.

вот к примеру крест изначально символом христианства не был, он был символом унизительной казни, а вместо него в катакомбах любовно выкарябывали рыбок. символ рыбки размыт и забыт, как с этим быть? :)


Samuil84
отправлено 20.03.12 09:26 # 62


Статья интересная, из неё понимаю, что дамочки устроившие рок молебен попутали свободу слова и вседозволенность.


vinchenso
отправлено 20.03.12 09:26 # 63


Да, по сути таких идиотов хватает. Но при правильном использовании дают определенную пользу. Для информационной войны такие кедры очень полезны оказываются. Им бы только цель удачно подкинуть


Juja
отправлено 20.03.12 09:26 # 64


Я не понимаю завываний нашей либерастической публики о христианском прощении кощунниц. Прощать можно и нужно того, кто раскаялся (не наврал с испугу или из выгоды, а действительно осознал мерзость того, что сделал и решил никогда больше так не делать) и попросил прощения. Барышни вроде в раскаянии не замечены.


Электромеханик4го
отправлено 20.03.12 09:33 # 65


Граждане, я правильно понял заметку?
Если гадить на основополагающие символы и образы, мешать их с говном, то потом намешанным жахнет так что забрызгает вообще всех?
И люди защищающие пусси риот либо не понимают последствий, либо делают это сознательно.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 09:40 # 66


Кому: UrkA, #61

> символ рыбки размыт и забыт, как с этим быть? :)

Ты еще Кетцалькоатля вспомни !!! Разговор о ценностях нынешних. Например, Мать, Родина - это святое в любое время.


Anchelm
отправлено 20.03.12 09:40 # 67


Истерии по поводу этого события не совсем понимаю. Понятно, что деградация общества налицо и самые яркие представители этой деградации отметились в обозначенном выше мероприятии. Только неужто это заслуживает такого бурного обсуждения? Почему бы не обсудить что-то более позитивное или в крайнем случае спорное. Чё ж все мусолят именно этих ТП?
Что бы моё сообщение не получило статус флуда скажу своё неизменное мнение по этому поводу. Девочек нужно судить и применять к ним те меры наказания, которые заложены в нашем законодательстве. Причём их малолетние дети могут быть смягчающим обстоятельством, но это уже на усмотрении судьи. Так как процессы прошли и девушек вроде бы осудили по букве закона, то и поделом.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 09:42 # 68


Кому: Электромеханик4го, #65

> И люди защищающие пусси риот либо не понимают последствий, либо делают это сознательно.

У этих, вообще, с осознанием последствий проблема !!! Они так далеко не видят, живут текущим моментом. Дрозофилы !!!


Эпигра
отправлено 20.03.12 09:46 # 69


Не могу себе представить, чтобы, например, А.П.Чехов на болотную сцену взгромоздился, пиздякнул пенсне об землю и заорал благим матом: "Долой режим! Это я, протестуя против него, все свое писал! Это я в борьбе за вашу свободу писал!" И при этом рядышком овальные и коричневые упыри рукоплещут и дланями в небесах потрясают.
А Акунин, а Юра-музыкант, а Парфенов взромоздились, и вдарились о земь и обратились в... говны.
Творчество кроме таланта требует еще порядочности и ответственности, а ударившиеся в растворчество в некоторых случаях таланты имеют, как вышеперечисленные господа, в некоторые нет - как пуськи всякие, но вот с порядочностью и ответственностью напряженка.


Апокрифик
отправлено 20.03.12 09:48 # 70


Кому: Aluminius, #8

> А может Кураев прав, может надо давать шанс одуматься, а вот с третьего раза можно и на лесопилку, ну раз иначе не понимают, там уж раздолье для креатива.

Нет! Только в тундру, с большими мешками, собирать мороженое говно за оленями, в помощь северным народам. А лесопилка - сурьезный объект, поломают там ишо чего...


bulkinted
отправлено 20.03.12 09:48 # 71


Кому: Цитата, #1

> ожидают ли они, что за это на них с небес свалится мультяшная наковальня с надписью Acme Company или будет возложена какая-нибудь блэкметал-епитимья?

В этой связи мне всегда вспоминается адекватный ответ Никиты-Бесогона на прилетевшее в него яйцо.
Кидатель яйца думал, что ему словесно попеняют на недостойное поведение, ну, выведут, конечно, из зала под белы рученьки. А вот получить ногой по еблищу кидатель яйца никак не ожидал.
Полагаю, что для таких креативных мстителей, яйцекидателей, члено-художников и пусси-певиц крайне необходимы адекватные реакции общества в виде отсидки за хулганство или пинка в морду. А по другому они не понимают.


o247
отправлено 20.03.12 09:48 # 72


Кому: polinov85, #45

> Как говорит моя подруга художница: "Кто рисовать не умеет, тот идет в модернисты и прочие фекалисты" От себя добавлю такое же про музыкантов и прочий околотусовочный сброд.

Неслабая художница. Где училась-то хоть? Живет за счет продажи картин?
Умение рисовать в академическом смысле — это навык, приобретаемый с помощью выполнения упражнений, согласно общепринятой методике. Это не "Божественный Дар".
Кто из модернистов не умел рисовать — Мондриан, Малевич, Лисицкий?


Смог
отправлено 20.03.12 09:48 # 73


Кому: UrkA, #51

> я вот только так и не понял,

Вот именно про таких как ты и написано в статье.


UrkA
отправлено 20.03.12 09:56 # 74


Кому: Добрый_Сибиряк, #66

> Ты еще Кетцалькоатля вспомни !!!

а че с семиотикой индейцев центральной Америки не так???

> Разговор о ценностях нынешних. Например, Мать, Родина - это святое в любое время.

как любят Родину отечественные интеллигенты в историческом разрезе написано вот в этой заметке - http://oper.ru/news/read.php?t=1051610021 :)
ну а символы в нашей стране переосмысляются стремительно - вон еще недавно был СССР, в котором снимались фильмы про героических красноармецев гражданской, типа фильма Офицеры, а сейчас красноармейцев малюют как посланников сатаны на иконах и снимают соответствующие фильмы типа спасти анпиратора (причем на деньги государства, которое является правопреемником СССР, которое строили и защищали те самые красноармейцы). вот эта шизофрения гораздо страшнее полуебнутой кальки западной поп-культуры, о которой так заботится Покой. символов у нас вообще практически не осталось, большинство переосмыслили уже


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 09:59 # 75


Кому: bulkinted, #71

> А вот получить ногой по еблищу кидатель яйца никак не ожидал.

Ну да, это ведь достойный ответ за плохо долетевшее яйцо. Смело, по-мужски. Пнуть в лицо человека, которого поставили на колени и держат за руки два твоих охранника. Уж ты сравнил. Чего же про мужика не скажешь, что ботинком в президента кидался ?! Он то видать тоже не сознавал, что ему за это будет !!! Разные люди преследуют разные цели. Не надо их с Pussшками сравнивать.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 10:03 # 76


Кому: UrkA, #74

> вот эта шизофрения гораздо страшнее полуебнутой кальки западной поп-культуры, о которой так заботится Покой.

Ты не думаешь, что это уровень государства, но никак не Покоя ?! Покой пишет о том говне, что всплывает из народа. Путин с командой льют это говно сверху.


Xlodvig
отправлено 20.03.12 10:05 # 77


Кому: nArano, #3

> Устроили бы они такое в мечети...

пять миллионов триста сорок восемь тысяч пятьсот семьдесят шестой.

Кому: drunkybear, #7

> Кто-нибудь на примере обьяснить может?

Творческие личности срали на наследие СССР. Творческие личности очень удивились попав в 90-е годы со всеми их прелестями и начали выть что народ не тот и демократия у него неправильная. Жопа в том, что вместе с творческими личностями попали также и все остальные, кто не должен нести ответственности за действия кучки аморальных уродов. А так как творческие личности не понимают происходящего, а продолжают самозабвенно срать на культуру, историю и нравственность своего народа, то неплохо было бы изыскать способ помещать подобных граждан в общество таких же животных как они сами.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 10:06 # 78


Кому: Добрый_Сибиряк, #76

И еще. Для совсем молодых СССР - что-то древнее. А западная поп-культура - она в TV. И она на них сильнее влияет, чем все рассказы о СССР. Так что Покой правильно тему поднимает :)


UrkA
отправлено 20.03.12 10:10 # 79


Кому: Добрый_Сибиряк, #76

> Ты не думаешь, что это уровень государства, но никак не Покоя ?! Покой пишет о том говне, что всплывает из народа.

в народе никакого принятия идей пиздобунта нету, в основном креативный класс переживает. который как бы проводник идей прогрессивного человечества в нашей стране, в связи с этим и непонятна словесная эквилибристика Покоя про размытие символов, угрозу человечеству


polinov85
отправлено 20.03.12 10:13 # 80


Кому: o247, #72

> Неслабая художница. Где училась-то хоть? Живет за счет продажи картин?
> Умение рисовать в академическом смысле — это навык, приобретаемый с помощью выполнения упражнений, согласно общепринятой методике. Это не "Божественный Дар".

Живет за счет выполнения заказов, не связанных с живописью, но и от этого отходит, училась в кульке. В том то и дело, что например Пикассо прекрасной техникой обладал, а популярностью пользуются совсем другие его картины. А нынешние бунтари и рисовать толком не умеют.


Juja
отправлено 20.03.12 10:17 # 81


Кому: o247, #72

Критерий того что есть искусство, а что психопатология очень прост. Искусство есть такое идеальное изображение жизни, которое приводит человека в состояние напряженного желания идеального, то есть, - красоты, духовной чистоты и добра (А.Н. Толстой "Голубой плащ")


отморозко
отправлено 20.03.12 10:17 # 82


Кому: UrkA, #58

> Это не местный локальный случай. Это сейчас общемировая тенденция такая — разлагать образы.
>
> гражданка мадонна начала спекулировать на известном имени задолго до того как гржданин Покой стал хуячить посты в интернет

Значит, тенденция которая общемировая и сейчас, началась не вчера. Я бы начал отсчет с выпуска фильма "Иисус Христос - суперзвезда".


UrkA
отправлено 20.03.12 10:17 # 83


Кому: Добрый_Сибиряк, #78

> А западная поп-культура - она в TV. И она на них сильнее влияет, чем все рассказы о СССР. Так что Покой правильно тему поднимает :)

да я ж о том и говорю, что человечеству гораздо выгоднее, если мы побыстрее растанемся со своей культурой и победами. логично предположить, что арт-группа Война и Пиздобунт - они как раз для прогрессивного человечества стараются, вон им и премии дают, даже подпольный Бэнкси бабло в оркестр засылает. а на размытие символов в мировом масштабе они никакого влияния не оказывают, поэтому пассажи о мировом тренде в отношении этой пиздобратии - они, как мне кажется, неуместны


Тумбус
отправлено 20.03.12 10:25 # 84


Кому: Aluminius, #8

> А может Кураев прав, может надо давать шанс одуматься

Ты полагаешь, они по незнанию и ошибочно сотворили безобразие? Или, все же, целенаправленно готовились, отрабатывали взаимодействие?
Одуматься может оступившийся случайно. Тот, кто действует с прямым умыслом, должен получить по полной. Чтобы умысел более не возникал.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 10:28 # 85


Кому: UrkA, #83

> поэтому пассажи о мировом тренде в отношении этой пиздобратии - они, как мне кажется, неуместны

Капля камень точит. И маленькие говна воняют :) Чистить надо все. Хотя бы то, до чего руки дотягиваются. Я вот, с собакой, когда жива была, гулял с двумя пакетиками. Одним пакетиком хватаешь дерьмо и складываешь в другой !!! По весне, где гуляли, оттаивали горы говен. И мы с собакой делали субботник :) Так и здесь. Обратить внимание, осудить такое поведение - это правильно. Тут даже хорошо, что это в церкви сделали - теперь и внимание будет более пристальное !!! Но лучше бы в мечети в Чечне :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.03.12 10:30 # 86


Кому: Aluminius, #8

> А может Кураев прав, может надо давать шанс одуматься, а вот с третьего раза можно и на лесопилку, ну раз иначе не понимают, там уж раздолье для креатива.

Так это уже больше, чем третий. Сам посмотри - в метро, в музее, в магазине, на транспорте, в церкви. Пора, давно пора.


UrkA
отправлено 20.03.12 10:34 # 87


Кому: Добрый_Сибиряк, #85

> Так и здесь. Обратить внимание, осудить такое поведение - это правильно. Тут даже хорошо, что это в церкви сделали - теперь и внимание будет более пристальное !!!

конечно хорошо, там и статья другая, хер заорешь, что политзаключенный :)

> Но лучше бы в мечети в Чечне :)

стопитсот миллиардный!!!


Faust
отправлено 20.03.12 10:34 # 88


Кому: UrkA, #83

человечество необходимо подвести под общий знаменатель, так проще сделать общество потребления.

отсюда появляются различные пиздабунты.


Ойген
отправлено 20.03.12 10:36 # 89


Кому: polinov85, #54

> Речь о дипломе писателя или об умении писать? Ты там упоротый что ли?

Я не знаю, что значит "упоротый".

По моему субъективному мнению, у Пелевина нет ни первого, ни второго. Хотя из первого не следует второе.


UrkA
отправлено 20.03.12 10:42 # 90


Кому: Faust, #88

> человечество необходимо подвести под общий знаменатель, так проще сделать общество потребления.

африку тоже подведут? :)


Ойген
отправлено 20.03.12 10:42 # 91


Кому: Добрый_Сибиряк, #86

> в метро, в музее, в магазине, на транспорте, в церкви. Пора, давно пора.

В церкви два раза. Перед выступлением в храме Христа Спасителя они пытались что-то подобное в Богоявленском соборе в Елохово учинить. Кадры оттуда в ролик вмонтированы.


jimmilee
отправлено 20.03.12 10:43 # 92


Кому: Цитата, #1

Кругозор у АБ Покоя впечатляет - использует образы из кардинально различающихся "культурных слоев".

Кому: Роман_ИС, #35

> Хорошо написано, точнее не скажешь.
> Безнаказанность порождает вседозволенность, "пусечкам" надо было устроить дебош в церкви, чтобы ими наконец занялись всерьёз. ;( Но больше всего поражает то, что у этих ***** находится много защитников, вот эти "защитнички", на мой взгляд, и есть главные "герои" всего происходящего, жаль, что их нельзя отправить туда же, куда, скорее всего, отправятся некоторые из "пусечек".

Проблема с "пусечками" одна - когда за сбитых на переходе людей со смертельным исходом - несколько лет колонии с отсрочкой в 14 лет и когда за растрату в сто-тыщ-миллионов гос. средств 2-3 года условно, то до 7 лет которые им могут впаять кажутся диким бредом.

При этом лично я ХСС не воспринимаю как символ святости.
Небольшую церковь - да (хотя сам атеист), а ХСС - исключительно как символ власти и богатства РПЦ.
После ВИП-пропусков к святыне мнение урепилось.


bqbr0
отправлено 20.03.12 10:43 # 93


Кому: Ойген, #89

> По моему субъективному мнению, у Пелевина нет ни первого, ни второго. Хотя из первого не следует второе.

Пелевин — толковый!


Punk_UnDeaD
отправлено 20.03.12 10:46 # 94


Кому: Curious Mary, #28

я в курсе
но к пожиранию и перевариванию культурных ценностей с последующим высиранием результата переваривания на окружающих под видом творчества это не имеет отношения


Тумбус
отправлено 20.03.12 10:49 # 95


Кому: jimmilee, #92

> Проблема с "пусечками" одна - когда за сбитых на переходе людей со смертельным исходом - несколько лет колонии с отсрочкой в 14 лет и когда за растрату в сто-тыщ-миллионов гос. средств 2-3 года условно, то до 7 лет которые им могут впаять кажутся диким бредом.

Пусть покажется странным, но я так не считаю. В первом случае погибли люди - да, жаль людей, преступник фактически ушел от наказания. Это неправильно.
Во втором случае - украдены деньги, преступник ушел от наказания. Это неправильно.
В случае с пиздобунтарями - атака не на церковь-часовенку, атака произведена на культурный код, частью которого является православие (сам неверующий). К чему приводит уничтожение культурного кода - вроде бы очевидно и в особом объяснении не требуется. Исполнителей (вроде бы) закрыли на реальный срок. Это правильно.


Punk_UnDeaD
отправлено 20.03.12 10:49 # 96


Кому: jimmilee, #92

> то до 7 лет которые им могут впаять кажутся диким бредом.

прекращайте выдавать максимальный срок по статье обвинения за реальный вердикт суда
это статья такая, что с ней не так?


polinov85
отправлено 20.03.12 10:56 # 97


Кому: Ойген, #89

> По моему субъективному мнению, у Пелевина нет ни первого, ни второго. Хотя из первого не следует второе.

Про техническую часть его произведений достаточно спросить у неангажирвоанных специалистов. Это не совсем пересекается с меткостью наблюдений и прочим, что мы видим в его книгах. На мой скромный взгляд он владеет языком достаточно хорошо.


Punk_UnDeaD
отправлено 20.03.12 11:00 # 98


Кому: Ойген, #53

> Да. И нет у него диплома писателя. Потому и начал писать всякую хрень.

у меня нет диплома программиста
тоже пишу всякую хрень, заодно командую теми, у кого он есть


jimmilee
отправлено 20.03.12 11:14 # 99


Кому: Punk_UnDeaD, #96, Кому: Тумбус, #95

Со статьей все хорошо и с вердиктом все хорошо, но наше правосудие настолько избирательно, что такого рода приговор воспринимается как насмешка уже.

И я считаю, что VIP-пропуска к святыне - это гораздо более успешная атака на культурный код, нежели этот дурацкий "панк-молебен". Если уж сажать за такое - то где посадка группы "Война", там все гораздо прозрачнее и статью выдумывать не нужно.

Позиция Кураева мне гораздо ближе, чем вой имени Гундяева.


Andrew3000
отправлено 20.03.12 11:16 # 100


Ничего нового в подлунном мире, последователи Герострата - обязательная и жирная прослойка в любом обществе, где возможно ее праздное существование. Метнуть какашкой во что-нибудь значимое для других людей и нетрудно, и вроде как сразу возвышает метателя над серой массой этих других (понятное дело, только в его собственных глазах и глазах таких же, как он сам).



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 243