Пелевин про Бэтмена и Болотную

26.02.13 14:58 | Goblin | 577 комментариев

Книги

Цитата:
Культовый российский писатель Виктор Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года. Его новый роман "Бэтман Аполло" выйдет в марте. Об этом сегодня сообщило издательство "Эксмо".

Как обещает краткая аннотация, книга даст ответы на вопросы "Кто стоит за московскими протестами?", "Что объединяет Дракулу с Кришной?" и "Что значит "Бэтман Аполло"?".

Роман анонсирован как "очень толстый", в нем будет 512 страниц, его тираж составит 150 тыс. экс.
Виктор Пелевин написал роман про Бэтмена и Болотную

Неплохо.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 577

Цитата
отправлено 26.02.13 14:59 # 1



В.Пелевин считается одним из самых популярных и влиятельных российских авторов. В 2009г. он был признан пользователями Рунета "самым влиятельным российским интеллектуалом", его имя периодически звучит среди вероятных претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Он является лауреатом множества премий, в том числе "Малый буккер" и "Национальный бестселлер".

Среди наиболее известных его произведений - "Generation П", "Чапаев и пустота", "Омон Ра". Последняя книга писателя - S.N.U.F.F. - вышла в конце 2011г. Книги писателя переведены на все главные мировые языки, в том числе китайский и японский. В.Пелевин является одним из самых покупаемых за рубежом современных российских авторов. По его произведениям ставят спектакли, а в 2011г. вышел фильм "Generation П".

Каждая из книг В.Пелевина сатирически отражает российскую действительность. "Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - написал в Twitter активный участник тех событий, оппозиционер Алексей Навальный.


kuznekon
отправлено 26.02.13 15:03 # 2


Предыдущая - S.N.U.F.F. была, по-моему, вообще провидческой.
Текущую ожидаю с большим нетерпением. Кстати, а чего Навальный так ужасается?


Дадли Смит
отправлено 26.02.13 15:04 # 3


Кому: Цитата, #1

> "Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет"

Ужас вполне понятен: Бэтмент всегда был против несогласных!


Grizlik
отправлено 26.02.13 15:04 # 4


"Утром в газете - вечером в куплете!"(с) 512 страниц только про протесты на Болотной, получается больше одной страницы в день, работоспособность однако высокая. Но надо читать. Пелевин страшной силы писатель.


Metodist
отправлено 26.02.13 15:04 # 5


Вранье, Пелевина на самом дели не существует, а книги пишут 7 разных авторов!!!


Kaj
отправлено 26.02.13 15:05 # 6


Кому: Цитата, #1

> Каждая из книг В.Пелевина сатирически отражает российскую действительность. "Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - написал в Twitter активный участник тех событий, оппозиционер Алексей Навальный.

Cрочно на обложку в качестве рекламы!


stabvenom
отправлено 26.02.13 15:06 # 7


Ураааа! Хорошо работает Виктор Олегыч, не перестаёт радовать:)


KatyKat
отправлено 26.02.13 15:07 # 8


Кому: Цитата, #1

> "Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - написал в Twitter активный участник тех событий, оппозиционер Алексей Навальный.

Однозначно книгу надо брать!


bqbr0
отправлено 26.02.13 15:08 # 9


Надо брать. Пелевин крут.


gemofag
отправлено 26.02.13 15:09 # 10


>Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет

По факту. Как сборище полоумных лентяев.


boodilnik
отправлено 26.02.13 15:10 # 11


Уважаю. Мастер слога замечательный. Первым прочел "Омон Ра", зацепило, понеслось.


stabvenom
отправлено 26.02.13 15:11 # 12


Кому: kuznekon, #2

> Предыдущая - S.N.U.F.F. была, по-моему, вообще провидческой.

Она не провидческая, она про Суть нашей жизни и нас самих:) А это не меняется.

Забавно, что креаклы видят себя исключительно обитателями БигБиза, а люди попроще - Уркаинцами.


elche
отправлено 26.02.13 15:13 # 13


Кому: boodilnik, #11

> Уважаю. Мастер слога замечательный. Первым прочел "Омон Ра", зацепило, понеслось.

Один из сборников рассказов (там где "Зал поющих кариатид", "Пространство Фридмана" и т.д.) у меня вообще в качестве настольной, открываю на любом месте и читаю!


Rapax
отправлено 26.02.13 15:18 # 14


Кому: Цитата, #1

> Роман анонсирован как "очень толстый [троллинг]"...

Извините!!!

Когда книга выйдет - возьму себе сразу три крайних его шедевра, которые еще не читал.


bqbr0
отправлено 26.02.13 15:20 # 15


Кому: elche, #13

> "Зал поющих кариатид"

Там местами накал как от вольфрамового электрода:
— В малахитовом зале, — забормотал мужик, который, похоже, был уже невменяем, — вся Россия наш зал… Они будут шампанское пить, а мы им петь в окрашенном виде. И не просто петь, мы еще будем бороться за право им петь. Конкурировать друг с другом… Архитекторы, блять. А с чего начиналось, а? Социальной справедливости мало было. Политбюро, блять, дачу себе большую построило…


Korsar
отправлено 26.02.13 15:22 # 16


Кому: kuznekon, #2

> Предыдущая - S.N.U.F.F. была, по-моему, вообще провидческой.

Отличная

> Кстати, а чего Навальный так ужасается?

Ну ты же читал S.N.U.F.F. Если новая книга написана также круто, то ужас Навального вполне понятен. Пелевин всю эту шелупонь просто похоронит.


QoMSoL
отправлено 26.02.13 15:28 # 17


Кому: Metodist, #5

> Вранье, Пелевина на самом дели не существует, а книги пишут 7 разных леприконов под грибами!!!

Извините


KSV_Berkut
отправлено 26.02.13 15:30 # 18


Кому: Цитата, #1

> Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - написал в Twitter активный участник тех событий, оппозиционер Алексей Навальный.

Пожалуй лучшего способа пропиарить книгу не представить.


Игорь Сибирский
отправлено 26.02.13 15:31 # 19


Его S.N.U.F.F. прочел с большим удовольствием.

Подождём выхода новой книги.


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 15:32 # 20


Кому: Korsar, #16

> Ну ты же читал S.N.U.F.F. Если новая книга написана также круто, то ужас Навального вполне понятен. Пелевин всю эту шелупонь просто похоронит.

Те, кто долго жил среди белоленточных пидарасов, рассказывают, что они являются тайными путинцами, но стыдятся...


ESTONEC
отправлено 26.02.13 15:37 # 21


Не этот ли Бэтмен? http://www.youtube.com/watch?v=pcxxOaapr7E


elche
отправлено 26.02.13 15:37 # 22


Кому: bqbr0, #15

> Там местами накал как от вольфрамового электрода:

Мое любимое там вот это:

> Вспоминали старый-престарый слух о том, что Ботвиник в девяностых набил морду Жан-Клоду Ван Дамму у дискотеки в Монте-Карло — и якобы ему долго нельзя было за границу, потому что его искал Интерпол. В это не особо верилось: старшая сестра Лены в те годы крутила любовь с ореховским бандитом, и Лена с детства знала, как трудно найти среди ореховских быков такого, который в свое время не набил морду Жан-Клоду Ван Дамму у дискотеки в Монте-Карло (многие с похабной ухмылкой давали понять, что этим дело не ограничилось). Если Интерпол и искал когда-то Ботвиника, то, конечно, за другое — но широкая растиражированность слуха, который не поленились откомментировать все серьезные политобозреватели («Запад получил еще один повод бессильно скрежетать зубами»), указывала на такие мощные бюджеты, что это было гораздо круче, чем действительно набить морду Жан-Клоду Ван Дамму.


Игорь Сибирский
отправлено 26.02.13 15:38 # 23


Кому: ПТУРщик, #20

> Те, кто долго жил среди белоленточных пидарасов, рассказывают, что они являются тайными путинцами, но боятся проснуться...

:)


Сахем
отправлено 26.02.13 15:39 # 24


Кому: ПТУРщик, #20

> Те, кто долго жил среди белоленточных пидарасов, рассказывают, что они являются тайными путинцами, но стыдятся...

латентными путинцами, прошу заметить!


Korsar
отправлено 26.02.13 15:42 # 25


Кому: ПТУРщик, #20

> Те, кто долго жил среди белоленточных пидарасов, рассказывают, что они являются тайными путинцами, но стыдятся...

В этом есть смысл. Я даже потусовавшись на отнюдь не белоленточном Vott понял фишку - стыдно признаться, что ты в чём-то Путина поддерживаешь. Позору необерёшся.


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 15:47 # 26


Кому: Игорь Сибирский, #19

> > Его S.N.U.F.F. прочел с большим удовольствием.

Да там одного только Давида-Голиафа Арафата Цукербергера как вспомнишь... ))))


Игорь Сибирский
отправлено 26.02.13 15:49 # 27


Кому: Korsar, #25

> Я даже потусовавшись на отнюдь не белоленточном Vott понял фишку - стыдно признаться, что ты в чём-то Путина поддерживаешь.

Пфф! Ну ты и СиБ!

Я вот, тусуясь на Тупичке, не боюсь сказать что наших белоленточных поддерживаю.

Ибо нет более преданных и надёжных помошников у Владимира Владимировича!


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 15:49 # 28


Да там, похоже, будет АдЪ!

Кстати, выражение креативный класс еще тот Флорида придумал! Сулакшин уже обратил внимание, что этот креативный класс по настоящему называется паразитарный класс


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 15:50 # 29


Кому: ПТУРщик, #26

Вполне возможно, что Пелевин вернется к неким сюжетным линиям романа "Числа". )))


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 15:51 # 30


Кому: Ded Hunhuz, #29

> что Пелевин вернется к неким сюжетным линиям романа "Числа"

"Я, Алексей Оральный, всё понял.
Дата, подпись"


Korsar
отправлено 26.02.13 15:55 # 31


Кому: Игорь Сибирский, #27

> Пфф! Ну ты и СиБ!

СиБ? Что такое СиБ?


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 15:58 # 32


Кому: ПТУРщик, #20

> Те, кто долго жил среди белоленточных пидарасов, рассказывают, что они являются тайными путинцами, но стыдятся...

Похоже, что так и есть. Они же выросли и окрепли при Путине и ветреной тени его, другого мира не знают и не знают, что если бы не кровавый режим, что пришлось бы им не в теплых офисах хомяковать, а работать на стройках, нефтепромыслах, в промышленности и сельском хозяйстве.


CheKisst
отправлено 26.02.13 15:58 # 33


Кому: Цитата, #1

> Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет", - написал в Twitter активный участник тех событий, оппозиционер Алексей Навальный.

Волшебная сила искусства. Я давно говорил, что Пелевин - это Салтыков-Щедрин наших дней.

Кому: Ded Hunhuz, #28

> Сулакшин уже обратил внимание, что этот креативный класс по настоящему называется паразитарный класс

Так вроде еще Торстейн Веблен примерно про это писал.


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 15:59 # 34


Кому: ПТУРщик, #30

> "Я, Алексей Оральный, всё понял.
> Дата, подпись"

Чуть ниже Мишка 2 процента - осознал!


Андрюнечка
отправлено 26.02.13 16:03 # 35


Да. Думаю, считать следует.

Кому: ПТУРщик, #20

> что они являются тайными путинцами, но стыдятся...

Коли девушка стыдится...


Игорь Сибирский
отправлено 26.02.13 16:04 # 36


Кому: Korsar, #31

> Что такое СиБ?

Неоскорбительная насмешка над камрадом, дословно - слабак и баба.

Ты действительно этого не знал?


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 16:06 # 37


Кому: Андрюнечка, #35

> > Коли девушка стыдится...

Виторгану не годится!


Korsar
отправлено 26.02.13 16:09 # 38


Кому: Игорь Сибирский, #36

> Неоскорбительная насмешка над камрадом, дословно - слабак и баба.
>
> Ты действительно этого не знал?

Не, видел только в расшифровке. Не пользователь я форума!!!


Tef
отправлено 26.02.13 16:21 # 39


> "Кто стоит за московскими протестами?"

Мощная и таинственная контора, во главе которой стоит колоритный друг главного героя!


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 16:22 # 40


Кому: Tef, #39

> > > "Кто стоит за московскими протестами?"
>
> Мощная и таинственная контора, во главе которой стоит колоритный друг главного героя!

а потом его задушат прыгалками!!!


Обернибесов
отправлено 26.02.13 16:24 # 41


Он еще в SNUFF'е прекрасно описал все эти митинги-сборища, причем еще до начала этих самых митингов.) Жду новую новую книгу, надеюсь, что к праздникам выйдет.


Палыч_12
отправлено 26.02.13 16:26 # 42


Кому: ПТУРщик, #37

> Виторгану не годится!

Интересно, а Яшина они усыновят?


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 16:28 # 43


Кому: Палыч_12, #42

> > > Виторгану не годится!
>
> Интересно, а Яшина они усыновят?

... через два года при разводе никто не захотел взять Яшина к себе.

(с) почти "Продавец"


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 16:34 # 44


И судя по привычкам Пелевина, должен быть сборник из эссе, рассказов.


Instrukcija
отправлено 26.02.13 16:36 # 45


Дмитрий, есть отличный интернет-магазин "Блюрэймания". Данный магазин также высылает блюреи за пределы России. Думаю, тем кто не из России данный магазин будет полезен.

Семь психопатов: http://www.bluraymania.ru/search/

Ура, товарищи - "Муви 43" в правильном переводе вышел!!!

http://www.bluraymania.ru/item/2097/


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 16:38 # 46


Кому: CheKisst, #33

> Так вроде еще Торстейн Веблен примерно про это писал.

Ну дык ить! Так оно и есть! Ничего не производят, а только потребляют! Да еще и недовольны таким вот положением как свинья под дубом (А Ивана Андреевича приоритете перед Вебленом).


Instrukcija
отправлено 26.02.13 16:38 # 47


Извините, нечаянно две одинаковые ссылки на "Муви 43" запостил.

Вот Семь психопатов: http://www.bluraymania.ru/item/2042/


irish
отправлено 26.02.13 16:39 # 48


Хорошо, что есть Пелевин.


HOHOL
отправлено 26.02.13 16:41 # 49


Кому: Игорь Сибирский, #36

> Что такое СиБ?
>
> Неоскорбительная насмешка над камрадом, дословно - слабак и баба.

Странно, что до сих пор нет в словаре Тупичка?


Палыч_12
отправлено 26.02.13 16:45 # 50


Кому: Ded Hunhuz, #46

> Ну дык ить! Так оно и есть! Ничего не производят, а только потребляют!

Они производят КОНТЭНТ.


Андрюнечка
отправлено 26.02.13 16:46 # 51


Кому: ПТУРщик, #37

> Виторгану не годится!

Он и не Виторган уже. А Пашчак!


Арапник
отправлено 26.02.13 16:47 # 52


Кому: Instrukcija, #45

> Ура, товарищи - "Муви 43" в правильном переводе вышел!!!
>
> http://www.bluraymania.ru/item/2097/

Hell Yeah!

[убегает в магазин]


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 16:47 # 53


Кому: Андрюнечка, #51

> Виторгану не годится!
>
> Он и не Виторган уже. А Пашчак!

ну мы видим, что не Иванов! (с)


Slacker
отправлено 26.02.13 16:50 # 54


А мне чето snuff вообще никак( Первая книга Пелевина, которую не дочитал, бросил на середине, ибо хуйня. Даже самому удивительно(


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 16:51 # 55


Кому: Палыч_12, #50

Да этот контент с Люберецких полей аэрации за три года не вычерпаешь!


Андрюнечка
отправлено 26.02.13 16:55 # 56


Кому: ПТУРщик, #53

> ну мы видим, что не Иванов! (с)

Да я ж и говорю- лошадиная фамилия! Классики все предвидели.


bqbr0
отправлено 26.02.13 16:58 # 57


Кому: Slacker, #54

> Первая книга Пелевина, которую не дочитал, бросил на середине, ибо хуйня.

Это несколько более другой Пелевин — не такой, к которому привыкли. Но настолько же хорош.


Игорь Сибирский
отправлено 26.02.13 17:00 # 58


Кому: HOHOL, #49

Действительно странно.


Игорь Сибирский
отправлено 26.02.13 17:07 # 59


Кому: Korsar, #38

> Не, видел только в расшифровке.

Сколько раз видел, всегда употреблялось в виде смеси иронии и самоиронии. Дескать, ну ты лошок, вот то ли дело - "Я" (понятное дело этот "Я"- круче варёных яиц и выше кавказских гор)!

Не оскорбление. Ирония пополам с самоиронией, скажем так.


Собакевич
отправлено 26.02.13 17:18 # 60


Кому: boodilnik, #11

> Уважаю. Мастер слога замечательный. Первым прочел "Омон Ра", зацепило, понеслось.

Я "Омон Ра" прочитал, когда он еще на излете перестройки был опубликован в одном из "толстых журналов". Несмотря на то, что в мои юные мозги тогда очень качественно заливалось говно гласности, сюжет романа показался некоторым перебором.


pavlukha
отправлено 26.02.13 17:22 # 61


Будем почитать.


o247
отправлено 26.02.13 17:47 # 62


Кому: Ded Hunhuz, #28

> Да там, похоже, будет АдЪ!
>
> Кстати, выражение креативный класс еще тот Флорида придумал! Сулакшин уже обратил внимание, что этот креативный класс по настоящему называется паразитарный класс

А хто это "креативный класс"? Копирайтеры, дизайнеры?
Не просто так же им бабло выдают, приносят доход. Само их существование экономически обосновано.
Как вообще может быть паразитарный
класс при капитализме, когда все в одной упряжке?
Эксплуататор и паразит - это не одно и тоже все таки.


pleh77
отправлено 26.02.13 17:47 # 63


150 тыс. экс. - нехилый тираж! "Это происки и кровавые деньги Кремля!", - будет кричать Овальный и иже с ним :-)


Чингис
отправлено 26.02.13 17:47 # 64


Кому: elche, #13

> Один из сборников рассказов (там где "Зал поющих кариатид", "Пространство Фридмана" и т.д.) у меня вообще в качестве настольной, открываю на любом месте и читаю!

В интернете лежит запись аудиорассказа Пелевина "Затворник и Шестипалый".
Уж не знаю, кто ее начитал, но запись совершенно великолепная.

Переслушал раз десять.


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 17:51 # 65


Кому: o247, #62

> А хто это "креативный класс"? Копирайтеры, дизайнеры?
> Не просто так же им бабло выдают, приносят доход.

так ведь и коррумпированным полицейским, и наркоторговцам не просто так бабло дают - значит, пользу они обществу приносят, а как иначе???


BlackAdder
отправлено 26.02.13 18:01 # 66


Кому: ПТУРщик, #20

> Те, кто долго жил среди белоленточных пидарасов, рассказывают, что они являются тайными путинцами, но стыдятся...

Да нет же, какие же из них путинцы? Скорее, хотят стать путинцами, но не получается, и стыд тут ни при чем)


Чингис
отправлено 26.02.13 18:04 # 67


Кому: o247, #62

> Как вообще может быть паразитарный
> класс при капитализме, когда все в одной упряжке?

Например, паразитарным может быть класс занимающийся мародерством. Растаскиванием советского наследия.


Эрми
отправлено 26.02.13 18:12 # 68


> в нем будет 512 страниц

А размер шрифта? 48?


Очень толстый
отправлено 26.02.13 18:16 # 69


Кому: Цитата, #1

> Роман анонсирован как "очень толстый",

Я ничего такого не писал!!!


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 18:19 # 70


Кому: Очень толстый, #69

> Роман анонсирован как "очень толстый",
>
> Я ничего такого не писал!!!

это ты в КС оппозиции расскажешь!!!


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 18:20 # 71


Кому: o247, #62

> Как вообще может быть паразитарный
> класс при капитализме, когда все в одной упряжке?

В какой такой упряжке? ТЫ еще скажи на одной галере пашут!


Джинджер
отправлено 26.02.13 18:22 # 72


Кому: Korsar, #25

> потусовавшись на Vott
> Позору необерёшся

Тебя СталинХдтв заразил глаголами!!!


Koljan
отправлено 26.02.13 18:25 # 73


Кому: Чингис, #64

> В интернете лежит запись аудиорассказа Пелевина "Затворник и Шестипалый".
> Уж не знаю, кто ее начитал, но запись совершенно великолепная.

Предположу, что ты говоришь про начитку Ивана Литвинова, тоже очень понравилась, слушал сборник повестей и рассказов Пелевина в его исполнении.


ни-кола
отправлено 26.02.13 18:37 # 74


Кому: o247, #62

> А хто это "креативный класс"? Копирайтеры, дизайнеры?
> Не просто так же им бабло выдают, приносят доход. Само их существование экономически обосновано.

Только надо понимать для чего им бабло выдают. Стояла задача раздуть внутренний рынок, вот и раздули, создав искусственную прослойку с высоким потреблением. Только судьбу не обманешь, поэтому сейчас мы смотрим заключительную часть Марлезонского балета.

> Как вообще может быть паразитарный
> класс при капитализме, когда все в одной упряжке?
> Эксплуататор и паразит - это не одно и тоже все таки.

По нынешним временам почти одно и то-же.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.02.13 18:50 # 75


Странно, почему все думают, что у Пелевина будут "продуты" только белоленточные? Велика вероятность, особенно для большой книги, что там будет и СЕК и митинги на Ленгорах, Поклонной, ВДНХ. Возможно, не он один - как пройти мимо фигур Вассермана, Кравецкого. Хотя, без "чертика протеста" Удальцова ему трудновато будет.:-):-):-)


Пан Головатый
отправлено 26.02.13 18:55 # 76


Кому: Собакевич, #60

Для меня эта книга тоже стала первой из творчества Пелевина. В угаре не с первых страниц дошло, что это мегапародия на Валерия Иллинишну, газету "Аномалия" и Ко.


o247
отправлено 26.02.13 18:57 # 77


Кому: Чингис, #67

> Например, паразитарным может быть класс занимающийся мародерством. Растаскиванием советского наследия.

Ну, допустим - переход к капитализму произошел, причины обсуждать можно долго. Советского общества нет.

Господа, обладающие набором определенных личных качеств, получили в свои руки советскую промышленность. Нормальные буржуи, рвачи и скоты. На чем они паразитируют, если они являются фактически ядром нового строя, тем, на чем он стоит?


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 18:58 # 78


Кому: o247, #77

> На чем они паразитируют, если они являются фактически ядром нового строя, тем, на чем он стоит?

а римские, например, рабовладельцы - ядро того строя - не паразитировали?


Korsar
отправлено 26.02.13 19:00 # 79


Кому: Джинджер, #72

> Кому: Korsar, #25
>
> > потусовавшись на Vott
> > Позору необерёшся
>
> Тебя СталинХдтв заразил глаголами!!!

ААА!!!! [убегает галсами]


Собакевич
отправлено 26.02.13 19:04 # 80


Кому: Пан Головатый, #76

> Для меня эта книга тоже стала первой из творчества Пелевина. В угаре не с первых страниц дошло, что это мегапародия на Валерия Иллинишну, газету "Аномалия" и Ко.

Я, собственно, не знаток творчества В.Пелевина, рассказал о своем субъективном тогдашнем впечатлении от книжки.


Чингис
отправлено 26.02.13 19:07 # 81


Кому: Koljan, #73

> Предположу, что ты говоришь про начитку Ивана Литвинова, тоже очень понравилась, слушал сборник повестей и рассказов Пелевина в его исполнении.

Не знаю точно кто читает. В начале записи говорится, что запись студии Astrum. По-моему, там на несколько голосов читают.


o247
отправлено 26.02.13 19:07 # 82


Кому: Ded Hunhuz, #71

> В какой такой упряжке? ТЫ еще скажи на одной галере пашут!

Ну правильно, один на веслах, второй с кнутом.
В отличии от аристократа, которому можно
было в гораздо большей степени ничего не делать по сравнению с крупным буржуа, и которого действительно можно было назвать паразитом


o247
отправлено 26.02.13 19:07 # 83


Кому: ни-кола, #74

> Только надо понимать для чего им бабло выдают. Стояла задача раздуть внутренний рынок, вот и раздули, создав искусственную прослойку с высоким потреблением. Только судьбу не обманешь, поэтому сейчас мы смотрим заключительную часть Марлезонского балета.
>

Да я согласен в общем-то со всем, только про заключительную часть не понял, что-то меняется?


Абдурахманыч
отправлено 26.02.13 19:07 # 84


Кому: Metodist, #5

> Вранье, Пелевина на самом дели не существует, а книги пишут 7 разных авторов!!!

Под личным руковдством Путина!!!


ПТУРщик
отправлено 26.02.13 19:13 # 85


Кому: Абдурахманыч, #84

> > > Вранье, Пелевина на самом дели не существует, а книги пишут 7 разных авторов!!!
>
> Под личным руковдством Путина!!!

это и есть сурковскаяпропаганда!!!


bqbr0
отправлено 26.02.13 19:13 # 86


Кому: Абдурахманыч, #84

> Под личным руковдством Путина!

— А почему именно Петербург?
— Чтобы заодно силовой башне отлизать. Вы что, весь Северный Альянс оттуда. Под это и денег больше дадут.


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 19:14 # 87


Кому: o247, #82

> В отличии от аристократа, которому можно
> было в гораздо большей степени ничего не делать по сравнению с крупным буржуа, и которого

А какой общественный продукт производит кнутобоец? Заставляет производить гидроразрыв пласта на нефтеносном месторождении? Или в сфере ЖКХ покупает некачественные трубы?
ТАк с точки зрения общественной пользы от такого трудяги с кнутом (а ля Карабас- Барабас) вреда больше.


Чингис
отправлено 26.02.13 19:25 # 88


Кому: o247, #77

> Нормальные буржуи, рвачи и скоты. На чем они паразитируют, если они являются фактически ядром нового строя, тем, на чем он стоит?

Паразитируют на наследии СССР. На всем том, что было добыто предками. На природных ресурсах, инфраструктуре, обороноспособности.

Спросите, почему же они паразиты? Отвечаю, паразит - этот тот кто тянет соки из организма, к которому присосался - причем, во вред этому организму. В этом коренное отличие паразитов от, скажем, симбионтов (участников симбиоза).

Сейчас почти все действия почти всех наших новоявленных буржуев - во вред нашей стране, стране, где они делают деньги.

Сейчас практически невозможно придумать такой бизнес-план (речь касается крупного бизнеса) который бы одновременно приносил деньги и был бы на пользу стране.


raxmos
отправлено 26.02.13 19:25 # 89


Радостная новость. А то как в очередном октябре у него новый роман не вышел, а аж распереживался весь.


raxmos
отправлено 26.02.13 19:25 # 90


Кому: Ded Hunhuz, #87


> А какой общественный продукт производит кнутобоец? Заставляет производить гидроразрыв пласта на нефтеносном месторождении? Или в сфере ЖКХ покупает некачественные трубы?
> ТАк с точки зрения общественной пользы от такого трудяги с кнутом (а ля Карабас- Барабас) вреда больше.

"...основа социализма- учет и контроль." В.И.Ленин. И какой же общественный продукт, по вашему производят лица осуществляющие учет и контроль? Заставляют производить гидроразрыв пласта на нефтеносном месторождении?


prohodimec85
отправлено 26.02.13 19:27 # 91


[ довольно потирает руки ]

Так вот куда моя заначка на праздник 8 марта уйдет! Подарю жене новую книгу и сам же её коварно прочитаю!!!


o247
отправлено 26.02.13 19:37 # 92


Кому: ПТУРщик, #78

> а римские, например, рабовладельцы - ядро того строя - не паразитировали?

Я честно говоря очень плохо понимаю как там дело было у римлян с точки зрения экономики,
эксплуатировали как минимум.

Просто я для себя это представляю так - есть допустим некий общественный договор, сложившийся под влиянием ряда объективных причин - феодализм, капитализм, социализм.
Человек может допустим критиковать всю систему в целом, понимая что каждый элемент в ней на своем месте. Например капитализм не может без охуевших свирепых эксплуататоров.
Но человек не может критиковать отдельный элемент, или социальный слой, за выполняемую им роль. Типа, вот это они на нашем горбу и тд.
Не может быть хорошего капиталиста, не может быть национально ориентированной буржуазии.


ни-кола
отправлено 26.02.13 19:37 # 93


Кому: o247, #77

> Ну, допустим - переход к капитализму произошел, причины обсуждать можно долго. Советского общества нет.

Для начала это нужно доказать. У сырьевого придатка может быть капиталистическая экономика? То, куда мы пришли -капитализм?

> Господа, обладающие набором определенных личных качеств, получили в свои руки советскую промышленность. Нормальные буржуи, рвачи и скоты.

Но только, в силу разного рода причин, личные качества у них таковы, что буржуев среди них считанные единицы. Остальные рантье, феодалы. Вон какой из переростка буржуй? Он попытался там что-то, даже в названию приделал букву Ё, на этом всё закончилось. Дальше жонглирования с буквами дело не пошло.

> На чем они паразитируют, если они являются фактически ядром нового строя, тем, на чем он стоит?

Природная рента и рента с советского задела.

Кому: o247, #83

> Да я согласен в общем-то со всем, только про заключительную часть не понял, что-то меняется?

Спектакль закончился, занавес медленно опускается. Зрители выходят и сталкиваются с действительностью, причём неприглядной. Вон где в Греции экономика знаний, постиндустриальное общество, креативные и когнитарные? Вопрос через сколько лет и в Штатах будет подобное сложен, но столь ли принципиально через пять или десять лет?


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 19:41 # 94


Кому: raxmos, #90

> "...основа социализма- учет и контроль." В.И.Ленин. И какой же общественный продукт, по вашему производят лица осуществляющие учет и контроль? Заставляют производить гидроразрыв пласта на нефтеносном месторождении

При чем здесь Ленин и социализм? А что касаемо гидроразрыва пластов? Берешь крупные отечественные нефтедобывающие компании и читаешь список членов Света директоров


stabvenom
отправлено 26.02.13 19:45 # 95


Кому: Цзен ГУргуров, #75

> Велика вероятность, особенно для большой книги, что там будет и СЕК и митинги на Ленгорах, Поклонной, ВДНХ. Возможно, не он один - как пройти мимо фигур Вассермана, Кравецкого. Хотя, без "чертика протеста" Удальцова ему трудновато будет.:-):-):-)

Да полный вперёд. Без самоиронии тоже нельзя. Когда он Путина протягивал, меня, как представителя последовательно голосовавшего за него электората, это совершенно не напрягало.

Пелевину редко изменяет вкус, поэтому даже было бы здорово:)


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 19:49 # 96


Кому: ни-кола, #93

> Для начала это нужно доказать. У сырьевого придатка может быть капиталистическая экономика? То, куда мы пришли -капитализм?

Капитализм, но периферийного типа. То есть наши отечественные капиталисты помогают иностранным добывать невосполнимые природные ресурсы у нас. В обмен на цифровые обозначения резаной бумаги. То есть у нас компрадорская буржуазия, которой появление национальной буржуазии нафиг не нужно. Да и возможность в стране периферийного капитализма национально-ориентированной буржуазии очень маловероятна. Вот Парагвай при Лопесах попытался сделать почти невозможное. В итоге Парагвай зачистили.


raxmos
отправлено 26.02.13 20:05 # 97


Кому: Ded Hunhuz, #94



> При чем здесь Ленин и социализм? А что касаемо гидроразрыва пластов? Берешь крупные отечественные нефтедобывающие компании и читаешь список членов Света директоров

Я к тому, что всякая коллективнвая деятельность требует координации. Требует планирования, учета ресурсов и контроля исполнения. И люди, занятые этим, напрямую общественного продукта не производят. Но без них его создание невозможно при определенном уровне сложности производства. Достаточно сказать что учет косвенных затрат в производстве это самая сложная экономическая задача на сегодня. В идустриальном обществе это планировщики, табельщики, нормировщики, бухгалтера и прочие, а в рабовладельческом - кнутобойцы в том числе. Не учитывать эту составляющую в производственном процессе это есть вульгарный материализм в приложении к организации производства.


Ded Hunhuz
отправлено 26.02.13 20:20 # 98


Кому: raxmos, #97

> В идустриальном обществе это планировщики, табельщики, нормировщики, бухгалтера и прочие, а в рабовладельческом - кнутобойцы в том числе. Не учитывать эту составляющую в производственном процессе это есть вульгарный материализм в приложении к организации производства.

Ну и что там контролируют креаклы в Москве? Косвенные затраты на содержание креаклов?

ВВП России ниже, чем СССР. А вот управляющего звена больше. Например, при "реформировании" РАО ЕЭС количество управляющих выросло как минимум в 3 раза (на самом деле больше) за счет искуственного разделения компаний. И такая ситуация типична


Собакевич
отправлено 26.02.13 20:23 # 99


Кому: Ded Hunhuz, #96

> Капитализм, но периферийного типа. То есть наши отечественные капиталисты помогают иностранным добывать невосполнимые природные ресурсы у нас. В обмен на цифровые обозначения резаной бумаги. То есть у нас компрадорская буржуазия, которой появление национальной буржуазии нафиг не нужно. Да и возможность в стране периферийного капитализма национально-ориентированной буржуазии очень маловероятна.

Весьма интересные взгляды на сущность экономики латиноамериканских стран в свое время изложил перуанский экономист Эрнандо де Сото:

Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. ¬ – М.: Catallaxy, 1995. – 320с.
Сото Э. де Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001. – 272 с.

Он, правда, их экономику характеризовал как "меркантилизм". Такое использование данного термина может нам показаться несколько неожиданным.


tom slayer
отправлено 26.02.13 20:30 # 100


Кому: ПТУРщик, #65

> Кому: o247, #62
>
> > А хто это "креативный класс"? Копирайтеры, дизайнеры?
> > Не просто так же им бабло выдают, приносят доход.
>
> так ведь и коррумпированным полицейским, и наркоторговцам не просто так бабло дают - значит, пользу они обществу приносят, а как иначе???

Дизайнеры просто занимаются своим делом. Я вот, к примеру, делаю интерьеры в 3DMax, а еще печатаю фотки ваших детей, которые потом кладутся в семейный альбом.

Что за идиотская тема всех мазать одним говном?

Кому: Пан Головатый, #76

> Для меня эта книга тоже стала первой из творчества Пелевина. В угаре не с первых страниц дошло, что это мегапародия на Валерия Иллинишну, газету "Аномалия" и Ко.

Я пошел еще дальше, и догадался, что на самом деле это антисоветская пропаганда.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 577