1993 год

03.10.12 15:35 | Goblin | 300 комментариев »

Политика

03 октября 1993 года по приказу Ельцина расстреляли из танков Белый дом.
Произошёл государственный переворот, власть была узурпирована.
По приказу Ельцина убивали недовольных и несогласных, вышедших на улицы.

Сегодня в телевизоре тишина — ни одного упоминания в новостях.
Правильно, зачем нам такое помнить?


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 300, Goblin: 2

affigi
отправлено 03.10.12 15:37 # 1


А некоторым знать.


Пенсионер
отправлено 03.10.12 15:39 # 2


Пока живы - будем помнить.


Soll79
отправлено 03.10.12 15:41 # 3


Историю пишут победители.


Zordon
отправлено 03.10.12 15:41 # 4


Что там кстати памятник ЕБН в Екатеринбурге восстановили?
Неизвестные камрады не так давно помню знатно поглумились.


Ajaj
отправлено 03.10.12 15:48 # 5


Было мне тогда 9 лет. Ничего не знал. Потом, когда стало 19, ничего знать не хотел. Теперь вот ломит 29, хочу все знать. И помнить.


spetrov
отправлено 03.10.12 15:48 # 6


Видеоцитата из Лии Ахеджаковой, на мой взгляд, была бы очень кстати. "Чтобы помнили".


Ky6_1
отправлено 03.10.12 15:48 # 7


а я растиражирую


spetrov
отправлено 03.10.12 15:50 # 8


...Можно еще из ночных посиделок взглядовцев с призывами идти и спасать молодую суверенную демократию, но это вряд ли можно найти за давностью лет.


творческий узбек
отправлено 03.10.12 15:51 # 9


Списки погибших
http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spisok-m.htm

Упокой господи их души.


anahoretred
отправлено 03.10.12 15:52 # 10


Убивали Всех недовольных и несогласных, без цифр звучит не очень. Странно что не пишут про тысячи трупов, гнивших на улицах


AdvKSI
отправлено 03.10.12 15:52 # 11


> Тогда же по приказу Ельцина убивали всех недовольных и несогласных, вышедших на улицы.

Список погибших, не знаю насколько полный:

http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spisok-m.htm#Ostankino_Spisok


Серёга_из_Перова
отправлено 03.10.12 15:53 # 12


Кому: творческий узбек, #9

> Списки погибших
> http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spisok-m.htm

Спасибо за ссылку камрад.


Goblin
отправлено 03.10.12 15:54 # 13


Кому: anahoretred, #10

> Убивали Всех недовольных и несогласных, без цифр звучит не очень.

С точки зрения мудака - безусловно.

Правда, при этом у мудака достаточно расстрелять по приговору суда дедушку-уголовника, чтобы мудак и вся его мудацкая семейка десятилетиями выла о чудовщиных преступлениях и сотнях миллионов жертв - вообще не глядя ни на какие цифры.

Нормальные люди видят "убивали", мудаки всегда про своё.

> Странно что не пишут про тысячи трупов, гнивших на улицах

Сам напиши, не стесняйся.



творческий узбек
отправлено 03.10.12 15:54 # 14


Кому: Ajaj, #5

> Было мне тогда 9 лет. Ничего не знал. Потом, когда стало 19, ничего знать не хотел. Теперь вот ломит 29, хочу все знать. И помнить.

Мне в 91 было 17, и я по глупости орал со всеми " долой хунту" . В октябре 93 в корне переменил мнение.


Завсклад
отправлено 03.10.12 15:54 # 15


Кому: spetrov, #6

http://www.youtube.com/watch?v=5Iz8IX0XygI

Есть ещё хороший док.фильм "Русская тайна".


spetrov
отправлено 03.10.12 15:56 # 16


Кому: Завсклад, #15

То, что нужно. Спасибо, камрад.

За ссылки на списки тоже спасибо. Не видел их раньше.


Sha-Yulin
отправлено 03.10.12 15:58 # 17


Кому: Ajaj, #5

> Было мне тогда 9 лет. Ничего не знал. Потом, когда стало 19, ничего знать не хотел. Теперь вот ломит 29, хочу все знать. И помнить.
>

Это стоит знать и помнить.

Собственно всем. События 1993 года - это вооружённый переворот и узурпация власти президентом Ельциным.
Ельцин не подчинился конституционному решению о своей отставке, в нарушение конституции объявил о роспуске Верховного Совета.
И уже осуществив переворот и узурпацию власти, Ельцин "узаконил" эту узурпацию переписыванием конституции "под себя", то есть преобразовал парламентскую республику в президентскую.


Aldous Snow
отправлено 03.10.12 15:59 # 18


> Сегодня в телевизоре тишина — ни одного упоминания в новостях.

Зато можно во всех подробностях следить за очередным актом идиотизма вокруг отважных прошмандовок.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 03.10.12 16:08 # 19


Интересно, где в те дни были Навальный, Чирикова и прочая гоп-компания?


LegioII
отправлено 03.10.12 16:08 # 20


Как сейчас помню, шел в школу уроку к 3-му что ли, а залпы слышны были, хоть и не близко жил. Ничего не понимал, но страшно было.

Нельзя это забывать, как бы кому и ни хотелось.


Пенсионер
отправлено 03.10.12 16:10 # 21


Вы жертвою пали в борьбе роковой
Любви беззаветной к народу.
вы отдали все, что могли за него,
За жизнь его, честь, и свободу.

Порой изнывали вы в тюрьмах сырых,
Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли,
И шли вы, гремя кандалами.

А деспот пирует в роскошном дворце,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы давно на стене
Чертит уж рука роковая.

Падет произвол и восстанет народ,
Великий, могучий, свободный.
Прощайте-же братья,вы честно прошли
Свой доблестный путь благородный.

http://www.youtube.com/watch?v=otpri4FZCHI&feature=youtube_gdata_player


Абдурахманыч
отправлено 03.10.12 16:11 # 22


Кому: Хмурый_Сибиряк, #19

> Интересно, где в те дни были Навальный, Чирикова и прочая гоп-компания?

Им лет то сколько?
Кашку видать жрали манную!!! И молоко из сосок посасывали!!!


ant_I
отправлено 03.10.12 16:13 # 23


Кому: Sha-Yulin, #17

> Ельцин не подчинился конституционному решению о своей отставке, в нарушение конституции объявил о роспуске Верховного Совета.

Ну так то зачем? Оба субъекта: и Ельцин, и Верховный Совет тогда грубо нарушили Конституцию. В частности, Верховный Совет не имел полномочий отрешать Президента от должности, а пытался это сделать, назначил Руцкого ио Президента.

Т.е. оба совершали государственный переворот. Но "победил" тогда Ельцин.


Квасной
отправлено 03.10.12 16:16 # 24


Кому: LegioII, #20

> Как сейчас помню, шел в школу уроку к 3-му что ли, а залпы слышны были, хоть и не близко жил. Ничего не понимал, но страшно было.

3 октября 1993 года было воскресенье.

Залпы были 4-го.


Dembler
отправлено 03.10.12 16:19 # 25




Ваймс
отправлено 03.10.12 16:20 # 26


Хочется "сказать спасибо" всем тем офицерам и солдатам армии и спецслужб, которые "выполнили свой долг" и благодаря которым мы теперь имеем то, что имеем.


Dzen
отправлено 03.10.12 16:21 # 27


>Сегодня в телевизоре тишина — ни одного упоминания в новостях.

Зато рассказывают про замену адвоката Самуцевич

Это важнее


Бешеный прапор
отправлено 03.10.12 16:21 # 28


http://zapravdu.ru/content/view/235/36/

Забытые жертвы 1993 года.


Sha-Yulin
отправлено 03.10.12 16:21 # 29


Кому: ant_I, #23

> Ну так то зачем? Оба субъекта: и Ельцин, и Верховный Совет тогда грубо нарушили Конституцию. В частности, Верховный Совет не имел полномочий отрешать Президента от должности, а пытался это сделать, назначил Руцкого ио Президента.
>
> Т.е. оба совершали государственный переворот. Но "победил" тогда Ельцин.

Вот по этому я пишу, что нужно знать. Вы - не знаете.

"21—22 сентября 1993 года — [Конституционный Суд Российской Федерации выносит заключение о неконституционности действий Президента], Верховный Совет на основании этого заключения принимает постановление о прекращении полномочий Президента Ельцина".

То есть всё строго по конституции.

Теперь о Конституции и решении Ельцина:
"Статья 121 Конституции (Основного закона) Российской Федерации - России 1978 года (в редакции от 10 декабря 1992 г.) и ст. 6 закона «О Президенте РСФСР»: Полномочия Президента Российской Федерации не могут быть использованы для изменения национально-государственного устройства Российской Федерации, роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти, [в противном случае они прекращаются немедленно]."


andytg
отправлено 03.10.12 16:22 # 30


Кому: творческий узбек, #14

> не в 91 было 17, и я по глупости орал со всеми " долой хунту" . В октябре 93 в корне переменил мнение.

А мне 22.
Я ничего не орал и мы даже понять ничего не успели, помню только Лебединое озеро по ТВ с утра и позже -- успокаивающее выступление Кравчука, мол сохраняем спокойствие, все органы власти работают в обычном режиме.
А потом по центральному телевидению -- Ельцин на танке и все.
А в октябре 93-го слушал ночью репортажи из Москвы по какой-то из транслирующихся у нас первых московских fm-станций (кажется, это было московское Радио Рокс, там были периодические включения новостей), было реально страшно.
Нынешняя молодежь и не знает ничего..


Абдурахманыч
отправлено 03.10.12 16:24 # 31


Кому: ant_I, #23

> Ну так то зачем? Оба субъекта: и Ельцин, и Верховный Совет тогда грубо нарушили Конституцию. В частности, Верховный Совет не имел полномочий отрешать Президента от должности, а пытался это сделать, назначил Руцкого ио Президента.
>
> Т.е. оба совершали государственный переворот. Но "победил" тогда Ельцин.

Борис сказал именно так как было на самом деле.
Сначала был незаконный указ ЕБН, опротестованный конституционным судом. Потом уже импичмент, скажем так не совсем законный - поскольку всей полнотой власти обладал съезд, а в перерывах между съездами именно верховный совет.
В результате Ельцин расстрелял Верховный Совет и разогнал Конституционный Суд. То есть совершил именно государственный переворот.


Пенсионер
отправлено 03.10.12 16:26 # 32


Кому: ant_I, #23

> Оба субъекта: и Ельцин, и Верховный Совет тогда грубо нарушили Конституцию.

Даже если бы это было так, а это не так, это что, имеет какое-то значение? Люди€, по-твоему, за восстановление законности погибли?


bqbr0
отправлено 03.10.12 16:27 # 33


Кому: Абдурахманыч, #22

> Интересно, где в те дни были Навальный, Чирикова и прочая гоп-компания?
>
> Им лет то сколько?
> Кашку видать жрали манную!!! И молоко из сосок посасывали!!!

Чирикова и Навальный — оба 1976 года рождения. То есть, в 1993 им было по 16 лет, поэтому должны помнить хорошо. Я, например, хорошо помню.

Кому: Хмурый_Сибиряк, #19

> Интересно, где в те дни были Навальный, Чирикова и прочая гоп-компания?

Тогда были несколько другие сволочи, вроде упомянутой Ахеджаковой и прочих так называемых деятелей культуры. Вот известное обращение «группы литераторов» к согражданам, известное под названием «Раздавите гадину»: http://n-shipilov.narod.ru/davite_gadinu.htm
Подписантов нужно знать поименно, хотя большинство из них либо уже померли, либо в безвестности в результате действий тех, к кому с призывом обращались.


Mi4urin
отправлено 03.10.12 16:29 # 34


Зато про его внучка-распиздяя новости о том, с какими он девочками в Голливуде фотается - на первых полосах, млять.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 03.10.12 16:31 # 35


Кому: Абдурахманыч, #22

> Интересно, где в те дни были Навальный, Чирикова и прочая гоп-компания?
>
> Им лет то сколько?
> Кашку видать жрали манную!!! И молоко из сосок посасывали!!!

Я, собственно, к тому же.


Завсклад
отправлено 03.10.12 16:34 # 36




ant_I
отправлено 03.10.12 16:40 # 37


Кому: Абдурахманыч, #31

> Сначала был незаконный указ ЕБН, опротестованный конституционным судом. Потом уже импичмент, скажем так не совсем законный - поскольку всей полнотой власти обладал съезд, а в перерывах между съездами именно верховный совет.
> В результате Ельцин расстрелял Верховный Совет и разогнал Конституционный Суд. То есть совершил именно государственный переворот.

Не оспариваю. Так и было. История не знает сослагательных наклонений. Но если БЫ Верховный Совет, в нарушении Конституции РФ, присвоив себе полномочия Съезда народных депутатов, фактически отрешил бы Ельцина от должности - то именно Верховный Совет совершил бы государственный переворот, превратив РФ из президенской республики в парламентскую.

И вспоминали бы мы сейчас безвинно пострадавшего всенародного избранного Президента, и кляли бы преступников Руслана Имрановича и Александра Владимировича ...


Sweet Death
отправлено 03.10.12 16:47 # 38


Кому: ant_I, #37

> присвоив себе полномочия Съезда народных депутатов, фактически отрешил бы Ельцина от должности - то именно Верховный Совет совершил бы государственный переворот

Переворот чего? Согласно конституции Ельцин терял полномочия сразу после указа.


kovdor
отправлено 03.10.12 16:47 # 39


Кому: Ваймс, #26

> Хочется "сказать спасибо" всем тем офицерам и солдатам армии и спецслужб, которые "выполнили свой долг" и благодаря которым мы теперь имеем то, что имеем.

Они причём? Расскажи.
Как действовал бы сам - так же интересно.


SHINNOK
отправлено 03.10.12 16:50 # 40


Да, помнится я в тот год пошёл в 1 класс, а вечером мы с мамой вдвоём наблюдали всё это по телевизору, как прямой репортаж с мест боевых действий.


Маркер
отправлено 03.10.12 16:51 # 41


Указ 1400 о роспуске ВС был антиконституционным изначально.


AdvKSI
отправлено 03.10.12 16:52 # 42


Кому: Ваймс, #26

> Хочется "сказать спасибо" всем тем офицерам и солдатам армии и спецслужб, которые "выполнили свой долг" и благодаря которым мы теперь имеем то, что имеем.

Это типа сарказм? Прости, а у них что, был выбор? По-твоему они как должны были действовать? Развернуть стволы и палить в Ельцина? Альфа, ЕМНИП, отказывалась штурмовать Белый Дом, но они не просто отказывались и все, они людей вывели из здания, живыми. А командир танка, получивший приказ открыть огонь, он что должен был делать? Информацию откуда черпать?


Sesstra
отправлено 03.10.12 16:54 # 43


Кому: bqbr0, #33

> Вот известное обращение

И академик Лихачев там.


Пенсионер
отправлено 03.10.12 16:55 # 44


Кому: AdvKSI, #42

> Прости, а у них что, был выбор?

Выбор был. Верховный Совет из танков добровольцы расстреливали. Ты не знал?


ant_I
отправлено 03.10.12 17:01 # 45


Кому: Sweet Death, #38

> присвоив себе полномочия Съезда народных депутатов, фактически отрешил бы Ельцина от должности - то именно Верховный Совет совершил бы государственный переворот
>
> Переворот чего? Согласно конституции Ельцин терял полномочия сразу после указа.

Уважаемые комрады, ненависть к Ельцину и его делам заставляет вас цитировать только те статьи Коституции 1978 г, которые не обозначают нарушения конституции Верховным Советом

Ведь в Конституции была статья :

Статья 121-10. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности в случае нарушения Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, а также данной им присяги.
Такое решение принимается Съездом народных депутатов Российской Федерации на основании заключения Конституционного Суда Российской Федерации большинством в две трети голосов от общего числа народных депутатов Российской Федерации по инициативе Съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации или одной из его палат.

Здесь прописан механизм, он был нарушен Верховным Советом.

P.S.
Надеюсь, никто не думает, что я считаю действия Ельцина конституционными.


лиса_
отправлено 03.10.12 17:01 # 46


А.Проханов - Расстрел Дома Советов в 1993-м году
http://www.youtube.com/watch?v=n6zS4-KsD8k


kovdor
отправлено 03.10.12 17:02 # 47


ИМХО.
Сцепилось две группировки упырей.
Погибли ни в чём неповинные люди - гражданские, военные.
Возможно я не прав, но не вижу чем бы упыри Хасбулатов с Руцким были бы лучше упыря Ельцина. Ну и с учётом особенностей парламентаризма в России - не уверен, что это было бы лучше.


Basilevs
отправлено 03.10.12 17:06 # 48


Кому: ant_I, #37

> Руслана Имрановича

С Русланом Имрановичем тема чеченской войны неразрывно связана. Участвовал в 1991 году в организации Временного Высшего Совета. После победы Дудаева на выборах выступал против него в блоке с Автурхановым.

Руцкой ассоциируется с "11 чемоданами компромата". Которые, насколько понимаю, по большей части подтвердились. Подозреваю, что именно в этой области лежит причина ЕБНовского роспуска неподконтрольного ему парламента. Ну да кто ж теперь копать будет...


Завсклад
отправлено 03.10.12 17:08 # 49




Пенсионер
отправлено 03.10.12 17:08 # 50


Кому: Basilevs, #48

> Подозреваю, что именно в этой области лежит причина ЕБНовского роспуска неподконтрольного ему парламента.

Насколько я помню, Верховный Совет не давал провести прихватизацию по чубайсовским заветам. А западные партнёры торопили. Вот и устранили препятствие.


Квасной
отправлено 03.10.12 17:10 # 51


Кому: ant_I, #45

> Здесь прописан механизм, он был нарушен Верховным Советом.

Будь любезен, расскажи, как было на самом деле.


ant_I
отправлено 03.10.12 17:12 # 52


Кому: kovdor, #47

> ИМХО.
> Сцепилось две группировки упырей.
> Погибли ни в чём неповинные люди - гражданские, военные.
> Возможно я не прав, но не вижу чем бы упыри Хасбулатов с Руцким были бы лучше упыря Ельцина. Ну и с учётом особенностей парламентаризма в России - не уверен, что это было бы лучше.

Вот дано людям сформулировать мою точку зрения кратко, четко и ярко. Завидую.


Zima013
отправлено 03.10.12 17:14 # 53


Прочитав биографии погибших, сложилось впечатление, что некоторые смерти не были случайными или вынуждеными. А реально, поглумились, отпиздили и пристрелили! Не говоря уже про снайперов. Реально беспредел какой-то творится...
Тогда мне 10 лет было, ничего не понимал, а сейчас кровь холодеет...


Mad Creator
отправлено 03.10.12 17:16 # 54


Кому: Ajaj, #5

> Было мне тогда 9 лет. Ничего не знал. Потом, когда стало 19, ничего знать не хотел. Теперь вот ломит 29, хочу все знать. И помнить.

Аналогична ситуация, даже возраст совпадает.


entio
отправлено 03.10.12 17:25 # 55


посмотрел сайт газета.вру и действительно тишина. зато в заглавии стоит обличительная статья о росте числа доносов в обществе. 37й год надвигается!!!!


Кулинар
отправлено 03.10.12 17:28 # 56


Как сказал камрад Пенсионер - "Пока жив буду помнить".

Подписываюсь.


Stef
отправлено 03.10.12 17:39 # 57


Кому: ant_I, #45

> Здесь прописан механизм, он был нарушен Верховным Советом.

Ты отвергаешь тот факт, что ЕБН своим антиконституционным указом автоматически лишил себя президентства, должен был сложить полномочия и власть должна была перейти к вице-президенту. Т.е. это не ВС отрешил президента ЕБН от власти, это сам ЕБН себя отрешил, но власть сдать отказался. ВС назначил не президента, а временно исполняющего обязанности президента.


Ruslanishe
отправлено 03.10.12 17:43 # 58


Летом 1994 были в гостях у знакомых в Москве. Их сын (студент уже) проходя по району арбата показывал на стены переулков в которых еще выбоины от пуль оставались, а на крыши домов-книжек: "Там вот снайпера сидели и всех любознательных постреливали"
А им студентам в кайф, ветер перемен, по улицам побегать.


CKC
отправлено 03.10.12 17:43 # 59


А через год, раз уж 20 лет ровно, так и быть - покажут снятый журналистами фильм из которого будет понятно, что Ельцин просто расстрелял каких-то красно-коричневых экстремистов которые почему-то выступали против Российской Конституции. То, что после указа 1400 о разгоне законно избранного народом Верховного Совета Ельцин не являлся президентом, а являлся узурпатором согласно закона и решения Конституционного суда, тактично обойдут, или представят как одну из точек зрения.

И мы будем помнить о трех "героях Советского Союза" попавших под танк в 91-м, но тактично забудем о сотнях, расстрелянных либеральной хунтой в 93-м. Хорошо что за слово "Бейтар" еще не возбуждают 282.


лиса_
отправлено 03.10.12 17:43 # 60


Кому: ant_I, #52

> Вот дано людям сформулировать мою точку зрения кратко, четко и ярко.

И даже не страшно, что это чушь!


kovdor
отправлено 03.10.12 17:44 # 61


Кому: Stef, #57

> Ты отвергаешь тот факт, что ЕБН своим антиконституционным указом автоматически лишил себя президентства, должен был сложить полномочия и власть должна была перейти к вице-президенту. Т.е. это не ВС отрешил президента ЕБН от власти, это сам ЕБН себя отрешил, но власть сдать отказался. ВС назначил не президента, а временно исполняющего обязанности президента.

Антиконституционность нормативных актов органов власти исполнительной и законодательной власти РФ - проверяет Конституционный суд.


Uncle_Pasha
отправлено 03.10.12 17:44 # 62


Читаю описания ранений и аж в дрожь бросает. 4го числа 3 болбоеба 10тиклассника, включая меня, поперлись вместо уроков с Новослободской к Белому Дому, чиста посмотреть. Когда в районе Баррикадной оказались между омоном и ампиловцами, ломанулись через забор в зоопарк. и вот перебегая открытую площадку мы отчетливо услышали свист пули,которая оставила след на асфальте в паре шагов от нас. Надо сказать это сильно охладило нашу тягу к дальнейшим приключениям.


kovdor
отправлено 03.10.12 17:44 # 63


Кому: лиса_, #60

> И даже не страшно, что это чушь!

Тебе видней.


Пенсионер
отправлено 03.10.12 17:47 # 64


Кому: kovdor, #61

http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/DOKUMENT/ks21091993.htm

> Указ Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года № 1400 и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствуют части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, части третьей пункта 11 статьи 1215, статье 1216, части второй статьи 1218, статьям 1651, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 12110 или 1216 Конституции Российской Федерации.


Exgumator
отправлено 03.10.12 17:48 # 65


Гулял тогда по берегу Финского залива.

Приехал домой, мама обняла и заплакала, передумала уже всё что можно и нельзя.

Где-то есть фотка того дня на заливе.


Трахторист
отправлено 03.10.12 17:49 # 66


Навальный и чирикова может и сосали там разные объекты фалической формы.

интереснее что тогда делал Боря Немцов? Прально стоял по праву руку от тески

и Сванидзе тогда по телевизоре звездился - возможно именно тогда он стал великой свнидзой


CKC
отправлено 03.10.12 17:49 # 67


Кому: kovdor, #61

> Антиконституционность нормативных актов органов власти исполнительной и законодательной власти РФ - проверяет Конституционный суд.

Ээээ... А он не проверил?


SHOEI
отправлено 03.10.12 17:49 # 68


Кому: anahoretred, #10

> Убивали Всех недовольных и несогласных, без цифр звучит не очень. Странно что не пишут про тысячи трупов, гнивших на улицах

Почитай про всем известный московский стадион - узнаешь много нового.


kovdor
отправлено 03.10.12 17:54 # 69


Кому: CKC, #67

> Ээээ... А он не проверил?

Проверил и определил антиконституционность указа.
А что?


kovdor
отправлено 03.10.12 17:56 # 70


Кому: Пенсионер, #64

> Кому: kovdor, #61
>
> http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/DOKUMENT/ks21091993.htm
>
> > Указ Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года № 1400 и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствуют части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, части третьей пункта 11 статьи 1215, статье 1216, части второй статьи 1218, статьям 1651, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 12110 или 1216 Конституции Российской Федерации.

Познавательно, но к чему мне это?


ваньша ильдарович
отправлено 03.10.12 18:00 # 71


Многие из нынешних яростных стронников свобод и демократий, тогда жгли напалмом по телевидению и рассказывали, что у алкаша другого выбора нет, как расстрелять парламент, сплошное яростное одобрямс. Явлинский запомнился, нестоящий демократ и сторонник свобод.
Вообще, кто помнит события в его жизни дальше нескольких лет должен быть лишен избирательного права. Скоро совершенно же невозможно будет выборы проводить.
Смотришь на борцов за счастие народное, а голове нехорошие ассоциации.


Terran
отправлено 03.10.12 18:00 # 72


Кому: SHOEI, #68

Источники по стадиону - они примерно того же качества, что и о миллионе расстреляных монахов.

А вообще весьма забавно, что Руцкой и компания в итоге не пострадали и вполне себе неплохо живут. Что наводит на мысли относительно природы конфликта.


CKC
отправлено 03.10.12 18:00 # 73


Кому: kovdor, #69

> Проверил и определил антиконституционность указа.
> А что?

> ...служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 12110 или 1216 Конституции Российской Федерации.

Ну и Ельцин не Президент, и.о. Президента до выборов - Руцкой. Ельцин узурпирует власть и расстреливает Белый Дом, убивает людей... Или ты с этим не спорил?


Dima1ar
отправлено 03.10.12 18:00 # 74


Почитайте описания ранений - у меня волосы дыбом встали. Это ж каких зверей привлекли на расстрелы, из бтров расстреливали, а потом штыком добивали... разрывные пули и т.д... Ни в коем случае нельзя оправдывать этих "защитников Родины".


Пенсионер
отправлено 03.10.12 18:01 # 75


Кому: kovdor, #70

> Познавательно, но к чему мне это?

Из твоей реплики в #61 я сделал было вывод, что тебе о том Заклювении КС не известно. Видимо, я ошибся. Но если так, то суть твоего возражения непонятна. Пояснишь?


AdvKSI
отправлено 03.10.12 18:01 # 76


Кому: Пенсионер, #44

> Выбор был. Верховный Совет из танков добровольцы расстреливали. Ты не знал?

Нет, не знал. Им что, реально предложили мол кто хочет пострелять по Белому Дому? То есть это не приказ был?


Ваймс
отправлено 03.10.12 18:03 # 77


Кому: kovdor, #39

> Они причём? Расскажи.

Они выступили на стороне государственного переворота. Ни при чем, считаешь? Не было бы их там, не было бы у ЕБН военной силы - соснул бы Ельцин. Это очевидно, не?

> Как действовал бы сам - так же интересно.

Мне тоже. Конечно, хочется сказать, что уж я-то бы повел себя как надо - но как узнать, пока реально не окажешься в сложной ситуации?

Кому: AdvKSI, #42

> Прости, а у них что, был выбор? По-твоему они как должны были действовать?

Не участвовать в государственном перевороте, быть может? Защищать страну, быть может - как они клялись поступать в присяге?


dr_dizel
отправлено 03.10.12 18:10 # 78


Кому: Zordon, #4

> Что там кстати памятник ЕБН в Екатеринбурге восстановили?
> Неизвестные камрады не так давно помню знатно поглумились.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-376083-section_id-105.html

Говорят наряд вневедомственной охраны дежурит и камеры поставили.


SamSpade
отправлено 03.10.12 18:10 # 79


Кому: kovdor, #47

> Возможно я не прав, но не вижу чем бы упыри Хасбулатов с Руцким были бы лучше упыря Ельцина.

На защиту белого дома встали не только Руцкой и Хасбулатов, вовсе не обязательно мазать всех остальных говном.


Terran
отправлено 03.10.12 18:10 # 80


Кому: Ваймс, #77

> Не участвовать в государственном перевороте, быть может? Защищать страну, быть может - как они клялись поступать в присяге?

Эдак ты договоришься, что и в 91 силовики должны были советскую власть защищать.
Или даже, упаси ТНБ, граждане.
КС


ваньша ильдарович
отправлено 03.10.12 18:10 # 81


Кому: Ваймс, #77

> Не участвовать в государственном перевороте, быть может? Защищать страну, быть может - как они клялись поступать в присяге?

Этак придётся и 91 вспомнить, что там с присягой и защитой Родины.


anahoretred
отправлено 03.10.12 18:10 # 82


Кому: Goblin, #13

ДЮ, я был не прав-сморозил хуйню, в то время было 14, воспринимал все иначе, а в настоящее время не интересовался. Прошел по ссылкам, посмотрел иначе.

Камрады извините


Goblin
отправлено 03.10.12 18:11 # 83


Кому: anahoretred, #82

Симметрично - извиняй за грубый ответ.


Statist
отправлено 03.10.12 18:14 # 84


> [03] октября 1993 года по приказу Ельцина расстреляли из танков Белый дом.

Дим Юрич, все-таки 4-го.


CKC
отправлено 03.10.12 18:17 # 85


Кому: AdvKSI, #76

> Нет, не знал. Им что, реально предложили мол кто хочет пострелять по Белому Дому? То есть это не приказ был?

Хуже. За деньги, причем небольшие. Слышал что близко к стоимости девятки по тем деньгам. Говорят, что те же люди, опять-таки за деньги, поехали в 94-м повоевать на стороне оппозиции против Дудаева. И там их пожгли. Пустили в город под гранатометы на танках заправленных керосином вместо дизелся и с разряженными блоками ДЗ. Вот такая благодарность.


kovdor
отправлено 03.10.12 18:19 # 86


Кому: SamSpade, #79

> На защиту белого дома встали не только Руцкой и Хасбулатов, вовсе не обязательно мазать всех остальных говном.

Всегда сомневался в работоспособности и вменяемости сборных солянок "Комитетов национального спасения" - не имеющих ни четких взглядов, ни общих целий, ни программы, а только временные совпадения векторов амбиций абсолютно разных сил.
"Говном" никто никого не мазал, достаточно определённо высказался касательно личности Хасбулатова и Руцкого и не более.


kovdor
отправлено 03.10.12 18:22 # 87


Кому: Пенсионер, #75

> Из твоей реплики в #61 я сделал было вывод, что тебе о том Заклювении КС не известно. Видимо, я ошибся. Но если так, то суть твоего возражения непонятна. Пояснишь?

Поправил, что неплохо бы отметить, что антиконституционность указа признанна Конституционным Судом РФ. Работаю парралельно, не могу написать статьёй. Если невнятно прозвучало - звини.


Korsar
отправлено 03.10.12 18:24 # 88


Зато совсем недавно по РТР в новостях отметили годовщину "Философского парохода", где историк-либерал из РГГУ гражданин Крушельницкий, вместе с ведущими, плакал о России, которую мы потеряли, обвинял проклятых большевиков в целом и подлую змею Ленина в частности.


kovdor
отправлено 03.10.12 18:25 # 89


Кому: CKC, #73

> > Ну и Ельцин не Президент, и.о. Президента до выборов - Руцкой. Ельцин узурпирует власть и расстреливает Белый Дом, убивает людей... Или ты с этим не спорил?

Хасбулатов и Руцкой, идут на экскалацию конфликта именно по линии вооружённого противостояния, отказываются от переговоров, провоцируют население на различные "штурмы", взаимодействуют с боевиками Макашева. С этим спорить не будешь?


yuri535
отправлено 03.10.12 18:34 # 90


Кому: Абдурахманыч, #31

> Потом уже импичмент, скажем так не совсем законный

Там не импичмент, там автомат отрешения от должности. Импичмент это процедура.

> поскольку всей полнотой власти обладал съезд, а в перерывах между съездами именно верховный совет.

Съезд узаконивал решения. На следующий день была экстренная сессия, она на основе решения КС приняла вполне законное постановление. А съезд все узаконил через несколько дней.

> В результате Ельцин расстрелял Верховный Совет и разогнал Конституционный Суд. То есть совершил именно государственный переворот.

И совершил преступление, карающееся по действующему законодательству смертной казнью. Тогда еще моратория не было. Ввели позже, чтоб не дай бог чего.


Terran
отправлено 03.10.12 18:34 # 91


Кому: SamSpade, #79

> На защиту белого дома встали не только Руцкой и Хасбулатов, вовсе не обязательно мазать всех остальных говном.

Лично мне (не претендую на истину) кажется, что верхушка выступила провокаторами. Поэтому и Руцкой, и Хазбулатов на свободе, неплохо живут - что несколько противоречит идее того, что они были врагами Ельцина. А вот тех, кто был ниже и действительно хотел что-то изменить, расстреляли танками. Таким образом мешающий Верховный Совет был убран, и очень быстро. После чего победители пошли делить трофеи без помех, а их якобы оппоненты живут и в ус не дуют.


CKC
отправлено 03.10.12 18:34 # 92


Кому: kovdor, #89

> Хасбулатов и Руцкой, идут на экскалацию конфликта именно по линии вооружённого противостояния, отказываются от переговоров, провоцируют население на различные "штурмы", взаимодействуют с боевиками Макашева. С этим спорить не будешь?

Ну да, правда до этого их немножко окружили, отключили свет, перекрыли воду и продукты.


kovdor
отправлено 03.10.12 18:35 # 93


Кому: Ваймс, #77

> Они выступили на стороне государственного переворота. Ни при чем, считаешь? Не было бы их там, не было бы у ЕБН военной силы - соснул бы Ельцин. Это очевидно, не?

Не находишь, что людям военным - свойственно выполнять приказы вышестоящих командиров? Очевидно? Не? С точки зрения "белоленточников" - ОМОН подпорка трона тирании. Что там творится и кто прав, а кто нет в Конституционном суде - не компетенция командира роты или взвода.


kovdor
отправлено 03.10.12 18:38 # 94


Кому: CKC, #92

> Ну да, правда до этого их немножко окружили, отключили свет, перекрыли воду и продукты.

Отключение света - повод призывать безоружных людей штурмовать "Останкино" и оказывать сопротивление вооружённым частям и устраивать массовые беспорядки?


kovdor
отправлено 03.10.12 18:42 # 95


Кому: Terran, #91

> Лично мне (не претендую на истину) кажется, что верхушка выступила провокаторами. Поэтому и Руцкой, и Хазбулатов на свободе, неплохо живут - что несколько противоречит идее того, что они были врагами Ельцина. А вот тех, кто был ниже и действительно хотел что-то изменить, расстреляли танками. Таким образом мешающий Верховный Совет был убран, и очень быстро. После чего победители пошли делить трофеи без помех, а их якобы оппоненты живут и в ус не дуют.

Руцкой вполне успешно продолжал политическую карьеру при ЕБНе.


koshimin
отправлено 03.10.12 18:44 # 96


Кому: anahoretred, #82

> в то время было 14, воспринимал все иначе

Камрад, в то время мне 15 было. Нас выперли из Литвы в дощатые бараки под Серпуховым, обозвали оккупантами, на границе стреляли то ли вслед, то ли в воздух. Сестра ходила в 3 класс по темной дороге каждый день по 5 км если не успевала на автобус, по слякоти и лужам. Родители впахивали, не видя нас и зарплаты. На НГ отец подарил нам с сестрой Сникерс, на большее денег не было. Один. Мы его на 4 части делили. У мамы на руках умирала моя больная бабушка, не перенесшая смерть деда и гайдарочубайсовых реформ. Я и сейчас иначе как матюгами это время вспоминать не могу.


Ваймс
отправлено 03.10.12 18:45 # 97


Кому: Terran, #80

> Эдак ты договоришься, что и в 91 силовики должны были советскую власть защищать.
> Или даже, упаси ТНБ, граждане.

Так точно. Рассказы про "есть такая профессия - Родину защищать" смотрятся странно с тех самых пор.

Кому: ваньша ильдарович, #81

> Этак придётся и 91 вспомнить, что там с присягой и защитой Родины.

Именно.

Кому: kovdor, #93

> Не находишь, что людям военным - свойственно выполнять приказы вышестоящих командиров?

Я - тупой гражданский, как оно там внутри устроено, понимаю слабо. Тем не менее, рассказы про то, что во время переворота у военных нет иного выбора, как примкнуть с врагам Родины - они странны для меня, не понимаю, как это сочетается с идеей присяги и проч.


yuri535
отправлено 03.10.12 18:45 # 98


Кому: ant_I, #37

> И вспоминали бы мы сейчас безвинно пострадавшего всенародного избранного Президента, и кляли бы преступников Руслана Имрановича и Александра Владимировича ...

Дело не в них, дело в парламентаризме. Эти два персонажа ушли бы на следующий год. Эти жулики не сильно лучше Ельцина были. Был уничтожен закон и подорвано право на самом верху. Поэтому сегодня живем по понятиям.

> Здесь прописан механизм, он был нарушен Верховным Советом.

Не был. Механизм работы таков. Президиум принимает решение, потом съезд его одобряет или не одобряет. Так и случилось. 21 президиум принял, 23 сезд одобрил.

> Надеюсь, никто не думает, что я считаю действия Ельцина конституционными.

Нет, ты считаешь действия ВС антиконституционными, а это не так. ВС законодательный орган, у него все по закону, а Ельцин исполнительный, он творил что хотел. Расстрелял парламент и распустил КС. Поэтому даже не вспоминают. И имен танкистов, исполнивших преступный приказ никто не знает, будто и не было ничего.


CKC
отправлено 03.10.12 18:45 # 99


Кому: kovdor, #94

> Отключение света - повод призывать безоружных людей штурмовать "Останкино" и оказывать сопротивление вооружённым частям и устраивать массовые беспорядки?

Нет, БЛОКИРОВАНИЕ Дома Советов путчистами в ожидании того что защитники сдадутся. И прорыв окружения. Сопротивление вооруженным частям? А что они там делали? Выступили на стороне путчистов? И кто устроил беспорядки?


Хромой Шайтан
отправлено 03.10.12 18:49 # 100


1993 год, я уже почти год беспризорный шпанёнок.

Хочеться лично "отблагодарить" строителей демокаратии за счастливое детство. Я ни чего не забыл! Всё равно им предёться ответить за это.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 300