Про дедушку Лема

12.09.13 12:46 | Goblin | 442 комментария »

Знаменитости

В детстве и юношестве очень любил книжки Лема. Да и сейчас они продолжают меня радовать. Редкого таланта был гражданин, в самых разных направлениях копал на полный штык. При этом ухитрялся выдавать образцы жизнерадостной идиотии про Йона Тихого и про Трурля с Клапауцием, и тут же — Солярис и Непобедимый. Кстати, битва Циклопа с озверевшим железным роем — одно из самых ярких впечатлений детства, откровенно нуждающееся в экранизации. Но вместо этого снимают каких-то говно-прометеев.

Жизнь устроена так, что в определённый момент ты становишься старше автора. И через это, как бы это помягче сказать, оказываешься не дурнее. Ну и массу любимых в детстве книг лучше вообще не трогать — во избежание жесточайших разочарований. Но взрослеешь не только ты, взрослеют и некоторые авторы.

Редчайший случай — дедушка Лем с возрастом не поглупел и не скурвился. В отличие, скажем, от "прозревших" и предавших свои же идеалы Стругацких. После экранизации Соляриса дедушка Лем отважно назвал Тарковского дураком — очевидно, редчайшее откровение в истории мирового кинематографа. Свой литературный гонорар, что характерно, Лем забрал — вот что значит трезвый рассудок. Интеллект не ослабевал до конца: одно из последних произведений — Фиаско — большой силы произведение. Расчленение спутника Квинты V — читал стоя.

Тем не менее, в ходе перестройки, когда все начали говорить всякое, выяснилось два момента. Первое — внезапно польский Лем оказался евреем. Что, понятно, мгновенно отторгло наиболее интеллекутально развитых читателей. Второе — дедушка Лем оказался махровым русофобом.

И вот что характерно. Быть антисемитом для образованного гражданина — как-то нехорошо и даже некрасиво. Особенно в отношении великого фантаста Станислава Лема. А вот быть русофобом — почётно и разумно. Дедушка Лем тому пример.

Ибо ненависть к евреям — это показатель полной отмороженности и отсутствия мозга.
А ненависть к русским — вещь вполне себе рациональная, оправданная и почётная.
И показывает наличие мозга.

Дедушка Лем

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 442, Goblin: 13

Sangre
отправлено 12.09.13 12:54 # 1


Не узрел русофобста в его творчестве. Можно подробней?


DEVIL
отправлено 12.09.13 12:54 # 2


Ох, не знал, что он русофоб-то.
Какие ваши докасательстфа? (c)


боярская_колбаса
отправлено 12.09.13 12:54 # 3


Д.Ю., в процессе написания?


ivan_foto
отправлено 12.09.13 12:55 # 4


Ну, в творчестве оно не очень проглядывало.
Речь о взглядах.


Goblin
отправлено 12.09.13 12:56 # 5


Кому: Sangre, #1

> Не узрел русофобста в его творчестве.

это говорит о том, что ты с творчеством не знаком

> Можно подробней?

это антипедагогично

ищи сам


Goblin
отправлено 12.09.13 12:56 # 6


Кому: боярская_колбаса, #3

> Д.Ю., в процессе написания?

как всегда


Ajaj
отправлено 12.09.13 12:56 # 7


А я полякофоб. Ну не люблю я их; кого из ляхов знаю - те отмороженные на всю башку эгоцентристы.


prohodimec85
отправлено 12.09.13 12:57 # 8


Польский еврей-русофоб звучит антуражно, учитывая то, как относились к евреям в Польши и как относились к евреям в России.


G-git
отправлено 12.09.13 12:58 # 9


А вот Кургинян о Леме:

> «ЗАВТРА». Можно ли как-то сопоставить творчество братьев Стругацких, скажем, с творчеством Станислава Лема?

> С.К. Нет. Станислав Лем — очень жестокий человек, напрямую включенный в глобальную элиту, и очень точно знающий, что он делает: изменить формат существования человека. Он — художник достаточного уровня, чтобы его произведения были литературой.
Я понимаю, кто такой Клиффорд Саймак. Это — Ложа Плюща, довольно левая часть американской элиты. С такой степенью точности Лема я определить не могу. Но я четко вижу, что это управление по тенденциям, и такая же «народная демократия», как я — Галина Уланова.


DEVIL
отправлено 12.09.13 12:58 # 10


Ну если именно искать, то наверное русофоб - но хотя бы не махровый.


злой лосось
отправлено 12.09.13 12:58 # 11


Главный, есть еще третий момент. После того, как дедушка Лем раскрылся, он не написал ни одной толковой книжки. Видать, тоталитарные редакторы приложили нимало усилий к его книгам.


G-git
отправлено 12.09.13 12:59 # 12


Кому: G-git, #9

Пардон, последний абзац - тоже Кургинян, коряво процитировался.


Krutila
отправлено 12.09.13 12:59 # 13


Разве для поляка быть русофобом это не частный случай, скажем так, здоровой ксенофобии?


Goblin
отправлено 12.09.13 13:01 # 14


Кому: DEVIL, #10

> Ну если именно искать, то наверное русофоб - но хотя бы не махровый.

спасибо, что ты меня поправил

тебе, безусловно, виднее


Goblin
отправлено 12.09.13 13:01 # 15


Кому: Krutila, #13

> Разве для поляка быть русофобом это не частный случай, скажем так, здоровой ксенофобии?

а быть антисемитом?


prohodimec85
отправлено 12.09.13 13:02 # 16


Кому: G-git, #9

Камрад, можешь кинуть ссылку на все интервью полностью?
Заранее благодарен.


Sangre
отправлено 12.09.13 13:02 # 17


Кому: Goblin, #5

Дмитрий Юрьевич, я не знаток Лема, просто читал пару его пасквилей и Солярис в том числе. Может посоветуете на что мне обидеться, как патриоту? А то неприятно будет хвалить несколько прочтенных мной книг за авторством русофоба.


Goblin
отправлено 12.09.13 13:02 # 18


Кому: ivan_foto, #4

> Ну, в творчестве оно не очень проглядывало.

ещё бы при коммунистах у кого-то нацизм проглядывал


G-git
отправлено 12.09.13 13:02 # 19


Кому: prohodimec85, #16

Гугление "Кургинян Лем" выдает ее первой. Но держи :) http://www.zavtra.ru/content/view/strugatskie-igra-v-istoriyu/


Goblin
отправлено 12.09.13 13:03 # 20


Кому: Sangre, #17

> Дмитрий Юрьевич, я не знаток Лема

ну что я могу поделать, камрад?

> просто читал пару его пасквилей и Солярис в том числе.

[кивает]

> Может посоветуете на что мне обидеться, как патриоту? А то неприятно будет хвалить несколько прочтенных мной книг за авторством русофоба.

это антипедагогично

ищи сам


Diplodok
отправлено 12.09.13 13:07 # 21


Один из ранних романов "Магелланово облако" прокоммунистический насквозь. Позже он запретит переводить на японский язык это произведение со следующей формулировкой:

> Япония не знала коммунистического режима, и если мой роман обратит в коммунизм хотя бы одного-единственного японца, мне суждено гореть в аду.

"Прозрел" ли дедушка, или умело маскировался - кто теперь скажет?

А так, да - любопытное сочетание гениальности с русофобией. И чем ему русские не угодили?


DEVIL
отправлено 12.09.13 13:08 # 22


Д.Ю. мотивирует читать Лема!


doktorkurgan
отправлено 12.09.13 13:11 # 23


Фан-арт художника Алексея Андреева к "Непобедимому"
http://haritonoff.livejournal.com/227771.html



asia
отправлено 12.09.13 13:11 # 24


Ктонить видел вживую поляка-русофила???


Sangre
отправлено 12.09.13 13:13 # 25


Я трижды...очень мне смешно и одновременно печально было, если честно.


Goblin
отправлено 12.09.13 13:15 # 26


Кому: doktorkurgan, #23

> Фан-арт художника Алексея Андреева к "Непобедимому"
> http://haritonoff.livejournal.com/227771.html

не показаны перфокарты, лезущие в компьютеры


DEVIL
отправлено 12.09.13 13:17 # 27


Погодите, а Лем именно русофоб - т.е. "боящийся русских"?
Тогда встают немного другие вопросы: почему он боится, перерастает ли страх в ненависть и т.п.


Tadeush
отправлено 12.09.13 13:17 # 28


Кому: asia, #24

В живую - нет, но на одном форуме в И-нете частенько общаемся.
Правда он и его семья уже много поколений живёт в Сибири.


Krutila
отправлено 12.09.13 13:19 # 29


Кому: Goblin, #15

> а быть антисемитом?

Недавидят те нации, которых боятся. Я вот евреев не боюсь, а радикальных мусульман боюсь.
А весь мир побаиватся русских:)


Sangre
отправлено 12.09.13 13:22 # 30


Кому: Krutila, #29

> Недавидят те нации, которых боятся. Я вот евреев не боюсь, а радикальных мусульман боюсь.
> А весь мир побаиватся русских:)

бред...никто Нас давно не боится..и это большое упущение.


пан Головатый
отправлено 12.09.13 13:24 # 31


Кому: Ajaj, #7

> кого из ляхов знаю - те отмороженные на всю башку эгоцентристы

В большинстве нормальные.


oki
отправлено 12.09.13 13:25 # 32


Кому: asia, #24

> Ктонить видел вживую поляка-русофила???

Вот например:
Рокоссовский, Константин Константинович
Маршал, дважды герой Советского союза.
Хотя живьем я его не видел. Но думаю он не один такой.


Goblin
отправлено 12.09.13 13:26 # 33


Кому: Krutila, #29

> А весь мир побаиватся русских:)

а где сильнее боятся русских: в Бангладеш или в США?


doktorkurgan
отправлено 12.09.13 13:30 # 34


Кому: Goblin, #26

Дык художник сам писал, что это не совсем иллюстрации к оригинальному произведению иллюстрации (помимо перфокарт еще и аналоговые приборные доски на звездолете, ага), это скорее концепт к фильму, который никогда не будет снят... Но все равно красиво получилось.


DEVIL
отправлено 12.09.13 13:31 # 35


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать".

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Подписчик
отправлено 12.09.13 13:33 # 36


[прозревает]
Это таки такой умелый вброс для молодой публики, не читавшая Лема? Таки побудили к чтению.


Goblin
отправлено 12.09.13 13:33 # 37


Кому: doktorkurgan, #34

> Дык художник сам писал, что это не совсем иллюстрации к оригинальному произведению иллюстрации (помимо перфокарт еще и аналоговые приборные доски на звездолете, ага), это скорее концепт к фильму, который никогда не будет снят... Но все равно красиво получилось.

согласный, красиво

но!!!

за что мы любим звездолёт Ностромо?

за висящие ржавые цепи и льющуюся с потолка воду

а не за блеск хирургической чистоты поверхностей

техника должна быть поюзанной, по-военному хищной


Uzaren
отправлено 12.09.13 13:34 # 38


> битва Циклопа с озверевшим железным облаком — одно из самых ярких впечатлений детства, откровенно > нуждающееся в экранизации.

Вот тоже много раз думал, почему не экранизировать Непобедимого? Мега-сюжет.

Американская экранизация Соляриса - она вообще за гранью. Кстати, Лем по этому поводу тоже не особо церемонился с "творцами" ;-).


oki
отправлено 12.09.13 13:36 # 39


Кому: Goblin, #33

> А весь мир побаиватся русских:)
>
> а где сильнее боятся русских: в Бангладеш или в США?

Была статья на "Однако" на схожую тему:
http://www.odnako.org/blogs/show_28087/

"Оказалось, что больше всего нас не любят в Израиле (77% отрицательных мнений против 21% положительных). Немало недовольных нами проживает в Иордании (70% против 25%). Несмотря на нашу любовь к турецким курортам, целых 66% (против 19%) граждан Турции нас недолюбливают. Любовь к египетским курортам также не обеспечила нашей стране преданности большинства египтян — здесь отрицательно относятся к России 64% опрошенных (и лишь 30% относятся положительно).

Кроме этого, нас страстно не любят в Палестинской автономии (57%), Ливане (53%) и (внезапно) ЮАР (53%).

Что касается Европы, то здесь лидерами по негативному восприятию нас с вами являются Франция (64%), Германия (60%), Италия (56%) и Польша (54%)."


!Vector
отправлено 12.09.13 13:36 # 40


Мне у Лема больше всего нравятся первый его роман "Человек с марса" и последний - "Фиаско". Ну а "Солярис" вне конкуренции, шидевер, мать его! "Непобедимый" тоже вещь, финальная сцена прямо-таки создана для концовки какого-нибудь эпичного голливудского блокбастера.
Помнится, он брюзжал и обсирал всех, в том числе и Америку, но вот к России он питал какую-то особую, иррациональную "любовь", что не упускал случая посочувствовать чеченским террористам или пофантазировать на тему, как живописно будут выглядеть пейзажи средней полосы России после добротной ядерной бомбардировки... Весёлый в общем был дедушка, нескучный.


bqbr0
отправлено 12.09.13 13:38 # 41


Кому: oki, #39

> Оказалось, что больше всего нас не любят в Израиле (77% отрицательных мнений против 21% положительных).

Видимо, лучше всех нас знают.


stepnick
отправлено 12.09.13 13:39 # 42


Кому: Krutila, #29

> Недавидят те нации, которых боятся.

Не всегда. Русофобы есть и среди русских. Не сами себя же они боятся. Например, Смердяков. "Хорошо было бы, если бы умная нация завоевала глупую-с" (по памяти). Или Ксюха Собчак, которая назвала русских генетическим отребьем. Среди креаклов много таких. Здесь другое. Примерно как недалёкие деревенские подростки, побывав в городе и нахватавшись всяких модных штучек, начинают презирать своих немодных земляков.


DEVIL
отправлено 12.09.13 13:40 # 43


Чёрт. Гугл действительно нашел большое количество этаких его цитат... Печаль.
Но, как говорится, Лема, как и Чайковского, мы любим не за то. Просто теперь буду иметь в виду.


Mockingbird
отправлено 12.09.13 13:40 # 44


Меня беспокоит один вопрос. По прочтению Соляриса (ни одной экранизации, ни до, ни после прочтения не смотрел) совершенно отчетливо сделал вывод, что главгерой "утопился" в конце в океане, дамы воссодеиниться с давно любимой женщиной, а заодно "объяснить" разумному океану, что же такое любовь, и что именно он в своей женщине так ценил, что никак не может про нее забыть. Что вроде как другого способа что либо Солярису объяснить и нет.
Меня это нисколько не смущало, до того как не попробовал этот вопрос обсудить с братьями и сестрами по разуму. Оказалось, что ничего такого никому и в голову не пришло. Все видят в концовке стандартный хеппи енд и возвращение домой, ура!
Вот теперь мучаюсь - кажется, что у меня проблемы какие то с психикой. А может как то жизненные проблемы наложились - не самое простое время у меня тогда было.
Кому нибудь еще что нибудь такое в концовке показалось? Аудитория то у тупичка большая.


Sangre
отправлено 12.09.13 13:44 # 45


Не пиши такое публично, камрад.




Модератор.



Tadeush
отправлено 12.09.13 13:44 # 46


Кому: DEVIL, #43

> Чайковского, мы любим не за то

А за что, пардон, можно не любить Чайковского?


Mockingbird
отправлено 12.09.13 13:45 # 47


Кому: doktorkurgan, #23

Чем то массэеффект напоминает


chum
отправлено 12.09.13 13:45 # 48


Кому: Goblin, #26

> не показаны перфокарты, лезущие в компьютеры

[expert mode on]

Ну это же совершенно очевидно, что в будущем под перфокартами будут понимать совсем не то, к чему привыкли мы. И те - другие перфокарты (perfomance card???) - таки можно и нужно будет засовывать в компьютеры :)))

[expert mode off]


Uzaren
отправлено 12.09.13 13:46 # 49


Кому: Mockingbird, #44

> что главгерой "утопился" в конце в океане, дамы воссодеиниться с давно любимой женщиной

Главный герой там в первую очередь учёный, судя по произошедшему вполне способный справиться со своими душевными проблемами. Топиться он не собирался совершенно точно. Остается он на планете надеясь неизвестно на что, но твёрдо намеренный продолжать исследования и подвергаться исследованиям со стороны Соляриса, хотя в тот момент всем очевидно, что результаты нулевые.


Купец
отправлено 12.09.13 13:46 # 50


Кому: пан Головатый, #31

> В большинстве нормальные.

С обновкой, камрад!


Krutila
отправлено 12.09.13 13:47 # 51


Кому: stepnick, #42

> Не всегда. Русофобы есть и среди русских.

Собственно, вот этот случай я и называю нездоровым.


Купец
отправлено 12.09.13 13:50 # 52


Кому: oki, #39

> Кроме этого, нас страстно не любят в Палестинской автономии (57%)

А откуда они там про нас узнали, интересно? Чтобы не любить?


Джинджер
отправлено 12.09.13 13:51 # 53


Кому: Mockingbird, #44

> стандартный хеппи енд

Вот этого я там точно не увидела.

Наоборот, мрачняк.


Uzaren
отправлено 12.09.13 13:52 # 54


Кому: chum, #48

> Ну это же совершенно очевидно, что в будущем под перфокартами будут понимать совсем не то, к чему > привыкли мы.

В том то и штука, что дедушка Лем писал мега-космической технике, которая не требовала таких компьютеров, которые доступны теперь. (Собственно говоря, он даже потом много писал на тему того, что человечество пошло по пути наращивания вычислительной мощи на планете в ущерб освоению космоса). Т.е. человеческому интеллекту отводилась куда большая роль, нежели в тех иллюстрациях, где почти все за людей делают машины.


Snusmymrik
отправлено 12.09.13 13:58 # 55


Евреи нас не любят за то, что мы по их мнению много помогали арабам, и арабам только чутка не хватило чтобы поиметь евреев.
Арабы нас не любят за то, что мы по их мнению мало помогали арабам, и арабам только чутка не хватило чтобы поиметь евреев.


chum
отправлено 12.09.13 13:59 # 56


Кому: Uzaren, #54

> В том то и штука, что дедушка Лем писал мега-космической технике, которая не требовала таких компьютеров, которые доступны теперь.

Если в романе написано слово "холодильник", то это вовсе не означает, что это холодильник типа "ЗиЛ", и что он не может продукты через интернет заказывать.

Собственно, главное отличие хорошей фантастики от посредственной (если не брать в расчет, что фантастика описывает современные проблемы, но несколько с другой стороны) - это отсутствие подробное описание ненужных технических и т.п. деталей. В хорошей фантастике написано "позвонил Васе", а в плохой "начал накручивать трехмерный аблутониевый шар номеронабирателя, чтобы позвонить Васе".


G-git
отправлено 12.09.13 14:00 # 57


Кому: Джинджер, #53

> Наоборот, мрачняк.

Как там бишь, по памяти: "Но я верил, что не прошло время жестоких чудес".


!Vector
отправлено 12.09.13 14:01 # 58


Кому: Mockingbird, #44

> Кому нибудь еще что нибудь такое в концовке показалось?

Я читал уже давненько, в школе ещё, так что могу ошибиться. В концовке вроде бы главный герой остаётся на планете для дальнейших научных изысканий, сейчас нагуглил цитату: «Но я твердо верил в то, что не прошло время ужасных чудес». Стало быть нигде он не утопился, просто остался, так сказать, в безнадёжном ожидании нового контакта с Океаном.


Sangre
отправлено 12.09.13 14:01 # 59


Кому: stepnick, #42

> Русофобы есть и среди русских


Это не русские, а грузди аля Солженицен. Думающий человек и так все поймет, а молодежь...это отдельная история


Sangre
отправлено 12.09.13 14:01 # 60


Кому: Tadeush, #46

> А за что, пардон, можно не любить Чайковского?

За меньшинство и не более.


Колька
отправлено 12.09.13 14:01 # 61


Кому: Sangre, #17

> Может посоветуете на что мне обидеться, как патриоту?

> Общий принцип, которого я стараюсь придерживаться, гласит, что следует быть на стороне слабого. Ничего не могу поделать, но я всей душой на стороне чеченцев, хотя, конечно, понимаю горе семей, которые оплакивали своих близких, оказавшихся в числе заложников. Слабые иногда имеют право прибегать к средствам, которые не предусмотрены международными конвенциями.

http://www.inosmi.ru/world/20060227/225794.html


oki
отправлено 12.09.13 14:01 # 62


Кому: Купец, #52

> Кроме этого, нас страстно не любят в Палестинской автономии (57%)
>
> А откуда они там про нас узнали, интересно? Чтобы не любить?

Мы их поддерживали в борьбе с "израильской военщиной" во времена СССР. А потом "бросили".


Uzaren
отправлено 12.09.13 14:02 # 63


Кому: chum, #56

> В хорошей фантастике написано "позвонил Васе", а в плохой "начал накручивать трехмерный аблутониевый шар номеронабирателя, чтобы позвонить Васе".

Согласен совершенно, но у Лема очень много о человеке и его способностях. Собственно, название "Непобедимый", например, это не только про звездолёт.


Джинджер
отправлено 12.09.13 14:03 # 64


Кому: G-git, #57

> Как там бишь, по памяти

И "Кельвин, давай откроем донные люки и будем кричать ему туда, вниз, может, услышит?"


G-git
отправлено 12.09.13 14:03 # 65


Кому: chum, #56

> Собственно, главное отличие хорошей фантастики от посредственной (если не брать в расчет, что фантастика описывает современные проблемы, но несколько с другой стороны) - это отсутствие подробное описание ненужных технических и т.п. деталей.

Не соглашусь. Если деталей вообще нет, тогда все получается слишком "картонно". В романах Ефремова мне как раз нравились художественные описания окружающей героев действительности.


Mockingbird
отправлено 12.09.13 14:05 # 66


Кому: Uzaren, #49

> Главный герой там в первую очередь учёный, судя по произошедшему вполне способный справиться со своими душевными проблемами.

Ну это не было самоубийством в отчаянии, а скорее единственной возможной формой диалога, что ли. Ну как то мне в концовке так показалось почему то.
Ну а вообще, главный герой там хоть и был самым уравновешенным из присутствующих (и то скорее потому, что недавно только прилетел), но как то то же не железобетонный.


Steel Rat
отправлено 12.09.13 14:05 # 67


Регулярно перечитываю некоторые вещи Лема. Просто абстрагируюсь от личности автора, и почти все положительные или главные герои книг для меня - русские. И Солярис мне не нравится!!!


Mockingbird
отправлено 12.09.13 14:05 # 68


Кому: chum, #56

> это отсутствие подробное описание ненужных технических и т.п. деталей.

В некоторых местах Лемм очень подробно ударяется в описание конструкции электронно-лучевых экранов, например.


DEVIL
отправлено 12.09.13 14:06 # 69


Кстати, о птичках. Не знаю, доверять или нет, но как бы нет доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом. Вот публикация на эту тему: http://www.kp.ru/daily/25708.3/907843/


chum
отправлено 12.09.13 14:06 # 70


Кому: Uzaren, #63

> Согласен совершенно, но у Лема очень много о человеке и его способностях. Собственно, название "Непобедимый", например, это не только про звездолёт.

Ну так вот, мощность компьютеров звездолёта вообще не имеют никакого отношения к сюжету.

Это я про

> дедушка Лем писал мега-космической технике, которая не требовала таких компьютеров, которые доступны теперь

Какая там была техника - совершенно индифферентно!


Xilent
отправлено 12.09.13 14:06 # 71


Ну евреи - это богоизбранная нация! Остальные немного не дотягивают до богоизбранности, поэтому существуют двойные стандарты, что быть, например, евреем - русофобом можно, а русским - антисемитом нельзя.


Tadeush
отправлено 12.09.13 14:07 # 72


Кому: chum, #48

> в будущем под перфокартами будут понимать совсем не то, к чему привыкли мы.

Почему? Может быть как раз тоже самое. Разве что материал изготовления будет другой.


Snusmymrik
отправлено 12.09.13 14:07 # 73


Кому: chum, #56

> Собственно, главное отличие хорошей фантастики от посредственной (если не брать в расчет, что фантастика описывает современные проблемы, но несколько с другой стороны) - это отсутствие подробное описание ненужных технических и т.п. деталей.

То, что ты описываешь, это социальная фантастика, один небольшой кусочек всей многообразной SciFi - т.е. научной фантастики.


G-git
отправлено 12.09.13 14:07 # 74


Кому: Джинджер, #64

> И "Кельвин, давай откроем донные люки и будем кричать ему туда, вниз, может, услышит?"

Во-во.

Если честно, мне "Солярис" не то что не понравился, но объем его показался избыточным для реализации по сути одной идеи: люди, оставившие в жизни обитателей станции персоны некий трагичный след, обитающие до прилета на Солярис в их памяти, становятся реальностью.


oki
отправлено 12.09.13 14:08 # 75


Кому: chum, #56

> Собственно, главное отличие хорошей фантастики от посредственной (если не брать в расчет, что фантастика описывает современные проблемы, но несколько с другой стороны) - это отсутствие подробное описание ненужных технических и т.п. деталей.

Тут уж кому что ндравится. Эдак можно всю фантастическую составляющую повыкидывать, оставив один голый сюжет: "он любит её, она любит его, им мешают обстоятельства - 500 страниц с картинками на мелованной бумаге."
Старший ребенок мой с открытым ртом слушает подробные технические описания машин из "Незнайки в Солнечном городе." Потом под впечатлением что-то рисует, лепит, клеит. Его эта тема занимает.


chum
отправлено 12.09.13 14:08 # 76


Кому: G-git, #65

> В романах Ефремова мне как раз нравились художественные описания окружающей героев действительности.

Многие места в таких романах читать теперь совершенно невозможно! А Бредбери открываешь с любого места - и читаешь.


chum
отправлено 12.09.13 14:10 # 77


Кому: Tadeush, #72

> Почему? Может быть как раз тоже самое. Разве что материал изготовления будет другой.

Старая перфокарта - это носитель крайне ограниченного объема информации. Зачем они новым компьютерам, из какого бы материала они не были сделаны?

Ну, разве что, перфорация там на атомном уровне :)


Uzaren
отправлено 12.09.13 14:10 # 78


Кому: chum, #70

> Ну так вот, мощность компьютеров звездолёта вообще не имеют никакого отношения к сюжету.

Ничего себе! А как насчет перелета в вертикальном положении на 200 км в сторону?


Mad Creator
отправлено 12.09.13 14:11 # 79


Кому: Diplodok, #21

> А так, да - любопытное сочетание гениальности с русофобией. И чем ему русские не угодили?

Он поляк - для них отношения с Россией очень больной вопрос. Тут и затаённая обида, что дали отлуп в смутное время, зарубив на корню имперские притязания и обида на то, что силком затащили в РИ, и за гражданскую войну и 39 год - тоже. Очень жаль, что такой талантливый человек остался во многом мещанином-поляком с уязвлённым национальным самосознанием.


Steel Rat
отправлено 12.09.13 14:12 # 80


Кому: chum, #77

> Ну, разве что, перфорация там на атомном уровне :)

Ну, собсна, наверное любой носитель информации можно подогнать под это определение.


Джинджер
отправлено 12.09.13 14:12 # 81


Кому: G-git, #74

> объем его показался избыточным

Мне линия с соляристикой тоже не очень, многовато.


chum
отправлено 12.09.13 14:12 # 82


Кому: Snusmymrik, #73

> То, что ты описываешь, это социальная фантастика, один небольшой кусочек всей многообразной SciFi - т.е. научной фантастики.

Научная фантастика - это новые научные открытия, а не описание устройства "видеофона".

Вот была такая хорошая книжка "В институте времени идет расследование". Вот это вот - научная фантастика. Замешанная, конечно же, на социальной.


browny
отправлено 12.09.13 14:13 # 83


Кому: Купец, #52

> А откуда они там про нас узнали, интересно? Чтобы не любить?

Им рассказали!
Вспоминается нищий африканский докер, озабоченный отсутствием демократии на Кубе (в книге у Кара-Мурзы).


Uzaren
отправлено 12.09.13 14:14 # 84


Кому: G-git, #74

> по сути одной идеи: люди, оставившие в жизни обитателей станции персоны некий трагичный след, обитающие до прилета на Солярис в их памяти, становятся реальностью.

Ты его похоже давно читал.

Собственно Солярис, Непобедимый и Эдем - это произведения о проблеме контакта.


chum
отправлено 12.09.13 14:14 # 85


Кому: Steel Rat, #80

> Ну, собсна, наверное любой носитель информации можно подогнать под это определение.

Естественно! Поэтому, акцентировать на этом не надо. Чем дольше хочешь, чтобы твою фантастику читали, тем меньше технических деталей!


Tadeush
отправлено 12.09.13 14:15 # 86


Кому: Sangre, #60

> За меньшинство

Какое меньшинство? То, что Чайковский гомосек - скорее всего навет обидевшейся дуры.


MAMBA!
отправлено 12.09.13 14:15 # 87


ДЮ, чому нас, русских, так не любят? Это исторически сложилось, или, может, следствие каких-то действий, или, не дай бог, завидуют?


Др Ектор
отправлено 12.09.13 14:16 # 88


Кому: Xilent, #71

> Ну евреи - это богоизбранная нация! Остальные немного не дотягивают до богоизбранности,

Ну есть мнение, что Русские это народ - богоносец. Это чтож получается, мы куда-то евреев избрали?


Mad Creator
отправлено 12.09.13 14:17 # 89


Кому: Mockingbird, #44

> Оказалось, что ничего такого никому и в голову не пришло.

В американском солярисе именно такая концовка как у тебя, если правильно помню.


chum
отправлено 12.09.13 14:17 # 90


Кому: MAMBA!, #87

> ДЮ, чому нас, русских, так не любят?

Почитай "Советскую цивилизацию" Кара-Мурзы.


Uzaren
отправлено 12.09.13 14:17 # 91


Кому: Diplodok, #21

> А так, да - любопытное сочетание гениальности с русофобией. И чем ему русские не угодили?

Ну у него все написано, собственно. Он вообще-то Львовянин, вынужден был покинуть родной город, в том числе из-за того, что он стал "украинским", благодаря СССР ну и т.д. и т.п. Обида, пронесенная через всю жизнь.
А ещё, Бжезинский тоже поляк :-).


Tadeush
отправлено 12.09.13 14:18 # 92


Кому: chum, #77

> Старая перфокарта - это носитель крайне ограниченного объема информации. Зачем они новым компьютерам, из какого бы материала они не были сделаны?

Может быть просто нет других альтернатив?

Таких, которые не ломаются при полётах с околосветовыми скоростями и могут десятилетиями (а судя по тому что экипаж погружается в гибернацию, полёт длится долго) хранить информацию без потерь.


G-git
отправлено 12.09.13 14:20 # 93


Кому: chum, #76

> Многие места в таких романах читать теперь совершенно невозможно!

Читаю с удовольствием.

Кому: Uzaren, #84

> Собственно Солярис, Непобедимый и Эдем - это произведения о проблеме контакта.

В "Солярисе" даже не понятно, разумен ли океан, или он воспроизводит в разных формах содержание подсознания людей, какой уж там контакт. В "Непобедимом" - с кем контактировать? С механическими "насекомыми", которые запрограммированы на одно - выживание? "Эдем" - да, согласен. Сложности нахождения общего языка с чужой цивилизацией показаны хорошо.


!Vector
отправлено 12.09.13 14:21 # 94


Кому: G-git, #74

> объем его показался избыточным для реализации по сути одной идеи: люди, оставившие в жизни обитателей станции персоны некий трагичный след, обитающие до прилета на Солярис в их памяти, становятся реальностью.

Там идея совершенно другая. В романе изучается, весьма подробно и досконально, проблематика контакта с другими цивилизациями, с другой разумной жизнью. А фантомы - это всего лишь следствие контакта, одно из его проявлений.
По сути вот этот вопрос контакта с внеземным разумом проходит красной нитью через всё творчество Лема, с самого первого его произведения и до последнего.


Mad Creator
отправлено 12.09.13 14:22 # 95


Кому: G-git, #65

> В романах Ефремова мне как раз нравились художественные описания окружающей героев действительности.

Ефремов как писатель так себе, читать его сплошное мучение и делал я это только потому, что темы он затрагивает интересные и идеи проводит тоже. Хотя по форме и во многом по содержанию - тоска зелёная.


пан Головатый
отправлено 12.09.13 14:23 # 96


Кому: Uzaren, #91

> Ну у него все написано, собственно. Он вообще-то Львовянин, вынужден был покинуть родной город, в том числе из-за того, что он стал "украинским", благодаря СССР ну и т.д. и т.п. Обида, пронесенная через всю жизнь.

Благодаря СССР поляков не перебили украинские нацисты, а евреев недоперебили германские нацисты.


Mad Creator
отправлено 12.09.13 14:25 # 97


Кому: chum, #77

> Старая перфокарта - это носитель крайне ограниченного объема информации. Зачем они новым компьютерам, из какого бы материала они не были сделаны?

Компакт-диск, по сути своей - та же перфокарта. Это так, к слову


Xilent
отправлено 12.09.13 14:25 # 98


Кому: Др Ектор, #88

> Это чтож получается, мы куда-то евреев избрали?

Отсюда и русофобия, камрад).


Uzaren
отправлено 12.09.13 14:27 # 99


Кому: G-git, #93

> В "Солярисе" даже не понятно, разумен ли океан, или он воспроизводит в разных формах содержание
> подсознания людей, какой уж там контакт.

Так то-то и оно, что само понятие разумности требует пересмотра. Океан, например, управлял орбитой планеты, на которой находился.

> В "Непобедимом" - с кем контактировать? С механическими "насекомыми", которые запрограммированы > на одно - выживание?

Там ещё были какие-то металлические кусты (результаты творчества, судя по всему) и очень любопытные пляски тучи, когда он пошёл туда без оружия. Я бы не сказал, что это необходимо для выживания.


> "Эдем" - да, согласен. Сложности нахождения общего языка с чужой цивилизацией показаны хорошо.

Тут, пожалуй, пример цивилизации гораздо больше похожей на нас, чем Солярис или тучи роботов, и то понимание не было достигнуто, мотивы поступков остались не до конца понятными.


cephalochordata
отправлено 12.09.13 14:27 # 100


> Свой литературный гонорар, что характерно, Лем забрал — вот что значит трезвый рассудок.

> внезапно польский Лем оказался евреем.

[подумал, сделал выводы]

По каим дням в хоральной синагоге обрезание делают???



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 442