Вы принесли нам смерть...

20.04.14 20:20 | Goblin | 152 комментария »

Книги

Интервью с историком Баиром Иринчеевым.
Обсуждение книги Ларса Вестерлунда об убийствах русских в Финляндии в 1918-1922 г.

59:47 | 362522 просмотра | текст | скачать

Ларс Вестерлунд. Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 152, Goblin: 15

Lazarev iLya
отправлено 20.04.14 20:36 # 1


Приобрел. Еще не дочитал.


Завсклад
отправлено 20.04.14 20:37 # 2


> Haм нельзя про нашу историю говорить плохо.

1. Моя страна всегда права!
2. Если же она в чём-то не права - смотри пункт 1.

Осмелюсь предположить, это не только мнение Финляндии, а едва ли не любой страны, кроме России.


Gradus
отправлено 20.04.14 20:52 # 3


Гоблин-ТВ поднимает голову!!!


Завсклад
отправлено 20.04.14 20:58 # 4


Ну и с почином - насколько понимаю Баир первый гость в новой студии. Так держать!

И всех православных и сочувствующих с сегодняшним Праздником!)

Короче, за первое и за второе! [булькает "Древним Херсонесом"]


Goblin
отправлено 20.04.14 21:16 # 5


Кому: Завсклад, #4

> > Ну и с почином - насколько понимаю Баир первый гость в новой студии.

не, это старая студия

переезд на следующей неделе


Levante
отправлено 20.04.14 21:28 # 6


Спасибо, познавательно.


URAS
отправлено 20.04.14 21:35 # 7


Баир крайне толковый товарищ! Надо будет на экскурсию обязательно выбраться!


Вратарь-дырка
отправлено 20.04.14 21:38 # 8


Кому: Завсклад, #2

В Китае, например, вполне официально принята пропорция 70% достижений, 30% ошибок Мао Цзэдуна. Германия уж точно никогда не заявляет, что Гитлер был прав. В США официально принята политика, что рабство и сегрегационная политика после отмены оного - это было плохо.

Говорить исключительно о заслугах - это очень плохо, особенно в случае, когда недостатки ясно видны: это подрывает доверие к государственной пропаганде. Даже в сладенькие пирожки нередко кладешь соль и перец: пропагандист должен показать, что есть ошибки (в конце концов, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает), но не в них суть, а суть в достижениях.


Lazarev iLya
отправлено 20.04.14 21:38 # 9


Есть мнение, Баир не весь сарказм Дмитрия Юрьевича уловил.


Goblin
отправлено 20.04.14 21:45 # 10


Кому: Вратарь-дырка, #8

> Говорить исключительно о заслугах - это очень плохо, особенно в случае, когда недостатки ясно видны: это подрывает доверие к государственной пропаганде.

и как же финны во всё это верят?


Goblin
отправлено 20.04.14 21:46 # 11


Кому: Lazarev iLya, #9

> Есть мнение, Баир не весь сарказм Дмитрия Юрьевича уловил.

считать других глупее себя - серьёзная ошибка, камрад


Alxxx
отправлено 20.04.14 22:16 # 12


Открылась страница, а на картинке - Мэнни Пакиао в гостях! Аж дыхание задержал.


зеленка
отправлено 20.04.14 22:19 # 13


ДЮ у киселева вести 24 Ааааа!!!!! Мировое господство!!!!!!!! Шарики за ролики !!!!!!!!


Nasir
отправлено 20.04.14 22:40 # 14


Спасибо, с интересом послушал.


Goblin
отправлено 20.04.14 22:45 # 15


Кому: зеленка, #13

> ДЮ у киселева вести 24 Ааааа!!!!! Мировое господство!!!!!!!! Шарики за ролики !!!!!!!!

[мерзко хихикает]


iMax
отправлено 20.04.14 22:48 # 16


Николай Стариков значится в списке желанных гостей? Лично мне было бы интересно послушать Вашу беседу. А еще Дюков, Кургинян... Путина тоже можно пригласить чо :)



Tools
отправлено 20.04.14 22:59 # 17


Кому: зеленка, #13

Теперь тебе придётся сказать в каком именно месте ДЮ выступал. Публика неистовствует(с)


Вратарь-дырка
отправлено 20.04.14 22:59 # 18


Кому: Goblin, #10

Ну так они не говорят только о хорошем. Вестерлунд работает в Национальном архиве Финляндии; он руководит (или руководил, я уж не знаю, завершено ли оно) инициированным аппаратом премьер-министра Финляндии исследованием, в рамках которого были изданы материалы, показывающие захватническую сущность войны-продолжения, незаконные убийства советских военнопленных и гражданских лиц, передачу Финляндией Германии гражданских лиц, в том числе еврейских беженцев. Эти материалы не предназначены для служебного пользования, не засекречены, а прямо выложены на сайте Национального архива. Такой подход повышает доверие к пропаганде, в том числе и к полуправде (например, в виде умолчаний) и даже ко лжи.


Goblin
отправлено 20.04.14 22:59 # 19


Кому: Вратарь-дырка, #18

> Вестерлунд работает в Национальном архиве Финляндии; он руководит (или руководил, я уж не знаю, завершено ли оно) инициированным аппаратом премьер-министра Финляндии исследованием, в рамках которого были изданы материалы, показывающие захватническую сущность войны-продолжения, незаконные убийства советских военнопленных и гражданских лиц, передачу Финляндией Германии гражданских лиц, в том числе еврейских беженцев.

через сто лет, да


Тёмыч
отправлено 20.04.14 23:02 # 20


Историю Финляндии упустил, каюсь.
Как рыбак - всегда хотел посетить эти места, после восполнения пробелов, туда ни ногой, лучше на Байкал и точка.


АЕС
отправлено 20.04.14 23:02 # 21


Не катит. Где Никонов? Где Митрофанов? Где конфликт, крики, истерики. Хотя бы Таратуту.

Если серьезно, то хороший формат. Очень поучительно.


Moritz
отправлено 20.04.14 23:10 # 22


В целом омуденно, но очень длинно. 50 минут не так легко осилить, если не имеется горячего интереса.


Lazarev iLya
отправлено 20.04.14 23:18 # 23


Кому: Goblin, #11

> считать других глупее себя - серьёзная ошибка, камрад

Виноват. Не подразумевал никакого неуважения к Баиру.

Сама беседа понравилась. Познавательная. Принял решение, что количество учебников истории надо расширить (пока только закупился учебником истории России под редакцией Милова, который вы рекомендовали (но нашел только 18-19 века), и других авторов по 20 веку (тоже университетские учебники).


Lazarev iLya
отправлено 20.04.14 23:21 # 24


Кому: Moritz, #22

> В целом омуденно, но очень длинно. 50 минут не так легко осилить, если не имеется горячего интереса.

Главное начать. Понятно, что факты можно было подать в более сжатой форме. Но тут формат беседы - смотрится легко, как будто с ними за столом сидишь. Я бы сидел, слушал и дольше!


Broxt
отправлено 20.04.14 23:22 # 25


С историей Финляндии знаком поверхностно. Теперь многие вещи прояснились. Много параллелей с сегодняшней историей у нас на Украине. Спасибо за интересное видео.


VKlab
отправлено 20.04.14 23:30 # 26


Отличный формат ролика!

Баир - крайне толковый, рассказывает интересно.


inkko
отправлено 20.04.14 23:32 # 27


Кому: зеленка, #13

Ссылка-то где? Али напутал что?


Goblin
отправлено 20.04.14 23:32 # 28


Кому: Lazarev iLya, #23

> пока только закупился учебником истории России под редакцией Милова, который вы рекомендовали (но нашел только 18-19 века)

да я что-то тоже третий том никак не найду


Раз-Два
отправлено 20.04.14 23:36 # 29


ДЮ, можно ли куда надо написать петицию, например, чтобы бюст Маннергейму убрали?


JJ Flyer
отправлено 20.04.14 23:42 # 30


Познавательно, спасибо.


Gradus
отправлено 20.04.14 23:55 # 31


Главный, когда тебя позовут в программу типа "Воскресного вечера"? Заебали эти соплежуи. Адски не хватает бармалея на детском утреннике.


Купец
отправлено 21.04.14 00:01 # 32


Кому: Moritz, #22

> В целом омуденно, но очень длинно. 50 минут не так легко осилить, если не имеется горячего интереса.

О сложных вещах трудно рассказать вкратце. Упустил пару деталей - и смысл искажается до неузнаваемости.


Навигатор
отправлено 21.04.14 00:04 # 33


Крайне толково и внятно.
Кроме того, Баир Иринчеев производит впечатление умного, глубокого и удивительно приятного человека. Это редкость.


Goblin
отправлено 21.04.14 00:18 # 34


Кому: Gradus, #31

> Главный, когда тебя позовут в программу типа "Воскресного вечера"?

я далеко не везде хожу, куда зовут

> Заебали эти соплежуи. Адски не хватает бармалея на детском утреннике.

вий на детском утреннике

так правильно


ne_metr
отправлено 21.04.14 00:22 # 35


Кому: Goblin, #28

на незапрещённом рутрекере все три тома в свободном доступе


hostel
отправлено 21.04.14 00:22 # 36


Кому: Goblin, #5

> не, это старая студия
>
> переезд на следующей неделе
>
а насколько отличается старая от новой или отличие только в количестве отдельных студий?


Tanaka
отправлено 21.04.14 00:26 # 37


Дмитрий Юрьевич, на правах новости:
обнаружил сегодня в московском метро свидомых укропитеков. Жовто-блакитная ленточка, форменная футболка с принтом. Занимались распространением листовок. Обратил на них внимание сотрудников.
По прибытии на "раён" заметил такого-же клоуна. Тут уже убедился лично, что гражданина приняли и упаковали. В интернетах по теме пока тишина.


BaHoZZa
отправлено 21.04.14 00:26 # 38


Интересно... Учился в финском лицее. Учили историю Финляндии. И ни разу за время учебы не встречал понятия vapaussota (освободительная война). Sisällissota (внутренняя/гражданская война), veljessota (братская война), luokkasota (классовая война), punakapina (красный мятеж), torpparikapina (фермерский бунт), kansalaissota (гражданская война), vallankumous (революция), kapina (бунт). Названий как видите много, финны сами не определились с названием данного периода времени. Однозначного мнения нет. И люди постарше, знающие историю вовсе не гордятся тем что было.


necro-tor
отправлено 21.04.14 00:27 # 39


Кому: Moritz, #22

> В целом омуденно, но очень длинно. 50 минут не так легко осилить, если не имеется горячего интереса.

Да, срочно нужны трехминутные (максимум - 5-минутные) ролики, иначе смотреть просто таки никаких сил. [рукалицо.жпг]


hostel
отправлено 21.04.14 00:29 # 40


Кому: Goblin, #15

> ДЮ у киселева вести 24 Ааааа!!!!! Мировое господство!!!!!!!! Шарики за ролики !!!!!!!!

А ссылки нет?


Goblin
отправлено 21.04.14 00:30 # 41


Кому: BaHoZZa, #38

> Интересно... Учился в финском лицее. Учили историю Финляндии. И ни разу за время учебы не встречал понятия vapaussota (освободительная война).

и что?


Goblin
отправлено 21.04.14 00:31 # 42


Кому: hostel, #36

> а насколько отличается старая от новой или отличие только в количестве отдельных студий?

в основном - размером производственных площадей, количеством света и вентиляцией

старая 100м2, новая 240м2


Вратарь-дырка
отправлено 21.04.14 00:32 # 43


Кому: Goblin, #19

Ну так оно вдвойне хорошо: вроде и доверие поддерживаешь, и в нынешней политике не слишком сомнения вызываешь: вон же мы былые ошибки признаем. А через пятьдесят лет и сегодняшние ошибки, может, увидим. Это лучше, чем "если мы не правы, см. пункт 1".


Goblin
отправлено 21.04.14 00:33 # 44


Кому: Вратарь-дырка, #43

> Ну так оно вдвойне хорошо:

у тебя какое-то странное понимание "хорошо", камрад


Хазарин
отправлено 21.04.14 00:42 # 45


Слушал на одном дыхании. Оба два собеседника крайне интересны и дополняют друг друга очень гармонично. Несколько суховатое, но информативное изложение Баира весьма удачно разбавляется точными, саркастическими репликами ДЮ по теме. Давно не получал такого удовольствия от прослушивания, Никто не красуется и не пытается утянуть эфирное время на себя великолепного. Спасибо. Дим Юрич, не планируешь попытать Баира перед камерой о "Зимней войне"? Тема-то ведь адски интересная и для широких масс неизвестная.


Goblin
отправлено 21.04.14 00:44 # 46


Кому: Хазарин, #45

> Дим Юрич, не планируешь попытать Баира перед камерой о "Зимней войне"?

в обязательном порядке


Tanda
отправлено 21.04.14 00:47 # 47


Очень интересно. Большое спасибо.


Gradus
отправлено 21.04.14 00:48 # 48


Кому: Goblin, #34

> вий на детском утреннике

Вий даже лучше.

"Антисоветчик - всегда русофоб".

"Представления либерала и уголовника о государстве совпадают полностью".

"Мой дедушка - герой. А если вы мне будете говорить, что он кровавый сталинский упырь, то я вас буду ненавидеть".

Эти незатейливые, но такие точные и верные слова были много раз сказаны на разных площадках, но их как воздуха не хватает на федеральном ТВ. Их жизненно необходимо проговорить на массовую аудиторию.

Смотришь все эти программы, слышишь очередную отсылку к "авторитету" светоча, которая не вызывает возражений ни у кого, кроме Проханова (да и у того - робкие и бессодержательные), и ловишь себя на мысли, что там не хватает убойных доводов, например, вот из этой заметки:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689209

Сам считаю её одной из лучших заметок, когда-либо тобой написанных, и яростно рассылаю ссыль во все концы. Есть мнение, с приведёнными там фактами станет спорить только клинический, медицинский дебил. Вот именно такого оружия и не хватает на телеэкранах. Все остальные пережёвывают одно и то же говно, которое ни к чему всё равно не приводит.

А вот если бы в программе типа "Воскресного вечера" кто-то хлёстко, точно и ёмко обосновал то, что Исаич никакой не классик, а гнилой пидарас, это создало бы совершенно новый дискурс, которого на ТВ ещё не было. Ну, как в тот раз на 5-м канале, когда ты озвучил наиболее вероятную причину инцидента с серной кислотой в театре. Присутствующие натурально охуели. Наблюдать было - одно удовольствие. Если бы точно так же про самое важное - было бы просто грандиозно.

Но это мои пожелания как зрителя. Авось когда-нибудь дождусь.


Dok
отправлено 21.04.14 00:53 # 49


Кому: Goblin, #46

Тесть мой был у финнов в плену.
Морили голодом, бывало - и откровенно издевались, особенно молодые.
Помирали многие.
И да - за побег - расстрел безо всяких. Убежавших возвращали - либо в мертвом виде, или расстреливали в лагере.

Нашим современникам - в общем всем похрен.

Но памятник своим военнопленным финны замастырили в Гатчинском парке здоровенный. типо вот - кайтесь, рюсси. заморили наших.

А с Пыхаловым нет интереса пообщаться?


Хазарин
отправлено 21.04.14 01:02 # 50


Кому: Gradus, #48

> на 5-м канале, когда ты озвучил наиболее вероятную причину инцидента с серной кислотой в театре.

Где можно ознакомится? Пропустил.


Хазарин
отправлено 21.04.14 01:08 # 51


Кому: Dok, #49

> памятник своим военнопленным финны замастырили в Гатчинском парке здоровенный. типо вот - кайтесь, рюсси. заморили наших.

Слава Кришне, наши начинают очухиваться от угара покаяний и эта солженицевская гниль паршой слезает с кожи общества. С удовольствием вижу как патриотизм входит в моду. Сегодня наблюдал на двух симпатишных девчушках майки с надписью "Russia" и кокетливым таким нашим двуглавым орлом. Показательно.


Шпрот
отправлено 21.04.14 01:13 # 52


Кому: Goblin

ДЮ, нельзя ли подобные интАрвью и прочие видео также выкладывать и в mp3 - чтобы можно было в машине/метро по дороге на работу слушать?

P.S. На всякий случай выкладываю ссылку на mp3 - сам перекодировал!!!

http://yadi.sk/d/gOISfkBqMrew4


bazile
отправлено 21.04.14 01:29 # 53


Спасибо Дмитрий Юрьевич и Баир Климентьевич за познавательную беседу!


SUREN
отправлено 21.04.14 01:29 # 54


Познавательно. Весьма. Надеюсь, что подобные программы станут не редкими исключениями, а вполне регулярными. Хозяину студии, и гостю - большое спасибо!


SUREN
отправлено 21.04.14 01:29 # 55


Кому: Gradus, #48

> "Антисоветчик - всегда русофоб".

> Эти незатейливые, но такие точные и верные слова были много раз сказаны на разных площадках, но их как воздуха не хватает на федеральном ТВ.

Кстати, вот тут http://poznavatelnoe.tv/fursov_pole_boya_ukraina Андрей Фурсов произнес - если поскрести антисоветчика, то обнаружится русофоб. Кажется так, могу немного ошибиться. То есть данная аксиома потихоньку вживается в массах.


девятый
отправлено 21.04.14 01:38 # 56


В очередной раз познавательно. Рекомендую своим к ознакомлению.


Добродел
отправлено 21.04.14 01:38 # 57


Кому: Gradus, #48

> http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689209
>
> Сам считаю её одной из лучших заметок, когда-либо тобой написанных, и яростно рассылаю ссыль во все концы. Есть мнение, с приведёнными там фактами станет спорить только клинический, медицинский дебил.

Так то оно так. Но даже Президент в своей последней Прямой Линии сказал, что готовится закон о реабилитации всех этих народов. Будем извиняться и платить.


Lewa
отправлено 21.04.14 02:20 # 58


Хорошая работа, спасибо.

Хочется увидеть подобный сюжет, но в формате Образования: тезисно.
В целях отрезвления граждан либеральной ориентации.


kognitivische
отправлено 21.04.14 04:15 # 59


Недавно на Фейсбуке был каскад обсуждений о том, надо ли было жертвовать столькими петербуржцами, или же стоило сдать город, что-бы спасти жизни. Я тогда пытался вклиниться, но на вопрос о целесообразности "несдачи" города ответить не смог. Просветите? На будущее. Или, может, почитать где-то.


Хазарин
отправлено 21.04.14 04:23 # 60


Кому: Добродел, #57

> Президент в своей последней Прямой Линии сказал, что готовится закон о реабилитации всех этих народов. Будем извиняться и платить.

Про платить он ничего не говорил. А закон, его еще увидеть надо. Есть подозрения, что по реальной пользе будет сродни компенсациям Сбера за "сгоревшие" накопления.


Хазарин
отправлено 21.04.14 04:28 # 61


Кому: kognitivische, #59

> на вопрос о целесообразности "несдачи" города ответить не смог. Просветите? На будущее. Или, может, почитать где-то.

Это споры пидарасов из разряда как лучше ебаться мужику с мужиком: орально или анально. В такие споры лезть не надо, а задавать сразу вопросы: стоило ли сдать Москву, Сталинград, как быстро надо было съебать с Курской дуги? Ну, поинтересоваться, так сказать мнением пидорасов.


kognitivische
отправлено 21.04.14 04:48 # 62


Кому: Хазарин, #61

Хе-хе, возьму на заметку :) .


спиртсмен
отправлено 21.04.14 04:55 # 63


Хорошо, не кастрированные тематические ролики, а нормальная беседа под час времени - будем посмотреть.


девятый
отправлено 21.04.14 04:55 # 64


Касательно истории, в прошлом принадлежавших России территорий. С нетерпением ожидаю подобного разбора компетентным специалистом вопроса "оккупации" прибалтики, и Латвии в частности. Для множества людей в прибалтике это "больная" тема. Кем являются русские в Латвии? Оккупантами или освободителями? Полноправным населением (с точки зрения истории) или понаехавшими чужеземцами? Если есть на примете владеющий вопросом специалист, его компитентная точка зрения будет иметь большой интерес для зрителей и читателей не только из прибалтики.


Раз-Два
отправлено 21.04.14 05:04 # 65


Кому: kognitivische, #59

На Тупичке уже разобрано подробно ранее.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051613234

Обсуждать с такими пидорасами вообще ничего не надо, чтобы не запомоиться. Такие "обсуждения" они сродни разговорам за то, что мы бы в случае победы Гитлера ездили на БМВ и пили баварское пиво. То есть предательские разговоры, начинаемые и ведущиеся предателями страны. А с предателями разговаривать не надо, их надо презирать.


Раз-Два
отправлено 21.04.14 05:06 # 66


Кому: Хазарин, #51

Ещё бы по-русски писали на символике, цены бы не было.


Баир Иринчеев
отправлено 21.04.14 05:19 # 67


Кому: BaHoZZa, #38

в каком городе Финляндии, осмелюсь спросить? О белом терроре в ходе sisällissota/vapaussota/kansalaissota/luokkasota/punakapina Вам тоже подробно рассказал учитель?


Баир Иринчеев
отправлено 21.04.14 05:21 # 68


Кому: Хазарин, #61

о том, "стоило ли сдавать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней" - ждите в мае передачу.


Баир Иринчеев
отправлено 21.04.14 05:24 # 69


Кому: Dok, #49

памятники финским военнопленным (а также венгерским, немецким, итальянским, румынским и прочим) на территории России стоят по межправительственному соглашению. Подписывал его первый Президент России Б. Н. Ельцин.

Памятники на месте захоронений советских военнопленных в Финляндии - тоже стоят, только вот не знает их почти никто, даже местные.


Хазарин
отправлено 21.04.14 05:53 # 70


Кому: Баир Иринчеев, #68

> о том, "стоило ли сдавать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней" - ждите в мае передачу.

Буду ждать с нетерпением. Но с еще большим интересом жду от вас, Баир Климентъевич, такого же подробного рассказа о "Зимней войне". Очень часто доводится выслушивать заходы от наших граждан, лескать, грдые, но малочисленные финские парни умыли таки кровавого упыря Сталина, привыкшего воевать "мясом" без счета. Обидно.


Раз-Два
отправлено 21.04.14 06:01 # 71


Кому: Баир Иринчеев, #69

> Подписывал его первый Президент России Б. Н. Ельцин.

Вот пидорас. Когда я думал, что ненавидеть его больше уже некуда, оказывается ещё что-нибудь.


Cyberness
отправлено 21.04.14 06:08 # 72


Какой-то свидомит в фейбуке разоблачил дав ссылку на вот это:
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamalainen/docs2/vyborg18.htm

Автор сего высера, какое-то мутное говно, пописывающее в том числе и на исторические темы, буду при этом юристом с незаконченным высшим, а-ля Резун, на которого охотно ссылается кавказ-центр.


kognitivische
отправлено 21.04.14 06:09 # 73


Кому: Раз-Два, #65

Благодарю!

Кому: Баир Иринчеев, #68

> ждите в мае передачу.

Йехууу!!!


Хазарин
отправлено 21.04.14 06:13 # 74


Кому: Раз-Два, #71

> Когда я думал, что ненавидеть его больше уже некуда, оказывается ещё что-нибудь.

Не думаю, что этот человек достоин такого сильного чувства. Сам по себе он малозначащий персонаж, партийный чиновник средней руки, без особых перспектив и явных достоинств. Так бы и вышел тих на свою персональную пенсию с поста первого секретаря горкома и тихо спился бы на государственной даче. Таких была тьма. Серых функционеров бесталанных, но исполнительных. Главная мразь и гнида вызвавшая на арену политики сереньких "завхозов областей" пришла из Ставрополья, а там эту калиброванную мразь холил и лелеял, гранил, так сказать, брильянт такой же мутный чинуша с темным прошлым поднявшийся при Хруще и впоследствии ставший, ненадолго, генсеком. Если найдется исследователь советского предательства и если он не отравится неожиданно несвежими помидорами, то могут разыерзнуться бездны.


Баир Иринчеев
отправлено 21.04.14 08:30 # 75


Кому: Cyberness, #72

в фейсбуке писать может любой. Давеча на перестроечном телевидении говорили, что Ленин - это гриб. А на Невском вдохновенный оппозиционер говорит, что Путин - это краб. С научными трудами этого господина не знаком. Исследование профессора Ларса Вестерлунда, заместителя директора Национального архива Финляндии, о печальных событиях в Выборге в 1918 году мне представляется более обоснованным и научным.


Баир Иринчеев
отправлено 21.04.14 08:32 # 76


Кому: Хазарин, #70
Есть сильное желание подтянуть профессуру из ПГУ на передачу, посвященную финской войне.


Вратарь-дырка
отправлено 21.04.14 09:03 # 77


Кому: kognitivische, #59

Во-первых, уже потому бессмысленно говорить о возможности выгодной сдачи Ленинграда, что пусть говорящий о таковой сначала докажет ее возможность: немцы не горели желанием принимать на свое содержание многомиллионный город. Советую почитать дневник Лидии Осиповой, Гниды обыкновенной с большой буквы Г. Так вот, при всей ее априорной любви к немцам, при всей ударной коллаборации - и то несладко под фрицем пришлось. А это ведь область, а не сам город. В городе было бы много хуже: жратва в городе на единицу населения растет куда менее обильно. Да и помимо жратвы вдруг оказалось, что даже для славного русского интеллигентствующего либерала русски сиволапые мужики - и то оказались культурнее духовных наследников Шиллера и Гете.

Во-вторых, война состоит не только из тактики и оперативного искусства, стратегии тоже отведено в искусстве войны свое, причем главенствующее, место. Казалось бы, что такое в масштабах войны сдать один дом? Мелочь, чепуха. Однако ж дом - часть улицы. Улица - часть села. Село - часть области. Область - часть фронта. Фронт - часть театра военных действий. Театр военных действий - часть всей войны. Если сдать все дома - война будет проиграна. Почему надо сдать Ленинград, но не сдавать Москву?

А в-третьих, специально для слушателей-интеллигентов:

Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах рябое.
Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав её немцам без боя.

Голос сирены, поющий тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.

Горькой истории грустные вехи.
Шум пискарёвской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи.
Мы, вероятно, неправы.

Правы бельгийцы, мне искренне жаль их,
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюбленные в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.

Мы лишь одни — простофили и дуры —
Питер не отдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.

Не оставляли позора в наследство
Детям и внукам любимым,
Твёрдо усвоив со школьного детства —
"Мёртвые срама не имут".

И воссоздать, вероятно, не сложно,
Лет через сто или двести.
Всё воссоздать из развалин возможно,
Кроме утраченной чести!

Автор стихов застал блокаду, пережил зиму 1941-42 года, потом уже был эвакуирован.


Энергетик
отправлено 21.04.14 09:03 # 78


Кому: Gradus, #48

> Ну, как в тот раз на 5-м канале, когда ты озвучил наиболее вероятную причину инцидента с серной кислотой в театре. Присутствующие натурально охуели. Наблюдать было - одно удовольствие.

А что там прозвучало, камрад?

Пропустил передачу.


Герр
отправлено 21.04.14 09:23 # 79


Кому: Баир Иринчеев, #68

О, зер гут!


dimogen
отправлено 21.04.14 10:05 # 80


Кому: kognitivische, #59

Да хотя тот факт, что вокруг Ленинграда висело энное количество немецких дивизий, которые в случае сдачи города высвобождались,срезали ли бы наш фронт с северного направления, а далее вопрос сдачи Москвы уже бы не стоял.


Sam_Brook
отправлено 21.04.14 10:05 # 81


Кому: URAS, #7

> Надо будет на экскурсию обязательно выбраться!

рекомендую. был на 2-х зимних, посвящённых боям под Ленинградом и прорыву кольца блокады.


Naiv
отправлено 21.04.14 10:12 # 82


Кому: Gradus, #48

> А вот если бы в программе типа "Воскресного вечера" кто-то хлёстко, точно и ёмко обосновал то, что Исаич никакой не классик, а гнилой пидарас, это создало бы совершенно новый дискурс, которого на ТВ ещё не было.

По федеральным каналам такие обоснования ты еще не скоро увидишь, думаю.


Fergan1
отправлено 21.04.14 10:29 # 83


Самое фиговое, в добавление к данному видео, это то, что да же в современной России (в частности Марий Эл) продолжают действовать гранты и проводится исследования по заказу финов и исследовании "угнетённых" фино - угорских народов. Сам был неоднократно свидетелем - и учителя и различные " историки" борятся за деньги и внимание лиц, ответственных за ссуды по грантам. От различных финских учреждений (не буду уже печатать кавычки) да же в нашем посёлке проходили исследования и какие-то непонятные комиссии (п. Морки, Моркинский район, респ. Марий Эл) - и после всего этого говорить - они за демократию, они за свободу..... может только человек, которого подвергли лоботомии!
Р.S. - после всех этих наездов, вдруг!!!, у нас в посёлке "не понятно откуда" образовалась буддийская секта (на самом ли деле она буддийская - не понятно). Но факт в том что товарищи проповедуют какую то психоделическую мутотень и называются каким то братством. Вроде бы каких-то там разноцветных колёс....
Так что - теперь идея о великих финах (и фино-уграх) никогда не ходит в одиночестве. Теперь ей (идее) всегда сопутствует пёстрая колода утверждённых тематик -подтачивают исподволь все умы и общности. Подходят, так сказать, научно(

С уважением, Игорь


dig
отправлено 21.04.14 10:29 # 84


Кому: Хазарин, #74

Вот не соглашусь камрад, Горбатый на мой взгляд, делал все исключительно по собственной глупости, он никак не предвидел что произойдет. Я в то время проживал в одной Союзной республике, и после того, как там были так называемые всплески национального самознания в виде вырезания русских, Горбатый ввел войска, установил комендатский час и прочее. Он пытался остановить волну, но было уже поздно. Он просто тупой, как сибирский валенок и он очень хотел, чтобы его Запад любил. А ельцин был конченной мразью,вражиной, он специально все разваливал и сдавал Западу. Он люто ненавидел нашу страну.Это чисто мое видение, на истину разумеется не претендую.


Ziyod
отправлено 21.04.14 10:29 # 85


Дмитрий Юрьич - спасибо за содержательное и познавательное интервью.

Баир Климентъевич - спасибо еще и за отличные статьи в газете Сути Времени.


Ледж
отправлено 21.04.14 10:29 # 86


Очень интересный выпуск, как и многие. Спасибо Вам! Хотел неоднократно привлечь друга к истории, чтобы расширить темы для общения, но в ответ всегда "В таких книгах что угодно могут написать"


Завсклад
отправлено 21.04.14 10:31 # 87


Кому: iMax, #16

> Николай Стариков значится в списке желанных гостей? .. А еще Дюков, Кургинян...

B.C.Бушин, было б хорошо!


Dok
отправлено 21.04.14 10:35 # 88


Кому: Баир Иринчеев, #68

Обязательно. Хотя для того, чтобы сдать город требуется желание и осаждающей стороны. если она сдачу принимать не рвется, а имеет целью выморить город поголовно - то сдача становится непростым мероприятием.

Ни одного документа на тему того. что немцы предлагали сдаться ведь нету, так?



Кому: Cyberness, #72

Есть придирки к оформлению Сутулиным статьи. своего там исследования не видно.


Spa
отправлено 21.04.14 10:52 # 89


Кому: Goblin, #28

> да я что-то тоже третий том никак не найду

Электронная копия в DJVU здесь - http://adverbum.org/ru/r-milov3.htm - "История России с древнейших времён до начала ХХІ века. В 3 т. Т. 3. История России ХХ — начала ХХІ века. "



Spa
отправлено 21.04.14 10:52 # 90


Кому: Lazarev iLya, #23

> пока только закупился учебником истории России под редакцией Милова, который вы рекомендовали (но нашел только 18-19 века)

Тут в online можно третий том прочитать - http://www.rulit.net/books/istoriya-rossii-hh-nachala-xxi-veka-read-230739-1.html


spetrov
отправлено 21.04.14 11:01 # 91


Дмитрий Юрьевич, Баир Климентъевич, спасибо. Познавательно и доступно.

> Баир Климентъевич - спасибо еще и за отличные статьи в газете Сути Времени.

Надо бы обратить внимание.


Dmitrij
отправлено 21.04.14 11:15 # 92


Вот насчёт того, что маленькая нация чего-то там не может себе позволить, что "маленькие" имеют некие особые права, и к ним нельзя подходить с общими мерками - я с Баиром не согласен категорически. Знаю я этих "маленьких" (я рижанин). Когда требуется обоснование своих прав, националисты - первейшие специалисты по международному праву. Когда они получают власть и теперь те же самые нормы соблюдать требуют уже от них - начинаются разговоры про "особый случай", "трагическую историю" и тому подобное.

Вопрос к Баиру. В ролике прозвучало соображение, что надежды СССР на внутреннюю поддержку от финских левых в ходе Зимней войны не оправдались из-за проведённых в Финляндии в 20-30-х годах социальных преобразований, сокративших социальную базу коммунистического движения. Можно ли если не заменить, то дополнить это утверждение тем, что даже при наличии социальной базы такое движение не может реализоваться без организованных структур, а в Финляндии красный фланг был радикально зачищен путём физического уничтожения?


Ваншот
отправлено 21.04.14 11:18 # 93


Кому: Хазарин, #60

> Есть подозрения, что по реальной пользе будет сродни компенсациям Сбера за "сгоревшие" накопления.

Тоже думаю, что Путин схитрит. Вопрос закроет юридически и малой кровью. Главное, чтобы потом не начались официальные гонения на несогласных с "неуиноватостью" этих народов.


Баир Иринчеев
отправлено 21.04.14 11:18 # 94


Кому: Dok, #88

документов о том, что немцы предлагали сдачу - не обнаружено ни одного. А вот документов о том, что делать с населением города, если он сдастся или попытается сдаться - предостаточно. Подождите пару недель.


Тоха
отправлено 21.04.14 11:21 # 95


Очень познавательно. Если получится сделать цикл о "Зимней войне", будет круто.


Тоха
отправлено 21.04.14 11:25 # 96


Кстати, коллега по работе поведал сегодня, что ему звонила родственница, проживающая в Финляндии, и рассказала, что после событий на Украине, русских, мол, в Финляндии гнобить начали. В частности, ее, финский сожитель выгнал из дома и разорвал отношения.


Sam_Brook
отправлено 21.04.14 11:35 # 97


Кому: Шпрот, #52

Спасибо тебе, добрый человек, за mp3


Ziyod
отправлено 21.04.14 11:42 # 98


Кому: Тоха, #96

> В частности, ее, финский сожитель выгнал из дома и разорвал отношения.

Нацистские прихвостни защищают своих идеологических братьев, чо.


Dok
отправлено 21.04.14 11:49 # 99


Кому: Баир Иринчеев, #94

Ждем-с!


Добродел
отправлено 21.04.14 11:53 # 100


Кому: Хазарин, #60

> Про платить он ничего не говорил. А закон, его еще увидеть надо. Есть подозрения, что по реальной пользе будет сродни компенсациям Сбера за "сгоревшие" накопления.

Ну в связи с событиями в Крыме думаю все будет принято быстро, скоро увидим.



cтраницы: 1 | 2 всего: 152