Министр призвал реабилитировать "стукачество"

30.10.12 12:47 | Goblin | 307 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что борьбе с преступностью мешает сложившееся в обществе недоверие к сотрудникам правоохранительных органов. Чтобы исправить положение дел, требуется не только совершенствование методов работы полиции, но и "коренное изменение менталитета россиян".

По мнению В.Колокольцева, его подчиненным в их повседневной работе мешает неприязнь соотечественников к "стукачеству". Глава МВД посетовал, что донесение сведений о соседях в полицию считается в РФ разновидностью морального преступления.

"На Западе не считается зазорным сообщать о противоправных или преступных действиях соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. У нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение", — сказал министр. По мнению В.Колокольцева, полиция может многое, но "без активной поддержки общества у нее связаны руки".
Министр призвал реабилитировать "стукачество"

Сказанное сугубо верно и ничего кроме одобрения не вызывает. Общество, в котором не налажена оперативная работа, не может считаться цивилизованным. Однако мы ещё только в начале пути, а потому давайте обратимся к опыту цитадели демократии, где всё уже устроено как надо.

Возьмём, к примеру, город Чикаго, известный промышленный центр. Нетрудно догадаться, что в конце XIX и начале ХХ века туда массово прибывали иммигранты — ну, как сегодня в Москву таджики и узбеки. При капитализме кто-то должен работать, поэтому привезут кого угодно — на радость местным. К 1925 году в Чикаго проживало 25% так называемых американцев, а 75% составляли иммигранты из Европы (в Европе, как известно, был очень высокий уровень жизни, сытые европейцы бежали оттуда миллионами) и негры (бежавшие с толерантно-рабовладельческого Юга на расистский север США). Это как если бы в Москве на одного русского приходилось три таджика. Многие согласятся, что Москве до Чикаго пока что далеко, но мы уверенно движемся в правильную сторону. Их вчерашнее Чикаго — наши мегаполисы сегодня.

Поскольку капиталистическое общество складывается сугубо естественным, запланированным природой, а не человеческими законами, образом, город Чикаго кишмя кишел уголовными бандами. Уголовная банда — она неотъемлемая часть капиталистического общества. Каждая этническая общность, она же диаспора, сбивалась в кучу — гурьбой легче противостоять тяготам и лишениям свободной жизни. Каждая диаспора продуцировала национальных бандитов. Этнические бандиты действовали диалектически: с одной стороны — крышевали земляков, защищая робких негров от беспредельных евреев, с другой — земляков же нагибали на деньги, ибо не надо было объяснять кому и за что платить. В результате самыми богатыми представителями диаспор становились руководители преступных сообществ. Они же руководили диаспорами, совместно с церковью налаживая воровской ход.

В двадцатых годах в Чикаго орудовало примерно 500 (пятьсот) организованных преступных сообществ, из которых 45 состояли из законопослушных белых американцев (очевидно, руководствовавшихся протестантской этикой), 63 состояли из негров, 25 были продуктом дружбы народов (в них были и белые, и цветные), а 396 ОПГ были этническими. Посмотрите на Москву — многое станет понятнее.

Не вдаваясь в подробности политической жизни (всем известно, что граждане Чикаго были свободны, жили при демократии и выбирали только порядочных политиков — из двух и более кандидатов), для многих очевидно, какую роль в демократическом обществе играет демократическая полиция. Она, к примеру, тесно сотрудничает со всеми преступниками, имеет долю с массы преступных предприятий, и при этом иногда даже имитирует служение закону. Куда идут за справедливостью живущие по уголовным понятиям итальянец и китаец? Ясен пень, к своему итало-китайскому Цапку, который решает все вопросы. И ни в коем случае не в полицию, которая находится на содержании Цапка. Обращением в полицию только всё испортишь и себя погубишь.

Зажатым между бандитами уголовными и бандитами государственными гражданам бежать некуда. Диаспора живёт по уголовным понятиям, в ней налажен воровской ход, рулят ей авторитеты. Полицию они могут только использовать как инструмент в борьбе за место под солнцем. Можно, к примеру, написать донос на конкурента и таким образом решить свои проблемы. Государственные бандиты и своей денежной выгоды не упустят, и тебе в чём-то помогут — по ходу наживы, а не в борьбе за закон. Можно доносить от злобного бессилия. Можно от желания просто нагадить. Ну, то есть, удовлетворяя природные человеческие стремления, не имеющие никакого отношения к законам. Поэтому доносительство в демократической стране абсолютно нормально и мало кого тревожит на морально-этическом уровне.

Однако думать о том, что в США все приветствуют тайное осведомительство — абсурд. Именно в США работают могучие государственные программы по защите свидетелей, именно там за слив информации платят неплохие деньги и освобождают от уголовной ответственности. Например, известный мафиозо убивал людей, управлял наркоторговлей, отжимал деньги и в целом заслужил не менее десяти смертных казней и лет 500 тюрьмы. Но если мафиозо согласится сдать подельников — его освободят от уголовной ответственности и спрячут от расправы в программу защиты свидетелей. Это крайне непросто, это очень дорого, но иначе честные граждане США почему-то не спешат сдавать подельников.

У нас не так. У нас население имеет неверное представление о работе государственной власти, привитое большевиками. Большевики не хотели идти по магистральному пути развития человечества и разнообразных жуликов и воров без затей расстреливали. Население привыкло к тому, что законом и справедливостью занимается государство, не допускающее ни появления Цапков, ни бандитизма в милиции.

А чтобы это изменить, страна должна десятилетия жить под Цапками и государственными бандитами. Надо сперва наладить воровской ход по всей стране, над чем напряжённо работают наши СМИ. И только тогда поменяется менталитет.
Но мы идём верным путём.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.10.12 13:25 # 26


Кому: Lakrin, #24

> А причем тут то, что было в Чикаго десятки лет назад?

Для мудака - абсолютно не при чём.

> Или в США и сегодня полиция - того же Нью-Йорка - живет под цапками?

Общеизвестно, что США - оплот закона и порядка, преступности там нет.

> Американские жители вряд ли это подтвердят...

Для мудаков это крайне важно.



Goblin
отправлено 30.10.12 13:26 # 28


Кому: Я люблю снег, #11

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты. Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Если у "тебя" зарплата 5 тысяч долларов, а тебе дают 10 - не сомневайся, будешь брать.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:31 # 35


Кому: chum, #29

> Ты как-то писал, что для борьбы с этническими группировками нужны этнические сотрудники для внедрения.

Нужны.

> При этом есть опасность, что сотрудник начнет работать совсем в обратную сторону - в пользу группировок.

Есть.

> А как с этим в Чикаго разобрались?

Никак.

> Насколько я понимаю, сейчас у них не 500 группировок?

Больше.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:32 # 36


Кому: vadzym, #34

> помню с детства - "доносчику - первый кнут"

Это не про это.

По древним законам, сперва допрашивали изветчика - того, кто сообщал о правонарушении.

Поскольку пытки были законны, пытали всех участников процесса, и в первую очередь - изветчика/доносчика, а ну как он наврал и хочет оговорить приличного гражданина?

Вот ему и первый кнут.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:39 # 42


Кому: Lakrin, #38

> Дмитрий Юрьевич, складывается ощущение, что у вас какая-то чрезвычайная ненависть к США.

Это если только ты малолетний дурачок, камрад.

США - самая могучая держава на планете Земля, вызывающая у меня серьёзное уважение.

"Ненависть" - она у тебя в голове, а не у меня.

Это твои стереотипы, а не мои.

Написанное мной - примитивная истина, а не обжигащие разоблачения.

> Однако удивляет то, что туда периодически ездите и довольны, судя по отчетам на сайте.

А почему я туда не должен ездить?

И чем именно должен быть недоволен?

> Несмотря на жуткую преступность и ушлых цапков (правда, в Чикаго и образца 1925 года)!

Ты ещё забыл упомянуть, что я проживаю в криминальной столице, в бандитском Петербурге.

Мало того - я тут вырос рядом с наиболее одиозными бандитами, многих из которых знаю лично.

Каждый день хожу по Лиговскому проспекту, известнейшему криминальному району - десятилетиями.

Несмотря на жуткую преступность и местных цапков.

> Отдельно отмечу - ваши аргументы очень мощные.

Ты эта - дурость публично демонстрировать избегай.

А то через пару постов докатишься до привычного идиотского "кем бы ты был, если бы не демократия".


Goblin
отправлено 30.10.12 13:53 # 54


Кому: Lakrin, #53

> Дмитрий Юрьевич, а вам предлагали? Брали? :-)

Сынок, не лезь с детскими вопросами ко взрослым людям.

В ответ тебе расскажут правду о том, что ты - малолетний идиот, а тебе будет обидно.

> На второй вопрос конечно можете не отвечать, но интересно, раз затронули такую тему.

Вернись к идиотам-сверстникам, не ходи сюда.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:54 # 55


Кому: DoctorGrey, #44

> Камрады, мне одному кажется, что Колокольцев толковый?

Толковый.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:57 # 58


Кому: hgh, #50

> Выбирали, что характерно, из двух и более кандидатов!!!

Да!!!


Goblin
отправлено 30.10.12 14:03 # 62


Кому: clumba2, #61

> А вот если я напишу, что замначальника местного РУВД катается на внедорожнике за 1-2млн. рублей - это кого-то там заинтересует?

Куда напишешь?

В комменты?


Goblin
отправлено 30.10.12 14:15 # 73


Кому: Craftman, #66

> Все изложенное это фактически пересказ главы из хорошей социологической диссертации об устройстве общества.

Моей диссертации!!!

А не то щас разоблачат.


Goblin
отправлено 30.10.12 14:36 # 82


Кому: Кофеголик, #77

> Вот, например, декриминализация общества - это же не про перестать относить к категории преступления?

Например, легализовать наркотики - и наркомания исчезнет.


Goblin
отправлено 30.10.12 14:38 # 83


Кому: Энергетик, #78

> Дмитрий, а мнение за чикагские ОПГ - оно комплексное, т.е. сложилось после прочтения разной литературы и, например, просмотра весьма неплохих современных сериалов, или это какой-то конкретный источник, где вся эта статистика указано и расписана?

Камрад, я действительно похож на идиота?

Ну, это так заметно, что я черпаю познания из сериалов?

> Академический интерес, может там просматривается небольшая связь или есть мысли по поводу полного сращивания преступников с властью и последующим кризисом, ввиду практического бессилия власти гребсти налоги и развивать экономику.

Там просматривается отличная связь.

Говорят, треть мирового бабла - с преступной деятельности типа наркоторговли.

Деньги эти вливаются в "законную" экономику, и продолжают работать на бандитов.



Goblin
отправлено 30.10.12 14:46 # 90


Кому: Чупакабрер, #85

> причем есть мнение, что именно с этих денег потом хипстеры имеют возможность купить себе айфоны :)

Хипстеры плохо понимают, где они вообще живут и что вокруг происходит.

Хипстеру невдомёк, что он живёт на деньги жуликов и воров, награбленные с распродажи госимущества.

Для хипстера главное - айфон и жить не по лжи, протестуя против тех, кто его содержит.



Goblin
отправлено 30.10.12 15:02 # 101


Кому: QoMSoL, #89

> Стоит ли чиркануть в прокуратуру об этом деле?

Что ты хочешь от меня услышать?

Оправдание своим поступкам?


Goblin
отправлено 30.10.12 15:02 # 104


Кому: Gort, #99

> Возможно, менталитет и история на Западе другие.

Вы плохо читаете.

Там с уголовщиной значительно хуже, чем у нас.


Goblin
отправлено 30.10.12 15:07 # 111


Кому: Энергетик, #107

> Ну, это так заметно, что я черпаю познания из сериалов?
>
> Неправильно выразился: имел ввиду документальные передачи или цикл передач (ну как сериал получается) про американцев и, например, сухой закон 20-х годов.

Нас, тоталитарных совков, приучали читать книги.

Вот их и читаю.

> > Говорят, треть мирового бабла - с преступной деятельности типа наркоторговли.
>
> Как-то маловато, глядя на размах миротворцев пиндостана и количество загибающихся стран.

Не знаю, подсчитать не имею возможности.


Goblin
отправлено 30.10.12 15:09 # 112


Кому: prohodimec85, #109

> Дим Юрьич, а возможно ли в ситуации сращивания преступности с властью создать некое ведомство, незапятнанное и пользующееся доверием граждан, куда оные могут вовсю писать доносы и жалобы, зная, что мстя преступная их не настигнет за "стукачество"?

Кому и зачем это может понадобиться?

> То есть, в нынешних условиях криминального капитализма. Если да, то были ли прецеденты?

Процесс идёт со стороны технологий - например, тотальный контроль за передвижением финансов.

Электронные деньги и видеокамеры вредят уголовникам больше, чем любая полиция.

Ну, то есть, повторюсь в который раз: роман 1984 написан про них самих, а не про нас.


Goblin
отправлено 30.10.12 15:17 # 120


Кому: prohodimec85, #119

> знаете ли вы реальные исторические случаи создания внутри криминализированного общества честных и неподкупных структур, способных забороть оргпреступность?

Идеал недостижим, камрад.

Но это не значит, что ничего не надо делать.

В СССР криминальные сообщества побеждали успешно, но нравится это далеко не всем.


Goblin
отправлено 30.10.12 15:18 # 121


Кому: Gort, #117

> Получается, доносительство только в условиях криминального беспредела цветёт?

Оно бывает очень разное.

Бывает уголовное, бывает политическое, бывает националистическое, бывает смешанное.

Панацеей не является.

И беспредел для него особо не нужен.


Goblin
отправлено 30.10.12 15:38 # 128


Кому: gubru, #127

> Последнее время в новостях периодически сообщают как то там, то здесь, схватили за жопу какого-нибудь чиновника. Снимают с должностей, судят, сажают. Как считаете, процесс пошел, или это только для показухи?

Да он всё время идёт.

Просто идиотам интереснее про астрологию, про магию, про скандалы, интриги.

А обыденная работа идиотам не интересна.


Goblin
отправлено 30.10.12 16:18 # 139


Кому: klevinger, #130

> Дмитрий Юрьевич, не предложите, как называть контактирующих с органами, раз уж нет нужного слова?

Как это нет?

Есть.

Называется добровольный помощник.


Goblin
отправлено 30.10.12 16:19 # 140


Кому: DoctorGrey, #132

> Участкового, крышевавшего наркоторговлю, у нас закрыли, не желавшего работать - сняли. Достаточно было трех-четырех обращений в прокуратуру. Еще и спросили, почему раньше молчали. Вот как сам считаешь, пошел ли процесс?

Не все понимают, как это работает.

Не все понимают, какой эффект может произвести простое заявление.



Goblin
отправлено 30.10.12 16:26 # 145


Кому: Щербина307, #144

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты. Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.
>
> По опыту общения с сотрудниками на эту тему, всплыла такая фраза:
> - Положите мне соточку в месяц, и я перестану брать.
>
> Такие зарплаты неподъёмны для страны.

Одна из главных причин коррупции - желание воровать.

Ограничивают его обычно тюрьмой.

А не зарплатами.


Goblin
отправлено 30.10.12 22:07 # 230


Кому: Hollander, #205

> Главный, я заметил, у тебя есть чем поделиться про преступность США в контексте прошлого века.
>
> Что за источник, название, ISDN ?

Это антипедагогично - указывать источники.

Этак ты сам ничего искать не будешь.


Goblin
отправлено 30.10.12 22:07 # 231


Кому: yuri535, #217

> В России крепостное право было до 1861 года.

А последнего крепостного освободили в 1914 году.